Источники по истории землевладения и хозяйства Троице-Сергиева монастыря конца XVI - середины XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Кириченко, Лариса Александровна

  • Кириченко, Лариса Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 313
Кириченко, Лариса Александровна. Источники по истории землевладения и хозяйства Троице-Сергиева монастыря конца XVI - середины XVII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2000. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кириченко, Лариса Александровна

Введение.

Глава 1. Характеристика актов Троице-Сергиева монастыря

1584- 1641 гг.

Глава 2. Данные, духовные и вкладные записи о расширении вотчины

Троице-Сергиева монастыря в 1584 - 1612 гг.

Глава 3. Условно-зависимое владение монастырскими вотчинами в 1584 - 1641гг.

Глава 4 Актовый материал Троице-Сергиева монастыря конца XVI - начала XVII в. как источник по истории состава монастырской администрации.

Глава 5. Данные, духовные и вкладные грамоты о росте вотчины

Троице-Сергиева монастыря в 1613 - 1641 гг.

Глава 6. Промысловые владения в вотчине Троице-Сергиева монастыря по актовому материалу 1584 - 1641 гг.

Глава 7. Купчие, меновные и закладные грамоты 1584 - 1641 гг.

Глава 8. Актовый материал о конфликтах в монастырских вотчинах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники по истории землевладения и хозяйства Троице-Сергиева монастыря конца XVI - середины XVII в.»

Историческая наука уделяет большое внимание изучению монастырских архивов. Одной из актуальных задач в этом направлении представляется реконструкция крепостного архива крупнейшего в России Троице-Сергиева монастыря. Основанный в 40-х годах XIV века монахом Сергием Радонежским, Троицкий монастырь с первых десятилетий своего существования становится одним из самых известных и почитаемых1. На протяжении всей своей истории монастырь занимал исключительное место в истории и культуре.

Начиная со времен Сергия Радонежского, который выступил активным сторонником политики московских князей, Троице-Сергиев монастырь активно участвовал в политической жизни страны. Великие московские князья, а позже цари неоднократно прибегали к политической и экономической поддержке могущественного монастыря2.

Преемник и ученик Сергия Радонежского, игумен Никон, направляет усилия на формирование и развитие монастырского хозяйства и землевладения. Первые феодальные привилегии монастырь получил еще от Дмитрия Донского. На протяжении XV - XVI веков происходит активное расширение и развитие обширного феодального хозяйства. Монастырская вотчина в значительной степени пополняется за счет вкладов, покупок и обменов земельных и промысловых владений. В XVI в. Троице-Сергиев монастырь по своему экономическому потенциалу уже превосходит самых крупных церковных собственников государства3.

Одновременно с ростом политической и экономической мощи Троице-Сергиева монастыря происходило усиление его значения в истории русской церкви. Такой важный церковный акт, как "обретение мощей" и канонизация основателя монастыря Сергия Радонежского в июле 1422 г., официальное провозглашение его "покровителем земли Русской" еще более усилил значение монастыря. В 1561 г. в монастыре была утверждена архимандрития и он занял первое место в иерархии монастырей России4.

Политическое и экономическое значение монастыря определило и то исключительное место, которое он занял в истории русской культуры. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря, формировавшийся на протяжении XIV - XX вв. является одним из красивейших и значительных в истории русского зодчества. Каждое столетие представлено здесь характерными памятниками, отразившими различные художественные стили.

Троице-Сергиев монастырь сформировался и как один из центров русской культуры. Значительные средства, авторитет, тесные связи с Москвой привлекали сюда для работы выдающихся зодчих, художников, мастеров прикладного искусства и книжного дела, заложивших основы художественных школ. Монастырь был и хранителем художественных ценностей, собранных в нем5.

На протяжении всей своей истории Троице-Сергиев монастырь был тесно связан с различными социальными кругами русского общества, его вкладные книги называют более 600 фамилий. Их представители незримыми нитями были связаны с монастырем на протяжении жизней многих поколений. Они принимали здесь постриг, давали вклады вотчинами, деньгами, ценным имуществом, произведениями искусства. Вклады давались "на помин души" и захоронения в монастыре, со временем его территория превратилась в огромное кладбище. Памятники монастырского некрополя, дошедшие до нас, сегодня можно назвать одними из значительных6.

Таким образом, сохранившийся архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры, коллекции древнерусской живописи и прикладного искусства, памятники монастырского некрополя, собрание рукописей монастырской библиотеки и его архив составляют ценный комплекс источников, содержащих многоплановую информацию о многовековой истории монастыря во всем ее многообразии . Такое разнообразие сохранившихся источников: письменных, вещественных, изобразительных открывает широкие возможности применения различных методов исследований, выработанных такими научными дисциплинами, как история, философия, правоведение, искусствоведение, источниковедение и др. Исторические исследования последнего времени проявляют большой интерес к использованию интеграционных методик работы с письменными и вещественными памятниками. Междисциплинарность источниковедения о заложена в сомой природе его объекта и предмета . Взаимодействие различных дисциплин применительно к изучению Троице-Сергиева монастыря значительно обогащает познавательный процесс и имеет несомненную ценность и перспективу. В этом смысле особое значение приобретают сохранившиеся части монастырского архива. Они позволяют найти грани взаимосвязи между различными комплексами источников и открывают пути сравнительного анализа.

Изучение архива Троице-Сергиева монастыря достаточно плодотворно осуществлялось в конце XIX - начале XX в. Однако, наиболее ранние исследования были посвящены не столько изучению самого архива, сколько использовали его материалы в изучении отдельных проблем монастырской истории. Такой была работа иеромонаха Павла [Пономарева], который создал "Краткое историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы лавры"9. Амвросий (Орнатский) в своей работе "История российской иерархии" посвятил специальный раздел истории Троице-Сергиева монастыря, им впервые были представлены грамоты из архива монастыря, главным образом это были ставленные и царские жалованные грамоты. Рассматривая вопрос о степенях Российских монастырей, он показал значение введения в 1561 г. Архимандритии в Троице-Сергиевом монастыре и привел с подлинника грамоту о поставлении игумена Елевферия в архимандриты10.

В XIX в. выходит целый ряд фундаментальных публикаций русских актов, которые явились результатом огромной работы по выявлению актов из различных архивохранилищ России. Новые публикации составили огромную источниковую базу и тем самым способствовали дальнейшему изучению монастырских архивов, развитию русской дипломатики, изучению различных сторон политической и социально - экономической истории России XIII

XVII вв.11 Большое количество троицких публично - правовых и частных актов, а также писцовых материалов вошло в состав работ С.А. Шумакова, посвященных изучению состава архивных хранилищ, что значительно расширило возможности использования монастырских документов12. Публикации троицких грамот осуществлялись в многочисленных местных изданиях, посвященных изучению истории отдельных регионов, в настоящее время широко известны работы в этой области, предпринятые такими исследователями, как Н.П. Лихачев, М.И. Смирнов, М.В. Рубцов,

1 <2

М.А. Дьяконов и др. Названные публикации содержали большое количество троицких грамот, однако они были выборочными и их нельзя рассматривать как цельный комплекс актовых материалов Троице-Сергиева монастыря XV

XVIII вв.

Из дореволюционных исследователей, хорошо знавших и работавших с материалами троицкого архива выделяются представители монастырской братии и преподаватели Московской духовной академии, среди которых были архимандрит Леонид, иеромонах Арсений, С.А. Белокуров, Е.Е. Голубинский, Ф.А. Голубинский, А.П. Голубцов, А.В.Горский, В.О.Ключевский, С.И.Смирнов, С.К.Смирнов и др.14 В настоящее время хорошо известны работы по истории Троице-Сергиева монастыря, созданные иеромонахом Арсением, A.B. Горским, арх. Леонидом, Е.Е. Голубинским15. В своих работах они затронули широкий спектр проблем монастырской истории: политической, социальной, экономической, искусства и культуры. Pix работы заложили основы изучения сохранившихся памятников в черте города Сергиева Посада и ближайших окрестностей. Кроме того, что авторы использовали опубликованные материалы, они также ввели в научный оборот значительную

часть тогда еще малоизвестных рукописей монастырского архива: его вкладные, копийные и кормовые книги, акты, синодики, агиографические источники, летописи и др. Авторы этих работ создали разнообразные перечни и списки, не потерявшие до сих пор своей ценности, среди них были описи монастырской библиотеки; перечни игуменов, архимандритов, келарей, казначеев, библиотекарей; лиц, погребенных в монастыре; обнаруженных надгробных плит; монастырских владений; знатных гостей и др.

Большое значение для изучения материалов троицкого архива, особенно в плане сравнительного анализа имели поиск, публикации и исследования писцовых материалов, предпринятые в 60-90 годы XIX в.16. Московский архив министерства юстиции (МАМЮ) осуществил публикацию списка писцовых и переписных книг, хранящихся в нем. Сюда были включены и книги Троице

11

Сергиева монастыря конца XVI - XVII вв. Археографической комиссией была осуществлена публикация писцовых книг Московского государства под редакцией Н.В. Калачова, куда были включены межевые, дозорные, приправочные, переписные книги конца XVI века. В этом издании впервые были опубликованы писцовые книги Троице-Сергиева монастыря в 17 уездах: Московском, Коломенском, Рузском, Дмитровском, Владимирском, Переславль-Залесском, Юрьев-Польском, Суздальском, Муромском, Костромском, Солигаличском, Ярославском, Ростовском, Угличском, Пошехонском, Старицком, Белозерском. До сих пор это издание является наиболее полной публикацией писцовых книг троицкой вотчины конца XVI в.18

В конце XIX в. началось изучение копийных книг Троице-Сергиева монастыря. Впервые упоминание о троицкой копийной книге первой половины XVI в. встречается в одной из работ иеромонаха Арсения19. Общая характеристика копийных книг как ценного исторического источника была дана Н.П. Лихачевым в "Лекциях по дипломатике"20. Он говорит о существовании таких книг в Троице-Сергиевом монастыре, не давая конкретных сведений о составе документов, входящих в них. После

Н.П. Лихачева изучением копийных книг занимался A.C. Лаппо-Данилевский, который дал им общую характеристику и обратил внимание на историю возникновения троицких копийных книг, которую он ошибочно начинает с

XVII в.21 Поводом для создания троицких копийных книг автор считает ревизию монастыря 40-х годов XVII в., сообщение о которой им было

22 заимствовано у A.B. Горского из "Описания Троице-Сергиевой Лавры" . По мнению Л.В. Черепнина, A.C. Лаппо-Данилевским не были вскрыты мотивы составления сборников: сама работа над их составлением имела определенное политическое и социально-экономическое значение, что в очерке A.C. Лаппо-Данилевского было освещено в гораздо меньшей степени, чем в курсе Н.П. Лихачева23.

В советское время историки вплотную занялись проблемами и обстоятельствами создания копийных книг. Значительный вклад внесли исследования Л.В. Черепнина. Большое значение имеют наблюдения и выводы, сделанные им как в методологическом отношении, так и с точки зрения фактического материала. В монографии "Русские феодальные архивы XIV -XV вв." он провел исследование частных, публично-правовых актов, копийных книг и других документов, их взаимосвязи, политической и классовой направленности24. Впервые создание копийных книг было непосредственно связано с этапами закрепления землевладельческих прав. Автор считал, что в Троице-Сергиевом монастыре копийные книги составлялись уже в XV в., а от XVI в. книги дошли до наших дней. С.М. Каштанов, внесший значительный вклад в изучение монастырского архива, также предполагает весьма вероятным факт существования копийных книг в Троице-Сергиевом монастыре в XV в.ъ. Л.В. Черепнин попытался установить основные мотивы возникновения церковных и монастырских копийных книг, отметив, что это были документы, игравшие большую роль в социальной и политической борьбе своего времени26.

