Исследования и разработка технологии двухдуговой автоматической сварки в защитных газах корпусов из высокопрочных среднелегированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Гончаров, Семен Николаевич

  • Гончаров, Семен Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 179
Гончаров, Семен Николаевич. Исследования и разработка технологии двухдуговой автоматической сварки в защитных газах корпусов из высокопрочных среднелегированных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Екатеринбург. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончаров, Семен Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ СВАРКИ КОРПУСОВ СПЕЦТЕХНИКИ. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

1.1. Общее состояние вопроса сварки корпусов спецтехники

1.2. Современные представления о причинах образования холодных трещин при сварке высокопрочных среднелегированных сталей

1.3. Горячие трещины при сварке высокопрочных сталей

1.4. Обеспечение равнопрочности сварных соединений высокопрочных сталей

1.5. Двухдуговая сварка высокопрочных закаливающихся сталей

1.6. Цель работы и задачи исследований

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИК, МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ 59 ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЖИМОВ СВАРКИ.

2.1 Обоснование методик исследований свариваемости

2.2 Выбор основных и сварочных материалов

2.3 Исследование влияния способа одно- и двухдуговой сварки и параметров режима на технологические характеристики процесса 71 2.4. Обоснование выбора рационального термического цикла двухдуговой сварки 81 Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ДВУХДУГОВОЙ СВАРКИ В ЗАЩИТНЫХ ГАЗАХ НА ОБРАЗОВАНИЕ ХОЛОДНЫХ ТРЕЩИН В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ВЫСОКОПРОЧНЫХ

СРЕДНЕЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

3.1 Особенности термического цикла двухдуговой сварки в защитных газах

3.2 Исследование структуры околошовной зоны сварных соединений высокопрочных сталей при одно- и двухдуговой сварке

3.3 Рентгенографическое определение микронапряжений II рода в околошовной зоне

3.4 Исследование влияния способа одно- и двухдуговой сварки на величину и характер распределения водорода 123 Выводы по главе 3 129 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ОДНО- И ДВУХДУГОВОЙ СВАРКИ В ЗАЩИТНЫХ ГАЗАХ НА СТОЙКОСТЬ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРОТИВ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН

4.1 Влияние способа сварки на химический состав металла шва и условия его кристаллизации

4.2 Влияние способа сварки на стойкость металла шва против образования горячих трещин 141 Выводы по главе 4 149 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДВУХДУГОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ В ЗАЩИТНЫХ ГАЗАХ КОРПУСОВ СПЕЦТЕХНИКИ И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1 Разработка высокопроизводительной технологии двухдуговой автоматической сварки корпусов спецтехники из высокопрочных среднелегированных сталей

5.2 Основные рекомендации по применению двухдуговой сварки в среде защитных газов 155 Выводы по главе 5 160 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 161 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и разработка технологии двухдуговой автоматической сварки в защитных газах корпусов из высокопрочных среднелегированных сталей»

Важной задачей совершенствования технологии производства корпусов спецтехники являются применение современного оборудования и передовой технологии. Преимущественное применение механизированной сварки в СОг для производства корпусов спецтехники из высокопрочных сталей малых и средних толщин сдерживает повышение производительности процесса сварки. Кроме того необходимость привлечения большого количества рабочих-сварщиков высокой квалификации ставит производство перед значительными трудностями.

Использование для изготовления корпусов спецтехники высокопрочных среднелегированных сталей с ухудшенными характеристиками свариваемости требует применения технологии сварки, обеспечивающей необходимую технологическую прочность сварных конструкций.

Дальнейшее совершенствование технологии изготовления корпусов стоит на пути изыскания способов сварки, позволяющих существенно повысить производительность процесса, возможности комплексной механизации сборки и сварки и переводе изготовления корпусов на поточные методы производства при обеспечении качественных сварных соединений.

Преимущественное применение угловых и тавровых соединений и значительная протяженность прямолинейных швов в конструкциях корпусов спецтехники предопределяет целесообразность применения автоматической сварки.

В то же время автоматическая сварка под флюсом для производства корпусов спецтехники из высокопрочных сталей не нашла применения из-за сложности использования флюсоудерживающих приспособлений и необходимости операции по засыпке и уборке флюса и шлака, а также невозможности визуального наблюдения сварочной дуги. А применение автоматической сварки в защитных газах сдерживается ограничением мощности сварочной дуги и, соответственно, скорости сварки, а также повышенным разбрызгиванием электродного металла. Это сводит на нет все преимущества автоматической сварки из-за значительного вспомогательного времени на установку и настройку автомата.

