Истинный врожденный гигантизм кисти у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Сосненко, Ольга Никитична

  • Сосненко, Ольга Никитична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 175
Сосненко, Ольга Никитична. Истинный врожденный гигантизм кисти у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сосненко, Ольга Никитична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИСТИННОМ ВРОЖДЕННОМ ГИГАНТИЗМЕ КИСТИ У ДЕТЕЙ (по данным литературы).

1.1. Этиология истинного врожденного гигантизма кисти. \

1.2. Клиническая характеристика истинного врожденного гигантизма кисти.

1.3. Морфо-функциональные изменения тканей при истинном врожденном гигантизме кисти.

1.4 Дифференциальный диагноз истинного врожденного гигантизма кисти.

1.5 Методы лечения истинного врожденного гигантизма кисти.

1.6 Результаты оперативного лечения истинного врожденного гигантизма кисти.

ГЛАВА II

КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТИННОГО ВРОЖДЕННОГО ГИГАНТИЗМА КИСТИ У ДЕТЕЙ

2.1. Методы обследования, использованные при анализе истинного врожденного гигантизма кисти у детей.

2.1.1. Клиническое обследование.

2.1.2. Клинико-генеалогическое и дерматоглифическое обследование.

2.1.3. Рентгенологическое обследование.

2.1.4. Радиоизотопное обследование.

2.1.5. Физиологическое обследование.

2.1.5.1. Электромиографическое обследование.

2.1.5.2. Электронейромиографическое обследование.

2.1.5.3. Реовазографическое обследование.

2.1.5.4. Дистанционное инфракрасное термографическое обследование.

2.1.6. Гистологическое обследование.

-32.2. Данные комплексного обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.1. Результаты клинического обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.2. Данные клинико-генеалогического и дерматоглифического обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.3. Данные рентгенологического метода обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.4. Данные радиоизотопного метода обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.5. Состояние нервно-мышечного аппарата и периферического кровоснабжения у больных с истинным врожденным гигантизмом кисти.

2.2.5.1. Данные электромиографического обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.5.2. Данные электронейромиографического обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.5.3. Данные реовазографического обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.5.4. Данные дистанционной инфракрасной термографии при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.2.6. Данные гистологического обследования при истинном врожденном гигантизме кисти.

2.3. Классификация истинного врожденного гигантизма кисти у детей.

ГЛАВА III

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ИСТИННЫМ

ВРОЖДЕННЫМ ГИГАНТИЗМОМ КИСТИ.

3.1. Основные принципы оперативного лечения.

3.2. Показания к оперативному лечению.

3.3. Общая характеристика оперативных вмешательств.

3.4. Виды операций при лечении истинного врожденного 104 гигантизма кисти у детей.

3.4.1. Операции, направленные на уменьшение длины пораженного сегмента.

3.4.1.1. Укорачивающая резекция ногтевой фаланги.

-43.4.1.2. Укорачивающая резекция средней или основной фаланги.

3.4.1.3. Укорачивающая резекция пястных костей.

3.4.2. Операции, направленные на уменьшение объема пораженного сегмента.

3.4.2.1. Иссечение избытков мягких тканей.

3.4.2.2. Боковая резекция ногтевой, средней и основной фаланг.

3.4.2.3. Центральная резекция ногтевой, средней и основной фаланг.

3.4.2.4. Сближение пястных костей.

3.4.3. Операции, направленные на одновременное уменьшение длины и объема пораженного сегмента.

3.4.4. Операции, направленные на устранение сопутствующих 126 деформаций.

ГЛАВА IV

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ИСТИННОГО ВРОЖДЕННОГО ГИГАНТИЗМА КИСТИ У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истинный врожденный гигантизм кисти у детей»

Актуальность исследования

Среди патологии кисти истинный врожденный гигантизм занимает особое место в связи со значительно выраженными нарушениями формы и функции.

Судя по данным литературы, это довольно редкий порок развития, встречающийся с частотой от 0,56% (Павлова М.Н. с соавт., 1986) до 2,1% (Cheng et al., 1987) среди всех врожденных деформаций верхней конечности.

