Источниковедческие проблемы истории киммерийцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Тохтасьев, Сергей Ремирович

  • Тохтасьев, Сергей Ремирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 208
Тохтасьев, Сергей Ремирович. Источниковедческие проблемы истории киммерийцев: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тохтасьев, Сергей Ремирович

Введение

Глава I. Киммерийцы как предскифское население Северного Причерноморья

Истоки традиции.

Раздел 1. Источники античных сведений о киммерийцах как автохтонах

Северного Причерноморья

Раздел 2. Локальные (боспорская и тиритская) традиции в основе рассказа

Геродота, IV. 11

Раздел 3. Истоки локальных традиций

Раздел 4. Фиктивность локализации киммерийцев на Севере Понта

Раздел 5. Гомеровское свидетельство о киммерийцах

Глава П. Киммерийцы Авернского озера

Раздел 1. Эфор и Тимей у Страбона, V. 4.

Раздел 2. Ликофрон, 681 sqq.

Раздел 3. Силий Италик, Bellum Punicum, ХП, 130 sqq.

Раздел 4. Веррий Флакк (Фест), De significatione verborum, p. 37, 25 L.

Раздел 5. Ио. Цец, Chil. XII, 835 sqq.

Раздел 6. "Орфическая Аргонавтика", 1120 sqq. 91 Раздел 7. Антоний Диоген, "Невероятные приключения по ту сторону Туле"

Раздел 8. Sibylla Cimmeria

Раздел 9. Первые итоги

Раздел 10. Гипотезы К. Харди и др. об отсутствии наАверне прорицалища мертвых 103 Раздел 11. Эсхил, "Психагоги"

Раздел 12. Максим Тирский, Diss. VIII. 2 b-c Hobein 111 Раздел 13. Софокл, fr. inc. sed. 748 Radt и др.

Раздел 14. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источниковедческие проблемы истории киммерийцев»

Седьмой век до нашей эры, когда Малая Азия, в частности, населенные греками области, подвергались нападениям киммерийцев, был для Греции веком лирики. Единственное бесспорное свидетельство современника об одном из таких нашествий принадлежит древнейшему элегическому поэту Каллину из Эфеса:

5' ет Кг|Х|1ергюу атратод ёрхетаг ¿{Зргцоерусоу "Ныне ж орда киммерийцев ужасных на них наступает".

Речь идет о взятии киммерийцами Сард, столицы Лидии.1 Не исключено, что в одном из стихотворений современника Каллина -Архилоха (й\ 19 D.3) 2, упоминался разгром киммерийцами (или трерами)

1 Fr. 3 Gentili - Prato (Strab. XIV. 1. 40 = Callisthen. FGrHist 124 F 29). Предполагают, что о киммерийском нашествии Каллин говорит и в фр. 1, см. W. Jaeger. Paideia I (Berlin - Lpz. 1934) 136; J. Latacz. Kampfparaenese, Kampfdarstellung und Kampfwirklichkeit in der Bias, bei Kallinos und Tyrtaios (Muenchen 1977) 231.

2 Акме около 660 - 640 гг. до н.э., см. М. Treu. Archilochos II RE Suppl. XI 145 f.; H.D. Rankin. Archilochos' Chronology and some Possible Events of His Life // Eos 65 (1977) 5-15; 72-86; A.J Graham. The Foundation of Thasos // ABSA 73 (1978) 61 ff. Стих Каллина теперь надежно датируется около 644 г. (взятие Сард, смерть Гигеса) или около 638 г. (вторичное взятие Сард трерами, ликийцами и, возможно, киммерийцами, ср. Callisthen. Ibid. resp. Callin. fr. 4: Tpripeag avSpag aycov; об этом фрагменте см. еще ниже, Приложение I); к хронологии см. М. Cogan, Н. Tadmor. Gyges and Ashurbanipal // Orientalia N.S. 46 (1977) 78 ff., n. 25; A.I. Spalinger. The Date of the Death of Gyges and Its Historical Importance // JAOS 98/4 (1978) 405409; A.I. Ivantchik. Les Cimmeriens au Proche-Orient (Fribourg - Goettingen 1993) 104 suivv. resp. А.И. Иванчик. Киммерийцы. Древневосточные цивилизации и степные кочевники в VIII-VII веках до н.э.(М. 1996) 109 слл.; Иванчик, вслед за рядом других исследователей (на которых он, правда, не ссылается, см. лит. в прим. 3), отрицает историчность сообщения Каллисфена о вторичном взятии Сард. К сожалению, он не рассматривает в этой связи гипотезу, согласно которой 638 г. до н.э., бывший для греческой

Магнезии на Меандре. 3 Но, во всяком случае, ясно, что подобных свидетельств было не слишком много, память о киммерийцах сохранялась главным образом в устной традиции (не только греческой, но и лидийской, фригийской и т.д.), из которой, наряду с лирикой впоследствии черпали информацию составители локальных 4, а также храмовых хроник и историки. Такой характер источников определил сосуществование различных версий одного и того же события. Так, Страбон (I. 3. 21) сообщает о том, что Лигдамис, царь киммерийцев, погиб в Киликии и его хронографии вероятно, эпохальным годом (èrco%r|), стал таковым именно благодаря произошедшим тогда грандиозным событиям - разгрому лидийской армии, гибели царя Гигеса, взятию Сард, см. S.R. Tokhtas'ev. Zum Gruendungsdatum von Istria II Septiemes Semaines Philippopolitaines de l'histoire et de la culture thrace. Plovdiv, 9-22.10.1990. Resumes (Plovdiv 1990) 12 resp. Приложение I.

3 Ср. F. Jacoby.The Date of Archilochos // CQ 35 (1941) 98 ff.; W. Aly. Strabon von Amaseia (Bonn 1957) 350 f.; К. von Fritz. Griechische Geschichtsschreibung 1(1) (Berlin 1967) 377 f.; Rankin. Op.cit. 6.

