Исторический опыт взаимодействия России и монгольских народов в области медицины и охраны здоровья: последняя треть XIX - первая половина XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Башкуев, Всеволод Юрьевич

  • Башкуев, Всеволод Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 531
Башкуев, Всеволод Юрьевич. Исторический опыт взаимодействия России и монгольских народов в области медицины и охраны здоровья: последняя треть XIX - первая половина XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2017. 531 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башкуев, Всеволод Юрьевич

Введение.......................................................................................5

Глава 1: Теоретические основы исследования...................................33

1.1. Методологические подходы к научному освещению темы..................33

1.2. Историография проблемы...........................................................44

1.3. Источниковая база исследования..................................................72

Глава 2: Эволюция государственной медицины и особенности охраны здоровья в Российской империи (XVIII - начало XX вв.).......................92

2.1. Реализация европейской концепции медицинской полиции и становление государственной медицины в России (1725-1861 гг.)..............................92

2.2. Роль эпидемий в эволюции медико-санитарного дела в Европе и Российской империи (последняя треть XIX - начало XX вв.)....................................103

2.3. Эпидемические вызовы и геополитические интересы России в Восточной

Азии (последняя треть XIX - начало XX вв.) .......................................120

Глава 3: Советская политика здравоохранения в Бурят-Монголии (1923 -1930-е гг.): оздоровление нацменьшинств и трамплин на «буддийский Восток»..............................................................................................155

3.1. Проблемы охраны здоровья бурят в последней трети XIX - начале XX вв. ...................................................................................................155

3.2. Создание системы здравоохранения в Бурят-Монголии и борьба с социальными болезнями (1923 - начало 1930-х гг.)..............................176

3.3. Проблема социальных болезней в транснациональном историческом контексте: советско-германское сотрудничество по проблеме сифилиса в Бурят-Монгольской АССР (1925-1928 гг.)...................................................220

3.4. Евгенические подтексты в повестке научно-медицинского изучения населения Бурят-Монгольской АССР (1920-е - начало 1930-х гг.)...........236

3.5. Советское здравоохранение и положение тибетской медицины в Бурят-

Монгольской АССР в 1920-х - начале 1930-х гг.................................247

Глава 4: Экспорт советской медицины и процессы социокультурной трансформации в Монгольской Народной Республике (1920-е - середина 1940-х гг.).................................................................................261

4.1. Монгольская Народная Республика как пространство советского идеологического и геополитического влияния в 1920-х гг....................261

4.2. Медико-санитарные экспедиции Наркомздрава РСФСР в Монголии (1926 -1930-е гг.): научно-медицинское изучение населения и экспорт организационных моделей советского здравоохранения.............................................270

4.3. Советская и тибетская медицина в Монголии в 1920-е - 1930-е гг.: эволюционный конфликт медицинских систем и борьба идеологий...............................................................................................................331

4.4. Развитие системы здравоохранения Монгольской Народной Республики в

1930-х - 1940-х гг.......................................................................347

Глава 5: Советская медико-санитарная помощь Тувинской Народной Республике и становление тувинского здравоохранения (конец 1920-х - 1930-е гг.).......................................................................................369

5.1. Политическая ситуация и медико-санитарная обстановка в Танну-Туве в первой четверти XX в..................................................................369

5.2. Организация и проведение первой медико-санитарной экспедиции Наркомздрава РСФСР в Тувинскую Народную Республику (конец 1927-1928 гг.)..........................................................................................377

5.3. Вторая, третья и четвертая медико-санитарные экспедиции Наркомздрава РСФСР в Туву (1929-1934 гг.)........................................................392

Глава 6: Советские медицинские учреждения на западной периферии монгольского мира: стратегическая повестка и «мягкая сила» СССР в

китайской провинции Синьцзян (1920-е - 1940-е гг.).......................409

6.1. Роль Синьцзяна в российской/советской внешней политике в Центральноазиатском регионе (конец XIX - первая половина XX вв.)......409

6.2. Деятельность советских медицинских учреждений в Синьцзяне в конце 1920-х - начале 1930-х гг......................................................................424

6.3. Деятельность советских медицинских учреждений в Синьцзяне в середине

1930-х - 1940-х гг.......................................................................451

Заключение...............................................................................468

Список использованных источников и литературы........................479

Приложения..............................................................................514

Иллюстрации.............................................................................514

Карты.......................................................................................522

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт взаимодействия России и монгольских народов в области медицины и охраны здоровья: последняя треть XIX - первая половина XX вв.»

