Источниковедение истории русской библейской фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Григорьев, Андрей Владимирович

  • Григорьев, Андрей Владимирович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 644
Григорьев, Андрей Владимирович. Источниковедение истории русской библейской фразеологии: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 644 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Григорьев, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. История изучения происхождения библейских фразеологизмов.

Глава 2. Внебиблейские источники и параллели библейских фразеологизмов Раздел 1. Источники и параллели библейских фразеологизмов в текстах древнееврейской традиции.

Раздел 2. Источники и параллели библейских фразеологизмов в текстах внееврейской традиции.

Глава 3. История путей проникновения библейских фразеологизмов в русский язык

Раздел 1. История изучения путей проникновения библейских фразеологизмов в русский язык.

Раздел 2. Греческие святоотеческие сочинения как источник-посредник заимствования библейских выражений в русский язык.

Глава 4. Древнейшие переводные и оригинальные славянские тексты как непосредственный источник заимствования библейских выражений в русский язык

Раздел 1. Особенности перевода библейских фразеологизмов в славянских текстах.

Раздел 2. Экзегетические сочинения как источник по русской библейской фразеологии.

Раздел 3. Толковые библейские тексты как источник по русской библейской фразеологии.

Раздел 4. Богослужебные тексты как источник по русской библейской фразеологии.

Глава 5. Иные пути проникновения библейских выражений в русский язык.

Раздел 1. Апокрифическая традиция.

Раздел 2. Влияние жанра хождения на систему русских библейских выражений.

Раздел 3. Влияние иконописной традиции на систему русских библейских выражений.

Раздел 4. Синтез и взаимовлияние различных традиций и путей проникновения библейских фразеологизмов в русский язык.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источниковедение истории русской библейской фразеологии»

Библейскими обычно называют такие фразеологизмы, которые представляют собой цитаты из Священного Писания или устойчивые сочетания, возникшие на базе библейских сюжетов.

Значимость текстов, входящих в Священное Писание, общеизвестна: в совокупности они оказали огромное влияние на мировую культуру и духовную жизнь всего человечества. Важным обращение к Библии является и для русского человека: именно перевод Евангелий, выполненный в IX в. Кириллом и Мефодием, а затем и всей Библии преобразил стихию славянской мысли и слова и стал средством борьбы славян за независимость и автономную церковь. Именно с принятием христианства русская культура за короткий срок приобретает все черты письменной, европейского типа. Особую роль в трансляции представлений новой христианской культуры играют библейские фразеологизмы, в образном содержании которых выразилось новое культурное мировидение.

В русском языке насчитывается более двухсот устойчивых сочетаний, восходящих к Священному Писанию, хотя некоторые исследователи, включая в это число и крылатые слова, говорят о более чем 800 языковых единиц, источниками которых является Библия1. Именно поэтому изучение влияния Библии на русскую фразеологическую систему представляется весьма актуальным.

В последние десятилетия в связи с интересом общества к христианской культуре библейские тексты и библейские фразеологизмы' исследовались весьма активно. Тем не менее, обычно они рассматриваются либо в плане общей постановки вопроса, либо попутно, в русле смежных проблем — в работах об архаических формах в русском языке, происхождении и источниках фразеологии,

••у лексико-фразеологических заимствованиях". Отечественными и зарубежными лингвистами при изучении библейских выражений долгое время подробно

1 Шулежкова 2002. У

См.: Кочедыков-Жильцова 1997. исследовались лишь три круга проблем: 1) функционирование церковнославянской и русской библейской фразеологии в художественной и общественно-политической литературе, лексикографических источниках, а также в современной речи (П.Д.Филкова, Н.А.Мещерский, Е.Л.Ковалич, С.Л.Андреева, Т.А.Ильяшенко, В.Г.Дидковская, Т.И.Кошелева, А.Н.Субочева и др.)3; 2) сопоставительное изучение библеизмов в славянских языках и западноевропейских языках (Г.А.Лилич, В.М.Мокиенко, Л.И.Степанова, В.Г.Гак, А.О.Жолобова, Э.Н.Яковлева, В.А.Мендельсон, Е.П.Прокофьева и др.)4; 3) этимология отдельных библейских выражений (словари М.И.Михельсона, Н.С.Ашукина и М.Г.Ашукиной; А.К.Бириха, В.М.Мокиенко и Л.И.Степановой; работы З.И.Семеновой, А.М.Бабкина, Ю.А.Гвоздарёва, В.Вихлянцева, И.Гури, М.И.Чернышевой и др.)5. Библеизмы находят отражение в различных словарях: от уже указанных классических (труд М.И.Михельсона «Русская мысль и речь: Свое и чужое», в котором описывается более 300 библеизмов), до современных (словарь Н.С.Ашукина, М.Г.Ашукиной «Крылатые слова», Словарь русской фразеологии А.К.Бириха, В.М.Мокиенко, Л.И.Степановой (далее: БМС 2001); словарь «Вечные истины / Крылатые слова, пословицы, поговорки библейского г" «у происхождения», словарь-справочник «Библейская цитата» и др. ; а также работы, построенные по типу словарей: Н.П.Матвеевой8, Л.М.Грановской9, Н.Г.Николаюк и др10).

3 Филкова 1965. Мещерский 1975, Ковалич 1987, Андреева 1998. Ильяшенко 2002. Дидковская 2007. Кошелева 2007. Субочева 2007.

4 Степанова 1991. Ср. также: Лилич 1994. С. 62-63; Лилич, Мокиенко, Степанова 1993. Гак 1994. Гак 1997 Яковлева 1998. Мендельсон 2002. Жолобова 2005, Прокофьева 2006 и др.

5 Источники некоторых библейских выражений указывались еще в классическом труде М.И.Михельсона: Михельсон 1997, а также в: Бабкин 1970. Семенова 1968. Ашукины 1987. Гвоздарев 1992. С. 106-111; Гвоздарев 1994. С. 113-118. Вихлянцев 1994. Гури 1993. Чернышева 2006.

6 Библейская цитата 1999.

7 См. также специальные работы и словари: См.: Горбачев 1991; Гури 1993. Р. 120-131; Ширяев 1993. Вып. 3. С. 169-174; Медведев 1994; Кочедыков, Жильцова 1997; Николаюк 1998; Библия в пословицах, и поговорках 2000. Общие фразеологические словари: Молотков 1986; Федоров 1995; Федоренко, Сокольская 1990; Мудрость столетий 1997 и др.