Еще в 1958 году Б.Е. Патон и A.M. Макара на основании научного анализа выдвинули, как одно из главных перспективных направлений дальнейшего развития сварки корпусов спецтехники из высокопрочных среднелегированных сталей разработку метода многодуговой сварки в защитных газах высокопрочных сталей, который позволит, при определенных условиях, повысить стойкость околошовной зоны к образованию холодных трещин и существенно повысит производительность сварки.

Данная проблема долгое время оставалась открытой. Это объясняется, по-видимому, тем, что разработанная еще в 60-х годах технология производства корпусов спецтехники с использованием механизированной сварки в С02 до определенного времени удовлетворяла потребности производства. Кроме того, повышенное разбрызгивание электродного металла при сварке в С02, усиливающееся при использований многодуговой сварки, сдерживало проведение работ в этом направлении.

Цель настоящей диссертационной работы является проведение комплекса исследований и разработка высокопроизводительной технологии двухдуговой автоматической сварки в защитных газах основных узлов и корпусов спецтехники из высокопрочных среднелегированных сталей толщиной до 20 мм, обеспечивающая наряду с повышением производительности, исключение образования околошовных трещин. Такая комплексная работа по двухдуговой сварке в защитных газах применительно к высокопрочным среднелегированным сталям малых и средних толщин проводилась впервые и сведения о работах в этом направлении, на момент начала проведения работы, в литературе отсутствовали.

Проведенные исследования позволили оценить влияние технологии сварки на свариваемость, механические свойства сварных соединений из высокопрочных среднелегированных сталей, технологические характеристики процесса (производительность и разбрызгивание) и служебные свойства сварных соединений.

В диссертационной работе рассмотрены вопросы свариваемости при использовании двухдуговой сварки наиболее широко применяемых для производства корпусов спецтехники предприятия и отрасли высокопрочных среднелегированных сталей с использованием серийноприменяемых сварочных проволок. Рассмотрены вопросы возможности использования преимуществ двухдуговой сварки для применения легированных сварочных проволок, обеспечивающих (Ув до 1000 МПа и защитных газовых смесей на основе аргона, обеспечивающих минимальное разбрызгивание электродного металла.

В результате исследований установлено, что, изменяя режимы на каждой дуге и варьируя расстояние между дугами, можно в широком диапазоне регулировать сварочный термический цикл.

В работе проведены исследования структур околошовной зоны и металла щва, получаемые при одно- и двухдуговой сварке, с привлечением оптической металлографии и электронной микроскопии. С помощью рентгеноструктурного анализа исследовано влияние способа сварки на величину напряжений II рода в околошовной зоне сварных соединений.

Установлена взаимосвязь между способом сварки, получаемыми структурами, напряжениями в околошовной зоне, содержанием водорода в металле шва и стойкостью сварных соединений против образования холодных трещин.

Исследовано влияние способа двухдуговой сварки на стойкость металла шва против образования горячих трещин.

Проведенные исследования позволили разработать технологию и рекомендации по применению двухдуговой сварки в защитных газах для производства корпусов из высокопрочных среднелегированных сталей, а также основных узлов изделий из закаливающихся сталей.

Данная технология прошла опытно-промышленное внедрение на предприятии ОАО «Уралтрансмаш» применительно к серийно выпускаемым корпусам спецтехники.

Разработана и внедрена технология двухдуговой сварки в С02 буферных пружин из высокоуглеродистрй пружинной стали 60С2, которая позволила решить серьезную проблему исключения брака по околошовным трещинам.

Внедрена технология изготовления балансиров из сталей 38ХС, 40Х2НМА, 20Х2Н4А, ОХ1НМ с использованием двухдуговой сварки в СОг.

Диссертационная работа выполнена на предприятии ОАО «Уралтрансмаш» линно автором, под руководством и при непосредственном участии отдела № 11 ИЭС им. Е.О. Патона (научный руководитель д. т. н. Ю.А.Стеренбоген). Большой объем работ по проведению тонких металлографических исследований структур сварных соединений выполнен в содружестве с лабораторией физического металловедения ИФМ УрО РАН (академик РАН В.М. Счастливцев, д.т.н. Т.И. Табатчикова, д.т.н. И.Л. Яковлева). Работа по внедрению оборудования и технологии двухдуговой автоматической сварки буферных пружин и балансиров проводилась совместно с Урал НИТИ (инж. B.C. Величко, инж. В.М. Пушкарев).

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Гончаров, Семен Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана новая технология изготовления корпусов спецтехники из специальных высокопрочных среднелегированных сталей с использованием двухдуговой сварки в защитных газах с регулируемым термическим циклом.

