Исследования множественности мгновенных нейтронов спонтанного деления чётно-чётных изотопов трансфермиевых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исаев Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Спонтанное деление атомных ядер
1.1 Механизм и основные характеристики деления
1.2 Исследования мгновенных нейтронов спонтанного деления
Глава 2. Фильтр скоростей 8ЫЕЬ8
2.1 Описание сепаратора
2.2 Времяпролётная система
Глава 3. Регистрация осколков деления и мгновенных нейтронов
3.1 Обзор методов регистрации
3.2 «Нейтронная бочка» сепаратора ЗЫЕЬБ
3.2.1 Фокальный полупроводниковый детектор
3.2.2 Сборка из 3Ые-счётчиков нейтронов
3.3 Детектирующая система БИКх
3.3.1 Описание геометрии и основных узлов детектора
3.3.2 Электронная система регистрации
3.3.3 Определение характеристик детектора с использованием 248Ст-источника
3.4 Программа анализа данных
Глава 4. Эксперименты по изучению короткоживущих
спонтанно делящихся ядер
4.1 Принципиальная схема экспериментов
4.2 Метод статистической регуляризации для восстановления распределений мгновенных нейтронов по множественностям
4.3 Изотоп 246 Бт
4.4 Изотоп 252Ко
4.5 Изотоп 254Ко
4.6 Изотоп 256Я£
Глава 5. Обсуждение результатов
5.1 Выходы мгновенных нейтронов деления
Стр.
5.2 Сравнение экспериментальных данных с теоретическими
расчётами
Заключение
Список литературы
Приложение А. Моделирование детектора SFiNx в программе
MCNPX
Введение
Спонтанное деление ядер было открыто Г.Н. Флёровым и К.А. Петржаком в 1940 г. [1]. Процесс оказался характерным для многих атомных ядер с Z ^ 92 и определяет в данной области границу существования химических элементов.
Образовавшиеся в процессе деления осколки, могут снимать своё возбуждение испуская некоторое число нейтронов и у-квантов. Количество нейтронов, испускаемое в процессе деления, зависит от степени возбуждения осколков и имеет важное значение для восстановления энергетического баланса реакции. Множественность мгновенных нейтронов может нести ценную информацию о динамике процесса, но является сегодня одной из наименее изученных характеристик для многих спонтанно делящихся изотопов.
С момента открытия О. Ганом и Ф. Штрассманом деления ядер урана в 1938 г. [2], и до сегодняшнего дня, не существует законченной модели, которая могла бы с единой позиции описать все свойства столь сложного процесса с участием большого числа нуклонов. Для развития теоретических подходов в физике деления ядер огромное значение имеет получение новых экспериментальных данных. Однако при изучении наиболее тяжёлых элементов возникают значительные трудности, связанные прежде всего с их короткими временами жизни и малыми сечениями образования, что требует от исследователей применения самых передовых методов.
Целью данной диссертационной работы является исследование мгновенных нейтронов, испаряющихся из осколков спонтанного деления короткоживу-щих изотопов фермия, нобелия и резерфордия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. модернизировать сепаратор ядер отдачи ВАСИЛИСА [3];
2. создать новую высокоэффективную детектирующую систему БИКх [4];
3. написать программу анализа экспериментальных данных [5];
4. провести эксперименты, в ходе которых образовывались исследуемые изотопы, и обработать полученные данные [4; 6—9].
Научная новизна:
1. впервые получены данные по эмиссии мгновенных нейтронов спонтанного деления 254Ко и 256И,£;
2. создана новая высокоэффективная детектирующая система для исследования спонтанного деления короткоживущих ядер.
Практическая значимость полученных экспериментальных данных о множественности мгновенных нейтронов определяется прежде всего их использованием для совершенствования теории деления атомных ядер и для пополнения баз ядерных данных. При этом развитые в работе инструментальные методы могут успешно применяться и для экспериментального изучения свойств спонтанного деления сверхтяжёлых элементов синтезируемых на ускорителях тяжёлых ионов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. разработана новая детектирующая система БПКх [4] для изучения свойств спонтанного деления короткоживущих тяжёлых ядер на модернизированном сепараторе ядер отдачи ЗЫЕЬБ [10];
2. с использованием пучков тяжёлых ионов ускорителя У-400 в ЛЯР ОИЯИ была проведена серия экспериментов по синтезу чётно-чётных изотопов 246Бт, 252,254Ко и 256Я£, в ходе которых были определены их периоды полураспада и коэффициенты ветвления;
3. впервые получены данные о выходах мгновенных нейтронов спонтанного деления изотопов 254Ко [7] и 256Я£ [8; 9] (средние числа нейтронов в акте деления, дисперсии распределений нейтронов по множественно-стям и вероятности испускания нейтронов различной кратности);
4. с наилучшей точностью произведены измерения вероятностей испускания мгновенных нейтронов различной кратности и средних чисел нейтронов в акте деления изотопов 246Бт [6] и 252Ко [4];
5. выполнено сравнение полученных экспериментальных данных о выходах мгновенных нейтронов с теоретическими расчётами в рамках двух моделей деления [11; 12].
Автор принимал активное участие в создании кинематического сепаратора ядер отдачи ЗЫЕЬБ. Производил расчёты новой детектирующей системы БПКх в программе МСКРХ, участвовал в разработке детектирующей системы и её изготовлении. Принимал деятельное участие в каждом из описываемых экспериментов, в частности, обработал данные этих экспериментов в самостоятельно написанной программе.
Основные результаты работы докладывались: на международном научном форуме «Ядерная наука и технологии» (Казахстан, Алматы, 2021 г.), на симпозиуме «Новые тенденции в ядерно-физических детекторах» (Польша, Варшава, 2021 г.), на симпозиуме «Ежегодное собрание КИЯТЛЯ» (Германия, Дармштадт, 2019 г.), на международных симпозиумах по экзотическим ядрам «ЕХОК» (Россия, Петрозаводск, 2018 г.; Россия, Владивосток, 2012 г.; Россия, Сочи, 2009 г.), на международной конференции «¡БТИОБ» (Словакия, Паперничка, 2017 г.) и на ХЫХ международной зимней конференции по ядерной физике (Италия, Бормио, 2011 г.).
Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 работах в рецензируемых изданиях [4; 6—10; 13—15].
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 94 страницы, включая 48 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 109 наименований.
В первой главе диссертации приводится краткое описание механизма и основных характеристик спонтанного деления атомных ядер. Во второй главе приводится описание сепаратора ядер отдачи ЗЫЕЬБ [10; 16], который успешно применяется для отбора продуктов реакций полного слияния в экспериментах по синтезу короткоживущих тяжёлых ядер. В третьей главе даны короткий обзор методов регистрации осколков деления и мгновенных нейтронов, а также развёрнутое описание детектирующих систем [4; 13; 14] непосредственно использовавшихся в настоящей работе. В четвёртой главе выполнен анализ данных экспериментов по исследованию свойств спонтанного деления 246Рш [6], 252,254Ко [4; 7] и 256И! [8; 9]. В завершающей пятой главе обсуждаются полученные экспериментальные данные по выходам мгновенных нейтронов и приводится их сравнение с теоретическими расчётами. Наконец в приложении к диссертации подробно рассказано о моделировании детектирующей системы БПКх [4] в программе МСКРХ.
Глава 1. Спонтанное деление атомных ядер
Экспериментально было установлено [1], что тяжёлые ядра могут самопроизвольно испытывать деление, в процессе которого осколки туннелируют через потенциальный барьер. Исследования спонтанного деления играют чрезвычайно важную роль как для понимания строения атомных ядер, так и для решения прикладных задач, связанных с использованием атомной энергии.
1.1 Механизм и основные характеристики деления
Первый теоретический подход к описанию механизма деления атомных ядер был разработан в 1939 г. Ы. Бором и Дж. Уилером [17] и независимо Я.И. Френкелем [18] и основывался на представлении о ядре как о капле заряжённой жидкости. Основные черты процесса деления при этом описываются на основании конкуренции сил поверхностного натяжения и кулоновского отталкивания в процессе деформации ядра. В процессе деления ядро проходит через ряд стадий: начальная шарообразная форма, эллипсоид, гантель, грушевидные осколки и наконец два шарообразных осколка. При этом изменяется потенциальная энергия ядра, как сумма кулоновской и поверхностной энергий. Кулоновская энергия плавно уменьшается по мере прохождения всех описываемых стадий. При малых деформациях поверхностная энергия сперва увеличивается, создавая препятствие для дальнейшего изменения формы ядра. Однако если деформация дошла до гантелеобразной формы, то поверхностная энергия (как и кулоновская) уменьшается, что приводит к разделению ядра на два фрагмента и приданию им шарообразной формы. Таким образом у ядер наблюдается потенциальный барьер препятствующий их самопроизвольному делению, высота которого имеет обратную зависимость от соотношения между кулоновской и поверхностной энергиями в начальном ядре и параметра делимости Z2/A. Модель позволяла рассчитывать энергию деформации ядра в процессе деления, но обладала достаточно низкой точностью. Кроме того, в рамках модели исключалась возможность существования ядер с Z2/A > 49, которые должны были за ядерное время (^ 10-22 с) испытывать спонтанное деление.
Модель жидкой капли полностью игнорировала внутреннюю структуру атомного ядра. Вклад от нуклонных оболочек и от спаривания нуклонов был впервые учтён в работах В.М. Струтинского [19], а также В.Д. Майерса и В.Я. Святецкого [20], в рамках развитого ими комбинированного макро-микро-скопического подхода. Влияние оболочечных эффектов очень наглядно можно продемонстрировать по экспериментальной систематике парциальных периодов полураспада по отношению к спонтанному делению чётно-чётных изотопов, которая приводится на рис. 1.1. Наблюдается рост стабильности атомных ядер при приближении к магическим числам нейтронов. Именно влияние оболочек позволяет ожидать существования «островов стабильности» из ядер сверхтяжёлых элементов [21; 22].
Число нейтронов
Рисунок 1.1 — Экспериментальные данные по парциальным периодам полураспада по отношению к спонтанному делению ряда чётно-чётных ядер. Рисунок заимствован из работы [23].
В процессе деления, преимущественно, образуются два осколка, в небольшом числе случаев может происходить вылет третьей частицы, такой как
нейтрон [24; 25] или лёгкая заряженная частица [26], кроме того возможен и распад на четыре фрагмента [27]. Подавляющая часть энергии связи (более 70%), высвобождающаяся при деления ядра, переходит в кинетическую энергию осколков деления [28], которая пропорциональна кулоновскому параметру 22/Л1/3 делящегося ядра. Часть энергии деления уносят вылетающие из осколков мгновенные нейтроны и у-кванты, а оставшееся возбуждение снимается серией последовательных в-распадов (в свою очередь сопровождающихся вылетом у-квантов).
Рисунок 1.2 — Зависимость средней полной кинетической энергии осколков деления от кулоновского параметра исходного ядра. Рисунок заимствован из работы [29].
Систематики массовых распределений осколков и средней полной кинетической энергии осколков (ХИЕ) в зависимости от кулоновского параметра ядра иллюстрируют роль оболочечных эффектов в процессе деления. На графике зависимости ХХБ от Z2/A1/3 (рис. 1.2) отчётливо прослеживается нарушение линейного тренда для группы ядер (имеющих сравнительно большие значения
ТКЕ), которое становится более понятным при взгляде на массовые распределения осколков деления (рис. 1.3).
Массовое число осколка
Рисунок 1.3 — Массовые распределения осколков деления для различных спонтанно делящихся изотопов. Рисунок заимствован из работы [30].
