Исторический нарратив как философско-эпистемологическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Евгений Александрович

  • Иванов Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Иванов Евгений Александрович. Исторический нарратив как философско-эпистемологическая проблема: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Евгений Александрович

Введение

Глава 1. Историко-критический очерк проблемы нарратива

1.1. Становление идеи нарративной секвенции: основные этапы и тенденции концептуальной эволюции

1.2. Многообразие типов наррации и проблема идентификации исторического нарратива

Глава 2. Исторический нарратив в пространстве когнитивных практик

2.1. Исторический нарратив как «естественный» способ мышления и деятельности

2.2. Нарратологический тип рациональности

Глава 3. Семантика историко-нарратологических онтологий

3.1. Нарратологическая субъективность и её философско-эпистемологические репрезентации

3.2. Проблема референциальной основы и значений истинности исторического нарратива

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический нарратив как философско-эпистемологическая проблема»

Актуальность

Переход от классической рациональности к неклассической ознаменован переосмыслением исходных понятий европейской философии, господствовавших в онтологии и теории познания вплоть до начала XX века. Вновь возникшие изменения в структурах теоретического мышления обусловили начало радикальной смены как характера, так и направленности философского поиска, эволюционирующего на путях многообразия «поворотов», - «к самим вещам», «антропологического», «лингвистического», «онтологического»,

«эпистемологического», «методологического» и др. Не смотря на существенные различия, общим для них является стремление к преодолению антиномий онтологии наблюдающего и познающего ума (Декарт, Лейбниц, Кант) на основе выявления и систематического изучения существующих, естественно-исторически сложившихся «техник» рациональной упорядоченности любого мыслительного материала (Г. Гегель, Ф. Шлейермахер, Б. Рассел, Э. Гуссерль, Л. Витгенштейн, М. Хайдеггер, Г. Гадамер, К. Хюбнер и др.). Настоятельная потребность осуществления такой, по преимуществу философско-эпистемологической работы, первоначально связанная с задачами преодоления ограниченности господствующих в науке (ХУШ-Х1Х столетий) принципов механицизма, приобрела вид едва ли не предельных значений актуализации под влиянием кризиса оснований математики (Л. Брауэр, Б. Рассел, А. Уайтхед, Г. Фреге, Д. Гильберт и др.), революции в физике (А. Эйнштейн, М. Планк, Н. Бор, В. Гейзенберг, Э. Шредингер и др.) и процессов становления корпуса соц.гуман.наук у истоков ХХ века (В. Дильтей, М. Вебер, К. Мангейм, Ф. Соссюр, П. Сорокин, М. Шелер, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий и др.).

Утрата новоевропейской наукой ХХ столетия статуса наиболее аутентичного типа рациональности, а значит и единственной инстанции, санкционирующей истинность знаний о человеке, природе и обществе, способствует концентрации внимания современных эпистемологических сообществ на вопросах философских оснований естественно-научного и социо-

гуманитарного гносиса, познавательного значения исторических форм рационализации (миф, религия, философия), природы многообразия видов донаучного знания (опыт повседневности, здравый смысл, естественный язык). Становится все более очевидным, что даже не решение, а сколько-нибудь корректная постановка обнаружившихся в последнее десятилетие проблем оказывается возможной лишь в контексте анализа идеи нарратива как средоточия когнитивных практик, обеспечивающих возможность целостного, синтетического видения объекта. Их построение расценивается как открывающее перспективу уяснения причин и границ безбрежной релятивизации классических представлений о субъекте, объекте и предмете познания, об условиях его достоверности и истинности (логических, эпистемологических, онтологических и др.).

Можно говорить о «нарративном повороте»1 в эпистемологии как минимум в двух смыслах (некоторые исследователи доводят количество поворотов до четырех)2 . В узком смысле - это признание познавательной значимости нарратива для конкретных наук (в рамках дискуссии об объяснении и понимании в истории, включения нарративных методов в психологию, лингвистические исследования сверхфразовых единств и т.д.), в широком - это признание за нарративом и «нарративным знанием» фундаментальной роли в познавательных процессах в целом (в рамках традиций, связанных, с одной стороны, с онтологической герменевтикой М. Хайдеггера, Г. Гадамера и др., а с другой - с аналитикой обыденного языка в прагматизме Л. Витгенштейна, У. Куайна, Р. Рорти и др). В некоторых дисциплинах нарратив является традиционным методом выражения предметности, и включение его в пространство научной

1 Впервые словосочетание «нарративный поворот» появляется в работе «Trusting the Tale: Narrativist Turn in the Human Sciences» канадского лингвиста и теоретика литературы М. Крейсморта, датируемой 1992 годом. В этой работе М. Крейсморт говорит о том, как и когда нарратив с периферии перемещается в центр проблемного поля социо-гуманитарных наук и философии, а также отмечает факт лавинообразного роста обширных массивов работ о нарративе, охватывающих многообразие направлений научного поиска, от психоанализа до аналитической философии.

