Источники финансирования здравоохранения в России: состояние и пути развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баженов, Анатолий Михайлович

  • Баженов, Анатолий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 196
Баженов, Анатолий Михайлович. Источники финансирования здравоохранения в России: состояние и пути развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баженов, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Здравоохранение в условиях рыночных преобразований

1.2. Теоретические аспекты финансирования здравоохранения 28 1.3 Особенности финансирования здравоохранения в зарубежных странах

2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

2.1. Бюджетное финансирование и тенденции его развития

2.2. Финансирование здравоохранения России в рамках обязательного медицинского страхования

3. ЧАСТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Анализ частного финансирования здравоохранения в России и Иркутской области

3.2 Развитие добровольного медицинского страхования как источника финансирования здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники финансирования здравоохранения в России: состояние и пути развития»

Здоровье нации является предпосылкой социального благополучия и нормального экономического функционирования государства. Обеспечение населения доступной медицинской помощью представляет важнейшую проблему для любой страны независимо от модели хозяйствования и развития финансовой системы.

Здравоохранение в России по-прежнему финансируется по остаточному принципу. На данном этапе экономического развития одним из приоритетных направлений деятельности государства является развитие механизма увеличения ресурсов, направляемых на финансирование здравоохранения и повышение эффективности их использования.

В настоящее время сложилась многоканальная система финансирования здравоохранения, которая основана на использовании средств государственного бюджета; средств системы обязательного медицинского страхования; средств домохозяйств; а также средств добровольного медицинского страхования. Объем, структура этих ресурсов и механизм их предоставления на цели финансирования здравоохранения, как показываю? исследования, не соответствует в достаточной мере потребностям и условиям оказания медицинских услуг.

Недостаточность ресурсов и несбалансированность программ государственных гарантий остаются одной из главных проблем российского здравоохранения и формируют потребность в развитии финансовых взаимоотношений, привлечения дополнительных источников финансирования в отрасль здравоохранения, а также возможностей рационального использования уже имеющихся финансовых ресурсов.

Многообразие возникающих проблем финансирования здравоохранения в России, неоднозначность их практического решения, дискуссионность теоретических аспектов, необходимость обобщения зарубежного и отечественного опыта требуют более глубокого их изучения, а также выработки практических рекомендаций, что делает тему данного диссертационного исследования актуальной.

В экономической литературе, как показал анализ, вопросам теории формирования и использования финансовых ресурсов государства, характеристике содержания отдельных звеньев финансовой системы, а также финансирования общественного сектора посвящены работы таких отечественных экономистов, как: А.Д.Аюшиев, Ю.М.Берёзкин, А.М.Бирман, Э.А.Вознесенский, В.П.Иваницкий, В.В.Ковалёв, М.В.Лычагин, Г.Б.Поляк,

B.М.Родионова, М.В.Романовский, В.И.Самаруха и др.

При обсуждении вопросов финансирования здравоохранения основной темой дискуссии являются возможности реформирования системы здравоохранения, при этом недостаточное внимание уделяется вопросам финансовых взаимоотношений её субъектов и результативности использования ими финансовых ресурсов.

Отдельные аспекты теории и практики организации здравоохранения, управления и финансирования в этой отрасли нашли своё отражение в работах А.С.Акопяна, Н.Н.Альтмана, А.И.Амосова, Ж.Е.Быковой, А.И.Вялкова, Н.М.Голованова, В.В.Гришина, Ф.Н.Кадырова, В.П.Корчагина, Н.А. Кравченко, Е.И.Кузина, М.М.Кузьменко, В.З.Кучеренко, В.В.Петухова, Ю.К.Перского, Е.В.Погорелой, А.М.Пороховского, О.М.Рой, О.И.Русаковой, А.С.Соколицина, Ю.А.Сплетухова, Н.Г.Шамшурина, Д.Р.Шиляева

C.В.Шишкина, T.Ensor, M.Lewis, R.Thompson, A.Xavier и других авторов.

Несмотря на то, что учёными освещается достаточно широкий круг аспектов выделенной проблемы, необходимость дальнейшего изучения финансирования здравоохранения не вызывает сомнений. Проведённый анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что имеет место противоречивый подход к организации финансов здравоохранения, формированию структуры источников и механизма финансирования учреждений здравоохранения.

Всё это обусловливает необходимость дальнейшего изучения вопросов финансирования здравоохранения в Российской Федерации, а также разработки предложений по рациональному использованию всех источников финансирования системы.

