Источники финансирования сельских кредитных кооперативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Панова, Наталья Сергеевна

  • Панова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 225
Панова, Наталья Сергеевна. Источники финансирования сельских кредитных кооперативов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

1.1. Развитие подходов к классификации источников финансирования сельских кредитных кооперативов

1.2. Критерии оптимизации структуры источников финансирования, их взаимосвязь с финансовой политикой кооперативов

2. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

2.1. Этапы и тенденции развития сельской кредитной кооперации

в Волгоградской области

2.2. Особенности формирования источников

финансирования в сельских кредитных кооперативах

3. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

3.1 Инструменты агрессивной финансовой политики кооператива в области управления структурой источников финансирования

3.2. Обеспечение финансовой устойчивости в рамках умеренной финансовой политики

3.3. Минимизация рисков, связанных с формированием источников финансирования при реализации консервативной

финансовой политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

)

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники финансирования сельских кредитных кооперативов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В финансово-кредитной системе сельских территорий все более значимую роль играют различные виды кредитных потребительских кооперативов. За почти двадцатилетний период с момента своего возрождения в современной России сельская кредитная кооперация прошла сложный путь становления, органично вписавшись в финансово-кредитную систему АПК, заняла собственную нишу микрокредитования малых форм хозяйствования и населения и, по сути, дополнила имевшуюся банковскую инфраструктуру, для которой данный сектор остается мало привлекательным. Эволюционируя, кредитная кооперация постепенно приобретает черты открытой системы, как следствие, на ее деятельность, особенно в условиях глобальной финансовой нестабильности, проецируются многие риски, присущие прочим кредитно-финансовым посредникам.

Серьезные финансовые затруднения кооперативов во многом были обусловлены просчетами в финансовой политике, ключевым элементом которой является оптимизация структуры источников финансирования, определяющая не только операционную динамику, но и базовые параметры финансового состояния, в том числе его устойчивость. Проблема оптимизации структуры привлекаемых источников финансирования кредитных кооперативов имеет различные варианты решения как на разных стадиях их развития, так и в зависимости от внешних и внутренних факторов, определяющих доходность, риски, спрос и предложение на рынке капитала. При этом критерии и инструменты оптимизации структуры капитала достаточно разработаны в теории и практике финансового менеджмента, но преимущественно для акционерных обществ и практически не применимы к кредитным кооперативам. Возникает необходимость адаптации и совершенствования методов и инструментов формирования источников финансирования сельских кредитных кооперативов, позволяющих создать прикладные механизмы оптимизации их структуры в соответствии с приоритетами финансовой политики, что и предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы исследований структуры капитала были заложены в трудах Ф. Модильяни, М.Миллера, С. Майерса, Н. Майлуфа, С. Росса и др., которые дали начало первым структурированным теориям в этой области.

Дальнейшие развитие проблемы структуры источников финансирования получают в современных российских исследованиях П. Брусова, О. Губанова, И. Гулиевой, Л. Давыдовой, Ю. Кирилова, Е. Кривовой, М. Лисицы, Е. Опрышко, Т. Плешковой, Е. Русановой, Е. Сысоевой и др., разработавшим дополнения к классическим теориям структуры капитала, практические методики выбора финансовой структуры, определения стоимости собственного и заемного капитала.

Современное состояние и финансовые аспекты развития сельской кредитной кооперации исследовались Н Балашовой, А. Глушенко, Н. Жилиной, С. Коваленко, 3. Козенко, 3. Козенко, Д. Коробейниковым, Н. Кузнецовой, Л. Перекрестовой, Л. Поповой, А. Слеповой, Н. Суриковой, Г Тимофеевой, Е. Худяковой, Р. Янбых и др., выявившими особенности финансовой политики и финансовой структуры сельских кредитных кооперативов.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работах названных ученых, позволили сформировать теоретико-методологическую базу исследования источников финансирования сельских кредитных кооперативов и оптимизации их структуры. Однако не все аспекты формирования источников финансирования нашли освещение в экономической литературе, поэтому требуются новые научные разработки, адекватные специфике финансовой и операционной структуры кредитных кооперативов. В частности, недостаточно исследованы проблемы определения и систематизации источников финансирования кредитных кооперативов, формирования ими финансовой политики и вытекающих из нее критериев оптимизации структуры источников финансирования, разработки практического инструментария управления структурой финансирования с учетом приоритетов финансовой политики.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании специфики

