Историческое развитие тувинцев-тоджинцев: 1914 г. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Даваа, Екатерина Карбый-ооловна

  • Даваа, Екатерина Карбый-ооловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Кызыл
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Даваа, Екатерина Карбый-ооловна. Историческое развитие тувинцев-тоджинцев: 1914 г. - начало XXI в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кызыл. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Даваа, Екатерина Карбый-ооловна

Введение.

Глава 1. Модернизационные процессы в традиционном обществе тувинцев-тоджинцев (1914 -1944 гг.).

1.1. Эволюция традиционного общества тувинцев-тоджинцев (1914гг.).

1.2. Тувинцы-тоджинцы в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).

Глава 2. Советская модернизация общества тувинцев-тоджинцев (1944-1991 гг.).

2.1. Модернизация отраслей хозяйства: факторы, направления, последствия.

2.2. Социокультурные процессы в среде тувинцев-тоджинцев.

Глава 3. Модернизация хозяйства и культуры тувинцев-тоджинцев в постсоветский период (1991 - 2009 гг.).

3.1 .Тувинцы-тоджинцы: хозяйственные изменения.

3.2.Тувинцы-тоджинцы: социокультурное положение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое развитие тувинцев-тоджинцев: 1914 г. - начало XXI в.»

Актуальность исследования. Для Российской Федерации и её субъектов национальный вопрос сегодня чрезвычайно актуален. При разработке и реализации национальной политики необходимо учитывать социальные, демографические, этнографические процессы, происходящие в разных этносах и этнических группах, их экономическое и политическое положение.

Тувинцы - коренное население Республики Тыва (Тува) в составе Российской Федерации. На территории Тувы, расположенной в бассейне Верхнего Енисея (площадь 170,5 тыс. кв. км), проживают 223 150 тувинцев (общая численность 310 200 чел.)1. Тувинцы-тоджинцы считаются подгруппой тувинцев, которая проживает в Тоджинском кожууне (районе) Республики Тыва. В настоящее время в Тоджинском кожууне Республики Тыва проживает 5931 человек, из них тувинцев-тоджинцев - 4442 чел.2

Тувинцы-тоджинцы после распада СССР пережили серьёзные социально-экономические потрясения, что проявилось в таких социально-экономических показателях, как уровень безработицы, продолжительность жизни, употребление алкоголя, также в уменьшении числа оленей и увеличении числа оленеводов, забросивших своё традиционное занятие. Эти социальные проблемы более остро проявляются в отдалённом Тоджинском районе, чем в целом по Туве . Например, в 2005 г. в Тоджинском районе Республики Тыва отмечен самый высокий показатель смертности населения по сравнению с другими районами Республики Тыва. В структуре смертности здесь преобладает смертность от несчастных случаев, травм и отравлений4.

1 История Тувы: В 2 т. - Т. I. - Новосибирск, 2001. - С. 3.

2 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года = THE 2002 ALL - RUSSIA POPULATION CENSUS: MAIN RESULTS. - M., 2003. - C. 14.

3 Донахо Б. Оленеводство тувинцев-тоджинцев сегодня // Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф., 5-8 сентября 2006. -Кызыл, 2006.-С. 121-132.

4 О демографической ситуации в Республике Тыва: Государственный доклад // Тувинская правда. — 2006. — 16 декабря.

Таким образом, актуальность изучения исторического развития тувинцев-тоджинцев обусловлена существованием проблемы устойчивого развития Республики Тыва1. Современная модернизация социально-экономической жизни тувинцев-тоджинцев возможна, на наш взгляд, только при изучении и осмыслении пройденного исторического пути, в том числе традиционного опыта народа.

Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить четыре основных этапа: дореволюционный период, период Тувинской Народной Республики, советский период, постсоветский период.

В первый период появились материалы о тувинцах-тоджинцах в работах русских путешественников XVIII в. В 1772-1781 гг. границу между Россией и Китаем в районе Тувы обследовал пограничный комиссар Е. Пестерев. В опубликованной им работе он изложил материалы о тувинцах, с которыми ему пришлось встречаться во время своих поездок. Он впервые привёл довольно подробные сведения о тувинцах-тоджинцах. Е. Пестерев отметил резко выраженное имущественное неравенство среди тувинцев-тоджинцев, тяжёлое положение простого народа, особенности быта2.

Известный исследователь народов Сибири Г. Спасский, будучи в 1806 г. у качинцев, на р. Июсе встретил двух тувинцев, по-видимому, тоджинцев. Они сообщили ему, что живут в чумах, держат оленей, а также занимаются охотой, рыбной ловлей. Спасский впервые отметил, что тувинцы говорят на различных наречиях и привел около 50 слов, по-видимому, тоджинского диалекта. Он был первым исследователем, отнёсшим тувинцев к тюркам3.

1 Бугровский В. В., Ондар М. А-Х. Об основных идеях Концепции Устойчивого Развития Республики Тыва // Становление и развитие науки в Туве: Мат-лы Междунар. конф., посвященной 70-летию тувинской письменности. 12-14сентября 2000 г. Т. 1. - Кызыл, 2000. - С. 93-94.

2 Примечания о прикосновенных около китайской границы жителях, как российских ясачных татарах, так и китайских мунгалах и сойотах, деланные Егором Пестеревым с 1772 г. по 1781 гг. в бытность его под названием пограничного коммисара при сочинении карты и при отыскании пришедших в неизвестность трактованных пограничных знаков и самой пограничной между Российской Империей и Китайским государством черты, лежащей от Иркутской губернии через Красноярский край до бывшего Зенгарского владения//Новые ежемесячные сочинения. - СПб., 1793. Ч. ЬХХ1Х - ЬХХХП.

3 Спасский Г. Изображение обитателей Сибири. - СПб., 1820. - С. 63.

В 1858 г. Тоджу посетила Сибирская экспедиция Русского географического общества, которую возглавлял JI. Шварц. Экспедиции удалось, помимо географических материалов, собрать сведения о родовом составе населения. Было отмечено, что в Тодже оленеводством занимаются роды ак-джет, кара-до дот и хойек, а скотоводством — ак-додот и кара-додот1.

В 1893 г. выдающийся востоковед-тюрколог Н.Ф. Катанов опубликовал статью «Среди тюркских племён». Он был командирован Русским географическим обществом и Академией наук в Восточную и Западную Сибирь, Северную Монголию, Джунгарию и Китайский Туркестан для изучения быта и языка тюркских племён . В 1893 г. в Петербургском университете он защитил докторскую диссертацию «Опыт исследования Урянхайского языка».

Н.Ф. Катанов впервые на основе данных лингвистики доказал, что «тувинцы в основном говорят на одном и том же языке с самыми слабыми отклонениями, вполне по-тюркски, а не по-самоедски и не по-остяцски»3. Касаясь вопроса происхождения тувинцев, он писал, что «они составились из элементов тюркских, монгольских и самоедских и известны были под именем ! дубо в древнее время»4.

Начало специально этнографическому изучению Тоджи было положено I П.Е. Островских, который летом 1897 г. совершил поездку в Тоджу по 1 поручению Русского географического общества. Островских прошёл по долине Бий-Хема от Систиг-Хема до озера Тоджа. Он опубликовал отчёты и статьи, дающие общую характеристику быта тоджинцев. Например, о религии

1 Шварц Л. Подробный отчёт о результатах исследований математического отдела Сибирской экспедиции РГО //Труды Сибирской экспедиции Российского Географического общества. - СПб., 1864. - С. 91.

2 Катанов Н.Ф. Среди тюркских племён // Известия Императорского Русского Географического Общества. -СПб., 1893 - Т. XXIX, отд. оттиск.

3 Катанов Н.Ф. Опыт исследования Урянхайского языка с указанием родственных отношений его к другим языкам тюркского корня. - Казань, 1903. - С. 17.

