Исследования и разработка автоматизированной подсистемы параметризации конструкторских чертежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Аль-шайх Хасан Абдулла Ахмед

  • Аль-шайх Хасан Абдулла Ахмед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 145
Аль-шайх Хасан Абдулла Ахмед. Исследования и разработка автоматизированной подсистемы параметризации конструкторских чертежей: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-шайх Хасан Абдулла Ахмед

Введение.

1 ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1 Ограничения, используемые в моделях. ^

1.2 Классификация САПР машиностроения. ^

1.3 Программные параметрические модели для двухмерных

САПР.

1.4 Аналитико-синтетическая параметризация.

1.5 Выводы.

2 ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ ЧЕРТЕЖЕЙ В САПР.

2.1 Параметризация чертежей.

2.2 Проблемы параметризации чертежей.

2.2.1 Разнообразие графических элементов, составляющих чертеж.

2.2.2 Задание параметров в различных системах координат. ^

2.2.3 Неявность задания геометрических параметров.

2.2.4 Изменение состава графических примитивов. ^

2.3 Разработка общего алгоритма подсистемы аналитикосинтетическои параметризации.

2.4 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ

ПОДСИСТЕМЫ КОНСТРУКТОРСКИХ ЧЕРТЕЖЕЙ.

3.1 Выводы. ИЗ

4 РАЗРАБОТКА ТЕСТОВЫХ ПРИМЕРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРОВЕРКУ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДСИСТЕМЫ.

4.1 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и разработка автоматизированной подсистемы параметризации конструкторских чертежей»

Актуальность исследования определяется тем, что оно связано с приоритетным направлением модернизации и технологического развития экономики России и, в частности, с информационными технологиями и разработкой программного обеспечения, предназначенного для создания параметрических моделей эскизов и конструкторских чертежей, которые используются в различных областях при проектировании и модификации изделий любого назначения. Параметрические модели позволяют существенно ускорить процесс проектирования и производства новых изделий, так как обеспечивают однозначную двухстороннюю связь процессов проектирования, инженерных математических расчетов, технологической подготовки производства и средств изготовления этих спроектированных деталей и сборочных конструкций.

Объект исследования диссертационной работы являются процессы параметризации и параметрические системы автоматизированного проектирования машиностроительных изделий.

Предметом исследования методы автоматизированного создания параметрических моделей конструкторских чертежей.

Цель и задачи исследования - разработка подсистемы автоматизированного формирования параметрических моделей эскизов и конструкторских чертежей, которая позволяет модифицировать эти документы при изменении значений размерных параметров представленных в них объектов, что позволяет эффективно проектировать новые версии изделий.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные научные и практические задачи:

1. Проанализировать современные системы автоматизации проектирования изделий машиностроения и выявить наиболее важные направления в области параметризации моделей объектов машиностроительных САПР;

2. Разработать общий алгоритм параметризации и модификации чертежей на основе использования метода аналитико-синтетической параметризации чертежей с созданием параметрической модели на базе формирования опорной и размерной сетей чертежа;

3. Разработать алгоритм дополнения параметрической модели чертежа за счет обработки угловых и параллельных размерных обозначений, установленных на отдельные и связанные между собой отрезки (при отсутствии и наличии дуг сопряжения на концах этих отрезков);

4. Разработать структуру подсистемы, обеспечивающую создание параметрической модели для чертежа детали произвольной конфигурации;

5. Разработать основные модули подсистемы автоматизации параметризации;

6. Разработать комплект тестов для проверки работоспособности модулей подсистемы формирования параметрической модели чертежа.

Основные методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основании системного анализа, теории параметризации, геометрического моделирования, методов компьютерной графики, и методов теории и методов создания САПР. Экспериментальные разработки подсистемы формирования параметрических моделей чертежей выполнены на базе средств адаптации системы AutoCAD (языка Auto LISP, среды Visual LISP и языка DCL).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенный алгоритм автоматической параметризации и модификации чертежей на основе использования метода аналитико-синтетической параметризации чертежей;

2. Параметрическая модель электронного описания чертежа в виде связанных опорной и размерной сетей этого исходного чертежа;

3. Алгоритм обработки неявных связей и механизм введения фиктивных размеров для реализации алгоритма обработки параллельных размеров, установленных на отрезки с сопряженными дугами;

4. Структура подсистемы формирования параметрической модели чертежа;

5. Комплекс программных модулей подсистемы, обеспечивающих создание параметрической модели чертежа;

6. Комплект тестов, обеспечивающих отладку и тестирование работоспособности разработанных программных средств подсистемы формирования параметрической модели произвольного чертежа.

