Историко-культурная общность центральноазиатских народов в научном наследии Г.Н. Потанина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Рахимжанова, Гульнара Хисматовна

  • Рахимжанова, Гульнара Хисматовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 183
Рахимжанова, Гульнара Хисматовна. Историко-культурная общность центральноазиатских народов в научном наследии Г.Н. Потанина: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Барнаул. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рахимжанова, Гульнара Хисматовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ВКЛАД Г.Н. ПОТАНИНА В ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

§1.1. Формирование научных и просветительских взглядов

Г.Н. Потанина

§1.2. Историко-сопоставительный анализ этнокультурных процессов

тюркско-монгольских народов в трудах Г.Н. Потанина

§1.3. Вклад Г.Н. Потанина в историческую этнологию

тюрко-монгольских народов

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ

И ОБЩЕСТВЕННЫХ ВЗГЛЯДОВ Г.Н. ПОТАНИНА

§2.1. Евразийский аспект в историко-культурном мировоззрении

Г.Н. Потанина

§2.2. История освоения Сибири в трудах Г.Н.Потанина

§2.3. Общественно-политические взгляды Г.Н.Потанина

ГЛАВА 3. КАЗАХСКАЯ ТЕМАТИКА В ТРУДАХ Г.Н. ПОТАНИНА..113 §3.1. Взгляды Г.Н. Потанина на социально-экономические изменения в казахском обществе во второй половине XIX -

начале XX века

§3.2. Этнографические и фольклорные исследования казахов

в трудах Г.Н. Потанина

§3.3. Г.Н. Потанин и передовые представители казахского народа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурная общность центральноазиатских народов в научном наследии Г.Н. Потанина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интеграционные процессы, заметно усилившиеся в последнее десятилетие на евразийском пространстве, способствуют росту интереса исследователей к становлению и развитию межкультурных связей этносов, проживающих на этой огромной территории. Новые государства на территории Евразии сначала начали стремительно отдаляться друг от друга, затем, осознавая свою историко-культурную общность и общие экономические интересы в условиях глобализации, снова начали сближаться, что привело к логическому результату — образованию Таможенного Союза.

В формировании историко-культурной общности двух народов — казахского и русского большая заслуга принадлежит передовой научной интеллигенции, которая в процессе целенаправленного изучения Центральной Азии не только расширяла географические горизонты этой части ойкумены для научного сообщества, но и вносила значимый конкретный вклад в сближение двух народов.

В этой связи трудно переоценить значение научного наследия Григория Николаевича Потанина (1835-1920), учёного-путешественника, который одним из первых начал заниматься историко-географическим изучением Центральной Азии. Вплоть до второй половины XIX в. Центральная Азия оставалась для российских ученых-историков неизведанным краем. Целенаправленного изучения этого региона не было, если не считать одиночек-энтузиастов, зачастую не имевших серьёзных научных знаний и подготовки. Несмотря на то, что Русское Географическое Общество (РГО) время от времени оказывало им помощь, результаты этих поездок были малоизвестными и незначительными. Отрицательную роль для изучения Азии сыграла европоцентристская концепция, отвергавшая наличие государственности и своей собственной истории у кочевых народов.

В середине XIX в. в российском научном сообществе всё чаще стало высказываться мнение о необходимости проведения экспедиций в Центральную Азию. Поэтому РГО ставит одной из своих задач исследование Туркестана, Монголии, части Китая. Попутно снаряжались поездки в казахскую степь и в Среднюю Азию.

Одним из главных преимуществ Г.Н. Потанина перед коллегами-учеными, изучавшими Центральную Азию, было то, что он, сын казака, родился и вырос в этой среде, хорошо знал быт кочевого народа, его традиции и обычаи. Он свободно владел казахским языком, дружил с видными представителями степной элиты того времени, такими, как Чокан Валиханов, Муса Шорманов и другие, что не могло не сказаться на качестве собранных им источников. Даже позднее, будучи вдали от Казахстана, Потанин внимательно следил за переменами, происходившими в Степи. Внимание ученого привлекали торговля, скотоводство, песенное творчество, прикладное искусство и многие другие аспекты культурно-хозяйственной деятельности народа.

Научное наследие Г.Н. Потанина обширно и многогранно, поэтому не ограничено печатными трудами. Несмотря на то, что к нему уже на протяжении полутора веков обращаются исследователи разных отраслей знаний, оно все же изучено не в полной мере. Далеко не все результаты исторических исследований ученого введены в научный оборот.

Наше обращение к исследованиям Г.Н. Потанина продиктовано стремлением представить свое видение некоторых исторических процессов, вошедших в сферу интересов выдающегося ученого. Важнейшей задачей, на наш взгляд, является более полное вовлечение в научный оборот казахской тематики в трудах Г.Н. Потанина. С этой задачей сопряжены и другие вопросы исследования, связанные со сравнительно-сопоставительным анализом этнических процессов казахского и монгольского народов, «евразийским» аспектом в научном наследии учёного и взаимоотношениями Г.Н. Потанина с представителями

передовой казахской интеллигенции, степной элиты. Необходимо отметить, что в процессе взаимовлияния двух этносов — казахского и русского — на казахской земле появилась новая историко-культурная общность.

Под историко-культурной общностью мы понимаем систему культурного взаимодействия народов, населяющих те или иные территории. Этническая история, представляющая отдельное научное направление, изучает все существующие типы этнических и этнографических историко-культурных общностей. Исторические и этнокультурные особенности различных этносов Центральной Азии включают в себя всё многообразие формирующихся и развивающихся историко-культурных общностей.

Научное наследие Григория Николаевича Потанина по праву занимает особое место в российской и казахстанской исторической науке. Нам представляется важным, опираясь на богатый эмпирический материал, собранный путешественником, представить общность народов Центральной Азии, процессы их взаимодействия и развития. На наш взгляд, понятие «историко-культурная общность» в контексте данного исследования хорошо отражает совокупность культурологических, географических, общественно-политических и мировоззренческих взглядов и концепций ученого.

Нельзя не признать некоторую противоречивость фигуры Г.Н. Потанина. В советской историографии его упрекали в отходе от либеральных взглядов, в увлечении узкорегиональными идеями обустройства страны. Утверждалось также, что Г.Н. Потанин был непостоянен в выражении своих интересов, увлекаясь то политикой, то наукой. На многие годы он стал «фигурой умолчания». Понятно, что восстановление исторической памяти невозможно без объективного освещения и оценки места и роли тех ученых, взгляды которых шли вразрез с позициями официальной власти. Историческая наука, являющаяся в какой-то мере субъективной,

подобно другим гуманитарным наукам, позволяет уловить понимание незаурядной личности в контексте определенного времени и определенной исторической эпохи. Феномен Г.Н. Потанина можно изучать в разных научных направлениях. Выдвинутые им концепции не теряют своей актуальности и в наше время.