Можно заметить, что спонтанное деление ядер легче фермия преимущественно ассиметричное и ведёт к образованию одного тяжёлого и второго более лёгкого осколков. Наличие асимметричного деления можно объяснить следующим образом: при достижении седловой точки, разделение на два осколка происходит не сразу, а только после формирования нуклонных оболочек у будущих осколков [31]. Более тяжёлый осколок формируется вблизи замкнутых нейтронной и протонной оболочек (К ~ 82 и Z ~ 50). В результате такой двойной магичности «остова» тяжёлого осколка, присоединение дополнительных нуклонов к нему крайне затруднено, поэтому большинство оставшихся нуклонов переходят в лёгкий осколок.
Однако уже для изотопов фермия, по мере движения из нейтронодифи-цитной в нейтроноизбыточную область, можно наблюдать плавный переход от ассиметричного деления к симметричному, в котором происходит образование двух сравнимых по массам осколков.
Дальнейшие исследования распределений полной кинетической энергии осколков симметрично делящихся изотопов 259,260^^ привело к открытию бимодального симметричного деления [32; 33]. На рис. 1.4 видно, что в отличии от распределения ТКЕ 260И! (которое можно описать одним гауссианом), у изотопов 259,260Md форма распределений ТКЕ имеет две компоненты. Одна компонента с ТКЕ ^ 200 МэВ характеризуется широким массовым распределением осколков, а вторая компонента с ТКЕ ^ 230 МэВ имеет более узкое массовое распределение осколков. Таким образом у одного изотопа может присутствовать одновременно две конкурирующие моды симметричного деления.
120
ТКЕ, МэВ
Рисунок 1.4 — Распределения полной кинетической энергии осколков деления изотопов 260И!, 260Md и 259Md. Пунктиром показано фитирование гауссианом.
Рисунки были заимствованы из работы [33].
1.2 Исследования мгновенных нейтронов спонтанного деления
Для восстановления энергетического баланса реакции спонтанного деления значительную роль играют нейтроны деления (таблица 1). Подавляющая часть нейтронов (> 99%) испаряется из разлетающихся осколков практически сразу после деления (10-19 - 10-16 с), эти нейтроны называют «мгновенными». Оставшаяся небольшая часть нейтронов испускается после в-распада осколков, поэтому их называют «запаздывающими».
Таблица 1 — Соотношения между различными формами энергии (в МэВ), выделяющейся при спонтанном делении ядер. Значения взяты из работы [28].
Изотоп Кинетическая Возбуждения Радиационного распада
п У в У Ve
256Рт
252С£
Энергетические спектры мгновенных нейтронов имеют характерную форму и довольно схожи для различных спонтанно делящихся ядер (рис. 1.5).
Изучение выходов мгновенных нейтронов деления является важным для понимания влияния ядерных свойств формирующихся осколков на энергию возбуждения. Так на рис. 1.6 приводятся «пилообразные» зависимости среднего числа испущенных нейтронов (V) от массового числа осколков деления. Ярко выраженный минимум А ~ 132, связан с заполнением магических нейтронных и протонных оболочек (К ~ 82 и Z ~ 50) [35; 36], вследствие чего, такие осколки более устойчивы к изменению формы и испускают меньше нейтронов.
На настоящий момент накоплен значительный объём данных (в основном для чётно-чётных ядер) о выходах мгновенных нейтронов спонтанного деления изотопов 236'238и [38; 39], 236,238,240,242,244ри [40—43], 242,244,246,248,250Ст [40;
41; 43—45], 249Вк [46], 246,25°,252,254С£ [40; 41; 43; 47], 253Е8 [48], 244,246,254,256,257рт [49—53], 260Ма [54], 252Ко [55; 56] и 268ЭЬ [57]. В большинстве случаев применялись offline-методы с источниками спонтанного деления (природный уран и относительно долгоживущие изотопы, нарабатываемые в ядерных реакторах). Для короткоживущих изотопов, синтезируемых в экспериментах на
4
Энергия, МэВ
Рисунок 1.5 — Энергетические спектры мгновенных нейтронов спонтанного деления ядер 242Ри, 248Ст и 252 С£ Точками показаны экспериментальные данные, а сплошной линией и пунктиром фитирования различными методами. Рисунки
были заимствованы из работы [34].
Рисунок 1.6 — Зависимость среднего числа испущенных нейтронов от массы осколка для ряда ядер. Рисунок заимствован из работы [37].
ускорителях, применялись опНпе-методы исследований, когда ядра отдачи исследовались непосредственно после своего образования [49; 50; 56].
Из анализа экспериментальных данных просматривается тренд на увеличение V с ростом Z ядра, так, если для 236и значение V = 1,79±0,18 [38], то уже для 252Ко оно более чем в два раза больше, V = 4,15±0,30 [55]. Как будет показано в данной работе, большое значение для развития моделей деления имеют также формы распределений мгновенных нейтронов по множественностям, каждое такое распределение уникально и несёт в себе информацию о процессе деления конкретного изотопа.
Наконец отметим, что исследования выходов мгновенных и запаздывающих нейтронов деления имеют большое прикладное значение для развития физики атомных реакторов, поскольку именно нейтроны деления обеспечивают поддержание цепной ядерной реакции.
Глава 2. Фильтр скоростей SHELS
2.1 Описание сепаратора
Сепаратор ядер отдачи SHELS (Separator for Heavy ELement Spectroscopy) [10; 16] установлен на канале №3 выведенного пучка тяжёлых ионов циклотрона «У-400» в ЛЯР ОИЯИ. Установка появилась в результате глубокой модернизации электростатического сепаратора ВАСИЛИСА [3]. Где вместо селекции продуктов ядерных реакций по электрической жёсткости была выбрана селекция по скоростям, аналогично как в фильтре скоростей SHIP [58]. Схема сепаратора показана на рис. 2.1, а основные характеристики приводятся в таблице 2. Сепаратор обеспечивает быстрое (за время порядка нескольких микросекунд) отделение продуктов реакций полного слияния от ионов пучка и продуктов побочных реакций и их транспортировку к детекторам.
