Исследования отложений палеоцунами на Камчатке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, кандидат географических наук Пинегина, Татьяна Константиновна

  • Пинегина, Татьяна Константиновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 143
Пинегина, Татьяна Константиновна. Исследования отложений палеоцунами на Камчатке: дис. кандидат географических наук: 11.00.08 - Океанология. Москва. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пинегина, Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛН ЦУНАМИ ПРИ

ВОЗНИКНОВЕНИИ, РАСПРОСТРАНЕНИИ И НАБЕГАНИИ НА СУШУ.

1.1.Описание явления, механизм формирования цунами.

1.2.Интенсивность цунами и их энергия.

1.3.Распространение цунами на глубокой воде.

1.4.Длины и периоды цунами.

1.5.Скорость распространения цунами.

1 .б.Изменение элементов цунами при подходе их к берегу.

1.7.Рефракция и отражение волн у материковой отмели.

1.8.Влияние формы береговой линии и прибрежной батиметрии на высоту волн.

1.9.Воздействие цунами на берег.

1.10. Геоморфологическое строение побережий и интенсивность цунами.

ГЛАВА 2. ОБЗОР МИРОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПАЛЕОЦУНАМИ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ПАЛЕОЦУНАМИ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАМЧАТКИ.;.

3.1. Исследования последствий цунами 5 декабря 1997 г. на Камчатке.

3.2. Исследования палеоцунами в районе устья р.Жупанова (Кроноцкий залив).

3.3. Исследования палеоцунами на юге Камчатки (бухты Мутная, Асача).

3.4. Исследования палеоцунами на побережье Камчатского полуострова.

ГЛАВА 4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПАЛЕОЦУНАМИ

В СЕЙСМОЛОГИИ И ПРИКЛАДНЫХ ЦЕЛЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования отложений палеоцунами на Камчатке»

В связи с интенсивным освоением прибрежных районов Мирового океана, комплексное изучение морских природных катастроф становится все более актуальным. Исследование стихийных явлений имеет серьезное значение, в частности потому, что они, как правило, не привлекают к себе внимания до тех пор, пока не происходит катастрофа.

Особый интерес среди явлений этого класса вызывают морские волны цунами. Многообразие причин, их порождающих, дальнодействие при распространении в открытом океане и катастрофичность при взаимодействии с объектами в береговой зоне выделяет феномен цунами в разряд уникальных явлений. Отсутствие надежных средств прогноза возникновения цунами и способов защиты от них прибрежных акваторий определяет основные направления научных исследований в данной области. Основным инструментом в таких исследованиях является вычислительный эксперимент, опирающийся на результаты лабораторного моделирования и анализа исторических данных.

Ограниченность числа наблюденных событий в историческое время и отсутствие длительных инструментальных наблюдений для ряда прибрежных районов Мирового океана, и, в частности, на Камчатке, не позволяют статистически достоверно определить цунамигенерирующие зоны, оценить влияние подводных и надводных форм рельефа на максимальную высоту заплесков волн цунами для отдельных пунктов на побережье и повторяемость этих событий.

В связи с этим, в последнее время приобретают большую актуальность исследования геологических следов древних цунами (палеоцунами). Этот метод позволяет восстановить периодичность возникновения волн цунами. Изучая геологические следы цунами на побережье, возможным становится определение зон затопления и высот волн цунами за период превышающий исторические наблюдения в десятки раз. Эти данные необходимо привлекать, наряду с результатами лабораторного моделирования и вычислительных экспериментов, для составления карт цунамиопасности и долгосрочного прогноза цунами - риска.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Пинегина, Татьяна Константиновна

ГЛАВА 2. ОБЗОР МИРОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПАЛЕОЦУНАМИ. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Поиски следов цунами начались в Японии после цунами, вызванного землетрясением 26 мая 1983 г. на северо-восточном побережье, когда погибло более 100 человек и было уничтожено много домов и хозяйственных объектов. В районах БЫ^ата, 8еп<М исследовались изменения процессов осадконакопления в прибрежных озерах и на пляжах, вызванных волнами цунами.