Историко-географическое изучение Г.Н. Потаниным Центральной Азии намного обширней в сравнении с исследованиями других русских путешественников XIX в. В отличие от них он собрал образцы богатейшего фольклора тюрко-монгольских народов, позволившие ему выработать впоследствии концепцию цивилизационного развития, основная суть которой заключалась в признании равноценности историко-культурного наследия азиатских и других народов. Он также оставил обширный материал по истории и этнографии азиатских народов. Восток воспринимался Г.Н. Потаниным как необходимое звено мировой культуры. Благодаря его путешествиям раздвинулись границы стран, и в-русской общественной среде узнали о казахах, монголах и других народах Азии. Обращаясь к вопросу о контактах тюрко-монгольских народов, отметим, что сопоставительный анализ их этнокультурных процессов дает возможность выявить особенности территориальной организации, этносоциальной и хозяйственно-культурной структуры общества. Известно, что этнокультурные процессы являются непременным аспектом всех национальных процессов в широком смысле. В результате этнических и этнокультурных процессов претерпевают различные изменения этнические общности1. В своих изысканиях Г.Н. Потанин, используя метод сопоставления, выявил определённые тенденции к взаимодействию народов и межэтнической интеграции.

Взаимоотношения Г.Н. Потанина с видными представителями казахского народа, о которых мы упоминали выше, — одно из значимых

1 Абдулина А.Т. Современные этнокультурные процессы в среде сельского населения Жетысу:автореф. дне. канд. ист. наук. Алматы, 1998.

звеньев жизни и деятельности ученого. Благодаря контактам с казахской интеллигенцией, Г.Н. Потанину удалось собрать большой фактический материал по истории и культуре казахов. Исследование темы в контексте русско-казахских отношений дает возможность еще раз проследить динамику их развития. Неоценим вклад Г.Н. Потанина в дело собирания, изучения и публикации устного поэтического творчества казахского народа. Ученый всегда решительно выступал против различных теорий о неполноценности духовной культуры народов Центральной Азии2. Научное наследие Г.Н. Потанина отличается своим разнообразием, содержательностью и глубиной научного поиска. Комплексный анализ его научных и общественно-политических взглядов позволяет подчеркнуть масштаб его уникальной личности и его выдающийся вклад в историко-культурное изучение Центральной Азии.

В XIX в. отличительной чертой исторических процессов на территории Казахстана явилось изменение его общественно-политического статуса. Казахская степь окончательно стала частью Российской империи. Этот исторический момент был переломным для казахов, так как был связан с кризисом традиционной системы власти. Происходило постепенное сращивание остатков местной ханской прослойки с российской администрацией. В то же время надо отметить, что колонизация Степи происходило не безболезненно, противостояние местного населения переселенцам выливалось в кровавые побоища. В то же время местное население было дружелюбно настроено к тем, кто уважал его суверенные права, традиции и обычаи.

Григорий Николаевич Потанин еще при жизни был особо почитаем в казахской среде, которая считала его своим. Особое отношение к Г.Н. Потанину в Казахстане выражено в увековечивании его имени, открытии памятников и школ. В 2010 году общественность двух стран

История Казахстана в русских источниках ХУ1-ХХ веков.ТУП. Алматы: «Дайк-Пресс», 2006. С.7.

отметила 175-летие Ч. Валиханова и Г.Н.Потанина. Было акцентировано внимание на необходимости совместного изучения архива ученого и отмечено, что «труды таких ученых, как Ч. Валиханов и Г.Н. Потанин, противостоят мифологизации истории и манипуляции историческими фактами в угоду конъюнктуре сегодняшнего дня3.

Степень изученности темы. Круг вопросов, затронутых в диссертационном исследовании обширен, поэтому литература охватывает три исторические эпохи: дореволюционную, советскую и постсоветскую. Анализ литературы о Г.Н. Потанине показал, что в историографии его научная и общественно-политическая деятельность рассматривались чаще всего раздельно, что значительно нарушало восприятие его законченного образа. Многие авторы уделяли большое значение изучению лишь областнических взглядов ученого, что значительно упрощало содержание его научного наследия. До сих пор недостаточно изучены этнографические исследования Г.Н. Потанина.

В дореволюционной историографии работы Г.Н. Потанина обычно рассматривались в контексте изучения деятельности РГО. Безусловно, их ценность заключалась в абсолютной достоверности фактов, которые авторы получали, что называется, «из первых рук». Но современники Г.Н. Потанина, отдавая дань уважения его научным исследованиям, больше внимания уделяли его биографии, общественному служению и личным качествам.

В 1876 г. в Русском энциклопедическом словаре, издававшемся И.Н. Березиным, дается небольшая биографическая справка о Г.Н. Потанине, в которой была представлена его поездка по Восточному Тарбагатаю. К этому времени он еще не прославился как исследователь Монголии и Китая. Однако уже в экспедиции К. Струве на Зайсан в 1863 г.

3Арын Е.М. С Азией в сердце // Сборник материалов международной научно-практическойконференции, посвященной 175-летию Г.Н.Потанина. Павлодар: Изд-во Павлодарского гос. ун-та, 2010. С. 8.

он собрал ценный материал, представляющий хозяйственную жизнь призайсанских казахов. Летом 1864 г. Г.Н. Потанин совершил также поездку в верховья Бухтармы, к старообрядцам. В 1867 г. К.Струве и Г.Н. Потанин подробно описали свое путешествие, приложив сведения, обнаруженные в Омском архиве о горах Ирен-Хабырга и материалы о торговле казахов в XVIII в.4

Обращает внимание на себя определенная идеализация Г.Н. Потанина его соратниками по общественной деятельности. В 1894 г. в журнале «Восточное обозрение» вышла статья Н.М. Ядринцева «Жизнь и деятельность Г.Н. Потанина», в которой его соратник по областничеству дал обстоятельную биографическую характеристику ученого. Правда, значительную часть статьи составляет описание общественной деятельности Г.Н. Потанина, включая участие в студенческих выступлениях в 60-х годах и ссылку в Вологодскую губернию5.

Среди современников Г.Н. Потанина следует назвать видного деятеля народничества М. Бакунина, который сыграл большую роль в биографии ученого. Он помог Потанину в организации отъезда в Петербург, снабдив его деньгами и рекомендательными письмами. В одном из своих таких писем он высоко характеризует личные качества Потанина и положительно отзывается о прогрессивных взглядах будущего ученого 6. В досоветский период о биографии Г.Н. Потанина появилась информация в Малом энциклопедическом словаре 1903 г. и в Большой энциклопедии: словаре общедоступных сведений по всем отраслям знания в 1904 г.

С выходом в 1899 г. в свет книги «Восточные мотивы в средневековом европейском эпосе», ставшей по сути революционной в

4Потанин Г.Н. Путешествие на озеро Зайсан (зимой 1863-1864г.) // «Записки РГО». Т.1. Санкт-Петербург, 1867. С. 429^62.

5Ядринцев Н.М. Жизнь и деятельность Г.Н.Потанина // Восточное обозрение. 1894. №46. С. 2.

6Бакунин М.А. О молодом Потанине: Из письма // Бакунин М.А. Собрание сочинений и писем, 1828-1876. Т.4. М., 1935. С. 298-299.

