Исследование возможности управления функциями биологического объекта электромагнитными полями низкой интенсивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат биологических наук Денисенкова, Инна Владимировна

  • Денисенкова, Инна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 117
Денисенкова, Инна Владимировна. Исследование возможности управления функциями биологического объекта электромагнитными полями низкой интенсивности: дис. кандидат биологических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Тула. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисенкова, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Биологические эффекты электромагнитных полей.

1.1.1. Источники электромагнитных полей.

1.1.2. Биологическое действие магнитных полей.

1.1.3. Особенности действия ЭМИ КВЧ на биологические объекты.

1.1.3.1. Основные представления о механизмах взаимодействия ЭМИ КВЧ с биологическими объектами.

1.1.3.2. Зависимость эффекта ЭМИ КВЧ от исходного состояния биологического объекта

1.1.4. Роль модуляции ЭМП в развитии биологического эффекта.

1.2. Электромагнитные поля как возможный внешний синхронизатор биоритмов.

1.2.1. Типы биологических изменений во времени.

1.2.2. Современные представления о природе биологических ритмов.

1.3. Сезонные изменения чувствительности к воздействию факторов различной природы.

1.3.1. Сезонные изменения чувствительности к действию факторов эндогенного происхождения.

1.3.2. Сезонные изменения чувствительности к факторам экзогенного происхождения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследований влияния магнитного поля на динамику локомоторной активности планарии.

2.2. Методика исследования влияния ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию нерва.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Поведение планарии в контрольных условиях.

3.2. Поведение планарии в условиях компенсации геомагнитного поля.

3.3. Выявление биотропных частот модуляции геомагнитного поля.

3.4. Изучение динамики ресничной локомоции планарии в условиях частично компенсированного геомагнитного поля с импульсной модуляцией меандром с частотой 1 Гц.

3.5. Исследование действия ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию седалищного нерва.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможности управления функциями биологического объекта электромагнитными полями низкой интенсивности»

Электромагнитные излучения (ЭМИ) низкой интенсивности широко распространены в природе и создают естественный электромагнитный фон, к воздействию которого организмы в процессе эволюции приспособились. Этот физический фактор среды в ряде случаев используется живыми системами в качестве управляющего сигнала, синхронизирующего фундаментальные биологические процессы (например, биоритмы). Предполагается, что некоторые диапазоны ЭМИ, в частности крайневысокочастотный, могут использоваться для внутриклеточного, в том числе межмолекулярного «информационного» взаимодействия [Девятков Н.Д. и др., 1991].

В последнее время наибольший интерес исследователей, работающих в области электромагнитобиологии, направлен на изучение эффектов низкоинтенсивных ЭМИ [Девятков Н.Д. и др., 1981, Гапеев А.Б., Чемерис Н.К. и др., 1993, Григорьев Ю.Г., 1999, Хадарцев A.A., 1999] на биообъекты разного уровня организации. Изучение эффектов такой мощности излучения позволит определить характер взаимодействия электромагнитных полей (ЭМП) с живыми системами, когда нагрев тканей не является определяющим [Гапеев А.Б., Чемерис Н.К., 1999].

Обладая сравнительно высокой биологической активностью, ЭМИ может оказать неблагоприятное действие на организм человека, что естественно выдвигает перед гигиенической наукой новые задачи в области обоснования нормативов, разработки мер профилактики и защиты [Григорьев Ю.Г., 1998].

Центральным вопросом этой проблемы является научное обоснование гигиенических нормативов, т.е. установление порогов неблагоприятного (вредного) действия данного фактора, поэтому основное внимание исследователей в области электромагнитобиологии сосредоточено преимущественно на изучение действия излучения низкой интенсивности от 1 до 1000мкВт/см . Единственно правильным подходом к решению вопроса нормирования ЭМИ является биологическое обоснование норм на основе экспериментальных исследований и изучения здоровья людей, проживающих в населенных местах с известной степенью выраженности фактора. Для решения этих вопросов необходимо на основании экспериментов на животных и наблюдений на людях накопить максимальную информацию о зависимости не только величины, но и биологической значимости обнаруживаемых реакций. При этом данные должны быть представлены во всем спектре выраженности фактора - от полного отсутствия до его высоких уровней, несовместимых с жизнью [Акоев И.Г., 1983].

В нашем исследовании в качестве воздействующего фактора были использованы различные варианты диапазона ЭМИ: полностью компенсированное геомагнитное поле, частично компенсированное геомагнитное поле с низкой частотой модуляции и крайневысокочастотное излучение низкой интенсивности.

Актуальность исследования возможности влияния электромагнитных полей низкой интенсивности на различные физиологические процессы во многом связана с тем, что ЭМИ КВЧ используется для лечения и профилактики большого количества заболеваний (около 80 нозологий) [Бессонов А.Е., 1997, Теппоне М., 1997, Rojavin М.А. & Ziskin M.S., 1998]. Только в России, где впервые был применен этот новый метод лечения, более тысячи медицинский учреждений используют КВЧ - терапию для лечения различных заболеваний. Более чем за пятнадцать лет клинического применения не отмечены побочные эффекты или неблагоприятные отдаленные последствия. КВЧ-терапия прекрасно зарекомендовала себя в таких областях как гастроэнтерология (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки), неврология (болевые синдромы, остеохондрозы, радикулиты, невриты), кардиология (гипертоническая болезнь сердца, стенокардия), урология (пиелонефрит, простатиты), онкология (защита кроветворной системы, устранение побочных эффектов при химиотерапии), гинекология, хирургия, кожные заболевания и т.д.