4 Катанов Н.Ф. Опыт исследования Урянхайского языка с указанием родственных отношений его к другим языкам тюркского корня. - Казань, 1903. — С. 17. тувинцев-тоджинцев он пишет: «Тоджинцы по преимуществу шаманисты, хотя официальная религия их, как и всех урянхайцев, ламаизм» \

Вместе с П.Е. Островских в экспедиции участвовал учитель с. Усть-Абаканское, краевед М. Райков, который оказывал помощь Минусинскому музею в сборе материалов. В своём отчёте он, в частности, подробно описал буддистский праздник Майдар, проходивший в Тоджинском монастыре2.

В 1902-1903 гг. Ф. Я. Кон побывал в Туве с экспедицией Восточного ; отдела Русского географического общества. Собранные Ф. Коном материалы характеризуют хозяйство, быт и культуру тувинцев. Здесь сведения о тувинцах-i тоджинцах есть, но сведения очень отрывочные3.

I В 1903 и 1914 гг. в Туве был известный исследователь Центральной Азии Г.Е. Грумм-Гржимайло. Он написал многотомный труд «Западная Монголия и ; Урянхайский край»4, включающий этнографический очерк тувинцев преимущественно степных районов. Ценность работы в том, что в ней использованы все известные к моменту её издания источники по истории и этнографии тувинцев. ; В 1907 г. Туву посетил капитан Михеев, который написал «Отчёт о

I поездке в северо-западную Монголию и Урянхайский край Генерального ; Штаба капитана Михеева». Автор описывает разные элементы культуры тувинцев, в том числе тувинцев-тоджинцев. Он, в частности, даёт подробное описание праздника, проходившего в Тоджинском монастыре. I 1

Островских П.Е. Краткий отчёт о поездке в Тоджинский хошун урянхайской земли // Известия , Императорского Русского Географического Общества. - СПб., 1898 - Т. XXXIV - вып. 4. С. 424-432. С. 428; [ Островских П.Е. Саянские хищники. — М.-Л., 1927. — 52 с.

2 Райков М. Отчёт о поездке к верховьям реки Енисея, совершённой в 1897 г. по поручению Императорского , Русского Географического Общества // Известия Императорского Русского Географического Общества - СПб., 1898 - Т. XXXIV - Вып. 4 - С. 43 0-460. 3

Кон Ф.Я. За пятьдесят лет. Экспедиция в Сойотию. - М.: Изд-во Всесоюзного общества политкаторжан, 1936 — Т. III — 293 е.; Кон Ф.Я. Предварительный отчёт по экспедиции в Урянхайскую землю // Известия Восточно; Сибирского отдела Импер. Русск. Геогр. Общества - Иркутск, 1904 - Т. XXXIV, вып. 1. - С. 19-68. 3 Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. - Л., 1926. - Т. 3, вып. 1. - 544 с.

В 1908 г. по поручению Музея антропологии и этнографии (МАЭ) В.Н. Васильев совершил поездку в Восточные Саяны. Он сделал ценные фотографии и собрал этнографическую коллекцию1.

В 1910 г. в Туве побывала английская экспедиция, изучавшая Центральную Азию. Её участник Д. Каррутерс в опубликованной им книге привёл некоторые сведения о Тодже и её населении. Д. Каррутерс видел тяжёлое положение населения, поэтому пессимистически предсказал будущность тувинцев как «угасающих племен»2.

В 1912 г. проездом в Туве был А. Беннигсен, опубликовавший статью, в которой, в частности, имеются данные об административном составе и численности тоджинцев. Он пришёл к выводу, что для увеличения российского влияния на Урянхайский край, необходимо сгладить все шероховатости между русскими поселенцами и местным населением3.

В 1914 г. в Восточных Саянах работала норвежская экспедиция, один из участников которой, Э. Ольсен, выпустил в 1915 г. очерк о поездке в Туву. Эта работа даёт более полные, по сравнению с предшествующими, сведения о быте оленеводов4. Есть в книге и отдельные фактические ошибки, в особенности в разделах, касающихся оленеводства тоджинцев.

В 1915 г. была организована экспедиция Красноярского отдела Русского Географического Общества в Урянхайский край с целью изучения географии, природы, населения под руководством А.Я. Тугаринова. В ней, по поручению заведующего устройством русского населения в Туве, участвовал краевед из Красноярска А.П. Ермолаев. Отчёт «Статистическое обследование Урянхая» содержит ценные факты, характеризующие хозяйство тувинцев-тоджинцев и русских переселенцев, колонизировавших Тоджу. А.П. Ермолаев пишет «О количестве сойотского населения у нас точных данных нет, русские

1 Коллекция МАЭ, № 1340.

2 Каррутерс Д. Неведомая Монголия - Петроград, 1914. - Т. 1: Урянхайский край. - С. 198.

3 Беннигсен А.П. Русское дело в Урянхайском крае//Изв. Императ. Общ-ва востоковедения. - СПб, 1913.

4 Ольсен Э. Оленеводство у сойотов // Труды Сиб. Ветеринарного института. - Омск, 1929. - С.375-380. официальные источники определяют цифру в 5000 душ обоего пола, то есть около 1000 юрт». Количество оленей около 15-20 тысяч1.

Руководитель экспедиции А .Я. Тугаринов приходит к выводу: «Итак, казалось бы, только скотоводство может явиться единственным родом промышленно-хозяйственной деятельности местного населения, в котором оно при современном состоянии края, при его природных условиях, средствах сообщения и должно найти наиболее целесообразное и верное приложение сил»2.

Большой интерес представляют сведения, собранные в Тодже в 1916 г. учителем Верхне-Усинской школы Венкелем, совершившим поездку к оленеводам с целью проведения прививки оспы. Он приводит данные о местах расселения отдельных аалов оленеводов в долине р. Хамсары, населении, количестве скота в аалах и кочёвках3.

В своем отчёте об Урянхайском крае 1915-1916 гг. агроном A.A. Турчанинов приводит интересные сведения практически обо всех элементах культуры тувинцев-тоджинцев (язык, традиции, праздники, похороны, религиозные верования, обычаи)4. Интересно, что A.A. Турчанинов в своем отчёте отметил особое нравственное качество тувинцев-тоджинцев. Он пишет: «Честность среди тоджинских соёт поразительная и это сильно отличает их от урянхов всех других хошунов и от лам. .»5.

Таким образом, дореволюционные исследователи внесли в отечественную историю ценные данные о традиционном хозяйстве и культуре тувинцев-тоджинцев. Царское правительство в эти годы стремилось больше узнать о Туве, в то время - Сойотии или Урянхайском крае, с целью присоединения этой территории. Именно поэтому практически все русские путешественники

1 ЦГА PT, Ф. 123, оп. 2, Д. 131. 56 л. Л. 31.

2 ЦГА РТ, Ф. 123, оп. 2, Д. 131. 56 л. Л. 22.

3 ЦГА РТ, Ф. 123, оп. 2, Д. 131, 56 л. Л. 2-15.

4 Отчёт агронома A.A. Турчанинова за 1915 - 1916 гг. // Традиционная культура тувинцев глазами иностранцев (конец XIX - начало XX века). - Кызыл, 2003. - С. 175-193.

5 Отчет агронома A.A. Турчанинова за 1915 - 1916 гг. // Традиционная культура тувинцев глазами иностранцев (конецXIX-начало XX века). -Кызыл, 2003. -С. 177. уделяли внимание хозяйству и культуре тувинцев вообще, в том числе, тувинцев-тоджинцев.

Современное изучение истории тувинцев-тоджинцев началось в период 1 существования Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.) и ; продолжалось после вхождения Тувы в состав СССР с дальнейшим развитием исторической науки и накоплением новых материалов.