Непосредственно анализу состава, содержания и условий возникновения

1П копийных книг монастыря XVI в. посвятил свои работы С.М. Каштанов , а

28 позже Л .И. Ивина осуществила исследование книг 1641 г. Это стало значительным шагом в деле изучения архива Троице-Сергиева монастыря. По мнению С.М. Каштанова, в настоящее время изучение копийных книг предполагает работу по четырем направлениям: 1) исследование происхождения копийной книги в связи с ее составом, являющееся формой анализа сложного исторического источника того отрезка времени, когда создавалась книга; 2) для восполнения недостатка в подлинных актах и для восстановления текста грамот плохо сохранившихся в подлинниках или отдельных ранних списках; 3) сравнение оглавлений копийных книг и заголовков, непосредственно сопровождающих тексты копий. Это дает возможность расширить и уточнить список терминов, существовавших в разные периоды времени для обозначения многочисленных категорий актов; 4) исследование копийных книг должно пополнять имеющиеся данные о древней практической археографии и об организации архивного дела в средневековой Руси29.

Наряду с исследованием копийных книг, было продолжено изучение актового материала. Значительный вклад в научную разработку и издание материалов по истории землевладения монастыря внесли работы С.Б. Веселовского. Им самим и по его заказам было скопировано около 2000 грамот архива Троице-Сергиева монастыря конца XIV - начала XVI вв. Л.В. Черепнин принимал активное участие в копировании грамот30. В 1928 г. С.Б. Веселовским была сделана копия вкладной книги 1673 г., которая хранится в архиве Академии наук31. С.Б. Веселовским был создан небольшой этюд "Крепостной архив Троице-Сергиевой Лавры", где показано своеобразие его сохранности. Он подчеркивал, что хозяйственный архив сгорел в результате опустошительного пожара 1746 г. и вместе с этим была утрачена вся сложная и интересная внутренняя история монастыря. До нас дошел крепостной архив и собрание рукописей, они хранились особенно бережно в казне у старца казначея. Автор указал на главные составные части крепостного архива, уделив внимание взаимосвязи различных видов документации. С.Б. Веселовский говорит о большом научно-практическом значении изучения монастырских архивов и основных перспективах для будущих исследований в этом направлении . A.A. Зимин ставил вопросы об актовых подделках Троице-Сергиева монастыря 80-х годов XVI в. и политических обстоятельствах их возникновения33.

В 50-60-е годы изучение актов получает дальнейшее развитие. Появляются фундаментальные публикации, среди которых были и акты Троице-Сергиева монастыря34. Эта работа была продолжена в 70-х-80-х л i годах . Наряду с подготовками систематических публикаций, исследователи занимаются составлением и публикацией перечней актов. Так, публично-правовые акты Троице-Сергиева монастыря XVI-XVII вв. вошли в хронологический перечень, публиковавшийся в "Археографическом ежегоднике"36.

Большое значение имели работы о репрезентативности актового материала в изучении социально-экономической истории Русского государства XV - XVI вв. и развернувшаяся дискуссия о проблеме анализа жалованных грамот как источника по истории феодального иммунитета и внутренней политики37.

В 1970 г. вышла монография С.М.Каштанова "Очерки русской дипломатики", куда были включены акты, ранее не вошедшие в состав систематических публикаций. Эта работа имела большое значение для подготовки дальнейших публикаций и изучения актового материала. В ней рассматривается история развития дипломатики в России, разработана методика работы с актовым материалом, раскрываются возможности дипломатики как вспомогательной исторической дисциплины. Монография явилась первым обобщающим изложением основ дипломатики, в ней были разработаны теоретические принципы дипломатики и опыт их применения к

3 8 актовому материалу . Недавно опубликованная монография этого же автора "Актовая археография" рассматривает методы, которые получили распространение в современной зарубежной и российской практике издания актовых источников, предлагает свои рекомендации возможных путей совершенствования этих методов . В настоящее время эти работы содержат наиболее полную библиографию изучения актовых источников в России и за рубежом.

Специальное внимание уделялось изучению и других материалов троицкого архива. С.М. Каштановым были введены в научный оборот отдаточные книги Троице-Сергиева монастыря середины XVII в., имеющие большое значение для изучения истории закрепощения крестьянства40. Ю.Г. Алексеев в одной из своих работ рассмотрел межевую книгу Троице-Сергиева монастыря 1557-1558 гг., где была сделана попытка привлечь материалы этого источника к изучению вопросов, связанных с историей черных волостных земель и для характеристики состава названных в книге феодалов-землевладельцев41. Весьма важным было исследование вкладных книг, хранящихся в Сергиево-Посадском музее, предпринятое E.H. Клитиной42. Предметом ее исследования стали два известных списка вкладной книги Троице-Сергиева монастыря, относящиеся к 1639 г. и 1673 г. Впервые проанализировав состав, структуру и содержание рукописей автор пришла к выводу о том, что протограф вкладной книги относится к XVI веку, в 1620-х годах в монастыре была создана новая редакция, дошедшая в двух сохранившихся списках. Ценность исследования заключается и в том, что автором был показан процесс составления и редактирования вкладной книги, который был основан на использовании многих других документов, часть которых не сохранилась, а некоторые из них известны. Среди таких рукописей были следующие: копийная книга 1614-1615 гг., сохранившаяся в составе копийной книги публично-правовых актов 1641 г.43, сыскная книга 1623 г.,44 кормовая книга 1592 г.45 E.H. Клитиной была рассмотрена еще одна значительная рукопись монастырского архива - опись 1641 года, единственная из числа дошедших до нас описей, составленных до XVIII века. Автор проанализировала порядок описания всего имущества монастыря, которое было составлено в последовательности ведения его отдельными монастырскими службами. Более подробно рассмотрены разделы описания ризницы, книгохранительницы и казны. В работе дана оценка этого документа, высказаны некоторые соображения о том, как соотносится опись с более ранними, не сохранившимися, а также с более поздними описями. Автором было показано, что принцип устойчивости и преемственности монастырского описания дает возможность выявить в составе описи 1641 г. пласты более ранних описей46.

Исследовались не только такие значительные материалы, но и отдельные малоизвестные документы. Работа JI.M. Спириной "Рукописный источник об основании церкви в честь Деулинского перемирия" была посвящена хранящемуся в музее рукописному холщовому антиминсу 1619 года47. В работе приводится текст антиминса, который свидетельствует о том, что появление памятника было связано с освящением церкви в селе Деулино, находящегося вблизи монастыря, где в 1618 году было заключено перемирие между Россией и Польшей, вошедшего в историю под названием Деулинского.

Описи монастырского имущества, его вкладные и переписные книги, как источники складывания книжного рукописного собрания Троице-Сергиева монастыря в XIV-XVII вв. были проанализированы в ряде публикаций и в

А О диссертации Т.А. Попеску . Автором были рассмотрены следующие монастырские документы: опись Троице-Сергиева монастыря 1641 г., самая ранняя из сохранившихся; вкладные книги 1639 г. и 1673 г.; переписная книга 1701г.; описи книг 1729 г., 1767 г., 1795 г., 1860 г.; описи ризницы 1735 г., 1737 г., 1759 г., 1789 г., 1805 г., 1842 г., 1859 г., 1908 г.

Важным событием стала публикация списков вкладной книги Троице-Сергиева монастыря 1639 г. и 1673 г., предпринятая коллективом Сергиево-Посадского музея в 1987 г., это открыло путь к использованию этого ранее недоступного источника широкому кругу специалистов49. Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря используется в настоящее время историками, искусствоведами, источниковедами50. Однако, к настоящему времени нельзя считать законченным дело источниковедческого изучения этого памятника. На основании данных этого источника в последнее время C.B. Николаевой был проанализирован состав вкладов и вкладчиков51. Автором были составлены специальные диаграммы, показывающие динамику вкладов. По мнению C.B. Николаевой количество вкладов в XVII в. увеличилось в среднем на 20% по сравнению с предыдущим столетием. Главным образом это увеличение происходит за счет мелких вкладов деньгами, имуществом, продуктами сельскохозяйственного производства. Земельные вклады постепенно сокращаются, а после 1649 г. практически полностью прекращаются. Произошли изменения и в составе вкладчиков: значительно сокращаются поступления от представителей феодальных родов, в то время как увеличивается доля вкладов монахов, слуг, служек и крестьян.

В последнее время успешно продолжается изучение монастырских с-} синодиков, начало изучению которых было положено Ю.А. Олсуфьевым . Л.М. Спириной был рассмотрен синодик 1679 года, особенно детально проанализирован его состав и структура53. По подсчетам автора монастырские синодики вместе с поздними поминальными книгами XIX - начала XX вв. составляют в настоящее время 60 единиц хранения. C.B. Николаева проанализировала три синодика конца XVI - начала XVII в., хранящиеся в настоящее время в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки54. Автором была показана связь между этими рукописями. Так, в 80-х годах XVI в. в монастыре было составлено три списка с раннего синодика-сельника трех монастырских храмов: Троицкого собора, Успенского собора и

Духовской церкви. Синодик № 40 представляет собой "парадный" вариант для нового Успенского собора, освященного в 1585 г., он был переписан с синодика №41 и составлялся соответственно несколько позже, чем синодики № 41 и 42, которые продолжали пополняться новыми записями и в XVII в.

Таким образом, к настоящему времени достигнуты большие успехи в изучении состава, содержания и сохранности архива Троице-Сергиевой лавры, значительную часть которого занимают акты и материалы непосредственно связанные с историей монастырского землевладения. Дело источниковедческого изучения и публикаций рукописей развивается в тесной связи с исторической наукой. Об этом свидетельствует широкое использование материалов Троице-Сергиева монастыря (в первую очередь писцовых материалов и актовых источников) в изучении проблем социально-экономической истории и развития монастырской вотчины XIV - XVII вв.

Из дореволюционных исследователей, первыми поставили вопросы истории монастырского землевладения иеромонах Арсений, A.B. Горский, Е.Е. Голубинский, работы которых упоминались выше. Много внимания они уделяли начальной истории складывания монастырской вотчины и периоду ее расцвета в XVI веке. В конце XIX - начале XX в. в изучении истории, исторической географии, экономики, различных форм землевладения в России исследователи широко использовали писцовые материалы. На их основе была создана работа Ю.В. Готье "Замосковный край в XVII в.". Автор специально рассмотрел известные ему писцовые описания Замосковного края XVI -XVII вв., в том числе и вотчин Троице - Сергиева монастыря, дал им общую характеристику и описание. Изучая вопросы монастырского землевладения Ю.В. Готье специально обратил внимание на процессы мобилизации земель, ограничение роста монастырского землевладения со стороны государственной власти, экономическое состояние троицких вотчин и степень их разорения после польско-литовской интервенции55. С.Б. Веселовский в рецензии на эту работу отмечал, что она относится к тому периоду русской историографии, когда в писцовых книгах видели ключ чуть ли не ко всей внутренней истории Московского государства. Труд Ю.В. Готье на деле доказал, что исключительное увлечение писцовыми книгами "не сулит для историографии больших выгод, что результат кропотливого изучения писцовых книг без

5)56 помощи других материалов не соответствует затраченному труду

На ценность писцовых книг для изучения монастырского землевладения в Замосковном крае обращал внимание С.Ф. Платонов в своем исследовании по истории Смутного времени в России. Говоря о том, что монастыри в XVI в. становятся крупными землевладельцами Замосковного края, он справедливо указал на необходимость использования монастырских копийных книг, которые назвал "рукописными сборниками монастырских актов" и известное собрание актов Коллегии экономии, поскольку эти источники значительно дополняют данные писцовых книг. В монографии содержатся сведения о некоторых земельных вкладах в монастырь и представителях троицкой братии, непосредственно связанных с событиями Смуты37.

