Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1921-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гутиева, Мадинат Алибековна

  • Гутиева, Мадинат Алибековна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 480
Гутиева, Мадинат Алибековна. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1921-1939 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2011. 480 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гутиева, Мадинат Алибековна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Научные основы изучения исторического опыта национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1917гг. Историография и источниковая база исследования.11

РАЗДЕЛ II. Исторические условия и итоги интеграции народов Северного Кавказа в состав Российского государства к 1917 г.49-98.

РАЗДЕЛ III. Дискуссии о национально-государственном строительстве на Северном Кавказе в период общенационального кризиса в России.99

РАЗДЕЛ IV. Взаимодействие центральных и местных органов власти в условиях формирования советской модели управления регионом.155

РАЗДЕЛ V. Политика «коренизации кадров» и особенности ее реализации на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.190

РАЗДЕЛ VI. Формирование нового социокультурного пространства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.: ликвидация неграмотности, быт, семья, социальные ориентиры.258

РАЗДЕЛ VII. Поиск путей преодоления межнациональных противоречий на Северном Кавказе.332

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1921-1939 гг.»

Актуальность темы исследования связана с сохранением комплекса этнополитических противоречий на Северном Кавказе в начале нового XXI века. Национальный вопрос справедливо считается на современном этапе одним из наиболее острых и трудноразрешимых в Российской Федерации. Его сущность состоит не только в политических, социально-экономических и культурных взаимоотношениях между народами, но включает в себя такие аспекты, как отношения центральной и местной республиканской власти, степень самостоятельности национально-территориальных образований, влияние религиозных верований на формирование государственности у различных народов и т.д. В данной связи особый интерес представляет анализ исторического опыта национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переломный период укрепления основ советской власти в 1920-1930-е гг.

Значимость темы исследования определяется тем, что она составляет неотъемлемую часть двух больших проблем: складывания Российского многонационального государства и национального движения горцев Северного Кавказа. Глубокое изучение тенденций и противоречий национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг. позволяет выявить исторические истоки и причины современного регионального сепаратизма, который является прямым следствием накопившихся противоречий в национальном развитии. В большинстве случаев сепаратистские настроения основываются на предвзятых оценках исторического прошлого России, той роли, которую она сыграла в исторической судьбе кавказских народов. Формирование тенденциозных представлений о исключительно насильственном присоединении Кавказа к России имеет огромный разрушительный потенциал, который нельзя недооценивать. Влияние на появление сепаратистских настроений негативных знаний о прошлом подтверждается многими исследователями.1 Опасность подобных интерпретаций особенно возросла на современном этапе, когда стратегические притязания на окраинные территории России объявили многие страны.

В представленном исследовании с опорой на документы центральных и местных архивов удалось показать, что интеграционная политика Советской России на Северном Кавказе в период социалистической модернизации опиралась на значительные слои местных сообществ, в своей массе ориентированных на включение в общесоюзное политическое, социальное и культурное пространство. В итоге для народов Северного Кавказа Советская Россия стала не только государственным образованием на интернациональной основе, но и идеей объединения, Родиной.

Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что среди работ региональных историков по периоду 1920-1930-х гг. преобладают исследования политических настроений горцев Северного Кавказа, особенностей их социальной организации и уровня жизни. Однако поставленная в данной работе конкретная проблема эволюции взаимодействия центральной власти и местных сообществ в процессе национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг. до сих пор еще не стала предметом специального рассмотрения в рамках докторской диссертации.

В данной связи, в качестве цели исследования избран комплексный анализ исторического опыта национально-государственного строительства на Северном Кавказе в сложный период создания и укрепления новой вертикали власти в стране в 1920-1930-е гг.

1 Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. - Ростов-на-Дону, 1997; Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы съезда ученых-кавказоведов (27-28 августа 1999 г.) / Под ред. В.Г. Игнатова. - Ростов-на-Дону, 2000 и др.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы ис-• торической науки к исследованию взаимоотношений Советской власти и горского общества в 1920-1930-е гг., а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- выявить и показать исторические условия и итоги интеграции народов Северного Кавказа в состав Российского государства к 1917 г.;

- проанализировать основные идеи и характер дискуссий о национально-государственном строительстве на Северном Кавказе в период революционного кризиса и гражданской войны;

- рассмотреть особенности взаимодействия центральных и местных органов власти в условиях формирования' советской модели управления-регионом;

- на основе анализа новых архивных документов извлечь исторические уроки из политики «коренизации кадров», реализуемой на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.; (

- показать формирование нового социокультурного пространства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг., учитывая изменения в организации быта, семейных отношениях, уровне образования и социальных ориентирах местных народов;

- с опорой на последние достижения исторического знания рассмотреть успехи и неудачи Советской власти в преодолении межнациональных противоречий на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.

Источниковую базу исследования составил комплекс материалов 1 центральных и региональных архивов, опубликованных документов советского правительства, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие сложный и противоречивый процесс национально государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг. Подробный анализ использованных в диссертации источников проводится в первом разделе.

Хронологические рамки диссертации охватывают исторический период 1920-1930-х гг. Выбор данного этапа определяется тем, что в условиях окончания гражданской войны, перехода к новой экономической политике и образования СССР перед высшим партийно-государственным руководством страны встала задача укрепления основ советской власти в национальных регионах с опорой на местное население союзных республик. Не стали исключением и республики Северного Кавказа, в которых при посредничестве русских специалистов и интеллигенции к концу 1930-х гг. удалось сформировать национальные кадры для дальнейшего развития политической системы, народного хозяйства, культуры и образования.

Территориальные рамки исследования включают Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский (до 1943 г. Орджоникидзевский) края и в их составе Адыгейскую, Карачаевскую и Черкесскую автономные области, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую автономные республики, Дагестан, Чечню и Ингушетию. Северокавказский регион расположен на юге европейской части Российской Федерации. Его территория простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. В 19201930-е гг. на Северном Кавказе проживало более 50 коренных национальностей, что составляет главную особенность исследуемого региона.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одна из первых работ, в которой с опорой на уникальные архивные документы проведен комплексный анализ истории национально-государственного строительства на Северном Кавказе на протяжении непростого периода 19201930-х гг.

Втор делает вывод о том, что после прихода к власти большевистское руководство проявило чрезвычайную политическую гибкость, сумев приспособить свои теоретические установки по национальному вопросу к конкретным реалиям революционной анархии, распаду бывшей российской государственности и гражданской войны. Лозунги советской власти о национальном самоопределении оказались привлекательными для национальных окраин бывшей российской империи, что сделало их союзниками большевиков в гражданской войне, а после победы в ней помогло вновь объединить разрозненные территории в единое государство. Заметную роль в воссоединении национальных республик в единое союзное государство сыграло политически активное население русскоязычных анклавов, сосредоточенных преимущественно в городах национальных окраин.