Рисунок 2.1 — Схема сепаратора SHELS. Рисунок из работы [10].
Принцип работы сепаратора заключается в следующем. Пучок тяжёлых ионов из ускорителя попадает на вращающуюся мишень, где в ходе реакций полного слияния образуются ядра отдачи (ЯО). После мишени расположен первый триплет магнитных квадрупольных линз, который осуществляет первичную фокусировку ЯО. Далее в двух идентичных фильтрах скоростей происходит отделение продуктов реакций полного слияния от продуктов побочных реакций
Target Wheel
Triplet
Time of Flight
и ионов пучка. Не взаимодействовавшие с ядрами мишени ионы пучка практически не отклоняются в первом дефлекторе и тормозятся в цилиндре Фарадея.
Фильтры скоростей в сепараторе установлены зеркально-симметричным образом, каждый из них состоит из дипольного магнита и электростатического дефлектора с двумя параллельными пластинами. При такой установке фильтров, угол отклонения в магнитном поле будет иметь линейную зависимость от угла отклонения в электрическом поле и изменяя данные углы настройками напряжения дефлекторов и силы тока диполей, можно осуществлять отбор пролетающих ионов по дисперсии и диапазону скоростей. Траектория пролёта ионов через два фильтра скоростей имеет ^-образную форму.
Рисунок 2.2 — Измерения магнитного поля в диполе Э22.
Конструкция электростатических дефлекторов позволяет регулировать расстояние между пластинами для оптимального соответствия угловому распределению и электрической жёсткости ЯО. Величины поля в квадрупольных и дипольных магнитах измерялись с помощью датчика Холла (рис. 2.2). Измеренные карты полей магнитных элементов и кривые возбуждения используются для настройки сепаратора. Значения тока в катушках диполей и напряжения на электростатических дефлекторах рассчитываются и устанавливаются в соответствии с выбранными углами отклонения и данными о массе, энергии и ионном заряде исследуемых ЯО.
Таблица 2 — Характеристики основных узлов сепаратора. Данные взяты из
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования множественности мгновенных нейтронов спонтанного деления чётно-чётных изотопов трансфермиевых элементов»
работы [10].
Квадрупольные линзы Максимальный градиент поля, Тл/м 13
Эффективная длина, см 38
Радиус апертуры, см 10
Электростатические дефлекторы Максимальная напряжённость поля, кВ/см 40
Эффективная длина, см 65,7
Расстояние между пластинами, см 10-20
Номинальный угол отклонения, ° 8
Дипольные магниты Э22 Максимальная индукция поля, Тл 0,8
Эффективная длина, см 59,7
Высота зазора, см 13,5
Номинальный угол отклонения, ° 22
Дипольный магнит Э8 Максимальная индукция поля, Тл 0,2
Эффективная длина, см 58,8
Высота зазора, см 14
Номинальный угол отклонения, ° 8
Прошедшие через фильтры скоростей ЯО фокусируются вторым триплетом магнитных квадрупольных линз для транспортировки в детектирующую систему, установленную в фокальной плоскости сепаратора. Находящийся перед детектирующей системой дипольный магнит отклоняет ЯО на 8°, чтобы обеспечить дополнительный фактор очистки от рассеянных ионов пучка, а также от нейтронов и у-квантов, образующихся в мишени и на цилиндре Фарадея. Для дополнительного снижения фона, детектирующая система сепаратора расположена за защитной стеной из тяжёлого бетона толщиной около 2 метров.
2.2 Времяпролётная система
После отклонения в последнем дипольном магните сепаратора 8ИЕЬ8, ЯО влетают во времяпролётную систему (ТОР), состоящую из двух («Старт» и «Стоп») одинаковых широкоапертурных детектирующих модулей. Данная система обеспечивает возможность использования схемы антисовпадений для импульсов от времяпролётных и от кремниевых полупроводниковых детекторов. Что позволяет отличить тяжёлые ионы, прилетевшие из сепаратора, от их распадов после имплантации в кремниевый детектор.
Принцип работы ТОР детекторов основан на том, что ЯО при прохождении через тонкую фольгу, выбивает несколько вторичных электронов, которые затем ускоряются электрическим полем и транспортируются с использованием комбинации скрещенных электрического и магнитного полей к сборке из микроканальных пластин (МКП). Общая схема времяпролётного модуля приведена на рис. 2.3.
5 ^^
4 у
Рисунок 2.3 — Схема времяпролётного модуля. Условные обозначения: 1, 2 -траектории вторичных электронов; 3 - направление движения ядер отдачи; 4 -
сборки из МКП; 5 - электрод МКП.
В качестве эмиттеров вторичных электронов используются тонкие самоподдерживающиеся (20 - 30 мкг/см2) плёнки из поликарбоната с напылённым слоем золота (10-20 мкг/см2), укреплённые на латунной рамке. Рамка в свою очередь устанавливается на тефлоновых изоляторах перпендикулярно падающему пучку ЯО.
Для ускорения выбитых из фольги вторичных электронов используются две ускоряющие сетки из бериллиево-бронзовой проволоки (под нулевым потенциалом), расположенные на расстоянии 5 мм с двух сторон эмиттирую-щей фольги, на которую подаётся высокое напряжение - 4 кВ. Ускоренные в промежутке эмиттер-сетка до энергии 3 кэВ вторичные электроны собираются магнитным полем 25-30 Гс) на поверхность электронного умножителя, состоящего из двух МКП (70x90 мм) объединённых в так называемую шевронную сборку.
Как видно из рис. 2.3, сбор электронов осуществляется с обеих сторон эмиттера, и соответствующие выходные импульсы образуются на четырёх независимых сборках из микроканальных умножителей. Такая конфигурация позволяет избежать потерь электронов, выбитых из фольги вблизи края рамки и увеличить полную эффективность регистрации ЯО.
