Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан: 1992-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рашидова, Умайра Манзаровна

  • Рашидова, Умайра Манзаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Рашидова, Умайра Манзаровна. Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан: 1992-2007 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рашидова, Умайра Манзаровна

Введение.

Глава I. Истоки возникновения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Таджикистане.

1. Гражданская война и причины возникновения проблемы беженцев.

2. Роль международного сообщества в урегулировании межтаджикского конфликта.

Глава II. Репатриация беженцев и внутренних переселенцев на места прежнего проживания.

1. Начало возвращения таджикских беженцев и внутренних переселенцев.

2. Взаимодействия правительства, Объединенной Таджикской Оппозиции и международных организаций в ходе возвращения беженцев и внутренних переселенцев.

Глава III. Реинтеграция и реабилитация беженцев и внутренних переселенцев в постконфликтный период.

1.Оказание репатриантам начальной социально-правовой помощи.

2. Решение основных проблем, связанных с возвращением беженцев и внутренних переселенцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в Республике Таджикистан: 1992-2007 гг.»

Актуальность проблемы; исследования. Конец XX века: в истории человечества5 ознаменовался«1 крупными' политическими; экономическими и социальными потрясениями, в число которых можно отнести и распад СССР и-создание целого ряда независимыхгосударств.

9 сентября 1991г. Таджикистан также: объявил: о своем суверенитете: Оказалось, что? вновь образованная; республика* из-за своих политических, экономических и социальных проблем; партийных, групповых, клановых, региональных амбиций не была- готова к такой развязке событий. Вскоре в стране: началась жестокая^ братоубийственная^ гражданская война^ принявшая затяжной: характер с большими человеческими: жертвами; породившая огромную армию беженцев; и внутренних переселенцев;, история бегства; и возвращения; на: Родину которых^ является; темой исследования» нашей диссертации.

В своей истории таджикский; народ уже сталкивался; с проблемой, беженцев. Еще в ходе установления; Советской власти и гражданской войны; 1917-1924гг. и до конца 20-х годов XX века сотни тысяч человек; с территории современного Таджикистана^ эмигрировали за; пределы, страны;

Советов, большая часть из которых так и не смогла вернуться на Родину.

Этот горький опыт в. нашей, истории* еще предстоит объективно изучить. Основными причинами таджикской эмиграции были гражданская; война, низкое политическое сознание; неосведомленность населения; о сущностях происходящих процессов, а также пропаганда контрреволюционных сил о «защите от неверных» и т.д.

Гражданская: война; конца XX века в Таджикистане по содержанию и последствиям была совершенно другой войной. Вооруженные столкновения не были фронтовыми и продолжительными, зачастую приобретая периодический и выжидательный характер, они породили, массовую вынужденную эмиграцию и бегствонаселения в; другие районы страны и за ее пределы. В последнее время? ученых беспокоят случаи искажения истории этого периода, которые допускает порой отечественная пресса. Как отметил профессор И. Усмонов: «Пока большинство участников событий этих лет, а именно, члены Комиссии по - национальному примирению живы, мы < должны собрать необходимую информацию, и по мере возможности начать писать , историю»1. Это же касается, на наш взгляд, беженцев и внутренних переселенцев, т.к. воспоминания непосредственных участников решения этой проблемы, и также самих беженцев будут, безусловно, способствовать объективному освещению событий нашего недавнего прошлого.

Кроме того, история возвращения таджикских беженцев и вынужденных переселенцев многими международными организациями признана как эффективный опыт и заслуженно изучался и изучается с целью разработки рекомендаций в решении аналогичных ситуаций в других регионах, странах и континентах. В этой связи избранная тема исследования является актуальной как для науки, так и для разрешения и прогнозирования различных конфликтных ситуаций и оказания помощи и поддержки людям, вынужденных бежать из своих стран, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким.

Добровольная репатриация таджикских беженцев во многом являлась показателем стабилизации политической ситуации в стране. Комментируя ситуацию в Таджикистане, региональный координатор Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (далее УВКБ ООН) Джон Маккален подчеркнул: «Факт возвращения таджикских беженцев к родным очагам говорит о том, что люди, наконец, поверили в процесс мирного л урегулирования» . Поэтому, без всякого преувеличения можно считать, что установление мира и согласия в Таджикистане зависело от степени решения проблемы беженцев, как составной и неотъемлемой части стабилизации политической ситуации в стране. Это означает, что история развязывания и окончания гражданской войны в Таджикистане (1992-1997гг.) может быть

1 Азия плюс.- 2009,24 июня.

2 Центрально - Азиатский вестник. -1998 - №8.-С.8. всесторонне изучена только при условии воссоздания' полной картины бегства и возвращения на Родину ее граждан, что является еще одним» доказательством актуальности избранной нами проблемы.

В силу- сказанного, межтаджикский мирный процесс, целью которого было прекращение вооруженного противостояния, урегулирование конфликта, возвращение на родину беженцев и внутренних переселенцев, восстановление мира, стал объектом исследования отечественных и зарубежных историков и политологов.

Степень изученности темы. Анализируя этот вопрос, мы выделяем три аспекта: во-первых, по своему характеру тема изучения истории возвращения беженцев находится на стыке нескольких обществоведческих наук: истории, политологии, социалогии, конфликтологии и др., которые базируются на различных типах источников; во-вторых, данная тема с точки зрения своей важности и-актуальности до сих пор-не изучена; в-третих, до сих пор проблемы беженцев, по сути дела, позитивный опыт в мировом и в региональном масштабе, все еще остается темой дискуссий на различных международных конференциях и привлекает к себе все новых и новых специалистов.

Литературу, посвященную данной теме, можно разделить на три группы:

Прежде всего, это работы основоположников миротворческого процесса — Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона1 и председателя Комиссии Национального Примирения (далее КНП) - С.А. Нури , в которых особенно четко показаны пути достижения мира и согласия, в том числе и важность окончательного решения проблемы

1 Рахмонов Э.Ш. На пути единства и созидания.- Душанбе, 1996; Он же: Долгий путь к миру.- Душанбе, 1998; Он же. Политика мира и созидания. Выступления и речи. - Душанбе, 2001; Он же: Точикистон: дах соли истиклолият, вачдати миллли ва бунёдкори (Таджикистан: 10 лет независимости, единства и созидания), кн. I - Душанбе, 2001.

2Нури С.А. Оштинома (Книга о примирении).- Душанбе, 2001; Он же: Истиклол чи мавхум дорад? (Что значит независимость?) //Мучадиди аср (Реставратор века).- Душанбе, 2007, С.82-103); Он же: Сулхи точикон (Примирение таджиков)//Начот.- 2001,- июн №15; беженцев. Сюда же мы отнесли информационные, аналитические и исследовательские работы непосредственных участников миротворческого процесса в Таджикистане: профессора И. Усмонова1, статьи и выступления академика Т. Назарова2, представителя от правительства, заместитель председателя КНП - А. Достиева3, представителя Объединенной Таджикской Оппозиции (далее ОТО), председателя правовой подкомиссии КНП М. Химматзода4, представителя ОТО, председателя движения «Лаъли Бадахшон» А. Амирбекова5, представителя от ОТО, члена подкомиссии по правовым вопросам О. Латифи6 и др. Особую ценность этим трудам придает то обстоятельство, что авторы были непосредственными участниками отраженных в них важнейших событий. Каждый из них внес свой вклад в дело восстановления мира и национального согласия и достоверно отразил это в своих воспоминаниях.