Несмотря на то, что врожденный гигантизм давно привлекает к себе внимание ученых, до сих пор нет единого определения данного дефекта. Наибольшее количество авторов (Бабкин П.С. с соавт., 1961; Кузнечихин Е.П. с соавт., 1993; Barsky, 1967; El-Chami, 1969; Flatt, 1994) в основном придерживаются следующего определения - гипертрофия всех элементов, всех структур пораженного сегмента. Обычно к такому или подобному определению добавляется предполагаемая этиология заболевания. Так, Rogers (1929) (цит. по Lauschke, 1988), Moore (1942), Carrolli (1950) (цит. по Ульмасовой Е.Р., 1982) считают гигантизм признаком нейрофиброматоза, его начальной стадией. Brihaye (1974), Levi-Valensin (1990) доказывают, что причиной развития порока является пре-натальное поражение эмбриона. Inglis (1950), Emmet (1965), Cailison et al. (1968) (цит. no Lauschke, 1988), Banzet (1971), Kellikian (1974) указывают на липоматозную или фиброзную дегенерацию нервов как на этиологическую причину. М.Н.Павлова с соавторами (1986) утверждает, что в основе развития гигантизма лежит политканевая дисплазия с сосудистым компонентом. Все эти данные свидетельствуют о том, что до настоящего времени не существует единой общепризнанной теории происхождения истинного врожденного гигантизма кисти.

Большинство публикаций по врожденному гигантизму основаны на незначительном (1-4) количестве собственных клинических наблюдений (Родюкова Л.Н., 1962; Бегимов Д.А. с соавт., 1985; Tropet et al., 1983; Viola et ai., 1991), a наибольшее количество пациентов наблюдались О.Д. Китайгородской (1931)-15, Е.П. Кузнечихиным с соавторами (1993) - 48, Desai et al. (1990) - 11.

До настоящего времени не существует единой классификации врожденного гигантизма, способной объединить все характерные черты этого заболевания. Наибольшее распространение получили следующие, в основе которых лежит:

1. Анализ полиморфизма клинических проявлений гигантизма (Busch, 1866 (цит. по Рубашеву С.М., 1928);

2. Предполагаемая причина заболевания (Штурм В.А., 1964; Бойчев Б., 1971; Froelich, 1908 (цит. по Рубашеву С.М., 1928); Barsky, 1964);

3. Скорость роста пораженного сегмента (Петросян Х.А., 1954; Barsky, 1967);

4. Локализация порока (Петросян Х.А., 1954; Назаров-Рыгдалон В.Э., 1965; Мирзимов Б.М. с соавт., 1970; Куликов С.В., 1993);

5. Клинические формы заболевания (Kelikian, 1974; Upton, 1990; Flatt, 1994);

6. Нарушение функции (Куликов С.В., 1993);

7. Тип васкуляризации (Куликов С.В., 1993; Кузнечихин Е.П. с соавт., 1999).

При обследовании пациентов были применены следующие методы обследования: рентгенологический с использованием ядерно-магнитного резонанса (Liessi et al., 1994; D'Costa et al., 1996), компьютерного томографа (Liessi et al., 1994), ангиографии (Кузнечихин Е.П. с соавт. (1999); патоморфологический, физиологический с использованием электромиографии, реографии, термометрии, осциллографии. Рентгенологический метод позволил изучи гь костную архитектонику (Ульмасова Е.Р., 1982; Величко С.Д., 1984; Куликов С.В., 1993), но никаких закономерностей поражения не выявил. Из специальных рентгенологических методов обследования наиболее применяемым оказалась ангиография (Гингольд А.И., 1975; Павлова М.Н. с соавт., 1986; Кузнечихин Е.П. с соавт., 1993; Ben-Bassat, 1966; Boyes, 1977; Frykman, 1978). С помощью патоморфоло-гического метода было исследовано множество препаратов, но полный анализ всего комплекса тканей сделан в единичных случаях (Иващенко Д.А., 1928;

Ретвинский А.Н., 1965; Mincowitz, 1965; Христич А.Д. с соавт., 1968; Ульмасо-ва Е.Р., 1982). Методами реографии и электромиографии для своих исследований пользовалась Е.Л.Прогер (1991).

До настоящего времени сохраняется необходимость в проведении дифференциального диагноза врожденного гигантизма кисти и заболеваний, одним из симптомов которого является увеличение конечности (синдром Клиппель-Треноне, синдром Паркса-Вебера, нейрофиброматоз, синдром Proteus). Этому были посвящены исследования, проведенные И.Г. Коцюбинским (1964), А.П.Миловановым (1978), Козловой С.И. с соавторами (1996), Campbell (1923), Wiedemann (1983).