Особое внимание частным актам и писцовым книгам уделяли авторы работ по экономической истории, исследуя взаимоотношения монастырей и вкладчиков. C.B. Рождественский в книге о служилом землевладении в Московском государстве XVI в. рассмотрел целый ряд грамот, характеризующих такой важный аспект взаимоотношения монастыря и вкладчика как условное держание, в нем он видел сходство монастырского землевладения с другими видами земельной собственности. C.B. Рождественский одним из первых обратил внимание на то, что огромное количество земель, поступавших в монастыри привело к мерам, направленным на ограничение церковного землевладения со стороны государственной власти58. H.A. Рожков в своей работе о сельском хозяйстве в Московской Руси показал динамику перехода светских вотчин в монастыри, его работа содержала наиболее полный обзор расширения вотчины Троице-Сергиева монастыря за счет светских вотчин на протяжении XV - XVI вв.59

Актовые материалы, в том числе и Троице-Сергиева монастыря легли в основу многих работ С.Б. Веселовского по социально-экономической истории60. Документы троицкого архива использовал Б.Д. Греков, прослеживая судьбы русского крестьянства61. Акты Троице - Сергиева монастыря используются историками для изучения проблем социально-экономической истории и феодального землевладения, так Ю.Г. Алексеев, исследуя развитие крестьянской общины и феодальной вотчины в Переславском уезде применил сочетание дипломатики, исторической географии, генеалогии62. Монастырские документы привлекаются С.М. Каштановым в изучении финансовой политики, Г торговли, политической борьбы . В последнее время акты монастыря служат источником в изучении истории монастырского землевладения, состава вкладчиков и братии, исторической географии, расселения, датировке отдельных грамот64.

Изучение истории формирования и развития вотчины Троице-Сергиева монастыря XV - XVI вв. в последнее время нашло свое отражение в работах М.С. Черкасовой. В диссертации автора исследование троицкого землевладения было доведено до 1584 года, основным источником работы послужил актовый материал65. В дальнейшем исследовательницей были расширены как хронологические рамки исследования, так и используемые источники66. Недавно опубликованная монография М.С. Черкасовой "Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV - XVI вв." охватывает период вплоть до конца XVI века. В настоящее время это наиболее полное исследование истории монастырского землевладения. Большой ценностью работы является то, что автор использует разнообразные источники и применяет методы сравнительного анализа. В работе впервые проанализирован

67 комплекс писцовых описаний троицких вотчин 1592 — 1594 гг. .

Актовый материал Троице-Сергиева монастыря конца XVI-середины XVII в. показал, что большое количество разнообразных сделок заключается на промысловые владения в районах Русского Севера. Внимание монастырей к приобретению соляных варниц и оборудования в северных районах нашло

68 отражение в исторических исследованиях конца XIX века . Их авторы отмечали, что монастыри давно занимались добычей соли и организацией соляного производства в северных областях, а в конце XVI и в XVII веках местным и центральным монастырям перешли значительные доли промысловых владений, тоней и варниц69. С.Б. Веселовский, рассматривая историю освоения соляного производства на территории северо-восточной Руси обращал внимание на недостаток здесь месторождений соли. При таких условиях она была одним из самых дорогих предметов питания70.

Ряд исследователей обращали внимание на другую особенность роста соляного производства в конце XVI - начале XVII в., которая была связана с солью не столько как с продуктом питания, сколько с ростом внутреннего рынка. Н.В. Устюгов отмечал, что в солеваренном производстве сложились явления, характерные для капиталистической промышленности. Сюда вкладывались крупные капиталы, использовался наемный труд71. Рассматривая историю соляных промыслов Спасо-Прилуцкого монастыря XVII в. Л.С. Прокофьева подчеркивала, что соляное производство находилось на более высокой ступени развития товарного производства, чем другие отрасли

79 народного хозяйства . Говоря о некотором запустении крестьянско-посадского солеварения в XVII в. А.И. Копанев считал, что оно не свело на нет значение этого промысла для экономического развития Севера. Кроме того, он подчеркивал, что в XVII в. происходило обогащение крестьянской верхушки, связанной с солепроизводством и солеторговлей, что благоприятствовало

73 внутреннему расслоению крестьянства . В условиях развития внутреннего рынка ведение соляного производства оказалось очень выгодным делом для монастырей. По мнению А.Х. Горфункеля, в XVII в. соляное хозяйство давало Кирилло-Белозерскому монастырю более 50 % дохода74. В известном труде по истории крупного производства в Русской промышленности Е.И. Заозерская показала основные вехи в развитии крупных центров соляного производства, уделив внимание формированию промыслов в вотчине Троице-Сергиева монастыря. Древними центрами солеварения в центральных уездах была Нерехта с ее Великими и Малыми солями, Переславль и Соль Галицкая. Здесь Троице-Сергиев монастырь издавна имел свои соляные промыслы, однако, в конце XVI в. варницы Центра, кроме Соли Галицкой, заглохли. После опустошения Нерехты в 1609 г. жизнеспособным вышел только Троице-Сергиев монастырь: четвертую часть населения посада составляли его крестьяне. За монастырем оставались 2 действующие варницы Волокита и Ватага. Несколько оживившиеся после военных событий начала XVII в. монастырские соляные промыслы просуществовали недолго. О соляных промыслах в районе Старой Руссы, находившейся в узле дорог, соединяющих Псков с Москвой актовый материал конца XVI - середины XVII в. сведений не предоставляет. Прикамье в конце XVI в. только начинает развиваться, астраханская соль еще не получила широкой известности. О троицких варницах в наиболее крупных местах Западного Поморья по актам конца XVI -середины XVII в. известий практически нет. В Восточном Поморье имелось 3 крупных центра солеварения - Тотьма, где монастырь в конце XVI в. оставил

ПС свои промыслы, Соль Вычегодская и Соль Камская .

С.М. Каштанов в работе "Внутренняя торговля и спрос крупных землевладельцев на предметы потребления в XIV - XV веках" на материале жалованных грамот подробно, насколько это позволили источники, показал характер торговых операций целого ряда монастырей, в том числе и Троице-Сергиева. Автор показал, что уже к середине XV века монастырь настолько наладил производство соли в Нерехте, что это позволило организовать ее сбыт. Монастырские экспедиции, ходившие на Борок сопровождались покупкой там цренов - приспособлений для варки соли, которые, возможно, производились ремесленниками Борока. В работе представлены ценные сведения о торговых экспедициях, отправлявшихся монастырем в районы Вологды, Двину, Холмогоры, Неноксу и др.76 Ряд троицких грамот, характеризующих развитие торговой и промысловой деятельности Троице-Сергиева монастыря на Двине в

XV-XVI вв. и в Прикамье в первой половине XVII в. был рассмотрен

11

М.С. Черкасовой в ряде научных докладов .

Актовый материал является важным источником изучения состава монастырской братии. Такая особенность актов, как упоминание имен архимандритов, келарей, казначеев и соборных старцев дала основание рассмотреть актовый материал как источник состава этой категории представителей монастырской администрации. Помимо актового материала и по включающих его копийных книг , сохранились синодики, вкладные книги 1638/39 г. и 1672/73 г.,79 кормовая книга конца XVI в.80, описи монастырского

О 1 ОП имущества 1641 г. и 1703 г. , которые составляют целый комплекс взаимодополняющих источников, сообщающих нам ценные сведения о внутренней истории крупнейшего русского монастыря. Как уже упоминалось выше, эти источники широко использовали в своих работах иеромонах Арсений, A.B. Горский, Е.Е. Голубинский по истории Троице-Сергиева

83 монастыря и систематизации списков настоятелей, келарей и казначеев . Работы этих авторов до сих пор остаются наиболее полными обзорами внутренней жизни монастыря. Они стали и первыми значительными исследованиями по проблемам управления, о месте и роли различных должностей в административно-хозяйственной системе монастыря. Так, Арсений считал, что всеми делами в монастыре ведал Собор из почетных

84 старцев, в 1730 г. названный Учрежденным . Вторым лицом после архимандрита был келарь, по мнению автора на эту должность как несовместимую с "чредослужением" избирались простые монахи и только в 1731 г. эта должность предоставлялась первенствующим иеромонахам. Не подтверждая своего мнения источниками, автор говорит о том, что келарь обычно избирался братией, а затем утверждался государем, он же мог прислать келаря из другого монастыря. По актам монастырского архива Арсений установил, что должность казначея прослеживается в источниках первой половины XV в., а учреждение этой должности он приписывает основателю о* монастыря преп. Сергию Радонежскому . Специальное исследование Арсений

О/посвятил монастырским слугам .

С. Кедров в работе о келаре Авраамии Палицыне, используя широкий круг источников показал, что эта должность в монастырях слагалась

87 постепенно . В Троице-Сергиевом монастыре должность келаря, как управляющего вотчинными землями впервые упоминается в 1495/1505 г. С. Кедров представил широкий диапазон нелегких обязанностей келаря, который включал "монастырское строение, его вотчины, монастырскую казну, столовые запасы, всякия угодья". В обязанность келаря включались и дела суда, как в среде монастырской братии, так и населения вотчин. Интересно замечание автора о том, что келарю запрещалось держать в монастыре своих родственников88. С. Кедров считал, что до середины XVII в. на практике не было точного разграничения обязанностей каждого члена монастырского управления.

Е-.Е. Голубинский считал, что в Троице-Сергиевом монастыре до середины XVII в. не было соборного управления. Все дела вели игумен (архимандрит с 1561г.), келарь и казначей, соборные старцы не представляли необходимой административной коллегии, они были людьми, с которыми игумен лишь советовался89.

Более детально систему монастырского управления показал С.Б. Веселовский, по его мнению она выглядела следующим образом: весь приход и расход находились в руках приказчиков и посельских старцев, которые были подведомственны одному из соборных старцев, жившему в монастыре и носившему название большого посельского. В руках особых старцев находились другие отрасли управления: изготовлением и расходом напитков ведал старец-чашник, конным и скотным двором старец-конюший и т. д. Во главе всех отраслей хозяйства стоял келарь90. Исследования С.Б. Веселовского предоставляют нам значительный материал о лицах, связавших свою судьбу с Троице-Сергиевым монастырем91. В своем очерке о бежецких вотчинниках Головкиных, С.Б. Веселовский проследил судьбу Евфимия Дмитриевича Головкина, который в 60-х годах XVI в. постригся в Троице-Сергиев монастырь, а в 70-х годах становится келарем, эту должность

Q9 он занимал с небольшим перерывом около 20 лет . Дарование Е. Головкина как иконописца было показано Т.В. Николаевой на основе произведений прикладного искусства, сохранившихся в собрании Троице-Сергиевой лавры93.

