Исследование возможности учета нестационарного и квазипериодического характера вертикального распределения параметров геологической среды в задаче сейсмической инверсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Логинов Андрей Константинович

  • Логинов Андрей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 97
Логинов Андрей Константинович. Исследование возможности учета нестационарного и квазипериодического характера вертикального распределения параметров геологической среды в задаче сейсмической инверсии: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2013. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов Андрей Константинович

Содержание:

Глава 1. Обзор методов прогноза свойств геологической среды с использованием данных сейсмических исследований

1.1 Общая постановка задачи прогноза свойств геологической среды

1.2 Геостатистический подход

1.3 Подход на основе анализа сейсмических атрибутов

1.4 Сейсмическая инверсия

1.5 Максимально импульсная сейсмическая инверсия.

Глава 2. О связи критерия максимальной импульсности корректного решения с предположением о статистических свойствах среды.

Глава 3. Алгоритм максимально импульсной сейсмической инверсия для сред с независимым распределением параметров.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Параметризация сейсмической трассы

3.3 Критерий выбора решения

3.4Метод сохранение корреляции между трассами

3.5 Учет априорной информации

3.6 Реализация.

3.7 Примеры получаемых результатов.

3.8 Полосовое преобразование. Применение на этапе обработке данных.

Глава 4. Квазипериодические, хаотические и персистентные законы изменения акустических свойств с глубиной

4.1 Литературные данные о самоподобном строении литосферы

4.2 Оценки характера распределения неоднородностей по каротажным данным

4.3 Оценка эффектов вызванных антиперсистентным и персистентным строением по материалам сейсморазведки.

4.4Атомарные разложения, как метода оценки статистических свойств.

Глава 5. Математическое моделирование распространение нормальной плоской волны в горизонтально слоистых средах с персистентным и квазипереодическим строением.

5.1 Модель акустических импедансов как реализация дробного броуновского движения и ее свойства.

5.2 Амплитудно-частотные характеристики отражений от пачки слоев с персистентным и антиперсистентным распределением свойств.

5.3 Оценка влияния короткопериодных многократных волн на параметры сейсмического сигнала.

Глава 6. Сейсмической инверсия для сред с персистентным и анитперсистентным законом изменения параметров.

6.1 Оптимальное, с точки зрения априорной вероятности решение для сред с квазипериодическим и персистентным строением.

6.2 Алгоритм решения задачи сейсмической инверсии для персистентных и квазипериодических сред.

6.3 Пример решения задачи сейсмической инверсии для персистентных и квазипериодических сред.

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможности учета нестационарного и квазипериодического характера вертикального распределения параметров геологической среды в задаче сейсмической инверсии»

Введение

Как часть естественно-научного знания прикладная геофизика оперирует опытом и результатами его интерпретации. Можно сказать , что в основании научного виденья мира лежит не опыт сам по себе, а его интерпретация, которая, как было отмечено историком науки Томасом Куном , зависит от господствующей в данный момент парадигмы. Парадигма в определении Т. Куна, это «набор признанных всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу»(Томас Кун,1968).

Алгоритмы сейсмической инверсии в самом общем смысле можно рассматривать, как алгоритмы автоматической интерпретацию результатов сейсмического эксперимента. И как всякая интерпретация, алгоритмы подобного рода опираются на научные-парадигмы - предположения или утверждения общего характера признаваемые научным сообществом.

Одним из таких утверждений в применение к вопросам сейсмической разведки является утверждение о том, что физические параметры элементов геологической среды статистически независимы друг от друга, по крайней мере в тех масштабах, в которых это может повлиять на результат сейсмического эксперимента. В этом случае последовательность коэффициентов отражения является реализацией белого шума, а последовательность акустических импедансов реализацией процесса одномерного броуновского движения. В тоже время ряд исследований последних лет демонстрируют, что это утверждение не всегда верно.

Первое свидетельство наличия неявных зависимости в параметрах природных объектах было получено физиком Гарольдом Херстом, в начале 20 века. Он обнаружил, что величина подъема воды во время весеннего разлива Нила, являются закономерным следствием от величины этого значения в прошлые годы, иначе говоря, графики максимальных разливов от времени демонстрировали

квазипериодический характер.