Среди указанных работ важное место занимает книга И. Усмонова «Сулхнома» («Книга о примирении»), в которой автор отразил разнообразную деятельность КНП в 1997-2000гг., в том числе и по проблемам беженцев. Публикация, прежде всего, полезна тем, что в ней проанализированы принятые важнейшие политические документы, а также его взгляды по важнейшим вопросам как бы изнутри, субъективизм, которых все же мы не должны сбрасывать со счетов.

Ко второй группе относятся обобщающие работы известных философов, историков и политологов Таджикистана профессоров М.

1 Усмонов И. Сулхнома (Книга о примирении). - Душанбе, 2001; Он же: Миротворчество в Таджикистане. -Душанбе, 2006.

2 Назаров Т.Н. Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана: горизонты настоящего и будущего,- Душанбе, 2000; Он же: Политический диалог — фундаментальная основа перехода от войны к миру и национальному согласию \\Мирный процесс в Таджикистане - уроки для международного миротворчества.- Душанбе, 2007.- С. 14-22.

3 Достиев А. Аз худ натавон гурехт (От себя не убежишь).- Душанбе, 2001; Он же: Ситораи голиб (Звезда победитель).- Душанбе, 2006.

4 Химматзода М. Дар чустучуи хакикат (В поисках правды).- Душанбе, 2001.

5 Амирбеков А. Первый главный инструмент восстановления мира в Таджикистане,- Душанбе, 2002.

6 Панфилов О., Латифи О. Политика и экономика Таджикистана от гражданской войны к гражданскому согласию \\ Центральная Азия, 1997, №2.

Диноршоева1, Р. Масова2, Р. Абдулхаева3, P.A. Набиевой и Ф.Б. Зикриеева, М.Ф. Зикриёевой4, Ш. Имомова5, а также исследователей М. Олимова и С.

7 8

Олимовой , А. Махмадова , С. Фаттоева и др.

Эти авторы с учетом ситуации, которая сложилось в мире и регионе в целом, отразили в своих научных работах в той или иной степени тему конфликта и достижения мира в Таджикистане и пришли к выводу, что основным путем спасения таджикской нации от войны и внутренних конфликтов должно было стать скорейшее выполнение в кратчайшие сроки протоколов общего соглашения и в том числе и протокола о беженцах.

Следует отметить, что в монографии Р. Абдулхаева «История переселения в Таджикистане (1924-2000гг.)», изданная в 2009 году на таджикском языке, два последних параграфа 3-й главы «Гражданская война и решение проблемы внутренних переселенцев и беженцев», а также «Поток возвращения беженцев и их размещение» посвящены исследуемой нами теме. Профессор Р. Абдулхаев долгие годы занимался историей внутреннего переселения в Таджикистане и в последнее время обратил внимание на некоторые стороны проблемы беженцев и внутренних переселенцев в годы независимости, начиная с политического противостояния и гражданской войны9.

В книге профессоров Набиевой P.A., Зикриёева Ф.Б. и Зикриёевой М.Ф. «История таджикского народа» целая глава посвящена гражданской

1 Диноршоев М Д. О некоторых принципах философии национального мира \\Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. - Душанбе, 2001. - С. 135-139.

2 Масов Р.М Россия и Таджикистан. Россия в исторических судьбах таджикского народа.- Душанбе, 1998.

3 Абулхаев Р. Таърихи мухочират дар Точикистон (1924-2000) (История миграции Таджикистана). -Душанбе, 2009.

4 Набиева P.A., Зикриеев Ф.Б., Зикриёева М Ф. Таърихи халки точик (История таджикского народа) -Душанбе, 2010.

5 Имомов Ш. Таърихи бедории миллли ва истиклоли Точикистон (История национального сознания и независимости Таджикистана).- Душанбе, 2003.

6 Олимов М., Олимова С. Межтаджикский конфликт: путь к миру.- М, 1998.

7 Махмадов А. Таджикистан урегулирование «нетрадиционного» конфликта и построение гражданского общества \\ Урегулирование конфликта и построение гражданского общества — Душанбе - С.53-57.

8 Фаттоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (опыт Таджикистана) -Душанбе, 2001.

9 См. Абулхаев Р. Решение проблемы беженцев н внутренних переселенцев Таджикистана 90-х годов XX века \\Вестник Российско-таджикского славянского университета, 2002, №3; Он же: Роль ООН и других международных организаций в решении проблемы беженцев и внутренних переселенцев Таджикистана в 90-е годы XX века \\Средний Восток в конце XX и начало XXI вв.- Душанбе, 2003. войне, где не только пишется, о причинах, но и о путях достижения« мира и согласия в Республике Таджикистан (далее РТ).

Кроме того особо следует отметить опубликованную брошюру И. Саъдуллоева «Сахми КОМ дар халли масоили гурезахо ва мухочирони ичбори»1 (Роль КНП в решении проблемы беженцев и внутренних переселенцев). В этой небольшой по объему работе показаны отдельные грани решения проблемы, беженцев в ходе межтаджикского конфликта, в частности вклад КНП в организации процесса возвращения беженцев, приводятся некоторые факты и события, а также количественные данные, относящиеся к передвижению беженцев и внутренних переселенцев. Однако, эта работа не представляет из себя комплексного исследования данной проблемы, т.к. автор и не ставил перед собой подобной задачи, рассматривая в основном роль КНП в. установлении мира и национального согласия в стране, в том числе в решении проблемы беженцев. Несмотря на краткость своего содержания, эта работа, на наш взгляд, является первым специальным исследованием, посвященным освещению истории возникновения и решения проблемы беженцев в период гражданского противостояния в Таджикистане.

К третьей группе относятся материалы симпозиумов научно-теоретических и практических конференций. О значении опыта Таджикистана, как в теоретическом, так и в практическом плане говорил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннон в обращении к парламенту республики: «Я глубоко убежден, что опыт Таджикистана по достижению л мира и стабильности может служить примером для соседнего Афганистана» . В связи с этим в республике были проведены следующие международные конференции: «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане -Душанбе, 26-27 авг. 2001г.»; «Стабильность в Центральной Азии в постконфликтный период.- Ташкент,14-15 июня 2002г.»; «Уроки таджикского мирного процесса для Афганистана. Университет Мира ООН и

1 Саъдуллоев И. Сахми КОМ дар халли масоили гурезахо ва мухочирони ичбори (Роль Комиссии Национального Примирения в решении проблемы беженцев и внутренних переселенцев).—Душанбе, 2004.

2 См. Мирный процесс в Таджикистане - уроки для международного миротворчества —Душанбе, 2007.

Исполнительный аппарат Президента РТ. Душанбе, 17-19 июня 2002г.»; «Опыт постконфликтного миростроительства в Таджикистане и Афганистане. Центр стратегических исследований при Президенте РТ. Душанбе, 13" июня 2003г.»; «Диалог религий - диалог цивилизаций. Центр стратегических исследований при Президенте' РТ. Душанбе, дек. 2005г.»; «Международная конференция, посвященная десятой годовщине подписания общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Душанбе, 25-26 июня 2007г.» и др.

