Исторический опыт развития и боевого применения морской пехоты России XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абрамов, Евгений Петрович

  • Абрамов, Евгений Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 315
Абрамов, Евгений Петрович. Исторический опыт развития и боевого применения морской пехоты России XVIII века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2002. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абрамов, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

МОРСКОЙ ПЕХОТЫ РОССИИ.

§1. Методологические и теоретические основы разработки истории морской пехоты России.

§ 2. Создание морской пехоты как закономерный исторический процесс развития Военно-морского флота России.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ И БОЕВОГО

ПРИМЕНЕНИЯ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ РОССИИ XVIII ВЕКА.

§ 1. Развитие морской пехоты России как рода сил ВМФ с 1705 по 1800 годы.

§ 2. Боевая подготовка морской пехоты России в XVIII веке.

§ 3. Боевое применение морской пехоты в войнах

Российской империи XVIII века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт развития и боевого применения морской пехоты России XVIII века»

Морская пехота России, чье 300-летие будет отмечаться в 2005 г., прошла длительный героический путь своего развития.

Создание русской регулярной морской пехоты, подготовленное экономическим и политическим развитием страны, было связано с борьбой Русского государства за выход к Азовскому и Балтийскому морям в конце ХУЛ и начале XVIII вв.

Основанная Петром I 16 (27) ноября 1705 г. морская пехота с честью прошла боевое крещение в ходе Северной войны 1700-1721 гг. и принесла славу русскому флоту в абордажных сражениях при Гангуте и Гренгаме. Десанты морской пехоты, высаженные галерным флотом на шведское побережье в последнем периоде войны, вынудили шведское правительство пойти на заключение мира с Россией на продиктованных Петром I условиях.

В ходе Семилетней войны 1756-1762 гг. смелые и решительные действия десанта морской пехоты Балтийского флота предопределили успех сухопутных войск в овладении важной прусской крепостью Кольберг.

Боевые действия морской пехоты в Греции, на побережье Ионического моря, и в Архипелаге, а также на анатолийском побережье Турции в ходе первой Архипелагской экспедиции русского флота 1769-1774 гг. отвлекли значительные силы турецкой армии с главного Дунайского театра военных действий, что оказало значительное влияние на исход русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и способствовало ослаблению Османской империи.

Эта экспедиция сыграла также важную историческую роль. От плаваний на судах галерного флота в шхерных районах Балтийского моря и прибрежных плаваний у Азова русская морская пехота впервые за свою историю вышла на просторы мирового океана, совершив поход вокруг Западной Европы в Средиземное море, где в течение пяти лет успешно вела боевые действия на удалении нескольких тысяч миль от родных берегов.

В ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. в боях Лиманской (впоследствии Дунайской) флотилии родилась морская пехота Черноморского флота, особо отличившаяся при штурме Измаила.

Яркой страницей в истории морской пехоты явилось ее участие в Средиземноморском походе Ф.Ф. Ушакова 1798-1800 гг. во время войны России в составе второй коалиции против Франции, когда в результате блестяще проведенных десантных операций были освобождены от французов Ионические острова, взята штурмом с моря считавшаяся неприступной крепость Корфу, освобождены южная и центральная часть Италии, заняты Неаполь и Рим.

В процессе многовековой борьбы за национальную и государственную независимость России в ходе морских походов русских воинов Древней Руси, запорожских и донских казаков, в сражениях на море и суше у офицеров и солдат морских полков и батальонов в XVIII в. выковывались несокрушимый моральный дух и особые боевые качества русской морской пехоты. В боевых действиях морской пехоты XVIII в., единой по своему национальному составу и обученной на основе единой национальной системы боевой подготовки, закрепились лучшие боевые традиции русского народа.

Развитие и боевое применение морской пехоты в войнах Российской империи XVni в., способность вести боевые действия на границе двух сред - моря и суши на различных театрах военных действий, выделили ее в особый род сил, ставший важным инструментом для решения стратегических задач внешней политики России.

На современном этапе исторического развития России, характеризующимся сложностью и противоречивостью происходящих в структуре и в содержании всей системы государственной власти изменений, одной из важных задач государственного строительства остается проблема реформирования Вооруженных Сил РФ.

Исторический опыт проведения военных реформ в России, в т.ч. и проводимой в настоящее время, свидетельствует, что одним из основных направлений реформирования являются преобразования в области организационной структуры Вооруженных Сил.

В Указе Президента РФ в числе первоочередных мер по реформированию Вооруженных Сил предусматривается реорганизация структуры и оптимизация деятельности Министерства обороны.1

В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают глубокое изучение и всестороннее обобщение богатого исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты в ХУШ в., который вошел в ее историю как период наивысшего расцвета, когда на протяжение столетия непрерывно улучшалась организационная структура морской пехоты, увеличивалось ее количество, развивались формы и способы боевого применения, совершенствовалась боевая подготовка.

В истории развития и боевого применения морской пехоты существует ряд недостаточно изученных проблем, от правильного понимания которых зависит формирование взглядов, выработка концепций для последующего широкого научного и общественного распространения.

Важность данного научного исследования определяется также необходимостью всесторонней и критической оценки основных направлений развития и боевого применения морской пехоты, использования данного опыта для решения современных задач, извлечения из истории уроков, которые следует учитывать при осмыслении настоящего и видении будущего.

Актуальность избранной проблемы усиливается в связи с ее недостаточной разработанностью, отсутствием по этой теме специальных крупных обобщающих научных исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в развитии и боевом применении морской пехоты в ХУШв,связанные с рядом субъективных факторов.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена также следующими обстоятельствами:

- во-первых, исследуемый период занимает важное место в истории нашего государства и его Вооруженных Сил РФ;

- во-вторых, изучение исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты в ХУШ в. отвечает требованиям приказов Ми

1 О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры. Указ Президента РФ от 16 июля 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации № 29 от 21.07.1997. С. 28-29. нистра обороны РФ № 207 от 17 апреля 1993 г. «О совершенствовании военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» и № 84 от 28 апреля 1995 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации»;

- в-третьих, в связи с приближающимся 300-летием морской пехоты России, особую значимость приобретает создание методологической и теоретической основы для написания истории этого рода сил ВМФ;

- в-четвертых, в современных условиях возрастает значение морской пехоты, как наиболее боеспособного и мобильного рода Сухопутных и Береговых войск ВМФ;

- в-пятых, исторический опыт развития и боевого применения морской пехоты в ХУШ в. позволяет дать объяснение высоким морально-боевым качествам современной морской пехоты;

- в-шестых, на современном этапе реформирования Вооруженных Сил РФ большое значение имеет воспитание нынешнего поколения морских пехотинцев на боевых традициях и героических подвигах русской морской пехоты.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Данная диссертация является первым опытом исторического исследования создания, развития и боевого применения морской пехоты России в ХУШ в.