В настоящее время существует несколько видов хирургического лечения больных с врожденным гигантизмом кисти. Их можно разделить на несколько групп:

Направленные на замедление темпов роста:

1. Удаление измененного или увеличенного нерва (Carrolli, 1950 (цит. по Уль-масовой Е.Р., 1988); Kelikian, 1974; Frykman et al., 1978; Tsuge, 1985);

2. Перевязка магистральных сосудов (Штурм В.А., 1964; Ярмашевич А.Г., 1964);

3. Разрушение зон роста (Штурм В.А., 1964; Христич А.Д. с соавт., 1968; Годунова Г.С., 1972; Boyes, 1977; Frykman, 1978);

4. Уменьшение продольных и поперечных размеров увеличенных сегментов;

5. Иссечение избытка мягких тканей различными способами (Чаклин В.Д., 1964; Лазарев А.А. с соавт., 1982; Куликов С.В., 1993; Thomson, 1977; Flatt, 1994);

6. Укорачивающие резекции костей сегментов (Новаченко Н.П., 1963; Волков М.В. с соавт., 1983; Barsky, 1967; Millesi, 1974; Flatt, 1994);

7. Ампутация пораженных пальцев (Мирзимов Б.М. с соавт., 1970; Трубников В.Ф., 1971; Годунова Г.С., 1972, 1973; Абдуллаев Г.Г. с соавт., 1987; Mincowitz, 1965);

-88. Частичные ампутации сегмента с сохранением его дистального конца (Куликов С.В., 1993; Barsky, 1967; Millesi, 1974; Rosenberg et al., 1983; Pho et al., 1988).

Оценка исходов лечения всеми представленными выше методами в основном определялась только словами: хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный результат. Большинство авторов отмечают, что независимо от способа и метода лечения достичь положительного эффекта часто не удается (Кузнечихин Е.П. с соавт., 1994; Mouly et al., 1961; Barsky, 1967). Некоторые говорят о частично достигнутом положительном результате (Штурм В.А., 1964; Христич А.Д., 1968). Практически все, кто использовал в своей практике различные виды ампутаций, отмечают их неэффективность.

Была представлена единственная попытка определения результата лечения в баллах (Куликов С.В., 1993). Ни в одном из литературных источников не было представлено схемы хирургического лечения ребенка с врожденным гигантизмом кисти в зависимости от возраста, вида и степени деформации.

Все вышеизложенное послужило причиной разработки проблемы комплексного лечения детей с истинным врожденным гигантизмом кисти.

Цель и задачи исследования

Разработать комплексную систему лечения детей с истинным врожденным гигантизмом кисти с учетом формы заболевания.

Для реализации цели были поставленные следующие задачи:

1. Разработать классификацию основных форм истинного врожденного гигантизма кисти в зависимости от вида деформации, степени выраженности и локализации процесса.

2. Выявить наиболее типичные варианты изменений костно-суставного и сухожильно-мышечного аппарата, особенности иннервации и кровоснабжения при основных формах истинного врожденного гигантизма.

3. Изучить вопросы наследственной обусловленности истинного врожденного гигантизма кисти.

-94. Усовершенствовать имеющиеся и разработать новые методы хирургического лечения детей с истинным врожденным гигантизмом кисти.

5. Изучить отдаленные результаты лечения детей с истинным врожденным гигантизмом с анализом темпов роста оперированных сегментов конечностей.

Материал и методы исследования

Проведено обследование 67 детей в возрасте от 1 года до 15 лет с 73 пораженными кистями и оперативное лечение 49 детей (52 кисти) при истинном врожденном гигантизме.

В работе использованы клинический, клинико-генеалогический, дерматог-лифический, рентгенологический, радиологический, физиологический и гистологический методы исследования. По результатам полученных данных выделены три формы истинного врожденного гигантизма кисти.

Клинико-генеалогическое обследование выполнялось у 46 детей (27 девочек и 19 мальчиков), 493 родственников с первой, второй и третьей степенями родства.

Произведен детальный анализ и корреляционная оценка 126 рентгенограмм 44 больных с 47 кистями с выделением трех основных форм врожденного гигантизма кисти.

С помощью радиоизотопного метода обследовано 12 пациентов, также с выделением трех форм заболевания.

Методом дистанционной инфракрасной термографии обследовано 5 детей.

С целью изучения функции нервно-мышечного аппарата, периферического кровообращения до и после оперативного лечения было обследовано 33 ребенка методами электромиографии, реовазографии, электронейромиографии. Анализ проведен с учетом возраста больных и формы гигантизма кисти.

