Историко-краеведческая деятельность в Костромской губернии в конце XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Шипилов, Александр Дмитриевич

  • Шипилов, Александр Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 262
Шипилов, Александр Дмитриевич. Историко-краеведческая деятельность в Костромской губернии в конце XVIII - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1985. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шипилов, Александр Дмитриевич

Введение.3

Глава I. Становление и развитие костромского исторического краеведения с конца ХУШ в. до 80-х гг. XIX в.

§ I. Возникновение костромского исторического краеведения: дворянские краеведы конца ХУШ—30—х гг.

IX вв.25

§ 2. Историческое краеведение в губернии в 30-е-на -чале 80-х гг. XIX в.: формирование буржуазных тенденций.42

Глава П. Историческое краеведение в Костромской губернии в 80-х гг. XIX в.-начале XX вв.74

§ I. Возникновение и деятельность губернской ученой архивной комиссии.74

§ 2. йсторико-краеведческие издания губернской ученой архивной комиссии.106

§ 3. Вопросы исторического краеведения в деятельности губернских учреждений и местных периодических изданиях.141

Глава Ш. Вазвитие историко-краеведческой деятельности в губернии в период буржуазно-демократических революций (1905-1917 гг.).149

§ I. Костромское научное общество по изучению местного края (1912-1917 гг.).149

§ 2. Издательская деятельность Костромского научного общества по изучению местного края.168

§ 3. Костромское церковно-историческое общество.181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-краеведческая деятельность в Костромской губернии в конце XVIII - начале XX вв.»

ХХУ1 съезд КПСС отметил значительные в последнее время успехи советской исторической науки в обогащении и совершенствовании ее теории и методологии"'". На особую роль исторической науки, исторических исследований в идеологической работе указал в речи на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, сказав, что "важным инструментом воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма было и остается воспитание истоо рией" .

Отечественная историческая наука изучала и изучает как общие процессы, происходившие в жизни страны, так и региональную, местную историю. Необходимость изучения местной истории -составной и немаловажной части общероссийской истории - вполне ясно осознавалась и неоднократно подчеркивалась видными русскими историками. Впервые эту мысль сформулировал еще В.Н.Та -тищев в своей "Истории Российской". Он писал: "Генеральные и универсальные (истории - А.Ш.) почитай едино есть и сусче те, которые о всех областях и качествах, где что приключилось, в одно время сносят, другие берут о неколиких, другие хотя токмо о единой области, да со всеми обстоятельствы, третий о едином пределе" . Вопрос об изучении отдельных губерний и намест-ничеств поставил в самом начале XIX в. в 1802 г. А.Н.Радищев.В результате такого изучения, указывал он, "известно нам будет число народа, известны нам будут источники его прокормления, I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981,с.77-78.

2. Правда, 1984, 26 сентября.

3. Татищев В.Н. История Российская, т.1. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962, с.82. известно нам будет его трудолюбиеЦелесообразность и значение историко-краеведческих исследований отмечали великие

2 3 русские революционеры-демократы А.И.Герцен и Н.Г.Чернышевский-.

В марксистско-ленинской исторической науке прочно утвердилось положение о том, что правильное понимание отечественной истории невозможно без самого глубокого и всестороннего изучения истории отдельных народов страны. Сложилась и вполне оформилась традиция внимательно изучать национальную историческую мысль и исторические знания. В дальнейшем развитии этой традиции огромную роль сыграли "Очерки истории исторической науки в СССР" - фундаментальное академическое издание. У нас создана огромная литература по национальной и региональной истории. Однако само изучение процесса развития исторического краеведения в отдельных регионах и областях, как советского, так еще более и дореволюционного, переживает лишь пору становления. Дореволюционное историческое краеведение представлено опубликованным трудом только по Тульской губернии^, несколько лучше обстоит дело с изучением советского провинциального исторического краеведения0. Проблемы же, стоящие в настоящее время перед историей исторической науки - изучение факторов

1. Радищев А.Н. О законоположении. Полн. собр. соч., т.З. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952, с.158-159.

2. Герцен А.И. Заметки в "прибавлениях" к "Владимирским губернским ведомостям". Собр. соч. в 30-ти томах, т.1. М.: Изд-во АН СССР, 1954, с.375.

3. Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. в 15-ти томах, т.З. М.: ОГИЗ, 1948, с.387.

4. Присенко Г.П. Проникновение в былое. Тула: Приокское кн. изд-во, 1984.

5. Курочкина Е.Ф., Соскин В.Л. Из истории науки в Сибири (Сибирское краеведение в 1920-1928 гг.) - Известия Сибирского воздействия на развитие исторической мысли; теоретико-методологических принципов и проблематики исторических трудов; их источниковой базы; сведений о творческих биографиях отдельных ученых, влияния явлений общественно-политической жизни на творчество историков и воздействия исторической мысли на общественное сознание, о научных коллективах и об организации истори -ческой науки; исследования путей и форм пропаганды исторических знаний и степени ее воздействия на общественную жизнь и т.д. - настоятельно обусловливают необходимость разработки 1 истории провинциального исторического краеведения .

Костромскому краю принадлежит заметное место как в русской истории вообще, так и в истории русской культуры в частности. Край дал России имена таких людей, как изографа Гурия Никитина, создателя и руководителя "Избранной рады" А.Ф.Ада-шева, патриота земли русской Ивана Сусанина, литераторов П.П. Свиньина, А.Ф.Писемского, А.А.Потехина, С.В.Максимова, поэтов А.Н.Плещеева, П.А.Катенина и Ю.В.Жадовскую, драматурга А.Н.Островского, основателя русского театра Ф.Г.Волкова, первого русского фотографа А.Ф.Грекова, основоположника отечественной веотделения АН СССР. Серия обществ, наук, вып.1. 1965, с.65-71; Ярв В.Р. Очерки по истории краеведения в Эстонии. Автореферат диссертации.канд. ист. наук. Таллин, 1971; Второе свидание. Глазами краеведов. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1974; Джаббаров Б. Возникновение и развитие исторического краеведения в советском Узбекистане (I9I8-I932 г.г.). Автореферат диссертации. . .канд. ист. наук. Ташкент, 1974; Филимонов С.Б. Источники по истории исторического краеведения I ЕСФЖ . 1917-1929г.г. Автореферат диссертации.канд. ист. наук. M., 1974 и др. I.Шмидт С.О. Некоторые вопросы источниковедения историографии. -В кн.:Проблемы истории общественной мысли и историографии. К 75-летию академика М.В.Нечкиной. М.: Наука, 1976, с.264. теринарии В.И.Всеволодова, мореплавателей Н.К.Бошняка и Г.И;Невельского, книгоиздателя И.Д.Сытина и многих других.

