Исторический опыт подготовки региональных руководящих кадров Российской Федерации в 50-90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Караулов, Сергей Александрович

  • Караулов, Сергей Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 641
Караулов, Сергей Александрович. Исторический опыт подготовки региональных руководящих кадров Российской Федерации в 50-90-е годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 641 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт подготовки региональных руководящих кадров Российской Федерации в 50-90-е годы»

Актуальность исследования определяется тем, что кадровая политика российского государства, формирование бюрократии (от высшего до нижнего звена), обеспечение государственного аппарата необходимым пополнением представляют собой специфическую научную проблему, которая для историков долгое время не являлась предметом самостоятельного изучения.

Научный и практический интерес представляет исследование процесса формирования политического, нравственного, профессионального облика советских управленцев, занимавшихся своей деятельностью в период возникновения предпосылок будущего крушения КПСС и СССР: что это были за люди? кто и каким образом стал носителем идеи соединения власти и собственности, власти и наследования? каким образом зревший в недрах советской системы национализм превращался в реальную силу, разорвавшую общегосударственное имперское единство и породившую национальные образования уровня феодально-родовой клановости? Кардинальные изменения в России в 1991-1993 гг. заставляют по-новому подойти к изучению проблемы единства, преемственности и отказа от исторических корней, традиций и новаторства в новых условиях, власти и социалистической опоры в народе, принципов подбора и пополнения руководящих кадров советского и постсоветского времени.

Ушедшей в историю советской системе были свойственны краткосрочные изменения в системе управления и расстановки кадров, основанные на сохранении принципов верности и преданности прежде всего «делу Коммунистической партии». В результате в рамках одной и той же системы социально-экономических отношений в кадровой системе происходила ротация, но не коренные принципиальные изменения. Посткоммунистическое реформирование России предполагало глубокие изменения как в системе государственного управления, так и в подборе, расстановке и подготовке управленческих кадров.

Показательно, как в условиях развития советского общества 1950-1980-х гг. и смены политического режима в исторической науке менялись подходы, акценты, терминология. Порой исторические исследования советского периода по объективным причинам не могли не учитывать требования принципов партийности, классового подхода к изучению проблем. Это в определенной степени относится и к исследуемой теме.1

1 Так, определения «бюрократия», «элита» в «Словаре иностранных слов» (7-е издание, 1977 г.) сопровождаются оговорками «применительно к феодально-абсолютистскому государству», «в эксплуататорском обществе» (с. 96, 496).

Поскольку историография проблемы подробно рассматривается в первом разделе диссертации, отметим здесь, что историческая литература уделяла значительное внимание истории управленческих кадров и чиновничества в России XIX- начала XX веков.

Исследование исторического пути развития России по цепочке «служилые люди» (ХУ-ХУП вв.) - «чиновничество» (ХУШ-Х1Х вв.) управленцы», «аппарат», «номенклатура», «бюрократия» (середина XX в.) - «элита», «олигархия» (конец XX в.) актуально и с научной, и с практической точки зрения. Объективное знание национальных особенностей кадровой политики российского государства на протяжении столетий, научно-исторический анализ пути российской, советской государственной системы, результатов и последствий ее деятельности являются существенным вкладом в дело формирования российского демократического государства. На наш взгляд, не случайно одним из постоянных мотивов научных исследований 1990-х гг. оставалась идея о том, что единство политических и конфессиональных культур в России, евразийская

2 См.: Дубенцов Б.Б. Попытки преобразования организации государственной службы в конце XIX века // Проблемы отечественной истории. Ч. 1. М.-Л., 1976; Ерошкин Н.П. Самодержавие первой половины XIX века и его политические институты // История СССР. 1975. № 14; Его же. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 2-е. М., 1968; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М., 1964; Его же. Российское самодержавие в конце XIX века. М., 1970; Корелин А.П. Российское дворянство и его сословная организация // История СССР. 1971. № 5; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в России в конце XIX века. Л., 1973; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII-XIX веках. Формирование бюрократии. М., 1974; Шепелев Л.Е. Отмененные историей (Чины, звания, титулы Российской империи). Л., 1977; Юшков C.B. История государства и права в СССР. Изд. 4-е. М., 1961. сущность России в течение веков (включая ХХ-й) служила основой установления единоличной государственной власти.3

Историческое исследование преемственности традиций в развитии механизма кадрового обеспечения системы управления огромной многоконфессиональной страной, какой была и остается Россия, тем более важно, что цивилизационный статус России никогда за последние полтора века не подвергался таким нападкам, возлагающим основную вину за превращение России в страну «третьего мира» на государственные структуры и их кадры4 Объективная научная позиция, основанная на фундаментальном знании прошлого, анализе всей совокупности документов и фактов развития российского общества, способствует преодолению упомянутой однозначной оценки русской политической истории и культуры.

