Исторический опыт коллективизации в Адыгее: общие тенденции и особенности реализации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ващенко Илья Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Ващенко Илья Игоревич
Введение
Глава 1. Теоретические идеи аграрных преобразований и их влияние на процесс коллективизации в Адыгее
1.1. Развитие теории кооперации в трудах российских исследователей
XIX - начала XX вв
1.2. Ленинская теория кооперации и её развитие в официальных
документах и работах экономистов в 1920-е гг
Глава 2. Объективные условия коллективизации в Адыгее
2.1. Влияние природно-географического фактора на характер и основные направления сельскохозяйственного производства
2.2. Этнонациональные особенности Адыгеи и их влияние на изменение социальной структуры и психологического состояния общества
2.3. Опыт сельскохозяйственного кооперирования в Адыгее
Глава 3. Переход к сплошной коллективизация в Адыгее
и её особенности
3.1. Политика реализации сплошной коллективизации в Адыгее:
общие тенденции
3.2. Процесс раскулачивания и ликвидация кулачества как класса:
этапы, особенности, социальные последствия
Заключение
Список использованных источников и литературы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Аграрная политика и коллективизация в Карачае: 1920-1930-е годы2010 год, кандидат исторических наук Текеев, Шамиль Ильясович
Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: эволюция и особенности решения: 1928-1935 гг.2006 год, кандидат исторических наук Бейбулатов, Абдулатип Шамшудинович
Трансформация крестьянского хозяйства Удмуртии в 1920-1930-е годы2011 год, кандидат исторических наук Замятина, Надежда Антоновна
Партийно-государственная аграрная политика и изменение уровня жизни и быта советского крестьянства в 1930-е гг.: На материалах центральных областей Европейской части РСФСР2003 год, кандидат исторических наук Мельникова, Татьяна Александровна
Сельское хозяйство Краснодарского края и Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.2012 год, кандидат исторических наук Лохова, Татьяна Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт коллективизации в Адыгее: общие тенденции и особенности реализации.»
Введение
Актуальность исследуемой проблемы. На современном этапе развития исторического знания особый смысл приобретает обращение, как к позитивному, так и негативному опыту социалистического строительства в нашей стране. Коллективизация была нацелена не только на кардинальные и быстрые социалистические преобразования сельского хозяйства, но и оказала влияние на экономику, на социальную структуру общества, на демографические процессы, урбанизацию. Без понимания взаимообусловленности этих сложных, многоплановых явлений, невозможно осмыслить тот путь, который прошло крестьянство от общинного строя к жестко регламентируемым коллективистским формам хозяйствования, тем более понять явления и процессы, происходящие в наши дни. Учитывая, что многочисленные народы СССР имели различную практику хозяйствования на земле, особый смысл приобретает обращение к истории коллективизации в отдельных регионах страны, в частности Адыгеи.
Актуальность избранной темы обусловлена и степенью её разработанности. Несмотря на определённые достижения в области изучения аграрных преобразований, накопленный фактический и теоретический материал, возникла потребность в более аргументированных обобщениях, четкой формулировке концептуальных подходов, расширении источниковой базы, совершенствовании методологии проводимых исследований. Эти замечания с полным основанием могут быть отнесены к историографии коллективизации в Адыгее. Так, работы, опубликованные на материалах Адыгеи, заложившие основу изучения коллективизации, требуют серьезных корректировок с учетом новых тенденций в современной исторической науке, введения новых источников, совершенствования приёмов их анализа.
Адыгея, как один из регионов Северного Кавказа, имеет богатый опыт не только позитивный, но и негативный, в частности, допуск разрыва между политическими целями и социально-экономическими средствами их достижения,
что порой вызывало противоречивую ситуацию в отношениях власти и крестьянского социума. Всё это является основанием для обращения к историческому прошлому в целях недопущения тех ошибок, которые на долгие годы предопределили аграрному сектору второстепенное место в общей структуре народнохозяйственного комплекса страны.
Ни одна проблема российской истории не вызывала столько дискуссий, как коллективизация. Уже в конце 20-х гг. крупнейшие ученые - экономисты Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов аргументированно доказывали несостоятельность идей немедленной и быстрой коллективизации крестьянских хозяйств. Полемика историков, политологов, социологов продолжается и в наши дни. В поле зрения современных исследователей стоят такие вопросы, как - была ли Россия обречена на свой тяжкий путь, был ли альтернативный путь развития сельского хозяйства, в чём состоят «трагические ошибки» истории в этом вопросе.
Проблема развития отечественного сельского хозяйства России крайне обострилась в последнее время в связи с введением международных санкций против российской экономики. В результате первостепенное значение приобретает задача создания благоприятных условий для развития отечественного сельскохозяйственного производства, проведения мероприятий в области импортозамещения в рамках продовольственной безопасности нашей страны. В современных условиях на государственном уровне принят ряд национальных проектов, в том числе по сельскому хозяйству. В условиях поиска оптимальных условий возрождения российского села необходимо обращение к опыту аграрных преобразований на самых судьбоносных, переломных этапах развития государства.
Степень изученности проблемы. Анализ исследований по истории коллективизации в СССР и Адыгее целесообразно разделить на следующие периоды:
1. Конец 20-х гг.- конец 30-х гг. - это этап первичного осмысления, когда появились первые работы по коллективизации сельского хозяйства страны.
2. Начало 40-х гг.-конец 50-х гг. - этап накопления конкретно-исторических материалов по различным проблемам преобразований в советской деревне.
3. Начало 60-х гг.- конец 80-х гг. - расширение проблематики в изучении коллективизации. Обращение исследователей к социально-психологическим аспектам сплошной коллективизации.
4. Начало 1990-х г. - настоящее время. Этап методологического плюрализма и переосмысления оценок коллективизации современными авторами.
Первый период историографии характеризуется относительно большим количеством изданий и посвящён текущим вопросам «колхозного строительства»1. Их изучением занимались в основном не профессиональные историки, а партийные работники, сельские корреспонденты, краеведы. Происходил первичный сбор и обобщение материалов по социалистической реконструкции сельского хозяйства. В своих неглубоких по содержанию работах авторы показывали благоприятную картину колхозной жизни, догматизировали роль партии и советского государства. Часть работ посвящена практическим указаниям как создавать коллективные хозяйства.
Председатель Наркомата земледелия Я.А. Яковлев, непосредственный участник-разработчик коллективизации в СССР, подробно описал механизм создания коллективных объединений, выделил этапы, формы объединений, динамику создания коллективных хозяйств в СССР и на Северном Кавказе. В рамках первого периода можно выделить исследование И. Лаптева, который на основе обширной источниковой базы подвёл итоги проведения сплошной коллективизации в СССР и впервые упомянул ленинско-сталинский кооперативный план2.
На этом же этапе появились труды по исследованию проблемы в СевероКавказском регионе. Исследование П. Червочкина, И. Повалюхина, А. Андреева,
1 Дьячков Б. Сельскохозяйственный кредит и сельскохозяйственная кооперация в СССР. М., 1927; Власов М. Кооперативный план Ленина и пути развития крестьянского хозяйства. М.-Л., 1928; Силаев С. Классовая борьба в деревне и хлебозаготовки. М., 1930; Никулихин Я. Борьба за рентабельность колхозов. М., 1934; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. М., 1935; Лаптев И. Советское крестьянство. М., 1939 и др.