К моменту появления в конце ХУШ в. первого историко-кра-еведческого труда Кострома представляла из себя город с раз -витой промышленностью и довольно высоким уровнем культуры местного населения. Сеть учебных заведений - народных и духовных училищ, семинарий, - наличие публичных библиотек и богатых частных книжных собраний, оживленная книготорговая и книгоиздательская деятельность способствовали повышению грамотности населения, создавали почву для широкого распространения в местном обществе исторических знаний, стимулировали самостоятельные историко-краеведческие исследования.

Дореволюционное историческое краеведение в губернии, пройдя в своем развитии значительный отрезок времени - с конца ХУШ по начало XX вв. - добилось существенных успехов в изучении истории местного края. В этом отношении Кострома стояла в одном ряду с известными центрами провинциального исторического краеведения. Представленное в губернии как трудами одиночных энтузиастов-краеведов, так и деятельностью солидных исто-рико-краеведческих организаций - губернским статистическим комитетом, губернской ученой архивной комиссией, костромским научным обществом по изучению местного края, церковно-историчес-ким обществом - костромское историческое краеведение заслуживает серьёзного отдельного исследования.

В советской исторической литературе неоднократно отмечалась как необходимость изучения местной истории, местной ду -ховной культуры, так и местной краеведческой историографии. Известный советский литературовед Н.К.Пиксанов писал в 1928 г., что"молодость русского краеведения оставила необследованными десятки, сотни областных и местных культурных гнёзд и движений.

Необходимо немедленно приступить к их разработке, торопясь спасать нередко гибнущий невозвратно материал. .результаты получились бы крупные: сразу бы осветились крупные моменты в истории общерусской культуры и были бы установлены типологические образцы и приёмы для других исследований""'".

Проблемы исторического краеведения служили предметом специального исследования П.И.Кабанову, Н.П.Милонову, А.М.Разгоо ну, А.В.Ушакову, И.С.Юньеву, В.К.Яцунскому. Однако основной упор в их трудах был сделан на изучение состояния истории содО ветского исторического краеведения, деятельностьуреволюционных краеведов затрагивалась ими лишь вскользь.

Неоднократно обращался к вопросам исторического краеведения С.О.Шмидт. В частности он прямо указывал, что "для по

1. Пиксанов Н.К. Областные культурные гнёзда. Историко-крае-ведческий семинар. М., 1928, с.4.

2. Яцунский В.К. Изучение местной истории в СССР. - Вопросы истории, 1949, Ш, с.74-112; Ушаков A.B. Краеведение на службу советской исторической науке. - Труды НИИ музееведения, вып.2. М., 1961, с.3-31; Кабанов П.И., Ушаков A.B. О советском историческом краеведении. - История СССР, 1963, № 3, с.3-17; Милонов Н.П. Советское историческое краеведение к 50-летию Октября и перспективы его развития. - Ученые записки Московского областного пед. ин-та им.Н.К.Крупской . т.98, вып.З. М., 1967, с.3-26; Юньев И.С. Беседы о краеведении. М., 1966; Разгон A.M. Пути советского краеведения. -История СССР, 1967, № 4, с.190-201; Милонов Н.П., Кононов Ю.Ф., Разгон A.M., Черноморский М.Н. Завадье A.C. Историческое краеведение (Основные источники изучения истории родного края). Пособие для студентов педвузов. М., 1969 и др.

3. Шмидт С.О. Некоторые итоги и перспективы развития археографии отечественной истории. - В кн.: Археография и источниковедение. (Северный археографический сборник, вып.4). Сыктывкар, 1977, с.9. знания "климата" и, особенно, "микроклимата" науки, необходимо последовательно изучать рядовые историографические факты , типичные для той или иной эпохи: "забытые" имена (особенно местных краеведов, игравших зачастую едва ли не первенствующую роль не только в распространении исторических знаний и возбуждении интереса к изучению прошлого, но и в организации исследовательской работы) и издания, научные общества и учреждения. систему распространения исторических представлений""''.

Недостаточное внимание советской исторической науки к провинциальному историческому краеведению, "недостаточную работу по исследованию проблем теории и истории исторического краеведения" совершенно справедливо констатировал академик АН УССР П.Т.Тронько.2

Специальных работ по костромскому дореволюционному историческому краеведению не существует. Диссертация является первым опытом исследования данного вопроса. Однако это не означает, что диссертационная работа предпринимается абсолютно на пустом месте. Как дореволюционная, так ещё более советская историография накопила определенный опыт изучения развития исторической мысли в различных регионах страны.

Как правило, в большинстве историографических обзоров дореволюционных историков - Д.И.Багалея, В.0.Ключевского, М.О.Кояловича, Н.Попова, А.Старчевского, Н.Устрялова - отдельные

1. Шмидт С.О. Некоторые вопросы источниковедения историографии. В.кн.: Проблемы истории общественной мысли и историографии. К 75-летию академика М.В.Нечкиной. М.: Наука, 1976, с.265.

2. Тронько П.Т. Историческое Краеведение в УССР. - История СССР, 1982, № I, с.207-208.

3. Устрялов Н. О системе прагматической русской истории. СПб., 1836; Старчевский А. Очерк литературы русской истории до Карамзина. СПб., 1845; Попов Нил. История императорского Московского Общества истории и древностей российских. ч.1. (1804вопросы исторического краеведения освещались на уровне, не ниже университетских центров (Киев, Казань, Одесса и др.); провинциальному, в прямом смысле этого слова, краеведению внимания почти не уделялось. Указанные историки обращались в лучшем случае к вопросам деятельности в провинции экспедиций Академии наук, просветительской деятельности Н.И.Новикова и её влияние на развитие культурной жизни в стране, в отдельных случаях - состояния губернских архивов.

