Источники финансирования медицинских услуг в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баранцева, Ольга Валентиновна

  • Баранцева, Ольга Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Баранцева, Ольга Валентиновна. Источники финансирования медицинских услуг в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранцева, Ольга Валентиновна

Введение

Глава 1 .Теоретические основы формирования источников финансирования здравоохранения в Российской Федерации

1.1 .Финансовая политика государства - основа ресурсного обеспечения здравоохранения

1.2.Финансовые методы и инструменты формирования источников финансового обеспечения медицинских услуг

Глава 2. Методологические подходы к определению необходимого объема бюджетных ресурсов как основного источника финансирования здравоохранения

2.1.Оценка состояния здравоохранения как предпосылка разработки эффективной системы бюджетных затрат

2.2.Нормирование бюджетных расходов - обязательное условие определения минимального объема финансовых ресурсов для обеспечения населения медицинскими услугами

2.3.Методика расчета нормативов финансирования расходов из бюджетов субъектов Российской Федерации на медицинское обслуживание населения

Глава 3. Проблемы и перспективы реализации платных медицинских услуг в системе источников финансирования здравоохранения

3.1. Необходимость и значение использования платных медицинских услуг

3.2. Усиление роли доходов от платных медицинских услуг как дополнительного источника финансирования отрасли на современном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники финансирования медицинских услуг в современной России»

Актуальность темы исследования. Здравоохранение является одной из важнейших отраслей социальной сферы, функционирование которой должно быть направлено на восстановление и поддержание здоровья населения. От состояния системы охраны здоровья в стране зависит социальное благополучие общества.

В условиях экономической реформы существующая система здравоохранения России оказалась не способной эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Сложившиеся тенденции социально-экономического развития в России и связанные с этим оценки условий формирования здоровья свидетельствуют о сохранении в ближайшие годы неблагоприятных характеристик заболеваемости и смерти части населения. Нарастающая напряженность на рынке труда сдерживает не только обращения за медицинской помощью, связанные с профилактическими осмотрами, но и обращения, обусловленные заболеваниями, в результате чего последние не регистрируются полностью или становятся более тяжелыми. Падение уровня жизни, снижение общедоступности медицинской помощи коснулись в первую очередь социально менее защищенных слоев населения - детей, пожилых людей, безработных.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляются целенаправленные меры по поэтапной структурной реорганизации здравоохранения. Основными задачами проводимой реформы должны являться: обеспечение конституционных гарантий граждан в области охраны здоровья, формирование многоукладности здравоохранения с сохранением лидирующих позиций за государственной системой, обеспечение устойчивого функционирования учреждений здравоохранения, повышение экономической и клинической эффективности использования материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов отрасли.

В связи с этим особое значение приобретает проблема разработки методологических подходов к формированию источников финансового обеспечения здравоохранения. Решение данной проблемы должно основываться как на поиске возможностей привлечения дополнительных источников финансирования, так и на более эффективном формировании и использовании имеющихся ресурсов.

Таким образом, чрезвычайно актуальным на сегодняшний день остается вопрос о формировании эффективной системы охраны здоровья населения в России. Финансовый аспект данной проблемы является наиболее сложным и требующим пристального внимания со стороны ученых и практиков.

Степень изученности темы исследования. Решение проблем финансов здравоохранения невозможно без обращения к основам теории финансов, которым посвящены труды выдающихся ученых: Александрова А.А., Вознесенского Э.А., Дробозиной Л.А., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Сенчагова В.К. и др.

Исследовать финансовые отношения в здравоохранении нельзя также в отрыве от социальной сферы, проблемы которой рассматриваются Жильцовым Е.Н., Проскуряковым В.М., Романовой Т.Ф., Самоукиным А.И., Рождественской И.А., Шишкиным С.В.

Необходимость и пути реформирования экономических отношений в сфере медицинских услуг нашли отражение в работах Герасименко Н.В., Гришина В.В., Комарова Ю.М., Корчагина В.П., Кричагина В.И., Кучеренко В.З., Лисицына Ю.П., Шамшуриной Н.Г., Шеймана И.М., Щепина О.П. и других авторов.