2 Лаптев И. Указ. соч. С. 84.
Г. Ильина, М. Курейко носили такой же официальный пропагандистский характер и были посвящены описанию текущих вопросов организации колхозов, кулацкому саботажу, роли партийных органов и прочим хозяйственным вопросам1. Достоинством работы П. Червочкина является опора на обширный статистический материал. Он исследует социальный состав, имущественное положение, культурный уровень первых объединений.
На этом этапе в Адыгее благодаря развитию краеведческого движения были опубликованы материалы, анализирующие различные аспекты аграрной политики советской власти в адыгейской деревне2. Цель данных публикаций заключалась не столько в беспристрастном осмыслении опыта функционирования немногочисленных коллективных хозяйств юга России, сколько в пропаганде идей кооперирования и коллективизации.
Работа корреспондента газеты «Правда» Юрия Кобрина посвящена истории создания и деятельности совхоза Хатукай, где наряду с освещением организационных вопросов создания совхоза, он отмечает настроение различных слоёв крестьянства, их тревогу, обеспокоенность будущей жизнью в совхозе. Трудности в организации совхоза он связывает с деятельностью кулаков и подкулачников. При этом он отмечает позитивную роль в создании и подъёме совхоза бывшего участника Гражданской войны председателя Михаила Кучеренко3.
Я.Н. Раенко-Туранский, сравнивая положение адыгов до и после Октябрьской революции, отмечает рост обеспеченности землёй на одно хозяйство и применение сельскохозяйственных машин, а также увеличение на селе как потребительской, так и сельскохозяйственной кооперации. Уделяя значительное
1 Червочкин П. Колхозы Северо-Кавказского края. Ростов н/Д., 1928; Колхозное строительство на Кубани // Северо-Кавказский край. 1928. № 6-7. С. 35-47; Повалюхин И. Партийное руководство колхозным строительством // Известия Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). 1929. № 7. С. 8-13; Андреев А.А. На путях подъёма и социалистической реконструкции сельского хозяйства. Статьи и речи. 1928-1930. Ростов н/Д., 1930; Ильин Г.Ф. Партячейка в колхозе. Ростов н/Д., 1931; Курейко М. Колхозная ячейка (опыт работы колхозных ячеек Северного Кавказа). М., 1932. и др.
2 Раенко-Туранский Я.Н Адыге до и после Октября. Ростов н/Д.-Краснодар, 1927; Ефимов А.Л. Типы хозяйства Северо-Кавказского края. Краснодар, 1928; Кобрин Ю. Социалистическая Адыгея. М.-Л., 1931; Познорихин Ф.Л. Сельское хозяйство социалистической Адыгеи к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 г. Майкоп, 1939.
3 Кобрин Ю. Указ. соч. С. 13-14.
внимание социальным отношениям в деревне, он констатирует: «Силён ещё кулак, но уже сильнее парторганизация и организованность бедноты и середнячества. Поэтому из года в год он терпит поражение в перевыборной кампании»1.
Всё вышеуказанное позволяет сделать вывод, что исследования 1920-х -1930-х гг. во многом носили официально-пропагандистский характер, где авторы рассматривали функционирование колхозов через призму классовой борьбы в деревне и все неудачи колхозного строительства приписывали кулакам и подкулачникам.
Второй этап (начало 1940-х - конец 1950-х гг.) - время накопления конкретно-исторических материалов по различным проблемам преобразований в советской деревне. Произошло заметное количественное и качественное изменение источниковой базы, обогатившейся новыми документами, архивными материалами и свидетельствами современников Произошедшие в данное время в СССР общественно-политические процессы (десталинизация, «оттепель») привели к увеличению количества работ по истории коллективизации, расширению круга исследуемых вопросов, углублению анализа2.
Особый интерес для нас представляют работы С.П. Трапезникова, Э.Б. Генкиной, М.А. Краёва, В.П. Данилова. С.П. Трапезников, анализируя развитие ленинской идеи о кооперации, приходит к выводу о том, что начавшаяся коллективизация была инициирована сверху государством и поддержана миллионами крестьян. Также он с классовых позиций разоблачает якобы вредительские теории «Чаяновых-Кондратьевых», «правой оппозиции»3.
Э.Б. Генкина, в цикле лекций, прочитанных в МГУ, по проблеме коллективизации, обстоятельно анализирует политику партии в деревне, выделяет
1 Раенко-Туранский Я.Н. Указ. соч. С. 152.
2 Трапезников С.П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки. М., 1951; Генкина Э.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934 гг.). М., 1952; Краёв М.А. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Погудин В.И. Некоторые вопросы историографии коллективизации в СССР // Вопросы истории. 1958. № 9. С. 119-135.
3 Трапезников С.П. Указ соч. С. 91-92.
ключевые постановления советского государства, обосновывает причины ликвидации кулачества как класса. Из недостатков работы можно выделить преувеличенную роль И.В. Сталина в перестройке сельского хозяйства1.
В своей работе, написанной с использованием разнообразного круга источников, В.П. Данилов впервые делает вывод об отсутствии объективных предпосылок для проведения сплошной коллективизации в СССР. Наряду с этим автор составил большое количество статистических таблиц по севообороту и наличию сельскохозяйственного инвентаря. Историк уделяет большое внимание изучению периодической печати, как ценного источника по исследованию социально-экономических процессов, происходивших в советской деревне2.
В.П. Данилов и В.И. Погудин отмечали, что в работах, посвящённых социалистическим преобразованиям сельского хозяйства 1930 - 50-х гг. отсутствовал анализ социально-экономических укладов, роль классовой борьбы, состояние технической оснащённости первых колхозов и др.
В историографии появились первые диссертационные исследования, освещающие различные стороны аграрных преобразований, в том числе и на материалах национальных областей3. В научный оборот были введены материалы местных архивов, позволившие провести сравнительный анализ социально -экономического положения крестьянства до и после революции, более обстоятельно осветить характер борьбы за колхозы в отдельных регионах.
А.И. Краснов, анализируя предпосылки, ход, особенности проведения сплошной коллективизации в Кабардино-Балкарии, подробно освещает первые социалистические преобразования в Кабардино-Балкарии, роль партийных организаций в переустройстве сельского хозяйства. Автор приходит к выводу о
1 Генкина Э.Б. Указ. соч. С. 5-6.
2 Данилов В.П. Указ. соч. С. 145-146.
3 Извекова А.К. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества как класса на Кубани: дис. ...канд. ист. наук. Краснодар, 1948; Канцедалов П.З. Коллективизация сельского хозяйства на Тереке: дис. .канд. ист. наук. Пятигорск, 1951; Измайлов П.П. Борьба партийных организаций Кубани за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки: дис. .канд. ист. наук. М., 1953; Краснов А.И. Проведение сплошной коллективизации в Кабардино-Балкарской Автономной ССР // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1954. Вып. 3. С. 56-102; Гугов Р.Х. Из истории борьбы за социалистическое преобразование сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в 1926-1929 гг. // Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Ставрополь, 1957. Вып. 6. С. 5-54.
том, что в отличие от русских регионов, где высшей формой кооперативных объединений должны были быть артели, в Кабардино-Балкарии предполагалось организовывать простейшие виды кооперации - товарищества по совместной обработке земли1. В центре внимания Р.Х. Гугова предпосылки проведения сплошной коллективизации в Кабардино-Балкарии, и типы первых кооперативов.
