Источники магматизма континентальных окраин в средне-позднекайнозойских структурах растяжения Японского моря и Рио-Гранде по геохимическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Ясныгина, Татьяна Александровна

  • Ясныгина, Татьяна Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 166
Ясныгина, Татьяна Александровна. Источники магматизма континентальных окраин в средне-позднекайнозойских структурах растяжения Японского моря и Рио-Гранде по геохимическим данным: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Иркутск. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ясныгина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. Рифтовая система Рио-Гранде

1.2. Задуговая область Япономорской подвижной системы

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Элементный анализ

2.1.1. Определение микроэлементов методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

2.1.2. Определение микроэлементов методом рентгеновской флуоресценции

2.1.3. Сравнение результатов определений микроэлементов разными методами

2.2. Изотопный анализ

Глава 3. СТРОЕНИЕ И ВОЗРАСТ ВУЛКАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Рифт Рио-Гранде

3.2. Задуговая область Япономорской подвижной системы

3.2.1. Юго-Западное Приморье

3.2.2. Юго-Западный Сахалин

3.2.3. Окислительно-восстановительные условия магматизма

Глава 4. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

4.1. Рифт Рио-Гранде

4.1.1. Редкие земли

4.1.2. Совместимые и несовместимые элементы

4.1.3. Элементные отношения

4.2. Задуговая область Япономорской подвижной системы

4.2.1. Юго-Западное Приморье

4.2.1.1. Редкие земли

4.2.1.2. Совместимые и несовместимые элементы

4.2.2. Юго-Западный Сахалин

4.2.2.1. Редкие земли

4.2.2.2. Совместимые и несовместимые элементы

4.2.2.3. Элементные отношения

Глава 6. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

6.1. Теоретические предположения

6.2. Япономорская подвижная система

6.2.1. Синколлизионный магматический эпизод около 46 млн лет назад

6.2.2. Переходный этап 38-23 млн лет назад

6.2.3. Значение рубежа 23-21 млн лет назад

Глава 5. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ МАГМАТИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

5.1. Проблема выделения мантийных и коровых компонентов в вулканических породах по изотопным и микроэлементным данным

5.1.1. Изотопная систематика океанических базальтов

5.1.2. Неоднозначность идентификации конечных компонентов в вулканических породах континентов

5.1.3. Изотопные характеристики компонентов из литосферных магматических очагов на континентах

5.1.4. Изотопная систематика смесей компонентов континентальной литосферы и подлитосферной конвектирующей мантии

5.1.5. Идентификация компонентов мантии и коры по микроэлементным данным

5.2. Мантийные и коровые компоненты вулканических и субвулканических пород исследуемых территорий

5.2.1. Рифт Рио-Гранде

5.2.2. Япономорская подвижная система

5.2.2.1. Юго-Западное Приморье

5.2.2.2. Юго-Западный Сахалин

5.2.2.3. Дуга Северо-Восточного Хонсю

5.2.2.4. Сопоставления

6.2.4. Субдукционный этап последних 22 млн лет

6.2.5. Развитие субдукционного магматизма Япономорской подвижной системы в контексте динамики погружения Тихоокеанского слэба под Азию

6.2.6. Вероятные причины различия магматических источников Лесогорской и Чеховской зон Юго-Западного Сахалина

6.3. Континентальная окраина запада США

6.4. Магматические импульсы и их связь с процессами в Тихоокеанском сегменте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники магматизма континентальных окраин в средне-позднекайнозойских структурах растяжения Японского моря и Рио-Гранде по геохимическим данным»

Актуальность исследования. Геодинамическая систематика магматизма по геохимическим данным разработана на примере современных обстановок [Реагсе, 1982 и др.]. Исходя из метода актуализма, выводы о корреляциях состава магм с протекающими в настоящее время геологическими процессами были распространены на геодинамические реконструкции геологического прошлого [Rollinson, 1993 и др.]. Между тем, оказалось, что вулканические породы континентальных окраин могут распределяться на индикаторных вариационных диаграммах в поля магматических пород практически всех типов известных современных обстановок [Wang, Glover, 1992; Рассказов и др., 2003]. Появление современных базальтовых магм с «внутриплитными характеристиками» на Андийской активной континентальной окраине в грабене Колима рассматривалось как следствие осложнения субдукционных процессов локальным растяжением литосферы [Wallace, Carmichael et al., 1999]. Исследования последних десятилетий показали, что на континентальных окраинах в течение кайнозоя могли иметь место глубокие структурные перестройки, поэтому для понимания геодинамики таких территорий необходима разработка новых подходов к геохимическим исследованиям магматизма. Сравнительные исследования вулканических и субвулканических пород в структурах растяжения Рио-Гранде и Японского моря ориентированы на выяснение средне-позднекайнозойской эволюции магматизма на основе изотопных и микроэлементных данных о составе мантийных и коровых источников.