8 Матвеева, Макаров 1993-1996.

Несмотря на то, что за последние годы появились новые исследования (Е.Бетехтина11, о. Леонид (Грихилес)12, Р.Бура13), в которых на материале русского и славянских языков рассматриваются источники библеизмов, библейские фразеологизмы до сих пор исследованы недостаточно в диахроническом аспекте; тезис А.К.Бириха и И.Матешича, выдвинутый в статье 1994 г., спустя десятилетие продолжает быть актуальным: общие «работы, посвященные истории библейских фразеологизмов, их становлению и дальнейшему развитию в языковой системе, практически отсутствуют»14.

Современные представления об истории библейских фразеологизмов для выражений, которые в Библии выступают в виде фразеологизмов и свободных сочетаний, мы можем кратко представить в виде следующей схемы:

Библия (-> Септуагинта - для ветхозаветных выражений) -> старославянский язык -> древнерусский язык -> современный русский язык15.

Выражения, которые не представлены в Библии своим лексическим составом, возникли уже в русском языке, либо были заимствованы из западноевропейских языков16.

Тем не менее, в некоторых работах содержатся указания на то, что, с одной стороны, и «выражения, представленные в Библии, могли быть кальками древнегреческих и древнееврейских идиом или имеют более древние

1 7 источники» , при этом, однако, список подобных выражений до настоящего времени не составлен, а «древние источники» не описаны. С другой стороны, фразеологи отмечают «огромную роль» в освоении библеизмов церковных служб, христианских праздников, сборников компилятивного характера, таких как «Пчела», «Маргариты», «Измаргды», «Азбуковники», куда вносились извлечения л

9 Грановская 1998а, Грановская 19986.

10 Николаюк 1998.

11 Бетехтина 1995. Бетехтина 1991. Бетехтина 1994.

12 о.Леонид (Грихилес) 2002.

13 Вига 2003.

14 Бирих, Матешич 1994. С. 41.

15 Ср. Гури 1993. С. 125.

16 Шанский 1995. Шанский, Боброва 2001. Ср. также: Боброва 2006. Шанский 1996.

17 Бирих, Матешич 1994. из Священного Писания18. Тем не менее, тщетно, кроме общих слов, искать хотя бы примерную оценку влияния определенных типов славянских текстов или конкретных источников на русскую фразеологическую систему.

Для получения объективных выводов необходимо сначала рассмотреть историю формирования, бытования и распространения библейских текстов, на основании полученной информации определить корпус источников исследования и оценить лингвистическую содержательность источников в аспекте изучения библейской фразеологии и лишь затем проводить анализ выявленных источников. Все это убеждает, что история библейских фразеологизмов должна быть описана ^ системно с позиций лингвистического источниковедения.

Выделение лингвистического источниковедения как особой научной дисциплины произошло сравнительно недавно - во второй половине XX века, однако оно имеет достаточно длительную предысторию.

Изучение источников русского языка начинается в.XVTII в.: Г.Ф.Миллером были опубликованы отрывки из русских летописей19 («Собрание российской истории» 1732 г.) и тексты 100 русских грамот из сибирских архивов («Описание Сибирского царства» 1750 г.); в 1767 A.J 1.111лёцером напечатана «Русская Правда», однако эти издания были далеки от требований научности и филологической; достоверности20.

Подлинным основателем лингвистического источниковедения' можно назвать А.Х.Востокова, труды которого - «Рассуждение о славянском языке, служащее введением к грамматике сего языка» (1820), «Грамматические объяснения на три статьи фрейзингенской рукописи» (1827), «Описание русских и славянских рукописей Румянцевского музеума» (1842), издание «Остромирово Евангелие с приложением греческого текста евангелий- и, с грамматическими объяснениями» (1843) — положили; начало лингвистическому изучению письменных памятников в России. Теоретические основы лингвистического источниковедения были впервые изложены в труде И.И.Срезневского «Мысли об

18 Шулежкова 2002.

19 Полный текст Радзивиловской летописи был издан в 1767 году.

См. подробнее: Астахина 2006. истории русского языка» (1849), в котором впервые было проведено различие между историей народного языка и языка книжного, литературного, а также указано, что построению той и другой истории должно предшествовать тщательное исследование и описание языка каждой сохранившейся рукописи. В дальнейшем методологию лингвистического источниковедения создавали, исследуя различные памятники письменности, А.С.Будилович, И.В.Ягич,

А.И.Соболевский, А.А.Шахматов, В.Н.Щепкин, Н.Н.Дурново, Б.М.Ляпунов и др.

Категории и понятия лингвистического источниковедения лингвистический источник, лингвистическая содержательность и лингвистическая информационность источника и др.) были сформулированы во 2 половине XX в. в трудах руководителя Сектора лингвистического источниковедения и издания памятников письменности Института русского языка

АН СССР С.И.Коткова.

Предметом лингвистического источниковедения является лингвистический источник, который представляет собой форму материализации языка в произношении или на письме21. Среди письменных источников можно выделить естественно сложившиеся (рукописи) и источники с заданными свойствами, сформированные с научными, целями (картотеки, словари). Как указывал

С.И.Котков, содержание источника должно интересовать лингвиста «главным образом с той стороны, в какой степени и как именно обусловлено им

11 употребление в источнике тех или иных средств языка»"". Это употребление средств языка в источнике составляет его лингвистическую содержательность^. Лингвистическая содержательность как категория источниковедения — понятие собственно языковое, отражающее «совокупность заключенных * в источнике

21 Котков 1980. С. 10.

22 Котков 1964. С. 5.

23

В работе мы специально не исследуем источники с точки зрения их лингвистической информационности. Это понятие подразумевает выявление способов «прямой или косвенной отраженное™ в источнике лингвистических данных». На информационность источника влияют: степень выучки писца, состояние писчего материала, характер графики, вариативность в написании букв, характер поправок в тексте, вставок, приписок на полях и др. (Котков 1980. С. 9, Астахина 2006). Однако подобные примеры применительно« к нашему маюриалу существуют и будут нами анализироваться в работе. лингвистических данных, предопределяемую его содержанием и его отнесенностью к тому или иному языку или диалекту»24, кроме того, жанром, индивидуальной манерой автора (авторов) письменного памятника, временем его создания, историей его функционирования и бытования25.