В этот период происходит процесс интенсивного экономического, политического и идеологического сближения ТНР с СССР, который в значительной степени был обеспечен приходом к власти левого крыла ТНРП в : конце 20-х - начале 30-х годов. Перед тувинским правительством встала сложная задача реформирования тувинского общества в политической, экономической, культурной областях. Изучение истории Тувы было поставлено на научную основу благодаря экспедициям советских ученых. ' В ходе одной из экспедиций P.M. Кабо получил интересные материалы, которые стали основой его труда «Очерки истории и экономики Тувы. Дореволюционная Тува»1. В работе содержатся сведения о ходе русской колонизации Тувы и динамике распространения русских поселков по районам за период с 1905 - 1919 гг. ; В 1926 г. М.Г. Левин, будучи участником антропологической экспедиции, под руководством В.В. Бунака, проводившей свои работы в Туве, посетил ; тоджинцев, кочевавших в районе Одугена, где собрал ценные материалы, ; которые не были изданы. С разрешения автора, эти материалы были учтены при написании С.И. Вайнштейном монографии «Тувинцы-тоджинцы. Историко-этнографические очерки» .

Первостепенным событием в культурной жизни Тувы явилось введение национальной письменности (1930 г.), положившей начало становлению

1 Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы - М.-Л.: Государственное социально-экономическое издательство, 1934 - 203 с.

2 Вайнштейн С.И. Тувинцы-тоджинцы. Историко-этнографические очерки. — М, 1961 — 216 с. светской школы. Безусловно, мероприятие подобного исторического значения не могло не остаться незамеченным многими авторами1.

30-е годы прошлого века отмечены появлением статей, посвященных взаимодействию ТНР и Союза ССР в области культуры . В них приводятся интересные сведения о ликвидации неграмотности, школьном строительстве и других процессах, в которых непосредственное участие принимали ученые из СССР. Новые аспекты экономического и социокультурного развития Тувы, основные этапы и формы сотрудничества Москвы и Кызыла осветили Н.М. Моллеров, В.Д. Март-оол, И.Д. Борисова3.

В период Великой Отечественной войны публиковались статьи, написанные специалистами-практиками, а также партийными деятелями4. Например, на страницах журнала «Под знаменем Ленина-Сталина» публиковались статьи научно-прикладного характера5. Большинство авторов ставили перед собой задачи организационного и агитационно-пропагандистского характера.

В 1931 г. в Туве была проведена сельскохозяйственная и демографическая перепись населения в условиях ещё господствовавшего кочевого хозяйства6, что стало очень важным источником изучения хозяйства, быта, культуры тувинцев того времени.

1 Левингтон А.Л. ВОКС и форма культурной связи СССР с ТНР // Современная Тува. - Кызыл, 1929. №1; Дондук К. Исторический шаг тувинского народа // Там же; Тока С.К. Тувинская письменность - источник культурной революции // 10 лет тувинской письменности. Кызыл, 1940; Анчимаа Х.А. 10 лет тувинской письменности и тувинские женщины // Там же; Пальмбах A.A. Введение национальной письменности в Туве // Революция и письменность. 1932. -№4-5.

2 Пальмбах A.A. К празднику национальной культуры в Туве// Революционный Восток. 1935. № 2; Тока С.К. На культурном фронте// Революционный Восток. 1936. №2-3.

3 Моллеров Н.М. Истоки братства: Русская Самоуправляющаяся Трудовая Колония в ТНР. Кызыл, 1989; Март-оол В.Д. Социально-политическое и экономическое развитие ТНР (1921-1944 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1992. - 160 е.; Борисова И.Д. Россия и Тува: очерки по истории политических и торгово-экономических отношений 1921-1944 гг. Владимир, 1995.

4 Сущевский М. Колхозы ТНР в дни Отечественной войны// Под знаменем Ленина-Сталина. 1942. № 1; Белов В. Школьное образование в ТНР// Там же. 1942. №2. Пюрбю С. С третьим эшелоном подарков на фронт// Там же. 1943. № 3; Толганчик С. Усилить всенародную помощь фронту// Там же. 1943. № 6.

5 Пальмбах A.A. Введение национальной письменности в Туве // Под знаменем Ленина-Сталина. 1942. №1; Лопсан С., Чадамба Л.О. О переводе тувинской письменности с латинизированного на русский алфавит // Там же. 1943,-№6.

6 Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 года. М., 1933.

Углубленная и систематическая разработка проблем истории тувинского народа началась после вхождения ТНР в состав СССР в работах В.М. Иезуитова, Х.М. Сейфулина, Ю. Л. Аранчына1.

В советский период историография рассматриваемой проблемы поднялась на качественно более высокую ступень, чему способствовала подготовка в центральных научных учреждениях СССР кадров профессиональных историков и создание научных центров в самой Туве. В развитии тувинской исторической науки большую роль сыграл Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы, истории (ТНИИЯЛИ), о деятельность которого отражена, в частности, на страницах Учёных Записок .

По мнению С.И. Вайнштейна, у тувинцев-тоджинцев существовали два хозяйственно-культурных типа: кочевые и полукочевые охотники-скотоводы горной таежно-степной зоны, охотники-оленеводы горно-таежной зоны3. Полевые материалы, собранные С.И. Вайнштейном в Восточной Туве, послужили основой для написания его кандидатской диссертации «Тувинцы Тоджи» (1956) и вошли в фундаментальную монографию «Тувинцы-тоджинцы: историко-этнографические очерки» (1961).

В течение ряда лет (1951-1953, 1955, 1958) С.И. Вайнштейном проводились этнографические полевые исследования в Восточной Туве (Тоджа, Тере-Холь). Большое значение имеют работы С.И. Вайнштейна, посвящённые исторической этнографии тувинцев. В них автор, широко привлекая этнографические параллели с родственными народами, прослеживает развитие материальной культуры тувинского народа, его культурные связи, взаимовлияния и генезис4.

1 Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. - Кызыл, 1956; Сейфулин Х.М. Образование Тувинской автономной области РСФСР. Краткий исторический очерк. - Кызыл, 1954; Аранчын Ю.Л. Тува в годы Великой Отечественной войны Советского Союза // Учёные записки ТНИИЯЛИ, вып. II. - Кызыл, 1954. " Тока С.К. 10 лет в советской многонациональной семье// Учёные записки ТНИИЯЛИ. Вып. 2. — Кызыл, 1954. - С. 3-11; Осипова В.В. Сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 г. как важнейший источник характеристики экономического строя сельского хозяйства Тувы (1921-1930 гг.) // Учёные записки ТНИИЯЛИ.

Вып. 9. -1961. - С. 99 -124.

3 История Тувы: В 2 т.-Т. 1. - Новосибирск, 2001. - С. 229.

4 Вайнштейн С.И. Тувинцы-тоджинцы. Историко-этнографические очерки. - М., 1961 -216 е.; Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев: Проблемы кочевого хозяйства. - М., 1972. - 314 с. и др.

Многосторонние исследования стали вести в республике научные экспедиции институтов Академии наук СССР, к которым были привлечены и местные ученые. Изучение велось в рамках смежных тем и обобщающих трудов, которые написали JI.B. Гребнев, В.М. Иезуитов, H.A. Сердобов, Л.П. Потапов1.

В 1952 г. в Тодже работали антропологический (руководитель М.Г. Левин) и этнографический (руководитель Е.Д. Прокофьева) отряды Саяно-Алтайской экспедиции Института этнографии Академии наук СССР. По итогам экспедиции Е.Д. Прокофьева опубликовала статью о социалистическом строительстве в Тодже, в которой много ценных материалов о качественных изменениях в хозяйстве и культуре тувинцев-тоджинцев2.

В 1956 г. В. И. Дулов в фундаментальной монографии, посвященной анализу социально-экономических отношений у тувинцев в XIX - начале XX л вв. , издал некоторые историко-этнографические материалы о дореволюционной Тодже. Он описал пути проникновения русских в Туву, особенности хозяйственной деятельности, характер взаимоотношений с тувинцами.

В 1959 г. ценную для нашей темы статью о колхозах Тоджи написал тувинский исследователь С.И. Бадаа, в которой проанализировал хозяйственную деятельность колхозов «1 Мая» и «Советская Тува»4.

В 1964 г. вышла в свет двухтомная «История Тувы»5, ставшая первым обобщающим трудом по тувинской истории, где, в частности, охарактеризованы хозяйство, культура, быт, общественные отношения тувинцев-тоджинцев. Развитие экономики и культуры рассматривалось как результат поступательного движения республики по пути социалистического

1 Гребнев Л.П. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. Кызыл, 1955; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. - Кызыл, 1956; Сердобов H.A. История формирования тувинской нации. - Кызыл, 1971; Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев. - М., 1969.