4Одно такое свидетельство, в конечном счете, восходящее, вероятно, к местной хронике, сохранилось в письме Лисимаха самосцам, в котором, в частности, говорится о нашествии киммерийцев под предводительством Лигдамиса (Дугдамме ассирийских источников): ". Приенцы доказывали исконность владения ими области Батинетиды, ссылаясь как на исторические изыскания (сочинения?), так и на другие свидетельства и записи судебных решений (ёк те tcov icrcopico[v кш tcov ajXXcov jiaprupicov ml бгксасоцатюу) . Они признают, что, когда в Ионию вторгся с войском Лигдамис (Л-иуба^есод éneXGôvtoç £7ii [ttjv] 'Icofvíav цгтсс 5u]và|i£cûç ), то и прочие оставили область, и самосцы выселились на остров (фигура ücrcepov - тсротероу); Лигдамис же, владевший областью три (?) года, вернул им эти владения и приенцы взяли их себе, из самосцев же не появился тогда и вовсе никто" и т.д., C.B. Welles. Royal Correspondence in the Hellenistic Period (New Haven etc. 1934) N 7,1. 11 - 19; cp. U. von Wilamowitz-Moellendorff. Panionion // SB Berlin (1906) 2 ff.; Welles. Op. cit. 50, ad 1. 12; G. Kleiner. Priene // RE Suppl. IX 1185 f.; C.P. Тохтасьев. К хронологии и этнической атрибуции памятников скифского типа на Ближнем Востоке и в Малой Азии // РА 1993: 3, 91. Под tcov icrcopirov подразумеваются, скорее, не собственно исторические сочинения (сочинение), а авторские хроники (хроника, вроде rüpoi Aaßy/aKrjväv Харона из Лампсака, младшего (?) современника Геродота; FGrHist IIIA 262), основанные как на ведшихся в городе погодных записях, так и на документах из архивов, ср. кш tcov áXXw jiocprupicov кос! 5ikaico|iárcov. сведения, судя по всему, подтверждаются данными хроник Ашшурбанипала: Лигдамис - Дугдамме погиб на границе Ассирии на востоке Малой Азии (около 642-640 гг.) 5. Согласно Каллимаху (in Dian. 255 sqq.; ср. еще Aetia fr. 75, 23 Pf.), Лигдамис, напав на Эфес, попытался разорить храм Артемиды, но был наказан богиней - 'Eípéaoi) yàp àd тга tó^a тсрокегтаг (258), - причем контекст однозначно указывает, что святотатец погиб именно под Эфесом, не сумев исполнить свой замысел, - этого Артемида не могла допустить. Как справедливо отметил Г. Гельцер 6, Каллимах передает легенду храма Артемиды, сочиненную in maiorem deae gloriam, хотя и на основе реальных данных. Между тем, Гезихий (s.v. Avyöaßig), имевший в конечном счете "светский" источник, сообщает, что Лигдамис все-таки "сжег храм Артемиды" 1.

Интереснейший рассказ сохранился у Полиена (VII. 2.1). Когда против лидийского царя Алиатта ополчились киммерийцы, обладавшие отталкивающими и звероподобными телами (аХХокота коц 6ripicóSr|), он, вступив с ними в битву, помимо использования обычных средств ведения войны, напустил на них отважнейших псов, которые одних из варваров растерзали как зверей, других же обратили в позорное бегство. Вне зависимости от историчности эпизода с собаками 8, в основе рассказа лежит

5 См. R.S. Thompson. The British Museum Excavations at Nineveh, 1930 -31 (3): Inscriptions II Annals of Archaeology and Anthropology XX (Liverpool 1933) 88 f., 96 f.; idem. A Selection from the Cuneiform Historical Texts from Nineveh (1927 - 32 // Iraq VII (1940) 106 f.; A.R. Millard. Fragments of Historical Texts from Nineveh: Ashurbanipal // ibid. XXXI1 (1968) 109 f.; G.B. Lanfranchi. I Cimmeri. Emergenza delle élites militari iraniche nel Vicino Oriente (VIII - VII sec.a.C.) (Padova 1990) 119 s.; Ivantchik. Op. cit. 114 suiv., 266 suivv., N 47, 48 resp. Иванчик. Указ. соч. 119 слл. (здесь же см. и о датировке).

6 Н. Geizer. Das Zeitalter des Gyges // RhM 30 (1875) 258. Дугдамме -Лигдамис умер от какой-то болезни, см. лит. в прим. 5. Ср. легенду храма Деркето в Аскалоне, Hdt. I. 105: богиня наказала энарейством разграбивших ее храм скифов.

7 Ср. А.И. Иванчик. К вопросу об этнической принадлежности и археологической культуре киммерийцев. IIНВДИ1995:1, 6 сл.

8 Об использовании боевых собак в Малой Азии, Греции и на севере Балкан см. А.Р. VII. 304 (знаменитая эпитафия Гиппаймона, о которой см. теперь: А.И. Зайцев. Эпиграмма "Палатинской Антологии" VII. 304 // Hyperboreus 2 (1996): 1, 139 слл.); Plin. N.H. VIII. 142 sq.; Aelian. V.H. XIV. 46; H.A. VII. 38; Pollux V. 47; Polyaen. II. 25; IV. 2. 16; Hdt. V. 1; Ch. факт: в конце VII в.9 Алиатту удалось, наконец, избавить Малую Азию от набегов киммерийцев (Шь I. 16. 2). Перед нами, кроме того, видимо, один из характерных примеров, как страшный, необычный вообще, облик врагов со временем превращает их в народных представлениях в неких чудовищ. В общем случае - это гиперболизация. "По пермским преданиям чудь была -богатыри"10. Часто имя ушедшего в небытие вражеского народа превращается в апеллатив со значением "великаны", "исполины" и т.п.; как пример нередко приводят грузинское gmiri, восходящее, возможно, к имени киммерийцев11.

Daremberg, Е. Saglio. Dictionnaire des antiquités grecques et romaines 1/2 (Paris 1875) 888 suiv., s.v. canis bellator; Orth. Hund II RE VIII (1913) 2566. В батальных сценах на клазоменских саркофагах часто изображаются собаки (обычно - среди всадников), что, несомненно, отражает реальную практику применения их на войне, как отметил еще Р. Цан (R. Zahn. Klazomenischer Tonsarg im Antiquarium der kgl. Museen zu Berlin II JDAI 23 [1908] 147 f. ), вопреки сомнениям некоторых исследователей (см. с лит. Е. Kirchner. Zum Bildprogramm klazomenischer Sarkophage H Ibid. 102 (1987) 156 f.; cp. L. et J. Robert. Une inscription grecque de Teos II Journal des savants, Juill.-Dec. (1976) 207 suiv., n. 215. Крайне искусственную интерпретацию рассказа Полиена предложил А.И. Иванчик (Воины-псы. Мужские союзы и скифское вторжение в Переднюю Азию // СЭ 1988: 5, 38 - 48 resp.: Les guerriers-chiens Il Rev.de l'hist. des religions CCX-3 (1993) 305 - 329); cp. I.M. Diakonoff. Two Recent Studies of Indo-Iranian Origins // JAOS 115 (1985): 3, 476b: ". a theory which I do not think holds water".

9 Алиатт захватил и разрушил Смирну около 600 г. (см. Е. Akurgal. Alt-Smyrna. I. Wohnschichten und Athenatempel [Ankara 1983] 75); едва ли это могло оказаться возможным до того, как он разбил киммерийцев. Правда, согласно Геродоту (I. 15). еше сын Гигеса. Ардис. "завоевал приенпев и напал на Милет": но это могло случиться как раз тогда, когда киммерийцы на время ушли к границам Ассирии и погиб дружески расположенный к Приене (см. Гл. I. Раздел 1) Лигдамис. ю А.Н. Веселовский. Анты и чудь // Сб. отд. русского языка и словесности Росс. АН 32 (1883): 4, 86; ср. также А.Т. Илиев. Български предания за исполини, наречени елини, жидове и латини // Сб. на български народны умотворения Ш (1890) 189 слл. il В.И. Абаев. Историко-этимологинеский словарь осетинского языка I (M.-JI. 1958) 530; ср. А.С. Львов. Из лексикографических наблюдений // Этимология 1965 (М. 1967) 193; см. также V. Haas. Die