2Hyvârinen, M. Revisiting the Narrative Turns / M. Hyvârinen // Life Writing. - 2010. - Vol 7, № 1. - P. 69-82

рациональности является, в первую очередь, лишь признанием методологической или предметной неоднородности гуманитарных и естественных наук на фоне характерного для XX века размывания четких границ демаркации между наукой и не наукой, а также областями научного знания. Однако, когда мы говорим о «нарративном повороте» в широком смысле, речь идет о рассмотрении нарратива как фундаментального и в историческом, и в логическом отношении феномена, который предстает в качестве глубоко укоренной в естественном языке и структурах мышления формы осмысленности реальности. С учетом важности аналитики естественного языка и структур повседневности для понимания того, как работает язык науки, вопрос об историческом нарративе перестает быть специальным вопросом языкознания или методологии исторической науки, а обретает философско-эпистемологическую значимость.

Степень разработанности проблемы

Современная эпистемология в полной мере испытывает на себе последствия лингвистического поворота. В исследованиях, посвященных условиям возможности знания, можно констатировать повышенный интерес к проблемам языков описания, связи языка и мира, специальных и естественных языков и т.д. Важнейшим элементом стратегии лингвистического поворота является так называемый «нарративный поворот». С реализацией его эпистемологических возможностей, в частности, связываются перспективы уяснения природы, познавательного значения и границ применимости когнитивных практик конструктивизма в исторической науке (Х. Уайт, Ф. Анкерсмит и др.)3. Представители пост-позитивизма в философии науки (Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд, и др.), предпринимают попытки изучения нарратива как формы

3 Анкерсмит, Ф. История и тропология: взлет и падение метафоры. - М.: Прогресс - Традиция, 2003. - 496 с.; Анкерсмит, Ф. Нарративная логика. Семантический анализ языка историков. - М.: Идея - Пресс, 2003. - 360 с.; Уайт, Х. Метаистория: Историческое воображение в Европе XIX века - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2002. — 528 с.; White, H. The Burden of History // History and Theory. - Vol. 5, № 2. - P. 111 - 134.; White, H. The Question of Narrative in Contemporary Historical Theory // History and Theory. - 1984. - Vol. 23, № 1. -P. 1 - 33.

легитимации не только гуманитарного, но и естественно-научного знания. Опираясь на пост-позитивистские представления о природе и сущности науки Ж. Ф. Лиотар4 предпринимает попытки определения когнитивных предпосылок нарративного знания и выявления онтолого-эпистемологических условий идентификации его истинностных значений в контексте анализа «состояния постмодерна».

Идейной основой становления «нарративного поворота» стали положения структурализма (Р. Барт, А. Греймас, В. Пропп, Ц. Тодоров, Ж. Женнет и др.) и постструктурализма (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М. Фуко и др.), содержащие аргументацию в пользу реальности нарратива как специфического «способа бытия повествовательного текста» (Б.И. Марков). Понятие «нарратив» (от латинского narratio - рассказ) стало использоваться в лингвистических исследованиях и работах по структуралистской лингвистике (Ж. Пуйон, Ц. Тодоров, Ж. Женетт) для обозначения специфического способа упорядоченности последовательности взаимосвязанных событий.

В связи с обращением к понятию нарративной рациональности следует упомянуть работы А. Макинтаира, В. Фишера, Р. Рорти, К-О. Апеля, Ю. Хабермаса и др.5

Эпистемологический статус, проблемы референциальной осмысленности, вопросы объективности исторического нарратива активно обсуждались с середины XX века в работах по аналитической философии истории (К. Гемпель, А. Данто, Л. Минк, Х. Уайт и др.)6. Остро полемический характер сохраняют

4 Лиотар, Ж. Состояние постмодерна. - М.: «Алетейя», 1998. - 160 с.

