Исследование закономерностей процесса распространения силовых импульсов по колонне труб при бурении скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Шадрина, Анастасия Викторовна

  • Шадрина, Анастасия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 150
Шадрина, Анастасия Викторовна. Исследование закономерностей процесса распространения силовых импульсов по колонне труб при бурении скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Томск. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шадрина, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОВЫХ ИМПУЛЬСОВ В КОЛОННЕ ТРУБ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН МАЛОГО ДИАМЕТРА УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технология бурения скважин малого диаметра ударно-вращательным способом.

1.2. Динамические процессы в ударной системе установок для бурения скважин.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ известных математических моделей продольного соударения тел.

2.2. Выбор и обоснование метода исследования процесса распространения силовых импульсов по колонне бурильных труб.

2.3. Методика экспериментальных исследований процесса распространения силовых импульсов по колонне бурильных труб к породоразрушающему инструменту.

2.3.1. Методика экспериментальных исследований.

2.3.2. Методика регистрации волн деформаций в элементах колонны бурильных труб.

2.3.3. Методика математической обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СИЛОВЫХ ИМПУЛЬСОВ ПО КОЛОННЕ

БУРИЛЬНЫХ ТРУБ К ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕМУ ИНСТРУМЕНТУ.

3.1. Исследование процесса распространения волн по участкам постоянного сечения колонны бурильных труб.

3.1.1. Исследование влияния геометрических параметров бурильных труб на эффективность передачи энергии силового импульса при распространении волн по участкам постоянного сечения.

3.1.2. Исследование механизма передачи энергии ударных импульсов по колонне бурильных труб к породоразрушающему инструменту.

3.2. Исследование процесса распространения силовых импульсов через резьбовые соединения бурильных труб.

3.2.1. Исследование упругого и неупругого сопротивления резьбовых соединений бурильных труб в процессе циклической деформации.

3.2.2. Разработка динамической модели резьбовых соединений бурильных труб.;.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛН В БУРОВОМ ИНСТРУМЕНТЕ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований изменения параметров силовых импульсов в процессе передачи по колоннам бурильных труб.

4.2. Разработка метода инженерного расчета распространения продольных волн по буровому инструменту.

4.2.1. Анализ существующих методов расчета распространения продольных волн.

4.2.2. Разработка метода расчета распространения продольных волн по буровому инструменту.

4.2.3. Сравнительный анализ результатов расчета с экспериментальными данными с целью оценки эффективности использования метода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей процесса распространения силовых импульсов по колонне труб при бурении скважин»

Актуальность работы. В настоящее время велика потребность в бурении скважин малого диаметра (40 - 70 мм). Так, например, только на одном Хайдарканском руднике в год бурится 60 ООО м таких скважин [61, 62, 91]. Область их применения включает геологоразведочные и технические скважины различного назначения.

К преимуществам скважин малого диаметра можно отнести значительно меньшие энергозатраты на разрушение пород, наибольшие механические скорости бурения за счет сокращения площади забоя и соответствующего объема разрушаемой породы; меньшую металлоемкость инструмента: коронок, бурильных труб (штанг); меньший расход промывочной жидкости; меньшее запыление проходческих выработок.

При проходке таких скважин в породах средней твердости и выше часто применяют машины ударно-вращательного действия, которые находят достаточно широкое применение при бурении скважин из подземных горных выработок: при бескерновом бурении породоразрушающим инструментом малого диаметра на месторождениях с достаточно изученным геологическим разрезом, а также при разведочном бурении с отбором шлама [11, 18, 49, 78, 80,81,100, 102,131,132].

Проходка скважин в породах средней твердости и выше до некоторого времени, осуществлялась, в основном, погружными пневмоударниками [9, 16, 30]. Так в связи с производственной необходимостью в ИГД СО РАН в 2005 г. впервые в отечественной и зарубежной практике был разработан погружной пневмоударник АШ45 для бурения скважин диаметром 45 мм глубиной до 20 м, что подтверждает актуальность научных исследований в данном направлении [137]. Однако, применение таких пневмоударников для бурения скважин малого диаметра малоэффективно, так как резко снижает производительность буровых агрегатов [116]. Такие скважины с высокой производительностью бурят машинами с мощными ударными механизмами, расположенными вне скважины. Распространение колонковых перфораторов с зависимым от ударного механизма вращением колонны бурильных труб ограничено малой глубиной скважин из-за низкого крутящего момента на инструменте, поэтому все шире применяются станки с независимым от ударного механизма вращением [55,117].