При гистологическом исследовании изучены образцы тканей, взятых у 32 больных.

На основании анализа 149 проведенных операций уточнены показания к хирургическому лечению, систематизированы имеющиеся методики и предложены новые способы вмешательств.

Дана оценка результатов лечения 49 детей с врожденным гигантизмом кисти, которым произведено 149 вмешательств на 52 кистях. Выявлена четкая зависимость результатов от возраста ребенка, в котором начато хирургическое лечение, и степени тяжести деформации.

Все данные подвергнуты статистической обработке.

Научная новизна исследования

На значительном клиническом материале впервые проведено комплексное изучение анатомо-функционального состояния кистей с истинным врожденным гигантизмом с применением клинико-генеалогического, рентгенологического, радиологического, физиологических, гистологического методов обследования.

На основании комплексного обследования пациентов разработана новая классификация с выделением трех форм гигантизма: с преимущественным увеличением мягких тканей, с преимущественным увеличением костного компонента, с преимущественным поражением мышечной ткани. Последняя форма заболевания описана впервые. Разработанная классификация позволила четко определить этапность оперативного лечения в зависимости от формы гигантизма и степени ее выраженности.

При клинико-генеалогическом исследовании впервые осуществлено изучение роли генетических факторов в возникновении этой деформации. На большом материале получены данные о характере наследования при гигантизме, которые могут быть использованы в генетическом консультировании.

Электромиографическое обследование и исследование объемного кровотока больных с врожденным гигантизмом кисти впервые выявило, что оперативное лечение у детей приводит к улучшению их функциональных возможностей; большие компенсаторно-приспособительные способности системы кровообращения у детей в сочетании с приобретенными в результате операции улучшенными функциональными возможностями кисти определяют целесообразность и необходимость раннего хирургического лечения.

Впервые разработаны новые способы и последовательность оперативного лечения истинного врожденного гигантизма кисти в зависимости от его формы и степени выраженности, выделены основные виды оперативных вмешательств.

Для получения объективных данных о состоянии оперированных кистей разработана система балльной оценки, на основании которой впервые стало возможным сопоставлять исходы вмешательств, с учетом трех основных параметров: клинического, биомеханического, физиологического.

Практическая значимость исследования

Разработанная классификация позволит практическим врачам четко устанавливать основные формы гигантизма кисти. Своевременно ставить возрастные показания для оперативного лечения, определить объем и тактику вмешательств.

Своевременно проведенное оперативное лечение согласно разработанным принципам позволит корригировать деформацию, улучшить функцию кисти и ее внешний вид, уменьшить инвалидность.

Разработанные новые способы хирургического лечения врожденного гигантизма кисти позволят радикально ликвидировать имеющуюся патологию, устранить сопутствующие деформации и предотвратить рецидив деформации или вовремя произвести корригирующие операции. Методика балльной оценки результатов оперативного лечения по трем параметрам: клиническому, биомеханическому, физиологическому позволит более объективно анализировать эффективность вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от вида деформации, степени выраженности и локализации процесса целесообразно выделение трех форм истинного врожденного гигантизма кисти: с преимущественным увеличением мягких тканей, с преимущественным увеличением костного компонента, с преимущественным увеличением мышечной ткани.

2. Результаты рентгенологического обследования характера процессов костеобразования и функции ростковых зон, соотнесенные с данными гистологических изменений структур пораженных сегментов позволяют утверждать, что причиной возникновения истинного врожденного гигантизма является порок развития - дисэмбриогенез, нарушение формирования органа в целом в период эмбрионального развития.

3. Оперативную коррекцию истинного врожденного гигантизма кисти у детей следует начинать в возрасте 1-1,5 лет, до развития приспособительного стереотипа пользования. Состояние объемного кровотока, упруго-эластические свойства сосудов, их тонус и состояние венозного оттока не имеют отличий от нормы, что дает возможность проведения хирургического лечения.

4. При оперативном лечении целесообразно выделение четырех основных видов оперативных вмешательств: направленных на уменьшение длины пораженного сегмента, предусматривающих уменьшение объема сегмента, обеспечивающих одновременную коррекцию длины и объема сегмента, устраняющих сопутствующие деформации.

5. Балльная система оценки отдаленных результатов, включающая сумму баллов по трем основным параметрам: клиническому, биомеханическому, физиологическому, является наиболее объективным методом определения эффективности лечения истинного врожденного гигантизма кисти. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения зависят от формы заболевания, выраженности деформации и возраста, в котором начато лечение.