Из дореволюционных историков первым попытался проследить общее развитие исторического краеведения на местах на фоне состояния исторической мысли в общероссийском масштабе В.С.Иконников.^ В солидной обобщающей работе "Опыт русской историографии" В.С.Иконников остановился на различных аспектах в истории провинциального исторического краеведения: предпосылках его развития, деятельности губстаткоми'вэтов, роли центральной и местной периодической печати (изданий - "Отечественных записок", "Сын» отечества", "Вестника Европы" и других, губернских и епархиальных ведомостей), состоянии ведомственных и монастырских архивов. Здесь же имелись конкретные краткие упоминания по Костромской губернии: об обследовании экспедицией П.М.Строева архивов Ипатьевского и Макарьево-Унженского монастырей, о деятельности местных историков-краеведов М.Я.Диева, В.А.Самаряр нова, П.А.Островского .

Обзор историко-краеведческой деятельности в российской провинции, составленный В.С.Иконниковым с позиций буржуазной историографии, не ставил своей задачей детального исследования

1812гг.). М., 1884; Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. СПб., 1884; Ключевский В.О. Сочинения, т.8. Исследования, рецензии, речи. (1890-1905). М., 1959; Багалей Д.И. Русская историография. Обзор источников. Харьков, 1907; и др.

I. Иконников В.С. Опыт русской историографии. т.1,кн.1. Киев,1891.

2. Там же, с.250, 613-614. данного вопроса, однако он не давал и характеристики общих направлений в развитии исторического краеведения, его значения для отечественной исторической науки, итогов, социально-политической "подоплёки" краеведческого движения, и носил, в основном, описательный характер. В.И.Ленин резко критиковал подобный "объективизм" представителей буржуазной науки, которые стремились, по его меткому определению, "не исследовать социальные законы и сводить их в цельную систему, а ограничиваться протокольным описанием отдельных социальных фактов проI шлого и настоящего" .

Отдельную группу работ дореволюционных историков представляют труды И.Е.Андреевского, М.В.Довнар-Запольского, В.С.Иконникова, А.С.Лаппо-Данилевского, С.Назина, А.Н.Нарцова, Д.Я.Сар моквасова, В.И.Снежневского и А.Н.Труворова , посвященные деятельности губернских ученых архивных комиссий - местным истори-ко-краеведческим организациям, действовавшим в России с 80-х гг.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.149.

2. Андреевский И.Е. Ученые архивные комиссии в 1886 г. Обзор их деятельности. - Русская старина, 1887, т.56, кн.II, с.539-553; Его же. Ученые архивные комиссии в 1887 г. Обзор их деятельности. - Русская старина, 1888, т.60, кн.12, с.733-752; Его же. Губернские ученые архивные комиссии в 1889 г. - Русская старина, 1890, т.68,'кн.II, с.551-574; Труворов А.Н. Обзор деятельности губернских ученых архивных комиссий за 1890 г. СПб., 1891; Его же. Обзор деятельности губернских ученых архивных комиссий за 1892-1893 гг. СПб., 1895; Довнар-Запольский М.В. Обзор деятельности ученых губернских архивных комиссий. 1896-1898 гг. M., 1902; Снеж-невский В.И. Губернские ученые архивные комиссии и архивное дело в них. M., 1902; Нарцов А.Н. Губернские ученые архивные комиссии и их значение. Тамбов, 1904; Лаппо-Дани-левский., А.С. Доклад о деятельности некоторых губернских ученых архивных комиссий по их отчетам за 1903-1907 гг.

Известия императорской Академии наук, СПб., 1908; и др.

XIX в. по 1917 г. Подавляющее большинство указанных авторов привлекалось к составлению обзоров о состоянии архивных комиссий по заданию Петербургского археологического института, в ведении которого комиссии находились долгое время.

Несколько особняком стоит работа Д.Я.Самоквасова^ в которой автором была дана общая картина положения архивного дела в России, в частности и в провинции, а также оценка деятельности губернских ученых архивных комиссий. Не рассматривая комиссии, как местные историко-краеведческие учреждения, каковыми они, в основном, и являлись, Самоквасов резко отрицательно отнесся к их созданию, считая их деятельность даже вредной для архивного дела в цвдом.

Имеется небольшое количество работ, преимущественно местного характера, посвященных деятельности отдельных, наиболее видных, костромских историков-краеведов.

В советской исторической науке изучение вопросов провинциального исторического краеведения строилось на принципиально иной, марксистско-ленинской методологической основе.

Историко-краеведчеекая деятельность в российской провинции нашла свое частичное отражение в обобщающих историографических исследованиях В.И.Астахова, В.Е.Иллерицкого, В.И.Пичеты,

1. Самоквасов Д.Я. Архивное дело в России, кн.1. Современное архивное нестроение. М., 1902.

2. Полетаев М.И. Протоиерей М.Я.Диев и его историко-археологи-ческие и этнографические труды. Кострома, 1881; Титов A.A. Ученый протоиерей Костромской епархии о.Михаил Яковлевич Диев и его рукописи. - Библиографические записки, 1892, 2, с.98-105; Андроников В.А. Памяти П.А.Илинского. - Костромская старина, вып.7, Кострома, I9II, с.1-8; и др. т

Н.Л.Рубинштейна, Л.В.Черепнина, А.Л.Шапиро. Общее состояние исторического краеведения в России во второй половине ХУШ в. о было проанализировано С.Л.Пештичем. Изучению местной истории в работе Пештича посвящена специальная глава, в которой имеются сведения и по Костроме. Специальный раздел по краевой ис -ториографии, подготовленный В.К.Яцунским, имеется и в "Очерках истории исторической науки в СССР".^ К сожалению, данные по провинциальному историческому краеведению, приведенные в указанных трудах советских историков, далеко не полны и носят, в основном, справочный характер.