Без четкого представления о волновых процессах в колонне бурильных труб невозможно проводить научно обоснованное совершенствование техники бурения скважин малого диаметра. Ведь именно формируемая бойком при упругом ударе продольная волна деформации (или волна напряжений, силовой импульс) переносит энергию бойка к породоразрушающему инструменту (ПРИ).

В последние годы внимание к данной проблеме увеличивается в связи с тем, что массовое внедрение прогрессивных машин для бурения скважин малого диаметра сдерживается именно отсутствием рациональной, научно обоснованной конструкции бурильных труб, обеспечивающей высокий коэффициент передачи энергии силового импульса и, как следствие, высокую стойкость соединений бурильных труб.

Бурильные трубы - наиболее ответственная часть бурового инструмента. Так, статистикой установлено, что порядка 60 % всех аварий происходит вследствие их поломки. Поэтому чрезвычайно важно максимально использовать все резервы продления срока их службы, что положительным образом сказывается на снижении стоимости буровых работ [25,49].

При распространении волны деформации по бурильным трубам и прохождении через резьбовые соединения её форма изменяется (трансформируется), а энергия частично рассеивается [113, 114]. При этом в буровом инструменте формируются поперечные волны, которые не создают продольного внедрения ПРИ, необходимого для разрушения породы. Кроме того, в процессе распространения волны деформации через соединение возможен его нагрев [82] и даже разрушение.

Вследствие малого диаметра скважины невозможно оценить величину подводимой к ПРИ энергии силового импульса, поэтому данная работа, направленная на изучение волновых процессов в колонне бурильных труб и разработку научно обоснованного метода расчета передачи энергии силовых импульсов по ним при бурении скважин малого диаметра, весьма актуальна.

Существующие методы расчета распространения волн по колонне бурильных труб являются трудоемкими и обладают относительно низкой точностью [5, 7,41,47, 75,124].

Кроме того, сами создатели отечественных погружных пневмоударников (Н.Н. Есин и др.) [37] считают, что создать высокопроизводительный и надежный пневмоударник диаметром менее 75 мм практически невозможно из-за технических трудностей.

Большой вклад в решение проблемы повышения эффективности передачи энергии силовых импульсов по составным упругим волноводам, что и представляют собой колонны бурильных труб, внесли работы О.Д. Алимова, Е.В. Александрова, А.И. Белова, В.Ф. Горбунова, JI.T. Дворникова, В.Э. Еремьянца, К.И. Иванова, Г.М. Кашкарова, В.К. Манжосова, Н.Ф. Медведева, Б.М. Ребрика, С .Я. Рябчикова, JI.A. Саруева, А.П. Слистина, С.С. Сулакшина, А.Г. Цуканова, В.И. Чирьева, И.Г. Шелковникова, Е.Ф. Эпштейна, Д.А. Юнгмейстера, Е. Ферхарста, Ф.К. Арндта и многих других отечественных и зарубежных исследователей. Однако некоторые вопросы изучены недостаточно полно, такие как теоретическое обоснование и выбор параметров колонны бурильных труб, количественная оценка потерь энергии силовых импульсов за счет взаимодействия бурильных труб с резьбовыми соединениями.

Результаты проведенных исследований [89] показывают возможность положительного решения этой проблемы. Однако достаточных обоснований и четких указаний реальных путей достижения высокого коэффициента передачи энергии удара по колонне бурильных труб до настоящего времени нет. Учитывая принципиальную важность этих вопросов для бурения скважин, были проведены специальные исследования в этом направлении, и разработан метод расчета передачи силовых импульсов по буровому инструменту.

В настоящее время машины ударно-вращательного действия применяются на Хайдарканском ртутном месторождении (Кыргыстан) [91], в Приаргунском производственном горно-химическом объединении (г. Краснокаменск) [109, 135], на руднике Лениногорского полиметаллического комбината (Восточный Казахстан) и других предприятиях и месторождениях России и Ближнего Зарубежья.

Идея выполненной работы состоит в определении силовых и энергетических параметров импульсов в колонне бурильных труб на основе метода спектрального разложения Фурье, позволяющего определить границу продольных и поперечных волн в буровом инструменте.

Целью работы является разработка нового метода расчета передачи силовых импульсов по буровому инструменту с экспериментальной проверкой результатов в искусственных скважинах.

