Исторический опыт реформирования пограничных войск СССР - Российской Федерации, 80-90-е годы ХХ столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванькович, Геннадий Иванович

  • Иванькович, Геннадий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Иванькович, Геннадий Иванович. Исторический опыт реформирования пограничных войск СССР - Российской Федерации, 80-90-е годы ХХ столетия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванькович, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ В СССР, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

РАЗДЕЛ И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК В 80-90-Х ГГ.

РАЗДЕЛ III ЭВОЛЮЦИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ В ХОДЕ РЕФОРМ 80-90-Х ГГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт реформирования пограничных войск СССР - Российской Федерации, 80-90-е годы ХХ столетия»

Образование российских пограничных войск и появление перед ними принципиально новых задач потребовали внесения кардинальных изменений в содержание и структуру их деятельности, формы и способы охраны государственной границы. Возникла объективная необходимость создания государственной структуры, призванной обеспечить национальные интересы России на ее государственной границе и в пограничных пространствах Российской Федерации.

Важность, неординарность указанных проблем предопределяют необходимость, актуальность исследования взаимодействия, взаимной обусловленности отношения российского общества и российских вооруженных сил.

Актуальность диссертационного исследования диктуется необходимостью преодоления противоречия между новыми требованиями общества к освещению проблем охраны государственной границы и старыми идеологическими установками. В немалой степени это связано и с утверждением новой концепции охраны границ, а также строительством пограничной службы России в соответствии с современными требованиями.

В новых условиях идет активный процесс обновления ранее устоявшихся понятий, имеющих отношение к пограничному делу. Они наполняются новым содержанием. Меняются представления о самой государственной границе. Граница осознается рубежом на только взаиморазграничения (граница на замке), но и взаимопроникновения, взаимообогащения социумов, народов, государств как в материальном, так и духовном плане. Многие нерешенные общие и частные проблемы конца XX века имеют свои аналогии в прошлом.

Актуальность исследования реформирования пограничной службы СССР - Российской Федерации как научной проблемы определяется прежде всего тремя аспектами. Во-первых, общество нуждается в научном осмыслении своей истории. Особая необходимость этого вызывается тем, что в последнее десятилетие XX столетия и общество и его вооруженные силы в своем развитии 4 прошли исключительно сложный этап, кардинально сказавшийся на их основах. В стране изменилось общественно-политическое устройство. Это, естественно, сказалось на вооруженных силах, ныне служат не "классовым интересам", а общенародным интересам. Исследовать и оценить этот процесс достоверно, без политизированности и идеологизированности, на основе объективной оценки прошлого опыта и современной действительности призваны гуманитарные науки, в том числе история Отечества. Во-вторых, актуальность темы определяется необходимостью использования или, по крайней мере, учета этого опыта в стратегии и тактике развития, реорганизации, реформирования вооруженных сил. В-третьих, в истории России впервые была создана самостоятельная Федеральная пограничная служба.

Историография исследуемой проблемы. Прежде всего о форме, видах изданий, в которых рассматривается исследуемая проблема в ее хронологических рамках. Наиболее значительную часть публикаций составляют научные статьи в сборниках научных трудов и периодике и в меньшей мере - монографические работы. Этому есть объективное объяснение. Рассматриваемый период - последний по хронологии этап российской истории, что всегда сопряжено с определенными трудностями его научного осмысления.

Это правомерно отнести к любому периоду истории, но рассматриваемый в диссертации период сопряжен с рядом серьезных трудностей. Сам по себе этот период достаточно сложен для осмысления, обобщения в форме фундаментальных научных работ. В общественной жизни и в вооруженных силах произошли кардинальные и неоднозначные для восприятия процессы. В то же время наука, особенно историческая, нуждается в том, чтобы эти процессы окончательно оформились, отложились в сознании исследователей и политиков. Негативного плана изменения произошли в наличии условий для научной работы, к которой проявлялся остаточный метод не только финансирования, но и общественного внимания, по геометрической прогрессии нарастало сниже5 ние количественного показателя научно-исследовательских центров и состава ученых, прежде всего в области исторической науки.

Существенное значение имеет и то, что исследуемая проблема в своей основе рассматривалась в историко-партийной отрасли исторических наук в силу того, что руководящей силой общества и фактическим руководителем вооруженных сил была коммунистическая партия, признанная как правящая политическая сила, что политика и идеология в вооруженных силах была коммунистическая, марксистско-ленинская. В условиях расширявшейся критики истории и политики компартии, изъятия из Конституции СССР статьи о руководящей роли КПСС в обществе, а затем и прекращение ее деятельности исто-рико-партийные исследования, естественно, резко сократились, подвергались публичным нападкам. На научных (на подлинно научных, а не конъюнктурных) исследованиях и их изданиях существенно сказались хозрасчетно-рыночные отношения.

Это, как мы понимаем, объективно-негативные причины недостаточного издания крупно-полотных, масштабных научных исторических работ по рассматриваемой проблеме. Понимая это, автор видит свою диссертационную работу в ряду предпринимаемых учеными шагов по созданию обобщающих трудов по исследуемой теме.

Вместе с тем один из действенных результатов перестроечного курса -гласность, политический плюрализм, возможность обнародования различных научных концепций позволили ученым-историкам, социологам, философам, другим исследователям создать и опубликовать свои работы в любой возможной форме: в научном, научно-популярном, публицистическом жанрах. Совокупность этих публикаций составила базу для историографического анализа.

Историографическую базу составили исследовательские работы, изданные в различные по политической окраске периоды отечественной истории. Естественно, это не могло не отразится на содержании, а главное - на политико-идеологической направленности научных работ. Соискатель осознает эту 6 особенность публикаций и с признательностью относится ко всем авторам работ, которые составляют историографическую базу по рассматриваемой проблеме. Конечно, в данном случае не имеются в виду, работы написанные в силу конъюнктурных соображений. Но автор уважительно относится к работам, в которых излагаются различные точки зрения, порой прямо противоположной ориентации, считает неправомерным деление литературы на "левую", "правую", "центристскую". В этом соискатель хотел бы принципиально отмежеваться от классово-партийной оценки идей, взглядов, оценок, выводов, излагаемых учеными, исследователями, особенно участниками рассматриваемых событий и явлений рассматриваемой проблемы.

Исследователи отмечают, что российской армии выпала тяжелая доля развития, направляемого в политических интересах. Первый "удар" по традициям и фундаментальной основе армий был нанесен Октябрьской революцией. Отвергая прошлый общественно-политический строй, новая система отвергла и российскую армию с ее величайшими военными достижениями, богатым национальным опытом, овеянную славой побед русского полководца, генерал-фельдмаршала H.A. Румянцева-Задунайского, русского полководца, генералиссимуса, не проигравшего ни одного сражения, A.B. Суворова, русского полководца, генерал-фельдмаршала, главнокомандующего русской армией в Отечественной войне 1812 года М.И. Кутузова, генерал-фельдмаршала, главнокомандующего русской армией в русско-турецкой войне Г.А. Потемкина, русского генерала от инфантерии, главнокомандующего Молдавской армией и 2-й армией в Отечественной войне 1812 года П.И. Багратиона, генерала от кавалерии, верховного главнокомандующего в 1917 году героя "Брусиловского прорыва" A.A. Брусилова, величайших побед русского солдата.