Анализ характера борьбы и тактики ведения боевых действий на Северном Кавказе в годы гражданской войны позволил сделать вывод о том, что партизанские действия крестьян, казаков и горцев были зачастую направлены как против Белой Армии, так и против Советской власти. Фактически, партизанское движение в годы гражданской войны было самообороной местного населения Северного Кавказа в ответ на мобилизации и насильственное изъятие продовольствия. В нем совершенно ясно прослеживаются попытки находиться в стороне от борьбы Красной Армии и антибольшевистских сил, сражаясь при этом за свои экономические и узконациональные интересы.

Автор делает вывод о том, что на протяжении всего исследуемого периода сохранялось неоднозначное отношение местного населения к советской власти. Наибольшей политической лояльностью отличались крупные промышленные центры республик, в которых была сконцентрирована горская интеллигенция и зарождающийся рабочий класс. В отдаленных аулах регулярно возникали очаги сопротивления советской власти, хотя степень народного протеста была различной и зависела от изменения социально-экономической и политической конъюнктуры в стране.

Объективно оценивая низкий уровень экономического развития республик Северного Кавказа, руководители центрального аппарата делали ставку не на всеобщий подъем народного хозяйства региона, а на создание очагов промышленного развития, вокруг которых в дальнейшем должны были наращивать темп процессы индустриализации. При этом русские специалисты рассматривались как авангард рабочего класса, который должен был постепенно вовлечь самих местных жителей в процесс экономической модернизации. Подобный политический курс учитывал национальные интересы республик, способствовал их скорейшему включению в состав союзного целого.

Одной из задач национально-государственного строительства в регионе являлась ликвидация неграмотности, которая преследовала цель активизации общественно-политической позиции местного населения. В результате реализации- данного курса за короткий период времени на региональном уровне были сформированы, не успевшие окончательно оформиться в дореволюционной России, национальные элиты, вплоть до настоящего времени являющиеся выразителями этнокультурного своеобразия Северного Кавказа. Автор делает вывод о том, что, несмотря на усилия власти, к концу исследуемого периода национальная интеллигенция Северного Кавказа была еще крайне малочисленна, хотя к этому времени уже были созданы все предпосылки для ее дальнейшего самостоятельного формирования.

По мере укрепления своих позиций центральная власть ужесточила свою политику, стремясь в полной мере реализовать в регионе общенациональные программы в области промышленного развития, образования, медицины, культуры и т.п. При этом сопротивление части местного административного аппарата вызвало откровенное раздражение Москвы. В отдельных республиках началась кампания борьбы с «буржуазными, националистическими и религиозными предрассудками», проводились войсковые операции по изъятию оружия у населения, что фактически означало вотум недоверия местной администрации. После снятия в середине 1920-х гг. со своих постов руководителей Чечни и Ингушетии, руководство этими республиками уже не доверялось национальным кадрам. Центральная власть все менее учитывала региональные особенности при выстраивании своей политики на Северном Кавказе, к тому же многие местные руководители восприняли лояльность центра по отношению к ним как слабость.

Процесс создания национальных государственных образований^ у горцев Северного Кавказа носил сложный и противоречивый характер. С одной стороны, объединение народов в автономные республики способствовало удовлетворению общественно-политических и культурных потребностей населения, сохранению национальной самоидентификации, развитию национальной интеллигенции и включению горцев в культурное пространство Советской России. Однако укрепление центральной власти, партийная бюрократическая централизация накладывала свой отпечаток на рассматриваемые процессы. Интересы идеологии правящей партии и советского строительства зачастую шли вразрез с потребностями национальных автономий, приводили к игнорированию центром национальных особенностей при решении общегосударственных задач.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. В целом, методологической основой работы стал проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут способствовать углублению и расширению исследований по проблемам, связанным с политической и социально-экономической историей народов Северного Кавказа. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной истории. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций и составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории национальной политики на Северном Кавказе в XX веке. О результатах своего научного исследования соискательница неоднократно докладывала на кафедре истории Горского государственного аграрного университета, принимала участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам эволюции взаимоотношений Советской власти и горских народов в 19201930-е гг.

Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гутиева, Мадинат Алибековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, необходимо отметить, исторические взаимоотношения России и Кавказа нельзя рассматривать с точки зрения колониализма. Исторический опыт присоединения Северного Кавказа к Российской^ империи свидетельствует о том, что в сравнении с другими-империями, российской форме была свойственна интеграция'инородческих окраин, «гражданское приобщение» инородцев. Россия значительно, отличалась от тех колониальных империй, в которых метрополии долгое время старались сохранить неэквивалентный обмен, а жители колоний не имели гражданства метрополии. Национальная политика России на Северном Кавказе, особенно в советский период, была ориентирована на скорейшее выравнивание статуса центра и национальной периферии.

Национальный вопрос на Северном Кавказе, так и не решенный, в XIX - начале XX вв. правительством Российской империи, достался большевикам как сложнейший клубок многочисленных противоречий, обусловленных влиянием целого комплекса факторов. В силу особенностей географического ландшафта народы Северного Кавказа-исторически оказались отделенными от других этнических групп, проживавших на евразийском материке. Горцы жили преимущественно на границах ландшафтных районов, при этом максимально избегая этнических контактов. Компактное и замкнутое проживание на высокогорье неизбежно вело к самоизоляции, нерушимости традиционных устоев и порядков. Эти и, ряд других обстоятельств обусловили своеобразие социально-экономической; общественно-политической и этно-психологической ситуации в регионе.

Автор подчеркивает, что итоги интеграции народов» Северного Кавказа в социокультурной пространство России к началу революционных изменений 1917 г. были неоднозначными. Рост политической активности народов Северного Кавказа в начале XX в. был спровоцирован не столько общенациональным кризисом в Российской империи, сколько внутренними процессами их развития. В данной связи участие народов Северного Кавказа в противостоянии контрреволюционных сил и советской власти в 1917-1920 гг. следует рассматривать не с точки зрения национально-освободительной борьбы горцев, а с позиций национального самоопределения народов в условиях общенационального кризиса Гражданской.войны. При этом участие народов Северного Кавказа в боевых действиях было •обусловлено не господством сепаратистских настроений в регионе, а борьбой этих народов за возможность прогрессивного политического, социально-экономического и национально-культурного развития в рамках политически обновленной России.

Северный Кавказ был одним из тех районов, где Гражданская война носила особенно упорный* и ожесточенный* характер. Одна из основных причин этого заключается в остроте постановки национального вопроса. Программы национальных движений в разных регионах Северного-Кавказа, разумеется, не совпадали во многих частностях, но в целом имели общую направленность. В их основе лежали политические и экономические задачи; требования социальной справедливости. Упоминалось решение аграрного вопроса, проявлялось и стремление добиться удовлетворения конкретных претензий этноса. Речь шла о поисках адекватного ответа горских народов на модернизационный вызов эпохи.