Методы исследования. В данной работе использовался комплексный метод исследований, который включал в себя как теоретические, так и экспериментальные исследования. Методы исследования базируются на известных положениях теории удара, на решениях задач о продольном соударении стержней с использованием одномерной волновой теории Сен-Венана, на частотном представлении функции, описывающей передачу силового импульса. Экспериментальные данные получены тензометрированием процессов распространения волн деформаций на специальном стенде, имитирующем 3 скважины диаметрами 42, 56, 70 мм глубиной 39 м и обрабатывались методами математической статистики.

Научные положения, защищаемые в работе.

1. Буровой инструмент с точки зрения распространения продольных волн представляет собой фильтр низких частот с полосой пропускания, определяемой частотой запирания (отсечки). На основе теоретических исследований выявлена закономерность, показывающая, что уменьшение наружного диаметра и увеличение относительной толщины стенки бурильных труб приводят к расширению полосы пропускания в сторону более высоких частот.

2. Коэффициент передачи энергии силовых импульсов по колонне бурильных труб повышается с увеличением жесткости резьбовых частей бурильных труб, контактной жесткости витков резьбы и снижением жесткости соединительных элементов. Сила неупругого сопротивления в муфтовых соединениях с ростом крутящего момента непрерывно растет, а в ниппельных ее изменение носит экстремальный характер, что определяется направлением поперечной деформации резьбовых частей труб относительно тела соединительного элемента.

3. Установлены закономерности распространения силовых импульсов по буровому инструменту, которые подтверждают возможность передавать по современным конструкциям колонн бурильных труб порядка 70 % энергии силовых импульсов от машин на забой 25.30-метровых скважин.

Научная новизна.

1. На основе теоретических исследований волновых процессов в буровом инструменте установлена аналитическая зависимость величины энергии силовых импульсов от их частотных характеристик и геометрических параметров бурильных труб.

2. Экспериментально установлены качественные характеристики влияния жесткостей резьбовых частей бурильных труб, контактов витков резьбы и соединительного элемента на передачу силовых импульсов.

3. Разработан метод инженерного расчета передачи силовых импульсов при бурении скважин малых диаметров, позволяющий на этапе проектирования оценить эффективность конкретной конструкции колонны бурильных труб, что является существенным вкладом в решение задачи повышения качества техники бурения скважин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом теоретических исследований, выполненных на основе апробированных методов теории упругости, волновой теории удара, преобразования Фурье и экспериментов на моделях и натуральных образцах различных конструкций бурового инструмента с применением метрологического оборудования и методов статистической обработки опытных данных, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Личный вклад. Непосредственно автором проведены теоретические исследования распространения силовых импульсов по колоннам бурильных труб, а также экспериментальные исследования по анализу потерь энергии силовых импульсов в резьбовых соединениях по гистерезисным диаграммам. По результатам экспериментальных исследований получены графические зависимости изменения энергии, амплитуды силы, длительности силовых импульсов в колоннах бурильных труб в зависимости от длины колонны (или числа пройденных соединений).

Диссертационная работа непосредственно связана с выполнением научно-исследовательской работы по гранту "Выявление закономерностей распространения силовых импульсов по колонне штанг при ударно-вращательном бурении разведочных скважин", выделенному Томским политехническим университетом в 2005 г.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

1. рекомендаций по определению рациональных геометрических параметров бурильных труб для эффективной передачи энергии удара к породоразрушающему инструменту;

2. рекомендаций по увеличению коэффициента передачи энергии силовых импульсов через резьбовые соединения;

3. метода инженерного расчета энергии, амплитуды силы импульсов при их распространении по колонне труб в процессе бурения скважин.

4. Результаты работы могут быть использованы при проектировании бурового инструмента, а также в учебном процессе при подготовке инженерных кадров горно-геологических специальностей.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный автором метод расчета передачи силовых импульсов в колонне бурильных труб при бурении скважин малого диаметра принят к внедрению в ООО "Томская горнодобывающая компания" (г. Томск), ООО "Горный инструмент" (г. Новокузнецк), что подтверждено соответствующими актами (Приложение 1).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных семинарах в Институте геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета; научном семинаре машиноведения Института горного дела Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск); объединенном научном семинаре Томского государственного университета, Научно-исследовательского института прикладной математики и механики, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, отдела макрокинетики Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук; на международных конференциях: "Проблемы геологии и освоения недр", г.Томск, 1998, 2003 - 2006 гг.; "Динамика и прочность горных машин", г.Новосибирск, 2003 г.; "Наука и технология. KORUS-2005" (Корейско-Русский международный симпозиум), г. Новосибирск, 2005 г.; "Современные техника и технологии 2003", г. Томск, 2003 г.; на всероссийской конференции "Наука и инновации XXI века", г. Сургут, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы из 137 наименований. Основной текст изложен на 127 машинописных страницах и содержит 41 рисунок, 7 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Шадрина, Анастасия Викторовна