Отдельные сведения по истории развития дореволюционного исторического краеведения можно почерпнуть из работ В.Н.Ашур-кова, Н.П.Милонова, К.Ф.Строева, Б.Шевцова.3 Следует отметить

1. Пичета В.И. Введение в русскую историю (источники и историография). М.: Госиздат, 1922; Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М.: Госполитиздат, 1941; Иллерицкий В.Е. Русская историография второй половины XIX в. (Лекции для студентов МГИАИ). М., 1957; Астахов В.И. Курс лекций по русской историографии (до конца XIX в.). Харьков: Изд-во университета им. А.М.Горького, 1965; Черепнин Л.В. Русская историография до XIX в. Курс лекций. М.: Изд-во МГУ, 1957; Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. Курс лекций. Л.: Изд-во ЛГУ, 1962; Его же. Историография с древнейших времен по ХУШ в. Курс лекций. Л.: Изд-во ЛГУ, 1982; Историография истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Под ред. В.Е.Иллерицкого и И.А.Кудрявцева. М.: "Высшая школа", 1971; и др.

2. Пештич С.Л. Русская историография ХУШ в. ч.З. Л.: Изд-во ЛГУ, 1971.

3. Там же, с.165.

4. Очерки истории исторической науки в СССР. тт.1-3. М.: Изд-во АН СССР, 1955-1963.

5. Ашурков Н.П.,Милонов В.Н. и др. Историческое краеведение. Учебное пособие для студентов ист. фак. пед. ин-тов. Под также общие исследования по истории организации архивного дела в СССР И.Л.Маяковского и А.В.Чернова1, в которых затрагиваются и вопросы деятельности губернских ученых архивных комиссий. Анализу положения архивных комиссий и их роли в упорядочении архивного дела в провинции, их деятельности как местных исто-рико-краеведческих организаций целиком посвящен ряд трудов Н.В.Бржостовской.2 В работе А.Д.Тельчаровй^рассмотрен один из интереснейших аспектов в истории исторического краеведения центральных губерний России - проведение в начале XX в. учеными архивными комиссиями областных историко-археологических съездов, в частности и 4 областного съезда в Костроме в 1909г.

Вопросы провинциальной историко-краеведческой деятельности затрагивались в специальных исследованиях по истории музейного дела в СССР A.M.Разгона^ и по истории организации исторической ред. Г.Н.Матюшина. М.: Просвещение, 1975; Строев К.Ф. Краеведение. М., 1967; Шевцов Б. Краеведение в школе. Сб.статей. Воронеж, 1967.

1. Чернов A.B. История и организация архивного дела в СССР. Краткий очерк. Под ред. Д.С.Бабурина. М., 1940; Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. (Опыт систематического руководства). ч.1. М., 1941.

2. Бржостовская Н.В. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела (1884-1917гг.). Автореферат диссертации. канд. ист. наук. М., 1951; Её же. Деятельность губернских ученых архивных комиссий по созданию исторических архивов. - Труды МГИАМ, т.4. М., 1954, с.79-118;'Её же. Вопросы архивного дела на археологических съездах в России (I869-I9II гг.). - Археографический ежегодник за 1971 г. М.: Наука, 1972, с.89-105; Её же. Губернские ученые архивные комиссии. - СИЭ. т.4. М.: Советская энциклопедия, 1963, ст.871-873.

3. Тельчаров А.Д. Областные историко-археологические съезды в России в начале XX века. - В кн.*. Проблемы истории СССР. вып.5. М.: Изд-во МГУ, 1976, с.415-431.

4. Разгон A.M. Охрана исторических памятников в дореволюционной науки в дореволюционной России А.Д.Степанского^.

Особо следует отметить биографические очерки некоторых костромских краеведов, составленные В.Н.Бочковым, Н.Н.Розо2 вым, С.Б.Филимоновым и другими .

Для характеристики культурной жизни российской провинции, состояния книгоиздательской и книготорговой деятельности, выяснения роли центральной периодической печати в активизации краеведческих изысканий на местах были использованы работы 'В.Ю.Афиани, А.А.Зайцевой, Ф.В.Дясова, И.Ф.Мартынова, Г.П.Мака

России (I86I-I9I7 гг.). - В кн.'История музейного дела в СССР. Сб. статей. М., 1957, с.73-128; Его же. Губернские ведомости. - СИЭ. т.4. М.: Советская энциклопедия, 1963, ст. 869-871; и др.

1. Степанский А.Д.'Дервые исторические общества в России. -Вопросы истории, 1973, № 12, с.204-208; Его же. К изучению организации исторической науки в дореволюционной России. -Труды МГИАИ. т.30. вып.1.М., 1974, с.96-103; Его же. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России.-Археографический ежегодник за 1974 г. М.: Наука, 1975,с.38-55.

2. Бочков В.Н. Щедрость души (об И.А.Рязановском). - В кн.: Влюблённость. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1969, с.121-146; Его же. Подвижники костромского краеведения. Василий Смирнов. Дмитрий Дементьев. - В кн.: Второе свидание. Глазами краеведов. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1974, с.42-80; Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Костромская область. М., 1976; Филимонов С.Б. Эпистолярный архив В.И.Смирнова. - Археографический ежегодник за 1974 г. М.: Наука, 1975, с.315-322; Розов H.H. М.Я.Диев-костромской краевед и собиратель рукописей первой половины XIX в. - В кн.: Проблемы источниковедческого изучения рукописных и старопечатных фондов, вып.2. Л., 1980, с.101-108; и др. гоненко, С.А.Овсянниковой, А.А.Формозова и других"'".

