Историко-культурные процессы в Сибири в контексте климатических изменений по данным археологии, дендрохронологии и истории (XVII-XIX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Мыглан, Владимир Станиславович

  • Мыглан, Владимир Станиславович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 796
Мыглан, Владимир Станиславович. Историко-культурные процессы в Сибири в контексте климатических изменений по данным археологии, дендрохронологии и истории (XVII-XIX вв.): дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Красноярск. 2012. 796 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мыглан, Владимир Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА В РАБОТАХ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ (ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ)

Глава 2. СОЗДАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ПО

ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА СИБИРИ (АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ,

ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ)

2.1. Формирование коллекции образцов древесины из объектов ^ археологического и исторического наследия

2.2. Построение сети древесно-кольцевых хронологий для датировки ^ исторических памятников и реконструкции климата

2.3. Создание исторической базы данных по истории климата Сибири

2.4. Интегрирование археологической, исторической и дендрохронологической ^ информации

ГЛАВА 3. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКОЕ ДАТИРОВАНИЕ ПАМЯТНИКОВ АРХЕОЛОГИИ И ИСТОРИИ СИБИРИ

3.1. Памятники Западной Сибири

3.1.1. Старо-Туруханское городище (Новая Мангазея)

3.1.2. Казымское поселение

3.1.2.1. Участок I

3.1.2.2. Участок II

3.1.2.3. Участок III

3.1.2.4. История пожаров Казымского поселения

3.1.2.5. Северная и Южная башня Казымского острога

3.1.3. Березово

3.1.3.1. Жилой дом по ул. Собянина,

3.1.3.2. Жилой дом по ул. Собянина,

3.1.3.3. Жилой дом промышленника К.И. Добровольского

3.1.3.4. Здание Городского казначейского управления Березовского уезда

3.1.3.5. Дом смотрителя Березовской городской больницы по ул. Астрсаанцева,

3.1.3.6. Здание краеведческого музея (дом управляющего Березовским уездным казначейством)

3.1.3.7. Здание бывшей районной поликлиники по ул. Астраханцева,

3.1.3.8. Жилой дом по ул. Собянина,

3.1.3.9. Клуб школьников (дом пионеров), ул. Собянина,

3.1.3.10. Мост № 2 «на ряжах» по ул. Собянина, 34

3.1.3.11. Здание церковно-приходской школы

3.1.3.12. Здание цеха электросвязи (А ТС)

3.1.3.13. Амбар N° 1 по ул. Собянина, 32

3.1.3.14. Амбар №2 по ул. Собянина, 32

3.1.3.15. Амбар № 3 по ул. Собянина, 32

3.1.3.16. Амбар по ул. Путилова,

3.1.3.17. Амбар по ул. Советская,

3.1.3.18. Амбар по ул. Быстрицкого,

3.1.3.19. Амбар по ул. Быстрицкого

3.2. Памятники Восточной Сибири 188 3.2.1. Погребения Чурапчинского улуса (Республика Саха)

3.2.1.1. Погребение «Таралай»

3.2.1.2. Погребение «Ожулун 1»

3.2.1.3. Погребение «Ожулун 2»

3.2.1.4. Погребение «Сэргелях»

3.2.1.5. Погребение «Охтубут 3»

3.2.1.6. Погребение «Кыыл Бастах 1»

3.2.1.7. Погребение «Кыыс умога»

3.2.1.8. Погребение «Мунур Урэх»

3.2.2. Зашиверская церковь

3.2.3. Памятники Братского района

3.2.3.1. Братский острог

3.2.3.2. Комплекс « Усадьба Непомилуева» из д. Гарманка

3.2.3.3. Изба из д. Старая Анзеба 222 3.2.4.5. Амбар Рожкова из п. Надуй Иркутской области

3.2.4. Памятники Усть-Илимского района 228 3.2.4.1 Илимский острог, Илимская церковь Казанской иконы Божией