Научный анализ- и личное восприятие событий отдельными авторами, представленные в опубликованных материалах этих конференций1, не помешали в итоге получить достаточно полную картину того, как стороны конфликта шли к пониманию необходимости прекратить братоубийственную войну, вернуть всех беженцев и внутренних переселенцев на прежние места своего проживания, какую важность представляла собой посредническая роль стран — гарантов и стран наблюдателей, каково было значение ООН в мирном процессе и представить другие важные аспекты таджикской модели миростроительства. При этом во многих выступлениях подчеркивалось, что анализ таджикского опыта далеко не завершен, и последовательные усилия в этом направлении могут и должны продолжаться.

И, наконец, в процессе исследования мы рассмотрели кандидатские диссертации и авторефераты A.A. Абдукодирова, Е.В. Белова , И.И. Саъдуллоева4, М.Ш. Махмадбекова5, Д.А. Уруновой6 и др.

1 Миротворческие процессы в Таджикистане (материалы научно-практического форума) — Душанбе, 1997, Материалы 2-ой международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке» -Душанбе, 1997, Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество»- Душанбе, 1997; Материалы международной конференции, посвященной 10-ой годовщине подписания Общего соглашения об установления мира и национального согласия в Таджикистане — Душанбе, 2007; Диалог в действии: опыт Таджикистана- Душанбе, 2008.

2Абдукодиров А.А. Освещение общеполитической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1991-1995 гг.)Автореф дисс. к.и.н. - Душанбе, 1997.

3 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997гг.) Дисс.к.и.н. - Душанбе, 1999.

4 Саъдуллоев И И. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане (1997-2000 гг.) \Автреф. дисс. к и н. - Душанбе, 2006.

5 Махмадбеков М.Ш. Миграционные процессы: сущность, основные тенденции и их особенности в современном обществе (опыт Таджикистана).- Дисс. к.и.н. — Душанбе, 2006.

6 Урунова Д А. Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан (1991 -1997 гт.) \Автореф. дисс. к и.н. — Душанбе, 1997.

Эти исследователи в своих работах выявили причины гражданской войны, некоторые стороны деятельности действующих политических партий, процессы взаимного сближения Правительства и ОТО; и отдельные стороны осуществления межтаджикского конфликта в республике.

Так, в диссертации члена Контактной' группы, посла Российской Федерации в Таджикистане Е.В Белова «Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997гг.)» рассматривается специфика переговорного процесса и роль ООН и России в межтаджикском урегулировании. Проблема беженцев затрагивается только в связи с принятыми решениями и подписанными документами в ходе переговорочного процесса.

Махмадбеков М.Ш. в диссертации «Миграционные процессы: сущность, основные тенденции и их особенности в современном обществе (опыт Таджикистана)» рассматривает разные стороны миграционного процесса в республике, в частности автор приходит к выводу, что выезд граждан Таджикистана в страны СНГ обусловлен целым комплексом причин: аграрное перенаселение и дефицитность прироста рабочих мест в городах; внутренний межтаджикский конфликт и т.д.

Знакомство с данной диссертационной работой в научно — теоретическом плане для нас было весьма полезно, однако, исследуемая нами проблема в ней почти не затрагивается.

Таким образом, обзор литературы свидетельствует о том, что изучение избранной нами проблемы в Таджикистане находится в начальной стадии исследования. Изданы только ряд книг, в которых рассматривается в целом история межтаджикского конфликта, авторами которых зачастую выступают участники и свидетели тех печальных событий, отдельные стороны истории бегства и возвращение на Родину таджикских граждан, а также несколько социологических исследований, посвященных в основном теме современного миграционного процесса в республике.

Более ценные сведения1 содержались для нашего исследования- в сборниках материалов научных конференций и круглых столов, проведенных с помощью международных организаций. Опубликованные статьи в прессе, имеющие публицистический характер также не остались вне поля» нашего зрения. Однако зачастую в них был представлен противоречивый материал, отражающий журналистскую версию о беженцах и внутренних переселенцах, а не научный и беспристрастный анализ. Итак, до настоящего- времени в Отечественной истории отсутствует комплексное исследование, где специально рассматривалась бы история'бегства и возвращения беженцев и внутренних переселенцев вг ходе межтаджикского конфликта и постконфликтного миростроительства, а также разработка и осуществление механизмов успешного разрешения проблемы беженцев совместными усилиями! правительства, международных организаций, государств -гарантов и ОТО, как непременного условия достижения мира и согласия в стране. Следует отметить, что, несмотря на огромный интерес исследователей к названой теме, здесь все же имеются существенные пробелы, до сих пор не введены в научный оборот многие документы и воспоминания очевидцев тех событий.

Целью диссертационной работы является анализ и обобщение таджикского опыта решения проблемы беженцев, связанной с историей гражданской войны и в постконфликтный период и, в особенности, его уроков для международного миротворчества.

При этом были поставлены следующие задачи:

- раскрыть причины возникновения проблемы беженцев и внутренних переселенцев;

- обобщить роль, масштабы и степень материально-экономической поддержки международных миротворческих миссий;

- показать основные направления перемещения беженцев и внутренних переселенцев и начало их репатриации на Родину; проанализировать взаимодействия правительства, ОТО и международных организаций в разрешении межтаджикского конфликта и в частности, в деле возвращения беженцев на< Родину;

- рассмотреть вопросы оказания социально-правовой помощи, возвращенцам; осветить процессы реабилитации беженцев * и* внутренних переселенцев и решение комплекса проблем, связанных с их возвращением;

Хронологические рамки-диссертационной работы охватывают 19922007гг. Развитие событий в Таджикистане в этот период по их политической значимости и содержанию можно разделить, на наш взгляд, на-несколько периодов:*

1) середина 1992 года - июнь 1997 года - военное противостояние, возникновение проблемы беженцев и- процесс межтаджикских переговоров, начало возвращения беженцев.

2) июнь 1997года - начало 2000 года - период подписания и реализации Общего соглашения об установлении мира и национального примирения, завершение возвращения (репатриация) беженцев на Родину.

3) с 2000 года - до 2007 года - период постконфликтного восстановления, реабилитация беженцев.

Научная новизна диссертационной работы заключается, в том, что впервые в,новейшей истории республики на основе источников^ изученных материалов комплексно исследуется механизм решения проблемы беженцев и внутренних переселенцев в ходе межтаджикского конфликта, который стал в современном мире примером того, как можно примирить враждующие стороны, какими методами и путями вернуть беженцев на места их прежнего проживания, обеспечив их безопасность и соблюдение прав, создав необходимые условия для их реабилитации, жизни и деятельности в мирных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение и обобщение положительного опыта миротворческой миссии УВКБ

ООН и других международных организаций при сотрудничестве с центральным правительством и местными властями по возвращению лиц, перемещенных внутри страны, и лиц, бежавших за пределы страны, в места своего прежнего проживания, может применяться для возможного его распространения в те страны, где сохраняется гражданский конфликт, сопровождающийся с бегством населения из страны. В то же время этот опыт не может быть, конечно, использован без учета специфики страны, где существует гражданское противостояние или разразилась гражданская война. Кроме того, трагические последствия гражданской войны, ее уроки должны стать поучительными, прежде всего, для самих таджиков, а также и международному сообществу, живущих не только сегодня, но и для будущих поколений.

Материалы исследования* также могут быть использованы при написании обобщающих работ, посвященных истории гражданской войны в Таджикистане (1992-1997гг.), чтении лекций и проведении спецкурса по истории таджикского народа в вузах.