Таким образом, для того чтобы изучать историю библейских фразеологизмов, необходимо рассмотреть историю формирования, бытования и распространения библейских текстов и на основании полученной информации определить корпус источников исследования. И только затем возможно адекватно исследовать лингвистическую содержательность источников в аспекте изучения библейской фразеологии. Безусловно, полноценное исследование не может быть проведено только на материале современных картотек, словарей и словоуказателей как источников с заданными свойствами и вторичных по происхождению. Их лингвистическая содержательность зависит не только от содержания текстов памятников, языковые явления которых они включают в свой массив, но и от многих факторов, в том числе внеязыковых: от задач, поставленных учеными при их формировании, объема охватываемого материала, способа расстановки карточек в картотеке, от способа представления этой статьи в словаре: дано ли одно лишь толкование заголовочного слова или приведены в качестве иллюстраций цитаты из памятников, от культурного состояния общества, развития других наук, влияющих на отражение языковых явлений в словаре26.

При изучении истории библеизмов мы можем исследовать только «читаемые, видимые», по мысли С.Коткова, источники. Потому невозможна апелляция к языковому чутью и интуиции носителей языка и самого исследователя. Таким образом, перед' исследователем со всей неизбежностью возникнет проблема разграничения в источниках свободных и несвободных сочетаний, метафор и идиом. Для решения данной проблемы, с одной стороны, необходимо использовать указания древних схолиастов и лексикографов и

24 Котков 1980. С. 8.

25 Астахина 2006.

26 Астахина 2006. внимательно исследовать контекст употребления выражений" . С другой стороны, при исследовании истории библейской фразеологии, систематизации источников и определения закономерностей и путей развития библейских фразеологизмов дополнительный материал могут дать привлеченные в ходе анализа пословицы, поговорки, а также наиболее часто цитируемые места (крылатые слова) из

Библии. Поэтому нам представляется целесообразным в нашей работе понимать термин фразеологизм с точки зрения «концепции воспроизводимости» (так называемая «широкая» концепция фразеологизма) как любое устойчивое и воспроизводимое в речи как единое сочетание слов28, впрочем, обращая в первую очередь внимание на те единицы, которые обладают целостным обобщенно-переносным значением.

В настоящее время для устойчивых сочетаний, восходящих к Библии,

0 0 используются следующие термины" : библейские слова (Н.Николаюк), библейские изречения (А.В.Медведев), библейские выражения (А.Бирих, Й.Матешич), библейские крылатые слова, крылатые выражения (А.К.Бирих, Й.Матешич,

B.Л.Ширяев, С.Г.Шулежкова), библейские обороты, библейские цитаты (Е.М.Верещагин), библейские фразеологизмы (В.Г.Гак, Л.М.Грановская, И.Гури, Л.Г.Кочедыков, Л.В.Жильцова), фразеологические библеизмьг (В.М.Мокиенко, Т.М.Шихова), библейские фразеологические единицы (Ю.А.Гвоздарев), фразеологические единицы, восходягцие к Библии (З.И.Семенова), фразеологические единицы (фразеологизмы) библейского происхождения (В.Г.Дидковская, Г.А.Лилич, Т.И.Кошелева, А.О.Жолобова, Е.П.Прокофьева),

27 Васильева 2001.

28 Шанский 1972. С. 173. уп

Нами использована, расширена и дополнена классификация, сделанная Т.А.Ильяшенко: Ильяшенко 2002. Ср. также: Андреева 1995. С. 9-11; Бетехтина 1995а.

C. 11-12; Бетехтина 1994. С. 13-14; Бетехтина 1999; Бирих, Матешич 1994. С. 41-47; Гак 1997. С. 49-64; Гвоздарев 1994. С. 26-34; Гвоздарев 1991; Грановская 1998; Гури 1993. Р. 120-131; Дидковская 1994. С. 37-39; Дубровина 2001. С.91-99; Зиновьева 1967. С. 3-10; Кочедыков 1996. С. 94-99; Кочедыков, Жильцова 1997. С. 122; Лилич 1995. С. 106-113; Лилич 1994. С. 62-63; Лилич, Мокиенко, Степанова 1993; Матвеева, Макаров 1993. С. 83-86; Медведев 1994; Мокиенко 1995. С. 143-157; Не спроста слово молвится 1997; Николаюк 1998; Оноприенко 1997; Семенова 1968. С. 87-95; Смирнов 1971. С. 110-114; Степанова 1991; Фразеологический словарь старославянского языка 2006; Харазиньска 1987; Ширяев 1993. Вып. 3. С. 169-174. библейские славянизмы — для обозначений цитат из славянской Библии (В.Г.Гак), библейские реминисценции — для обозначения любой связи элементов текста с Библией (С.Л.Андреева), библейские элементы (Т.А.Ильяшенко); также применительно к библеизмам старославянского языка используется термин устойчивые словесные комплексы (С.Г.Шулежкова).

Такое многообразие терминов, безусловно, во многом определяется различным пониманием" исследователями границ фразеологии. В нашей работе, исходя из её специфики, мы, уделяя преимущественное внимание анализу фразеологизмов с целостным обобщенно-переносным значением, будем привлекать к исследованию всё то, что, как ёмко определяет В.Н.Телия,

ОА воспроизводятся в готовом виде, не являясь словом» и называть библейские идиомы, пословицы, поговорки и крылатые выражения библейскими фразеологизмами или библейскими выражениями.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что в отечественной науке назрела- необходимость как в пересмотре ряда устаревших представлений о происхождении библейской фразеологии и формировании системы непосредственно русских библейских фразеологизмов, так и в разработке вопросов источниковедения в лингвистическом плане применительно к истории русской фразеологии.

Итак, объектом исследования является библейская фразеология (с точки зрения концепции воспроизводимости: фразеологизмы-идиомы, крылатые слова, пословицы, поговорки) в добиблейских и древнейших постбиблейских (преимущественно древнееврейских, византийских и славянских) источниках.

Предметом исследования является происхождение и пути развития русской библейской фразеологии, лингвистическая содержательность источников библейских фразеологизмов, особенности перевода данных языковых единиц на славянский язык.

30 Телия 1996. С. 58.

Актуальность данного исследования состоит в изучении формирования системы русских библейских фразеологизмов и разработке вопросов

---—---ч. источниковедения применительно к их лингвистическому анализу.

