Исторический опыт движения студенческих строительных отрядов Красноярского края 1953 - 1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шлыкова, Светлана Александровна

  • Шлыкова, Светлана Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Шлыкова, Светлана Александровна. Исторический опыт движения студенческих строительных отрядов Красноярского края 1953 - 1990 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шлыкова, Светлана Александровна

Введение.3

Глава 1. Становление студенческих строительных отрядов в СССР.36

1.1. Предпосылки возникновения студенческих строительных отрядов в Советском Союзе.36

1.2. Формирование студенческих строительных отрядов Красноярского края.53

Глава 2. Структура управления и экономические показатели деятельности студенческих строительных отрядов Красноярского края.75

2.1. Организационная структура студенческих строительных отрядов Красноярского края и ее особенности. 75

2.2. Экономические показатели производственной деятельности студенческих строительных отрядов Красноярского края.113

Глава 3. Непроизводственная общественно-полезная деятельность студенческих строительных отрядов Красноярского края.138

3.1. Роль трудовой и социальной инициативы участников студенческих строительных отрядов в социально-экономическом развитии общества.138

3.2. Участие студенческих строительных отрядов в массовой пропагандисткой работе.156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт движения студенческих строительных отрядов Красноярского края 1953 - 1990 гг.»

Актуальность темы исследования. Наша страна прошла большой и сложный путь исторического развития. За годы существования Советской власти из аграрной она превратилась в индустриально развитую державу. СССР занимал ведущие позиции в мировом сообществе.

Для развития страны важное значение имеет обобщение исторического опыта трудовой деятельности её народа. Определенную роль в наращивании производственного потенциала страны сыграли студенческие строительные отряды. Их деятельность была тесно связана с задачами советского государства по индустриализации, модернизации сельского хозяйства, культурному строительству. Советское правительство вовлекало молодежь на принципах добровольности в социально-экономическую жизнь страны.

История становления и развития движения студенческих строительных отрядов связана с актуальными вопросами государственной молодежной политики на современном этапе, таких как: получение профессиональных навыков в учебных заведениях; прохождение производственной практики; закрепление теоретической базы непосредственно на производстве; обучение мастерству управления и совершенствование коммуникативных навыков; знакомство с географией своей Родины, получение нравственного и патриотического воспитания.

С конца девяностых годов прошлого века утраченные традиции молодежной политики Советского Союза стали восстанавливаться. В Российской Федерации возрождается деятельность студенческих строительных отрядов. Данная тенденция свидетельствует о том, что опыт организации студенчества на труд через систему студотрядов остается эффективным и в современных условиях.

В начале 2004 года в Москве состоялся Всероссийский форум студенческих отрядов, на котором решено было организовать общественное общероссийское движение «Всероссийский студенческий отряд», принять его Устав и избрать Правление, которое состоит из представителей регионов.

После этого знаменательного события по всей стране в массовом порядке начали образоваться Региональные штабы студенческих отрядов.

Обновленный Красноярский краевой штаб студенческих отрядов зарегистрирован в 2005 году под личным патронажем экс - губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина. Студенческие отряды являются субъектом реализации государственной молодежной политики, что свидетельствует о возможностях социально-экономической поддержки молодежи - действенной, целевой, реальной.

Кроме того, динамичное развитие социально-экономической сферы в 2000-е годы, восстановление экономики страны, освоение территории Северного Приангарья и месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири обнажили проблему нехватки квалифицированных трудовых ресурсов. При этом необходимо отметить, что из-за географического положения и климатических условий (условия Крайнего Севера, к которым относятся 90,6% территории Красноярского края или 2120,1 тыс. кв. км) освоение этих территорий носит сезонный характер и наиболее эффективно в летнее время. Именно этим фактором обуславливается целесообразность привлечение студенческих отрядов к экономическому, промышленному, социальному развитию территорий нашей страны и к освоению природных богатств России.

На сегодняшний день, на новом этапе развития студенческого движения, должен быть учтен исторический опыт студенческих отрядов Советского Союза. Для этого необходимо изучить и систематизировать процесс создания, становления и развития деятельности студенческих отрядов Красноярского края и как субъекта государственной молодежной политики, и как участника социально-экономической жизни страны.

Изучение движения студенческих строительных отрядов требует учета разных аспектов и факторов (исторического, социального, географического, экономического, культурного, воспитательного, патриотического, нравственного). В данном контексте актуальным становится обращение к историческому опыту движения студенческих строительных отрядов Красноярского края в 1953-1990 гг., направленное на заполнение пробелов в истории регионов Восточной Сибири. Кроме того, детальный анализ исторического наследия движения студенческих строительных отрядов Красноярского края в советский период позволит создать наиболее полную картину исторического и социально-экономического развития нашей страны во второй половине XX века.

Степень изученности темы. Тема государственной молодежной политики в целом и вопрос движения студенческих строительных отрядов в частности на протяжении всего периода своего существования не прекращали привлекать внимание исследователей различных областей знаний.

Начало разработки отдельных проблем движения студенческих строительных отрядов в нашей стране относится к середине 50-х годов XX века, к периоду их организации и активного распространения. На указанном этапе формирования студенческого движения центральную роль играли документы, регламентирующие основные сферы деятельность студотрядов, которые впоследствии были собраны в тематические сборники документов КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, Правительства. Ценными для изучения периода зарождения студенческих строительных отрядов, как массового движения студенческой молодежи, являются сборники документов, составленные и отредактированные О.Н. Карпухиным, И. А. Мостыка1 и В.К. Криворученко, Н.В. Трущенко,2 а также сборники «Товарищ комсомол»,3 «Комсомол и высшая школа»,4 «КПСС о комсомоле и молодежи»,5 в которых собраны важнейшие материалы по государственной молодежной политике и трудовому участию студенчества в социально - экономическом развитии Комсомол в вузе/ Сост. О. Н. Карпухин, И. А. Мостыка. -М., 1973.

2 Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии/ Сост. В. К. Криворученко, Н. В. Трущенко. М., 1987.

3 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1969). - М., 1969. Т. 1-2.

4 Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918 - 1968). -М., 1968.

5 КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС и других партийных документов (1917-1961). - М., 1962. страны. Эти сборники явились основой для дальнейших детальных исследований проблем студенческих строительных отрядов, появившихся в 1960-х середине 1970-х годов.

Одной из первых работ, посвященных участию студенчества в наращивании экономического потенциала СССР, стала книга Ю.М. Толыпина «Школа коммунистического труда на целине»6, посвященная основным вопросам освоения целинных земель и активному участию в нем студенческой молодежи. В книге на основе анализа целинной программы впервые обосновывается вывод об эффективности использования студенческой молодежи в социально-экономическом развитии страны.

В конце 60-х годов XX века появляются работы, пропагандирующие участие советской молодежи в движении студенческих строительных п отрядов. Монография Л.В. Архиповой «В поисках себя» представляет собой активный призыв к вступлению в ряды студотрядовцев и описывает исключительно положительные стороны этого движения, упуская из внимания недоработанность правового регулирования студенческих отрядов в вопросе взаимодействия с принимающими организациями. о

В 1969 году выходят в печать первые методические разработки и рекомендации по организации производственной и социальной деятельности внутри студенческих отрядов9, адресованные командирам и комиссарам студенческих строительных отрядов всех уровней организации.

Первая половина 1970-х годов является апогеем интереса ученых к исследованию всевозможных вопросов деятельности студенческих строительных отрядов. В указанный период появляются труды, рассматривающие производственные, психологические, социальные аспекты деятельности студенческих отрядов и вопросы охраны труда.

Яркой иллюстрацией работ указанного периода являются коллективные произведения «Студенческие строительные отряды: проблемы и

6 Толыпин Ю. М. Школа коммунистического труда на целине. - М., 1962.

7 АрхиповаЛ. В. В поисках себя. - М., 1969.

8 Материалы к учебе комиссаров студенческих строительных отрядов. - М., 1969.

9 Молодежь, ее стремление, интересы, идеалы: Науч.-практ. конф. - М., 1969. перспективы»,10 «Студенческие отряды - эффективная форма политического,

11 трудового, нравственного воспитания студенческой молодежи», «Студенческая целина»12, авторы которых полно и содержательно исследуют проблемные стороны производственной деятельности и организации быта строительных отрядов в период становления и раскрывают перспективы дальнейшего развития студенческого движения.

Проблемы нравственного и патриотического воспитания студенчества и процесс их разрешения, через систему движения студенческих строительных отрядов посредством участия молодежи в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов страны и проведения ими же агитационных

13 и просветительских мероприятий исследуют Е.С. Ольховский, В. А. Житенев,14 преподаватели, аспиранты и бойцы московских студенческих отрядов15.

Основные аспекты организации бесконфликтного межличностного общения в процессе производственной деятельности в условиях студенческих строительных отрядов и необходимые рекомендации по указанному вопросу для командиров и комиссаров студотрядов излагаются в трудах Л.И. Уманского и И.Г. Петрова,16 А.Я. Семенченко,17 В.В. Бовкун18.

Вопросы методологии и организации деятельности движения студенческой молодежи раскрываются в коллективных сборниках «Третий семестр: вопросы организации общественно-политической практики и

10 Студенческие строительные отряды: проблемы и перспективы. - Алма-Ата, 1971.

11 Студенческие отряды — эффективная форма политического, трудового, нравственного воспитания студенческой молодежи. - Кишинев, 1971.

12 Студенческая целина: Сб. статей. - Ростов-на-Дону, 1973.

13 Ольховский Е. С. Годы студенческие. О коммунистическом воспитании будущих специалистов. Л., 1977.

14 Житенев В. А. Годы студенческие. - М., 1972.

15 Трудовой семестр: студенческие отряды и воспитание подростков. - М., 1973; Трудовой семестр: вопросы воспитательной и производственной эффективности. - М., 1974.

16 Уманский Л. И. Поэтапное развитие группы как коллектива. - М.: Молодая гвардия, 1975.