Несмотря на интерес ученых и специалистов к указанным вопросам до сих пор отсутствуют единые комплексные представления о путях финансового обеспечения отрасли, вывода ее из кризисного состояния и адаптации к рыночным процессам экономики.

Теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы источников финансирования реализации медицинских услуг в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Научная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по финансовому обеспечению реализации медицинских услуг, базирующихся на совершенствовании действующей системы финансирования здравоохранения.

Для достижения поставленной цели требовалось решение ряда более конкретных задач:

• раскрыть направления финансовой политики государства, связанные с формированием источников финансирования здравоохранения;

• выявить влияние состояния производства на финансовое обеспечение деятельности медицинских учреждений;

• показать специфику элементов финансового механизма здравоохранения применительно к формированию и использованию финансовых ресурсов здравоохранения;

• представить классификацию источников финансирования медицинских услуг;

• исследовать практику нормирования бюджетных расходов на медицинское обслуживание населения на примере ряда субъектов Российской Федерации;

• предложить методику расчета нормативов бюджетного финансирования расходов на здравоохранение;

• выявить роль платных медицинских услуг на современном этапе развития отрасли и дальнейшие направления их развития.

Объект исследования - система финансового обеспечения здравоохранения Российской Федерации, Ростовской области, г.Ростова-на-Дону.

Предметом исследования в диссертации являются финансовые отношения, возникающие в сфере здравоохранения.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию экономики социальной сферы, отдельных экономических проблем здравоохранения, законодательные и нормативные акты, рекомендации научных конференций по изучаемой проблеме, материалы периодических изданий.

Методы исследования. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, системного и логико-смыслового анализа. Анализ практических данных осуществлялся с использованием методов группировки, выборки, обобщения, а также графических методов. При оформлении работы использованы программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel.

Эмпирической основой исследования послужили данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства здравоохранения РФ, Министерства финансов Ростовской области, Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону, финансовая отчетность медицинских учреждений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование адекватных потребностям источников финансирования системы медицинского обслуживания населения должно являться важнейшим направлением финансовой политики государства. В этой связи возникает необходимость дать трактовку финансовой политики государства в области здравоохранения как научно-обоснованной деятельности государства по формированию, распределению и использованию бюджетных и внебюджетных фондов финансовых ресурсов в денежной форме с целью повышения уровня жизни населения через улучшение демографических показателей, снижение заболеваемости населения в стране путем проведения диагностических, лечебно-профилактических и медико-реабилитационных мероприятий.

2. Формирование и использование источников финансирования медицинских услуг, как важнейшее направление финансовой политики государства в сфере здравоохранения, должно опираться на соответствующий финансовый механизм. Элементами финансового механизма здравоохранения являются: управление финансами отрасли, правовое и нормативное обеспечение, финансовые методы, финансовые инструменты.

3. Развитие здравоохранения должно осуществляться прежде всего в направлении обеспечения многоканального финансирования за счет таких источников как средства бюджета, средства фондов обязательного и добровольного медицинского страхования, средства благотворительных организаций, личные средства граждан и др. Неоднородность источников финансирования медицинских услуг требует теоретического обоснования их классификации. Это позволит более полно мобилизовать финансовые ресурсы на практике, так как их дефицит в современных условиях является сдерживающим фактором развития системы медицинского обслуживания населения. Группировка источников финансирования медицинских учреждений может быть представлена по следующим признакам классификации: по уровню централизации (централизованные и децентрализованные), по принадлежности (бюджетные и внебюджетные), в зависимости от характера деятельности (от основной и дополнительной деятельности). В свою очередь, каждая из указанных групп может быть разграничена по видам источников.

4. Среди централизованных источников финансирования медицинских услуг в России основная доля (примерно 80%) приходится на средства бюджетов всех уровней. В настоящее время наглядно проявляется несоответствие необходимых для реализации гарантий по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью и имеющихся у государства источников финансирования при современном состоянии российской экономики. Поэтому необходимо четко определить и законодательно зафиксировать те виды и объемы медицинской помощи, которые предоставляются гражданам страны бесплатно, рассчитать затраты на их оказание, эффективно и рационально распределять имеющиеся ресурсы, и в то же время стремиться к увеличению бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на здравоохранение. В связи с этим одной из первоочередных мер, направленных на стабилизацию обстановки в планировании и финансировании бюджетных расходов на медицинское обслуживание населения, является разработка государственных минимальных стандартов в здравоохранении.