Научная новизна заключается в разработке алгоритмов и методов обработки электронных описаний эскизов и чертежей, обеспечивающих автоматическое создание параметрической модели произвольного чертежа, независимо от способа и последовательности формирования графических примитивов, составляющих изображаемый образ детали, типов установленных на чертеже размерных обозначений, а также в разработке структуры системы параметризации, ее модулей и тестовых примеров для ее верификации.

Практическая ценность работы заключается в создании программных средств, позволяющих создавать параметрические модели эскизов и чертежей произвольных конструкторских деталей, представленных в электронном виде. Применение разработанных средств обеспечивает существенное сокращение времени создания параметрических моделей для чертежей, созданных в непараметрических системах и формирование на основе этих моделей конструкторских чертежей новых модификаций изделий.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы в виде конкретных положений, методов, алгоритмов, машинных программ внедрены в инженерную практику и в учебный процесс, проводимый на кафедре САПР в процессе обучения бакалавров в курсе "Геометрическое моделирование в САПР", подтверждающий внедрение, приведен в приложении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на следующих конференциях:

- Международной конференции "Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе г. Йошкар-Ола, 2009г.;

- Международной конференции "Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе ", г. Йошкар-Ола, 2011г.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах, среди которых 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК России, и 2 работ в материалах научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 57 наименований. Основная часть работы изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа содержит 61 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Аль-шайх Хасан Абдулла Ахмед

4.1 Выводы

1. Важнейшим этапом создания системы параметризации чертежей является формирование совокупности тестовых примеров, позволяющих учесть произвольный порядок создания различных видов деталей на чертежах, использование для этого различные графические примитивы, разные методы их формирования, а также применение различных размерных схем.

2. Предложены тесты, обеспечивающие обработку примитивов и размерных обозначений, выявляющих независимость формирования параметрических моделей от направления формирования примитивов и привязки к ним размерных обозначений.

3. Разработаны тесты, обеспечивающие формирование параметрических связей при обработке вертикальных, горизонтальных и угловых размерных обозначений.

4. Сформированы тесты, обеспечивающие обработку различных групп параллельных размерных обозначений (одиночных, попарно связанных и связанных в тройки).

5. Предложены тесты для выявления неявных связей как по координате X, так и по координате У.

6. Сформированы тесты для обработки многовидовых чертежей, содержащих изображения основных видов детали.

7. Созданы тесты для обработки элементов изображений, вязанных с квадрантными точками дуг и окружностей, а также с обработкой элементов ортогональной симметрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем,

1. Анализ состояния современных систем автоматизации проектирования изделий машиностроения показал, что одним из важнейших направлений разработки конструкторских систем в настоящее время представляется развитие систем и методов параметризации и, в частности, создания систем последовательной параметризации чертежей.

2. Предложен обобщенный алгоритм автоматической параметризации чертежей на основе использования метода аналитико-синтетической параметризации, при котором параметрическая модель электронного описания чертежа формируется в виде базовой ортогональной сети чертежа с установленными между ее элементами связями, которые определяются значениями используемых в чертеже размерных обозначений.

3. Разработаны алгоритм создания опорной сети исходного чертежа, алгоритмы определения основных видов и связей между ними по соответствующим координатам, выявления базовой точки чертежа, а также алгоритмы создания параметрической модели за счет последовательной обработки простых связей - вертикальных, горизонтальных линейных, радиальных и диаметральных размеров, а также алгоритм выявления неявных связей.

4. Предложены алгоритмы дополнения параметрической модели за счет обработки угловых и параллельных размерных обозначений с использованием введенного механизма фиктивных размеров, а также обработки особых точек (касания, пересечения) и элементов ортогональной симметрии.

5. Разработана структура и комплект основных модулей подсистемы, которая обеспечивает автоматическое формирования параметрической модели чертежа на основе реализации аналитико-синтетического метода.

6. Разработаны тесты, обеспечивающих отладку и тестирование работоспособности программных средств подсистемы формирования параметрических моделей. Тесты обеспечивают проверку независимости формирования параметрических моделей от направления формирования в чертежах примитивов и привязки к ним вертикальных, горизонтальных и угловых размерных обозначений. Они предназначены проверяют корректность обработки различных групп параллельных размерных обозначений (одиночных, попарно связанных и связанных в тройки), выявления неявных связей, обработки многовидовых чертежей и элементов изображений, связанных с квадрантными точками дуг и окружностей, а также обработку элементов ортогональной симметрии.