Матери

3.2.4.2. Амбар мангазея из д. Тушама

3.2.4.3. Комплекс «Усадьба крестьянина Зарубина» из д. Едарма

3.2.4.4. Дом-одноколок из д. Ёдарма

3.2.5. Русские поселения на полуострове Таймыр

3.2.5.1. Участок № 1. Зимовье на правом берегу, в 65 км от устья реки р. Новая (урочище "Ары-Мас")

3.2.5.2. Участок № 2. Поселение, расположенное в 8 км от п. Новая

3.2.5.3. Участок № 3. Поселение «Вторые Кресты»

3.2.5.4. Участок № 4. Поселок, расположенный выше п. Новая на

3.2.6. Внутривековые климатические изменения и время возведения построек

ГЛАВА 4. ОТРАЖЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛИМАТА В СОЦИУМЕ И ЭКОЛОГИИ СИБИРИ В МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

4.1. Частота распределения экстремальных природных проявлений и «внутривековые» климатические колебания на территории Сибири

4.1.1. Заморозки

4.1.2. Засухи

4.1.3. Нашествия сельскохозяйственные вредителей

4.1.4. Наводнения

4.2. Выделение неурожайных и голодных лет для сельского и присваивающего хозяйства на основе анализа исторических данных об экстремальных природных 278 проявлениях

4.3. Анализ данных об урожайности сельскохозяйственных культур

4.4. Эпидемии и эпизоотии в жизни русского и коренного населения на фоне внутривековых климатических изменений

4.5. Влияние климата на динамику добычи соболя промысловиками и коренным населением в XVII в.

4.6. Ледовые явления на реках Средней Сибири как отражение длительных изменений климата (по историческим данным) ЗАКЛЮЧЕНИЕ 350 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 363 ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ 436 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурные процессы в Сибири в контексте климатических изменений по данным археологии, дендрохронологии и истории (XVII-XIX вв.)»

Диссертационное исследование представляет собой междисциплинарное исследование, в котором на основе привлечения археологических, дендрохронологических, исторических источников в контексте климатических изменений реконструируются историко-культурные процессы хозяйственного освоения Сибири (строительство населенных пунктов, сельскохозяйственная и промысловая деятельность русского и коренного населения, динамика распространения эпидемий и др.) в XVII - XIX вв. При этом древесина из археологических, исторических памятников выступает в качестве одного из видов исторического источника, а сам метод привносит две принципиально важные составляющие: время -позволяет установить относительные (по отношению друг к другу) и календарные даты сооружения археологических, исторических памятников; климат - дает возможность выполнить погодичную реконструкцию изменчивости летних температур и на основе сопоставления с историческими данными оценить степень воздействия окружающей среды (климатических изменений) на социальные процессы. В этом случае климат перестает выступать в роли статиста и требует от историка на основе анализа исторических источников детального рассмотрения вопроса воздействия климатических флуктуаций на социальные процессы.

Исследование процессов освоения Сибири напрямую связано с вопросами изучения и сохранения объектов историко-культурного наследия.

На территории Сибири существует значительная группа археологических, историко-архитектурных средневековых памятников, вопрос о календарном времени сооружения которых остается нерешенным и имеет принципиальное значения при выполнении реконструкции событий прошлого. Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации) от 25 июня 2002 года № 4

73-Ф3» и «Государственной стратегии формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в Российской Федерации», работы по фиксации и оценке состояния сохранившихся и имеющих историко-культурную ценность объектов являются основой разработки целостной системы охраны и использования памятников прошлых эпох.

Несмотря на меры по восстановлению и охране, объекты историко-культурного наследия подвержены процессам деструкции [Покровская, 2003], и за последние годы их количество неуклонно сокращается. Ярким примером является гибель в 2002 г. уникального сооружения эпохи освоения Сибири - Надвратной башни Якутского острога. Последующие реставрационные работы воссоздали внешний облик памятника, но при этом навсегда утрачен пласт первоначальной информации об особенностях техники рубки, времени сооружения, перестройки и др. Подобное состояние изученности памятников в определенной мере является следствием небольшого количества дошедших до наших дней письменных источников (по причине пожаров, плохих условий хранения, небрежного отношения и пр.), достаточной условности датировок типологического, архитектурно-планировочного характера. Определенный вклад вносит скепсис части археологического научного сообщества по отношению к естественнонаучным методам исследования, в том числе и к дендрохронологии. В результате древесина из археологических, исторических памятников или не отбиралась (например, со значительной числа археологических памятников эпохи средневековья Якутии [Бравина, Попов, 2008]), или вследствие неправильной консервации становилась непригодной для проведения дендрохронологического анализа (например, при сушке древесины под прямым солнечным светом, она часто растрескивается и распадается на отдельные волокна).