17 Петров И. Г., Семенченко А. Я. Важный фактор становления личности (из опыта работы студенческих строительных отрядов). - М., 1975.

18 Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1978. социалистического соревнования в студенческом отряде»,19 «Третий семестр: организатору студенческого строительного отряда»20 и «Третий семестр -важная форма общественно-политической практики студентов»21.

В середине 1970-х годов появились первые работы, тема исследования которых заключалась в описании правил охраны труда и техники безопасности. Эти аспекты рассматривали Ж. Амерханова,22 Р.В. Евсеева,23 Л.Н. Швалев,24 в массовой печати была опубликована Инструкция о порядке заключения договоров, регистрации и учета студенческих

25 отрядов . Техника безопасности и охрана труда в студенческих строительных отрядах не теряла своей актуальности на всем периоде советской истории движения студотрядов. Изучением данного направления в 1980-е годы занимались В.М. Андриенко,26 С.А. Анфимов,27

28 29

С.А. Бережной, П.С. Микшта, труды которых цитируют нормативно-правовые документы, регулирующие сферу охраны труда и техники безопасности, и в основном дублируют основные положения работ друг друга.

Одновременно с развитием студенческого строительного движения вопрос о необходимости его методического, методологического и правового оформления вставал все более остро, с этим связано появление работ, содержащих углубленные методические рекомендации по организации работ студенческих отрядов, справочных изданий, нацеленных на помощь бойцам

9Третий семестр: вопросы организации общественно-политической практики и социалистического соревнования в студенческом отряде. - М., 1973.

20 Третий семестр: организатору студенческого строительного отряда. - М., 1975.

21 Иванов С. И., Погорелов С. П. Третий семестр - важная форма общественно-политической практики студентов. - Минск, 1975.

22 Амерханова Ж. Трудовой семестр. - Алма-ата, 1975.

23 Евсеева Р. В. Студенческий строительный. -М., 1975.

24 Швалев Л. Н., Имайкин Г. А., Гонин И. П. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М., 1975.

25 Инструкция о порядке заключения договоров, регистрации и учета студенческих отрядов25. - М., 1975.

26 Андриенко В. М. Санитарно-гигиеническое обеспечение и охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М., 1983.

27 Анфимов С. А. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - Киев, 1982.

28 Бережной С. А. Охрана труда в студенческих строительных отрядах. - М., 1980.

29 Микшта П. С. Охрана труда в студенческих строительных отрядах: Учеб. пособие. - Вильнюс, 1980. и членам штабов студенческих отрядов в организации деятельности

30 третьего семестра» .

Выявлению особенностей и раскрытию важнейших аспектов межличностных отношений в коллективе на примере студенческого отряда и формированию личности будущих специалистов посвящены исследования

31 32

А.И. Клепикова и B.C. Липицкого .

Большое внимание уделялось вопросам совершенствования системы управления студенческими отрядами, впервые предпринимаются попытки научного осмысления сущности студенческих отрядов, как общественного

33 явления .

Принципы руководства студенческими строительными отрядами, права и обязанности командиров и комиссаров рассматриваются в труде JI.B. Никитинского34 и коллективной монографии В.П. Лияскина, Г.Т. Ермошина, В.А. Приступко,35 в которых авторы показывают закономерную взаимосвязь производственных показателей студенческих отрядов в рабочий период с качественной организацией подготовительного периода.

Диссертационные исследования ученых указанного периода выстроены в ключе прямой зависимости успешной деятельности студенческих строительных отрядов от грамотного руководства ими ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ. И.П. Киселев,36 Е.С. Ольховский,37 В.А. Перепелкин,38

30 Справочник партийного работника. - М., 1977; Справочное пособие по организации деятельности студенческих отрядов. - М., 1979.

31 Клепиков А. И. Формирование личности будущих специалистов в ССО. - Киев, 1977. л Липицкий В. С. Трудовой семестр и отношения студентов. - М., 1976 Общественно-педагогическая работа - необходимое звено в профессиональной подготовке будущего учителя: Сб. статей. - М., 1974; Организационная и идейно-воспитательная работа партийных организаций Восточной Сибири в условиях развитого социализма. Межвузовский тематич сб. - Иркутск, 1977; Сафразьян Н. А. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. - М., 1977; Лепехин С. М.

Ленинские принципы воспитания молодежи. - Л., 1978.

34 Никитинский Л. В. Студент в рабочей спецовке: Третий семестр и трудовое право. - М., 1979.

35 Лияскин В.П., Ермошин Г.Т., Приступко В.А. ССО: стройка, студенты, отряд. - М., 1985.

36 Киселев И.П. Студенческие строительные отряды и их роль в коммунистическом воспитании специалистов народного хозяйства. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1977.

37 Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание студентов. - Л., 1971.

38 Перепелкин В.А. Ленинградская партийная организация в борьбе за идейно-политическое воспитание студенческий молодежи в 1959-1965 гг: Дисс. канд. ист. наук. - Л., 1968.

П.П. Фролкин, 39 И.Ф. Эсманович40 едины во мнении, что студенческие строительные отряды, как форма общественного самоуправления учащихся и вид молодежного трудового коллектива, оправдала себя в полной мере, обеспечивая формирование разносторонне развитой личности будущего специалиста, ответственного за свои поступки и владеющего навыками хозяйственной и управленческой деятельности.

Работы 1960-1970-х годов посвящены в основном созданию руководящих документов и методических рекомендаций для организации производственной деятельности студенческих отрядов, налаживанию быта бойцов, проведению агитационных и пропагандистских работ. В указанный период публикуются труды, рассматривающие производственные, психологические, социальные аспекты деятельности студенческих отрядов, а также вопросы охраны труда.

В историографии движения студенческих строительных отрядов периода 1970-1980-х годов особый интерес представляют труды Е . Ф . Артемьева,41 в которых впервые подробно анализируется историю студенческого строительного движения во Всесоюзном масштабе, оценивается роль деятельности КПСС, ВЛКСМ по руководству студенческим патриотическим движением. Центральное место в исследованиях уделяется предложениям по организационно-политическому укреплению структуры отрядов. Автор подчеркивает важность проведения идейно-воспитательной и общественной работы в трудовых коллективах, дает ряд ценных рекомендаций по воспитательной работе. Большое внимание сканцентрированно на роли третьего семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов.

39 Фролкин П.П. Деятельность комсомольских студенческих отрядов в условиях развитого социализма Дисс. канд. фил. наук. - Саратов, 1985.

40 Эсманович И. Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по совершенствованию работы студенческих строительных отрядов: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1976.

41 Артемьев Е. Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи (1959-1975): Учеб. пособие. - М., 1978; Артемьев Е.Ф. Героический путь ленинского комсомола: события, факты, цифры. - М., 1980; Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания. История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. - М., 1983; Артемьев Б. Ф. Студенческие отряды: вопросы и ответы. - М.,1987.

Большинство исследователей аспектов управления системой студенческих строительных отрядов (Т. А. Дерягина,42 А.И. Пискун43, Б.Л. Ручкин44) отмечают исключительно важное значение сформированной советскими руководящими органами нормативно - правовой базы, необходимой для развития движения студенческих строительных отрядов. Однако отдельные публикации усматривали в партийном руководстве

45 излишнее давление, приведшее к ограничению инициатив молодежи .

Для полноценного исследования в области истории движения студенческих строительных отрядов необходимо рассмотрение научных статей и материалов научно-практических конференций, раскрывающих весьма важные аспекты деятельности студотрядов, выпускаемых Центральным штабом студенческих строительных отрядов при ЦК ВЛКСМ.46

Всесоюзные слеты участников студенческих отрядов, регулярно проводимые в Алма-Ате, обобщали путь развития студенческих строительных отрядов с момента их зарождения и подводили итоги деятельности стройотрядовского движения.47 Материалы XXIII Всесоюзной научной студенческой конференции в Новосибирске повествуют о внедрении научно-технических инновации в производственной деятельности студотрядовцев и подводят итоги проведения социалистических соревнований.48

42 Дерягина Т.А. Партийное руководство комсомолом по организации деятельности студенческих отрядов Восточной Сибири, 1965-1980 гг.: Дисс. канд.ист.наук. - Иркутск, 1988.

4'' Пискун А.И. Партийное руководство деятельностью комсомола по организации и развитию движения студенческих отрядов: Дисс. канд. ист. наук. - Киев, 1987.

44 Ручкин Б. Л. Ленинский комсомол: участие в хозяйственном строительстве (опыт проблемы). - М., 1985.

45 Лутай М.Н. Партийное руководство трудовым воспитанием студенческой молодежи в 60-80 -е годы.: Дисс. докт. ист. наук. - М., 1992.

46 ЦК ВЛКСМ. Центральный штаб ССО. Материалы по итогам работы всесоюзного студенческого отряда в 1979 г. - М., 1979; Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в десятой пятилетке/ Центр, штаб студ. строит, отрядов ЦК ВЛКСМ. М., 1980; Центральный штаб студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ. Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в 1981-1985 гг. - М., 1985.

47 Студенческие строительные отряды: опыт, проблемы, перспективы. - Алма-Ата, 1971.; Документы и материалы Всесоюзного слета участников студенческих отрядов. Алма-Ата 26-27 апреля 1979 г. -М., 1979; Документы и материалы Всесоюзного слета участников студенческих отрядов. Алма-Ата 26-27 мая 1984 г. - М., 1984.

48 Материалы XXIII Всесоюзной научной студенческой конференции: «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 1985.

Широкое распространение в 1980-е годы получили исследования в области специфики студенчества как особой категории граждан, изучения ценностных ориентации и личностных характеристик членов студенческих строительных отрядов. Особого внимания в данной группе исследования заслуживают Ю.П. Платонов49, М.Х. Титма, Э.А. Саар50, Л. Я. Рубина,51 Л.И. Уманский,52 В.М. Шепель53.

Результаты экономической и производственной деятельности студенческих строительных отрядов в 1980-е годы нашли отражения в трудах А.Б. Безбородова,54 Е.М. Голубчик55.