5Макинтайр, A. После добродетели: Исследования теории морали/ Пер. с англ. В. В. Целищева — М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. — 384 с.; Fisher, W The narrative paradigm: An elaboration // Communications Monographs. - 1985. - Vol. 52, № 4. - P. 347-367; Хабермас, Ю. Проблематика понимания смысла в социальных науках. // Социологическое обозрение. - 2008. - Том 7, № 3. - С. 3-33; Рорти, Р. От религии через философию к литературе: путь западных интеллектуалов // Вопросы философии. - 2003. - №3. -С.30 - 41; Апель, К.-О. Трансформация философии. - М.: «Логос», 2001. - 344 с.

6 Гемпель. К. Функция общих законов в истории // Логика объяснения. - М.: Дом интеллектуальной книги, 1998. -С. 16-31., Данто, А. Аналитическая философия истории. - М.: Идея-Пресс, 2002. - 292 с.

проблемы статуса нарратива и особенностей нарративного конструктивизма в историческом познании ( См.: «History and Theory»7).

Большое влияние на современное понимание проблематики исторического нарратива оказали работы Ф. Анкерсмита, в которых он, наряду с Х. Уайтом, предпринял успешную попытку представления «нарратологической секвенции» в виде тотальности многообразия ее нередуцируемых формообразований8.

Д. Карр, Ф. Глисон, П. Аршамбо обращаются к историческому нарративу, опираясь на направление, заданное школой «Анналов», где нарративная проблематика рассматривается в связи с акцентом на микроистории, на позиции участника истории, на восприятии событий и автобиографическом нарративе9.

Вопросы актуальности и эпистемологических перспектив нарратива в исторических исследованиях обсуждалась на рубеже XX-XXI веков А. Я. Гуревичем, Г. И. Звергевой, В. П. Визгиным, К. В. Хвостовой и др10.

В отечественной исследовательской литературе исторический нарратив рассматривался в ходе анализа и подведения промежуточных итогов «лингвистического поворота» в историографии (М. А. Кукарцева, З. Ю.

7 Lorenz, C. "Can Histories Be True? Narrativism, Positivism, and the 'Metaphorical Turn." History and Theory, vol. 37, no. 3, 1998; Zelenak, Eugen. "Two versions of a constructivist view of historical work." History and Theory, vol. 37, no. 3, 1998; Roth, Paul. "The Pasts." History and Theory, vol. 51, 2012).

8 Анкерсмит Ф. Возвышенный исторический опыт / Ф. Анкерсмит. - М.: Европа, 2007; Анкерсмит, Ф. История и тропология: взлет и падение метафоры / Ф. Анкерсмит. - М.: Прогресс - Традиция, 2003; Анкерсмит, Ф. Нарративная логика. Семантический анализ языка историков / Ф. Анскерсмит. - М.: Идея - Пресс, 2003.

9 Carr D. Time, Narrative and History. - Bloomington; Indianapolis: Indiana University Press, 1991; Gleason Ph. Identifying Identity: A Semantic History // Journal of American History. - 1983. - Vol. 69. № 4; Archambault P. J. Autobiography and the Hunger for History: An Interview with Jacques Le Goff // Symposium: A Quarterly Journal in Modern Literatures. - 1998. - Vol. 51. № 4 (Autobiography and the Hunger for Scholarship.

10 См: Гуревич, А. Я. «Территория историка» [Электронный ресурс] // Одиссей. Человек в истории. - 1996. - С. 81 - 109. - Режим доступа: http://krotov.info/libr min/15 o/di/ssey 1996b.htm#6, Гуревич, А. Я. Апории современной исторической науки - мнимые и подлинные // Одиссей. Человек в истории. - 1997. - С. 233 - 250., Звергева, Г. И. Реальность и исторический нарратив: проблемы саморефлексии новой интеллектуальной истории [Электронный ресурс] // Одиссей. Человек в истории. - 1996. - С. 11 - 24. - Режим доступа:

http://krotov.info/libr min/15 o/di/ssey 1996b.htm#2, Хвостова К. В. Современный исторический нарратив // Вопросы философии 2018. №2

Метлицкая11); в процессе обсуждения критики объективизма в постмодернистской философии истории (В. М. Бухарев, А. В. Полетаев, Л. П. Репина, И. М. Савельева)12; в качестве формы организации исторического знания (Мишалова Е. В). Проблемами истинности и эпистемологического статуса исторического нарратива в контексте постметафизической философии истории занимались В. Н. Сыров, И. В. Демин, В. В. Агафонов. В трудах В. В. Балахонского, М. В. Бахтина и В. И. Стрельченко исторический нарратив изучается в контексте анализа опыта философско-эпистемологических

" 13

репрезентаций истории13.