Введение

Актуальность исследования. В современной российской историографии изучение исторического опыта взаимодействия России и монгольского мира в последней трети XIX - первой половине XX в. имеет особое значение. События трех последних десятилетий XIX в. предваряли бурный всплеск политической активности в ветшающих державах Цинов и Романовых, вылившийся в революции и гражданские конфликты начала XX в. Именно в этот турбулентный период, когда в социальных катаклизмах на обломках распавшихся многонациональных империй переформатировалась вся политическая карта Евразии, в Центральной Азии при активном содействии России проходили сложные процессы становления и развития государственности монгольских народов.

Медицина и охрана здоровья формируют одну из областей, где наиболее ярко проявилось взаимодействие России/СССР с обретшими в XX в. государственную субъектность монгольскими народами. В 1920-е гг. на ранних этапах формирования государственности в Бурят-Монгольский АССР, Монгольской Народной Республике и Тувинской Народной Республике Советский Союз начал оказывать им комплексное содействие в решении насущных проблем здоровья населения, в результате которого в монгольском мире сформировались европейские системы здравоохранения. Помощь в построении современной государственной медицины в типологически близких социокультурных контекстах кочевых монгольских сообществ Центральной Азии имела единое содержание и поэтому приняла схожие формы, несмотря на существенную разницу в уровнях взаимодействия - регионального в случае Бурятии, межгосударственного в случае Монголии и Танну-Тувы и особого, определявшегося текущей геополитической ситуацией, в Синьцзяне.

Здоровье является стержневой концепцией, связывающей национальную безопасность с концепцией населения. Охрана здоровья - одна из важнейших задач государства, реализующаяся в комплексе политических, экономических,

правовых, социальных, культурных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер по сохранению и укреплению здоровья человека. Здравоохранение представляет собой важнейший государственный и социальный институт без которого невозможно поступательное развитие человеческих ресурсов - главного актива современного государства. С этой перспективы помощь России монгольским народам в области медицины и охраны здоровья на ключевом этапе становления государственности является важным аспектом истории их взаимоотношений. В контексте формирования современного азиатского вектора российской внешней политики и упрочения международного положения России в Восточной и Центральной Азии представляется очевидной актуальность комплексного научного исследования исторического опыта взаимодействия в этой принципиально значимой для человека и государства сфере.

Вовлеченность России в проблемы медицины и охраны здоровья монгольских народов с самого начала изучаемого периода во многом определялась российскими геополитическими императивами в регионе. Эти вопросы стали подниматься по мере экспансии Российской империи в Восточную Азию в последней четверти XIX в. Особую актуальность им придали вспышки тарбаганьей чумы в Монголии и эпидемии легочной чумы и холеры в полосе отчуждения КВЖД в конце XIX - начале XX вв., угрожавшие приграничным территориям в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Однако имевший преимущественно научно-медицинскую направленность интерес к проблемам здоровья монгольских народов трансформировался в реальную геополитическую повестку лишь после 30 мая 1923 г. Тогда в регионе была образована Бурят-Монгольская АССР, игравшая важную роль в политике экспорта пролетарской революции в Азию, и советская власть приступила к масштабным мерам по решению проблем здоровья бурят. В контексте оздоровления и социалистической трансформации бурятского народа вопросы медицины и охраны здоровья постепенно политизировались, приобретая способность проводить

большевистскую идеологию и выступать в качестве идеологического инструмента.

Научное изучение опыта политизации концепций охраны здоровья в ранний советский период актуально для осмысления современного понимания в российском обществе важности здоровья и создания в общественном сознании прочных установок на здоровьесберегающее поведение и здоровый образ жизни. Кроме того, исследование механизмов социальной мобилизации для решения насущных задач охраны здоровья в советский период как никогда актуально в условиях усугубляющихся современных проблем здоровья и социального благополучия населения - социально-значимых заболеваний, новых патогенов, проблем окружающей среды и социальной экологии.