Актуальность исследования проблемы возрастает в связи с проведением глубоких отечественных реформ в конце XX столетия.

3 См.: Горский A.A. О титуле «царь» в средневековой Руси (до середины XVI в.) // Одиссей: Человек в истории. М., 1996; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн / Ред.-сост. Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. М., 1993; Янов А. Тень грозного царя. Загадки русской истории. М., 1997.

4 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. 1994. № 1; Рассел Б. Практика и теория большевизма. М., 1991; Оруэлл Д. 1984 // Новый мир. 1989. № 3; Beard Ch., Beard М. The Rise of American Civilization. New York, 1966; Beard Ch., Beard M. America in Mid-Passage. New York, 1939; Wither Mankind: A Panorama of Modern Civilization. New York, 1928; Toward Civilization. New York, 19304 Jaeger F. Historismuskritik und Social-geschichte in den USA // Historismus in den Kulturwissenschaften: Gescgichtskonzepte, historische Einschatzungen, Grundprobleme. Bohlau-Weimar, 1996.

Полученные выводы общеисторического характера будут иметь научный и практический интерес.

Научное состояние разработки темы.

К настоящему времени уже сформировался значительный массив теоретических работ, посвященных изучению эволюции кадровой политики в советский период, развития и становления органов власти и управления в ходе преобразований в России 1990-х гг. Основываясь на них, можно выделить проблемы, имеющие ключевое значение для определения стратегии кадровой политики в различных условиях общественно-политического развития страны.5

Однако, на наш взгляд, важно усилить внимание к истории государственного управления и к вопросу подбора кадров в различные периоды жизни России. Логика российской истории показала, что грандиозную державу нельзя создать, а тем более сохранить в цельном состоянии в течение четырех веков только силой оружия и только властью, какой бы сверхцентрализованной она ни была. Для этого нужно нечто существенно большее как в объективном, так и в субъективном смысле. Этим «нечто» в России среди других факторов были кадры управления - государственные, региональные, национальные, рассматриваемые в их качественной характеристике.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Караулов, Сергей Александрович

результаты исследования, проведенного учеными Российского независимого института социальных и национальных проблем в течение 1992-1995 гг.667

Прежде всего социологи отметили удивительную устойчивость основных ценностей россиян. На протяжении непростых лет реформирования России, на фоне обнищания основной массы населения картина иерархии ценностей оставалась практически неизменной: первенство принадлежало ценностям, связанным с комфортностью внутреннего мира человека и его «микромира» -семьи и друзей. На последних местах оставались власть, признание, успех. Такая устойчивость свидетельствует об отсутствии кризиса ценностей или люмпенизации сознания населения. Эта устойчивость опирается именно на изначальную неидеологизированность сознания россиян. Преобладание в нем в последние перед перестройкой десятилетия общечеловеческих ценностей особенно отмечается в регионах. Объясняется это тем, что региональная власть сводит перестройку экономики к превращению государственных предприятий в акционерные общества (во многом из-за отсутствия возможностей, предоставленных населению, например, огромным и непрерывно растущим частным сектором

667 См.: Тихонова Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и современность. 1996. № 4. С. 16-28. экономики Москвы). Не пользуясь реальными преимуществами рыночной свободы, население регионов страдало от последствий реформ, отвергало новые ветви власти, новых лидеров, и проявило во время выборов больше «коммунистических» склонностей, чем в Центре, в Москве. Таблица 1.

Чувства, испытываемые россиянами в 1995 г. (%)

Част Иногд Вариант о а ы ответа

Стыд за нынешнее состояние страны 65,4 26,7 7,9

Ощущение, что так жить нельзя 55,1 31,4 12,2

Страх перед разгулом преступности 54,1 35,6 9,7

Желание перестрелять взяточников и 23,5 30,9 44,4 спекулянтов

Страх перед будущим из-за ситуации на 23,3 42,2 30,9

Бесспорно, исследование системы власти и взаимоотношений ее структур по вертикали невозможно без анализа государственно-правовых документов, их определяющих и регламентирующих. Однако, сколько бы и каких документов ни было принято, главным остается их реальное выполнение и контроль за ним. Критерием эффективности служит сама жизнь, уровень и качество социальной среды существования населения, цена, которую общество платит за имидж либерального государства и либеральных реформ.

