Исторические судьбы России в контексте социально-государственной динамики прошлого и настоящего: этапы и уроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Шайсултанова, Эльмира Ильдаровна

  • Шайсултанова, Эльмира Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 165
Шайсултанова, Эльмира Ильдаровна. Исторические судьбы России в контексте социально-государственной динамики прошлого и настоящего: этапы и уроки: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайсултанова, Эльмира Ильдаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ РОССИИ

1.1. Происхождение государства в России: проблемы концептуализации

1.2. Киевский период отечественной истории: философское осмысление

1.3. Россия XIII-XIV вв.: переходная фаза общественной динамики

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ РОССИИ И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКАЯ СУДЬБА В XV-XX ВВ

2.1. Вотчинно-боярская Русь

2.2. Имперская Россия XVIII-XX вв

2.3. Советский период становления российского общества

2.4. Российская Федерация: проект и реальность

2.5. Перспективы России в свете глобальных вызовов современности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические судьбы России в контексте социально-государственной динамики прошлого и настоящего: этапы и уроки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- неопределенностью нынешнего состояния Российской Федерации, которая, с одной стороны, активно отстаивает на международной арене собственные интересы, т.е. обретает определенную силу, а с другой — испытывает ощутимые затруднения политического и экономического характера, обусловленные, например, проводимой западными странами санкционной политикой, целесообразность и внутренняя логика которой может вызывать вопросы. Подобное положение требует разработки особой стратегии развития российского общества, государственных институтов, способствующей повышению политического веса РФ в мировом сообществе;

- значительной протяженностью России с севера на юг, а с XVI в. - и с Запада и на Восток, поиска приемлемых форм управления территориями такого масштаба;

- периодически возникающими моментами напряженности в отношениях по линии «Россия - Запад», что приводит к необходимости осмысления и поиска возможных оптимальных форм взаимодействия между упомянутыми сторонами (лишенных идеологических клише и пр.);

- необходимостью признания роли прагматического начала (наряду с национальными и иными приоритетами) при поиске союзников России на международной арене;

- потребностью рефлексии над собственной исторической и, в более узком смысле, политической реальностью во всех ( как положительных, так и отрицательных) ее проявлениях.

Опыт исторической судьбы России, насчитывающий более тысячи лет, разнообразен, имеет как «светлые», так и «темные» стороны. Его научно-философский анализ позволит избежать многих типичных, повторяющихся на управленческом уровне ошибок, предотвратит кризисы в отношениях по линиям «власть - народ», «Россия - Запад», где конфронтация становится

перманентной чертой отечественной истории, даст возможность сохранить Россию как политическое целое, экономически благополучное гражданское образование.

Степень разработанности проблемы. Изучение становления Российского общества, государства началось в Древний период. «Повесть временных лет» (XI в.), дошедшая до нас в различных летописных сводах, выводит генезис Руси из теологических оснований (расселение народов по Ветхому Завету) и делает его главными участниками племена скандинавов (варягов), якобы создавших на территории России первое государство. Сходные идеи в Х-ХН вв. развивали церковные деятели (митрополит Илларион), князья (Владимир Мономах). В XV в. Филофей создал теологическую концепцию «Москва - Третий Рим», где утверждалась мысль: Россия (Московская Русь) возникла, чтобы стать преемницей «греховной» Византии, защитить православную веру в мировом масштабе.

Отвергая подобные «теории» в качестве антинаучных, следует отметить желание их авторов связать генезис исторических судеб Отечества с поисками России своего места в сообществе иных народов.

В ХУШстолетии дискуссия о становлении российского общества, государства обретает черты научности. На уровне историографии отдельные аспекты проблемы (с опорой на летописи, документы), изучали В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин (фундаментальный труд которого «История Государства Российского» опубликован позднее). Они собрали значительный материал относительно деятельности государственных органов Киевской и Московской Руси, отдельных общественных институтов - Боярской Думы, Земских Соборов и т.д. В данный период возникла полемика относительно «норманнской теории» происхождения российского государства и ее альтернатив, где приняли участие как отечественные (включая М.В.Ломоносова), так и западные авторы. В целом, несмотря на длительные споры, в указанное время происходило преимущественно накопление эмпирического материала; аргументы сторон при обсуждении «норманнской модели» носили крайне эмоциональный ха-

рактер.

