Истолкование поэзии Фридриха Гёльдерлина в поздней философии Мартина Хайдеггера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Сафронова Наталия Дмитриевна

  • Сафронова Наталия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 295
Сафронова Наталия Дмитриевна. Истолкование поэзии Фридриха Гёльдерлина в поздней философии Мартина Хайдеггера: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова Наталия Дмитриевна

Введение

Глава 1. Методологические особенности толкований поэзии Гёльдерлина в лекциях Хайдеггера

§1.1 «Сочинённое» как искомое в толковании. Приёмы конструктивной

тавтологии и отклонения

§1.2 Промедление у слова. Самоустранение толкования. Настроенность и

«томление по недосказанному»

§1.3 «Послушность» поэтическому слову. Толкование как диалог

§1.4 Топос беседы и раскрытие ландшафта языка. Позволение-быть как

настрой толкователя

§1.5 ^особы раскрытия пространства-времени слова. Диалогическая форма и праязык

Глава 2. «Речная поэзия» Гёльдерлина в осмыслении Хайдеггера

§2.1 Ландшафтные особенности Рейна и Дуная в философско-поэтической обработке Гёльдерлина и Хайдеггера. Борьба истока и проистёкшего в

существе потока

§2.2 Пограничное существо потоков. Триада «потоки-полубоги-поэты». Реки как посредники в «возвращении-домой»

Глава 3. «Возвращение-домой» в лекциях о Гёльдерлине

§3.1 «Бездомность» человека. Закон странствия к «своему»

сквозь «чужое»

§3.2 Подготовка «праздника» встречи богов и людей

в «воспоминании» и «благодарности»

Заключение

Библиография

Приложение 1. Переводы избранных сочинений

Фридриха Гёльдерлина

Приложение 2. Иллюстрации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истолкование поэзии Фридриха Гёльдерлина в поздней философии Мартина Хайдеггера»

Актуальность темы исследования.

Начиная с 1930-х гг. тексты Мартина Хайдеггера несут отпечатки интенсивного диалога с поэзией - диалога, который не прекращался вплоть до конца жизни философа и нашёл выражение в многочисленных докладах, лекциях и заметках, посвящённых толкованию произведений Фр. Гёльдерлина, Р.М. Рильке, Шт. Георге, И.-П. Хебеля, А. Рембо, П. Целана. Действительно, Хайдеггер является примером философа, для которого осмысление поэзии было не мимолётной интеллектуальной забавой, а тем философским вызовом, который стимулировал его разыскания на протяжении многих десятилетий и в ответ на который сформировалось оригинальное хайдеггеровское понимание поэзии как смысло- и миротворчества. Однако при том, что признание поворота поздней мысли Хайдеггера в сторону поэзии является в исследовательской литературе общим местом, в вопросе о конкретном влиянии поэтов на мысль Хайдеггера ещё остаются значительные «белые пятна» - например, лекционные курсы 1930-1940 гг., посвящённые толкованиям поздних гимнов Фридриха Гёльдерлина.

Актуальность выбранной темы может быть охарактеризована в два шага. Во-первых, необходимо очертить, почему именно изучение философско-поэтического диалога с Гёльдерлином является одной из важнейших задач историко-философского освоения наследия Хайдеггера. Во-вторых, нужно показать, почему именно лекционные курсы о Гёльдерлине, выбранные в качестве основного материала исследования, требуют гораздо большего исследовательского внимания, чем им было уделено до сих пор.

Ограничение поля данного исследования фигурой Гёльдерлина обусловливается тем, что этот поэт рубежа XVIII-XIX веков сыграл уникальную роль в оформлении поздней философии Хайдеггера. Детальное рассмотрение всех аспектов этого влияния представляет собой важную историко-философскую задачу, определённый шаг в осуществлении которой