В таком случае вполне логично привести при подведении итогов исследуемой проблемы несколько цифр, позволяющих оценить деятельность как центрального, так и регионального руководства в 1990-е гг.

С самого начала реформы сопровождались явлением, получившим название «задолженность по зарплате». К 1995 г. оно приняло размеры национального бедствия.

В 1996 г. ликвидация задолженности по зарплате и пенсиям была главным предвыборным обещанием президента. Но ему так и не удалось его выполнить. С 1997 г. задолженность по зарплате и пенсиям снова стала расти и к лету 1998 г. стала сопоставимой с суммой полугодовых доходов федерального бюджета.668

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию, диссертант пришел к следующим выводам.

В историческом процессе в России чиновничество всегда играло огромную роль, как бы ни называли его в разные времена: боярство, служилый класс, госчиновник, руководящий работник, элита, бюрократия. Вместе с тем, для России всегда характерно общественное настроение неверия в право, почти иррациональные нелюбовь и недоверие к чиновничеству и власти. Подобные настроения были свойственны не только массовому, но во многом и «просвещенному» сознанию.

Эти тенденции имели могучие и вполне объективные исторические корни, а вдобавок постоянно подкреплялись и подкрепляются практикой государственной жизни и общения рядового гражданина с государственной машиной. Идея модернизации государственной службы, ее кадровой системы, всегда витала в воздухе и поддерживалась практическими действиями всех русских царей и российских императоров; реформы государственной системы проводились в советский период. Однако, результатом всего этого стала роль государства, подавляющая общество и личность, создание мощной административно-командной системы.

Реформирование российской социально-экономической и общественно-духовной жизни в конце XX столетия должно было сопровождаться концептуальными изменениями, новым пониманием роли и функций государственной машины. Были созданы предпосылки для позитивных перемен, дан юридический импульс формированию современной госслужбы. Но перехода к обычной для демократических стран публичной службе так и не произошло. Аппарат не только не превратился в «слугу общества», но начал борьбу за роль его нового «хозяина» вместе прежнего - КПСС, -невзирая на всю очевидность реформирования государственной службы с целью остановить процесс отчуждения государственного аппарата и власти от общества.

С течением времени практика массовых перемещений стала сокращаться, сохраняясь лишь для партийных и советских работников. Например, назначение партийных лидеров из региона в регион оставалась актуальным до конца 1980-х гг. Массовая «номенклатурная» мобилизация уже в 1950-е гг. доказала свою неэффективность, хотя Н.С. Хрущев возлагал на нее большие надежды.

При Л.И. Брежневе кампании по массовому «переселению» номенклатурных кадров отошли в прошлое. Неоднократные попытки сократить административно-управленческий аппарат заканчивались в лучшем случае безрезультатно; на деле он продолжал расти.

Однако, он изменялся качественно за счет специалистов с высшим образованием, приобретая все более технократический характер. При Брежневе номенклатура получила главное -стабильность структур и отчасти личного состава. Самым стабильным был состав руководства страны, высшего регионального уровня. Но в низовых звеньях, среди руководителей промышленных предприятий, строек, колхозов, совхозов, других организаций и предприятий сменяемость кадров была высокой.

В этот период советская номенклатура столкнулась с новыми для себя противоречиями: между необходимостью обеспечения темпов роста и отсутствием ресурсов для стимулирования труда работников, в том числе самой номенклатуры; между стремлением сохранить свои позиции и связи и необходимостью во имя их сохранения идти на кадровые жертвы за счет нижних эшелонов управления. Одной из причин возникновения такой ситуации было стремление кадров верхних эшелонов власти и управления заставить руководителей нижнего звена интенсифицировать производство с помощью административных методов. Эти методы должным образом не срабатывали, в результате чего следовали санкции -увольнение, перевод на другую работу и т.д. Таким образом создавалась видимость дела и «принципиального» отношения к руководителям, не справляющимся с государственными планами.

