Источники конституционного права Российской Федерации в системе федеративных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ветров, Денис Михайлович

  • Ветров, Денис Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 197
Ветров, Денис Михайлович. Источники конституционного права Российской Федерации в системе федеративных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ветров, Денис Михайлович

Введение.

Глава I. Федеративное строительство в России и его конституционно-правовые основы.

§ 1. Федеративные отношения в истории российской государственности

§ 2. О понятии и развитии системы источников российского конституционного права в условиях формирования федеративных отношений.

Глава И. Особенности и проблемы регулирования федеративных отношений в источниках конституционного права Российской

Федерации.

§ 1. Федеративные отношения как предмет регулирования в

Конституции Российской Федерации.

§ 2. Правовые позиции и постановления Конституционного Суда Российской Федерации и их роль в формировании федеративных отношений.

§ 3. Конституция (устав) субъекта Российской Федерации в системе конституционно-правового регулирования федеративных отношений.

§ 4. Проблемы внутригосударственных договоров как источников конституционного права в сфере федеративных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники конституционного права Российской Федерации в системе федеративных отношений»

Актуальность темы исследования. Развитие федеративных отношений в настоящее время является одной из центральных проблем российского политического процесса. В основе российской модели федерализма лежит принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.

Правовой основой разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов является Конституция Российской Федерации, Федеративный договор и, в соответствии с ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий.

Эти нормативные правовые акты определяют взаимоотношения органов государственной власти Российской Федерации и субъектов федерации, устанавливая предметы ведения органов государственной власти Российской Федерации, предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и предоставляя субъектам федерации право на собственное правовое регулирование, осуществляемое ими самостоятельно вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Основной задачей современного российского федерализма является обеспечение целостности и стабильности российского государства, мира и согласия в обществе, его демократизации.

Поскольку федерализм выступает одновременно и как политическое и как социальное явление, внешне стройная система федеративных отношений в Российской Федерации подвергается постоянным изменениям и нуждается в упорядочении. Большая роль в этом процессе отводится позитивному праву, которое, обладая необходимыми свойствами и механизмами реализации, оказывает влияние на процесс формирования федеративных отношений, а также способствует определению правового статуса субъектов Российской Федерации, реализации конституционного принципа равноправия субъектов федерации, разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов в соответствии с Конституцией России. Формирование в этих условиях стабильного института источников конституционного права Российской Федерации является необходимой предпосылкой для становления федеративных отношений.

Актуальность настоящего исследования определяется участием в формировании федеративных отношений следующих источников конституционного права:

- Конституции Российской Федерации;

- правовых позиций и постановлений Конституционного Суда Российской Федерации;

- конституций республик в составе Российской Федерации и уставов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;

- внутригосударственных договоров и, в частности, Федеративного договора.

Судебный орган конституционного контроля не создает правовую норму. Однако своими обязательными и окончательными решениями по существу рассматриваемых дел о соответствии Конституции Российской Федерации, перечисленных в законе о Конституционном Суде Российской Федерации актов, он оказывает существенное воздействие на характер складывающихся отношений между субъектами федеративных отношений, подтверждая конституционность входящих в него норм или исключая из него нормы, противоречащие Конституции Российской Федерации.

Следует согласиться с позицией С.А. Татаринова, который считает, что одним из главных свойств постановлений Конституционного Суда

Российской Федерации является его универсальный характер как средства защиты прав и свобод человека и гражданина, как средства воздействия на правотворческую и правоприменительную практику всех органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов1.

Однако не только указанные источники конституционного права участвуют в формировании федеративных отношений, но и федеративные отношения оказывают существенное влияние на формирование системы источников конституционного права.

Внимания исследователей, на наш взгляд, требуют, с одной стороны, те источники конституционного права, которые традиционно признаются в качестве таковых. Так общепризнанно, что Конституция Российской Федерации закрепляет основы федеративного устройства и принципы взаимоотношений органов государственной власти федерации и субъектов, однако степень влияния конституционных норм на формирование федеративных отношений - вопрос до конца не решенный в российском конституционном праве. С другой стороны, система источников российского конституционного права постоянно изменяется. В результате таких изменений получают развитие новые виды источников, роль которых в формировании федеративных отношений также должна получить теоретическую основу.

Актуальной задачей конституционно-правовой политики Российской Федерации является выявление принципов формирования системы источников конституционного права в сфере федеративных отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования системы источников конституционного права, регулирующих становление и развитие федеративных отношений.

