Исследования развития и выделение экстрактов и эфирных масел аира болотного и верблюжьей колючки, произрастающих в Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Абдул Хафиз Абделати Иссам Йосеф

  • Абдул Хафиз Абделати Иссам Йосеф
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 171
Абдул Хафиз Абделати Иссам Йосеф. Исследования развития и выделение экстрактов и эфирных масел аира болотного и верблюжьей колючки, произрастающих в Астраханской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Астрахань. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдул Хафиз Абделати Иссам Йосеф

Содержание

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эколого-биологическая характеристика некоторых видов лекарственных растений произрастающих на территории Астраханской области и сопредельных регионов.

1.2. Систематика и морфологические особенности аира болотного и верблюжей колючки как потенциальных видов растений, пригодных для получения ценных биологических активных веществ (БАВ).

1.2.1. Аир болотный (аир обыкновенный).

1.2.2. Верблюжья колючка.

1.3. Химический состав и свойства эфирных масел и экстрактов как ключевых компонентов для использования в производстве косметической и пищевой продукции.

1.4. Антимикробная активность эфирных масел лекарственных растений.

1.5. Продукция на основе эфирных масел растений и экстрактов полученых различными методами.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методы сбора и анализа растений (растительного сырья).

2.2. Методы химического анализа почв.

2.3. Методы получение эфирных масел.

2.4. Хроматографический анализ.:.

2.5. Методы экстракции БАВ из растений.

2.6. Микробиологические методы исследования.

2.7. Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Исследование роста аира болотного и верблюжьей колючки произрастающего на различных почвах Астраханской области.

3.2. Исследование летучих органических компонентов эфирных масел аира болотного (Acorus calamus) методом газовой хроматографии и масс-спектрометрического анализа.

3.3. Оценка остатков тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в экстрактах аира болотного и верблюжьей колючки.

3.4. Антибактериальная активность эфирного масла и спиртовых экстрактов аира болотного и верблюжьей колючки.

Глава 4. Приготовление опытных образцов экстрактов из растений выбранными способами и исследование их качественных показателей.

4.1. Моделирование технологической схемы производства и контроль основных процессов.

4.2. Технологические инструкции и технические условия.

4.2.1. Технологические инструкции по изготовлению водно-спиртового экстракта аира болотного {Acorus calamus).

4.2.2. Технические условия изготовления водно-спиртового экстракта аира болотного (Acorus calamus).

4.2.3. Технологические инструкции по изготовлению водно-спиртового экстракта верблюжей колючки {Alhagi pseudalhagi).

4. 2. 4. Технические условия изготовления водно-спиртового экстракта верблюжей колючки {Alhagi pseudalhagi).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования развития и выделение экстрактов и эфирных масел аира болотного и верблюжьей колючки, произрастающих в Астраханской области»

Актуальность исследования. Использование лекарственных растений растет во всем мире. По данным Всемирной Организация здравоохранения (ВОЗ), приблизительно 80% мирового населения в настоящее время использует травяные лекарственные средства непосредственно в чаи или с водой, молоком и алкоголем. Хотя современные синтетические медицинские препараты в основном используются в развитых странах, использование растительных препаратов значительно возросло. Отмечается постоянно высокий спрос на растительный материал. Следует отметить, что большинство растений представляют лишь частично интерес для биотехнологии и генетики и их лечебный потенциал не раскрыт (Oliver и Wim, 2007).

Аир болотный (Acorus calamus L., Araceae) является многолетним растением содержаним аромакомпоненты, распространенным в Центральной Азии, Индии и Гималаях. Хотя ареалы его распространения в Европе сильно сократились, он и сейчас является привычным растением для северных болотистых регионов с умеренным климатом. Аир произрастает в дикой природе по краям болот, по берегам рек и прудов. Растение имеет корневище, и листья с приятным, слегка сладковатым запахом, что обусловлено содержанием эфирного масла. Сушеные корни аира болотного давно используются в лекарственных препаратах как спазмолитическое, противоязвенное средство, при приготовлении вкусовых горьких настоек и закуски (Rost, 1979; Hanelt, 2001). Корень аира имеет давнюю историю медицинского применения. Он известен как народное средство лечения артрита, невралгии, диареи, диспепсии, выпадения волос и других заболеваний (Махлаюк, 1992). Препараты аира применяют в качестве ароматической горечи для улучшения аппетита и пищеварения, при болезнях почек, печени и желчного пузыря и как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы.