I. Макагоненко Г.П. Николай Новиков и русское просвещение ХУШв. М.-Л., 1951; Рубинштейн H.JI. Топографические описания намес-тничеств и губерний ХУШ в. - памятники географического и топографического изучения России. - В кн.: Вопросы географии. Сб. 31. М., 1953, с.39-89; Никитин Н.П. Краевая география в дореформенной России XIX в. (библиографический обзор). -Там же, с.143-162; Н.И.Новиков и его современники. Избранные соч. М.: Изд-во АН СССР, 1961; Михайловская А.И. Из истории промышленных выставок в России первой половины XIX в. (первые российские промышленные выставки). - В кн.: Очерки истории музейного дела в России. вып.З. М., 1961, с.79-154; Овсянникова С.А. Частное собирательство в России в ХУШ-первой половине XIX в. - Там же, с.269-300; Формозов A.A. Первый русский историко-археологический журнал. - Вопросы истории, 1967, М, с.208-212; Его же. Тиражи исторических изданий в первой половине XIX в. в России. - Вопросы истории, 1970, № 2, с.192-196; Афиани В. 10. Из истории русской археографии. Публикация исторических источников в "Отечественных записках" П.П.Свинъи-на (I8I8-I830). - Археографический ежегодник за 1976 г. М.: Наука, 1977, с.89-97; Мартынов И.Ф. Книга в русской провинции 1760-1790 гг. Зарождение провинциальной книжной торговли. - В кн.: Книга в России до середины XIX в. JI.: Наука, 1978, с.109-125; Зайцева A.A. Книгопечатание в России на рубеже ХУШ и XIX вв. - Там же, с.183-194; Её же. Академия наук и частные книгопродавцы в конце ХУШ в. В кн.V Книга и библиотеки в России в Х1У - первой половине XIX в. Сб. научных трудов. Л., 1982, с. I00-II3; Лясов В.Ф. Возникновение рынка подписных изданий в России и книгораспространительская деятельность Н.И.Нови -кова. - В кн.: Книга. Исследования и материалы. Сб. 36. М.: Книга, 1978, с.73-80; Мартынов И.Ф. Книжные собрания в русской провинции конца ХУШ - начала XIX в. (По материалам книговедческого обследования библиотек , музеев и архи -вов Костромы, 1980 г.). - В кн.: Книготорговое и библиотечное дело в России в ХУП - первой половине XIX ве Л., 1981, с.II9-I34.

Анализ историографии вопроса свидетельствует, что эта проблема слабо исследована в исторической литературе. Она хотя и затрагивалась в какой-то мере в вышеупомянутых работах, но не являлась предметом специального исследования.

Целью диссертационной работы является исследование вопроса возникновения и поступательного развития дореволюционного костромского историческго краеведения. В связи с этим в работе была предпринята попытка осветить следующие аспекты :

1) влияние культурной жизни костромской провинции на возникновение исторического краеведения;

2) характеристик^, основных этапов развития костромского исторического краеведения : дворянскго, дворянско-буржуазного, буржуазно-демократического;

3) использование краеведческой деятельности местной социал-демократией для развития пропаганды подлинно научных представлений об историческом прошлом края;

4) формирование источниковой основы краеведческих исследований ;

5) предмет историко-краеведческих исследований и деятельности : история, археология, историческая география, генеалогия, архивное дело, археография, экономика и т.д.;

6) организационные и правовые основы деятельности историко-краеведческих организаций;

7) роль местной периодической печати;

8) взаимоотношении костромских историков-краеведов и краеведческих организаций с центральными научно-историческими учреждениями и обществами;

9) успехи костромского исторического краеведения в изучении истории родного края.

Хронологические рамки исследования: с конца ХУШв. по 1917 г.

Методологической основой работы служат труды класиков марксизма-ленинизма, выдающихся политических и государственных деятелей страны, документы КПСС и Советского правительства.

В.И.Ленин отмечал, что ".отдельное не существует иначе как в той связи, которое ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное"^. Произведения В.И.Ленина-образец глубокого анализа и обобщения местного материала. Особенно ярко это проявилось в его работе "Развитие капитализма в России", где на основе анализа развития отдельных районов страны, произведенного^ частности, по ряду опубликованных краеведческих исследований, в т.ч. костромских, В.И.Ленин прослеживает общие закономерности капиталистического способа производства, четко проявлявшиеся в ходе развития капитализма в России.

Будучи уже главой Советского правительства, В.И.Ленин писал по поводу появления краеведческой работы А.И. Тодоровского "Год с винтовкой и плугом": "Надо пошире распространить эту книгу и выразить пожелание, чтобы как можно большее число работников, действовавших в массе и с массой, в настоящей гуще живои жизни, занялись описанием своего опыта .

Н.К.Крупская считала, что при социалистическом строительстве краеведение ".имеет громаднейшее значение, потому что какую бы область строительства мы ни взяли, мы постоянно наталкиваемся на тот вопрос, что наиболее плодотворное хозяйственное и культурное строительство может идти лишь в том случае, когда оно учитывает все особенности края, все движущие силы , которые в данном районе имеются."^.

1. Ленин В.И.Полн. собр. соч., т.29, с.317.

2. Там же, т.37, с.407.

3. Крупская Н.К. Краеведение и народное просвещение. - Пед„ соч. в 10 тт., т.8. М., 1968, с.198.

Важное значение краеведения отмечал и выдающийся государственный деятель М.И.Калинин. Он писал: "Наши земли, леса, горы, наши реки, моря с их разнообразием, промышленные центры, колхозы.- все это может служить обильным материалом для воспитания.

Источниковую базу диссертации составляет комплекс опубликованных и архивных источников.

Подавляющая часть опубликованных источников - историко-краеведческая литература, изданная как отдельными костромскими краеведами, так и краеведческими организациями. Для раскрытия темы были использованы труды местных дворянских историков

И.К.Васькова, А.Д.Козловского, П.П.Свиньина, П.Ф.Островского 2 и других , представителей разночинной интеллигенции и священников М.Я.Диева, Я.А.Арсеньева, В.А.Самарянова, В.Г.Пирогова . Многочисленную группу опубликованных источников (более 250) составляют издания губернской ученой архивной комиссии. Из них привлекались как официальные издания комиссии - отчеты о дея

1. Калинин М.И. О воспитании и обучении. М., 1957, с.266.

2. Собрание исторических известий, относящихся до Костромы, сочиненное полковником Иваном Васьковым. М., 1792; Свиньин П.П. Ипатьевский монастырь. - Отечественные записки, 1820, ч.1, М, с.1-44; Козловский А.Д. Взгляд на историю Костромы. М., 1840; Островский П.Ф. Историческое описание Костромского Успенского кафедрального собора. М., 1855 ; Его же. Историко-статистическое описание Костромского первоклассного кафедрального Ипатьевского монастыря. Кострома ,

1870; и др.

3. Арсеньев Я.А. Описание Костромского Успенского собора, учрежденного по высочайшему повелению в 1835 г. кафедральным.

М., 1837; Диев М.Я. О селе Ликурга. - Труды и летописи ОИДР, ч.У1, М., 1983, с.124-129; Его же. Историческое описание Костромского Ипатского монастыря. М., 1858; Самарянов В.А.