Боевые действия 1917-1920 гг. существенно усложнили процесс создания государственных образований у народов Северного Кавказа. Развернувшееся в годы Гражданской войны партизанское движение, в своей основе индифферентное к любой идеологии, являлось, по сути, самообороной горских народов Кавказа в ответ на мобилизации и изъятие продовольствия у населения представителями различных политических сил России. Органы власти, созданные в республиках Северного Кавказа в период

Гражданской войны, не смогли сосредоточить в своих руках всю полноту власти на подотчетных им территориях. Это было обусловлено как внутренними классовыми и национальными противоречиями в самих государственных образованиях, так и практически непрекращающимися боевыми действиями в 1919-1920 гг., сделавшими невозможным налаживание мирной жизни на Северном Кавказе.

Гражданская война на территории Северного Кавказа имела свои существенные особенности, связанные с многонациональным характером» региона, спецификой* его исторического присоединения к России, традиционно сильными сепаратистскими тенденциями и комплексом этнорелигиозных противоречий. Боевые действия в регионе в носили упорный и затяжной характер.

На Северном Кавказе, благодаря многонациональному составу населения, переплетению различных укладов- жизни и остро стоявшему зеI мельному вопросу все противоречия в период Гражданской войны достигли своего апогея. Чрезвычайно важное значение для укрепления Советской власти в регионе имел тот факт, что в 1917-1918 гг. большевики признали целесообразность федеративного устройства Российской советской республики, а «Декларация прав народов России» провозгласила право наций на самоопределение. Таким образом, большевики, не обладая на Северном Кавказе достаточным влиянием, сумели использовать в своих целях стремления горских народов к более широкой автономии, в результате чего многие вооруженные отряды, сформированные в этих регионах, сражались в составе соединений Красной Армии и осуществляли партизанские действия против антибольшевистских воинских частей.

Процесс национально-государственного строительства в республиках Северного Кавказа, в условиях общенационального кризиса 1917-1920 гг. носил сложный и противоречивый характер. В условиях активных боевых действий между красными частями и антибольшевистскими силами созданные казачеством и нерусскими народами региона местные органы власти не могли сосредоточить в своих руках всю полноту власти. Ситуация усугублялась экспроприаторской политикой противоборствующих сил, разорением многих населенных пунктов, часто переходивших из рук в руки.

Из-за развала прежней системы государственного управления практически невозможной оказалась поддержка правопорядка и законности на местах. Это привело к. созданию и широкому распространению'в годы Гражданской войны, особенно у горских-народов; органов местного самоуправления, власть которых распространялась на конкретный населенный пункт. Эти структуры, основанные на общинных традициях и обладавшие довольно широкими полномочиями, являлись попытками местных жителей самостоятельно поддерживать порядок и основы законности в условиях« общенационального кризиса. Обособленность горцев во многом поддерживалась мусульманским духовенством, оказывавшим огромное влияние на процессы социальной самоорганизации исповедующих ислам горских народов.

Стремление народов Северного Кавказа объединиться в единое государство было обусловлено не столько общностью политической позиции, сколько необходимостью отстаивать свои национальные интересы и политическую автономию сообща. Однако межнациональные противоречия и существенные экономические трудности не позволили горским народам Северного Кавказа создать прочное государственное образование. Национальные движения северокавказских народов не были едины и, несмотря, на малочисленность, часто распадались на неустойчивые, партийно-политические структуры. Они так и не стали самостоятельной политической силой, главным образом, из-за того, что не имели для этого достаточных социальных и этнокультурных условий.

Большевики проводили на Кавказе взвешенную и осторожную политику, направленную на укрепление веры горской интеллигенции в возможность самостоятельного политического развития в рамках Советского государства; В тактике большевиков на Северном Кавказе присутствовал не только объективный учет реального соотношения сил, но и отказ от строго классовой линии, часто приводивший к желаемым результатам. Большевистское руководство проявляло чрезвычайную политическую гибкость, сумев приспособить свои теоретические установки пот национальному вопросу к конкретным реалиям революционной анархии, распаду бывшей российской государственности и Гражданской войны. Лозунги о национальном самоопределении оказались привлекательными для элиты горского общества, что сделало ее основным союзником большевиков в. Гражданской войне, а после победы в ней помогло советскому руководству вновь объединить разрозненные территории в единое государство.

Процесс становления государственности северокавказских народов после окончания Гражданской войны носил крайне противоречивый характер и развернулся сразу после окончания активной фазы боевых действий. Северный Кавказ представлял особый интерес для молодого советского правительства. Процесс включения горских народов в общероссийскую культурную среду признавался одним из важнейших при проработке всего комплекса вопросов, связанных с национально-территориальным устройством Северного Кавказа. Еще не окрепшая советская власть была вынуждена считаться с общественными настроениями местных жителей, в том числе верующих.

В первой половине 1920-х гг. судебная система национальных автономий была приведена в соответствие в общесоветской, что, безусловно, сыграло положительную роль в процессе национально-государственного строительства в регионе. Образование Горской АССР было важнейшим шагом для обретения горцами автономных прав в составе советского государства. Система власти в республике была достаточно типичной. Высшая власть принадлежала съезду советов, а в период между съездами - Горскому Центральному исполнительному комитету.

Материалы местных партийных органов власти свидетельствуют о том, что важной особенностью процесса национально-государственного строительства у горских народов в исследуемый период было наличие активного движения за политическую независимость от Советской России. При этом вплоть до конца 1921 г. центральная власть не считала сепаратистские настроения среди населения Горской АССР контрреволюционными. В среде народов, входящих в состав новой автономной республики, с первых месяцев ее существования стали проявляться центробежные тенденции.

Авто подчеркивает, что вопрос о характере и степени интенсивности сепаратистского движения горцев Северного Кавказа является традиционным предметом споров историков. Значительное влияние на процесс госу-< дарственного строительства в ГАССР оказало то, что ни один из народов, населяющих ее, не имел до этого своей государственности. Таким образом, стремление к созданию своих государственных образований у горских народов было настолько велико, что шло вразрез с объединительными тенденциями начала 1920-х гг. Центральная власть крайне осторожно относилась к процессам национально-государственного самоопределения народов Горской АССР. Руководство РСФСР, несмотря на поддержку создания автономных национальных республик на Северном Кавказе, вносило в этот процесс свои существенные коррективы, исходя из «общероссийских государственных интересов».

В середине 1920-х гг. получила развитие еще одна форма национального самоопределения северокавказских народов, безусловно сыгравшая свою положительную роль. Речь идет о создании так называемых «национальных районов», административно-территориальных единиц с компактным проживанием того или иного народа. Такая мера применялась тогда, когда не имело административных и экономических возможностей создавать автономные республики в тех или иных регионах вследствие малочисленности национальной группы, компактно проживающей в том или ином районе.

С одной стороны, объединение народов в автономные республики способствовало удовлетворению культурных потребностей населения, способствовало сохранению национальной самоидентификации горцев, развитию национальной интеллигенции и включению горцев в культурное пространство Советской России. Однако укрепление центральной власти, партийная бюрократическая централизация накладывала свой отпечаток на рассматриваемые процессы. Интересы идеологии правящей партии и советского строительства зачастую шли вразрез с потребностями национальных автономий, приводили к игнорированию центром национальных особенностей при решении общегосударственных задач.

