Историко-географические особенности формирования наукоградов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Агирречу, Александр Антонович

  • Агирречу, Александр Антонович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 172
Агирречу, Александр Антонович. Историко-географические особенности формирования наукоградов России: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Агирречу, Александр Антонович

Введение.

Глава 1. Наукограды как локальная форма территориальной организации науки.

§1. Наука как фактор градообразования.

§2. Общие принципы размещения и особенности территориальной организации наукоградов.

§3. Зарубежный опыт организации науки и городов науки в экономически развитых странах.

Глава 2. Историко-географические особенности формирования научных центров в СССР и России.

§1. Основные этапы формирования научных центров в СССР.

§2. Развитие сети наукоградов России в постсовесткий период.

§3. Проблемы адаптации наукоградов в современных условиях.

Глава 3. Формирование сети наукоградов Московского региона.

§1. Наукограды в системе расселения Московского региона.

§2. Анализ основных типов наукоградов Подмосковья.

§3. Специфика формирования и развития наукограда Дубна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-географические особенности формирования наукоградов России»

Наука в XX в. стала одним из ключевых факторов развития общества. Ее функционирование потребовало создания принципиально новых условий организации, в т.ч. территориальной. Процесс территориальной организации научной деятельности имеет как общемировые тенденции, так и свою специфику в каждой из ведущих стран.

В пределах б. СССР с конца 1930-х годов и особенно после Великой Отечественной войны организация науки происходила путем создания специализированных научных и научно-производственных поселений, социально-экономические условия развития в которых были ориентированы на создание новых научных идей и их применение в хозяйстве страны, особенно в оборонной промышленности.

Выделение научных центров в особую группу территориальных образований связано с проявлением ряда специфических для данного типа поселений социально-экономических проблем: развитие научных центров и их адаптация к условиям переходной экономики, проблемы занятости и воспроизводства научных кадров и школ. Данные проблемы характерны не только для наукоградов, которым формально присвоен этот статус с соответствующими правовыми привилегиями (таковых пока в России только десять - Обнинск, Королев, Дубна, Кольцово, Мичуринск, Реутов, Фрязино, Петергоф, Пущино, Бийск), но и для большой группы (более 70) поселений, имеющих сходные условия в особенностях формирования, но не получившие еще соответствующего правового оформления.

Актуальность изучения особенностей формирования и развития наукоградов России, как получивших, так и не получивших формальный статус, обусловливается необходимостью разработки стратегии развития поселений, сосредоточивающих высокий научно-технический потенциал. В период активной интеграции России в глобальное экономическое пространство необходим переход экономики с топливно-сырьевой ориентации к экономике инновационного типа развития. Ее формирование возможно путем возрождения и стимулирования научных исследований и разработки путей их применения в энергетике, транспорте, приборостроении, авиационно-космической и других наукоемких отраслях, а также в образовании, медицине и в производствах биотехнологии. Указанный круг вопросов в географической науке с должной полнотой к настоящему времени не рассматривался.

Объект исследования - наукограды России, по существу, являющиеся таковыми.

Предмет исследования - формирование и развитие территориальной организации наукоградов России.

Целью исследования является выявление экономико-географических факторов и структурных особенностей формирования и развития наукоградов России.

В рамках поставленной цели последовательно решались следующие научные задачи:

- выявление общих принципов формирования городов науки;

- историко-географический анализ формирования сети отечественных научных центров в советский период;

- рассмотрение специфики развития научных центров в развитых странах в целях сопоставления проблем их формирования с таковыми в России;

- выявление последствий трансформационных процессов в наукоградах России в постсоветский период;

- изучение особенностей развития наукоградов в Московском регионе, в том числе на примере избранного автором в качестве ключевого наукограда для исследования - Дубны.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проводится сопряженный анализ формирования и развития отраслевой и территориальной структуры наукоградов за весь период их существования с момента появления первых научно-производственных центров. Подобный пространственно-временной анализ проводится впервые и позволяет определить перспективы дальнейшего развития наукоградов России.

