Исследования эволюции, угловой структуры и поляризации радиоизлучения мощных космических источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Виняйкин, Евгений Николаевич

  • Виняйкин, Евгений Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 246
Виняйкин, Евгений Николаевич. Исследования эволюции, угловой структуры и поляризации радиоизлучения мощных космических источников: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Горький. 1984. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Виняйкин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. Исследование радиоструктуры Крабовидной туманности, переменности и поляризации ее радиоизлучения на волнах дециметрового, метрового и декаметрового диапазонов . IV

1.1. Особенности Крабовидной туманности как радиоисточника

1.2. Вековое уменьшение и флуктуации плотности потока радиоизлучения Крабовидной туманности на частоте 927 МГц

1.3. Относительные измерения плотности потока излучения Тельца А на частотах 151,5 и 2924 МГц

1.4. Измерения угловых размеров компактного источника в Крабовидной туманности на частоте 25 МГц

1.5. Наблюдения покрытия Крабовидной туманности Луной на частотах 102 и 151,5 МГц.

1.6. Исследование линейной поляризации радиоизлучения Тельца А на частоте 2,3 ГГц.

Дополнение I.I. 0 влиянии фарадеевского вращения и дисперсии среды на корреляционную огибающую диаграммы направ -ленности интерферометра и функцию видимости космических радиоисточников

1.7. Основные результаты главы I

2. Исследование особенностей радиоизлучения остатка сверхновой Кассиопея А на дециметровых, метровых и декаметровых волнах

2.1. Краткий обзор свойств остатка сверхновой Кассиопея А как радиоисточника.

2.2. Исследование векового уменьшения и флуктуаций радиоизлучения Кассиопеи А на волнах дециметрового и метрового диапазонов

2.2.1. Исследование частотной зависимости векового уменьшения плотности потока радиозлучения Кассиопеи А на дециметровых волнах

2.2.2. Вариации плотности потока радиоизлучения Кассиопеи А на частотах 151,5, 290 и 927 МГц ^

2.2.3. 0 спектре радиоизлучения Кассиопеи А вблизи волны 3 м

2.3. Исследование поляризации радиоизлучения Кассиопеи

А на волне 13 см.

2.4. Измерение угловых размеров Кассиопеи А на частоте

9 МГц

2.5. Основные результаты главы 2 . Ю

3. Исследование .линейной поляризации радиоизлучения Девы А,

Лебедя А и Центавра А на волне 13 см с помощью радиотелескопа РАТАН

3.1. Исследование инструментальной линейной поляризации южного сектора с плоским отражателем радиотелескопа РАТАН-600 на волне 13 см.1.

3.2. Методика поляризационных измерений и обработка данных

3.3. Результаты измерений

3.3.1. Дева А.'.

3.3.2. Лебедь А.

3.3.3. Центавр А.

3.4. Основные результаты главы

4. Обсуждение данных наблюдений

4.1. Расчет модели эволюции излучения остатка сверхновой типа плериона

4.2. Фаза эволюции радиоизлучения Крабовидной туманнос

4.3. О влиянии оптических волокон Крабовидной туманности на характеристики ее радиоизлучения

4.4. К интерпретации частотной зависимости векового уменьшения плотности потока радиоизлучения Кассиопеи А.

4.5. 0 флуктуациях плотности потока радиоизлучения Кассиопеи А.

4.6. Об угловых размерах Кассиопеи А на частоте 9 МГц и ее низкочастотном спектре

4.7. Фаза эволюции Кассиопеи А.

4.8. Интерпретация поляризационных свойств радиоизлучения Девы А, Лебедя А и Центавра А.

