Исторический опыт национально-государственного строительства в Южной Сибири в 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мамышева, Елена Петровна

  • Мамышева, Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 389
Мамышева, Елена Петровна. Исторический опыт национально-государственного строительства в Южной Сибири в 1917-1941 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Абакан. 2017. 389 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамышева, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 20

1.1.Методологические подходы к изучению проблемы 20

1.2.Историография национально-государственного строительства

в Южной Сибири в 1917 - 1941 гг. 36

1.3.Источниковая база исследования 62 ГЛАВА II. НАРОДЫ ЮЖНОЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА 1917-1922 ГГ. 107

2.1 Национальное движение в Южной Сибири в период двоевластия (февраль - октябрь 1917 г.) 107

2.2 Вопрос о национальном самоопределении народов Южной Сибири

в годы Гражданской войны 127

2.3 Национально-государственное строительство в Южной Сибири

в условиях восстановления советской власти 148

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЮЖНОЙ СИБИРИ (1920-Е-1930-Е ГГ.) 188

3.1.Национально-территориальные образования Южной Сибири:

эволюция политико-правового статуса 188

3.2. Коренизация государственного аппарата в Южной Сибири в конце 1920-нач. 1930-х гг. 218

3.3.Национально-языковая политика Советского государства

в 1920 - 1930-е гг. в Южной Сибири 243

ГЛАВА IV. ВЛАСТЬ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В ЮЖНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-Х-1941 ГГ. 281

4.1.Национальная политика в СССР: наметившиеся перемены 281

4.2.Репрессии против национальной интеллигенции: борьба

с «национал-уклонизмом» 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 325

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 332

ПРИЛОЖЕНИЯ 380

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт национально-государственного строительства в Южной Сибири в 1917-1941 гг.»

Актуальность исследования. Главными условиями существования России как многонационального и поликультурного государства являются согласование интересов народов, сохранение самобытности каждого этноса и укрепление общегосударственной идентичности. Сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, этнической миграционной активности, связанных с ней ксенофобии и мигрантофобии принимающей российской стороны, межэтнических эксцессов в крупных городах, сфера межнациональных отношений вновь оказывается наиболее уязвимой и требующей более пристального внимания к себе.

В Стратегии государственной национальной политики РФ провозглашаются упрочение общероссийского гражданского самосознания, формирование российской идентичности и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации). Провозглашенная стратегическая цель государства по упрочению российской идентичности, дальнейшему развитию и гармонизации межнациональных отношений поставила на повестку дня необходимость принятия не только комплексных мер в рамках программы Правительства РФ «Реализация государственной национальной политики» (в период на 2017 -2025 гг.), но и разработки специального закона о российской нации. Данное обстоятельство требует взаимодействия власти, политических партий, общественных и религиозных организаций, научных деятелей и экспертов, работающих в этой области.

В этой связи участие ученых в изучении и критическом осмыслении исторического опыта советской государственной национальной политики приобретает всё большую актуальность. За четверть века, прошедшую после распада СССР, были подвергнуты критике и отправлены в небытие представления о решенности национального вопроса в стране, о дружбе и отсутствии противоречий между народами. Между тем, объективная картина современных национальных отношений в России невозможна без скрупулезного изучения обширного советского опыта национально-государственного строительства и извлечения обществом соответствующих уроков, в связи с этим снова возникает необходимость обращения

исследователей к достижениям и просчетам Советского государства в решении национального вопроса. На современном этапе развития российского общества особое значение приобретают анализ и использование в разработке современной стратегии и тактики решения национального вопроса активов советского опыта национально-государственного строительства в 1917 - 1941 гг.

Создание в указанный период в стране системы национально-территориальных и административно-территориальных образований рассматривалось одновременно и как способ совместного существования народов, учитывающий при этом специфику их политического, экономического, социального и культурного развития, и как способ обеспечения высокого уровня этнической толерантности и последующей консолидации общества в единую советскую нацию.

В Южной Сибири, в отличие от других регионов Сибири, сложились условия, при которых стало возможным формирование национально-территориальных единиц алтайцев, хакасов в форме автономных областей и шорцев в форме национального района. В рамках состоявшихся 25-летнего юбилея новой российской государственности и 25-летия Республики Алтай и Республики Хакасия исследование опыта национально-государственного строительства народов Южной Сибири приобретает особую актуальность, поскольку его результаты показывают позитивные и негативные стороны данного процесса. Прежде всего, надо сказать, что в изучаемый период народы Южной Сибири впервые обрели правовой статус. Создание и последующее сохранение автономных областей алтайцев и хакасов способствовали укреплению их этнической консолидации, замедлили остроту и скорость ассимиляционных процессов в ХХ в., в то время как ликвидация в 1939 г. национального района шорцев как низовой национальной единицы ускорила их ассимиляцию.

Более того, нарастающие в настоящее время внешние вызовы, противостояние Западу в экономической и политической сферах вновь превращают в животрепещущие такие вопросы, как сохранение межэтнического мира, межконфессионального согласия, укрепление государственной целостности, формирование гражданской идентичности и патриотизма. Сегодня, когда в условиях межнацио-

нальных конфликтов и растущего экстремизма в зоне особого риска находится подрастающее поколение, изучение результатов и особенностей национально-государственного строительства в СССР приобретает еще большую злободневность, поскольку оно необходимо в системе патриотического воспитания молодежи.