2. Применение двухдуговой сварки в защитных газах на рациональных режимах на каждой дуге, позволяет существенно повысить производительность процесса (более, чем в 2 раза) при относительно невысоких потерях на угар и разбрызгивание электродного металла. Минимальное разбрызгивание (3 - 5%) получено при однополярном процессе сварки (обратная полярность) в раздельные ванны и с использованием аргоносодержащих смесей.

3. Изменяя расстояние между дугами и режимы на каждой дуге возможно в широком диапазоне регулировать сварочный термический цикл двухдуговой сварки, получая его, близким к "идеальному".

4. Модернизирована методика "имплант". Для исключения погрешности качества изготовления надреза, образцы - вставки из исследуемой стали испытываются гладкими, без надреза. Пластины с отверстиями, в которые устанавливаются образцы—вставки, изготавливаются также из исследуемой стали. Испытанию подвергаются одновременно четыре образца, на специализированной установке, с фиксацией термического цикла сварки.

5. Проведенные исследования микро- и субмикростуктур околошовной зоны сварных соединений специальных сталей позволили установить, что применение двухдуговой сварки способствует образованию в участке перегрева сварных соединений специальных сталей бейнитно-мартенситной структуры, причем бейнитной составляющей значительно больше, чем при однодуговой сварке, а мартенсит имеет значительно меньшую микротвердость, что объясняется его самоотпуском. Все это способствует повышению стойкости околошовной зоны к образованию холодных трещин.

6. Рентгенографическое определение микронапряжений в околошовной зоне сварных соединений специальных сталей показало, что сварные образцы из стали 25ХГ2С2НМА, выполненные однодуговой сваркой ферритной сварочной проволокой имеют наивысший уровень напряжений II рода и наивысшую склонность к образованию холодных трещин.

При сварке образцов из стали 20ХГСНМ уровень напряжений несколько ниже, чем у образцов из стали 25ХГ2С2НМА и соответственно выше стойкость к образованию холодных трещин. Применение двухдуговой сварки за счет получения в околошовной зоне более благоприятных структур снижает уровень напряжений II рода и повышает стойкость к образованию холодных трещин.

7. Применение двухдуговой сварки несколько снижает содержание диффузионно-подвижного водорода Нд в металле шва по сравнению с однодуговой сваркой, что объясняется благоприятным влиянием замедленного охлаждения сварного соединения.

8. Установлено, что стали 20ХГСНМ и 25ХГ2С2НМА склонны к образованию горячих трещин-надрывов, которые располагаются по границам зерен в зоне крупного зерна непосредственно у линии сплавления. Они наблюдаются только в случае применения проволок на ферритной основе, и их нет в случае использования аустенитных электродных проволок. Количество трещин-надрывов при двухдуговой сварке меньше, чем при однодуговой.

9. При малых степенях деформации (до 1%) стойкость металла шва к образованию горячих трещин при двухдуговой сварке значительно выше, чем при однодуговой. Это объясняется более узким температурным интервалом образования горячих трещин при двухдуговой сварке и благоприятным влиянием предварительного подогрева от ведомой дуги.

При больших степенях деформации (>1,5%) склонность металла шва к образованию горячих трещин при двухдуговой сварке по сравнению с однодуговой увеличивается.

10.Процесс двухдуговой сварки позволяет применять для получения особых свойств сварных соединений комбинированное сочетание сварочных проволок, при этом корневой валик выполняется, как правило, низколегированной электродной проволокой, например Св-08Г2С или Св-10ГСМТ, а лицевой валик выполняется легированной электродной проволокой, например, Св-08ХЗГ2СМ или Св-08Х20Н9Г7Т.

11. Способ двухдуговой сварки в защитных газах позволяет применять комбинированную защиту сварочных дуг, использующую преимущества каждой среды и компенсирующую их недостатки. При этом, как правило, для ведущей дуги используется в качестве защиты углекислый газ, обеспечивающий качественное проплавление корня шва, а для ведомой дуги, аргоносодержащая смесь, обеспечивающая минимальное разбрызгивание электродного металла и качественное формирование лицевого валика с плавным переходом к основному металлу.

12. Проведенные исследования позволили разработать технологию и рекомендации по применению двухдуговой сварки в защитных газах высокопрочных специальных среднелегированных сталей для производства корпусов спецтехники.

13. Проведено опытно - промышленное внедрение двухдуговой автоматической сварки в среде защитных газов корпусов спецтехники из высокопрочных среднелегированных сталей 20ХГСНМ и 25ХГ2С2НМА с использованием низколегированной электродной проволокой Св-10ГСМТ и без последующей термообработки сварных конструкций.