Цель исследования - определить соотношения источников средне-позднекайнозойского магматизма в структурах растяжения Японского моря и Рио-Гранде

Основные задачи:

1. Изучить вариации микроэлементов и изотопных отношений стронция в последовательностях средне-позднекайнозойских вулканических пород

Япономорской подвижной системы (на примере Юго-Западного Сахалина и Юго

Западного Приморья) и структуры Рио-Гранде (на примере впадины Сан Луис и сопредельных территорий). t

2. Определить компонентный состав вулканических и субвулканических пород по изотопным и микроэлементным данным, установить происхождение компонентов и пространственно-временные вариации их соотношений в процессе развития магматизма.

3. Выполнить сравнительный анализ магматических источников в рассматриваемых структурах растяжения.

Защищаемые положения:

1. На западном побережье Южного Сахалина имела место пространственная смена магматических источников. Во временном интервале 21-17 млн лет назад по латерали Южно-Татарского бассейна в Чеховской зоне изливались базальтовые магмы, представлявшие собой выплавки из материала, преобразованного надсубдукционными процессами, а в интервале 16-4 млн лет назад севернее Южно-Татарского бассейна в Лесогорской зоне поступал материал из литосферной мантии континентальной окраины, не испытавшей субдукционных преобразований.

2. В Юго-Западном Приморье компонентный состав плавившегося материала существенно менялся во времени. Около 46 млн лет назад плавилась кора, в интервале 38-34 млн лет назад - материал континентальной литосферной мантии, в интервале 33-32 млн лет назад усиливалось плавление коры, а в интервале 23-13 млн лет назад возрастала роль плавления материала, связанного с субдукционными процессами.

3. В структуре Рио-Гранде выражена временная и пространственная смена магматических источников. В интервале 34-27 млн лет назад в ее северной части в плавление вовлекался материал коры, а в дальнейшем включались магматические источники дифференцированного по составу материала континентальной литосферной мантии. Астеносферные обедненные в изотопном отношении выплавки были характерны для южной части структуры Рио-Гранде, а севернее зоны Хемез они не появлялись.

4. Образование структур Рио-Гранде и Японского моря в условиях растяжения континентальных окраин сопровождалось магматизмом с близким набором компонентов мантии и коры.

Научная новизна. Продемонстрирован подход к анализу микроэлементных и изотопных данных по вулканическим породам континентальных окраин, заключающийся в выделении конкретных компонентов коры и мантии в вулканических породах и анализу их пространственно-временных вариаций. По вариациям изотопов стронция и микроэлементов в тыловой зоне Северо-Восточного Хонсю выявлена последовательность задугового магматизма, начинавшаяся выплавками из подлитосферной конвектирующей мантии окраины континента, вероятно неизмененной метасоматическими процессами, за которыми следовали расплавы из подлитосферной части надсубдукционного клина, из надслэбовой его части, а затем - из астеносферы. На западном побережье Южного Сахалина, в Чеховской зоне, пространственно связанной с Южно-Татарским бассейном, установлена последовательность, представленная начальными выплавками из подлитосферной конвектирующей мантии окраины континента и последующими выплавками материала из слэба. Показано сходство компонентного состава средне-позднекайнозойских вулканических пород областей растяжения Востока Азии и Запада Северной Америки, хотя эти области имели различную средне-позднекайнозойскую динамику.

Практическая значимость работы. При датировании вулканических пород Южного Сахалина и Юго-Западного Приморья К-Аг и 40Аг/39Аг методами уточнена схема стратиграфии вулканогенно-осадочных комплексов. Установленный характер пространственно-временной смены источников магм в задуговой области Япономорской подвижной системы способствует пониманию структуры коры и мантии территории и должен приниматься во внимание при разработке подходов к оценке сейсмической опасности территорий.

Фактический материал и методика исследований. Диссертационная работа выполнена в лаборатории изотопии и геохронологии Института земной коры СО РАН. При исследованиях пространственно-временных вариаций изотопно-геохимических характеристик вулканических пород северной части структуры Рио-Гранде использовалась коллекция образцов, отобранных С.В. Рассказовым при совместных экспедиционных исследованиях с Р. Томпсоном (Геологическая служба США, Денвер), для территории Юго-Западного Приморья - коллекция образцов, отобранных С.В. Рассказовым и Е.В. Сараниной при совместных работах с Ю.А. Мартыновым (Дальневосточный Геологический Институт ДВО РАН), С.В. Коваленко (Приморская поисково-съемочная экспедиция), а для территории Юго-Западного Сахалина - коллекция образцов, отобранных С.В. Рассказовым при совместных работах с О.М. Мельниковым, А.В. Рыбиным, В.А. Гурьяновым (Институт морской геологии и геофизики Сахалинского научного центра ДВО РАН) и А.Э. Жаровым (Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, Южно-Сахалинск). Диссертантом осуществлялась техническая обработка собранных коллекций, выполнялись аналитические исследования и интерпретация данных. Аналитические исследования проводились по методикам, в разработке которых автор принимала активное участие. Во всех отобранных образцах вулканических пород структуры Рио-Гранде лично диссертантом определены микроэлементы методом РФ А. В 61 образце из структуры Рио-Гранде и в 80 образцах Юго-Западного Сахалина и Юго-Западного Приморья определен широкий спектр микроэлементов методом ИСП-МС (химическая пробоподготовка М.Е. Марковой и Е.В. Сараниной, измерения и обработка данных диссертанта). Содержания петрогенных оксидов в 107 образцах вулканических пород рифтовой системы Рио-Гранде, 33 образцах Юго-Западного Сахалина определялись методами классической "мокрой химии" в аналитическом центре