Как справедливо отмечал В.П. Таран, сплошная коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе исследовалась неравномерно и освещалась в основном в русских районах, тогда как процесс коллективизации в Адыгее, Чечне, Дагестане был ещё не изучен2.
Действительно, в Адыгее, в силу разных причин на этом этапе учёные конкретно не занимались анализом коллективизации сельского хозяйства. Это было связано с Великой Отечественной войной, и восстановлением разрушенного хозяйства, а после окончания войны основные силы исследователей были направлены на организацию этнографических экспедиций в аулы и посёлки Адыгейской автономной области.
Лишь в 1947 г. был опубликован обобщающий труд, посвящённый 25-летию автономии Адыгеи, где был небольшой раздел о коллективизации, - и на основе большого количества статистических материалов сравнивалось положение крестьянских хозяйств в первые годы установления Советской власти и накануне проведения сплошной коллективизации. Авторы сообразно духу времени делали характерный вывод, что массовое колхозное движение проходило в обстановке острой классовой борьбы против кулачества3.
В похожем стиле написана обобщающая работа «Адыги. Историко-этнографический очерк», с той лишь разницей, что написана она с привлечением более разнообразного круга источников4. В обобщающих трудах, как правило, проводилось сравнение с дореволюционными показателями развития сельского
1 Краснов А.И. Указ. соч. С. 77-78.
2 Таран В.П. Историография сплошной коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе: автореф. Дис. На соиск. учён. степ. канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1966. С. 15.
3 Адыгейская автономная область. Посвящается 25-летию автономной Советской Адыгеи. 1922-1947. Майкоп, 1947. С. 107-108.
4 Аутлев М., Зевакин Е., Хоретлев А. Адыги. Историко-этнографический очерк. Майкоп, 1957.
хозяйства и ставилась цель продемонстрировать успехи социалистического строительства в области.
Подводя итоги второго периода историографии, необходимо отметить, что в работах указанных авторов практически отсутствовал анализ развития социально-экономических укладов, господствовавших в деревне в 1920-е г., фрагментарно исследован вопрос взаимоотношения классов, отсутствовал анализ функционирования первых колхозов.
На третьем этапе историографии (начало 60-х - конец 80-х гг.) - произошло расширение проблематики: наряду с традиционными темами исследователи обратились и к социально-психологическим аспектам сплошной коллективизации1.
Качественные «подвижки» в осмыслении процесса коллективизации были предприняты группой историков-аграрников под руководством В.П. Данилова в составе Ю.А. Мошкова, И.Е. Зеленина, Н.Г. Рогалиной и посвящены изучению ряда спорных и дискуссионных вопросов по проблеме коллективизации в СССР.
В работе Ю.А. Мошкова рассматриваются вопросы предпосылок проведения сплошной коллективизации, дана характеристика развития зернового хозяйства в период социалистической реконструкции, рассмотрены причины отставания сельского хозяйства в годы первой пятилетки, значительное место отведено рассмотрению хлебозаготовительного кризиса 1927-1928 гг.
И.Е. Зеленин проанализировал причины и условия становления совхозов, в том числе на Северном Кавказе, отметил их важную роль в помощи единоличному крестьянству, раскрыл причины низкой урожайности, критикуя «гигантоманию» первых совхозов 2.
В центре внимания В.П. Данилова находятся система землепользования, проблема обеспеченности землёй на одно хозяйство, развитие смежных
1 Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР. М., 1966; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: Социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы, достижения. Краткий очерк истории. М., 1982; Никольский С.А. Власть и земля. Хроники утверждения бюрократии в деревне после Октября. М., 1990; Солопов А.Н. Кого считали кулаком в 20-е г. // Вопросы истории КПСС. 1990. № 10. С. 83-100.
2 Зеленин И.Е. Указ. соч. С. 19-20.
сельскохозяйственных промыслов. В отличие от официальной власти он отрицает готовность крестьян к массовому вступлению в колхозы. При этом он выявил ряд социально-психологических изменений в ментальности российского крестьянства, произошедших под воздействием начавшейся коллективизации1.
А.Н. Солопов, исследуя эволюцию взаимоотношений между Советской властью и крестьянством, делает вывод о том, что в 1920-е г. советское руководство не планировало проводить кампанию по уничтожению кулаков, а хотело лишь ограничиться экономическими мерами2.
Указанные авторы несколько смещали акценты с «классовых битв на селе» в русло рассмотрения материально-технических предпосылок коллективизации, организационно-хозяйственной деятельности государства, направленной на подъём сельского хозяйства.
Характерной особенностью третьего этапа историографии было то, что авторы наряду со сталинским вариантом коллективизации, предпринимали первые попытки проанализировать альтернативные версии Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева и сторонников Л.Д. Троцкого. Тем не менее, по-прежнему мало изученными оставались вопросы раскулачивания и голода.
На этом этапе некоторые авторы, наряду с социально-экономическими процессами коллективизации, впервые стали рассматривать и социально -психологические изменения в настроении и поведении крестьянства3. И.Т. Левыкин одним из первых выделил три этапа развития психологии крестьянства. Он заключил, что ведущими и определяющими элементами социальной психологии крестьянства являются их потребности и интересы4.
Региональная историография третьего периода представлена обобщающими исследованиями и статьями, где освещались различные вопросы социалистических преобразований в Адыгее. Была защищена первая
1 Данилов В.П. Указ. соч. С. 70-75.
2 Солопов А.Н. Указ. соч. С. 69-70.
3 Левыкин И.Т. Некоторые методологические проблемы изучения психологии крестьянства. Орёл, 1970; Левыкин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1975; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьян. (Прошлое и настоящее). М., 1983.
4 Левыкин И.Т. Указ. соч. С. 15.
диссертация1. Её автор Х.И. Тугуз в комплексе освещает социалистические преобразования в адыгейском ауле в 1920-1931 гг. Ключевое место в работе отводится изучению роли партийных и советских органов в деле реконструкции сельского хозяйства. Делается первая попытка проанализировать изменения общественных настроений адыгейского крестьянства во время сплошной коллективизации. Существенным достоинством работы можно считать впервые введённый в научный оборот значительный массив архивных материалов. К недостаткам можно отнести фрагментарное исследование автором кооперативных форм, существовавших в Адыгее, специфики процесса коллективизации в области и раскулачивания.
Ч.Ч. Кубов, проанализировав состояние сельского хозяйства Адыгеи, отметил наличие различных видов кооперативов, социальный состав колхозов, выявил слабую оснащённость их техникой. При этом он несколько преувеличивает роль партийных органов в проведении сплошной коллективизации. Э.Л. Коджесау рассматривает социалистическое преобразование деревни во взаимосвязи с индустриализацией, отмечает причины отставания сельского хозяйства от развития промышленности, изучает развитие простейших форм кооперации. Все сложности в организации первых колхозов автор видит во вредительской роли кулачества.