В отличие от лидийцев, киммерийцы, нападая на греческие города Малой Азии, согласно Геродоту (I. 6.1), не ставили себе целью их захват и подчинение - ог> катастроф^ èyévETO tôv noXícov, akX' et, èrci5po|ifjç ссрлауп; ср. созвучные выражения у Страбона: Kijx^épioi . еяебрацоу (I. 3. 21), Кгццерюг . éTciôpaiiôvxeç (XI. 2. 5). Это не вполне так: город Антандр в Троаде долгое время находился в руках киммерийцев 12. "Когда Лигдамис пришел с войском в Ионию", сообщает нам упоминавшаяся выше надпись из Приены (письмо Лисимаха), греки бежали из центральных областей Милетского полуострова и с самосской перэи кто куда мог, Лигдамис же оставался там еще несколько лет ([трг]а? - 1. 16). Но по большому счету экспансия Лидии, начавшаяся еще до появления киммерийской угрозы и усилившаяся после победы Алиатта, была для греков гораздо опаснее. Затем они подпадают под персидское владычество. Эти значительные события должны были оттеснить на задний план память об исторических киммерийцах; к концу классическогой эпохи в среде греческих интеллектуалов особый интерес приобретает проблема гомеровских киммерийцев, упомянутых Поэтом в Nêxvia (Я) 14. Это место в "Одиссее" было важно в связи с проблемой времени жизни и деятельности Гомера, связанной с датировкой Троянской войны, от которой, в свою очередь зависела вся система раннегреческой хронологии.

Так, Феопомп (FGrHist 115 F 205), исходя из убеждения, что Гомер знал исторических киммерийцев, приурочивал его акме к периоду их нашествия на Ионию и тем самым устанавливал синхронизм Гомера с Архилохом, который как будто также упоминал об этом событии (см.

Daemonisierung des Fremden und des Feindes im Alten Orient // Rocznik orientalistyczny 41 (1980) 37 - 44.

12 Aristot. fr. 478 Rose3 apud Steph. Byz. s.v. "Avzavôpoçcoll. Plin. N.H. V. 123; впрочем, неясно являлся ли Антандр ко времени захвата его киммерийцами именно греческим полисом. Незначительный городок был в древности окружен легендой: здесь рядом происходил суд Париса (Strab. XIII.1. 51), сюда заходили по пути в Колхиду Аргонавты (Conon. Narr. XLI), Конон же рассказывает, что "Антандр заселили (roiKriaav) пеласги", о "пеласгическом Антандре" говорит и Геродот (VII. 42); Алкей называет его первоначально городом лелегов, другого полулегендарного народа; согласно Аристотелю (ibid., coll. Plin. ibid.; видимо, из "Антандрийской политии", см. А.И. Доватур. Политика и Политии Аристотеля [М.-Л. 1965] 136, 254), город назывался (первоначально: ср. prius vocata у Плиния) Эдонида, от имени заселивших его фракийцев эдонов, а затем в течении 100 лет Киммерида. выше). Путем дальнейших комбинаций вычислялась акме Архилоха, resp. Гомера, - 23-я Олимпиада (688 - 685 гг.), откуда, с привлечением других данных, Феопомп выяснил и дату Троянской войны: она была за 500 лет до Гомера и Архилоха. Но почему Гомер изобразил киммерийцев "жалкими смертными", вечно покрытыми мраком? - Узнав - от Аристея Проконнесского, жившего якобы тогда же и побывавшего на родине киммерийцев13 (ср. ниже, Глава I, Раздел 1), - что те обитали в северной туманной стране по берегам пролива, носящего их имя, Гомер лоптикф тролф , поместил их в мрачную, лишенную солнца местность у самого царства Аида, отомстив таким образом киммерийцам за бедствия, принятые от них эллинами, именно - ионийцами (Феопомп считал Гомера ионийцем)14.

Подобных построений в древности было немало, их авторы вели между собой ожесточенные споры 15. У Гомера (В 851 - 854) в числе союзников троянцев названы пафлагонцы, пришедшие "из страны энетов" - ¿S, 'Evetcov (или 'Eveiöv). Среди историков и филологов преобладало мнение, что Гомер имел ввиду народ, обитавший в их времена в Северной Адриатике (Veneti): якобы они переселились туда после взятия Трои 1б. Но было и другое мнение: энеты были в военном союзе с киммерийцами в Малой Азии, а позже покинули свою страну, лежавшую близ Каппадокии, и ушли к Адриатике 17. Эрвин Роде удачно предположил, что это построение также призвано было доказать, что Гомер жил во времена киммерийского нашествия 18.

Между тем до сих пор находятся исследователи 19, которые не ставя даже вопрос об источниках хронографических данных подобного рода, оперируют ими как вполне достоверными фактами.

13 См. Е. Rohde. Psyche II (Tuebingen - Lpz. 19033) 93, Anm. 1.

14 E. Rohde. Studien zur griechischen Litteraturgeschichte // idem. Kleine Schriften I (Tuebingen - Lpz. 1901) 94 ff.; P. von der Muehll. Die Kimmerier der Odyssee und Theopomp // MH 16 (1959) 145 ff.; A.A. Mosshammer. The Chronicle of Eusebius and Greek Chronological Tradition (Lewisburg - Leiden 1979) 211 ff.

15 См. особенно Rohde. Studien, 91 ff.

16 См., например, Maeandr. Miles. FGrHist 491 F 4 (ср. FGrHist IA, ad 1 F 199) apud Strab. XII. 3. 25; V. 1. 4.

17 Cm. Strab. ХП. 3. 8 C. 543, с комментарием Ф. JIacceppa. is Rohde. Studien, 95, Anm. 2.

19 Например, Т.Д. Златковская. К вопросу об этногенезе фракийских племен // СЭ 1961: 6, 88 слл.; И.В. Куклина. Этногеография Скифии по данным античных источников (Л. 1985) 51 сл.

Гомеровское свидетельство было оригинально использовано Гекатеем Абдерским в его утопическом сочинении "О гипербореях": киммерийцы обитали на крайнем севере в фантастическом "Киммерийском городе" -Ki]X|iepiç noXiç (ср. Ki|4iepicûv . 7t6>aç Я14), и, по мнению Гекатея, видимо, являлись одним из гиперборейских народов 20.

Замечательное, уже чисто ученое, построение принадлежало грамматику Кратету Маллосскому, главе школы аномалистов в Пергаме 21. Кратет настаивал на элиминировании самого имени киммерийцев из текста "Одиссеи". Для интерпретации Я12 - 19 он привлек данные астрономии. Получалось, что плавания Одиссея происходили в Океане, и ради совершения некромантии (véruia) он посещал область Южного полюса, где находился вход в Тартар; там была шестимесячная ночь и такой же продолжительности день, но и днем солнце практически не освещало эту страну, потому что на полюсе концентрировался плотный слой тумана, не пропускающий солнечных лучей. У входа в Тартар, там же, где сидел Кербер, обитали керберийцы -Keppépioi, не киммерийцы. Если Аристарх и вся александрийская школа аналогистов вслед за Гекатеем Милетским (FGrHist 1 F 27) отвергали существование во времена Гомера самого имени Кербера (Поэт, говорили они, знает лишь безымянного kucov сггиуероа) 'Агбссо в 368, Я 623), то Кратет был убежден в обратном и поэтому читал в Я 14 evGa 8е Keppepicov, причем он, несомненно, использовал здесь комическую находку Аристофана, Ranae 187 (tiç . èç KepPepioDç;)22, продемонстрировав, между прочим, отсутствие чувства юмора. И это при том, что он специально писал об аттической комедии (Tzetz. Proleg. 21, 68 Kaibel). го Diels - Kranz9 73 В 1 = FGrHist 264 F 8 (= Apollodor. 244 F 157); FGrHist III A, 56 f.; E. Rohde. Der griechische Roman und seine Vorlaeufer (Lpz. 1900з) 223 ff.; W. Brown. Some Hellenistic Utopias H Cl.Weekly 48 (1955) 57 ff. (поверхностно); B.A. Гуторов. Античная социальная утопия (Ленинград 1989) 218 сл. Некоторые исследователи приписывают этот фрагмент Гекатею Милетскому (например, G. Nenci. Hecataei Milesii fragmenta [Firenze 1954] fr. 219), хотя уже Карл Мюллер (FHG II 388) показал несостоятельность такой атрибуции.