1 См.: Татаринов С.А. Вопросы конституционного законодательства в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации (1992 — 2001 гг.) // Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Томск. - 2002. - С. 9.

Предметом исследования являются федеральные нормативные правовые акты и акты органов государственной власти субъектов федерации, оказывающие влияние на формирование федеративных отношений, а также основы организации и деятельности органов государственной власти по формированию системы федеральных и региональных источников конституционного права в сфере федеративных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений юридической науки в области конституционного права и анализа существующей практики осмыслить принципы и формы влияния формирующейся системы источников конституционного права Российской Федерации на развитие федеративных отношений, а также определить роль в развитии российского федерализма таких источников конституционного права, как Конституция Российской Федерации, правовые позиции и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции республик и уставы краев, областей, городов федерального значения, автономных округов и автономной области, решить вопрос о необходимости признания в качестве источников конституционного права России внутригосударственных договоров.

Основные задачи исследования:

- исследовать процесс развития федеративных отношений в истории российской государственности и определить их влияние на развитие системы источников конституционного права;

- рассмотреть условия формирования системы источников конституционного права Российской Федерации, их основные виды;

- выявить сущность противоречий в системе источников российского конституционного права;

- провести анализ норм Конституции Российской Федерации, устанавливающих основы и принципы регулирования федеративных отношений;

- исследовать в качестве источников российского конституционного права правовые позиции и постановления Конституционного Суда

Российской Федерации, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономного округа, внутригосударственные договоры; выявить формы взаимного влияния процесса развития федеративных отношений и процесса формирования системы источников российского конституционного права;

- решить вопрос о возможности и необходимости отнесения к источникам конституционного права России внутригосударственных договоров нормативного содержания и, в частности, Федеративного договора.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания политической и правовой действительности. При рассмотрении и анализе понятий «федерация», «федерализм» и «федеративные отношения», в исследовании их правовой природы, раскрытии сущности использовались такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, логический метод, восхождение от абстрактного к конкретному. В работе использованы системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных государствоведов, юристов и ученых по теории федерализма, а также по отдельным вопросам федеративных отношений. Положения диссертации соотнесены с мнениями, суждениями известных ученых, проиллюстрированы ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, в первую очередь, на Конституцию Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного

Суда Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты систематизации источников конституционного права, вопросы отнесения тех или иных нормативных правовых актов в систему источников конституционного права, а также степень взаимного влияния отдельных нормативных правовых актов и федеративных отношений активно разрабатываются в научном и научно-практическом плане.

При работе над диссертацией автор обращался к трудам ученых, работающих по темам, аналогичным теме настоящего диссертационного исследования: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, А.А. Белкина, Г.А. Витрука, И.В. Гранкина,

A.В. Демина, АЛ. Жученко, Л.С. Зивса, Д.Л. Златопольского, А.И. Кима, Д.А. Ковачева, А.Н. Кокотова, К.Е. Колибаба, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, В.Н. Лысенко,

B.В. Невинского, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Г.Г. Чинарихиной, В.Е. Чиркина, И.А. Умновой, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, которые внесли значительный вклад в развитие системы источников конституционного права России в условиях формирования федеративных отношений.

Научная новизна исследования. Источники конституционного права Российской Федерации как категория науки конституционного права России неоднократно являлись предметом исследования в монографиях1, статьях2,

1 См.: Зивс C.JI. Источники права. - М., 1981; Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1996; Лучин В.О. «Указное право» в России. - М., 1996; Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. - М., 2002.

2 См.: Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы) // Правоведение. - 1992. - №2; Страшун Б.А. Конституционное право России, его источники и структура // Журнал российского права. - 1997. - №4. Саликов М.С. О сущности правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации // Рос. юрид. журн. — 2003.-№1. диссертациях1. Вместе с тем проблематика данного направления исследования юридической науки до сих пор остается недостаточно разработанной. Ранее в трудах ученых не затрагивались вопросы об источниках конституционного права России в условиях формирования федеративных отношения, поскольку источники конституционного права рассматривались либо как общетеоретическая категория, либо внимание уделялось отдельным аспектам или некоторым видам источников конституционного права, например, законам. Вопросы о признании отдельных нормативных актов, регулирующих федеративные отношения, в качестве источников конституционного права России и о включении их в систему источников не рассматривались. В настоящей работе предпринята попытка комплексного теоретического исследования проблем взаимного влияния процессов развития федеративных отношений и формирования системы источников конституционного права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Источники конституционного права Российской Федерации оказывают влияние на формирование федеративных отношений в России и, в частности, на процесс разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации.

