Истоки формирования неофициального искусства Саратова (Николай Гущин и его круг) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Дорогина Елена Алексеевна

  • Дорогина Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 254
Дорогина Елена Алексеевна. Истоки формирования неофициального искусства Саратова (Николай Гущин и его круг): дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорогина Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Истоки формирования саратовского неофициального искусства: основные художественные направления и институции

1.1. Художественная ситуация в саратовском изобразительном искусстве

в 1917- начале 1930-х гг

1.2. «Перестройка» начала 1930-х: отливание новых образных систем

и языков творчества

1.3. Саратовское изобразительное искусство в 1930-1940-х гг.: пути и способы сохранения традиций

1.4. Выставки конца 1940-х гг. как отражение художественной жизни и ее

испытания властью

ГЛАВА II. Культурно-образовательные платформы формирования неофициального искусства

2.1. Радищевский музей: его роль в становлении и развитии эстетических ориентиров художников «круга Гущина»

2.2. Саратовское художественное училище как пространство воспитания художников на традициях и новациях в искусстве

2.3. Студенческий этап творчества художников «круга Гущина»: влияние

«саратовской живописной школы»

ГЛАВА III. Образно-стилистические особенности искусства Гущина

и творческие поиски молодых художников его «круга»

(середина 1950-середина 1960-х гг.)

3.1. «Формалист» Гущин и его живопись саратовского периода

3.2. Возникновение «круга Гущина» и принципы общения внутри него

3.3. Формирование художественного метода участников «круга Гущина»:

через «контексты» мастера к обретению самостоятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Краткие сведения об эмигрантском периоде жизни

Николая Гущина

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список художественных материалов исследования, альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки формирования неофициального искусства Саратова (Николай Гущин и его круг)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Диссертация посвящена исследованию саратовского неофициального искусства, которое в 1990-е гг. вошло в историю художественной жизни города под названием «круг Гущина». Главный материал для осмысления дали работы шести художников, с именами которых и связано это понятие - Николая Гущина (1888-1965), Михаила Аржанова (1924-1981), Владимира Солянова (1927-2016), Виктора Чудина (19362016), Вячеслава Лопатина (род.1936), Людмилы Перерезовой (1935-2009).

В настоящее время история неофициального искусства вызывает значительный интерес, как и многое из того, что долгое время оставалось под запретом. На основе личных собраний сформировались музеи неофициального искусства: «Царскосельская коллекция» (1990, Пушкин. Санкт-Петербург), «Музей нонконформистского искусства» (1998, Санкт-Петербург), музей Анатолия Зверева (2015, Москва) и другие. В экспозициях ведущих российских музеев (Государственная Третьяковская Галерея, Государственный Русский музей) также представлены произведения художников неофициального крыла. Работы этих мастеров экспонируются в составе масштабных выставок отечественного искусства в России и за рубежом, волна интереса не спадает со стороны аукционных домов, коллекционеров.

Круг художников неофициального искусства как группы начал складываться в Саратове в конце 1950-х годов. Ныне их произведения включаются в выставочные проекты и представляют весомую часть коллекции Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, а также многих российских и зарубежных частных собраний.

Под названием «неофициальное искусство» объединяют творчество представителей разных направлений в изобразительном искусстве СССР 1950-1980-х годов, которое вступало в противоречие с официальной доктриной соцреализма и по соображениям политической и идеологической цензуры было исключено властями из публичной художественной жизни. При этом оно, как все больше становится ясно, оказало огромное влияние на формирование современных художественных практик, их концептуального наполнения. Как это произошло, какими способами передавалось, как формировалось содержательное и стилистическое начало направлений этого искусства, кто и как мог выступать в роли наставников; эти и многие другие стороны проблемы пока не во всем системно исследованы даже в отношении столиц. В отношении же истории художественной жизни регионов (в том числе - Саратова) сделано совсем мало. Феномен саратовского неофициального искусства - история его формирования, стилистические предпочтения, эстетические платформы, тематика, образный язык, духовные и творческие основы - пока не изучен. Его осмысление позволяет выявить и ввести в научный оборот новые факты художественной жизни Саратова, реконструировать и уяснить художественную ситуацию 1940-х - середины 1960-х гг., характер связей неофициального искусства с традициями «саратовской живописной школы».