источников финансирования, аккумулируемых сельскими кредитными кооперативами, и разработке практического инструментария оптимизации их структуры.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:

развить методологические подходы к классификации и систематизировать источники финансирования сельских кредитных кооперативов, определить их содержание и основные характеристики;

- теоретически обосновать критерии оптимизации структуры источников финансирования с дифференциацией по типам финансовой политики кооперативов;

- выявить современные тенденции становления и этапы развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области;

проанализировать особенности формирования источников финансирования в сельских кредитных кооперативах;

- разработать и адаптировать инструменты оптимизации структуры источников финансирования к специфике агрессивной финансовой политики кооператива;

- определить перспективные направления оптимизации структуры источников финансирования, обеспечивающие финансовую устойчивость в рамках умеренной финансовой политики;

- предложить способы минимизации рисков для консервативной финансовой политики формирования источников финансирования.

Объектом исследования явились сельские кредитные кооперативы различных организационно-правовых форм, состояние, закономерности, тенденции и формы развития их финансовой деятельности.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе формирования источников финансирования сельских кредитных кооперативов и методы оптимизации их структуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

научные гипотезы и концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам оптимизации структуры капитала, источникам финансирования и финансовой политике сельских кредитных кооперативов. В исследовании использованы законодательные и нормативные акты, постановления Правительства России, Минфина России, Минсельхоза России, определяющие вопросы развития кредитной кооперации. В рамках общего системного подхода использован инструментарий историко-монографического, статистического, сравнительного, структурного и функционального методов анализа, приемы экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, официальные материалы Центробанка России, Минсельхоза России, аналитические статьи отечественных ученых, опубликованные в печати, данные Фонда развития и Союза сельской кредитной кооперации, Волгоградского областного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива «Содружество», Администрации Волгоградской области, материалы периодической печати, научно-практических конференций, сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Классификация источников финансирования сельского кредитного кооператива позволяет структурировать взаимосвязи, существующие между ними. По титулу собственности выделены группы собственных и заемных источников, в составе которых по отношению к кооперативу обособлены подгруппы внутренних и внешних источников, а по отношению к кооперативной системе -внутрисистемных и внесистемных. Собственные внутренние источники детализированы на формируемые из взносов пайщиков и из финансовых результатов, а собственные внешние - на привлекаемые извне на безвозмездной основе. Дополнительно источники могут быть разграничены по временному периоду, степени риска и стоимости привлечения, а также характеру размещения.

2. Целевая структура источников финансирования подразумевает достижение определенного соотношения, задаваемого ориентирами финансовой

политики, темпами операционной динамики и уровнем рисков. При этом критерии оптимизации обусловливаются типом финансовой политики. Для агрессивной политики, предполагающей высокий удельный вес внешних обязательств, критерием оптимизации выступает максимизация насыщения спроса пайщиков на займы при уровне доходности, соответствующем стоимости капитала и рискам. Для умеренной политики, предполагающей замещение краткосрочных внешних обязательств сберегательными взносами при сохранении долгосрочного кредитования, критерием оптимизации является обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности кооператива. Для консервативной политики, характеризуемой наибольшими ограничениями на внешние заимствования, критерием оптимизации будет минимизация рисков, сопряженных с аккумуляцией и размещением финансовых источников, при доходности, обеспечивающей приток сберегательных взносов.