Кроме того, анализ состояния научной разработанности темы показал, что при наличии многоаспектных исследований отсутствуют работы, в которых национально-государственное строительство в южносибирском регионе и условия его проведения были бы выделены в качестве отдельного объекта и предмета исследования. Между тем, общность исторических судеб алтайцев, хакасов и шорцев, схожесть их языков, наличие этнокультурных параллелей в их этнонимике, традиционно-бытовой культуре обусловили появление в их среде идеи «Республики Ойрот» в исследуемые хронологические рамки, затем разработку властями схожего комплекса мер, специфика которого нашла выражение в предоставлении алтайцам и хакасам статуса автономных областей, а шорцам - национального района. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, обозначили потребность в выработке новых подходов к исследованию истории национально-государственного строительства народов Южной Сибири в1917 - 1941 гг., в осмыслении всех его граней с позиций современных задач отечественной науки.

Степень разработанности проблемы. Историографический обзор работ по истории национально-государственного строительства в Южной Сибири в 1917 -1941 гг. был проведен в целях формирования комплексного представления о развитии научных изысканий по данной проблематике. В ее изучении были выделены советский и российский (современный) периоды. Советский период явился временем формирования марксистско-ленинской историографии, в которое был намечен круг вопросов, произошло приумножение исторических фактов по исследуемой теме. Свою лепту в разработку проблемы внесли непосредственные участники событий тех лет (в Хакасии - С.А. Сизых, К. Трегубенков, в Ойротии -Л.П. Мамет, П.Я. Гордиенко). На следующих этапах советского периода труды

Д.Л. Златопольского, Э.В. Тадевосяна, А.И. Лепешкина, И.П. Цамеряна, Э.А. Баграмова, Т.Ю. Бурмистровой и других явились своеобразным ориентиром для региональных исследователей (А.Л. Артеменко, В.А. Демидов, М.А. Митю-ков, В.А. Асочаков), которые соотносили с ними методику, основные направления и выводы своей изыскательской деятельности. В публикациях регионального уровня исследование истории национальных отношений и национального вопроса проводилось в контексте концепции интернационализации в период развитого социализма (Г.Л. Санжиев). В изучаемом регионе появился массив работ (С.П. Ул-тургашев, Л.П. Потапов и др.), в целом, соответствовавших официальной историографической концепции, призванных выявлять достижения советской власти в национальном вопросе.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях кардинальных политических перемен и радикального пересмотра роли партии коммунистов в судьбе страны стало заметным преобладание критических взглядов на национальную политику партии. Различные аспекты анализируемой проблемы на данном этапе нашли отражение в трудах М.С. Джунусова, Р.А. Саликова, Э.В. Тадевосяна, Ю.В. Бромлея. Ими были предприняты попытки исправить наиболее существенные деформации в освещении исторических событий и приблизиться к критерию объективности академических работ. На региональном уровне в указанный период исследователи (В.Я. Бутанаев, В.М. Кимеев) уделяли больше внимания проблемам этногенеза, этнической культуры, перспектив изменения политико-правового статуса алтайцев, хакасов и шорцев.

Современный период в изучении проблем национально-государственного строительства ознаменовался изменением методологических подходов в исследовании проблемы. Исследователи вновь обратились к анализу обстоятельств создания разностатусных автономных образований (Л.Ф. Болтенкова, Т.П. Коржи-хина), к изучению деятельности Наркомнаца, (В.Г. Чеботарева), к рассмотрению коренизации и национально-языкового строительства как составной части национально-государственного строительства (Е.Ю. Борисенок, О.В. Волобуев, В.В. Базарова и др.). На региональном уровне в последние годы отдельным аспектам

проблемы внимание уделяли Н.А. Майдурова, Н.М. Екеева, В.В. Русанов, В.Н. Тугужекова, Л.В. Анжиганова, А.П. Шекшеев, В.М. Кимеев, М.В. Белозерова, А.Н. Садовой, А.В. Сушко и В.П. Кривоногов.

Анализ научных трудов по теме диссертации показал, что история национально-государственного строительства в Южной Сибири в 1917 - 1941 гг. не выделялась в качестве отдельной самостоятельной проблемы. Кроме того, были выявлены следующие малоразработанные направления: роль национальной интеллигенции в названном процессе, степень воздействия национального движения на изучаемые процессы, условия и ход коренизации, противоречия национально-языковой политики.

Целью диссертации является выявление специфических особенностей исторического опыта национально-государственного строительства народов Южной Сибири в 1917-1941 гг.

Достижение заданной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию исторического опыта национально-государственного строительства алтайцев, хакасов и шорцев в указанный период, охарактеризовать его основные этапы, закономерности и тенденции;

- раскрыть причины политизации изучаемых этносов в начале XX в., появления национального движения в их среде, проанализировать его программно-целевые установки, определить степень влияния на их формирование религиозного фактора, взглядов областников;

- рассмотреть характер отношений Алтайской горной думы и Национального комитета хакасов с органами Временного и белых правительств, восстановить биографические сведения лидеров национального движения изучаемых народов;

- проследить эволюцию взаимоотношений национальных организаций алтайцев, хакасов и шорцев с органами Советской власти, охарактеризовать различные проекты национального самоопределения народов Южной Сибири, предложенные этнолидерами в условиях установления Советской власти, в ходе