4.9. Основные результаты главы 4.;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования эволюции, угловой структуры и поляризации радиоизлучения мощных космических источников»

Исследования вспышек сверхновых звезд и их остатков ведутся в настоящее время в диапазоне от декаметровых радиоволн до жестких ^ -лучей [66,113,315] . Проблема сверхновых и их остатков связана с такими актуальными проблемами современной астрофизики, как эволюция звезд и звездообразование, синтез тяжелых ядер и происхождение космических лучей, физика и химия межзвездной среды, нейтринное и гравитационное излучение [44,48,53,56,299].

Радиоастрономические исследования остатков вспышек сверхновых звезд являются одним из основных источников информации о физических процессах, происходящих в этих объектах. Это связано как со все возрастающими возможностями радиоастрономии, так и с . тем, что синхротронное радиоизлучение остатков сверхновых является их неотъемлемым и определяющим свойством [44,113] .

Современные каталоги радиоисточников - галактических остатков сверхновых - насчитывают около 120 объектов [151,235] . Эти каталоги являются основой для изучения эволюции остатков сверхновых и для определения расстояний до них.

Исследования радиоизлучения остатков сверхновых распространились на ближайшие галактики: Магеллановы облака, М 31 и М 33 [ 168,229,265] . В последние годы обнаружены так называемые радиосверхновые в галактиках М 100, М 101, NGC6946, что открывает возможность исследования радиоизлучения остатков сверхновых, на ранних этапах (спустя примерно год после вспышки) их эволюции [ 309,310].

Значительный интерес представляет изучение остатков сверхновых, вспыхнувших в Галактике в течение последнего тысячелетия: 1006 г. ( G 327.6 + 14.6), 1054 г. (Крабовидная туманность) ,

II8I г. (ЗС 58), 1572 г. (ЗС 10), 1604 г. (ЗС 358), 1680 г. (Кассиопея А) [113,123,152] . Остатки сверхновых 1054 и II8I гг. принадлежат к классу плерионов [66,282,308] , а остальные являются оболочечными объектами. Перечисленные остатки сверхновых еще довольно молоды, и поэтому их эволюцию можно заметить, проводя регулярные наблюдения через сравнительно небольшие интервалы времени [113,149 ] . Наиболее интенсивными радиоисточниками из них являются Кассиопея А (ЗС 461) и Крабовидная туманность (Телец А) [113,124] . Предсказанное И.С.Шкловским в[П2] и обнару -женное впоследствии у Кассиопеи А вековое уменьшение плотности потока радиоизлучения длительное время не обнаруживалось у Крабо-видной туманности. Одной из задач настоящей работы и являлся поиск этого эффекта. Кроме того, представляет несомненный интерес дальнейшее подробное исследование изменения плотности потока радиоизлучения Кассиопеи А в возможно более широком диапазоне частот. Важными для понимания характера эволюции остатков сверхновых и изучения физических условий в них являются исследования их ра -диоструктуры, особенно в метровом и декаметровом диапазонах, и поляризации радиоизлучения.

Поляризационные исследования являются весьма информативными и при изучении радиогалактик, позволяя определять структуру маг-нитногополя, находить распределение и концентрацию тепловых и релятивистских электронов [ 78,89] . Кроме того, поляризационные наблюдения большого числа радиогалактик, и в первую очередь наиболее компактных из них, а также квазаров позволяют изучать магнитное поле и межзвездную среду нашей Галактики путем измерений позиционных углов плоскостей пол5физации линейно поляризованной компоненты их радиоизлучения на возможно большем числе длин волн и определения по ним меры фарадебвского вращения [ 29,89,

262,285

Исследования переменности и поляризации радиоизлучения остатка сверхновой Кассиопея А и поляризации радиоизлучения радиогалактики Лебедь А важны еще и с той точки зрения, что они являются первичными эталонными источниками и используются в этом качестве как в радиоастрономии, так и в антенных измерениях [108].

Настоящая работа посвящена исследованию переменности и поляризации радиоизлучения остатков сверхновых Телец А и Кассиопея А, поляризации радиоизлучения мощных радиогалактик Дева А, Лебедь А и Центавр А, а также исследованию радиоструктуры некоторых из перечисленных объектов.

