Исследования и разработка мероприятий по предупреждению электротравм на угольных разрезах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Круглов, Геннадий Александрович

  • Круглов, Геннадий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 166
Круглов, Геннадий Александрович. Исследования и разработка мероприятий по предупреждению электротравм на угольных разрезах: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 1985. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Круглов, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ направлений исследования производственного травматизма.II

1.2. Анализ современных классификаций причин производственного травматизма.

1.3. Анализ современных методов исследования производственного травматизма

1.4. Системный анализ человеко-машинных систем

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, СВОЙСТВ СИСТЕМЫ ЧМС И ЕЁ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Статистические закономерности электротравматизма на угольных разрезах.

2.2. Исследование свойств элементов системы ЧМС

2.2.1. Человек.

2.2.2. Машина.

2.2.3. Окружающая среда.

2.2.4. Управляющая система

2.3. Исследование свойств системы ЧМС

2.3.1. Схема функционирования системы ЧМС

2.3.2. Статистические закономерности потока электротравм.

2.3.3. Вероятностный характер степени тяжести поражения электротоком

2.3.4. Процесс формирования несчастного случая

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЩСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ ЧМС ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ.

3.1. Разработка метода выявления причин, основанного на принципе наложения.

3.1.1. Обоснование и описание метода

3.1.2. Примеры использования метода наложения

3.1.3. Области использования метода.

3.2. Разработка классификации причин производственного травматизма.

3.3. Исследование взаимосвязей между причинами при формировании несчастных случаев. • ЮЗ

3.4. Исследование влияния на тяжесть поражения и безопасность системы ЧМС её элементов и причин травмирования.

3.4.1. Исследование влияния на тяжесть поражения и безопасность системы ЧМС причин травмирования

3.4.2. Исследование влияния на тяжесть поражения и безопасность системы ЧМС элементов системы

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИХ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1. Разработка схемы оценки и путей реализации мероприятий по предупреждению производственного травматизма.

4.2. Разработка мероприятий по предупреждению производственного травматизма.

4.2.1. Положение о единой типовой системе профилактических работ по технике безопасности и производственной санитарии на разрезах Министерства угольной промышленности СССР

4.2.2. Нормативы обязательного наличия проти-воаварийных средств и средств связи на разрезах Минуглепрома СССР.

4.2.3. Типовые инструкции по охране труда

4.2.4. Методические указания по составлению экзаменационных билетов и приёму экзаменов и вопросы для экзаменационных билетов по охране труда.

4.2.5. Информационные плакатыпо технике безопасности

4.3. Расчет эффективности мероприятий по предупреждению производственного травматизма.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и разработка мероприятий по предупреждению электротравм на угольных разрезах»

В статье 21 Конституции (основного закона) СССР, принятой Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года, провозглашается: "Государство заботится об улучшении условий и охране труда, его научной организации." /I/. С первых дней своего существования Советское государство уделяет вопросам охраны труда первостепенное, неослабевающее внимание.

Программой КПСС, принятой ХХП съездом КПСС в 1961 г., охрана труда и техника безопасности возводятся в ранг основных социальных проблем нашего общества. "Всемерное оздоровление и облегчение условий труда - одна из важнейших задач подъема народного благосостояния" /4/. С 1972г. в нашей стране создается система стандартов по безопасности труда (ССБТ) /70/.

Одной из проблем техники безопасности, вызвавшей создание ряда методов, является исследование производственного травматизма и разработка мер по его предупреждению. На открытых разработках Минуглепрома СССР относительный показатель травматизма на I млн.т. добычи имеет тенденцию к снижению. Однако темпы его снижения (5,78% в год) недостаточны: они несколько ниже темпов роста добычи (7,6% в год), что означает некоторый рост абсолютного числа несчастных случаев, среди которых наиболее тяжелый исход имеют электротравмы. Поэтому исследование производственного травматизма, в частности электротравматизма, - один из актуальных вопросов открытой разработки угольных месторождений.

Ценный вклад в решение этой проблемы внесен трудами акад. Н.В.Мельникова, проф., док.техн.наук Г.Ю.Гордон, Б.А.Князевского, В.Е.Манайлова, Г.Е.Панова, К.З.Ушакова, Е.Я.Юдина и др.