Но именно в 1960-1980-е гг. возникло новое качество внутриноменклатурных связей: внутренняя сплоченность, не позволявшая представителям номенклатуры «добивать своих» в случае провалов в работе. Если раньше, в 1940-е гг., лояльное отношение к работникам, не выполнившим установок Центра, грозило репрессиями, в лучшем случае - обвинениями в либерализме и попустительстве, в утрате партийной принципиальности, то теперь такой угрозы не существовало.

Появилась вполне легальная, с точки зрения политической ситуации в стране, возможность либо оставлять работников на прежних местах, либо перемещать их по горизонтали управленческой пирамиды, либо - в качестве самого тяжкого наказания - переводить на нижний уровень номенклатуры. Стабильность номенклатурного статуса (или околономенклатурных» позиций) породила новую ситуацию: номенклатура стала считать себя особым слоем со своими частными интересами, отличающимися, и порой существенно, от целей политической элиты.

Причина расхождения интересов вполне понятна. Идеологические догмы о социальном равенстве и справедливости пришли в противоречие с реальным положением номенклатуры -работников, которые не только распоряжались от имени государства ресурсами, но и составляли одну из наиболее образованных и квалифицированных частей общества. Стремление привести свои статусы (образовательный, квалификационный, должностной) в соответствие с объемом собственности, которым они рассчитывали распоряжаться, стало источником назревающего конфликта с политической элитой. Впрочем, здесь нужно сделать две оговорки.

Во-первых, «командиры производства» уже фактически распоряжались собственностью. Их полномочия ограничивались лишь угрозой снятия с работы за крупные провалы и опекой Центра, который с помощью своих многочисленных контролирующих организаций пытался обеспечить управляемость и подчиненность местных руководителей. Во-вторых, политическая элита, особенно ее нижние эшелоны, состояла в основном из бывших хозяйственников, специалистов технического профиля. Они привносили в среду партийной элиты свои представления, хотя их проявление до поры до времени сдерживалось стандартами политического поведения, подобающего данному типу руководителей, и идеологическим контролем со стороны партийных структур.

События конца 1980-х гг. привели КПСС к краху не только в результате революционного поведения масс. Главное, пожалуй, заключалось в выходе номенклатуры из-под контроля политической элиты. Это действительно был бунт номенклатуры, которая при советской власти приобрела все, кроме собственности и политической власти. С конца 1980-х гг. номенклатура, в первую очередь, на нижних этажах управления, начинает вести себя все более независимо. Номенклатура утрачивает управляемость. Контроль за социальным составом номенклатуры теряет смысл, партия отходит от влияния на государственные и хозяйственные дела.

Номенклатура, предоставленная сама себе, начинает метаться между стремлением к твердому порядку и стремлением к переделу собственности. Победило в итоге последнее.

В 1990-1991 гг. начинается массовый выход номенклатуры из партии или фактическое прекращение членства в КПСС. Рвутся связи между номенклатурой и партией. Номенклатура превращается в самодостаточный слой, который стал бороться за выживание так, как считал нужным. Партия оказалась самым ненужным элементом в системе номенклатурных связей. Из организатора номенклатуры она превратилась в ее лишний элемент, в отработанную конструкцию

КПСС, пойдя на сокращение численности своей номенклатуры в регионах, не отказалась от воздействия на ее социальный состав. ЦК КПСС перенес центр тяжести в своей политической практике с персонального контроля за составом региональных номенклатур на социальный контроль, устанавливая для кадрового корпуса те приоритеты и параметры, которые считал необходимыми для повышения эффективности работы кадров. По всей видимости, в тех условиях это было единственно возможным способом обновления кадрового корпуса при условии сохранения политического контроля над ним. Однако, социальное регулирование номенклатуры объективно способствовало изменению ее характера, в первую очередь - за счет появления в ее составе все более образованных и профессионально подготовленных кадров, для которых идеологические и политические цели партийного руководства уже не были бесспорными.

Исследование показало, что решения XXII съезда КПСС заложили основы политического механизма непрерывного обновления кадров на всех ступенях партийной власти. В частности, особое внимание в решениях съезда было уделено принципу систематического обновления состава партийных органов. На каждых очередных выборах состав ЦК КПСС и его Президиума должен был обновляться не менее, чем на четверть; состав ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов - не менее, чем на треть; состав окружкомов, горкомов и райкомов, парткомов или бюро первичных парторганизаций - наполовину.