Нарратологическая проблематика, в связи с актуализацией историзма в эпистемологии, сегодня вышла за рамки только гуманитарных исследований и включается в более широкий контекст философских дискуссий вокруг классических и неклассических эпистемологий и типов рациональности. В связи с этой проблематикой следует упомянуть работы В. А. Лекторского, В. Н. Поруса, В. С. Степина, В.И Стрельченко.

В рамках феноменологического и герменевтического подходов непосредственно к проблеме исторического нарратива обращался П. Рикер, Д.

11 См: Кукарцева М. А. Эпистемологические проблемы лингвистического поворота в историографии. // Эпистемология и философия науки. - 2006. - № 1. - С. 110 - 130. Кукарцева, М. А. Лингвистический поворот в историописании эволюция, сущность и основные принципы // Вопросы философии. - 2006. - № 4. - С. 44 Кукарцева, М. А. Современная философия истории США / М. А. Кукарцева - Иваново: Иван. гос. ун-т., 1998. - 215 с.

12 См: Репина, Л. П. Историческая наука на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: социальные теории и историографическая практика. - М.: Кругъ, 2011. — 560 с. Репина, Л. П. Историческая наука сегодня теории, методы, перспективы / Л. П. Репина, Б. Г. Могильницкий, А. Мегилл, М. А. Кукарцева. - М.: ЛКИ, 2012. - 603 с. Савельева И. М. Становление исторического метода: Ранке, Маркс, Дройзен / И. М. Савельева, А. В. Полетаев // Диалог со временем. - 2007. - №18. - С. 68 - 96. Савельева И. М. Вненаучные типы знания о прошлом: проблема различения / И. М. Савельева, А. В. Полетаев // Cogito.Альманах истории идей. - 2006. - №1. - С. 23 - 42. Савельева И. М. Историческая истина и историческое знание / И. М. Савельева, А. В. Полетаев // «Логос». - 2001. - №2. - С. 4 - 24.

13 Балахонский В.В., Бахтин М.В., Стрельченко В.И. Модели и философско-эпистемологические репрезентации истории. - М: Издательский дом «Энциклопедист-Максимум», 2017. - 374 с.

Карр14. Из современных феноменологически ориентированных исследователей нарратива можно назвать Жана-Франсуа Каррона15.

К исследованиям исторического нарратива с точки зрения поэтики и наук о языке относятся труды С. Н. Зенкина, А. В. Борисенковой, B. И. Тюпы, В. Л. Лехциера, В. Шмида и др.16

Нарративные категории являются предметом пристального внимания современных специальных нарратологических исследований, представленных такими направлениями, как, например, неестественная (unnatural) нарратология, трансмедиальная, когнитивная, функционалистская и историческая нарратологии. Каждое и них представляет собой особый вариант истолкования нарратива и содержания выражающих его понятий.

Следует сказать о недавно вышедшей коллективной монографии «Нарративная секвенция в современной нарратологии»17, в которой авторы «продолжают линию многолетних исследований: осмысливают природу, задачи и функционирование нарратива, анализируют трудности, которые могут возникнуть из понимания нарратива как излагаемой последовательности событий»18.

Однако, несмотря на существующую обширную историографию, посвященную историческому нарративу, вопрос о его роли в познавательных

14 См: Рикёр П. Модель текста: осмысленное действие как текст //Социологическое обозрение. - 2008. - Т. 7. № 1. -С. 25-43. Рикер, П. Время и рассказ. Т. 1. Интрига и исторический рассказ. - М.; СПб.: Университетская книга, 1998. - 313 с. Рикер, П. Время и рассказ. Т. 2. Конфигурации в вымышленном рассказе. - М.; СПб.: Университетская книга, 2000. - 224 с. 57. Карр, Д. История, художественная литература и человеческое

время // Философия и общество. - 2011. - № 4 - С. 160 - 179. Carr, D. Narrative and the Real World: An Argument for Continuity // History and Theory. - 1986. - Vol. 25, № 2. - P. 117-131.

15Couroau J.-F. L'autobiographie et les langues de France. - Paris: Garae Hésiode. - 2010.