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о феномене саратовского неофициального искусства во всем комплексе его составляющих никогда прежде в науке не рассматривался. Этого нельзя сказать о неофициальном искусстве столиц: за последние 20-30 лет успела появиться достаточно большая искусствоведческая литература, важная своими подходами и для уяснения региональных вариантов. Изученную литературу можно разделить на две группы: труды, посвященные истории развития неофициального искусства в столицах, а также общие труды по искусству ХХ века и - исследования по истории саратовского изобразительного искусства этого же времени.

В трудах первой группы авторы уделяют внимание понятийному аппарату и отдельным этапам развития неофициального искусства, выявляют его школы, существующие внутри них стратегии и концепции. Немецкий славист, историк советской культуры Карл Аймермахер в программной статье о советском искусстве послевоенного времени» (1991, пер. на рус. яз. 20041) сформулировал концептуально важный общий тезис для понимания процессов, имевших место во всех областях русской культуры: жесткие столкновения в области изобразительного искусства и схожие события в литературе, музыке, театре, кино, науке стали началом ее внутреннего распада на общественную (официальную) и необщественную (альтернативную).

В современной русской науке важным вкладом в изучение истории неофициального искусства стали научные труды Ю. Герчука (1993, 1996, 20082), Т. Шехтер (19953), А. Даниэля (19984), В. Вальрана (20035), Е. Андреевой (20126), Е. Бобринской (20137). А Флорковской (2006-2018) и других. Кратко остановимся на самых главных. Монография Е. Андреевой

1 Аймермахер К. Функциональный сдвиг в советском искусстве послевоенного времени // Аймермахер К. От единства к многообразию. Разыскания в области «другого искусства» 1950-х-1980-х годов. - М.: РГГУ, 2004.- С. 5-34.

2 Герчук Ю.Я. Коммуникации по поводу свободы. Авангардные тенденции искусства «оттепели» // Вопросы искусствознания, 1993. - № 4. - С. 175-188; Он же. Искусство «оттепели». 1954-1964 // Вопросы искусствознания, 1996. - № 8. - C. 49-114; Он же. «Кровоизлияние в МОСХ», или Хрущев в Манеже. - М: НЛО, 2008. - 320 с.

3 Шехтер Т.Е. Неофициальное искусство Петербурга (Ленинграда) как явление культуры второй половины ХХ века. - СПб.: СПбГТУ, 1995. - 137 с.

4 Даниэль А. Ю. Диссидентство: культура, ускользающая от определения // Россия/ Russia: Семидесятые как предмет истории русской культуры. - Венеция, 1998. - С. 111-124.

5 Вальран В. Ленинградский андеграунд. Живопись, фотография, рок-музыка. СПб.: Издательство им. Н.И. Новикова, 2003. - 76 с.

6 Андреева Е. Ю. Угол несоответствия. Школы нонконформизма. Москва-Ленинград 19461991. - М.: Искусство-XXI век, 2012. - 464 с.

7 Бобринская Е.А. Чужие? Неофициальное искусство: мифы, стратегии, концепции. - М.: Ш.П. Бреус, 2013. - 496 с.

«Угол несоответствия. Школы нонконформизма. Москва-Ленинград 19461991» посвящена московским и ленинградским школам неофициального искусства. Книга впервые представляет хронику движения сопротивления, исследование его стратегий, анализ произведений неофициального искусства; выявляет разнообразие форм, характерных для каждой школы, исследует два разных творческих ритма. Важен главный вывод: это искусство обеспечило значительную часть российской культуры энергией развития. Е. Бобринская в исследовании «Чужие? Неофициальное искусство: мифы, стратегии, концепции» излагает ценные наблюдения о степени «вписанности» неофициального искусства в общую картину русской, советской и мировой культуры ХХ века; воссоздает внутренние механизмы, логику, действовавшую внутри неофициального сообщества. При этом, в отличие от Е.Андреевой, выводит за рамки анализа не только политическую составляющую неофициального искусства, но и документально-событийную, сосредотачивает внимание на конкретных произведениях, вписывает художников в общую историю модернизма. При этом, в отличие от Е.Андреевой, выводит за рамки анализа не только политическую составляющую неофициального искусства, но и документально-событийную, сосредотачивает внимание на конкретных произведениях, вписывает художников в общую историю модернизма. Особо стоит