Н.Ш. Потоков в своем исследовании, первым среди указанных историков, анализирует комплекс социально-экономических предпосылок для проведения коллективизации области. Он отмечает нехватку объектов культуры в селе, слабую вовлечённость адыгейских женщин в производство2. Д.Х. Мекулову, при рассмотрению роли советов в социалистическом переустройстве сельского
1 Тугуз Х.И. Социалистические преобразования в Адыгейском ауле (1920-май 1931 гг.): дис. .канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1965; Кубов Ч.Ч. Борьба областной партийной организации за осуществление сплошной коллективизации сельского хозяйства в Адыгее (1929-1931 гг.) // Сборник статей по истории Адыгеи (советский период). М., 1967. С. 21-43; Коджесау Э.Л. Социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства Адыгеи (1926-1933 гг.) // Сборник статей по истории Адыгеи (Советский период). Майкоп, 1967. С. 98-129; Потоков Н.Ш. Из истории борьбы Адыгейской партийной организации за социалистическое преобразование народного хозяйства в годы первой пятилетки. Майкоп, 1967; Мекулов Д.Х. Роль Советов в хозяйственном и культурном строительстве Адыгеи (1922-1937 гг.) // Учёные записки. Т. XIII. История. Этнография. Майкоп, 1971. С. 3-49; Пономарёва Э.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Адыгеи (1920-1929 гг.) // Вопросы экономики Адыгеи. Под ред. А.П. Желудкова. Майкоп, 1982; Мекулов Д.Х. Советы Адыгеи в социалистическом строительстве. Майкоп, 1989.
2 Потоков Н.Ш. Указ. соч. С. 41-42.
хозяйства на основе широкой источниковой базы, удалось исследовать ключевую роль землеустройства, эволюцию кооперативных форм хозяйствования в деревне, динамику колхозного движения в Адыгее и ведущую роль советов в нём 1.
Количество опубликованных работ увеличилось, но в качественном отношении они во многом повторяли оценки коллективизации предыдущих этапов развития историографии, тем самым научное осмысление коллективизации и её результатов существенно не продвинулось. Практически не изученными оставались проблемы взаимоотношения власти и крестьянства, функционирования первых колхозов, культурный уровень колхозников, также не получил должного освещения вопрос о раскулачивании в регионе.
Четвёртый этап (с начала 1990 г. по наши дни) - произошёл коренной пересмотр оценок сплошной коллективизации. В научный оборот вводятся ранее засекреченные архивные материалы, которые проливают свет на репрессии сталинского режима в отношении крестьянства2. Большую популярность в научном сообществе приобрели «круглые столы» и симпозиумы, посвящённые дискуссионным вопросам развития исторической науки.
Особый интерес для нашего исследования представляют работы
B.П. Данилова, Н.А. Ивницкого, И.Е. Зеленина, в которых на основе обширных архивных документов воссоздаётся реальная картина взаимоотношений между государством и крестьянством, причины свёртывания НЭПа, этапы проведения коллективизации в СССР и т.д.
И.Е. Зеленин в цикле статей, опубликованных на основе ранее недоступных архивных материалов, исследует судьбу единоличников в СССР в начале 1930-х гг., непростой период первых лет колхозного строя определяя его как «колхозный неонэп»3. На основе новых материалов он предпринимает попытку исследовать заключительный период сплошной коллективизации (1932-1933 гг.), приходит к выводу, что её итогом стал голод, унесший миллионы крестьянских жизней. В
1 Мекулов Д.Х. Указ. соч. С. 26-27.
2 Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. 1994. № 10.
C. 28-42; Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 1930-х гг.). М., 1996;
3 Зеленин И.Е. Был ли «колхозный нэонэп»? // Отечественная история. 1994. № 2. С. 105-106.
целом он соглашается с западными историками в определении коллективизации как «революции сверху»1.
Наиболее полно и системно развитие сельского хозяйства в СССР исследовано в работах В.П. Данилова. Он комплексно проанализировал социальную структуру крестьянства, проблему землепользования, взаимоотношение власти и крестьянства накануне и во время сплошной коллективизации, изменения в настроении и поведении крестьян. Достоинством этих работ является опора автора на различные виды источников.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
История крестьянства Башкортостана, 1917-1940 гг.2000 год, доктор исторических наук Давлетшин, Рафаэль Ахметгареевич
Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века2009 год, кандидат исторических наук Дагужиев, Юрий Мухамедович
Исторические условия проведения и социальные проблемы аграрной реформы 50-х-60-х гг. в СССР: На примере Адыгейской автономной области2004 год, кандидат исторических наук Кириченко, Олег Игоревич
Социальная психология крестьянства Урала в период сплошной коллективизации: 1929-1933 гг.2006 год, кандидат исторических наук Серебрякова, Ирина Геннадьевна
Аграрные преобразования и развитие села в Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы XX века2004 год, кандидат исторических наук Лаврова, Наталья Сергеевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ващенко Илья Игоревич, 2019 год
II. Литература
Историко-этнографические очерки
172 Адыгейская автономная область. Посвящается 25-летию автономной Советской Адыгеи. 1922-1947. - Майкоп: Адыгнациздат, 1947. - 239 с.
173 Алиев, У. Адыгея, Адыгейская (Черкесская автономная область: историко-этнологический и культурно-экономический очерк / под. ред. У. Алиева, Б. Городецкого, С. Сиюхова. - Ростов-на-Дону: Крайнациздат, 1927. - 184 с.
174 Аутлев, М. Адыги. Историко-этнографический очерк / под. ред. М. Аутлева, Е. Зевакина, А. Хоретлева. - Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1957. - 112 с.
175 Аутлев, П.У. Адыгея в летописи социализма (1917-1958) / П.У. Аутлев. -Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1990. - 166 с.
176 Афасижев, Т.И. Мой аул: вехи истории / Т.И. Афасижев. - Майкоп: «Аякс», 2002. - 382 с.
177 Беджанов, М. Б. Сквозь века прошедший мой аул / М.Б. Беджанов. -Майкоп: «Полиграф-Юг», 2009. - 320 с.
178 Нагучев, Д.М. Мой аул Хаджико. Историко-этнологический очерк / Д.М. Нагучев. - Майкоп: «Полиграф-Юг», 2009. - 408 с.
179 Познорихин, Ф.Л. Сельское хозяйство социалистической Адыгеи к всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 г. / Ф.Л. Познорихин. -Майкоп: Адыгнациздат, 1939. - 112 с.
180 Раенко-Туранский, Я.Н. Адыге до и после Октября / Я.Н. Раенко-Туранский. - Ростов-на-Дону - Краснодар: Крайнациздат, 1927. - 180 с.
181 Тульский в зеркале трёх столетий: посвящается 145 - летию посёлка Тульского: (1862-2007) / М.Ф. Романов, А.И. Силаев. - Майкоп: «Качество», 2007. - 306 с.
Монографии
182 Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития / под ред. И.Н. Буздалов, Э.Н. Крылатых, А.А. Никонова. - М.: Наука, 1993. - 270 с.
183 Андреев, А.А. На путях подъёма и социалистической реконструкции сельского хозяйства. Статьи и речи 1928-1930 гг. / А.А. Андреев. - Ростов-на-Дону: Северный Кавказ, 1930. - 362 с.
184 Анчабадзе, Ю.Д. Политическая культура адыгов: традиционные институты и их эволюция (вторая половина XIX в. - 1920-е гг.) / Ю.Д. Анчабадзе. - М.: ИЭА РАН, 2012. - 340 с.