Проблему взаимоотношений студенческих строительных отрядов с хозяйственными организациями и предприятиями при заключении договорных обязательств, исследование юридического аспекта деятельности студенческих отрядов наиболее полно раскрыл в своей монографии Г.Т. Ермошин.56 Автор анализирует всю имеющуюся на момент проведения исследования литературу и нормативно-правовую основу деятельности студенческих строительных отрядов, формулирует вывод о том, что студенческие отряды должны стать самостоятельными в процессе заключения договоров с хозяйственными организациями. Исследование Г.Т. Ермошина на долгие годы стало основной работой рассматривающей юридические аспекты деятельности студенческих строительных отрядов.

Большое значение придавалось исследованию медицинского и санитарного обеспечения деятельности студенческих строительных отрядов.

49Платонов Ю. П. Социально-психологические аспекты управления студенческими трудовыми коллективами. - Л.: Ленинградский ун-т, 1986; Платонов Ю.П. Студенческие отряды: психологические очерки.-Л.: Лениздат, 1988.

50 Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1986.

51 Рубина Л.Я. Советское студенчество: социологический очерк. -М., 1981.

52 Уманский Л.И. Поэтапное развитие группы как коллектива// Коллектив и личность, М.: Наука, 1975; Уманский Л. И. Психология и педагогика работы комсорга. -М.: Изд-во Молодая гвардия, 1984

53 Шепель В. М. Управленческая психология. -М.: Изд-во Экономика, 1984.

54 Безбородое А.Б. Студенческие пятилетки: вузовская молодежь Москвы на ударных стройках. - М., 1986.

55 Голубчик Е. М. Товарищ отряд: о студенческих строительных отрядах. - Саранск, 1989.

56 Ермошин Г.Т. Студенческий отряд и хозяйственная организация: правовые вопросы. - М. :Юрид. лит., 1987.

Подобные темы разрабатывали А.К. Маренго,57 A.A. Аврамов, Н.И. Ялыжко,58 А. Е. Тылес,59 П. Бронзов60.

С конца 1980-х годов отечественные исследователи все чаще стали пытаться уйти от одностороннего восприятия студенчества «как авангарда молодых строителей», в результате чего начал формироваться комплексный подход к изучению данной социальной группы. Одно из основных направлений исследований этого времени посвящено социальным проблемам воспитания студенческой молодежи. Плюсы трудового воспитания через участие в стройотрядовском движении раскрыли в своих работах С. А. Губина61 и Н. Р. Иванов, Т. П. Грищенко .

Проблемы эстетики и нравственного воспитания студенческой молодежи описаны у O.A. Зоровой.63 В работе автор формулирует вывод о том, что основной целью трудового воспитания является формирование уважения к труду и чувства ответственности за порученное дело. Акцентируя внимание на том, что наиболее полного достижения указанной цели можно добиться путем привлечения молодежи в систему студенческих строительных отрядов.

A.A. Марченко, А.Н. Стоян,64 A.B. Зелепукин, П.П. Фролкин65 в своих работах освещали руководящую роль коммунистической партии и комсомола в воспитании советской молодежи. Но вместе с тем их работы являются ценными с точки зрения выделения количественных и качественных

51 Организация быта бойцов студенческих отрядов: Метод, рекомендации/ Сост. Маренго А. К. - Кишинев, 1983.

58 Памятка санитарному инструктору студенческого строительного отряда/ А. А. Аврамов, Н. И. Ялыжко. -Киев, 1983.

59 Профилактика кишечных инфекций в студенческих строительных отрядах и лагерях труда и отдыха учащихся/ Под ред. А. Е. Тылес. - М., 1986.

0 Бронзов П. Учебно-воспитательная роль студенческих медицинских отрядов и их организационная структура // Студенты народному хозяйству. - Саратов, 1983. - С.36-38.

61 Губина С. А. Трудовое воспитание студентов: методология, теория, управление. М., 1986.

62 Иванов Н.Р., Грищенко Т.П. Роль студенческих строительных отрядов в трудовом воспитании и развитии научного творчества молодежи. // Студенчество - народному хозяйству. - Саратов, 1983. - С. 4-6.

6Зорова О. А. Нравственные и эстетические факторы в трудовом воспитании. М., 1986; Зорова О. А. Взаимодействие нравственных и эстетических факторов в коммунистическлм воспитании. М., 1988.

64 Марченко А. А., Стоян А. Н. Семестры гражданской зрелости. Коммунистическое воспитание молодежи в строительных отрядах. - Киев, 1988.

65 Студенческие строительные отряды в коммунистическом воспитании молодежи/ А. В. Зелепукин, П, П. Фролкин. - Саратов, 1981. показателей непроизводственной общественно-полезной деятельности студотрядов.

Разработкой темы идейно-воспитательной работы и общественно-политической деятельности участников студенческих отрядов занимались ученые Г.Ф. Чиняев66и Ю.П. Колосов67.

80-е годы XX века стали временем наиболее эффективной деятельности стройотрядовского движения, что вызвало значительный интерес исследователей. В этот период содержательно описана структура стройотрядов от линейных до всесоюзных, рассмотрены вопросы распределения отрядов по отраслям народного хозяйства и территориям страны, методы распределения дислокации отрядов, система начисления заработной платы бойцов и членов штаба, изложены требования к организации медицинского и инженерно - технического сопровождения.

Работы общего характера, освещающие деятельность Всесоюзных студенческих строительных отрядов, практически не показывают региональную специфику студотрядовского движения. С большей заинтересованностью исследованием региональной истории занимались ученые Сибири.

К вопросу движения студенческих строительных отрядов Красноярского края можно отнести работы, посвященные деятельности партийных68 и комсомольских69 организаций по руководству развитием социально-экономического потенциала Сибири и края. Отдельного внимания в этом ключе заслуживает работа Н.С. Шилова, посвященная созданию и

66 Запишите меня в стройотряд: Сборник/ Сост. Г. Ф. Чиняев. - Саранск, 1981.

67 Колосов Ю. П. Идейно-воспитательная и общественно-политическая работа в ССО. - Казань, 1982.

68 Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию социалистического соревнования в период развитого социализма. - Иркутск, 1982; Проблемы истории Хакассии. - Абакан, 1979;

69 Комплексный план работы краевой комсомольской организации с молодыми строителями ударных комсомольских строек на период до 1985 года. - Красноярск, 1983; Рабочий класс Сибири в условиях развитого социализма. - Красноярск, 1974;Сколина К. П. Поиск на заре. - Красноярск, 1978; Полканов В. Д. Жизненная позиция? Активная! Роль ВЛКСМ в формировании активной гражданской позиции молодежи Сибири. - Красноярск, 1988; Немировский В. Г., Шилов В. Н. Молодежь строит будущее. - Красноярск, 1986; Ленин, партия, молодежь. - Красноярск, 1979; Комаров Е. Г. Активность молодого поколения рабочего класса. - Красноярск, 1976; В.И. Ленин и молодежь. - Красноярск, 1975; Актуальные проблемы включения молодежи Сибири в общественную эизнь и задачи ускорения социалистического развития советского общества./ ред. В.Н. Турченко, - Барнаул, 1986; Традиции зовут. Формирование коммунистической убежденности студенческой молодежи. - Красноярск, 1989. организаций производственных баз строительства, а также обобщению опыта подготовки рабочих и руководящих кадров. В книге представлен богатый фактический материал, иллюстрирующий экономическое развитие региона

70

Восточной Сибири .

71

В книге «Очерки экономики Сибири» характеризуются производственные силы региона, большое внимание уделяется развитию топливно-энергетических комплексов, отраслям тяжелой промышленности, группе обслуживающих производств, что представляет большой интерес в свете исследования развития движения студенческих строительных отрядов Красноярского края.

Наиболее полную картину участия студотрядовцев в экономическом и социальном строительстве дает изучение литературы, посвященной

72

Всесоюзным ударным комсомольским стройкам. Особый интерес для изучения региональной специфики деятельности студенческих строительных отрядов представляет краевая методическая литература, направленная в помощь командирам, комиссарам и бойцам краевых студотрядов73.

Вопросы привлечения трудовых ресурсов к освоению природных богатств Восточной Сибири и Красноярского края рассмотрены в трудах М.М. Ефимкина74 и других авторов. В указанных работах в тесной связи с демографическими процессами прослежены качественные и количественные изменения в составе рабочего класса Сибири по регионам и отраслям.

70 Шилов Н. С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства в Восточной Сибири в условиях развитого социализма. - Красноярск, 1981.

71 Очерки экономики Сибири./ ред. В.В. Алексеев. - Новосибирск, 1980.

72 Немировский В. Г. Молодежь восьмидесятых: потребности, ценности, идеалы. - Красноярск, 1989; Слушайте Дивногорию!: Хроника комсомольских дел./ Сост. В. Зыков. - М., 1982; Саянское кольцо: Были о комсомольцах и молодежи - строителях Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее./Сост. В. Ермаков. - Красноярск, 1980; Красноярский комсомолец на подшефной стройке. - Красноярск, 1985; Идеологическое обеспечение решения народнохозяйственных задач: опыт, проблемы. - Красноярск, 1985;

73 Рекомендации райкомам, горкомам комсомола по совершенствованию информационно-методической работы в районной, городской комсомольской организации. - Красноярск, 1979; Прогресс дело молодых: методическая разработка и рекомендации по проведению похода - соревнования «От каждого - высшую производительность труда и отличное качество». - Красноярск, 1974.

74 Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 1959-1980 гг. - Новосибирск, 1989; Социальные аспекты индустриального развития Сибири. - Новосибирск, 1983; Рабочий класс Сибири. 19611980 гг. - Новосибирск, 1986.

Частично деятельность краевых студенческих строительных отрядов в своих диссертационных исследованиях затрагивали С. С. Лукьянов73 и

М. И. Филимонова,76которые исследовали проблемы привлечения рабочей силы к освоению и развитию новых территорий.