Методологическая основа и информационная база. Исследование базируется на трудах экономико-географов, экономистов, философов, градостроителей и краеведов, занимавшихся проблемами развития науки и научных центров в нашей стране и за рубежом. При рассмотрении особенностей развития отдельных наукоградов страны использовались издания, опубликованные в последние годы авторами, непосредственно участвовавшими в становлении и развитии научных центров страны. При анализе современного развития наукоградов России были учтены материалы, предоставленные «Союзом развития наукоградов России», с которым автор активно сотрудничает.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы организациями и ведомствами, определяющими перспективы развития наукоградов России при разработке соответствующих программ развития, стратегий и проектов, а также в лекционных курсах по проблематике территориальной организации науки, развитию городов и районной планировки.

Апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом около 4 п.л., в т.ч. 3 статьи общим объемом 1,5 п.л. Основные положения диссертации докладывались на V и VI Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 1999, 2000); на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999); «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы» (Псков, 2001); «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002, • 2005); «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003); «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004); «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 152 е., список литературы включает 162 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Агирречу, Александр Антонович

Заключение

Минувшее столетие существенно расширило представления человечества в связи с бурным развитием науки и технологии. Успехи науки как в нашей стране, так и за рубежом во многом были связаны с появлением новых условий организации науки.

Наука стала при этом одним из ключевых факторов организации территории в связи с формированием новых поселений, специализирующихся на тех или иных направлениях научной деятельности. Распространение науки за пределы крупных городов было связано с расширением научно-технических работ вширь, с формированием сплошного фронта исследований, включающего все сколько-нибудь важные отрасли и направления НИОКР, с переходом от «чисто университетской и академической науки» к массовому созданию крупных научно-исследовательских институтов, в том числе в рамках активно формирующегося отраслевого сектора науки.

Географическое расширение исследовательских работ было характерно для многих стран, однако ярче всего проявилось в странах, наиболее развитых в техническом отношении, и особенно в тех, которые имеют обширную территорию. Для нашей страны, с ее огромным научно-техническим потенциалом, развитой промышленностью, огромной территорией, включающей регионы, резко различающиеся природными условиями и своим экономическим развитием, учет закономерностей пространственного расширения НИОКР имеет особо важное значение.

Формирование сети наукоградов происходило как путем размещения научных, научно-исследовательских и испытательных центров в существующих поселениях, так и благодаря созданию новых населенных пунктов в различных районах страны, основной целью которых было создание благоприятной среды для научного творчества и общения.

Ретроспективный экономико-географический анализ истории развития научных центров позволил выделить три этапа в их формирования, каждый из которых охватывает 15-20-летний период. На каждом этапе решались конкретные государственные задачи в рамках научно-технического прогресса. Особенность создаваемых научных центров заключалась в развитии в них определенных направлений науки и техники, в первую очередь с целью повышения обороноспособности страны.

Первый, довоенный этап, был связан с реконструкцией традиционных и формированием новых наукоемких отраслей народного хозяйства. Зарождение научных центров в это время проходило в основном путем переноса отдельных научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро из Москвы в прилегающие к ней поселения столичного региона.

На следующем этапе, который охватывает вторую половину 1940-50-е года, началось создание сети специализированных городских поселений по всей территории главной полосы расселения в рамках крупных государственных программ, среди которых особое место занимали атомная и космическая. Особенность создаваемых городов заключалась в полной секретности всего, что было с ними связано. За исключением небольшого круга лиц, за их пределами практически никто не знал об их существовании. В связи с расширением сети учреждений АН СССР, шло также формирование академических городков, которые размещались вблизи крупнейших городов Сибири и Дальнего Востока.

Последний период (1960-80-е гг.) связан как с созданием отдельных полузакрытых поселений с градообразующей базой в виде научных или научно-производственных организаций, так и углублением роли сложившихся центров. Их размещение определялось конкретными задачами, ставившимися перед создаваемыми научными коллективами.