2. В исследовании дана всесторонняя оценка процесса создания и развития морской пехоты в ходе военных реформ Петра I в первой четверти ХУШ в.

3. Проведенное исследование позволяет в обобщенном виде представить основные направления деятельности царствующих особ и Адмирал-тейств-коллегии по развитию морской пехоты.

4. Представлены авторские суждения и оценки состояния, уровня боевой подготовки и особенностей боевого применения морской пехоты русского флота в ХУШ в.

5. Диссертантом в научный оборот вводится целый ряд новых архивных документов и материалов.

6. Автором сформулированы отдельные выводы и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы.

Таким образом, исходя из того, что накоплен достаточно большой исторический опыт развития и боевого применения отечественной морской пехоты, позволяющий в известной степени использовать его для решения таких актуальных для современного военного реформирования задач, как совершенствование организационно-штатной структуры и повышение боеготовности, представилось необходимым провести настоящее научное исследование.

Степень научной разработки проблемы и проведенное диссертантом историографическое исследование показало, что развитие и боевое применение морской пехоты в XVIII в. не нашло должного освещения в монографиях и других научных публикациях историков.

Так, первый (дооктябрьский) период с начала XVHI в. по октябрь 1917 г. ограничивается по существу единственной статьей И. Виноградского «Исторический очерк русской морской пехоты, строевой береговой службы на флоте и выдающихся судовых десантов (1705-1895 гг.)», опубликованной в 1898г.1

В этом историческом очерке впервые были приведены некоторые факты из истории русской морской пехоты, а также впервые в отечественной историографии сделана попытка ввести в научный оборот термин «морская пехота». Вместе с тем, автором были допущены существенные ошибки в уяснении причин создания и назначении этого рода сил флота. Так, причины создания русской морской пехоты И. Виноградский усматривал в желании Петра I освободить матросов от несения караульной службы на кораблях и в базах флота, в чем, по мнению автора, выразилось стремление царя подражать примеру флотов ряда западноевропейских государств. В действительности же задачами

1 Виноградский И. Исторический очерк русской морской пехоты, строевой береговой службы на флоте и выдающихся судовых десантов (1705-1895 гг.). // Морской сборник. 1898. № 1, 2. s морской пехоты являлись действия в составе абордажных команд и десантов. В указанной работе отсутствовал анализ боевого применения морской пехоты, на основании которого можно было бы сделать правильные выводы о роли морской пехоты как рода сил военно-морского флота и был неверно освещен ряд других вопросов.

Остальная литература, являясь без сомнения ценным источником для изучения истории российской армии и флота, вместе с тем, может служить лишь в качестве необходимого для данного исследования энциклопедического и справочного материала.

Значительный фактический материал, касающийся обязанностей должностных лиц морской пехоты, а также вопросов обучения и воспитания личного состава армии и флота в ХУШ веке содержится в изданных в этот период уставах, наставлениях и инструкциях.1

В составленных в 1663 г. «34 статьях артикульных» для организации службы на первом русском боевом корабле «Орел» определялись обязанности командира стрельцов, выполнявшие задачи морской пехоты, а также их обязанности как «солдат корабельных».2

Права и обязанности «флагманского» начальника морской пехоты были изложены и закреплены в седьмой главе морского устава 1720 г.

Стратегическая концепция Петра I, главные тактические принципы русской армии того времени, а также формы и способы ведения боевых действий нашли отражение в составленной М.М. Щербатовым «Истории свейской вой

1 Указ по галерам 1696. В кн.: Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1858. Т. 2.; Воинский устав, составленный Вейде и посвященный Петру Великому в 1696 году. СПб., 1841; Учреждение к бою // Русский инвалид. 1891. № 97; Правила сражения. В сб.: Письма и бумаги Петра Великого. СПб., 1887. Т. VIII. С. 613; Устав воинский. СПб., 1719; Артикул воинский с кратким толкованием. СПб., 1715; Инструкции и артикулы, надлежащие к Российскому Флоту. ПСЗ. Т. IV. № 2267; Инструкция полковничья пехотному полку. СПб., 1715; Инструкция ротным командирам за подписью полковника гр. Воронцова 1774 г. // Военный сборник. 1881. №8.

Дополнение к актам историческим, собранным и изданным Археографической комиссией. СПб., 1885. Т. V. 1

Книга Устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота на море. СПб., 1720. Гл. 7. ны», известной под названием «Журнала или поденной записки . Петра Великого.» изданным в 1770-1772 гг.1 и, по существу, ставшим первым трудом, посвященным военно-морской истории России.

Весомый вклад в отечественную историографию внес многотомный труд И.И. Голикова «Деяния Петра Великого.», изданный в 80-ых годах ХУШ в.2 В своей работе автор, широко используя архивные документы, том числе письма и бумаги Петра I, а также полторы тысячи книг и рукописей о нем, поместил как биографический, так и исторический материал, касающийся также и развития морской пехоты. Так, в двенадцатом томе им был приведен состав флота и морской пехоты ко времени кончины Петра I.

К числу первых работ, непосредственно посвященных боевому применению флота и морской пехоты, следует отнести изданный в 1797-1799 гг. труд адъютанта Павла I генерал-майора (впоследствии адмирала - Е.А.) Г.Г. Куше-лева «Рассуждения о морских сигналах, служащих к распоряжению военных флотов.», почти половину которого занимал раздел «О прибрежных действиях, т.е. о свозе десанта, атаке крепостей и укрепленных кораблей в портах».3 В этом разделе нашли отражение вопросы тактики морской пехоты и способы ее боевого применения, как при штурме Корфу, так и в ходе Средиземноморского похода Ф.Ф. Ушакова.

Определенную ценность представляет документальный материал, касающийся деятельности Петра I, опубликованный в нескольких собраниях его писем и журналов, изданных в XIX в.4

1 Журнал, или поденная записка блаженный и вечнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великого с 1698 года, даже до заключения Нейштадского мира. СПб., 1770-1772. Ч. 1-2.

Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам. М., 1788-1789. Т. 112.

3 Кушелев Г.Г. Рассуждения о морских сигналах, служащих к распоряжению военных флотов, и ключе, скрывающем оные от сведения неприятельского. СПб., 1797-1799. Ч. 1-2.