2. Необходимым условием стабилизации системы источников конституционного права является приведение федеративных отношений в соответствие с Конституцией Российской Федерации в части разграничения предметов ведения и полномочий.

1 См.: Карапетян С.А. Источники конституционного права Российской Федерации: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Белкин А.А. Механизм конституционного воздействия на акты государственно-правового законодательства: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - JL, 1983; Бастен И.С. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации как источники конституционного права России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Челябинск, 2003.

3. Федерализм как государственно-правовое явление определяет распределение публичной власти по вертикали (федеральная, субъекта федерации). Определенные в Конституции России предметы ведения и полномочия позволяют наиболее полно реализовывать специфические особенности составляющих ее частей (субъектов) для удовлетворения национальных потребностей и интересов каждого гражданина, его прав и свобод при сохранении единства и целостности государства.

4. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации обладают нормативным свойством, поскольку, во-первых, могут признать акт целиком или его часть неконституционным, а следовательно, не подлежащим применению, тем самым выполнив правопрекращающую функцию нормотворчества, а во-вторых, при принятии новых актов или внесении изменений в существующие законодатель должен руководствоваться мнением, высказанным в решении Конституционного Суда Российской Федерации.

5. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации представляют собой особый вид источников конституционного права Российской Федерации, их юридическая сила превышает юридическую силу любого акта, кроме Конституции России. В системе источников конституционного права они занимают место после Конституции Российской Федерации.

6. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащиеся в его постановлениях, способствуют обеспечению сохранения государственного единства и суверенитета России, упорядочению процесса разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти.

7. Конституция республики в составе Российской Федерации и устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа в силу федеративного характера российского государства, являются элементами системы источников конституционного права Российской Федерации.

Поскольку конституция республики в составе Российской Федерации и устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, являясь основным законом соответствующей территории, одновременно входят в систему источников конституционного права России, они должны соответствовать Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации.

8. Внутригосударственные договоры нормативного характера являются источниками российского конституционного права. Нормативный характер внутригосударственных договоров определяется особым субъектным составом, установлением, изменением, прекращением норм права и соответствием Конституции и законам Российской Федерации.

9. Федеративный договор способствует реализации идей федерализма, развитию федеративных отношений и национальной политики, является источником конституционного права Российской Федерации и одним из средств конституционно-правового регулирования федеративных отношений наряду с Конституцией России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе обобщен опыт развития федеративных отношений в истории России, рассмотрено влияние отдельных источников конституционного права России на формирование федеративных отношений.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы как в практической деятельности по совершенствованию федеративных отношений и устойчивости системы источников конституционного права России, так и в научно-исследовательской и педагогической деятельности в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по конституционному праву Российской Федерации в Челябинском государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ветров, Денис Михайлович

Заключение

Сегодня Россия проходит нелегкий путь становления федеративной государственности через многослойную федеральную систему, в которой субъекты федерации при формальном равенстве оказались по многим параметрам фактически неравны, а следовательно, необходимо активное вовлечение всех субъектов федерации, их ресурсов, предприятий и организаций самого различного характера в реализацию современных федеральных и межрегиональных проблем.

Федерализм нельзя рассматривать изолированно от экономических, политических и правовых факторов, упуская из виду интересы народных масс. Постоянные поиски адекватной формы социальной организации продолжают побуждать многих ученых искать определенные модели политического устройства. Большая ценность федерализма заключается в изменении политического, юридического и культурного мышления. Его цель — обеспечить независимость общностей, гарантировать свободу людей в соответствующих частях. Федерализм представляет собой универсальный инструмент организации государства, который отвечает как критериям целостности и единства, так и широкой самостоятельности субъектов федерации. Федерализм для России - это оптимальная, наиболее отвечающая размерам, сложному региональному и многонациональному составу страны форма государственного устройства. Это современное политическое средство урегулирования, децентрализации государственной власти и широкого демократического участия народных масс в построении стабильного федеративного государства.