5. В последние годы целый ряд субъектов Российской Федерации разработали и приняли в законодательном порядке нормативы минимальных расходов бюджетов на медицинское обслуживание населения. В условиях отсутствия единой нормативной базы и общих принципов расчета нормативов в каждом из субъектов РФ система показателей, порядок и база для их расчета существенно различаются. Это вызывает необходимость дальнейшего расширения и совершенствования нормативного подхода в практике бюджетного планирования и финансирования с целью ресурсного обеспечения здравоохранения в полном соответствии с нормативными потребностями, а не по остаточному принципу.

6. Методика расчета нормативов минимальной бюджетной обеспеченности в здравоохранении, применяемая в Ростовской области, учитывает ряд важнейших моментов, таких как соответствие федеральным нормативам сложившейся сети учреждений здравоохранения, показателей работы стационарных, амбулаторно-поликлинических учреждений, подразделений скорой помощи, применяются коэффициенты роста цен, заработной платы, износа основных фондов, оборудования и инвентаря. Однако нормативные расходы должны быть скорректированы в зависимости от уровня и условий развития каждого муниципального образования области (состояние окружающей среды, наличие крупных, а также вредных для здоровья населения предприятий и т.д.), уровня заболеваемости населения, демографического состава населения, объема аккумулируемых средств обязательного медицинского страхования.

7. Общество, четко зная, что жизненно-необходимые медицинские услуги предоставляются ему бесплатно, будет готово платить за прочие услуги, при условии, конечно, достаточного уровня денежных доходов. В России в условиях недостаточности бюджетного финансирования доходы от платных услуг, оказываемых медицинскими учреждениями, становятся значимым источником финансового обеспечения их деятельности. В то же время увеличение объемов предоставляемых государственными и муниципальными медицинскими учреждениями платных услуг выявило целый ряд проблем, связанных с определением их видов, методики формирования их стоимости, распределением полученного дохода и многие другие. Неразработанность нормативной базы по порядку их оказания ограничивает возможности медицинских учреждений в данной сфере, что способствует развитию нелегального сектора оплаты медицинской помощи в России. Предлагаемая методика расчета цены на платные медицинские услуги позволит повысить доходы бюджетных медицинских учреждений, а следовательно медицинского персонала, что явится одним из факторов легализации доходов в сфере здравоохранения.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию источников финансирования медицинских услуг. Новыми являются следующие положения: определено содержание понятия "финансовая политика государства в области здравоохранения" как научно-обоснованной деятельности государства по формированию, распределению и использованию бюджетных и внебюджетных фондов финансовых ресурсов в денежной форме с целью повышения уровня жизни населения через улучшение демографических показателей, снижение заболеваемости населения в стране путем проведения диагностических, лечебно-профилактических и медико-реабилитационных мероприятий; сформулировано определение "финансовый механизм здравоохранения" как системы взаимосвязанных элементов управления финансами на основе соответствующего правового и нормативного обеспечения и финансовых методов и инструментов, посредством которых осуществляется эффективное формирование и использование финансовых ресурсов здравоохранения, а также раскрыта специфика его элементов применительно к формированию и использованию источников финансирования медицинских услуг; разработана классификационная схема источников финансирования медицинских учреждений с выделением следующих классификационных признаков: по уровню централизации, по принадлежности, в зависимости от характера деятельности, по видам, что позволяет более четко выявить особенности структуры источников финансирования; уточнены теоретические положения об экономической сущности социальных норм, финансовых нормативов, государственных стандартов в области здравоохранения: даны определения "социальной нормы" как показателя, характеризующего уровень потребления населением медицинских услуг; "финансового норматива" как расчетной величины затрат финансовых ресурсов, необходимой для обеспечения соответствующей социальной нормы; "государственного минимального стандарта в здравоохранении" - закрепленного законодательством Российской Федерации минимального уровня конституционных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, рассчитанного в виде социальных норм и финансовых нормативов, носящих долговременный характер, на основе которых формируется соответствующий раздел территориальных бюджетов; внесены предложения по совершенствованию методики нормативного определения бюджетных расходов на здравоохранение, применяемой в Ростовской области, позволяющие учитывать, в частности, уровень и условия развития каждого муниципального образования в отдельности, уровень заболеваемости населения, демографический состав населения, объем средств обязательного медицинского страхования; предложен новый подход к расчету цены на платные медицинские услуги посредством применения корректирующего коэффициента в направлении доведения средней зарплаты в здравоохранении до средней зарплаты в экономике всего, позволяющий повысить уровень доходов медицинского персонала, оказывающего платные медицинские услуги.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическое значение полученных результатов заключается в том, что теоретические и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед здравоохранением России.