4 Собрание собственных писем государя императора Петра Великого к Апраксину. М., 1811; Собрание писем императора Петра I к разным лицам с ответами на оные. СПб., 1829. Ч. 1-2; Юрналы и походные журналы Петра Великого с 1695 по 1725 г. и его походный журнал за 1726 г. СПб., 1853-1855; Извлечение из журналов Петра Великого, Екатерины I, князя Меньшикова и морских журналов Н.А. Сенявина и графа Апраксина. Спб., 1866.

Проблемы истории строительства русской армии и флота в XVIII в. напита отражение в нескольких фундаментальных трудах энциклопедического характера. Важное место в отечественной словарно-энциклопедической литературе занимает изданный под редакцией Л.И. Зедделера в середине XIX в. и ставший первой русской военной энциклопедией, 14-томный «Военный энциклопедический лексикон».1 В этом издании, составленном современниками эпохи парусного флота, что придает ему особую ценность, достаточно полно описаны все морские сражения и помещены биографии многих видных деятелей флота того времени.

Позднее появилось следующее многотомное энциклопедическое издание «Энциклопедия военных и морских наук» под редакцией Г.А. Леера,2 в котором большой интерес для исследователей военно-морской истории представляет статья «морская литература», где приводятся 532 важнейших труда, относящихся к морскому делу, что является хорошим ориентиром в выборе материалов для изучения истории развития и боевого применения морской пехоты.

С 1911 года крупнейшим книгоиздателем России И. Д. Сытиным начала печататься «Военная энциклопедия», издание которой, ввиду начавшейся Первой мировой войны, осталось незавершенным. В этом фундаментальном труде содержится немало ценных сведений по истории флота, а также биографии ряда выдающихся военных деятелей, чья служба была связана с морской пехотой, таких как георгиевские кавалеры генерал-лейтенанты М.К. Ивелич, А.Ю. Гамен и др.

В морскую литературу прочно вошло имя историографа русского флота Н.А. Бестужева, в 1822-1825 гг. написавшего «Опыт истории русского флота».4

1 Военный энциклопедический лексикон, издаваемый Обществом военных литераторов. Под ред. Л.И. Зедделера. СПб., 1-ое изд. 1837-1852. Т. 1-14, 2-е изд. 18521858. Т. 1-14.

2 Энциклопедия военных и морских наук. Под ред. Г.А. Леера. СПб., 1883-1897. Т. I-VIII.

3 Военная энциклопедия. Под ред. В.Ф. Новицкого, А.В. Фон-Шварца и др. СПб., 1911-1914. Т. 1-18.

4 Бестужев Н.А. Опыт истории русского флота. Труды Высочайше утвержденного Вольного общества любителей российской словесности. СПб., 1822.; он же. Опыт истории российского флота. Л., 1961 (напечатан по черновому автографу, хранящемуся в РГА ВМФ. Ф. 315. On. 1. Д. 41).

В этом, частично изданном в 1822 г. труде, по богатству содержания, широте исторической перспективы и целеустремленности превосходящим все современные ему сочинения по военно-морской истории, приведены сведения об участии в первом периоде Северной войны полков Толбухина и Островского, вписавших немало ярких страниц в историю морской пехоты, особенно при обороне острова Котлин (с 1723 г. - крепость Кронштадт - Е.А.) в 1705 г.

В середине XIX в. Морское министерство приняло решение об издании сборников архивных документов по истории русского флота. На основе обширного исторического материала известными морскими историками С.И. Елагиным и Ф.Ф. Веселаго в период с 1865 по 1895 гг. было издано, под названием «Материалы для истории русского флота» (далее - материалы), 15 томов, ставших ценным источником для изучения истории морской пехоты России.1

Некоторые сведения, касающиеся исследуемой проблемы, содержатся в ряде работ, указанных выше и других видных морских историков XIX в.2

В 1871 году Императорская Академия наук опубликовала работу Ф.Ф. Веселаго «Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 год», в котором автор впервые в дореволюционной отечественной историографии предпринял попытку дать краткие характеристики всех морских боев и сражений, расположив их в хронологической последовательности и по театрам военных действий.

В эти же годы по распоряжению Морского министерства был издан труд морского историка В.Ф. Головачева «Действия русского флота в войне со шведами в 1788 - 1790 годах», в котором автор описал все сражения русского флота в этой войне и сделал подробный анализ действий гребного флота, как рус

1 Елагин С.И. Материалы для истории русского флота. СПб., 1865-1875. Ч. I-V; Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота. СПб., 1875-1895. Ч. V-XV.

2 Елагин С.И. История русского флота. Период Азовский. СПб., 1864. Т. 1; Соколов А.П. Архипелагские кампании (1769 - 1774 гг.). Записки Гидрографического департамента Морского министерства. СПб., 1849. Ч. VH; Он же. Морские компании 1798 и 1799 гг. Записки Гидрографического департамента морского министерства. СПб., 1850. Ч. VIII; Висковатов А.В. Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия. СПб., 1864; Он же. Военные действия российского гребного флота под начальством вице-адмирала Бредаля на Азовском море, в 1736, 1737 и 1738 года. СПб., 1830. ского так и шведского. Причем действия на море рассмотрены историком в связи с действиями сухопутных войск, а также в связи с ходом событий на юге.1

В 1875 г. вышла первая часть фундаментального военно-исторического труда Ф.Ф. Веселаго «Очерк русской морской истории», где также в хронолол гической последовательности изложена история Российского флота до 1725 г.

Объективный взгляд на развитие десантных действий и противодесантной обороны предоставлен в нескольких дореволюционных изданиях, представляющих интерес с точки зрения изучения форм и способов боевого применения морской пехоты в десантах и при обороне важных береговых объектов.3

Так посвященный истории и теории высадки морских десантов труд видного военного деятеля и теоретика М.И. Драгомирова «О высадках в древние и новейшие времена», в котором автор провел сравнительный анализ высадки десантов в период до изобретения огнестрельного оружия и после него, явился первым в России исследованием на подобную тему.4

Освещая дореволюционную историографию исследуемой проблемы, необходимо отметить работы крупнейшего представителя русской военно-исторической школы А.З. Мышлаевского и, прежде всего, его выполненный на основе архивных документов труд «Петр Великий. Война в Финляндии в 1712 -1714 годах», в котором автор, глубоко исследовав подготовку и боевую деятельность русского галерного флота во время финляндской кампании, привел данные об организационно-штатной структуре, формах и способах боевого применения десантного корпуса морской пехоты и его определяющем влиянии на исход Гангутского сражения.5

В другом его значительном труде «Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах в 1708-1714 гг.», напечатанном в Сборнике военно

1 Головачев В.Ф. Действия русского флота в войне со шведами в 1788-1790 годах. СПб., 1871.