о

отметить труды А. Флорковской , в том числе - фундаментальную доктор-

Флорковская А.К. Противоречия оттепели и проблема формирования художественного многообразия // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, 2016. - № 2. - Часть 1. - С. 199-210; Она же. Наследие Серебряного века в творчестве представителей секции живописи московского горкома графиков (1970— 1980-е гг.) // Обсерватория культуры, 2017. - № 2. - С. 247-252; Она же. Официальная и неофициальная версии искусства позднесоветского времени: живописцы поколения семидесятников // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал, 2017. - № 5 (79). - С. 178-181; Она же. Секция живописи Горкома графиков как пример художественного сообщества позднесоветского времени (1976-1988) // Исто-

скую диссертацию «Феномен московского неофициального искусства позд-несоветского времени: эволюция, социокультурный контекст, сообщества, стратегии, художественные направления» (20189). В ней исследуется деятельность сообщества художников неофициального искусства, действовавшего в рамках живописной секции МОКХГ10. Автор определяет это художественное объединение как оригинальный и цельный художественный феномен, выявляет и развернуто характеризует его признаки. Названные работы позволяют представить общую картину развития столичного неофициального искусства.

Отметим также сборник «Неофициальное искусство в СССР. 19501980-е годы», в статьях которого (среди авторов - Ж. Аппаева, Е. Бобринская, Н. Благодатов, Л. Лиманская, В. Петрова, А. Чудецкая,

рические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал, 2017. - № 5 (79). - С. 181-184; Она же. Секция живописи московского объединенного комитета профсоюза художников графиков (1976-1988): ее структура и самоопределение // Дом Бурганова. Пространство культуры, 2017. - № 2. - С.109-119; Она же. «Малая Грузинская» в художественном контексте 1970-х гг. // Пути и перепутья. Исследования и материалы по отечественному искусству ХХ века. - М.: НИИ РАХ, 2006. - С. 226-237; Она же. Художник и власть. Опыт московского нонконформизма 1950-1980-х годов // Искусство и власть. Материалы конференции 17-18 октября 2013 года. - Саратов, 2014. - С. 66-71; Она же. Творческие содружества эпохи оттепели: у истоков независимого искусства // Оттепель. М.: ГТГ, 2017. - С. 278-291; Она же. «Другое искусство». Эстетический плюрализм, вехи и этапы // Русское искусство, 2008. - III. - С. 269-277; Она же. Малая Грузинская, 28. Живописная секция Московского объединенного комитета художников-графиков. 19761988. - М: Памятники исторической мысли, 2009. - 254 с.

9 Флорковская А.К. Феномен московского неофициального искусства позднесоветского времени: эволюция, социокультурный контекст, сообщества, стратегии, художественные направления / Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения. На правах рукописи. - СПБ, 2018. - 421 с.

10 МОКХГ - Московское объединение комитета художников-графиков Профсоюза работников культуры.

А. Флорковская) рассматривается феномен этого искусства, диапазон направлений, взаимоотношения официального и неофициального искусства, впервые ставится проблема региональных школ неофициального искусства11. Многие из этих вопросов рассматриваются и в серии фундаментальных книг-альбомов «Авангард на Неве», в которых исследуется искусство наиболее ярких представителей ленинградского андеграунда12.

Все эти труды имеют большое значение для понимания проблематики работы, равно как и исследования по эстетике и искусству ХХ века: его историческим периодам, стилистическим направлениям, вышедшие за последние два десятилетия: В. Бычкова, С. Кековой, З. Фоминой, А. Якимовича, Н. Степанян, В. Турчина, Е. Дёготь, М. Германа, Л. Мочалова, А. Толстого,