стремится осуществить автор данной работы. Первенство Гёльдерлина проявляется не только в том количестве текстов, которые посвящены ему в хайдеггеровском корпусе сочинений1, но и в содержательном плане. Известно признание Хайдеггера в интервью газете «Шпигель», что «моё мышление стоит в неминуемом отношении к поэзии Гёльдерлина» 2 . По не менее красноречивому замечанию Ганса-Георга Гадамера, именно «благодаря Гёльдерлину мышление Хайдеггера вновь обрело дар речи»3. Действительно, никакой другой поэт не оказал такого влияния на хайдеггеровский философский словарь, круг вопросов и подход к их осмыслению. С. Циглер, издательница лекций о «Рейне» и «Германии», видит в бытийно-историческом проекте Хайдеггера 1930-1940х гг.4 «с одной стороны, продолжение разработки результатов „Бытия и времени" и с другой стороны, плод его встречи с Гёльдерлином»5, а также демонстрирует определяющее влияние последнего на хайдеггеровские размышления о существе языка6 . Переводчик лекций о Гёльдерлине на английский язык, У. Макнил, также прослеживает их влияние

1 Если другим перечисленным выше поэтам посвящено относительно небольшое количество

текстов в наследии Хайдеггера, то толкования Гёльдерлина охватывают объёмный корпус текстов: во-первых, наиболее известный сборник выступлений о Гёльдерлине, составляющий 4-й том Полного собрания и вышедший в русском переводе в 2003 году (См. Хайдеггер, Мартин. Разъяснения к поэзии Гёльдерлина / Пер. Ноткина Г.Б. СПб.: Академический проект, 2003). Во-вторых, вышеупомянутые лекционные курсы, прочитанные Хайдеггером о гимнах «Германия» и «Рейн» в зимнем семестре 1934-1935 гг., «Воспоминание» в зимнем семестре 1941-1942 гг. и «Истр» - в летнем семестре 1942 г. Кроме того, ряд статей и выступлений, написанных под влиянием Гёльдерлина, вошёл в такие значимые тома Полного собрания, как 5, 7 и 13, заметки о нём часто встречаются во всех изданных томах Чёрных тетрадей (94-97), наброски к его толкованиям формируют большую часть 75 тома Полного собрания.

2 Heidegger, Martin. «Only a God Can Save Us»: The Spiegel Interview (1966) / Trans.

Richardson, William J. // Heidegger: The Man and the Thinker / Ed. T. Sheehan. NY: Routledge, 1981. P. 45-67. Номер страницы дан по оригинальному изданию интервью, нумерацию которого Ричардсон воспроизводит в своём переводе: Der Spiegel. 1976. №30 (Mai). S. 216.

3 Гадамер, Г.-Г. Бытие Дух Бог // Пути Хайдеггера: Исследования позднего творчества.

Минск: Пропилеи, 2007. С. 218.

4 Речь идёт о 65, 66, 69, 70 и 71 томах Полного собрания, в которых объединены

размышления Хайдеггера об «истории» (Geschichte) и её двух началах, «первом» и «другом» (der erste Anfang - der andere Anfang), «событии» (Ereignis), кризисе современности как эпохи доминирования технико-рассчитывающего мышления (Machenschaft).

5 Ziegler S. Heidegger, Hölderlin und die ÄX^Qsta. Berlin: Duncker & Humblot, 1991, S. 18.

6 ibid., S. 262-263.

на хайдеггеровский поворот к языку, его понимание сущности поэзии и искусства в целом, на проблематику диалога культур и исторической памяти, вопросы судьбы народа и поэтического обитания (Wohnen) человека на земле7. Плотная работа с текстами Гёльдерлина в 1930-1940 гг. подготавливает хайдеггеровское понимание языка как исконного «поэтического созидания» (Dichtung), его оригинальную трактовку «события» (Ereignis) как основной категории истории, «четверицы» (das Geviert) как игры четырёх начал (смертного, божественного, небесного и земного) в существе вещей. Наконец, именно в обращении к Гёльдерлину некоторые исследователи видят один из мощнейших импульсов для перехода от политической ангажированности текстов первой половины 1930-х годов к настрою «позволения-быть», определяющему более позднюю философию Хайдеггера8.