Исходя из задач исследования, репрезентативного объема выборки, доступности объектов исследования (наличие официального разрешения на работу с памятниками, степень транспортной удаленности и пр.) на территории Сибири был отобран и проанализирован материал с уникальных (башни Братского, Илимского острогов) и типичных (характерных для определенного интервала времени построек, которые могут использоваться в качестве маркеров при архитектурно-планировочной датировке) объектов исследования, время сооружения которых было спорно или не установлено. Несомненно, что археологические, архитектурные объекты, являясь носителями специфических для каждой эпохи и народа черт, сопровождают людей на протяжении всей жизни и выступают как часть культурного наследия, что позволяет рассматривать их в качестве своеобразных временных «маркеров».

Таким образом, учитывая, что в современной мировой научной практике ни одно серьезное исследование объектов, где встречалась древесина, не обходится без дендрохронологического метода, т.к. перекрестный анализ серий прироста хронологий по живым деревьям и памятникам позволяет установить время рубки деревьев, а значит, и сооружения с точностью до года (сезона) данное направление по датировке археологических и исторических (фортификационные, административные, культовые и др. постройки) памятников Сибири имеет значительный потенциал. Работа в этом направлении (при сравнении с Европейской частью России) только началась, проведение массовых датировок памятников историко-культурного наследия откроет новые, ранее не изученные страницы в истории изучения историко-культурных процессов в Сибири.

Другим направлением, затрагиваемым в работе, является проблема глобальных изменений окружающей среды, учета и оценки последствий происходящих климатических изменений в ближайшем будущем [Мапшоп,

1997; Веек е1 а1., 1992; Кондратьев, Крапивин, 2001; Соз1ап7а, .Го^епвеп, 6

2002; и др.]. Сегодня не остается сомнений, что ряд климатических изменений происходит очень быстро. Так, несомненным является то, что за последний ледниково-межледниковый цикл температура в Гренландии 17 раз возрастала на 1,2-1,5° всего за 50-100 лет [Dahl-Jenien et al., 1998]. Ряд международных конференций был посвящен анализу сложившейся ситуации: в 1972 г. - в Стокгольме, в 1992 г. - в Рио-де-Жанейро (Вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию), в 1995 г. в рамках глобального экологического совещания последовала специальная сессия ООН «Рио+5», получившая свое продолжение на конференции в Иоганнесбурге, -«Всемирный саммит по устойчивому развитию» («Рио+10»), и в 2009 г. -Международная конференция ООН по проблеме изменения климата (Копенгаген).

Несмотря на огромное количество исследований, вопрос о характере происходящих климатических изменений до сих пор в значительной мере остается дискуссионным. До сих пор нет однозначного ответа по проблеме соотношения естественных и антропогенных, глобальных и региональных составляющих текущих изменений климата и их одно- и разнонаправленности в крупных регионах по данным расчетов климатических моделей, о связи между происходящими климатическими изменениями и частотой экстремальных природных проявлений и пр. [Briffa et al., 1998; Briffa, Osborn, 2002; Mann, Bradley, Hughes, 1998; Bradley, 2000;

Кондратьев, 2002; IPCC, 2001; Giorgi et al., 2001; Мохов, Хон, 2002 и др.].