В современных условиях, когда глубинные вызовы сложившемуся в минувшую четверть века миропорядку возвращают к жизни тектонические силы, способные переформатировать глобальное геополитическое пространство, особенно важными становятся непрямые аспекты международного влияния -информационная политика, культурная дипломатия, гуманитарная помощь. В этих условиях исторический опыт советской медицины в монгольском мире в 1920-х - 1940-х гг. приобретает особую актуальность, так как компоненты многоуровневой внешнеполитической повестки советского руководства в МНР, ТНР и Синьцзяне успешно реализовывались через медико-санитарную помощь. Основывающееся на тщательном анализе ранее не вводившихся в научный оборот документальных источников понимание глубинной сути и механизмов «мягкой силы» советской медицины в монгольском ареале актуализирует этот исторический опыт в современном контексте поиска осевых точек сближения и взаимодействия России со странами Восточной и Центральной Азии.

Процессы национальной консолидации в политически инертном до той поры монгольском ареале Центральной Азии осуществлялись при мощном влиянии транслировавшихся на него извне идеологий. Научное изучение этого периода в истории монгольских народов неизбежно упирается в феномен экспорта из России/СССР социалистических идей и комплексную,

многоуровневую проблему их трансформации и адаптации в социокультурном контексте развития традиционных кочевых обществ в XX в. Большевистская идеология оказала формообразующее влияние на государственные и социальные институты монгольского мира вне зависимости от того, идет ли речь о монголах России - бурятах и калмыках, или монгольских народах Центральной Азии. Однако в российской историографии не получила освещения ни роль медицины и охраны здоровья в передаче идеологии, ни процессы применения, адаптации и трансформации советской идеологии, медицинских знаний, практик и организационных моделей здравоохранения в монгольском мире. Соответственно, еще не достигнуто полное понимание роли медицины и политики охраны здоровья в социалистической трансформации традиционных монгольских социумов.

Определение роли и значения российской/советской медико-санитарной помощи в монгольском мире также актуально в процессе анализа постсоциалистических национальных идентичностей. В этом контексте диссертационное исследование помогает преодолеть проблему забывания, как сознательной стратегии манипуляции исторической памятью. По мнению английского психолога П. Коннертона, в реформирующихся сообществах действует так называемое «забывание в ходе создания новой идентичности» [^п^Гю^ 2008, p. 63]. Этот феномен проявляется параллельно с мифологизацией прошлого: из небытия сознательно извлекаются яркие и мощные образы, на которых и строится новая привлекательная идентичность; все ассоциации со слабостью, чувствами стыда и вины намеренно стираются из общественного дискурса и памяти.

В массовом сознании болезнь, безусловно, относится к слабости, а при конструировании средств этнической мобилизации такие аспекты совершенно объяснимо замалчиваются. В процессе национального возрождения на постсоциалистическом пространстве многие вопросы, касающиеся советской помощи Монголии, Танну-Туве и монгольским народам Центральной Азии, на некоторое время либо вообще исчезли из общественного дискурса, либо

приобрели в нем отрицательную коннотацию. Особенно это касается такой чувствительной области, как здоровье и здравоохранение. Диссертационная работа призвана исправить эту ситуацию, проанализировав ход советской медико-санитарной помощи монгольским народам в поле зрения, определяющемся не идеологическими установками, а методологической исследовательской оптикой, соответствующей современному уровню исторических исследований.

В современных условиях модернизации систем здравоохранения как в России, так и в Монголии обращение к опыту 1920-х - 1940-х гг., когда правительства обеих стран успешно решали серьезные проблемы, связанные с организацией здравоохранения, оздоровлением населения, профилактикой заболеваемости и санитарным просвещением, дает в руки специалистов ценный материал. Исследование позволяет осмыслить процесс развития здравоохранении в его исторической динамике, помогает приоритизировать разнообразные вызовы здоровью населения и системе здравоохранения и выработать соответствующие стратегии реагирования, структурирует исторический и практический опыт (ре)формирования здравоохранения. Поэтому изучение многолетнего исторического опыта взаимодействия России и монгольских народов Центральной Азии является актуальным в контексте современных трансформаций общества и его социальных институтов.