В XIX в. генезис российского общества, отечественной государственности начинает обсуждаться с различных (от культурологических до экономических) позиций. Последние строятся на анализе более широкого спектра фактического материала (в 1810-х гг. в научный оборот вводится «Слово о полку Игореве»). Проблемами национального этатогенеза, социальной динамики занимались как философы (К.Д.Кавелин, Д.И. Писарев, К.С.Аксаков, П.Я. Чаадаев, А.И.Герцен и др.), так и историки (Б.Н.Чичерин, С.М. Соловьев, В.О.Ключевский1, Н.И. Костомаров). Философы стремились поставить вопрос кардинально: относится ли Россия изначально к Западу (и соответственно оттуда получила государственность, управленческие учреждения) — позиция «западников», или является самобытной страной — концепция «славянофилов»? Естественно, при такой антагонистической постановке адекватного решения проблем не находилось. Историки отказались от «норманнской» теории и ее альтернатив как неадекватных, подчеркивающих поверхностные стороны явления, сосредоточились на глубинных (факторных) причинах генезиса России, ее сложившегося исторического пути.

В СССР в восприятии прошлого России возросла роль политической, идеологической составляющей. Под влиянием доминирующей марксистско-ленинской методологии (материалистического понимания истории) интерес ученых сместился в сторону изучения социально-экономической истории. Однако поскольку требовалось раскрывать и динамику надстроечных отношений, классовой борьбы, происходило обращение к различным сюжетам истории государственности (особенно его централизованной формы, властных институтов, правителей и т.д.). Распад государственных структур, общественных институтов трактовался как сугубо экономический процесс: смена формаций. Указанными причинами объяснялись исторические судьбы России от древности до XX в. Данную позицию развивали Б.Д. Греков,

1 См.: Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн. 1-3. — М.: Мысль, 1993; Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. - М.: Правда, 1989; Соловьев С.М. Наблюдения над исторической жизнью народов. - М.: ACT, 2003.

А.А.Зимин, Б.А. Рыбаков, JI.B. Черепнин, В.Т. Пашуто, М.Н. Тихомиров и др. У таких же специалистов, как Р.Г. Скрынников, уже в советский период намечается интерес именно к истории государственности (в частности, взаимоотношениям власти и общества), ее динамике, вызванной не только социально-экономическими, но и иными (от объективных до субъективных) причинами2. Здесь уже исторические судьбы России реконструировались на более широком социально-философском фундаменте.

В конце XX в., исходя из разных методологических оснований, генезис государства в качестве фактора исторической судьбы России стали исследовать как ученые-правоведы (С.С. Алексеев, И.А. Исаев и др.), так и историки (И.Н. Данилевский, И.А. Заичкин, И.Н. Почкаев, В.В. Согрин, И.Я. Фроянов, и др.). Возникают попытки изучать вопрос и с синергетических позиций, путем поиска в истории России переходных состояний - «исторических развилок»3.

Важным источником исследования стали работы западных авторов (от

A. Кюстина до Р. Пайпса, 3. Бжезинского), негативно относящихся к отечественной истории, видящих в ней признаки проявления «тоталитарного сознания» русских, их отставания от Запада. Вместе с тем, данные авторы, несмотря на тенденциозность, предвзятость, выполняют полезную функцию: позитивно раскрывают «хронические» пороки российских общественных институтов, требующих устранения.

Часть материала для иллюстрации теоретических обобщений в диссертации взята из мемуарной литературы (A.A. Брусилов, М.П. Бок-Столыпина,

B.Н. Коковцов, С.Е. Трубецкой), где отражены отдельные проблемы эволюции России, ее управленческих и военных структур начала XX в., актуальные и в наши дни.

На рубеже XX- XXI вв. проблемы исторических судеб России интере-

Скрынников Р.Г. Святители и власти. - JL: Лениздат, 1990; Он же. Россия накануне «смутного времени». - М.: Мысль, 1985.

3 См.: Карацуба И.В., Курукин И.В., Соколов Н.П. Выбирая свою историю. «Развилки» на пути России: от рюриковичей до олигархов. М.: КоЛибри, 2005.

суют отечественных философов и историков - А. Янова, В.В. Ильина, H.A. Нарочницкую, A.A. Дугина, A.C. Панарина, К.С. Гаджиева, A.C. Ахиезера и др. В их работах выявлены противоречия, показаны позитивные и негативные перспективы России (РФ) на средне- и долгосрочную перспективу. Однако они далеки от установления какого-либо методологического, смыслового единства, согласия относительно целей развития Российской Федерации.

Несмотря на очевидные успехи, целостный взгляд на отечественную историю и государственность с социально-философских позиций пока не сформировался.

Объект исследования - историческая судьба России как важнейший феномен отечественной истории.

Предмет исследования - особенности становления России как специфического типа общества и соответствующих ему государственных институтов, этапы формирования России как социального (многонационального, поликонфессионального) целого, качественные характеристики, «уроки» (информация, которая может быть почерпнута современниками из опыта прошлого государственного строительства).