11 Аппаева Ж.М. История «формализма» в изобразительном искусстве Кабардино-Балкарии // Неофициальное искусство в СССР. 1950-1980-е годы / ред.-сост. А. К. Флор-ковская, отв. ред. М. А. Бусев. - М.: БуксМАрт, 2014. - С.198-205; БобринскаяЕ.А. Политика зрения // Там же. - С. 22-35; Благодатов Н.И. Ленинградские группы андеграунда в 1950-1960-е годы // Там же. - С.45-52; Лиманская Л.Ю. Южноукраинский авангард. Между Россией и Европой - одесская школа живописи // Там же. - С. 98-117; Петрова В.В. Влияние Школы Ситникова на московских неофициальных художников: Владимир Петров-Гладкий и Тамара Глытнева // Там же. - С. 254-259; Чудецкая А.Ю. Закрыто в открытом режиме: о выставках группы «Девять» // Там же. - С. 143-154; Флорковская А.К. К проблеме изучения неофициального искусства СССР 1950-1980-х годов // Там же. - С.12-

21.

12

12 Напр.: Органика. Новая Мера восприятия Природы художниками русского авангарда 20 века / авт. вст. ст. Повелихина А. - СПб: П.Р.П., 2001. - 255 с.; Гуревич Л., Герман М., Ка-расик И. Пространство Стерлигова. - СПб: П.Р.П., 2001. - 208 с.; Басин А., Скобкина Л. Газаневщина. - СПб: П.Р.П., 2004. - 321 с.; Вострецова Л. Н., Мочалов Л.В., Новикова Ю.В. Круг Кондратьева. - СПб: П.Р.П., 2005. - 264 с.; Ковальский С. Из падения в полет. Независимое искусство Санкт-Петербурга. Вторая половина ХХ века. - СПб: П.Р.П., 2006. - 576 с.; Кушнир И. Художники ленинградского андеграунда. - СПб: П.Р.П., 2007. - 320 с.; Иванов М., Кушнир И., Карасик И., Благодатов Н., Файзуллин Б. Ленинградская коллекция. - СПб: П.Р.П., 2013. - 240 с.; Гуревич Л. Шемякин М. Круг Шемякина. - СПб: П.Р.П., 2014. - 592 с.; Басин А. Наши ниши. Газаневщина 3. - СПб: П.Р.П., 2015. - 288 с.

А. Морозова . Интересные новые оценки есть в диссертации и ряде статей Л. Чакиной (Арутюнян) об образах-текстах в творчестве литераторов и художников первой половины ХХ века14.

13

Бычков В.В. Русская теургическая эстетика. - М.: Ладомир, 2007. - 743 с.; Бычков В.В. Эстетика. - М: Академический проект, 2011. - 452 с.; Фомина З.В. К понятию современного искусства (размышления по поводу искусствоведческих дискуссий) // Град Китеж русского искусства. - Саратов: СГК имени Л.В. Собинова, 2017. - С. 3-10; Кекова С.В. П. Брейгель, П. Филонов, Н.Заболоцкий: к типологии творческого метода // Вестник Саратовской консерватории. Вопросы искусствознания, 2018. - № 2. - С. 7-12; Кекова С.В., Измайлов Р.Р. Православное обоснование художественного творчества // О духовном в русской словесности. - Саратов: Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, 2018. - С. 3-12; Кекова С.В., Измайлов Р.Р. Крушение миражей. Философская антропология Ф. Степуна // Там же. С. 127-134; Якимович А.К. Восстановление модернизма. Живопись 1940-1960-х годов на Западе и в России. - М.: Галарт, 2001. - 174 с.; Якимович А.К. Эпоха сокрушительных творений. Из истории искусства и мысли ХХ века. - М.: Галарт, 2009. - 288 с.; Якимович А.К. Полеты над бездной. Искусство, культура, картина мира. 1930-1990. - М.: Искусство - XXI век, 2009. - 461 с.; Степанян Н. Искусство России ХХ века. - М.: Галарт, 1999. - 416 с.; Турчин В.С. Вторая школа абстракции в Москве: 1950-1990-е годы. Судьбы, имена, художественные поиски // Вопросы искусствознания, 1996. - VIII. - С. 115-151; Турчин В.С. Образ двадцатого... В прошлом и настоящем. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 681 с.; Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. - М.: МГУ, 1993. - 248 с.; Дёготь Е.Ю. Русское искусство ХХ века. - М.: Трилистник, 2000. -224 с.; Герман М.Ю. Модернизм. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - 480 с.; МочаловЛ. В поисках третьего пути // Северная Аврора, 2010. - № 12. URL: http://reading-hall.ru/publication.php?id=3735 (Дата обращения 18.11.2017); Мочалов Л. В. Три века русского натюрморта. - М.: Белый город, 2012. - 512 с.; Толстой А. От реализма до соцарта (Аспекты современного отечественного искусства). - М.: Академия Художеств, 1991. - 81 с.: Морозов А.И. Всегда вопреки? От авангарда до «оттепели» // Русская галерея, 1999. -№ 1. - С. 104-107; Морозов А. И. Соцреализм и реализм. - М.: Галарт, 2007. - 272 с.