Исторические реалии заставили большевиков вести более гибкую и с осторожную политику в национальном вопросе. Уже с первых месяцев существования новой Советской республики стало ясно, что национальный вопрос требует пристального внимания центральной власти, поскольку веками копившиеся межэтнические противоречия в условиях крайнего ослабления центра могли вылиться в кровавые столкновения и хаос.

В первый день после победы вооруженного переворота в Петрограде в соответствии с декретом «Об учреждении Совета Народных Комиссаров» был создан Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР (Наркомнац) во главе с И.В. Сталиным, который начал активно функционировать на всей территории, подконтрольной большевистскому правительству. В 1918 г. в его составе был создан Мусульманский Комиссариат и Комиссариат горцев Кавказа.

Поскольку процесс национально-государственного строительства на Юге России шел быстрыми темпами и зачастую носил хаотический характер, северокавказские горцы оказывались в составе целого ряда государственных образований. При этом Наркомнац провел большую работу, связанную с упорядочением процесса национально-государственного строительства на Северном Кавказе и приведением его в соответствие с принятой в 1918 г. Конституцией.

В" исследовании- отмечается, что объективная историческая реальность заставила власть существенно скорректировать свое отношение.к Горской республике. С одной стороны, часть горской интеллигенции восприняла образование Горской АССР как начало создания на территории Закавказья и северокавказских районов, населенных горцами, мощного государственного образования, политическое будущее которого в теории могло простираться вплоть до обретения независимости. С другой'стороны, с самой Горской АССР начали «поднимать голову» так называемые «национал-коммунисты», все более отчетливо проявляющие сепаратистские настроения в Горской республике. Противоречия и склоки начались-практически сразу после появления этого национального образования и имели самые разнообразные поводы: от пресловутых межнациональных отношений в районах соприкосновения народов до распределения средств, выделяемых из центра. Руководство Наркомнаца в конечном итоге склонилось к поддержке национальных автономий, после чего процесс распада Горской АССР принял лавинообразный характер.

Роль Наркомнаца в процессе национально-государственного строительства на Северном Кавказе была огромной. Фактически этот исполнительный орган полностью контролировал взаимодействие центра и национальных регионов в сложный период укрепления Советской власти в 19171923 гг. Умело играя на различных национальных противоречиях, руководству Наркомнаца удалось воплотить в действительность такое националыю-территориальное деление региона, которое отвечало интересам молодого советского государства и северокавказских горцев. При этом удалось нанести идеологическое поражение, как сепаратистам, так и сторонникам создания «горской федерации», в которой интересы одних, «слабых и малочисленных» горских народов неизбежно приносились бы в жертву другим, более «сильным и многочисленным». В результате деятельности Наркомнаца народы Северного Кавказа были включены в состав Союза-ССР и получили возможность интенсивного социально-экономического, политического и культурного развития в составе сильного молодого государства.

В начале 1920-х гг. на Северном Кавказе в целом сохранялась сложная общественно-политическая ситуация. Антисоветские выступления части местного населения, морально и материально поддерживаемые различными антибольшевистскими силами, не прекращались. Советская власть была далека от того, чтобы контролировать всю территорию Кавказа, особенно горные районы Чечни и Дагестана. Тем не менее, в этих сложных условиях руководство страны приняло решение о необходимости осуществления важных реформ в области экономики, социальной и культурной сферы.

Провозглашение курса на «выравнивание» наций преследовало цель снять политические и межнациональные противоречия, придать новый импульс социальной мобильности, в значительной степени форсировать развитие всего региона. Темпы экономического развития республик Северного Кавказа в начале 1920-х гг. существенно возросли по сравнению с предвоенными годами и на протяжении 1920-1930-х гг. существенно превышали темпы развития центральных областей России. Происходил постоянный рост объемов выпускаемой промышленной продукции.

В марте 1921 г. на X съезде РКП(б) была принята II программа партии, заявившая о необходимости ликвидации фактического неравенства наций. Для ликвидации фактического неравенства наций была необходима помощь русского пролетариата. Эта помощь выразилась в принятии ряда практических мер по созданию на Северном Кавказе очагов промышленности и привлечении для ее развития местного населения.

В диссертации показано, что к середине 1920-х гг., несмотря на предпринимаемые властью усилия, уровень промышленного развития Северного Кавказа заметно отставал от общесоюзного. Развитие местной промышленности требовало серьёзного финансирования из центра. Существовавшие на Северном^ Кавказе предприятия представляли собой, главным образом, мелкие и мельчайшие заведения кустарного или полукустарного типа,

Успешное развитие местной промышленности с опорой на кадры русских рабочих рассматривалось лидерами партии и правительства как главный способ решения национального вопроса в регионе. Преодоление отсталости должно было способствовать формированию национального пролетариата, его воспитанию в духе пролетарского интернационализма и преданности советской власти. Таким образом, - решение экономических задач в регионе было тесно связано с укреплением советской государственности.

В 1920-1930-е гг. республикам Северного Кавказа были выделены значительные средства для восстановления посевных площадей. Зерно и сельскохозяйственные орудия поступали в регион даже на фоне голода в Поволжье. Восстановление сельского хозяйства на Северном Кавказе виделось советскому руководству необходимым условием поддержания стабильности и поступательного социально-экономического развития национальных республик.

Решение земельного вопроса в автономных образованиях Северного Кавказа имело свои особенности. Органам власти приходилось учитывать факторы национальной вражды на почве неравномерного распределения земель между коренным населением, крестьянством и казачеством, что в значительной степени затрудняло аграрные преобразования. Важной особенностью северокавказского региона являлось наличие так называемых «малоземельных обществ», характерных, главным образом, для Чечни и Ингушетии. Земельный вопрос здесь стоял особенно остро и напрямую оказывал влияние на политическую ситуацию в регионе. Кроме того, значительная часть населения проживала в сельской местности, отличавшейся-слаборазвитой инфраструктурой. Форсированная урбанизация 1920-1930-х гг. преследовала цель оторвать население от традиционного уклада жизни.

Главным приоритетом социальной политики советской власти на Северном Кавказе являлось преодоление классового неравенства, рост уровня жизни, организация достойного медицинского обслуживания населения, ликвидация неграмотности, формирование местных научных и преподавательских кадров. Значительную помощь в подготовке кадров для промышленности национальных республик Северного Кавказа оказали образовательные учреждения Кубани и Ростовской области. Активная социальная политика соответствовала новой идеологии государства, поскольку позволяла включить основную массу горского населения в процесс социалистического строительства: Расширение сферы использования русского языка в исследуемый период определялось потребностями централизованного государства.