Как один из последних примеров обнаружения такого рода зависимостей в области прикладной геофизики, можно привести работу (), в которой исследуется в естественных и лабораторных условиях квазипериодический характер изменения диэлектрических свойств мерзлых пород.

На протяжении последних 20 лет проведено ряд исследований на основе сейсмических и каротажных данных, свидетельствующих об отклонении акустических параметров разреза от модели с статистически независимыми свойствами.

Таким образом, предположений о статистической независимости -хаотичности аккустических параметров среды оказывается по меньшей мере спорным. В ввиду этого, целью данной работы стало исследование влияния квази-переодического(антиперсистентного), а так же персистентного характера распределения акустических свойств на результаты сейсмической инверсии.

Как показано в первой главе работы, методы сейсмической инверсии разрабатываются на протяжении последних 50 лет и, в некоторых случаях являются единственным доступным методом прогноза геологической модели с требуемой для практических целей детальностью. Особенно актуальны методы сейсмической инверсии при разведки на акваториях, где бурение большого количества разведывательных скважин невозможно или экономически нецелесообразно.

Исследование влияния квази-переодического характера распределение аккустических свойств на результаты геоостатической инверсии проводилось в работе (,2010), но подход гипостатической инверсии часто неприменим, например, при малом количестве скважинных данных и\или при профильной-двумерной сейсмической съемке (). В этих случаях часто используют алгоритмы СSSI — Максимально импульсной инверсии с ограничениями, именно эти алгоритмы являются объектом исследования этой работы.

Первой задачей для достижения поставленной цели было разработка алгоритма максимально импульсной инверсии.

Был проведен анализ ряда подходов к определению функционала максимальной импульсности, сформулированы и доказаны утверждения связывающие предположения о законе распределения значений с видом функционала, минимум которого, соответствует наиболее вероятному решению.

В работе показано, что возможно построить решение, достаточным условием корректности которого, будет предположение о статистической независимости коэффициентов отражения при любом законе распределения значений. Точная практическая реализация подобного решения принадлежит к классу ^-полных задач и неисчислима за полиномиальное время. Но в рамках работы удалось создать итеративный алгоритм, позволяющий получить решение близкое к теоретическому-идеальному. Разработанный подход был дополнен рядом функционалов , позволяющих учитывать при регуляризации решения ограничения заданные априорной геологической моделью и предположением о гладком характере изменений акустических параметров по латерали. В заключении третьей главы приведены результаты опробования полученного алгоритма на синтетических данных, а так же реализации алгоритма в контексте процесса обработки — как метода увеличения видимого разрешения сейсмических данных, так же эти материалы были представлены на международной конференции «ГеоМодель 2010» и опубликованы в статье (Логинов, Фиников, 2011 ) .

Как говорилось выше, обращаясь к исследованием прошлых лет, можно найти ряд публикаций, свидетельствующих в пользу того, что элементы геологической среды — тонко-слоистые пачки осадочных отложений, демонстрируют статистическую зависимость акустических параметров. На основе анализа ряда публикаций, приведенного в главе 4, для описания сред с статистически зависимыми значениями акустических импедансов была выбрана

модель обобщенного броуновского движения. В рамках этой модели, среда может быть описана параметром отвечающим за наличие и характер статистической взаимосвязи коэффициентов отражения, называемым показатель Херста.

В главе 5 приведены результаты математического моделирования подобных сред и соответствующих им сейсмических трасс, в частности показано, что несмотря на то, что уменьшение показателя Херста среды ведет к увлечению энергии коротко-периудных кратных волн, при обычных значениях коэффициентов отражения их энергия будет более чем на порядок меньше, чем энергия первичных отражений и не внесет заметных искажений при решении задачи сейсмической инверсии.

В главе 6 приведено теоретическое обоснование и способ практической реализации решения задачи сейсмической инверсии для квазипериодических и персистентных сред, показано, что не один из алгоритмов опирающихся на предположение максимальной импульсности корректного решения не может быть для них применен .

В результате решения поставленных задач автор может вынести на защиту следующие положения:

1. Оптимальным с точки зрения априорной вероятности решением для сред со статистически независимыми коэффициентами отражения является то, что помимо соответствия исходным данным и априорной информации обладает наименьшей нормой в пространстве L0.