Целью диссертационного исследования является характеристика источников финансирования здравоохранения, теоретическое обоснование повышения результативности финансирования здравоохранения и предложение комплекса мер по развитию добровольного медицинского страхования в Российской Федерации, как важнейшего направления привлечения частного финансирования в эту отрасль.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования: исследовать содержание и выделить особенности финансов здравоохранения; провести анализ и выявить особенности финансирования здравоохранения в зарубежных странах;

- выполнить исследование специфики источников финансирования здравоохранения в Российской Федерации;

- проанализировать сложившийся механизм формирования и использования финансовых ресурсов в системе здравоохранения;

- определить результативность регионального и муниципального финансирования учреждений здравоохранения, с позиции структуры и достаточности источников финансовых ресурсов; выявить состояние и особенности частного финансирования здравоохранения; выработать практические рекомендации по повышению результативности финансирования здравоохранения.

Предмет диссертационного исследования - источники финансирования отрасли и организаций здравоохранения.

Объект исследования - система экономических отношений, возникающих при финансировании здравоохранения.

В ходе исследования автором получены следующие результаты:

- обоснована необходимость дальнейшего реформирования системы финансирования здравоохранения, с учетом роли этой отрасли в формировании человеческого капитала;

- выделены этапы развития источников финансирования здравоохранения в России, это позволило сделать вывод о том, что в зависимости от финансовой политики государства в разные периоды времени преобладает тот или иной источник финансирования;

- выявлено на основе анализа опыта финансирования здравоохранения в зарубежных странах, что государственное финансирование в странах с разными типами систем здравоохранения является преобладающим над другими источниками финансирования, что обусловлено увеличением роли человеческого капитала в современной экономике;

- выявлено, что система обязательного медицинского страхования в Российской Федерации имеет различные модификации организационно-функциональных связей элементов системы в ущерб повышению результативности их использования;

- аргументирована необходимость развития частного финансирования здравоохранения за счет активного привлечения средств домохозяйств посредством добровольного медицинского страхования;

- предложено внести в Территориальную программу государственных гарантий дополнительный источник финансирования здравоохранения -средства добровольного медицинского страхования с целью обеспечения её сбалансированности.

Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнуты использованием трудов отечественных ученых, посвященных теории и практике финансирования здравоохранения, соучастию населения в оплате медицинских услуг, динамике и достаточности финансирования медицинских организаций, развитию добровольного медицинского страхования, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, субъектов РФ, материалов исполнительных органов по изучаемой проблеме.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные Федерального и Территориального фондов обязательного медицинского страхования, органов управления здравоохранением Иркутской области, а также данные органов государственной статистики и периодической печати, финансовых отчетов о деятельности отдельных лечебно-профилактических учреждений г. Иркутска и Иркутской области.

В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: метод логического анализа, методы системного, экономического и статистического анализа теоретического и практического материала, методы группировки и сравнения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены особенности и уточнено понятие финансов здравоохранения как специфического звена финансовой системы государства, характеризующегося совокупностью денежных отношений по формированию и использованию денежных фондов для предоставления услуг здравоохранения, с целью обеспечения жизнедеятельности, воспроизводства и развития населения; раскрыто содержание государственного финансирования здравоохранения как совокупности форм, методов и источников финансирования, основанного на бюджетных и страховых принципах предоставления финансовых ресурсов, отличающегося наличием практики соплатежей населения за медицинские услуги государственных учреждений здравоохранения;

- разработаны рекомендации по необходимому уровню бюджетного финансирования здравоохранения и регламентации единой структуры финансирования обязательного медицинского страхования со стороны государства;

- предложены меры, направленные на повышение эффективности механизма использования средств домохозяйств для оплаты услуг здравоохранения через стимулирование развития добровольного медицинского страхования.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что работа представляет собой завершенное научное исследование, а полученные в ходе исследования результаты способствуют расширению теоретической базы исследования финансирования общественно необходимых услуг здравоохранения, а также могут быть использованы в работах, имеющих прикладной характер, при выработке и реализации концепции финансирования региональной сферы здравоохранения.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Рекомендации, относящиеся к повышению эффективности использования финансовых ресурсов, одобрены и приняты к практическому использованию органами управления и лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения Иркутской области.

Основные результаты научного исследования по теме диссертации докладывались на научно-практических конференциях по итогам НИР Байкальского государственного университета экономики и права (2003-2005гг.)

Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права на лекционных и практических занятиях по курсам: "Финансы", "Страхование", "Социальное страхование", "Медицинское страхование".

Основные теоретические и практические результаты исследования изложены в 8 научных публикациях общим объёмом 15,2 п. л. (авторских

10,8), в том числе в монографии "Финансирование здравоохранения в России: результаты и пути развития" объёмом 10 п. л., в том числе авторских 7,2 п. л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баженов, Анатолий Михайлович

В результате исследования вопросов финансирования здравоохранения в

Р.Ф определились следующие основные выводы и результаты:

•: 1. Определены тенденции развития здравоохранения в условиях

рыночных преобразований и этапы финансирования здравоохранения в России. Результаты финансирования системы здравоохранения отражаются в

индексе человеческого капитала. Для большинства стран мира доля

человеческого капитала в структуре национального богатства составляет более

2/3. В странах Северной Америки, Западной Европы, Восточной Азии эта доля

достигает Л^ общей величины национального богатства. Таким образом,

подтверждается тезис о том, что в конце XX - начале XXI века главным

фактором развития общества становится не накопление материальных благ, а

накопление здоровья, знаний, опыта, уровня физического развития. Для России по оценке ПРООН эта пропорция складывается следующим

образом: доля человеческого капитала — 14%, воспроизводимого капитала —

14%, природного капитала - 72%. Исследования свидетельствуют о том, что в

России имеют место тенденции деградации человеческого потенциала, одной из

причин которой является неэффективно работающая система здравоохранения,

в том числе, из-за недостаточности финансирования. Результаты анализа свидетельствуют о том, что возможности

экономического роста, увеличение темпов роста валового внутреннего

продукта могут быть обеспечены лишь при повышении качества трудового и

человеческого потенциала. Представляется, что в качестве важнейших

направлений решения этой проблемы, следует рассматривать разработку

целевых программ развития здравоохранения федерального и регионального

уровня, обеспечивающих преодоление негативных тенденций. Реформирование системы здравоохранения определяется не только

текущими потребностями оказания медицинских услуг в любом государстве, но

И, национальными традициями и предпочтениями. В этой связи небезинтересен

генезис развития финансирования здравоохранения в России. '^ ^''^ I' If На основе обобщения экономической литературы выделено 7 этапов

развития источников финансирования здравоохранения в России. Это

позволило сделать вывод о том, что в зависимости от финансовой политики

государства в разные периоды времени преобладает тот или иной источник

финансирования или их сочетание. Как многие циклические процессы, источники финансирования

здравоохранения России совершили в своём развитии замкнутый цикл от IX

века до настоящих дней, когда средства домохозяйств стали одним из

важнейших источников финансирования здравоохранения. 2. Определены особенности финансов здравоохранения, их место в

финансовой системе и выделены особенности распределения источников

финансирования. В условиях реформирования экономики и общественного устройства

страны особое значение приобретает реформирование ее финансовой системы,

обеспечивающей перераспределение ресурсов, организацию финансовых

потоков, развитие учреждений и организаций, оказывающих услуги. В работе исследуется место финансов здравоохранения в финансовой

системе государства с позиции воспроизводственного подхода. Сделан вывод о

том, что финансы здравоохранения представляют собой специфическое звено

финансовой системы государства. В качестве важнейшего признака,

позволяющего характеризовать обособленность этого звена в составе

финансовой системы, с нашей точки зрения, следует рассматривать

производство особого рода услуги - услуги здравоохранения. С учетом такого

подхода финансы здравоохранения представляют собой специфическое звено

финансовой системы государства, характеризующееся совокупностью

денежных отношений по формированию и использованию денежных фондов

для предоставления услуг здравоохранения с целью обеспечения

жизнедеятельности, воспроизводства и развития населения. В диссертационном исследовании классифицированы особенности

финансирования здравоохранения с учетом качества хозяйственной системы, в

том числе, в условиях административно-командной и рыночной системы

фзяйствования. В частности, среди особенностей финансирования

здравоохранения в условиях рыночной системы хозяйствования выделены

степень свободы и гибкости формирования и распоряжения финансовыми

ресурсами. Для административно-командной системы хозяйствования характерны, с

одной стороны, ориентация на механизм затратного финансирования, без права

формирования собственной доходной базы, учреждений здравоохранения, с

другой стороны, жесткое ограничение маневренности и свободы распоряжения

финансовыми ресурсами со стороны учреждения здравоохранения. Рыночные условия хозяйствования, как показывают исследования,