Детальное описание используемой времяпролётной системы на базе МКП даётся в работе [59].
Глава 3. Регистрация осколков деления и мгновенных нейтронов
3.1 Обзор методов регистрации
Основная часть энергии деления ядра высвобождается в форме кинетической энергии осколков. При этом осколки деления обладают высокой ионизирующей способностью и имеют малые пробеги в веществе. Детальное описание методов регистрации и спектроскопии осколков деления приводится в фундаментальной работе [28], приведём лишь краткий обзор основных из них.
В первых опытах по изучению вынужденного деления и по открытию спонтанного деления урана [1], для регистрации осколков деления успешно применялись импульсные ионизационные камеры. К достоинствам ионизационных камер можно отнести их простоту в использовании и меньшую подверженность радиационным повреждениям в сравнении с твердотельными полупроводниковыми детекторами. Так с помощью двух одновременно подключенных ионизационных камер можно измерять амплитуды импульсов отдельно для каждого из осколков.
Следы осколков, разлетающихся в противоположные стороны из точки в которой происходило деление, наблюдали при помощи камеры Вильсона [60]. А поскольку осколки деления, как правило, сильно возбуждены и перегружены нейтронами, то они могут быть обнаружены по ионизирующему излучению (от в,У-активности или выхода мгновенных нейтронов), что и было впервые продемонстрировано в опытах Ф. Жолио-Кюри [31].
В настоящее время наиболее широкое применение для регистрации осколков деления получили кремниевые полупроводниковые детекторы [15]. Данный тип детекторов обладает существенными преимуществами: близкой к 100% эффективностью регистрации осколков, хорошими временным и энергетическим разрешениями и отсутствием необходимости использования высоковольтных источников питания.
Что касается мгновенных нейтронов деления, то их косвенная регистрация может осуществляться из определения разницы масс осколков деления до и после испускания нейтронов [61; 62]. К недостатку подобных непрямых методов можно отнести низкую точность определения среднего числа нейтронов.
Более популярные методы регистрации нейтронов связаны с использованием ядерных реакций, в ходе которых образуются частицы способные сформировать ионизационные импульсы в детекторах. Как правило, это реакции захвата вида (п,<х), (п,у) и (п,р). Для получения сведений о кинетической энергии быстрых нейтронов, обычно используется упругое рассеяние нейтронов на ядрах лёгких элементов (H или He).
В качестве сцинтилляторов используют разнообразные детекторы на основе прозрачных веществ. Одним из примеров является детектор (рис. 3.1) разработанный в Радиевом институте им. В.Г. Хлопина [63] для offline экспериментов. Сцинтиллятором тут является жидкость с добавкой гадолиния, а регистрация нейтронов осуществляется в (п,у)-реакции. Детектор с очень высокой эффективностью (72%) может работать в 4п-геометрии для регистрации полной множественности мгновенных нейтронов. А при необходимости между двумя баками с жидким сцинтиллятором может быть установлен разделитель и в 2х2п-геометрии можно регистрировать нейтроны, вылетающие в направлении осколков отдельно для каждого из них (эффективность регистрации нейтронов при этом снижается до 55%).
Детекторы на базе жидкого сцинтиллятора могут иметь очень высокую эффективность регистрации нейтронов и позволяют выбирать практически любую конфигурацию (ограниченную лишь формой резервуара для жидкости). К серьёзным же недостаткам данных детекторов можно отнести их высокую чувствительность к у-квантам от внешнего и внутреннего фона, а также наличие возможности наложения сигналов от нескольких одновременных нейтронных событий ввиду отсутствия гранулярности детектора.
Твердотельные сцинтилляторы обычно изготавливают на основе 6Li или 10B. Из наиболее перспективных наработок можно отметить детекторы с использованием материалов: 6LiF-ZnS(Ag) [64], CLYC (Cs2LiYCl6) [65] и CLLBC (Cs2LiLa(Br,Cl)o:Ce) [66].
Альтернативу сцинтилляторам составляют газонаполненные счётчики нейтронов. Ранее большую популярность имел счётчик на основе 10B, именно он использовался в эксперименте Г.Н. Флёрова и К.А. Петржака по открытию спонтанного деления урана [1]. В настоящее время повсеместно применяют счётчики наполненные газом 3He, который не токсичен в отличии от BF3.
Сборки на базе 3He-счётчиков нейтронов активно используют сейчас для поиска сверхтяжёлых элементов в природе в детекторе SHIN [57], для изучения
Рисунок 3.1
Optical glass window
Две схемы работы детектора нейтронов на базе жидкого сцин-тиллятора. Рисунок заимствован из работы [63].
запаздывающих нейтронов в системах BRIKEN [67] и TETRA [68] (рис. 3.2), а также для исследования спонтанного деления тяжёлых ядер в SFiNx [4]. Эффективность регистрации нейтронов у данных сборок может быть достаточно высокой (к примеру, у SHIN она достигает ^70% [69]).
Для решения задач диссертационной работы использовались пропорциональные счётчики на базе 3He. Как будет показано далее, преимущества таких сборок в следующем:
1. установкой порогов дискриминаторов достаточно просто отделить импульсы нейтронов от импульсов у-квантов;
2. внешний нейтронный фон можно довольно легко снизить установкой дополнительной защиты детектора;
Рисунок 3.2 — Схемы детекторов TETRA (слева) и BRIKEN (справа). Рисунки
заимствованы из работ [67; 68].
3. вероятность случайных наложений двух нейтронных событий нивелируется высокой гранулярностью сборок;
4. счётчики очень надёжны и способны длительное время обеспечивать бесперебойную работу.
В силу самой постановки экспериментов имелись конечно и недостатки:
1. сборки обладали эффективностью регистрации нейтронов около (43 - 55)%, что имело тем большее значение, чем меньшая статистика была получена по спонтанным делениям исследуемых изотопов;
2. в акте деления нейтроны не могли быть отнесены к конкретному из двух осколков.