Новым шагом в получении данных по древним цунами на побережье стали работы Японского ученого Миноура [Мшоига, 1983]. На основе анализа последствий цунами 26 мая 1983 года на побережье Японского моря, он выделил три типа геолого-геоморфологических эффектов воздействий цунами (рис. 2.1):

• перенос осадков из пляжной зоны и осаждение их во внутренних водоемах ближней зоны побережья (межбереговые понижения, болота, лагуны, марши);

• перемещение глубоководных отложений внутренних водоемов на мелководье;

• проникновение морской воды в болото или озеро, длительное сохранение этой воды в глубоководных частях этого озера, подавление биологической активности существующего там биоценоза, уменьшение скорости накопления биологической части осадка;

На основании своих исследований, Миноура сделал следующие выводы: 1. Органические осадки озер и болот сохраняют информацию о происшедших цунами в течение сотен- иногда тысяч лет; эта информация позволяет оценить даты и периодичность событий и записывается в виде слоев, обогащенных песком прибрежных дюн, расположенными в толще илов.

Высота наду.м., М.

20 15 10 5 о

-5 -10

--- :

I ;

800 600 400 200 О

Расстояние от берега, м ггнгн-:--:-;

-—~

ШШмШШШ^ШШшшШЖ ------.-.'. . .„-■.

-------------— -----------------------

Рис. 2.1. Механизм образования отложений цунами на побережье

1- береговые валы

2- болота, марши, лагуны

3-5- серии береговых террас Н- высота волны Ь-ширина зоны затопления побережья — отложения цунами

2. Появление обогащенных морским песком слоев с большой достоверностью (по оценке Миноура 80%) свидетельствует о факте цунами, затопившем рассматриваемую акваторию.

3. Характерные скорости осадконакопления 0.3-0.5 см/год (для Японии), и для поисков отложений цунами необходимо анализировать литологические колонки глубиной 2-10 м.

Находки Миноуры и его работы вызвали целую волну исследований подобного рода в различных странах - США, Чили, Норвегии, Средиземноморском регионе, в Корее, Китае, на Филлипинах и др. Большое внимание уделялось изучению вещественного состава отложений, их распределению на побережье.

В США наиболее известны достижения американских ученых Атватера [Atwater, 1987] и Буржуа [Bourgeois, 1987]. По палеогеоморфологическим реконструкциям, используя биостратиграфический метод, они выявили два катастрофических цунами на западном побережье штатов Вашингтон, Орегон и в районе Puget Sound (окрестности г.Сиэтла). Эти события произошли около 9001300 и 250 лет назад, возникли, по их мнению, в результате подвижек на стыке Тихоокеанской и Северо-Американской плит в субдукционной зоне Каскадия (Cascadia). Японский ученый Сатаке [Satake, 1996] сопоставил последнее из этих цунами с событием, упомянутым в Японских летописях, и таким образом определил точную дату и даже время события.

В ходе работ Атватер и Буржуа усовершенствовали методику идентификации палеосейсмических событий, ориентируясь на специфику северозападного побережья Америки. В отличие от песчаных и каменистых побережий северо-востока России, северо-западное побережье Америки как правило сложено тонкими песками, илом. Величина приливов в закрытых бухтах и эстуариях достигает 3-4 метров. Угол наклона прибрежной и литоральной зоны очень незначителен, и при отливах море отступает на сотни метров-километры. Геологические исследования показали, что в прошлом эти участки испытывали неоднократные опускания и поднятия, которые нашли отражение в смене генетических типов отложений (субаквальные - континентальные) в керновых колонках.

Атватер и его последователи в своих работах использовали очень любопытный метод для оконтуривания плейстосейстовых зон древних землетрясений, основанный на изучении «liquefield sand». Механизм образования «liquefield sand» связан с возникновением трещин в торфяно-почвенных толщах во время землетрясений. Нижележащие песок и ил при сотрясении приобретают тиксотропные свойства и заполняют трещины. Если при этом разжиженный материал выходит на поверхность, то образуются микроформы, подобные «грязевым вулканчиким. По сходству с ними, такой песок называется «volcano sand». Для датировки землетрясения достаточно взять образец органики с поверхности перекрытой volcano sand. В случае же, если liquefield sand не выходит на поверхность, песок называют "intrusion sand". Его датировка затруднена, и по распространению можно судить лишь о площади плейстосейстовой области древнего землетрясения.

