Исследование явления интерференции частично-развитых спекл-полей в зоне дифракции пространственно-модулированного лазерного пучка на случайных фазовых объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Чаусский, Анатолий Анатольевич

  • Чаусский, Анатолий Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 145
Чаусский, Анатолий Анатольевич. Исследование явления интерференции частично-развитых спекл-полей в зоне дифракции пространственно-модулированного лазерного пучка на случайных фазовых объектах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Саратов. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чаусский, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛАЗЕРНЫХ СПЕКЛ-ПОЛЕЙ И ИХ СВЯЗЬ С ПАРАМЕТРАМИ РАССЕИВАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Постановка задачи.

1.2 Случайные фазовые экраны как модели рассеивающих объектов

1.2.1 Классификация СФЭ '.

1.2.2 Изготовление объекжов/^дЙйетвЪряющих модели СФЭ.

1.3 Статистические свойства граййчног(?.йоля за СФЭ.

1.3.1 Корреляционная функция граничного поля.

1.4 Аналитические приближения для коэффициента корреляции граничного поля.

1.4.1 Приближения сильно и слабо неоднородного объекта.

1.4.2 Оригинальное приближение.

1.4.3 Представления коэффициента корреляции в виде ряда

1.5 Корреляционные свойства частично развитых лазерных спекл-полей в дифракционном пространстве.

1.5.1 Автокорреляционная функция спекл-псшя в свободном пространстве

1.5.2 Выражение для автокорреляционной функции дифракционного поля в оригинальном приближении для коэффициента корреляции пропускания объекта.

1.5.3 Вывод автокорреляционной функции дифракционного поля с использованием разложения щ (Ар) по гауссовым функциям

1.5.4 Автокорреляционные функции дифракционного поля в приближении слабо неоднородного и сильно неоднородного объектов

1.6 Средняя интенсивность дифракционного поля

1.6.1 Нерассеянный и флуктуационный компоненты дифракционного поля

1.6.2 Приближения для средней интенсивности.

1.6.3 Сравнительный анализ приближений для средних интенсивностей

1.6.4 Анализ зависимости средней интенсивности от параметров объекта и освещающего лазерного пучка

1.7 Эволюция радиуса корреляции флуктуационного компонента рассеянного поля.

1.8 Выводы.

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ЧАСТИЧНО-РАЗВИТЫХ ЛАЗЕРНЫХ СПЕКЛ

ПОЛЕЙ В КЛАССИЧЕСКИХ ИНТЕРФЕРОМЕТРАХ

2.1 Постановка задачи.

2.2 Контраст интерференционных полос средней интенсивности

2.3 Интерференция идентичных и неидентичных спекл-полей.

2.4 Интерференция частично развитых спекл-полей в интерферометрах Майкельсона и Маха-Цендера.

2.4.1 Интерференция неидентичных частично-развитых спекл-полей в интерферометре Майкельсона.

2.4.2 Интерференция идентичных частично развитых спекл-полей в интерферометре Майкельсона.

2.5 Выводы.

ДИФРАКЦИЯ ШИРОКОГО ПРОСТРАНСТВЕННО-МОДУЛИРОВАННОГО ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА НА СЛУЧАЙНОМ ФАЗОВОМ ОБЪЕКТЕ.

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ИДЕНТИЧНЫХ СПЕКЛ-ПОЛЕЙ

3.1 Постановка задачи.:.

3.2 Интерференция идентичных частично-развитых-спекл-полей в ближней области дифракции пространственно-модулированного лазерного пучка на случайном фазовом экране

3.2.1 Диагностика объектов с мелкоструктурными неоднородностями

3.2.2 Экспресс-метод диагностики размеров неоднородностей объекта

3.2.3 Диагностика сильно неоднородных объектов.

3.3 Выводы.

ДИФРАКЦИЯ СФОКУСИРОВАННОГО ПРОСТРАНСТВЕННО-МОДУЛИРОВАННОГО ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА НА СЛУЧАЙНОМ ФАЗОВОМ ЭКРАНЕ.

ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ЧАСТИЧНО-ИДЕНТИЧНЫХ И НЕИДЕНТИЧНЫХ СПЕКЛ-ПОЛЕЙ

4.1 Постановка задачи

4.2 Интерференция спекл-полей в области дифракции сфокусированного про-странственно-модулиро- ванного лазерного пучка на случайном фазовом экране

4.2.1 Интерференция неидентичных спекл-полей.

4.2.2 Интерференция частично-идентичных спекл-полей.

4.3 Теоретический анализ дифракции сфокусированного пространственно-модулированного лазерного пучка на случайном фазовом экране

4.3.1 Влияние процессов пространственной фильтрации дифракционного поля и корреляционных эффектов на контраст полос средней интенсивности.

4.3.2 Контраст полос средней интенсивности в дальней зоне дифракции

4.4 Различные режимы дифракции сфокусированного пространственно- модулированного лазерного пучка.

4.5 Режим дифракции сфокусированного ПМЛП на большом числе неоднородностей.

4.5.1 Математические приближения для контраста полос в режиме дифракции сфокусированного ПМЛП на большом числе неоднород-ностей

4.5.2 Влияние параметров зондирующего лазерного пучка на контраст полос средней интенсивности

4.5.3 Зависимость контраста полос средней интенсивности от уровня пространственных флуктуаций фазы граничного поля. Эффект просветления неоднородной среды.

Диагностика сильно неоднородных объектов.

Режимы дефлекции интерференционных полос и лазерного пучка в дифракционном поле.

4.6.1 Связь контраста полос средней интенсивности с нормированной корреляционной функцией граничного поля.

4.6.2 Дефлекция интерференционных полос. Декорреляция углов отклонения гауссовых пучков. Диагностика дисперсии фазовых флуктуаций объекта

4.6.3 Дефлекция пространственно-модулированного лазерного пучка. Корреляция углов отклонения гауссовых пучков. Аналогия с классической интерференционной схемой Юнга

4.6.4 Связь частичной идентичности и режима дефлекции пучка с корреляционными эффектами.

Режим дифракции на малом числе неоднородностей.

Контроль состояния агрегации микро рассеиватёлей.

Экспериментальное подтверждение теоретических зависимостей контраста полос от параметров микронеоднородностей объекта и параметров зондирующего пучка

Экспериментальные методы реализации статистического усреднения при зондировании контролируемого объекта сфокусированным пространственно-модулированным лазерным пучком.

4.9.1 Сканирование СФЭ с'помощью дефлектора.

4.9.2 Метод интегрального сканирования.

4.9.3 Дифракция расфокусированного ПМЛП на неподвижном случайном фазовом экране. Эквивалентность временного и пространственного усреднений спекл-структуры рассеянного поля.

4.10 Выводы . . . . .•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование явления интерференции частично-развитых спекл-полей в зоне дифракции пространственно-модулированного лазерного пучка на случайных фазовых объектах»

При когерентном освещении случайно-неоднородных объектов рассеянное излучение приобретает сиекл-модулированный характер - пространственное распределение амплитуды (интенсивности) и фазы становятся случайными [2, 3, 4, 5, 6]. Пятнистость светового поля зачастую является мёшающим фактором, снижающим, например, разрешающую способность оптических систем формирования изображений, в том числе и голографических систем [7, 8]. Для устранения пятнистости используют различные методы ее подавления (редуцирования) [10], основанные в основном на проведении различных операций, приводящих к усреднению спекл-модуляций.