Цель работы - выявление этапов эволюции России как элементов ее исторической судьбы, установление качественных характеристик каждого периода, извлечение из проведенного анализа полезных уроков для фронтального совершенствования общественных институтов.

Достижение указанной цели требовало решения ряда задач.

Анализируя этапы развития России от истоков до современности, определить их особенности. Наметить временные и пространственные (территориальные) отличия:

- установить причины дезинтеграции Российского государства, проявлявшиеся в различные периоды его истории;

- определить тенденции, которые вели к интеграции территорий на евразийском пространстве в единое социальное образование;

- рассмотреть формы проявления цикла «единство-распад» относи-

телыю России в исторической ретроспективе;

- с учетом выявленных особенностей показать особое место СССР среди иных типов российского общества;

- на основании «уроков» (опыта) прошлого государственного строительства наметить перспективы эволюции Российской Федерации в условиях нынешних внешних и внутренних глобальных вызовов.

Информационные источники исследования. Использованы аналитические труды зарубежных и отечественных авторов, подвергающих рефлексии характер становления, этапы развития России. В их числе - произведения отечественных и зарубежных классиков социологии и социальной философии, исторической науки, философии истории, макросоциологии, культурологии; данные, полученные из мемуарной литературы.

Методологические, эвристические основы работы отличаются разнообразием. Диалектический метод представлен в форме такого средства познания как принцип единства исторического и логического. Благодаря ему не только вычленяются этапы эволюции России, их специфические черты, но и проводится мысль об исторической преемственности разных форм отечественной государственности (Киевской и Московской Руси, императорской России, СССР, РФ). Метод идеализации позволяет рассматривать каждую стадию эволюции России как «идеальный тип», в котором происходит абстрагирование от несущественных признаков объекта. Сопоставлять этапы становления исторической судьбы России, выделяя сходства и отличия, помогал сравнительный анализ. Существенную роль в исследовании сыграли системный подход и структурный анализ. Первый позволял рассматривать Россию как особую экономико-политическую систему, имеющую специфические формы ведения хозяйства, взаимоотношения власти и народа, культуру и т.д. Второй - выделять в российском культурном поле устойчивые структурные компоненты - «элита», «народ», «правитель», «государство», «общество» и т.д. Продуктивным в работе выступал и междисциплинарный подход. Он интегрировал, с одной стороны, достижения ряда гуманитарных

наук по исследуемой тематике: истории, социологии, политологии, культурологии, философии (особенно - социальной философии, философии истории). С другой, - позволял вычленять универсальные факторы эволюции России, ее исторической судьбы.

Подобная комбинация методов сделала исследование этапов формирования современной России комплексным, а извлекаемые на его основе исторические «уроки» - более полными.

Достоверность исследования обеспечена соответствием избранной методологии общему замыслу работы, доказательным способом удостоверения результатов, их эмпирическим оправданием.

Диссертация удовлетворяет требованиям «Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (философские науки)» по дисциплине 09.00.11 - социальная философия. Она соответствует пункту 34 области исследований указанной специальности «Исторические судьбы России, перспективы ее развития в XXI веке».

Научная новизна работы заключается в выявлении динамики Российского общества как сущностного гражданского процесса.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Установлено наличие цикла «объединение - распад - интеграция» как базового вектора общественно-государственной динамики в отечественной истории. Обоснован тезис, что данная зависимость носит характер воспроизводящейся тенденции. Демонстрируется, что указанный цикл несет как позитивные, так и негативные последствия для становления отечественной государственности. К первым относятся: мобилизация народных сил для восстановления социума, совершенствование управленческих структур на основе преодоления недостатков предшественников; определенная степень согласования интересов политической элиты и народных масс. Ко вторым - разрушение институтов, гражданские войны, военные интервенции соседних стран, развал армии, кризис идеологии, территориальное сокращение держа-

вы, антигосударственность как превалирующая мировоззренческая установка значительной части населения (распад происходит с его молчаливого или активного одобрения).

2. Продемонстрирована социально-политическая обусловленность повторного возрождения России в период между распадом Киевской и формированием Московской Руси, в том числе наличием многообразных связей с Монгольской империей, созданной в XIII в. Чингисханом, которая подчинила значительную часть территории Руси в 1237-1240 гг. путем военного завоевания, осуществляла функции централизованной государственности - взимание налогов, налаживание законодательной деятельности (подчинение бывших Киевских земель законам Яссы), исполнительной, административной (назначение «главного» князя), судебной (в Орде происходило разрешение местнических споров между представителями российской политической элиты) власти. Присутствие столь мощного интеграционного фактора способствовало ускорению центробежных процессов на землях бывшей Киевской Руси.