Одной из самых значительных обобщающих работ по истории пограничной охраны России дооктябрьского периода стали "Материалы к истории пограничной стражи", составленные старшим адъютантом штаба Отдельного корпуса пограничной стражи, впоследствии генералом для поручений при командире ОКПС, М.П. Чернушевичем. "Материалы" вышли в свет в двух частях, 7 пяти выпусках в период с 1900 по 1910 гг. В них в популярной форме представлены материалы по истории становления пограничной стражи как военной организации, образования Отдельного корпуса пограничной стражи. В труде приведено большое количество фактов, рассказывающих о подвигах, совершенных пограничниками в 1825-1904 гг. при охране границ Отечества, рассматривается их участие в военных кампаниях XIX - начала XX в.

После выхода в свет книг Чернушевича в течение восьми десятилетий крупных работ по истории дореволюционной пограничной стражи не издавалось. В советское время, до 1990 г., был опубликован лишь ряд популярных очерков и статей, касающихся этой проблемы.

В период формирования советской государственности историю пограничной службы начинали писать как бы с чистого листа. Идея преемственности советских пограничных войск и дооктябрьской пограничной стражи исследователями игнорировалась полностью.

Первоначально советская историография нигилистически подходила к изучению предшествующего опыта, руководствуясь идеей борьбы с буржуазной исторической школой и ее выразителями. В сущности, речь шла о подчинении исторической науки интересам партийно-государственной политики. Общественные науки были поставлены на службу идеологии и утратили свои исследовательские функции. Но уже тогда приоритетное положение заняли подготовленные и изданные политорганами материалы, в которых акцент делался на многогранной деятельности военных комиссаров, политорганов, партийных организаций по воспитанию личного состава войск, входящих в ведомство "обнаженного меча пролетариата".

С первых же лет существования новой власти история Пограничных войск РСФСР - СССР стала раскрываться в литературе не с научной, познавательной, а с апологетической, пропагандистской позиции. По жанру это были преимущественно публицистические материалы. К юбилейным датам издавались сборники очерков, статей, воспоминаний ветеранов, в которых освещался 8 боевой путь войск через героику будней службы в виде непрерывной и напряженной борьбы с классовыми врагами на границе. В ходе реализации доктрины построения социализма в одной стране, в литературе декларировалась и утверждалась идеология "защитников осажденной крепости", защитников страны Советов.

Позднее целенаправленная политизация наложила отпечаток и на развитие исторической мысли, предопределив приоритеты научных разработок, в частности, руководящей роли партии в строительстве и жизнедеятельности войск в ущерб исследованию деятельности управлений, штабов, разведорганов и других составных частей войск.

Определенной вехой в формировании документальной базы исследований стали публикации сборников документов и материалов "Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. 1917-1922 гг.", "Из истории войск ВЧК и пограничной охраны", "Пограничные войска СССР", издание с ограничительным грифом сборников "Из истории советских пограничных войск", "Летопись пограничных войск КГБ СССР", издание историко-мемуарных книг "На страже границ Советского государства" и др. К недостаткам этих трудов следует отнести апологетику Коммунистической партии, ее руководящей роли в строительстве пограничных войск, тенденциозность подбора документов, отсутствие в ряде мест ссылок на использованные источники, противоречивость и неточность информации. Тем не менее создание в 1955 г. Центрального архива погранвойск, накопление в нем источников, выпуск сборников документов и материалов позволили провести ряд исследований.

В конце 60 - начале 80-х гг. ведущую роль в разработке и написании истории пограничных войск играют уже не писатели и журналисты, а ученые. В ходе диссертационных работ более предметно раскрываются проблемы слу-жебно-боевой деятельности советских пограничных войск как в предвоенные годы, так и в период войны. В числе их авторов следует назвать Г.Ф. Афанасьева, А.Н. Брижика, К.В. Регуша, Г.П. Сечкина, П.И. Чабана и др. 9

К проблемам организации пограничной охраны Советского государства и служебно-боевой деятельности войск до 1941 г. и во время Великой Отечественной войны обращается А.И. Чугунов. Ученые становятся авторами краткого очерка истории войск "Часовые советских границ", сборника статей "60 лет на страже границ СССР" и др.

В конце 80 - начале 90-х гг. в центре внимания исследователей вновь оказались дооктябрьская история охраны границ Российского государства. В этот период в свет выходят работы Ф.И. Абитова, В.И. Боярского, E.JI. Ежукова, Ю.Г. Кисловского, A.M. Плеханова, П.И. Чабана и других авторов, которые позволяли значительно расширить общее представление о дооктябрьской истории охраны границ России.

Между тем разрабатывались не все проблемы дооктябрьского периода истории охраны границы. К примеру, такой теме, как паспортный контроль на границе, не было уделено достаточно внимания. Частично ее затрагивает в своих исследованиях А.Н. Ярмыш.

Процессы, происшедшие в обществе после апреля 1985 г., оказали существенное влияние на пограничную историческую науку. Она стала освобождаться от догм и стереотипов в освещении прошлого. В историографии пограничных войск появились публикации, в которых критически осмысливалась предшествующая историческая литература, осваивались ранее находившиеся под запретом темы. Получив возможность использовать недоступную в прошлом информацию, ученые по-новому стали рассматривать многие пограничные вооруженные конфликты (события на оз. Хасан, на о. Даманском и пр.), участие погранвойск в войне в Афганистане.

Особенности обстановки на Государственной границе СССР и Российской Федерации в 1992-1994 гг., а также новые концептуальные подходы к организации ее охраны нашли отражение в ряде статей руководящего состава ФПС России, в кратком историческом очерке, подготовленном под общим руководством А.Л. Манилова В 1998 г. большим событием в отечественной исто

10 рической литературе явилось появление научного труда, в котором проблемы формирования территории, пограничной политики, охраны границ рассматривались в комплексе, за несколько веков, в обобщенном виде. По данной тематике проработаны лишь некоторые частные вопросы, многие основные положения еще ждут своих исследователей.

На рубеже 80-90-х гг. была сформирована достаточная информационная база, позволившая приступить к созданию истории пограничной службы. В июле 1992 г. в Академии пограничных войск состоялась научно-теоретическая конференция, в работе которой приняли участие представители широкой исторической общественности Москвы. На конференции обсуждена концепция разработки многотомного исторического труда, одобрены планы-проспекты будущих томов. Основной целью определено, чтобы на основе достоверных фактов исследовать происхождение и развитие пограничной службы, процесс строительства и служебно-боевую деятельность пограничных структур, выявить общие закономерности, тенденции, причинно-следственные связи и историческую роль различных явлений и событий, происшедших на границе.1

В научной литературе убедительно показано и доказано, что в развитии общества и его вооруженных сил, особенно в такой сложный период, как современный, необходимо использовать исторический опыт, опираться на славные традиции российской армии и не только последнего времени, советского этапа отечественной истории, но и характер традиций, мировую славу вооруженных сил прошлого столетия и начала нынешнего века. В этой связи авторы ссылаются на знаменательный исторический факт из истории Великой Отечественной войны, когда руководители государства и вооруженных сил обратились к подвигам великих русских полководцев, именами которых были названы новые боевые ордена.1'

1 См.: На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк - М., 1998; Николаев А.И. На переломе. Записки русского генерала. - М., 1998; Пограничная политика Российской Федерации. - М., 1998 и др.