16 Зенкин С. Критика нарративного разума // Новое литературное обозрение (НЛО). - 2003. - № 59; Борисенкова А. В. Нарративный поворот и его проблемы // НЛО. - 2010. - № 103; Тюпа, В.И. Очерк современной нарратологии // Критика и семиотика. - 2002. - № 5; Лехциер В. Л. Нарративный поворот и актуальность нарративного разума // Международный журнал исследований культуры. - 2013. - № 1 (10); Шмид В. Нарратология. - М.: Языки славянской культуры. - 2003.

17 Baroni, R, Revaz, F Narrative Sequence in Contemporary Narratology, The Ohio State University Press, Columbus. 2016

18 Щедрина И.О. Новые аспекты современной нарратологии (размышления над книгой) // Вопросы философии. 2017. № 9.

процессах, поставленный в контексте современного опыта его эпистемологических репрезентаций, остается актуальным и открытым для изучения. Анализируя современную литературу по теме, можно убедиться, что проблемы, связанные с характером референции, критериями истинности, объяснительными возможностями, эпистемологическими условиями определения субъекта исторического нарратива и объектов его онтологий, все еще остаются

19

дискуссионными19 и малоизученными.

Объект исследования: исторический нарратив.

Предмет исследования: эпистемология исторического нарратива.

Цель: изучение исторического нарратива как философско-эпистемологической проблемы.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Уяснения природы исторического нарратива в контексте анализа вопросов его происхождения и тенденций концептуальной эволюции.

2. Определения принципов типологизации исторических нарративов как выражения имманентных им временных и темпоральных стратегий понимания.

3. Выявления форм эпистемологических репрезентаций исторического нарратива.

4. Определения природы и эпистемологических условий идентификации нарратологической рациональности.

5. Изучения проблемы реальности «нарратологической субъективности» как формы выражения познавательной активности научно-идеологической институции.

19 Pianzola, F., Passalacqua F. Epistemological Problems in Narrative Theory: Objectvist vs. Constructvist Paradigm. // Narrative Sequence in Contemporary Narratology. Eds. Raphaël Baroni and Françoise Revaz. Columbus: Ohio State University Press. 2016. - P.195-217., Zeleznak, E. Two Versions of a Constructivist View of Historical work. // History and Theory. - 2015 - Vol. 51. - P. 209-255., Roth, P. Essentially narrative explanations // Studies in History and Philosophy of Science. - 2017. - Vol. 62, Волков Д. Б. Преимущества нарративного подхода к проблеме тождества личности // Философский журнал. - 2018. - Т. 11, № 3. - С. 166-175., Хвостова К. В. Современный исторический нарратив // Вопросы философии. - 2018. - № 2.

6. Исследования нарративной секвенции как специфического типа упорядоченности исторического материала в формах неклассических когнитивных практик.

7. Эпистемологической оценки состояния и перспектив исследования проблемы семантики историко-нарративных онтологий.

Теоретико-методологическую основу исследования и

эпистемологической оценки современных нарратологических концепций составляют принципы диалектики (развития, детерминизма, историцизма, восхождения от абстрактного к конкретному), методы сравнительно-исторического подхода и системного анализа. Этим обеспечивается возможность изучения исторического нарратива, во-первых, как сложно организованного и, вместе с тем, целостного образования в единстве его субстанциальных и пространственно-временных размерностей, во-вторых, как социального феномена с учетом особенностей его культурно-цивилизационной детерминации, а в-третьих, как важнейшего элемента стратегии когнитивных практик в составе духовного опыта.

В диссертации широко используется и система средств герменевтико-феноменологической аналитики, что продиктовано необходимостью теоретической реконструкции связей эпистемических стратегий исторического нарратива и нетематизированных слоев опыта поседневности, а также задачами сочетания техник выражения предметности в актах сознания (феноменология) и логики порождения их смысла (герменевтика) в контексте анализа вопросов семантики историко-нарративных онтологий.

Научная новизна работы

1. Раскрыта природа нарративной секвенции как специфического типа упорядоченности исторического знания в соотнесённости с историческими и современными формами логико-дискурсивной осмысленности проблемы последовательности взаимосвязанных событий.

2. Выдвинута и обоснована идея нарратологической рациональности -дорефлексивной, диалогически структурированной формы смыслообразующей активности.

3. Предложены основая типологии исторических нарративов в контексте анализа современного опыта их эпистемологических репрезентаций и тенденций концептуализации в терминах лингвистического, методологического и онтологического поворотов.