Памятная книга для Костромской епархии. Кострома, 1868; Пирогов В.Г. Очерки фабрик Костромской губернии. Кострома, 1884; и др. тельности, журналы заседаний, сборники "Костромская старина", труды и известия 4-го областного историко-археологического съезда^ - так и работы ее членов, внесших наиболее существенный вклад в исследование истории костромского края - А.В.Баженова, Н.М.Бекаревича, Н.Н.Виноградова, Д.П.Дементьева. П.И.Илинского, И.В.Миловидова, И.Д.Преображенского, Ё.Н.Селифонтова, 2

Л.П.Скворцова, И.К.Херсонского и других .

1. Отчеты о деятельности губернской ученой архивной комиссии. Кострома, I89I-I907; Журналы заседаний губернской ученой архивной комиссии. Кострома, 1892-1906; Костромская старина. вып.1-7. Кострома, I890-I9II; Труды 1У областного истори-кО-археологического съезда в Костроме в июне 1909 г. Кострома, Л914; Областной историко-археологический съезд в г. Костроме. Известия. Кострома, 1909; и др.

2. Баженов A.B. Костромской кремль. Историко-археологический очерк. Кострома, 1905; Его же. Костромской Ипатьевский монастырь. Историко-археологический очерк. Кострома, 1908; Бекаревич Н.М. О раскопках древних курганов в Костромской губернии. Кострома, 1896; Его же. О каменном веке в Костромской губернии. M., 1902; Виноградов H.H. Костромское При-волжье и город Кострома. I6I3-I9I3. Кострома, 1913; Его же. Описная и приходо-расходная книги Игрицкого монастыря. 1688-1689 гг. Кострома, 1915; Дементьев Д.П. Краткие исторические сведения о Кажировской пустыни. Кострома, 1892 ; Илинский П.А. Луховская Тихонова пустынь Костромской губернии. Исторический очерк. Кострома, 1898; Его же. Опись рукописей частного Шаховского архива. Кострома, 1906; Мило-видов И.В. Содержание рукописей, хранящихся в архиве Ипатьевского монастыря, вып.1-2. Кострома, 1887-1888; Его же . Материалы для истории Костромы. Кострома, 1887; Преображенский И.Д. Альбицкий H.A. Подробная опись 962 рукописям начала ХУЛ до начала XIX столетий "Долматовского архива" (Головцинского и Куломзинского родов) с приложениями. СПб., 1895; Преображенский И.Д. Материалы для Костромской губернии. Кострома, 1907; Селифонтов H.H. Подробная опись 440 рукописям ХУП, ХУШ начала XIX стол, первого собрания "Ли-нёвского архива" с двумя приложениями. СПб., 1891; Его же.

В диссертации были использованы опубликованные труды Костромского научного общества по изучению местного края"^, церково но-историческоро общества .

Самостоятельную группу опубликованных источников представляют краеведческие издания губстаткомитета - справочные и памято ные книжки, календари, "Материалы для статистики" и другие0, -и губернского земства^.

Сборник материалов по истории предков царя Михаила Федоровича Романова. Генеалогический и исторический материал по печатным источникам. Ч.1-2. СПб., 1898-1901; и др.

1. Отчеты о деятельности Костромского научного общества по изучению местного края за 1912-1917 гг. Кострома, 1913-1918 ; Труды Костромского научного общества по изучению местного края. вып.1-8. Кострома, 1914-1917; и др.

2. Устав костромского церковно-исторического общества. Кострома, 1913; Отчет о состоянии и деятельности костромского церковно-исторического общества за время его открытия 3 июня 1912 г. до I января 1914 г. Кострома, 1914; Юбилейный сборник костромского церковно-исторического общества в память 300-летия царствования дома Романовых. Кострома, 1913; и др.

3. Памятные книжки Костромской губернии на 1853-1862 гг. Кострома, 1853-1862; Костромские календари на 1874-1906 гг. Кострома, 1873-1905; Справочные календари Костромской губернии за 1874-1916 гг. Кострома, 1874-1917; Материалы для статистики Костромской губернии, вып.1-8. Кострома, 18701891; и др.

4. 150-летие Костромской духовной семинарии. (1747-1897). Кострома, 1897; Из истории начальных земских школ в Костромском уезде. Кострома, 1913; Очерк развития народной школы в Костромской губернии. Кострома, 1913; и др.

Интересный историко-краеведческий материал содержится в изданиях костромской периодической печати - в газетах "Кост -ромские губернские ведомости", "Костромские епархиальные ведомости", "Костромская жизнь", "Костромской листок", "Поволжский вестник" и других. Всего в них было опубликовано около 200 заметок, статей, обзоров и докладов историко-краеведческого ха -рактера. На страницах "Костромских губернских ведомостей" были помещены, помимо этого, публикации более 100 исторических источников ХУ-Х1Х вв. Общий объём использованных опубликованных источников составляет около 500 работ историков-краеведов и трудов местных краеведческих организаций.

Документальные источники по теме диссертации сконцентрированы в различных архивохранилищах страны: центральных и мест -ных.

Центральный государственный исторический архив СССР. Использованы дела фонда Русского исторического общества (ф. 746). По содержанию документы фонда можно разделить на следующие категории: переписка Общества с губернскими учеными архивными комиссиями, в т.ч. с костромской, материалы I съезда представителей архивных комиссий в 1914 г., циркуляры МВД по вопросу правового и иного положения комиссий и т.д.

Центральный государственный архив древних актов. В Мазу-ринском собрании архива (ф.196, д.1639) находится первое костромское историко-краеведческое исследование Н.С.Сумарокова.

Рукописный отдел Государственной ордена Трудового Красного Знамени публичной библиотеки им. М.Ё.Салтыкова-Щедрина. В собрании известного собирателя древних рукописей А.А.Титова (ф.776) находится подавляющая часть личного архива краеведа М.Я.Диева: рукописи историко-краеведческих работ, скопированные им местные исторические источники, работы по этнографии, диалектологии, обширная переписка.

Ленинградский государственный исторический архив. Хранит фонд Петербургского археологического института Ой 119), в ведении которого первоначально состояли ученые архивные комиссии. В фонде имеется ценная переписка института с костромской комиссией, годовые отчеты и доклады комиссии, формулярные списки отдельных костромских краеведов,а также ряд дел, позволяющих уяснить место костромской комиссии в ряду других подобных провинциальных учреждений в России.