21 Подробнее см. H.-J. Mette. Sphairopoiia. Untersuchungen zur Kosmologie des Krates von Pergamon (Muenchen 1936) 88, 92 f., Fr. 37, 38; M. Schmidt. Die Erklaerungen zum Weltbild Homers und zur Kultur der Heroenzeit in der BT-Scholien zur Ilias (Muenchen 1976) 106-108. См. еще ниже, Гл. П.

22 Ср. Schol. ad loc., 280а, 23 Duebner: ranÇei 5è кара tov Képpepov; Mette (Op. cit.) 88; см. далее Гл. П, Раздел 13.

Но наиболее значительной оказалась концепция Посидония, творчески использовавшего достижения предшествующих поколений ученых; она снискала признание даже некоторых исследователей нового времени 23. Посидоний связал киммерийцев - не только гомеровских - с кимврами: "Киммерийцы, впервые ставшие известными в древние времена эллинам, были лишь небольшой частью целого [народа]; из-за своего изгнания или вследствие какой-то усобицы, теснимые войском скифов24, они перешли от Меотиды25 в Азию под предводительством Лигдамиса26; большая же часть их, наиболее воинственная, живет у крайних [пределов ойкумены], у Внешнего моря, занимая землю повсюду тенистую, лесистую и плохо освещаемую солнцем из-за глубины и густоты чащоб, протянувшихся вплоть до глубин Геркинского леса, и, к тому же, живет под таким небом, под которым, как кажется, полюс, достигший большой высоты из-за наклонения параллелей, отделен лишь незначительным пространством от зенита, и дни, равные ночам по краткости и долготе, делят время меж собою [поровну]; благодаря всему этому Гомеру дано было изобилие мифического материала для Ыекыа. Отсюда-то и произошло нашествие на Италию этих варваров, первоначально называвшихся киммерийцами, а тогда уже - подобающим образом27 - кимврами"28.

23 W. Ridgeway. The Early Age of Greece I (Cambridge 1901) 387-392, 396; J. Charpentier. Die ethnographische Stellung der Tocharer II ZDMG 71 (1917) 347-388; уже вовсе фантастично - G. Holzer. Namen der skythischen und sarmatischen Staemme (AOeAW 125,1988) 177.

24 Очевидная реминисценция Hdt. IV. 11-12; 13 (=Aristeas, fr. 2 Bemabe).

25 Т.е. от устья Меотиды - Боспора Киммерийского.

26 В ранней греческой традиции сохранилось имя лишь одного киммерийского царя - Лигдамиса (аккадск. Dugdamme), вокруг образа которого по законам фольклорной поэтики сконцентрировались основные события киммерийской истории; ср. ниже, прим. 81; К. Мазетти. Вопросы лидийской хронологии // ВДИ 1978: 2, 177. Об имени Лигдамис см. Приложение^.

27 огж ало трблсп): т.е. с течением времени имя Ki|i|iipioi подверглось изменениям - тсабг), так что римляне впервые узнали их уже как Kijxßpoi, Cimbri, ср. F 62а Edelstein - Kidd (apud Strab. XVI. 4. 27) и W. Theiler. Poseidonios. Die Fragmente. II: Erlauterungen (Berlin - N.Y. 1982) 112 f.

28 Изложениие Плутарха в биографии Мария, 11; FGrHist 87 F 31 = 272 Edelstein - Kidd = 191 Theiler.

Как видим, здесь намешано все - и традиционная тогда локализация киммерийцев на Боспоре, и вынужденное переселение их в "Азию", и рационалистическое толкование гомеровских строк, и астрономия (не вполне кратетовская29), и этимологические спекуляции. Зная, что кимвры пришли в Италию с Северной Ютландии (Kifippiicn xepaovrjaot;), близкой бессолнечному климату Туле, и учитывая близость звукового облика обоих этнонимов, Посидоний таким образом устанавливал, что Гомер имел ввиду именно эти места, писал о киммерийцах-кимврах, которых Одиссей видел во время его скитаний во Внешнем море, то есть в Океане (вслед за Кратетом), а не в Понте, как обычно считалось 30.

То, что нам известно о творчестве Никандра из Колофона, позволяет предполагать, что свидетельство "Одиссеи" стояло в центре внимания его книги "Киммерийцы", от которой кроме названия дошло лишь одно слово: то vapKav в значении "охлаждение" (FGrHist 271-272 F 17 apud Schol. Nicandr. Ther. 382).

Число примеров легко умножить, однако факт хорошо известен: подавляющее большинство античных писателей смотрит на киммерийцев как бы сквозь призму гомеровского свидетельства. Поэтому уже Ф.А. Укерт (насколько мне известно, впервые) 31 высказал мысль, что локализация древними киммерийской прародины в Северном Причерноморье, которое мыслилось грекам, особенно до колонизации этих мест, холодной, мрачной, туманной страной, основана исключительно на толковании гомеровских строк о киммерийцах, пребывающих в вечном мраке. В качестве аналогии Укерт привел легенду о киммерийцах Авернского озера близ Кум, которая, действительно, a limine вызывает впечатление выросшей лишь на почве Я14.

Киммерийцы эпоса для Укерта - мифический народ, не имеющий определенной локализации в самой "Одиссее".

29 О Посидонии как о "gemaessigen Krateteer", особенно в studia Homerica, см. К. Reinhardt. Poseidonios II RE XXII 667 ff.

30 См. К. Muellenhoff. Deutsche Altertumskunde II (Berlin 19062) 169 ff.; М.И. Ростовцев. Скифия и Боспор I (Птг. 1925) 40 слл.; M. Rostowzew. Skythien und der Bosporus I (Berlin 1931) 39 f.; K. Truedinger. Studien zur Geschichte der griechisch-roemischen Ethnographie (Basel 1918) 49 f.; F. Jacoby FGrHist П А 305.

31 F.A. Ukert. Geographie der Griechen und Roemer III/2 (Weimar 1846) 360-377.

Позднейшей фикцией считал локализацию на Боспоре первоначально мифических, по его мнению, киммерийцев и Карл Jlepc32.

