Исследования по стандартизации сырья и настоек гомеопатических матричных кактуса крупноцветкового (Cactus Grandiflorus L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Гаккель, Василий Андреевич

  • Гаккель, Василий Андреевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 124
Гаккель, Василий Андреевич. Исследования по стандартизации сырья и настоек гомеопатических матричных кактуса крупноцветкового (Cactus Grandiflorus L.): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гаккель, Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. КАКТУС КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Ботаническая характеристика и химический состав кактуса крупноцветкового.

1.2. Фармакологическое действие кактуса крупноцветкового и применение его препаратов в гомеопатической практике.

1.3. Анализ номенклатуры лекарственных средств, содержащих настойку гомеопатическую матричную Кактус.

1.4. Современные аспекты стандартизации настоек гомеопатических матричных.

Выводы к главе 1.

ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Объекты и методы исследования.

ГЛАВА 2. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОБЕГОВ КАКТУСА КРУПНОЦВЕТКОВОГО.

2.1. Определение макродиагностических признаков сырья.

2.2. Определение микродиагностических признаков сырья.

2.3. Определение числовых показателей сырья и установление их норм

2.4. Определение микробной чистоты побегов кактуса крупноцветкового

2.5. Радиационный контроль побегов кактуса крупноцветкового.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СЫРЬЯ КАКТУСА КРУПНОЦВЕТКОВОГО И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЕГО

СТАНДАРТИЗАЦИИ.

3.1. Определение качественного состава биологически активных веществ сырья.

3.2. Разработка методик количественного определения биологически активных веществ в побегах кактуса крупноцветкового.

3.2.1. Определение суммы моносахаров в побегах кактуса крупноцветкового.

3.2.2. Определение суммы аминокислот в побегах кактуса крупноцветкового.

3.3. Изучение динамики накопления биологически активных веществ в зависимости от фазы вегетации растения.

3.4.Установление сроков годности сырья.

3.5. Разработка нормативной документации на сырье.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ НАСТОЕК ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ КАКТУС И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ СТАНДАРТИЗАЦИИ.

4.1.Технологические характеристики лекарственного растительного сырья

4.2. Разработка технологии настойки гомеопатической матричной Кактус

4.3.Разработка методов оценки качества настойки гомеопатической матричной Кактус.

4.3.1.Изучение химического состава БАВ и определение показателей подлинности настойки гомеопатической матричной Кактус.

4.3.2. Количественное определение биологически активных веществ.

4.3.3. Разработка нормативной документации на настойки гомеопатические матричные Кактус.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ НАСТОЙКИ КАКТУС И ЕЕ

ОСНОВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НАСТОЙКУ

ГОМЕОПАТИЧЕСКУЮ МАТРИЧНУЮ КАКТУС.

6.1.Определение показателей подлинности гомеопатического препарата

Кардисед-ГФ и Cactus D3.

6.2.Разработка методов количественной оценки биологически активных веществ в каплях гомеопатичнских Кардисед-ГФ и Cactus D3.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по стандартизации сырья и настоек гомеопатических матричных кактуса крупноцветкового (Cactus Grandiflorus L.)»

Актуальность темы

В связи с увеличением числа хронических заболеваний, нуждающихся в длительной терапии, в последнее десятилетие во всем мире наблюдается постоянный рост спроса населения на эффективные и безопасные лекарственные средства природного происхождения, в том числе гомеопатические [2,60].

Эти лекарственные средства обладают мягким, щадящим действием и минимальными токсико-аллергическими реакциями, что позволяет использовать их при длительном применении для лечения хронических заболеваний. Безопасность и эффективность указанных групп препаратов подтверждена многолетним использованием в зарубежной и отечественной медицинской практике. Однако, ассортимент отечественных гомеопатических лекарственных средств (ГомЛС) нуждается в существенном расширении [3,4,6].

Анализ номенклатуры ГомЛС, представленных на отечественном фармацевтическом рынке, показал, что в ней превалируют комплексные лекарственные средства, изготовленные с использованием настоек гомеопатических матричных (НГМ) [47]. К их числу следует отнести настойку гомеопатическую матричную Кактус, на которую в настоящее время отсутствует нормативная документация (НД), также как и на используемое для ее получения лекарственное растительное сырье (ЛРС) [119].

В этой связи представляется актуальным проведение исследований по изучению лекарственного растительного сырья — побегов кактуса крупноцветкового Cactus grandiflorus L. (Britten et Rose), сем. Кактусовые Cactaceae L., и НГМ Кактус для создания соответствующей НД, необходимой для последующего внедрения этих объектов в практическую медицину.

В гомеопатической практике НГМ Кактус используется в виде различных разведений, а также комплексных препаратов, назначаемых при слабости сердечной мышцы, неврозах сердца, стенокардии, нарушениях деятельности органов пищеварения, дыхательной и мочеполовой системы [16]. Химический состав кактуса крупноцветкового мало изучен и имеются лишь единичные сведения о наличии в нем биологически активных веществ (БАВ).

Цель и задачи исследования

Целью исследования является фармакогностическое изучение побегов кактуса крупноцветкового, получение и фитохимический анализ НГМ Кактус и их стандартизация.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести фармакогностическое исследование свежесобранных и высушенных побегов кактуса крупноцветкового и определить оптимальные сроки заготовки сырья.