Целью работы является:

1. Исследование переменности радиоизлучения Крабовидной туманности и Кассиопеи А в дециметровом и метровом диапазонах волн.

2. Измерение угловых размеров1 компактного источника в Крабовидной туманности и Кассиопеи А в декаметровом диапазоне волн. ,

3. Исследование линейной поляризации радиоизлучения Тельца А, Кассиопеи А, Девы А, Лебедя А и Центавра А в коротковолновой части дециметрового диапазона волн.

4. Анализ с использованием полученных данных характера эволюции радоизлучения Крабовидной туманности и Кассиопеи А и физических условий в Деве А, Лебеде А и Центавре А.

Для решения поставленных задач потребовалось в частности:

- создать комплект радиометров на частоты 102, 151,5, 437, 510, 927 и 2924 МГц;

- разработать методику интерферометрических относительных измерений плотностей потоков радиоизлучения источников;

Для исследования магнитного поля Галактики используются также поляризационные наблюдения галактического радиоизлучения [ 81,87,89] , пульсаров [ 67,90] и света звезд [56] .

- подготовить к интерферометрическим измерениям на декамет-ровых волнах две антенные решетки;

- провести измерения инструментальной линейной поляризации южного сектора с плоским отражателем радиотелескопа РАТАН-600;

- создать пакет программ для обработки с помощью мини-ЭВМ "Наири К" данных поляризационных и других измерений.

В диссертации суммированы результаты, полученные автором и при его активном участии в I97I-I983 гг. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Виняйкин, Евгений Николаевич

4.9. Основные результаты главы 4

I. Выполнен расчет модели эволюционирующего остатка сверхновой с учетом переменной инжекции релятивистских электронов и усиления магнитного поля. В отличие от аналогичных расчетов, проводившихся ранее, учитывалось возможное изменение со временем показателя ^ в энергетическом спектре инжектируемых релятивистских электронов и предполагалось выполнение условия адиабатического инварианта. Сравнение полученных соотношений для темпа изменения плотности потока излучения с данными наблюдений приводит к заключению о том, что Крабовидная туманность находится в фазе

- 3/2 эволюции с сохранением полной энергии, т.е. B^t . При этом j Y /О — X энергетический спектр радиоизлучающих частиц )001 Е ,

-§(Зд-1) - ill а плотность потока радиоизлучения S^(i)c°t ,

-1,33 "0,26 что при ^ = 1,52 приводит к S (t)00 t . Предложено качественное объяснение вариаций S^(t) переменностью мощности излучения отдельных "облаков" релятивистских электронов при их перемещении в реально неоднородном магнитном поле туманности с сохранением адиабатического инварианта.

2. Показано, что высокочастотные радиоволокна в Крабовидной туманности располагаются на периферии локальных источников, видимых на метровых волнах, т.е. значительно ближе к оптическим во -локнам, чем сами локальные источники. Найдено, что зависимость степени поляризации интегрального радиоизлучения Тельца А от длины волны при X ^ 3 см можно представить в виде Р^- °° Х~ m , где m ~ 0,6 для 3 см ^ X ^ 10 см и 1,1 для X 10 см. Увеличение показателя гп с длиной волны объясняется ростом числа оптических волокон, ответственных за деполяризацию, с уменьшением электронной концентрации в них.

3. Сделан вывод об уплощении спектра излучения низкочастотного компактного источника в Кассиопее А на частотах ниже 20 МГц. Получена оценка массы ионизованного газа в оболочке Кассиопеи А I7M , хорошо согласующаяся с оценками по рентгеновским данным.

4. Получены новые значения мер вращения плоскостей поляризации интегрального радиоизлучения внешних радиолепестков (гало) Девы А (59+4) рад/м2, западной компоненты Лебедя А (97+19) рад/м2 и внутренних радиолепестков (компонент двойного ядра) Центавра А (Rze = (-71+8) рад/м2, R?vv = (-212+3) рад/м2). Отмечено, что степень поляризации интегрального радиоизлучения гало Девы А и западной компоненты Лебедя А на волнах длиннее (6*13) см уменьшается с ростом длины волны приблизительно пропорционально X 1 .