Эти соображения были подхвачены и развиты Карлом Мюлленхоффом33: "Вне Малой Азии народ с этим именем исторически не известен нигде. Там они объявились, там и исчезли. Там же, по всей вероятности, это имя [по мнению Мюлленхоффа, - исконно мифическое, -С.Г.] было приписано вторгшимся иноземцам . и, так как Гомер называет киммерийцами некий народ в неведомой восточной дали, на Океане, там, где вход в Аид, а имя, благодаря апеллативу кСщхерод или k£|i|i£po<;- а%Хг<;, 6|iixA,r| 34 . многозначительно смыкается с его характеристикой этой страны, . то становится ясно, что оно было перенесено греками из их эпической или мифологической поэзии на иноземцев неведомого происхождения, - возможно, потому что им при их появлении, точно так же, как впоследствии . и кимврам с тевтонами . было приписано происхождение с крайних пределов Океана" (S. 21). Когда греки основывали на севере Понта колонии, продолжает свое рассуждение Мюлленхофф, киммерийцев там уже в любом случае не могло быть, так как появление их в Малой Азии более чем на сто лет предшествует основанию этих колоний; вместе с тем, нет определенных данных, что греки узнали о киммерийцах, как о былых обитателях причерноморских степей, от скифов.

Несколько позже Мюлленхоффа к близким выводам независимо пришел Эрвин Роде 35. Он также полагал, что гомеровские киммерийцы не имеют прямого отношения к историческим, это не более, чем сказочный народ. В отличие от Мюлленхоффа, Роде считал, что нагрянувший на малоазийских греков в VII в. до н. э. народ носил имя, созвучное с гомеровским Ki|i|iipioi (Роде уже знал об установленном востоковедами тождестве Gimir- и т.п. ассирийских источников и Ki|i|iepioi Геродота и т.д.), так что произошла контаминация не только представлений (крайний северный народ у Гомера и пришедшие, согласно Геродоту и др., с севера же варвары), но и контаминация обоих этнонимов благодаря их созвучию. Аналогичным образом, по мнению Роде, но еще раньше, произошло отождествление с Ki|i|j.£pioi Гомера тех же варваров, еще не сдвинувшихся с места и обитавших на Боспоре; их застали там случайно заплывшие туда

32 К. Lehrs. De Aristarchi studiis Homericis (Lipsiae 18652) 245.

33 K. Muellenhoff. Deutsche Altertumskunde III (Berlin 1896) 21-31.

34 Речь идет о глоссах кацдерос; и ке|1|д.еро<; у Гезихия, ср. ЕиМ. 513, 42; глосса Kiixjxepog не существует (lapsus memoriae Мюлленхоффа).

35 Rohde (см. прим. 13) 91-100. греческие купцы. Когда же началась колонизация греками этих мест, "киммерийцев" там уже не было, но имя их отложилось в эпитете Боспора и в ряде других топонимов по берегам пролива.

Изложенные концепции выглядят во многом искусственно, ряду фактов не дается в их рамках - да и не может быть дано -удовлетворительного объяснения 36. Тем не менее, не говоря уже об отдельных ценных наблюдениях, которые нам еще не раз предстоит использовать ниже, нельзя забывать, что эти исследователи впервые остро поставили такие кардинальные вопросы, как: (1) взаимоотношение исторического предания и античных studia Homérica в традиции о киммерийцах вообще и специально для Северного Причерноморья; (2) проблема источников греческих сведений о киммерийцах как древнейших обитателях Северного Причерноморья.

Приходится, однако, с сожалением признать, что как раз этим двум направлениям не было уделено в дальнейшем должного внимания, хотя указанные теории и имели последователей и эпигонов. Близкие идеи высказывал Вольфганг Али 37, А. Хойбек, пусть и не зная о том, в главном повторяет Мюлленхоффа 38; у нас концепцию Мюлленхоффа пытался возродить JI.A. Ельницкий 39, впрочем, не ссылаясь на него и исказив его аргументацию добавлением собственных домыслов и грубых ошибок. Взгляды Ельницкого, опираясь в ключевых местах и на соображения И.М.

36 В ряде случаев справедливые критические замечания в адрес Мюлленхоффа высказывали: М. Грушевськш. Icmopin Украши-Pyci I (JlbBiB 1898) 47; L. Niederle. Slovanske staroiitnosti I (v Praze 1901) 219; M. Ebert. Suedrussland im Altertum (Bonn - Lpz. 1921) 75.

37 W. Aly. Volksmaerchen, Sage und Novelle bei Herodot und seinen Zeitgenossen (Goettingen 1921) 122 f.

38 A. Heubeck. Ki|i|iipioi II Hermes 91 (1963) 490-492; несмотря на веские контраргументы К. Ниландера (Kimmerioi - Gimirraa II Ibid. 93 [1965] 131 f.; см. также В. Mader. Ki|i|i£pioi II Lex. des fruehgr. Epos II [1991] 1423), концепцию Хойбека принял Уво Хелшер - U. Hoelscher. Die Odyssee. Epos zwischen Maerchen und Roman (Muenchen 19882) 154, причем он, как впоследствии и сам Хойбек (см. его Die homerische Frage [Darmstadt 1974] 221; A. Heubeck, A. Hoekstra. A Commentary on Homer, Odyssey II [Oxford 1989] 77 ff.), игнорирует критику Ниландера.

39 JI.A. Ельницкий. Киммерийцы и киммерийская культура // ВДИ 1949: 1,18 слл.

Дьяконова 40, подобным же образом развивала И.В. Куклина41,; оригинальным, но несостоятельным 42 является ее утверждение, что киммерийцев Аристея Проконнесского "следует искать" не в Северном Причерноморье, а "где-то на Иранском нагорье" (с. 76). Достойно

40 И.М. Дьяконов. История Мидии (M.-JI. 1956) 229 - 232.

41 Куклина (см. прим. 19) 52 слл.

42 См. А.И. Иванчик. Киммерийцы Аристея Проконнесского // Античная балканистика (М. 1987) 48 сл. Правда взамен Иванчик предложил гипотезу, согласно которой Аристей якобы говорил об изгнании скифами киммерийцев не из Северного Причерноморья, а из областей по средиземноморскому побережью Малой Азии (с. 51 сл.). (Близкую мысль, правда, относительно эпических киммерийцев высказывал еще И. Куно - J. Cuno. Forschungen im Gebiete der alten Voelkerkunde I: Die Skythen [Berlin 1871] 249 f., на старый манер рационализировавший географические данные Гомера). Обратим внимание читателя на одно обстоятельство, обесценивающее и без того далеко не безупречную аргументацию автора. Согласно Геродоту (IV. 13. 2), Аристей, повествуя об изгнании киммерийцев, называет в качестве места действия "эту страну": сппсо ох>Ъг ойтод сп)|1ф£р£тоа яерг Trig ^сортц; таитпд SicúGrici - "так-то и он не соглашается со скифами относительно этой страны"; то есть версия Аристея противопоставляется скифской легенде Hdt. IV. 5-6, по которой скифы считали себя автохтонами севернопонтийских степей.