В 1990-х гг. исторические исследования движения Всесоюзных студенческих строительных отрядов практически не проводились, что было обусловлено утратой интереса к их деятельности со стороны государства, общества и, как следствия, исследователей. В это время можно выделить лишь несколько работ, посвященных теме студотрядов. Н.И. Гусев продолжил тему основ безопасности на производстве.77 В.Т. Лисовский произвел обзорное исследование тенденций развития советской молодежи.78

В указанный период особую ценность приобретает монография одного из командиров Всесоюзного студенческого строительного отряда

В. А. Приступко,79 который обобщает советский период развития студенческих строительных отрядов. В работе «Студенческие отряды» содержится много статистических данных, иллюстрирующих производственную, социальную, пропагандистскую деятельность студенческих отрядов в общесоюзном масштабе, представлена периодизация студотрядовского движения.

В научных исследованиях данного периода основное внимание уделяется раскрытию общетеоретических основ деятельности студенческих отрядов. Авторы с этой позиции рассматривают цели, задачи и основные направления патриотического движения по

80 воспитанию студенческой молодежи.

75 Лукьяненко С.С. Партийное руководство формированием и развитием территориально-производственных комплексов Восточной Сибири (по материалам партийной организации Красноярского края).: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1985.

76Филимонова М.И. Деятельность партийных организаций по подготовке молодых рабочих в новых производственных коллективах (1976-1980 гг.) (на материалах БАМа, Ангаро-Енисейского, Канско-Ачинского и Саянского комплексов)).: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1981.

77 Гусев Н. И. ССО: учимся и строим. - М., 1990.

78 Лисовский В. Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - M., 1990.

79 Приступко В. А. Студенческие отряды. - M., 2008

80 Бережная М.Л. Социально - культурная деятельность российского студенчества и начале XX века: Дисс. канд. пед. наук. - СПб., 1997; Боровик B.C. Политическая активность советской молодежи (состояние и

16

Несмотря на упадок исследовательского интереса по отношению ко

Всесоюзному студенческому строительному отряду, на рубеже XX - XXI вв. в историографии движения студотрядов особый интерес представляют работы региональной направленности. Они являются важными для изучения локальной истории, но вместе с тем несут узкую субъективную оценку роли местных студенческих отрядов. А.П. Гуркин исследовал исторический опыт

81

Ленинградских студенческих отрядов. В.В. Двораковский описал

82 зарождение и развитие студотрядов Омска. A.A. Ефремов изучил

83 студенческое движение Архангельской области . Разработкой вопроса о деятельности студенческого движения Кабардино-Балкарии занимался

84

Д.Д. Квициани . Историю студенческих строительных отрядов Москвы на ос примере МГУ описал В.А. Лепехин . Результаты деятельности студенческих

86 отрядов Грузии исследовал З.Р. Маруашвили, особенности функционирования армянских студотрядов разработал Г.Т. Степанян87. Исторический опыт движения студенческих строительных отрядов Коми88, Якутии89, Саратова90 и Томска91 представлен в сборниках материалов и документов, отражающих их деятельность. проблемы). - М., 1990; Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов, 1959-1990 гг: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1998.

81 Гуркин А. Б. Ленинградский студенческий отряд: история, опыт, перспективы. - Л., 1990.

82 Двораковский В. В. С огнем комсомольским в груди: Студенческие строительные отряды Омской области. - Омск, 1985. Ефремов А. А. Студенческие строительные отряды в новых социально-экономических условиях Архангельской области. - Архангельск, 2004.

84 Квициани Д.Д. Новое в деятельности студенческих отрядов /У Вестник высшей школы/ Д. Д. Квициани, 1981, Р1, С.52-53; Квициани Д. Д, Подготовка специалистов в высшей щколе в 1960-1980 годы: опыт и проблемы (на материалах Северного Кавказа). - Ростов н/Дону, 1990.

85 Лепехин В. А. История студенческих строительных отрядов МГУ. Краткий очерк к 30-летию студенческого строительного движения. - М., 1990.

86 Маруашвили 3. Р. Коммунистическое формирование личности студента в тудовом семестре. - Тбилиси, 1983.

87 Степанян Г. Т. Где шумят березы: Очерки: О работе Ереванского политехнического института в г. Экибастузе и в г. Гагарине. - Ереван, 1987.

88 Студенческие строительные: 20 лет на марше: Сборник о становлении студенческого строительного движения в Коми АССР/ Сост. М. Дронов, В. Макаров. - Сыктывкар, 1987.

89 Третий трудовой: Студенческие отряды Якутии. Сборник/Сост. А. Н. Жирков. - Якутск, 1989.

90 Школа возмужания: Из опыта студенческих строительных отрядов Саратовского университета по формированию активной жизненной позиции студенчества/ Сост. Т. П. Фокина. - Саратов, 1984.

91 История движения студенческих строительных отрядов Томской области (1963-2004 гг.) Сб. документов и материалов/ Отв. ред. А. А. Фрицлер. - Томск: Изд-во Томского университета, 2005.

В начале XXI века исследовательский интерес к теме стройотрядовского движения восстановился. Этот процесс связан с показателями социально-экономического развития страны, восстановления экономики и возобновления деятельности студенческих строительных отрядов, которые как и раньше являются формой социализации молодежи, эффективно обеспечивающих экономическое развитие отдельных территорий страны и отраслей народного хозяйства.

В 2010 году к 50-летию создания студенческих строительных отрядов в Иркутской области вышла книга «Третий трудовой: очерки о студенческих строительных отрядах»92, которая основана на воспоминаниях бывших комсомольцев, непосредственных участников стройотрядовского движения Иркутской области. Работа богата фактическим материалом, отражающим масштабность социально-экономического вклада иркутского студенчества в развитие Восточной Сибири, Сахалина, Астрахани, Монголии, Венгрии, Польши, Германии и т. д. Ярким, иллюстрирующим деятельность студенческих строительных отрядов Иркутска, моментом в книге являются тщательно подобранные фотоматериалы.

В 2000-е годы появился ряд диссертационных работ изучающих различные направления деятельности студенческих строительных отрядов отдельных регионов нашей страны. Студенческие отряды Ленинграда в

93 период 1959-1977 годов исследовал А. В. Забродин, его опыт продолжил В.Ю. Климов94, сделав объектом изучения Ленинградские студотряды 19781991 годов. O.A. Бурахина95 в своей диссертации описывает исторический путь развития студенческих отрядов Тамбовской области. Первой работой изучающей опыт деятельности студенческих строительных отрядов на территории Восточной Сибири стало диссертационное исследование

92 Третий трудовой: очерки о студенческих строительных отрядах./ гл. ред. О.В. Желтовский. - Иркутск: Оттиск, 2010.

93 Забродин A.B. Студенческие строительные отряды Ленинграда: исторический опыт и уроки их деятельности (1959-1977гг.) Дисс. канд. ист. наук.- СПб, 2001

94 Климов В. Ю. Ленинградские студенческие строительные отряды на завершающем этапе истории советского государства: 1978-1991гг.: Дисс. канд. ист. наук. - СПб., 2002.

95 Бурахина O.A. Студенческие строительные отряды Тамбовской области: исторический опыт: Дисс. канд. ист. наук.- Тамбов, 2006.

Т. М. Королевой, посвященное истории стройотрядов Иркутской области. 96 Ярким моментом в данной диссертации является четко сформулированные правовые основы деятельности студотрядов, а также подробное освещение вклада в социально-экономическое развитие Иркутской области студенческих специализированных отрядов (педагогические отряды, отряды проводников). Кроме того, в исследовании подробно анализируется, такое важное направление деятельности стройотрядов, как интернациональные студенческие отряды.

В первые годы XXI века история движения студенческих строительных отрядов стала разрабатываться с социально - педагогических позиций. Огромную роль в изучении указанного аспекта воспитательной деятельности

97 студенческих отрядов играют диссертации Л.Ф. Шаламовой и

АО

А.Ю. Ховрина , посвященные психолого-педагогическим моментам организации студенческих отрядов. Указанные авторы рассматривают участие молодежи в системе студотрядов с точки зрения прохождения ими процесса социализации личности в системе высшего и среднеспециального образования.

Историографический анализ литературы советского периода указывает на особое внимание исследователей в изучении степени влияния ВЛКСМ и КПСС на развитие движения студенческих строительных отрядов и активного привлечения студенческой молодежи к решению народнохозяйственных задач. Вопрос деятельности студотрядов рассматривался советскими учеными в историко-партийном ключе, что, безусловно, прослеживается практически во всех работах указанного периода. При изучении и анализе литературы советского этапа истории учитывалась чрезмерная идеологизированность, поэтому для

96 Королева Т.М. История движения студенческих отрядов Иркутской области (1960-1987): Дисс. канд. ист. наук,- Иркутск, 2006.

97

ШаламоваЛ.Ф. Проблемы оптимизации функционирования системы дополнительного профессионального образования (на примере региональной системы дополнительного профессионального образования членов студенческих педагогических отрядов): Дисс. канд.соц.наук.-. Москва, 2001.

98 Ховрин А. Ю. Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социально - управленческий анализ: Дисс. канд. соц. наук. - М., 2003. составления достоверного представления о деятельности студенческих строительных отрядов проводилось сопоставление многочисленных трудов различной тематической направленности.

Спорными вопросами в теоретическом и методологическом плане в монографиях, статьях, методических пособиях и сборниках, явились: период зарождения и становления движения студенческих строительных отрядов, периодизация, выявление приоритетных направлений деятельности, повышение эффективности трудового вклада студенчества в развитие социально-экономического потенциала Советского Союза, качественные и количественные показатели экономической, производственной, агитационно-пропагандистской, культурно-массовой и шефской работы бойцов студенческих отрядов.

