Исследование взаимодействия станков-качалок с промерзающим грунтом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ситников, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ситников, Виктор Петрович
Введение.
Глава 1. Перспективы развития нефтегазовой отрасли и способы нефтедобычи в
России.
1.1. Современное состояние нефтедобывающей отрасли.
1.2.Основные способы добычи нефти и факторы, определяющие надежность станков-качалок.
1.3.Краткая характеристика объекта исследования.
1.4. Общая характеристика региона и особенности грунтовых условий эксплуатации станков-качалок.
1.5.Анализ работы станков-качалок на объекте исследования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Тепловое взаимодействие одиночной скважины с промерзающим вокруг нее грунтом.
2.1. Описание объекта исследований.
2.2.Постановка задачи определения температурного поля промерзающего грунта вокруг одиночной скважины.
2.3.Приведение уравнений, описывающих процесс промерзания, к расчетному виду.
2.4. Результаты расчетов температурного поля промерзающего грунта.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Динамическое взаимодействие станка-качалки с промерзающим грунтом.
3.1 .Требования к условиям работы станка-качалки в холодный период времени и их анализ.
3.2. Взаимодействие свайного фундамента станка-качалки с подстилающим грунтом на уровне подошвы.
3.3. Взаимодействие грунтового массива станка-качалки с окружающим грунтом по передней и задней грани.
3.4. Взаимодействие грунтового массива станка-качалки с окружающим грунтом по боковым граням.
3.5. Спектральный анализ динамического усилия на полированном штоке станка-качалки.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Влияние динамических процессов на пространственное положение станка-качалки и на окружающий скважину грунт.
4.1. Расчетная модель взаимодействия грунтового массива станка-качалки с окружающим грунтом.
4 4.2. Определение амплитуд вынужденных колебаний свай.
4.3. Анализ полученных результатов.
4.5. Влияние вибраций на сцепление скважины с грунтом.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия станков-качалок с промерзающим грунтом»
В соответствии с энергетической стратегией России до 2020года, утвержденной Правительством России, Западная Сибирь будет и впредь оставаться главным нефтедобывающим регионом страны. При этом следует отметить, что многие крупные месторождения нефти вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Доля трудноизвлекаемых запасов с низкими дебитами скважин (менее Ют/сутки) составляет 55-60% и продолжает расти. В этих условиях из основных способов добычи нефти все большую значимость приобретает механизированный, включающий штанговые глубинные насосы (ШСН) и погружные центробежные электронасосы (ГТЦЭН).
Штанговый насосный способ из традиционных способов добычи нефти является самым трудоемким и малопроизводительным. Широкое его применение объясняется большим числом малодебитных скважин, для которых эксплуатация скважин штанговыми насосами остается технически оправданной и экономичной по сравнению с другими способами добычи нефти.
В условиях Западно-Сибирского нефтегазового региона рамы штанговых насосов устанавливаются, как правило, на свайных фундаментах. При этом в условиях сурового резкоконтинентального климата и специфических грунтовых условий региона взаимодействие фундаментов станков-качалок с промерзающими грунтами следует отнести к сложной инженерной и научной проблеме.
Существующие в настоящее время методы проектирования фундаментов станков-качалок не учитывают тепловое и силовое взаимодействие системы «станок-качалка - массив грунта» и совместную работу талого и мерзлого грунтов. При этом сам глубинный насос передает на грунтовый массив динамические нагрузки, обуславливающие вынужденные колебания грунтового основания.
Актуальность работы
Статистический анализ объемов ремонтных работ станков-качалок (их центровка) свидетельствует о значительных расхождениях объемов в холодный и теплый периоды времени. Это подчеркивает значимость грунтового фактора в оценке надежности работы станков-качалок и обусловлено неравномерностью процесса промерзания грунта вокруг нефтяной скважины. С учетом неравномерных осадок фундамента и специфических особенностей работы массива грунта, обусловленных динамическими нагрузками глубинного насоса, передаваемых на грунтовое основание, взаимодействие фундамента станка-качалки с промерзающим массивом грунта является сложной и актуальной научной проблемой.
Научная новизна
- Впервые рассчитано температурное поле промерзающего грунта вокруг одиночной нефтяной скважины.
- Автором разработана силовая модель взаимодействия фундамента станка-качалки с грунтом с учетом совместной работы талого и мерзлого грунтов.
- Впервые теоретически обоснована работа различных участков свайного фундамента, находящихся на различных расстояниях от скважины, с учетом динамической нагрузки.
Практическая ценность
1. Автором впервые установлены по величине амплитуд вынужденных колебаний наиболее опасные периоды эксплуатации станков-качалок.
2. Установлены моменты времени эксплуатации станков-качалок для которых величины амплитуд вынужденных колебаний превышают (по передним сваям фундамента) допустимые для данного класса машин, регламентируемые действующими нормами. Что позволяет разработать рекомендации по проектированию фундаментов станков-качалок.
3. Результаты исследования, выполненные автором, позволяют выявить критерии оценки безопасных режимов эксплуатации станков-качалок с учетом комплекса технологических и конструктивных параметров.
На защиту выносятся
- Тепловая модель и закономерность движения во времени фронта промерзания грунта вокруг нефтяной скважины.
- Силовая модель взаимодействия фундамента станков-качалок с массивом грунта и распределение амплитуды вынужденных колебаний фундамента на его подошве.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на:
- научно-практической конференции по проблемам транспорта в ЗападноСибирском регионе, г.Тюмень, ТГНГУ, 2001г.;
- на научно-практической конференции по перспективам развития нефтегазовых объектов Западной Сибири, г.Тюмень, ТГНГУ, 2002г.;
- на международном научно-практическом семинаре «Геотехнические и эксплуатационные проблемы в нефтегазодобывающей отрасли» (г.Тюмень, 2002г.);
- на юбилейной научно-практической конференции по перспективам развития нефтегазовых объектов Западной Сибири, г.Тюмень, ТГНГУ, 2003г.
По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ. Диссертация выполнена на кафедре механики грунтов, оснований фундаментов НТО Тюменского государственного нефтегазового университета.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ситников, Виктор Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе предложенной и доведенной до компьютерных расчетов * тепловой модели получены закономерности движения фронта промерзания грунта вокруг одиночной нефтяной скважины.
2. Для нефтяных скважин, разрабатываемых с помощью станков-качалок, предложен способ расчета линейного коэффициента теплопередачи на устье скважины.
3. Разработана силовая модель взаимодействия свайного фундамента станка-качалки и окружающего грунта с учетом неравномерного характера промерзания грунта и определены все силовые и геометрические характеристики этого взаимодействия.
4. Определены амплитуды вынужденных колебаний передних и задних свай фундамента станка-качалки и получены их зависимости от времени т в холодный период года; проведено сравнение полученных амплитуд с допустимыми амплитудами, регламентированными действующими нормативными документами.