Методологической основой диссертации стал принцип объективного и всестороннего изучения истории развязывания и окончания гражданской войны в Таджикистане и, в частности, воссоздание полной картины бегства и возвращения на Родину ее граждан.

Автор, опираясь на научные принципы, использовал различные методы исследования в исторических науках — изучение фактов, методы качественного и количественного анализа, сравнительно-исторический анализ, описание, сопоставление, обобщение и др.

Источниковая база исследования обширна и многогранна. Ее можно разделить на четыре группы:

К первой группе относятся отчеты1, находящиеся в архивах ООН, доклады2, записки направленные в ООН, в которых подробным образом отражены события междтаджикского конфликта и постконфликтного восстановления. Так, в подробном «Отчете УВКБ ООН о Таджикистане (январь 1993- март 1996 гг.)» освещается операция данного подразделения ООН по оказанию содействия в миротворческом процессе в стране. Отчет состоит из вводной части, 5-и разделов: 1)Краткая характеристика событий в Таджикистане и вмешательство УВКБ; 2)Программы УВКБ в деталях; 3)Крайне необходимая помощь беженцам; 4)Сотрудничество с другими организациями; 5)Рекомендации перехода от помощи к проектному развитию и заключение. К Отчету приложены статистические данные, характеризующие количественные показатели проблемы беженцев, которые приведены' нами в материалах приложения3. Отчет подписан главой УВКБ ООН в Таджикистане Пьером Франкосом Пирлотом. Данный документ позволил нам представить полномасштабную деятельность УВКБ ООН, его лидирующую роль в совместных действиях правительства и других международных организациях на всех этапах разрешения проблемы беженцев с начала, разразившегося межтаджикского конфликта и организации возвращения беженцев до их реабилитации в постконфликтный период.

Не менее важным нам представляется доклад на тему: «Таджикистан. Таджикские беженцы на севере Афганистана. Препятствия' для репатриации», подписанный Мильберт Шин и Орвилл Шелл - сотрудниками

1 Архив OOHWUNHCR report on Tajikistan (January 1993- March 1996) UNHCR, 1996 (Отчет УВКБООН о Таджикистане (янв. 1993- март 1996гг.) УВКБ ООН 1996г);

Human Right ethic tension. New York, 1995 (Наблюдение за положением в области прав человека. Возвращение в Таджикистан Продолжение религиозных и этнических противостояний, Нью-Йорк 1995); Cohen R. The forsaken people: Case studies of in internally displayed people (1998) (Покинутые люди: Уроки внутренних переселенцев. (1998));

Архив OOHWSpecial Report 15. The War in Tajikistan There Years on (Архив ООН \\Специальный отчет №15. Война в Таджикистане три года спустя).

2 Архив OOHW Вопросы прав человек: положение в области прав человека и доклады специальных докладчиков и представителей. Перемещенные внутри страны лица. 24 окт., 1994 г.;

Архив OOHWTajikistan Tajik Refugees in northern Afghanistan. Obstacle to Repatriation, May 1996, Vol. 8, No 6 (D). (Архив ООН \\Тапжнкнстан. Таджикские беженцы на севере Афганистана. Препятствие для репатриации, май 1996 г Л"» 6 (D)).

3 См. Приложения № 2-3- С. 199; №6-24.-С.200-213.

Организации по правам? человека/Хельсинки, под редакцией Рейчал Денбера, в мае 1996г.1 Он был основан на впечатлениях в ходе поездки В.Таджикистан и- Афганистан; в декабре 1995г. выше: указанными; представителями этой организации; в Душанбе: во время своей; миссии:. В данном« источнике: излагается, краткая история гражданской; войны, и ее последствия: в Таджикистане, при этом особое внимание; уделено таджикским беженцам; в; Афганистане; (в провинциях Кундуз, Тахар; Балх). Наряду с освещением успехов? международных организаций, показаны, трудности в процессе организации, возвращения: беженцев на> Родину, в; частности, встречались противодействия на проведение добровольной репатриации; притеснения; со стороны местного населения; дискриминация и т.д.

В качестве приложения* подробно^ описываются^ условия* в лагерях беженцев: Шеркат (Толикан; провинция? Тахар), Амирабад (около Ханобар, провинция;Кундуз), Сахи (около Мазори-Шариф, в провинции Балх). Кроме того, в докладе имеются; рекомендации соответствующим организациям, занимающимсяшроблемами:беженцев2.

Ценный материал подчеркнут нами из целого ряда докладов Генерального секретаря? ООН, представленные на очередных сессиях Генеральной;Ассамблеи, касающийся чрезвычайной помощи, нормализации обстановки и восстановления; мира в Таджикистане3. Эти документы свидетельствуют о том, что; международное сообщество и система: ООН; уделяя большое внимание Таджикистану в решении насущных потребностей в социально-экономической: жизни страны, стремилось в своей1 работе

1 Архив ООН WTajikistan. Tajik refugees in Northern Afghanistan. Obstacles to repatriation. May 1996 Vol. 8, No. 6 (D). (Таджикистан. Таджикские беженцы на севере Афганистана. Препятствие для репатриации, май 1996 г. № 6 (D)).

2 Там же.

Архив ООН \\Доклад генерального секретаря о положении в Таджикистане от 5 мая 1994r.(S/1994/542); Чрезвычайная помощь в интересах мира; нормализации обстановки и восстановление Таджикистана (Архив ООН \\Цоклад генерального секретаря от 1 сен. 1998г.) (А/53/316);

Архив ООН \\Доклад генерального секретаря о положении в Таджикистане от 31 августа, 2000г. А/55/377; Архив ООН \\Доклад генерального секретаря о положении в Таджикистане от 2 тюля 2002г. (А/57/1361).

3 Архив ООН \\Резолюция 1030 (1995г.), принятая Советом Безопасности на его 3606 - м заседании 14 декабря 1995 г;

Архив ООН \\Резолюция 1113 (1997 г), принятая Советом Безопасности на его3788 -м заседании 12 июля. 1997г.; устранить, некоторые причины; бедности: в стране с помощью: проектов и программ, направленных на обеспечение: долгосрочной, деятельности: Были разработаны, в частности, механизмы решения проблемы беженцев' и-развитие: сотрудничества между правительством и международными; организациями; занимающихся-; оказанием; помощш в; целях получения ; как, можно, большей- выгоды от мер гуманитарного характера; в целом ряде вопросов.

Немалым подспорьем в нашем исследовании послужили и документы ООН, касающиеся событий; межтаджикского конфликта: резолюции Совета Безопасности,1 письма официалытых представителей стран и;организаций на имя Председателя Совета Безопасности2 и т.д.

В этих и; других источниках представлен подлинный« текст важнейших документов;, отражающих переговорочныйс процесс в; Таджикистане: соглашения, выступления лидеровшротивоборствующих сторон;,совместные заявления; протоколы и т.д., которые были использованы в нашей работе:

Ко второй группе источников относятся? государственные правительственные документы РТ в период межтаджикского конфликта3, которые отражают не только официальную точку зрения по важнейшим: внутренним? и внешнеполитическим- проблемам, но; и являются зачастую плодом^ деятельности^ сторон, включенных в исторический процесс мирного урегулирования; межтаджикского конфликта - Правительства; РТ и

Архив ООН \\Резолюция 1030 (1995г.), принятая Советом Безопасности на его 3606 — м заседании 14 декабря 1995 т;.