В ряде же когерентно-оптических методов спекл-поля являются носителем информации, например, в методах обработки и кодирования изображений они выполняют роль пространственной несущей структуры [3, 9, 11].- В голографической интерферометрии, спекл-фотографии и спекл-интерферометрии спекл-поля выступают в роли «естественного» носителя информации о микроформе объекта и ее изменениях. В этих методах, видимо впервые, целенаправленно стали изучать особенности явления интерференции спекл-модулированных световых полей. К основным физическим эффектам, связанным с интерференцией спекл-полей, в первую очередь следует отнести эффект пространственной локализации интерференционных картин, наблюдаемых в голографической интерферометрии [12, 13, 14, 27, 28, 33]. Особенностям пространственного изменения контраста интерференционных полос средней интенсивности в области локализации интерференционных картин в голографической интерферометрии посвящены работы [8, 35, 36, 70]. Локализация и изменение контрастности полос средней интенсивности вызваны декорреляцией интерферирующих спекл-полей, возникающей из-за их взаимного пространственного сдвига АС (с> ^, где С, £ - поперечная и продольная координаты свободного пространства. Если сдвиг АС превышает радиус корреляции —# спекл-поля рс, АС > рс, то контраст полос становится практически нулевым - полосы исчезают. Такой подход для объяснения эффектов локализации интерференционных полос рассматривается в работах [8, 35, 36, 27, 28, 29, ТО}.

Эффекты пространственной локализации интерференционных полое, образующихся при интерференции взаимно когерентных, но претерпевших диффузное рассеяние полей имеют место не только в голографической интерферометрии, но и во всех других методах, где реализуется суперпозиция идентичных спекл-полей. Идентичными спекл-полями называют две реализации спекл-поля, образованные одними и теми же участками рассеивающего объекта. В двухэкспозиционной голографической интерферометрии это два идентичных гсшографических изображения. В [70, 36, 42, 33] показано, что эффекты локализации полос средней интенсивности возникают и в двухэкспозиционной спекл-фотографии, а также в классических интерферометрах [70], если интерферометр с зеркальными поверхностями освещается спекл-модулированным полем. Обычно в голографической интерферометрии, спекл-фотографии и спекл- интерферометрии имеют дело с так называемыми развитыми спекл-полями, которые формируются сильными рассеивателями, создающими <$- коррелированное граничное поле со значительными пространственными флуктуациями фазы, аф > ж, где аф - среднее квадратиче-ское отклонение фазы граничного поля. В таких полях практически отсутствует нерассеянный компонент и они характеризуются единичным контрастом спекл-структуры, /3 = сг1/(1) = 1 , где 07 - среднее квадратическое отклонение интенсивности. Корреляционные свойства развитых спекл-полей определяются в. соответствии с теоремой Ван-Цитерта-Цернике, как фурье-образ распределения средней интенсивности граничного поля - поля на рассеивателе, или, для пространства изображений как фурье-образ распределения интенсивности света в выходном зрачке оптической системы [15, 16,17,18]. В [35, 36, 70, 37] показано, что при линейном изменении АС например, в поперечном направлении пространственное изменение контраста полос фактически «визуализирует» функцию автокорреляции спекл-поля.

Изменение контраста полос в голографической интерферометрии и двухэкспозиционной спекл-фотографии может быть вызвано также процессами декорреляции амплитудно-фазовой структуры спекл-полей, обусловленное изменением микроструктуры неоднородностей поверхности объекта. Эти эффекты изменения контраста полос средней интенсивности использованы в [31, 32, 33, 34, 14] для контроля процессов изменения микроструктуры поверхности, вызываемые различными процессами: коррозией, контактными давлениями и т.д.