В экономически развитых странах Запада (США, Франции, Великобритании, Германии, позднее в Японии и др.) также шло формирование научных и научно-производственных центров в виде технополисов, научных и технологических парков и т.п. Основные задачи зарубежных научных центров в целом были сопоставимы с отечественными. Они были связаны с участием в научных разработках по основным направлениям научно-технического прогресса с упором на развитие оборонных отраслей.

Изменения геополитического и социально-экономического характера в России в последнее десятилетие резко сказались на положении отечественной науки. Государство стало не в состоянии содержать ее в том объеме, в котором это делалось в прежние годы, когда многие разработки финансировалось по линии военных ведомств в рамках сложившегося военно-промышленного комплекса. Начался процесс рассекречивания научных центров (который продолжается до сих пор). В этот период появилось понятие «наукоград». Оно объединило все города и поселки, специализация которых связана с научно-исследовательским или научно-производственным комплексами.

К настоящему моменту в России 74 наукограда, около половины из которых находится в Московской области. Вторым по числу наукоградов является Уральский регион, в двух субъектах которого (Свердловской и Челябинской областях) размещен каждый седьмой наукоград страны. С точки зрения научно-технического и интеллектуального потенциала существенная роль принадлежит югу Сибири (Новосибирская, Томская, Иркутская области, Алтайский и Красноярский края), где помимо нескольких городов с научно-производственными функциями, сосредоточены крупнейшие центры академической науки. В остальных частях страны количество наукоградов незначительно.

Проведенный в работе анализ направлений деятельности градообразующих предприятий наукоградов, позволил выделить семь основных приоритетных направлений специализации: авиаракетостроение и космические исследования; электроника и радиотехника; автоматизация, информационные технологии и приборостроение; химия, химфизика и новые материалы; ядерный комплекс; энергетика; биология, биотехнология и сельскохозяйственные науки.

В каждом научном центре было выделено от одного до трех направлений специализации. По сочетанию направлений специализации были выделены моно- и полиориентированные города. К первой группе относятся такие города, как Жуковский, Кольцово, Пущино и др., ко второй группе - большая часть наукоградов страны. Некоторые наукограды, где было выделено два-три направления специализации, можно отнести к промежуточному типу, для которого характерно преобладание одного направления над остальными (например, Троицк, Северск).

Таким образом, каждый наукоград имеет свое лицо, которое отражает направления его специализации. Например, говоря о г. Сарове, мы подразумеваем ядерную физику, электроника как направление развития города первым делом ассоциируется г. Зеленоградом.

Совокупность наукоградов, расположенных в одном регионе, дает представление о специализации региона в целом. Например, Урал, который всегда являлся крупным промышленным районом страны, с точки зрения научно-технического прогресса можно охарактеризовать как регион, где проводятся исследования в первую очередь в области ядерной физики и сопутствующих ей направлениях научно-технического прогресса. Сибирь также связана с атомным проектом, хотя ключевую роль в ее научном развитии несут Академгородки, где проводятся крупные исследования по всем отраслям науки и т.д.

Московский регион представляет собой крупнейший ареал сосредоточения научных и научно-производственных комплексов благодаря особенностям его экономико-географического положения. Здесь представлены наукограды всех выделенных направлений, многие из которых являются всемирно известными центрами науки: Дубна, Жуковский, Королев, Троицк и др. Их размещение по территории области имеет две основных закономерности. Основная часть наукоградов региона (около половины), градообразующей базой который служат крупные научно-производственные комплексы, расположена в непосредственной близости от столицы. Наукограды, в которых находятся крупные научные центры, занимающиеся фундаментальными теоретическими разработками, сосредоточены преимущественно в межрадиальных пространствах и во внешнем поясе региона.