ориентируется на другие подходы к организации системы финансирования. В

том числе, с одной стороны, адекватной этим требованиям является ориентация

на механизм коммерческого финансирования, с учетом формирования

собственной доходной базы для развития учреждений здравоохранения, с

другой стороны, эффективным является мягкое ограничение маневренности и

свободы распоряжения финансовыми ресурсами со стороны получателя

государственного финансирования - медицинского учреждения. При рассмотрении существующих систем здравоохранения было

отмечено, что в настоящее время в разных странах сложилась своя

индивидуальная система здравоохранения с различными источниками

финансирования отрасли, однако элементы медицинского страхования, в той

или иной мере, присутствуют в здравоохранении большинства стран Западной

Европы. Сравнительная характеристика основных систем здравоохранения

позволила выявить основные достоинства и недостатки каждой из систем и

сделать вывод о том, что система, основанная на всеобъемлющем страховании

здоровья (система Бисмарка) является наиболее оптимальной в современных

условиях для РФ.

На основе анализа совокупности источников финансирования

здравоохранения в работе предложена авторская классификация этих

источников. Классификация выполнена с учетом связи финансовых ресурсов с

национальной экономикой в зависимости от их отношения к государственному

и негосударственному (частному) финансированию, с учетом фондового

характера каждого из источников, а также в зависимости от направлений

распределения и использования финансовых ресурсов на цели финансирования

здравоохранения. В условиях практики использования соплатежей населения и частных

организаций при оплате медицинских услуг, в условиях государственного

финансирования учреждений здравоохранения использование такой

классификации, с нашей точки зрения, позволяет иметь теоретическую основу

для упорядочения структуры аналитической информации. В работе представлена схема движения финансовых ресурсов в

бюджетно-страховой системе финансирования здравоохранения, позволяюидая

охарактеризовать многоуровневость распределения ресурсов, их

отстраненность от непосредственного потребителя услуг здравоохранения —

физических лиц. 3. Обоснование особенностей и направления развития бюджетного

финансирования здравоохранения. Количественная характеристика системы финансирования

здравоохранения в той или иной стране может быть представлена различными

финансовыми параметрами, в том числе долей ВВП, перераспределяемого в

пользу финансирования затрат на медицинское обслуживание населения. Важнейшим финансовым параметром, представляющим количественную

характеристику системы финансирования конкретной страны, является

соотношение государственных и общих расходов на здравоохранение. Средний

удельный вес расходов на здравоохранение стран с рыночной экономикой

составляет 7-8% от ВВП. Как показывает анализ, в России расходы на

здравоохранение в % от ВВП с 2001 по 2005 составили в среднем 3,5%. Исследование доли и динамики государственных расходов на

здравоохранение по странам свидетельствует о том, что наибольший удельный

вес государственных расходов в общих расходах на здравоохранение имеет

Великобритания, у которой эта величина в среднем составляет 81,6% (страна с

государственной системой здравоохранения). В Германии, стране со страховой

системой здравоохранения, уровень государственных расходов на

здравоохранение от общих расходов составляют - 76%, в США, стране с

частной системой здравоохранения - 43,6%. В России доля государственного

финансирования системы здравоохранения составляет около 40%. Бюджетное финансирование основано на определенных принципах и

характеризуется особыми формами и методами предоставления средств для

покрытия затрат бюджетных учреждений. Бюджетное финансирование здравоохранения характеризуется расходами

на эту цель из бюджетов всех уровней. Достаточно показательной является

динамика доли этих расходов в федеральном бюджете России. Эта динамика

характеризуется следующими показателями: 2001 г. - 1,56%; 2002 г. - 1,36%;

2003 г. -1,3%; 2004г. -1,4 %, в 2005г. - 2,37%, в 2006г. запланировано - 3%. По

оценкам Всемирной организации здравоохранения, устойчивое

функционирование и развитие национального здравоохранения за счёт средств

бюджета предполагает направление на эти цели, не менее 5% от валового

внутреннего продукта. При определении параметров участия государства в финансировании