Развитые спекл-поля практически не несут информации о статистических параметрах микронеоднородностей структуры рассеивателей - источников этих полей. Такая информация в той или иной мере содержится в так называемых частично-развитых спекл-полях, отличающихся неединич'ным контрастом структуры и наличием нерассеянного компонента в дифракционном поле. Статистические свойства развитых спекл-полей достаточно полно проанализированы в работах [4,- 5, 2, 102, 113], динамических спекл-полей [110, 43, 44, 45, 47, 48, 49, 53, 54, 94]. Исследованию статистических свойств частично-развитых спекл-полей посвящены работы [96,-97, 98, 99, 100, 103, 105, 106, 107,108, 109, 111, 114, 115,118, 119, 120, 94, 53, 54, 80]. В работах [111, 112] исследованы статистические свойства частично-развитых спекл-полей с использованием интерферометра Юнга. Информация о параметрах микроструктуры рассеивателя может проявляться в различных статистически^ характеристиках частично-развитых спекл-полей [115, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137]. Одной из основных и часто используемых характеристик является контраст статистических или динамических спекл-структур [2, 126, 127, 128]. В методах контроля параметров микронеоднородностей по контрасту спеклов регистрацию интенсивности рассеянного поля производят в ближней или дальней областях дифракции. Используют также статистические моменты более высоких порядков для флуктуации интенсивности, в частности, корреляционную функцию интенсивности [50, 51].

Эффекты декорреляции спекл-структуры в дифракционном поле, возникающие при изменении направления освещения шероховатой поверхности, использованы в работах [133, 134] в качестве информативного признака при определении статистических параметров неоднородностей. В этих методах декорреляция спекл-структуры происходит фактически из-за изменения фазовых сдвигов на отдельных неоднородностях при изменении направления освещения шероховатой поверхности. Поэтому такие методы применимы для контроля поверхностей с относительно большими высотами неоднородностей, Ah ~ А. Влияние случайных мелкомасштабных неоднородностей на формирование интерференционных картин, в частности на контраст (видность) интерференционных полос является достаточно очевидным фактом. Действительно, поскольку на каждой отдельной неоднородности возникает фазовый сдвиг Аср (р) освещающей волны, то такой сдвиг приводит' к локальному изменению интенсивности интерференционного поля. Если этот фазовый сдвиг оказывается в среднем сравним с ж радиан, то локальные флуктуации интенсивности интерференционного поля становятся сравнимыми со средним значением интенсивности результирующего поля, и интерференционные полосы исчезают. Суперпозиция объектного рассеянного и некоторого нерассеянного опорного поля может производиться как в области граничного поля, так и в области дифракционного поля. В последнем случае необходимо учитывать дифракционные трансформации статистических характеристик рассеянного поля.

Вышеприведенные качественные представления о.влиянии неоднородностей на контраст наблюдаемых интерференционных полос представляется достаточно наглядными и привлекательными для реализации соответствующего интерференционного метода измерительного контроля параметров неоднородностей. Различные подходы и средства реализации интерференционного метода можно найти в относительно ранних работах [89, 90, 91, 92, 93]. Однако в этих работах предложены скорее качественные методы. Достаточно строгих количественных зависимостей получено не было.

Видимо, первыми работами, в которых установлены относительно строгие количественные зависимости параметров интерференционных полос от статистических параметров неоднородностей фазовых объектов являются работы О.В.Ангельского и П.П.Максимяка с сотрудниками [79, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88]. Авторам этих работ удалось связать количественные характеристики интерференционной картины, в частности относительное значение минимума интенсивности в интерференционной картине при условии противофазности и полной согласованности интерферирующих полей со статистическими моментами амплитуды и фазы рассеянного поля [79, 80, 81, 82]. Методически более эффективный подход реализован в работах [84], в которых установлена связь корреляционной функции (Др) рассеянного граничного поля с контрастом V интерференционных полос, V = /¿¿(Др), наблюдаемых при наложении двух идентичных реализаций этих полей с регулируемым поперечным сдвигом Ар. Пожалуй, единственным недостатком этих методов является техническая и методическая трудность реализации интерференции граничных полей, то есть световых полей в непосредственной близости от поверхности объекта.