Института земной коры СО РАН (аналитики М.М. Смагунова, Г.В. Бондарева, Т.Г. Бобровская, Е.Г. Колтунова), а в 63 образцах Юго-Западного Приморья - в лаборатории геохимии Дальневосточного геологического института ДВО РАН. Восемь образцов вулканических пород датированы в лаборатории изотопии и геохронологии К-Аг методом (измерения радиогенного аргона И.С. Брандта и С.Б. Брандта, измерения концентраций калия М.М. Смагуновой), пять образцов датированы 40Аг/39Аг методом в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (аналитик А.В. Травин). Три Rb-Sr датировки (две минеральные изохроны и одна валовая) и значения изотопных отношений 87Sr/86Sr в пятидесяти четырех образцах получены масс-спектрометристами М.Н. Масловской и Н.Н. Фефеловым с химической подготовкой проб Е.В. Сараниной в лаборатории изотопии и геохронологии.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлены на трех международных и четырех всероссийских конференциях, в том числе на симпозиуме «Rifting in intracontinental setting: Baikal Rift System and other Continental Rifts" (Иркутск-Тервюрен, 1999), на международных совещаниях «Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов» (Бишкек, 2002), "Structure, geodynamics and metallogeny of the Okhotsk region and adjacent parts of the north-western Pacific plate», (Южно-Сахалинск, 2002), на 2-й Всероссийской конференции по изотопной геохронологии «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза» (Санкт-Петербург, 2003), на 20-й Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2003), на 37-м Тектоническом совещании «Эволюция тектоничесих процессов в истории Земли» (Новосибирск, 2004) и других. По теме диссертации опубликовано две статьи в журналах и семь статей в тематических сборниках. Две журнальные статьи находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 166 страниц машинописного текста. В ней содержатся 57 иллюстраций, 9 таблиц и приложений и список литературы из 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Ясныгина, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследованиях вулканических пород Япономорской подвижной системы установлено два типа средне-позднекайнозойской смены магматических источников: в Юго-Западном Приморье - от магматических источников континентальной литосферы к источникам с надсубдукционными геохимическими характеристиками, а на Юго-Западном Сахалине - от надсубдукционных источников Чеховской зоны к источникам литосферы континентальной окраины Лесогорской зоны без признаков надсубдукционных процессов. Первый тип смены магматических источников характеризовал резко выраженные импульсные процессы деструкции литосферы континентальной окраины в тылу формировавшегося глубоководного Япономорского бассейна по мере становления субдукции Тихоокеанской плиты под восточную окраину Азии. Второй тип отражал особенности деструкции литосферы континентальной окраины, повлекшей за собой отчленение Сахалина с образованием Татарского пролива. Магматизм Чеховской зоны 21-17 млн лет назад сопровождал концентрированное растяжение в Южно-Татарском бассейне одновременно с мощным магматизмом и растяжением в Япономорском глубоководном бассейне. На этом этапе в Чеховской зоне активизировался надслэбовый магматический источник, а в тыловой зоне Северо-Восточного Хонсю - подлитосферный источник мантийного клина. В дальнейшем, когда подлитосферный источник мантийного клина тыловой зоны Северо-Восточного Хонсю сменился надслэбовым источником, магматизм Чеховской зоны угас, но одновременно активизировался литосферный магматизм Лесогорской зоны вследствие распространения процессов рифтогенной деструкции литосферы к северу от Южно-Татарского бассейна.

Подобное изменение источников магматизма в пространстве и времени выявляется и в структуре Рио-Гранде. Поступление выплавок из коры и литосферной мантии с надсубдукционными геохимическими характеристиками (поля Моголон-Датил и Сан-Хуан) сменилось материалом с изотопными характеристиками астеносферы в ее южной части [Gibson et al., 1992], в то время как в ее северной части возросла роль выплавок из области мантийной литосферы (возможно, из подлитосферной конвектирующей мантии) без признаков надсубдукционных процессов.