Из этого факта и статистической теории интегральной линейной поляризации дискретных источников получена новая оценка электронной о концентрации в западной компоненте Лебедя A 0,02 см' .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Обнаружено вековое уменьшение плотности потока радиоизлучения Крабовидной туманности. По наблюдениям на частоте 927 МГц уменьшение является немонотонным со средней за 20 лет скоростью (0,13+0,02)$ в год.

2. Исследована частотная зависимость уменьшения плотности потока радиоизлучения Кассиопеи А в дециметровом диапазоне волн, Среднегодовое уменьшение в период 1962-1979 гг. составило

0,94+0,05) - (0,29+0,04) fyD (ГГц)] %, т.е. радиоспектр источника становится со временем более пологим.

3. Отмечены сравнительно кратковременные (1+2 года) коррелированные флуктуации плотности потока радиоизлучения Кассиопеи А на частотах 151,5, 290 и 927 МГц.

4. Измерены угловые размеры Кассиопеи А и компактного радиоисточника в Крабовидной туманности в декаметровом диапазоне волн. Эффективный гауссов диаметр Кассиопеи А на частоте 9 МГц (наиболее низкой из тех, на которых когда-либо проводились подобные измерения) составляет 5 + I , что приблизительно совпадает с угловыми размерами источника в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах волн. Угловой раамер компактного радиоисточника ~ // в Тельце А на частоте 25 МГц I ^ 2 ,8.

5. Получены одномерные распределения (разрешение по прямому восхождению 2 ) линейно-поляризованной компоненты радиоизлучения Тельца А, Кассиопеи А, Девы А, Лебедя А и двойного ядра Центавра А на частоте 2,3 ГГц.

6. Выполнен анализ эволюции излучения остатка сверхновой типа Крабовидной туманности. Сравнение полученных соотношений для скорости изменения плотности потока радиоизлучения с данными наблюдений приводит к выводу о том, что Крабовидная туманность находится в фазе эволюции с сохранением полной магнитной энергии. Путем анализа данных поляризационных наблюдений получены новые оценки величины электронной концентрации в Кассиопее А и западной компоненте Лебедя А, на порядок превышающие ранее известные.

7. Проведен расчет влияния эффекта Фарадея и дисперсии среды на амплитуду и фазу интерференционного сигнала при наблюдении с помощью антенн линейной поляризации.

Сделаем ряд замечаний о перспективах дальнейших исследований радиоизлучения молодых остатков сверхновых и радиогалактик.

Целесообразно продолжить наблюдения векового уменьшения и флуктуаций плотности потока интегрального радиоизлучения Кассиопеи А и Тельца А в широком диапазоне частот. Такие наблюдения важно со -поставлять с картами источников, полученными в то же время с высоким разрешением и с их оптическими изображениями. Подобные же измерения надо вести и с другими историческими остатками сверхновых : Тихо Браге (ЗС10), ОСИ II8I г. (ЗС 58), Кеплера (ЗС 358). Весьма полезными были бы тщательные и повторяющиеся измерения угловой структуры и плотностей потоков радиоизлучения Кассиопеи А и других молодых остатков сверхновых на частотах меньше частот максимумов в их радиоспектрах.

Целесообразно расширить диапазон поляризационных измерений молодых остатков сверхновых в сторону более длинных волн, в частности, провести измерения хотя бы интегральной линейной поляризации Крабовидной туманности на волнах длиннее 30 см. Что же касается радиогалактик, то весьма интересными представляются измерения линейной поляризации (и ее возможных вариаций) радиоизлучения их центральных компонент.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю В.А.Разину за постоянное внимание к работе.