Перспективы развития наукоградов России связаны, во-первых, сохранением их научных и научно-производственных функций. Во-вторых, в целях «выживания» в условиях ограниченного финансирования научной деятельности, наукоградам необходимо параллельно развивать новые организационные формы научной деятельности, связанные с внедрением инновационных технологий в существующую систему, преобразуя последнюю в необходимом для этого направлении. Формирование новых форм научной деятельности должно проводиться в рамках имеющихся направлений специализации наукограда, тем самым, сохраняя сложившийся образ города науки. В последние годы в нашей стране активно проводятся попытки создания подобных структур: научные парки на базе вузов, технополисы на базе научно-производственных комплексов малых и средних городов. Трудности в реализации подобных проектов связаны, в том числе с разделением сфер влияния между органами местной власти и руководством предприятий научно-производственного комплекса, что тормозит внедрение новых организационных форм.

Одним из возможных путей решения проблем наукоградов может стать присуждение им статуса «Наукоград РФ». Первый эксперимент по разработке концепции развития наукограда на примере г. Обнинска, начавшийся в 1997 г., показал, что наукограды имеют право на существование в качестве особых территориальных образований, имеющих различные льготы, в первую очередь финансовые. Результатом этого эксперимента стало решение о присуждении Обнинску в мае 2000 г. в соответствии с Указом Президента РФ статуса «Наукоград РФ». За последние пять лет статус наукограда был присвоен еще девяти разнообразным наукоградам. В большинстве своем это всемирно известные научные центры, связанные с большинством направлений научно-технического развития. Половина их них находится на территории Московской области: Дубна, Королев, Пущино, Реутов, Фрязино. Остальные в Санкт-Петербурге (Петергоф), Новосибирской (Кольцово) и Тамбовской (Мичуринск) областях и в Алтайском крае (Бийск). В настоящее время еще несколько городов находятся в процессе получения статуса (Троицк, Жуковский и др.).

Уменьшение роли государственного заказа для науки и научно-производственной деятельности в постсоветский период побудило необходимость поиска новых путей для сохранения накопленного научно-технического потенциала. Дальнейшее развитие большинства наукоградов наукоградов во многом было связано с более тесным взаимодействием в рамках триады «наука - образование -производство». В советские период наиболее тесным образом происходило связь науки и производства, особенно в отношении оборонного направления развития. Сегодня же, наиболее перспективными являются гражданские разработки, многие из которых основаны на конверсионных технологиях. Важным направлением стало развитие образовательной среды в наукоградах. В советский период научные центры ориентировались на пополнение кадров за счет выпускников ведущих вузов страны, в самих наукоградах имелись лишь филиалы профильных вузов, ведущие чаще всего лишь доподготовку выпускников. В 1990-е гг. появилась необходимость развития самостоятельных высших учебных заведение, готовящих специалистов самого широкого профиля. Важное значение подобных вузов заключается в возможности привлечения в качестве студентов молодежи из прилегающих территорий, не имеющих возможности ехать учится в ведущие вузы страны. С другой стороны, у ученых в наукоградах появилась дополнительная возможность передавать свои знания подрастающим поколениям.

Позитивные процессы в развитии наукоградов появились в последнее время в связи с созданием территорий научно-технического развития («Южное Подмосковье») и особых экономических зон, в рамках которых выделены технико-внедренческие зоны, часть из которых планируется создать в наукоградах (Дубна, Зеленоград и др.), а также зон информационных технологий.

Географическое положение Дубны, его, исторические, планировочные аспекты формирования и развития, разнообразие направлений специализации, роль в отечественном и международном научном сообществе являются причинами выделения его в работе в качестве уникального наукограда, вбирающего в себя большинство общих черт всей совокупности наукоградов в целом.

Оценивая опыт формирования наукоградов России, следует отметить огромный и уникальный путь развития выдающейся системы интеллектуальных центров, значение которых для дальнейшего развития страны чрезвычайно велико. Преодолевая преимущественно сырьевую направленность экономик страны, следует в полной мере использовать огромный интеллектуальный и производственный потенциал, накопленный в системе наукоградов России. Продолжение изучения опыта формирования отечественных центров интеллектуальной потенциала страны позволит сыграть огромную роль в возрождении и развитии экономики России в XXI в.