2 Прокофьева Е.Д. Социалистические преобразования в Тодже// Учёные записки ТНИИЯЛИ, вып. 2. - Кызыл, 1954.

3 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX в.). - М., 1956.

4 Бадаа С.И. Колхозы Тоджи // Учёные записки ТНИИЯЛИ, Выпуск 7. - Кызыл, 1959. С. 53-58.

5 История Тувы: В 2-х тт. М., 1964. Т. 2; История Тувы: В 2 т. - Т. 1. - Новосибирск, 2001.-367 с. строительства и связывалось с необходимостью качественного скачка, ускорения темпов социалистических преобразований. В этом печатные работы советского периода в концептуальном плане схожи.

В 1970-е годы появились труды, обобщавшие опыт проведения социальных преобразований в сибирском регионе. Среди них следует отметить коллективную монографию «Народы Сибири» и многотомник «История Сибири», в которых исследователи прослеживают этапы развития сибирского региона, показывают экономические и социокультурные достижения народов Сибири в советское время, дают ценные историко-этнографические сведения, в том числе о тувинцах-тоджинцах1. В изучение сибирской деревни весомый вклад внесли работы Н.Я. Гущина. В его трудах нашли отражение проблемы региональной аграрной истории2.

В 1982 г. была опубликована монография Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму» . Автор, подробно исследовав основные этапы, закономерности и особенности некапиталистического развития Тувы, пришёл к выводу, что просоветская ориентация и мобилизация внутренних ресурсов способствовали 1 осуществлению социалистических преобразований.

Советский период характеризуется активизацией комплексных полевых исследований тувинского народа, в том числе тувинцев-тоджинцев. Например, в статье «К антропологии Южной Сибири» М.Г. Левин приходит к выводу, что тувинцы центральных и западных районов составляют один центрально-азиатский тип. Что касается восточных тувинцев, то тоджинцы-оленеводы сближаются с представителями байкальского антропологического типа (эвенками, эвенами), а тоджинцы-скотоводы (кол-сумон) по антропологическому типу занимают промежуточное положение между Народы Сибири / Ред С.П. Толстов, М Г. Левин, Л.П. Потапов. - М.-Л.: Наука, 1956 - 1082 е.; История Сибири: В 5 т. - Т.5. - 2-е изд., перераб. и доп. / Под общ. ред. А.П. Окладникова, В.И. Шункова - Л.: Наука, 1969.-470 с.

2 Гущин Н Я. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973

3 Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982. тоджинцами-оленеводами и тувинцами западных и центральных районов1. Также были проведены фольклорно-языковедческие исследования (Т. И.

Арцыбашева, З.Б. Арагачи, Ш.Ч. Сат), посвященные изучению тоджинского 2 диалекта тувинского языка .

В ходе поиска эффективного механизма хозяйствования с середины 60-х гг. прошлого века, ученые стали больше внимания уделять вопросам развития сельского хозяйства Тувы. Группу работ, в которых предметом научного исследования стали вопросы развития сельского хозяйства, составляют труды партийных работников, специалистов сельского хозяйства, историков: С.И. Бадаа, Б.П. Бажутина, Н.М. Конгар3, Ч.Т. Кызыл-оола и др.

В 1971 г. сотрудник сектора экономики Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ТНИИЯЛИ) Ч.Т. Кызыл-оол опубликовал итоги экономического исследования оленеводства Тувы. Он пришел к выводу, что оленеводство в условиях Тоджи является самой рентабельной отраслью животноводства, по доходности оленеводство в Тодже превосходит остальные отрасли животноводства этого района4. Эту точку зрения поддержали многие учёные и общественные деятели, которые считали, что сохранение и развитие оленеводства - необходимое условие развития хозяйства Тоджинского района5.

Изменение общественно-политической обстановки в стране в начале 1990-х годов способствовало началу преодоления одностороннего подхода в изучении прошлого, его переосмыслению и переоценке. В исследовании

1 Левин М.Г. К антропологии Южной Сибири // КСИЭ. - 1954. - Вып. 20. - С. 17-26.

2 Арагачи З.Б. Тоджинский диалект // Учёные записки ТНИИЯЛИ, вып. В. - Кызыл, 1960, стр. 204-211; Т. И. Арцыбашева. О некоторых особенностях диалекта Тоджи // Языки зарубежного Востока, сб. 1. - М., 1935 - С. 18-28; Сат Ш.Ч. Тувинская диалектология. - Кызыл, 1987. - 104 с. (на тув. яз.).

3 Бадаа С.И. Колхозы Тоджи //Учёные записки ТНИИЯЛИ, вып. 7. - Кызыл, 1959. - С. 53-58.; Бажутин Б.П. Руководство ТНРП колхозным строительством (1928-1944) // Учёные записки ТНИИЯЛИ, вып. 11.- Кызыл, 1964. - С. 242-256; Конгар Н.М. Актуальные проблемы развития сельского хозяйства в Туве. - Кызыл, 1974. -110 с.

4 Кызыл-оол Ч.Т. О развитии оленеводства в Туве // Ученые записки ТНИИЯЛИ,- Кызыл, 1971. Вып. 15. - С. 201-208.

5 См.: Башанов К.А. Оленеводство — доходная отрасль коопзверопромхозов Тувы // Пути повышения эффективности охотничьего хозяйства.- Иркутск, 1971,- Ч. 2. - С. 56-58; Маады А. Не отвергать вековой опыт // Тувинская правда.-1983.-15 февраля; Макаров Г. Отрасль - не второстепенная // Красное знамя.-1986.-26 апреля; Иргит В. Парадоксы оленеводства // Тувинская правда. 1985 г. — 9 января. отдельных аспектов отечественной истории начинается качественно новый период - постсоветский (начало 1990-х годов — по настоящее время).

Большое внимание современному экономическому и культурному состоянию тувинцев-тоджинцев уделил зарубежный учёный Б. Донахо (Германия, Центр исследований по Сибири Института Социальной антропологии имени М. Планка)1. Б. Донахо глубоко изучил актуальные проблемы современных тувинцев-тоджинцев в разных аспектах: этническое сознание, экономическая деятельность, религиозная практика, язык, культура2.

Тувинский биолог Н. Кол изучила генетическое разнообразие в популяции северных оленей Тоджи по двум классам молекулярных маркеров. Н. Кол пришла к выводу, что, несмотря на резкое сокращение численности популяции в 90-е годы XX века, популяция сохранила достаточно высокий уровень генетического разнообразия, и её генофонд может в ближайшие годы устойчиво поддерживаться, хотя дальнейшее снижение численности оленей о может иметь неблагоприятные последствия для тувинцев-тоджинцев .

Современное состояние хозяйства и культуры тувинцев-тоджинцев, необходимость сохранения их традиционного опыта ведения хозяйства нашло отражение во всех местных средствах массовой информации: в выступлениях журналистов, работников сельского хозяйства, ученых. Мы согласны с мнением, что в настоящее время перед тувинцами-тоджинцами стоит проблема стабилизации социально-экономической жизни.

Таким образом, учеными была проделана очень большая работа по накоплению, систематизации и осмыслению фактического материала, были определены направления исследования рассматриваемой проблемы. Но, несмотря на наличие трудов, затрагивающих в той или иной мере данную

1 Донахо Б. Оленеводство тувинцев-тоджинцев сегодня // Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов. Материалы Международной научно-практической конференции 5-8 сентября 2006 г. /Сост. А.О. Дыртык-оол, У.П. Опей-оол. - Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2006. -440 с. С. 121-132; Донахо Б. Тувинцы-тоджннцы: очерк современной культуры // Тюркские народы Восточной Сибири / Отв. ред. Д.А. Функ, H.A. Алексеев; [сост. Д.А. Функ]; Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН. - М.: Наука, 2008. - 422 с. С. 188-204.