российской научной среде, стали публиковаться статьи, содержащие критическую направленность в отношении автора «восточной гипотезы». М.К. Азадовский отмечал: «Исследования Потанина принято считать, как и работы Стасова, наиболее крупным выражением методологической нечеткости и произвольных сближений. Действительно, обычные ошибки представителей теории заимствования у Потанина часто имеют гипертрофированную форму, особенно это сказывается в пренебрежении к историческому анализу и в произвольных этимологиях, но в основном, его построения в сущности мало чем отличались от большинства компара-

п

тивистских сближений сопоставлений» .

Пытаясь найти объяснение непризнанию «восточной гипотезы», Н.С. Смирнова пишет: «Г.Н. Потанин для большинства фольклористов и ориенталистов конца XIX — начала XX в., стоящих на либеральных позитивистских позициях, оставался чужеродным явлением, что и порождало соответствующую критику его «восточной гипотезы»8. Сдержанной критике подверглись взгляды Г.Н. Потанина со стороны Вс. Ф. Миллера, утверждавшего, что истоки русского эпоса нужно искать в иранском мире9. В числе работ, содержавших наиболее обстоятельный анализ «восточной гипотезы» можно назвать рецензию Л. Максимова на книгу, опубликованную в «Этнографическом обозрении. Отдавая должное проделанной работе по сбору восточного фольклора, он дал критический анализ теории заимствования, причисляя ее к уже существующим компаративистским сближениям сопоставлений10.

7Азадовский М.К. История русской фольклористики. М.: 1963. Т.2. С.275-276.

8Смирнова Н.С. Потанин — собиратель и исследователь казахской народной поэзии // Казахский фольклор в собрании Г.Н. Потанина. Алма-Ата, 1972. С. 14.

9Миллер Всеволод. Экскурсы в область русского эпоса. Посвящается академикуА.Н. Веселовскому. 1891.[Электронный ресурс]: Электронная библиотека религиоведения ирусской религиозной философии. Издания XVIII — нач. XX вв.

10 Максимов JT. Рецензия на книгу Г.Н.Потанина «Восточные мотивы в средневековом европейскомэпосе» // Этнографическое обозрение. 1899. №3.

Значительное количество статей было посвящено Г.Н. Потанину в

связи с его юбилейными датами - 70-ти, 75-ти, 80-летием со дня рождения.

Авторы статей Д.А. Клеменц, Т.Г. Фарафонтова, Л.Д. Руднев, И.И. Попов

подробно описывали деятельность Г.Н. Потанина в разные периоды его

жизни11. В 1915г., в связи с юбилеем Г.Н.Потанина, общественность

страны откликнулась выпуском статей о его жизни и деятельности.

Наиболее объемной публикацией стала статья A.B. Адрианова «К

12

биографии Г.Н. Потанина» . Автор подробно описал деятельность Г.Н. Потанина, отметив, что истинное значение его вклада в российскую науку ещё только предстоит познать и осмыслить. В то же время, некоторые исследователи, не умаляя заслуг Потанина-ученого, подвергли критике местную ограниченность в его общественной деятельности и

1 о

неприятие им методов революционного движения . Среди юбилейных публикаций, посвящённых Г.Н. Потанину, следует упомянуть очерк современника Г.Н. Потанина, крупного российского востоковеда С.Ф. Ольденбурга «Не довольно». Давая высокую оценку деятельности юбиляра, автор выступил также в защиту его научных взглядов. Он отметил, что огромная исследовательская работа и экспедиционная деятельность ученого дают ему право на выработку своей точки зрения о «восточных влияниях Верхней Азии» и надо с уважением относиться к мировоззрению Потанина14.

"Пыпин А.Н. Г.Н.Потанин. // Пыпин А.Н. История русской этнографии. СПб., 1892. Т. 4: №4. С.157-158.; Фарафонтова Т. Г.Н.Потанин: (По поводу 70-летия со дня рождения) // 1905. № 10. С. 293-300

12 Адрианов A.B. К биографии Г.Н.Потанина. // «Этнографическое обозрение» к 80-летию днярождения Г.Н.Потанина. Томск, 1915. № 3. С. 15.

13 Ватин (Быстрянский) В.А. Юбилей Потанина и Молодая Сибирь // Сибирский архив (Иркутск). 1915. № 7.С.16; Вологодский П. Г.Н. Потанин — публицист Сибири и общественныйдеятель // Право и и фин.-пром.жизнь Сибири. 1915. Тетр. 1-ая (ноябрь). С.2-12; Илимский Д. Григорий Николаевич Потанин (21 сентября 1915г.) // Северные записки. 1915. № 9. С. 206-211 и др.

14Ольденбург С.Ф. Не довольно. // Русская мысль.1915.- №11. С.1-11.

Сибирская областническая пресса неоднократно публиковала обобщающие работы о ЗСОИРГО, приурочивая их к юбилейным датам отдела. В 1916 г. в географическом журнале «Землеведение», организованном при Географическом обществе вышла статья его редактора, известного географа, антрополога Д.Н. Анучина, посвященная Г.Н. Потанину, в которой автор подчеркнул значение географических маршрутов ученого по Западной Монголии и Китаю15.

Известный тюрколог В.А. Гордлевский был одним из немногих ученых, высказавшихся в защиту «восточной гипотезы» Г.Н. Потанина. Он считал допущенные Г.Н. Потаниным ошибки неизбежными в силу особого взгляда ученого на Сибирь: «Он представлял цельный и законченный образ: все для Азии, все — из Азии»16. По его мнению, Г.Н. Потанин является сибирским патриотом и его увлеченность «восточной гипотезой» определялось его огромным интересом к азиатскому Востоку и его представителям — тюркам, монголам и сибирским инородцам.

В целом, в дореволюционной историографии была дана объективная оценка его научной и общественной деятельности с позиций своего времени. Несмотря на неоднозначное отношение современников Потанина к «восточной гипотезе», они все же высоко ценили его заслуги в изучении Азии. В отзывах соратников Г.Н. Потанина можно увидеть определенную идеализацию его образа. Еще одна особенность оценки деятельности Г.Н. Потанина заключается в том, что, если в период общественно-политического подъема о нем чаще писали как об общественном деятеле, то в период реакции — о его заслугах в науке.

В советский период в историографии отмечено значительное сокращение работ о Г.Н. Потанине. Лишь в 1950-е годы началось преодоление тенденции замалчивания ученого, появляются публикации,

15Анучин Д. К юбилею Г.Н.Потанина // Землеведение. - 1916. Кн. 1-2. С. 104-111.

16Гордлевский В.А. Г.Н.Потанин как народнословесник. // Этнографическое обозрение. 1915. №3. С. 69-77.

отражающие его научно-экспедиционную деятельность17. В эти годы увидели свет наиболее фундаментальные исследования о Г.Н. Потанине, принадлежащие академику В.А. Обручеву. В книгах «Г.Н. Потанин. Жизнь и деятельность»18 и «Путешествия Г.Н. Потанина»19 он дал наиболее подробное описание монгольских путешествий ученого. «Для Потанина, — писал В.А. Обручев, — страны Центральной Азии являлись своеобразным музеем, в котором хранились памятники материальной и духовной культуры народов, частью уже исчезнувших, и в котором можно

90

собрать богатые материалы по народному эпосу и этнографии вообще..» . Отметим, что В.А. Обручев писал о Г.Н. Потанине в сложный момент, когда приходилось преодолевать догматический подход в историческом процессе, исключать роль личности, и поэтому общественная позиция ученого отошла в его книгах на второй план.