Анализ современной научной и публицистической литературы показывает, что на современном этапе деятельности студенческих отрядов не были изучены механизмы их формирования и функционирования в существующих условиях, не сформулирована их роль в социальном развитии общества, не определено их участие в процессах студенческого самоуправления, практически не разработаны технологии повышения социальной и профессиональной активности студенческой молодежи. Открытой остается проблема нормативно-правового регулирования. Кроме того, не рассмотрен такой важный аспект практической деятельности студенческих отрядов как социальное партнерство с органами государственной и муниципальной власти, не исследованы тенденции и перспективы развития движения. Отдельного изучения требуют вопросы использования социального потенциала данного студенческого движения в решении проблем воспитания и гражданского становления как студенческой молодежи, так и других социальных групп подрастающего поколения.

Проведенный анализ историографии изучаемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие трудов о деятельности студенческих строительных отрядах и истории их движения в рамках

Советского Союза, отсутствуют исследования по изучению исторического опыта движения студенческих отрядов на территории Красноярского края. Таким образом, вопрос изучения деятельности студенческих отрядов Красноярского края является актуальным и требует научного освещения.

Цель диссертационной работы - комплексное всестороннее исследование деятельности студенческих строительных отрядов Красноярского края в период 1953-1990 годов.

Для реализации поставленной цели были определены задачи исследования:

- изучить организационные и правовые основы деятельности студенческих отрядов Красноярского края, их характерные особенности;

- показать роль трудовой и социальной инициативы участников студенческих отрядов в социально-экономическом развитии общества;

- осветить экономические показатели производственной деятельности студенческих отрядов Красноярского края;

- рассмотреть место и роль студенческих отрядов в организации воспитательной работы; охарактеризовать основные специализированные направления деятельности студенческих отрядов Красноярского края

- дать периодизацию развития движения студенческих строительных отрядов Красноярского края.

Объектом диссертационного исследования являются студенческие строительные отряды Красноярского края в период 1953-1990 годов.

Предметом исследования являются факторы, тенденции, этапы создания и развития студенческих строительных отрядов Красноярского края, их вклад в социально-экономическое развитие страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 по 1990 годы, что обусловлено активным участием движения строительных отрядов в социально-экономической жизни Красноярского края, в данный период студотряды достигли апогея своего развития в масштабе всей страны.

Первые шаги по формированию студенческих строительных отрядов в Красноярском крае были сделаны в 1953 году, когда было обнародовано постановление Пленума ЦК КПСС, согласно которому промышленные предприятия городов, строительные тресты, транспортные организации, учебные заведения в порядке шефской помощи должны были оказывать всемерную помощь селу". Исполняя предписание КПСС, в сентябре 1953 года студенты вузов и техникумов Красноярского края выехали на уборку урожая в совхозы и колхозы, более 1500 студентов и преподавателей Сибирского лесотехнического института участвовали в уборке урожая в подшефном Большемуртинском районе100.

В 1950-х годах в Красноярске функционировали следующие вузы: Сибирский лесотехнический институт, Красноярский государственный медицинской институт, Красноярский сельскохозяйственный институт, Красноярский государственный педагогический институт, именно они стали ведущими в деле развития студенческих строительных отрядов Красноярского края.

1990 год обозначен верхним рубежом исследования в связи с тем, что появившиеся в регионе и стране кризисные явления экономики, постепенный размыв патриотического и нравственного фундамента студенческих отрядов, привели к деградации данного движения в Советском Союзе и, как следствие, в Красноярском крае. Начиная с 1988 года Бюро Красноярского крайкома ВЛКСМ не сдавало на хранение в Государственный архив Красноярского края отчеты о работе Красноярского краевого штаба студенческих отрядов, что само по себе говорит о развале студенческих отрядов Красноярского края. В июне 1989 года в г. Москве состоялась учредительная конференция штабов студенческих отрядов, на которой был поставлен вопрос о ликвидации Центрального штаба студенческих отрядов

99 Кузичкин С. Песен костры горят/'/ Красноярский рабочий. Пятница. - 2004 - 25 июня, №25. - С. 11.

100 ГАКК. Ф. П. 1302. Оп. 1.Д. 547. Л. 31. при ЦК ВЛКСМ, уже 18 сентября 1989 года Бюро ЦК ВЛКСМ приняло постановление о реорганизации штабов студенческих отрядов.

В январе 1990 года на базе краевого штаба студенческих отрядов было создано молодежное объединение Краевой студенческий отряд (МОКСО) -самостоятельная хозрасчетная организация, обладающая широкими правами выхода на прямые договоры с хозяйственниками, на внешние связи, на обмен продукцией. Так закончился советский период истории красноярских краевых студенческих строительных отрядов.

Территориальные рамки исследования определены районами Красноярского края. Красноярский край - географический центр России, обладатель пятой части её лесного богатства, лидер по отечественным запасам угля, никеля, нефелиновых руд, магнезитов, графита и добыче золота, энергетический исполин и крупнейший экспортер цветных металлов, один из самых перспективных регионов, ему всегда принадлежала одна из главных ролей в создании материально-технической базы России.

Обширность территории, разнообразие природной среды, высокий природно-ресурсный и производственный потенциал, - и вместе с тем недостаточный уровень транспортной обеспеченности северных районов и хозяйственной освоенности, низкая плотность населения, экстремальность климата, удаленность от основных экономических районов - таковы сложные и противоречивые региональные особенности, в которых осуществлялось социально-экономическое развитие Красноярского края во второй половине XX века. В указанный период шло интенсивное освоение территории края: строились крупнейшие электростанции, заводы цветной металлургии, крупные объекты промышленности при активном участии советских молодежных организаций, в том числе студенческих строительных отрядов.

Кроме того, в изучаемый период в состав Красноярского края входили Хакасская автономная область, а также Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономные округа. Всеми перечисленными выше обстоятельствами определяются территориальные рамки диссертационного исследования.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Абстрактных, застывших на месте методов исследования, пригодных на все случаи жизни, не существует и не может быть, потому что они по мере развития науки постоянно обогащаются, видоизменяются, дифференцируются. В диссертационном исследовании использованы методы и принципы, выработанные в равной степени как отечественной, так и зарубежной наукой, направленные на слияние цивилизационного и формационного подходов изучения истории.

Любое историческое явление необходимо изучать в контексте времени и условий возникновения, оценивать результативность, соотносить с современной социальной практикой. Для этого следует использовать не столько готовые рецепты прошлого, сколько аналогии позитивных и негативных решений изучаемой проблемы.

В связи с этим перед историком стоит задача глубокого изучения и объективной оценки альтернативных вариантов предшествующего развития, с тем, чтобы на основе полученных выводов сформулировать основные тенденции развития и вынести необходимые рекомендации по применению исторического опыта в условиях современности. За такую концепцию деятельности выступал В.И. Ленин, когда говорил: «Надо, чтобы экономисты, литераторы, статистики.детально изучили выполнение наших планов, нашли ошибки в этом практическом деле и способы исправления этих ошибок. Без такого изучения мы слепы»101. Он же особое место уделял изучению местного (регионального) исторического опыта: «. самое худое у нас, чрезмерное обилие общих рассуждений.при крайнем недостатке изучения местного опыта.».102 Данное высказывание не утратило своей актуальности и в наши дни, поскольку, с одной стороны, не до конца

101 Ленин В. И. Поли. собр. соч. - Т. 42. - С. 344.

102 Ленин В. И. Полн. собр. соч. - Т. 54. - С. 237. преодолены указанные негативные тенденции, с другой стороны, в связи с возникшим интересом к изучению локальной истории.

Исторический опыт исследуется на материалах различных эпох на стыке разных областей знаний. В силу его значения для социальной практики исследователи несут большую ответственность за полученные результаты и их интерпретацию. Поэтому обобщение исторического опыта представляет собой весьма сложную задачу, которая может решаться только коллективными усилиями, что предусматривает повышение уровня координации как междисциплинарной, так и межведомственной. Это предполагает обращение к программно-целевому методу организации научного исследования, который облегчает интеграцию целей и средств. Использование данного метода позволило интенсифицировать историческое исследование, поднять его эффективность, укрепить связь с современной социальной практикой.

В процессе работы использовался комплекс общенаучных и общеисторических методов. К общенаучным методам, использованным в диссертационном исследовании, относится индуктивный, который позволил выявить на основе изучения деятельности студенческих отрядов Советского Союза закономерности изучаемой проблемы на территории Красноярского края. Дедуктивный метод применялся для обозначения тенденций развития отдельных студотрядов Красноярского края в общей массе Всесоюзного студенческого отряда. Диалектический метод стал основой для изучения исторического опыта становления и развития студенческих отрядов Красноярского края через призму ситуации, сложившейся в целом в стране. В работе также использовались методы описания, прогнозирования и обобщения.

К востребованным общеисторическим методам относится метод классификации, использованный при систематизации архивных материалов, раскрывающих участие студенческих отрядов Красноярского края в возведении объектов промышленного, культурно-бытового и жилого назначения. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить изменение задач, стоящих перед студенческими отрядами на протяжении всего периода их функционирования, с целью выявления общих и специфических тенденций в развитии студенческих отрядов Красноярского края и Советского Союза в целом. Статистический метод и метод анализа применялись при обработке количественных показателей для составления таблиц, характеризующих деятельность студенческих отрядов Красноярского края. Использование метода периодизации помогло выявить основные этапы развития движения студенческих строительных отрядов Красноярского края и сопоставить их с периодами становления Всесоюзного студенческого отряда. Метод ретроспекции позволил осмыслить развитие современных студенческих строительных отрядов Красноярского края под углом зрения исторического опыта движения студотрядов советского периода и обратиться к этому опыту для выявления основных принципов, присущих студенческим отрядам края в настоящем времени.

Наряду с указанными общеисторическими и общенаучными методами, в диссертационном исследовании использовались принципы исторической науки. Принцип историзма применялся для рассмотрения опыта движения студенческих строительных отрядов Красноярского края с учетом прошедшего времени и его особенностей. Принцип объективного взгляда на историю позволил сформулировать беспристрастную, всестороннюю оценку деятельности студотрядов Красноярского края с учетом их вклада в социально-экономическое развитие края и страны в целом. Принцип детерминизма стал основой для изучения исторического опыта движения студенческих строительных отрядов края в совокупности со всеми событиями, происходящими в стране одновременно. Принцип плюрализма в исследовании применялся для равнозначного использования мнений различных ученых о социально-экономическом вкладе студенческих строительных отрядов в развитие страны и пользе участия в них для молодежи.