1 См.: Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. - М., 1992; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993; Печень Н.И. Возрождение из забвения. -М., 1993; Сараскина Л.И. Армия и общество//Век XX и мир. - 1998. - №9; Чупакин В. Патриотизм всегда был и

11

Большой пласт публикаций касается единства общества и армии. В литературе показано, что государство, общество и армия неотделимы, взаимосвязаны; отсюда взаимосвязанность, взаимообусловленность общественно-политичеких процессов, происходящих в них. Армия не может быть вне общества, государства, ее существование и развитие находятся в прямой взаимосвязи с состоянием и развитием общества. Пример тому не увенчавшиеся успехом попытки после распада СССР и создания суверенных независимых государств проецирование общего военно-стратегического пространства и единого командования стратегическими силами. Это разумная для государств и народов бывшего СССР идея была торпедирована в самом начале государственного обустройства бывших республик2.

Исследователи большое внимание уделили анализу взаимосвязи общественно-политических процессов в обществе и вооруженных силах. Страна находится в состоянии глубокого экономического кризиса, крайне низок прожиточный уровень большинства народа, произошло драматическое и трагическое обострение национальных противоречий. Судьбы армии и общества неразделимы, поэтому вооруженные силы не могут избежать тех процессов, которые характерны для страны, которые переживает общество. Вооруженные силы -гарант безопасности народа, государства1 будет великой ценностью нашего народа/ЛСрасная звезда. - 1992. - 8 октября; Ильин И.А. О России. - М., 1991; Из боевого прошлого русской армии. - М., 1994; Саготовский В.И. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - Санкт-Петербург, 1995; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. - М., 1989; Обухов

A.B., Гуков В.В., Карпов О.П. Традиции вооруженных сил. - М., 1994 и др

См.: Несокрушимая и легендарная: в огне политических баталий. - 1985-1993 гг./Российский независимый институт социальных и национальных проблем политической и экономической истории России/Под ред. М.К. Горикова,

B.В. Журавлева. - М., 1994; Россия сегодня. - М., 1993; Данилов A.A., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1995; История современной России. - М., 1995; Волкогонов Д. Армия не разменная монета// Российская газета. - 1992. - 16 января; Богородин Е.Т. Современное состояние общества в контексте истории (дискуссионный подходу/Социально-политические науки. - 1992. - №1; Вооруженные и военизированные формирования в СССР. - М., 1991; Армия и общество. - М., 1990; Фольгенгауэр П. Единство вооруженных сил и разногласие президентов СНГ//Независимая газета. - 1992. - 21 января; Синайский A.C. Геополитика и национальная безопасность Рос-сии//Военная мысль. -1992. - №10; Война и мир в традиционных обществах. По материалам западных исследователей. - М., 1992; Егоров B.E., Загородский A.B. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. -М., 1993 и др.

1 См.: Лизичев А.Д. Защита Отечества: человеческий фактор. - М., 1986; Становление новой России: власть и общественные ценности. - М., 1992; Паньковский Е.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи.

М., 1992; Шапошников Е.И. Выбор. - М., 1992; Грачев П. Российскую армию, по сути, надо создать с ну-ля//Известия. - 1992. 2 июня; Армия. Общество. Государство. - М., 1992; Перестройка в вооруженных силах СССР: опыт и проблемы. - М., 1991; Поздняков Э.А. Современные геополитические изменения и их влияние на

12

В силу своих порядков, дисциплины, сплоченности армии является одним из организованных частей общества. В литературе показано, что лучшие представители всех народов и времен гордились долгом -защищать Родину, и это сплачивало общество и армию. И наоборот, падение интереса и уважения к военной службе является симптомом заболевания государственного организма, подтачивания единства общества и армии. Отсюда любое проявление антиармейских настроений, пропаганды действий - это проявление глубокого нравственного цинизма2.

В публикациях большое внимание уделяется исследованию влияния изменений в общественно-политической жизни общества, в проведении государственной политики. Распад Советского Союза, а вслед за ним и изменение общественно-политического, социально-экономического и государственного устройства общества сказались на всех политических, государственных и общественных институтах общества. Наиболее значимо, как показала практика, они проявились на вооруженных силах. В жизни армии, ее положение в обществе, во внутриармейских отношениях сказались позитивные и негативные изменения, происшедшие в экономической, политической, морально-нравственной сферах. Эти изменения проявились в деполитизации, деидеологизации российских вооруженных сил. В публикациях, естественно, нет единого подхода к этому вопросу.

Авторы с пониманием относятся к тому, что эти процессы резко ускорились после августовских событий 1991 года, но со временем все больше ощущается потребность в политической работе в армии, в формировании политической культуры военнослужащих1. безопасность и стабильность в мире//Военная мысль. - 1993. - №11; Лабуш Н.С. Демократизация вооруженных сил СССР в условиях военной реформы. - М., 1991 и др.

2 См.: Миронов В. Военно-политическая работа: состояние, проблемы//Независимая газета. - 1994. - 13 мая; Дедовщина в армии: Сборник социологических материалов. - М., 1991; Грант Н. Конфликты XX века. - М., 1994; Российские офицеры. - М., 1995; Морально-психологическое состояние личного состава вооруженных сил Российской Федерации в 1993 году// Информационно-методический сборник ЦВ СИПИ. - М., 1994. - №1 (8) и др.

1 См.: Тулеев А.Г. Долгое эхо путча: как жить дальше? - М., 1993; Нравственно-психологическое состояние российского общества: реалии, прогнозы, возможные коррекции. - М., 1992; Фролов В.М. Демократизация политической системы - фактор общественного развития: Автореф. . дис. канд. филос. наук. - М., 1992; Корельский В.И.

13

Ученые, исследователи отмечают, что в конце 80-х - начале 90-х годов, когда нравственные и исторические ценности народа стали объектом критического переосмысления, в их число, естественно, и к сожалению, пропала и проблема взаимоотношений общества со своими вооруженными силами. Широко обсуждались вопросы: отчего, зачем и как защитить военных, правомерно ли затрачивать на армию существенные материальные средства, тем более на социальные нужды военнослужащих. В условиях всеобщей критики нашего прошлого эти вопросы приобрели особую остроту.2

В конце 80-х годов армия как одна из главных несущих конструкций государственного здания оказалась в центре бескомпромиссной борьбы за власть, в полной мере ощутила "политический прессинг со стороны противостоящих сил, став объектом их манипуляций, подтасовок и интриг, жертвой неблагополучия в собственных рядах. Все острее ставятся вопросы отношений "армия о общество" .

Взаимоотношения общества и армии все больше пронизывались антиармейским психозом. Этот психоз вызывался многими факторами. Но его особенность и во многом опасность вызывались тем, что этот психоз совпал со временем перестройки и дальнейшего реформирования российского общества, тем самым армия и общество представлялись как бы в разных ипостасях, противопоставлялись демократизм общества и консерватизм армии. Антиармейский психоз нес в себе не только критику имевших место негативных явлений, но влек за собой отрыв армии от народа - молодые люди с одобрения их роди

Власть, демократия, перестройка. - М., 1990; Давыдов В.В. Общечеловеческое и классовое в современной общественной жизни. - М., 1991; Демократизация советского общества: Истоки. Проблемы. Решения. - М., 1989; Явлинский Г. Вооруженные силы должны обладать статусом политической неприкосновенностиУ/Красная звезда. - 1992. - 17 января; Архиепископ Серафим (Соболев). Русская идеология. - Санкт-Петербург, 1994; Политико-правовое устройство реформируемой России: планы и реальность. - Санкт-Петербург, 1995; Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. - Санкт-Петербург, 1995; Гуманитарная безопасность, - М., 1990; Демьяненко B.A. От стереотипов к политической культуре. - М., 1991; Афиногенов Д.А. Политические основы военной доктрины государств: взгляды, перспективы и противоречия//Военная мысль. - 1992. - №6-7; Борискин А. Военные в правовом государстве// На боевом посту. -1991. - №10; Рогов С.М. Вооруженные силы без идеологических клише//Сын отечества. -1991. - 27 декабря и др.