4. Определены эпистемологические условия идентификации нарратологической субъективности как топологически определенной формы выражения познавательной активности в ее приуроченности к социальным структурам, порождающим наличное многообразие видов духовного производства.

5. Построена когнитивная модель исторического повествования как выражение особенностей познавательной активности нарратологической рациональности.

6. Выявлены и идентифицированы объекты онтологии исторического нарратива в непосредственной связи с решением задач оценки условий его достоверности и истинностных значений.

7. Дана эпистемологическая оценка когнитивным практикам нарратологической секвенции с точки зрения их соответствия условиям построения достоверного и истинного исторического знания

Положения.

1.Несмотря на то, что изучение нарратива имеет солидную историю, единого общезначимого его определения не существует. Еще и сейчас основное внимание концентрируется не столько на вопросах определения сущности нарратива, сколько на задачах уяснения онтолого-эпистемологических условий его возможности.

2.Раскрытие природы нарративной секвенции как специфической формы

упорядоченности повествовательного текста подводит к необходимости признать

ее амбивалентность как результат взаимодействия двух нарративных стратегий, а

12

именно секвенций событий и секвенциий репрезентации, связанных с прагматическим измерением нарратива.

3. В рамках объективистского подхода ключевым для понимания нарратива является строгое определение объектов онтологии исторического нарратив. В конструктивистском - акцентируется внимание на техниках структурирования предметности, реализуемых в практиках как построения, так и прослеживания нарратива. Данная оппозиция указывает на пересечение проблем исторического нарратива с более широким контекстом поиска эпистемологических условий преодоления противоречий в теории познания между сторонниками реалистических и антиреалистических подходов.

4. На путях рассмотрения исторического нарратива в его взаимоотношениях с «естественным», «повседневным» способом мышления выдвинута гипотеза о существовании особого, нарратологического типа рациональности, составляющего оппозицию научной рациональности и опыту повседневности и, наряду с этим, обладающего свойствами универсальности. Нарратологическая рациональность представляет собой дорефлексивную, диалогически структурированную форму смыслообразующей активности сознания в пространстве неразличимости человека и мира, бытия и времени, сознания и языка. Нарративная рациональность раскрывается как форма выражения познавательной активности определённой научно-идеологической институции. К основным идентификационным свойствам нарратологической рациональности принадлежат имманентные ей установки целостного, синтетического видения объекта в единстве процедур его объяснения и понимания.

5. Предложены принципы типологизации исторических нарративов как выражения имманентных им временных и темпоральных стратегий понимания. К ним относятся: культурно-исторические формы исторического нарратива (дописьменный, античный, средневековый и тд.), типы, основанные на референциальных притязаниях исторических нарративов (фикциональный, фактуальный нарратив), типы модальности исторических нарративов,

дисциплинарные и тематические типы исторических нарративов (естественно-исторический, экономико-исторический, культурно-исторический и т.д.)

6. Концепции нарративной секвенции принадлежит ключевая роль в определении эпистемологического статуса объектов онтологии исторического нарратива и конституирующих его когнитивных практик. Сходство оппозиций «объективизма» и «конструктивизма» в нарратологии и современной философии науки может рассматриваться как выражение общих свойственных им форм предметной и смысловой упорядоченности мысли, что открывает перспективу нетривиального истолкования природы как повествовательного, так и научно-теоретического текста.

7. Смысловой эффект, создаваемый историческим нарративом, характеризуется семантической инновацией. Этот эффект сближает между собой метафору и нарратив, на чем акцентировали свое внимание представители метафорического нарративизма. В случае нарратива это семантическое новшество заключается в создании нового соответствия в строе событий. С помощью иерархического размещения объектов референции и восстановления опосредованной взаимосвязи между процедурами исторического объяснения и построения нарратива возможно преодоление «разрыва» между историческим текстом и историческим опытом.

Апробация результатов научного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях из них 3 в изданиях, внесенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 3 в изданиях, индексируемых WoS и 1 в издании, индексируемом Scopus.

1. Стрельченко В. И., Иванов Е. А. Начало новоевропейской науки: опыт философско-историографической рефлексии // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. - 2019. Т. 10, № 2. - С. 7-19.

2. Иванов Е. А. К вопросу об эпистемологии нарративной секвенции // Вестник РХГА. - 2020. Том 21. Выпуск 3. - С. 51-57.