Выводы по главе 4

1. Экспериментальные исследования передачи силовых импульсов по трем колоннам бурильных труб, помещенным в искусственные скважины, показали, что скважины малого диаметра в породах средней крепости и выше можно эффективно бурить станками с ударными механизмами, находящимися вне скважины, поскольку разработанные к настоящему времени конструкции колонн бурильных труб позволяют передавать около 70 % энергии силовых импульсов от машин на забой 25.30 - метровых скважин.

2. К числу перспективных можно отнести ниппельную конструкцию соединения бурильных труб, которая обеспечивает сравнительно высокий коэффициент передачи энергии силовых импульсов.

3. Предложенный в данной работе метод расчета позволяет на этапе проектирования количественно оценить эффективность передачи силовых импульсов для конкретной конструкции колонны бурильных труб с относительной ошибкой не более 10 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложены результаты исследований волновых процессов в колонне бурильных труб при ударно-вращательном бурении и разработан научно обоснованный метод расчета передачи силовых импульсов по мере распространения их по колонне бурильных труб, что является существенным вкладом в решение задачи повышения качества техники бурения скважин малого диаметра.

На основании выполненных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Буровой инструмент с точки зрения распространения продольных волн представляет собой фильтр низких частот с полосой пропускания, определяемой частотой отсечки.

2. Установлена зависимость эффективной передачи энергии импульса по участкам колонны бурильных труб постоянного сечения от частотных характеристик силовых импульсов и геометрических параметров труб: увеличение наружного радиуса и уменьшение относительной толщины стенки приводит к уменьшению частоты отсечки (запирания) бурового инструмента.

3. Аналитически показано, что полная энергия силового импульса складывается из равных частей кинетической энергии участка колонны бурильных труб, захваченных упругой волной, и потенциальной энергии этого же участка, деформируемого силовым импульсом.

4. После прохождения силового импульса через резьбовое соединение бурильных труб последнее не возвращается полностью в исходное напряженное состояние из-за наличия сил неупругого сопротивления в резьбе.

5. Исследования зависимости средней силы неупругого сопротивления от величины приложенного крутящего момента для рассматриваемых соединений показали, что в муфтовых соединениях, с увеличением приложенных к ним крутящих моментов контактное давление и сила неупругого сопротивления постоянно возрастают; в ниппельном соединении после достижения определенного значения крутящего момента контактное давление и сила неупругого сопротивления в резьбе снижаются, что объясняется различным направлением поперечных деформаций резьбовых участков бурильных труб по отношению к соединительному элементу.

6. Анализ влияния характеристик жесткости резьбовых соединений показал, что для улучшения условий передачи энергии силового импульса через резьбовое соединение необходимо увеличивать жесткость резьбовых частей бурильных труб и контактов витков резьбы и снижать жесткость соединительного элемента.

7. К числу перспективных соединений бурильных труб можно отнести ниппельное, которое обеспечивает сравнительно высокий коэффициент передачи энергии силовых импульсов, а также значительно лучшую, чем при муфтовых соединениях, промывку нисходящих скважин.

8. Экспериментальные исследования передачи силовых импульсов по трем колоннам бурильных труб, помещенным в искусственные скважины, показали, что скважины малого диаметра в породах средней крепости и выше можно эффективно бурить станками с мощными ударными механизмами, находящимися вне скважины, поскольку разработанные к настоящему времени конструкции колонны бурильных труб позволяют передавать около 70 % энергии силовых импульсов от машин на забой 25.30 - метровых скважин.

9. Разработанный метод расчета передачи силовых импульсов в буровом инструменте при ударно-вращательном способе бурения позволяет на стадии проектирования количественно оценить эффективность передачи силовых импульсов для конкретной конструкции колонны бурильных труб с относительной ошибкой не более 10 %.