Таким образом, поставленная в данной работе конкретная проблема изучения исторического опыта взаимодействия России и монгольских народов в области медицины и охраны здоровья еще не была предметом комплексного анализа в рамках выбранного хронологического периода. Следовательно, на сегодняшний день в исторической науке сложилась насущная необходимость в комплексном научном исследовании этой проблемы, которая подкрепляется неразрывной связью изучаемых исторических явлений с современным социально-политическим контекстом международного положения России в монгольском ареале Внутренней и Центральной Азии.

Степень научной разработанности темы. Проблема взаимодействия России/СССР со странами и регионами монгольского мира в области медицины и

охраны здоровья в целом является мало разработанным исследовательским полем. В отечественной историографии история здравоохранения в Бурятии органически входит в историографию российского и советского здравоохранения, а работы по истории медико-санитарной помощи Монгольской Народной Республике, Тувинской Народной Республике и китайской провинции Синьцзян были опубликованы лишь недавно в рамках настоящей диссертации. Подробный анализ отечественной и зарубежной историографии по проблеме исследования представлен в первом параграфе первой главы диссертации.

Массив отечественной и зарубежной научной литературы, в той или иной степени касающийся изучаемой проблемы, подразделяется на дореволюционный, советский и постсоветский периоды. В дореволюционный период первыми о проблемах здоровья бурят и других народов Сибири стали писать немецкие путешественники в начале и середине XVIII в. [Гмелин, 2009; Messerschmidt, 1966; Георги, 1777]. В XIX в. о тибетской медицине писал М.А. Кастрен [Кастрен, 1999]. Тогда же традицию описания заболеваний у сибирских аборигенов продолжили иностранные и русские путешественники, гражданские и военные врачи, направленные на службу в Сибирь и на Дальний Восток [Forsyth, 1992; Dioneo, Edwards, Shklovskii, б.г.; Lansdell, 1970; Вишняков Н.И., 2011; Кирилов, 1891, 1893, 1896, 1899, 1915; Голиков, 1999; Гусаков, Мавров, 2009, с. 72].

Всплеск общественного и профессионального интереса к охране здоровья в Сибири произошел в пореформенный период. Это было связано не только с политической либерализацией, но и со смещением геополитических интересов России в Центральную и Восточную Азию. Наиболее активными критиками царской политики в Сибири стали областники и народники. Они изучали ее как колониальную, считая эпидемии одним из разрушительных последствий русской колонизации. Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, П.М. Головачев и др. видели в эпидемиях причину депопуляции у сибирских инородцев [Ядринцев, 1872, 1891, 1892; Потанин, 1873, 1876; Головачев, 1902].

Продвижение России в пространство Центральной и Восточной Азии актуализировало изучение эпидемических вызовов на рубежах империи в

Забайкалье и на Дальнем Востоке. В конце XIX - начале XX вв. в связи с угрозой эпидемий на границах с Северо-Восточным Китаем и Монголией внимание специалистов и общественности сконцентрировалось на угрозе заноса холеры и чумы по новым транспортным артериям. Сложился особый сегмент научных исследований, где данные этнографии активно анализировались сквозь призму эпидемиологии и профилактической медицины [Белявский, 1895; Решетников, 1895; Талько-Грынцевич, 1899; Руденко, 1900; Скрживан, 1901; Дудченко (Колбасенко), 1909; Дудченко, 1915а, 1915б].

Современная российская политика здравоохранения в своем основном виде оформилась в советский период и тогда же была создана основная часть историографии истории российской и советской медицины. Несмотря на общественную направленность здравоохранения и постепенную медикализацию советского социума, история медицины и здравоохранения осталась достаточно специфической областью исторического знания. Труды по истории медицины были предназначены для узкой профессиональной аудитории [Бородулин, 1961; Богоявленский, 1960, 1966; Громбах, 1961; Петров, 1961, История медицины, 1964; Заблудовский, 1960; Кузьмин, 1978, 1979]. Популяризация медицины велась в научно-популярной и художественной литературе и была отмечена небольшим рядом отечественных и переводных бестселлеров [Де Крюи, 1936а, 1936б, 1937, 1960, 2006; Каверин, 1956; Герман, 1958, 1962, 1965].