В этот же период выходит небольшая по объему книга Ю.Н. Бессонова и В .Я. Якубович «По Внутренней Азии. Ч. Валиханов и Г. Потанин», в которой впервые была затронута тема дружбы двух путешественников. Значимость этой работы видится в том, что фигура казахского аристократа Ч. Валиханова воспринималась до этого времени неоднозначно, в соответствии с представлением о его феодальной принадлежности21.

В начале 60-х гг. XIX в. Г.Н. Потанин вместе с Е.Я. Колосовым и Н.М. Ядринцевым активно занимался в Томске «скромной просветительской деятельностью» вплоть до ареста и обвинения в

17 Кошелев Я.Р. Фольклорные материалы в архиве Г.Н. Потанина. //Учен. Зап. Том.гос. пед. ин-та,1958. Т. 17. С. 375-379; [Шишков В. Я.]. Неопубликованные письма В.Я.Шишкова [к Г. Н. Потанину, 1911-1915 гг.] / В. Я. Шишков; Публ., предисл. и коммент. Н. Бабушкина и Я.Кошелева// Сиб. огни. 1959. № 2. С. 174-180.

18Обручев В.А. Г.Н. Потанин. Жизнь и деятельность. Москва, Ленинград, 1947. 287с.

|9Обручев В.А.Путешествия Г.Н. Потанина. М., 1953. 191с.

20Обручев В.А.Путешествия Г.Н. Потанина. М., 1953. С. 185.

21Бессонов Ю.Н. и Якубович. В.Я. По Внутренней Азии. Ч.Валиханов и Г.Потанин». М., 1947.78с.

сибирском сепаратизме. Этому отрезку жизни Г.Н. Потанина посвящена статья Я.Р. Кошелева и Г.И. Пелих «К вопросу о кружке Г.Н. Потанина в

______99

Томске» (неопубликованные материалы) .

В 60-70-е гг. XX в. публикуются первые историографические статьи и очерки, посвященные лидерам областничества. Их автор, историк М.Г. Се-сюнина, представила в серии своих статей историографию областничества наиболее полно, не ставя при этом задачу специального историографического исследования. Для ее работ была характерна нацеленность на изучение, в первую очередь, социально-политических проблем истории областнического движения. Автор определяет ведущую роль Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева в развитии наиболее активного периода областничества. В то же время М.Г. Сесюнина полагает, что целью областников в «инородческом» вопросе является лишь использование «инородцев» для улучшения жизни сибиряков. По мнению сибирского ученого именно для этого они выступают в защиту аборигенного населения Сибири от вымирания. Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев, утверждали, что, отстаивая права «инородцев», они предполагали приток «хороших рабочих рук» для преобразования Сибири наравне с русскими сибиряками23. Отметим, что, высказываясь за развитие инородцев, лидеры областничества выступали, в первую очередь, против дискриминационной политики самодержавия и за развитие их самосознания. Этому способствовали и просветительские взгляды ученого, и научные изыскания, и контакты с просвещенными людьми нерусских народов.

Кошелева Я.Р. и Пелих Г.И. «К вопросу о кружке Г.Н.Потанина в Томске» (неопубликованные материалы) // Ученые записки Томского пединститута. Томск: 1957. Т. 16. С. 502.

23 Сесюнина М. Г. Сибирское областничество XIX века в работах советских историков // Доклады третьей научной конференции кафедр общественных наук, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Томск, 1969. С. 59-64.; Она же. Сибирское областничество XIX века в работах советских исследователей 20-50-х годов // Вопросы методологии истории и историографии: Доклады научной конференции. Томск, 1974. Вып. 2. С. 56-61.

Общественно-политическая деятельность Г.Н. Потанина получила отражение также в работах таких исследователей, как И.М. Разгон, Г.В. Круссер, H.A. Лапина24. В статье И.М. Разгон и М.Е. Плотниковой «Г.Н. Потанин в годы социалистической революции и гражданской войны в Сибири» Г.Н. Потанин предстает перед нами противоречивой фигурой — ученый и путешественник, с одной стороны, и контрреволюционер — с другой. Естественно, что авторы не могли преодолеть тогдашних установок по вопросам начала советской власти и классовой борьбы. Поэтому их выводы в части оценки общественных взглядов Г.Н. Потанина с точки зрения сегодняшнего дня представляются недостаточно обоснованными. В 70-е годы вклад Г.Н.Потанина в изучение Центральной Азии был отмечен в нескольких советских энциклопедических изданиях23.

Особое место в исследовании научной и общественной деятельности Г.Н. Потанина занимают работы сибирского ученого Г.Н. Пелих, которая, проанализировала взгляды ученого на общину26. По мнению Г.И. Пелих сущностью разработанной Г.Н. Потаниным системы «землеведения» является определение физически неосязаемых, прочных «духовных образований» и их «жизненных связей», поиск «энергетического центра» для конкретного региона. После определения этого центра начинается изучение людей, их занятий, фольклора, климата и т.д. Оно сопровождалось определением направления, по которому распространение

24Разгон И.М. Г. Н. Потанин в годы социалистической революции и гражданской войны в Сибири /И. М. Разгон, M. Е. Плотникова// Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С. 138-153; Г.В. Круссер [Круссер Г. В. Сибирское областничество по данным следственной комиссии 1865 года: Показания Г. Н. Потанина // Изв. Зап.-Сиб. отд. РГО. Т. 4, вып. 1. 1924. С. 83-111];Н.А. Лапина[Лапин Н. А. "Гражданская казнь" в Омске 15 мая 1865 г. // Вопр. истории. № 9. 1966.

Большая советская энциклопедия. 3-изд., М., 1975. Т. 20. С. 425.; Советская историческая энциклопедия. М., 1968. Т. 11. С. 472^473.

Пелих Г.И. Г.Н. Потанин о роли общины в истории человечества [Электронный ресурс]: Вестник Томского государственного университета, 1998. Т. 266.

какого-либо культурного явления из центра и это давало возможность определить достоверность исторических событий .

Видное место среди советских фольклористов, внесших значительный вклад в потаниноведение, занимала Н.С. Смирнова. Значение ее работы «Казахский фольклор в собрании Г.Н. Потанина» заключается в широком использовании фольклорного материала, собранного Потаниным. Автор собрала и систематизировала по категориям (сказки и легенды, поверья и загадки, эпосы и т.д.) многочисленные разрозненные материалы ученого28.