Веселаго Ф.Ф. Очерк русской морской истории СПб., 1875. Ч. 1.

3 Леер Г.А. Стратегия. СПб., 1899. Т. Ш.; Мазюкевич М. Десантные экспедиции и атака приморских укреплений. Военно-исторический обзор. СПб., 1874.

4 Драгомиров М.И. О высадках в древние и новейшие времена. СПб., 1856.

5 Мышлаевский А.З. Петр Великий. Война в Финляндии в 1712-1714 годах. Совместная операция сухопутной армии, галерного и корабельного флотов. СПб., 1896. исторических материалов, приводятся ценные сведения о комплектовании морской пехоты, ее численности в составе корабельного и галерного флотов и др.1

Определенный интерес, учитывая неразрывную связь истории морской пехоты с историей русской армии, представляет 13-томное издание «Столетие военного министерства 1802-1902» под общей редакцией Д.А. Скалона, в котором представлена официальная точка зрения царского правительства на историю развития русской армии, в том числе на комплектование Вооруженных л

Сил и образование (обучение) войск.

Среди юбилейных изданий особое место занимает приуроченное к 100-летию Отечественной войны 1812 г. 15-томное издание «История русской арл мии и флота» , первый в России труд, в котором во взаимосвязи армии и флота рассмотрена ее военная история от допетровского времени до начала Первой мировой войны. Наибольшую значимость для изучения форм и способов боевого применения морской пехоты представляют полностью посвященный флоту седьмой, а также восьмой и девятый тома этого труда.

Ряд важных сведений, касающихся истории морской пехоты петровского времени, содержит другое юбилейное издание «Материалы для истории Ган-гутской операции» (далее - МИГО), подготовленные в 1914 г. Архивом Морского министерства к 200-летию Гангутского сражения.4

В начале XX в. отечественная военная историография, в соответствии с циркуляром Главного штаба 1882 г. № 276,5 излагавшим правила составления полковых историй, пополнилась рядом изданий, посвященных историям полков русской армии, преемников образованных в 1803 г. четырех морских полков, в

1 Он же. Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах в 17081714 г. (Документы государственного архива). В Сборнике военно-исторических материалов. СПб., 1893. Вып. V.

2 %

Гиппиус А.И. Образование (обучение) войск. Столетие военного министерства. 1802-1902. СПб., 1903. Ч. 1. Кн. 2., отд. 3, Ильенко А.К. Исторический опыт комплектования Вооруженных сил в России до 1802. Там же. 1902.

3 История русской армии и флота. / Под ред. А.С. Гришанского, В.Н. Никольского, Н.Л. Кладо. М., 1911-1918. Т. 1-15.

4 Материалы для истории Гангугской операции. СПб., 1914. Вып. 1-6.

5 Григорович А. Пособие для составления полковых историй и устройства музеев. СПб., 1906. пр. 1. свою очередь являвшихся потомками частей морской пехоты XVIII в.1

К их числу следует отнести прежде всего «Историю 92-го пехотного Печорского полка», «Очерк истории 90-го пехотного Онежского полка», и исторический очерк «89-го пехотного Беломорского полка».2 Заслуга полковых историков (все из числа офицеров указанных полков - Е.А.) состоит в публикации, как правило, в хронологической последовательности, значительного фактического материала о развитии и боевом применении русской морской пехоты XVIII и первой половины XIX веков.

Все вышесказанное предопределило желание автора настоящего исследования использовать данный материал и ввести его в научный оборот.

В целом, досоветская литература содержит богатый фактический материал по истории русской армии и флота XVIII в. Вместе с тем дореволюционная историография не дала ни одного значительного исследования, посвященного истории морской пехоты.

Большинство авторов тех лет ограничивались описанием создания, развития и боевого применения русской армии и флота и лишь попутно, в связи с исследованием других вопросов, приводили некоторые факты из истории русской морской пехоты XVIII в.

Определенный научный интерес в рамках исследуемой проблемы представляет мемуарная литература видных военачальников, а также современников и особенно участников войн исследуемого периода. Эти свидетельства,

1 Габаев Г.С. О старшинстве войсковых частей и хрониках гренадерских и пехотных полков. СПб., 1914.

2 Юганов Н.А. История 92-го пехотного Печорского полка. СПб., 1903.; Сытинский Н.А. Очерк истории 90-го пехотного Онежского полка. СПб., 1903.; Корвин-Пиотровский. 89-й пехотный Беломорский полк. Исторический очерк. СПб., 1903.

Записки флота капитан-лейтенанта Егора Метаксы, заключающие в себе повествование о военных подвигах русской эскадры, покорившей под начальством адмирала Федора Федоровича Ушакова Ионические острова при содействии Порты Оттоманской в 1798 и 1799 годах. Петроград, 1915; Записки адмирала П.В. Чичагова. Архив адмирала Чичагова. СПб., 1885. Вып. 1; Журнал Степана Петрова сына Хме-тевского о военных действиях русского флота у Архипелага и у берегов Малой Азии в 1770-1771 гг. // Современник. 1855. Т. 49; Воспоминания участника Архипелагской экспедиции. // Морской сборник. 1914. № 5; Манштейн Х.Г. Записки исторические, гражданские и военные с 1727 по 1744 гт. СПб., 1794; Записки Брикнера А.Г. // Журнал Министерства народного просвещения. 1859. июнь; Записки князя Якова Петровича Шаховского. СПб., 1872. Записки адмирала С.И. Мордвинова. СПб., 1868, Чернышев Г.П. Записки 1672 - 1745. // Русская старина. 1872. Июнь. конечно не лишенные недостатков и отличающиеся некоторой односторонностью, вместе с тем нельзя обвинить в намеренном искажении истины. Мемуары, как нельзя лучше, позволяют объяснить мотивы поведения действующих лиц, восстановить духовных колорит эпохи, создать запоминающиеся исторические образы, что почти невозможно сделать по другим печатным источникам.

Во втором периоде историографии - послеоктябрьском 1917 г. вопросы развития и боевого применения морской пехоты также не получили глубокого и всестороннего изучения.

Однако это не означает, что данный вопрос совершенно выпал из поля зрения историографии. Следует отметить, что он нашел краткое освещение в работах на более общие темы, посвященные истории русской армии и флота в целом или отдельным ее сторонам. К сожалению, в некоторых опубликованных трудах советских историков встречались не соответствующие исторической действительности сведения о дате создания русской морской пехоты. Так, в изданном в 1953 г. историческим отделением Главного штаба ВМС пятитомном труде «История военно-морского искусства»1 автор девятой главы первого тома Р.Н. Мордвинов утверждал, что морская пехота в России была создана в реЛ зультате военных реформ Г.А. Потемкина в 90-е годы ХУШ в. Сам по себе факт, что ошибка в определении даты рождения регулярной русской морской пехоты составляла почти 100 лет, может служить ярким доказательством степени изученности проблемы.