Геродот называет здесь Черное море "Южным" - voiíri BáXaaaa, потому что оно противопоставляется IV. 13.1 "морю" (Gá?uxooa), у которого живут, согласно Аристею, гипербореи (ср. етерг| GáXaaaa у младшего современника Геродота, Дамаста, FGrHist 5 F 1: также из Аристея?), т.е. Океану (ср. Н. Stein in: Herodot, erkl. v. H.S. П4 [Berlin 1896], ad IV. 13. 9 ff.); последнее ясно уже из замечания Геродота о "гипернотиях" (IV. 36. 1). Ср. далее Hdt. Ш. 115. 1: ég QáXaaoav ttiv тсрод popériv ävqiov впадает река Эридан, по-видимому, связанная с гипербореями в "Каталоге женщин" fr. 150, 21 sqq. Merkelbach - West.

GáA,aacoc для обозначения стихии (ср. А. Lesky. Gesammelte Schriften [Bern - Muenchen 1966] 468-478), при том, что имеется в виду специально Океан, см. также Hdt. III. 115. 2; Artemidor. apud Schol. Apoll. Rhod. I. 284; F. Gisinger. Geographie // RE Suppl. IV, 547 f. - Как кажется, Иванчик в настоящее время уже и сам отказался от своей идеи, однако нигде прямо об этом не заявил, что и вынуждает меня изложить здесь те критические замечания в его адрес, которые были посланы мною редколлегии сборника "Античная балканистика" в качестве рецензента еще до его публикации. сожаления, что книга Куклиной, и в остальном крайне неудачная и изобилующая ошибками и причудливыми фантазиями, снискала популярность в среде археологов, не могущих самостоятельно анализировать письменные источники (но, по крайней мере, знающих об этом). А.И. Иванчик в своей монографии о киммерийцах в Передней Азии (см. прим. 2) счел возможным не упоминать ее вовсе.

Однако, в целом в новейшей историографии преобладает мнение, согласно которому античная традиция, считающая киммерийцев предшественниками скифов в Северном Причерноморье, вполне достоверна. Не следует, однако, думать, что это мнение основано на результатах критического анализе письменных источников: по большей части исследователи (почти сплошь археологи) элементарно следуют версии Геродота и др.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Тохтасьев, Сергей Ремирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 714 г. до н. э. киммерийцы впервые появляются в письменных источниках. Ассирийские донесения царю Саргону II с северных границ Империи, отчасти, возможно, и с территории Манны и самого Урарту создают впечатление, что киммерийцы пришли в область между "страной Гурианиа" не только что, но обитали там уже некоторое время; ср. строки 5 -8 письма Ашшурицуа, областеначальника Кумме (в верховьях р. Хабур, левого притока Евфрата): "Гурианиа - это область между Урарту и Гамирра. Она платит Урарту дань" (№ 4 Иванчик); в письме речь идет именно о неудачном походе урартов на "страну Гамир(ра)" и характерно, что Ашшурицуа разъясняет, где находится Гурианиа, а не Гамир: очевидно, местонахождение последней царю было известно и прежде того. Вероятно, мы не ошибемся, если предположим, что киммерийцы обитали если не в области, соседствующей с Гурианиа, то в другом месте Закавказья (на территории Колхиды ?), по меньшей мере, уже несколько лет (скажем, с 720 г.).

Первые греческие мореходы, отважившиеся пуститься в плавание по Понту во второй половине VIII в. до н. э. и добравшиеся до Колхиды (урарт. Qullja, = ассир. Qilhi [?]), получили здесь сведения о необычном народе, "доителях кобылиц", обитавшем в шатрах и кибитках, войско которого состояло сплошь из всадников; возможно, имел место и непосредственный контакт, закончившийся отчасти благополучно, потому что остались люди, донесшие эти сведения, отложившиеся в сочиненной еще до "Одиссеи" "Аргонавтике", до Греции. Сведения эти были творчески использованы Гомером в XI-ой песни "Одиссеи". В дальнейшем географическая привязка киммерийцев к Колхиде (и/или близлежащим местностям) была забыта, а фантастические плавания Одиссея, Irrfahrten, как выражаются немцы, были локализированы в тех краях, куда направились первые греческие, эвбейские, колонисты - в Западном Средиземноморье.

Здесь, близ Кум, древнейшей греческой колонии на Западе, находилось место как нельзя лучше подходившее для помещения сцены Nekvigc - мрачное и загадочное Авернское озеро, соседившее с серными и горячими источниками, однозначно указывавшими на близость Пирифлегетона, одной из адских рек (а значит и прочих). В одном из гротов в обрывистом берегу страшного озера греки застали, по-видимому, еще функционировавшее туземное прорицалище мертвых, veK-uojiavceiov. Могли ли быть хоть какие-то сомнения, что именно здесь совершал уекта Одиссей? В связи с какими-то событиями еще в раннеархаический период прорицалище прекратило существование (согласно традиции, сохраненной Эфором, было уничтожено) и его общие функции перешли к прорицалищу в Кумах; вероятно, вскоре служители авернского прорицалища были идентифицированы с киммерийцами "Одиссеи", хотя у Гомера они не только не имеют никакого отношения к прорицательской деятельности, но и вообще играют пассивную роль; в этом можно видеть проявление локального патриотизма либо результат стремления служителей кумского оракула, объявившего себя преемниками авернских психагогов, придать себе больше веса и славы.

Довольно долго эта локализация киммерийцев остается единственной, едва ли убеждения жителей Кум могли быть поколеблены и после того, как в 644 г. до н. э. греческий мир был потрясен известием о разгроме Лидии вполне реальным при всем его экзотичности народом, носившим то же, что у Гомера, имя - Kijijiipioi, о взятии ими ее столицы, Сард, и гибелью в битве с ними могущественного царя Гигеса: места, откуда могли прийти в Малую Азию киммерийцы были совершенно неизвестны, так что всегда можно было заявить, что авернские киммерийцы - лишь часть того же народа, когда-то переселившегося сюда, или еще что-то подобное. Но не позже рубежа VII/VI вв. до н. э. греческие колонисты Боспора, знавшие о киммерийцах не только из Гомера, "обнаружили" следы вторгшегося в Малую Азию народа на местах своих поселений, а по соседству тех же скифов, которые, как считалось, заставили их покинуть родину. Тождество эпических киммерийцев с теми, что десятилетиями разоряли Малую Азию, в том числе - метрополию, было для них очевидным. Убеждение севернопонтийских колонистов в том, что они поселились на былой родине киммерийцев, должно было передаться и жителям метрополии, ведущая культурная роль городов которой (прежде всего - Милета), судя по всему, уже вскоре и превратило его почти в communis opinio. С этого момента обе локализации киммерийцев некоторое время сосуществуют, едва ли активно конкурируя. Вероятно, авторитет кумского предания был даже поддержан некоторыми достаточно известными во всем греческом мире писателями (Теаген из Регия?). Но после публикации в последней четверти VI в. Гцд nepîoôoç Гекатея Милетского, книги, сделавшей эпоху в греческой литературе, в которой, несомненно, киммерийцы были объявлены исконными жителями причерноморских степей, о какой-либо даже латентной конкуренции более не могло быть и речи. Многие из тех, кто писал о прорицалище в скалах Аверского озера, tacite не признают здешних психагогов за киммерийцев (начиная с Эсхила). С тех пор о них вспоминают лишь локальные писатели, географы, писавшие о Кумах и их достопримечательностях, причем часто - с нескрываемым скепсисом или вполне критически; верят в правильность локализации здесь гомеровских 8егХог |Зротог преимущественно римские писатели (что не случайно), но и они отчасти просто следуют местной традиции из чисто поэтических соображений. Так, еще раньше, и образованнейшему Ликофрону они явно нужны были лишь для мультипликации мифологических образов. Когда Кумы с конца V в. до н. э. становятся провинцией, не играющей более роли в культурной жизни (не считая оракула Сивиллы), то и помещение киммерийцев на Авернском озере оказывается на периферии как гомероведения, так и истории и географии. Наука нового времени, разумеется, окончательно распростилась с этой теорией, распознав в ней лишь одну из древних локализаций гомеровских стран и народов, однозначно не заслуживающую даже рассмотрения с точки зрения ее возможной реальности. Другое дело, что как научная тема она, незаслуженно была обойдена вниманием, - хотя бы в качестве темы филологической.