Возможностью для реализации такой интерференционной методики послужило установленное впервые для волн радиодиапазона свойство сохранения неизменными корреляционных свойств рассеянного поля в некоторой относительно протяженной области пространства, примыкающей к поверхности объекта [15]. Если возможно наблюдение интерференционной картины в этой области, то можно использовать для определения контраста полос весьма простое выражение для корреляционной функции граничного поля, полученное в приближении гауссовой статистики фазовых неоднородностей объекта, V (Ар) = ехр [—(1 — Кф (Ар))] , где Оф - дисперсия фазовых флуктуаций граничного поля, Кф (Ар) - нормированная корреляционная функция фазовых флуктуаций граничного поля. Это требование фактически показывает ограничение на значения высотных неоднородностей объекта, сгф « 1, и значения радиуса корреляции : 1Ф должен быть достаточно большим. Поскольку для таких параметров неоднородностей аф и 1ф , протяженность области постоянства корреляционных свойств оказывается достаточной для технической реализации наблюдения интерференционных полос в этой области. Выход за пределы этой области требует учета трансформации дифрагировавшего поля и учета влияния этой трансформации на контраст полос средней интенсивности. Такие исследования проводились с использованием численных методов [70]. ,

Для реализации интерференции спекл-модулированных полей могут быть использованы различные схемные решения и подходы. Объект исследования может быть расположен в одном из плеч интерферометра и тогда в этом случае реализуется суперпозиция неидентичных спекл-полей [80]. Такой способ имеет большие недостатки, главными из которых, на наш взгляд, являются высокие требования к макроформе объекта, которая должна иметь достаточно простую геометрию, в противном случае возникает интерференционная картина сложной' формы и с высокой пространственной частотой полос.

Более эффективный подход реализуется при использовании интерферометров сдвига, когда исследуемое поле используется для освещения интерферометра, который тем или иным способом вносит взаимный сдвиг между интерферирующими идентичными спекл-полями [82]. В этом случае форма поверхности объекта может иметь значительные отклонения от правильной геометрической в масштабе длины волны света.

Существенно новый подход предложен в [70, 71, 72, 73, 75, 77]. В этих работах объект исследования так же, как в интерферометре сдвига находится за пределами интерферометра, а сам интерферометра выполняет роль осветительного устройства. В этом случае объект освещается световым пучком с регулярными интерференционными полосами - пространственно-модулированным лазерным пучком (ПМЛП), а интерференционные полосы средней интенсивности наблюдаются в дифракционном поле. В [76] показано, что в этом случае закономерности формирования полос средней интенсивности такие же, как и в интерферометре сдвига - контраст полос в приграничной области определяется автокорреляционной функцией оптического поля. Такой подход в реализации интерференции частично-развитых спекл-полей позволил авторам разработать очень простой и эффективный с технической точки зрения способ диагностики параметров объекта [77]. •

Однако исследования, касающиеся интерференции частично-развитых спекл-полей и методам их реализации нельзя считать завершенными, так как ряд вопросов и задач остались открытыми: не получены выражения для контраста полос средней интенсивности в зоне дифракционных трансформаций спекл-полей, ряд вопросов, касающихся интерференции частично-идентичных спекл-полей остался не освещенным и до конца не изученным. Кроме того, если говорить о проблеме с технической точки зрения, то использование широкого ПМЛП для диагностики параметров очень тонких и протяженных объектов оказывается не эффективным или практически невозможным. Решением последней задачи может служить применение сфокусированного ПМЛП. Использование сфокусированного ПМЛП для диагностики объектов требует разработки дополнительной теории, отличной от теории, разработанной для широкого ПМЛП, что связано с существенными различиями физических процессов, возникающих при дифракции широкого и сфокусированного ПМЛП на неоднородных объектах. При дифракции широкого ПМЛП на неоднородном объекте происходит интерференция идентичных спекл-полей, в то время как дифракция сфокусированного ПМЛП связана с интерференцией частично идентичных или полностью неидентичных спекл-полей. Более того, при зондировании объекта сфокусированным ПМЛП картина интерференции наблюдается в удаленном дифракционном поле, что приводит к необходимости учета дифракционных трансформаций интерферирующих долей. В связи с этим дальнейшее развитие теоретических и экспериментальных основ'интерференции частично-развитых спекл-полей и методов их реализации представляется актуальной задачей с научной и практической точек зрения.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей явления интерференции частично-развитых спекл-полей, несущих информацию о статистических параметрах рассеивающей среды (объекта), а также развитие теоретических и экспериментальных основ метода измерения .параметров объекта, основанного на дифракции лазерного пространственно-модулированного лазерного пучка.