Результаты исследования активно используются соискателем в процессе преподавания курсов "Финансы", "Бюджет и бюджетная система Российской Федерации", "Расходы бюджета".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях в г.Ростове-на-Дону, Всероссийских экономических форумах в Санкт-Петербурге, теоретико-методологических семинарах преподавателей РГЭУ.

Автор диссертационной работы принял участие в выполнении научных тем: "Рекомендации по разработке нормативов финансирования социально значимых расходов из бюджетов субъектов РФ", "Пути совершенствования финансирования социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике", а также в разработке Комплексной программы развития здравоохранения города Ростова-на-Дону на 2001-2004 годы.

Результаты, полученные в диссертационной работе при изучении проблем организации платных медицинских услуг, использовались при чтении лекций для главных врачей и экономистов лечебных учреждений Ростовской области, организованных Учебным центром РГЭУ "РИНХ" совместно с Ростовским областным фондом обязательного медицинского страхования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных документов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баранцева, Ольга Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно статье 10 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан источниками финансирования системы здравоохранения в Российской Федерации являются наряду со средствами бюджетов всех уровней также средства, направляемые на обязательное и добровольное медицинское страхование, средства различных предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов, личные средства граждан, безвозмездные и благотворительные взносы и пожертвования, доходы от ценных бумаг, кредиты банков и других кредиторов, а также иные не запрещенные в законодательном порядке источники. [6] Из этих источников должны формироваться финансовые ресурсы государственной, муниципальной систем здравоохранения и финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования.

Ни одна страна в мире не располагает ресурсами, достаточными, чтобы предоставить большинству населения весь комплекс услуг, которые бы в полной мере реализовывали новейшие медицинские технологии. Вместе с тем общепризнанно, что в сфере здравоохранения дифференциация доступа к услугам не может определяться лишь различиями в платежеспособности.

В данной диссертационной работе были исследованы различные финансовые аспекты проблем здравоохранения, что позволило автору сделать ряд выводов и предложений.

В результате рассмотрения вопроса "Финансовая политика государства -основа ресурсного обеспечения здравоохранения": автором дано развернутое определение финансовой политики как деятельности государства по разработке научно-обоснованной концепции развития финансов с выделением ее основных направлений путем создания соответствующего финансового механизма для достижения поставленных целей и задач, прежде всего повышения уровня жизни граждан страны; проблемно во взаимосвязи рассмотрены теоретические вопросы сущности финансовой и социальной политики государства в современных рыночных условиях хозяйствования с позиций роли этих категорий в развитии здравоохранения; финансовая политика в сфере здравоохранения определена нами как научно-обоснованная деятельность государства по формированию, распределению и использованию бюджетных и внебюджетных фондов финансовых ресурсов в денежной форме с целью повышения уровня жизни населения через улучшение демографических показателей, снижение заболеваемости населения в стране путем проведения диагностических, лечебно-профилактических и медико-реабилитационных мероприятий; установлена и схематично проиллюстрирована прямая зависимость между общественным производством и финансовыми ресурсами здравоохранения; проведен анализ и выявлены положительные и отрицательные моменты используемых в мировой практике моделей социальной политики государства. Обоснована необходимость использования Россией в современных переходных и кризисных условиях модели социальной рыночной экономики; обобщены содержащиеся в основных программных документах направления финансовой политики государства в области здравоохранения применительно к источникам финансирования отрасли.