185 Бгажноков, Б.Х. Адыгская этика / Б.Х. Бгажноков. - Нальчик: Эль-Фа, 1999.
- 96 с.
186 Бгажноков, Б.Х. Антропология морали / Б.Х. Бгажноков. - Нальчик: Изд-во КБИГИ, 2010. - 128 с.
187 Белозёров, В.С. Этническая карта Северного Кавказа / В.С. Белозёров. - М.: ОГИ, 2005. - 304 с.
188 Бехтерев, В.М. Избранные работы по социальной психологии / В.М. Бехтерев. - М.: Наука, 1994. - 400 с.
189 Блажий, Е.С. Почвы Адыгейской автономной области / Е.С. Блажий. -Краснодар: Адыгнациздат, 1932. - 73 с.
190 Бондарев, В.А. Фрагментарная модернизация постоктябрьской деревни: История преобразований в сельском хозяйстве и эволюция крестьянства в конце 20-х-начале 50-х гг. XX в. на примере зерновых районов Дона, Кубани и Ставрополья / В.А. Бондарев. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005.
- 580 с.
191 Бондарев, В.А. Крестьянство и коллективизация, многоукладность социально-экономических отношений деревни в районах Дона, Кубани и Ставрополя в конце 20-30- х гг. ХХ в. / В.А. Бондарев. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2006. - 520 с.
192 Бугай, Н.Ф. Мекулов, Д.Х. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е г.) / под ред. Н.Ф. Бугай, Д.Х. Мекулов. - Майкоп: Меоты, 1994. - 424 с.
193 Буздалов, И.Н. Аграрная теория: концептуальные основы, исторические тенденции, современные представления / И.Н. Буздалов. - М.: Академия, 2005. - 394 с.
194 Бухарин, Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения / Н.И. Бухарин. - Новосибирск: Наука, 1990. - 520 с.
195 Васецкий, Н.А. Г.Е. Зиновьев: (страницы политической биографии) / Н.А. Васецкий. - М.: Знание, 1989. - 64 с.
196 Виола, Л. Крестьянский бунт в эпоху Сталина. Коллективизация и культура крестьянского сопротивления / Л. Виола. - М.: РОССПЭН, 2010. - 368 с.
197 Власов, М. Кооперативный план Ленина и пути развития крестьянского хозяйства / М. Власов. - М.: Госиздат, 1928. - 135 с.
198 Вылцан, М.А., Данилов, В.П., Кабанов, В.В., Мошков, Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы, достижения. Краткий очерк истории / М.А. Вылцан. - М.: Колосс, 1982. - 399 с.
199 Гадицкая, М.А. Женщины-колхозницы Юга России в 1930-е г.: гендерный потенциал и менталитет / М.А. Гадицкая, А.П. Скорик. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - 324 с.
200 Генкина, Э.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934 гг.) / Э.Б. Генкина. - М.: Изд-во МГУ, 1952. - 176 с.
201 Герцен, А.И. В редакцию «Польского демократа» / А.И. Герцен // Полное собрание сочинений: в 30 т. Т. 12. - М.: Издательство АН СССР, 1957. - С. 72-79.
202 Герцен, А.И. Крещёная собственность / А.И. Герцен // Там же. Т.6. - М.: Издательство АН СССР, 1955. - С. 94-117.
203 Герцен, А.И. Письмо четвёртое. / А.И. Герцен // Там же. Т.5. - М.: Издательство АН СССР, 1955. - С. 56-67.
204 Герцен, А.И. Россия / А.И. Герцен // Там же. Т.6. - М.: Издательство АН СССР, 1955. - С. 187-223.
205 ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои / под ред. И. Добровольский. -Франкфурт-на-Майне-Москва.: Международное общество прав человека, 1999. - 391 с.
206 Горелов, О.И. Цугцванг Михаила Томского. Штрихи к портрету / О.И. Горелов. - М.: РОССПЭН, 2000. - 288 с.
207 Грегори, П. Политическая экономия сталинизма / П. Грегори. - М.: РОССПЭН, 2008. - 400 с.
208 Данилов, В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР / В.П. Данилов. - М.: АН СССР, 1957. - 451 с.
209 Данилов, В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения / В.П. Данилов. - М.: Наука, 1979. - 357 с.
210 Данилов, В.П. К проблеме альтернатив 20-х гг. // Этот противоречивый XX век. - М.: РОССПЭН, 2001. - 336 с.
211 Добровольский, К. Традиционная крестьянская культура / К. Добровольский // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М.: Прогресс, 1992. - С. 195-199.
212 Думанов, Х.М. Обычное имущественное право кабардинцев / Х.М. Думанов. - Нальчик: Эльбрус, 1976. - 140 с.
213 Дьяков Ю.Л., Колодникова Л.П., Бушуева Т.С. Протестное движение в СССР (1922-1931гг.). Монархические, националистические и контрреволюционные партии и организации в СССР: их деятельность и отношения с властью (1920-1931 гг.). По документам ВЧК-ОГПУ / под ред. С.А. Мельникова. - М.: Прометей, 2012. - 332 с.
214 Дьячков, Б. Сельскохозяйственный кредит и сельскохозяйственная кооперация в СССР / Б. Дьячков. - М .: Сельхозгиз, 1927. - 159 с.
215 Емтыль, Р.Х. Адыгейский аул: переход к новой экономической политике 1921-1927 гг. / Р.Х. Емтыль. - Майкоп: Качество, 1999. - 132 с.
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
Ефимов, А.Л. Типы хозяйства Северо-Кавказского края / А.Л. Ефимов -Краснодар: Советский Юг, 1928. - 147 с.
Ильин, Г.Ф. Партячейка в колхозе / Г.Ф. Ильин. - Ростов-на-Дону: Трудовой Дон, 1931. - 178 с.
История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.) / под ред. Ф.П. Зырянова - Майкоп: Адыг. Кн. Изд-во, 1991. - 285 с. История русского утопического социализма XIX в. / под ред. Беленков Н.П., Богатов В.В., Бороздин А.Н. - М.: Изд-во МГУ, 1985. - 254 с. Карр, Э.Х. История Советской России. Кн. 1. Т.1,2. Большевистская революция. 1917-1923 гг. / Э.Х. Карр. - М.: Прогресс, 1990. - 713 с. Кобрин, Ю. Социалистическая Адыгея / Ю. Кобрин. - М.: Центрииздат, 1931. - 77 с.
Кознова, И.Е. XX в. в социальной памяти российского крестьянства / И.Е. Кознова. - М.: ИФ РАН, 2000. - 207 с.
Кознова, И.Е. Сталинская эпоха в памяти крестьянства России / И.Е. Кознова. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - 464 с. Кооперация. Страницы истории: в 3 т. Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей / под ред. Н.К. Фигуровской. - М.: Наука, 1998. - Т.1. Кн.1. - 904 с.
Краёв, М.А. Победа колхозного строя в СССР / М.А. Краёв. - М.: Госполитиздат, 1954. - 496 с.
Кондратьев, Н.Д. Особое мнение. Избранные произведения: в 2 кн. Кн. 1. / Н.Д. Кондратьев. - М.: Наука, 1993. - 655 с.
Кондратьев, Н.Д. Особое мнение. Избранные произведения: в 2 кн. Кн. 2 / Н.Д. Кондратьев. - М.: Наука, 1993. - 719 с.