Эфирное масло корневищ аира используют для отдушки в парфюмерной и пищевой промышленности (Полуденный и др., 1979).

Верблюжья колючка (Alhagi pseudalhagi Bieb., Fabaceae) распространена на всей территории Индии, где она используется в традиционной травяной медицине (Kirtikar и Basu, 1984; Viramani и др., 1992; Singh и др., 1999). Верблюжья колючка встречается на юге европейской части России, в Западной Сибири, в Казахстане и Средней Азии, на Кавказе. Растёт в сухих степях, глинистых и щебнистых полупустынях и пустынях, по берегам рек и каналов, на пустырях и залежах (Махлаюк, 1992). Верблюжью колючку используют для профилактики дизентерии, при воспалениях толстой и двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря, гастритах и язвенной болезни желудка, иногда назначают при простудных заболеваниях, ангинах и кашле. Верблюжью колючку наружно используют для лечения гнойных ран, при экземе, при гнойных отитах и других заболеваниях (Кьосев, 2005).

Астраханская область расположена на юго-востоке ВосточноЕвропейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь. Территория Астраханской области имеет своеобразную конфигурацию. Протяженность с севера на юг более 500 км, а с запада на восток - около 180 км. Угол наклона солнечных лучей (высота Солнца) имеет разные величины и уменьшается с юга на север. Годовая максимальная высота Солнца отмечается в июне, и в г. Астрахань она составляет 66°. На остальной территории его максимальная высота изменяется в пределах 64,0-67,5° (Пилипенко и др., 2008).

Климатические особенности Астраханской области, инсоляция, низкая влажность, почвы, растительный покров, особенности сезонных изменений гидрологического режима определяют уникальные условия, но в тоже время сложные для развития растений. Однако комплекс этих исторически сложившихся в регионе фактров позволяет растениям интенсивнее накапливать ценные биологически активные компоненты определения их возможность использование с учетом - запасов сырья и необходимостью их культивирования в различных отраслях (Сухенко, 2010). Актуальность работы заключается, в-исследовании популяций аира болотного и верблюжьей колючки произрастающих на территории Астраханской области и содержащихся в этих растенях биологических I активных веществ в зависимости от химического состава почв, на которых они произрастают.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследовать развитие растений и разработать методы выделения биологически активных веществ из аира болотного и верблюжьей колючки, произрастающих в Астраханской области. Определить лучшие * условия для развития растений. Выявить основные биологически активные вещества эфирных масел и экстрактов растений, осуществить исследования анти-бактериальных свойств. Разработать технологию изготовления водно-спиртовых экстрактов аира болотного и верблюжьей колючки для их использования в различных производствах. Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. Исследовать особенности морфологического развития^ аира болотного и верблюжьей колючки, произрастающих в различных местах в Астраханской области.

2. Определить основные физические и химические свойства-почв из мест произрастания растений.

3. Осуществить дистилляцию эфирных масел, а также оценить количество эфирного масла в каждой пробе экстрактов.

4. Исследовать химический состав и определить основные биологически активные вещества, содержащиеся в эфирных маслах.

5. Сделать анализ растительных экстрактов на определение чистоты от тяжелых металлов и остатков пестицидов.

6. Изучить антибактериальную активность эфирных масел и экстрактов аира болотного и верблюжьей колючки.

7. Выявить пути получения использования эфирных масел и растительных экстрактов содержащих биоактивные вещества.

Научная новизна. - Впервые изучены оптимальные условия роста аира болотного (A. calamus L.) и верблюжьей колючки (A. pseudalhagi Bieb.) в Астраханской области. Показаны оптимальные условия для развития аира болотного и верблюжьей колючки с целью выявления лучших показателей роста и высокого содержания эфирных масел.

- Впервые, выяснен химический состав летучих масел, извлеченных из корневищ аира болотного, произрастающего в Астраханской области. Определено наличие азарона и других перспективных биологически активных веществ (БАВ) в эфирном масле корневищ аира.