Сегодня система федеративных отношений в Российской Федерации в основном сложилась. Однако если обратиться к содержанию конкретных отношений, то она продолжает развиваться и, как следствие, происходит ее изменение. Развитие системы происходит, главным образом, за счет внутренних, качественных изменений. Примером такого качественного совершенствования может служить такая категория конституционного права, как источники конституционного права Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Развитие системы источников российского конституционного права, их политическая и социальная оптимизация во многом зависят от содержания самой Конституции Российской Федерации, ее способности однозначно и безконфликтно регулировать конституционные правовые отношения.

Конституционная стабильность — несомненное свойство нормально функционирующего государства.

2. Система источников конституционного права России и федеративные отношения в государстве — два взаимозависимых явления, поэтому лишь упорядочение федеративных отношений в России приведет к стабилизации системы источников конституционного права Российской Федерации.

3. Дальнейшее развитие системы источников конституционного права в России должно способствовать упрочнению конституционной законности, которая включает в себя следующие направления:

- обеспечение деятельности всех государственных и муниципальных органов, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в строгом соответствии с конституционно установленными функциями и полномочиями, с соблюдением установленных процедур и форм деятельности;

- обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; обеспечение строгого соответствия законодательным положениям содержания подзаконных актов; обеспечение конституционно установленного соответствия между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации;

- реальное определение смысла, содержания и применения законов, деятельности законодательной, исполнительной, судебной и контрольной власти, местного самоуправления правами и свободами человека и гражданина;

- обеспечение соблюдения и реализации принципов федеративного устройства российского государства; государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации;

- разрешение любых социально-политических и иных конфликтов исключительно в рамках конституционно установленных институтов, и прежде всего, посредством судебной системы.

4. Правовые позиции и решения Конституционного Суда Российской Федерации оказывают огромное влияние на формирование федеративных отношений в Российской Федерации, а решения Конституционного Суда Российской Федерации по конкретным делам являются составляющим элементом системы источников конституционного права и должны быть признаны таковыми на законодательном уровне. В связи с чем предлагается закрепить юридическую силу постановлений Конституционного Суда Российской Федерации как нормативных правовых актов Российской Федерации на уровне закона Российской Федерации.

5. По своей юридической силе уставы краев, областей, городов федерального значения, автономного округа, автономной области равнозначны конституциям республик в составе Российской Федерации.

Конституции и уставы субъектов Российской Федерации обладают учредительным свойством; констатируется верховенство конституций и уставов субъектов федерации в системе законодательных актов субъекта Российской Федерации; конституция и устав субъекта федерации является нормативной базой для развития текущего законодательства субъекта федерации.

6. С точки зрения источников конституционного права России договоры, в целом, вписываются в правовое, политическое пространство.

Главное, и с этим соглашаются практически все ученые, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий выполнили ту задачу, которая на них возлагалась - не допустить развала Российской Федерации.

Факт прекращения действия договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами не говорит о невозможности договорного регулирования конституционных правоотношений, поскольку действует Федеративный договор и ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации предусматривает возможность договорного регулирования правоотношений внутри государства.

7. Положения Конституции Российской Федерации и практика современного государственного строительства свидетельствуют о том, что современная Российская Федерация фактически представляет собой не симметричную, а асимметричную федерацию, когда ее субъекты имеют достаточно серьезные различия, с точки зрения как их государственно-правового статуса, так и фактически складывающихся отношений с федеральными органами государственной власти.

Вместе с тем, Конституция закрепляет принцип равноправия субъектов Российской Федерации как между собой, так и с федеральным центром, провозглашает единство и целостность Российского государства, единство системы государственной власти, примат и верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации и т. п.

Безусловно, на сегодняшний день невозможно равенство субъектов федерации, даже если бы такая идея была провозглашена конституционно. Они не равны хотя бы по этническим особенностям, численности населения, размерам территории, экономическому потенциалу и т.д.

Вместе с тем, надо иметь в виду, что любая национальная система права включает неоднородные с точки зрения исторической перспективы элементы: всегда сосуществуют рядом друг с другом уже неоправданные временем юридические положения, положения, вполне адекватные современности, а также такие, которые выступают как правовое новаторство. Понятно, что это приводит к известной внутренней конфликтности правовой системы, но именно поэтому особенно важно, чтобы формирование источников национального права не было ограничено лишь каким-то фиксируемым отрезком времени. Формирование источников права — это перманентный процесс. Может изменяться интенсивность правотворчества, могут изменяться приоритеты законодательной или договорной работы, но система источников национального права неизменно нуждается в собственном поступательном самовоспроизводстве.