Апробация работы и публикации

Результаты работы доложены на научно-практических конференциях и симпозиумах: Научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов России (Старая Русса, 2000), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» (Санкт-Петербург, 1998), I Всероссийской конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Сант-Петербург, 1998), I и II городских конференциях молодых ученых травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1998, 1999), Конференции молодых ученых ЦИТО (Москва, 2000), конгрессе Европейской Федерации хирургов кисти (Vienna, Austria 1998), конференции SICOT (Sydney, Australia 1999), I Международном Конгрессе ассоциации польских хирургов кисти (Poznan, Polish, 1999), II Международном конгрессе Федерации детских ортопедов (Stndai, Japan, 2001), 1156-ом заседании ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Предложенные способы хирургического лечения внедрены в ГУНИДОИ им. Г. И. Турнера МЗ РФ, Санкт-Петербургском научном центре экспертихы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, городской детской больнице №1 Санкт-Петербурга, Республиканском детском ортопедо-неврологическом центре г. Владимира.

Объем и структура работы

Материалы диссертации представлены на 175 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрированы 40 таблицами и 66 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, обобщающих опыт обследования 67 и хирургического лечения 49 больных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Список литературы включает 160 источников, из них 73 - на русском и 87 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сосненко, Ольга Никитична

выводы

1. Истинный врожденный гигантизм кисти является сложным комбинированным пороком развития, при оценке которого в зависимости от вида деформации, степени выраженности и локализации процесса целесообразно выделять три основные формы: с преимущественным увеличением мягких тканей, с преимущественным увеличением костного компонента, с преимущественным увеличением мышечной ткани.

2. Данные рентгенологического исследования свидетельствуют о преобладании процессов периостального костеобразования над энхондральным при первой и третьей формах врожденного гигантизма, преобладание нормальной функции ростковых зон во всех клинических формах. Полученные результаты, сопоставленные с анализом гистологических изменений структур пораженных сегментов, позволяют считать, что в основе истинного врожденного гигантизма лежит порок развития -дисэмбриогенез, нарушение формирования органа в целом в период эмбрионального развития.

3. Изменения структуры электрогенеза мышц при истинном врожденном гигантизме связаны с патогенетическими особенностями порока и обусловлены дисфункцией мотонейронного аппарата на сегментарном уровне. Объемный кровоток пальцев, упруго-эластические свойства сосудов, их тонус и состояние венозного оттока не имеют отличий от нормы, что дает возможность проведения хирургического лечения данной патологии.

4. Результаты клинико-генеалогического исследования при истинном врожденном гигантизме указывают как на роль генотипа, так и участие факторов внешней среды в реализации порока.

5. При оперативном лечении истинного врожденного гигантизма целесообразно выделение четырех основных групп оперативных вмешательств: направленных на уменьшение длины пораженного сегмента, предусматривающих уменыиение объема сегмента, обеспечивающих одновременную коррекцию длины и объема сегмента, устраняющих сопутствующие деформации.

6. Использование предлагаемых методов лечения истинного врожденного гигантизма кисти позволяют получать отличные результаты в 19,3%, хорошие -в 69,2%, удовлетворительные - в 9,6%, неудовлетворительные - в 1,9% случаев.

-161

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При истинном врожденном гигантизме кисти необходимо выделять три основные клинические формы патологии, что позволяет дифференцированно подходить к хирургической коррекции дефекта.

2. Оперативное лечение истинного врожденного гигантизма кисти целесообразно начинать с возраста 1 года.

3. Состояние нервно-мышечного аппарата и периферического кровоснабжения позволяет выполнять при истинном врожденном гигантизме сложные реконструктивные операции, привести к норме линейные и объемные размеры пораженного сегмента.

4. Простая ампутация пораженного сегмента при истинном врожденном гигантизме не должна использоваться в связи с ухудшением косметического и функционального состояния кисти.

5. Послеоперационный период у пациентов с истинным врожденным гигантизмом кисти должен обеспечиваться комплексным восстановительным лечением, направленным на улучшение трофики тканей.

6. Хирургическое лечение истинного врожденного гигантизма кисти должно производиться в специализированных детских ортопедо-травматоло-гических или хирургических стационарах врачами, имеющими теоретические знания и практические навыки в хирургии кисти. Дети до окончания периода роста нуждаются в диспансерном наблюдении с целью своевременного выявления и хирургической коррекции возможных вторичных деформаций.