Комплексное применение перечисленных методов и принципов обеспечило научность процесса изучения исследуемого вопроса.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Из опубликованных источников широко в работе использовались документы центральных партийных органов, законодательные акты и постановления Советского Правительства, это документы съездов ЦК КПСС103, бюро ЦК ВЛКСМ104, Министерства высшего и среднеспециального образования СССР, приказы организаций и ведомств, участвующих в деятельности студенческих отрядов, приказы и постановления горкомов, райкомов, крайкомов ВЛКСМ и КПСС Красноярского края105.

103

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК [Текст] /' Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. - 8-е изд., доп. и испр. - М.: Политиздат, 1970-1982. Т. 1-14: / [под ред. К. У. Черненко, А. Г. Егорова]. - 1982; КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций, решений съездов, конференций партии, постановлений ЦК КПСС и других партийных документов. (1917 - 1961 гг.) 3-е доп. изд., - М.: Молодая гвардия, 1962.; XX съезд Коммунистической партии Советского союза 14 - 25 февраля 1956г. Стенографический отчет. Т. II. - М.: Политиздат, 1956.; XXIII Съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 Марта-8 Апреля 1966 года. Стенографический отчет. Т. I. - М.: Политиздат, 1966.; XXIII Съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 Марта-8 Апреля 1966 года. Стенографический отчет. Т. II. - М.: Политиздат, 1966.; XIV съезд Коммунистической Партии Советского Союза. 30 марта — 9 апреля 1971 года. Стенографический отчет. В 2-х томах. 1971.

104 Документы ЦК ВЛКСМ. 1969. - М.: Молодая гвардия, 1970; Документы ЦК ВЛКСМ. 1972. - М.: Молодая гвардия, 1973.; Документы ЦК ВЛКСМ. 1973. М.: Молодая гвардия. 1974.; Документы ЦК ВЛКСМ. 1974. М.: Молодая гвардия, 1975. ; Документы ЦК ВЛКСМ. 1975. М.: Молодая гвардия, 1976.; Документы ЦК ВЛКСМ. 1976. - М.: Молодая гвардия, 1977.; Документы ЦК ВЛКСМ. 1977. - М.: Молодая гвардия, 1978.; Документы ЦК ВЛКСМ. 1988. М.: Молодая гвардия, 1989. ; Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ /Январь-декабрь 1962 г./ - М.: Мол. гвардия, 1963.; Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ /Январь-декабрь 1965 г./ - М.: Молодая гвардия, 1966. ; Товарищ комсомол: док. съездов, конф. ЦК ВЛКСМ (19181968) / [сост. В. Десятерик и др.] - М.: Мол. гвардия, 1969. Т. 1-2.; Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918 - 1968). - М.: Изд-во Молодая гвардия, 1968.; Материалы по итогам работы Всесоюзного студенческого отряда в десятой пятилетке /Центр, штаб студ. строит, отрядов ЦК ВЛКСМ. М., 1980

105 Мероприятия крайкома КПСС по идеологическому обеспечению ускоренного строительства и досрочного ввода в действие первой очереди Красноярского завода тяжелых экскаваторов / Краснояр. краев, ком. КПСС. - Красноярск, 1981. - 29 с. Социологические исследования в идеологической работе партийных комитетов : Методические рекомендации / Крайком КПСС. Идеологический отдел ; Крайком КПСС. Идеологический отдел . - Красноярск, 1989. - 111 е.; Целевая комплексная программа "Повышение эффективности использования трудовых ресурсов" / Красноярский крайком КПСС, Красноярский крайком КПСС . - Красноярск, 1980. - 6 с.; Целевая комплексная программа "Развитие строительного комплекса, повышение эффективности и качества строительства" / Красноярскийкрайком КПСС ; Красноярский крайком КПСС . - Красноярск, 1980. - 9 е.; Целевая комплексная программа "Развитие топливно-энергетического комплекса Красноярского края, рациональное использование и экономия топливно-энергетических ресурсов" за период с 1981 по 1990 год / Красноярский крайком КПСС ; Красноярский крайком КПСС . - Красноярск, 1980. - 9 с.; Программа социального развития Красноярского края на двенадцатую пятилетку / Краснояр. крайком КПСС, Исполком крайсовета. - Красноярск, 1986. - 143 е.; Материалы по выполнению решений XXIV съезда КПСС и постановления бюро крайкома КПСС / [Краснояр. краев, совет профсоюзов]. - Красноярск , 1971. - 22 е.; Мероприятия крайкома КПСС по идеологическому обеспечению строительства Саяно-Шушенской ГЭС на 1981-1985 годы [Текст] / Краснояр. краев, ком. КПСС ; Краснояр. краев, ком. КПСС. - Красноярск :

Материалы делопроизводства и подзаконные нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Красноярского края содержат оценку деятельности краевых студенческих отрядов, составляющих их лиц различных уровней власти. Такая оценка, дала возможность более детально изучить движение краевых студотрядов, через сопоставление фактов изложенных в документах центральных и местных органов власти.

Основу источников исследования составляют неопубликованные архивные документы, исследование которых помогло изучить развитие студенческих строительных отрядов Красноярского края.

Характерной особенностью указанных источников является идеологизация всех социально-экономических процессов развития станы в целом. Поэтому исследование зарождения, формирования и деятельности студенческих строительных отрядов проходил с учетом их идеологической окраски.

Наиболее ценные документы по теме диссертации выявлены в фондах Государственного Архива Красноярского края (ГАКК). Основная масса документов сосредоточена в фондах тематического перечня: «Общество и подрастающее поколение: нравственное и патриотическое воспитание 19211991гг.», а именно Ф. П. - 26, содержащий постановления Красноярского Бюро ВЛКСМ об учреждении Красноярского краевого штаба студенческих отрядов, и Ф. П. - 1474, где хранятся отчеты Красноярского краевого штаба строительных отрядов с 1967 по 1987 годы.

Данные фонды позволили изучить информацию о конкретной деятельности студенческих отрядов, их численности, объеме выполняемых работ, внедрении студентами рационализаторских предложений, положительных и отрицательных моментах деятельности отрядов.

Красноярский рабочий, 1981. - 28 с. Мероприятия крайкома КПСС по идеологическому обеспечению строительства Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭКа) на 1981-1985 годы [Текст] / Краснояр. краев, ком. КПСС ; Краснояр. краев, ком. КПСС. - Красноярск : Красноярский рабочий, 1981. - 47 е.; Мероприятия крайкома ВЛКСМ по работе с основными категориями молодежи на 1970-1971 гг. [Текст]. - Красноярск , 1970. - 23 с.

Большой массив источников по изучаемой проблеме представлен материалами городских и районных комитетов ВЛКСМ Красноярского края. Это документы Ачинского городского комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 2737, Ачинского районного комитета ВЖСМ - Ф. П. - 158; Канского городского комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 3143; Канского районного комитета ВЛКСМ -Ф. П. - 5435; Минусинского городского комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 2708; Минусинского районного комитета ВЖСМ - Ф. П. - 1321; Лесосибирского городского комитета ВЛКСМ - Ф. П. - 7686. Основное отличие данных документов состоит в том, что вся деятельность молодежных организаций, в том числе и студенческих отрядов, рассматривается через призму руководящей роли КПСС и ВЛКСМ, что потребовало применения к ним критического подхода и тщательного выверения представленной информации.

Уникальная информация, дающая как общее, так и детальное представление о деятельности студенческих отрядов, обнаружена в годовых отчетах высших учебных заведений города Красноярска: Красноярский политехнический институт - Ф. Р. - 2234, Красноярский институт цветных металлов и золота - Ф. Р. - 1840, Сибирский государственный технологический институт - Ф. Р. - 1302, Красноярский государственный педагогический институт - Ф. Р. - 2217, Красноярский государственный медицинский институт - Ф. Р. - 2126, Красноярский сельскохозяйственный институт - Ф. Р. - 2122. В них содержится информация о численности студенческих отрядов, местах их дислокации, качественном анализе состава участников, соблюдении техники безопасности, агитационно-просветительской и пропагандистской работе, масштабах освоения капиталовложений, травматизме, распорядке дня и т. д.

В отчетах комсомольских организаций высших и среднеспециальных учебных заведений Красноярского края (Комитет ВЛКСМ Сибирского государственного технологического института - Ф. П. - 7032, Комитет ВЛКСМ Красноярского института цветных металлов и золота - Ф. П. - 7048,

Комитет ВЛКСМ Красноярского политехнического института - Ф. П. - 7039, Комитет ВЛКСМ Красноярского государственного педагогического института - Ф. П. - 504, Комитет ВЛКСМ Красноярского государственного медицинского института - Ф. П. - 5294, Комитет ВЛКСМ Красноярского государственного университета - Ф. П. - 7097, Комитет ВЛКСМ Красноярского сельскохозяйственного института - Ф. П. - 7042, Комитет ВЛКСМ Красноярского строительного техникума - Ф. П. - 7878, Комитет ВЛКСМ Красноярского машиностроительного техникума Ф. П. - 7883, Комитет ВЛКСМ Красноярского дошкольного педагогического училища №2 - Ф. П. - 7770, Комитет ВЛКСМ Красноярского техникума железнодорожного транспорта - Ф. П. - 7830, Комитет ВЛКСМ Красноярского автотранспортного техникума - Ф. П. - 7828, Комитет ВЛКСМ Красноярского монтажного техникума - Ф. П. - 7876, Комитет ВЛКСМ Красноярского политехнического техникума - Ф. П. - 7899, Комитет ВЛКСМ Красноярского техникума пищевой промышленности - Ф. П. - 7475) освещены вопросы организации работ студенческих отрядов, показана роль комсомольских организаций вузов в формировании трудовой и политической активности студентов.