В рамках выше обозначенной цели в работе проводились исследования:

• различных приближений для нормированной корреляционной функции коэффициента пропускания объекта;

• корреляционных свойств поля, формирующегося при дифракции гауссового пучка на случайно неоднородном объекте;

• процессов формирования интерференционных картин в классических интерфе ренционных схемах;

• явления интерференции идентичных и неидентичных спекл-полей, формируемых в поле дифракции широкого и сфокусированного ПМЛП на случайно неоднородном объекте;

• различных режимов дифракции'сфокусированного ПМЛП на СФЭ, обусловленных различными соотношениями между параметрами пучка и объекта;

• влияния параметров пучка и рассеивающего объекта на контраст полос средней интенсивности при'дифракции широкого и сфокусированного ПМЛП на неоднородном объекте;

• различных методов реализации'статистического усреднения спекл-модулированных полей для формирования интерференционных картин полос средней интенсивности.

Научная новизна исследований:

• впервые рассмотрены закономерности формирования интерференционных картин в поле дифракции сфокусированного пространственно-модулированного лазерного пучка на случайно неоднородном объекте и даны качественные объяснения зависимости контраста полос средней интенсивности от статистических параметров объекта;

• впервые получены аналитические выражения для эволюции контраста полос средней интенсивности при дифракции широкого коллимированного ПМЛП на СФЭ в зависимости от статистических параметров объекта и пучка;

• впервые получены аналитические выражения для эволюции контраста полос средней интенсивности при дифракции сфокусированного ПМЛП на СФЭ зависимости от статистических параметров объекта и пучка;

• впервые установлены три различных режима дифракции сфокусированного ПМЛП на случайно неоднородном объекте, качественно отличающихся зависимостью контраста полос средней интенсивности от статистических параметров объекта;

• впервые показаны возможности формирования интерференционных картин с высоким контрастом при зондировании сильно рассеивающих сред.

Практическая значимость работы:

• результаты исследований дифракции сфокусированного ПМЛП на неоднородном объекте и интерференции частично-идентичных и, полностью неидентичных лазерных спекл-полей позволили разработать новый эффективный метод проведения диагностики параметров случайно неоднородных объектов;

• предложены методы диагностики параметров для объектов с мелкоструктурными неоднородностями, сильно неоднородных объектов, а так же экспресс-метода диагностики радиуса корреляций фазовых неоднородностей с использованием широкого ПМЛП;

• предложен метод непосредственного измерения дисперсии фазовых флуктуаций при режиме дефлекции интерференционных полос;

• предложены методы сканирования неподвижных объектов сфокусированным ПМЛП.

Достоверность полученных результатов: Достоверность полученных теоретических результатов обеспечивается достаточной строгостью используемых моделей, соответствием теоретических выводов и экспериментальных данных, полученных с использованием известных экспериментальных методик.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

• При освещении случайного фазЬвого объекта лазерным сфокусированным пучком с регулярной интерференционной структурой - сфокусированным пространственно-модулированным лазерным пучком, в дифракционном поле формируются интерференционные полосы средней интенсивности, контраст которых определяется статистическими параметрами неоднородностей объекта и параметрами зондирующего пучка. Возможны три качественно отличающихся режима дифракции сфокусированного ПМЛП на случайном фазовом объекте: контраст полос средней интенсивности уменьшается с увеличением радиуса корреляции 1ф неоднородностей объекта в режиме дифракции на большом числе неоднородностей, принимает минимальное значение в режиме дифракции на малом числе неоднородностей и возрастает с увеличением 1ф в режиме дефлекции полос, когда освещающий сфокусированный ПМЛП разрешает неоднородности объекта; в режиме дифракции на большом числе неоднородностей контраст полос определяется соотношением интенсивности нерассеянного компонента и средней интенсивности рассеянного (флуктуационного) компонента, дифракционного поля; при значительном превышении радиуса перетяжки освещающего пучка (освещенной области на объекте) над радиусом корреляции фазовых неоднородностей 1ф в этом режиме проявляется эффект скачкообразного изменения контраста полос средней интенсивности при изменении дисперсии фазовых возмущений освещающего пучка; в режиме дефлекции контраст полос V пропорционален корреляционной функции коэффициента пропускания (или отражения) объекта, У = ^ (До), вне зависимости от статистических свойств фазовых неоднородностей объекта первого рода.