2 См.: Копьев А. Мятеж номенклатуры. - M., 1991; Черкашин Н. Есть в русском офицере обаяние. - М., 1992; Золотарев O.A. Армия и культура. - М., 1991; Поздняков А. Информатизация и военное дело. - М., 1994; Печуров С.Л. Нужна ли России национальная безопасность//Военная мысль. - 1993. - №9 и др.

14 телей отказывались служить в армии, дезертировали из вооруженных сил, а следовательно, отсекался генетический корень армии, она повисала в атмосфере нелюбви и подозрительности1

Ученые и политики создали значительную историографию по вопросам политики существующих ныне партий в отношении вооруженных сил. Отмечается, что политические партии, особенно зарекомендовавшие себя в обществе, имевшие свои фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в своих программных документах формулируют отношение к армии, определяют роль и место вооруженных сил в российском обществе. Но нельзя не согласиться с исследователями, которые подмечают конъюнктурность отношения полиУ тических партий к армейской теме, разыгрывание своеобразной "армейской карты"

Старой, но в то же время больше новой проблемой в теме "общество и армия" является социальная защита военнослужащих, обеспечение реализации их конституционных и гражданских прав. В литературе эта проблема показывается как наиболее острая, актуальная для общества. Исследователи справедливо говорят о том, что в государстве, пока только идущему к правовому статусу, вполне естественны существенные просчеты в обеспечении военнослужащим их прав, определенных конституцией, своей страны, гражданскими кодексами, международными актами. Остаются актуальными для научного анализа принципы и источники социальной защиты военнослужащих1 .

3 Армейские колонны в тисках политической блокады//Несокрушимая и легендарная. - М., 1994. - С. 42.

1 См.: Юшенков С. Армия глазами неформалов. Армия и общество. - М., 1990; Печень A.A. Возрождение из забвения. - М., 1993; Бурылин Ю. Кому это выгодно? О попытках некоторых авторов опорочить армию в глазах народа//Красный воин. - 1989. - 10 сентября; Родионов И. Когда перестанут глумиться над армией и дер-жавой?//Молодая гвардия. - 1990. - №9; Проханов А. Армия: мысли штатского человека//Сын Отечества. - 1990. -17 августа; Воробьев А. Какой бы ни была ситуация в армии, дезертирству нет оправдания//Красная звезда. -1992. - 23 января; Глушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. - М., 1993 и др.

2 См.: Россия сегодня: политический портрет. 1985-1990 гг. - М., 1991; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике: критические очерки истории и теории. - М., 1986; Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1992; Неформальная Россия. - М, 1990; Многопартийность в России: блоки и коалиции: программные документы. - М., 1992; Политико-правовое устройство реформируемой России. - Санкт-Петербург, 1995; Истоки современной политической мысли и российской многопартийности/Российская академия управления. - М., 1993 и др.

1 См.: Романовский Н., Тощенко Ж. Социальные проблемы: состояние, прогноз развития. - М., 1992; Наумова Н.Ф. Сычева B.C. Общественное мнение о социальных проблемах армии РоссииУ/Социологические исследования.

15

В целом автор осмеливается сделать вывод о том, что исследование темы, ее историография нуждаются в дальнейшем серьезной разработке. Прежде всего необходимы исследования и работы, охватывающие комплексно различные аспекты большой, многосторонней проблемы "общество и армия". Потребность науки в конкретной проработке вопросов, появившихся или ставших актуальными в связи с происходящими процессами по реформированию вооруженных сил. К числу таких вопросов правомерно, на основе анализа историографии, отнести исследования процесса распада единой армии унитарного государства и создания армии вновь образовавшихся самостоятельных, независимых государств. В отношении армии, да и общества в целом, остается недостаточно осмыслена взаимосвязь и различие идеологии и идеологизированно-сти, политики и политизированности. Как ни странно, нуждается в глубоком научном осмыслении истина о том, что армия не может быть вне политики, вне государства и его политики, идеологии. Историография говорит об актуальности и вместе с тем о недостаточности исследования "вхождения" религии и церкви в вооруженные силы. Пожалуй, здесь особенно сказываются (причем негативно) традиции, привычки, прошлый опыт, когда со стороны государства и общества велась вульгаризация церкви и религии.

Настоящая диссертация решает ряд актуальных проблем историографии, ее "белых пятен".

Цель диссертационного исследования: Изучение принципов взаимоотношения общества и Пограничных войск, их развитие на важном историческом рубеже Отечества при смене общественно-политического устройства, политического режима, перехода экономики от государственного управления и регулирования к рыночной системе, представление в комплексе различных аспектов этого взаимоотношения, взаимообусловленности и взаимодействия.

1993. - №12. Вентура П. Военный против "военщины"//Век XX и мир. - 1988. - №11; Дерюгин Ю. Кто защитит офице-ров//Аргументы и факты. - 1989. - 16-22 декабря; Королев А.А. Социальная "цена" либерально-радикальной реформы начала 90-х годов//Социальная защищенность военнослужащих: проблемы и способы их решения//Военная мысль.

16

Поставленная цель диссертационной работы решается через ряд взаимосвязанных исследовательских задач, охватывающих основной спектр вопросов и проблемы взаимоотношения общества и Пограничных войск на современном этапе истории российского Отечества:

- Рассмотреть вопросы методологии и теории проблемы "общество и армия" с учетом новых реалий современного общества, общественно-политического устройства в России, новых подходов к определению оборонительной концепции российских вооруженных сил.

- Исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность реформирования советского общества и Пограничных войск (службы), на основе исследованных документов и материалов предложить оценку этого процесса, его последствий для общества.

Изучить материалы и на их основе исследовать процесс влияния возникновения самостоятельных независимых государств на охрану границы.

- Изучить позицию российского руководства по созданию объединенных Погранвойск стран СНГ и образованию ФПС России; исследовать взаимосвязь процесса становления Российского государства и образования российской пограничной службы.

- Изучить материалы, связанные с критикой советской общественно-политической системы, выявить в ней позитивные и негативные начала; проследить взаимосвязь этой критики с отношением определенных общественных сил, прежде всего средств массовой информации, к силовым структурам, в т.ч. пограничным; оценить последствия этого для ФПС России, их авторитета, положения в обществе.

- Изучить материалы, характеризующие деятельность пограничников в ходе разрешения межнациональных конфликтов; дать оценку самого факта вовлечения их в эти процессы; выявить последствия этих действий для российского общества в

1992. - №3; Армия и человек. - М., 1994; Ермолин В. Пусть и государство поклянется солдату/ТКрасная звезда. -1991. -19 декабря и др.