3.2 «Нейтронная бочка» сепаратора 8НЕЬ8
Данный детектор [13] (рис. 3.3) применялся в ходе экспериментов по изучению свойств спонтанного деления 254N0 [7] и 256ИГ [9] в 2014 г.
Рисунок 3.3 — Фотографии «нейтронной бочки» (слева) и схема её основных узлов (справа). Условные обозначения: 1 - ЯО; 2 - Яьдетекторы; 3 - 3Не-счётчики; 4 - вакуумная камера; 5 - замедлитель; 6 - защита; 7 - сцинтиллятор.
3.2.1 Фокальный полупроводниковый детектор
Ядра отдачи пройдя через времяпролётные детекторы сепаратора ЯНЕЬЯ имплантируются внутрь фокального полупроводникового 48х48-стрипового Яь детектора (ППД). Размер активной области фокального детектора составляет 58х58 мм, а его толщина 300 мкм. По сторонам фокального детектора, перпендикулярно ему, размещаются четыре 16-стриповых Яьдетектора, образуя сборку в виде «колодца» [15] (рис. 3.4). Боковые детекторы (размер активной области - 61х61 мм, толщина - 700 мкм) предназначены для регистрации а,р-частиц и осколков вылетающих из фокального детектора в обратную полусферу. Полная геометрическая эффективность сборки составляет ^ 83% для а-частиц и обоих осколков деления, а для (3-частиц ^ 75%. Эффективность регистрации фокального детектора для а-частиц составляет 50%, а для хотя бы одного осколка - 100%.
Стрипы на лицевой и тыльной сторонах детектора перпендикулярны друг другу, что позволяет использовать поверхность детектора как «матрицу» с размером «пикселя» 1,2x1,2 мм. Для а-частиц с энергией порядка 8 МэВ (от имплантированных ядер отдачи) энергетическое разрешение фокального детектора составляет около 20 кэВ. Разрешение боковых детекторов для тех же частиц, вылетающих из фокального детектора несколько хуже, ввиду широкого
Рисунок 3.4 — Внешний вид сборки из стриповых Яьдетекторов.
диапазона углов вылета и как следствие потерь энергии при вылете с глубины имплантации в кремнии и при прохождении мёртвых слоёв детекторов.
СУ
ПУ ЛУ х1 (а)
/ х10 / /
/ / \
х11 (р)
СУ
ПУ х1 (ОД)
/ /
/ \
х11 (а)
Рисунок 3.5 — Две схемы включения электронной системы регистрации: верхняя - для а- и [3-частиц; нижняя - для а-частиц и осколков деления. Условные обозначения: ОД - осколок деления; ПУ - предварительный усилитель; ЛУ -линейный усилитель; СУ - спектрометрический усилитель.
Электронная система регистрации сигналов с ППД представлена 16-канальными зарядо-чувствительными предусилителями, усилителями со встроенными мультиплексорами (16 трактов) и дополнительными линейными усилителями [15]. Дополнительные линейные усилители задействуются только в случае необходимости регистрации [3-частиц. Два варианта включения спектрометрической электроники показаны на рис. 3.5.
3.2.2 Сборка из 3Ив-счётчиков нейтронов
Полупроводниковые детекторы располагаются внутри вакуумной камеры (диаметром 120 мм), вокруг которой размещаются три коаксиальных слоя пропорциональных счётчиков нейтронов на основе 3Не (рис. 3.3). Всего в сборке было задействовано 54 3Не-счётчика. Каждый счётчик помещён в замедлитель из полиэтилена в виде правильной шестиугольной призмы. При регистрации осколков деления в фокальном ППД, сигналы с быстрых выходов спектрометрических усилителей, запускают схему опроса нейтронных счётчиков длительностью 128 мкс. Временное разрешение опроса 3Не-счётчиков при этом равно 1 мкс.
В процессе спонтанного деления образуются преимущественно быстрые нейтроны. Захват же нейтронов ядрами 3Не наиболее эффективно происходит при тепловых энергиях нейтронов. Реакция имеет следующий вид:
п + 3Не ^ р + Т + 764 кэВ
Сечение данной реакции для тепловых нейтронов составляет около 5530 барн. Чтобы замедлить нейтроны до тепловых энергий, 3Не-счётчики помещают в замедлитель, где в ходе многократных упругих соударений нейтроны замедляются до энергии теплового движения молекул вещества. В качестве замедлителя наиболее часто используют плотные материалы, сформированные из лёгких элементов, при этом должна быть минимизирована возможность поглощения нейтронов.
По внешнему виду нейтронный счётчик представляет собой металлический цилиндр (диаметром ~ 32 мм, длиной ~ 500 мм) с электрическим разъёмом на фланце. Стенки корпуса (катод) счётчика изготавливаются из нержавеющей стали и имеют толщину около 0,5 мм. Анодом служит тонкая 0,03 мм) центральная нить из позолоченного вольфрама. Вольфрам обеспечивает прочность нити на растяжение, а покрытие из золота необходимо для устранения неровностей на поверхности вольфрама, следствием чего будет однородность электрического поля по всей длине нити.
Выделившаяся в результате реакции захвата нейтрона ядром 3Не энергия распределяется между протоном и тритием, которые затем ионизируют и
возбуждают атомы вдоль своей траектории. В результате ионизации образуются носители заряда, которые под действием внешнего электрического поля собираются на электродах. Возникающие при этом импульсы используются для регистрации нейтрона.
Давление 3Не в счётчиках составляет 7 атм. Газовая смесь также включает небольшую (^ 10%) добавку Аг, которая нужна чтобы образующиеся при захвате нейтрона тритий и протон имели небольшие (в сравнении с радиусом счётчика) пробеги и могли оставить в нём всю свою энергию. При этом быстрые электроны, которые могут рождаться в счётчиках при прохождении у-квантов, имеют значительно большие пробеги и теряют лишь небольшую часть своей энергии. Всё это приводит к тому, что в спектре амплитуд импульсов 3Не-счётчика, можно увидеть как пик от нейтронов, так и сигналы от у-квантов лежащие в области меньших энергий. Надёжная регистрация нейтронных событий в последующем осуществляется установкой порога дискриминатора.