В историографии постсоветского периода новый этап в потаниноведении знаменовала работа A.M. Сагалаева и В.М. Крюкова

9Q

«Г.Н. Потанин: Опыт осмысления личности» , в которой авторы рассматривают становление его мировоззрения на фоне общественной и научной жизни Сибири и страны в целом. В «Предисловии» авторы подчеркнули, что их «не вполне устраивал традиционный жанр научной биографии» Потанина, поэтому в название книги и выведена фраза «опыт осмысления личности». В книге выделено три вехи жизни ученого, связанные с началом его политической деятельности, включающей участие в кружках, арест и гражданскую казнь, первым и последующими путешествиями в Азию, активную общественную жизнь за преобразование Сибири. Авторы пытаются «защитить» Потанина от упреков исследователей в колебаниях и заблуждениях, а позже и в отказе от либеральных идей 60-70-х гг. «Стоит ли делать вид, что речь идет о некоем заблуждении? Это «заблуждение» составило эпоху в культурной, научной и политической жизни Сибири. Не надо оглуплять сибирский

27Пелих Г.И., Топчий А.Т. Тайны областнической концепции //Доклады региональных межвузовских «Потанинских чтений», посвященных 160-летию со дня рождения ГригорияНиколаевича Потанина. Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1996. С. 72-73.

28 Смирнова Н.С. Потанин — собиратель и исследователь казахской народной поэзии // Казахский фольклор в собрании Г.Н. Потанина. Алма-Ата, 1972. 452с.

29 Сагалаев A.M., Крюков В.М. Г.Н. Потанин: опыт осмысления личности. Новосибирск: Наука, 1991.228с.

патриотизм, карикатурно изображая его как стремление отделиться от России, утверждая о нелюбви Потанина к русскому народу. Областническая идея логично вытекает из цельного и самобытного мировоззрения Григория Николаевича, одного из крупнейших ученых России»30.

Наиболее значительный вклад, с нашей точки зрения, внес в

изучение биографии Г.Н. Потанина новосибирский исследователь

М.В. Шиловский. С 70-х гг. он взялся за поиски писем Г.Н. Потанина,

представлявших большой интерес для истории русской науки и

считавшихся бесследно утерянными. В результате поисков письма были

переданы в дар Академии наук СССР. Важной вехой в изучении жизни и

деятельности Г.Н. Потанина стал выход монографии М.В. Шиловского

«Полнейшая самоотверженная преданность науке», где прослеживается

жизнь Г.Н. Потанина, рассматривается его вклад в изучение Центральной

? 1

Азии (Сибирь, Казахстан, Монголия и Китай) . Заслуживает особого внимания определение роли Г.Н. Потанина в общественно-политической и культурной жизни Сибири второй половины XIX — начала XX вв. как идеолога сибирского областничества. Автором было отмечено, что Г.Н. Потанин первым сформулировал основные подходы к обоснованию регионоведения. Работа М.В. Шиловского является наиболее полным описанием научной биографии ученого, основанной на широкой источниковой базе. Автор книги прослеживает взаимоотношения Г.Н. Потанина с видными деятелями русской науки и культуры: П.П. Семеновым-Тян-Шаньским, A.C. Гациским, И.И. Поповым, В.А. Обручевым, В.Г. Короленко, С.Ф. Ольденбургом, Г.Д. Гребенщиковым и др.

30 Сагалаев A.M., Крюков В.М. Указ.соч. С. 159.

31 Шиловский М.В. Полнейшая самоотверженная преданность науке: Г.Н. Потанин. Биограф.очерк: Новосибирск: ИД «Сова», 2004. 244с.

В вопросах исторических взглядов Г.Н.Потанина нельзя обойти вниманием монографию Е.П. Коваляшкиной «Инородческий вопрос в Сибири. Концепции государственной политики и областническая мысль». Инородческая политика занимала ключевое место в программе областничества, поэтому автор рассматривает роль народов Сибири с позиций эволюционизма, который первоначально преобладал в позициях лидеров движения32.

Касаясь вопросов развития казахского общества, Г.Н. Потанин значительное внимание обращал на изменения в степи, вызванные реформами Российского правительства. Для анализа вопроса о трансформации этнокультурной системы казахского общества были привлечены работы казахстанских историков Н.Э. Масанова33, Ж.Б. Абылхожина34, К.А. Берденовой35, привлекавших материалы Г.Н. Потанина. Представляют несомненный интерес и статьи казахстанских исследователей С. Селиверстова и Ж. Кузгумбаевой «Один день из жизни Г.Н.Потанина»36, «Потанин и "граждане Алаша"»37, в которой исследователи рассматривают взгляды Г.Н. Потанина и лидера движения «Алаш» А. Букейханова на региональную ориентацию казахской степи в евразийском пространстве. Исследователи отмечают, что Г.Н. Потанин значительно помог казахским лидерам в разработке программы автономного устройства и

32 Коваляшкина.Е.П. Инородческий вопрос в Сибири. Концепции государственной политики иобластническая мысль». Томск. 2005. 326с.

Масанов Н.Э. Кочевая цивилизация казахов. (Основы жизнедеятельности номадного общества). Алматы-Москва, 1995. 318 с.

34 Абылхожин Ж.Б. Традиционная структура Казахстана: социально-экономические аспекты,функционирования и трансформации. 1920-1930 гг. // Ж.Б. Абылхожин. АН.Каз.ССР. Алма-Ата : Еыл ым 1991. 240 с.

35 Берденова К.А. Общая и экономическая история Казахстана. Алматы: Экономика. 2000. 335 с.

36 Селиверстов C.B. и Кузгумбаева Ж.С. «Один день из жизни Г.Н.Потанина»(12 января 1905г.) /Селиверстов C.B. и Кузгумбаева Ж.С. // Журнал Нива. 2002. № 6. С. 105.

37Кузгумбаева Ж.С., Селиверстов C.B. Потанин и «граждане Алаша» // Вестник ЕНУ

им.Л.Н.Гумилева. 2005. №3. С. 137-147.

способствовал активизации политической активности среди обучающейся молодежи.

В 1988 году казахстанский исследователь Н.В. Алексеенко выпустил небольшой сборник «Хранители памяти», посвященный видным научным деятелям. В нем автор посвятил биографии Г.Н. Потанина очерк «Поборник дружбы»38. Другой казахстанский историк, исследователь биографии Ч. Валиханова К.К. Абуев актуализировал немаловажный вопрос о влиянии казахского просветителя на формирование научных взглядов Г.Н. Потанина. По его мнению, Григорий Николаевич первым из русских исследователей

39

определил место Валиханова в цивилизованном диалоге двух народов .

Наиболее на наш взгляд компетентные выводы и обобщения о культурном и общественно-политическом наследии Г.Н. Потанина были сделаны историком А.Л. Захаренко. Автор осветил вопросы становления и развития демократических взглядов ученого и представил свое понимание его просветительской миссии. Подчеркивая видное значение Г.Н. Потанина среди крупных научных деятелей России второй половины XIX — начала XX в., он отмечал: «Общественно-политическое, научное наследие его громадно. Оно отражает жизнь России, Сибири, Казахстана на переломном, наиболее сложном, во многом знаковом этапе. События этого периода представлены в наследии Потанина в широком, в ряде аспектов оригинальном восприятии. Это как бы микроэнциклопедия

40

эпохи» .

то

Алексеенко Н.В. Поборник дружбы: публицист, этнограф, фольклорист Г.Н.Потанин /АлексеенкоН.В. Хранители памяти //Алма-Ата, 1988. С. 94-104.

Абуев К.К. Ч.Ч. Валиханов и Г.Н. Потанин./ К.К. Абуев // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (ХУШ-ХХ вв.) [Текст]: II Международная научная конференция:тезисы докладов и сообщений / ОмГУ; КГУ им. Ч. Валиханова; ТГУ; [под ред. А. П. Толочко]. Омск: ОмГУ. 2001. С. 118-120.