17 целом; сформулировать авторскую позицию по вопросу использования Пограничных войск внутри страны.

- Изучить вопросы, связанные с кадровой политикой Пограничных войск, прежде всего с формированием офицерского корпуса, его статусом, общественным положением в государстве; исследовать роль офицерского корпуса в обеспечении связи ФПС с гражданскими институтами; изучить реальное взаимодействие погранслужбы с государственными органами законодательной и исполнительной власти.

- Исходя из объективного положения о том, что силовые структуры не могут быть вне политики, исследовать вопросы, связанные с их политизированностью, с формированием у военнослужащих политической культуры, вовлечением их в реальную политическую жизнь; на основе анализа последствий деполитизации или запрета в деятельности партий и других политических институтов выявить возможность представления военнослужащих как общественного движения с возможностью, наряду с другими общественными движениями, участия в выборах представительных органов власти, изучить правомерность его образования; исследовать позиции политических партий по вопросу о вооруженных силах, их роли в обществе, взаимодействию силовых структур и общества.

- Изучить состояние социальной защиты и охраны прав рядового и офицерского состава ФПС России; осознать, почему эти вопросы приобрели в настоящее время определяющее, кардинальное значение; дать оценку принятым документам по социальной защите военнослужащих и их реализации; выявить причины расхождения заявлений руководства и практических действий по правовой и социальной защите военнослужащих; установить зависимость морального состояния военнослужащих, их исполнительской дисциплины от удовлетворенности решением социальных проблем.

18

- По всем исследуемым вопросам соотнести мобилизованные для анализа документы и материалы, оценки военачальников, ученых, выводы социологических исследований и сформулировать практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период отечественной российской истории скоротечного развития общества и его вооруженных сил, кардинальных процессов во всех сферах общественной жизни. По масштабам, судьбоносности изменений этот период можно сопоставить с десятилетиями советского отрезка отечественной истории.

Избранный период ценен для исследования тем, что он позволяет изучить проблему в динамике эволюции общественно-политического устройства российского общества. Начальные годы рассматриваемого периода являются завершающим историческим этапом советского, социалистического общественного строя, существовавшего в нем политического режима. Следовательно, изучение базируется на восприятии позитивного и негативного во взаимоотношении общества и армии как результата их развития на протяжении семи десятилетий, причем развития в условиях, когда господствующей, государственной идеологией был марксизм-ленинизм, а во главе общества стояла коммунистическая партия.

Итогом развития общества по социалистическому пути была и главенствующая в военной доктрине наступательная концепция, то есть перенесение военных действий на территорию агрессора, разгром его за пределами СССР. Вторая мировая война показала несостоятельность этой концепции, в результате чего страна не имела прочной обороны. Однако эта военная идеология продолжала существовать.

Во второй половине 80-х годов страна вступила в принципиально новый этап, названной перестройкой. Вначале она предусматривала изменение развития существовавшей общественноОполитической системы, формирование "социализма с человеческим лицом". Однако впоследствии по объективным и субъективным причинам был взят курс на изменение общественно

19 политического устройства, отказ от укрепления и обновления построенного в СССР социализма, от господствовавшей идеологии.

В силу неопределенности, незавершенности развития общественно-политического устройства, был официально введен тезис о так называемом "переходном периоде", идеология которого имела элементы и социализма, и капитализма, но цельности она собой не представляла. Произошел распад унитарного государства, на его базе образовались самостоятельные государства. Все эти процессы имели прямое отношение к развитию вооруженных сил, жизнедеятельность которых непосредственно связана с обществом, государством, с общественно-политической системой.

С начала 90-х годов началось формирование и развитие российской армии, вооруженных сил России. Их формирование шло в условиях реформирования общества. Также как и в вопросах реформирования общества на становление российских вооруженных сил сказывались как традиционные формы их строения и взаимоотношения в обществе, так и проявление новых, еще не устоявшихся форм.

В рассматриваемый период экономика страны перешла от государственной, коллективистской к рыночной. Это также имеет прямое отношение к вооруженным силам, которые базируются на государственном бюджете и непосредственно участвуют в экономических отношениях.

Таким образом, избранный для исследования период с научной и практической точек зрения представляет исследовательский интерес Этот период занимает особое место в отечественной истории.

Методология исследования. Прежде всего о принципах исследования. Определяющим явился принцип историзма. Поставленная проблема изучается в строго очерченных исторических рамках - с середины 80-х годов до настоящего времени. Все базовые документы и материалы созданы в рассматриваемые годы.

20

Соискатель руководствовался принципом объективности исследования и в этой связи обращался к различным видам материалов.

В теоретическом, методологическом плане автор опирался на отечественные и зарубежные разработки теории общественного развития, управления делами государства и общества. К изучению и использованию теории автор подходил с позиции общечеловеческих ценностей, общенародных интересов, с внеклассовых отношений.

Важнейшим методологическим критерием для исследователя явилось соответствие тех или иных явлений национально-государственным интересам России. Вместе с тем автор после осмысления в конкретно-исторических рамках действий государства (в том числе его представительных и исполнительных ветвей) и общества (прежде всего имея в виду средства массовой информации, общественные движения, шедшие под знаменами демократии) и своего собственного служебного опыта пришел к выводу, что с конца 80-х годов размывалось, опошлялось само понятие патриотизма, шельмовались вооруженные силы, что заставило вносить определенные коррекции в представлении о долге и даже конституционной обязанности службы в вооруженных силах.

Источники исследования определились рассматриваемой проблемой и особенно хронологическими рамками. В соответствии с требованиями исторического исследования для данной работы мобилизованы прежде всего документальные материалы. В государственных архивах в соответствии с установленными временными сроками сдачи подлежащих хранению документов они отложились еще далеко не полностью. Это касается документов гражданских и военных организаций, то есть всего комплекса документов, необходимых для осмысления темы.

Ограничены возможности овладения документальным фондом из опубликованных сборников в силу резкого сокращения их издания. В этом отношении на современном этапе для гуманитарной науки не только не расширились

21 возможности для изучения различных сторон жизни общества, но существенно сократились.

В силу указанных причин автор использовал в первую очередь законодательные акты СССР и Российской Федерации1 Помимо того, Российской Федерацией заключено значительное число международных договоров (соглашений) на многосторонней и двухсторонней основе с сопредельными государствами по вопросам пограничного сотрудничества, совместной охраны государственных границ государств-участников Содружества Независимых Государств, организации взаимодействия со специальными органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную, оперативно-розыскную и правоохранительную деятельность в интересах обеспечения пограничной безопасности.

Кроме того, автор использовал некоторые открытые материалы Центрального архива Федеральной пограничной службы Российской Федерации (ЦА ФПС) и текущего архива ФПС России.