Особую остроту приобрел вопрос о последствиях подобных изменений на региональном уровне. При этом если значение «статической» составляющей климата (различие условий в физико-географических зонах), обусловливающей региональность природных сообществ и выработку устойчивых приемов хозяйствования, довольно хорошо изучено [Громов,

1980], то влияние внутривековых изменений и экстремальных климатических проявлений до сих пор остается «terra incognito». Хотя именно с ними 7 связаны такие значимые негативные явления для человеческого социума и экосистем, как засухи, ранние заморозки, миграции животных, эпидемии и эпизоотии, пожары, неурожаи и пр., которые не раз становились основной причиной недостатка продовольствия и, как следствие, массовых голодовок населения Сибири. Важность учета внутривековых климатических изменений, частоты экстремальных климатических проявлений заключается в том, что их последствия растягиваются на многие годы, отражаясь на хозяйственной деятельности человека, и в прогнозируемых сценариях изменения климата именно эти характеристики будут подвержены значительной трансформации. Так, в отчетах межправительственной комиссии по изменению климата [1РСС, 2001, 2007] отмечается, что, несмотря на то, что оценка влияния климатических изменений на человеческий социум и хозяйственную деятельность приоритетна, во многом, и особенно на региональном уровне, такие оценки носят экспертный характер и содержат значительную неопределенность.

Применительно к территории Сибири решение задач, связанных с исследованием социальной составляющей внутривековых изменений, экстремальных климатических проявлений, носило преимущественно теоретический характер. Несмотря на высказываемые отдельными исследователями предположения о взаимосвязи климатических и социальных процессов, работ, основанных на привлечении данных естественнонаучных реконструкций (отражающих погодичную изменчивость климатической составляющей) явно недостаточно. Решение этой задачи до недавнего времени было невозможно по причине отсутствия информации о происходивших в прошлом климатических колебаниях с высоким временным разрешением (год, сезон), т.к. продолжительность рядов инструментальных наблюдений, как правило, не превышает полстолетия (за исключением нескольких метеорологических станций), а реконструкции на основе применения палеомагнитного, споро-пыльцевого и других методов 8 исследования имеют невысокую разрешающую способность ±50 и более лет [Изменчивость климата Европы, 1995]. В связи с этим, остро стояла проблема поиска новых индикаторов климатических изменений, обладающих высоким временным разрешением, что позволило бы существенно прояснить картину происходивших в прошлом климатических изменений. Коренным образом ситуация изменилась с привлечением таких косвенных индикаторов изменения климата, как годичные кольца деревьев, слои осадконакопления и других, имеющих высокое временное разрешение (до года, сезона) и позволяющих существенно продлить ряды прямых наблюдений путем построения температурных реконструкций [Fritts, 1976; Адаменко, 1978, 1986; Cook, Kairiukstis, 1990; Ваганов, Шиятов, Мазепа, 1996; Ваганов, Шиятов, 1999; Briffa et al., 2001 и др.]. В результате климат, являясь функцией времени, применительно к социальным процессам начинает выступать как объект исторического изучения.

Учитывая, что в Сибири существует значительный пласт введенного в научный оборот фактического материала (в исторических работах, архивных источниках) о различного рода аномальных природных проявлениях, обращение к нему позволит существенно детализировать воздействие климата на социум на разных временных периодах. Одним из главных достоинств полученной на основе привлечения исторических данных информации, является высокая точность датировки фиксируемых событий до часа, дня, сезона). Исследования, выполненные по европейской части

России, показали, что привлечение информации судовых журналов, дневников и пр. источников, содержащих записи наблюдений за температурой, осадками, позволяет не только существенно дополнить короткие» ряды прямых метеонаблюдений, но и в ряде случаев провести калибровку климатических реконструкций, полученных на основе привлечения естественнонаучных данных [Клименко, Слепцов, 2003].

Например, в ходе выполнения реконструкции стока Днепра по отложениям 9 из Сакского озера за последнее тысячелетие привлечение данных исторических хроник об экстремальных погодных проявлениях в бассейне Днепра позволило повысить уровень ее достоверности [Раунер, Золотокрылин, Попова, 1995]. В тех случаях, когда комплекс исторических материалов охватывает значительный по протяженности временной период, появляется возможность осуществлять палеоклиматические реконструкции, основываясь только на анализе исторической информации. Так, привлечение данных о погодных явлениях (засухах, дождливых периодах и пр.), содержащихся в исторических источниках, позволило бы восстановить колебания температуры и осадков на территории Русской равнины за последние 780 лет, а в Чешской республике - за последнее тысячелетие [Ляхов, 1995; Браздил, 1995].