В 1948 г. Академией наук Союза ССР под редакцией Н.В. Новикова был выпущен труд «Боевая летопись русского флота»3, явившийся своеобразным продолжением работ Ф.Ф. Веселаго и А.С. Кроткова, изданных соответственно в 1871 и 1893 гг.4 Следует особо подчеркнуть, что в числе составителей был И.В. Носов, единственный из историков советского периода специально зани

1 История военно-морского искусства. М., 1953. Т. 1. С. 254.

2 Там же.

Боевая летопись русского флота. Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. Под ред. Н.В. Новикова. М., 1848.

4 Веселаго Ф.Ф. Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 года. СПб., 1871. Кротков А.С. Повседневная запись замечательных событий в русском флоте. СПб., 1893. мавшийся историей морской пехоты русского флота. Несмотря на определенное влияние сталинской эпохи «Боевая летопись.», первые три раздела которой охватывают период с IX до конца ХУШ вв., явилась достаточно полной аннотированной хроникой боевых действий русского флота и его рода сил - морской пехоты.

В послевоенный период в связи с повышением интереса к истории Вооруженных Сип активизировалась работа советских военных историков по изучению строительства русской армии и флота. Из изданных в это время трудов значительный интерес представляют сборники архивных документов, входящих в многотомную серию «Материалы по истории русской армии и флота. Русские полководцы и флотоводцы». Так в первом томе сборника документов «Ф.Ф. Ушаков» содержатся сведения о количестве морской пехоты на кораблях Черноморского флота в 90-х года ХУШ в., во втором томе описываются действия морской пехоты по овладению Ионическими островами во время Средиземноморского похода Ушакова 1798-1800 гг. Собранный архивный материал третьего тома свидетельствует о высоком уровне подготовки морской пехоты, особенно при осаде и штурме приморских укреплений. В этом же томе имеется значительное количество документов о героических подвигах морских пехотинцев в Южной и Центральной Италии.1 Определенный интерес представляют сведения о взаимодействии сухопутных войск под командованием Суворова с русским флотом и морской пехотой в Северной Италии, приведенные в четверЛ том томе сборника «А.В. Суворов».

Крупным вкладом в отечественную историографию явилась первая и единственная на сегодняшний день диссертация по проблеме истории русской морской пехоты И.В. Носова «К истории русской морской пехоты», защищенная в 1955 г.3 Автору этого труда удалось достаточно глубоко исследовать причины создания морской пехоты в русском флоте, ее назначение, задачи, организацию и особенности комплектования. Вместе с тем широкие хронологические

1 Ф.Ф. Ушаков. Сборник документов. М., 1951-1953. Т. 1-3.

2 А.В. Суворов. Сборник документов. М., 1953. Т. IV.

3 Носов И.В. К истории русской морской пехоты. Дис. канд. ист. наук. JL, 1955. рамки (1669-1917 гг.), а также несоблюдение автором логики построения исследования, и, прежде всего, отсутствие деления глав основной части на параграфы, а также некоторая расплывчатость темы диссертации и недостаточное обоснование актуальности выбранной темы в значительной степени усложнили ему последовательное и логически стройное изложение материала, привели к ряду повторений и не позволили рассмотреть весь комплекс закономерностей развития и боевого применения русской морской пехоты в ХУШ в.

Наибольший интерес для изучения проблемы представляет краткий исторический очерк морской пехоты отечественного флота, изданный под названием «Морская пехота» в 1957 г. Эта, по существу, первая и единственная работа в указанный период, в которой целая глава посвящена истории морской пехоты регулярного русского флота, в т.ч. некоторым вопросам ее развития и боевого применения в XVIII в.1 Краткую информацию по образованию и развитию морской пехоты содержит пятый том изданной в 1975 - 1980 гг. «Советской военной энциклопедии» и некоторые другие издания.2

Проведенный анализ советской историографии по проблемам развития и боевого применения морской пехоты в XVIII в. дает возможность утверждать, что целостного научного труда по изучаемой проблеме издано не было.

Постсоветский историографический период (с начала 90-х гг. по настоящее время) характеризующийся ликвидацией жестких идеологических рамок, открытостью архивов и доступностью новых источников, к сожалению, не способствовал появлению новых научных исследований по истории морской пехоты XVni в. Некоторые издания, публикации, материалы конференций, главы учебных пособий написаны в основном на материалах периодической печати и

1 Камалов Х.Х., Носов И.В, Сорокин И.П. Морская пехота. Краткий исторический очерк морской пехоты отечественного флота. М., 1957.

2 Мельников П.Е., Нога JI.A. и др. Справочник морского десантника. М., 1975; Мельников П.Е. Морская пехота. М., 1982; Гармаш П.Е. Штурм Корфу. М., 1980. изданных ранее трудов.1 Собранные же в них данные разрознены и не дают целостного представления о развитии и боевом применении морской пехоты в XVDI в.

Таким образом, проведенное историографическое исследование по теме показывает, что некоторые стороны истории русской морской пехоты отдельными авторами исследовались, но в связи с решением других проблем. Специального научного анализа развития и боевого применения морской пехоты русского флота в ХУШ в. не проводилось. Поэтому необходимость научного решения данной проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования являются части и соединения морской пехоты русского флота в XVIII в.

Предметом исследования определены процессы развития и боевого применения морской пехоты.

Цель исследования состоит в том, чтобы, основываясь на системном подходе в методологии современного научного познания, дать комплексный анализ исторического процесса создания, развития и боевого применения морской пехоты России в исследуемый период, а также выявить подлинное значение этого рода сил русского флота как важного инструмента в выполнении стратегических задач внешней политики в войнах Российской империи XVIH столетия.

Для достижения данной цели диссертант сформулировал следующие ос

1 Грибовский Б.Ю., Доценко В.Д. и др. Три века Российского флота. СПб, 1996. Т. 1-3; Золотарев В.А., Козлов И.А., Шломин B.C. История флота государства Российского. М., 1996. Т. 1-2; Морская пехота ВМФ. Под ред. И.С. Скуратова. М., 1993; Овчинников В.Д. Федор Федорович Ушаков. М., 1995; История развития и боевое применение морской пехоты Российского флота. В уч.: Тактика подразделений морской пехоты. ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского. СПб., 1995; Морская пехота - гордость Российского военно-морского флота. Материалы научно-практической конференции, посвященной 290-летию Российской морской пехоты. ВВМИУ им. В.и. Ленина. Пушкин. 1995; Морская пехота России на страже Отечества. Материалы научно-практической конференции, посвященной 295-летию Российской морской пехоты. ВМИИ. СПб., 2000. новные задачи исследования.