В силу особенностей темы и хронологических рамок диссертации достаточно широко использованы материалы периодической печати. Автор придерживался установившегося отношения к периодике для исследований в области отечественной истории, но вынужден был придать этому источнику особое значение для изучения темы. В журналах и газетах исследуемые проблемы получили достаточно широкое освещение. Причем среди авторов в равной мере широко выступали ученые, политические, общественные, государственные

1 . Конституция СССР 1977 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., Закон Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" 1993 г., Федеральные законы Российской Федерации 1994 и 1996 гг. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" 1993 г.: "О континентальном шельфе Российской Федерации" 1995 г., "О международных договорах Российской Федерации" 1995 г., "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995 г., "Об обороне" 1996 г., "О внешней разведке" 1996 г., законы Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" 1991 г., "О безопасности" 1992 г., "О статусе военнослужащих" 1993 г., "О воинской обязанности и военной службе" 1993 г., Указы Президента Российской Федерации "О создании Федеральной пограничной службы -Главного командования Пограничных войск Российской Федерации" 1993 г., "Об использовании военнослужащих Пограничных войск Российской Федерации для охраны дипломатических представительств России за границей" 1994 г., Положение о Федеральной пограничной службе Российской Федерации и другие нормативные акты федерального уровня.

22 деятели, военачальники всех уровней. Реализация в ходе перестройки и в последующий период свобода слова позволила публиковать критические материалы, высказывать альтернативные точки зрения по всем аспектам рассматриваемой исследовательской проблемы.

Автор обращался и к такому источнику, как интервью с непосредственными участниками исследуемых событий и явлений. Отдавая должное этому источнику, автор соизмерял получаемую информацию с другими источниками.

Для расширения использования и получения дополнительного материала для анализа автор обращался к социологической науке, к конкретным социологическим исследованиям.

В целом автор строит работу на документальных, политико-социологических, аналитических материалах, достоверность и объективность которых не вызывает сомнения.

Новизна диссертационного исследования, обусловлена прежде всего его комплексностью, охватом широкого круга проблем, связанных с взаимодействием общества и Пограничных войск. Понятно, что всю гамму этих вопросов рассмотреть в равной степени невозможно, но их обозначение, выявление взаимосвязи и взаимообусловленности представляется необходимым для осознания проблемы в целом. При изучении литературы, ознакомлении с научными (в т.ч. диссертационными) работами автору не удалось выявить столь же разносторонний подход к исследованию.

Практически только сегодня можно дать оценку процесса перехода к самостоятельной охране границ в бывших союзных республиках Союза ССР, результативности этого процесса. В силу этого проведенное исследование отличается новизной и оригинальностью. Поэтому данный раздел диссертации по своей документальной базе является оригинальным, содержит основанные на большом фактическом материале выводы и обобщения.

Практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что автор стремился внести определенный вклад в историческую науку.

24

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванькович, Геннадий Иванович

Заключение

Пересмотр ряда приоритетов в системе защиты интересов и обеспечения безопасности страны на государственной границе, трудности финансового и материально-технического характера - все требует от военнослужащих, рабочих и служащих органов и войск дополнительного напряжения моральных и физических сил.

С распадом СССР протяженность границы России не сократилась, а увеличилась и составляет более 61 тыс. км. При этом свыше 13 тыс. км приходится на новые рубежи. Россия является уникальным государством, имеющим три типа границ. Во-первых, государственную границу, совпадающую с границей бывшего СССР, как оформленную в международно-правовом отношении (с Норвегией, Финляндией, Польшей, Китаем, Монголией, Кореей), так и не оформленную надлежащим образом (с Японией и США). Во-вторых, государственную границу с бывшими республиками Союза ССР, не вошедшими в СНГ, не оформленную в международно-правовом отношении. В-третьих, государственную границу с участниками СНГ (Белоруссией, Украиной, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном), не оформленную в международно-правовом отношении.

Кроме того, Пограничные группы ФПС России в Республике Армения, Киргизской Республике, Республике Таджикистан, Оперативные группы ФПС России в Республике Белоруссия, в Грузии, в Республике Казахстан и Туркменистане выполняют задачи по охране внешних границ Содружества Независимых Государств, задачи нашего представительства и координации усилий пограничных структур по обеспечению безопасности государств Содружества.

Сегодня в соответствии с одобренными главой государства концепциями охраны Государственной границы Российской Федерации до 2000 г., развития и строительства ФПС России до 2010 г. Указами Президента Российской Федерации "О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и

181 государственного контроля в этой сфере" и "О дополнительных мерах по реформированию системы. Федеральной пограничной службы. Российской Федерации" перед ФПС России встал ряд сложных и ответственных задач. Среди них хотелось бы выделить приоритетные: развитие органов пограничной службы; приведение состава и структуры ФПС в соответствие с финансовыми и экономическими возможностями страны; максимально возможная и допустимая демилитаризация ведомства; укрепление пояса пограничной безопасности по всему периметру российской границы на основе углубления пограничного сотрудничества; совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в пограничной сфере; последовательная трансформация Пограничных войск ФПС России в Пограничную охрану ФПС России.

Большой объем и сложность задач по созданию современной системы охраны государственных рубежей определили приоритеты в деятельности ФПС России. В их числе: борьба с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб и организаций, противоправной деятельностью преступных сообществ, групп и отдельных лиц на государственной границе; создание полномасштабной эшелонированной группировки пограничных войск и системы управления войсками; совершенствование форм и способов охраны границы и экономической зоны; повышение качества пограничного контроля и приведение его в соответствие с международными правовыми нормами и стандартами; развитие сотрудничества с пограничными войсками стран Содружества и координация их деятельности в охране внешней границы и экономических зон государств СНГ; создание с привлечением сил и средств министерств и ведомств эффективных систем освещения обстановки в территориальных, внутренних водах и исключительной экономической зоне.

Граница есть не просто линия, где пограничники выполняют свои обязанности, а рубеж, с которого начинается государство. Здесь переплетаются и политика, и экономика, и военно-стратегические интересы государств. Однако таковы политические реалии нашего непростого времени. Таковы, что нельзя

182 не видеть и того сегодня государство вынуждено думать об укреплении своих границ.

Дальнейшее развитие получило международное пограничное сотрудничество. Активно и плодотворно работает Пограничный комитет Союза Белоруссии и России. Закладываются прочные основы для формирования Совета по пограничным вопросам союза пяти государств - участников СНГ (Белоруссии. Казахстана. Киргизии, России и Таджикистана).

Достигнут также ряд договоренностей с пограничными ведомствами Норвегии. Финляндии, ФРГ. Польши, Ирана. КНР. Сама жизнь подвела нас к осознанию того, что с организованной преступностью необходимо бороться не силой военного блока, а сотрудничая в правоохранительной сфере. Доброй традицией стало проведение -совместных мероприятий с пограничниками Финляндии. Создан и плодотворно действует "Координационный центр пограничной безопасности в Балтийском регионе. С июля 1999 г. функции его председателя будут возложены на ФПС России. Сегодня мы можем говорить о формировании региональной зоны пограничной безопасности стран Балтийского моря, совместных международных действиях против общего врага, прежде всего организованной преступности.

В 1998 г. продолжалось международно-правовое оформление государственной Границы Российской Федерации. Вступили в завершающую фазу переговоры с Эстонией по пограничному разграничению морских пространств в Нарвском и Финском заливах, согласованы проекты договора о границе с Латвией. Продолжался переговорный процесс о делимитации сухопутного участка Границы с Украиной, Грузией и Азербайджаном. На восточном и западном участках российско-китайской границы в минувшем году проводились полевые демаркационные работы, в настоящее время идет подготовка и согласование протокола описания линии Границы, других демаркационных документов Всего за истекший гол подписано 20 международно-правовых документов.