Списки монастырских игуменов специально использовал С.М. Каштанов в работах, посвященных изучению троицких актов XIV-XVI вв., при датировке документов он же неоднократно обращал внимание на традицию упоминания в них игуменов. Эта идея была поддержана и развита Г.В. Семенченко в работе о хронологии троицких актов конца XIV - середины XV веков94. С.М. Каштановым так же проводилось специальное изучение и уточнение списков монастырских игуменов и рукописей, содержащих их95. Спискам монастырских игуменов до Иоасафа Скрипицына в составе рукописей первой половины XVI в. посвятила свою работу В.Г. Брюсова96.

E.H. Клитиной в работе о Симоне Азарьине было показано, что в руках казначея Троице-Сергиева монастыря - крупнейшей и экономически мощной феодальной организации были сосредоточены огромные богатства и власть. Используя данные Описи 1641 г. автор отметила, что казначею, стоявшему непосредственно во главе казны были подчинены ризная, книгохранительная, оружейная казна и погребная служба, во главе с ризничим, книгохранителем, оружейным и погребным старцами. По мнению E.H. Клитиной, казначей имел непосредственное отношение к комплектованию ризничего собрания и библиотеки монастыря, где немалое значение имело понимание задач комплектования и эстетические позиции казначея97.

Наблюдения о социальном составе Троице-Сергиева монастыря были сделаны М.С. Черкасовой, занимавшейся изучением истории землевладения

QQ монастыря XV-XVI вв. Она отмечала, что на формирование социального облика монастыря оказывали влияние его многолетние связи с широким кругом средних и мелких вотчинников. Из этой среды происходили многие высшие должностные лица монастыря. Одной из последних работ, где рассматривается история монастырской жизни и воспроизводятся списки троицких игуменов ХУ-ХУ1 вв., является работа И.Г. Ханаговой, посвященная роли Троице-Сергиева монастыря в общественно-политической жизни государства ХУ-ХУ1 вв." Особенности сохранившегося материала позволяют с большей полнотой определять биографические сведения и характер деятельности преимущественно высших должностных лиц монастырской администрации.

Таким образом, к настоящему времени достигнуты значительные успехи в деле изучения и использования материалов архива Троице-Сергиева монастыря, его актовые и другие виды источников привлекаются в изучении проблем землевладения, расселения, топонимики, генеалогии, внутренней истории монастыря и др., поставлен ряд важных источниковедческих проблем, продолжается разработка и совершенствование методики анализа актового материала, его репрезентативности. Все же, необходимо отметить, что наибольшее изучение получил более ранний период монастырской истории, до сих пор за границами исследований остается этап, охватывающий конец XVI -XVIII вв. Основной трудностью, которая встает перед исследователями, является отсутствие публикаций текстов троицких грамот, в настоящее время не существует и их полного хронологического перечня. После московских соборов 1580 и 1584 гг. общее количество актового материала пошло на убыль. На протяжении XVII - XVIII вв. этот вид среди всего многообразия документальных источников несколько утрачивает свое первенство в изучении проблем монастырского землевладения и хозяйства. Учитывая особенности сохранности архива Троице-Сергиева монастыря, особенно утрату его хозяйственного архива, воссоздание корпуса актовых источников, охватывающих более поздние этапы монастырской истории, в какой-то мере позволит восполнить некоторые лакуны. При таких обстоятельствах, осуществление этой работы приобретает особое значение.

Работа охватывает период 1584 - 1641 гг. То есть, с момента московского собора, отменившего тарханы и запретившего новые земельные вклады в монастыри, после которого наблюдается резкое понижение роста монастырского землевладения. На 1641 г. приходится важный этап в истории составления и разбора архива, когда в монастырь была направлена государственная комиссия с целью полной ревизии монастыря, результатом которой было составление описи всего монастырского имущества и комплекса копийных книг, куда был включен актовый материал на все монастырские вотчины. Рассматриваемый период условно разделен на два приблизительно равных отрезка времени: первый охватывает 1584 - 1612 гг., второй-1613-1641 гг., гранью между ними служит польско-литовская интервенция, во время которой монастырь пережил опустошительную осаду.

Целью исследования является изучение происхождения и содержания актов как источников по истории монастырского землевладения и хозяйства. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: выявление подлинников и списков всех актов троицкого архива за 1584-1641 гг., именно корпус актовых источников, а не разрозненные акты, несет более полные информационные возможности на пути изучения такого явления, как Троице-Сергиев монастырь в его политическом, экономическом, культурном, социальном проявлениях; составление хронологического перечня выявленных актов; установление периодов подъема и спада деятельности монастыря и его контрагентов по составлению актов; установление хронологии распространения актов определенных разновидностей; установление поуездного распределения актов; выявление контрагентов монастыря в различных уездах; выявление движения земельной собственности, фигурирующей в актах, в разные периоды развития монастырского хозяйства.

В работе был использован комплекс исследовательских методов. Монастырские акты рассматриваются как порождение особой системы социальных отношений, в которой фундаментальное значение имела корпоративная собственность духовных учреждений. Комплексный метод, лежащий в основе исследования, предполагает необходимость полного выявления всех сохранившихся актов и изучения их по определенной системе. Краеугольным краем этой системы является историзм, требующий хронологического подхода к изучению эволюции социальных отношений. Важнейшим инструментом исследования актов служит формулярный анализ, разработанный в дипломатике100. Он позволяет проследить эволюцию формы и содержания источников. Собственно дипломатический подход дополняется историко-генеалогическими и историко-географическими изысканиями, которые дают возможность установить конкретную направленность актов: их происхождение и заложенную в них функцию. Системный метод базируется на учете количества однородных клаузул и их временного распределения. Он открывает дорогу сравнительному подходу, позволяющему объяснить тенденцию исторического развития, отраженного в документах. Изучение эволюции невозможно без периодизации и локализации определенных рядов фактов, реконструированных на основе критического анализа источников. Поэтому документы распределены по периодам (1584-1612 гг.; 1613-1641 гг.) и по их приуроченности к тому или иному уезду. Источниковедческий анализ сочетается с синтезом, благодаря которому восстанавливается картина развития в целом.

Цель, задачи и методы исследования вытекают из необходимости дальнейшего изучения монастырского архива. Наиболее перспективным и необходимым направлением в этом деле можно считать поиск соприкосновения и взаимосвязи различных документальных комплексов дошедших до нас, с целью дальнейшего определения их происхождения, состава, достоверности, репрезентативности, взаимодополняемости. Поскольку большая часть сохранившегося документального комплекса Троице-Сергиева монастыря связана с историей его землевладения, то и рассмотрение актового материала именно с этой точки зрения, открывает более широкие перспективы источниковедческого изучения материалов монастырского архива. Самым тесным образом с выявленными и рассмотренными актами связаны писцовые описания конца XVI в., дозоры троицких вотчин 2-го десятилетия XVII в., писцовые описания 30-х-40-х годов, и копийные книги 80-х годов, которые составлялись поуездно.

Работа состоит из введения, восьми глав и заключения. Во введении показан обзор литературы, обосновывается актуальность темы, определяется степень ее изученности, формулируются цели, задачи и методы исследования, устанавливаются хронологические рамки и структура работы. Глава 1-я "Характеристика актов Троице-Сергиева монастыря 1584-1641 гг." посвящена реконструкции состава актовых источников архива Троице-Сергиева монастыря. Из общего числа выявленных актов (420) меньшая часть (132акта) относится к периоду с 1584 по 1612 г., большая (288 актов) - к периоду с 1613 по 1641 г. В главе представлена характеристика актового материала, его систематизация в хронологической последовательности и по географическому признаку, показаны различные разновидности актов. Последующие главы посвящены исследованию информационных возможностей актового материала. Во 2-й главе "Данные, духовные и вкладные записи о расширении вотчины Троице-Сергиева монастыря в 1584-1612 гг." актовый материал исследуется как источник истории развития и роста монастырской вотчины. Отдельно рассматриваются статьи грамот, содержащие обязательства, которые возлагают на себя договаривающиеся стороны. На основе этих сведений была проделана специальная работа, с целью выявления данных о захоронениях вкладчиков на территории монастыря, таксы поминаний, пострига, возможности выкупа вотчин и их пожизненного держания, цене вотчин, упоминаниях других документов на владения, которые находились в руках землевладельцев и передавались в монастыри вместе с вотчинами. Результаты этого исследования представлены в работе в виде списков и таблиц. В 3-й главе "Условно-зависимое владение монастырскими вотчинами в 1584-1641 гг." грамоты рассматриваются как источник истории срочного и пожизненного держания монастырской земли светскими землевладельцами. Эта категория грамот составляет особенно заметную группу в числе актовых источников рассматриваемого периода. Глава 4-я "Актовый материал Троице-Сергиева монастыря конца XVI - начала XVII в. как источник по истории состава монастырской администрации" посвящена изучению и оценке актового материала, как источника состава монастырской администрации. Такая особенность грамот, когда после наименования монастыря называются имена архимандрита, келаря, казначея, а также перечисляются имена от 3 до 7 соборных старцев, дала возможность выявить сведения об этой категории монастырской администрации. Они позволили уточнить и сопоставить некоторые даты пребывания старцев на названных должностях, составить списки соборных старцев, которые представлены в приложениях. В 5-й главе "Данные, духовные и вкладные грамоты о росте вотчины Троице-Сергиева монастыря в 1613-1641 гг." акты исследуются как источник истории монастырского землевладения, когда на московском престоле утверждается новая династия Романовых, а монастырское землевладение и хозяйство преодолевает последствия предшествующей разрухи. В 6-й главе "Промысловые владения в вотчине Троице-Сергиева монастыря по актовому материалу 1584-1641 гг." исследуется комплекс грамот, которые характеризуют промысловые владения монастыря. Источники свидетельствуют о том, что внимание Троице-Сергиева монастыря в отношении дальнейшего развития его вотчины было направлено на районы Русского Севера. Глава 7-я "Купчие, меновные и закладные грамоты 1584-1641 гг." посвящена исследованию названной группы актов, как источника по истории расширения монастырской вотчины. Основная часть покупок была направлена на приобретение городских владений: дворов, дворовых мест, лавок, амбаров и др. Закладные операции отсутствовали в конце XVI в. и появляются только после 1613 г. Значительное количество земельных владений переходило по обменам. В 8-й главе "Актовый материал о конфликтах в монастырских вотчинах" дается обзор сведений ряда грамот, свидетельствующих о конфликтных ситуациях, имевших место в монастырских вотчинах.

В работе имеется семь приложений. В Приложении 1 содержится Хронологический перечень актов Троице-Сергиева монастыря 1584-1641 гг. Приложение 2 состоит из 7 таблиц, содержащих перечень всех угодий, перешедших в монастырь по вкладам 1584-1612 гг. на территории Московского, Переславль-Залесского, Дмитровского, Тверского, Бежецкого, Юрьев-Польского, Ярославского, Костромского, Боровского, Муромского, Ростовского, Старицкого, Новгородского и Калужского уездов. В Приложении 3 приводятся сведения о ценах на вотчины по актам 1584-1612 гг. Приложение 4 представляет собой список старцев Троице-Сергиева монастыря, упомянутых в грамотах 1584-1641 гг. Приложение 5 включает в себя восемь таблиц, где дается перечень всех угодий, перешедших в монастырь в 1613-1641 гг. на территории Московского, Переславль-Залесского, Дмитровского, Алатырского, Бежецкого, Костромского, Клинского, Кашинского, Тверского, Юрьев-Польского, Коломенского, Новосильского, Зубцовского, Новоторжского, Стародуб-Ряполовского, Муромского, Ростовского, Кинешемского уездов. Приложение 6 содержит две таблицы: в одной из них приводится перечень промысловых владений, купленных монастырем в 1584-1612 гг., с указанием их цен; в другой таблице дается перечень промысловых владений, поступивших в монастырь по вкладам в 1584-1641 гг. В Приложении 7 приведена таблица с перечнем угодий, ставших объектами обменов монастыря и его контрагентов.