Гражданской войны, раскрыть причины, по которым эти проекты не были реализованы;

- выявить причины изменений в политико-правовом статусе национально-территориальных образований хакасов и шорцев во второй половине 1920-х -1941 гг., показать участие Наркомнаца, Сибревкома, Сиббюро ВКП (б) и губернских партийно-государственных органов в этом процессе;

- определить значение коренизации в национально-территориальных образованиях алтайцев, хакасов и шорцев, обосновать противоречия в ее реализации;

- дать оценку комплексу мер, направленных на создание письменных языков алтайцев, хакасов и шорцев, графической реформе их алфавитов (латинизация, обратный переход на кириллическую основу);

- обосновать причины изменений в национальной политике СССР в конце 1920-х-1941 гг., которые оказали значительное воздействие на дальнейший ход национально-государственного строительства изучаемых народов;

- установить причины репрессий против национальной интеллигенции -непосредственных участников национально-государственного строительства в Южной Сибири;

- охарактеризовать последствия результатов национально-государственного строительства для этнополитического развития алтайцев, хакасов и шорцев.

Объектом исследования является национально-государственное строительство в Южной Сибири в 1917 - 1941 гг., в ходе которого на правовых основах национальной политики Советской власти оформились Ойротская и Хакасская автономные области, Горно-Шорский национальный район1.

Предмет исследования - конкретно-исторические условия и особенности национально-государственного строительства алтайцев, хакасов, шорцев.

Хронологические рамки определены 1917 - 1941 гг., которые представляют собой самостоятельный, завершенный период отечественной истории. Он наполнен такими масштабными событиями, как революции, Гражданская война, НЭП, индустриализация и коллективизация, уничтожение частной и укрепление государственной собственности, развитие образования и культуры, признание

Советского государства на международной арене. Кроме того, это период наиболее интенсивных изменений в области национально-государственного строительства в РСФСР-СССР. Нижние хронологические рамки обусловлены февральской революцией 1917 г., в ходе которой в указанных сопредельных территориальных частях Южной Сибири были созданы органы национального самоуправления, произошли определенные административно-территориальные изменения, преобразования в общественно-политической жизни алтайского, хакасского и шорского народов. Приход к власти большевиков в октябре 1917 г., имевших собственные теоретические разработки в национальной политике, означал новый этап национально-государственного строительства в РСФСР, когда закладывались основы национально-государственных образований, определялись их административно -территориальные границы и правовой статус народов. Верхняя граница исследования связана с 1941 г., с началом Великой Отечественной войны, которая прервала естественный ход развития всех сфер жизни общества.

Территориальные рамки определяются предметом исследования и охватывают Южную Сибирь, где из многих тюркоязычных народов лишь алтайцы, хакасы и шорцы получили этнонимы, закрепленные в названиях их национально -территориальных образований. В 1922 г. была учреждена Ойротская автономная область, которая в 1925 г. вошла в состав Сибирского, в 1930 г. - ЗападноСибирского, в 1937 г. - Алтайского краев. В 1923 г. Хакасии был предоставлен статус уезда, который в 1925 г. был преобразован в округ, а в 1930 г. - в Хакасскую автономную область (ХАО) в составе Западно-Сибирского края, с 1934 г. - в составе Красноярского края. Горная Шория получила статус национального района на период с 1926 по 1939 гг. В 1926 - 1930 гг. национальный район шорцев входил в состав Кузнецкого округа Сибирского, в 1930 - 1937 гг. - ЗападноСибирского краев, в 1937 - 1939 гг. - Новосибирской области. В настоящее время в соответствии с законодательством РФ шорцы отнесены к коренным малочис-

Л

ленным народам РФ . Ойротская (с 1948 г. - Горно-Алтайская) и Хакасская автономные области явились территориальной основой современных национальных субъектов РФ - Республики Алтай и Республики Хакасия.

Источниковая база исследования была сформирована в соответствии с исследовательскими задачами. Она представлена широким корпусом источников, позволивших получить объективную информацию и сделать научные выводы. Выделены следующие группы использованных источников: нормативные акты, статистические источники, делопроизводственная документация органов государственной власти, документы РКП (б) - ВКП(б), материалы периодической печати, материалы энциклопедий, документы личного происхождения. Содержащийся в представленных источниках фактический и статический материал позволяет проанализировать интересующие нас проблемы в комплексе, создать необходимый фундамент для объективного освещения сложного и противоречивого процесса образования и развития национальной государственности народов Южной Сибири. Подробная характеристика источниковой базы представлена в первой главе.

Методология и методика исследования представлены в первой главе диссертации, где обосновывается применение синтеза исторических и общенаучных методов познания, определенных комплексом поставленных задач, решение которых требует сочетания современных методологических подходов в исследовании национального вопроса, применения историко-генетического, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, биографического методов анализа.

Применение принципа научной объективности сделало возможным всесторонний охват изучаемого явления с опорой на труды предшественников, имеющих по данной проблеме различные точки зрения. Принцип историзма дал возможность рассмотреть процесс национально-государственного строительства в динамике, отслеживая изменения в национальной политике, происходящие в названный исторический период. В соответствии с принципом системности феномен национально-государственного строительства в Южной Сибири был проанализирован как часть происходящего в целом по стране процесса становления государственности населяющих ее народов. Кроме того, вопросы становления национально-территориальных единиц Южной Сибири, языковые реформы, ко-ренизация были рассмотрены как части единого процесса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней выявление особенностей национально-государственного строительства в Южной Сибири в 1917 - 1941 гг. проведено на основе новейших теоретических положений гуманитарных наук, изучающих проблемы этноса и национального вопроса (этнология, политология, социология, социальная антропология и др.). Применительно к изучаемому процессу была предложена трактовка понятийного аппарата современных гуманитарных исследований.