Настоящая работа посвящена, собственно, не истории киммерийцев, но истории сложения античной литературной традиции о них. Вместе с тем, разумеется, сделанные здесь выводы имеют значение и для истории самого народа, эти темы едва ли возможно вообще рассматривать порознь. Как представляется, имеет смысл дать здесь краткий обзор проблемы с точки зрения археологии.

Те исследователи, которые считают данные античной традиции о кимерийцах как автохтонах Северного Причерноморья вполне достоверными, логично заключают, что археологические памятники , предшествующие появлению здесь скифов геБр. скифской культуры, являются киммерийскими. Особенно много в последние десятилетия внес в разработку этой гипотезы А.И. Тереножкин, благодаря трудам которого едва ли не подавляющее большинство археологов атрибуирует сейчас черногор(ов)ские и новочеркасские древности кимммерийцам. Согласно Тереножкину, эти памятники датируются соответственно около 900 - 750 гг. и 750-650 гг. до н. э. Для финальной даты новочеркасского этапа основанием "служат свидетельства античных письменных источников о приходе скифов в Северное Причерноморье и данные о вторжении их в страны Переднего Востока, начавшемся, по ассирийским клинописным документам, в 80-х годах (точнее - в 70-х. - С.Т.) VII в. до н.э. Об этом же свидетельствует факт распространения скифской культуры в Северном Причерноморье начиная с середины VII в. до н. э., подтвержденный скифской могилой на Темир-горе .,."164 Впоследствии А.И. Тереножкин в совместной с В.А. Ильинской

164 А.И. Тереножкин. Киммерийцы (Киев 1976) 204 сл.

127 книге!65, а вслед за ними В.Ю. Мурзин^бб удревнили появление скифов в Причерноморье до начала VII в. до н. э., однако, лишь исходя из общих соображений. К IX-VIIII вв. до н. э. относит новочеркасский этап Георг Коссак167; первые образцы культуры скифского типа западнее Волги он датирует около 700 г. В этом, разумеется, нет никакого противоречия с данными о скифах на границах Ассирии в 670-х гг., так как нет никаких материалов, свидетельствующих о том, что скифы начали вторжение за Кавказ сразу же по приходу из-за Волги. Однако, по существу на заднем плане у Тереножкина и его последователей оказалась следующая проблема: если археологической культуре киммерийцев, в период непосредственно предшествующий скифскому вторжению, соответствует новочеркасская группа памятников, почему нет тогда новочеркасских памятников где-либо южнее Кавказского хребта ? Факт признавал и сам Тереножкин: эти древности "еще не известны в Передней Азии" (там же, 205). Но их почти нет и в Закавказье (см. ниже). Как на единственное археологическое свидетельство проникновения киммерийцев в Переднюю Азию Тереножкин ссылался на уздечные бляхи из Носачевского кургана новочеркасской культуры, "изображения которых есть на рельефах дворцов ассирийских царей Саргона и Ашшурбанипала" (там же). Г. Коссак, однако, указал в эт°й связи, что такие бляхи были в ходу в Ассирии уже при Тиглатпаласаре III (744 - 727 гг. до н. э.)(ор. cit. 35, 39). В более поздней работе Тереножкин (и

Ильинская) уЖе не ПрИВОдЯТ Этот аргумент^ но вместо этого предлагают рассматривать свидетельством киммерийского проникновения в Переднюю Азию рельефы из дворца Ашшурнасирпала II (883 - 859 гг. до н. э.!) в

Нимруде с изображениями всадНиков, которых они почему-то считают именно киммерийцами де спасают положения и ссылки Тереножкина

165 В.А. Ильинская, А.И. Тереножкин. Скифия VII-IV вв. до н. э. (Киев

1983) 19.

166 В.Ю. Мурзин. Скифская архаика Северного Причерноморья (Киев

1984) 68 слл.

167 G. Kossak. Von den Ahfaengen des skytho-iranischen Tierstiels // Skythika / Abh. Bayersch. Akad. der Wiss. Philos.-hist. Kl. N.F. 98/1,1987,43-48, 84.

168 Тождество этих блях убедительно оспорено А.Ю. Алексеевым (Скифская хроника [СПб. 1992] 80 сл.).

169 Ильинская, Тереножкин. Указ. соч. 86. Не более основательно мнение Т. Сулимирского (Т. Sulimirski. Scythian Antiquities in Western Asia // Artibus Asiae XVII [1954] 286, 288 ff.) и следующего ему С.И. Руденко (Искусство Алтая и Передняя Азия [М. 1961] 7), отождествивших этих всадников со скифами. Ср. критические замечания Э.А. Грантовского там же, 204) на поздние новочеркасские памятники из Болгарии (Птичата могила у с. Белоградец, Ендже / Царев Брод), которыми, по его мнению "как бы обозначен путь походов киммерийцев из степей Причерноморья в Малую Азию". Во-первых, как уже отмечалось выше, ходячая гипотеза о переселении киммерийцев (их части) в Малую Азию через Балканы не только не находит подтверждения в письменных источниках, но и прямо противоречит им; во-вторых, этнокультурная принадлежность курганов у Белоградца и Ендже неясна, так как инвентарь погребений смешанный: новочеркасские вещи соседствуют с фракийскими (керамика) и раннескифскими (наконечники стрел жаботинского и ендженского типов) 170; более того, некоторыми археологами само выделение новочеркасской культуры признается сейчас сомнительным (а черногор(ов)ские и новочеркасские памятники признаны синхронными) 171. Наконец, и в Малой Азии нет новочеркасских памятников. Подобно Тереножкину продолжает рассчитывать на обнаружение этих древностей к югу от Кавказа и М.Н. Погребова^^, хотя тут же сама отмечает резкий контраст между большим числом раннескифских материалов в Закавказье и отсутствием там "киммерийских". Правда, она ссылается на "интересные наблюдения A.M. Лескова, выявившего в Закавказье незначительные собственно "киммерийские" материалы" 1^. Г.Т. Квирквелия не известны jPfl Hbhflfï история иранских племен Передней Азии (М. 1970) 41 сл., 370 сл.; Алексеев. Указ. соч. 81 сл.