1. Проанализировать основные причины создания и процесс развития морской пехоты России ХУШ века.

2. Показать влияние объективных и субъективных факторов в ХУШ в. на исторический процесс развития морской пехоты.

3. Определить методологические основы развития морской пехоты в исследуемом периоде.

4. Разработать теоретические положения для написания истории морской пехоты России.

5. Проанализировать особенности боевой подготовки морской пехоты в ХУШ в.

6. Показать развитие форм и способов боевого применения морской пехоты.

7. Сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по использованию исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты ХУШ в. на современном этапе реформирования Сухопутных и Береговых войск ВМФ РФ.

Выбор хронологических рамок исследования обосновывается:

- во-первых - созданием в начале ХУШ в. (16 (27) ноября 1705 г.) регулярной морской пехоты русского флота;

- во-вторых - существованием, только на протяжении исследуемого периода, всех трех разновидностей этого рода сил - морской пехоты корабельного и галерного флотов и адмиралтейских батальонов.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания истории, позволяющий объективно и всестороннее решить поисковые задачи, дающий возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать связи между разнообразными явлениями политической, экономической, социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии.

Методологическую основу исследования также составляют:

- во-первых, фундаментальные положения и выводы философской науки об основных аспектах и этапах научного познания действительности, принципы научности и объективности;

- во-вторых, общенаучные методы исследования: классификации, систематизации, обобщения, сравнения и др.;

- в-третьих, совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторического подхода в историческом исследовании, проблемно-хронологического и периодизации.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

1-ая группа: архивные документы. В диссертации использованы материалы Российского государственного архива Военно-морского флота (далее РГАВМФ) (фонды: канцелярии генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (дела графа Апраксина); канцелярии адмирала К.И. Крюйса (дела адмирала Крюйса); Рукописи Петра Великого и другие документы, поступившие из Адмиралтейств-Совета (дела, хранящиеся в Адмиралтейств-Совете); Адмиралтейская канцелярия при Адмиралтейств-коллегии (Дела Адмиралтейств-коллегии); Высочайшие повеления, рескрипты и указы; Военно-походная канцелярия вице-адмирала А.В. Елманова по командованию эскадрой в Средиземном море; канцелярия адмирала С.И. Мордвинова (дела графа Мордвинова); военно-походная канцелярия адмирала Г.А. Спиридова по командованию эскадрой в Средиземном море; канцелярия вице-президента Адмиралтейств-коллегии генерал-фельдмаршала И.Г. Чернышева (дела графа Чернышева); походная канцелярия адмирала Ф.Ф. Ушакова по командованию эскадрой в Средиземном море; канцелярия князя Г.А. Потемкина-Таврического по управлению Черноморским флотом; канцелярия вице-президента Адмиралтейств-коллегии адмирала Г.Г. Кушелева (дела графа Кушелева) и др.; Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА) (фонды: канцелярии военного министерства, Военно-ученого архива и др.); Российского государственного архива древних актов (далее - РГАДА) (фонды: дела военные, Морского ведомства, кабинеты Петра I, Екатерины II, дела князя Потемкина-Таврического, Ф.Ф. Ушакова и др.); Российского государственного архива министерства иностранных дел (далее - РГАМИД) (фонд кабинета Петра I); отдел рукописей Российской национальной библиотеки (далее - РЫБ) (фонды: А.В. Висковатова, А. А. Титова, А.Ю. Гамена, Н.К. Шильдера, собрания автографов, а также карт и планов).

2-я группа: актовые памятники военного права и Морского законодательства Российской империи, а именно: Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗ), Акты Московского государства. 1574 - 1634. Под ред. Н.А. Попова. СПб. 1890. Т. 2, Елагин С.И. Материалы для истории русского морского законодательства. СПб., 1859. Вып. 1.

3-я группа: Материалы для истории русского флота (далее - материалы). (Елагин С.И. 1865-1875. Ч. I-V, Веселаго Ф.Ф. 1875-1895. Ч. V-XV), извлечение из журналов Петра Великого, Екатерины I, кн. Меньшикова и морские журналы Н.А. Сенявина и графа Апраксина. 1866.

4-я группа: уставы, наставления и инструкции, изданные в ХУШ в.

5-я группа: воспоминания, биографии, дневниковые записи и сочинения современников изучаемых событий.

6-я группа: периодические издания, в которых нашли отражение вопросы развития и боевого применения морской пехоты XVIII в.

Все сказанное позволяет сделать вывод о необходимости разработки методологической и теоретической основ истории морской пехоты. Именно материалистическое понимание истории в сочетании с диалектико-материалистическим методом дает возможность исследовать процесс развития и боевого применения этого рода сил флота в ХУШ в.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абрамов, Евгений Петрович

Заключение

Создание морской пехоты явилось важным историческим событием в жизни Русского государства, его вооруженных сил, в том числе военно-морского флота.

Впервые в военной истории была создана национальная морская пехота, однородная по своему составу, вооруженная лучшим в Европе оружием и обученная на основе единой системы боевой подготовки.

Развиваясь в течение ХУШ в. как сложное, многогранное социально-политическое и военно-историческое явление, русская морская пехота прошла четыре этапа.

Первый этап охватывает первую четверть столетия, которая сыграла определяющую роль в истории морской пехоты России. Он характеризовался быстрым развитием этого рода сил, увеличением численности личного состава, созданием единой системы боевой подготовки и развитием способов боевого применения. В этот период были заложены принципы строительства, создана тактика морской пехоты и найдены наиболее целесообразные формы ее организационно-штатной структуры, позволившие эффективно осуществить боевое применение этого рода сил в Северной войне, которая явилась проверкой его боеспособности и жизненности.

Второй этап 1725 —1741 гг. оказал отрицательное влияние на развитие морской пехоты. После смерти Петра I флот стал приходить в упадок. В результате уменьшения ассигнований на нужды флота была сокращена численность морской пехоты. Кроме того, изменилась оправдавшая себя в годы Северной войны организационно-штатная структура, вследствие чего был снижен уровень боевой подготовки морской пехоты.

Третий этап истории морской пехоты XV111 в. приходится на 1741 - 1777 гг. В этот период была принята прежняя организационно-штатная структура этого рода сил, улучшилось его боевая подготовка и получили дальнейшее развитие тактика и способы боевого применения. Необходимость и целесообразность этих изменений подтвердил опыт боевого применения морской пехоты в Семилетней войне и первой Архипелагской экспедиции.