Дополнительным признаком для определения колебаний уровня моря в результате сейсмотектонических подвижек и цунами, американским ученым послужили исследования древесной и травяной растительности, произрастающей на границе суши и моря. В своих работах они использовали следующие виды: red cedar (Thuja plicata), Sitka spruce (Picea sitchensis), Carex lingbyei, Deschampsia caespitosa, Triglochin maritima. Изучая чередование погребенных горизонтов почв, содержащих остатки этих растений, с горизонтами речных, морских или лагунных отложений, ученые воссоздали историю сейсмотектонического развития участков западного побережья севера США [Atwater, 1992].

Молодые последователи работ Атватера и Буржуа [Buchnam, Hemphill-Haley, 1998] большое значение уделили изучению вещественного состава и морфологических характеристик цунамигенных отложений. В своих работах они получили зависимости между гранулометрическим составом отложений цунами и расстоянием от побережья, проанализировали химический состав отложений цунами, выполнили комплекс биостратиграфических исследований, например в керновых колонках проследили смену пресноводных диатомий на солоноводные и сопоставили эти данные с цунамигенным материалом.

Геологи с Аляски (Л^ауШотаБ, №а1, 1997] при изучении эксплозивной деятельности вулкана Аньякчак (АшаксЬак) обнаружили, что сильное извержение около 3500 лет назад, сопровождалось сильным цунами, и принесло на побережье специфический материал в виде пемзового песка и лапилли.

Очень большое внимание ученых уделяется изучению отложений исторических цунами, как прошлых так и происшедших в последние годы. Эти работы возглавляет Международная комиссия по цунами. В случае возникновения цунами в какой-либо точке земного шара, Комиссия организует экспедицию в состав которой входят ведущие специалисты различных направлений (геологи, физики, геоморфологи, математики, биологи) из разных стран. Благодаря работе Комиссии, за последние годы был собран большой материал по цунами, в том числе и по механизму образования цунамигенных отложений и их сохранности. Полученные материалы использовались при математическом моделировании эффектов цунами на побережье (Гусяков, Пелиновский, Титов).

Помимо Тихоокеанского региона, палеосейсмологические исследования проводились на побережьях бассейна Атлантического Океана, и в частности, на Средиземном, Черном и Азовском морях [Никонов, 1997]. Эти регионы издавна были заселены человеком, в исторических летописях сохранилось множество фактов и косвенных упоминаний о цунами и землетрясениях. При изучении следов древних цунами, ученые имели возможность использовали также археологические находки. Так, например, по характеру разрушений построек, можно судить о интенсивности цунами (землетрясения), вызвавшего эти разрушения. На основе полученных материалов были значительно пополнены каталоги цунами для побережий Средиземного моря, созданы каталоги цунами для Черного , Азовского морей за период около 2000 лет. (с 20 г.н.э.), включившие 22 события цунами.

На Дальнем Востоке России одной из первых работ по идентификации отложений цунами прошлого стали исследования ученых Сахалинского Комплексного НИИ [Иванов, Симонов, 1983], [Шевченко, Рабинович, 1990]. Они предложили два новых подхода к получению объективных данных для анализа цунамиопасности и оценки зон затопления побережья в районе возможного строительства. Первый подход опирался на исследование растительного покрова в зоне предполагаемого затопления побережья цунами. Из долгоживущих древесных пород для изучения были выбраны ольха и в некоторых пунктах хвойные деревья. Выяснилось, что если дерево было подвергнуто затоплению или заплеску цунами, прирост его годичных колец резко уменьшался в течение нескольких последующих лет. Таким образом, с помощью дендрохронологического метода возможно восстановление событий за последние десятки- сотни лет.