• Аналитические выражения для контраста интерференционных полос средней интенсивности, формирующихся в поле дифракции .сфокусированного ПМЛП на неоднородном объекте, в зависимости от статистических параметров объекта и зондирующего пучка.

• Метод контроля статистических параметров неоднородностей случайных фазовых объектов, основанный на зондировании объекта сфокусированным пространственно-модулированным лазерным пучком, включая метод диагностики сильно-неоднородны сред, и определении контраст^, интерференционных полос средней интенсивности, формирующихся в дифракционном поле.

• Метод контроля статистических параметров неоднородностей случайных фазовых объектов, основанный на зондировании объекта рассеянным пространственно-модулированным лазерным пучком - метод интегрального сканирования и физическая интерпретация процессов формирования интерференционных картин и зависимости контраста полос средней интенсивности от параметров случайно неоднородного объекта и зондирующего пучка в этом методе.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих Международных конференциях:

• 15 Международная Конференция по Когерентной и Нелинейной Оптике (ICONO), С.-Петербург, 27 июня-1 июля 1995 г;

• Second SPIE International Conference on Holography and Correlation Optics, Chernovtsy May 15-19, 1995;

• The Intl. Conf. on Nonlinear Dynamics and Chaos. Application in Physics, Biology and Medicine (ICND-96): SPIE Intl. Workshop on Nonlinear Dynamics and Structures in Biology and Medicine: Optical and Laser Technologies, Saratov, Russia, July 8-14, 1996;

• Third SPIE International Conference on Correlation Optics, Chernovtsy, May 15-19, 1997;

• Coherence Domain Optical Methods in Biomedical Science and Clinical Applications II, BIOS'98 SPIE's International Biomedical Optics Symposium, San Jose, California USA, 24- 30 January, 1998;

• 7-th International workshop on laser physics (LPHYS'98), Berlin, Germany, July 6-10, 1998;

• Методы светорассеяния в механике, биомедицине и материаловедении, Международный междисциплинарный научный семинар и осенняя школа молодых ученых, Россия, Саратов, 6-9 октября, 1998;

• Saratov Fall Meeting (SFM'99), Saratov, Russia, October 5-8, 1999.

Личный вклад автора заключался в выводе аналитических выражений и формул, проведении теоретического анализа, участии в обсуждении задач, поставленных научным руководителем проф.В.П.Рябухо, проведении экспериментальных работ, одна из которых выполнена при содействии А.Е.Гриневича.

Структура и объем диссертации. Диссертация.состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 144 страницы текста, включая 54 рисунка. Список литературы содержит 137 наименований и изложен на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Чаусский, Анатолий Анатольевич