Вместе с тем, в связи с усложнением горно-технических условий: увеличением энерговооруженности предприятий, единичной мощности и энергонасыщенности горной техники и интенсификацией производства, - существующие метода исследования производственного травматизма уже не в достаточной мере характеризуют травматизм как явление в целом, отражают все возрастающую роль человека в производстве. Наряду с этим, существующие методы не направлены на выявление факторов, влияющих на процессы формирования несчастных случаев,что не обеспечивает достаточного повышения эффективности разрабатываемых мероприятий по предупреждению производственного травматизма.

Наибольший эффект в познании травматизма, как показали работы Г.Е.Панова, М.С.Тер-Мхитарова, В.А.Ачина, П.Г.Митрофанова, Н.И.Тель-манова, Ю.М.Френкеля и других, достигается с помощью системного метода исследования различных человеко-машинных систем. Поэтому борьбу с производственным травматизмом целесообразно осуществлять на этой основе с изучением роли человека в производстве, влияния элементов системы "человек-машина-среда", причин травмирования на процессы формирования несчастных случаев.

Основная научная идея работы заключается в рассмотрении несчастного случая как события, формирование которого определяется материальным взаимодействием элементов системы "человек-машина-среда" (ЧМС).

Цель диссертационной работы - снижение числа- ^ ч несчастных случаев от электротока на угольных разрезах.

Объект исследования - электротравматизм на угольных разрезах Минуглепрома СССР.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы элементы теории качественных признаков и методы: системного подхода, аналитические и графоаналитические, математической статистики, математического моделирования, экспертных оценок и метод выявления причин, основанный на принципе наложения, разработанный автором.

Научные положения, защищаемые автором:

- при разработке мероприятий по предупреждению электротравм на угольных разрезах необходимо учитывать вероятностную природу электротравматизма, то есть основная идея борьбы с травматизмом должна базироваться на снижении вероятности свершения несчастных случаев;

- между группами причин электротравм имеются и должны учитываться устойчивые и статистически значимые взаимосвязи;

- повышение безопасности системы "человек-машина-среда" и снижение тяжести поражения электротоком должно осуществляться путем комплексного воздействия на элементы системы, преимущественно за счет улучшения технического состояния электрооборудования и обучения персонала вопросам техники безопасности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается базированием на большом объеме статистического материала по травмированию электротоком на угольных разрезах (за 10-12 лет) современных методах исследования с привлечением ЭШ, обеспечивающих критический анализ результатов, сходимостью результатов теоретического и экспериментального исследований с относительной погрешностью, не превышающей 25$.

Научная новизна работы заключается в том, что установлены параметры Пуассоновского распределения потока и закон распределения тяжестки поражения электротравм на угольных разрезах. Автором разработаны: классификация причин производственного травматизма ТОУЛС, предполагающая составление пяти групп причин (для каждого опасного производственного фактора), удовлетворяющая как условиям исследования человеко-машинных систем, производственного травматизма непосредственно, так и оценки эффективности разрабатываемых мероприятий; новый метод выявления причин травмирования, основанный на принципе наложения процесса поведения человека на технологический процесс работы, при выполнении которой произошел несчастный случай; схема оценки и путей реализации мероприятий по предупреждению производственного травматизма. Впервые установлены довольно устойчивые и статистически значимые взаимосвязи между группами причин,количественные зависимости влияния на тяжесть поражения и безопасность системы "человек-машина-среда" её элементов и причин травмирования.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что на основании результатов этих исследований предложен новый метод выявления причин травмирования, а также разработан ряд конкретных мероприятий по предупреждению производственного электротравматизма на угольных разрезах, обеспечивающих снижение вероятности его свершения на 34-42$.

Реализация работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке нормативных документов, направленных на снижение уровня производственного травматизма за счет уменьшения вероятности свершения несчастных случаев, обеспечиваемой совершенствованием внутренних связей в системе "человек-машина-среда" и улучшением функционирования её элементов. Нормативные документы согласованы с Госгортехнадзором СССР, ЦК профсоюза угольщиков, утверждены Минуглепромом СССР и приняты к использованию на всех угольных разрезах страны.