Примечания

1. Об обстоятельствах и проблемах датировки основания Троице-Сергиева монастыря созданы многочисленные работы, наиболее известными из них можно назвать следующие: Очерки истории СССР, период феодализма XI -XV веков. М., 1953. 4.2. Яблонский В. Пахомий Серб и его агиографические писания. Спб., 1908. Голубинский Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра./ Изд. 2-е. М., 1906. Горский A.B. Историческое описание Троице-Сергиевой лавры. М., 1879. Ч. 1. Макарий, архиеп. История Русской церкви. Спб., 1864. T.V, ч.2. Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. Спб., 1871. Тихонравов Н.С. Древние жития Сергия Радонежского. М., 1892. Бурейченко И.И. К вопросу о дате основания Троице-Сергиева монастыря.// Сообщения Загорского государственного историко-художественного музея заповедника. Загорск, 1958. Вып. 2. С.3-11.

2. Исследователи неоднократно проявляли интерес к политической истории Троице-Сергиева монастыря, его взаимоотношениям с государственной властью, однако, этот вопрос еще не ставился темой специального исследования. Отдельные аспекты этих проблем рассматривались в работах, среди которых можно отметить: Горский A.B. Указ. соч.; Голубинский Е.Е. Указ. соч.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. В 15 книгах. М., 1960-1966; Забелин И.Е. Троицкие походы русских царей XV-XVIII вв. М., 1847; Черепнин JI.B. Русские феодальные архивы. М., 1951. Ч. 2; Корецкий В.И. Борьба крестьян с монастырями в России XVI -нач. XVII в.// Вопросы истории религии и атеизма. М., 1958; Каштанов С.М. Монастырские документы о политической борьбе середины XVI в.// Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С.29-42. (Далее АЕ); его же. Ограничение феодального иммунитета правительством Русского централизованного государства в 1-й трети XVI в.// Труды

МГИАИ. М., 1958. Т. 11; его же Социально-политическая история России конца XV-первой половины XVI в. М., 1967; Русское православие: вехи истории. М., 1989; Зимин A.A. Актовые подделки Троице-Сергиева монастыря 80-х годов XVI в.// Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма в России. Сборник статей к 70-летию A.A. Новосельского. М., 1961; Борисов Н.С. Русская церковь в политической борьбе XIV - XV веков. МГУ., 1986.

3. Работы по истории экономического развития монастыря представлены ниже.

4. Голубинский Е. Указ. соч.; Амвросий [Орнатский] История российской иерархии. М., 1810. Ч.И; Случевский K.M. Государственное значение св. Сергия и Троице-Сергиевой Лавры. М., 1889; Зверинский В.В. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Спб., 1892. Т.2. С. 357; Ключевский В.О. Значение преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства./ Отд. отт. Сергиев Посад, 1892; Клибанов А.И. К характеристике мировоззрения Андрея Рублева.// Сб. статей под ред. М.В. Алпатова. М., 1971. С.62-101; Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV-XVI вв. М., 1996. С. 11.

5. Троице-Сергиева Лавра.// Сб. статей. Сергиев Посад, 1919; Троице-Сергиева Лавра. Художественные памятники. М., 1968; Николаева Т.В. Собрание древнерусского искусства в Загорском музее. Л., 1968; ее же. Произведения русского прикладного искусства с надписями XV - первой четверти XVI в. М., 1971; Трофимов И.В. Памятники архитектуры Троице-Сергиевой Лавры. Исследования и реставрация. М., 1961; БалдинВ.И. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры. М., 1976; Олсуфьев Ю.А. Искусство XIV и XV вв. Каталог наиболее выдающихся произведений этой эпохи в музее б. Троице-Сергиевой Лавры. Сергиев, 1924; его же. Опись икон Троице-Сергиевой Лавры до XVIII в. и наиболее типичных XVIII и XX вв. Сергиев,

1920; Николаева T.B. Древнерусская живопись Загорского музея XIV-XVII вв. М., 1977; МанушинаТ.Н. Художественное шитье Древней Руси в собрании Загорского музея. М., 1983.

6. Список погребенных в Троице-Сергиевой Лавре от основания оной до 1880 г. М., 1880; Горский A.B. Указ соч.; Голубинский Е. Указ. соч.; Смирнов С.К. Древние надгробные надписи, открытые в Троицкой лавре.// Труды первого археологического съезда в Москве в 1869 году. М., 1871. Т.П.; Николаева Т.В. Новые находки на территории Загорского музея.// Советская археология. М., 1957. № 1.; ее же. О некоторых надгробиях XV -XVII вв. Загорского музея-заповедника.// Советская археология. М., 1958. №3.; ее же. Надгробные плиты под западным притвором Троицкого собора.// Сообщения Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника. Загорск, 1958. Вып.2. С.92-106; ГиршбергВ.Б. Надпись 1501г. из Троице-Сергиевой лавры.// Советская археология. М., 1959. №3. С.227-229; Николаева Т.В. К изучению некрополя Троице-Сергиевой лавры.// Сообщения Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника. Загорск, 1960. Вып. 3.; Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. М., 1987; Алексеев Ю.Г. Аграрная и социальная история северо-восточной Руси XV -XVI вв.: Переславский уезд. М.-Л., 1956; Черкасова М.С. Указ. соч., Кириченко Л.А. Актовый материал 1584-1641 гг. о расширении вотчины Троице-Сергиева монастыря в Московском, Переславском и Дмитровском уездах.// Исторический источник: человек и пространство: Тезисы докладов и сообщений научной конференции Москва, 3-5 февраля 1997. М., 1997. С.167-169. Вишневский В.И. Новые находки средневековых надгробий некрополя Троице-Сергиева монастыря.// Труды по истории Троице-Сергиевой лавры. СПГИХМЗ: Изд-во "Подкова", 1999. С.72-87.

7. Специальные исследования были посвящены изучению истории складывания, сохранности, состава библиотеки и художественному оформлению рукописей Троице-Сергиевой лавры: Иларий, иеромонах. Арсений, иеромонах. Описание славянских рукописей библиотеки Троице-Сергиевой Лавры. 4.1-3.// ЧОИДР. М., 1878; Леонид, архимандрит. Сведения о славянских пергаменных рукописях, поступивших из книгохранилища Свято-Троице-Сергиевой духовной семинарии в 1747 г. Вып.1-2.// ЧОИДР. M., 1887. Клепиков С.А. Орнаментальные украшения переплетов конца XV - первой половины XVII веков в рукописях библиотеки Троице-Сергиева монастыря.// ЗОР ГБЛ. М., 1960. Вып.22. С.57-73; УховаТ.Б. Миниатюры, орнамент и гравюры в рукописях библиотеки Троице-Сергиева монастыря.// ЗОР ГБЛ. М., 1960. Вып. 22. С.5-56; Белоброва O.A. Троице-Сергиевские рукописи XVI - XVII вв. в Пушкинском доме.// ТОДРЛ. Л., 1968. Т.23. С.312-318; Флоря Б.Н. О реконструкции состава древнерусских библиотек. Рукописи Троице-Сергиева монастыря.// Древнерусское искусство. Рукописная книга. М., 1972; Костюхина Л.М. Книжное письмо в России XVII в. ГИМ, 1974; Попеску Т.А. Источники по истории складывания книжного рукописного собрания Троице-Сергиева монастыря в XIV-XVII вв. Дис. . канд. ист. наук. М., 1979; Спирина Л.М. Книги кирилловской печати XVI - XVIII вв. Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника. Каталог. М., 1981. Ее же. Собирание рукописей и старопечатных книг Загорским государственным историко-художественным музеем-заповедником.// Вопросы собирания, учета, хранения и использования документальных источников истории и культуры. М., 1982.

8. Медушевская О.М. Источниковедение и сравнительный метод в гуманитарном знании: проблемы методологии.// Вестник гуманитарной науки. М., 1996. № 1. С.31-38. Ее же. Исторический источник: человек и пространство.// Исторический источник: человек и пространство: Тезисы докладов и сообщений научной конференции Москва, 3-5 февраля 1997. М., 1997. С.35-61.

9. Павел (Пономарев). Краткое историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы лавры. Спб., 1782; М., 1790; М., 1796; М., 1801; М., 1824.

Ю.Амвросий (Орнатский). История Российской иерархии. М., 1810. 4.II.

11 .Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедициею имп. Академии наук. Спб., 1836. Т. 1-4; Акты юридические, или собрание форм старинного делопроизводства. Спб., 1838; Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. Спб., 1841. Т. 1-5; Дополнения к Актам историческим, собранные и изданные Археографическою комиссиею. Спб., 1846-1875. Т.1-12; Акты, относящиеся до юридического быта древней России. Спб., 18571884. Т.1-3.

12.Шумаков С.А. Тверские акты. Тверь. 1896. Вып.1. Его же. Угличские акты. М., 1899. Его же. Обзор грамот коллегии экономии. М., 1899-1917. Вып.1-4. Его же. Сотницы, грамоты и записи. М., 1899-1903. Вып.1.

13.По специально сделанным подсчетам М.С.Черкасовой, в изданиях XIX-нач. XX вв. было опубликовано полностью или частично более 400 различных грамот Троице-Сергиева монастыря за XV-XVI вв. См.: Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV-XVI вв. М. 1996. С.22-23.

14.0 собрании архива и библиотеки Московской духовной академии, о работах ее преподавателей и слушателей см.: Рукописные собрания Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина. Указатель. М., 1986. Т.1. Вып.2.

15.Арсений иером. О вотчинных владениях Троицкого-Сергиева монастыря при жизни его настоятеля, преподобного Сергия. М. 1877. Его же. Летопись наместников, келарей, казначеев, ризничих, экономов и библиотекарей Свято-Троицкия Сергиевы Лавры. Спб., 1868. Его же. Доклады, грамоты и другие акты о служках Троицкого Сергиева монастыря. М., 1868. Горский A.B. Историческое описание Свято-Троицкие Сергиевы Лавры. М.,

1842, 1852, 1865. То же.// ЧОИДР. М., 1878. Кн.4; 1879. Кн.2. Леонид архимандрит. Приложения к книге A.B. Горского.// ЧОИДР. М., 1879. Кн.4. Его же. Список погребенных в Троицкой Сергиевой Лавре от основания оной до 1880 г. М., 1880. Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. М., 1892.

16.Вопросы историографии писцовых материалов в России XVIII-XIX вв. были разработаны в трудах Г. Кочина, С.М. Каштанова, В.И. Петухова и др. См.: Кочин Г. Писцовые книги в буржуазной историографии.// Проблемы источниковедения. М.-Л., 1936. Вып. II. Каштанов С.М. Очерки изучения исторической науки в СССР. М., 1960. Вып.П. Петухов В.И. Материалы писцовых книг в исторической литературе XVIII - нач. XIX века.// Археографический ежегодник за 1962 год. М., 1963. С. 192-196.

17.Описание документов и бумаг, хранящихся в МАМЮ. Спб., 1869. Кн. 1.

18.Писцовые книги Московского государства XVI века./ Под ред. Н.В. Калачова. Спб, 1872, 1877, 1895.