В виде обобщенных выводов из результатов теоретических исследований аналитических разработок, проделанных нами в параграфе "Финансовые методы и инструменты формирования источников финансового обеспечения медицинских услуг", можно представить следующие: в работе здравоохранение представлено как отрасль национальной экономики и как составная часть социальной сферы. Дана характеристика ее места и роли в общественном производстве; автором сделана попытка доказать производительный характер здравоохранения на основе изучения и осмысления теоретических разработок по данному вопросу; охарактеризовано влияние в стоимостном эквиваленте состояния здоровья нации на производство товаров и услуг, на накопление богатства общества или на его потери; определена существенная роль здравоохранения в развитии человеческого капитала; рассмотрены понятие «финансовый механизм здравоохранения», его составные части. По нашему определению, финансовый механизм здравоохранения - это система взаимосвязанных элементов управления финансами на основе соответствующего правового и нормативного обеспечения и финансовых методов и инструментов, посредством которых осуществляется эффективное формирование и использование финансовых ресурсов здравоохранения; дана классификация источников финансирования медицинских учреждений, позволяющая определить специфику их структуры.

На основе изложенного в первой главе диссертационного исследования материала нами были выбраны для дальнейшего изучения проблемы разработки и применения в практике бюджетного планирования научно-обоснованных норм и нормативов, уровней потребления населением медицинских услуг, как наиболее актуальных на сегодняшний день для развития системы охраны здоровья, что и нашло отражение во второй главе работы.

На основе проведенного глубокого анализа медико-демографической ситуации и состояния самой системы здравоохранения в Российской Федерации, Ростовской области, г. Ростове-на-Дону автором работы сделаны следующие выводы по параграфу "Оценка состояния здравоохранения как предпосылка разработки эффективной системы бюджетных затрат": состояние дел в системе здравоохранения является кризисным. Так, налицо факт снижения численности населения в Российской Федерации, в Ростовской области и г.Ростове-на-Дону. Имеет место тенденция резкого старения населения на фоне сокращения средней продолжительности жизни. Растет разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин, достигнув в настоящее время 14-15 лет. Неблагоприятная демографическая ситуация осложняется негативными показателями состояния здоровья населения. По показателям уровня заболеваемости населения Россия опережает все европейские страны. Наблюдаются резкие различия в показателях работы российских и зарубежных учреждений здравоохранения. Так, средняя длительность лечения больного в стационаре в России составляет 16,7 дня, это выше зарубежных показателей в 2,6 раза. Уровень госпитализации в среднем по стране составляет 20,4 госпитализаций на 100 человек, тогда как в европейских странах 13-17, в США - 11,2. В зарубежных странах частота направлений пациентов участковыми врачами к специалистам составляет 410% от числа первичных посещений против 30% в России. Эти и другие изложенные в диссертационном исследовании факты свидетельствуют о неэффективном использовании выделенных на нужды здравоохранения средств. Этим определяется острая необходимость реформирования отрасли. Изменить сложившуюся ситуацию может лишь структурная перестройка здравоохранения, предполагающая приоритетное развитие амбулаторно-поликлинических видов медицинской помощи по сравнению со стационарной. Однако проводимая в данном направлении работа еще не принесла ощутимых результатов, что свидетельствует о необходимости ее активизации.

Оценен вклад бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования в финансировании затрат на медицинское обслуживание населения страны по отношению к ВВП. В 2001 году расходы на здравоохранение в РФ составят 3,38% ВВП, в том числе из консолидированного бюджета 2,78%, из фондов ОМС - 0,6%. Таким образом, доля средств обязательного медицинского страхования в финансировании здравоохранения достигнет 17,8%. Как показал проведенный анализ, доля ВВП, идущая на нужды отрасли, сохраняется за последние семь лет в пределах 3,1-3,5%. За это время удельный вес средств обязательного медицинского страхования колебался в пределах 16-25% общего объема расходов на отрасль: увеличивался с 16,2% в 1993 г. до 25% в 1998 г., а затем снизился до 17,8% в 2001 г. Нами внесено предложение о доведении доли средств, выделяемых из централизованных фондов государства на финансирование здравоохранения, до 7% ВВП. Это в два раза превышает фактические вложения и, безусловно, улучшит положение с медицинским обслуживанием населения РФ. Однако говорить о "достаточности" или "недостаточности" ресурсов, направляемых в отрасль здравоохранения, можно лишь условно. Определить действительную потребность в объеме финансовых ресурсов, необходимых здравоохранению, возможно только на основе научно-обоснованных расчетов потребностей в затратах учреждений здравоохранения для обеспечения населения в медицинских услугах в пределах от минимального уровня.