Кроме того, в ряде отчетов присутствует критические замечания в сторону принимающих студентов предприятий, с упоминанием конкретных организаций, а также информация о студентах, понесших наказания за нарушения дисциплины, что говорит об объективности составляющих их лиц.

Специфика изучаемого вопроса позволила привлекать материалы периодической печати, в которых систематически публиковались постановления партийных и государственных органов по вопросу студенческих отрядов. Многие статьи содержат сведения о различных факторах жизни студенческих отрядов, их проблемах и перспективах развития. Однако материалы, опубликованные в прессе, использовались в работе, после сопоставления их с другими видами источников, чтобы избежать влияния присутствующего в них идеологического отпечатка, отражающего официальную государственную политику.

В работе по изучению и обобщению исторического опыта движения студенческих строительных отрядов использовались материалы газеты «Комсомольская правда» и журнала «Студенческий меридиан».

Специфику развития студотрядовского движения Красноярского края отражали краевые газеты «Красноярский рабочий» и «Красноярский комсомолец». С 1967 года в газете «Красноярский комсомолец» выходило специальное приложение «Рычаг Архимеда», а затем «Студенческий меридиан», которые освещали все вопросы жизнедеятельности краевых студенческих строительных отрядов.

В ходе работы изучались материалы районных газет «Ангарская правда» (п. Богучаны), «Енисейская правда» (г. Енисейск), «Заполярная правда» (г. Норильск), «Заря коммунизма» (г. Канск), «Искра Ильича» (г. Минусинск), «Ленинский путь» (г. Ачинск), «Норильский строитель», «Огни Енисея» (г. Дивногорск), «Советская Эвенкия» (п. Тура), «Советский Таймыр» (г. Дудинка), «Хакасский труженик».

Степень участия студотрядовцев края в деятельности конкретных предприятий освещали печатные издания «Горняк» (Норильского ГМК), «Заводская правда» (Сибтяжмаш), «Заводской гудок» (Красноярский ПВРЗ), «Комбайностроитель», «Красноярский алюминий», «Красноярский железнодорожник», «На строительстве Сибири» (Ачинскаллюминстрой), «Металлург» (КрАЗ).

В процессе исследования был выявлен материал, состоящий из мемуаров бывших членов студенческих отрядов Красноярского края. В этой группе источников центральное место занимает трехтомный труд Леонида Георгиевича Сизова106 «Все остается людям»107, излагающий историю

106 Сизов Леонид Георгиевич - г. ж. 1931 - 2005, окончил Сибирский лесотехнический институт в 1954 г.; 1951—1954 — освобожденный секретарь комитета ВЛКСМ Сибирского лесотехнического института; 1954—1961 — секретарь Красноярского горкома ВЛКСМ; 1961—1972 — заведующий промышленно -строительно - транспортным отделом, секретарь Красноярского горкома КПСС, председатель исполкома Красноярского горсовета; 1972—1986 — второй секретарь Красноярского крайкома КПСС; 1986—1991 —

31 развития Красноярского края от первого лица и открывающий ранее не известные страницы возникновения студенческих отрядов Красноярского края.

Информация по теме студенческих строительных отрядов, размещенная в сети Интернет, стала еще одним видом источников, использованных в работе. В наибольшей степени к указанному виду

1 ПЯ источников относятся Интернет — сайт Российского студенческого отряда, сайты региональных штабов студенческих строительных отрядов109 и подразделы сайтов учебных заведений, на базе которых создаются студотряды. Данные источники содержат информацию о времени образования штабов студотрядов в конкретных регионах, краткую историю их зарождения, формирования и деятельности. В сети Интернет существуют сайты ветеранов студотрядовского движения110, здесь можно найти многие имена людей, прошедших школу студенческих строительных отрядов. Кроме того, интернет сайты отражают фактическое состояние современных студенческих строительных отрядов и активно привлекают к участию в этом движении молодежь, продолжая и развивая лучшие традиции патриотического движения советского времени.

Таким образом, анализ перечисленных источников позволил сформулировать вывод о том, что они содержали зачастую необъективную информацию по исследуемой проблеме. Многие аспекты деятельности студенческих строительных отрядах представлены только с положительной стороны, в то время как такие моменты, как нарушения договоров со стороны хозяйствующих организаций, завышенные показатели работы комиссарской службы студотрядов, недостаточное соблюдение правил охраны труда и правил техники безопасности, отражались в недостаточно полной мере или первый заместитель министра внутренних дел СССР; генерал-лейтенант внутренней службы; избирался депутатом Верховного Совета РСФСР трех созывов, делегатом XXIV, XXV, XXVI съездов КПСС, XIII съезда ВЛКСМ; награжден двумя орденами Октябрьской Революции, орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета"; почетный гражданин г. Красноярска.

107 Сизов Л. Г. Все остается людям. - Красноярск: Платина, Т.1-3. 2000-2003.

108 Режим доступа http://www.shtabso.ru

109 Режим доступа http://www.molodkrsk.ru; http://www.studomsk.ru; http://co.mnso.ru; http://mkc.ampirk.ru.

Режим доступа http://www.fvso.ru вообще замалчивались. В работе учтены моменты идеологизации исследуемых источников. Информация, содержащаяся в исследуемых источниках, осмысливалась критически. Для получения наиболее достоверных данных источники сопоставлялись между собой, одни проверялись другими.

В целом источниковая база исследования достаточно объемна для полноценного анализа деятельности студенческих отрядов Красноярского края. На основании всех групп источников представляется возможным целостное исследование факторов, тенденций и этапов создания, развития студенческих отрядов Красноярского края, их вклада в социально-экономическое развитие страны.

Научная новизна. Появление любого нового исторического исследования предполагает выявление не изученных ранее фактов, имеющих определенную ценность на этапе ее изучения. Научная новизна диссертационного исследования определяется не изученностью деятельности Красноярских краевых студенческих строительных отрядов.

Впервые в современной российской историографии было проведено комплексное всестороннее исследование истории возникновения, формирования и деятельности студенческих отрядов Красноярского края в период 1953-1990 годов. В диссертации впервые Красноярский краевой студенческий строительный отряд исследован, как самостоятельное молодежное движение.

В работе обобщен предыдущий научный опыт исследователей движения студенческих строительных отрядов, изучены и введены в научный оборот документы Государственного архива Красноярского края, материалы городских и районных комитетов ВЛКСМ Красноярского края, отчеты комсомольских организаций высших и среднеспециальных учебных заведений Красноярского края, а также годовые отчеты высших учебных заведений города Красноярска, касающиеся истории движения студенческих отрядов, проанализированы данные сайтов студенческих строительных отрядов, материалы периодической печати, воспоминания непосредственных участников стройотрядовского движения. На основе, которых выявлена степень участия краевых студенческих строительных отрядов в развитии социально-экономического потенциала Красноярского края и Советского Союза в целом. Дана периодизация движения студенческих строительных отрядов Красноярского края.

В диссертации особое внимание уделено непроизводственной общественно-полезной деятельности студенческих строительных отрядов Красноярского края.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основной комплекс архивных документов, используемых в работе, вводится в научный оборот впервые. Материалы исследования могут быть использованы для преподавания спецкурсов по региональной истории, составления методических рекомендаций для руководителей и бойцов студенческих отрядов, а также на оказание помощи лидерам молодежных организаций, специалистам отделов молодежной политики краевого правительства и муниципалитетов в работе с молодыми людьми.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на международной конференции, посвященной 75 - летию Красноярского края, «Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее» (Красноярск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи: технологии, перспективы, сотрудничество» (Красноярск, 2010), международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011), всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) « Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2011). По теме диссертации опубликовано 10 работ111.

111 Шлыкова, С. А. К вопросу изучения исторического наследия студенческих отрядов Красноярского края, как субъекта государственной молодежной политики (Постановка проблемы)/ С. А. Шлыкова//Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной конференции, посвященной 75-летию Красноярского края, Красноярск, 19-21 ноября 2009 г. Сб. ст. Т. 2. - Красноярск, 2009. — С. 145-147; Шлыкова, С. А. Роль и место студенческих строительных отрядов в организации

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шлыкова, Светлана Александровна

Результаты работы студенческих отрядов края по методу бригадного подряда298

Наименование показателей 1974 1981 1982

Общая численность отряда на день приезда, чел. 527 2433 2555

Выработка на одного бойца за весь период работы, руб. 3195 4421 4853

Выработка на одного бойца, среднедневная, руб. 63,9 91,9 103

Количество объектов, принятых к строительству, шт. 32 - 12

Количество объектов сдано в эксплуатацию, шт. 32 - 3

Экономия материалов, тыс. руб. 0,8 228,2 207

2%Злобип Николай Анатольевич (1931-1997) - дважды Герой Социалистического Труда, автор метода бригадного подряда в строительстве, который позволял экономить значительную часть выделяемых на строительство средств и сдавать объекты в эксплуатацию раньше нормативно установленного срока.

297 ГАКК Ф. П. 1474. Оп. 20. Д. 56. Л. 148.

298 Составлено по: ГАКК Ф. П. 1474 Оп. 20. Д. 56. Л. 150. Оп. 38. Д. 88. Л.4.

Анализ деятельности краевых студенческих отрядов, применяющих методы отрядной коммуны и бригадного хозрасчета, отраженный в таблице 11, показал, что в таких отрядах значительно улучшался финансовый расчет и повышалась заработная плата бойцов.

Заключение

В начале XXI века движение студенческих строительных отрядов вновь получило распространение. Движение потому и называется «движением», что в нем плодотворно сочетаются силы активного развития, эффективные методы совершенствования и непрерывный творческий поиск, все эти признаки успешно сочетались и сочетаются в деятельности студенческих отрядов на разных этапах их истории.

Широко известна экономическая эффективность трудовой деятельности студотрядовского движения. Однако не только с показателями производственной деятельности ассоциируется это движение - оно играет важную воспитательную роль. Участие молодежи в рядах студенческих строительных отрядах оказывает огромное воздействие на формирование коллективизма, воспитывает чувство ответственности. Именно в системе студенческих отрядов молодежь обогащается жизненными знаниями и навыками организационной работы. Причем все это происходит в важном для формирования личности единстве политического, нравственного и трудового воспитания.