3. Показано - среди иных типов российского общества СССР занимает особое место. По доминирующей идеологии, контролируемой территории, типу хозяйственной системы (плановая экономика вместо традиционной рыночной), другим признакам он разительно отличен от предшественников, включая ближайшего - Российскую империю. СССР удалось на базе марксизма-ленинизма не только восстановить бывшее «имперское пространство» (с включением в него «дополнительно» Западной Украины, Восточной Пруссии, возвращением Курильских островов, Сахалина), но и создать в Европе антизападный (антинатовский) союз государств — ОВД. СССР выдержал, вы-грал тяжелейшую войну с нацистской Германией (1941-1945 гг.), почти полвека противостоял Западу в «холодной войне». Однако в 1991 г. потерпел крах. «Уроки» эволюции СССР как специфической формы Российской дер-жавности полностью не изучены (имеющиеся попытки преимущественно политически ангажированы). Они важны уже потому, что Российская Федера-

ция как государство, тип общественного устройства (хотя его нынешняя элита часто видит предшественника исключительно в Российской империи) вышла из управленческих, культурных, иных структур СССР.

4. Выявлены перманентные (воспроизводящиеся в Киевской и Московской Руси, Российской империи, СССР, РФ) недостатки, изъяны политической элиты как особой общественной группы, оказывавшие существенное влияние на распад державы в разные исторические периоды. Установлено, что они носят структурный характер, опираются на ряд объективных исторических факторов, меняя лишь формы проявления на каждом этапе становления России.

5. Показано, что эволюция России носит неорганический, «несимфо-нийный» характер. Для нее характерны острые конфликты различных социальных групп, между государством и народом, группировками внутри политической элиты. Такая ситуация ведет к гражданским войнам («усобицам»), периодам Смут, революциям, а иногда — распаду государственного организма, т.е. высоким материальным и духовным издержкам. Подобный тренд, воспроизводясь в разных модификациях на протяжении тысячи лет, требует раскрытия причин его развертывания. Учет «уроков» (опыта) прошлого государственного строительства является необходимым основанием для определения перспективы эволюции Российской Федерации в условиях нынешних внешних и внутренних глобальных вызовов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историческая судьба России состоит в том, что на каждом этапе эволюции она пребывает либо в стадии «собирания земель», либо распада. Исторический процесс демонстрирует, что крах государственных структур (институтов) завершается их возрождением с еще большей интенсивностью, чем прежде. В настоящее время РФ находится в фазе интеграции (о чем свидетельствует присоединение Крыма в 2014 г.), которая может в перспективе смениться новым дезинтеграционным состоянием. Отсюда сбережение госу-

дарства российского, приращение его территории, забота о благе населения -фундаментальная, перманентная задача власти. Решение последней зависит и от соответствующих знаний о цикличности развития страны.

2. В деятельности монгольских чиновников на землях бывшей Киевской Руси, политике Ордынских ханов доминировал прагматический аспект, направленный на аккумуляцию местных ресурсов для нужд империи (что типично, проявляется в деятельности любого подобного образования и в более поздний период). Вместе с тем указанная политика являлась катализатором центростремительных процессов среди русских княжеств, стимулируя их объединение и достижение государственного суверенитета.

В настоящее время существуют различные позиции относительно роли Монгольской империи XIII - XV вв. в генезисе отечественной государственности. Евразийцы, Л.Н. Гумилев и др. настаивают на ее положительном значении, подбирая под тезис соответствующие эмпирические факты. Советские историки (В. Пашуто и др.) говорят преимущественно об обратном, негативном, влиянии Орды, тоже опираясь на факты. Нельзя согласиться с обеими точками зрения.

Имели место и карательные экспедиции монголов на Русь в XIII — XV вв., уничтожение людей и городов. Однако объективно ханам Орды требовалось для управления и своевременного взимания налогов на Руси стабильная квазигосударственная структура (напоминающая «федерацию» в средневековом виде), ибо прямой власти ордынской администрации население не принимало. Ордынская власть создавала последнюю, фактически вводя институт «великого князя» (передавая ему «ярлык на великое княжение»), способствуя дальнейшей интеграции «вассальной» страны в единое политическое целое.

3. Советскому государству удалось на базе марксистко-ленинской идеологии и выражено централизованной формы управления восстановить бывшее «имперское пространство» ( с включением в него «дополнительно» Западной Украины, Восточной Пруссии, возвращением Курильских островов, Сахалина) и создать в Европе антизападный (антинатовский) союз госу-

дарств - ОВД.