С другой стороны, как показали в своих работах М.А. Боголепов [1911,

1921], E.H. Борисенко и В.М. Пасецкий [1988], С.И. Барраш [1989] и др., исторические данные не ограничиваются описанием или фиксацией экстремальных природных проявлений, а содержат важную социальную составляющую, отражающую последствия воздействий этих проявлений на хозяйственную деятельность человека. В этом случае информация исторических источников будет носить двойственный характер, отражающий не только количественную (частота экстремальных природных проявлений), но и качественную сторону (влияние климатических изменений на общество), что считается существенной предпосылкой для выявления социальной составляющей климатических изменений. Следует отметить, что исследование опыта взаимодействия человека и природы - важная часть вопроса о приспособлении человека к природной среде, процессе формирования у него опыта и знаний, которые он использует в своей непосредственной деятельности. Так, например, в настоящее время, несмотря на все достижения агронауки, урожайность сельскохозяйственных угодий на территории Сибири подвержена случайным колебаниям и в большей степени

10 зависит от погодных проявлений [Ведров, Никитина, 1991; Николаев, 1994]. В рассматриваемый период (ХУП-Х1Х вв.) на территории Сибири при низком уровне агрономических знаний у крестьян, почти полном отсутствии селекционной работы, химических удобрений и пр. степень зависимости крестьянского хозяйства от климатических проявлений была неизмеримо выше. Таким образом, исходя из статистических зависимостей урожайности основных сельскохозяйственных культур от климатических параметров для современного периода [Жирнова, 2001], появляется возможность провести реконструкцию колебаний урожайности основных зерновых культур, т.е. выделить неблагоприятные для сельского хозяйства и социума периоды в прошлом. Для территории Западной Европы такой подход используется уже давно, а полученные результаты широко представлены в исторических исследованиях [Бродель, 1986].

В этом случае можно констатировать, что, несмотря на социальную значимость исследований, направленных на изучение влияния внутривековых климатических изменений, экстремальных климатических проявлений на жизнедеятельность человека (строительство поселений, промысловую и сельскохозяйственную деятельность и пр.), эта область до сих пор слабо изучена. Привлечение исторической информации предоставляет возможность не только верифицировать данные естественнонаучных реконструкций (повышает уровень их достоверности), но и позволяет оценить социальные последствия происходивших климатических изменений. Важным шагом в этом направлении было проведение работы, направленной на сбор информации из исторических источников с целью создания исторической базы данных, отражающей информацию о воздействии климатического фактора на жизнь и хозяйственную деятельность коренного и русского населения в XVII первой половине XIX вв. на территории Сибири. В результате обобщение дендроклиматической и исторической информации позволит не только

11 проследить воздействие происходивших в прошлом периодов потеплений и похолоданий на социальные процессы, но и с известной долей точности прогнозировать последствия происходящих климатических изменений на территории Сибири.

Одновременно с этим стоит отметить, что, несмотря на всю важность освещения многих происходивших исторических процессов с учетом влияния климатического фактора, необходимо остерегаться чрезмерных упрощений. Можно сказать, что география выступает в качестве своеобразной сцены исторической постановки, климат-декораций, на фоне которых протекают все остальные процессы, но они не заменяют собой главных действующих лиц. Таким образом, на основе междисциплинарного подхода - синтеза естественнонаучных и исторических данных - появляются новые возможности для решения задач как прикладного (датировка памятников археологии и деревянного зодчества), так и фундаментального плана (оценка воздействия изменчивости климата на социум Сибири). При этом естественнонаучные данные выступают в качестве независимого источника для палеоисторических реконструкций с целью исследования вопросов, связанных с социальной, экономической, политической, этнической историей прошлого.