Студенческие отряды - одна из наиболее эффективных моделей организации студенческого труда и досуга. Участие молодых людей в движении ССО помогает решить сразу несколько насущных проблем: проблему летнего времяпровождения, проблему прохождения производственной практики и закрепления теоретической базы знаний непосредственно на производстве, проблему заработной платы, а так же учит молодежь искусству общения в коллективе, знакомит с географией своей страны, через поездки на различные объекты.

История движения студенческих строительных отрядов неразрывно связана с историей нашего государства и историей промышленного освоения просторов Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Именно поэтому развитие стройотрядовского движения на советском этапе связано с эпохой наивысшего экономического подъема в стране, а упадок - с кризисом в экономике, политике и развалом советского государства в целом.

Движение студенческих строительных отрядов Красноярского края находилось в тесной генетической связи с Всесоюзным стройотрядовским движением и в своей эволюции проходило похожие этапы. В результате проведенного анализа в развитии студенческих отрядов Красноярского края можно выделить три хронологических периода.

Первый период - 1953-1967 годы. История красноярских краевых студенческих отрядов началась в 1953 году с инициативы студентов Сибирского лесотехнического института. Стройотрядовское движение носило на этом этапе бессистемный характер, отсутствовала четкая организация и правовая основа деятельности отрядов.

Второй период - 1967-1985 годы. В 1967 году формируется Красноярский краевой штаб студенческих строительных отрядов, создаются организационные и правовые основы ведения хозяйственной деятельности студенческими отрядами. Движение обретает массовый характер, на этот период приходится пик развития стройотрядовского движения в крае, достигнуты наивысшие показатели социально-экономической деятельности.

Третий период - 1985 - 1990 годы. С середины 80-х годов XX века начался закат стройотрядовского движения. Ежегодно сокращалась численность краевого отряда. Снижалось качество управления отрядами. С 1988 года ежегодные отчеты Красноярского краевого штаба студенческих строительных отрядов о результатах их деятельности не передавались на хранение в краевой архив. В 1988 году Коллегией Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Бюро ЦК ВЛКСМ было принято Положение о Всесоюзном студенческом отряде. Для дальнейшего укрепления системы самоуправления в студенческих строительных отрядах Секретариат ЦК ВЛКСМ принял постановление о создании Совета Всесоюзного студенческого отряда, суть которого заключалась в том, что все региональные штабы студотрядов выделялись на самостоятельный баланс с открытием текущих счетов для использования принципа полного самофинансирования и самоокупаемости. Был переведен на самофинансирование и Красноярский штаб студенческих отрядов.

В январе 1990 года на базе краевого штаба студенческих отрядов было создано молодежное объединение Краевой студенческий отряд (МОКСО) -самостоятельная хозрасчетная организация, обладающая широкими правами выхода на прямые договоры с хозяйственниками, на внешние связи, на обмен продукцией. Так закончился советский период истории красноярских краевых студенческих строительных отрядов.

Очень важно отметить, что организационным стержнем стройотрядовского движения была система штабов студенческих отрядов. Эти органы функционировали на правах отделов соответствующих комитетов комсомола - ЦК ВЛКСМ, ЦК республики, крайкома, обкома комсомола и полностью контролировали деятельность студенческих отрядов на всех этапах деятельности. Такая форма организационной структуры облегчала процесс управления студенческими отрядами как в отдельно взятых регионах, так и по всей стране, а также помогала поддерживать связь самых удаленных линейных отрядов с Центральным штабом студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ.

Подобная система управления обусловлена тем, что перед ВЛКСМ и системой штабов студенческих отрядов ставили не только экономические задачи по обеспечению крупного промышленного строительства трудовыми ресурсами, но и задачи в области молодежной политики, такие как социализация молодежи, вовлечение их в экономическую и общественную жизнь страны, подготовка управленческих кадров на базе командного звена студотрядов.

Несмотря на то, что изучаемое молодежное движение получило наименование стройотрядовского, необходимо отметить, что в структуре студенческих отрядов Красноярского края выделяют отряды строительного и отряды нестроительного профилей. Деятельность студенческих отрядов строительного направления была направлена на проведение строительно-монтажных работ на различных стройках народного хозяйства по территории края. Деятельность же отрядов нестроительного профиля была достаточно разнообразна и включала в себя деятельность отрядов проводников, путинных, торговых, педагогических, медицинских, санитарных, реставрационных, альпинистских отрядов, а также отрядов по сбору лекарственных растений и др.

При непосредственном участии студенческих строительных отрядов на территории края строились крупнейшие промышленные предприятия (Норильский ГМК, КрАЗ, Красноярская и Саяно - Шушенская ГЭС и др.) Силами членов краевых стройотрядов возведено около тысячи объектов жилого назначения, 563 культурно-бытовых объектов и более двух тысяч производственных. Освоение капиталовложений составило 29144923,21 тысяч рублей, в том числе на строительно-монтажные работы - 163631,416 тысяч, капитальный ремонт зданий и сооружение - 8919 тысяч. Бойцами студенческих строительных отрядов было внесено более трехсот рационализаторских предложений, что позволило сэкономить более 1200 тысяч рублей.

Студенческие отряды нестроительного направления внесли свой вклад в социально-экономическое развитие края. Показатели эффективности их деятельности для Красноярского края оценивается не столько в денежном эквиваленте, столько в огромном вкладе по укреплению социальных институтов.

Студенческие отряды Советского Союза были не только способом трудовой мобилизации молодежи в целях экономического освоения огромных просторов нашей страны, но и объектом государственной молодежной политики, направленной в первую очередь на социализацию молодежи. В студенчестве для полноценного развития личности очень важны не только организация досуга, окружающая атмосфера, интересы и увлечения сверстников, но и проявление собственной активной жизненной позиции. Именно поэтому характерной особенностью студенческих строительных отрядов Красноярского края являлось то, что помимо основной производственной функции строительного или нестроительного направления, отряды в обязательном порядке осуществляли еще и общественно - политическую и идейно - воспитательную функции.

За годы своей плодотворной деятельности движение студенческих строительных отрядов выработало значительный арсенал форм общественно-политической и идейно-воспитательной работы. Анализ общественно-политической и идейно-воспитательной деятельности студенческих строительных отрядов Красноярского края в советский период позволяет систематизировать данную деятельность по четырем направлениям:

1. Гражданско - патриотическое: агитационная пропаганда, лекции и беседы с местным населением о борьбе за мир, внешней политике СССР, науке и культуре, достижениях Советского Союза в развитии экономического потенциала и др., информационные бюллетени, боевые листки, стенные газеты, концерты, выставки, стенды и фотомонтажи на обозначенные темы, читательские конференции;

2. Военно - патриотическое: встречи отрядов и местной молодежи с ветеранами гражданской и Великой Отечественной войн, героями труда, сооружение и ремонт памятников и обелисков героям войны и труда, помощь ветеранам войны и труда в ремонте жилья, заготовке дров, сдача норм ГТО и т. д.;

3. Спортивно-оздоровительные мероприятия и санитарно-просветительская работа: организация спортивных соревнований, строительство спортивных объектов, организация профилактических осмотров и предоставление медицинских услуг местному населению, проверка санитарного состояния культурно-бытовых объектов, лекции на медицинские темы для местного населения, пропаганда здорового образа жизни, рейды по охране окружающей среды, уборка охраняемых территорий;

4. Культурно-просветительская работа: оказание помощи трудовым отрядам старшеклассников, ремонт помещений, изготовление наглядных пособий, передача книг в библиотеки, организация пионерских лагерей-спутников при студенческих строительных отрядах, организация консультационных пунктов и подготовительных курсов для поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения, работа с трудными подростками.

Умелое сочетание всех этих форм общественной работы помогло движению студенческих строительных отрядов привнести неоценимый вклад в социальное развитие страны. Несмотря на свою экономическую рентабельность, студенческие отряды, прежде всего, играли огромную воспитательную роль, так как в большинстве своем были представлены самой динамичной частью населения Советского Союза - молодежью.

Молодые люди, попадая в систему студенческих строительных отрядов, овладевали не только знаниями о своей будущей профессии, но и получали другие навыки и практические умения, которые позволяли в дальнейшем успешно реализоваться на рынке труда и в межличностном общении. На протяжении всей истории своего существования именно такую возможность для эффективной социализации давало участие молодежи в студенческих строительных отрядах.

Ярким примером этому могут служить биографии людей, прошедших школу студенческих строительных отрядов, например, В.В. Путин (председатель правительства России), Д.А. Медведев (Президент РФ),

A.Г. Хлопонин (экс-губернатор Красноярского края), В.А. Приступко (проректор Московского гуманитарного университета), Ю.С. Винник (Академик РАЕН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета им. проф.

B.Ф.Войно-Ясенецкого), В.Н. Севастьянов (профессор кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» Сибирского государственного технологического университета, 1985-1990 гг. — ректор Сибирского технологического института, депутат ЗС Красноярского края), М.И. Добровольская (журналист, депутат ЗС Красноярского края), C.B. Гришаев (доктор социологических наук, директор Красноярского филиала Академии труда и социальных отношений) и многих других.

Опираясь на вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что студенческий отряд - одна из наиболее эффективных моделей организации студенческого труда и досуга. Как известно, именно молодежь - надежда страны на будущее, поэтому особенно важно поддерживать молодое поколение в период студенчества, на самом важном периоде социализации личности. Этому во многом может поспособствовать осмысление и усвоение уроков прошлого, опыта организации студенческих отрядов на советском этапе нашей истории.

Безусловно, на современном этапе идеология деятельности стройотрядов иная, нежели в советское время, но самое главное, что особенно важно сегодня - это то, что студенческие отряды могут взять на себя функцию экономической социализации, включая молодежь в базисные производственные отношения.