Новизна исследования. При изучении истории и этимологии библейских выражений в русском языке ученые обычно привлекают русский и церковнославянский тексты Священного Писания, а также вторичные источники: словари и справочники. В нашей работе впервые русская библейская фразеология изучается в аспекте источниковедения: многосторонне исследуются и систематизируются источники русской библейской фразеологии, оценивается их лингвистическая содержательность, предлагаются новые классификации, •определяются закономерности и пути развития русской библейской фразеологии. Предложен объект исследования, ранее рассматривавшийся лишь фрагментарно: наряду с изучением библейских фразеологизмов-идиом исследуется становление и развитие библейских крылатых слов, пословиц и поговорок. Системное описание истории фразеологии библейского происхождения позволяет внести вклад в разработку актуальных вопросов исторической фразеологии и лингвистического источниковедения. Все вышеизложенное определяет теоретическую значимость работы.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при составлении лексикологических и лексикографических пособий и словарей (Словарь русского языка Х1-ХУП вв. -Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН), а также при чтении лекционных курсов «Старославянский язык» «Древнегреческий язык», «Латинский язык», «История русского языка, «История русского литературного языка», на спецкурсах и спецсеминарах («Введение в чтение Ветхого и Нового Заветов» и др.).

Методы,, используемые- в работе. В данном исследовании были использованы многообразные методы: описательно-аналитический, сравнительно-исторический, текстологический, этимологический. Также были привлечены методика сравнения оригинала и перевода и методика группировки разных источников по особенностям использования авторами принципов библейской интерпретации.

Целью работы является выявление, описание, систематизация и оценка лингвистической содержательности источников русских библейских выражений.

В соответствии с целью работы решаются конкретные задачи:

- определение корпуса источников русской библейской фразеологии;

- верификация традиционных представлений о происхождении и путях развития библейских выражений;

- выявление этапов формирования системы библейских выражений и путей проникновения данных фразеологизмов в русский язык;

- определение исконных причин различий в плане объема, состава, формы и смысла библейских выражений в европейских языках и причин употребления определенных библеизмов в тех или иных источниках;

- выявление особенностей перевода библейских выражений на славянский язык.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ греческой, латинской и ближневосточной литературы позволяет выявить добиблейские источники библейских фразеологизмов, которые можно разделить на две группы: 1) прямые - хронологически более ранние, чем Библия, источники, в которых встречается выражение, известное нам как библеизм, или упоминание о представлении, определяющем образ, лежащий в основе библейского выражения, или его семантику; 2) косвенные -хронологически более поздние, чем Библия, источники, связанные с устной традицией или независимо от Библии сообщающие о библейских представлениях, реалиях или языковых фактах (так называемые «библейские параллели»).

Выражения, уже в Библии употребляющиеся в переносном значении и имеющие внебиблейские источники и параллели, можно разделить на три группы: выражения, внутренняя форма которых обусловлена 1) представлениями, общими для народов Средиземноморья; 2) ближневосточными представлениями, 3) собственно греческими представлениями. ^^— Большинство библейских выражений появляется еще в византийской книжности, начиная с первых веков возникновения христианства. Если выражение восходит к ветхозаветному эпизоду, оно впервые может возникать уже в древнееврейской и греческой эллинистической «околобиблейской» и апокрифической литературе. Основной массив библейских выражений появляется в греческом языке в «золотой век» христианства (1У-У вв. н.э.), что связано с формированием устойчивой традиции, распространением христианского просвещения и количеством привлеченных авторами библейских книг.

Отсутствие полного соответствия в плане объема, состава, формы и смысла библейских выражений может быть объяснимо отличиями восточного богословия от западного, которые начинают оформляться уже в «золотой век» патриотической литературы. Следует выделить следующие основные источники заимствования библейских выражений: богослужебные, толковые и экзегетические тексты, созданные Отцами Церкви, а также апокрифические сочинения. Также на определенные события Священной истории и связанные с ними библейские выражения может быть обращено внимание в славянских сочинениях авторов-паломников на Святую землю и в иконописных изводах, которые, впрочем, также обычно восходят к византийским образцам. При переводе библейских фразеологизмов, славяне, опираясь на богословские толкования Восточных Отцов Церкви, стремились при этом передать семантику и внутреннюю форму древнееврейских соответствий слов, входящих в состав фразеологизмов, для того чтобы в сознании говорящего возник ясный образ, лежащий в основе устойчивого выражения.

7. Употребление определенных библеизмов в источниках и изменение формы данных библейских выражений может объясняться применением в патристических сочинениях буквального или типологического (прообразовательного) принципов истолкования Библии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были апробированы в период с 1998 по 2008 гг. и отражены в отражены в 52 публикациях, включая две монографии, а также 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, в докладах и выступлениях на международных научных конференциях в Москве, Минске, Варне, Калининграде, Нижнем Новгороде, Томске. Также решения частных проблем диссертации обсуждались на межвузовских конференциях и заседаниях кафедры общего языкознания МИГУ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 567 наименований (из них - 372 литература по теме исследования и 195 - источники и словари), и 3 Приложений: 1. Указатель библейских выражений, 2. Библейские выражения в служебном Евангелии, 3. Иллюстрации (фрагменты древних рукописей, содержащих библейские выражения)31.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Григорьев, Андрей Владимирович

Заключение.

Итак, в данной работе нами были получены результаты источниковедческого и лингвистического плана.

Мы определили корпус источников русской библейской фразеологии и оценили их лингвистическую ценность.

1. Добиблейские источники.

На обширном материале показано, что выражения, которые по традиционным представлениям восходят к Священному Писанию или признаются универсализмами, могут встречаться в определенных добиблейских источниках. Выявлено, что существовавшие добиблейские источники можно разделить на прямые и косвенные.