здравоохранения, как отмечено в работе, в качестве активного инструмента

используются Федеральные Программы государственных гарантий. Анализ

показывает, что, несмотря на положительную динамику расходов в рамках этих

программ, их совокупная величина в 2001 году составляла 238,37 млрд.руб., в

2002 году - 311,02 млрд.руб., в 2003 году - 355,6 млрд. руб., относительная

доля этих расходов в структуре совокупных расходов на здравоохранение

снижается. В частности, на реализацию Программы государственных гарантий

доля расходов на здравоохранение имела следующую динамику (с 62,4% в 2001

Г., 59,6% в 2002 году до 56,8% в 2003 году). Основным фактором,

обусловливающим такую динамику, является изменение государственной

финансовой политики в отношении средств, мобилизуемых через обязательные

страховые платежи на эти цели. ;. Совершенствование форм бюджетного финансирования представляет

собой поиск оптимальных способов осуществления государственных расходов. Исследование показало, что развитие бюджетного финансирования

здравоохранения характеризуется расширением источников финансирования с

учетом их целевого назначения внутри государственных фондов. В частности, с

2005г. бюджетное финансирование мер социальной поддержки отдельных

категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами было

замещено средствами ФФОМС. Такой подход позволил не только повысить

эффективность финансирования, но и создал предпосылки для организации

работы по экспертизе обоснованности назначения лекарственных средств. : Кроме того, с 2006 года предполагается внести изменения в пропорции

финансирования здравоохранения за счет бюджетов различных уровней. Речь идет об увеличении активности федерального бюджета в

финансировании социальных услуг для общества, предполагается обеспечить

дополнительное развитие первичного звена медицинской помощи. Содержание

этой формы финансирования связано с предоставлением дотаций бюджету

ФФОМС. Дотации будут направлены на денежные выплаты участковым

терапевтам, участковым педиатрам, врачам общей (семейной) практики. Величина этих выплат в месяц определяется абсолютной суммой в размере 10

тыс. руб. Кроме того, расширение государственного финансирования

распространяется на такую категорию медицинского персонала, как

медицинские сестры соответствующих врачей, подлежащим включению в

Федеральный регистр медицинских работников. Национальный проект

"Здоровье" стал одним из четырех приоритетных государственных проектов. В

его состав с 2006 года включены две новые программы: программа "Родовые

сертификаты" и программа "Всеобщая диспансеризация работающего

населения". На эти программы выделено соответственно 10,5 млрд. руб. и 7

млрд. руб.. V В работе автором проведены исследования с целью сравнительной

характеристики структуры и полноты финансирования в нескольких лечебно профилактических учреждениях региона. Выборка для анализа включает

данные об исчисленных и утвержденных показателях финансирования по 2

федеральным, 2 областным, 3 муниципальным лечебно-профилактическим

учреждениям. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в

лечебно-профилактических учреждениях любого уровня имеет место дефицит

бюджетного финансирования, он характеризуется величиной около 50%, и

ежегодно наблюдается тенденция к увеличению этого показателя. В этой связи

в работе были выполнены исследования по динамике, структуре и

эффективности финансирования за счет страховых взносов. 4. Дана характеристика финансирования здравоохранения в России из

средств обязательного медицинского страхования и рекомендации по

совершенствованию функционирования этой системы

Финансирование здравоохранения РФ через систему обязательного

медицинского страхования (ОМС) началось с вступления в силу Закона "О

медицинском страховании граждан в РСФСР" в 1991 г.. Отсутствие четкой, унифицированной, законодательной инструктивно методической базы по внедрению единой модели обязательного медицинского

страхования обусловило формирование различных модификаций

организационно-функциональных связей элементов системы обязательного

медицинского страхования. Как показывает практика, выбор организационно функциональной модели системы обязательного медицинского страхования в

регионах осуществлялся с учетом субъективных предпочтений региональной

власти, в частности, с учетом заинтересованности в установлении контроля над

этими финансовыми ресурсами. Процессы формирования системы ОМС в различных субъектах РФ

продолжаются в двух взаимоисключающих направлениях. В одних — до 2/3

части субъектов РФ система ОМС осуществлялась в рамках действующего

законодательства и сформирована страховая организационная форма, а в других

-• используются организационная форма страховых фондов или бюджетно фондовая форма, которые не имеют четкой законодательной регламентации. В

территориальных моделях функционирования ОМС проявились следующие

несоответствия: два страховщика; два сборщика страховых взносов; три

управляющие структуры; три субъекта системы, оплачивающих медицинские

услуги в рамках программы ОМС.