Анализ геоморфологической характеристики поверхности побережья, был предложен еще в 60-х гг. Иониным и Каплиным [Ионин, Каплин, 1960]. Иванов и Симонов проанализировали морфометрические показатели геоморфологических изменений побережий под воздействием цунами [Иванов, Симонов, 1983]. Оказалось, что волны могут как аккумулировать материал, выравнивая при этом продольный профиль, так и оказывать эрозионную деятельность (размыв осадков) вследствие многократных набегов и откатов. В результате работ, для небольшого участка побережья Северных Курильских островов были построены графики флуктуации уровня поверхности в не затапливаемых и затапливаемых областях.

В более поздних работах Кайстренко и Иванов проследили скорость исчезновения отложений цунами на побережье на примере отложений цунами 4.10.1994 г. [Сергеев, 1997], а также неравномерность распределения отложений цунами на побережье и зависимость состава цунамигенного материала от механического состава отложений пляжа .

Продолжила работы сахалинских ученых комплексная экспедиция в составе Булгакова, Иванова, Храмушина, Певзнер, Сулержицкого [Булгаков и др., 1995].

В 1992г. они исследовали осадочные отложения на охотоморском побережье Сахалина и Курильских островов, направленные на поиски следов цунами прошлых лет. Для выбора районов работ ими были предварительно проанализированы расчетные данные по особенностям распространения цунами в Охотском море, и найдены точки фокусировки волновой энергии на побережье Сахалина. Для идентификации отложений палеоцунами на Сахалине, ученые использовали методику, предложенную Миноурой (1983). Ими были найдены следы древних цунами, с амплитудой наводнения, превышающей 2 метра, которые произошли 1100 и 1770 лет назад.

В 1992 г. работы по исследованию палеосейсмодислокаций и палеоцунами были проведены на Восточном побережье Камчатки (в районе полуострова Камчатский) Мелекесцевым, Курбатовым, Певзнер [Мелекесцевым и др, 1994]. Впервые на Камчатке для определения возраста палеосейсмодислокаций, отложений цунами и эпизодов сейсмотектонических поднятий, происшедших на полуострове Камчатском за последние 2000 лет, был применен тефрохронологический метод. Выявлены, диагностированы и датированы отложения двух цунами в XIII в. и одного в VII в.

В 1993-1994 г. в районе Усть-Камчатска подобные работы были продолжены международной экспедицией в состав которой вошли Миноура, Гусяков, Мелекесцев, Курбатов, Викулин, Ефремова, Пинегина. [Minoura, 1996]. В результате был получен новый материал по проявлению цунами 1923 г., уточнены данные по высоте и дальности заплеска цунами на побережье от устья р. Горбуша до пос. Усть-Камчатск.

Все регионы земного шара, где проводились изучения древних цунами, отличались своей спецификой, определяющей выбор методов исследований. Методы выбирались в соответствии с различными геолого-геоморфологическими, климатическими условиями территории, определяющими интенсивность экзогенных процессов, которые в свою очередь оказывают влияние на сохранность отложений. При проведении работ по исследованию палеоцунами, ученым удавалось реконструировать лишь отдельные события.

Иногда это было обусловлено отсутствием детальных и комплексных исследований. Кроме того, огромной проблемой было датирование древних цунами и корреляция одновременных событий в разных районах. Методы абсолютных датировок очень дорогостоящие, а погрешность (от ±30 до ±150 лет и более) иногда превышала временной интервал между событиями. Поэтому вопросы, связанные с определением повторяемости цунами в голоцене не рассматривались.

Целенаправленное комплексное изучение отложений голоценовых палеоцунами началось на Камчатке с 1995 гг. [Пинегина, Базанова и др., 1997] Восточное побережье Камчатки оказалась очень благоприятным районом для таких работ, что в первую очередь объясняется возможностью применить тефрохронологический метод для датирования и корреляции палеоцунами и землетрясений - благодаря наличию здесь хорошо изученных и датированных ранее радиоуглеродным методом маркирующих горизонтов тефры.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ПАЛЕОЦУНАМИ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАМЧАТКИ.

В настоящей главе представлен фактический материал, полученный в результате исследований на Восточном побережье Камчатки за период с 1995 по 1999 гг. В условиях Камчатки, при отсутствии долгопериодных наблюдений за цунами и землетрясениями их вызвавшими, невозможно воссоздать надежную хронологию этих событий только по историческим данным. Единственным методом для получения надежного фактического материала стали исследования палеосейсмичности, в частности, палеоцунами, которые основываются на выявлении в геологических разрезах цунамигенного материала и датировании этих отложений. Оценки масштабов проявления цунами в прошлом, а также периодичность и частота их возникновения, служат одним из оснований для долгосрочного прогноза и цунамирайонирования.