В советской историографии нашли разработку региональные аспекты истории медицины. Большая часть работ была написана медиками и организаторами здравоохранения [Федотов, Мендрина, 1975; Чикина, Сергеева, Акулова, 1975; Букин, 1990, 1991]. Научное изучение истории здравоохранения Бурятии также началось в советские годы. Первый сегмент историографии был создан непосредственными участниками строительства системы здравоохранения в республике в 1920-е - 1930-е гг. [Трубачеев, 1924, 1936; Харахинов, 1929, 1933; Кубанцева, 1929, 1931, Скородумов, 1929].

Важнейший материал по медико-санитарному состоянию Бурят-Монгольской АССР изложен в статьях, опубликованных по материалам

обследовательских венерологических, туберкулезных, трахоматозных медотрядов и научно-исследовательских экспедиций [Лапышев, 1929; Закс, Ильин, 1927; Жинкин, 1927а, 1927б, Гранат, Згоржельская, 1931; Нагибин, 1927; Плишкин, 1930; Пестерев, 1930; Ставиский, 1928; Переводчиков, 1927]. Важными для понимания проблемы социально-значимых заболеваний среди национальных меньшинств РСФСР, в том числе бурят, дают работы одного из основателей советской социальной венерологии В.М. Броннера [Броннер, Елистратов, 1927; Броннер, 1921, 1929а, 1929б].

На протяжении практически всего советского периода историей здравоохранения Бурятии, за редким исключением, занимались медики. В этом феномене сказывалась специфика отрасли и необходимость в понимании не только общеисторических, но и узко-медицинских проблем. Историей медицины и здравоохранения в Забайкалье занимались сотрудники Читинского государственного медицинского института [Журавлева, 1960, 1962, 1965]. В Бурятии о проблемах развития республиканского здравоохранения писала бывший министр здравоохранения БМАССР В.Р. Боянова [Боянова, 1963, 1970, 1993]. Значительный вклад в историографию истории медицины в Бурятии внес врач акушер-гинеколог Д.Б. Батоев [Батоев, 1982, 1998, 2003, Батоев, Демкова, Батоев, 2009].

Важным историографическим сегментом являлась история эпидемий в России и СССР [Васильев, Сегал, 1960]. Востребованным историко-публицистическим жанром были биографические исследования [Семашко, 1926; Демьянович, 1926; Россиянский, 1936; Мирский, 1964; Потулов, 1986; Вольф Броннер, 1970]. Также большое внимание уделялось работе советских медиков в годы Великой Отечественной войны [Кузьмин, 1979; Иванов, Георгиевский, Лобастов, 1985].

Постсоветский период ознаменовался волной интереса к проблемам истории медицины и здравоохранения. В научный оборот были введены ранее недоступные исследователям архивные источники. Интерес был привлечен к неизученным или табуированным идеологической цензурой аспектам работы

советских врачей и медицинских биологов [Rossiianov, 2002; Россиянов, 2006; Шишкин, 2003; Михель, 2007; Хоффман, 2011]. Начался процесс возвращения имен подвижников советского здравоохранения, погибших в годы политических репрессий [Башкуев, 2013е, 2013г].

Новое прочтение получила основа истории медицины и здравоохранения в России - становление государственной медицины в Российской империи [История здравоохранения дореволюционной России, 2014; Сточик, Затравкин, Сточик, 2013а, 2013б, 2013в, 2013г; Смирнова, 2011; Печникова, 2013; Вишленкова, 2014, 2015, 2016; Гатина, Вишленкова, 2014; VisЫenkova, 2016; Зимин, 2014; Гончар, Ратманов, 2014а, 2014б]. Большой интерес привлекла история возникновения и развития профессионального медицинского образования, института семейных врачей в дореволюционной России, вклад женщин в развитие медицины в стране [Зимин, 2001, 2004а, 2004б; Зимин, Журавлев, 2012]. Получили дальнейшее развитие исследования истории отдельных отраслей медицины и здравоохранения [Зимин, 2014; Гончар, Ратманов 2014а, 2014б, 2014в; Батоев, 2011; Башкуев, Башкуева, 2014; Башкуев, 2015г].