1) прямые - хронологически более ранние, чем Библия, источники, в которых встречается выражение, известное нам как библеизм, или упоминание о представлении, определяющем образ, лежащий в основе библейского выражения, или его семантику. К подобным источникам мы относим: шумерские и вавилонские сочинения: «Энки и Нинхурсаг», «Сошествие Инапы в преисподнюю», «Истребление моих человеков.», «Энума Элиш» («Когда вверху.»), «Когда боги, подобно людям.», Эпос о Гильгамеше и др., древнеегипетские: текст «Стелы Шабаки», «Пророчество Ноферти», «Гимн Атону», «Книга мёртвых»; древнегреческие: в первую очередь сочинения авторов, известных всей ойкумене: писателей: Гомера, Пиндара, Эсхила, Софокла, Еврипида, Эзопа и др., философов: Платона, Аристотеля. Особую важность представляют эллинистические древнееврейские и арамейские, сочинения (Книга Юбилеев, 4 Книга Маккавеев, Завещания (Заветы) XII патриархов, Книга Еноха и др.) и тексты Кумрана, среди которых наибольшую лингвистическую ценность имеют Благодарственные гимны (1С)Н);

2) косвенные - хронологически более поздние, чем Библия, источники, связанные с устной традицией или независимо от Библии сообщающие о библейских представлениях, реалиях или языковых фактах (так называемые библейские параллели»). К данной группе относятся древнееврейские раввинистические тексты (наиболее ценными необходимо признать тексты Иерусалимского и Вавилонского Талмудов), а также сочинения греческих и римских авторов: Геродота, Лукиана, Павсания, Овидия.

Выражения, уже в Библии употребляющиеся преимущественно в переносном значении и имеющие внебиблейские источники и параллели, можно разделить на три группы:

1. выражения, внутренняя форма которых обусловлена представлениями, общими для народов Средиземноморья: слаще меду, умывать руки, трудно против рожна прати. При этом в некоторых случаях мы можем предполагать определенный источник заимствования (греческий фольклор и литература: трудно против рожна прати), констатировать независимое употребление оборота в античных и иудейских источниках {слаще меду у Гомера и в библейских книгах Судей и Псалтырь) или говорить о преимущественном употреблении синонимичных оборотов в контексте той или иной традиции: край, земли, от края до края земли (ближневосточная традиция), край света, вселенной (античная традиция);

2. выражения, внутренняя форма которых обусловлена ближневосточными представлениями: око за око, зуб за зуб; в том числе собственно иудейскими: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко; не иметь где голову преклонить;

3. выражения, внутренняя форма которых обусловлена собственно греческими представлениями: неведомому богу; в том числе выражения, заимствованные в библейские тексты из античных источников через иудейскую устную традицию: врачу, исцелися сам.

2. Источники-посредники.

В работе доказано, что между русской и западноевропейской книжной и народной традициями, с одной стороны, и текстом Священного Писания - с другой, существуют источники-посредники. Исследование показало, что такими источниками-посредниками являются греческие тексты Ш-П вв. до н.э. - IX в. н.э. также и более поздние). В первую очередь это христианские сочинения апологетов и Отцов Церкви, а также древнееврейские и христианские апокрифы.

Нами выявлено 4 этапа развития системы библейских выражений в византийских текстах. В патристических сочинениях 1 этапа (доникейская эпоха: кон. I - нач. III вв.) преимущественно используются выражения, которые уже в Библии представлены как фразеологизмы. Однако у Ипполита Римского и Игнатия впервые в святоотеческой традиции наблюдается процесс создания новых библейских выражений, не представленных в Новом Завете своим лексическим составом. Значимыми источниками на 1 этапе можно признать в первую очередь сочинения Климента Александрийского, а также Климента Римского, Иустина мученика, Ипполита Римского, Иринея Лионского, Феофила Антиохийского. В сочинениях представителя 2 этапа - Оригена, который истолковал почти все библейские книги и оказал сильнейшее влияние на патриотическую мысль,- используются уже не только библейские идиомы и свободные сочетания; мы отмечаем процесс создания новых библейских выражений, не представленных в Новом Завете своим лексическим составом, в том числе выражений, которые включают сравнительные обороты, отсылающие читателя к событиям ветхозаветной истории. В сочинениях авторов «золотого века» христианства (3 этап) наблюдается: 1) употребление большого количества библейских выражений, в том числе не представленных в Библии своим лексическим составом; 2) изменение значений библейских выражений, что закрепляется и в славянских языках; 3) формирование национального характера системы библеизмов в русском и западноевропейских языках, что определяется различиями в восточном и западном богословии. Кроме этого, необходимо отметить, что в этот период начинает складываться византийская богослужебная лекционарная система, появляются толковые библейские сочинения, которые позднее будут переведены славянами (например, Толкования на Псалтырь Феодорита Кирского) и станут источниками заимствования библейских выражений. Следует признать, что именно в это время в греческом языке появляется основной массив библейских выражений, что связано с формированием устойчивой традиции, распространением христианского просвещения и количеством привлеченных авторами библейских книг. В эпоху патриотического синтеза (4 этап — Отцы Церкви У1-1Х вв.) активно создаются включающие библейские фразеологизмы 1) сборники отдельных выражений из Библии и сочинений Отцов Церкви (Максим Исповедник, Антоний Мелисский, Иоанн Дамаскин); 2) «вопросно-ответные» (эротапокритические) произведения — лаконичные комментарии, в которых «толкованием сопровождалась небольшая выписка из библейского текста» или какое-либо понятие («Вопросы и ответы» Анастасия Синаита, основной объем которых вошел в Изборник Святослава 1073 г., «Пандекты» Антиоха монаха и др.; 3) греческие лексиконы (Словарь Свиды (Суды), Словарь Псевдо-Зонары), в которых нередко фиксируются библеизмы; 4) сочинения византийских авторов (Андрей Критский, Роман Сладкопевец, Иоанн Дамаскин, Феодор Студит), которые входят в состав богослужебных текстов Постной Триоди, Октоиха, Кондакаря и др., 4) толкования на библейские книги (Олимпиодор Александрийский, Андрей Кесарийский и др.), что оказало большое влияние на формирование системы библейских выражений русского языка.

3. Анализ святоотеческой традиции проясняет пути заимствования библейских выражений, которые преимущественно проникают в славянские языки через экзегетические, толковые и богослужебные тексты, созданные Отцами Церкви.

Нами проведено исследование подобных славянских переводных источников и оригинальных славянских сочинений древнейшего периода и оценка их лингвистической содержательности с точки зрения источниковедения истории русской библейской фразеологии.