19.Арсений иером. О вотчинных владениях Троицкого монастыря при жизни его основателя преподобного Сергия. Спб., 1877.

20.Лаппо-Данилевский A.C. Очерк русской дипломатики частных актов. Пг., 1920.

21.Там же. СЛ14-115.

22.Горский A.B. Историческое описание Свято Троицкия Сергеевы Лавры. М, 1890. 4.1. С.141.

23.Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. М., 1951. 4.2. С. 14.

24.Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. М.-Л. 1948. Ч. 1. М, 1951. Ч. 2.

25.Каштанов С.М. Копийные книги Троице-Сергиева монастыря XVI века.// ЗОРГБЛ. М, 1956. Вып. 18.

26.Черепнин Л.В. Указ. соч. С.15.

27.Каштанов С.М. Указ. соч. Его же. По следам Троицких копийных книг XVI в./ ЗОР ГБЛ. М., 1977. Вып. 38.

28.Ивина Л.И. Копийные книги Троице-Сергиева монастыря XVII В.//ЗОР ГБЛ. М., 1961. Вып. 24.

29.Каштанов С.М. Копийные книги Троице-Сергиева монастыря XVI в. С.4-5.

30.Каштанов С.М. Русская дипломатика. М., 1988. С. 104.

31.Архив РАН, ф. № 620, оп. I, № 18.

32.Веселовский С.Б. Крепостной архив Троице-Сергиевой Лавры.// Веселовский С.Б. Труды по источниковедению и истории России периода феодализма. М., 1978. С. 150-155.

33.Зимин A.A. Актовые подделки Троице-Сергиева монастыря 80-х годов XVI в.// Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма в России. М., 1961.

34.Акты социально-экономической истории Северо-восточной Руси. М., 1952. Т.1.

35.Акты русского государства 1505-1626 гг. М., 1975. Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины XVII века. М., 1986. Законодательные акты Русского государства XVI - первой половины XVII века. Комментарии. М., 1987.

36.Каштанов С.М. Хронологический перечень иммунитетных грамот XVI в. 4.1.// Археографический ежегодник за 1957 год. М., 1958. С. 302-376. 4.2. // АЕ за 1960 год. М., 1962. С. 129-200. Каштанов С.М., Назаров В.Д., Флоря Б.А. Хронологический перечень иммунитетных грамот XVI в. Ч.З.// АЕ за 1966 год. М., 1968. С.197-253. Тебекин Д.А. Перечень иммунитетных грамот 1584-1610 гг. 4.1.//АЕ за 1978 год. М., 1979. С.191-235. 4.2.// АЕ за 1979 год. М„ 1981. С.210-255.

37.Каштанов С.М. Из истории последних уделов.// Труды МГИАИ. М., 1957. Т. 10. Его же. Состав иммунитетных грамот первой половины XVI века.// АЕ за 1962 год. М., 1963. Его же. К проблеме местного управления в России первой половины XVI в.// История СССР. М., 1959г. № 6. Его же. Феодальный иммунитет в годы боярского правления.// Исторические записки. М., 1966. Вып. 66. Его же. Социально-политическая история России конца XV - первой половины XVI в. М., 1967. Носов Н.Е. Новое направление в актовом источниковедении.// Проблемы источниковедения. М., 1962. Т. X. Зимин A.A. Трудные вопросы источниковедения Древней Руси.// Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969. Его же. О методике актового источниковедения в работах по истории местного управления России первой половины XVI в.// Вопросы архивоведения. М., 1962. № 1. Шмидт С.О. Издание и изучение источников по аграрной истории России XVI в./ Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1962. Минск., 1964.

38.Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики. М., 1970.

39.Каштанов С.М. Актовая археография. М., 1998.

40.Каштанов С.М. Отдаточные книги Троице-Сергиева монастыря 16491650 гг.// Исторический архив. М., 1953. Вып. VIII. С.198-220.

41.Алексеев Ю.Г. Межевая книга Троице-Сергиева монастыря 1557-1558 гг.// Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. М.-Л. 1963.

42.Клитина E.H. Вкладные книги Троице-Сергиева монастыря. // Труды Отдела древнерусской литературы. Л., 1971. Т. XXVI. С. 287-293.

43.ОР РГБ, ф. № 303, № 538.

44.ОР РГБ, ф. № 303, № 658.

45.ОР РГБ, ф. № 304, № 821. Эта рукопись была опубликована арх. Леонидом в приложении к книге A.B. Горского "Историческое описание Свято-Троицкия-Сергиевы лавры" М., 1879. С.35-56.

46.Клитина E.H. Опись 1641 г. Троице-Сергиева монастыря.// Древнерусское и народное искусство. М., 1990. С. 7-16.

47.Спирина Л.М. Рукописный источник об основании церкви в честь деулинского перемирия.// Археографический ежегодник за 1976 год. М.,

1977. С. 197-200. Рассматриваемый антиминс хранится в СПГИХМЗ, инв. № 5827, кп. № 9099. Антиминс- (с греч. вместопрестолие) это плат из льняной или шелковой ткани с частицами мощей, помещавшийся на престол при освящении вновь построенного храма.

48.Попеску Т.А. Переписная книга 1701г. (малоизвестный источник по истории складывания книжного рукописного собрания Троице-Сергиева монастыря).// Советские архивы. М., 1979. № 3. Ее же. Основные источники XVII в. по истории библиотеки Троице-Сергиева монастыря. Опись 1641 г. и вкладные книги 1639 г. и 1673 г.// Книгопечатание и книжные собрания в России до середины XIX в. JI, 1979. Ее же. Источники по истории складывания книжного рукописного собрания Троице-Сергиева монастыря в XIV-XVII вв. Дис. . канд. ист. наук. М, 1979.

49.Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. М., 1987 г.

50.Труды по истории Троице-Сергиевой лавры. СПГИХМЗ. Из-во "Подкова", 1998.

51.Николаева C.B. Вклады и вкладчики в Троице-Сергиев монастырь в XVI

XVII веках. (По вкладным книгам XVII века) // Церковь в истории России. М., 1998. Сб.2. С. 81-107.

52.Олсуфьев Ю.А. Опись лицевых изображений и орнамента книг ризницы Троице-Сергиевой лавры. Сергиев Посад. 1921. С. 64, 65, 81, 82. Его же. Опись древнего церковного серебра бывшей Троице-Сергиевой лавры (до

XVIII в.). Сергиев Посад, 1926. № 12. Его же. Фамильный и прозвищный указатель к синодику 1575 г. СПГИХМЗ. Инв. № 126.

53.Спирина JI.M. Синодик 1679 г. из собрания Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника. (К вопросу изучения синодиков Троице-Сергиева монастыря) // Труды по истории Троице-Сергиевой лавры. СПГИХМЗ. 1998. С. 56-72.

54.Николаева C.B. Три синодика Троице-Сергиева монастыря XVI - XVII вв.// Церковь в истории России. М., 1999. Сб.З. С.69-98. Синодики хранятся: ОР РГБ, ф.304/1, № 40, 41, 42.

55.ГотьеЮ.В. Замосковный край в XVII в. Опыт исследования по истории экономического быта Московской РусиМ., 1906, 1937.

56.Веселовский С.Б. Отзыв на книгу Ю.В. Готье "Замосковный край в XVII в. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси.// Журнал Министерства народного просвещения. Новая серия. 4.VIII. М., 1908, февраль.

57.Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. М., 1899. М., 1937.

58.Рождественский C.B. Служилое землевладение в Московском государстве XVI в. Спб., 1897.

59.Рожков H.A. Сельское хозяйство Московской Руси в XVI в. М., 1899

60.Веселовский С.Б.; Яковлев А.И. Памятники социально-экономической истории Московского государства XIV-XVII вв. М., 1929. Веселовский С.Б. Село и деревня в Северо-восточной Руси XIV-XVI вв. M.-JI. 1936. Его же. Феодальное землевладение в Северо-восточной Руси. M.-JL, 1947. Его же. Исследования по истории опричнины. М., 1963.

61.Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII века. M.-JL, 1946.

62.Алексеев Ю.Г. Аграрная и социальная история Северо-восточной Руси XV-XVI вв. Переславский уезд. M.-JL 1966.

63.Каштанов С.М. Финансы средневековой Руси. Его же. Внутренняя торговля и спрос крупных землевладельцев на предметы потребления в XIV-XV вв.// История СССР. М., 1977. № 1. С. 144-160. Его же. Монастырские документы в политической борьбе в середине XVI в.// АЕ за 1973 год. М., 1974.

64.Круглик Г.М. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в период феодальной войны.// Аграрный строй в феодальной России XV-нач. XVIII вв. М., 1986. Чернов С.З. Происхождение вотчин XIV-XV вв. в районе Троице-Сергиева монастыря. Дис. . канд. ист. наук. М., 1983. Семенченко Г.В. О хронологии троицких актов конца XIV- первой половины XV вв. // АЕ за 1984 год. М., 1986. С. 100-110. 65.Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV-XVI вв."

М., 1982. Дис. . канд. ист. наук. 66.Черкасова М.С. Хозяйственная деятельность Троице-Сергиева монастыря в Прикамье в первой половине XVII в.// Вятская земля в прошлом и настоящем. (К 500-летию вхождения в состав Российского государства).-Тезисы докл. и сообщ. научн. конф. Киров, 1982. С. 28-30. Ее же. Хозяйственная документация Троице-Сергиева монастыря конца XVI-первой четверти XVII в. // Спорные вопросы отечественной истории XI-XVII вв. - Тезисы докл. и сообщ. первых чтений, посвященных памяти А.А.Зимина. М., 1990. Вып. 2. С. 295-298. Ее же. Торговая деятельность Троице-Сергиева монастыря на Двине в XV-XVI вв. // Вятская земля в прошлом и настоящем. (К 125-летию со дня рождения П.Н. Луппова).-Тезисы докл. и сообщ. 2-й научной конф. Киров, 1992. С. 50-52. Ее же. Сеньориальные пошлины Троице-Сергиева монастыря XV-XVIII вв. (К вопросу об административно-политических функциях вотчины-сеньории). // Сословия и государственная власть в России XV- перв. пол. XIX в. Междунар. конф.- Чтения памяти акад. Л.В. Черепнина. М., 1994. Т. 2. С. 174-184. Ее же Троицкие владения в Нижегородском Поволжье в XV-XVII веках. // История и культура Волго-Вятского края. Киров., 1994. С. 96-99. Ее же. Торговые и промыслово-ремесленные крестьяне Троице-Сергиева монастыря в XV- первой половине XVII вв. // Скоморохи. Проблемы и перспективы изучения. - Сб. ст. и рефератов международного симпозиума. Спб., 1994. С. 195-204. 67.Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря XV-XVI вв. М., 1996.

68.Историографию см.: Прокофьева Л.С. Вотчинное хозяйство в XVII веке. М.-Л., 1959. Заозерская Е.И. У истоков крупного производства в Русской промышленности ХУ1-ХУП веков. М., 1970.

69.Ефименко А.Я. Крестьянское землевладение на крайнем Севере. В кн.: Исследования народной жизни. Вып. 1. М., 1884. С. 267.

70.Веселовский С.Б. Феодальное землевладение в Северо-восточной Руси. М.-Л., 1947. С. 152, 153.

71.Устюгов Н.В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII в. М., 1957. С. 314, 315.

72.Прокофьева Л.С. Указ. соч. С. 39-40.

73.Копанев А.И. Крестьянство Русского Севера в XVII в. Л., 1984. С. 154.