Отсюда следует, что ОМС в России идет по двум взаимоисключающим

направлениям: первому - созданию страховой системы зашиты прав

застрахованных на охрану своего здоровья и второму - формированию

бюджетозамещающей системы финансирования здравоохранения с

осуществлением перехода от страховых взносов к налогам. В работе сделан вывод о том, что законодательно, на уровне государства,

необходима регламентация организации ОМС. В частности, посредством

уточнения закона "Об обязательном медицинском страховании граждан РФ"

необходимо законодательно урегулировать вопрос организации ОМС в

регионах, с чётким обозначением функций субъектов ОМС. В противном

случае сохранится дублирование функций участников системы. Отсутствие четкости распределения функций в иерархии организаций

ОМС ведет к распылению финансовых ресурсов и снособствует увеличению

дефицита финансирования здравоохранения за счет средств ОМС.

При исследовании резервов повышения эффективности финансирования

здравоохранения за счет средств ОМС в работе было обращено внимание на

нарастание дефицита финансовых ресурсов в региональных программах. Они

реализуются с помощью такого инструмента, как территориальные программы

государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской

помощи. Дефицит в Территориальной программе государственных гарантий по

Иркутской области за счет этого источника в 2004 году он составил 1545,5 млн. руб. (30,8%), в 2005 году уже 5646,0 млн. руб. (46,2%). В работе обращено внимание на то, что понытки расширить состав

источников финансирования в территориальных программах государственных

гарантий за счет средств пенсионного фонда РФ, не переломили ситуацию с

нарастающим дефицитом. В Иркутской области дефицит финансирования Территориальной

профаммы государственных гарантий из средств бюджета на неработающее

население в 2004 году составил 1545,5 млн. руб., в 2005 году - 2960,1 млн. руб. В этой связи следует отметить, что позитивным моментом в финансировании

о м е стало расширение источников этого фонда за счет средств федерального

бюджета. В 2006 году впервые бюджет ОМС будет пополняться за счет средств

федерального бюджета, которые непосредственно не имеют налогового

характера, как средства, мобилизуемые за счет единого социального налога, не

являются результатом перераспределения страховых взносов в рамках ОМС.

Этот источник финансирования является результатом перераспределительных

процессов, реализованных в рамках федерального бюджета, и имеет целевую

направленность - средства предназначены на проведение дополнительной

диспансеризации работающих фаждан. Данная инновация позволяет, с нашей

точки зрения, обеспечить развитие профилактического направления в системе

здравоохранения, на ранних стадиях выявлять заболевания и, соответственно,

оказывать лечение более эффективно и с меньшими финансовыми затратами. 5. Определена роль средств домохозяйств как источника финансирования

здравоохранения

Средства домохозяйств направляются в сферу здравоохранения, как

показывает практика, посредством прямой оплаты медицинских услуг,

приобретения лекарственных средств и изделий медицинского назначения,

путем уплаты взносов на добровольное медицинское страхование и в виде

"теневой оплаты" медицинских услуг. Как свидетельствует анализ. соотношение расходов бюджетов всех уровней и средств ОМС на

здравоохранение и расходов населения на приобретение лекарств и оплату

медицинских услуг составляло в 1995 г. в текущих ценах 83 : 17, а в 2003 г. -

67,3 :32,7. • В российской системе здравоохранения, несмотря на многоканальность

финансирования, наблюдается значительный разрыв между государственными

гарантиями бесплатного предоставления медицинской помощи населению и их

финансовым обеспечением. Нарастание дефицита финансирования связано с

наличием факторов, которые влияют на увеличение стоимостных параметров

расходов в отрасли здравоохранения, в том числе, вследствие появления новых

фондоёмких медицинских технологий и дорогостоящих лекарственных

препаратов. Финансовая необеспеченность государственных гарантий

обусловила рост легальных и теневых расходов пациентов на приобретение

лекарств и оплату медицинских услуг, и, как последствие, ухудшение

доступности качественной медицинской помощи для широких слоев населения. Анализ регионального материала позволил установить, что в Иркутской

области при дефиците средств Территориальной программы государственных

гарантий в 2004 году в размере 1545,5 млн. руб., расходы жителей Иркутской

области на здравоохранение составили 4894,5 млн. руб. Превышение почти в

три раза расходов граждан по сравнению с возникшим дефицитом

финансирования Территориальной программы объясняется тем, что в условиях

дефицита государственных источников финансирования здравоохранения,

уровень потребления медицинских услуг населением сохранился на прежнем

уровне. Таким образом, при возникающем дефиците финансирования объем

гарантий предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи должен

быть обязательно пересмотрен с уточнением перечня медицинских услуг,

которые должны предоставляться гражданам бесплатно. Анализ свидетельствует о том, что потребительские расходы