183

Вместе с тем приходится признать, что результаты служебно-боевой деятельности были бы гораздо весомее, если бы не груз старых и появившихся новых проблем. Одна из них, наиболее острая, - финансирование. Нарастающее напряжение в социально-экономическом положении страны все в большей степени негативно сказывается на пограничной сфере государства.

В бюджете 1498 г. на нужды ФПС России предусматривалось выделение 5,6 млрд. руб. Фактически же было получено 51,8% этой суммы, что позволило только обеспечить выплату денежного содержания ч социальных пособий, оплатить расходы на котловое довольствие военнослужащих, трансферты и, частично, медицинские услуги.

Из-за отсутствия должного финансирования погранвойск не в состоянии в полной мере поддерживать в работоспособном состоянии имеющийся парк техники и инженерно-технических средств охраны границы. Половина из имеющихся в распоряжении сигнализационных систем давно должна быть списана, но она неимоверными усилиями пограничников поддерживается в рабочем состоянии.

Много нерешенных вопросов в обеспечении охраны морских биологических ресурсов. Например, ежедневно в морской экономической зоне России находятся от 700 до 800 иностранных и российских рыболовецких судов и только 7-8 кораблей ФПС России.

Несмотря на недостаточность финансирования, государственная граница Российской Федерации охраняться будет, хотя надежность ее охраны в силу объективных причин снизится. Главная задача - сохранить кадры, удержать людей.

Прогнозируя развитие ситуации в пограничной сфере на предстоящий период, можно сказать однозначно - основные негативные тенденции К развитии обстановки сохранятся. Прежде всего это:

- наращивание усилий со стороны ряда иностранных государств по вытеснению России из зон ее геополитических интересов;

184

- расширение масштабов всех видов контрабандной деятельности (в том числе наркотики, оружие и стратегическое сырье), а также незаконной миграции;

- попытки расхищения природных богатств России в морской экономической зоне и на континентальном шельфе.

Эти факторы вкупе с крайней ограниченностью финансирования в 1999 году станут серьезным испытанием прочности потенциала ФПС РФ и умения в непростых условиях с достаточной степенью надежности контролировать ситуацию на границе и в целом во всей пограничной сфере государства.'

В конце XX столетия Россия получила как логический итог исторического развития самостоятельную пограничную службу, наделенную правом законодательной инициативы, координирующими полномочиями в деятельности субъектов охраны границы. Эта служба оформляется в виде специальной и войсковой правоохранительной структуры, имеющей как военно-политические, так и социально-экономические функции.

3 декабря 1991 г. в соответствии с Законом о реорганизации органов безопасности КГБ был упразднен, а из него выделен Комитет по охране государственной границы. Впервые более чем за 70 лет пограничные войска стали самостоятельными. Но через полгода они вновь вернулись в состав ФСБ - ФСК. 30 декабря 1993 г. как составная часть Министерства безопасности пограничные войска были ликвидированы. Создается федеральная пограничная служба. К концу 1996 - середине 1997 года был завершен переходный период создания основ развития ФПС как специальной государственной службы. Этот факт имеет поистине историческое значение.

Федеральная пограничная служба приобрела качественно новый облик. Сегодня она представляет собой единую многопрофильную централизованную систему, включающую в себя главным образом органы пограничной службы и войсковую составляющую. В структуре ФПС России появились такие новые компоненты, как пограничная стража, органы международно-правовой и по

185 гранпредставительной деятельности. Для обеспечения охраны биологических ресурсов, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также государственного контроля в этой сфере формируется Морская охрана ФПС России. Дальнейшее развитие получили разведывательная, контрразведывательная и оперативно-розыскная работа. В отдельную самостоятельную область деятельности ФПС России выделен пограничный контроль. В основном завершено формирование зон и пояса пограничной безопасности практически по всему периметру российской границы.

Исторический опыт учит, что охрана границы эффективна только тогда, когда она адекватно отражает состояние, потребности и возможности государства, имеет единую систему управления, исключающую вероятность субъективно-бюрократических решений, и полноценную законодательную базу, четко определяющую пределы компетенции пограничных институтов и меру их ответственности. При этом пограничные институты должны выступать не только инструментом пограничной политики, но и ее непосредственным конструктором, поскольку только практика живо отражает малейшие колебания ситуации и подсказывает верные решения.

Сложные и противоречивые процессы, происходящие в России поставили по-новому вопросы национальной безопасности и национального интереса. Национальная безопасность должна дать гражданам возможность устойчивого надежного самовоспроизводства. Она определяется всем жизненным укладом человеческого сообщества, его культурными и политическими традициями, психологическим складом и исторической памятью.

Поскольку формирование нации как исторического, социального, территориального, политического и культурного сообщества определяется особенностями ее внешнего окружения, то достижение национальной безопасности означает возможность существования нации в таком режиме, когда внутренним состоянием ее является уверенность в собственной силе, ориентация на сво

186 бодное созидание. Национальная безопасность выступает гарантом создания для нации оптимальных условий саморазвития и творчества. Интересы нации в данный исторический момент определяют пути решения проблемы национальной безопасности, а также само отношение к этим проблемам: либо как к приоритетным, либо как не выделяющимся из других. Особенность формирования русской нации состояла в том, что перед лицом внешней угрозы, испытываемой на протяжении веков, она стремилась к совместному выживанию народов. Национальная безопасность в этих условиях проявлялась главным элементом национального интереса, подчиняющим себе и использующим в этих целях все имеющиеся национальные ресурсы.

История мировой цивилизации показывает, что национальная безопасность находится в прямой зависимости от политической стабильности, что она невозможна в условиях дестабилизации общества, только стабильная власть может выразить единый созидательный дух, сплотить и мобилизовать национальные ресурсы для обеспечения свободы и независимости развития нации.

Выделяются два типа национальной безопасности. Первый, когда национальная безопасность достигается путем привития членам общества инфантильного чувства абсолютной социальной защищенности и лишения их объективной и полной информации о событиях в мире и стране, в этом случае потребность в обеспечении национальной безопасности приобретает явно гипер-трафированные формы, претендует на то, чтобы занять в индивидуальном сознании основополагающее место. Второй тип национальной безопасности определяется тем, что функции по обеспечению защиты страны от внешней угрозы сознательно отведены государству.

Если во всех остальных вопросах нация рассчитывает на свои силы, то обеспечение национальной безопасности является функцией государства. Чем прочнее национальная безопасность, тем больше нация имеет возможности заниматься созидательной деятельностью. Сущность воинского труда в том, что он реализует социальную потребность в военной защите государства, и потому

187 воинский труд является общественно значимым и социально полезным занятием определенной части взрослого населения. Военнослужащие являются производителями особой, специфической услуги - защиты общества.

Исследование еще раз подтверждает, что чем больше государство заботится об обеспечении гражданских прав военнослужащих и членов их семей, о создании социальных и правовых гарантий, тем более оно обеспечивает возможность всей нации стабильно, уверенно и спокойно решать проблемы своего развития.

В юридической и обыденной практике довольно прочно укрепился термин "Социальная защита военнослужащих и их семей". Слово "защита" в данном случае, возможно, не самое точное. Но уж коли оно вошло и в государственные документы, стоит вспомнить, как интерпретируется оно в филологических словарях. "Защищать" означает: оградить от посягательств, нападения, враждебных действий и т.п.; оборонять: охранять что-либо, стоять на стаже чего-либо; не позволять осуждать, ругать кого-что-либо, вступаться за кого-что-либо; предохранять от чего-либо". Слово "обеспечить" означает "создать все необходимые условия для осуществления чего-либо, гарантировать чего-либо; оградить, защитить, предохранить".