40 Захаренко А.Л. Общественно-политическое и культурное наследие Г.Н. Потанина //Учебное пособие для студентов исторических специальностей. Павлодар: Изд-во ПГУ, 2009. С. 5.

Подводя итог, отметим, что научный вклад ученого признавался еще его современниками и всегда рассматривался однозначно за исключением, разве что, «восточной гипотезы». Но оценки и толкования его роли в общественно-политическом движении России со второй половины XIX в. и до октября 1917 г. были самые противоречивыми. Активизация изучения жизненного пути и творчества Г.Н. Потанина, наметившаяся в середине XX в., пошла на убыль в конце прошлого столетия. Таким образом, несмотря на существующие в историографии довольно многочисленные обращения к личности, жизни и деятельности Г.Н. Потанина, можно сделать вывод, что в их оценке имеются определенные расхождения, которые определяют необходимость дальнейшего изучения его научного наследия.

Цель настоящей работы заключается в системном рассмотрении научных и общественно-политических взглядов Г.Н. Потанина и определении его вклада в историко-этнографическое изучение Центральной Азии и становление национального самосознания казахского народа. В соответствии с данной целью, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

— рассмотреть вклад Г.Н. Потанина в историко-этнографическое исследование Центральной Азии;

— выявить особенности формирования историко-культурных и общественно-политических взглядов ученого;

— показать роль и участие Г.Н. Потанина в становлении казахского национального самосознания.

Объектом исследования явилось литературное и эпистолярное наследие Г.Н. Потанина научного, культурного и общественно-политического характера, в котором отразились его мировоззрение и основные взгляды, рассматривавшееся в контексте развития науки и общества в России.

Предметом исследования стали деятельность Г.Н. Потанина и результаты научно-исследовательской и общественно-политической деятельности ученого. Особое внимание обращается на связь интересов исследователя с казахской тематикой — состояние и перспективы развития казахского народа, его быт и культура, казахско-русские взаимосвязи, казачье население Прииртышья.

Хронологические рамки исследования охватывает период наиболее интенсивной научной и общественной деятельности Г.Н. Потанина, начиная с 60-х годов XIX века до его смерти, последовавшей в 1920 году.

Территориальные рамки исследования охватывают Сибирь, Северо-Восточный Казахстан, Монголию и Северный Китай — регионы, где проходила общественная и научная деятельность Г.Н. Потанина.

Методологическая основа исследования включает ряд принципов, подходов и методов. К основным принципам мы относим принципы историзма и научной объективности. Первый принцип обусловил рассмотрение всех событий в тесной связи с историческими условиями их появления. Второй принцип позволил провести непредвзятый анализ использованной литературы и выявить общие закономерности исторического развития, опираясь на конкретные историографические источники.

Системный подход дал возможность, с одной стороны, определить взаимосвязи историко-культурных исследований ученого с развитием дореволюционной исторической и этнографической науки, с другой, рассмотреть отдельные концепции и взгляды Г.Н. Потанина в их связи и влиянии друг на друга. Междисциплинарный подход основан на синтезе данных истории, этнографии и философии. Цивилизационный подход к анализу исторических процессов позволяет раскрыть культурно-исторические особенности Сибири как территории, являвшейся

фронтирной зоной с её культурным своеобразием исторической перспективностью41.

Среди использованных нами методов исследования прежде всего можно выделить общенаучные (анализ, синтез, описание, индукция). Нами использованы описание и анализ, позволившие наиболее адекватно оценить вклад Г.Н. Потанина в развитие науки и уточнить оценку его деятельности исследователями на протяжении его жизни и до современного периода. Использовались и традиционные исторические конкретно-научные методы: историко-генетический, историко-сравни-тельный и историко-типологический.

В методологии исторической науки значительное место занимает отношение к исторической личности. Исходя из этого, нами была поставлена задача познания мира личности и мира общественного социума в их органическом единстве. В работе использованы также приемы историографического и источниковедческого анализа.

Источниковая база диссертации включает в себя, прежде всего, комплекс историографических источников, содержащих информацию об объекте изучения. К ним можно отнести как исследовательские работы, так и научно-популярную и публицистическую литературу, а также некоторые воспоминания, написанные с широким привлечением документальных материалов.

Отдельную источниковую группу составили материалы Г.Н. Потанина. При этом следует выделить два блока, вовлеченных в исследование материалов: в первую очередь это работы самого Г.Н. Потанина — дневники и путевые заметки, составляющие 12000 листов (187 пачек). Они составляют архив Г.Н. Потанина и хранятся в Отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского

41Резун Д. Я., Шиловский М. В. Сибирь, конец XVI — начало XX века: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. [Электронный ресурс]: Сибирь капиталистическая Новосибирск: ИД «Сова», 2005. Режим доступа к книге: http://history.nsc.ru/kapital/project/frontier/intro.

государственного университета. Сюда включены этнографические и географические наблюдения, письма и биографические материалы, фотографии, рисунки и визитные карточки. Потанинский фонд, сформированный в феврале 1920 г. в только что организованном Институте исследования Сибири с целью материальной поддержки ученого (архив Г.Н. Потанина был приобретен за 40000 рублей), составил 3210 книг и периодических изданий и 12 пачек рисунков (644 листа). В институте была развернута широкая научно-исследовательская работа по сохранению научного наследия Г.Н. Потанина, включающая помимо формирования фонда собрание и упорядочение всех материалов, проставление печатей и шифров на книги. С приходом в Томск советской власти, в июле 1920 г., институт был закрыт, а его библиотека и имущество были переданы в фундаментальную библиотеку Томского университета.

При работе с путевыми заметками и дневниками Г.Н. Потанина, составлявшими раздел его научной и общественной деятельности, наблюдалась определенная сложность в выявлении текстологических и лингвистических особенностей материала вследствие неразборчивости почерка ученого. Фольклорный материал (сказки, легенды, песни и поговорки), присылаемый Г.Н. Потанину со всей Сибири и Центральной Азии насчитывает общее количество около 2000 листов и составляет следующую группу источников ОРКП НБ ТГУ.

Большой научный интерес представляет раздел переписки Г.Н. Потанина. Здесь сосредоточены его письма к М.Г. Васильевой42, Н.В. Ядринцеву, A.C. Гацискому43, Н.И. Веселовскому и В.В. Радлову, Д.А. Клеменцу, Н.М. Мендельсону, A.B. Григорьеву и др.44. В наиболее объемной по количеству писем переписке Г.Н. Потанина с М.Г. Василь-

42 Потанин Т.Н., Васильева М.Г. «Мне хочется служить Вам, одеть Вас своей любовью». Переписка / сост. Н.В. Васенькин, Г.И. Колосова. Томск: Изд.-во Томского университета, 2004.418 с.

43 Письма Г.Н. Потанина. Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1987. Т.1. 275 с.

44 Письма Г.Н. Потанина. Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1990. Т.4. 423 с.