Автор отмечает, что доминантой в отношениях центра и местных органов власти в период 1917-1921 гг. стала поддержка СНК всех действий' местных горских элит, связанных с образованием национально-государственных автономий. Такая политика определялась двумя факторами. Во-первых, «Декларация прав народов России» предусматривала не просто право народов бывшей Российской империи на свою государственность, но и прямо указывала на возможность отделения национальных регионов от РСФСР. Во-вторых, правительства вновь образуемых республик автоматически становились союзниками советской власти в Гражданской войне, поскольку Добровольческая армия, отстаивая идею «единой и неделимой» России, считала созданные государства незаконными и применяла против них меры репрессивного характера.

Однако сразу после военной победы в Гражданской войне ситуация коренным образом изменилась. Руководство РСФСР, открыто используя военную силу, установило контроль над Закавказьем. Л затем правительство резко изменило свое отношение к Горской республике, фактически способствуя ее распаду и созданию автономных республик, построенных по национальному признаку.

Большевистское руководство сумело приспособить свои теоретические установки по национальному вопросу к конкретным реалиям революционной анархии, распаду бывшей российской государственности и гражданской войны. Большевистские лозунги о национальном самоопределении оказались привлекательными для национальных окраин бывшей российской империи, что сделало их союзниками большевиков в гражданской войне, а после победы в ней помогло большевикам вновь объединить разрозненные территории в единое государство - СССР. Кроме того, большую* роль в воссоединении национальных республик в единое союзное государство сыграло политически активное население русскоязычных анклавов, сосредоточенных преимущественно в городах национальных окраин.

Со временем центральная власть стала ужесточать свою политику, стремясь в полной мере начать выполнение в регионе общенациональных программ в области промышленного развития, образования, медицины, культуры и т.п. При этом сопротивление части местного административного аппарата вызвало откровенное раздражение Москвы.

В работе отмечается, что центральная власть все менее учитывала региональные особенности при выстраивании своей политики на Северно** Кавказе. Так, в 1931 г. была принята поправка в Уголовный кодекс

РСФСР, согласно которой убийства на почве кровной мести считались «государственными преступлениями», за совершение которых предусматривался расстрел. Данная мера носила явно «точечный» характер. Центральная власть давала понять, что не потерпит более существование «феодальных пережитков» в горском сообществе.

Неприятие горцами Северного Кавказа коллективизации и оказание ими в связи с этим- вооруженного сопротивления власти еще более подорвали доверие центра к местной администрации. Горские коммунисты зачастую слишком инициативно подходили к выполнению директив из центра, вызывая тем самым озлобленность местного населения на власть. В некоторых республиках (Чечня, Ингушетия) предпринимаемые меры по коллективизации сельского хозяйства вызвали мощные восстания. Нужно < подчеркнуть, что в процессе урегулирования подобных проблем центральная власть охотно перекладывала вину на местное руководство. Зачастую такая позиция центра, подкрепленная показательными репрессивными мерами против местных партийных и советских работников, приводила к снижению социальной напряженности.

Наличие перманентного военно-политического напряжения в регионе формировало атмосферу недоверия между центром и местными органами власти. Недоверие подкреплялось еще и тем, что время от времени крупные работники горской администрации, недовольные чем-либо, сами формировали повстанческие отряды и уходили в горы. Среди главарей банд оказывались коммунисты, получившие образование в советских вузах, работники местной прокуратуры и милиции.

Исследование показало, что заимодействие центральных и местных органов власти на Северном Кавказе носило сложный и противоречивый характер. Поддержка Москвой начинаний местных элит в национально-государственном строительстве в первые годы существования советской власти постепенно сменилась настороженностью, а затем и прямым «одергиванием» сверху. Настроения части горских управленцев шли вразрез не только с общегосударственными интересами, но и не отвечали чаяниям большей части горского населения, стремившегося к созданию национальных автономий и не воспринимавшего идеи некой «горской федерации». Отход многих ответственных работников с позиций поддержки политики ВКП(б) в конце 1920-начале 1930-х гг., предательство части местных большевиков, предопределили формирование атмосферы недоверия между центром и горской администрацией (особенно в- Чечне и Ингушетии). Это привело, с одной стороны, к увеличению доли представителей некоренного народа в местных органах власти автономных республик, а с другой стороны - к увеличению роли военной администрации и органов НКВД в поддержании внутренней стабильности в регионе.

Провозглашение политики сплошной коллективизации имело особое значение для республик Северного Кавказа, в которых в 1920-1930-е гг. основная часть населения была занята в сельскохозяйственном секторе. Начавшееся колхозное строительство воспринимались горцами крайне неоднозначно. Хозяйственный уклад, складывавшийся в этом регионе веками, должен был уступить место новым производственным отношениям, в которых заметно увеличивалась роль государства.

В отдельных областях северокавказского региона значительная часть образованных колхозов носила фиктивный характер, т.е. крестьяне использовали колхозную форму для получения необходимых им семян, орудий, льгот и кредитов. Однако распоряжались они государственной помощью* не всегда эффективно. Непродуманная раздача кредитов, неэффективное использование государственной помощи часто отталкивали единоличников от колхозов. Кроме этого, несмотря на все оказываемые льготы, колхозы распадались, и их посевная площадь не только не возрастала, но и уменьшалась. Во многом этому способствовало то, что колхозы сдавали хлеб государству по нормированной цене, которая была значительно ниже рыночной.

В ряде районов Северного Кавказа местной властью порой использовались незаконные средства для удержания крестьян в колхозах. Крестьянам, заявлявшим о нежелании находиться в коллективе власти угрожали невыдачей обобществленных средств производства, резким повышением налогообложения и других обязательств и, в конечном итоге, раскулачиванием и высылкой. Зачастую эти угрозы осуществлялись на практике.

Грандиозные задачи, поставленные перед всем советским-народом, по мнению представителей центральной власти, должны были быть достигнуты любой ценой, невзирая на отношения государства и общества стали строиться на основе абсолютного приоритета интересов первого. В этих условиях: имевшиеся на Северном Кавказе социальные противоречия в совокупности со складывающейся новой экономической реальностью не могли не привести к открытому столкновению:

Сопротивление части горцев коллективизации началось практически сразу после первых шагов местных органов власти, направленных" на выполнение директив центра. Однако формы этого сопротивления разнились, как с учетом региональной специфики, так и по времени:

Для» начального этапа коллективизации, когда власть только делала первые попытки претворить новые формы хозяйствования в жизнь, характерно пассивное неприятие проводимой политики среди значительного1 числа горцев, которое довольно быстро переросло в своеобразную форму саботажа. Ответственные работники на местах проводили различные экономические махинации, направленные на развал конкретного колхозного хозяйства. Нельзя сказать, что- данные действия были результативны. К тому же, они быстро привлекли к себе внимание правоохранительных органов.

Среди горцев Северного Кавказа далеко не все были готовы оказывать активное сопротивление органам власти. Крестьянство по своей природе было неспособно организоваться и вести политическую борьбу. Самым распространенным и, пожалуй, наиболее эффективным методом активного политического сопротивления со стороны жителей аулов в рассматриваемый период было распространение различного рода «антисоветской» информации и агитации, в том числе и направленной против аграрной политики власти.