3. Развитие сельской кредитной кооперации в Волгоградской области прошло ряд этапов, для которых характерны: 1) этап становления (1996-1999 гг.) - повышенный уровень законодательной, методической и финансовой поддержки региональных властей и международных организаций, активный рост операционных параметров при незначительности их объемов, институционализация и централизация региональной кооперативной системы, внешнее лицензирование, контроль и гарантии; 2) этап устойчивого роста (20002007 гг.) - повышение роли в кредитовании села, развитие межрегиональных и национальных кооперативных институтов, взаимодействие с местным самоуправлением, отмена лицензирования, ослабление функций регулирования и контроля; развитие кооперативного образования, операционная диверсификация, децентрализация кооперативной системы; 3) этап посткризисного спада (с 2008 г.) - банкротство ряда кооперативов, спад операционных параметров, кризис доверия, развитие новых форм регулирования и направлений деятельности, интегрирования организационных структур.

4. Сельские кредитные кооперативы первого уровня в Волгоградской области развиваются преимущественно по типу ссудо-сберегательных, что

определяет особенности формирования источников финансирования. Основу фонда финансовой взаимопомощи составляют сберегательные взносы, сезонные колебания покрываются внешними заимствованиями; источники финансирования характеризуются: более высокой стоимостью привлечения, фактической долгосрочностыо сберегательных взносов, стимулированием дополнительных паевых взносов, смещением акцентов после кризиса 2008 г. на более осторожную финансовую политику. Кооперативы второго уровня развиваются по типу посреднических структур, ориентируясь на перераспределение внутрисистемных источников при ограниченном использовании банковского кредита.

5. В рамках агрессивной финансовой политики инструментарий оптимизации структуры источников финансирования включает: мониторинг и минимизацию стоимости формируемых источников, мониторинг и лимитирование финансового левериджа, мониторинг и лимитирование рисков. Адаптированная к операционной и ресурсной специфике кредитной кооперации вычислительная процедура определения средневзвешенной стоимости источников финансирования может быть использована для минимизации цены финансирования до уровня приемлемого с позиции последующего размещения, соответствия ожиданиям пайщиков и уровню рисков, а также как ориентир процентной политики. Разработанные алгоритм обоснования внешних заимствований с учетом эффекта финансового левериджа и аналитические коэффициенты для мониторинга его уровня с детализацией на внешние и внутренние обязательства позволяют поддерживать соответствие операционной доходности, стоимости источников финансирования и рисков. Лимитирование рисков финансирования с учетом особенностей проявления в деятельности кооперативов возможно с применением предложенных коэффициентов кредитных, процентных, фондовых рисков и риска ликвидности, для которых рекомендованы допустимые ограничения.

6. Оптимизация структуры источников финансирования при умеренной финансовой политике проводится по степени соответствия сроков привлечения и размещения средств и периоду привлечения. Для мониторинга соответствия сроков привлечения и размещения средств разработаны: методика анализа

ликвидности баланса со специфической детализацией платежных периодов; коэффициенты координации сроков существования активов и обязательств; форма прогнозной сметы движения денежных средств, структурированная по типичным для кооперативного кредита направлениям денежных потоков. В части повышения капитализации кооператива и удлинения сроков привлечения источников финансирования необходимы: пролонгированное наращивание нераспределенной прибыли; привлечение дополнительных паевых и целевых, а также долгосрочных сберегательных взносов. Мониторинг структурных характеристик источников финансирования целесообразно осуществлять по предложенным коэффициентам долгосрочной финансовой автономии, долгосрочного привлечения сберегательных взносов и долгосрочного привлечения внешних обязательств.

7. Инструментарий консервативной финансовой политики в части оптимизации источников финансирования - это: диверсификация источников финансирования; мониторинг и минимизация уровня финансового левериджа; избежание отдельных рисков; внутреннее и внешнее страхование. Механизм диверсификации предполагает нормирование зависимости кооператива от одного источника финансирования для снижения общего уровня рисков с использованием предложенных коэффициентов степени концентрации кредитных рисков в разрезе единичных операций по привлечению и размещению средств по отдельным заемщикам, вкладчикам и кредиторам. Способы избежания, снижения степени (резервирования) и передачи рисков (страхования) имеют ограниченное применение с позиций оптимизации структуры источников финансирования в части оценки: соответствия собственного капитала ограничениям по рискам, влияния отдельных операций и практики резервирования на совокупный уровень рисков, обусловленных структурой финансирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развит методологический подход к классификации источников финансирования сельских кредитных кооперативов, состоящий в выделении групп источников по критериям титула собственности, отношения к