С использованием 248Ст-источника определялись среднее время жизни нейтрона в сборке и эффективность регистрации единичного нейтрона, значения которых составили 23±1 мкс и (43±1)% соответственно.
Среднее время жизни нейтрона в сборке складывается из времени его замедления до тепловых энергий и времени диффузии до момента захвата ядром 3Не. Значение данной величины важно знать, поскольку она определяет границу поиска нейтронных событий по времени, с ростом которой увеличивается вероятность случайных совпадений с нейтронным фоном.
Сопровождающие процесс спонтанного деления у-кванты регистрировались сцинтилляционным детектором на основе кристалла ЬаБг3(Се) и фотоэлектронного умножителя Натата1зи Я7600, который был установлен непосредственно за фокальным ППД.
3.3 Детектирующая система SFiNx
Система SFiNx [4; 14] (Spontaneous Fission, Neutrons and x-rays) применялась в ходе экспериментов по изучению свойств спонтанного деления 252No и 246Fm в 2021 г.
Создание SFiNx стало возможным в результате развития методических подходов в области исследования свойств спонтанного деления тяжёлых ядер с Z ^ 100 [70] в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова. На электростатическом сепараторе ВАСИЛИСА [3], и в дальнейшем на фильтре скоростей SHELS [10], были получены данные по характеристикам деления нейтронодефи-цитных изотопов Fm [49; 50], No [7] и Rf [9]. Для изучения свойств спонтанного деления использовалась сборка из кремниевых полупроводниковых детекторов в форме колодца [15], с размером фокального детектора 60x60 мм, которую окружали 54 3Не-счётчика нейтронов [13] (см. главу 3.2).
В последние годы в экспериментах по спектроскопии тяжёлых ядер на сепараторе SHELS, в детектирующем модуле GABRIELA [71], была успешно опробована новая сборка из двусторонних стриповых Si-детекторов [72]. Фокальный детектор данной сборки имеет размер 100x100 мм и 128x128 стрипов. За счёт увеличенной примерно в 3 раза площади, детектор позволяет захватывать большее число ЯО. Применение такого детектора, совместно с детектором нейтронов, заметно расширяет чувствительность проводимых экспериментов. За счёт возросшей эффективности регистрации ЯО, такая детектирующая система позволяет регистрировать ядра, образующиеся в реакциях полного слияния с сечениями в несколько пикобарн. Однако, увеличенный размер вакуумной камеры нового ППД потребовал существенной переработки конфигурации нейтронного детектора.
3.3.1 Описание геометрии и основных узлов детектора
Наиболее критичным для создания новой геометрии параметром было число счётчиков нейтронов, необходимых для того, чтобы получить высокую эффективность. Другими важными параметрами были размер и форма вакуумной камеры с полупроводниковыми детекторами, вокруг которой планировалось разместить счётчики нейтронов. Вакуумная камера проектировалась из нержавеющей стали, практически в форме кубоида с внешним размером 155x155x893 мм. Исходя из опыта проектирования и использования предыдущего детектора [13], было известно, что счётчики первого слоя дают максимальный вклад в эффективность регистрации при их расположении
вблизи от вакуумной камеры. Счётчики каждого последующего слоя должны были максимально перекрывать промежутки, образующиеся между счётчиками предыдущего слоя. Расстояния между слоями выбирались так, чтобы нейтроны успевали замедлиться до тепловых энергий в полиэтилене, но при этом число используемых счётчиков было бы минимальным.
Моделирование в МСХРХ множества различных конфигураций, привело к оптимальному варианту, давшему максимальную эффективность 60%) при использовании 116 счётчиков (рис. 3.6). Детальная информация о моделировании детектора приводится в Приложении А.
Внешний вид новых сборок из 3Не-счётчиков нейтронов и из многостри-повых Яьдетекторов показан на рис. 3.7.
Замедлитель из полиэтилена изготовлен в виде правильной восьмиугольной призмы высотой 630 мм и диаметром описанной окружности 762 мм. Для защиты от фоновых нейтронов, внешняя часть детектора покрыта плитами из борированного (5%) полиэтилена, толщиной 50 мм вдоль высоты призмы замедлителя и по 30 мм на её основаниях.
Рисунок 3.6 — Схема ЯИХх (вид спереди - слева; вид сбоку - справа). Условные обозначения: 1 - ядра отдачи; 2 - фокальный Яьдетектор; 3 - боковые Яьдетекторы; 4 - 3Не-счётчики; 5 - сцинтиллятор; 6 - вакуумная камера; 7 -замедлитель; 8 - защита от внешнего фона. Рисунок из работы [6].
Счётчики нейтронов окружают вакуумную камеру, внутрь которой была помещена новая сборка из ППД. Фокальный кремниевый детектор, с конфигурацией 128 х 128-стрипов, имеет размер активной области 98x98 мм и толщину
Рисунок 3.7 — Фотографии сборки из счётчиков нейтронов (слева) и «колодца»
из ППД (справа). Рисунки из работ [4; 6].
500 мкм. Перпендикулярно фокальному детектору располагаются 8 кремниевых полупроводниковых детекторов, образуя сборку в виде колодца (рис. 3.7). Боковые 16 х 16-стриповые детекторы имеют размер 50x60 мм, толщину 700 мкм и размещаются попарно вдоль каждой из сторон фокального детектора. Разрешение фокального и боковых детекторов для а-частиц с энергией 8 МэВ составляет 20 кэВ и 30 кэВ соответственно. Для уменьшения шумов и улучшения энергетического разрешения, сборка из ППД смонтирована на охлаждаемом держателе.