3 Кол Н.В. Генетический полиморфизм в популяции северного оленя (Rangifer tarandus) Республики Тыва (Тоджинского района). Автореф. дис. . канд. биол. наук. М., 2006. - 24 с. проблему, проблема изучения исторического развития общества тувинцев-тоджинцев остаётся весьма актуальной.

Цель исследования - выявить тенденции и особенности исторического развития тувинцев-тоджинцев с 1914 г. (принятие Тувой протектората России) до современного периода.

В связи с этим формулируются конкретные задачи исследования:

1) показать влияние модернизационных процессов на традиционное хозяйство и культуру тувинцев-тоджинцев;

2) охарактеризовать развитие тувинцев-тоджинцев в период Тувинской Народной Республики;

3) выявить особенности модернизации хозяйства тувинцев-тоджинцев в советский период;

4) раскрыть социокультурное развитие тувинцев-тоджинцев в советский период;

5) выявить особенности социально-экономического и культурного развития тувинцев-тоджинцев в постсоветский период.

Объект исследования — тувинцы-тоджинцы как часть тувинского этноса.

Предмет исследования - историческое развитие тувинцев-тоджинцев (1914 г. - начало XXI в.).

Хронологические рамки исследования включают период 1914 г. -начало XXI в. Нижняя граница связана с годом принятия Тувой протектората России, что оказало системное влияние на общество тувинцев-тоджинцев. Верхняя граница связана с началом XXI в., а именно с 2009 г. - годом 65-летия добровольного вхождения Тувы в состав СССР.

Территориальные рамки исследования включают в себя Тоджинский кожуун1 Республики Тыва в современных административно

1 Кожуун - административный район республики. В настоящее время Тува в административно-территориальном отношении делится на 17 кожуунов: Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Монгун-Тайгинский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тере-Хольский, Тес-Хемский, Тоджинский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Эрзинский. территориальных границах. Тоджинский кожуун занимает всю северовосточную часть Республики Тыва, граничит с Каа-Хемским и Пий-Хемским кожуунами, Республикой Бурятия, Иркутской областью и Красноярским краем. Площадь территории - 44,8 тыс. кв. км, что более одной четвертой площади республики.

В настоящее время в Тоджинском кожууне 7 населённых пунктов -сёла Адыр-Кежиг, Ий, Салдам, Сыстыг-Хем, Ырбан, Хамсара, Тоора-Хем, где проживает тувинцев-тоджинцев - 4442 чел1. Тоджинцы считаются подгруппой тувинцев, большинство из которых проживает в четырех населённых пунктах кожууна. Это деревни Адыр-Кежиг (1127 чел.), Ий (1141 чел.), Хамсара (156 чел.) и Сыстыг-Хем (187 чел.), население которых почти полностью состоит из этнических тоджинцев. Ещё 200 тоджинцев числятся, как проживающие вне населённых пунктов, в тайге, на территориях, входящих в состав Ийской и Азасской сельских администраций. Административный центр Тоджинского района, село Тоора-Хем, является самым крупным сельским населённым пунктом района (2 233 чел.).

Методологические основы исследования. Были использованы методы: сравнительно-исторический, историко-типологический, системно-генетический. Основными методологическими принципами, положенными в основу работы являются: историзм, научная объективность, системность.

В рамках диссертации принцип историзма использован для анализа социально-экономического положения тувинцев-тоджинцев при переходе от традиционного общества к современному. Важную роль при этом анализе играет теория модернизации общества.

Один из ведущих специалистов по проблемам модернизации израильский учёный С. Эйзенштадт в работе «Модернизация: протест и изменения» дал ей такое общее определение: «Модернизация — это процесс изменения в направлении тех типов социальности, экономической и

1 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года =ТНЕ 2002 ALL - RUSSIA POPULATION CENSUS: MAIN RESULTS. - M., 2003. - 48 с. - C. 14. политической систем, которые развивались в Западной Европе и Северной Америке с семнадцатого по девятнадцатый век и затем распространились на другие европейские страны, а в девятнадцатом и двадцатом веках — на южноамериканский, азиатский и африканский континенты»1.

Примером использования теории модернизации в историческом исследовании служит монография известного российского ученого Л.Г. Олеха «История Сибири» .

Принцип научной объективности используется для того, чтобы оценить особенности исторического развития тувинцев-тоджинцев. Стремление к соблюдению принципа научной объективности обусловило необходимость комплексного подхода с привлечением таких наук как этнография, социология, статистика.

Характеристика источниковой базы. Весь корпус источников, используемый в диссертации, можно разделить на несколько групп: неопубликованные архивные материалы, опубликованные документы, полевые исследования автора.

Значительную часть источников составили неопубликованные архивные материалы, извлеченные из фондов пяти архивов: Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ), Тувинского института гуманитарных исследований (ТИГИ), Национального музея Республики Тыва (НМ РТ), Тоджинского кожуунного государственного архива Республики Тыва.

В диссертационном исследовании использованы документы нескольких фондов Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ): Президиума Малого Хурала Тувинской Народной Республики (Ф.

1 Модернизация, зарубежный опыт и Россия. - М., 1994. - С.8.

2 Олех Л.Г. История Сибири: учеб. пособие / Л.Г. Олех. - Изд. 2-е перераб. и доп. - Ростов н/Д : Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2005. — 360 с.

93.), Министерства культуры ТНР (Ф. 120), органов государственного управления ТНР (Тоджинское хошунное управление) (Ф. 144), Президиума Малого Хурала депутатов трудящихся Тоджинского хошуна (Ф. 215), совхоза «Тоора-Хем» Тоджинского района Тувинской АССР (Ф. 276), совхоза «1 Мая» Тоджинского района Тувинской АССР (Ф. 621), Тоджинского кооперативного зверопромыслового хозяйства Тувреспотребсоюза (Ф. 388), Тоджинского районного потребительского общества (Ф. 274), Тоджинского отдела культуры райисполкома (Ф. 492).

Автором также были изучены материалы документов, хранящиеся в Центре архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ) в нескольких фондах. Большое значение имел фонд 1 - Тувинская народная революционная партия (ТНРП). Здесь нами были изучены протоколы и постановления Тоджинского хошкома ТНРП, контрольные цифры по хозяйственному и культурному строительству в ТНР, материалы ЦК ТНРП для съездов ТНРП (показатели по животноводству, земледелию, торговле, финансам, транспорту, связи, промышленности), доклады о состоянии сельского хозяйства ТНР, постановления пленумов Тоджинского хошкома ТНРП. В фонде 2 - Тувинский обком КПСС - нами были проанализированы докладные записки секретарей Тоджинского районного комитета КПСС, доклады о работе, о политическом и экономическом положении Тоджинского района, материалы партконференций, справки по вопросам развития сельского хозяйства Тоджинского района, справки о руководстве Тоджинским райкомом КПСС хозяйственным и культурным строительством в районе, справки о состоянии экономики и постановке экономической работы в совхозах Тувинской АССР и др.

Большую ценность имели материалы рукописного фонда Тувинского института гуманитарных исследований (РФ ТИГИ), которые касаются особенностей традиционной культуры тувинцев вообще и тувинцев-тоджинцев, в частности (дела 8, 33, 46, 83, 251, 279, 286, 288, 434, 486, 728, 826, 875, 1098, 1406). Представляют интерес документы дела 8 - рукопись второй части отчёта агронома A.A. Турчанинова о пребывании в Туве в 1915-1916 гг., где он описывает особенности культуры тувинцев-тоджинцев. Особенно важную роль играют документы дела 251 - материалы для кандидатской диссертации С.И. Вайнштейна «Тувинцы Тоджи».

Автор также изучил материалы архива Национального музея Республики Тыва (НМРТ), которые касаются деятельности музея, направленной на изучение общества тувинцев-тоджинцев (дела 112, 114, 126, 136). В ходе экспедиционных исследований 1951-1954 гг. С.И. Вайнштейну и его коллегам удалось собрать уникальные материалы о хозяйстве, культуре и быте таёжных тувинцев-тоджинцев.