Результатами изучения проблем, изложенных в параграфе "Нормирование бюджетных расходов - обязательное условие определения минимального объема финансовых ресурсов для обеспечения населения медицинскими услугами", явились следующие: показана недостаточность существующей правовой основы формирования системы государственных минимальных стандартов в здравоохранении; автором дано определение двум показателям, которые должны применяться в практике нормирования и планирования бюджетных расходов на здравоохранение: социальной нормы как показателя, характеризующего уровень потребления населением медицинских услуг, и финансового норматива как расчетной величины затрат финансовых ресурсов, необходимой для обеспечения соответствующей социальной нормы; исходя из этого мы определили государственный минимальный стандарт в здравоохранении как закрепленный законодательством Российской Федерации минимальный уровень конституционных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, рассчитанный в виде социальных норм и финансовых нормативов, носящих долговременный характер, на основе которых формируется соответствующий раздел территориальных бюджетов; сформулированы цель, задачи и принципы системы государственных минимальных стандартов в здравоохранении; показаны цели, принципы и структура Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, которая представляет собой основу для формирования расходов на здравоохранение, утверждаемых в бюджетах всех уровней и бюджетах фондов обязательного медицинского страхования; проведен сравнительный анализ методик расчета государственных минимальных стандартов в здравоохранении, используемых в различных регионах России; выявлены их положительные и отрицательные стороны, обобщение которых позволяет построить более эффективную систему обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.

В параграфе "Методика расчета нормативов финансирования расходов из бюджетов субъектов Российской Федерации на медицинское обслуживание населения": представлен расчет территориальных нормативов объемов и стоимости гарантируемой бесплатной медицинской помощи населению субъекта Федерации, из которых складывается территориальная Программа госгарантий; на основе анализа методики расчета нормативных расходов бюджетов муниципальных образований Ростовской области на здравоохранение выявлены ее недостатки; предложены изменения и уточнения данной методики, которые позволят улучшить предоставление бесплатной медицинской помощи населению Ростовской области за счет централизованных средств.

Подчеркивая приоритетность и в то же время ограниченность государственного финансирования здравоохранения, мы считаем, что дальнейшее расширение источников финансирования деятельности медицинских учреждений возможно за счет оказания ими платных услуг, проблемам и путям развития которых посвящена третья глава диссертационной работы.

В параграфе "Необходимость и значение использования платных медицинских услуг": выявлена роль доходов от оказания медицинских услуг за плату в источниках финансирования отрасли; сделана группировка муниципальных образований Ростовской области по уровню развития платного сектора в медицине, подтвердившая, что на большей части территории области платные медицинские услуги развиваются слабо, причем в каждом третьем муниципальном образовании они вообще не оказываются; показана необходимость и значение развития платного сектора в здравоохранении; на основе исследования стоимости и цены медицинских услуг как экономических категорий сделан вывод о необходимости ограничения со стороны государства рыночного воздействия на сферу оказания медицинских услуг.

В параграфе "Усиление роли доходов от платных медицинских услуг как дополнительного источника финансирования отрасли на современном этапе" достигнуты следующие результаты: проведен анализ, показавший значительную разницу в ценах на платные услуги в различных медицинских учреждениях г. Ростова-на-Дону; вскрыты проблемы, препятствующие деятельности медицинских учреждений по оказанию платных медицинских услуг, в том числе связанные с распределением полученных доходов; расчетами подтверждено, что повышение цен на платные медицинские услуги не влечет снижения спроса на них, а это создает резерв для установления цен выше уровня безубыточности; сделан вывод, что повышение цены на платные медицинские услуги должно происходить по такому элементу затрат, как заработная плата медицинских работников. Поэтому предложено использовать в методике расчета цены коэффициент доведения заработной платны медицинского персонала до средней заработной платы в экономике, позволяющий повысить уровень доходов медицинских работников.