В партии создавалась ситуация, когда при буквальном следовании Уставу состав региональной партийной элиты должен был максимум через шесть лет обновиться на сто процентов. С учетом реалий советского режима можно было ожидать адекватных новаций и в других органах управления обществом. При подготовке проекта новой Конституции СССР в 1962-1964 гг. предполагалось распространить требования Программы КПСС о ротации выборных партийных органов на депутатский корпус. Оговорки насчет таких качеств партийных работников, как «признанный авторитет», «высокие политические, организаторские способности», обладавший которыми кандидат мог быть избран на более длительный срок, не меняли ситуацию по существу.

Сложность ситуации заключалась даже не в неизбежной потере лидерами региональной власти своих мест при устанавливавшемся порядке, а в серьезном ослаблении номенклатурных позиций в связи с потерей членства в региональном партийном комитете. Кроме того, возникало трудно преодолимое противоречие между двумя принципами комплектования партийных комитетов всех уровней: между принципом обновления состава и принципом должностного представительства наиболее важных структур власти и экономики. А это могло, в свою очередь, вызвать цепную реакцию ротаций в хозяйственных, государственных, общественных структурах.

Самое грандиозное за весь послевоенный период советской истории изменение в организационных структурах власти произошло в 1962-1964 гг., когда по решению ноябрьского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС началась работа по разделению партийных организаций и партийных органов по производственному принципу. Предполагалось, что это обеспечит «более конкретное руководство промышленным и сельскохозяйственным производством». В большинстве регионов страны были созданы по две самостоятельные партийные организации (в т.ч. в РСФСР - в 42 регионах), которые объединяли коммунистов, работавших в сфере промышленности, строительства, транспорта и коммунистов, работавших в колхозах, совхозах и связанных с сельским хозяйством учреждениях. Эти организации возглавляли промышленные и сельскохозяйственные областные комитеты КПСС.

Эта реформа принесла региональной политической элите дополнительные хлопоты и вызвала явное недовольство политикой Центра. Еще до принятия Пленумом ЦК этих решений было ясно, что новая идея Хрущева не вызывает на местах восторга. Теперь вся ее противоречивость стала очевидной. Политическая реформа поставила перед региональной элитой проблемы трех уровней.

Во-первых, произошло обновление высшего слоя региональной политической элиты, что существенно потеснило позиции «старой гвардии». Из 75 первых секретарей промышленных обкомов и крайкомов лишь 17 до этого были первыми секретарями, остальные 58 занимали разные другие посты; из 86 первых секретарей сельских обкомов и крайкомов вновь избранных было 31. В очередной раз перекраивался и сокращался состав низового слоя политической элиты. Для значительной ее части, в первую очередь для сельских лидеров, это означало переход на второразрядные политические роли, ухудшение статусных позиций.

Во-вторых, значительно усложнялись системы внутрирегионального политического взаимодействия и взаимоотношений элит разного уровня. Региональное политическое пространство было разорвано сразу по нескольким векторам. С одной стороны, регионы раскалывались по производственному принципу. Выиграть от такого разрыва могли только крупные производственные коллективы, как правило, расположенные в городах, - они получали каналы прямого доступа к областному уровню управления. Впрочем, они и раньше не жаловались на отсутствие заботы со стороны областного руководства. Произошло одновременное ухудшение положения и возможностей как низшего уровня политической элиты (резкое сокращение ресурсов политического действия при увеличении объема работы), так и высшего уровня региональной элиты (сокращение административной базы для проведения в регионе своих решений). Очевидной была и колоссальная бюрократизация властного аппарата. По свидетельству бывшего члена Политбюро ЦК КПСС В.В. Гришина, «возникали взаимные претензии одних парторганов к другим. Положение партии становилось нестабильным». М.С. Горбачев пишет об «отчуждении» и «перетягивании каната» между новыми органами партийной власти, замечая, что эта борьба «доходила до неприличия».