По-новому рассмотрено национальное движение народов Южной Сибири: оно охарактеризовано как проявление политизации их этничности. Роль лидеров движения раскрыта через призму их участия в разработке критериев этничности своих народов. Организационное оформление национального движения алтайцев и хакасов было оценено как важный фактор этноконсолидационных процессов в среде изучаемых народов. Проекты «Республика Ойрот» и «Южносибирская Тюркская ССР», исходящие от их этнолидеров, охарактеризованы как проявление политизированной этничности, которая определила характер отношений советской власти к национальной интеллигенции: от лояльности до неприятия и расправы с ней.

В диссертации обобщение накопленных предшествующими поколениями научных фактов по истории создания национально-территориальных образований в Южной Сибири дано в русле современных методологических подходов. Процесс создания отдельных единиц алтайцев, хакасов и шорцев отразил возобладание в национальной политике Советского государства принципа пролетарского интернационализма, создававшего благоприятные условия для интеграции их в политическое согражданство «советский народ», в ущерб интересам этнонаций. Создание разностатусных единиц народов, обладающих сходством в социально -экономическом и политическом развитии, проанализировано как реализация большевистской идеи конструирования этнонаций, в которой возможность предоставления народам более высокого статуса связывалась с условием перехода национальных меньшинств (шорцев) и народностей (алтайцев и хакасов) в нации.

С привлечением новых научных фактов была выявлена целая плеяда лиц, участвовавших в процессе национально-государственного строительства в изучаемом регионе. Через осмысление биографий участников данного процесса показаны те моменты их деятельности, которые были оставлены без внимания исследователей. В диссертации проанализирована деятельность каждого из полномочных представителей Ойротии и Хакасии при Наркомнаце и Президиуме ВЦИК, воссозданы разные грани их работы, определены их место и роль в становлении южносибирских автономий, их участие в подготовке многих наиболее важных вопросов экономического и социально-культурного строительства автономных областей для их рассмотрения в высших органах власти и управления РСФСР.

Критически переосмыслены имеющиеся в региональной историографии представления о содержании и результатах коренизации и национально -языкового строительства. Коренизация государственного аппарата и социально-культурных учреждений в Ойротии, Хакасии и Горной Шории показана как практика, в ходе которой происходило подавление этничности, поскольку властью был взят курс на формирование советской идентичности. В этой связи этническая идентификация утрачивала свой мобилизационный ресурс, ее возможности сходили на нет по мере установления контроля над нею со стороны государства и ВКП(б). Выявлены противоречия процесса коренизации государственного аппарата в Ойротской и Хакасской автономных областях, в Горно-Шорском национальном районе, установлены основные проблемы в привлечении в органы власти, управления и суда представителей местного населения (к примеру, разработка противоречивых планов, форсирование темпов коренизации). Расхождения в теории и практике данного процесса отчасти оценены как доказательство его декоративности.

Показаны малоисследованные аспекты национально-языкового строительства алтайцев, хакасов и шорцев, в ходе которого не один раз предлагался вариант создания единого для названных народов алфавита. Создание их письменных языков рассмотрено через призму участия в этом процессе представителей нацио-

нальной интеллигенции, задействованных властью в составлении алфавита сначала на кириллической основе, затем - на латинице, и в его обратном переводе на кириллицу. Установлено, что возврат к кириллизации алфавитов алтайцев, хакасов и шорцев логично вписывался в курс русификации их языков, которая являлась основой конструирования новой общности с новой идентичностью - советского народа. Государство в своем стремлении построить новое советское общество оставило за собой право сбросить со счетов необходимость учета этнических и лингвистических особенностей в языковом строительстве.

Доказано, что национальные кадры, подготовленные новой властью в 1920 - 1930-е гг., использовали этническую идентичность в качестве инструмента для получения дополнительных материальных ресурсов из центра как необходимых для преодоления социально-культурной отсталости. Такое поведение националов вызвало обратную реакцию центральных и краевых органов: была развернута борьба с буржуазным национализмом и сепаратизмом.

В ходе обобщения исторического опыта национально-государственного строительства в Южной Сибири выявлены как положительные, так и отрицательные последствия названного процесса. В частности, установлено, что алтайцам, хакасам и шорцам, отнесенным к разряду «отсталых народов», лишь формально были предоставлены автономные права. По мере усиления вертикали власти партийно-государственные органы перестали учитывать их, поскольку рассматривали их как препятствие на пути реализации идей пролетарского интернационализма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причиной политизации изучаемых этносов на рубеже XIX - XX вв. явились проблемы социально-экономического характера, вызванные модернизацией экономической и социально-политической сфер жизни российского общества. В годы революций 1917 г. ее активизации способствовало открытое обсуждение положения сибирских инородцев, вопросов о неравноправии народов, населяющих Россию. Провозглашение гражданских прав и свобод в феврале 1917 г. позволило представителям инородческой интеллигенции придать организованные формы

национальному движению народов Южной Сибири, поставить на повестку дня национальные задачи, решение которых требовало этнической мобилизации. В этой связи лидеры национального движения алтайцев, хакасов и шорцев обратились к общности происхождения, территории и языка, схожести хозяйственного уклада как к критериям идентичности своих народов.