74.Горфункель А.Х. Вотчинное хозяйство и крестьяне Кирилло-Белозерского монастыря в XVII в. Дис. . канд. ист. наук. Л., 1956. С. 138.

75.Заозерская Е.И. Указ. соч. С. 165.

76.Каштанов С.М. Внутренняя торговля и спрос крупных землевладельцев на предметы потребления в Х1У-ХУ веках. В кн.: История СССР. 1977. № 1. С. 144-160.

77.Черкасова М.С. Хозяйственная деятельность Троице-Сергиева монастыря в Прикамье в первой половине XVII в. // Вятская земля в прошлом и настоящем. (К 500-летию вхождения в состав Российского государства).-Тезисы докл. и сообщ. научн. конф. Киров, 1982. С. 28-30. Ее же. Торговая деятельность Троице-Сергиева монастыря на Двине в ХУ-ХУ1 вв. // Вятская земля в прошлом и настоящем. (К 125-летию со дня рождения П.Н. Луппова).- Тезисы докл. и сообщ. 2-й научной конф. Киров, 1992. С. 50-52.

78.Каштанов С.М. Копийные книги Троице-Сергиева монастыря XVI века. // Записки отдела рукописей ГБЛ. М., 1956. Вып. 18. Его же. По следам троицких копийных книг XVI в. // Зап. ОР ГБЛ., М., 1977, 1979 Вып. 38, 40.

Ивина Л. И. Копийные книги Троице-Сергиева монастыря XVII в. //Зап. ОР ГБЛ.М., 1961. Вып. 24. 79.Клитина Е. Н. Вкладные книги Троице-Сергиева монастыря XVII в. // Труды Отдела древнерусской литературы. М., 1971. Т. 26. Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря. М., 1987. 80.0РРГБ. Ф. 304/1, №821.

81.СПГИХМЗ. Инв. № 289.

82.РГАДА. Ф. 237. Оп. I, № 27.

83.Арсений. Летопись наместников, келарей, казначеев, ризничих, экономов и библиотекарей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Спб., 1868. Горский А.В. Историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы Лавры. М., 1890. Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. М., 1909.

84. Арсений. О служках Троице-Сергиева монастыря. // ЧОИДР, М., 1867. С. 15.

85.Там же. С. 32.

86.Там же.

87.Кедров С. Авраамий Палицын. М., 1880.

88.Там же. С. 19-20.

89.Делая этот вывод Е.Е. Голубинский рассматривает некоторые земельные акты XVI в. и опись Троице-Сергиева монастыря 1641г., где в части описания хозяйственных служб значится запись: ".Палаты соборные, а в них сидят архиморит Ондреян, да келарь старец Авраамий, да казначей старец Симон для расправы всяких монастырских дел." См. Голубинский Е.Е. Указ. соч. С. 137-138; СПГИХМЗ Инв. № 289, л.519.

90.Веселовский С.Б. Указ. соч. С. 152.

91.Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. М., 1963. Его же. Исследования класса служилых землевладельцев. М., 1975 и др.

92.Веселовский С.Б. Феодальное землевладение в северо-восточной Руси. М.-Л, 1947. С. 177.

43

93.Николаева T.B. Троицкий иконописец XVI в. Евстафий Головкин. // Культура древней Руси. М., 1966. С.177-182.

94.Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики. М., 1970. Семенченко Г. В. О хронологии троицких грамот конца XIV- первой половины XV в. // А.Е. за 1984 год. М. 1986. С 100-109.

95.Каштанов С.М. Монастырские документы о политической борьбе середины XVI в. // А.Е. за 1973 год. М., 1974.

96.Брюсова В.Г. Списки игуменов Троице-Сергиева монастыря первой половины XVI в. // А.Е. за 1969 год. М., 1971.

97.Клитина E.H. Симон Азарьин (Новые данные по малоизученным источникам). // ТОДРЛ. Т. XXXIV. М., 1979. С.298-307.

98.Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV-XVI вв. М., 1996.

99.ХанаговаИ.Г. Троице-Сергиев монастырь в общественно-политической жизни Руси XV-XVI вв. Дис. . канд. ист. наук. М., 1993.

ЮО.Лаппо-Данилевский A.C. Очерк русской дипломатики частных актов. Пг., 1920; Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики. С. 5-52; Он же. Русская дипломатика. М., 1988. С. 146-225.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кириченко, Лариса Александровна

Заключение

Московские соборы 1580 г. и 1584 г., отменившие тарханы и запретившие новые земельные вклады в монастыри открыли один из самых неблагоприятных периодов в истории монастырского землевладения. С этого времени наблюдается резкое снижение количества земельных вкладов в монастыри. Дальнейшие события конца XVI - начала XVII вв. не способствовали благоприятному развитию монастырского землевладения и хозяйства. Эти обстоятельства отразились и на комплектовании монастырского архива: прежде всего на количестве и составе поступающих документов. Снижается число жалованных грамот, а указных несколько возрастает. Уменьшается общий поток частных грамот. Несмотря на то, что в XVII в. еще наблюдается некоторое возрастание потока поступающих в монастырь грамот, к концу века, с прекращением роста монастырского землевладения, он практически останавливается. Известная сводная грамота имп. Елизаветы от 1752 г., подводит итог многовековой истории развития монастырского землевладения перед секуляризацией.

За период 1584-1641 гг., охватывающий без малого 60 лет монастырской истории, было обнаружено 420 актов, которые распространяются на 46 уездов государства. Также известны царские жалованные и указные грамоты за 15841610 гг., выявленные Д.А. Тебекиным. Таким образом, представленный в работе корпус актов, охватывающий значительный временной отрезок, составляет ценный комплекс. Он дал основание более конкретно и обоснованно проследить изменения удельного веса различных разновидностей актов в их общем составе, развитие основных тенденций в оформлении сделок, состав контрагентов, путях расширения землевладения и развития промыслов Троице-Сергиева монастыря за указанный период.

С 1584 г. по 1612 г. сохранилось 132 грамоты, они охватывают территорию 23 уездов государства. Акты показывают, что первенство по количеству земельных договоров между монастырем и землевладельцами приходится на районы, расположенные в непосредственной близости от монастыря: Московский, Переславль-Залесский и Дмитровский уезды. Буквально лавиной хлынули вклады в монастырь на территории Тверского у. Значительный вес занимают районы Русского Севера: Галичский, Двинский, Балахнинский, Холмогорский уезды. Как и на протяжении более раннего периода монастырского землевладения, основным источником новых земельных поступлений остаются вклады. Среди актов большую часть составляют данные - 39 гр., духовные - 10 гр., вкладные записи - 7 гр., значительную часть занимают купчие - 23 гр., другие сделки представлены в меньшем количестве. Хронологически грамоты распределяются достаточно равномерно, однако, некоторое понижение их общего количества приходится на 1606 - 1610 гг., а за 1609 г. актов не встретилось, это можно объяснить тяжелыми месяцами осады Троице-Сергиева монастыря во время польско-литовской интервенции.

В конце XVI в. внимание Троице-Сергиева монастыря в отношении дальнейшего развития его вотчины устремляется на Русский Север. Этому способствовали причины как политического, так и экономического характера.

После ограничительного собора, на протяжении 1584 - 1612 гг., Троице-Сергиевым монастырем было совершено не менее 23 торговых операций. Показательным является тот факт, что все покупки были совершены на промысловые владения: луки с рыбными ловлями, соляные варницы и колодцы, городские дворы, дворовые места и торговые лавки в районах Соли Галицкой, Соли Балахонской, в Двинском уезде по р. Варзуге, в городах Холмогоры и Вологде. На все покупки монастырь потратил около 448 рублей. С 1613 г. картина несколько меняется: большинство покупок уже совершается на городские владения, рост которых проходил быстро и активно. Из 3 5 купчих сделок 1613-1641 гг. 20 были осуществлены именно на городские угодья в гг. Москве, Переславле-Залесском, Арзамасе, Алатыре, Холмогорах, Нижнем

Новгороде, Угличе, Вологде, Ярославле, Ростове, Устюге Великом, Чердыне, Казани, Соли Галицкой, на них монастырь потратил не менее 352 рублей. Остальные 15 покупок касались промысловых владений в Соли Галицкой, Чердыне, Балахне и вотчинных земель в Холмогорах и Чердыне, на них монастырь потратил еще большие средства - 1164 рубля.

О росте монастырских владений в районе Соли Галицкой в 1584-1612 гг. можно судить по 10 грамотам. Они свидетельствуют о передаче в монастырь долей варниц, колодцев и дворов, а на покупки монастырь потратил 111 рублей. С 1612 года, времени нападения поляков на Соль Галицкую, наступает ощутимое разорение посада. Разорение послужило причиной того, что местные солевары еще более активно вкладывают и продают в монастырь свои владения. С 1613 по 1641 годы сохранилось не менее 38 грамот, т.е. почти в 4 раза больше, чем за предыдущий период. Гораздо большую сумму, чем в кон. XVI в. монастырь потратил на покупки - 717 рублей. Часть вкладов монастырь оплатил деньгами из казны, на сумму не менее 826,5 рублей, что говорит о большой заинтересованности в приобретении соляных промыслов. Продавцами и вкладчиками были местные солевары. Часть из них можно назвать представителями верхушки усольских солеваров. Среди вкладчиков и продавцов были солевары и посадские люди средней руки, представители белого духовенства и монашества, мелкие монастыри, которым было трудно удержаться после многих лет разорения.

В 1584-1612 гг. увеличиваются троицкие промысловые владения в районе Соли Балахонской. Все новые приобретения были покупками, на них монастырь потратил не менее 299 руб. В конце XVI в. в Соли Балахонской монастырю принадлежало пять варниц, которые по указной грамоте царя Федора Ивановича от 17 января 1596 г. были освобождены от пудовых и бадейных пошлин. После польско-литовской интервенции и до 40-х годов XVII в. в Соли Балахонской не заметно какого-либо увеличения вкладов, за этот период сохранилось 7 грамот. В основном монастырь продолжает скупать соляной рассол в трубах, на покупки было потрачено 102 руб.

В 30-е годы XVII в. Троице-Сергиев монастырь направляет усилия на развитие промысла в Соли Камской. В это время, в Соли Галицкой и на Балахне наблюдается некоторое запустение промысла. Причины которого заключались в нехватке дров, которые обеспечивали непрерывную работу варниц. В эксплуатации варниц Соли Камской был найден выход- сплавлять лес рекой и нанимать для этого работников. Указания на использование наемного труда в троицких промыслах имеются в источниках XVI в. В 1630-х годах в Соли Камской Троице-Сергиев монастырь имел две варницы.

В конце XVI - начале XVII вв. Троице-Сергиев монастырь получает по вкладам и покупает рыбные промыслы в волости Варзуге Двинского уезда. В 80-х годах в волости наблюдается опустошение, именно в это время здесь появляются у монастыря первые луки. На конец XVI - середину XVII вв. приходится 10 покупок и 1 вклад. Продавцами и вкладчиками были местные владельцы "двиняне" и "варзужане", которые продают 1-2-3 лука по цене 2-3-6-рублей.

Таким образом, сохранившийся актовый материал конца XVI -середины XVII вв. обращает внимание на то, что монастырская вотчина в значительной степени пополняется за счет промысловых владений. На их приобретение из монастырской казны было потрачено не менее 2898,5 рублей. Покупки и вклады, главным образом, приходятся на времена кризиса и экономического спада, однако, цены на приобретаемые промыслы не снижаются. В XVII в. подавляющую часть среди покупок занимают городские дворы, торговые лавки, дворовые и лавочные места, эти вклады характеризуют область монастырской торговли.