- Проведено определение чистоты спиртовых экстрактов из верблюжьей колючки и аира болотного на содержание тяжелых металлов и остатков пестицидов.

- Предложено использование летучих растительных масел аира болотного, произрастающего на территории Астраханской области в парфюмерии и косметике.

Практическая значимость работы. На основе изучения биологических особенностей A. calamus L. экспериментально показана возможность его использования в условиях Астраханской области для получения ценного сырья. Результаты исследования могут быть использованы в сельском хозяйстве для определения оптимальных условий для выращивания растений аира болотного и верблюжьей колючки с высоким качеством и содержанием эфирных масел. Результаты химического и хроматографического анализов эфирных масел аира болотного (A. calamus L.), которые могут быть использованы для получения экстрактов и биологических активных веществ, необходимых в качестве антимикробных компонентов. Показано возможность

Введение 8 использование полученного эфирного масла из аира болотного, произрастающего на территории Астраханской области в парфюмерии и косметике.

Апробация работы. Полученные экспериментальные исследования по данной работе представлены на научных конференциях: V Всероссийской конференции «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса», Астраханский государственный университет, г. Астрахань, 29 октября - 1 ноября 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Приоритеты и интересы современного общества», Астраханский государственный университет, г. Астрахань, 1213 апреля 2010 г.; Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения к качества жизни на Каспии», Министерства образования и науки РФ, Астраханский государственный университет, г. Астрахань, 7-10 декабря 2010 г.

Публикации. По результатам полученных исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объём работы составляет 171 страниц, содержит 10 таблиц, 26 рисунков и 2 приложении. Список литературы включает 187 источника, из них 101 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Абдул Хафиз Абделати Иссам Йосеф

ВЫВОДЫ

1. Полученные результаты показали, что образцы аира болотного, произрастающего возле села Три Протока Приволжского района Астраханской области, являются лучшими по количеству листьев, высоте растений, весу корневищому, весу зеленых лестъев, общему весу растения, а также по содержанию эфирных масел.

2. Анализ почвы третьего участка (возле села Три Протока) показал её оптимальные физические и химические характеристики для роста аира болотного в сравнении с двумя предыдущими районами, где она была нейтральной или кислой (рН 6.3) с высоким содержанием гигроскопичной влаги, гумуса и питательных веществ (6,63, 3,8, 0,75%, соответственно)

3. Полученные результаты указывают, что песчаные почвы с высоким показателем рН (7,55) и с пониженной гигроскопической влажностью, гумусом и питательными веществами являются оптимальными для роста верблюжьей колючки (количество боковых ветвей, высота растений, общий вес).

4. Из анализов образцов эфирного масла аира болотного получены четырнадцать биологически активных компонентов: 1) Азарон, 2) Бета-пинен ((3-пинен), 3) Камфен, 4) 1,2,3,4-Тетраметил-5-метилен-1 ,3-циклопентанден, 5) Линалоол, 6) Камфора, 7) у-Мууролен, 8) Шуобунон, 9) Дегидрокси-изокаламендиол, 10) 1,2-Диметокси-4-метокси-1-пропенилбензол, 11) Уксусная кислота,эфир,3-гедрокси-6-изопропенил-4,8а-диметил-1,2,3,5,6,7,8,8а-октагидронафталин-2-ила, 12) 9-Ацетамедо-1-метил-3,6-диазагомоадамантан, 13) Спиро [4,5] декан-7-он,1,8-диметил-8,9-эпокси-4-изопропил, 14) 6-[1-(Гидроксиметил)винел]-4,8а-диметил-4а,5,6,7,8,8а-гексагидро-2(1 Н)-нафталенон.

5. Результаты химических анализов показали, чистоту образцов аира болотного и верблюжьей колючки на содержание тяжелых металлов (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец), и пестицидов (альдрин, альфа изомер ГХЦГ, гамма изомер ГХЦГ, гептахлор, ДДД, ДДТ. ДДЭ, кельтан), что свидетельствует о возможности безопасного использования их в различных производствах. Полученные результаты были сравнены со стандартами на допустимые нормы, действующие в России и в европейских странах.