2. Исследовать химический состав свежесобранного и высушенного сырья с использованием физико-химических методов и разработать методики оценки его качества.

3. Получить НГМ Кактус из свежесобранного и высушенного сырья, изучить их компонентный состав и разработать методы стандартизации.

4. Провести предварительные фармакологические исследования НГМ Кактус.

5. Разработать НД на сырье, НГМ Кактус и препараты на их основе.

Научная новизна

На основании макро- и микроскопического анализа побегов кактуса крупноцветкового установлены диагностически значимые признаки, характерные для этого вида сырья. С помощью методов физико-химического подобраны условия и изучен состав БАВ, содержащихся в сырье и НГМ Кактус. Разработаны методики качественного и количественного определения аминокислот и полисахаридов в J1PC и НГМ Кактус.

С учетом современных требований к НГМ разработаны критерии подлинности и нормы содержания БАВ в исследуемых объектах. Определены основные виды фармакологической активности как НГМ Кактус, так и ее биологически активных комплексов (аминокислот и полисахаридов), а также разведений.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны:

1. Проект ФС на «Кактуса крупноцветкового побеги свежие»

2. Проект ФС на «Кактуса крупноцветкового побеги»;

3. Проект ФС на «Cactus grandiflorus (Cactus) D1 Настойку гомеопатическую матричную»;

4. Проект ФС на «Cactus grandiflorus (Cactus) Настойку гомеопатическую матричную»

5. Изменения и дополнения к ФСП на «Капли гомеопатические Cactus D3» и «Капли гомеопатические Кардисед-ГФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты фармакогностического исследования свежесобранного и высушенного ЛРС кактуса крупноцветкового;

• Результаты разработки методик качественного и количественного анализа БАВ в ЛРС кактуса крупноцветкового;

• НГМ Кактус из свежесобранного и высушенного сырья и методы оценки их качества;

• Результаты предварительной оценки фармакологической активности НГМ Кактус, их разведений и биологически активных комплексов в опытах in vitro (методом биотестирования).

• Результаты по разработке некоторых показателей качества монокомпонентного препарата Кактус D3 и комплексного препарата Кардисед-ГФ, содержащих НГМ Кактус;

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на региональных, Всероссийских научно-практических конференциях: XVI Московской международной гомеопатической конференции (Москва, 2006), Региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМА (Курск, 2006), Конгрессе, посвященному 30-летию со дня открытия ЦНИИР «Традиционная медицина 2007г.» (Москва, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2007), III Всероссийском гомеопатическом съезде (Москва, 2007).

Связь задач исследования с проблемным планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВИЛАР РАСХН по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 и 2006-2010 г.г».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1) и 5 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы, включающего 189 литературных источников, в том числе 57 на иностранных языках и приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Гаккель, Василий Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено макроскопическое и микроскопическое исследование побегов кактуса крупноцветкового. Установлены диагностически значимые признаки сырья. Определены числовые показатели свежесобранного и высушенного сырья кактуса крупноцветкового.

2. Изучен химический состава побегов кактуса крупноцветкового (свежих и высушенных) и установлено наличие в них таких групп БАВ, как свободные сахара, аминокислоты, полисахариды, флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты. Выделен очищенный полисахаридный комплекс, который охарактеризован методами денситометрии и С13-ЯМР-спектроскопии. Определен качественный состав свободных Сахаров и свободных аминокислот методом ТСХ, результаты анализа подтверждены и дополнены методом ВЭЖХ.

3. Разработаны методики определения подлинности и количественной оценки по сумме связанных моносахаров в пересчете на глюкозу, (относительная ошибка методики ±6,92 % для высушенного и ±6,71 % для свежего сырья) и методика определения суммы аминокислот в пересчете на кислоту глютаминовую (относительная ошибка методики ±6,05 % для свежего и ±5,96 % для высушенного сырья).

4. Получены НГМ Кактус из свежего и высушенного сырья, с использованием методов физико-химического анализа исследован компонентный состав БАВ в изучаемых настойках. Разработаны критерии подлинности и установлены нормы содержания БАВ в НГМ Кактус.

5. С применением ферментных тест-систем в опытах in vitro проведено определение антиоксидантной активности НГМ Кактус из свежего и высушенного сырья, их разведений и биологически активных комплексов. Наибольший антиоксидантный эффект оказывают НГМ из свежего сырья и фракция полисахаридов.

6. Предложены методики определения подлинности гомеопатических препаратов, содержащих НГМ Кактус и разработаны методики оценки количественного содержания БАВ в препаратах Кардисед-ГФ и Кактус D3.

7. По результатам исследования подготовлены проекты фармакопейных статей на «Кактуса крупноцветкового побеги свежие», «Кактуса крупноцветкового побеги»; «Cactus grandiflorus (Cactus) D1 Настойку гомеопатическую матричную»; «Cactus grandiflorus (Cactus) Настойку гомеопатическую матричную» и «Изменения и дополнения к ФСП 4201324508-03 Кардисед-ГФ и ФСП 42-01323258-02 капли Кактус D3.