кооперативу, кооперативной системе и другим; дополнительно выделены по временному периоду долгосрочные и краткосрочные источники, в группе собственных источников - подгруппы источников, формируемых из взносов пайщиков, из финансовых результатов и извне на безвозмездной безвозвратной основе, в составе обязательств - обособлены сберегательные взносы как особая форма финансирования, сочетающая черты собственных и заемных источников;

- проведена типизация финансовых политик сельских кредитных кооперативов и для каждой теоретически обоснован критерий оптимизации структуры источников финансирования: 1) для агрессивной - максимум насыщения спроса пайщиков на займы при уровне доходности, соответствующем стоимости капитала и предусматриваемом финансовом риске; 2) для умеренной - максимум финансовой устойчивости и платежеспособности; 3) для консервативной -минимум рисков, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов при уровне доходности, обеспечивающем приток вкладов;

- выделены этапы развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области, что позволило установить предпосылки и условия ее возрождения и системного становления в 1996-1999 гг., систематизировать внешние и внутренние факторы, обусловившие устойчивый рост в 2000-2007 гг., выявить причины посткризисного спада в 2008 г., а также особенности и тенденции стадии посткризисного восстановления;

- выявлены и системно представлены особенности формирования источников финансирования кооперативов Волгоградской области, обусловленные ссудо-сберегательным характером их деятельности: доминирование сберегательных взносов в финансировании; сезонность колебаний структуры источников; более высокая стоимость привлекаемых средств; практика дополнительных паевых взносов; более осторожная финансовая политика после кризиса 2008 г.;

- разработан методический инструментарий оптимизации структуры источников финансирования, адаптированный к особенностям агрессивной финансовой политики кооператива и включающий вычислительную процедуру

определения их средневзвешенной стоимости, управленческий алгоритм обоснования внешних заимствований с учетом эффекта финансового левериджа и коэффициенты, характеризующие его уровень, а также коэффициенты для мониторинга и лимитирования кредитных, процентных, фондовых рисков и риска ликвидности;

обоснованы направления оптимизации структуры источников финансирования для умеренной финансовой политики по степени соответствия сроков привлечения и размещения средств и периоду привлечения, в рамках которых предложены авторская методика оценки ликвидности баланса кооператива и форма прогнозной сметы движения денежных средств, разработаны коэффициенты для мониторинга сбалансированности источников финансирования с активами по срокам привлечения и их структурных характеристик;

- дополнено содержание способов диверсификации, избежания, снижения степени (резервирования) и передачи рисков (страхования) в кредитных кооперативах с позиций их использования для оптимизации структуры источников финансирования в рамках консервативной финансовой политики и предложены индикаторы финансовой политики, лимитирующие соответствующие риски.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется дополнением и конкретизацией теоретических положений в области оптимизации структуры источников финансирования применительно к практике сельских кредитных кооперативов разного уровня, что позволит решать прикладные задачи повышения эффективности их финансовой политики и устойчивости функционирования. Отдельные положения могут быть использованы при разработке региональных и федеральных целевых программ развития сельской кредитной кооперации, предложений по унификации норм законодательства и регулирования, а также при проведении обучающих семинаров для руководителей и специалистов системы кредитной кооперации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.10-финансы, денежное обращение и кредит:

пункту 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала» - развитие подходов к классификации источников финансирования сельских кредитных кооперативов; типизация финансовых политик кооперативов и обоснование критериев оптимизации структуры источников финансирования; выделение этапов развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области; системное представление особенностей формирования источников финансирования; разработка методического инструментария для оптимизации структуры источников финансирования по каждому из типов финансовой политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на международных конференциях «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (Курган, 2014), «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, 2014), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Вольск, 2014), «Современные технологии и управление» (Волгоградская область, пос. Светлый Яр, 2013), «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (Волгоград, 2014), публиковались в научных изданиях. Результаты исследования внедрены в практику финансовой деятельности сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Светлый» Волгоградской области; использованы в учебном процессе Волгоградского государственного аграрного университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, общим объемом 7,7 п. л., в том числе авторских 4,14 п. л., из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 9 таблиц, 10 приложений.

1. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ

КООПЕРАТИВОВ

1.1. Развитие подходов к классификации источников финансирования сельских кредитных кооперативов

Любой хозяйствующий субъект может финансировать свою деятельность из нескольких источников, принципиально различающихся по способам и срокам их мобилизации, что актуализирует проблемы контроля за их составом и соотношением. Обусловлено это тем, что структура источников финансирования определяет многие аспекты хозяйствования, такие как уровень экономической рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности, рисков, стабильность финансового обеспечения развития и, в конечном счете, эффективность всей хозяйственной деятельности. От того на сколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала во многом зависит финансовое положение организации.

Разработка теоретико-методологических аспектов формирования структуры источников финансирования деятельности сельских кредитных кооперативов требует рассмотрения возможных способов финансирования деятельности организации и выявления ограничений, возникающих при привлечении средств из различных источников.

Процесс финансирования деятельности любого экономического субъекта связан с поиском различных источников финансирования имущественного потенциала, с вложением (инвестированием) капитала, что определяет необходимость рассмотрения сущности этой категории.

Капитал - одно из ключевых понятий в теории финансов и финансового менеджмента, универсальная и многоаспектная категория, имеющая множество трактовок и подходов к осмыслению. Являясь одним из базовых понятий в рыночной экономике, оно используется при

характеристике вариантов и способов финансирования экономики в целом, ее отдельных сегментов и хозяйствующих субъектов.

В отечественной и зарубежной научной литературе встречается множество трактовок данного термина, поэтому отметим некоторые из них, наиболее значимые в плане теоретического осмысления и структурирования источников финансирования деятельности сельских кредитных кооперативов.

Современные монетаристские трактовки капитала получили распространение в 1950-х годах, когда М. Фридмен обосновал новый вариант количественной теории денег, специфика которой заключалась в акцентировании денежной сферы как определяющей области экономического развития, при этом главная роль в экономическом развитии отводилась движению денег как капитала.1

Широкое распространение получила материально-вещественная или натурально-вещественная трактовки капитала, рассматривающие капитал как результат предыдущей деятельности, используемый для производства новых вещей. В рамках научных воззрений последователей данного подхода капитал определяется и как сумма ценностей, поддерживающих производство (то есть факторов этого производства), и как ценностей, при участии которых создается новый доход, и как излишек производства.

Как производственное отношение капиталистического способа производства определяли капитал классики марксизма и их последователи.

Не отрицая ни одной из трактовок капитала, накопленных научной мыслью, отметим, что в современных исследованиях посвященных управлению финансами, обычно встречаются более ограниченные определения капитала. Например, И.А. Бланк характеризует капитал предприятия как общую стоимость средств в денежной, материальной и

1 Давыдова Л.В. Особенности формирования структуры капитала предприятия // Финансы и кредит. - 2007. - №47. - С. 43

нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов." Или как «накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемых его собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которых в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с

л

факторами времени, риска и ликвидности».

В.В. Ковалев в своих исследованиях выделяет три основных подхода к трактовке капитала - экономический, бухгалтерский и учетно-аналитический.4

Экономический подход базируется на концепции физической природы капитала, в соответствии с которой капитал рассматривается как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества, и подразделяется на личностный (неотчуждаем от его носителя, т.е. человека), частный и публичных союзов (включая государство).3 В приложении к субъекту хозяйствования капитал рассматривается как совокупность его производственных мощностей, имеющих целью производство определенных благ и получение прибыли. То есть термин «капитал» в данном контексте используется как характеристика генерирующих возможностей фирмы, ее способностей производить тот или иной объем благ. В рамках экономического подхода капитал могут подразделять на реальный и финансовый. Первый воплощается в материально-вещественных благах как факторах производства (зданиях, машинах, сырье и др.); второй - в ценных бумагах и денежных средствах. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.