170 См. G. Tonceva. Necropole tumulaire près du village Belogradec du VIIe s. av. n. ere II Thracia V (1980) 5-52; Мурзин (см. прим. 168) 68 слл.; K.K. Марченко, М.Ю. Бахтина. "Древняя Скифия" в Северо-Западном Причерноморье // Hyperboreus 3 (1997): 1,181 сл.

171 См. с лит. Р.Б. Исмагилов. Погребение Большого Гумаровского кургана в Южном Приуралье и проблема происхождения скифской культуры // АСГЭ 29 (1988); O.P. Дубовская. К интерпретации комплексов типа Новочеркасского клада И CA 1989:1; Алексеев (см. прим. 170) 70 слл.

172 М.Н. Погребова. Закавказье и его связи с Передней Азией в скифское время (М. 1984) 24.

173 Там же, 25; возможно, речь идет о предметах урартского конского убора (в частности, времени Сардури П - около 760 - 730 гг. до н. э.), которые A.M. Лесков и B.C. Бочкарев (A.M. Лесков. Предскифский период на юге Украины. Автореф. дисс. . докт. истор. наук [М. 1975] 30; V.S. Bockarev, A.M. Leskov. Jung- und spaetbronzezeitliche Gussformen in noerdlichen Schwarzmeergebiet I Praehistorische Bronzefunde XIX, 1, Muenchen 1980, 78) сочли возможным сопоставить с упряжью черногор(ов)ского типа. Как другие "предметы киммерийского облика" в Закавказье, кроме "удил из

Сурмуши и кельта из Тхмори"!^ А дело то как раз в том, что количество подобных находок, в случае отождествления киммерийцев с новочеркассцами," должно было бы быть весьма значительным. Отметим, что в своей более поздней совместной с С.А. Есаяном книге на сходную тему

Погребова не упоминает наблюдений Лескова и по существу отказывается пока объяснить почти полное отсутствие новочеркасских древностей в

Закавказье-^Между тем из одного этого факта однозначно вытекает несостоятельность признания киммерийскими новочеркасских памятников.

Поразительно, что совсем незадолго до публикации упомянутых трудов

Погребова считала киммерийцев носителями культуры скифского типа^^.

Быть может, на столь радикальное изменение ее взглядов повлияла та убежденность, с которой Тереножкин и его последователи настаивали на своей теории, основанной в конечном счете лишь на буквальном восприятии сведений античных авторов о киммерийцах как автохтонах Северного

Причерноморья. Вне зависимости от того, как относиться к античной традиции, решая вопрос о материальной культуре киммерийцев исходить следует из не вызывающих никаких сомнений данных о присутствии киммерийцев в Закавказье, на Ближнем Востоке и в Малой Азии.

Киммерийцам принадлежат памятники соответствующего времени, происходящие из тех районов Закавказья, Ближнего Востока и Малой Азии, где письменные источники фиксируют киммерийцев, чуждые местным культурам и вместе с тем могущие принадлежать пришельцам с севера; хронологически и географически эти памятники должны находится вне сферы активности скифов. Такой подход к проблеме позволяет прийти к

177 единственно возможному-1'' выводу: указанным критериям могут отвечать только памятники скифского типа. Разумеется, такое мнение уже не раз отмечает по этому поводу А.Ю. Алексеев (см. прим. 170) 80, "несомненные черногоровские вещи в Кармир-Блуре, как среди опубликованных, так и неопубликованных находок, отсутствуют".

174 г 7; Квирквелия. Материальная культура Северо-Западной Колхиды в VIII - V вв. до н. э. Автореф. дисс. канд. ист. наук (Тбилиси 1981) 12.

175 С.А. Есаян, М.Н. Погребова. Скифские памятники Закавказья (М. 1985) 13 сл., 136.

176 М.Н. Погребова. Памятники скифской культуры в Закавказье // Кавказ и Средняя Азия в древности и средневековье (М. 1981) 55 сл.

177 Ср. S.R. Tokhtas'ev. Cimmerians // Encyclopaedia Iranica V: 6 (Costa Mesa, Cal. 1991) 564 f.

17R высказывалось в литературе^ , приводились и конкретные археологические материалы; наиболее репрезентативные в этом аспекте находки происходят из Малой Азии. Таким образом, с точки зрения материальной культуры киммерийцы ничем не отличаются от скифов; скорее всего, они представляли собою такую же, как скифы, орду ираноязычных кочевников, раньше, чем скифы (едва ли много позднее середины VIII в. до н. э. пришедшую из Центральной Азии в Предкавказье, а затем вторгшуюся в Закавказье и далее в Переднюю и Малую Азию.

В этой связи встает вопрос: если на сегодняшний по крайней мере момент мы не можем различить киммерийцев и скифов археологически, какие могут быть основания отрицать киммерийскую, а не скифскую принадлежность древнейших памятников скифского типа в Северном и Северо-Западном Причерноморье ? Полной уверенности в том, что курганы вроде Птичата могила или Ендже, не являются киммерийскими, быть, конечно, не может. Но в таком случае придется признать картину, нарисованную Геродотом, близкой к реальности: киммерийцы, пусть и не автохтонные в Причерноморье, продвинувшись вплоть до современной северной Болгарии, повернули затем в обратном направлении, перешли Кавказ и т. д. Эта картина не слишком правдоподобна и сама по себе, вне зависимости от результатов, к которым мы пришли в Главе I. Вполне вероятно, что эти памятники принадлежат какой-то другой орде кочевников,

178 См., например, Б.Б. Пиотровский. Ванское царство (М. 1959) 239; R.M. Boemer. Die Kleinfunde von Boghazkoey II Boghazkoey - Hattusa VIII (Berlin 1972) 114 f.; И.Н. Медведская. Металлические наконечники стрел Переднего Востока и евразийских степей П - первой половины I тысячелетия до н. э. // CA 1980: 4, 37; она же. Периодизация скифской культуры и древний Восток // РА 1992: 3, passim; I.M. Diakonoff. Cimmerians II Monumentum G. Morgenstierne I (Acta Iranica 21, Leiden 1981) 133 ff.; Э.А. Грантовский [Выступление на "круглом столе" Дискуссионные проблемы отечественной скифологии] // НАА 1980: 6, 73; Н.Л. Членова. Оленные камни как исторический источник (Новосибирск 1984) 53; Алексеев (см. прим. 170) 79 - 91; он же, Н.К. Качалова, С.Р. Тохтасьев. Киммерийцы: этнокультурная принадлежность (СПб. 1992) 51-88; С.Р. Тохтасьев. К хронологии и этнической атрибуции памятников скифского типа на Ближнем Востоке и в Малой Азии // РА 1993: 2, 89 слл.; А.И. Иванчик. К вопросу об этнической принадлежности и археологической культуре киммерийцев // ВДИ 1995: 1, 3-22. - К проблеме географии пребывания киммерийцев и скифов в "Азии" см. Тохтасьев. К хронологии, 94 сл.; ниже, Приложение II.

179 Ср. Тохтасьев. К хронологии, 92. не имеющей непосредственного отношения к тем совершенно конкретным группировкам, действовавшим в "Азии", которые ассирийцы называли Оагшг-, Опшг- и под. и А^кига-/ Ькига-, а греки Кгццерюг и йсиваг.