Показано, что среди экзегетических источников наибольшую лингвистическую ценность представляют:

Переводные сочинения:

1.Изборник Святослава 1073 г.:

1) «Слово о Святом Духе» Василия Великого (л. 4а-5а), 2) «Слово о Святой Троице» Кирилла Александрийского (5а-9г), 3) Слово Иоанна Златоуста на послание к Коринфянам (17б-20в), 4) «Написание о правой вере» Михаила Синкелла Иерусалимского (20в-23б), 5) «Об образех» Георгия Хировоска (23 7в-240г), 6) Из «Панария» Епифания Кипрского (240г-241в), 7) «О Святой Троице» Феодорита Кирского (243г-246в), 8) «От уставных» Августина Блаженного (247а-в), 9) «О Христове рождении» Исихия (Гезихия) (250а-в), 10) «О божественном десятисловце» Иоанна Дамаскина (251в-252а), 11) «О 16 пророках, откуда были и где умерли» Епифания (254г-261б),

2.Изборник 1076 г.:

1) Иоанна Златоуста «Слово разумное и полезное от прочих его душеполезных учений» (лл. 85-101), 2) Слово святого Василия «Како подобает человеку быти» (101 об - 108 об),

3. Златоструй.

4. Паренесис Ефрема Сирина.

5. Слова 13 Григория Богослова XI в.

6. Поучения Кирилла Иерусалимского.

7. Успенский сборник XII-XIII вв: Слово Иоанна Дамаскина о смоковнице и Слова Иоанна Златоуста на страстную и пасхальную недели.

8. «Шестоднев» Иоанна экзарха Болгарского.

9. «Христианская Топография» Козьмы Индикоплова.

Оригинальные славянские сочинения:

Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, слова и поучения Кирилла Туровского (в первую очередь - «Слово о слепце и хромце»), Луки Жидяты, Серапиона Владимирского, Даниила Заточника, послание Климента Смолятича.

Среди значимых толковых источников мы можем назвать Толкования на Псалтырь (в особенности Толкование Феодорита Кирского), пророческие книги и Песнь Песней, «Толкования на Евангелия и апостольские послания» Феофилакта Болгарского, «Толкование на Апокалипсис» Андрея Кесарийского, «Вопросы и ответы» Анастасия Синаита, вошедшие в Изборник 1073 г., «Пандекты» Антиоха

Черноризца, а также сочинение, возникшее, по всей вероятности, на славянской почве, - Палея Толковая.

Доказано, что употребление определенных библейских выражений и изменение их формы в святоотеческих источниках, их славянских переводах и оригинальных славянских текстах связано преимущественно с использованием двух методов истолкования Священного Писания: буквального и преобразовательного (типологического), которые возникли еще в иудейской традиции, однако получили распространение в византийской книжности как основные методы двух богословских школ: антиохийской (буквальный метод) и каппадокийской (преобразовательный метод). В первом случае библейские выражения использовались для доказательства или подтверждения мыслей авторов, раскрытия смысла текста, особенно морально-нравственного, или же просто для украшения речи. Во втором случае, когда ветхозаветные и новозаветные события связывались между собой личностью Христа и ветхозаветное событие является провозвестником, прообразом новозаветного, как следствие сопоставления различных эпизодов Священного Писания увеличивается частота употребления определенных библейских выражений, также может изменяться их форма.

Обратим внимание, что буквальный и прообразовательный методы, возникнув как принципы истолкования, характерные для определенных богословских школ, в дальнейшем становятся общими для восточнохристианской святоотеческой мысли. Поэтому вне зависимости от принадлежности автора к тому или иному богословскому течению по типу использования данных методов мы можем условно разделить исследуемые тексты на две группы: тексты антиохийской традиции (с преимущественным использованием буквального метода) и тексты каппадокийской традиции (с преимущественным использованием преобразовательного метода).

Буквальный принцип истолкования Священного Писания обычно применялся в сочинениях, в которых преимущественно затрагивались вопросы морально-нравственного характера и содержались призывы к обретению душевной доброты». В Словах Иоанна Златоуста, «Паренесисе» Ефрема Сирина, «Пандектах» Антиоха и других текстах нами найдены библейские выражения, отобранные из Священного Писания на основании буквального метода истолкования: обычно они представляют собой конкретные христианские жизненные установки, которым необходимо следовать. Нередко при истолковании определенных библейских понятий для подтверждения мысли выбирается необходимое ветхозаветное или новозаветное выражение, которое в «сгущенном виде» по смыслу дублирует комментарий или заключает его.

Прообразовательный принцип толкования Священного Писания особенно активно применяется в сочинениях каппадокийских Отцов Церкви: Григория Богослова («XIII Слов Григория Богослова»), Василия Великого («Шестодпев»), а также их последователей (Иоанн Дамаскин: «Слово об иссохшей смоковнице»). В то же время данный принцип используется и Отцами Церкви, которые не принадлежали к определенной богословской школе (Кирилл Иерусалимский: «Поучения») или, исповедуя идеи антиохийской богословской школы, привлекали прообразовательный принцип, ставший в эпоху патристического синтеза общехристианским (Козьма Индикоплов «Христианская Топография»), что расширяет представления славян о византийской системе библейских выражений. Показано, что в подобных сочинениях любая тема обязательно рассматривается в контексте мировой истории, в которой кульминационной точкой является распятие и Воскресение Господне. Отсюда постоянно в текстах «каппадокийской традиции» встречаются выражения, связанные с ключевыми моментами Священной истории: в первую очередь с историей первородного греха и его преодоления с пришествием Христа, а также эсхатологические фразеологизмы.

Оригинальные славянские сочинения мы также можем разделить на две группы. «Поучение» Луки Жидяты наследует традиции антиохийской богословской школы, когда библейские выражения, отобранные из Священного Писания преимущественно на основании буквального метода истолкования, представляют собой конкретные жизненные установки. В текст сочинения

Даниила Заточника библейские выражения вводятся в большинстве случаев для подтверждения мысли и украшения речи, что также сближает данное сочинение с антиохийской традицией. С другой стороны, в текстах Илариона Киевского, Кирилла Туровского и Климента Смолятича мы наблюдаем блестящее знание авторами Священного Писания, святоотеческой и апокрифической традиции, славянских сочинений своих предшественников, усвоение устойчивых выражений из Библии и патриотического наследия, использование их в своем сочинении как ключевых слов, несущих смысловую нагрузку. Авторы заимствуют и преобразовательный принцип истолкования Священного Писания, который был первоначально характерен для каппадокийской школы богословия, а затем, как 'указывалось нами, стал общим восточнохристианским методом интерпретации. Вследствие этого количество библейских фразеологизмов в их сочинениях значительно увеличивается. Все это характерно и для славянской Толковой Палеи.