Сравнительное изучение пространственно-временных вариаций изотопно-геохимических характеристик вулканических пород в обстановках растяжения литосферы в задуговой области Япономорской подвижной системы и в рифте Рио-Гранде выявило частичное сходство их компонентного состава. В обоих случаях выделились компоненты с резко обедненным изотопным составом, подобные астеносфере под срединными океаническими хребтами, а также компоненты с менее обедненным изотопным составом, соответствующим общему компоненту подлитосферной, возможно конвектирующей мантии континентальной окраины. Выявилось отличие по обогащенным компонентам литосферной мантии и коры. Оно объясняется существенно различной геологической предысторией территорий: в северной части структуры Рио-Гранде литосфера сформировалась в протерозое, а в рассматриваемой части Япономорской подвижной системы - в позднем палеозое и мезозое. На фоне всей совокупности подлитосферных и литосферных компонентов в задуговой области Северо-Восточного Хонсю в микроэлементных и изотопных данных проявился надслэбовый компонент.

Таким образом, распределение вулканических пород обстановок растяжения континентальных окраин на индикаторных вариационных диаграммах в поля магматических пород практически всех типов известных современных обстановок обусловлено вовлечением в плавление неоднородного материала континентальных окраин и материала, образовавшегося в процессе субдукции под континент океанических слэбов.

Дополнение

ТЕРМИНОЛОГИЯ

EMI, ЕМ2, HIMU, DMM - конечные компоненты океанических базальтов [Zindler, Hart, 1986; Hart, 1988].

PREMA (prevalent mantle) - состав преобладающих мантийных пород (в качестве конечного компонента не рассматривается) [Zindler, Hart, 1986; Zartman et al., 1991]. Компоненты - выраженные в изотопных и микроэлементных координатах конечные составы линий смешения вещества, вовлеченного в плавление в разновозрастных геоблоках. В работе выделяются следующие компоненты:

Мантийный компонент М - компонент источников глубинной литосферной, возможно конвектирующей мантии континентальных окраин Востока Азии и Запада Северной Америки (структуры Рио-Гранде), претерпевших средне-позднекайнозойское растяжение (подобные составы: компонент «Иеллоустоунского плюма» [Leat et al., 1991], компонент континентальной астеносферы в базальтах Хануобы, Северо-Восточный Китай [Zhi et al., 1989]).

Компонент источника континентальной коры (коровый компонент К) - состав, соответствующий континентальной коре [Rudnik, Fountain, 1995] по микроэлементам (СеЛ>Ь 2-5 и др.) и варьирующий по изотопным отношениям в зависимости от возраста корообразующих процессов.

Компонент обедненной астеносферы (астеносферный компонент А) - расплав, производный обедненной мантии, подобной в изотопном отношении источнику базальтов срединных океанических хребтов. Микроэлементный состав может соответствовать низкокалиевому базальту, если в источнике достигается высокая степень частичного плавления. При малой степени частичного плавления образуются высокощелочные (базанитовые и др.) расплавы, обогащенные несовместимыми элементами.

Компонент надслэбового источника (компонент С) - состав, образовавшийся при высокой степени частичного плавления источника, по изотопным отношениям близкого к компоненту М, содержащего значительную долю материала, вынесенного из слэба в процессе флюидных преобразований в зоне субдукции. Породы преимущественно андезибазальтового состава, характеризуются низкими концентрациями несовместимых микроэлементов. Материал мантийного клина (МК) - расплавы от основного до среднего состава, образующие фигуративные поля выплавок из верхней (подлитосферной) части мантийного клина.

Магматический источник - область выплавления магматических расплавов над слэбом, в континентальной коре, литосферной мантии или под литосферой, характеризующаяся свойственными для нее компонентами.

Общий компонент - состав, реконструируемый на вариационных диаграммах по пересечению двух и более линий смешения компонентов.

Тектоно-стратиграфический террейн [Борукаев, 1999] - ограниченный разломами блок в составе складчатого пояса, характеризующийся внутренней однородностью и целостностью стратиграфии, тектонического стиля и геологической истории, отличной от других смежных террейнов.

Мантийный плюм (мантийная струя) - поток разогретого мантийного вещества, направленный к поверхности Земли.

Слэб - океаническая литосферная плита, погружающаяся под другую литосферную плиту в зоне субдукции.

Активная континентальная окраина [Борукаев, 1999] - окраина континента с активной наклонной сейсмофокальной зоной, с которой связаны магматизм, складчато-надвиговые деформации и метаморфизм.

Трансформная континентальная окраина [Борукаев, 1999] - окраина континента, ограниченная трансформным разломом.

Рифтогенез - образование рифтов под воздействием растягивающих напряжений Спрединг - расхождение литосферных плит или блоков, сопровождающееся магматизмом.