Вскоре после собора 1584 г. возобновились и земельные вклады. Особенно заметными они были в районе старинного монастырского землевладения - Московском, Переславском и Дмитровском уездах. Однако, наибольшее количество земельных вкладов поступает на территории Тверского у., значительное увеличение троицкой вотчины произошло в Бежецком уезде По 1-3 вклада поступило в монастырь на территории Юрьев-Польского, Ярославского, Костромского, Муромского, Ростовского, Старицкого, Новгородского и Калужского уездов.

Наиболее значительные по своим размерам вклады поступают от лиц, претерпевших сложные перипетии в период Смутного времени. Это были вклады людей, оставшихся без наследников, потерявших близких родственников, вдовы. К таким вкладчикам можно отнести И.М. Глинского, княгинь Скопиных-Шуйских, М. Сабурову, И.В. Щелкалова, М. Мосальскую.

На протяжении 1584-1612 гг., одного из самых неблагоприятных периодов в истории землевладения, Троице-Сергиев монастырь получил не менее 9,5 сел, 14,5 селец, 100 деревень, 134 пустошей, 8 починков, 2 городских дворов в г. Москве и в г. Калуге. Требование законодательными актами конца XVI в. о замене земельных вкладов денежными потерпело неудачу, причина которой заключалась в недостатке денежных капиталов у служилого класса. Вклады остались основным источником роста монастырского землевладения.

Все данные и духовные возлагают на монастырь обязательство поминания, захоронения и пострига, что было распространенным явлением русского феодализма. Обычно размер вклада соответствовал характеру поминания. Это соответствие было установлено в Кормовой книге 1592г. В 24 данных вкладчики изъявляют желание быть захороненными в монастыре, по актам составлен такой список, он включает 29 лиц. Сопоставляя данные актов с известными списками погребенных, можно отметить, что из 29 лиц названных в грамотах, в списках было обнаружено 11.

Большая часть данных грамот (21) содержит запрещение выкупа вкладываемой вотчины, в этом проявлялось стремление монастыря ограничить возможность дальнейшего выкупа вотчины родственниками землевладельцев. В 15 грамотах оговаривается возможность дальнейшего выкупа вотчины родственниками вкладчика и указывается сумма выкупа. Встречаются случаи явного завышения цены за выкуп.

Практически во всех грамотах содержится так называемая "очищальная" статья об отсутствии долгов, которые могли лежать на вотчине. Распространение этой клаузулы могло быть связано с кризисом конца XVI в., когда увеличилась задолженность служилого сословия и проходил процесс дальнейшей мобилизации земельной собственности, при таких условиях монастырь стремился гарантировать себя от убытков при получении вкладов.

Нередко вкладчики отдавали в монастырь и свои документы на вотчину. Грамоты после польско-литовской интервенции часто содержат сведения об утрате таких документов. Польско-литовскую интервенцию можно считать временем массовой гибели земельных актов многих светских землевладельцев.

Особенностью содержания многих документов 1584-1612 гг. являются свидетельства о развитии договоров временного держания монастырской земли светскими землевладельцами. В конце XVI в. монастыри не имели достаточных средств и стимулов для восстановления хозяйства и стали раздавать вотчины служилым и не служилым людям в краткосрочную и пожизненную аренду. Подобные сделки вызывали частые тяжбы и злоупотребления. Однако, во время ревизии монастырских вотчин в конце XVI в. законность договоров о пожизненном владении была признана правительством. Почти треть новых вкладов (11) содержала условие пожизненного владения вкладываемой в монастырь вотчиной. Другие договоры временной аренды фиксируют 20 грамот. Со временем такие договоры освобождаются от религиозных мотивов и обязательств "строить" вотчину со стороны временного владельца и к XVI в. приобрели чисто хозяйственное значение- аренде земли на определенные сроки.

За 1613-1641 гг. в составе троицкого архива обнаружено 288 грамот. Это более, чем вдвое больше сохранившихся грамот за 1584-1612 гг. Как и на протяжении ранних этапов истории монастырского землевладения основную

часть составляют данные грамоты (116), заметно большое количество разнообразных записей (50), многие из которых составляют договоры аренды троицких земель, заметное количество составляют купчие (35), закладные (28), памяти (11), меновные (8). Акты охватывают территорию 39 уездов Российского государства. Часть земельных сделок распространяется на территорию уездов и городов, которые не встречались в актах конца XVI -начала XVII вв. Это г. Арзамас, г. Устюг, г. Новосиль, г. Торжок, г. Астрахань, Алатырский у., Соль Камская, Угличский у., Кашинский у., Клинскийу., Гороховецкий у., Юрьевец Поволжский у., Зубцовский у., Суздальский у., Кинешемский у., Казанский у., Стародуб-Ряполовский у. Подавляющее число земельных сделок заключалось в северных и северо-восточных районах. Первенство относится к району Соли Галицкой (39 гр.). Активность земельных сделок сохраняется в Московском (20 гр.), Переславль-Залесском (24 гр.) и Дмитровском (13 гр.) уездах. Преобладающее число грамот приходится на уезды: Арзамасский (25 гр.), Алатырский (16 гр.), Холмогорский (16 гр.), Костромской (15 гр.), Нижегородский (10 гр.). Общее увеличение числа сделок наблюдается в конце 10-х, 20-х и начате 30-х годов XVII в.

На протяжении этого периода увеличение троицкой вотчины в Московском, Переславском и Дмитровском уездах, продолжалось преимущественно в тех станах, где уже сложились крупные земельные комплексы. За рассматриваемые 60 лет акты называют имена 25 землевладельцев Московского уезда, по крайней мере 11 из них приобрели здесь вотчины во 2-й пол. XVI в., отдельные фамилии встречаются в Тысячной книге и Дворовой тетради XVI в. (Румянцевы, Щелкаловы, Вельские, Третьяковы). Только Румянцевых можно назвать старинными землевладельцами уезда. Акты Дмитровского уезда называют 16 имен землевладельцев, лишь о нескольких из них найдены сведения и определяются связи с монастырем (В.Ф. Татьянина, А. Палицын, Г.Г. Богомолов, Л.Г.Булатников). Из 31 землевладельца Переславль-Залесского уезда большинство принадлежит к тем родам, которые издавна известны в уезде и сохранили земли во время польско-литовской интервенции. Некоторые из них встречаются в числе монастырских слуг, монашеской братии и даже среди соборных старцев (Чулковы, Редриковы, Замыцкие). Различные договоры с монастырем заключают землевладельцы, появившиеся в уезде с 60-90-х годов XVI в. (Красные, Григорьевы, Тимановы). Именно эта среда - средние и мелкие землевладельцы близлежащих окрестностей, была тесно связана с монастырем на протяжении нескольких поколений.

В 20-30-е годы XVII в. монастырь активно заключал договоры в Алатырском уезде. В конце XVI в. он владел только городскими дворами в г. Алатыре, а в XVII в. новые владения распространяются на сельскую местность. После 20-летнего перерыва, в 1614 г. возобновляются вклады в Бежецком уезде. Мелкими были многочисленные вклады Костромского у. Значительные по своим размерам вклады поступили на территории Клинского у. от М.А. Кривцовского, И.Ф. Березникова и кн. Д.М. Пожарского. В 20-30-е годы XVII в. в Троице-Сергиев монастырь поступают небольшие вклады на территории Кашинского, Тверского, Юрьев-Польского, Коломенского, Новосильского, Зубцовского, Новоторжского, Стародуб Ряполовского, Муромского, Кинешемского уездов, по которым сохранилось по 1 -2 вкладу.

Таким образом, на протяжении 1613-1641 гг. в Троице-Сергиев монастырь продолжают поступать вклады на вотчины светских землевладельцев. Среди крупных можно назвать вклады княгинь Скопиных-Шуйских, М. Красновой, М.Л. Кривцовского, М. Булгаковой, Д.М. Пожарского. Наиболее многочисленными остаются средние и мелкие вклады. В общей сложности в монастырь перешло не менее 9 сел, 11,5 селец, 33,5 деревень, 84,5 пустошей. Это несколько меньше, чем было получено по вкладам за предыдущий период, хотя общее количество грамот, в том числе и данных значительно увеличилось. Таким образом, заметное повышение количества грамот, еще не свидетельство такого же пополнения монастырской вотчины новыми землями.

В XVII в. выделяется группа данных грамот, которая позволяет говорить о возрастающей тенденции, когда землевладельцы за свои вкладные вотчины получали из монастыря денежные компенсации. Эти данные фактически можно назвать купчими договорами. Всего сохранилось не менее 36 таких договоров, по которым монастырь в общей сложности отдал землевладельцам 4169,5 рублей.

С 1613 по 1641 гг. еще больше увеличивается количество договоров об аренде монастырских земель. В 15 данных вкладчики ставят условие пожизненного владения вотчиной и подавляющее большинство из 50 сохранившихся записей представляют собой договоры такого рода.

В грамотах чаще содержится условие пострига в монастыре (15 вкладчиков), захоронить в монастыре завещали 14 вкладчиков, в монастырские слуги просят принять за свой вклад 6 человек.

В XVII в. получают распространение закладные договоры, когда землевладельцы передавали в монастырь свои владения за денежные долги. За 1584-1612 гг. встретилась только одна закладная. После польско-литовской интервенции количество таких сделок заметно возрастает: с 1613 по 1641 гг. сохранилось не менее 31 закладных договора, в основном они относятся к 20-30 годам XVII в. В монастырь было заложено 1 село, 15/6 сельца, 6 2/3 деревни, 16 пустошей, 108 четвертей пашни, 3 пожни, 2 мельничных места, 1 мельница, 7 городских дворов, 2 дворовых места, доли в 3 соляных варницах. За эти владения из монастырской казны было выдано в долг землевладельцам 3327 рублей. Задолженность вотчинного землевладения была обычным явлением в XVI-XVII вв. При господстве натурального хозяйства, основным капиталом в руках землевладельца была земля. Служилые люди испытывали нехватку денег, которые им приходилось занимать всякий раз, когда этого требовала жизнь. Основными кредиторами светских землевладельцев в ХУ1-ХУП вв. были монастыри. Помимо актов, о большом распространении закладных договоров монастыря со светскими лицами свидетельствует монастырская Опись 1641 г. Кроме розданных денег на все монастырские нужды и в долги, в монастырской казне оставалось 14861 рубль и 32 алтына.

Такая особенность земельных актов, как упоминания имен монастырских игуменов, келарей, казначеев, а с середины XVI в. и соборных старцев, дала основание рассмотреть актовый материал как источник состава этой категории монастырской администрации. Акты дают основание не согласиться с мнением, что собор как орган монастырского управления существовал только в теории. О роли собора свидетельствует и то, что уже в начале 40-х годов XVII в. непосредственно под царским контролем находилось назначение не только архимандритов и келарей, но и состава собора. Именно соборные старцы посылались строителями в приписные монастыри, из их числа выбирались казначеи, келари и даже архимандриты. Однако, на высших должностях монастырского управления за рассматриваемый период были, в подавляющем большинстве, лица из других монастырей. Акты дали возможность уточнить отдельные даты пребывания старцев на административных должностях и составить список старцев, в разное время входивших в состав собора, он включает 76 лиц. Здесь мы встречаем фамилии близлежащих землевладельцев, которые на протяжении поколений входили в состав монастырской братии.