Основной комплекс документов по теме сконцентрирован в фондах Государственного архива Костромской области.Из фонда губернской ученой архивной комиссии (ф.179, 3069 ед.хр. 1590т-1917 гг.) были привлечены: журналы заседаний; отчеты о деятельности; описания археологических изысканий; рукописи историко-краеведчес-ких работ членов; материалы, собранные комиссией, переписка, доклады, делопроизводство 1У областного историко-археологичес-кого съезда в Костроме; программы по исследованию края в различных отношениях и другие.

В фонде Костромского научного общества по изучению местного края (ф.508, 101 ед.хр.) были выявлены сведения, содержащиеся в следующих категориях дел: уставе; положениях о секциях; протоколах общих собраний, заседаний правления и секций; переписке; анкетах, обращениях и программах.

Интересные данные были почерпнуты из личных фондов местных историков-краеведов В.И.Смирнова (р—550) и Е.Ф.Дюбюка (р—12).

Только комплексное изучение всех видов источников, как опубликованных, так и архивных, дает возможность с достаточной степенью полноты проследить процесс возникновения и развитие костромского исторического краеведения.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также из списка использованных источников и литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Шипилов, Александр Дмитриевич

Заключение

Становление и развитие исторического краеведения в Костромской губернии в конце ХУШ - начале IX вв. происходило в тесной связи с процессом изучения истории России в целом и распространения исторических знаний.

Первый костромской историко-краеведческий труд Н.С.Сумарокова появился в период, когда отечественная историческая наука предприняла ряд широкомасштабных исследований российской провинции. Повышение в конце ХУШ в. интереса к местной истории, появление первых краеведческих работ в значительной мере произошло под влиянием осуществления "топографических описаний" губерний и на-местничеств, экспедиций Академии наук, доставивших, по оценке А.П.Щапова, "новую массу знаний и открытий в области естественных и антропологических наук"^, открытия при губернских правлениях, в том числе костромском, "вольных типографий".

Костромское историческое краеведение в период своего ста -новления, являясь привилегией почти исключительно местной дво -рянской аристократии, связано с именами Н.С.Сумарокова, И.К.Вась-кова, Я.А.Арсеньева, А.Д.Козловского и П.П.Свиньина. Трудами указанных историков краеведов, во многом еще несовершенными, была заложена основа поступательного развития исторического краеведения в Костромской губернии.

Начиная со второй четверти XIX в., историческое краеведение привлекает более широкий круг любителей старины. Происходит постепенное расширение числа историков-краеведов и в социальном отношении: наряду с краеведами из дворян все чаще появляются краеведы из среды разночинной интеллигенции, священнослужи-»

I. Щапов А.П. Сочинения. т.З. СПб., 1908, с.261-262. телей и др. Публикуются труды по истории Костромы и края в целом, создается ряд исторических описаний важнейших монастырей епархии. Источником для большинства из них служили исторические факты, заимствованные из произведений В.Н.Татищева, М.М.Щербатова, Г.Ф. Миллера, А.П.Мельгунова, А.И.Манкиева, напечатанных к этому времени летописей, "Древней Российской Вивлиофики" и некоторых других произведений. Первые опубликованные опыты исторпко-краевед -ческих изысканий костромских авторов были еще несовершенны: имелись фактические погрешности, начисто отсутствовало критическое осмысление излагаемых событий, заметно преобладали описательные элементы, преимущественно употреблялась упрощенная летописная форма изложения материала. "Домарксовская "социология" и историография, - отмечал В.11.Ленин, - в лучшем случае давали накопление сырых фактов, отрывочно набранных, и изображение отдельных сторон исторического процесса"^. Данное ленинское опреде -ление в полной мере можно отнести и к характеристике провинци -ального костромского краеведения конца ХУШ - начала XIX вв.

Важнейшей вехой в развитии исторического краеведения в губернии в XIX в. явилась деятельность нерехтского краеведа-самоучки ш. Я.Диева. Огромная работоспособность и разносторонность научных интересов позволили Диеву создать целый ряд историко -краеведческих исследований, многие из которых не потеряли своей значимости и по сей день. Их всегда отличала солидная источнико-вая основа; Диев первый из костромских краеведов начал вводить в научный оборот местные исторические источники. Труды М.Я.Диева содержат богатый фактический материал по истории городов , сел и монастырей, социально-экономическому положению края, генеалогии. Диев первым попытался проанализировать

I. Ленин В.И. Поли, собр., соч., т.26, с.57. историю развития исторического краеведения в губернии. Следует отметить также и другую сторону его краеведческой деятельности -собирательскую. Собранные или скопированные им исторические документы, составившие "Костромскую Вивлиофику", являются в настоящее время уникальными"®". Имя провинциального краеведа было широко известно в столичных научных кругах, он поддерживал тесные контакты с рядом видных историков России.

50-е - 80-е гг. XIX в. были связаны в костромском истори -ческом краеведении с именами П.Ф.Островского, В.А.Самарянова, Д.Ф.Прилуцкого, Н.М.Бекаревича, В.Г.Пирогова и других. Созданные ими труды носили, в основном, характер исторических описаний -городов, сел, монастырей, отдельных событий - и содержали ценные сведения по истории колонизации края, развитию промышленности, состоянию землевладения, народному образованию и т.д.

Стимулировало развитие исторического краеведения в губернии деятельность губстаткомитета и издание "Костромских губернских ведомостей".

Качественно новый этап развития костромского исторического краеведения начался с образования в 1885 г. губернской ученой архивной комиссии. Комиссия, объединив разрозненных энтузиастов-краеведов, способствовала дальнейшей|э.ктивизации краеведческих исследований и распространению исторических знаний среди местного населения.

I. Не вызывает сомнения тот факт,что Диев находился под сильным влиянием просветительских идей Н.И.Новикова. Об этом, в частности, свидетельствует подражание в названиях истрических исследований Диева - "Костромская Вивлиофика" (сравни - "Древ -няя Российская Вивлиофика" Н.И.Новикова), "Ученые деятели Костромского Вертограда. Словарь исторический" (сравни - "Опыт исторического словаря о Российских писателях" Н.И.Новикова) и др.