Необходимо отметить, что бандформирования по-своему «приветствовали» начавшуюся коллективизацию. Неприятие частью горцев коллективизации они рассчитывали использовать в своих целях и активизировать-борьбу против центральной власти^ пополнить свои ряды и расширить свою поддержку среди мирных, но недовольных проводимой политикой горцев. Уже весной 1930 г. в некоторых равнинных районах Чечни органами ОГПУ было отмечено появление агитаторов из числа бандитов, чего ранее не фиксировалось. Чувствуя протестные настроения в обществе1 и растущую поддержку, «эмиссары» бандитов стали все чаще появляться.в t соседнем Дагестане и вести агитацию против советской власти. Пр'к этом планы антисоветского выступления были настолько амбициозными, что в качестве, временных союзников бандитами рассматривались даже терские казаки.

Советское правительство постоянно отслеживало рост влияния бандформирований в автономиях Северного Кавказа. Так, уже в марте 1930 г. была сформирована оперативная группа войск и целью активизации борьбы с политическим и иным бандитизмом общей численностью около 2500 человек. Такие операции официально именовались «чекистско-войсковыми». В течение всей весны сформированное соединение активно действовало против бандформирований и изымало оружие у населения. Настойчивость, с которой органы власти проводили в жизнь политику коллективизации, вызвала ответную реакцию горцев. Произошли организованные вооруженные выступления в Карачае, Дагестане, Чечне и Ингушетии, подавленные с помощью частей ОГПУ и армии.

Проведение политики коренизации кадров на Северном Кавказе в начале 1920-х гг. было существенно затруднено. Советские административные органы столкнулись в этом регионе с теми проблемами, которые, либо были не характерны для других национальных территорий, либо стояли там не так остро; Горское население Северного Кавказа, значительная часть которого оказывала долгое и упорное сопротивление действиям^ Российской империи по включению данной территории в ее состав, к началу 1920-х гг. относилось к любой администрации, контролируемой центром и подчиняющейся ему, с настороженностью, а в некоторых случаях — с открытой враждебностью. В этом смысле советская власть не воспринималась значительной частью горцев как некое принципиально новое явление в политической жизни страны, а представлялась всего лишь вариацией все той же власти «из центра». Подобное отношение, безусловно, объяснялось почти повальной неграмотностью населения и «оторванностью его от политической жизни страны», клановой замкнутостью.

Такое положение вещей объективно приводило к тому, что горцы, вступившие в контакт с властью, прошедшие обучение и занявшие определенные посты в управленческом аппарате, рассматривались некоторой частью населения как наместники центра, завербованные если не враждебными, то чуждыми силами. Очевидно, это не способствовало привлечению широких масс местного населения к работе в создаваемых советских организациях и учреждениях.

Другим серьезным препятствием был крайне низкий процент грамотности населения. Проведенные в последние десятилетия исторически® исследования говорят о том, что население северокавказских республик к: началу 1920- гг. было неграмотным практически поголовно. Важной особенностью процесса подготовки и распределения национальных кадров было копившееся в регионе на протяжении сотен лет межэтническое напряжение. Крупные партийные и советские работники из северокавказских горцев, в отличие от многих других регионов страны, не рвали прочных связей со своими родовыми объединениями даже после вступления в ВКП(б). Такое положение дел неминуемо приводило к тому, что одновременно с расстановкой национальных кадров на руководящие должности зачастую процветало неприкрытое кумовство, что в значительной степени подрывало доверие местного населения к новой власти.

Один из важнейших выводов, сделанных в диссертационном исследовании, состоит в том, что непрекращающееся вооруженное сопротивление советской власти, наличие повстанческого движения придавало проблеме коренизации управленческих кадров на Северном Кавказе особый военно-политический подтекст. Руководящие работники в национальных республиках из числа местного населения зачастую оказывали содействие антисоветским формированиям, иногда по убеждениям, иногда - под страхом расправы. Кроме того, известны случаи, когда горские коммунисты сами возглавляли народные выступления. Все это приводило к тому, что центр, «оберегая» преданных горцев на высоких административных постах, зачастую прощал им те нарушения, которые в другом регионе были недопустимы. Таким образом, процесс коренизации кадров сопровождался опасностью создания «новой горской аристократии» из числа советских управленцев, неподконтрольной обществу и находящейся под покровительством Москвы.

Наличие такой опасности, в свою очередь, рождало еще одну региональную" особенность: особую роль органов государственной безопасности в процессе формирования национальных управленческих кадров на Северном Кавказе. Взаимодействие органов ОГПУ-НКВД с горскими советскими активистами шло гораздо активней, нежели в других регионах страны, что вело к определенной смычке чекистов и советских работников на местах. Некоторые специалисты в связи с этим говорят о формировании такой причудливой идеологической формы как «национальный коммунизм» у горских народов.

Автор отмечает, что для успешного решения задачи создания национального пролетариата в горских регионах Северного Кавказа имелись серьезные предпосылки, главная из которых - острый недостаток земли сельскохозяйственного назначения. Данная проблема являлась «бичом» всего региона и стояла на повестке дня задолго до включения этих территорий в состав Российской империи. Причем в некоторых республиках дефицит пахотной земли был катастрофическим. Исходя из имеющихся реалий, советское руководство приняло логичное решение о проведении в регионе интенсивной индустриализации с опорой на имевшийся излишек рабочей силы в сельской местности.

Существовала, достаточно заметная разница, в уровне промышленного развития самих национальных республик. Так, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Чечено-Ингушетия располагали более развитой промышленной сферой, чем, например, Адыгея и Карачаево-Черкесия. Следовательно, истепень вовлеченности населения в промышленное производство заметно различалась в региональном срезе.

Центральная власть предпринимала энергичные меры для того, чтобы кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Существенно возросли ежегодные капиталовложения в промышленность республик. За 1920-е гг. этот показатель увеличился почти в 3 раза. Государством предпринимались самые активные меры, направленные на ускоренную подготовку квалифицированных рабочих и инженеров из числа горцев для вновь открываемых предприятий. Численность рабочего класса в национальных республиках постоянно росла. В том числе увеличивалась и доля горцев в ра-: бочем классе.

Большевики в вопросе формирования национальных рабочих кадров ставили перед собой амбициозные задачи. К примеру, к началу 1930-х гг. кабардинцы и балкарцы в общей числе рабочих республики должны были составлять половину. Как правило достигать заявленных результатов не удавалось. Но результаты были впечатляющими. В Кабардино-Балкарии в 1930-е гг. большинство сельскохозяйственных рабочих составляли кабардинцы и балкарцы, а на предприятиях г. Грозный, одного из немногих промышленных центров Северного Кавказа; к середине 1920-х гг. работало около 500 чеченцев и ингушей.