Ответ на причины исключительной значимости Гёльдерлина для Хайдеггера кроется в первую очередь в родстве тех интуиций, которыми направлялись их философско-поэтические поиски. Первым, и на мой взгляд, главным пунктом их соприкосновения была тема «ухода богов» (на языке Гёльдерлина) и «забвения бытия» (на языке Хайдеггера). Как замечает в этой связи Гадамер, «сетование [Гёльдерлина] на оставленность и взывание к исчезнувшим богам, а также его знание о том, что „нам всё же много встречается божественного", были для него [Хайдеггера] некой гарантией того, что даже в надвигающейся мировой ночи совершенной бездомности и удалённости богов для диалога мышления найдётся его партнёр» 9 . Действительно, Гёльдерлин присутствует как незримый собеседник во всех поздних размышлениях Хайдеггера о «забвении-бытия» (Seinsvergessenheit): тема «ухода богов» органично встраивается в его критику современности и, с другой стороны, даёт ему своеобразную идейную опору для развития

7 McNeill, W. Heidegger's Hölderlin Lectures // The Bloomsbury Companion to Heidegger / Ed.

Raffoul Fr. and Nelson Eric S. Bloomsbury, 2013. P. 24.

8 Gosetti-Ferencei, Jennifer Anna. Heidegger, Hölderlin and the Subject of Poetic Language:

Toward a New Poetics of Dasein. NY: Fordham University Press, 2004. P. 10.

9 Гадамер, Г.-Г. Бытие Дух Бог // Пути Хайдеггера: Исследования позднего творчества.

Минск: Пропилеи, 2007. С. 218.

размышлений о возможности «иного начала» истории и грядущем приходе «последнего бога».

Другой, не менее важным пунктом встречи между Гёльдерлином и Хайдеггером является их живой интерес к процессам смыслообразования, происходящим в языке. Для обоих характерно стремление проникнуть в те пласты языка, где «отливаются» смыслы - где-то путём внимательного вслушивания в слово, где-то - путём насильственного нарушения синтаксических и семантических связей, создания неологизмов, разложения повседневного языка на первоэлементы и последующего синтеза новых словоформ и смыслов. Исследователь творчества Гёльдерлина, А.Л. Вольский так интерпретирует принадлежащую Н. фон Хеллинграфу характеристику гёльдерлиновского стиля как «harte Fügung», «жёсткого лада»: он «проявляется, прежде всего, в выделении отдельного слова в противовес контексту, в разрушении устоявшихся синтаксических связей, в противоборстве с логическим развитием синтаксических и текстовых связей, иными словами, во внесении асимметрии в симметрию» 10. Интересно, что это описание может быть во многом перенесено и на хайдеггеровскую манеру работы с языком. Как отмечает У. Аллен, интерес Хайдеггера к поэтическому языку, который «часто воспринимался как необъяснимый или эксцентричный», на самом деле, «происходит из самой сердцевины его мысли, поскольку это вопрос о природе языка и, точнее, вопрос о том, какой язык способен артикулировать смысл бытия» 11. В этом поиске на границе артикуляционных возможностей языка хайдеггеровская мысль встречается с гёльдерлиновской, обнаруживая в последней не просто новые выразительные возможности, но и пути учреждения «другого начала» истории, которое неосуществимо без трансформации устоявшихся способов мышления и говорения о мире12.

10 Вольский А.Л. Фридрих Гёльдерлин: Поэзия как герменевтика // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. 2008. №11 (72, ноябрь). С. 148.

11 Allen W. S. Ellipsis. Of Poetry and the Experience of Language after Heidegger, Hölderlin, and Blanchot. State University of New York, 2007. P. 8.

12 Стоит обратить внимание на то, как рассматриваемые темы языка, истории и божественного связываются в следующем фрагменте из доклада Хайдеггера «Гёльдерлин

Нельзя закрывать глаза и на ещё один аспект, делающий Гёльдерлина частым спутником хайдеггеровских поисков. Обоих немецких творцов живо беспокоил вопрос о связи человека со своей родиной и о судьбе германского народа. Не стоит упускать из виду, что, как подчёркивает Поль де Ман, «Комментарии Хайдеггера создавались как раз перед началом и во время Второй мировой войны и напрямую связаны с мучительными раздумьями об исторической судьбе Германии, раздумьями, отзывающимися эхом в рассматриваемых „национальных" поэмах Гёльдерлина»13. Впрочем, вопрос политического подтекста в текстах самого Гёльдерлина и толкованиях Хайдеггера весьма запутан и сам по себе требует детального исследования. Более подробно он будет рассмотрен в главе 3 настоящего исследования, здесь же мы вынуждены ограничиться простой констатацией их общей озабоченности исторической судьбой Германии.