2. Разработан и реализован метод сейсмической инверсии с соблюдением ограничений на латеральную корреляцию и учетом априорной модели позволяющий получать решения близкие к оптимальным с точки зрения априорной вероятности.

3. Априорно наиболее вероятное решение для среды описываемой обобщенным броуновским движением является решение минимальное в мере Махаланубиса с ковариационной матрице зависящей от показателя

Херста рассматриваемой модели.

4. Предложено и реализовано решение задачи сейсмической инверсии для моделей описываемых, как реализация процесса обобщенного броуновского движения, использующее оценки показателя Херста для пачек отражений как априорную информацию.

В рамках работы разработан и реализован новый оптимизационный алгоритм решения задачи сейсмической инверсии с ограничениями области решений за счет учета латеральной корреляции сейсмических данных и априорной геолого-геофизической модели. Разработан метод для решения задачи в предположении статистической независимости коэффициентов отражения и модели импедансов, как реализации процесса броуновского движения. Так же в рамках работы впервые рассмотрено решение задачи сейсмической инверсии в более широком классе моделей, а именно моделей параметры которых описываются, как реализация процесса обобщенного броуновского движения.

Исследования были выполнены в период с 2009 по 2012 год на геологическом факультете МГУ на кафедре сейсмометрии и геоакустики, а так же в рамках работ по гранту «Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» .

Результаты исследований разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы для повышения достоверности и точности прогнозирования свойств геологического разреза по результата сейсмических исследований.

Глава 1

Обзор методов прогноза свойств геологической среды с использованием

данных сейсмических исследований

1.1Общая постановка задачи прогноза свойств геологической среды

Целью физического эксперимента является подтверждение или опровержение той или иной гипотезы. В рамках прикладной геофизики и сейсмики в частности, в качестве гипотезы подлежащий подтверждению выступает модель геологической строении исследуемого региона выраженное в тех или иных его физических характеристиках. Отличительной особенностью гипотез такого рода является очень большой количество параметров, значения которых подлежат подтверждению и, как следствие, большое количество конкурирующих предположений.

Прямая проверка гипотезы о заданном геологическом строения не представляет труда в настоящие время, благодаря широко развитым методам математического моделирования сейсмических полей. В тоже время актуальна проблема автоматического построения таких гипотез, то есть задача прогноза геологических свойств.

В самом общем случае задача прогноза геологических свойств может быть сформулирована как задача обращения операторного уравнения (Ф 1.1):

(1.1) и=L ^)

Где R — набор параметров модели, с помощью которой описывается изучаемая среда; этот набор может варьироваться в зависимости от постановки задачи, и — результат эксперимента соответствующий модели ^ а L оператор, описывающий математическую модель физических процессов , как будет показано ниже,он

также может быть различным в зависимости от применяемого подхода. Таким образом искомая гипотеза R - решение задачи прогноза свойств, должна удовлетворять соотношению (1.2):

(1.2) R—L 1 (U)

Строгое равенство здесь недостижимо, поскольку модель лишь приближенно описывает геологическую среду, а совокупность физических процессов, сложнее тех, что описываются оператором L.

В настоящие время существует несколько подходов к решению задачи определения свойств геологической среды с использованием сейсмических данных, условно их можно разделить на три группы:

1. Геостатическая инверсия.

2. Многоатрибутный анализ .

3. Сейсмическая инверсия.

1.2Геостатистический подход

Метод геостатистической инверсии, предложен впервые в работе ( Haas , Dubrule, 1994) позволяет вплотную приблизиться к решению задачи интеграции разнородной и разномасштабной информации (скважинной, сейсмической, геологической) в рамках единой модели. В этой цепочке инверсионные преобразования сейсмических данных в сочетании с известными зависимостями между петрофизическими и упругими свойствами горных пород позволяют объединить скважинные и сейсмические материалы для описания объемного распределения коллекторских свойств продуктивных пластов. Для этого модель конструируется на стратиграфической сетке методами геостатистического моделирования, а сейсмические данные выступают внешним и некоторым образом «инородным» источником информации(Ампилов,2009) . В процессе

статистического моделирования для каждой реализации модели необходимо вычислять волновое поле, соответствующее полученному распределению упругих свойств пласта. После этого, сравнивая его с наблюденным полем, нужно отсеивать реализации, увеличивающие невязку.