На протяжении более чем тридцати лет ГУАК являлась единственной организацией в губернии, которой официально была поручена забота об упорядочении архивного дела. Более того, при отсутствии в губернии других научных учреждений, способных возглавить и координировать работу местных исследователей , комиссия, в силу обстоятельст^зтавшая прежде всего историко-краеведческим объединением, практически представляла собой в это время историческую науку в костромской провинции.

Направления историко-краеведческой деятельности костромской ГУАК были характерны и для других архивных комиссий России. Прежде всего здесь необходимо отметить создание истори -ческого архива, к моменту ликвидации комиссии насчитывавшего около 60 тысяч дел, и ставшего основной источниковой базой для многих трудов костромских краеведов. Не следует также забывать и тот факт, что архив ГУАК явился после Октябрьской революции основой для создания губернского архивного фонда"'". Наглядным средством пропаганды исторических взглядов явился материал открытого комиссией краеведческого музея.

Одним из видов краеведческой деятельности комиссии были археологические исследования . Член комиссии Н.М.Бекаре-вич, И.Д.Преображенский, А.П.Поливанов и другие произвели раскопки более тысячи древних могильников и городищ в различных уездах губернии; неоднократно составлялись археологические карты губернии; постоянно осуществлялось наблюдение за сохранностью предметов старины.

Значительное внимание костромская комиссия уделяла комплектованию собственной библиотеки: путем обмена издани

I. См.: Государственный архив Костромской области. Путеводитель. Кострома, 1962, с.5. ями с разными научными обществами, учреждениями и другими комиссиями, а также путем частных пожертвований. Показательно при этом стремление к составлению полной коллекции изданий , касающихся костромского края.

Важное место в работе ГУАК занимала подготовка на основе подлинных архивных материалов докладов и рефератов и заслушивание их на общих собраниях членов.

Костромская комиссия установила и поддерживала тесные контакты со многими научными учреждениями России. Ее члены были участниками ряда всероссийских археологических и всех областных историко-археологических съездов, активно включились во всероссийскую дискуссию о перспективах архивного строительства в центре и на местах.

Наибольших результатов 1УАК достигла в издательской деятельности. Небольшим кругом авторов - Н.А.Альбицким, А.В.Баженовым, Н.М.Бекаревичем, Н.Н.Виноградовым, Д.П.Дементьевым, П.А.Илинским, И.В.Миловидовым, И.Д,Преображенским, Н.Н.Се -лифонтовым и другими - было опубликовано в этот период значительное количество историко-краеведческих исследований , описей, исторических документ® и их описаний. С научной точки зрения качество всей этой печатной продукции было весьма неравноценно: в отдельных работах историческое описание преобладало над исследованием, критический анализ используемых источников носил поверхностный характер. В целом же изданные труды членов костромской ГУАК внесли немалый вклад в изучение истории края, способствовали введению в научный оборот новых исторических фактов и ценных источников.

Изменения общественно-политической обстановки в стране после революции 1905-1907 гг. усилили кризисное состояние буржуазной исторической науки, заметно отразились и на провинциальном историческом краеведении. Дворянско-буржуазный состав ГУАК, строгий контроль за ее деятельностью со стороны местной администрации перестаж! удовлетворять костромс -кую провинцию. Назрела необходимость создания более демократической краеведческой организации, не связанной узкими сословными рамками. Такой организацией явилось образованное в 1912 г. Костромское научное общество по изучению местного края.

Исторические исследования были частью многообразной краеведческой деятельности КНОИМК. Помимо их члены Общества активно занимались работами в области этнографии, геологии, метеорологии, ботаники, зоологии и других направлениях. КНОИМК сумело добиться истинно массового участия в краеведческом движении представителей различных слоев местного населения, причем распространяло свое влияние и на самые отдаленные уезды губернии. В состав Общества и его правления входили и оказывали определенное влияние на его работу известные костромские большевики Е.Ф.Дюбюк, А.А.Языков и член 1У Государственной Думы Н.Р.Шагов.

Основным итогом историко-краеведческой деятельности КНОИМК явились опубликованные в его "Трудах" исторические исследования. Их авторами был сделан упор на изучение экономики края, - промышленности и сельского хозяйства - производительных сил. Много внимания уделялось характеристике отхожих промыслов в губернии. В отдельных работах практиковалось помещение в качестве приложений исторических источников.

В короткий период краеведческой деятельности КНОИМК в 1912-1917 гг. сумело заложить основу, на которой советское историческое краеведение в губернии добилось значительных результатов^.

Анализируя состояние краеведческих исследований в губернии в дооктябрьский и советский периоды, председатель КНОИМК В.И.Смирнов в речи, посвященной 15-летию образования Общества, очень точно и образно определил мотивы бескорыстной деятельности энтузиастов-краеведов. "Мы, подмастерья науки, заброшенные в разные глухие утлы, - сказал он, - не беремся решать мировые законы и научные задачи мирового масштаба, а изучаем вот этих головастиков в здешних лужах, рыбешку Галичского озера, лягушек и цветы в Нерехтском уезде, телеги и хомуты - в Костромском и т.д., потому что все эти явления в нашем представлении также имеют мировое значение, а главное-все это любопытно, загадочно, живет, не раскрыто. Мы, "отравленные" краеведением, знаем, что в то время, как миры, цивилизации, культуры будут рождаться, расти и исче -зать, истина будет жить и наука краеведения будет нужна как инструмент при работе, как надежная связь с массой. И мы надеемся, что мысль наша останется и будет пытливой, все выпуклее и отчетливее будет осуществляться в жизни наш краеведчесо кий лозунг: "вместе за мировую науку в рамках местного края!"

1. В 1927 г. в КНОИМК состояло 770 членов, имелось 6 уездных и 13 волостных филиалов, а также 4 уездных и 2 волостных музея. Общество провело к этому времени 43 экспедиционных обследования губернии, распространило 23 анкеты, основало геофизическую и биологическую станции, этнологическую и геологическую лаборатории. Было опубликовано 150 статей 80 авторов, составивших 336 печатных листов "Трудов КНОИМК". На общих собраниях было заслушано 230 докладов. - См.: ГАКО, ф.р-550, оп.1, д.12, л.1-2.

2. ГАКО, ф.р-550, оп.1, д.12, л.3.