У этой единой «национальной» направленности Хайдеггера и Гёльдерлина есть ещё один любопытный аспект. Дело в том, что они происходили из соседних швабских регионов на юге Германии14, и это ещё более усиливало для Хайдеггера ощущение неслучайной связи собственной мысли с поэзией Гёльдерлина. Родившись неподалёку от истока Дуная, Хайдеггер разделял с Гёльдерлином глубокую привязанность к живописным ландшафтам родных земель и с примечательно серьёзным философским вниманием изучал «природные» гимны Гёльдерлина, такие как «Истр» 15 и «Рейн». Известно, что в XVIII веке семья Хайдеггеров проживала в так называемом Donauhaus, «дунайском доме», ещё известном под названиями

и сущность поэзии»: «Заново учреждая сущность поэзии, Гёльдерлин впервые определяет некое новое время. Это время отлетевших богов и грядущего бога» - См. Хайдеггер, Мартин. Разъяснения к поэзии Гёльдерлина / Пер. Ноткина Г.Б. СПб.: Академический проект, 2003. C. 93.

13 Man, Paul de. Heidegger's Exegeses of Hölderlin // Blindness and Insight: Essays in the Rhetoric of Contemporary Criticism. 2nd Edition. Minneapolis: The University of Minnesota Press, 1983. P. 254.

14 Оба родились в юго-западных германских землях Баден-Вюртемберга, Хайдеггер - в городке Мескирх на самом юге Германии, Гёльдерлин - в более северном городе Лауффен-ам-Неккар.

15 «Истр» - древнегреческое название нижнего Дуная.

7

«овчарни» (Schäferstall) или «пастушьего двора» (Schäferhof). Schäferhof входил во владения замка Вильденштайн в местечке Бойрон неподалёку от Мескирха, где родился философ. По воспоминаниям современников, философ любил показывать гостям Schäferhof в качестве своего родового гнезда. Рюдигер Сафрански в биографическом очерке о Хайдеггере приводит фрагмент, позволяющий оценить то значение, которое он придавал своему происхождению из этих верхнейдунайских мест: «В лекции 1942 года Хайдеггер истолковывал дунайский гимн Гёльдерлина "Истр". К рукописи лекции была прикреплена заметка, которая впоследствии не была включена в печатный текст: "Вероятно, было неизбежно, чтобы поэт Гёльдерлин оказал решающее влияние на критическую мысль того, чей дед был рождён в то самое время, когда был написан и гимн 'Истр'... - рождён, согласно записям, in ovilii (т.е. в овчарне на ферме), которая расположилась неподалёку от берега реки в долине Верхнего Дуная, под величественными скалами"»16. Это философско-поэтическое внимание Хайдеггера и Гёльдерлина к родным ландшафтам представляет, на мой взгляд, не менее важный, чем «политический», аспект их идейной связи, который станет предметом подробного изучения в данном исследовании.

Итак, из вышесказанного уже становится ясной исключительная важность Гёльдерлина как собеседника Хайдеггера и его заметная роль в генезисе мысли философа. Однако, при общем согласии хайдеггероведов в отношении значимости Гёльдерлина, нельзя сказать, что степень его влияния изучена детально. Одним из самых значительных пробелов в этом вопросе являются лекционные курсы о гимнах «Германия» и «Рейн» 17, «Воспоминание»18 и «Истр»19, прочитанные Хайдеггером в 1934-1935 и 1941-1942 гг., а также 75-й

16 Safranski, Rüdiger. Martin Heidegger: Between Good and Evil. Harvard University Press, 2002. P. 3.

17 Heidegger, Martin. Gesamtausgabe. Band 39: Hölderlins Hymne «Germanien» und «Der Rhein». Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1980. Далее - GA 39.