Новый виток развития начался в изучении истории эпидемий. В постсоветский период увидели свет работы об эпидемиях чумы и холеры в Российской империи, борьбе с эпидемиями в пограничье Восточной Сибири, развитии эпидемиологии и микробиологии, экспериментах с биологическим оружием [Башкуев, 2013а, 2013б, 2014а; Пироговская, 2012; Васильев, 2001; Мурначев, Марамович, 2005; Михель, 2008а, 2008б, 2009, Ратманов, 2008а, 2008б, 2008в, 2009а, 2009б, 2009в, 2009г; Супотницкий, Супотницкая, 2006]. В научный оборот были введены новые архивные источники; история медицины обогатилась методологическими инструментами геополитики, истории колониальной медицины, транснациональной истории и т.д. [Башкуев, 2013д; Bashkuev, 2013Ь; Башкуев, 2014б; Афанасьева, 2008а, 2008б, 2015; Afanasieva, 2013].

Активно развивается изучение региональной истории здравоохранения в России [Павлова, 2016; Архипова, 2012]. В частности, в постсоветский период

вышли фундаментальные труды по истории здравоохранения Бурятии, исследования по отдельным отраслям, работы по изучению тибетской и народно-бытовой медицины [Батоев, Демкова, Батоев, 2009; Башкуев и др., 2016; Башкуев, Башкуева и др., 2016; Sodnompilova, Bashkuev, 2015; Содномпилова, 2014, 2016; Содномпилова, Нанзатов, 2016].

В рамках диссертации в 2012-2016 гг. были опубликованы исследования по истории борьбы с венерическими заболеваниями в Бурят-Монгольской АССР, геополитических и евгенических подтекстах в советских мерах по оздоровлению национальных меньшинств, научно-медицинскому сотрудничеству и советской медицинской помощи Монголии, Туве и Синьцзяну. Впервые эти аспекты изучались сквозь призму концепций «мягкой силы» и транснациональной истории [Башкуев, 2014в, 2015б, 2016в, 2016д].

Важными для понимания ситуации в медицинском обслуживании инородцев на рубеже XIX и XX вв. являются работы российских исследователей истории местного самоуправления бурят [Дамешек, Жалсанова, ^рас, 2013; Иванов, Kальмина, ^рас, 2012].

Западная историография изучаемой в диссертации проблемы представлена рядом фундаментальных работ, написанных после распада СССР на малоизвестном ранее архивном материале. Основной вклад в изучение истории оздоровления бурят в 1920-х гг., а также историю советско-германских научно-медицинских связей внесла канадская исследовательница С. Соломон [Solomon, 1993, 1995; Doing Medicine Together, 2006]. Близкое нам по теме исследование было выполнено П. Майклз на материале советского Kазахстана [Michaels, 2003]. На тему социальной модернизации национальных меньшинств в разное время писали Т. Мартин и Ф. Хирш [Martin, 2001; Hirsch, 2005]. Историей изучения венерических болезней в России занималась Л. Энгельстайн [Энгельстайн, 2000]. Важным сегментом западной историографии истории медицины в России является история эпидемий [Lynteris, 2016]. Также много внимания уделялось истории евгеники и ее связям с политикой здравоохранения в СССР ^ременцов, 2014, 2015; Graham, 1977; Фельдер, 2012; Шульга, 2014].

Методологически важными в контексте диссертационного исследования являются работы по истории колониальной медицины [Arnold, 1993; Eckart, 1997; Manderson, 1987, 1999; Ernst, 2007]. Теоретические и методологические подходы, повлиявшие на формирование концепции исследования, представлены в работах по социальным аспектам экологии заболеваний и медицинской географии [May, 1954, 1958; Engel, 1977, 1980; Mayer, 1996].