14 Чакина Л.Л. Перспектива как зримый образ мира // Фундаментальные исследования, 2014. - № 9 (12). - С. 2788-2792; Она же. Новая визуальность: ракурс и точка зрения в живописи и литературе русского модернизма (на материале творчества художников русского авангарда и романа В. Набокова «Пнин») // Слово молодых ученых: сб. ст. по

Для понимания проблем диссертации очень важны изыскания И. Го-ломштока, особенно его монография «Тоталитарное искусство»15. Автор исследует национальные варианты этого искусства - советский, итальянский, немецкий, степень их сходства, определяет корни, идеологическую составляющую, язык, структуру, иерархию жанров тоталитарного художественного мышления, показывает, как тоталитарные режимы шаг за шагом отстраивают механизм управления культурой, ее структуру и идеологические принципы, официальный государственный стиль. Ценные сведения о процессах, происходящих в разных сферах искусства в тоталитарную эпоху, также были почерпнуты в сборнике «Соцреалистический канон» (2000), в ряде статей которого объемно рассматривается феномен культуры социалистического реализма в целом.16

Современный взгляд на проблемы культурной политики и ситуацию в искусстве в годы оттепели отражен в искусствоведческих статьях К. Светлякова, А. Боровского, М. Чудаковой, В. Дьяконова, А. Колчиной,

17

Б. Орлова, опубликованные в сборнике «Оттепель» (2017 ).Одно из ключевых для понимания проблематики нашего исследования понятий - реализм

материалам Всероссийской научно-практической конференции аспирантов. - Саратов: Саратовская государственная консерватория, 2013. - С. 75-83.

15 Голомшток И. Н. Тоталитарное искусство. - М.: Галарт, 1994. - 296 с.; Голомшток И. Н. Язык искусства при тоталитаризме // Континент, 2012. - № 151. URL: http://magazines.russ.ru/continent/2012/151/g56.html (Дата обращения 18. 01. 2019).

16 Соцреалистический канон /под ред. Х. Гюнтера, Е. Добренко. - СПб.: Академический проект, 2000. - 1040 с.

17

Светляков К.А.Проблемы и конфликты оттепели: про кино и не только // Оттепель. -М.: Государственная Третьяковская галерея, 2017. - С. 8-19; Боровский А.Д. Оттаивание породы // Там же. - С. 20-42; Чудакова М.О. Проза Оттепели // Там же. - С. 56-105; Дьяконов В.Н. Общественные холсты и частные искажения: политика СССР и споры о мдер-низме в художественных событиях оттепели // Там же. - С. 264-277; Колчина А.С. Иностранное радиовещание на территории СССР. Поиск форм пропаганды: преодоление информационных границ в 1950-1960-е // Там же. - С. 316-330; Орлов Б.И. Туристская оттепель: советский выездной (зарубежный) туризм в 1955-1964 годах // Там же. - С. 331-337.

исследует А. Морозов в монографии «Соцреализм и реализм». Он рассматривает широкий спектр его стилистических модификаций. Исследователь разводит понятия социалистического реализма как официального, идеологи-чески-ориентируемого искусства, работающего на создание мифа и политически неангажированного реализма, развивающегося естественным путем, обращающегося к традициям передвижничества, импрессионизма, сезанниз-ма, европейского модернизма. Иными словами, автор предлагает понимать реализм исторически как некую универсалию художественного творчества; стилистическое направление, поглощающее модернистские концепции в актуальную реалистическую картину действительности и не отождествляемое с политикой государства.