18 Heidegger, Martin. Gesamtausgabe. Band 52: Hölderlins Hymne «Andenken». Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1982. Далее - GA 52.

19 Heidegger, Martin. Gesamtausgabe. Band 53: Hölderlins Hymne «Der Ister». Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1984. Далее - GA 53.

том Собрания20 , где объединены наброски к толкованиям Гёльдерлина, преимущественно относящиеся к 1940-м гг., а также написанные под сильным влиянием поэта путевые заметки философа о своих путешествиях к греческим берегам. Лекции хронологически предшествуют большинству известных хайдеггеровских статей и выступлений о Гёльдерлине21. Однако они интересны не только тем, что показывают, каким образом Гёльдерлин входит в поле хайдеггеровского осмысления, но и тем, что проливают свет на тот стилистический и тематический прыжок, который принято называть «поворотом» в философии Хайдеггера.

Нужно отметить, что обращение к лекционным курсам 1930-1940-х гг. о Гёльдерлине, а также других ключевых для него фигурах, Ницше, Пармениде и Гераклите, неизбежно в контексте исследования «поворота». Оно продиктовано, в частности, десятилетним перерывом в публикациях Хайдеггера (1929-1942 гг.). Это обстоятельство заставляет искать следы существенных трансформаций мысли философа в текстах лекционного жанра, созданных в этот период. Среди них лекции о Гёльдерлине имеют особое значение, позволяя проследить генезис хайдеггеровских размышлений о сущности «истории» (Geschichte) и «судьбы» (Schicksal), «четверице» (Geviert), «проникновенности» (Innigkeit) и «бытии-между» (das Inzwischen), «возвращении-домой» (Heimischwerden) и «обитании» (Wohnen) человека на земле.

Степень разработанности темы исследования.

Хайдеггеровские толкования Гёльдерлина вызывали далеко не всегда положительный, но неизменно живой отклик, в среде философов и филологов, о чём свидетельствуют работы Г.-Г. Гадамера22 и В. Бимеля23, критические эссе

20 Heidegger, Martin. Gesamtausgabe. Band 75: Zu Hölderlin. Griechenlandreisen. Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 2000. Далее - GA 75.

21 Исключение составляет знаменитый доклад «Гёльдерлин и сущность поэзии», прочитанный в 1936 г., в промежутке между рассматриваемыми лекционными курсами.

22 См., например, эссе 1943 «Гёльдерлин и Античность» в сборнике Гадамер, Г.-Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991. С. 207-228. Следы хайдеггеровских интерпретаций Гёльдерлина прослеживаются в важном одноимённом эссе «Актуальность прекрасного» - там же, с. 266-323.

Теодора Адорно24 и Поля де Мана25, небольшая, но очень значимая переписка Хайдеггера с филологом Максом Коммереллем26 . Пионерским глубоким исследованием диалога между мыслителем и поэтом стала книга «Гёльдерлин и Хайдеггер», написанная учеником Эмиля Штайгера, филологом Бедой Аллеманном27. Эта работа увидела свет ещё при жизни Хайдеггера, в 1954 году, и оказала обратное влияние на самого философа, заставив его переосмыслить суть «поворота к отчизне» (vaterländische Umkehr) у Гёльдерлина, в чём он признаётся в одном из писем к Ханне Арендт28.

Работа О. Пёггелера «Встреча Хайдеггера с Гёльдерлином»29 является, насколько мне известно, первым текстом, раскрывающим исторические и политические предпосылки хайдеггеровского интереса к этому поэту. Эта линия продолжена и значительно углублена в цикле эссе Фр. Эдлера, анализирующего причины «гёльдерлиновского ренессанса» в нацистской Германии и сравнивающего мотивы обращения к поэту у Хайдеггера и А. Боймлера30.

23 Biemel, Walter. Poetry and Language in Heidegger // On Heidegger and Language / Ed. Kockelmans, Joseph J. Evanston: Northwestern University Press, 1972. P. 65-105.

24 Adorno, Theodor W. Parataxis // Noten zur Literatur. Gesammelte Schriften Band 11. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag, 1974. S. 447-491.