6. Эфирное масло, извлеченное методом гидродистилляции и спиртовые экстракты из аира болотного и верблюжьей колючки обладают различной степенью торможения роста Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis и Escherichia coli. Исследования подтверждают, необходимость дальнейшего изучения антибактериальных свойств этих растений для расширения возможностей их практического применения.

7. Представлена технология изготовления водно-спиртовых экстрактов аира болотного (Acorus calamus) и верблюжьей колючки (Alhagi pseudalhagi) произрастающих в Астраханской области для их использования в различных производствах.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение биологических особенностей произрастания аира болотного показало перспективность его возделывания в условиях Астраханской области.

2. Возможно использование дикорастущей верблюжьей колючки в Астраханской области для получения экстрактов с целью их применения в производстве пищевых добавок и в фармацевтической отрасли.

3. Рекомендуется расширение культивирования аира болотного для получения из него эфирных масел, так как они имеют важное значение в производстве лекарственных средств, использовании в пищевых добавках в производствае парфюмерии и косметики, что может быть в дальнейшем востребовано в Астраханской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данного исследования мы рекомендуем собирать и выращивать растение аир болотный на участках с глинистой почвой, хорошей дренажной системой, нейтральной или слабой кислотностью, а также с высоким содержанием гумуса и гигроскопической влаги. Наши рекомендации могут быть полезны для достижения высоких темпов роста и хорошей урожайности при выращивании данного вида растения с целью получения летучих эфирных масел. В связи с обнаружением потери ареалов распространения аира болотного в природных зонах рекомендуется для населения и для биотехнологических целей агротехнические мероприятия для искусственного выращивания (культивирования) этого растения на рекомендуемых почвах.

В исследовании было показано, что целебное действие эфирного масла аира болотного (Acorus calamus L.) связано с его отдельными компонентами (действуя совместно - синергически). Некоторые летучие органические соединения, которые обнаружены в аире болотном могут быть полезны для фармацевтической и косметической промышленности. Было бы целесообразно использовать один или два характерных соединения, а не все эфирное масло. Кроме того, было показано, что азарон это один из важных компонентов эфирного масла, который определяет его качество. С использованием хроматографического анализа и методов дистилляции дробления, из этого масла могут быть получены биологически активные соединения, которые имеют лекарственное, коммерческое значение.

Наилучшими условиями для выращивания, природного произрастания верблюжьей колючки являются следующие: высокие значения pH (7,55), песчаная почва, низкая гигроскопическая влажность, гумус и питательные веществ. Для организованного выращивания растения Верблюжья колючка (Alhagi pseudalhagi) в сельском хозяйстве с целью добычи эфирного масла рекомендуется использование песчаных почв.

Результаты исследований показали, что спиртовой экстракт из растений аира болотного и верблюжьей колючки, которые были собраны в Астраханской области, не загрязнены и не содержат тяжелых металлов (кадмия, мышьяка, ртути, свинца), а также не имеют следов остаточных пестицидов. Экстракты растений, являются безопасными, не содержат загрязняющих веществ и подходят для использования в производстве парфюмерии и косметики.

Проведенные микробиологические испытания показали, некоторую антибактериальную активность эфирных масел и спиртовых экстрактов аира болотного и верблюжьей колючки. Действие эфирных масел по отношению к микробам сочетается с их практически полной безвредностью для организма человека, а при длительном применении антибиотиков снижается иммунологическая реактивность, возникают лекарственная аллергия и кандидозы, и, наконец, формируется резистентность к лекарственным препаратам самих микроорганизмов. Существенно, что антисептическая способность эфирных масел не уменьшается со временем, а у микроорганизмов к ним практически не развивается устойчивость.

Антибактериальные исследования экстрактов растений свидетельствуют, что народная медицина может быть эффективной, как и современная медицина в борьбе с микроорганизмами. Они могут представлять собой безопасную альтернативу для лечения инфекционных заболеваний. Результаты настоящего исследования, подтверждают, что использованные экстракты этих растений обладают антимикробными свойствами и исследования должны быть продолжены. Технические условия распространяются на изготовление водно-спиртового экстракта аира болотного (Acorus calamus) для использования его в дальнейшем в производстве парфюмерии и косметики.