Исследования палеоцунами на Камчатке проводятся с 1990 г. В 1992-93 гг. были изучены районы Камчатского мыса и побережье к югу от Усть-Камчатска [Мелекесцев и др., 1994], проведены работы на острове Карагинский и на севере Камчатки (п.Апука- мыс Крещеный огнем) [Отчет методической опытно - сейсмологической партии ГФСР, 1995]. Однако полученные данные не позволили выявить статистику распределения и повторяемости палеоцунами из-за малого количества надежно датированных событий и отсутствия корреляции между одновозрастными цунами в разных районах.

В связи с этим в дальнейших исследованиях, проведенных на Камчатке в 1995-99 гг., ставилась задача выявления и датирования возможно большего количества цунами - для набора статистических данных. В 1995-1996 г. были проведены работы на побережье Кроноцкого залива (в районе устья р.Жупанова) и на юге Камчатки на побережье бухты Мутной; в 1997 г. исследовалась бухта Асача и прилегающий к ней с юга участок побережья; в 1998-99 г. были проведены работы в трех районах полуострова Камчатского -на юге залива Озерной (у устья р.Столбовой), в бухте Солдатской и на

Рис. 3.1. Районы исследований палеоцунами на Камчатке в 1995-1999 гг. 1 - устье р. Столбовая; 2 - бух. Солдатская; 3 - побережье у пос. Крутоберегово; 4 - устье р. Жупанова; 5 - бух. Мутная; 6 - бух. Асача побережье прилегающем к пос. Крутоберегово. Места проведения работ показаны на (рис. 3.1).

В декабре 1997 г. автор принял участие в исследовании цунами, произошедшего на побережье Кроноцкого залива 5.12.97 и имел возможность исследовать свежие следы цунами, их распространение и особенности [Заякин, Пинегина, 1998].

3.1. Исследования последствий цунами 5 декабря 1997 г. на Камчатке.

Проявление цунами

Землетрясение с М=7,7 произошло в 11 ч 27 мин. гринвичского времени. Координаты его эпицентра: 54,9 градуса с.ш., 161,9 градуса в.д. Спустя 1 ч. 53 мин. мареографом в Авачинской бухте в Рыбном порту г. Петропавловска-Камчатского было зарегистрировано слабое цунами. На ленте самописца можно выделить 5 волн с периодом около 45 мин и максимальной высотой около 2 см (рис. З.2.).

В с. Никольском (о. Беринга), из-за плохой регулировки пера мареографа, чернила закончились за 27 мин. до начала землетрясения. По этой причине начало цунами не записано. После смены ленты и заполнения пера чернилами в 23 ч. 21 мин., имеется небольшой по времени отрезок записи уровня моря. Просматриваются волны с высотой около 3 см и средним периодом равным 50 мин. Можно уверенно считать, что это запись окончания цунами, так как на лентах до землетрясения такие колебания уровня не выявлены. В п. Усть-Камчатск мареограф в этот период не работал.

Визуальное обследование побережья Кроноцкого залива, выполненное 9 декабря 1997 г. специалистами Службы цунами, КОМСП, Института вулканологии, и ИВГиГ на вертолете МЧС, выявило следы проявления небольшого цунами. Было сделано 5 посадок (рис. З.2.). В районах ГМС Семячики, сейсмостанции Кроноки, кордона лесников, м. Козлова и на м. Кроноцком высота подъема воды составляла от 0,5 до 1,5 м (см. Таблицу 3.1). На это указывал целый ряд признаков. На пляже наблюдался вынос свежего песка на лед и снег (фото 3.1). С воздуха эта полоса песка (он более темный) просматривалась от устья р. Семячик до м. Кроноцкого шириной до 100 м вглубь суши. В районе сейсмостанции Кроноки и кордона лесников были обнаружены следы нескольких волн, которые оставляли после себя тонкие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

• Впервые в шести районах восточного побережья Камчатки идентифицированны и исследованы отложения древних волн цунами происходивших в голоцене;

- Проводя полевую идентификацию цунамигенных отложений, автор выделил следующие их отличительные особенности: приуроченность к полосе побережья вне зоны штормовой досягаемости и к различным гипсометрическим уровням (примерно до 30 м над уровнем моря); присутствие в отложениях морского песка и окатанной гальки; незначительная мощность отложений (от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров); периодичность образования отложений (десятки - сотни лет).