4.10 Выводы

При освещении случайного фазового объекта сфокусированным лазерным пучком с регулярной интерференционной структурой - сфокусированным пространственно-модулированным лазерным пучком (ПМЛП), в дифракционном поле формируются интерференционные полосы средней интенсивности, контраст которых определяется статистическими параметрами неоднородностей объекта и параметрами зондирующего пучка. Возможны три качественно отличающихся режима дифракции сфокусированного ПМЛП на случайном фазовом объекте: контраст полос средней интенсивности уменьшается с увеличением радиуса корреляции неоднородностей объекта в режиме дифракции на большом числе неоднородностей, принимает минимальное значение в режиме дифракции на малом числе неоднородностей и возрастает с увеличением в режиме дефлекции полос, когда освещающий сфокусированный ПМЛП разрешает неоднородности объекта; в режиме дифракции на большом числе неоднородностей контраст полос определя ется соотношением интенсивности нерассеянного компонента и средней интенсивности рассеянного (флуктуационного) компонента дифракционного поля; при значительном превышении радиуса перетйжки освещающего пучка (освещенной области на объекте) над радиусом корреляции фазовых неоднородностей в этом режиме проявляется эффект скачкообразного изменения контраста полос средней интенсивности при изменении дисперсии фазовых возмущений освещающего пучка; в режиме дефлекции контраст полос пропорционален корреляционной функции коэффициента пропускания (или отражения) объекта, V = (р0), вне зависимости от статистических свойств фазовых неоднородностей объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе развиты теоретические и экспериментальные основы интерференции частично-развитых спекл-полей, формирующихся в зоне дифракции сфокусированного ПМЛП на СФЭ. Разработан новый метод исследования статистической структуры фазовых микронеоднородностей рассеивающих объектов-! основанный на зондировании объекта с фокусированным ПМЛП. Показано, что при освещении случайно неоднородного объекта сфокусированным ПМЛП в зависимости от параметра пучка, характеризующего расстояние между осями двух гауссовых пучков, составляющих ПМЛП, происходит интерференция частично- идентичных либо полностью неидентичных лазерных спекл-полей. Проведен подробный качественный анализ интерференции частично-идентичных и неидентичных спекл-полей. В соответствии с соотношением между размером освещенной области на объекте и размером длины корреляции фазовых неоднородностей выявлены очень важные с методологической и практической точек зрения режимы дифракции: режим дифракции на большом числе неоднородностей, режим дефлекции интерференционных полос и пучка и режим дифракции на малом числе I неоднородностей, характеризуемые особой зависимостью контраста полос от радиуса корреляции фазовых неоднородностей. Полученные новые приближения для корреляционной функции коэффициента пропускания объекта позволили получить аналитические выражения для корреляционной функции дифракционного поля и установить аналитическую зависимость для контраста полос средней интенсивности от статистических параметров объекта во всех трех вышеназванных режимах. Выявлены основные закономерности процессов формирования интерференционных картин в дифракционном поле. Установлены важные для практики особенности поведения контраста полос средней интенсивности при тех или иных вариациях параметров объекта и пучка, что может быть положено в основу частных методик измерительного контроля параметров структуры объекта. Полученные результаты закладывают теоретические и экспериментальные основы в решении задач формирования и передачи интерференционных картин через рассеивающие' среды, что может быть перспективным в офтальмологии при диагностике ретинальной остроты (зрения в условиях катаракты хрусталика. Предложенный и теоретически обоснованный в работе метод так называемого интегрального сканирования, имеет самостоятельное научное и практическое значение, так как может быть рассмотрен в терминах задачи передачи интерференционных картин через рассеивающие среды. Теоретические положения, разработанные в работе, при соответствующей адаптации могут быть применены к описанию процессов интерференции частично-развитых спекл-полей в голографичёских системах, и тем самым составить теоретические основы голографической интерференции случайно неоднородных объектов, в рамках которых должна быть установлена связь между контрастом полос голографичёских интерферограмм'со статистическими неоднородностями исследуемых объектов. Предметом теоретических и экспериментальных исследований в работе были рассеивающие объекты, удовлетворяющие модели СФЭ, дальнейшее развитие метода связано с приложением и разработкой соответствующего теоретического подхода для анализа объемных рассеивающих сред, характеризующихся многократным рассеянием, а также с исследованием объектов с негауссовой статистикой и .объектов со сложной формой корреляционной функции фазовой структуры. Кроме того, важной, на наш взгляд, является приложение результатов работы к случайно амплитудным рассеивающим объектам.