Таким образом, методы геостатистической инверсии по сути, являются комбинацией инструментов геологического моделирования и решения прямой задачи сейсмики: на основе скважинных данных и вариограмм, задающих пространственное распределение свойств среды ( Ампилов, 2009) . Геостатическая инверсия является отдельным и междисциплинарным подходом к решению задачи построение модели геологической среды, и сейсмические данные в данном процессе играют лишь роль одного из источников информации. Успех геостатической инверсии зависит от количества и качества различной информации и эта процедура часто неэффективная в случае недостатка скаженных данных, и практически не реализуем при отсутствии трехмерных сейсмических наблюдений (К.Е. Филиппова и др,2011)

1.3 Подход на основе анализа сейсмических атрибутов

Описание многоатрибутного анализа можно найти , например, в работе (Dan Hampson и др 2001 ). В статье описывается метод для прогнозирования параметров каротажных записей по сейсмическим данным. Анализируемые данные состоят из ряда каротажных записей привязанных к кубу сейсмических данных. Конкретный вычисляемый параметр может быть теоретически любого типа, в том числе и акустический импеданс, однако наибольшего успеха авторам удается добиться в прогнозировании пористости. По сейсмическим данным рассчитывается большой набор различных атрибутов. Далее при помощи регрессионного анализа полученных атрибутов и известных значений в точках скважины, выбирается несколько атрибутов связанных линейным или нелинейным преобразованием со значением определяемого параметра

геологической среды. Далее по значением сейсмических атрибутов и полученным в ходе регрессионного анализа корреляционным связям значение целевого параметра предсказывается для всего объема куба сейсмических данных. Как отмечают авторы статьи подобная процедура не является сейсмической инверсией в классическом понимании этого термина, так как обратный оператор L— заменяется некоторой линейной или нелинейной переходной функцией сейсмических атрибутов, «обученной» на скважинных данных и описывающей обнаруженные закономерности и ни как явно не связан с априорным представлениями о физике распространения сейсмических волн и строении геологической среды.

1.4Сейсмическая инверсия

В подходе называемом сейсмическая инверсия(также, иногда, детерминистическая инверсия — в противопоставлении геостатистической) сейсмические данные играют ключевую роль, а целевым прогнозируемым параметром геологической среды являются упругие импедансы, именно к этому классу относятся алгоритмы рассматриваемые в данной работы. При таком подходе оператором L считается один из вариантов операторов описывающих распространение упругих волн в неоднородной среде.

Общая постановка задачи сейсмической инверсии является некорректной, во-первых так как ее решение не единственно: одно и то же волновое поле может быть порождено, вообще говоря, бесконечным числом различных моделей. Во-вторых решение в некоторых постановках, может быть неустойчиво,что означает, что малые колебания значений наблюденного поля могут приводить к значительным изменениям параметров полученной модели. Иными словами, сейсмические данные сами по себе содержат недостаточно информации для однозначного восстановления свойств среды с необходимой для промышленных задач детальностью.

Решение одномерной задачи сейсмической инверсии на основе обращения

волнового уравнения для горизонтально слоистой среды и совмещенного источника и приемника было получено впервые в работе (Kunetz , 1963 ). Но полученное решение, как отмечено в ряде работ, (Bamberger et al , 1982; Arntsen,Ursin , 1985), являться неустойчивым и чувствительным к наличию шумов в исходных данных. В работе (Bamberger et al , 1982) предложено заменить исходную точную постановку,задачей оптимизации решаемой методом наименьших квадратов, что, по мнению авторов, позволяет получить более стабильное решение. В работе (Grjvelet , 1985) схожий подход применен для инверсии данных ВСП, в этой работе кроме оптимизационной постановке задачи для повышения устойчивости решения ограничивается класс возможных решений моделями с кусочно постоянными величинами импеданса, то есть решение ищется в классе так называемых блочных или пластовых моделей. В работе Arntsen,Ursin , (1985) показано, что решение задачи сейсмической инверсии в одномерной постановке предложенной (Kunetz , 1963 ) не может корректно предсказывать коэффициенты отражения и импедансы на основе реальных данных, так как не берет во внимание ряд эффектов влияющих на амплитуду сейсмического сигнала распространяющийся в трехмерной среде, в этой работе предложена предварительная обработка данных и учет сферического расхождения сигнала с использованием информации о распределении сейсмических скоростей.