Кубов, Ч.И. Адыгейская партийная организация в период восстановления и развития сельского хозяйства в области (1921-1925) / Ч.И. Кубов. -Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1967. - 235 с. Курейко, М. Колхозная ячейка (опыт работы колхозных ячеек Северного Кавказа) / М. Курейко. - М.: Сельхозгиз, 1932. - 203 с.
230 Ладыженский А.М. Адаты горцев Северного Кавказа / А.М. Ладыженский.
- Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2003. - 220 с.
231 Лаптев, И. Советское крестьянство / И. Лаптев. - М.: Сельхозгиз, 1939. -172 с.
232 Левыкин, И.Т. Некоторые методологические проблемы изучения психологии крестьянства / И.Т. Левыкин. - Орёл: Приокское издательство, 1970. - 188 с.
233 Левыкин, И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии / И.Т. Левыкин. - М.: Мысль, 1975. - 256 с.
234 Ленин, В.И. Развитие капитализма в России / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений: в 55 т. Т. 3. - М.: Издательство политической литературы, 1962.
- С. 223-232.
235 Мекулов, Д.Х. Советы Адыгеи в социалистическом строительстве / Д.Х. Мекулов. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1989. -160 с.
236 Мошков, Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР / Ю.А. Мошков. - М.: Изд-во МГУ, 1966. - 231 с.
237 Никольский, С.А. Власть и земля. Хроники утверждения бюрократии в деревне после Октября / С.А. Никольский. - М.: Агропромиздат, 1990. - 238 с.
238 Никулихин, Я.П. Борьба за рентабельность колхозов / Я.П. Никулихин. -М.: ОГИЗ, 1934. - 182 с.
239 Оболонский, А.В. Человек и власть: перекрёстки российской истории / А.В. Оболонский. - М.: Академкнига, 2002. - 415 с.
240 Овчинникова, М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа / М.И. Овчинникова. - Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 1972. - 199 с.
241 Ольшанский, Д.В. Психология масс / Д.В. Ольшанский. - Спб.: Питер, 2002.
- 368 с.
242 Особенности психологии крестьян. (Прошлое и настоящее) / под ред. Зотова О.И., Новикова В.В., Шороховой Е.В. - М.: Наука, 1983. - 168 с.
243 Павлова, И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма / И.В. Павлова. - Новосибирск: СО РАН, 2001. - 460 с.
244 Панкова-Козочкина, Т.В., Бондарев, В.А. Казачье-крестьянское хозяйство эпохи нэпа: проблемы модернизации аграрных отношений на Юге России / под ред. Т.В. Панковой-Козочкиной, В.А. Бондарева. - Новочеркасск: Лик, 2012. - 266 с.
245 Плеханов, Г.В. Поземельная община и её вероятное будущее / Г.В. Плеханов. Полное собрание сочинений: в 24 т. Т.1. М.: Государственное Издательство, 1922. - С. 75-107.
246 Полян, П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР / П.М. Полян. - М.: Мемориал, 2001. - 328 с.
247 Потоков, Н.Ш. Из истории Адыгейской партийной организации за социалистическое преобразование народного хозяйства в годы первой пятилетки / Н.Ш. Потоков. - Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1967. - 68 с.
248 Рогалина, Н.Л. Динамика психологии и общественных настроений крестьянства в 20-е гг. / под ред. Н.Л. Рогалиной, В.Е. Щетнёва // Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982. - С. 83-91.
249 Рогалина, Н.Г. Коллективизация: Уроки пройденного пути / Н.Г. Рогалина. - М.: Издательство МГУ, 1989. - 222 с.
250 Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения в России / под ред. И.Н. Буздалова. - М: Армита-Маркетинг, 1998. - 256 с.
251 Силаев, С. Классовая борьба в деревне и хлебозаготовки / С. Силаев. - М.: Долой неграмотность, 1930. - 175 с.
252 Смирнова, Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа / Я.С. Смирнова. - М.: Наука, 1983. - 263 с.
253 Тернер, Ф.Г. О рабочем классе и мерах к обеспечению его благосостояния / Ф.Г. Тёрнер. - СПб.: Типография В. Безобразова и К, 1861. - 237 с.
254 Тернер, Ф.Г. Краткое руководство к изучению политической экономии / Ф.Г. Тёрнер. - Спб.: Дом Е. Медынцевой, 1862. - 137 с.
255 Тернер, Ф.Г. Ассоциации. Энциклопедический словарь / Ф.Г. Тёрнер. -СПб.: Типография морского министерства, 1863. - 357 с.
256 Территория и власть в новой и новейшей истории Российского государства / под ред. В.Н. Захарова. - М.: РОССПЭН, 2012. - 407 с.
257 Текуев, А.К. Осуществление Ленинского кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927-1937 гг.) / А.К. Текуев. - Нальчик: Эльбрус, 1972. - 296 с.
258 Тетуев, А.И. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: эволюция, опыт, тенденции / А.И. Тетуев. - Нальчик: Эль-Фа, 2006. -352 с.
259 Трапезников, С.П. Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки / С.П. Трапезников. - М.: Политическая литература, 1951. - 203 с.
260 Утопический социализм в России. Хрестоматия / под ред. А.И. Володина. -М.: Политиздат, 1985. - 590 с.
261 Туган-Барановский, М.И. Социальные основы кооперации / М.И. Туган-Барановский. - М.: Экономика, 1989. - 501 с.
262 Ханаху, Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ) / Р.А. Ханаху. - Ростов-на-Дону: Аякс, 2001. - 192 с.
263 Хлевнюк, О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры / О.В. Хлевнюк. - М.: РОССПЭН, 2010. - 479 с.
264 Хоскинг, Д. История Советского Союза. 1917-1991 гг. / Д. Хоскинг. - М.: Русич, 1995. - 496 с.
265 Хунагов, А.С. «Выселить без права возвращения». Депортация народов Юга России в 20-50-е гг. (на материалах Краснодарского и Ставропольского краёв) / А.С. Хунагов. - Майкоп: Меоты, 1999. - 170 с.
266
267
268
269
270
271
272
273
274
275
276
277
Хут, М.С. Размещение и специализация сельского хозяйства Адыгеи / М.С. Хут. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1965. -118 с.
Хутыз, К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки. 1917-1940 гг. / К.К. Хутыз. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1993. - 362 с.
Фицпатрик, Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 30-е г: деревня / Ш. Фицпатрик. - М.: РОССПЭН, 2001. -422 с.
Чаянов, А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / А.В. Чаянов. - М.: Наука, 1991. - 454 с.
Червочкин, П. Колхозы Северо-Кавказского края / П. Червочкин. -Ростов на-Дону: Прибой, 1928. - 235 с.
Чернышевский, Н.Г. Июльская монархия / Н.Г. Чернышевский // Полное собрание сочинений: в 15 т. Т. 9. - М.: Гослитиздат, 1948. - С. 187-199. Чернышевский, Н.Г. О некоторых условиях, способствующих умножению народного капитала. Речь И. Бабста / Н.Г. Чернышевский // Там же. Т.4. -М.: Гослитиздат, 1948. - С. 470-475.
Чернышевский, Н.Г. О поземельной собственности / Н.Г. Чернышевский // Там же. Т.4. - М.: Гослитиздат, 1948. - С. 349-469.