2. В период двоевластия национальная интеллигенция Южной Сибири выступила сторонницей общественных изменений и выразительницей интересов своего народа. В идеологическом плане были выработаны основные лозунги движения, в политическом - оформлены концепции устройства национальной жизни. Созданные в период двоевластия Алтайская горная дума и Национальный комитет хакасов сумели привлечь внимание Временного правительства, взаимодействуя с его органами на местах. Национальные лидеры в своем стремлении решить круг проблем, стоящих перед ними, поддержали многие созвучные им взгляды сибирских областников, которые имели значение для сохранения и развития самобытных культур народов Сибири. Идеология национального движения в среде изучаемых народов не испытала на себе влияния религиозного фактора.

3. В ходе установления Советской власти партийно-государственные структуры Сибири, Енисейской и Томской губерний, стремясь предотвратить сепаратизм окраин, наблюдали за ходом национального движения в Южной Сибири, в поисках компромисса принимали участие в обсуждении различных вариантов национального самоопределения алтайцев, хакасов, шорцев (от идеи Южносибирской республики до проектов образования отдельных национально -территориальных образований каждого из этносов). Взаимоотношения Советской власти и национальных организаций народов Южной Сибири (Алтайской Горной думы, национального комитета хакасов), в которых моменты сотрудничества сменялись противостоянием, убедительно показывают, что авторитет национальных лидеров (С.Д. Майнагашев, Г.И. Гуркин, Г.М. Токмашев, Ф.К. Тельгереков, М.А. Борисов-Кочубеев и др.) являлся препятствием для большевиков в деле захвата в свои руки всего процесса национально-государственного строительства в изучаемом регионе. В ходе Гражданской войны новой власти удалось поставить

под контроль национальное движение в Южной Сибири, расправившись с неугодными ей лидерами.

4. На завершающем этапе Гражданской войны произошло определение эт-нополитического статуса алтайского народа. Ойротская автономная область алтайского народа (июнь 1922 г.) явилась первым национально-территориальным образованием Южной Сибири, она сохранила свой статус неизменным на протяжении всего советского периода. Хакасия в период с 1923 по 1930 гг. прошла путь от уезда, затем - округа - к автономной области. Представительства Ойротской автономной области при Наркомнаце СССР (1922 - 1924 гг.), при Президиуме ВЦИК (1924 - 1938 гг.), представительство Хакасской автономной области при Президиуме ВЦИК (1930 - 1938 гг.) явились органами, которые создавали благоприятные предпосылки для политического, экономического и социально-культурного развития данных территориальных образований.

5. Недолгое существование Горно-Шорского национального района (13 лет) явилось свидетельством отчасти популистских шагов политики большевиков в национальном вопросе. Согласно действующему законодательству, национальные районы были лишены всякой самостоятельности и, скорей, были орудием укрепления социальной базы нового государства. Упразднение в конце 1930-х гг. национальных районов и сельсоветов как административно-территориальных единиц национальных меньшинств подчеркивало их «искусственность», их ненужность как слабого звена в концепции национально-государственного устройства СССР.

6. Коренизация в Ойротии, Хакасии и Горной Шории была призвана преодолеть кризис недоверия к новой власти со стороны местного населения, для чего проводилось рекрутирование в состав этнополитической элиты представителей коренной национальности. Однако ее результаты оказались противоречивыми: с одной стороны, она способствовала повышению образовательного уровня и политической культуры алтайцев, хакасов и шорцев, с другой стороны, свелась к формированию национальных кадров - активных и послушных проводников политики партии в регионе и воспитателей «нового» советского человека, которые под

угрозой карательных мер и регулярных чисток были лишены возможности отстаивать этнонациональные интересы своих народов.

7. Национально-языковое строительство привело к алфавитизации языков алтайцев, хакасов и шорцев, оно сопровождалась изучением и описанием существующих диалектов и определением базы для создания письменного языка на кириллице. Латинизация письменности народов Южной Сибири, как и по всей стране, проводилась по инициативе «верхов», как языковой эксперимент. Провал названной графической реформы был вызван не только плохой организацией работы местных комитетов в южносибирских автономиях, но и пропавшим интересом к ней со стороны центральных властей. Обращение к кириллической основе объяснялось необходимостью укрепления общенациональной экономики, в пределах которой должны были работать и национальные кадры, по сути, оно отвечало русификации народов СССР как основы формирования надэтнической советской общности.

8. Выводы о построении «основ социализма», о «полной ликвидации элементов национальной отсталости» оценивались как признак перехода к новому этапу на пути построения коммунизма. В основу была положена сталинская идея форсированной «интернационализации» в интересах создания социально и национально однородного общества. С этого времени стало ослабевать внимание к национальным проблемам, последовательно сворачивались мероприятия по проведению конструктивной национальной политики, что и оказало влияние на ход национально-государственного строительства в среде изучаемых народов.

9. В ходе хозяйственной, социально-политической модернизации, проходившей в стране, этнолидеры предпринимали шаги, целью которых были сохранение национальной специфики, учет региональной самостоятельности. Подобные действия приводили их к разногласиям с центральными и краевыми партийно-государственными органами, а затем превращались в конфликты, решение которых в условиях централизованного государства не предполагало компромиссов, а сводилось к репрессиям против национальных кадров.