Наиболее ценные с точки зрения источниковедения русской фразеологии богослужебные тексты могут быть разделены на две группы: собственно служебные библейские тексты:

1) служебные евангелия, 2) служебный апостол, 3) служебная Псалтырь, 4) Паримейник, тексты, включающие в себя библейские фрагменты, аллюзии, парафразы:

1) Триодь, 2) Октоих, 3) Минея, 4) Стихирарь.

Показано, что процент употребления исследуемых выражений в служебных евангелиях представляется средним (57%) в чтениях Светлой Седмицы, высоким в субботне-воскресных чтениях от Пятидесятницы до Великого поста (70%), в воскресных чтениях от Пасхи до Пятидесятницы (71%) и максимально высоким: в чтениях Великого поста и подготовительных к нему седмиц (92,5%). Таким образом, евангельские выражения усваиваются преимущественно посредством чтений великопостных седмиц, когда верующие активно посещают церковь и проводят время в молитве и покаянии.

Поскольку в литургической традиции Русской Церкви при существовании как богослужений и монастырского, и кафедрального типа, кафедральный обряд по большей части представлял собой адаптированную версию обряда монастырского, велика вероятность активного восприятия верующими не только краткоапракосных, но и полноапракосных чтений. Это говорит о том, что через богослужебные тексты в язык вошли все евангельские выражения. Следует признать особую ценность полноапракосных чтений 1, 3, 5 и 10 недель по Пятидесятнице цикла от Пятидесятницы до Нового Лета, когда почти все седмичные чтения включают евангельские выражения (в это время читается Евангелие от Матфея).

Усвоению библейских выражений может способствовать их неоднократное употребление в различных чтениях церковного года, при этом на усвоение выражения могут оказывать влияние и его парафразы. Выражения могут встречаться не в самом тексте Евангелий, а в указаниях на евангельские чтения.

Также мы можем осторожно предположить, что при переводе евангельского текста авторы учитывают уже сложившиеся и употребительные фразеологические единицы (вместо цета оаАлтьууос цеуаА/пс Мф 24:31 - съ троувнымч» гласомъ в€л1ил\гь).

Количество библейских выражений велико в месяцесловах служебных евангелий. Поскольку месяцесловные чтения посвящены важнейшим Господним и Богородичным праздникам, а также памяти святых, в них преимущественно используются выражения для номинации Христа (пастырь добрый, сын человеческий), праведников и качеств, которые позволят им спастись во время будущего суда (свет мира, мудрые девы, ловцы человеков, избрать благую часть, питаться акридами иу диким медом, нищие духом, алчущие и жаждугцие), для указания на посмертную награду праведникам (вечная жизнь, царство небесное).

Из служебного апостола в чтениях, общих для монастырской и соборной традиций, в первую очередь могли быть заимствованы выражения: трудно противу рожна прати (Деян 9:5), неведомому Богу (Деян 17:19-28), власть предержащие (Рим 13:1-10), звезда от звезды разнствует в славе (1 Кор 15:3945).

Служебная псалтырь, разделенная на кафизмы, которые следуют в прямой последовательности расположения псалмов и прочитываются за богослужением в течение недели, является непосредственным источником выражений из данной библейской книги. Кроме того, в служебной Псалтыри содержатся библейские выражения из Книг Исход, Второзаконие, Книги пророка Даниила и из Евангелия от Луки (из так называемых «библейских песен»).

Через восприятие паримийных чтений и входящих в Постную Триодь песнопений Великого поста и приготовительных к нему седмиц в русский язык приходит основной массив ветхозаветных устойчивых сочетаний. Кроме того, в песнопениях Постной Триоди мы найдем и множество новозаветных устойчивых сочетаний, которые можно разделить на следующие группы: 1) грех, добродетель, покаяние; образ Христа, которому должен следовать и подражать праведник, чтобы обрести вечную жизнь; 2) суд и воздаяние праведникам и грешным; 3) События Страстной Седмицы.

Библейские выражения, встречающиеся в тексте Постной Триоди и Паремейника, корреспондируют ко всем ключевым событиям Священной истории, в которых главным является Воскресение Христово, посредством которого происходит освобождение человека от первородного греха. После воплощения Сына Божия человек может обрести жизнь вечную, обратившись к Господу, отсюда и наличие в исследуемых источниках и эсхатологических фразеологизмов. Данная ситуация напрямую объясняется использованием авторами источников преобразовательного принципа истолкования.

Тот же принцип истолкования используют и авторы Октоиха, в котором так же, как в молитвословиях Постной Триоди, уделено внимание теме преодоления посредством Воскресения Христова первородного греха человечества и перспективе спасения человека.

Однако в Октоихе, в отличие от Постной Триоди, эпизоды Священной истории рассматриваются не так подробно: внимание в первую очередь привлекает триада: грехопадение и изгнание из рая — Воскресение - грядущий суд и новое обретение рая с преобладанием выражений, связанных с эсхатологической тематикой.

В минеях и стихирарях встречается значительное количество библейских выражений, в первую очередь, указывающих на состояние праведников после суда Христова, а также непосредственно на Христа, Богородицу и отмечающих достойные качества праведников, что сближает данный источник с месяцесловными чтениями евангелий, поскольку молитвословия минеи и стихираря и чтения месяцеслова в основном посвящены Христу, Богородице и святым.

Кроме описанных трех основных путей проникновения библейских выражений в русский язык, необходимо учитывать также влияние апокрифической и иконописной традиций, а также непосредственно древнерусских сочинений, написанных в жанре хождения в Палестину. При этом во многих случаях отмечается синтез и взаимовлияние различных традиций. Так, например, если в византийской книжности библейские выражения и "образы из экзегетических и толковых сочинений активно попадали в богослужебные тексты, то в славянской традиции уже богослужебные книги могли активно влиять на славянские экзегетические компиляции. Более того, если определенное выражение не зафиксировано в богослужебных текстах и в экзегетических святоотеческих сочинениях, которые были известны славянам в древнейший период, оно может возникнуть уже непосредственно в современном русском языке.

На основании анализа источников русской библейской фразеологии мы можем сделать и собственно лингвистические выводы:

1. При переводе библейских фразеологизмов, славяне, опираясь на богословские толкования Восточных Отцов Церкви, стремились при этом передать семантику и внутреннюю форму древнееврейских соответствий слов, входящих в состав фразеологизмов, для того чтобы в сознании говорящего возник ясный образ, лежащий в основе устойчивого выражения.