25 Man, Paul de. Heidegger's Exegeses of Hölderlin // Blindness and Insight: Essays in the Rhetoric of Contemporary Criticism. 2nd Edition. Minneapolis: The University of Minnesota Press, 1983. Линию критики, общую для де Мана и Адорно, характеризующуюся указанием на то, что Хайдеггер наделяет поэта чрезмерными полномочиями в учреждении истории человечества, продолжает эссе Gethmann-Siefert, Annemarie. Heidegger and Hölderlin: The over-usage of 'Poets in an impoverished time' / Trans. Taft, Richard // Martin Heidegger: Critical Assessments. Ed. Macann, Cristopher. 4 vols. London, New York: Routledge, 1992. Vol. 3. P. 247-276.

26 В ней, в частности, обсуждаются важные методологические вопросы, касающиеся границ филологической, с одной стороны, и хайдеггереской философской интерпретации Гёльдерлина. Ознакомиться с перепиской можно в Kommerell, Max. Briefe und Aufzeichnungen. 1919-1944 / Hrsg. Jens, Inge. Olten und Freiburg i. Br., 1967.

27 Allemann, Beda. Hölderlin und Heidegger. Zürich, Freiburg i. Br.: Atlantis, 1954.

28 Подробно этот сюжет рассматривается в книге Trawny, Peter. Heidegger und Hölderlin oder Der Europäische Morgen. Würzburg: Königshausen und Neumann, 2010. §28.

29 Pöggeler, Otto. Heideggers Begegnung mit Hölderlin // Man and World. 1977. №10 (1). S. 1361.

30 Edler, Frank H. W. Alfred Baeumler on Hölderlin and the Greeks: Reflections on the Heidegger-Baeumler Relationship:

- Part I // Janus Head. 1999, Spring. Vol. 1, №3.

- Part II // Janus Head. 1999, Fall. Vol. 2, №2.

В целом, корпус литературы, могущей быть объединённой под рубрикой «Хайдеггер и поэзия» или «Хайдеггер и Гёльдерлин», настолько объёмен, что простое перечисление источников заняло бы немало места. Достаточно сказать, что глава о Гёльдерлине присутствует почти в каждом обзорном исследовании творчества философа 31 . Кроме того, диалог с Гёльдерлином образует неустранимый фон исследований, посвящённых языку и поэтике Хайдеггера, а также связи его мысли с литературой (например, у У. Аллена32, Б. Бабич33, Кш. Зиарека34, М. Фроман-Мёриса35, в значимых сборниках «О Хайдеггере и языке»36 и «Мартин Хайдеггер и вопрос литературы»37). Определённым знаком возрастающего интереса к диалогу мыслителя и поэта стал выход в 2000 г. сборника Хайдеггеровского общества под редакцией П. Травни, специально посвящённого вопросам хайдеггеровской рецепции Гёльдерлина38. Учитывая эти обстоятельства, более уместным кажется сосредоточиться именно на тех

- Part IIIa // Janus Head. 2000, Fall. Vol. 3, №2. В последнем из опубликованных по этой теме эссе (См. Edler, Frank H. W. Heidegger, Hölderlin, and National Socialism // Janus Head. 2001, Fall. Vol. 4, №2) Эдлер полемизирует с критикой хайдеггеровского гипостазирования роли поэзии, изложенной в Harries, Karsten. «The Root of All Evil»: Lessons of an Epigram // International Journal of Philosophical Studies. 1993.Vol. 1 (1) (March).

31 Приведу всего несколько примеров: Pöggeler, O. Martin Heidegger's Path of Thinking / Transl. Magurshak, Daniel and Barber, Sigmund. Humanities Press International: 1989, repr. 1990. P. 174-190. Ridling, Zaine. The Lightness of Being: A Comprehensive Study of Heidegger's Thought. Kansas City, 2001. P. 621-790. Trawny, Peter. Martin Heidegger. Frankfurt / New York: Campus Verlag, 2003. P. 126-136.

32 Allen, William S. Ellipsis: Of Poetry and the Experience of Language after Heidegger, Hölderlin, and Blanchot. NY: State University of New York Press, 2007.