10. Процесс создания национальных государственных единиц у изучаемых народов Южной Сибири, а также его последствия носили непростой и двойственный характер. Объединение алтайцев и хакасов в автономные области, предоставление шорцам национального района, несомненно, отвечали общественно-политическим и культурным потребностям народов, сохранению их национальной самобытности и интеграции в политико-правовое пространство Советского государства. Однако укрепление вертикали власти и монополии ВКП(б) произошло вопреки интересам национальных автономий, привело к пренебрежению центром национальных особенностей при решении задач государства. Исторический опыт национально-государственного строительства народов Южной Сибири в 1917 - 1941 гг. показывает, что в конечном итоге он свелся к «сценарию» новой власти, направленному на включение советских этносов в строительство социализма. В изучаемом регионе, как и в целом по стране, победу одержали идеи пролетарского интернационализма, которые в сочетании с борьбой с местным национализмом заложили основу под формирование советской гражданственности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении и обосновании специфики национально-государственного строительства в Южной Сибири, в расширении представлений о деятельности представительных органов Ойротии и Хакасии при центральных органах государственной власти, в раскрытии тенденций и противоречий коренизации, национально-языкового строительства в изучаемом регионе. Кроме того, материалы диссертации могут послужить основой для анализа хода, условий и противоречий интеграции этнического многообразия в унифицированный советский формат.

Практическая значимость исследования определяется тем, что отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть востребованы институтами и учреждениями, работающими над проблемами развития этносов и наций России, над экспертизами программ развития коренных малочисленных народов Сибири.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что с опорой на ее материалы подготовлены элективный курс «Национальная политика в Российской Федерации», программа по дисциплине «Национально-культурная политика Россий-

ской Федерации», относящейся к блоку этнокультурного, этнохудожественного и этнопедагогического цикла по действующим образовательным стандартам высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на конференциях разного уровня, в том числе всероссийских: «Исторический опыт социокультурной модернизации» («on-line», Абакан, 16 - 17 мая 2013 г.), «Алтай - Россия: через века в будущее», посвященная 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай (заочно, Горно-Алтайск, 9-12 июня 2016 г.); межрегиональных: «Вторые Межрегиональные краеведческие чтения имени Л.Р. Кызласова» (Абакан, ноябрь 2012 г.), «Архивные документы в системе объективного научного знания об истории Сибири» (Абакан, 16 октября 2014 г.); международных: «Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства» (Улан-Удэ, 27 - 29 июня 2011 г.), «Научное наследие Л.Н. Гумилёва. Истоки, эволюция, проблемы восприятия», посвященной 100-летию со дня рождения Л.Н. Гумилёва (заочно, Санкт-Петербург, 2 - 3 октября 2012 г.), «Традиционная культура и современное образование: проблемы, традиции, инновации» (Абакан, октябрь 2012 г.), «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» (Хакасия, Бейский район, долина Бабик, 2728 июня 2013 г.), «Народы и культуры Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы», посвященной 70-летию образования Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (Абакан, 24-26 сентября 2014 г.), «Книжная культура: история и современность» (в рамках V Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития - Сибер Ил», Абакан, 4 сентября 2015 г.), «Гуманитарные науки в XXI веке: Человек, Общество, глобальный мир» (Кызыл, 1-2 октября 2015 г.), III Международная научная конференция, посвященная 155-летию со дня рождения И.М. Штыгашева (Абакан, 27-28 октября 2016 г.).

Отдельные материалы исследования включены в «Энциклопедию Республики Хакасия» (2008). Основные результаты диссертации опубликованы в 3 монографиях, в историко-биографическом справочнике, 16 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов докторских диссертаций, а также в материалах и тезисах докладов общим объемом более 65 п. л.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, разбитых на одиннадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Национально-государственное строительство тувинского народа не является объектом исследования, т.к. Тува вошла в состав СССР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик» от 11.10.1944 г.

2 Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). URL: http://constitution.garant.ru/act/right/180406/ (дата

обращения: 20.03.2015); Постановление от 24 марта 2000 г. N 255 «О едином перечне коренных малочисленных народов РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.09.2000 N 740,от 13.10.2008 N 760, от 18.05.2010 N 352, от 17.06.2010 N 453, от 02.09.2010 N 669, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 28.03.2001 N 236) ). URL: http://base.garant.ru/181870/(дата обращения: 22.03.2015)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мамышева, Елена Петровна

В результате проведенного исследования обобщен исторический опыт национально-государственного строительства в Южной Сибири в 1917 - 1941 гг. и сделаны следующие выводы:

1. Исторический опыт национально-государственного строительства в Южной Сибири имеет свою специфику, которая заключается в том, что в 1917 - 1941 гг., в отличие от других сибирских народов (буряты, якуты) алтайцы, хакасы и шорцы в иерархии народов получили статус народностей, чем и было объяснено предоставление автономии первым двум в виде областей, а последним - национального района. Проект создания Южносибирской Тюркской ССР, которая бы объединила все три тюркоязычных родственных народа, тяготевших друг к другу, была отвергнута, поскольку она не вписывалась в концепцию национально-государственного строительства, разработанную советско-большевистским руководством.