Большую ценность для изучения постсоветской истории тувинцев-тоджинцев представляют материалы Тоджинского кожуунного государственного архива Республики Тыва, которые касаются современной истории кожууна. Особенно ценны для нас материалы фонда 1 — Тоджинская кожуунная администрация, содержащие отчёты администрации о социально-экономическом развитии кожууна.

В диссертации использовались также опубликованные документы, в частности, статистические сборники, тематические сборники документов и материалов, периодическая печать.

Особую ценность представляет статистический сборник «Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 г.», проведенная экспедицией научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем (НИА НКП). Это была по существу первая в республике перепись населения и хозяйства республики по четко разработанной программе, положившая начало научной статистике республики.

Статистические источники также представлены материалами текущей статистики Госкомстата Республики Тыва, материалами статистики по

Тоджинскому району Тувинской АССР, данными сельскохозяйственной и демографической переписи Тувы 1931 года, Всесоюзных переписей населения (1959, 1970, 1979, 1989 гг.), Всероссийской переписи населения 2002 г.

Статистика позволила проанализировать основные показатели развития сельского хозяйства в Тоджинском кожууне (районе) Республики Тыва, определить изменения объёмов продукции по отраслям хозяйства (животноводство, растениеводство, охота, рыболовство), а также обобщить данные по изменению социокультурного уровня жизни тувинцев-тоджинцев.

Целый пласт материалов о тувинцах-тоджинцах обнаружен нами в периодической печати Тувы1. Это газеты: «Молодежь Тувы», «Центр Азии», «Тувинская правда», которые позволили дополнить архивные документы.

Ценные полевые материалы были собраны автором в ходе экспедиций в Тоджинский кожуун в 2003 - 2008 гг. Данные полевые материалы были получены путем наблюдений и опросов населения, изучения социально-экономического положения тувинцев-тоджинцев.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) общество тувинцев-тоджинцев показано как сложная открытая система, важным элементом которой стали русско-тувинские связи;

2) выявлены два уровня в системе межэтнического взаимодействия русского и тувинского этносов - равноправный (симметричный) и неравноправный (асимметричный);

3) показаны факторы, направления и последствия социалистической модернизации экономики и культуры тувинцев-тоджинцев в советский период;

4) определены основные особенности, условия и тенденции развития хозяйства и культуры тувинцев-тоджинцев в постсоветский период истории Тувы (1991-2009 гг.).

1 Яковлев В. Тоджа: положение сложное, но поправимое // Тувинская правда. — 1998. — 27 января. Ондар Б. «Тоолзуг Тожу» // Шын. - 2002. - 2 февраля. Оюн С. Ещё раз об оленеводстве в Тодже // Тувинская правда. -2001. - 10 июля. Ондур С. История и будущее края // Тувинская правда. - 2005.- 15 марта.

Практическая значимость исследования. Практическое использование результатов диссертационного исследования возможно при разработке современной стратегии развития хозяйства и культуры Тоджинского кожууна Республики Тыва. Содержание диссертации может быть использовано для разработки учебных занятий по истории Тувы, истории культуры Тувы.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на международном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» (Красноярск, 2000; Горно-Алтайск, 2003); на республиканской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ТывГУ (Кызыл, 2008); на международной научной конференции «Глобализация и проблема сохранения традиционной культуры» (Кемерово, 2009), российской конференции «Кризис как фундаментальное понятие науки» (Кемерово, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Даваа, Екатерина Карбый-ооловна

Выводы к главе 3.

Таким образом, мы приходим к выводу, что социально-экономические преобразования 90-х гг. XX века привели к разрушению сложившегося при социализме многоотраслевого хозяйственного комплекса Тоджинского района.

1 Тоджа может стать зоной отчуждения. Письмо Председателю правительства РТ// Риск. - 2007. - 12 сентября. Мурыгина Г. Индустриальная Тоджа: «за» и «против» // Тувинская правда. — 2007. — 25 декабря.

3 Пригожин И.Р. Философия нестабильности // Вопросы философии. - 1991. №6. - С. 47.

4 Латов А. Тоджа прирастать будет Ак-Сугом // Единая Россия в Центре Азии. - 2009. - 27 июня.

Тувинцы-тоджинцы со времени краха СССР пережили серьёзные социально-экономические потрясения. Последствия этих потрясений проявляются в таких социально-экономических показателях, как уровень безработицы, злоупотребления алкоголем, уровень заболеваемости туберкулёзом, также в уменьшении числа оленей и увеличении числа оленеводов, забросивших своё традиционное занятие. Эти социальные проблемы более остро проявляются в отдалённом Тоджинском районе, чем в целом по Туве1.

Несколько облегчил жизнь тувинцев-тоджинцев указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года (№ 945) «Об отнесении территории Республики Тыва к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям». В этом указе, в частности, говорится: «Отнести к районам Крайнего Севера территории Монгун-Тайгинского, Тоджинского районов и Шынаанской сельской администрации Кызылского района Республики Тыва». Теперь тувинцы-тоджинцы имеют государственные гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера .

В настоящее время отрасль оленеводства взята под особый контроль Правительства Республики Тыва и кожуунных органов власти, принято несколько постановлений правительства по стабилизации и развитию оленеводства. Выдержав испытания переходного к рынку периода, жители Тоджи в начале XXI века сумели снизить кризисные явления. Наблюдается небольшой рост поголовья скота в частном секторе, развивается малый бизнес.

Сейчас в Тоджинском кожууне функционируют два типа товаропроизводителей-оленеводов: государственное (государственное унитарное предприятие «Одуген») и частное оленеводство (родовые общины «Улуг-Даг», «Хам-Сыра»). В настоящее время отрасль оленеводства взята под особый контроль Правительства РТ и кожуунных органов власти, принято несколько постановлений правительства по стабилизации и развитию

1 Брайан Донахо. Оленеводство тувннцев-тоджинцев сегодня // Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов. Материалы Международной научно-практической конференции 5-8 сентября 2006 года. - Кызыл, 2006. - С. 121-132.

2 Тувинская правда. —1994. - 4 июня. оленеводства. Пришло понимание проблем оленеводства со стороны государственных органов республики, осуществляются конкретные мероприятия по устранению кризисного положения в отрасли, например, была закуплена партия оленей в Республике Саха-Якутия. Следует отметить, что лучшие оленеводы постепенно приобретают опыт работы в новых условиях, входят в новые экономические отношения.

Таким образом, особенностями хозяйствования тувинцев-тоджинцев в начале XXI в. являются: быстрое развитие горнорудной промышленности, относительно медленное развитие сельского хозяйства. Тоджинцы стремятся сохранить традиционную отрасль хозяйства - оленеводство, несмотря на трудности объективного и субъективного характера, частичный возврат к традиционной форме социальной организации - общине, происходит формирование нового экономического мышления, поиск новых форм хозяйствования.

Советское государство строилось на патерналистских принципах. В современной России идёт всё больший отход от патерналистской модели общества, патерналистской «культуры подданных». Реформы 90-х гг. XX в. принесли и положительные результаты: люди стали свободнее, самостоятельнее, постепенно осваивают теорию и практику рынка, уходят от иждивенчества. Особенностью стратегии поведения тувинцев-тоджинцев в современных рыночных условиях оказывается возрождение традиционных форм индивидуального хозяйствования, так как рыночная экономика привела к разрушению социалистического колхозного уклада.

В постсоветский исторический период происходят интенсивные перемены в культуре тувинцев-тоджинцев. Это связано, во-первых, с усиливающейся этнокультурной самоидентификацией, во-вторых - с ускорением проникновения ценностей иных культур и цивилизаций, в-третьих — со сменой политических ориентиров. Формируется сложная мозаика разнородных ценностных систем в различных сферах проявления социальной активности. В

2007 г. все средние школы Тувы, в том числе и в отдалённом Тоджинском кожууне, были подключены к м еж дун ар о д н о й информационной сети Интернет.

Вопросы культурной самобытности стали в настоящее время чрезвычайно актуальными, как в целом для Российской Федерации, поскольку в процессе глобализации унифицируются национальные культуры, происходит стандартизация образа жизни и ценностей в едином европоцентристском ключе.