Два последних десятилетия ХУШ в. составляют четвертый этап. В эти годы значительно увеличился количественный состав морской пехоты, была создана морская пехота Черноморского флота, особо отличившаяся при штурме Измаила и в Средиземноморском походе Ушакова. К концу века в результате целенаправленной системы обучения и воспитания русская морская пехота стала хорошо слаженным боеспособным регулярным родом сил военно-морского флота, воспитанным на идее патриотического долга перед Отечеством.

Раскрытие сущности в содержании объекта и предмета исследования позволяют выявить и сформулировать следующие закономерности развития и боевого применения морской пехоты в XVIII в.:

- зависимость от достигнутого уровня производства государства, включая развитие тяжелой и военной промышленности и расширение феодально-крепостнического сельского хозяйства, как материальной базы, обеспечившей развитие морской пехоты;

- определяющая роль, как субъективного фактора, деятельности царствующих особ, выдающихся государственных деятелей, полководцев и флотоводцев;

-' привлечение гвардейских и значительного количества армейских пехотных полков для прохождения службы во флоте в качестве морской пехоты;

- комплектование частей и соединений морской пехоты личным составом наиболее боеспособных полков русской армии, имевших опыт боевого применения на море;

- перевод значительного количества солдат морской пехоты для службы матросами на кораблях русского флота, что позволяло в случае необходимости использовать их в составе десантов и в абордажных боях;

- существование на протяжении всего столетия в составе флота трех разновидностей морской пехоты: морской пехоты корабельного, галерного флотов и адмиралтейских батальонов;

- проведение боевой подготовки морской пехоты на основе боевого опыта и лучших боевых традициях армии и флота;

- положительное влияние справедливого и прогрессивного характера русско-шведских и русско-турецких войн на развитие морально-боевых качеств и боеспособность морской пехоты;

- боевое применение морской пехоты как рода сил для выполнения оперативно-стратегических задач на различных театрах военных действий.

Особенности русской морской пехоты, воплотившей в себе лучшие боевые качества армии и флота и проникнутой национальным духом великого народа, позволили успешно осуществить ее боевое применение в войнах Российской империи ХУШ в.

Выдающиеся победы морской пехоты в заключительном периоде Северной войны, в ходе первой Архипелагской экспедиции и Средиземноморском походе Ушакова в значительной степени способствовали достижению Россией стратегических целей, что привело к коренным изменениям военно-политической и стратегической обстановки на Балтийском и Средиземноморском театрах военных действий и способствовало успешному завершению большинства войн ХУШ столетия.

Отзвук этих побед русской морской пехоты был слышен в течение XIX и XX вв. Он отозвался в наше время на Северном Кавказе, где современная морская пехота Российского флота в сложное для страны время в очередной раз с честью выполнила свой воинский долг перед Отечеством.

Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом степенью приращения исторических знаний по исследуемой проблеме. Материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы позволяют выявить подлинное значение морской пехоты как рода сил флота, сыгравшего важную роль в достижении стратегических целей в войнах Российской империи XVIII в. На их основании автором сформулирован ряд исторических уроков.

Первый урок. Изучение теоретических подходов к истории морской пехоты позволяет определить, что концепция исторического опыта развития и боевого применения этого рода сил в XVIII в. представляет собой систему теоретических и методологических положений. Развитие морской пехоты - это естественно-исторический процесс, обусловленный действием объективных законов. Поэтому общей философской методологией для изучения закономерностей развития и боевого применения морской пехоты служит система ведущих законов и категорий материалистической диалектики.

Таким образом, важной задачей является совершенствование методологии изучения истории морской пехоты, т.е. применения в процессе ее познания диалектического материализма.

Из этого вытекает необходимость изучения философии как необходимого условия для изучения истории морской пехоты, а также более полного ознакомления с методологией, как материалистической диалектикой, применяемой в качестве мировоззренческой и методологической основы военно-исторической науки.

Второй урок. Исторический эволюционный процесс развития морской пехоты как необратимого "целенаправленного изменения в XVIII в. не являлся равномерным и идентичным, но он был непрерывным, в отличие от XIX и XX вв., когда этот процесс развивался неравномерно и скачкообразно. В эти периоды части и соединения морской пехоты создавались только на время войн, а после их окончания снова расформировывались, что отрицательно сказывалось на развитии этого рода сил флота. Это явилось следствием того очевидного обстоятельства, что исторический процесс развития морской пехоты вообще, и XVIII в., в частности, никогда не становился предметом серьезного системного анализа.

Отсюда следует необходимость существования регулярной морской пехоты военно-морского флота как постоянного рода его сил (рода Сухопутных и Береговых Войск).

Третий урок. XWI в. вошел в историю русской морской пехоты как период ее наибольшего расцвета. В течение столетия непрерывно увеличивалось ее (за редким исключением) количество, улучшалась организационно-штатная структура, совершенствовалась боевая подготовка, развивалась теория и практика боевого применения. Анализ истории морской пехоты исследуемого периода свидетельствует, что на исторический процесс ее развития оказал влияние ряд субъективных факторов, важное место среди которых занимает деятельность царствующих особ, выдающихся государственных деятелей, полководцев и флотоводцев.

Отсюда вытекает урок: уделять постоянное внимание со стороны руководителей государства и Министерства Обороны Российской Федерации вопросам развития морской пехоты как роду Сухопутных и Береговых Войск Военно-морского флота.

Четвертый урок. Анализ исторического процесса развития морской пехоты XVIII в. показывает неразрывную связь этого рода сил с историей строительства регулярных Вооруженных Сил России и прежде всего с военно-морским флотом. История морской пехоты также свидетельствует, что только в XVIII в. она постоянно, за редким исключением, входила в состав флота.

Отсюда следует необходимость существования морской пехоты как регулярного рода сил (рода Сухопутных и Береговых Войск) только в составе Военно-Морского флота.

Пятый урок. Продолжительность войн XVIII в., их пространственный размах и необходимость в связи с этим использования большого количества войск на море и суше обусловили привлечение значительного количества гвардейских и армейских полков для службы во флоте в качестве временных формирований морской пехоты.

Отсюда вытекает урок: иметь в составе приморских группировок сухопутных войск части и соединения, подготовленные для действий в составе десантов и противодесантной обороны важных береговых объектов, островов и участков морского побережья.