евой содержатся интересные сведения об алашординцах А. Букейханове, А. Ермекове. В личном архиве Г.Н. Потанина сохранились письма казахского общественного деятеля Ж. Акпаева, у которого ученый останавливался в поездке в Центральный Казахстан 45. В диссертационное исследование были также привлечены Письма Потаниным от С. Шорманова. Переписка сына Мусы Шорманова — Садвокаса с Потаниным представляет несомненный интерес в контексте взаимовлияния русских и казахских46.

Отдельную группу источников составили опубликованные работы самого Г.Н. Потанина. Интерес к его научному наследию практически никогда не иссякал. РГО содействовало выпуску сборников и периодических изданий с материалами ученого. Еще при жизни Г.Н. Потанина результаты его путешествий были опубликованы в «Очерках Северо-Западной Монголии, исполненного в 1876-1877,18791880 годах по поручению РГО»47.

Во втором выпуске для историков представляют несомненный интерес материалы по генеалогии казахского племени керей. Материалы четвертого выпуска ценны тем, что, используя фольклорные материалы, автор делал ссылку на Баянаульский регион, где большую помощь Г.Н. Потанину в собирании материала оказал Муса Шорманов.

Другим важнейшим источником по изучению путешествий Г.Н. Потанина стала его работа «Тангутско-Тибетская окраина Китая и Центральная Монголия»48. В своем путешествии в Китай через Ургу, Пекин, Сычуань на окраину Тибета Потанин собрал колоссальный материал с описанием географических объектов и населения этих районов.

45 Личный архив Г.Н. Потанина. Письмо Ж. Акпаева // Отдел рукописей и книжных памятников НБ Томского гос.ун-та, № 338.

46 Валиханов Ч.Ч. Собрание сочинений в 5 т. Алма-Ата: Наука, 1968. T.IV. 782 с.

47Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Вып.II. Материалы этнографические. СПб: Тип. В. Кишбаума, 1881. 272 с.

48 Потанин Г.Н. Тангутско-Тибетская окраина Китая и Центральная Монголия». 2-е сокр. изд. / Под ред. с коммент. и предисл. В.В.Обручева. М., 1950. 652 с.

Впервые ученым были сделаны наиболее точные картографические съемки системы Танну-ола и Монгольского Алтая. Все характеристики ученого в книге отличаются точностью и яркостью изложения. Книга, безусловно, представляет большой интерес с научной точки зрения, так как фактически является путеводителем для последующих экспедиций.

В 1983 г. увидели свет «Воспоминания» Г.Н. Потанина, в которых автор дает ретроспективный анализ своей деятельности, описывает встречи с представителями научных кругов и общественности страны49. В 1986г. «Воспоминания» вышли под редакцией Н.Н.Яновского уже в переработанном виде50.

Значительный массив источников, использованных в ходе работы над диссертацией, составляют архивные материалы. Автором был извлечен существенный материал о социально-экономическом развитии казахского общества во второй половине Х1Хв. из Центрального Государственного архива Республики Казахстан: Ф. 64. «Канцелярия степного генерал-губернатора (1868-1917)», Ф. 15 «Семипалатинское Областное правление (1854-1919)».В работе использовались архивные данные из Исторического архива Омской области. В частности, был использован в работе фонд 3 — Главное управление Западной Сибири, фонд 67 — Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска, фонд 86 — Западно-Сибирский Отдел Императорского Русского Географического Общества.

К работе привлекались также документы Государственного архива Алтайского края. Фонд 81 — Алтайский подотдел Западно-Сибирского отдела Русского Географического Общества, фонд 164 — Алтайская духовная миссия, фонд 239 — Каракорум-Алтайская уездная земская управа.

В Госархиве Томской области изучались сибирские торгово-промышленные календари, в которых публиковались перечни наиболее

49 Литературное наследство Сибири. Т.6. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1983, 336 с.

50 Литературное наследство Сибири.Т.7. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1986, 339 с.

знаменательных событий в Сибири. Были использованы также фонды Павлодарского областного краеведческого музея им. Г.Н. Потанина. Материалы, собранные с середины 20-х XX в. павлодарскими краеведами, включают различные сборники сведений об ученом, его книги и брошюры, переписку с другими музеями страны.

Таким образом, представленные источники нашего исследования создают необходимую документальную основу для изучения научного наследия Г.Н. Потанина. В качестве основных источников рассматривались исследования самого ученого.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе историографического анализа широкого круга исследовательской литературы, было обосновано и проведено системное изучение наследия Г.Н. Потанина, что позволило дать научную оценку исследовательской и общественной деятельности выдающегося ученого, его роли в развитии научных знаний о традиционной культуре тюркских и монгольских народов Центральной Азии.

В научный оборот введен ряд источников (труды дореволюционных, советских и современных историков, дневники и эпистолярное наследие, архивные документы), ранее не привлекавшихся к исследованию научной деятельности Г.Н. Потанина. Впервые системно рассмотрены вопросы истории Казахстана в трудах ученого, раскрыта роль Г.Н. Потанина в развитии русско-казахских отношений и формировании казахской интеллигенции; определены место и роль выдающегося ученого в развитии востоковедческой науки. Рассмотрены дискуссионные моменты его историко-культурных взглядов и формирования «евразийского» мировоззрения. Впервые осуществлен филологический анализ фольклорных текстов и прослежены малоизученные аспекты этнографической деятельности Г.Н. Потанина в Центральной Азии.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по

истории России, Сибири и Казахстана. Результаты исследования могут быть использованы для комплексного исследования культуры народов Центральной Азии, анализа и разработки национально-регионального компонента истории и этнографии Казахстана, для написания обобщающих работ по истории исторической науки и историографии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре документоведения, архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета. Результаты исследования были представлены также на международной конференции молодых ученых «VII Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2007), научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)» (Павлодар, 2007), научно-практической конференции «II Торайгыровские чтения» (Павлодар, 2007), международной научно-практической конференции «II Потанинские чтения» (Павлодар, 2010), IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, организованной Центром научной мысли (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире»(Москва, 2012). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений, включающих фотографии памятников ученого, приветственные адреса Г.Н. Потанину в связи с его 80-летием и карту Центральной Азии и Китая с маршрутами ученого.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Рахимжанова, Гульнара Хисматовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя некоторые итоги анализа научного наследия и исследований Г.Н. Потанина, мы можем с большой долей уверенности утверждать, что необходимо продолжить изучение его научных и общественных взглядов, в том числе и на основе архива ученого. Проведение исследований должно быть комплексным, с учетом уже имеющихся научных разработок, основанных на научных, свободных от идеологических догм принципах.

Говоря о фигуре выдающегося ученого и общественного деятеля Г.Н. Потанина, в первую очередь стоит отметить, что он представляет собой личность, сложившуюся под влиянием среды и своего времени. Григорий Николаевич жил в сложную, переломную эпоху и, несмотря на бурные события в общественной жизни страны, смог выразить свое мировосприятие в соответствии с задачами её обустройства.