С другой стороны, в результате реформы были ослаблены полномочия высшего слоя региональной элиты в смысле влияния на экономику региона. Дело в том, что по решению ноябрьского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС началось укрупнение экономических районов, так как региональные совнархозы стали сталкиваться в своей деятельности со значительными трудностями, порождавшими, в частности, местничество. Укрупненные совнархозы должны были охватывать территорию нескольких областей. Так, в РСФСР вместо 67 стало 24 совнархоза. Вопрос о том, кто будет контролировать деятельность укрупненных совнархозов, оказался болезненным. Н.С. Хрущев на Пленуме ЦК в ноябре 1962 г. не смог предложить приемлемого решения этой проблемы. Он лишь высказал один из вариантов - создание в РСФСР отделов Бюро ЦК по руководству промышленным производством, которые располагались бы в укрупненных экономических районах. Реально же после укрупнения совнархозов полномочия по контролю за деятельностью межрегиональных хозяйственных органов перешли от региональных партийных структур к структурам республиканского уровня, а в РСФСР - к Бюро ЦК по РСФСР. В результате региональная хозяйственная номенклатура стала более независимой от своего областного руководства. Это сразу почувствовали региональные руководители и начали критиковать сложившееся положение вещей.

Однако, самая грозная опасность таилась в самой структуре властных отношений в регионе. Парадокс заключался в том, что регионы могли стать родоначальниками коммунистической двухпартийное™. Раскол регионов по производственному принципу объективно подталкивал руководителей соответствующих предприятий, партийных и общественных организаций к «лоббированию» своих интересов через «отраслевую» областную партийную организацию. Меньше чем через год после реформы стало очевидно, что в самом ущемленном положении оказались структуры, курировавшие сельскохозяйственное производство.

Случайно или нет, но вся структура региональных и центральных партийных органов способствовала легализации специфических отраслевых интересов и их превращению на уровне государства в отчетливо выраженные политические интересы. В самом деле, на уровне региона возникали два отраслевых производственных партийных комитета; на уровне союзных республик и ЦК КПСС складывались аналогичные структуры. С точки зрения М.А. Суслова, это могло стать началом существования двух партий - рабочей и крестьянской. Особую важность приобретает то обстоятельство, что в проекте новой Конституции СССР тоже предполагалось образование местных Советов по производственному и территориальному принципу.

Третью группу проблем, порожденных реформой 1962 г., составляли проблемы взаимоотношений с массами. С учетом аналогичного разделения по производственному принципу государственных и общественных организаций (профсоюзы, комсомол) становится ясно, что перед населением вставало множество трудностей в отношениях с властями при решении самых простых вопросов. В частности, из-за значительной удаленности райцентров укрупненных сельских районов от сельсоветов (от 30 до

100 километров) резко усложнилась работа по обслуживанию населения. Исполкомам районных и многих городских Советов пришлось в сущности заново создавать советский актив. Ухудшилось транспортное обслуживание предприятий и организаций, подведомственных сельским облисполкомам. Выросли расходы на обслуживание депутатов: командировочные, оплата транспорта, суточные, квартирные и др. Кампания по сокращению аппарата власти привела к еще большей ее бюрократизации. Естественным следствием политики разделения властей по производственному принципу стало недовольство населения.

Период институциональных экспериментов, как бы мы их сейчас ни оценивали, имел важные последствия. За короткий промежуток времени региональная элита избавилась от страха перед возможными политическими репрессиями за хозяйственные ошибки и преступления или за нарушение директив партии, приобрела опыт относительно самостоятельного распоряжения ресурсами региона, освоилась с положением лидеров региона, умеющих работать с массами даже в сложных условиях начавшейся демократизации советского режима. Непрерывные новации и перестройки Хрущева, несмотря ни на что, способствовали консолидации совокупного политического интереса региональной политической элиты, суть которого заключалась в стабилизации общественной системы и положения власти и элиты в обществе.

Другим важным итогом периода реформ было формирование новой конструкции власти. Произошел переход от «идеологического государства», где основные властные функции выполняли органы исполнительной власти Центра, к «партийному государству», регулирующему все государственные и общественные институты через партийную вертикаль.

Вторая половина 1960-х гг. открывает период политики «дирижируемого консенсуса», характерного как для взаимоотношений правящей политической силы общества и народа, так и для особой формы социального и политического контракта между Центром и региональными властями. Его сутью стала политика «невмешательства» Центра в права и полномочия регионов при условии соблюдения ими правил политического поведения и лояльности к Центру.

Преемственность относительно прошлой эпохи заключалась в сохранении в политической сфере основ нового положения региональных, особенно политических, элит; а в идеологической -тезиса о повышении руководящей роли партии в строительстве социализма и коммунизма.