Однако до сих пор не существует единой общепринятой концепции о механизмах влияния ЭМИ КВЧ на живые системы. Применение облучения в качестве терапевтического агента строится на эмпирически полученных эффектах. Поэтому существует необходимость в продолжении и развитии фундаментальных физиологических и биофизических исследований, на основе которых могут разрабатываться новые эффективные методы ЭМП - терапии. Одной из проблем электромагнитобиологии является невоспроизводимость результатов. Возможной причиной этой ситуации является то, что при проведении исследований недостаточно учитывается, в какой фазе биоритма предъявляется излучение, а также состояние объекта, определяемое температурой среды.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы было исследование возможности управления функциями биологического объекта (проводниковой функцией седалищного нерва лягушки, двигательной активностью и локомоторной адаптацией тигровой планарии) электромагнитными полями низкой интенсивности.

Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи. 1. Определить возможность влияния полностью и частично компенсированного постоянного и переменного магнитного поля

МП) на характер, скорость и способ локомоции планарии Dugesia tigrina.

2. Выяснить характер влияния компенсированного геомагнитного поля (ГМП) на локомоторную активность планарии в различных диапазонах температур.

3. Выявить возможные биотропные частоты для стимулированной локомоторной активности и исследовать динамику ресничной локомоции в условиях низкочастотной модуляции геомагнитного поля.

4. Исследовать возможность воздействия ЭМИ КВЧ низкой интенсивности на проводниковую функцию седалищного нерва травяной лягушки Rana temporaria.

5. Определить зависимость эффективности воздействия облучения нерва от функционального состояния животного, определяемого сезоном года.

Научная новизна и практическое значение работы. Обнаружено, что компенсация естественного геомагнитного поля существенно модифицирует скорость адаптации планарии вида Dugesia tigrina. Температурный фактор оказывает значительное влияние на выраженность эффектов гипомагнитного поля. Выявлена частота (1Гц) модуляции геомагнитного поля, имеющая выраженное биотропное влияние на скорость адаптации планарий.

Установлена высокая чувствительность соматических нервных волокон лягушки к ЭМИ нетепловой мощности. Показано, что эффективность воздействия ЭМИ зависит от функционального состояния организма, определяемого фазой биоритма.

Полученные в работе результаты по действию ЭМИ низкой интенсивности на различные биологические объекты позволяют решать 7 вопрос об экологической значимости этого фактора и осуществлять разработку научно обоснованных норм электромагнитной безопасности. Данные по сезонной чувствительности биообъектов к излучению могут быть использованы для корректировки методов КВЧ-терапии.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Денисенкова, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ

1) Показано, что в условиях компенсации геомагнитного поля существенно изменяется скорость адаптации планарий вида В^ез1а 1^ппа к стрессору. В условиях геомагнитной депривации скорость локомоции планарии в процессе адаптации снижалась быстрее по сравнению с контролем, имманентный колебательный процесс, имеющий отношение к двигательной активности, становится более выраженным. Изменение способа и характера движений в опытных условиях не выявлено. Температурный фактор оказывает значительное влияние на выраженность эффектов компенсации геомагнитного поля.

2) В условиях переменного гипомагнитного поля в диапазоне частот модуляции от 1 Гц до 64 Гц достоверно установлено биотропное воздействие частоты в 1 Гц. Эффективная частота (1 Гц) вызывает изменение продолжительности стимулированной локомоторной активности в сторону ее увеличения по сравнению с контролем. Снижение скорости ресничной локомоции планарии в условиях воздействия частоты 1 Гц протекает существенно медленнее по сравнению с контролем, что может указывать на более длительный период адаптации к стрессовому фактору.

3) Обнаружено, что процесс восстановления проводниковой функции седалищного нерва лягушки после стимуляции электрическим током пессимальной частоты чувствителен к воздействию ЭМИ КВЧ низкой интенсивности (10 мкВт/см ), что указывает на нетепловой характер взаимодействия ЭМИ с биообъектом в условиях нашего эксперимента. Постоянная времени восстановления амплитуды ПД под влиянием облучения значительно уменьшалась.

100

4) Установлено, что эффект ЭМИ КВЧ низкой интенсивности на проводниковую функцию нерва сильно зависит от сезона. Максимальная чувствительность процесса восстановления отмечена в зимний период.

5) Совокупность полученных нами экспериментальных данных по действию ЭМИ КВЧ на проводниковую функцию нерва и модифицированного магнитного поля на двигательную активность и локомоторную адаптацию планарии дают основание считать возможным управление функциями биологических объектов с помощью низкоинтенсивных электромагнитных полей. Эффективность управления биологическими процессами определяется функциональным состоянием биологического объекта.