Одной из самых неразработанных проблем тувинской духовной культуры является выявление базисных элементов традиционной культуры, устойчивых констант, которые подлежат сохранению и репрезентации в современном обществе. В советское время многие компоненты культуры, в частности, обряды и праздники, были запрещены, были, практически, забыты и, естественно, не изучались. Процесс, происходящий в начале XXI века -реэтнизации, провозглашает уход от марксистко-ленинских идеологических канонов, стереотипов и штампов, и характеризуется поиском новых духовных источников в традиционной культуре1.

Нельзя не согласиться с мнением, что «рациональная и эффективная экономическая политика, ориентированная на социальную справедливость, не может игнорировать два взаимосвязанных аспекта: с одной стороны, самоорганизацию масс, инициативу и заинтересованность «снизу», на предприятиях и в трудовых коллективах, а с другой - организацию, целеустремлённые и последовательные действия «сверху», со стороны государства для достижения экономической и политической стабильности общества»2.

1 Кужугет А.К. Духовная культура тувинцев: структура и трансформация. - Кемерово, 2006. - С. 300.

2 Рузавин Г. Самоорганизация как основа эволюции экономических систем // Вопросы экономики. 1996. №3. С. 114.

Заключение

Таким образом, общество тувинцев-тоджинцев является сложной многофункциональной открытой системой, которая включает в себя географическую, биологическую, экономическую, политическую, культурную составляющие. Важными элементами этой системы являются охота, оленеводство, скотоводство, собирательство, рыболовство, а также тоджинский диалект тувинского языка. Устойчивость этой сложной системы может быть понята как динамическая устойчивость, способ организации которой может коренным образом изменяться под воздействием исторических условий. Так, одним из главных элементов данной системы стало русско-тувинское взаимодействие, усилившееся в 1914 г., с объявлением над Тувой протектората России.

Тоджинский район Республики Тува являлся в начале XX в. отсталым, малонаселённым, труднодоступным районом. В Тодже был древний очаг взаимодействия хозяйственно-культурного типа кочевых скотоводов горно-степной зоны и кочевых охотников-оленеводов тайги. Природно-климатические условия Тоджи обусловили развитие здесь двух основных хозяйственно-культурных типов: кочевые и полукочевые охотники-скотоводы таёжно-степной зоны и кочевые охотники-оленеводы тайги1.

Важным социальным фактором развития тувинцев-тоджинцев стали русско-тувинские связи. Русские переселенцы принесли в Тоджу новые виды хозяйственной деятельности: плужное земледелие с разнообразием засеваемых сельскохозяйственных культур, огородничество, заготовку больших запасов сена, птицеводство, мараловодство, различные ремесла, в том числе дегтярное производство, солеварение, золотодобычу.

1 Вайн штейн С.И. Тувинцы-тоджинцы. Историко-этнографические очерки. - М., 1961 - 216 е.; Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев: Проблемы кочевого хозяйства. - М., 1972. - 314 с. и др.

Можно выделить два уровня в системе межэтнического взаимодействия русского и тувинского этносов — равноправный (симметричный) и неравноправный (асимметричный).

Говоря о взаимодействии русской старожильческой и традиционной культуры тувинцев-тоджинцев, следует подчеркнуть комплиментарный характер их взаимоотношений. Взаимодействие на этом уровне носит равноправный (симметричный) характер.

Говоря о взаимодействии коренного населения с теми представителями русского населения, которые являлись носителями процессов модернизационного характера, можно говорить о неравноправных (ассиметричных) межэтнических взаимоотношениях, причинами которых, в частности, была культурно-хозяйственная разнонаправленность и разница стадиального развития1.

Социалистические преобразования в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.) явились предпосылкой к созданию культурной общности как самих тоджинцев, так и культурной общности их с тувинцами остальных районов.

В период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.) в Туве начался неорганичный («вторичный», «догоняющий») вид модернизации как ответ на внешний вызов со стороны более развитого государства - СССР. Если в социокультурной сфере (образование, здравоохранение и т. п.) тувинское общество прогрессировало, то в сфере экономики в результате превалирования черт советского опыта социалистическая модернизация в Туве имела не только позитивные, но и негативные последствия.

Социалистическое строительство в среде тувинцев-тоджинцев шло довольно быстрыми темпами. Массовый характер принял процесс коллективизации и уже к концу 1949 г. почти половина крестьянских хозяйств в области была объединена в колхозы (позже преобразованные в

1 Ерохина Е.А. Этническое самосознание в межэтнических взаимодействиях: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук,- Новосибирск, 1999. - 24 с. совхозы). Объединение кочевых аратских хозяйств происходило одновременно с переводом их на оседлый образ жизни. Основная масса кочевых хозяйств сосредотачивалась теперь на центральных усадьбах. Государство выделяло колхозникам большие суммы долгосрочных и безвозвратных ссуд на строительство жилых домов, производственных и культурно-бытовых помещений.

В Тодже начался активный процесс создания многоотраслевых хозяйств, включающих охотничай промысел, животноводство (в том числе оленеводство), звероводство, рыболовство и полеводство1. Благодаря всесторонней помощи со стороны государства, тувинцам-тоджинцам удалось не только образовать колхозы, но и сохранить в них такие традиционные формы хозяйствования, как охотничий промысел и оленеводство.

Вместе с тем тувинцам-тоджинцам впервые пришлось осваивать такие отрасли, как полеводство, огородничество, разведение крупного рогатого скота, овцеводство, козоводство, свиноводство, широкомасштабное рыболовство.

Тувинцы-тоджинцы стали осваивать «бригадную» форму труда. Создавались животноводческие и полеводческие бригады. Люди были распределены по бригадам с учётом их прошлого опыта хозяйствования в дореволюционной Туве. Например, в оленеводческих бригадах колхозов была заняты оленеводы из рода Ак-Чооду (при паспортизации они почти все взяли наименование Ак, как фамилию). Члены рода Бараан занимались оленеводством и охотой. Члены рода Кол занимались разведением крупного рогатого скота и земледелием2.

Постепенно в результате успешного развития общественного хозяйства в Тодже появился колхоз-миллионер - «Советская Тува». Пять лет подряд (1954-1958 гг.) колхоз был участником Всесоюзной сельскохозяйственной

1 РФ ТИГИ. Д. 279, л. п.

2 Прокофьева Е. Д. Социалистические преобразования в Тодже // Учёные записки ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1954. Вып. 2. С. 37-51. выставки, а в середине 50-х годов XX в., когда страна осваивала целинные и залежные земли1, впервые в истории Тоджи стали сеять пшеницу.

Однако эти изменения в ходе коллективизации, были предприняты государством путем введения традиционного общества тувинцев-тоджинцев в систему экономики и культуры западного общества, без учета местных условий. По сути, это явилось коренной ломкой традиционной экономики, так как в условиях горной Тоджи, требование развития всех видов полеводства (особенно выращивание пшеницы) было нереально. Советский государственный патернализм часто мешал действовать лидерам хозяйственного производства, лишая их инициативы, насильственно навязывая свою линию по развитию хозяйств2. Аналогичные процессы наблюдались и у других народов Сибири, под эти процессы попали также

•7 алтайцы, тофалары, буряты, шорцы, кеты и другие народы .

Негативным моментом также была частичная утрата традиционной культуры тувинцев-тоджинцев, которой уделялось мало внимания в советской системе ценностей. Традиционная культура тувинцев, особенно связанная с религиозными верованиями, отступила (исключение составляли праздники Шагаа и Наадым, национальные спортивные состязания, некоторые жанры фольклора) в сферу семейно-бытовой жизни, продолжая оставаться почвой для сохранения и проявления тувинской ментальное™4.

Позитивным моментом социалистической модернизации в сфере хозяйства было то, что государство не отказалось от традиционных хозяйственных навыков тувинцев-тоджинцев (охота, оленеводство), а развивало и совершенствовало их, в то же время, дополняя новыми нетрадиционными занятиями (птицеводство, огородничество). Анализ

1 Постановление Пленума ЦК КПСС 2 марта 1954 г. «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971). Т. 6. -М.: Политиздат, 1971. -С. 430-463. Садовой А.Н. Народы Южной Сибири в XIX - XX вв. Этносоциальные аспекты патернализма: Автореф. дис. .д-раист. наук.-СПб, 2000. -43 с.