Архив ООН \\Резолюция 1113 (1997 г), принятая Советом Безопасности на его3788 -м заседании 12 июля. 1997г.;

2Архив ООН \\Письмо постоянного представителя Таджикистана при Организации Объеденных Наций на имя Генерального секретаря от 30 декабря 1992г. S/25034 с приложением: Заявление Председателя Верховного Совета РТ Э. Рахмонова;

Архив ООНЛХПисьмо постоянного представителя Таджикистана при ООН от 16 декабря, 1993г. на имя Генерального Секретаря с, приложением: Выступление посла Л.Н. Каюмова на втором форуме, посвященном Таджикистану.S|26892

3 Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости (хроники событий), год 1993, т.Ш- Душанбе, 2006;

Рахмонов Э. Долгий путь к миру - Душанбе, 1998;

Об установлении мира и национального согласия в Таджикистане - Душанбе, 1997; Закон Республики Таджикистан о беженцах,- Душанбе, 1995. Нури С.А. Оштинома (Книга о примирении). - Душанбе, 2001.

Объединенной Таджикской Оппозиции (ОТО), позволяющие исключить субъективный подход в освещении изучаемых событий.

Эти материалы помогли нам ориентироваться на ход событий и учитывать.те реалии, которые были присущи таджикскому обществу того времени' его плюсами и минусами.

Третью группу источников составили материалы международных правительственных и неправительственных организаций, таких, как Миссия-наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООН в Таджикистане)1, Верховный Л комиссариат ООН по делам беженцев , Программа развития ООН, а также ежегодные отчеты Государственного департамента США и Организации по правам человека «Хьюман Райте Вотч»4.

Первостепенное значение в работе имели правовые документы5, определяющие статус беженцев и права беженцев, которые РТ, как участник международных отношений и субъект международного права, ратифицировала ряд международных документов в области защиты прав человека, в том числе внутренних переселенцев и беженцев.

Декларации, конвенции, протоколы, резолюции и заключения, включенные в эти сборники, содействуют обеспечению защиты лиц, ищущих убежище и беженцев, долгосрочному решению их проблем посредством международных правовых стандартов. Особо при этом следует отметить сборные документы «Права человека: сборник международных документов»6, в которой собраны вместе: документы ООН, Совета Европы и Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, подготовленные и изданные Хельсинским фондом по правам человека, как научный материал для различных типов семинаров и тренингов. Данная публикация содержит

1 Ахбори X. Сиёсати Назирии CMM (UNMOT) Миссии Наблюдателей ООН в Таджикистане (UNMOT)). -Душанбе, 1998.

2 Отчет по человеческому развитию,- Нью-Йорк, Оксфордский у-т, 1994.

3Доклад Госдепартамента США WTajikistan human rights practices WAutor: U.S. Department of Stat date:

February 1995.- 19р. (Модель защиты прав человека в Таджикистане - Февраль 1995г.- 19 е.).

4Доклад о положении в сфере прав человека в Республике Таджикистан, 1993 г. \\ Интернет: hhtp:\\www.hrights.ru\

5 Международные стандарты защиты прав беженцев (сборник документов)- Душанбе, 2003; Руководство по процедурам и критериям определений статуса беженцев - Женева, 1992.

6 Права человека: сборник международных документов - Варшава, 2001. те основные международные: документы, которые помогли нам рассмотреть с правовой точки зрения проблемы защиты беженцев? и внутренних переселенцев:

В четвертой; группе: относятся« опубликованные государственные: и правительственные: документы, отражающие миротворческий процесс в Таджикистане, среди которых особо следует отметить, сборник «Документы

0 мире»1,, в котором, имеются основные материалы, межтаджикских переговоров, в том числе «Протокол по вопросам беженцев».

Интересные исторические документы о деятельности ООН, государств-гарантов» таджикского примирения; Контактной» группы- и КНП собрал таджикский дипломат Р: Олимов2. В; них представлена информация о мирном процессе и деятельности КНП, в том числе выступления с трибуны ООН представителей' Таджикистана, а также малоизвестные сведения о содействии;» мирового5 сообщества* в мирном урегулировании таджикского конфликта.

Кроме того; диссертантам, использованы статистические данные, отражающие: социально-экономические процессы в период межтаджикского конфликта и в период послевоенного восстановления народного хозяйства3, где указаны размеры экономического и материального ущерба, причиненные братоубийственной войной.

В работе также использованы,воспоминания, письма; собранные в ходе интервью и бесед с беженцами. Так, в: сборнике «Хоки Ватан»4 (Земля, Родины) собраны письма таджикских беженцев, поступавших в 1993-1994 гг. на радиостанцию Таджикистана из Афганистана и других стран, в: которых представлен не только конкретный материал, отражающий насущные проблемы беженцев, но чувства и переживания людей, лишившихся своей Родины, родных и близких.

1 Документы о мире \\Документы международных переговоров - Душанбе, 1997.

2 Олимов Р. Таджикистан-ООН. - М, 2001,-376 с.

3 Статистический ежегодник Республики Таджикистан (Официальное издание)- Душанбе, 2000. Основные показатели социально-экономического развития РТ (1991-1995 гг.)\\ Республика Таджикистан: история независимости (хроники событий), год 1993, т.1П- Душанбе, 2006. - С. 792-802.

4 Хоки Ватан (Земля Родины) /Дар зери тах. А. Раджабов, Т. Исроилова, С. Нозимов - Душанбе, 2002.

Особо ценные материалы мы получили в ходе интервью и бесед с бывшими беженцами из некоторых кишлаков Раштского и Шааритузского районов, проведенных автором в 200б-2007гг., которые искренне рассказывали о пережитых трагических событиях, о потерях и трудностях, о долгой дороге домой, о том, какую конкретную помощь оказывали им представители международных организаций, а также центральные и местные власти. Конечно, в этих материалах не исключаем субъективизм суждений, кое - что искажено или преувеличено, но в целом они дополнили картину межтаджикского конфликта, показав ^ те моральные потери, которые понес наш народ в ходе бессмысленного военного противостояния, приведших к лишениям и горю сотен тысяч семей таджикистанцев.

Следует отметить, что в процессе работы с источниками мы столкнулись с немалыми трудностями, т.к. многие актовые документы, исходящие от различных организаций, учреждений, партий, движений и т.д., а также государственные документы, имеющие статистический характер, исходящие от ведомств, занимающихся вопросами беженцев, находятся в архивах различных учреждений (МВД, МИД, Маджлиси Оли, КНБ РТ и т.д.) и зачастую были недоступны для нашего научного исследования. Немалую трудность в использовании этих документов также представляла их не систематизированность. Они находятся в различных делах, папках с общей нумерацией учреждений, достоверность некоторых из которых еще предстоит установить.