2. Под воздействием модернизационных процессов в центральной России (конец XIX - начало XX вв.) в среде изучаемых народов Южной Сибири укрепилось осознание того, что отстоять и защитить свои права на сохранение традиционного уклада жизни возможно только в условиях этнической консолидации. Политизация этничности, «подогреваемая» условиями революционной ситуации, поставила молодую инородческую интеллигенцию перед необходимостью определения цели и задач деятельности, направленной на сохранение этнической самобытности. Национальные лидеры стремились разработать такие критерии этничности, которые бы укрепили консолидационные процессы их этнических групп, объединили бы всех представителей этносов на основе этнической солидарности. В дореволюционный период в среде алтайцев возник бурханизм как вариант реализации «национальной идеи, способной укрепить под религиозной оболочкой в сознании народа алтайское единство. Он воплотил на Алтае «культ собственной национальности», явился важнейшим фактором, цементирующим целостность этноса, но он уступил место политическому фактору, выразившемуся в стремлении создать собственную автономию. Бурханизм не получил распространения в Хакасии

и Горной Шории, поэтому укрепления общетюркского единства на его основе в сознании народов Южной Сибири не произошло.

3. После слома государственного аппарата в феврале 1917 г. был заложен потенциал национального возрождения, основанный уже на идее национального самоопределения: политизация этничности народов Южной Сибири получила дальнейшее развитие. Она способствовала организационному оформлению национального движения алтайцев и хакасов в виде Алтайской Горной думы, Национального комитета. При этом следует подчеркнуть, что Дума алтайцев не оставила без внимания шорцев, проживавших на территории четырех волостей Кузнецкого уезда, и распространила на них свою власть через одноименный отдел. Создание названных институтов сыграло в 1917 г. положительную роль в продолжающейся этнической консолидации и выработке четкого курса на объединение территориально разобщенных народов в рамках либо единой земской единицы, либо единого уездного образования. По ее инициативе в уездах Томской и Енисейской губернии, где компактно проживали алтайцы, хакасы и шорцы, прошли национальные съезды, в повестку дня которых наряду с другими был поставлен вопрос о самоопределении и были обозначены пути достижения поставленных национальных целей.

4. Развитие общественно-политических взглядов молодой инородческой интеллигенции испытало на себе влияние областничества, в программных положениях которого отстаивались широкая автономия Сибири в федеративной демократической России, предоставление территориальной автономии народам, имеющим компактную территорию расселения, и экстерриториальной, персональной -национальным меньшинствам. В недрах областнического движения зародилась привлекательная для народов Южной Сибири идея создания в составе Российского государства самостоятельной республики Ойрот, которая должна была включить алтайцев, тувинцев, шорцев и хакасов.

5. В начальный период своего становления органы Советской власти вынуждены были считаться с проявлениями политизированной этничности южносибирских народов, стремились демонстрировать толерантное отношение к национальному

движению, сотрудничая с представителями немногочисленной интеллигенции изучаемых народов. В то же время ее амбиции встречали отпор крепнущей власти, поскольку в действиях национальных лидеров последняя заметила угрозу целостности страны. В годы Гражданской войны партийно-советские органы, заявляя о лояльном отношении к национальной интеллигенции, тем не менее, спешно расправились с наиболее ее опасными (по их мнению) представителями, обвинив их в сотрудничестве с областниками, с белыми правительствами.

6. Советская власть в Южной Сибири одержала победу над белым движением благодаря решительным мерам, соответствовавшим национальным запросам народов изучаемого региона. Сибнац и Сиббюро ЦК РКП (б), обеспокоенные широкой вовлеченностью алтайцев и хакасов в повстанческое движение, возглавляемое А.П. Кайгородовым и И.Н. Соловьевым, разработали комплекс мероприятий для исправления сложившейся ситуации. К ним, несомненно, следует отнести выездную работу сотрудников Енгубисполкома в местах компактного проживания хакасов, и частичную амнистию алтайцев - участников отрядов А.П. Кайгородо-ва, и форсирование создания Ойротской автономной области и Хакасского уезда.

7. После окончания Гражданской войны партийные и советские органы Сибири, Енисейской и Алтайской губернии не снимали с повестки дня национальный вопрос, стремясь, во-первых, усилить свое влияние в Южной Сибири, во-вторых, установить пределы политического самоопределения этнических сообществ. Партия большевиков, создавая на местах свои подразделения, поставила под контроль не только государственные структуры, но и национальные движения, поскольку в деятельности их лидеров, нацеленной на сохранение своего этноса, она увидела препятствие к реализации задач по интеграции народов в социалистическое общество на принципах пролетарского интернационализма.

8. Существование на первых порах различных вариантов национального самоопределения народов Южной Сибири свидетельствовало о сложности прохождения этого процесса в полиэтничном государстве. С большой долей условности можно вообще говорить о замысле, потому как в действиях власти в национальной и административно-территориальной сфере того периода присутствовали не-

обдуманность решений, отсутствие долговременных стратегических целей и системы, выработанных для их реализации тактических задач. На определенном этапе было возможным столкновение демократической тенденции, проявившейся в инициировании народами создания Южносибирской республики, и принципов жесткого централизма, исходившего от партийных структур.