2. Анализ материала 4 и 5 глав позволяет утверждать, что в древнейших славянских источниках библейские выражения характеризует значительная вариативность. Нами выявлена вариативность 2 типов: 1) под влиянием греческого оригинала, например: иссо\ша и Бесплодна смоковница: оикт) акарттос; и аикг| ¿¡трауЭеша; ттоабофоъаа оув|"кник д'ктьско и ¿уоареслд тшу игупшр мллденцемь изв1ение и др.), съкрыти (погр^влти) таланта» (оритта) (шри^еу) -крипты (екрифеу) шXavтov), вгктьхыи (первый) адамъ (ттаЛсаод - ттрытод 'Абац) и др.; 2) на славянской почве: варианты фонетические, графические и графико-фонетические: иоуда (июда) предатель, гЬонл (гееннл) огньнага, *кко (гако) З'ктцж (зеницю) ока, лексические: вечный живота - вечнага жизнь, лоно (плзоухл» гадра) Авраама, влаг^1#к - довроую часть извьрати, словообразовательные: землпл ов'кицана (ов^тьна), тьрнАнъ (терновъ, терновеныи) в'кньць, страшный соудъ - страшнок соудиице, грамматические: вгкра везт» дН^лъ (д^лест») мрьтвл. Устойчивые пары тьма кром^кшьнага -вън^шьнгага могут иметь и окказиональные варианты: тьма весвтктл, тьл\а несв^тьллга и др.

3. Значения библейских выражений, отраженные в древнейших славянских источниках, формируются в святоотеческой традиции, в первую очередь, на 3 этапе («золотой век» патриотической литературы), когда наблюдается системное употребление библейских фразеологизмов в новых значениях, которые определяются как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами, связанными с изменением роли церкви в обществе.

4. Исследование привлеченных источников позволяет подвергнуть ревизии традиционные представления о том, что выражения, не представленные в Библии своим лексическим составом, возникают уже в русской языке. Наш анализ показал, что их формирование начинается™еще""ЕГТфёвнёёврёиских текстах эллинистического периода (Заветы XII патриархов, 4 Книга Маккавейская) и активно продолжается в сочинениях Оригена и богословов золотого века патриотической литературы. Такие выражения по преимуществу являются субстантивными, то есть двухкомпонентными, с главным словом именем существительным: блудный сын — aowuoç uloç, Ноев ковчег - т) Nûe кфытод, когда зависимое слово обозначает определенный значимый признак, указывающий на оценку в контексте христианской системы ценностей {милосердный самарянин -2a[iapeÎTr|(; ёооъХиуууос, целомудренный (прекрасный) Иосиф (о KaAoç 1соаг|ф, о ттаукаАод Icùo^, о асофрсоу 1а)аг|ф), бесплодная смоковница — аикт] акарттод, Иуда-предатель — о 'Iouôaç о Trpoôotriç) или отсылающий к деятелю или месту (Валаамова ослгща - ovoç uoû BaÀacqi, Ноев ковчег - г] Nûe кфштод, всемирный потоп Koa|ioïïÀf]0oç катакА.1)оц,ос, египетские казни Аьушттса nÀriyaC). Анализ древнерусских источников показал, что данные выражения в них не являются единичными. Мы можем говорить не только об их наличии в источниках, где устойчиво представлены такие выражения, как блждьныи сынъ, ноевт» корлвль (ковчегь), иоудл (июда) предатель, иоудино лобзание, Бесплодна смоковница, -вълкъ в кожи овчи (влъци въ одеждах**» овьчахъ, волкъ, овчею покровенъ кожею), заблжждышк овьча, ц'Ьломждрьныи ксифъ (ц'Ь/юлшдрын куснфтч) и Иосифъ прекрлсный, ра^д'Ьлжне a^iktx, по мору гако по соухоу, Фома невНЬрьн'ъ (неверующа Фому), трувл Архангельска, мллденцемь изв1ение, взврлненыи плодъ (> запретный плод), неопллимлгл коупинл и др., но и об их свободном использовании и восприятии их носителями языка как языковых фактов: ср. у волкъ, овчею покровенъ кожею у Кирилла Туровского и влъци в*ь одеждлхъ овьчлхъ у Феофилакта Болгарского при наличии в переводных памятниках -вълкъ в кожи овчи (Апокалипис с толкованиями Андрея Кесарийского); добавление славянским книжником выражения по мору гако по соухоу в текст

Поучений» Кирилла Иерусалимского.

Проведенный анализ позволил сделать и некоторые частные выводы. Так, установлено, что в древнейший период группа эсхатологических библейских фразеологизмов была значительно больше по объему, чем в современном русском языке. Переносное значение 'рай' имели выражения вечная эюизнь, вечные села, небесное, божье жилище, вечная слава; 'попасть в рай, разделить участь с праведниками' — врата небесные отверзти, встать справа (стати, пр^дтлстлти одесноуюА дать от древа эюизни, наслаждаться древом эюизни, стоять в свете древа жизни; 'ад' - вечная мука, огонь вечный; 'попасть в ад, разделить участь с грешниками' - встать слева (стати ошнэк). Найдены дополнительные доказательства для идентификации с библейскими фрагментами выражений от мала до велика, (не) пошевелить (пошевельнуть) пальцем, пролить кровь, с головы до ног, темные дела, с чистой совестью, которые не всеми учеными признаются библеизмами, и дополнительные источники библейских выражений: например, для выражения умыть (умывать) руки не только Мф 27:24, но также: Втор 21:6, 9, Ис 1:15-16.

Таким образом, наше исследование позволило описать добиблейские источники библейских выражений и источники-посредники между текстом Библии и языком славян, среди которых мы выделим экзегетические, толковые и богослужебные святоотеческие сочинения, а также апокрифы. Принципы использования библейских выражений и сами выражения были заимствованы авторами оригинальных славянских сочинений. Также нельзя не учитывать влияние на формирование системы русских библейских выражений иконописной традиции и древнерусских сочинений, написанных в жанре хождения в Палестину.

На основании вышесказанного мы можем утверждать, что система библейских выражений начинает активно формироваться у славян уже в древнейший период развития русского литературного языка.