Исследования гидродинамических и аэрационных параметров процесса флотации, разработка эффективных режимов и внедрение комбинированных схем обогащения сложных медно-цинковых руд на Жезкентской и Николаевской фабриках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Арустамян, Михаил Армаисович

  • Арустамян, Михаил Армаисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 154
Арустамян, Михаил Армаисович. Исследования гидродинамических и аэрационных параметров процесса флотации, разработка эффективных режимов и внедрение комбинированных схем обогащения сложных медно-цинковых руд на Жезкентской и Николаевской фабриках: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арустамян, Михаил Армаисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ

МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД.

1.1. Технология обогащения фабрик РФ и ближнего зарубежья.

1.2. Технология обогащения зарубежных фабрик.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ, ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ

И АЭРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ.

2.1. Соотношение концентрации ионов ксантогената и щелочности пульпы основа селективной флотации сульфидов.

2.2. Экспериментальная флотационная установка. Методики определения гидродинамических и аэрационных параметров.

2.3. Исследование гидродинамических параметров флотации во взаимосвязи с ее результатами.

2.3.1. Изучение скоростей потоков по высоте камеры.

2.3.2. Определение энергии диссипации в объеме пульпы.

2.3.3. Распределение твердой фазы по объему камеры в зависимости от гидродинамики процесса.

2.3.4. Дисперсность воздушных пузырьков и флотируемость пирита.

2.3.5. Изучение взаимосвязи извлечения пирита и сообщаемой системе энергии.

2.3.6. Определение взаимосвязи энергии, сообщаемой пульпе и критической концентрацией ионов ксантогената для совершения акта флотации.

2.3.7. Селективность процесса флотации и характеристика пенного слоя.

2.4. Обоснование рациональных гидродинамических и аэрационных условий в различных циклах и операциях технологических схем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования гидродинамических и аэрационных параметров процесса флотации, разработка эффективных режимов и внедрение комбинированных схем обогащения сложных медно-цинковых руд на Жезкентской и Николаевской фабриках»

Современная промышленная флотация на большинстве фабрик протекает в нестабильных условиях. Основной причиной нестабильности и непостоянства технологических показателей флотации является непостоянство и неоптимальное физико-химическое состояние флотационной пульпы, вызываемое переменным составом руды и технологической воды, несовершенством существующих флотационных машин и недостаточной специфичностью флотационных реагентов.

На основе законов электрохимической кинетики реакций, протекающих в пульпе и на минеральной поверхности, а также экспериментальных исследований разработаны теоретически обоснованные физико-химические и математические модели флотации полиметаллических руд, которые были апробированы в промышленных условиях на Зыряновской и других обогатительных фабриках.

При обогащении полиметаллических и медно-цинковых руд наиболее низкие показатели часто обусловлены активацией сульфидов цинка и железа ионами меди еще в самом месторождении, а также высоким содержанием сульфидов железа, интенсифицирующих электрохимическое окисление сульфидов меди. Обычные методы подготовки таких руд к флотации не обеспечивают дезактивацию сульфидов железа и цинка. Поэтому селективность процесса в цинке коллективной свинцово-медной флотации резко ухудшается. Одним из перспективных методов дезактивации сульфидных минералов является электрохимическая обработка минеральной поверхности.

Недостаточная изученность гидродинамики существующих флотационных машин не позволяет получать высокие технологические показатели обогащения даже при условии оптимизации реагентного режима флотации. Поэтому в работе, изучено влияние основных гидродинамических факторов на показатели флотации и их связь с ионным составом жидкой фазы пульпы. Существенный возможности улучшения технологических показателей флотаз ции заложены в подборе наиболее оптимальной для данных конкретных условий селективной флотации рецептуры флотационных реагентов, особенно эффективности и селективности действия собирателей.

Настоящая работа посвящена решению отмеченных задач на примере медно-цинковых руд Николаевского и Шемонахинского месторождений, а также полиметаллических руд Зыряновского, Орловского месторождений. В работе изложены результаты проведенных исследований в СП ЗАО «ИВС» и в Гинцветмете (в лабораториях в соответствии с контрактом по НИР № 14-2/3/6120С от 14 июля 2000 г.): по исследованию и физико-химическому моделированию процесса цианидного разделения медно-свинцовых концентратов; исследованию закономерностей тепловой обработки цинк-циритной пульпы; разработки математической модели процесса флотации; теоретическому обоснованию методов конструирования обогатительных аппаратов; изучению причин сокращения времени флотации с увеличением скорости потока пульпы во флотомашинах, рациональный выбор гидродинамических условий в различных циклах и операциях флотационного процесса.

Разработана и подтверждена экспериментально в промышленных условиях «кинетическая» физико-химическая модель ионного состава жидкой фазы пульпы в «критических» условиях депрессии флотации халькоцинка цианидами.

Изложенное показывает, что теоретическое обоснование и разработка технологии переработки полиметаллических и медно-цинковых руд с учетом генетико-морфологических особенностей является актуальной проблемой, решение которой - один из существенных резервов повышения уровня извлечения полезных компонентов и качества конечной продукции при улучшении санитарно-гигиенических условий производства.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Арустамян, Михаил Армаисович

Общие выводы

1. Исследована, разработана и внедрена новая комплексная технология обогащения медно-цинковых руд, обеспечивающая повышение извлечения и качества концентратов на Жезкентской и Николаевской обогатительных фабриках и основанная на сочетании гидродинамических и аэрационных характеристик новой флотационной техники, ионного состава пульпы в различных циклах и операциях схемы.

2. Доказано, что гидродинамические и аэрационные характеристики флотомашин, свойства пенного слоя являются решающими факторами флотации в сочетании с концентрацией ксантогената и щелочностью пульпы.

3. Установлено, что скорость потоков пульпы и распределение твердой фазы по флотокамере, дисперсность пузырьков воздуха определяют заданную флотируемость сульфидов и, прежде всего, - пирита и различны для операций и стадий флотации.

4. Исследованиями установлена зависимость извлечения пирита и других сульфидов от расхода воздуха при различных соотношениях ,

К* 3 необх. обеспечивающая максимально возможное в данных условиях извлечение сульфидов.

5. Показано, что для совершения акта флотации необходима определенная энергия, сообщаемая пульпе, во взаимосвязи с критической концентрацией ксантогената.

6. На основании исследований установлено, что сочетание указанных параметров флотационного процесса позволяет достигать в различных операциях технологические схемы максимального извлечения полезных компонентов при высокой селекции от пирита.

7. Разработанное сочетание параметров флотации было реализовано по стадиям схемы и операциям на Жезкентской и Николаевской фабриках.

8. Методики регулировки режимов флотации позволяют осуществлять корректировку гидродинамических и аэрационных параметров флотомашин по стадиям обогащения.

9. В сочетании с новой флотационной техникой внедрен бесцианидный режим селективного разделения сульфидов меди, цинка и железа, основанный на депрессии сфалерита цинковый купоросом и сернистым натрием в известковой среде.

10. Разработан и внедрен проект реконструкции Жезкентской и Николаевской обогатительных фабрик, позволивший повысить извлечение цинка в цинковый концентрат на 20% и 10%, соответственно, и получить экономический эффект 2,5 млн. долл. США только на Николаевской обогатительной фабрике.