Все это не могло не отразиться на ходе сбора материала для нашего диссертационного исследования, в котором предпочтение было дано опубликованным материалам, той издательской продукции (на таджикском, русском и английском языках), которая нашла свое отражение в многочисленных книгах, сборниках, информационных бюллетенях, статистических материалах, освещающие миротворческий процесс в Таджикистане, в том числе и вопросы решения проблемы беженцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность механизмов успешного возвращения беженцев и ВП является оптимальной при условии осуществления взаимосвязанной деятельности правительства, ОТО, международных организаций и стран гарантов;

- деятельность международных организаций признается успешной в том случаи, если они задействованы на ранней стадии развития конфликта и при условии координирующих действий одного из них;

- анализ и решение проблемы беженцев требует комплексного подхода с учетом политических, социально-экономических, правовых и морально -психологических аспектов;

- исторический опыт решения проблемы беженцев в РТ получил международное признание и может быть использован в странах, где и сейчас продолжаются гражданские противостояния и конфликты.

Работа состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Апробация работы. Основные научные обобщения и выводы диссертанта отражены в статьях автора1. Они также изложены в докладах, сообщения на научно-теоретических и учительских конференциях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (протокол №8 от 29 марта 2011г.).

I, *

1 Перечень опубликованных работ даются в конце автореферата диссертанта.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рашидова, Умайра Манзаровна

Заключение

Таким образом, гражданская война 1992-1997гг. запомнится народу Таджикистана как братоубийственная война с большими человеческими жертвами, лишившая сотни* тысяч людей крова, породившая* огромную армию беженцев, поставившая Таджикистан на грань катастрофы.

Боевые действия привели к перемещению, главным образом, гражданских лиц из юга - западной части страны в соседние республики, в поисках безопасности. В результате 697 653 человек подверглись перемещениям внутри страны, более 197 тыс. переселились в страны СНГ, 60 тыс. оказались в Исламской- Республике Афганистан, 55 тыс. детей остались сиротами, 28 тыс. семей остались без кормильца1. Со временем ситуация с беженцами стала острой социальной проблемой, правовое1 положение которых не всегда соответствовало их статусу. Важно отметить, что обе стороны в межтаджикском конфликте понимали, что кроме осуществления протокола о беженцах, в определенный срок, другого выхода нет, и что решение данной проблемы является, составной и неотъемлемой частью установления прочного мира и согласия в стране.

Осознавая всю сложность сложившейся ситуации, Верховным Советом РТ 20 июля 1994г. были приняты Законы «О беженцах» и «О вынужденных мигрантах», с принятием которых были разработаны нормативные акты, касающиеся интеграционных процессов, репатриации и правового статуса беженцев и ВП, оказание им помощи и т.д. Таджикистан присоединился к международной конвенции и Протоколу по беженцам в декабре 1993г. Законодательство по вопросам беженцев было приведено в соответствие с этими документами и другими стандартами в области защиты прав беженцев.

В Таджикистане вопросами беженцев и вынужденных мигрантов с 1992г., согласно Указа Президента РТ, занималось Главное Управление по делам беженцев и вынужденных мигрантов Министерства труда и занятости населения» РТ, совместно с властями, министерствами« иностранных дел, внутренних дел, социальной: защиты- населения и здравоохранения: Постановлением? Правительства РТ от 25 декабря 1997г. за №* 555 была создана- миграционная: служба при Министерстве: труда, и занятости: населения; РТ. Для: оказания; помощи' на местном уровне: действовали: комиссии по работе с беженцами и ВП при Хуку матах1.

Политика, Правительства РТ включает в себя« принципы международной защиты^ прав-беженцев; предоставление беженцам?доступа и убежища;, соблюдение прав:, человека. В: постконфликтный период эта политика была направлена: на достижение полной стабилизации социально-экономического положения; в стране, народного примирения и восстановление экономики. В' связи с; этим в» процессе межтаджикского урегулирования- свое постоянное место занимали вопросы,, связанные с возвращением беженцев: Так, подписанный протокол между делегациями: Правительства РТ и ОТО 13 января 1997г. в Тегеране, предусматривал возвращение; беженцев в места, постоянного жительства, их социальную и правовую, защиту. Было подписано Общее соглашение по установлению: национального согласия, в Таджикистане: 27 июня 1997г. в Москве между Правительством РТ и ОТО; в соответствии с которым работала Ко.миссия по национальному примирению в составе 26 человек, а также подкомиссия по работе с беженцами. Было принято около 30 постановлений,, указов; распоряжений, касающихся; всех проблем беженцев и ВП. В октябре 1998г. была утверждена Концепция Государственной Миграционной политики РТ,. которая является основой! для: управления миграционными процессами: и защиты законных прав и интересов мигрантов, как в Таджикистане, так и за: ее пределами.

В связи с принятыми мерами до 1998г. были возвращены в места постоянного жительства всего 682 тыс. ВП, более 51343 беженцев из ИРА, более 17 тыс. беженцев из стран СНГ. По возвращению в Таджикистан репатриантам предоставлялось единовременное денежное пособие до 8 тыс. рублей и кредит в размере 100 тыс. рублей на восстановление разрушенного жилья. Согласно Указа Президента Республики выделялись земельные участки, началось создание рабочих мест и. обеспечение бывших беженцев работой. С 1993 до. 1999 гг. 530069 беженцев и ВП получили единовременные денежные пособия, 8073 семей получили льготный кредит, из 37 тыс. разрушенных домов-, восстановлено 28 тыс., из 244664 трудоспособных возвращенцев 235241 были трудоустроены В целом, к середине-1995г. большинство перемещенных внутри страны лиц, желавших возвратиться на Родину, сделали это. В сентябре 1998г. руководство оппозиции заявило, что все беженцы и мигранты возвращены из Афганистана, а возвращение переселенцев из стран СНГ продолжается2. Следует отметить, на наш взгляд, и ряд дополнительных факторов, побудивших оставшихся- беженцев в постконфликтный период возвращению на Родину — это:

- эскалация военных действий на- севере Афганистана и- наступление, развернутое движением Талибан во второй половине 1997г., которые подтолкнули колеблющихся беженцев искать безопасные условия жизни в Таджикистане;

- какую бы добрую волю не проявили страны, принявшие таджикских беженцев на своей территории, все равно они чувствовали себя временными поселенцами, мечтая вернуться в свои дома;

- таджикский народ, обладающий вековыми традициями, прочными родственными связями и почитающий своих предков не мог смириться с положением изгоя на чужбине, испытывая при этом бытовые неудобства, лишение, ностальгию по Родине; действенное влияние агитационно-пропагандисткой; работы» правительственных служб; совместной подкомиссии о беженцах, средств массовойшнформациишри поддержке международных организаций;

- активное участие МН ООН, УВКБ ООН, Пограничной? группы: федеральной пограничной службы России в РТ, KMC СНГ и ■ др. в деле возвращения беженцев и ВП,.которые своими действиями гарантировали их безопасность, правовую защиту и материально-финансовуюшоддержку.

Репатриация сотен: тысяч* перемещенных внутри страны лиц и беженцев; в постконфликтный период происходила в очень сложной обстановке. Достаточно указать, что Всемирный банк оценил безработицу в 1998? г. на уровне 40%, бедностью было поражено приблизительно 80% населения, а годовой: доход на душу населения- в 1996г. составил 330 долларов США. Резко, упал уровень промышленности и главное сельского хозяйства — основы- экономики: старны1. Отрицательно сказывались на возможности репатриации и реинтеграции этнодемографические сдвиги в республике, в частности, отъезд из: страны, наиболее- квалифицированной; части населения, и др. Мировое сообщество хорошо понимало, что Таджикистану вернуть беженцев^ и> ВП на свои» места постоянного проживания; восстановить послевоенную экономику республики, провести военную, экономическую и политическую реформы, обеспечить десятки тысяч; возвращенцев жильем, продуктами питания и т.д. будет очень трудно. Поэтому все государства^ — гаранты, межтаджикского примирения; а также более 40 внешних гуманитарных организаций, сотни зарубежных неправительственных организаций оказали действенную помощь бездомным таджикским: беженцам.