Апробация. Диссертационная работа и её материалы докладывались и получили одобрение на I Всесоюзной научно-технической конференции "Электробезопасность на горнорудных предприятиях черной металлургии СССР (Днепропетровск, 1975), XXIX научно-технической конференции Челябинского политехнического института им.Ленинского комсомола (Челябинск, 1976), ежегодных научно-технических конференциях Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрофикации сельского хозяйства (Челябинск,1977-1982), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов НИИОГР (Челябинск, 1978), областной конференции "Проблемы научной организации охраны труда в промышленности и сельском хозяйстве" (Курган, 1978), научном семинаре института ВНИИБТГ (Кривой Рог, 1979), заседании кафедры охраны труда и производственного обучения ЧИМЭСХ (Челябинск, 1982), заседании Секции технологии и экономики открытых горных работ Ученого Совета НИИОГР (Челябинск, 1982), семинарах отделов общей безопасности горных работ, безопасности горных машин и электрооборудования ВостНИИ (Кемерово, 1983).

Объем работы и публикации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах и состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 33 рисунка, 22 таблицы, список использованной литературы из 116 наименований и приложения на 2 страницах.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Круглов, Геннадий Александрович

Основные выводы и научные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ производственного электротравматизма с помощью статистических методов показал, что только с их помощью не представляется возможным раскрыть сущность травматизма как явления, эти методы могут выполнить констатирующую функцию исследования. Поэтому следует не только отыскивать факторы травмирования с помощью статистических зависимостей, а исследовать эти факторы с помощью статистических закономерностей.

2. Временные факторы, климатические, профессиональные, факторы возраста и стажа пострадавших не являются определяющими или сколько-нибудь значимо влияющими на формирование несчастных случаев от электротока. Поведение человека в системе, как активного деятеля в среде, носит не произвольный, хаотический характер, а зависит от предмета стимула, несущего в себе объективное основание для целенаправленной деятельности. Организация действий человека зависит от его возможностей, сопутствующих условий и оценки им степени опасности производственной ситуации.

3. Электротравматизм на угольных разрезах имеет вероятностную природу, поток которого описывается распределением Пуассона, а распределение электротравм по тяжести поражения описывается сложным экспоненциальным законом.

4. Разработаны: классификация причин производственного травматизма ТОУЛС, предполагающая составление пяти групп причин (для каждого опасного производственного фактора), удовлетворяющая как исследованию производственного травматизма непосредственно, человеко-машинных систем, так и оценке эффективности разрабатываемых мероприятий; новый метод выявления причин травмирования, основанный на принципе наложения процесса поведения человека на технологический процесс работы, при выполнении которой произошёл несчастный случай; схема оценки и путей реализации мероприятий по предупреждению производственного травматизма.

5. Установлены довольно устойчивые и статистически значимые взаимосвязи: положительная между организационными причинами и личным фактором; отрицательные между техническими причинами и личным фактором и техническими и организационными причинами электротравм.

6. Показано, что: при формировании несчастного случая от электротока важнейшие значения имеют личный фактор и организационные причины ("человек" и "управляющая система", как элементы системы), которые прямо определяют большинство несчастных случаев или входят в комплекс причин их вызывающих; на тяжесть поражения электротоком, а также на безопасность системы ЧМС с точки зрения тяжести поражения, наибольшее влияние оказывают организационные и технические цричины ("управляющая система" и "машина", как элементы системы). Поэтому повышение безопасности системы ЧМС и снижение тяжести поражения электротоком на угольных разрезах рекомендуется осуществлять путем комплексного воздействия на элементы системы, преимущественно за счет улучшения технического состояния электрооборудования и обучения персонала вопросам техники безопасности.

7. На основании анализа результатов проведенного исследования разработан и внедрен на угольных разрезах страны ряд конкретных мероприятий по предупреждению производственного электротравматизма, использование которых позволит уменьшить вероятность свершения несчастных случаев на 34-42%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - снижения уровня производственного травматизма на основе исследования причинно-следственных связей в системе "человек-машина-среда", позволяющее выявить основные элементы системы и причины травмирования, обуславливающие возникновение (формирование) несчастных случаев, за счет снижения вероятности их свершения, обеспечиваемой совершенствованием внутренних связей в системе и улучшением функционирования её элементов.