Чернышевский, Н.Г. Славянофилы и вопрос об общине / Н.Г. Чернышевский // Там же. Т.4. - М.: Гослитиздат, 1948. - С. 737-760. Четав, С.Е. Женщины Адыгеи: Трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в условиях Великой Отечественной Войны (20-40-е гг. XX в.) / С. Е. Четав. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2008. - 162 с. Чистяков, О.И. Избранные труды / О.И. Чистяков. - М.: Норма, 2008. - 416 с.
Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. - М.: Флинта, 2006. - 342 с.
278 Шадже, А.Ю. Северокавказское общество: опыт системного анализа / под ред. А.Ю. Шадже, Э.А. Шеуджен. - Москва-Майкоп, Аякс, - 216 с.
279 Шеуджен, Э.А. Адыги (черкесы) в пространстве исторической памяти / Э.А. Шеуджен. - Москва-Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. - 280 с.
280 Шеуджен, Э.А. Историческое знание и историческая память: западноевропейская традиция взаимообусловленности / Э.А. Шеуджен. -Москва-Майкоп: Изд-во АГУ, 2012. - 256 с.
281 Шеуджен, Э.А. Историография. Вопросы теории и методологии / Э.А. Шеуджен. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2005. - 272 с.
282 Яковлев, Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства / Я.А. Яковлев. - М.: Изд-во колхозной и совхозной литературы, 1935. - 414 с.
Статьи
283 Араловец, Н.А. Потери населения советского общества в 1930-е гг: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии / Н.А. Араловец // Отечественная история. - 1995. - №1. - С. 135-146.
284 Аутлев, П.У., Алибердов, Т.Д. О народной метрологии адыгов (черкесов) / П.У. Аутлев, Т.Д. Алибердов // Учёные записки АНИИ. - Майкоп, 1968. Т. VIII. - С. 87-108.
285 Бечелов, З.Ш. К вопросу о методах коллективизации на Северном Кавказе / З.Ш. Бечелов //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-Ч.1. - М., 2015. №1. (72). - С. 102-105.
286 Великий, П.П., Бочарова, Е.В. Раскрестьянивание как индикатор деструктивной трансформации российской агросферы / П.П. Великий, Е.В. Бочарова // Социс. - 2012. - №1. - С. 126-133.
287 Верёвкин, А.У. истоков новой жизни: Рассказ о коммуне «Заря» /
A. Верёвкин // Дружба. - 1987. - 24 октября.
288 Виноградский, В.Г. Крестьянский мир в дискурсе поколенческой печали /
B.Г. Виноградский // Социс. - 2015. - №12. - С. 82-91.
289 Гугов, Р.Х. Из истории борьбы за социалистическое преобразование сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в 1926-1929 гг. / Р.Х. Гугов // Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. - Ставрополь, 1957. -Вып. 6. - С. 5-54.
290 Данилов, В.П. Современные концепции аграрного развития / В.П. Данилов // Отечественная история. - 1998. - №6. - С.94-132.
291 Данилов, В.П., Зеленин И.Е. Организованный голод. К 70-летию общекрестьянской трагедии / В.П. Данилов, И.Е. Зеленин // Отечественная история. - 2004. - №5. - С.97-111.
292 Дубин, Б.В. Толстых, А.В. Слухи как социально-психологический феномен /Б.В. Дубин, А.В. Толстых // Вопросы психологии. - 1993. - №5. - С. 24-34.
293 Емтыль, З.Я. «Внимание на борьбу с так называемым прогрессивным духовенством...»: Советская власть и мусульманское духовенство Северного Кавказа в 1920-е - начале 1930-х гг.(по материалам Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии) / З.Я. Емтыль // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Сер. История России. - 2010. - №1. - С. 155-162.
294 Зеленин, И.Е. Коллективизация и единоличник (1933-й- первая половина 1935г.) / И.Е. Зеленин //Отечественная история. - 1993. - №3. - С. 35-57.
295 Зеленин, И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия /И.Е. Зеленин // Вопросы истории. - 1994. - №10. - С. 28-42.
296 Зеленин, И.Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление / И.Е. Зеленин // Вопросы истории. - 1998. - №1. - С. 114-123.
297 Коджесау, Э.Л. Социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства Адыгеи (1926-1933гг.) / Э.Л. Коджесау // Сборник статей по истории Адыгеи (Советский период). - Майкоп, 1967. - С. 98129.
298 Кондратьев, Н.Д. Современное состояние народно-хозяйственной конъюнктуры в свете взаимоотношений индустрии и сельского хозяйства / Н.Д. Кондратьев // Социалистические хозяйства. - 1925. - №6. - С. 50-69.
299 Костюков, З. Светлая судьба / З. Костюков // Адыгейская правда. - 1977. -27 сентября.
300 Краснов, А.И. Проведение сплошной коллективизации в Кабардино-Балкарской Автономной СССР / А.И. Краснов // Сборник статей по истории Кабарды. - Нальчик, 1954. - Вып. 3. - С. 56-102.
301 Кубов, Ч.Ч. Борьба областной партийной организации за осуществление сплошной коллективизации сельского хозяйства в Адыгее (1929-1931 гг.) / Ч.Ч. Кубов // Сборник статей по истории Адыгеи (советский период). - М., 1967. - С. 24-41.
302 Малита, М. Сельскохозяйственное производство как сфера трудовой деятельности / М. Малита // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 189-195.
303 Мекулов, Д.Х. Роль Советов в хозяйственном и культурном строительстве Адыгеи (1922-1937 гг.) / Д.Х. Мекулов // Учёные записки АНИИ. Т. XIII. История. Этнография. - Майкоп, 1971. - С. 3-49.
304 Меретуков, И. Из истории коллективизации Красногвардейского района / И. Меретуков // Дружба. - 1999. - 21 сентября.
305 Меретуков, М.А. Кузнечное ремесло у адыгов в XIX веке / М.А. Меретуков // Учёные записки АНИИ. - Краснодар,1965. -С. 97-107.
306 Меретуков, М.А. Борьба трудящихся Адыгеи за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.) / М.А. Меретуков // Сборник статей по истории Адыгеи (Советский период). - Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1967. - С. 62-97.
307 Меркицкий, И. «Красный маяк». Они были первыми (О первой сельскохозяйственной артели в а. Натухай) / И. Меркицкий // Адыгейская правда. - 1977. - 2 ноября.
308 Наухацкий, В.В. Политотделы МТС: Некоторые проблемы историографии и методологии / В.В. Наухацкий // Известия вузов. Северо-Кавказский регион.
Общественные науки. - 2011. - №4. -
С. 42-46.
309 Наухацкий, В.В. Политотделы МТС Северо-Кавказского края: проблемы источников / В.В. Наухацкий // Актуальные проблемы аграрной истории Восточной Европы X - XXI вв. Источники и методы исследования. XXXII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Рязань. - 2012 - С .326-337.
310 Никулихин, Я. Темпы развития сельского хозяйства и темпы его обобществления / Я. Никулихин // Большевик. - 1929. - № 18. - С.68-87.
311 Погудин, В.И. Некоторые вопросы историографии коллективизации в СССР / В.И. Погудин // Вопросы истории. - 1958. - № 9. - С .119-135.