С использованием дополнительных линейных усилителей, система может быть переведена в режим регистрации электронов, что позволяет использовать детектор для изучения в-распада и связанных с ним процессов (эмиссии запаздывающих нейтронов или запаздывающего деления [73; 74]).
Для регистрации у-квантов, непосредственно за фокальным ППД, был установлен сцинтилляционный детектор на основе BGO-кристалла.
3.3.2 Электронная система регистрации
Использование в нейтронном детекторе большого числа счётчиков с различными характеристиками потребовало создания соответствующей многоканальной электронной системы регистрации.
Зарядочувствительные предусилители проектировались с разными коэффициентами усиления (от 0,5 до 4 В/МэВ) для трёх типов счётчиков. Сигнал от предусилителя 3Не-счётчика поступает в один из четырёх 32-канальных блоков нейтронных событий NeutronTimers32 (NT32). Предусилители и блоки нейтронных событий производились в ЛЯР ОИЯИ. Каждый блок NT32 (рис. 3.8) состоит из двух 16 канальных подблоков, объединённых общей логической схемой управления. Подблок представляет из себя 16 дискриминаторов с общим порогом, задаваемым посредством цифро-аналогового преобразователя. Регулировка порога осуществляется в диапазоне от -20 до -700 мВ с шагом ^ 10 мВ. В задачу дискриминаторов входит отсекание импульсов от шумов с низкой амплитудой и от у-квантов.
Срабатывание любого из дискриминаторов, приводит к помещению в выходной буфер FIFO события, содержащего:
— время (0 - 65535 мкс) относительно времени цикла;
— номер канала (0 - 31) для идентификации счётчика в пределах блока NT32;
— маркер «пучок ускорителя включен».
Одновременное срабатывание двух и более входов генерирует соответствующее количество записей в выходном буфере FIFO. Буфер имеет возможность хранить до 8 событий, а при его переполнении, в последнем событии, помещаемом в него, дополнительно формируется маркер «пропуск в регистрации».
Время сбора заряда с 3Не-счётчика составляет ~ 20 мкс и если второй нейтрон попадает в момент формирования сигнала, то сигналы не будут разделены. Однако, учитывая высокую гранулярность детектора нейтронов, вероятность случайных наложений двух сигналов в отдельном счётчике, будет исчезающе малой (< 10-7).
Рисунок 3.8 — Структурная схема блока КТ32.
3.3.3 Определение характеристик детектора с использованием
248Сш-источника
Для проверки работоспособности детектора и уточнения его характеристик были проведены измерения мгновенных нейтронов спонтанного деления 248Ст. Источник был нанесён на одну из сторон тонкой фольги, которая затем устанавливалась внутри сборки из ППД, по центру и в 5 мм от фокального детектора.
Оценка содержания 252С£ в источнике осуществлялась по спектру а-частиц, а также из паспортных данных источника. Проведённый анализ позволяет не учитывать примесь 252С£ при обработке калибровочных данных. Из спектра а-частиц (рис. 3.9) были извлечены данные о наличии в источнике изотопов 244'246Ст. Принимая во внимание коэффициенты ветвления по пути спонтанного деления для этих ядер, влиянием событий деления этих изотопов
2000 4000 6000 8000 10000
Еа, кэВ
Рисунок 3.9 — Спектр а-частиц от источника. Рисунок из работы [4].
можно пренебречь (соответственно 7х10-6 и 6х10-2 событий в расчёте на одно спонтанное деление 248Cm).
В offline анализе, при обнаружении осколка деления в данных, производился поиск нейтронных событий в интервале 128 мкс. Окно поиска осколков по энергии подбиралось таким образом, чтобы полностью исключить ложные корреляции с а-частицами из источника. Измеренные вероятности регистрации нейтронов показаны на рис. 3.10. Можно увидеть довольно хорошее соответствие с расчётными значениями.
Эффективность регистрации одиночных нейтронов была измерена с помощью 248Cm источника. Для определения точного значения эффективности регистрации и её погрешности, применялась реализация нелинейного метода наименьших квадратов (МНК) из библиотеки SciPy [75]. Известные значения распределения нейтронов по множественностям 248Cm [76; 77] пропускались через построенную матрицу отклика детектора [8] чтобы получить ожидаемую форму распределения множественности нейтронов для заданной эффективности детектора. МНК позволял найти такое значение параметра эффективности, при котором минимизировалась сумма квадратов разниц между ожидаемыми и измеренными значениями числа событий для каждой нейтронной кратности. При этом учитывалось, что статистические ошибки измерения числа событий могут отличаться для каждой отдельной кратности (разные веса у событий).
0.5
Слой счётчиков
Рисунок 3.10 — Измеренные вероятности регистрации нейтрона по слоям детектора (левые столбцы) и по счётчику слоя (правые столбцы). Значения распределений были нормированы по их суммам. На графике приводятся отклонения от рассчитанных в MCNPX значений. Рисунок из работы [4].
40 50 60
Эффективность, %
Рисунок 3.11 — Распределение х2. Пунктиром указан 5% предел.
Рисунок из работы [4].
Поскольку для нелинейного МНК большую роль играет выбор стартового значения, было построено распределение х2 в зависимости от параметра эффективности (рис. 3.11). Полученное значение минимума величины х2 свидетельствует о допустимости использования процедуры вычисления ожидаемых значений измеренных множественностей нейтронов исходя из известных истинных значений множественностей для 248Ст-источника и эффективности регистрации одиночного нейтрона детектором. Стартовые значения величины эффективности с использованием нелинейного МНК выбирались либо из грубой оценки эффективности (54,6%), либо из минимума х2. Грубая оценка эффективности определялась из соотношения между измеренным средним числом нейтронов 1,71 к известному значению среднего числа нейтронов 3,13 для 248Ст [76; 77]. Оба выбора привели к одинаковому значению эффективности регистрации нейтрона детектором (54,7±0,1)%.