Формирование научных и просветительских взглядов Г.Н. Потанина проходило под влиянием преподавателей корпуса, русских ученых и политических ссыльных. Г.Н. Потанин воспринял их идеи о воздействии просвещения на жизнь общества и в течение всей жизни шел в этом направлении, стремясь не столько учить народ, сколько изучать его, знать его стремления и способности. Научные и просветительские задачи у Потанина взаимосвязаны. Везде, где он бывал, исследователь изучал жизнь народа, записывал фольклор и на основании изученного делал выводы, публиковал статьи. Одной из важнейших задач в просветительстве Потанин ставил формирование интеллигенции из среды самого народа, в том числе и коренной национальности. Среди нерусских народов наиболее пристальное внимание в деле просвещения Потанин уделял казахам. В первую очередь, это связано с влиянием на него Ч. Валиханова.

Научная деятельность ученого неразрывно связана с его взглядами на историческое развитие народов. Обращаясь к этнографии исследуемых народов, Г.Н. Потанин проявил себя замечательным аналитиком. При сравнительном анализе этнокультурных процессов казахского и других народов, он обращает внимание на идентичность целого ряда особенностей их культурного взаимодействия. Г.Н. Потанин сравнивает культурно-исторические традиции народов и находится в постоянном поиске взаимосвязей между ними. Его интересует шаманизм, словесность, обряды и традиции азиатских народов. Материалы, собранные исследователем в Центральной Азии уникальны в плане освещения им жизни неизвестных монгольских племен — дархатов, широнголов, егуров и др.

Несмотря на то, что в задачу исследования не входило описание жизненного пути Г.Н. Потанина, анализ его научной и общественной деятельности позволил высветить масштаб его личности, его выдающийся вклад в формирование востоковедческой науки. Сюда можно отнести собранный самим ученым уникальный фольклорный и этнографический материал, организацию больших и малых экспедиций, составление программ сбора материала, подготовку и издание книг, привлечение к сбору корреспондентов из числа политических ссыльных и представителей казахского народа.

В историко-культурных взглядах Г.Н. Потанина особое место занимает разработанная им «восточная гипотеза» происхождения средневековой цивилизации человечества. Несмотря на то, что она не была признана современниками, ее появление всколыхнуло научный мир и заставило по-новому взглянуть на народы Азии. И хотя и сегодня «восточная гипотеза» остается лишь гипотезой, проблема культурно-исторических взаимоотношений Азии и Европы, Востока и Запада не теряет своей значимости. В диссертационном исследовании «восточная гипотеза» Г.Н. Потанина рассматривается в контексте евразийства, приводятся примеры сопоставимости фольклора центральноазиатских народов.

Областнические взгляды Г.Н. Потанина первоначально выразились в изучении истории Сибири. Безусловно, научные изыскания Г.Н. Потанина по истории освоения края внесли значительный вклад в источниковедение Сибири, они прочно связали изучение прошлого Казахстана и Сибири с проблемами мировой истории и культуры. Ученый проанализировал особенности географического положения, социально-экономического развития Казахстана и Сибири и обозначил перспективы их развития и интеграционных процессов.

В работе проанализированы общественно-политические взгляды Г.Н. Потанина. В основе его областнической программы стоит вопрос о коренном переустройстве государства с созданием Сибирской областной думой и самостоятельным общественным обустройством. Для Г.Н. Потанина было очень важно заявить о проблеме неравных отношений центра и окраин и необходимости коренных перемен для Сибири. Он рассматривает Сибирь в качестве «области», которая положит начало возрождению всей России. Богатейшие ресурсы и природа, предприимчивость , и смекалка жителей, крестьянская община и бесплатное владение землей, — все это должно способствовать бурному развитию края. Но влияние, которое на Сибирь оказывает Европейская Россия тормозит этот процесс. Поэтому и ставилась областниками задача отделение колонии от метрополии. Г.Н. Потаниным не раз высказывалась идея об особой, отличительной сибирской идентичности, сложившейся на основе смещения этнических культур и традиций на определенном пространстве со своеобразным климатом, хозяйственной деятельностью и т.д.

Рассматривая взаимоотношения метрополий и колоний, Г.Н. Потанин выделяет положительные стороны колонизации. Колонизационную политику и эксплуатацию колонии метрополией он воспринимает отрицательно и считает, что колониальное положение аборигенного населения Сибири и Казахстана должно быть ликвидировано. В то же время он видел прогресс колонизации в распространении науки и техники, в укреплении связей колонии с метрополией. Всю свою жизнь Григорий Николаевич был верен гуманистическим ценностям и поэтому большую часть своей просветительской деятельности он посвящает вопросу о свободном развитии коренных народов Сибири и Казахстана. Но это развитие, по его мнению, должно идти без насильственной ликвидации основ традиционного существования, как это делали царские чиновники, а с учетом специфики образа жизни казахов.

Казахстанская тематика всегда находилась в поле зрения исследователя. Г.Н. Потанин отмечает положительные стороны происходивших в казахском обществе перемен, а именно появление новых видов хозяйственной и экономической деятельности. Его оценка способности казахского народа к хлебопашеству и земледелию содействовала преодолению устойчивого стереотипа о казахах только как о кочевниках. Глубочайший гуманизм Потанина выразился в его сочувствии к казахскому народу в связи с ломкой традиционного уклада, повлекшего разорение и обнищание хозяйств. Он осуждает чиновников, проводивших насильственное насаждение новых порядков. Исследователь подробно описывает скотоводство, рыболовство, торговлю и ремесла казахов. Большое внимание он уделяет вопросам просвещения казахов. Вместе с Шормановыми он работает над проектом передвижной школы для казахских детей.

В работе рассмотрено изучение Г.Н. Потаниным этнографии казахского народа. В соответствии с Программой по сбору фольклорного материала, Потанин совершил свои поездки в казахскую степь и записал большое количество поверий, сказок и обычаев народа. Значительное внимание в работе было обращено на взаимовлияние Г.Н. Потанина и передовых представителей казахского народа — Ч. Валиханова, М. Шорманова, А. Букейхана и А. Ермекова, М. Жумабаева. Анализируя многочисленные исторические свидетельства той эпохи, можно сделать вывод о достойной оценке роли Г.Н. Потанина представителями казахской интеллигенции XX в. Надо отметить, что личностные качества Г.Н. Потанина привлекали к нему людей разного рода. Теплое и родственное отношение к нерусским народам сформировалось у Потанина благодаря его отношениям с Ч. Валихановым. Спустя многие годы после его смерти, Потанин продолжал писать о нем и пропагандировать его научное наследие.

Сегодня, Г.Н. Потанин больше известен как путешественник, и его заслуги признаны научным сообществом. Тем не менее, значительная часть его богатейшего наследия до сих пор остается малоизученной научной общественностью. Томские ученые, которые сегодня работают над книгой «Пространство Северного Казахстана и Сибири в исторической ретроспективе XVIII века (по документальным публикациям Г.Н. Потанина)» обратились к павлодарским исследователям с предложением о сотрудничестве по изучению документальных публикаций Г.Н. Потанина, отражающих жизнь населения казахско-сибирского порубежья. Совместное исследование архива Г.Н. Потанина и материалов Павлодарского историко-краеведческого музея, который носит его имя, будет способствовать укреплению сотрудничества. Задачей исследователей является выявление еще неопубликованных материалов ученого, так как его наследие представляет большую ценность для научного сообщества наших стран.