В работе (А. С. Алексеевым ,1962) впервые предложено аналитическое решение обратной одномерной задачи теории упругости для горизонтально слоистой среды в частотной области, а позже в работе (А. С. Благовещенский,1967) предложено так же решение во временной области. В работе (Р.Керрион,1985) показано, что трехмерная обратная задача сейсмики для горизонтально-однородной среды сводится к одномерной за счет преобразования Радона , и разделения решений для разных лучевых параметров, в работе так же представлена схема численного решения для сред с кусочно-непрерывным распределением свойств. В работах (Тарантола, 1984,1986) предложен

оптимизационный метод решения задачи в акустическом и упругом приближении в полной трехмерной постановке, с использованием данных многоканальных наблюдений методом ОГТ.

Но, как отмечается в ряде работе (Ампилов, 2009;Delpгat-Jannaud & Lailly 2005) методы упругой инверсии на основе несуммированных данных в полноволновой постановке, имеют ряд недостатков, среди которых слабая устойчивость, обусловленная объединением процессов миграции и инверсии в одну оптимизационную процедуру,что делает невозможным практическое решение без жестких априорных ограничений на строение среды, в следствии чего эти методы не получили широкого распространения .

В тоже время технологическое развитие получили алгоритмы инверсии полн- или частично-кратных суммированных сейсмических данных, базирующиеся на Борновской аппроксимации волнового уравнения. При этом компенсация всех возникающих при таком допущении некорректностей (наличие кратных волн и других помех, сложное распределение точек отражения, замешивание при суммировании данных, соответствующих разным углам падения, анизотропия свойств среды) проводится на этапе предварительной обработки, параметры которой определяются в зависимости от характеристик съемки и геолого-физических условий района исследований(Ампилов, 2009).

Первые практически результаты в этом направлении получены в 70-х годах. В работе (Laveгgne,1975) исследуется возможность преобразования суммарных сейсмических трасс полученных методом ОГТ в кривые псевдо-аккустического каротажа. В статье утверждается, что при корректном восстановлении амплитуд, и правильном скоростном законе при вводе кинематических поправок, а так же при достаточно хорошей динамическом разрешении сейсмических данных, возможно пересчитать значения сейсмических амплитуд в параметр представляющий собой высокочастотную составляющую последовательности акустических импедансов среды. Сейсмическая трасса после

коррекции амплитуд и деконволюции рассматривается как непрерывная последовательность коэффициентов отражения.Ииспользуя рекурсивную формулу (1.4) и предполагая известным параметры в самом верхнем слое( Z0 ) производится рекурсивный пересчет значений амплитуд( к, ) в значения акустических импедансов ( Ъ1 ).

(1.4) 2+1рМ^)

Используя информацию из доступных скважин и\или модель интервальных скоростей построенную на основе анализа скоростей суммирования , авторы получают оценку низкочастотной составляющей последовательности акустических импедансов. Суммируя последовательности с низкочастотной и высокочастотной составляющей вычисляют искомый результат. Как показано в работе(М. Becquey, М. Laveгgne , 1979) подобная процедура в ряде случаев (рис 1.1), позволяет предсказать важные для интерпретатора геологические свойства исследуемого района. Но, как отмечается авторами , подобное качество результата требует очень высокого соотношения сигнал\помеха в исходных данных и кропотливой работы обработчика и интерпретатора при корректировке и увязке сейсмических и скважинных данных

4000 5000 6000 7000 0000 9000 10000 11000

1__■____* . I ■ I I 1

АСОиБПС (МРЕЭАМСЕ 5СА1Е ( М СМ"3)

йс. II, О» по. 2— <гпрс(Ьпсс «чФ ^шЬ ил ¿и1оо лк! ШиЦ^с шЕсгргсшигл

Рис 1.1 Выделение газо-водяного контакта на разрезе Псевдо-импедансов из работы (M. Becquey, M. Lavergne , 1979)