Во вторую группу мы выделили публикации по истории саратовского изобразительного искусства, которые тематически обращены к творчеству Н. Гущина и художников его «круга», изобразительному искусству Саратова

послереволюционного времени и «саратовской живописной школы». Откры-

18

вает список статья филолога Р. Резник (196618) о духовном лидере группы -Николае Гущине, которая появилась вскоре после ухода художника из жизни и являла собой проникновенный очерк о творчестве близкого друга. После большой паузы к осмыслению творчества представителей «круга Гущина» обратились в 1980-е гг. сотрудники Радищевского музея. Поводом стали организации выставок и издание к ним каталогов: Владимира Солянова (1980); Михаила Аржанова (1987), позже - Вячеслава Лопатина (199419). Чуть раньше вышел каталог первой крупной групповой выставки - «Формула цвета»

18

Резник Р. А. Заметки о творчестве Н.М. Гущина // Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева. Материалы и сообщения. - Вып.1. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 1966. - С.75-87.

19 Каталог выставки произведений Владимира Алексеевича Солянова. Живопись. Графика / сост. и авт вст. ст. Кананина Г.М. - Саратов, 1980; Михаил Николаевич Аржанов. 19241981. Живопись. Графика. Каталог выставки / и авт. вступ. ст. Пятницына И.Н. - Саратов, 1987; Лопатин Вячеслав Владимирович. Каталог выставки к 50-летию со дня рождения. Живопись, графика. 1987 год / авт. вст. ст. и сост. Пятницына И.Н. - Саратов, 1994.

(1992), позволившей говорить о творчестве этих мастеров как о масштабном

20

явлении в художественной истории Саратова20. Во вступительных статьях к каталогам авторы кратко представляют основные этапы творческой эволюции художников, влиянии на нее Гущина. Однако статьи не выявляют истоки формирования и особенности творческого метода участников группы, влияние культурно-исторического контекста на становление их мировосприятия.

В 1990-е гг. начинает изучать творчество Гущина Л. Пашкова. Каталог-

21

резоне произведений Н. Гущина (1991 ) предваряет ее вступительная статья - первая глубокая научная публикация о творчестве мастера, его судьбе, стилистическим особенностям искусства, мировоззренческим установкам. Позже появляется еще ряд статей - «Николай изумительный Гущин» (2009), «Николай Гущин: Путь на Восток» (2012), «В поисках гармонии: Николай

ЛЛ

Гущин на Лазурном берегу» и «Николай Гущин. Возвращение» (2015 ). Автор рассмотрела ранний и эмигрантский период жизни художника. В задачи исследователя не входил развернутый искусствоведческий анализ саратовского периода творчества Гущина, но сделанные наблюдения и выводы оказались очень важными для его понимания. Ею же были подготовлены альбо-

23

мы, посвященные творчеству Виктора Чудина со вступительными статьями23,

20

Формула цвета. Каталог выставки художников-нонконформистов / авт-сост. Краснопе-

рова Л.П. - Саратов, 1992.

21

Николай Михайлович Гущин (1888-1965). К столетию со дня рождения. Каталог выставки / авт. вст. ст. Пашкова Л.В.; сост.: Пашкова Л.В., Резник Р.А. - Саратов, 1991.

22

Пашкова Л.В. Николай Изумительный Гущин // Золотая палитра. 2009. - №1. URL: http://www.art59.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=0&func=viewcategory&catid =345 (Дата обращения 7.09.2018); Она же. Николай Гущин: Путь на Восток // Там же, 2012. - № 1. - 16-23; Она же. В поисках гармонии: Николай Гущин в Париже и на Лазурном берегу // Там же, 2014 - № 2. - С. 24-32; Она же. Николай Гущин. Возвращение. -Саратов: СГХМ имени А.Н.Радищева, 2015. - 24 с.