Только в 1993-1995гг., например, размер экстренной помощи Таджикистану составил более 100 млн. долларов США. В 1996г. Всемирный банк предоставил 50 миллионный кредит на развитие сельского хозяйства, а в июле 1997г. он выделил ссуду в 67 млн. долларов на земельные реформы.

Были реализованы и другие финансовые проекты1. В' целях содействия социальной^ реинтеграции международное сообщество наряду с предоставлением* гуманитарной- помощи и осуществлением: усилии по обеспечению охраны населения, развернуло разностороннюю деятельность, по поддержанию мира, основные формьь этой помощш сводятся к следующему:

- содействие поддержанию безопасной' и стабильной обстановки, в стране, необходимой для успешного возвращения-беженцев на места своего прежнего проживания;

- создание условий, для, безопасного возвращения беженцев и создание надлежащих условий в период их транспортировки;

- помощь доставке, охране и распределению гуманитарной помощи;

- содействие обеспечению- соблюдения норм*, международного гуманитарного права;

- проведение разминирования-территорий, где происходили военные действия при финансовой поддержке ООН с использованием возможностей республиканских и местных властей; осуществление гуманитарной помощи (продовольствие, медикаменты, устройство перемещенных лиц, обеспечение их работой и т.д.) на как можно более высоком уровне;

- помощь и поддержка международных организаций в осуществлении демократических преобразований, укрепление демократических институтов, строительство светского правового общества;

- обеспечение прав и свободы граждан, мониторинг за ситуацией в области прав человека и оказание содействия правоохранительным органам Таджикистана и др. Программа возвращения и реинтеграция- беженцев включала посреднические усилия, наблюдение за положением в области прав человека, а также обеспечение беженцев и ВП жильем и оказание им гуманитарной помощи. Так, только на территории Хатлонской области им было вторично восстановленор 38 тыс. разрушенных в результате войны домов1. При этом, УВКБ ООН взяло на себя обязанности не только координатора, но и ведущего учреждения в решении сложных проблем возвращения и устройства внутренних переселенцев и беженцев на места своего прежнего проживания.

Опыт Таджикистана показал, что деятельность по оказанию международной помощи, не зависимо от того представляется* таковая в гуманитарных целях или в целях развития, не может осуществляться успешно без поддержки со стороны правительства. Включив в возвращение перемещенных лиц число национальных приоритетов, правительство Таджикистана способствовало выполнению этой задачи путем принятия ряда мер в пределах своих возможностей, и это, в свою очередь, значительно облегчило осуществлению УВКБ своих охранных функций. Так, в своем заявлении по случаю 10-ой годовщины подписания «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане», Генеральный Секретарь ООН - Пан-Ги-Мун подчеркнул: «ООН сыграла важную роль, содействуя восстановлению мира и стабильности в стране. И сегодня Таджикистан представляет собой отличный пример успешной деятельности ООН, достигнутой вместе с народом Таджикистана и странами гарантами»2.

Таджикское примирение положило конец пятилетнему противоборству, а подписание «Общего соглашения об установлении мира и I национального согласия» 1997г. способствовало созданию условий для выхода Таджикистана из политического, экономического и социального кризиса. В контексте этого соглашения, КНП разработала механизм возвращения беженцев и ВП на свои прежние места жительства, который, как свидетельствует проведенное диссертационное исследование, был успешно реализован, являясь образцом устранения негативных последствий

1 Саъдуллоев И. Указ. раб. - С 33

2 Архив ООН. Заявление Генерального Секретаря ООН Пан-Ги-Муна по случаю 10-й годовщины подписания мира и национального согласия в Таджикистане \\Документ ББ^М 110566 от 12 июня 2007 -С.4 гражданской войны во имя сохранения целостности страны, мира и благополучия каждой семьи.

Суть так называемого «таджикского опыта» успешного решения проблемы беженцев в ходе гражданского противостояния, основные положения которой по существу являются итогом данного исследования, состоит в следующем:

1. Следствием любого гражданского противостояния является проблема беженцев и ВП, основными причинами возникновения которой в межтаджикском конфликте были: обострение социально-экономического кризиса и социально-бытовых проблем, резкое увеличение процента бедности населения, оживление копившихся десятилетиями обид, обострение межрегиональных и межнациональных отношений, местничество, борьба за власть, «сферы влияния», источники наживы, сырьевые ресурсы и т.д., в некоторых случаях люди бежали из-за страха за поддержку оппозиции или участия- в войне, в силу своего регионального происхождения.

2. В истории межтаджикского конфликта трудно переоценить конструктивную роль миротворческих, посреднических и гуманитарных усилий международного сообщества. В процессе решения проблемы беженцев, по крайней мере, три организации ООН, ОБСЕ и СНГ занимали лидирующее положение, при этом особая тяжесть легла на плечи сотрудников УВЬСБ ООН и МККК, в лице которых прилагались немалые усилия для удовлетворения гуманитарных нужд беженцев, обеспечение же их безопасности взяла на себя KMC, ударную силу которых составила 201 мотострелковая Российская дивизия и группа погранвойск.

3. Международным сообществом был использован широкий спектр общеизвестных механизмов, такие как посредничество, мирные переговоры, различные диалоги, встречи с беженцами, консультации с лидерами противоборствующих сторон и т.д., а также успешно использовались механизмы, не имеющие аналогов в мировой практике, такие как КНП (в том числе комиссия и подкомиссия по делам беженцев), Контактная.группа ООН,, определение ведущего учреждения из числа международных организаций (на примере РТ - УВКБ ООН), приведение-мониторинга положения беженцев в-, лагерях и др:

4. Одним из решающих факторов успешного, решения, проблемы* беженцев являлось взаимодействие правительства, ОТО,1 соседних стран-гарантов, международных организаций, и государств-доноров. При этом операция ООН4 по поддержанию мира, в Таджикистане была оценена положительно благодаря подключению ее к разрешению конфликта на ранней стадии и координирующей роли деятельности других организаций по оказанию гуманитарной помощи:

5. Первоначальная помощь международного сообщества совместно с правительством РТ в постконфликтный, период репатриантам оказывалась комплексно по следующим направлениям: через гуманитарную помощь в рамках программ и проектов* международных организаций, в том числе УВКБ ООН; Фондом «Спасение детей», МККК, ВПП, ОБСЕ и др., через Международные Финансовые Институты, оказание финансовой и материальной помощи, безвозмездная, помощь в реализации проектов малого масштаба; а также социальная и юридическая- консультация, представительство в суде, обучающие семинары и тренинги о правах и обязанностях беженцев, медицинская помощь, денежные пособия для уязвимой части населения, обучение навыкам и профессиям и др.