В наименьшей степени в западной историографии изучена история советской медицинской помощи Монголии, Тувинской Народной Республике, странам Центральной и Западной Азии в 1920-х - 1940-х гг. Здесь особенно выделяются работы И. Штольпе и монгольских исследователей, посвященные культурным кампаниям за развитие гигиены и истории сексуальности в социалистической Монголии [Stolpe, 2008, 2012; Terbish, 2013].

Таким образом, несмотря на доступность архивов и растущий интерес к междисциплинарным аспектам истории медицины и здравоохранения, в историографии практически нет научных работ по истории взаимодействия России и монгольского мира в области медицины и охраны здоровья. Большинство публикаций, вышедших во второй декаде XXI в., были выполнены в рамках данного диссертационного исследования. Те немногие работы, которые затрагивают область взаимоотношений российской медицины и монгольского мира, вышедшие в России и за рубежом вне настоящего проекта, являются ценными материалами, представляющими большой методологический интерес. Представленное исследование является первой попыткой системного исторического анализа опыта взаимодействия России со странами и регионами монгольского мира в области медицины и охраны здоровья. Оно существенно расширяет спектр проблем, традиционно рассматривающихся в российском монголоведении и истории медицины, выделяя в их контекстах общие факторы, повестки и акторов.

Эти факторы обусловили выбор проблемы исследования, темы диссертации и постановку ее научной цели.

Цель диссертации состоит в комплексном изучении и реконструкции истории взаимодействия России и монгольского мира в области медицины и охраны здоровья с конца XIX до середины XX вв.; новом осмыслении его политических целей, выявлении и научной интерпретации крывшихся за официальной повесткой медико-санитарной помощи смыслов и подтекстов. Достижение поставленной цели подразумевает последовательное решение конкретных исследовательских задач:

• Обосновать теоретико-методологические подходы диссертации, проанализировать историографическую и источниковедческую базу исследования;

• Проанализировать процесс становления государственной медицины в Российской империи в контексте транснациональной истории, выявить и объяснить роль эпидемий в развитии государственной медицинской политики в Европе и России в последней трети XIX -начале XX вв., выделить значение эпидемий как фактора геополитического риска в период экспансии России в Восточную Азию;

• Определить и охарактеризовать проблемы охраны здоровья бурят в последней трети XIX - начале XX вв., осмыслить значение строительства социалистического здравоохранения в Бурят-Монгольской АССР в контексте планов Коминтерна по экспорту революции в монгольский мир, реконструировать ключевые аспекты борьбы с социальными заболеваниями в процессе становления государственной медицины в Бурят-Монголии и дать объяснение их политическому значению во взаимодействии с монгольским миром;

• Раскрыть транснациональные аспекты международного научно-медицинского сотрудничества для решения проблемы социальных болезней на примере советско-германской экспедиции 1928 г. по изучению сифилиса в БМАССР, дать оценку повестке научного

изучения проблем здоровья населения Бурят-Монгольской АССР, выделяя в ней евгенические и геополитические подтексты;

• Охарактеризовать взаимоотношения советской и тибетской медицины в контексте строительства социалистического здравоохранения в БМАССР;

• Реконструировать историю медико-санитарной помощи СССР Монгольской Народной Республике в 1920-е - 1940-е гг., раскрыть ее транснациональный и геополитический контексты, проанализировать роль и значение советской медицины в процессах социокультурной трансформации традиционного монгольского общества; определить и охарактеризовать основные вызовы советской медицине в традиционном монгольском социуме.

• Восстановить историю медико-санитарных экспедиций Наркомздрава РСФСР в Тувинскую Народную Республику в 1920-е - 1930-е гг., дать оценку их роли в становлении современного здравоохранения в ТНР, выделить и объяснить роль советской медико-санитарной помощи в консолидации политического влияния СССР в Тувинской Народной Республике;

• Реконструировать цели, задачи и ход медико-санитарной помощи СССР народам Синьцзяна в 1920-х - 1940-х гг. Дать характеристику основных проблем здравоохранения провинции и высветить роль советских медиков в становлении современной медицины в Синьцзяне. Определить и оценить значение советской медико-санитарной помощи Синьцзяну в контексте геополитических интересов СССР в Китае.