3 Белозерова М.В. Колхозное строительство в Горной Шории (20-е - 60-е гг. XX в.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 2003. - 25 е.; Мельникова Л.В. Тофы. Историко-этнографический очерк / Л.В. Мельникова,- Иркутск, 1994. - 304 е.;

4 Моллеров Н.М. История советско-тувинских отношений (1917 -1944 гг.): Монография. - М., 2005. - С. 285. количественных и качественных показателей свидетельствует, что в советский период социалистического строительства в Туве (1944-1991 гг.) в Тоджинском районе был создан многоотраслевой хозяйственный комплекс. Основу его составили охота и скотоводство (в том числе оленеводство). Традиционное хозяйство в условиях социалистической системы усиленно модернизируется на качественно новой технико-технологической основе при приоритете общественной собственности на средства производства.

В ходе коллективизации произошли изменения в системе расселения населения, в его социальной структуре и стратификации. Изменение социального состава происходило за счёт ликвидации отдельных социальных групп, появления новых. В ходе коллективизации появился новый слой — колхозники, который включал основную массу населения Тоджи. В период коллективизации зажиточные хозяйства были ликвидированы.

Модернизируемая экономика в значительной степени влияет на развитие социальной инфраструктуры. Особенно это касается систем образования и здравоохранения. Только при организации крупных коллективных хозяйств, укрупнении посёлков стало возможным создание медицинских учреждений и школ. До этого достаточно трудно было охватить обучением и медицинским обслуживание население, проживающее на достаточно обширной территории при отсутствии дорожно-транспортных коммуникаций.

В советский период произошёл рост общеобразовательного и культурного уровня тувинцев-тоджинцев, увеличились масштабы строительства сельских учреждений культуры. В подъёме общеобразовательного уровня тувинцев-тоджинцев важное место принадлежало дошкольным образовательным учреждениям, средним школам, сельскому профессионально-техническому училищу. Рост общеобразовательного уровня тувинцев-тоджинцев способствовал увеличению числа лиц с высшим образованием.

Качественное изменение образовательного уровня создало объективные предпосылки для роста культурных потребностей. В развитии духовной культуры тоджинцев особую роль играли культурно-просветительские учреждения (Дома культуры, библиотеки, школьные музеи) и средства массовой информации. Радио и телевизор прочно вошли в быт селян.

Развитие хозяйства было определено производственной деятельностью колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. Укрепление материально-технической базы хозяйства шло за счёт поставок новой техники и электрификации. В 1953 г. была построена небольшая гидроэлектростанция на р. Ий1. Вслед за электрификацией колхозов увеличилось производство электроэнергии для бытовых нужд сельчан Тоджи. Завершение электрификации населённых пунктов Тоджи явилось крупным социальным достижением советского периода.

Хозяйство тувинцев-тоджинцев в советский период сделало серьёзный шаг в обеспечении промышленности сырьём, а населения — продовольствием. Деятельность тружеников Тоджинского района была направлена на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение продуктивности животноводства.

Колхозный строй в деревне изменил сущность крестьянства, оно стало социально однородным. Сформировался новый слой — колхозное крестьянство. К особой категории колхозников относились трактористы, комбайнёры, машинисты, механики, шофёры. Самую многочисленную группу колхозников составляли доярки, конюхи, огородники, пастухи, охотники, оленеводы. Появилась и новая прослойка общества - сельская интеллигенция - учителя, врачи, инженеры, среди которых появилось много

1 РФ ТИГИ. д. 279, л. 126-128. женщин1. Таким образом, вырос экономический, культурный, образовательный уровень тувинцев-тоджинцев.

Социально-экономические преобразования 90-х гг. XX в. привели к разрушению сложившегося при социализме многоотраслевого хозяйственного комплекса района. Тувинцы-тоджинцы со времени краха СССР пережили серьёзные социально-экономические потрясения, последствия которых проявляются не только в уменьшении числа оленей и увеличении числа оленеводов, забросивших своё традиционное занятие, но и в таких социально-экономических показателях, как уровень безработицы, злоупотребления алкоголем, уровень заболеваемости туберкулёзом. Эти социальные проблемы более остро проявляются в отдалённом Тоджинском районе, чем в целом по Туве .

Несколько облегчил жизнь тувинцев-тоджинцев Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года (№ 945) «Об отнесении территории Республики Тыва к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям». Теперь тувинцы-тоджинцы имеют государственные гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера .

Выдержав испытания переходного к рынку периода, жители Тоджи в начале XXI века несколько уменьшили кризисные явления. Наблюдается курс на интенсивное развитие горнорудной промышленности (добыча золота и полиметаллических руд), развитие сельского хозяйства (рост поголовья скота в частном секторе), развивается малый бизнес. Учитывая оленеводство, как важную отрасли сельскохозяйственного производства Тоджинского кожууна, Правительство Республики Тыва взяло его под особый контроль и приняло несколько постановлений по его стабилизации и развитию. Реализация, принятых Правительством Тувы, мер привела к созданию в

1 РФ ТИГИ. Д. 279, л. 17-18.

2 Брайан Донахо. Оленеводство тувинцев-тоджинцев сегодня // Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов. Материалы Международной научно-практической конференции 5-8 сентября 2006 года. - Кызыл, 2006. - С. 121-132.

3 Тувинская правда. -1994. - 4 июня.

Тоджинском кожууне дввух типов товаропроизводителей-оленеводов: государственное унитарное предприятие «Одуген» и частное оленеводство (родовые общины «Улуг-Даг», «Хам-Сыра»). Пришло понимание проблем оленеводства со стороны государственных органов республики, осуществляются конкретные мероприятия по устранению кризисного положения в отрасли. Следует отметить, что лучшие оленеводы постепенно приобретают опыт работы в условиях новых экономических отношений.

Принятые на федеральном уровне три важнейших закона: «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (1999), «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (2000), «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (2001)1, стали основополагающими для коренных малочисленных народов. Согласно этим законам коренным образом изменился согршлъно-правовой статус тувинцев-тоджинцев, они причислены к малочисленным народам Российской Федерации. По этим законам на территории Тувы зарегистрированы и действуют две общины, объединяющие тувинцев-тоджинцев по территориально-соседскому признаку, расположенные в сёлах Хамсара и Сыстыг-Хем Тоджинского кожууна.

Как известно, современный этап формирования концепции мирового развития отражают синтетические концепции модернизации. Согласно этим концепциям, успех модернизации возможен только при органическом синтезе современных рационально-технологических ценностей и институтов

1 Федеральный закон от 30.04.1999 г. № 82 «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», Федеральный закон от 20.07.2000 г. № 104 «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», Федеральный закон от 20.05.2001 г. №49 «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». — См. Малочисленные народы: порядок создания и государственной регистрации общин // Центр Азии,- 2009. —2 октября. с традиционными, самобытными основами незападных обществ с учетом социокультурной специфики современных преобразований1.

Современная модернизация хозяйства и культуры тувинцев-тоджинцев, на наш взгляд, должна мыслиться как сложный процесс, подразумевающий формирование новых институтов, норм, форм коммуникации, символов и ценностей не на основе отрицания традиционного, а его органичного включения в процессы осовременивания, задействование его мобилизационного и интеграционного потенциала. К сожалению, в настоящее время государственные органы республики не проводят до конца последовательную политику в этом направлении.

В связи с этим, Верховному Хуралу (Парламенту), Правительству Республики Тыва, администрации Тоджинского кожууна необходимо совершенствовать систему мер государственной поддержки сельских товаропроизводителей, заботиться о рачительном использовании уникальных природных ресурсов, проводить политику синтетического варианта модернизации общества тувинцев-тоджинцев.

1 Зарубина H.H. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М., 1998. - С. 196.