Исходя из того, что оборона страны в значительной мере зависит от правильного решения правовых вопросов в России создается государственная система социально-правового обеспечения гражданских прав военнослужащих и их семей. Она предполагает на деле, силой законов и Указов Президента Российской Федерации обеспечить гражданские права на труд, отдых, жилье, образование, дополнительные льготы, определенные законодательством в силу особенностей военной службы, как это и должно быть в правовом государстве, закон становится выше любой власти.

Одновременно вырабатывается система взаимоотношений военнослужащих с армией, сущность которой в том, что предусмотрено заключение со всеми военнослужащими контрактов, в которых должны оговариваться обязанно

188 сти и права сторон, соблюдение ими определенных обязанностей, а также ответственность, включая вопросы социальной защиты личного состава. Иными словами, с позиции обороноспособности России определяется путь решения правовых вопросов, правовое положение военнослужащих.

Все очевиднее прямая связь между надежностью национальной безопасности и проблемой народного доверия к Вооруженным силам. Социальная стабильность и, следовательно, национальная безопасность могут быть достигнуты в настоящее время лишь на основе объединяющей людей идеи. Идея национального самосохранения, выживания государства, сохранения исторической памяти и национальных традиций, в том числе и уважительного отношения народа к защитникам Отечества, может стать основой, ядром национального интереса и, следовательно, национального единства.

В тексте диссертации изложены некоторые практические рекомендации, в дополнение к которым предлагаются следующие.

Необходимы конкретные меры по расширению возможностей участия вооруженных сил и их представителей в жизни общества как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации, в территориях расположения воинских частей. Следовало бы возобновить практику предоставления воинским подразделениям возможности участвовать в различных общественных мероприятиях, собраниях общественности.

Целесообразно возобновить и скорректировать на современные условия практику содружества воинских и гражданских коллективов. В интересах расширения открытости вооруженных сил для российских граждан, гласности армейской жизни позитивные значения имели бы мероприятия по типу "открытых дверей", когда представители общественности и все интересующиеся граждане могли бы посещать воинские части, знакомиться с условиями быта, боевой подготовкой. Это в определенной мере "работало" бы на идею о том, что народ и армия едины.

189

Положительно сказались бы совместные мероприятия гражданских и воинских коллективов по проведению досуговых мероприятий.

Наиболее важен вопрос о представительстве вооруженных сил в органах законодательной власти и о возможности участвовать в заседаниях представительных органов власти. Учитывая, что в современных условиях невозможен квотный принцип формирования органов власти, на наш взгляд, можно было бы разрешить эту проблему несколькими путями.

Во-первых, о формировании Совета Федерации Федерального Собрания. В настоящее время в Совете Федерации представлены субъекты Федерации, то есть граждан, постоянно проживающих на данной территории и в интересах которых будут действовать их представители. Военнослужащие срочной службы, т.е. основная часть вооруженных сил, находится в местах расположения частей временно, а офицерский состав временно приписан к территории на период их нахождения в данной части. На наш взгляд, при формировании Федерального Собрания вооруженные силы следовало бы приравнять с субъектами Федерации, как самостоятельное объединение значительного числа граждан России, территориальное расположение которых охватывает всю страну. Данное предложение требует конституционного закрепления; в этой связи было бы целесообразно его проработать и внести на рассмотрение Государственной Думы. Вместе с тем до решения данного вопроса в конституционном порядке можно было бы Совету Федерации учредить официальное представительство в нем вооруженных сил с правом совещательного голоса. Фактически такую возможность вооруженные силы имеют, реализуя ее через внесение в Совет Федерации различных предложений, проектов документов, через выступления армейских представителей. Но официальное закрепление данной возможности вооруженных сил имело бы существенное пропагандистское значение и для общества в целом, и особенно для вооруженных сил.

При выборах Государственной Думы согласно Конституции и избирательного закона депутаты избираются от общественных блоков и по одноман

190 датным округам.

По одномандатным округам военнослужащие практически не имеют возможности быть избранными в силу того, что граждане заинтересованы в депутате, который бы постоянно был связан с данной территорией, занимался разрешением их гражданских проблем. Их военных могут быть избраны только те, кто стал политиком, кто завоевал себе авторитет какими-то политическими актами. Собственно это и показали выборы в декабре 1995 года.

Вооруженные силы могли бы выступить на выборах в Государственную Думу как общественное объединение военнослужащих, защитников Отечества. При этом, конечно, не должна быть обязательность поддержки этого движения каждым военнослужащим. В определенной мере это движение могло бы сравниваться с движением "Наш дом - Россия". В то же время движение военнослужащих реально могло бы иметь в Думе свою фракцию.

Заслуживает внимания наметившийся опыт проведения офицерских собраний. Это демократическая форма объединения и самовыражения офицеров, публичной постановки вопросов жизни армейских коллективов. Первые собрания собирались в сложное для общества и вооруженных сил время, накопилось много острых проблем, которые выносились на этих собраниях. В определенной мере эти собрания не получились, не выполнили своих задач в силу того, что в вооруженных силах в то время еще не было создано должной демократической обстановки, выдвигаемые проблемы вызывали болезненную реакцию армейского руководства. В число активистов этих собраний попадали недостаточно зрелые люди, которые своими действиями подрывали саму идею демократически оформленных офицерских собраний. Но сама идея офицерских собраний или собраний военнослужащих заслуживает внимания. Такие собрания могли бы проводиться по всей структуре вооруженных сил от воинских подразделений до вооруженных сил в целом, или могли бы ограничиваться военными округами. Собрания способствовали бы расширению демократии в вооруженных силах, расширению прав и возможностей их реализации для военно

191 служащих, а также способствовали бы укреплению взаимосвязи общества и армии. Собрания могли бы выполнить еще одну задачу - способствовать росту уровня офицерского корпуса, повышению его культуры.

По нашему мнению, следовало бы принять документ высших законодательных органов о государственных гарантиях по социальной защите военнослужащих, которым бы устанавливались четкие, совершенно конкретные их права во время службы и после демобилизации.

В разделах диссертации и в заключении подчеркивается необходимость усиления воспитательной работы в вооруженных силах, выдвигаются некоторые предложения на этот счет. Диссертационные исследования и личный опыт соискателя говорят о том, что в вооруженных силах должна быть разработана цельная программа воспитания личного состава. К ее реализации целесообразно привлекать специалистов, ученых, практиков из гражданских организаций, воспитательных учреждений, учебных заведений. Эта система могла бы включать в себя мероприятия, способствующие нравственному физическому, политическому воспитанию военнослужащих.

Вооруженные силы с учетом своей специфики иметь цельную государственную молодежную политику, охватывающую все сферы жизнедеятельности, воспитания, формирования молодых военнослужащих. Молодежная политика вооруженных сил должна опираться на опыт реализации государственной методикой политики в Российской Федерации в целом и в субъектах Федерации. В армии целесообразно иметь социальные службы для молодых военнослужащих, прежде всего для снятия психологических нагрузок.

В стране должна вестись систематическая пропаганда патриотизма, вооруженных сил, исполнения конституционного долга молодыми гражданами по защите Отечества.