Принципиальное изменение заключалось в том, что теперь Центр, забрав у регионов с помощью воссоздания министерств ряд полномочий по управлению экономикой, был вынужден оставить региональным властям и расширить полномочия по политическому регулированию местной жизни. Таким образом преодолевались последствия еще одного «перегиба» Хрущева - «экономизации» партии, почти исключительной ее ориентации на хозяйственную деятельность. В результате такого подхода круг проблем, которыми должны были заниматься партийные организации, значительно сужался.

При Л.И. Брежневе поле деятельности парторганизаций стало расширяться. Впрочем, данное обстоятельство вряд ли можно связывать только с преодолением наследия Н.С. Хрущева. Дело было сложнее: возникла необходимость в модификации методов управления обществом, в приспособлении партии к изменяющимся условиям. В числе важнейших требований к кадрам Брежнев на XXIV съезде КПСС назвал овладение современными методами управления.

Хозяйственные лидеры стали выходить из-под влияния партийных органов. Сперва это было связано с периодом реорганизации управления, когда старые территориальные органы управления уже не действовали, а новые отраслевые еще не набрали силу; а затем - с усилением подчиненности директората промышленных предприятий Центру, союзным министерствам. Экономическая реформа, предполагая, что хозяйственное руководство будет действовать на основе плана и хозрасчета, а не партийных директив, вступала в прямое противоречие с основополагающим тезисом партийной программы - об усилении руководящей роли партии. Если бы хозрасчетные начала победили, партия и ее первичные организации стали бы лишним звеном в политической системе, особенно на региональном уровне. В противовес партийным кадрам стало усиливаться влияние государственной бюрократии.

Внутри бурного периода «перестройки» можно условно выделить две отличные друг от друга стадии. Характерная особенность первой (1985-1989 гг.) заключается в том, что это последние годы существования на местном уровне «классической» советской системы при реальной руководящей роли партии, период усиления в политической системе советского общества кризисных явлений, постепенно переходящих в открытую стадию кризиса. Попытки партийной элиты приспособиться к новым реалиям с помощью механизмов демократии начинают разрушать существующие политические структуры. Даже ограниченная и контролируемая демократизация общества сразу ввергла правящую элиту, в первую очередь партийную, в опасную ситуацию. За эти пять лет правящий в регионах слой проделал грандиозную эволюцию от безусловной поддержки центральной власти к колебаниям в выборе приоритетов во властных структурах; от осознания себя самодовлеющей и самодостаточной силой, реализующей властные отношения, к реальным действиям по разделу власти; от борьбы за первые партийные должности к борьбе за государственные посты.

В 1985-1987 гг. совершалась эволюция традиционной модели элиты. Внешне элита достигает максимума своих возможностей, выход за рамки которых дестабилизирует ее собственное положение. Но уже в 1987 г. М.С. Горбачев высказывает на январском Пленуме ЦК КПСС идеи, закрепленные в постановлении Пленума, которые в сущности «взорвали» прежнюю систему политических институтов общества. Их смысл заключался в усилении конкурентных начал при выборах руководящего состава и обеспечении контроля за деятельностью «верхов» на предприятиях, в системе кооперации, в государственных органах, в общественных организациях. Предполагалось, в частности, «предоставить избирателю возможность выражать свое отношение к большому числу кандидатур, эффективно участвовать в избирательном процессе на всех его стадиях». Расширение гласности, развитие критики и самокритики, выдвижение на ответственные посты беспартийных и другие упомянутые в постановлении Пленума меры могли разрушить десятилетиями создававшуюся систему власти.

В 1988-1989 гг. были созданы идеологические, социально-психологические, институциональные, политические предпосылки для изменения типа, характера, направления эволюции политической элиты. В сущности это была скрытая стадия системного кризиса общества и традиционной модели политической элиты.

Одновременно шел интенсивный процесс смены кадров на всех этажах власти. Общая тенденция предусматривала полную смену руководящего состава в течение максимум 5-6 лет.

Началось «тихое» размывание парторганизаций, выражавшееся в почти полном прекращении какой-либо внутрипартийной деятельности, что было даже опасней открытого выхода из партии. 1991 г. стал годом постепенного развала.