В качестве главных причин краха СССР (советского типа общества) определены: а) противоречие между декларируемыми государством целями и их фактической реализацией; б) неумеренная, непрагматичная помощь «братским странам» (внесшая существенную лепту в распад державы); в) ошибки в принципах государственного строительства (размежевание страны по национальному признаку с 1922 г.); г) экономические противоречия (доминирование тяжелой промышленности, ВПК в ущерб иным секторам хозяйства, в первую очередь - легкой и пищевой промышленности); д) кризис идеологии (вместо устаревшего марксизма-ленинизма власть не смогла предложить народу духоподъемной идеологической системы).

4. Эволюция России носит неорганичный характер. Для нее характерен ряд особенностей, имеющих деструктивную природу. А именно: острые конфликты различных социальных групп, между государством и народом, группировками внутри политической элиты.

К числу константных структурных пороков политической элиты России, угрожавших сохранению ее державной целостности, отнесены: (а) отсутствие механизма оптимальной преемственности в эшелонах власти (правителями часто оказываются неспособные к данной деятельности лица); (Ь) перманентное рекрутирование правящего слоя по принципу местничества (личная «преданность» властителю или правящей группе «сверх» реальных заслуг); (с) «дворовый стиль правления» (автаркичность правящей группы, волюнтаризм); (с!) персоноцентризм (существенная зависимость государственного аппарата, его действий от воли правителя); (е) «наступление на народ», его использование как средства решения политико-государственных задач. Улучшение жизни народа реально становится для государства вторичным делом. Данные обстоятельства опасны как по отдельности, так и вместе, действуя системно.

5. Причины перманентного воспроизводства конфронтационных ситуаций в эволюции российского общества могут быть условно разделены на

субъективные и объективные. К первым относятся: личная некомпетентность руководителя государства и бюрократического аппарата; стремление последнего к постоянному реформированию страны без четкого осознания целей, задач, границ возможных трансформаций («перестройка» 1985-1991 гг.); волюнтаризм «первых лиц» (правителей и их «наместников») в центре и на местах; технократизм государственного аппарата, намеренное игнорирование им достижений гуманитаристики, поощрение развития преимущественно прикладной науки; вера во всесилие чиновника; директивный стиль управления; постоянно возрастающее вмешательство государственных органов в частную жизнь граждан; укорененная в массовом сознании вера народа в «доброго, справедливого царя» и «плохих» чиновников.

Ко вторым - отсутствие общественных институтов, ограничивающих волюнтарные (бесконтрольные) действия властных лиц и государственного аппарата; частый поиск властью «идеального» социального состояния, во имя которого уничтожаются реальные люди (группы); борьба власти с личной инициативой народа в различных сферах жизнеустройства; попытки подчинения государственной регламентации духовного мира человека (через «официальную» религию или светскую идеологию); чрезмерная регламентация бытия и слабый контроль за выполнением отправленных в «низы» иерархической лестницы «указаний»; уверенность народа в постоянной «заботе» о нем государства (доходящая в противоположном состоянии до отрицания последнего); использование массового террора как средства принуждения (пики репрессий отмечаются в период правления Ивана Грозного, И. Сталина).

Указанные причины будущей нестабильности накапливаются постепенно, иногда несколько десятилетий или столетий. По отдельности они не способны вызвать ситуацию, чреватую в перспективе распадом государства, а лишь отдельные деформации управленческих и иных структур. Однако пересекаясь вместе, образуют новую систему, разрушающую социум, что демонстрируют «Смуты» 1604-1612; 1917-1921; 1989-1991 гг.

Определение перспективы эволюции Российской Федерации в современных условиях, характеризующихся внешними и внутренними глобальными вызовами невозможно без анализа опыта прошлого государственного строительства и учета его «уроков».

Теоретическое значение работы состоит в осмыслении прошлых состояний, современных реалий и перспектив Российского общества, что способствует появлению более объективной (в сравнении с существующими моделями) социально-философской картины изучаемого явления.

Практическая значимость исследования. Обобщения, выводы работы могут быть использованы при разработке программ государственного строительства РФ как в настоящее время, так и в перспективе. Основные положения диссертации могут найти применение в преподавании (подготовке лекций, спецкурсов) по социальной философии, философии истории, социологии, отечественной истории, теории управления.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях автора общим объемом - 6,4 п.л. Результаты поиска излагались на следующих научных конференциях: НПГУ («Рождественские чтения»), МГТУ («Шаг в будущее»), МГУ («Ломоносовские чтения») в 2010-2014 гг. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных наук Набережночелнинского института ФГАОУ ВПО Казанский (Приволжский) Федеральный Университет.