9. Значительная роль в решении многих вопросов национальной политики первоначально отводилась Наркомнацу, в котором сосредоточивались предложения и проекты этнонационалистов по определению политического статуса своих народов. Наркомат, имевший к 1924 г. кадровый потенциал и, пусть не до конца отлаженную систему работы с многонациональной периферией, был упразднен как орган, развивающий в среде национальных лидеров сепаратистские настроения, что не укладывалось в большевистское конструирование наций.

10. Создание национально-территориальных единиц на протяжении 1920 - 1930-х гг. сопровождалось закреплением административно-правового неравенства народов Южной Сибири. Термин «отсталые народы», применяемый в советское время в отношении народов Сибири, и связанная с ним политика выравнивания их социально-экономического и культурного развития оправдывали разностатусность алтайцев, хакасов и шорцев, несмотря на обладание общими региональными традициями.

11. Становление названных национально-территориальных единиц как субъектов федерации происходило не через заключение договоров между ними и центром, а путем декретирования нового образования сверху. Декреты о создании национально-территориальных единиц не определяли их правового положения даже в общих чертах, а лишь устанавливали границы создаваемых единиц. С одной стороны, такая ситуация создавала неопределенность в отношениях с центральными и краевыми органами, с другой стороны, существовала вероятность изменения формы национальной государственности. По нашему мнению, это сыграло не последнюю роль в эволюции советской государственности хакасов от уезда - через округ - к автономной области. Шорцы возлагали не меньшие надежды на повышение политико-правового статуса района.

12. Создание Ойротской и Хакасской автономных областей, Горно-Шорского национального района еще раз подчеркивало, что РСФСР являлась сложной, многоуровневой федерацией, сформировавшейся на основе национально-территориального принципа, поставившей национальности в неравное положение. Конституция СССР 1924 г., и Конституция РСФСР 1925 г. закрепили автономно-областной статус наряду с другими разностатусными категориями: союзно-республиканским, автономно-окружным. В этом ряду не было закреплено еще одно звено - национальный район, который стал формой самоопределения шорского народа. Данное обстоятельство подчеркивало «искусственность» и недолговечность национального района, несмотря на то, что он провозглашался как особая единица, образуемая в местах компактного проживания национального меньшинства.

13. Образование и развитие советской государственности названных народов сопровождалось их приобщением к государственному строительству путем корени-зации как системы мероприятий, включавшей в себя частичный перевод делопроизводства на родной язык обслуживаемого населения. Своей целью она провозглашала привлечение широких народных масс к управлению государством и поиск талантливых организаторов. Коренизация государственного аппарата и социально-культурных учреждений была направлена на подготовку и воспитание национальных управленческих кадров. Власть подобным образом возлагала ответственность за претворение в жизнь своей политики на управленцев, «взращенных» ею на новых идеологических установках, зависящих от нее в вопросах карьерного роста.

14. Алфавитизация шорского, хакасского и алтайского языков была успешно проведена в 1920 - 1921 гг. Однако языковая реформа по латинизации алфавитов и обратному их переводу на кириллическую основу продемонстрировала народам СССР, что окрепшая власть берет на себя право решать национальные проблемы в создаваемом новом социалистическом обществе по своему усмотрению. Так, кириллическая основа алфавитов алтайцев, хакасов и шорцев способствовала русификации их языков, что играло, по мнению партийно-государственных струк-

тур, не последнюю роль в конструировании новой общности с новой идентичностью - советский народ. Государство в своем стремлении построить новое советское общество оставляло за собой право сбросить со счетов необходимость учета этнических особенностей.

15. К концу 1920-х - началу 1930-х гг. в сфере национально-государственного строительства произошли значительные изменения, вызванные результатами форсированной модернизации. Они ознаменовались трансформацией национально-дифференцированной политики в отношении многочисленных этносов в курс на унификацию и нивелирование этнонационального многообразия. Укрепление административно-командной экономики вызывало стремление центральных органов РСФСР подчинить себе национально-территориальные единицы, сведя на нет, прежде всего, их хозяйственную самостоятельность. В связи с последним развитие получили идеи о построении «основ социализма» и о «полной ликвидации элементов национальной отсталости». По мнению руководства страны, появилась настоятельная необходимость форсированной «интернационализации» с целью создания интегрированного советского общества. Безусловно, подобная установка привела к свертыванию мероприятий, необходимых для решения национальных проблем.

16. Новая национальная интеллигенция, отстаивавшая интересы своих народов в этих условиях, неоднократно высказывалась за сохранение этнической самобытности и некоторой хозяйственной самостоятельности региона. Следствием этого явилось стремление руководства страны нейтрализовать национальную интеллигенцию, как носительницу сепаратистских идей, использующую этничность в своих политических целях. Репрессии в отношении представителей коренных народов Южной Сибири осуществлялись с обвинениями их в подрыве советской государственности, инкриминированием им организованной контрреволюционной деятельности по созданию Южно-Сибирской республики под протекторатом Японии и отторжению ее территории от СССР.

17. Исследование проблемы национально-государственного строительства народов Южной Сибири в 1917 - 1941 гг., как неотъемлемой части истории России,

позволило выявить закономерности социально-политического развития многонационального государства. Исторический опыт этого процесса отразил достижения и противоречия в теории и практике решения национального вопроса в стране. В нем представлены и предлагаемый специфический вариант реализации права наций на самоопределение в виде Южносибирской республики, и конечный вариант, который привел к государственной организации этнических общностей в СССР и стал подготовительным этапом к оформлению надэтнической общности -советский народ.