6. Важнейшим условием долгосрочного решения проблемы беженцев являлось добровольное возвращение их в страну исхода, зависящая также от ее организации, обеспечения безопасности репатриатов и условий, с которыми сталкиваются возвращенцы по прибытию в родные места. Чрезвычайно сложный процесс репатриации, охватывающий финансовые, организационные, технические и др. аспекты во многом зависит также от создания необходимых условий для того, чтобы беженцы получали правдивую информацию об истинном политическом, социальноэкономическом и военном положении на Родине, обеспечивая им связь с оставшимися там родными и близкими.

7. Непременным условием возвращения беженцев и ВП на места своего постоянного проживания' являлось создание правовой базы, механизма репатриации (на примере РТ принятие «Закона о беженцах» и «Закона о вынужденных мигрантах» и др.), основанных на международно-правовых документах, таких как «Всемирная декларация прав человека», «Конвенция и Протокол, касающихся статуса беженцев» и др.

8. Положительный опыт решения* проблемы беженцев в РТ, его достоинства и недостатки1 во многом зависели от успешного решения комплекса взаимосвязанных задач: политического, военного, правового, социально-экономического и морально-психологического характера, реализация которых предусматривала осуществление целого ряда форм и методов деятельности. Основным условием успешной реинтеграции беженцев и ВП в социально-экономическую жизнь страны, являлось возвращение их домов, имущества, а в случае невозможности, выдача им денежной или материальной компенсации с целью приобретения (или постройки) нового жилья и т.д., при этом важное значение имели вопросы восстановления их на прежних должностях или предоставление им новых мест работы не ниже, чем они занимали на прежней, искоренение местничества и его последствий и т.д.

9. Вместе с тем, правительство, местные органы власти, представители международных организаций старались не допускать среди возвращенцев иждивенческое настроение, активно привлекать их к общественно-полезному труду, выдавая льготные кредиты, например, для организации трудовой деятельности или своего приносящего доход дела и т.д. Однако сущность гуманитарной помощи оставалась незыблемой, а также эта помощь в основном предоставлялась своевременно, адресно, прежде всего наиболее уязвимым слоям населения в соответствии с принципами гуманности и беспристрастности.

10. Главное, хотя и не единственное условие решениям проблемы беженцев^ - доверие к властным, структурам, поэтому проводимые расследования правоохранительными,органами случаев убийств, похищения людей; пытки, избиения, изнасилования,* грабежей и самозохвата чужих домов со стороны» членов* военизированных формирований и. наказание виновных в соответствии с существующим* законодательством имели на много больше эффекта, чем заверения представителей власти о гарантии безопасности возвращенцев.

11. Организации системы ООН, МККК, ОБСЕ и др. неправительственные организации - все стремились к тому, чтобы оказанная ими чрезвычайная помощь, оставляла поле деятельности местным организациям и кадрам в полной мере играть свою роль, помнив об укреплении потенциала национальных институтов, с тем, чтобы государство, которое в идеале должно достичь согласия с обществом, смогло бы выполнить свои функции по обеспечению безопасности, защиты и обеспечения своего народа работой и всем необходимым для жизнедеятельности.

При всей успешности своего решения реализация проблемы беженцев, на наш взгляд, имела и недостатки:

- протокол о беженцах, подписанный таджикскими сторонами, содержал соглашения об общих принципах, оставляя без внимания детали, что послужило причиной определенных трудностей, возникших на первоначальном этапе их реализации;

- отдельные пункты протокола не уделяли должного внимания механизмам их осуществления, что привело к затягиванию процесса репатриации беженцев из-за границы;

- в связи с необходимостью решения приоритетных военно-политических задач, правительство несколько запоздало с Законом «О беженцах» и «О вынужденных мигрантах», который был принят при содействии УВКБООН только в 1994г. Отсутствие правовой базы на первых порах отрицательно влияло на определение статуса беженцев, оформления* соответствующих документов и т.д. Отсутствие прозрачности и надежных механизмов- государственного контроля, а также неспособность прессы и гражданского общества выявить и предотвратить бесконтрольное расходование кредитов и гуманитарной помощи международных финансовых институтов; приводило к расхищению- части финансовых и материальных средств;

- в процессе реабилитации беженцев и ВП местные органы власти, а также международные организации^ недостаточное внимание уделяли оказанию психологической помощи возвращенцам, а открытые несколько« реабилитационных центров« не могли удовлетворить всех нуждающихся в восстановлении утраченного духовного физического здоровья; постконфликтный период, в том числе и решение проблемы, беженцев и ВП, должен был заложить основы предотвращения конфликта в очередную кризисную стадию. Однако, как показали дальнейшие события, опасность новой вспышки обострения ситуации в республике существует, в виду того, что не все задачи общего соглашения были реализованы, в частности в достижении единства, взаимпрощения, социальной справедливости, законности и повышения жизненного уровня населения.

Итак, таджикский опыт решения'проблемы беженцев заслуживает, на наш взгляд, более глубокого изучения, имеющий международное значение с тем, чтобы использовать его в аналогичных ситуациях в других странах.

Для. дальнейшего осуществления относительно долговременных программ с привлечением большего количества исследователей мы рекомендуем:

1. При институте истории им. А. Дониша Академии наук РТ и Центре стратегических исследований организовать единый центр по всестороннему изучению опыта урегулирования межтаджикского конфликта, в том числе и решения проблемы беженцев.

2. Все международные- и республиканские (в том числе и ОТО) документы, отчеты, публикации, статистические данные, сведения непосредственных участников таджикского примирения, материалы международных конференций и т.д. касающихся-беженцев и ВП, необходимо систематизировать, определить место их хранения и открыть к ним доступ исследователей.

3. Организовать сбор материалов и' воспоминаний непосредственно самих беженцев и ВП,! например, силами работников Института таджикского языка и литературы АНРТ, которые со временем можно издать в виде сборников.

4. Создать при офисе УВКБ ООН в Таджикистане информационную базу данных о беженцах, выехавших из Таджикистана (в том числе и тех, кто до сих пор не вернулся) с тем, чтобы миграционная служба при Министерстве труда на основе представленных данных составили специальные программы и приступили к осуществлению процесса возвращения всех оставшихся беженцев на Родину.

5. Продолжить проведение международных научно-практических конференций с целью разработки рекомендаций для стран, где решаются проблемы преодоления гражданского противостояния, в том числе и возвращение на Родину беженцев.

Сегодня Таджикистан нуждается- в пересмотре стратегии помощи от гуманитарной к долгосрочной* помощи, к устойчивому развитию мира и согласия в стране и предание необратимости процессу миростроительства в немалой степени зависящего и от отношения правительства, правоохранительных органов- и всех таджикситанцев к бывшим беженцам и ВП, в том числе и к боевикам, воевавших на стороне оппозиции. В связи с этим, доктор Мухаммад Ризо Гасими зав. сектором Таджикистана Отдела Центральной Азии Всемирного Банка, отвечая на вопросы главного редактора журнала «Центральная Азия» Сергея Грецкого, отметил: «по-моему, мир, политическая' стабильность, безопасность и экономическое развитие неразрывно связаны, поэтому Правительству и Объединенной Таджикской Оппозиции, интегрированной в социально-политическую жизнь страны, необходимо удвоить усилия по каждому из этих направлений. Народ Таджикистана, безусловно, заслуживает лучшей доли. Он уже продемонстрировал свою готовность вынести бремя постконфликтного восстановления и экономических реформ, и продолжает их осуществление. Поэтому он, несомненно, ждет и заслуживает лучшей жизни и более светлого будущего»1.