33 Babich, Babette E. Words in Blood, Like Flowers: Philosophy and Poetry, Music and Eros in Hölderlin, Nietzsche, and Heidegger. NY: State University of New York Press, 2006.

34 Ziarek, Krzysztof. Language After Heidegger. Bloomington: Indiana University Press, 2013.

35 Froment-Meurice, Marc. That Is To Say: Heidegger's Poetics. / Trans. Plug, Jan. Stanford: Stanford University Press, 1998.

36 On Heidegger and Language / Ed. Kockelmans, Joseph J. Evanston: Northwestern University Press, 1972. Отдельно стоит отметить эссе В. Маркса из этого сборника, где он рассматривает роль поэта в учреждении «новой» истории - См. Marx, Werner. The World in Another Beginning: Poetic Dwelling and the Role of the Poet - ibid., p. 235-258.

37 Martin Heidegger and the Question of Literature / Ed. by Spanos, William V. Bloomington: Indiana University Press, 1979. Особый интерес для нашей темы представляет изданное в этой книге эссе Р. Шюрманна - См. Schürmann, Reiner. Situating René Char: Hölderlin, Heidegger, Char and 'There is' - ibid., p. 173-194.

38 «Voll Verdienst, doch dichterisch wohnet der Mensch auf dieser Erde»: Heidegger and Hölderlin / Hrsg. Trawny, Peter. Martin-Heidegger-Gesellschaft. Band 6. Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 2000.

исследованиях, которые обращаются непосредственно к текстам, образующим объект настоящего исследования.

На сегодняшний день существует не так много исследовательских работ, детально рассматривающих содержание лекций о Гёльдерлине 1930-1940 гг., и ещё меньше - касающихся содержания 75 тома Полного собрания. Объясняется это тем, что лекции были опубликованы в Полном собрании лишь в 1980-1984 гг., а 75 том - только в 2000 г. Пионером в этой области была издательница первого цикла о «Германии» и «Рейне», С. Циглер. Её книга «Хайдеггер, Гёльдерлин и ÄX^Gsia» 39 предлагает образцовый филологический и тематический анализ лекций о Гёльдерлине, в их связи с бытийно-историческими томами и другими лекционными курсами о Гераклите и Пармениде. Циглер демонстрирует, как в диалоге с поэтом выковывается поздний хайдеггеровский словарь и новые подходы к осмыслению времени, истории и бытия. Впрочем, филологический уклон данного исследования оставляет место для более подробной философской проработки обнаруживаемых Циглер связей, что, в частности, будет стремиться осуществить данное исследование.

Важное пропедевтическое значение играет статья переводчика всех трёх лекционных томов У. Макнила40: в частности, он прослеживает следы диалога с Гёльдерлином в таких известных текстах, как «Введение в метафизику», «Время картины мира», «Что зовётся мышлением?», «Вопрос о технике» и др., а также в хайдеггеровской разработке категории «события» (Ereignis)41. Также следует отметить статьи А. Гругана42, Дж. Йанга43 и Д. Жанико44. Последний

39 Ziegler S. Heidegger, Hölderlin und die ÄX^Qsta. Berlin: Duncker & Humblot, 1991.

40 McNeill, W. Heidegger's Hölderlin Lectures // The Bloomsbury Companion to Heidegger / Ed. Raffoul Fr. and Nelson Eric S. Bloomsbury, 2013. P. 223-236.

41 Истолкование Хайдеггером категории «события», уверен МакНил, неразрывно связано с гёльдерлиновской строкой из «Мнемосины»: «lang ist die zeit, es ereignet sich aber das Wahre» - ibid., P. 227.

42 Grugan, Arthur A. Heidegger: Preparing to Read Hölderlin's «Germanien» // Research in Phenomenology. 1989. Vol. 19. №1. P. 139-168.

43 Young, Julian. Poets and Rivers: Heidegger on Hölderlin's «Der Ister» // Heidegger Reexamined / Ed. Dreyfus, Hubert and Wrathall, Mark. NY: Taylor & Francis, 2002. P. 79-104.