312 Поличкина, Е.Н. Теория кооперации и практика её реализации в аграрной сфере экономики России / Е.Н. Поличкина // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т.35. - С. 78. - Режим доступа: тЬ:Шр://е-коеер1.га/2016/56735 (дата обращения 10.01.2018 г.).
313 Пономарёва, Э.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Адыгеи (1920-1929 гг.) / Э.В. Пономарёва // Вопросы экономики Адыгеи. -1982. - С. 22-43.
314 Пустовойтова, Е. По следам Блиновской коммуны / Е. Пустовойтова // Маяк. - 1976. - 18 мая.
315 Редфилд, Р. Крестьянство как социальный тип / Р. Редфилд // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 70-72.
316 Рогалина, Н.Л. Аграрный кризис в российской деревне начала ХХ в. / Н.Л. Рогалина // Вопросы истории. - 2004. - №7. - С. 10-22.
317 Сиюхов, М. М. Х. Сиюхов, первый председатель колхоза «Абдзах-1» / М. Сиюхов // Заря. - 1994. - 19 июля.
318 Скотт, Дж. Моральная экономика крестьянства как этика выживания / Дж. Скотт // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Ежегодник. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 202-211.
319 Смирнова, Я.С. Обычаи избегания у адыгейцев и их изживание в советскую эпоху / Я.С. Смирнова // Советская этнография. - 1961. - №2. - С. 41-52.
320 Солопов, А.Н. Кого считали кулаком в 20-е гг. / А.Н Солопов // Вопросы истории КПСС. - 1990. - №10. - С. 83-100.
321 Тарасов, И. Годы вы как чуткие струны (из воспоминаний Я. Подгорного) / И. Тарасов // Маяк. - 1970. - 24 октября.
322 Туган-Барановский, М.И. Общественно-экономические воззрения Н.Г. Чернышевского / М.И. Туган-Барановский // Труды вольного экономического общества. Спб., 1910. - Т. 1. - Кн.1. - С. 29-37.
323 Убушаев, Е.Н. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в Калмыкии / Е.Н. Убушаев // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2011. - №2. - С.29-32.
324 Убушаев, Е.Н. Социальная деятельность Советского государства в 20-е гг. XX в. (на примере Калмыкии) / Е.Н. Убушаев // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН 2013. - №1. -С. 27-31.
325 Хагуров, А.А. Некоторые методологические аспекты исследования российского села / А.А. Хагуров // Социс. - 2009. -№2. - С. 95-101.
326 Шанин, Т. Социально-экономическая мобильность и история сельской России 1905-1930гг. / Т. Шанин // Социс. - 2002. - №1. - С. 30-40.
327 Шовгенова, Н.З. Особенности государственной политики коллективизации в Адыгее / Н.З. Шовгенова // Вестник Адыгейского Государственного Университета. - Выпуск. 2(30). - Майкоп, 2008. - С. 49-53.
328 Шовгенова, Н.З. Фрагментарная модернизация аграрного сектора экономики Адыгейской автономной области в конце 1920-30-х гг. / Н.З. Шовгенова // Сборник материалов научных статей Национального музея Республики Адыгея. Вып. 2. - Майкоп: Изд-во А.А. Григоренко. - 2010. - С. 214-222.
329 Шорохова, Е.В. Личностные проявления в отношениях собственности у российских крестьян 20-30-х гг. ХХ в. / Е.В. Шорохова // Психологический журнал. Т. 18. - М., 1998. - №4. - С. 15-37.
Материалы научных конференций.
330 Современные концепции аграрного развития (Теоретический семинар) // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 94-132.
331 Сталинизм и крестьянство: сборник научных статей и материалов круглых столов и заседаний теоретического семинара «Крестьянский вопрос в отечественной и мировой истории» / под ред. П.П. Марченя, С.Ю. Разина. -М.: Ипполитова, 2014. - 756 с.
Авторефераты и диссертации
332 Извекова, А.К. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества как класса на Кубани: дис. .канд. ист. наук / А.К. Извекова. - Краснодар, 1948. - 196 с.
333 Оганян, А.Г. Историческая роль политических отделов МТС в деле укрепления колхозного строя в СССР. 1933-1934 гг. На материалах работы политотделов МТС Северо-Кавказского края: дис. .канд. ист. наук / А.Г. Оганян. - М., 1948. - 206 с.
334 Левизов, А.Г. Политические отделы машинно-тракторных станций в борьбе за политическое и организационно-хозяйственное укрепление колхозов Дона: дис. .канд. ист. Наук / А.Г. Левизов. - Ростов-на-Дону, 1950. - 190 с.
335 Канцедалов, П.З. Коллективизация сельского хозяйства на Тереке: дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. / П.З. Концедалов. - Пятигорск, 1951. - 204 с.
336 Измайлов, П.П. Борьба партийных организаций Кубани за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой сталинской пятилетки: дис. .канд. ист. наук / П.П. Измайлов. - М., 1953. - 189 с.
337 Таран, В.П. Историография сплошной коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе: автореф. дис. .канд. ист. наук / В.П. Таран. - Ростов на-Дону, 1966. - 22 с.
338 Тугуз, Х.И. Социалистические преобразования в Адыгейском ауле (1920-май 1931 гг.): дис. .канд. ист. наук / Х.И. Тугуз. - Ростов-на-Дону, 1965. -279 с.
339 Засорина, Т.Д. Новая экономическая политика: Отношение населения Кубани (1921-1929 гг.): дис. .канд. ист. наук / Т.Д. Засорина. - Майкоп, 2003. - 155 с.
340 Кознова, И.Е. Историческая память Российского крестьянства в XX веке: Дис. д-ра. ист. наук / И.Е. Кознова. - Самара, 2005. - 509 с.
341 Булкина, Л.В. Социальная история крестьянства периода коллективизации сельского хозяйства в СССР (1927-1933 гг.): дис. .канд. ист. наук/ Л.В. Булкина. - Саранск, 2000. - 182 с.
342 Некрасова, И.И. Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 20-х-начало 30-х гг.): оценки и выводы: дис. .канд. ист. наук / И.И. Некрасова. - Пятигорск, 2004. - 194 с.
343 Четав, С.Е. Женщины Адыгеи: трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны (20-40-е гг. XX в.): дис. .канд. ист. наук / С.Е. Четав. - Майкоп, 2005. - 238 с.
344 Бейбулатов, А.Ш. Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: Эволюция и особенности решения (1928-1935 гг.): дис. .канд. ист. наук / А.Ш. Бейбулатов. - Пятигорск, 2006. - 180 с.
345 Бурим, С.М. Социальные отношения и общественные настроения на селе в годы первой пятилетки: Состояние и тенденции развития (на материалах славянских районов Северо-Кавказского края): дис. .канд. ист. наук / С.М. Бурим. - Пятигорск, 2006. - 189 с.
346 Клыбик, Е.Н. Материалы статистических исследований как источник по истории Адыгеи (20-30-х гг.): автореф. дис. канд. ист. наук / Е.Н. Клыбик. -Майкоп, 2008. - 27 с.
347 Романько, И.Е. Крестьянские волнения на Северном Кавказе (1928-1930 гг.): Предпосылки и динамика развития: дис. .кан. ист. наук / И.Е. Романько. - Пятигорск, 2009.-187с
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.