домохозяйств на систему здравоохранения занимают 5 место в РФ после

расходов на продукты питания, одежду, коммунальные платежи и на

образование. В ходе исследования выявлено, что люди с низким уровнем доходов

вынуждены значительно чаще отказываться от лекарств, рекомендованных

врачом. В этой связи представляется необходимым предоставление социально

незащищённым слоям более щирокого спектра медицинских услуг в рамках

программы государственных гарантий и создание финансовых условий,

благоприятствующих развитию цивилизованной системы привлечения средств

домохозяйств, которые желают получать медицинские услуги на возмездной

основе. 6. Обоснована целесообразность развития добровольного медицинского

страхования (ДМС) как источника частного финансирования. В условиях недостаточности средств основных источников

финансирования здравоохранения, какими являются бюджетные средства и

средства ОМС, возникает необходимость развития новых источников. Появление у граждан возможности оплачивать медицинские расходы позволяет

рассматривать ДМС как перспективный источник финансирования

здравоохранения. В России объем страховых взносов, уплачиваемых по договорам ДМС,

составляет примерно 12% от объема средств, аккумулируемых в системе ОМС,

и около 4% средств общего объема финансирования здравоохранения в стране. ДМС охвачено примерно 7% населения страны. Автором рассмотрена

возможность замещения личных средств граждан, направляемых на оплату

медицинских услуг, путём прямых платежей на страховые взносы системы

Анализ расходов на оплату медицинских услуг в рамках отдельных

лечебно-профилактических учреждений свидетельствует о том, что несмотря на

привлечение прямых платежей населения, сохраняется дефицит

финансирования и имеются тенденции к росту его величины. Анализ данных по

государственному учреждению здравоохранения Иркутской области

"Областной онкологический диспансер" (ГУЗ ООД) позволил выявить

подобную динамику. Для преодоления тенденции нарастания дефицита финансирования в

конкретном лечебно-профилактическом учреждении государственное

финансирование было дополнено средствами ДМС, посредством развития

индивидуального добровольного медицинского страхования жителей города

Иркутска. Реализованная в страховых компаниях в 2003 - 2004 гг. программа

"Поликлиническое обслуживание в ГУЗ ООД" позволила в десятки раз

сократить личные расходы пациентов. При реализации программы

"Поликлиническое обслуживание в ГУЗ ООД" диспансер получил

финансирование из средств ДМС в 2003 г. на сумму - 2256,4 тыс. руб., в 2004 г. -3135,4 тыс. руб.. Следует отметить, что широкое развитие добровольного медицинского

страхования не получается по целому ряду причин, в том числе, из-за

отсутствия стимулов у частных страхователей для заключения договоров ДМС.

В работе отмечается, что такое стимулирование может быть обеспечено

посредством введения льготного налогообложения доходов плательщиков

страховых взносов в форме распространения льгот при исчислении налога на

доходы физических лиц. Па наш взгляд, целесообразно страховую премию по

ДМС вычитать из налогооблагаемой базы для расчета налога на доходы

физических лиц, что, несомненно, явится дополнительным импульсом развития

Дальнейшее преимущественное развитие страховой модели

финансирования, как показывает мировой и отечественный опыт, является

необходимым шагом в условиях рыночной экономики и развития рынка

медицинских услуг. Это проявится в следующем:

во-первых, для широких слоев населения обеспечиваются гарантии

предоставления и доступность высококачественных медицинских услуг даже

при значительном росте цен на них;

во-вторых, решаются проблемы привлечения дополнительных и

значительных финансовых ресурсов в сферу здравоохранения;

в-третьих, принципы рыночной экономики и экономические рычаги

управления начинают активно использоваться в управлении системой

здравоохранения, что будет способствовать развитию превентивных

мероприятий и сократит "теневую" оплату;

в-четвёртых, массовое развитие ДМС путём налоговых льгот позволит

планировать финансирование здравоохранения на будущий период с учётом

поступлений в систему здравоохранения средств от страховых компаний по

ДМС за предыдущий период;

в-пятых, предоставляемые государством налоговые льготы позволят

ввести в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской

Федерации бесплатной медицинской помощи новый источник финансирования

- средства добровольного медицинского страхования.