- Для датирования и корреляции палеоцунами и землетрясений на Камчатке, наиболее эффективным является тефрохронологический метод.

- Для получения статистических данных по палеоцунами, необходимо изучение как можно большего числа разрезов, т.к. количество и сохранность следов цунами даже в соседних разрезах различна.

- Расчеты возрастов горизонтов плеоцунами необходимо выполнять только по разрезам в торфяниках, т.к. в почвенных разрезах точность расчетов значительно ниже.

- Непосредственное датирование отложений палеоцунами методом 14С может быть менее точным, чем датировки основанные на тефростратиграфическом и тефрохронологическом методах. Неточности могут быть связанны с деятельностью волн цунами, которые привносят в торф органику.

• Установлено, что на всех исследованных участках восточного побережья Камчатки (около 700 км с севера на юг) 1000-2000 лет назад было увеличение частоты повторяемости цунами, совпавшее по времени с активизацией действующих вулканов, образованием целого ряда крупнообъемных сейсмообвалов в центральной и восточной Камчатке, что может быть объяснено увеличением сейсмотектонической активности для Камчатского региона в этот период; Ч

• Для шести исследованных участков побережья получены статистические данные о повторяемости и интенсивности сейсмических событий за период 3-5 тыс. лет.

- Полученные данные по хронология и интенсивности палеоцунами в Кроноцком заливе, позволили продлить существующий на Камчатке каталог цунами на 2 тысячи лет - временной интервал, обеспеченный наиболее полными данными. Уточнены некоторые данные для исторических цунами - 1737, 1841, 1923, 1952, 1969 гг.

- Наличие отложений голоценовых цунами на побережье з-ва Озерной, свидетельствуют о возможности сильных землетрясений в акватории Берингова моря;

• Зависимость между частотой повторяемости и интенсивностью цунами, на локальных участках побережий, во многом определяется геоморфологией побережья, влияние которой может быть количественно описано с помощью предлагаемых эмпирических графиков; выявленные зависимости для Кроноцкого залива, п-ва Камчатский, бухт Асача и Мутная, могут стать основой долгосрочного прогноза цунами-риска для этих районов;

- Цунами с высотой около 5 м происходили в Кроноцком заливе в среднем 12 раз в 1000 лет. При этом волны проникали примерно на 1 км в глубь побережья. Цунами с высотой волны около 30 м происходили примерно раз в 1000 лет, при этом максимальная дальность их проникновения составляла 10 км.

- Следы максимально высоких заплесков древних цунами были обнаружены в бухтах Асача и Мутная на террасах высотой 25-35 м, максимальное расстояние, на которое цунами проникали в глубь побережья по рекам - соответственно 5 км- для бух. Асача и 12 км- для бух. Мутная.

- Береговой рельеф бухты Мутной заметно усиливает (-1.5-2 раза) эффект цунами по сравнению с бух. Асача.

ЗГ"

- Максимальные высоты палеоцунами в районе пос. Усть-Камчатска и Крутоберегово составляют 10 м. Дальность проникновения цунами на побережье для пос. Усть-Камчатск составляет первые километры. Вместе с тем, данные по палеоцунами показали, что для пос. Крутоберегово, цунами не представляют большой опастности. За последние несколько тысяч лет дальность заплесков волн цунами не превышала 600 м.

• Исследования палеоцунами позволяют определять протяженность побережья, подвергшегося наиболее сильному воздействию цунами для отдельных, наиболее крупных событий, и использовать эти данные для приближенной оценки очагов, энергий и магнитуд древних цунамигенных землетрясений в Курило - Камчатской сейсмофокальной зоне.