Период с августа 1991 по конец 1993 г. - время разрушения и ликвидации главных устоев традиционной модели советской политической элиты - КПСС и системы Советов. Одновременно это - начальная стадия формирования новой властвующей элиты, главными отличительными чертами которой стали: отсутствие какой-либо партии, претендующей на надгосударственный статус; формирование политической элиты на основе государственных органов с помощью использования элементов демократии; крайняя слабость влияния новых партийных элит; применение авторитарных методов для создания и поддержки отдельных групп, слоев политической элиты.

Таким образом, за сорок лет радикально изменились основы деятельности политической элиты регионов. В 1950-х гг. она пребывала в растерянности в процессе перехода от жестко централизованной, основанной на тотальном диктате Центра системы управления к новой системе политического устройства общества, контуры которой были неясны даже самим лидерам. В результате многочисленных реорганизаций, перестановок, ротации кадров сформировалась новая система политических отношений, в основе которой лежала система итеративных процедур при решении ключевых для существования общества кадровых вопросов, -система партийного государства. Это был вынужденный вариант развития, поскольку для поддержания основ жизнедеятельности общества необходимо было отказаться от жесткой централизации управления и предоставить регионам право принятия решений по кадровым вопросам и способам выполнения установок Центра. Период «застоя» на деле был периодом интенсивных процессов видоизменения общества, в результате которых созрели предпосылки для конверсии власти в собственность и капитал.

Лишь с конца 1980-х гг. начинаются важные политические изменения, дающие иной результат даже при сохранении (в целом) персонального состава властных структур. Таких изменений можно назвать три: ликвидация номенклатуры партии, изменение порядка выборов в органы советской власти, отмена конституционного положения о руководящей роли КПСС. Фактический распад КПСС в 1990-1991 гг. лишил Центр рычагов влияния на регионы, а обвал экономики оставил региональные элиты один на один с населением. Как и во времена Хрущева, элитам приходилось расплачиваться на эксперименты Центра. Только тогда за спиной региональных элит стояла вся общественная система, теперь же она сама для себя составляла последний рубеж обороны.

Итак, за послевоенный период в составе региональной элиты произошли важные изменения: ее представителями в основном стали выходцы из семей рабочих и служащих, в ее составе оказывалось все больше выходцев из городов. Состав руководителей региона начали определять люди, сформированные городской культурой. Тип политического работника, воспитанного крестьянской средой, начал уходить в прошлое.

На рубеже 1950-1960-х гг. завершилась эпоха, порожденная кадровой революцией в России (1928-1938 гг.). Это было время власти «выдвиженцев», тех, кого партия призвала к управлению обществом, опираясь только на их политическую преданность. Их слабая подготовленность вступила в противоречие с потребностями развития производства и управления. Партийная стратегия повышения образовательного уровня своих кадров способствовала, хоть и с определенным временным лагом, смене поколений и самого типа политического руководителя.

Таким образом, к 1980-м гг. сложился устойчивый тип региональной политической элиты, характеризующийся стабильными пропорциями основных ее компонентов. Хотя изменения продолжались, они стали совершаться гораздо медленнее. В эволюции региональных политических кадров присутствовала определенная тенденция к увеличению в ее составе доли выходцев из области проживания, из семей рабочих и служащих, из городских поселений. Эта тенденция осталась незавершенной, потенциал ее эволюции не был исчерпан, поскольку процессы урбанизации хоть и замедлились, но не завершились. Данные тенденции свидетельствовали о совершавшихся в масштабе всей страны глобальных изменениях. Степень замедления изменений в составе региональной политической элиты на рубеже 1980-х гг. такова, что ее нельзя объяснить естественными процессами смены кадров. В данном случае сказывались особенности политической ситуации в стране, которая способствовала искусственному сохранению типа

601 региональных политических руководителей, утратившего свою актуальность.

В результате образовательной политики КПСС фактор образования стал одним из системообразующих при формировании облика региональной элиты.

С завершением формирования основ индустриального общества в СССР возникли объективные процессы, в ходе которых окончательно сложились национально-региональные элиты. Их организационное оформление закончилось полностью именно в 1990-е гг. XX века.

Этот феномен потребовал от центральных властей СССР, а позже Российской Федерации, выработки новой стратегии взаимоотношений между Центром и регионами. Недостаточное понимание важности и актуальности этой задачи, ошибки в ее решении во многом предопределили развал СССР и поставили под угрозу территориальную целостность России.