Политика власти в вопросе формирования национальных рабочих кадров заключалась, прежде всего, в создании наиболее выгодных условий для привлечения горцев на работу на промышленные предприятия. Значительные усилия предпринимались и по линии партийных органов. Одним из основных методов решения данной задали являлось направление горской молодежи на обучение грамоте, рабочим и инженерным специальностям. В большом количестве открывались новые учебные заведения:

Особенностью формирования национального рабочего1 класса на Северном Кавказе было то, что горский рабочий был тесно связан с традиционным укладом местных аулов. Этим он заметно отличался от рабочего Центральной России. На начало 1930-х гг. подавляющее большинство горцев, работавших в промышленности национальных республик, было «вчерашними крестьянами» и, следовательно, несмотря на формальную- принадлежность к рабочему классу, не было воспитано в «пролетарском духе» и не могло служить социальной базой советской власти. Смешанный, национальный состав,рабочих играл на руку большевикам, позволяя горским рабочим «пропитываться» соответствующими идеями и настроениями от русских пролетариев. Исходя из этого, очевидно, что большевикам было невыгодно доводить процент национальных рабочих на предприятиях до уровня более 50-60%, поскольку в этом случае объективно уменьшалось влияние опытных пролетарских кадров на вновь прибывающий «контингент».

В процессе формирования рабочих кадров в национальных республиках возникали и другие проблемы. В частности, текучесть кадров среди рабочих-горцев была выше, нежели среди русских. Причина этого заключалась в том, что представители местного горского населения, пополнявшие ряды рабочего класса, в основной своей массе были людьми, либо вовсе неграмотными, либо малограмотными. Это приводило к тому, что многие рабочие не могли освоить ту или, иную специальность, сталкиваясь с огромными трудностями;

Иногда руководителям предприятий приходилось вникать и в национальные вопросы. На заводах в национальных автономиях фиксировались случаи проявления национальной неприязни. В частности, такое нередко происходило-на заводах Грозного между чеченскими и ингушскими рабочими. Были директора заводов, которые прямо и открыто выступали против приема на работу горцев. По их мнению, представители горского населения «не способны к систематической и длительной работе». Кроме того, некоторые религиозные исламские деятели высказывались в том-смысле, что мусульманин не может и не должен трудиться рядом с неверными. Русские рабочие также весьма настороженно относились к вновь прибы-' вающему «пополнению» из местных жителей. Как отмечала периодическая печать того времени, многие опытные пролетарии считали горцев временными явлением на заводах и называли их «гостями».

В исследовании отмечено, что советской власти удалось достичь значительных успехов в деле формирования национальных рабочих кадров-в автономиях Северного Кавказа. Во второй половине 1930-х гг. процент горцев в среде рабочих составлял в разных республиках примерно от 30 до 40%. В производство, несмотря на существовавшие патриархальные порядки, удалось вовлечь женщин. При этом, недостаток образования приводил к тому, что в основном горцы были вынуждены выполнять работу, требующую специальных навыков. Кроме того, в первые два десятилетия существования советской власти, несмотря на все усилия, не удалось преодолеть социокультурный барьер между русскими и горскими рабочими, порождающий недоверие и подозрительность. Эта задача была решена позднее путем повышения уровня образованности среди горцев и массовой подготовкой национальных инженерных и управленческих кадров.

Вопрос о необходимости организации сети высших учебных заведе-ншгв национальных республиках Северного Кавказа стал на повестку ДМ51 фактически сразу после захвата большевиками власти в стране. С этого времени начинается формирование местных преподавательских кадров увеличивается государственное финансирование региональных образовательных проектов.

Высшие учебные заведения Северного Кавказа начали ускоренную0 подготовку квалифицированных кадров для местной промышленност**-Однако увеличение количества вузов и числа студентов, наблюдавшееся ® начале 1920-х гг., наряду с положительными имело и отрицательные стороны. Нередко новые учебные заведения открывались без наличия соответствующей учебно-материальной базы и профессорско-преподавательских кадров. Серьезные трудности принес и переход к ново:** экономической политике, когда основная часть учреждений народного образования была снята с государственного снабжения. В этой связи отдельные учебные заведения закрывались полностью или частично.

Серьезным препятствием на пути развития высшего образования Н^ Северном Кавказе являлась проблема недовольства профессорско-преподавательского состава политикой, проводимой советской властыо -Многие преподаватели стремились отгородить высшую школу от государ— ства, не желали перестраивать свою работу, бойкотировали мероприятий по формированию кадров из рабочих и крестьян. Положение осложнялось» еще и тем, что студенчество по своему классовому составу и политическим убеждениям было весьма неоднородным: среди них были эсеры, меньшевики, кадеты. Не случайно именно студенчество, как наиболее активная часть общества, открыто выражало недовольство политикой ВКП(б) в регионе.

Первоначально национальная молодежь из автономных республик, стремящаяся к получению высшего профессионального образования, направлялась на рабочие факультеты вузов Москвы, Ленинграда, других городов страны. Однако крайне низкий уровень грамотности и слабое владение русским языком вели к тому, что значительная ее часть не справлялась с программным материалом и отсеивалась по академической неуспеваемости. Не давало ожидаемых результатов проведение таких мероприятий, как снижение требований по русскому языку, создание подготовительных групп и общеобразовательных кружков.

В начале 1920-х гг. было принято решение об активизации работы по подготовке национальных кадров из рабочих и крестьян, вовлечении национальной молодежи в вузы, совпартшколы, переводе преподавания в них на родной язык. Повышенный интерес горской молодежи к работе высшей школы во многом объясняется тем, что программы обучения разрабатывались с учетом национально-бытовых и языковых особенностей каждого региона. Кроме того; руководством рабфаков оказывалась материально-финансовая помощь тем обучающимся, которые особенно остро в ней нуждались. Совершенно естественно, что подобная политика не только повышала популярность высшего образования среди горской молодежи, но и существенно поднимала авторитет власти в глазах местного населения Северного Кавказа.

Как показало исследование, предпринимаемые руководством ВКП(б) усилия дали положительный и весьма быстрый результат. Однако, власть не считала достигнутые успехи достаточными. Экономические потребности, обусловленные индустриализацией, требовали подчинить высШУ10 школу задачам массовой подготовки кадров для промышленных и сельскохозяйственных предприятий. При этом основным содержанием ЭВОЛЮЦИИ образовательного процесса становится политехнизация. Принятый пЯтилетний план требовал быстрого наращивания темпов и качества подготовки специалистов. Применительно к республикам Северного Кавказа речь шла о форсированном развитии топливной, горнодобывающей, химической, металлообрабатывающей и лесопильной промышленности.

Для республик Северного Кавказа выполнение поставленных центром задач вылилось, прежде всего, в увеличение количества вузов. Причем «с нуля» новые высшие учебные заведения не создавались, а появлялись на свет путем разделения уже имевшихся относительно «крупнЫ^>> вузов на более мелкие. При этом создаваемые таким образом институт^»1 имели очень узкую специализацию и предназначались для подготовки тех специалистов, в которых остро нуждалась экономика региона.