рассматривает роль диалога с поэтом с точки зрения хайдеггеровской задачи «преодоления метафизики» - направление, которое принимает и другое исследование лекционных курсов, проделанное Онетто-Муньосом 45 . Упоминания заслуживает также работа Х. Хелтинга, анализирующего историю хайдеггеровского осмысления Гёльдерлина, в том числе и лекции 1930-1940 гг. через призму вопроса о «священном»46.

В 2000-е гг. свет увидели ещё несколько исследований, представляющих важность для выбранной темы. В 2010 году вышла работа П. Травни «Хайдеггер, Гёльдерлин и утро Европы»47, где автор не только детальнейшим образом анализирует лекционные курсы из перспективы центрального для них вопроса о «родине», но и включает в поле рассмотрения мало изученный «Диалог земли заката»48. Интересно, что Травни называет этот неприметный текст из 75 тома «вершиной хайдеггеровских интерпретаций Гёльдерлина»49, что ещё более заостряет необходимость его освоения, в том числе и в русскоязычном хайдеггероведении. Ориентация на вопросы германской и европейской судьбы несколько редуцирует многомерное философское содержание лекций, однако эта книга, наряду с работой Циглер, является, на мой взгляд, одним из главных достижений среди зарубежных исследований лекционных курсов о Гёльдерлине.

Значительный шаг в направлении осмысления лекционной проблематики был сделан Дж.А. Госетти-Ференсей в её рассмотрении проблемы «поэтической субъективности» у Гёльдерлина и Хайдеггера50. Она различает в

44 Janicaud, Dominique. The 'Overcoming' of Metaphysics in the Hölderlin Lectures // Reading Heidegger: Commemorations / Ed. Sallis, John. Bloomington / Indianapolis: Indiana University Press, 1993. P. 383-391.

45 Onetto-Munoz, Breno. Überschritt ins Unumgängliche: Heideggers dichterische Wende jenseits der Metaphysik. Frankfurt am Main: Peter Lang, 1997.

46 Helting, Holger. Heideggers Auslegung von Hölderlins Dichtung des Heiligen: Ein Beitrag zur Grundlagenforschung der Daseinsanalyse. Berlin: Dunker und Humblot, 1990.

47 Trawny, Peter. Heidegger und Hölderlin oder Der Europäische Morgen. Würzburg: Königshausen und Neumann, 2010.

48 Работа Травни предлагает первую подробную интерпретацию «Диалога земли заката».

49 ibid., 135.

50 Gosetti-Ferencei, Jennifer Anna. Heidegger, Hölderlin and the Subject of Poetic Language: Toward a New Poetics of Dasein. NY: Fordham University Press, 2004.

лекциях две глобальные, спорящие друг с другом тенденции: с одной стороны, тему «насильственного учреждения истины» (violent institution of truth), ещё несущую на себе следы политической вовлечённости Хайдеггера начала 1930-х гг., и с другой стороны, более близкое гёльдерлиновскому духу «мышление как отрешённость» (Gelassenheit thinking) или «позволение-быть» (letting-be). Соответственно, опираясь на лекции, а также на мало или вообще не использовавшиеся Хайдеггером теоретические работы Гёльдерлина и современную поэзию, автор стремится построить новую «поэтику Dasein», в которой были бы нейтрализованы тоталитарные тенденции, но сохранены плодотворные интуиции хайдеггеровских толкований. Ориентация на раскрытие философского потенциала лекций с точки зрения того переосмысления, которому в них подвергаются основы языка и человеческого пребывания на земле, - то, что роднит работу Госетти-Ференсей с данным исследованием. Впрочем, оно будет также стремиться дополнить или пересмотреть некоторые её выводы: например, включить в «поэтику Dasein» проблематику «настроенности» (Stimmung), а также усмотреть в теме «учреждающего слова»51 не только глобальные политические обертоны, но и более тонкие философские аспекты.

Стремление «дополнить» хайдеггеровские истолкования разделяет с Госетти-Ференсей и М. Бохда, автор последней (2016 г.) на данный момент книги о Гёльдерлине и Хайдеггере52.