Фактически, при подходе в рамках аппроксимации Борна задача обращения оператора L (1.2), делится на два этапа :

Первый этап это подавление регулярных и нерегулярных помех, корректировка амплитуд сейсмического сигнала, учет кинематических поправок, миграционный преобразование , то есть приведение данных в соответствие со свёрточной моделью распространения акустических колебаний. Тем самым исходная задача сводится к более простой (1.5), в рамках которой оператор L из выражения (1.1) является линейным оператором свёртки с фильтром Л, параметры

которого зависят от множества факторов, но на практике определяются исходя из сопоставления сейсмических данных со скважинными или с априорной геологической моделью.

(1.5) U=A*R+е

Второй этап это отыскание обратного оператора L-1 и применение его к обеим частям уравнения (1.5). Нужно отметить, что задача (1.5) при ограниченной полосе частот фильтра A так же является

некорректной(Хаттон,1985), и допускает множество решений удовлетворительно отображающиеся в исходные данные, что означает , что нахождение единственного решения возможно лишь при учете некоторых дополнительных ограничений.

1.5Максимально импульсная сейсмическая инверсия.

А.Н. Тихонов (А.Н Тихонов,1986 ) предложил общий подход к решению подобных проблем, состоящий в замене исходной некорректной задачи, задачей отыскания минимума функционала. Подобный прием весьма удобен тем, что при задании функционала, можно руководствоваться не только математической моделью процесса, но и рядом предположений самого разного характера и тем самым компенсировать недостаток информации в экспериментальных данных, и в итоге получить постановку задачи допускающую единственное решение или множество близких с геологической точки зрения решений.

Так в работе (Shlomo Levy, Peter K. Fullagar , 1981) в качестве дополнительных предположений используется гипотеза о кусочно-постоянном строении среды и наибольшей импульсности корректного решения — т.е наиболее удовлетворительным решением считается то, которое кроме удовлетворительного

отображения в исходные данные, имеет наименьшие количество слоев. В работе приводится постановка задачи минимизации функционала в норме L1, и способ численного решение на основе метода линейного программирования. В работе (D. W. Oldenburg и др,1983) алгоритм дополняется возможностью внесения ограничений на абсолютные значения импеданса — множество возможных решений ограничивается допустимым коридором значений. Ряд работ (D. W. Oldenburg и др,1983; Tad. J. Ulrych, Colin Walker,1984; Colin Walker,Tad J. Ulrych 1983) предлагают способ решения задачи в той же постановке, но в частотной области, на основе спектральных свойств последовательности дельта импульсов (с использованием так называемой авторегресионной модели импульсной трассы). В работе (D. W. Oldenburg и др,1983) отмечается, что решение во временной области методом линейного программирования и решения в частотной области для одних и тех же исходных данных практически совпадают . В работе (John В., DuBose Jr, 1990) предложен алгоритм исходящий из тех же предположений, но решающий задачу методом наименьших квадратов, что , как утверждают авторы,предпочтительней с точки зрения объема вычислений. В работе (H. W. J. Debeye, P. Van Riel, 1990) описывается метод минимизации двух функционалов, производится попытка найти решение имеющие минимальную норму L1 при условии, что разница между модельной трассой и исходной имеет минимальную норму в пространстве L2 .

Как можно видеть, несмотря на ряд различий, общим для всех оптимизационных подходов является предположение наибольшей импульсности корректного решения, так как именно этот прием гарантировано позволяет прийти к единственности решение. В работе (John В., DuBose Jr, 1990) отмечено, что это предположение является реализаций принципа максимума энтропии предложенного Эдвином Джайнесом, как способ обработки физических экспериментов в случае, когда экспериментальных данных недостаточно, для

выделения той или иной гипотезы (Джайнис,1957). Это принцип гласит,что если ряд объектов соответствуют одному и тому же наблюдению, то каждому объекту приписывают некоторую априорную вероятность его реализации, и в качестве оценке искомого объекта берут тот — априорная вероятность которого максимальна(Л.М. Сороко,1981). Более подробное рассмотрение статистического основания этого принципа и следствий из него приведены в последующих главах.