Большое значение для развития региона имело открытие новых вузов гуманитарного профиля. Открытие новых институтов повлекло за собо>* быстрый рост количества студентов в национальных автономиях. Безусловно, уровень подготовки специалистов оставлял желать лучшего. Сказывался языковой барьер, несовершенство учебных программ, отсутствий ^ достаточном количестве учебных пособий и материалов, чрезмерная перегрузка и недостаточная методическая вооруженность преподавательского корпуса. В организации учебного процесса в открываемые вузах был0 много спонтанности. Кроме того, сами учебные программы часто перерабатывались. Нередки были случаи, когда отдельные дисциплины преподавались вообще без программ. Процесс расширения сети вузов и увели^е^" ния количества студентов в автономиях Северного Кавказа продолжат!«^5* на протяжении всех 1930-х гг.

В изучаемый период достаточно распространенной являлась практика целевой поддержки со стороны центра отдельных высших учебных заведений, функционирование и развитие который представлялось наиболее важным. Создание и развитие в исторически короткий срок высшей школы на Северном Кавказе позволило значительно расширить интеллектуальный потенциал края.

Усилиями власти к концу 1930-х гг. в национальных республиках Северного Кавказа фактически с нуля была создана система высшего образования, включающая в себя сеть высших учебных заведений различного профиля. К началу 1940-х гг. горские вузы обучали уже около 8,5 тысячи будущих специалистов. Развитие системы высшего образования в горских республиках послужило источником формирования местной интеллигенции, которая способствовала дальнейшему включению народов Северного Кавказа в социокультурное пространство СССР.

Работа по ликвидации неграмотности среди горских народов Северного Кавказа началась практически сразу же после Октябрьского переворота в Петрограде, однако в условиях начавшегося гражданского противостояния, которое самым непосредственным образом затронуло территорию национальных образований Северного Кавказа, развернуть планируемую работу по-настоящему не представлялось возможным. Поэтому процесс ликвидации неграмотности среди горцев был начат немного позже, чем в центральных регионах России. Только в середине 1921 г. в республиках Северного Кавказа стали создаваться пункты ликвидации неграмотности и школы грамоты. Они размещались в народных домах, на заводах, фабриках, в школах, в избах-читальнях, библиотеках и других местах.

В начале 1920-х гг. ликвидация неграмотности в национальных республиках проходила в основном на родном языке. Однако уже через несколько лет наблюдалась тенденция перехода обучения на русский язык, поскольку это давало возможность направлять молодые кадры за пределы национальных республик.

Автор отмечает, что особенностью процесса ликвидации неграмотности среди горцев явилось то, что для решения этой проблемы был применен институт шефства. К тем или иным национальным областям прикреплялись районы и города советского государства. Шефы оказывали своим подшефным материальную помощь, направляли к ним культармей-цев. Такая практика была обусловлена, главным образом, масштабностью тех задач, которые необходимо было решать. Объем работы был слишком велик для того, чтобы руководители республик могли с ним справиться, используя исключительно местные ресурсы.

Важной особенностью процесса ликвидации неграмотности в национальных республиках Северного Кавказа являлось то, что под влиянием духовенства многие горцы отказывались изучать алфавит, видели в просвещении попытку отторгнуть горцев от традиционных культурных и религиозных ценностей. Нередкими являлись случаи, когда работу пунктов по ликвидации неграмотности пытались сорвать, причем как тайно, так и явно. В мусульманских районах консервативно настроенная часть общества препятствовала ликвидации неграмотности среди горянок, требовала от населения беспрекословного выполнения адатов и законов шариата.

Процесс ликвидации неграмотности среди горцев Северного Кавказа имел определенные особенности, которые логически вытекали из специфики данного региона. Центральная власть не абстрагировалась от решения данной проблемы, а приняла в этой работе активное участие. Налаживанию нормального процесса обучения грамоте долгое время мешали консервативные настроения значительной части общества, не осознающей той огромной пользы, которую несло в себе обучение чтению и письму. Однако настойчивость власти в достижении поставленной цели позволила к концу 1930-х гг. существенно поднять уровень грамотности горского населения Северного Кавказа и тем самым открыть многим молодым людям пути для самореализации в условиях индустриального общества.

На Северном Кавказе для антирелигиозной пропаганды был избран дифференцированный подход, который учитывал специфику местной среды. При общем конфессиональном многообразии, для сельских районов было характерно компактное расселение представителей ведущих религиозных организаций. Доминировали среди них православие и ислам. В 1920-е гг. наблюдался-значительный рост численности сектантских организаций. Постоянно на самых разных уровнях, начиная с партийных съездов и заканчивая рядовыми коммунистами, отмечалась необходимость проведения пропаганды в деревне более сдержанно и тактично, чем в городе. Это объяснялось «отсталостью крестьянской массы». Местные партийные ячейки* указывали, на невозможность ведения антирелигиозной пропаганды в деревне «изолированно от общей культурно-просветительной работы. Она должна составлять с этой работой единую сложную и разветвленную систему пропаганды научно-материалистического мировоззрения».

В проведении антирелигиозных кампаний принимали участие не только местные коммунисты, но и представители национальной интеллигенции. Местом проведения антирелигиозной пропаганды часто становились избы-читальни, народные дома и другие просветительные центры. Многое зависело от состояния, в котором они находились, поэтому органы государственной власти заботились о материальном обеспечении проводимой работы. В-диссертации отмечено, что связанные с религией традиции местных народов на Северном Кавказе оказались невероятно устойчивы. Наибольшие трудности у местных органов власти возникли при изменении наиболее консервативных сфер жизни общества - семейного уклада и института брака. Власть стремилась создать необходимые предпосылки для межнациональных браков, которые на протяжении всей истории советского общества оставались, пожалуй, наиболее спорной темой. Они поощрялись государством и его пропагандой, но в обществе к ним преобладало заметное негативное отношение, колебавшееся от настороженного до резко отрицательного.

Коренное население Северного Кавказа в подавляющем большинстве проживало в сельской местности, что затрудняло борьбу с религией и модернизацию семейно-брачных отношений, подвергающимся более заметным преобразованиям в.городе. Тем не менее, влияние государства и норм законодательства оказали своё воздействие и на эту, очень закрытую, сферу жизни горцев. Много внимания власть уделяла борьбе с бытовой религиозностью, стремилась искоренить «религиозные предрассудки» в сфере общественной жизни. Определенные успехи на этом пути были достигнуты только к концу 1930-х гг.

Некоторые достижения в антирелигиозной политике на Северном Кавказе были связаны с повышением уровня грамотности, созданием прослойки местной интеллигенции, включением горцев в процесс социалистического строительства. В исследуемый период постоянно фиксировался рост числа женщин-горянок, занятых на производстве, что, безусловно, являлось большим успехом «интернационального воспитания» горских народов, непросто расстававшихся'с традиционными (религиозными) представлениями о сфере занятости женщин.

В то же время, подавляющее большинство горского общества, особенно в высокогорных районах и сельской местности, сохраняло приверженность традиционному укладу и привычной религиозности. Окончательно победить данные тенденции в исследуемый период большевикам не удалось.