Шестой урок. Опыт боевой деятельности морской пехоты в войнах ХУШ столетия свидетельствует, что вся совокупность способов боевого применения морской пехоты была направлена на наиболее полную реализацию одного из важнейших принципов военного искусства - активности действий и настойчивости в достижении поставленной цели. Причем активность была тесно связана с инициативой, выражавшейся в смелом и разумном дерзании. Это в наибольшей степени соответствовало исторически сложившемуся предназначению морской пехоты — высаживаться с моря на берег и сражаться в абордажных боях.

Отсюда вытекает урок: при высадке десантов, штурме объектов и укреплении противника действовать активно, инициативно, решительно с максимальным напряжением сил.

Седьмой урок. В войнах Российской империи ХУШ в. главной боевой силой в десантах и абордажных боях была морская пехота, обладавшая лучшей боевой подготовкой и опытом боевого применения на море. Особенностями боевой деятельности этого рода сил в исследуемый период явились: стратегическое и тактическое взаимодействие частей и соединений морской пехоты с объединениями и соединениями сухопутных войск и флота; оперативная подвижность; способность осуществлять стратегический маневр с одного театра военных действий на другой. Все сказанное обусловило развитие морской пехоты в XVIII в. как рода сил, предназначенного для решения оперативно-стратегических задач.

Из этого вытекает целесообразность боевого применения морской пехоты для решения важных задач в составе мобильных сил.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы государственными и военными ведомствами Российской Федерации при выработке основ военного строительства в ходе реформирования Военно-морского флота; командованием вооруженных сил при проведении анализа основных составляющих боеготовности морской пехоты, определении мер по ее повышению; для написания свободных от политической конъюнктуры трудов по истории России, истории Военно-Морского флота и истории морской пехоты России, в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях МО РФ и частях и соединениях морской пехоты ВМФ.

Глубоко исследовав процесс развития и боевого применения русской морской пехоты в XVIII в., ее значение в войнах этого периода и ознакомившись с особенностями развития и боевой деятельности этого рода сил (Сухопутных и Береговых Войск) в послевоенный период, диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера.

В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным сосредоточить усилия историков на проведение научных исследований по следующим направлениям:

- разработка теоретических и методологических основ истории морской пехоты ВМФ РФ;

- исследование, в том числе с помощью количественных методов и с применением компьютерных технологий боевого применения морской пехоты в войнах Российской империи, в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период;

- комплексное исследование состояния и изменения основных характеристик боеспособности морской пехоты за всю историю ее существования;

- создание базы данных, характеризующую высший военный состав в Российской империи XVIII в. и государственных деятелей, причастных к принятию решений по строительству морской пехоты в этот период.

Основываясь на материалах исследований, автор предлагает ряд практических рекомендаций.

1. Изучение исторического опыта развития и боевого применения морской пехоты в XVIII в. настоятельно требует использования исторически оправданных форм и принципов ее руководства как родом сил флота. Исходя из этого представляется целесообразным: во-первых изменить наименование Управления Сухопутных и Береговых Войск (СиБВ) Военно-Морского Флота Российской Федерации, назвав его как это было ранее Управлением Морской Пехоты и Береговых Ракет-но-Артиллерийских Войск (МП и БРАВ); во-вторых, расширить права и функции отдела морской пехоты названного управления; в-третьих, повысить роль и значение таких управлений на флотах.

2. Возрастание роли вооружения морской пехоты и десантно-высадочных средств (кораблей), обеспечивающих ее транспортировку и высадку на побережье в исследуемом периоде и особое величине их значимости в Великой Отечественной войне и недавних вооруженных конфликтах свидетельствуют о настоятельной необходимости прекращения тенденции к уменьшению количества современных десант-но-высадочных средств: экранопланов, вертолетов и кораблей (катеров) в т.ч. на воздушной подушке.

3. Системный анализ боевой деятельности морской пехоты в войнах XVIII в. показывает важность сохранения в структуре современного Военно-Морского флота боеспособного и мобильного рода сил (войск), каким сегодня, как и в исследуемом периоде, является морская пехота. При любом развитии экономической и политической ситуации этот род сил (войск) должен сохраниться в составе Российского флота.

4. Анализ боевого применения морской пехоты в войнах России XVIII в. подтверждает возрастающее значение боевой подготовки для обеспечения постоянной боевой готовности ее частей и соединений и органов управления. В настоящее время боевая подготовка этого рода СиБВ флота, вследствие недостаточного финансирования и низкой укомплектованности большинства подразделений, частей и соединений, находится на недостаточно высоком уровне. Отсутствует или нуждается в изменениях и дополнениях ряд документов, обобщающие боевой опыт применения морской пехоты в особых условиях, в том числе горах.

Поэтому представляется необходимым создание в частях и подразделениях этого рода сил (войск)специальных горных подразделений, введение горной подготовки и издание необходимых для этого наставлений и учебных пособий.

5. Изучение системы воспитания морской пехоты в ХУШ в. свидетельствует о том, шо основой ее высокого морального духа была идея патриотического долга перед Родиной, которая, как показал опыт боевых действий на Северном Кавказе, остается стрежнем воспитательной работы нынешнего поколения морской пехоты России. Поэтому в связи с предстоящим 300-летием морской пехоты целесообразно: увеличить количество часов на преподавание таких дисциплин, как «Отечественная история» и «Военная история» в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации с целью введения тем, посвя-' щенных истории-морской пехоты России; увеличить количество времени отводимого в рамки общественно-гуманитарной подготовке, в т.ч. в системе командирской подготовки офицеров, прапорщиков и сержантов морской пехоты, на изучение истории морской пехоты России; обогатить и расширить экспозиции по морской пехоте Центрального музея Вооруженных Сил, Центрального Военно-Морского музея, дополнив их материалами о боевой деятельности морской пехоты в XVIII в. и в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе, а также о вкладе выдающихся государственных деятелей, полководцев и флото

190 водцев XVIII в. в развитие морской пехоты.

6. В целях качественной подготовки и проведения 300-летия морской пехоты, повышения эффективности воспитания личного состава на боевых традициях:

- издать 3-х томную «Историю морской пехоты России», первый том которой посвятить истории развития и боевого применения морской пехоты в XVHI в.;

- установить премию «Фонда 300-летия морской пехоты» за лучшую книгу, научный труд по истории морской пехоты России;

- принять участие в мероприятиях, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга применительно к участию морской пехоты в обороне города в 1703 - 1705 гг.;

- ввести в журнале «Морской пехотинец» раздел, посвященный истории морской пехоты;

- в 2004 г. провести торжественные мероприятия, посвященные 290-летию Гангутского сражения и 205-летию штурма Корфу;

- на базе Военно-Морской академии им. Н.Г. Кузнецова провести международную научно-практическую конференцию «Морская пехота России от Петра Великого до наших дней».