23

Чудин В. Встреча: альбом / сост. и авт. вст.ст. Л.В. Пашкова. - Саратов, 2008. - 120 с.; Она же. Чудин В. От и до...: альбом / сост. и авт. вст.ст. Л.В. Пашкова. - Саратов, 2013. -

где представлен общий обзор искусства мастера, кратко обрисовано воздействие живописного метода Н. Гущина на формирование стиля одного из представителей «круга». Формат вступительных статей к альбомам предполагал прежде всего яркие «искусствоведческие зарисовки» к портрету художника.

Заслуживают внимания общие работы последних 10-15 лет, в которых рассматривается история саратовского изобразительного искусства послереволюционного времени и тех художественных направлений, которые существовали и были определяющими в этот период, а также труды, посвященные исследованию феномена «саратовской живописной школы». Прежде всего,

О А 9 ^

это исследования Е. Водоноса (2006 ), статьи Е. Савельевой (2015 ), Г. Беляевой (201626), а также альбом «Русский авангард: столицы и провин-

27

ции» (2015 ). Для понимания феномена «саратовской живописной школы»,

Л о л о

ценными стали исследования А. Русаковой (1995 ), И. Гофман (2000, 2011 )

120 с.; Она же. Чудин Виктор. Графика: альбом / сост. и авт. вст.ст. Л.В. Пашкова. - Саратов, 2017. - 144 с.

24 Водонос Е.И. Очерки художественной жизни Саратова эпохи «культурного взрыва». 1918-1932. - Саратов: Бенефит, 2006. - 288 с.

25 Савельева Е.К. Формальные и неформальные объединения художников Саратова. К истории создания Союза художников // Эпоха «Великого перелома» в истории культуры. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2015. - С. 471-477.

26 Беляева Г. А. "Советский художник": конструирование профессиональной идентичности в государственной политике и ее региональных вариациях (1918-1932) // Человек как проект. Интерпретация культурных кодов. - Саратов: ЛИСКА, 2016. - С. 72-100.

27

Русский авангард: столицы и провинции / авт.- сост. Водонос Е.И., Беляева Г.А., До-рогина Е.А., при участии Савельевой Е.К. - Саратов: СГХМ имени А.Н. Радищева, 2015. - 104 с.

28 Русакова A.A. Символизм в русской живописи. - М.: Белый город, 1995. - 328 с.

29 Гофман И.М. Голубая Роза. - М.: Вагриус, 2000. - 336 с.; Она же. «Голубая Роза» как воплощение понятия «саратовская школа» в русском искусстве // В.Э. Борисов-Мусатов и «саратовская школа». Материалы седьмых Боголюбовских чтений, посвященных 130-

А. Флорковской (201130), Д. Сарабьянова (201131), Э. Арбитмана (201132),

33

A. Демченко, Л. Арутюнян (2019 ), а также недавно вышедшая монография

B. Мошникова «Живописный символизм. Услышать голос саратовской школы» (201834).

Наконец, важно назвать статьи саратовского искусствоведа И. Пятницыной «Художники круга Н.М. Гущина» (1995) и «Выставки

35

«несоюзных» художников в музее имени А.Н. Радищева» (1999) . Их автор впервые ввела в научный оборот понятие «круг Гущина», сконструировала представление о «круге» как единой диссидентской группе художников. Соответственно, акцентировались факты запретов и гонений, подчеркивалась позиция музея, противостоявшего этим гонениям.

Даже краткий аналитический обзор работ показывает, что история неофициального искусства в столицах изучена относительно полно: определены его характерные особенности, хронологические границы, связи со «стволовыми опорами» культуры, отчасти обрисована история художественной

летию со дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова. - Саратов: Саратовский государственный музей имени А.Н.Радищева, 2011. - С.20-31.

30 Флорковская А.К. Творческий метод художников «Голубой Розы». К вопросу о школе Борисова-Мусатова // Там же. - С. 112-121.

31 Сарабьянов Д.В. Заметки о саратовской школе // Там же. - С.7-19.

32

Арбитман Э.Н. К содержанию понятия "саратовская школа" // Там же. - С. 32-41.

33

Демченко А.И., Арутюнян Л.Л. Родом из провинции. Три больших имени начала ХХ века // Манускрипт, 2019. - № 9. - С.211-215.

34 Мошников В.А. Живописный символизм. Услышать голос саратовской школы. -Саратов: Саратовский филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», 2018. - 324 с.