Объектом исследования выступает взаимосвязь между климатом и социумом. Соответственно предметом исследования - влияние климатических изменений на деятельность населения Сибири ХУН-Х1Х вв.

Хронологические рамки охватывают период с XVII по XIX вв. -«малый ледниковый период», время, когда историко-культурные процессы были максимально детерминированы действием климатических факторов.

Территориальные рамки работы географически охватывают территорию Сибири (Азиатская часть России - территория от Урала на западе до Тихого океана на востоке) и определяются привлеченным в работе материалом.

Целью работы является реконструкция процессов воздействия окружающей среды (внутривековых и экстремальных климатических проявлений) на хозяйственное освоение Сибири в XVII - XIX вв. Исходя из этого решались следующие задачи:

1) формирование коллекции образцов с объектов археологического, исторического наследия ХУП-Х1Х вв. на территории Сибири;

2) построение сети древесно-кольцевых хронологий, охватывающих районы исследования, пригодных для реконструкции изменчивости летних температур и датировки древесины из исторических памятников;

3) внедрение и апробация щадящей методики отбора материала (кернов), позволяющей проводить сбор образцов без нанесения повреждений внешнему виду памятников деревянного зодчества;

4) проведение датировок отдельных и локально расположенных групп памятников деревянного и каменного зодчества Сибири с целью установления времени заготовки (год, сезон) и породы древесины, использованной для сооружения деревянных конструкций;

5) верификация полученных дат строительства памятников с данными исторических, археологических, архитектурно-планировочных, этнографических датировок;

6) создание интегрированной базы данных по изменению климата Сибири на основе объединения археологических, дендрохронологических и историко-архивных материалов, выработка критериев унификации и представления информации;

7) разработка методов сопряженного анализа исторической и дендрохронологической информации об изменениях климата и оценки влияния этих изменений на социальные процессы;

8) установление закономерностей между происходившими в прошлом внутривековыми климатическими изменениями, частотой экстремальных природных явлений и хозяйственной деятельностью на территории Сибири;

9) оценка результативности и перспектив использования дендрохронологического метода для изучения динамики историко-культурных процессов в Сибири.

Источники

Археологические. Материалом для исследования послужили коллекции образцов древесины с археологических, исторических памятников, состоящих из одной или нескольких построек, отобранные в ходе экспедиций, организованных автором, A.B. Новиковым, Г.П.

Визгаловым, М.М. Наурзбаевым и Э. Крубези. Согласно географическому критерию весь материал может быть разбит на следующие, локально расположенные группы исторических памятников: 1) 19 объектов в п.

Березово (Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области); 2) 11 построек, включая Северную и Южную башни Казымского острога из

Казымского поселения (Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области, музей под открытым небом ИАЭТ СО РАН); 3) 10 построек русских поселенцев с п-ова Таймыр и 3 из Старотуруханска (север Красноярского края); 4) Зашиверская церковь и 8 погребений из Чурапчинского улуса республика Саха, музей под открытым небом ИАЭТ СО РАН); 5) 7 построек из Братского района включая Братский острог (Иркутская область, музей под открытым небом «Ангарская деревня»); 6) 7 построек из Усть-Илимского района, включая Спасскую башню и Казанскую церковь Илимского острога

Иркутская область, музей под открытым небом «Тальцы»). Детальная характеристика исследованных коллекций приведена в Главе 3. Всего было отобрано порядка 600 образцов, из которых обработано 546. Выбраковка была связана в первую очередь с небольшой длиной серий - менее 50 лет и наличием следов повреждений структуры годичных колец. В этот же подраздел следует отнести опубликованные результаты археологических исследований [Окладников, Гоголев, Ащепков, 1977; Мол один, 1980, 1982,

14

2007; Молодин, Добжанский, 1978а, Ь; Молодин, Новиков, 1989 и др.] и обширный фактический материал, накопленный в научной литературе [Фишер, 1774; Зиннер, 1968; Миллер, 1999, 2000, 2005; Зензинов, 2001; Шерстобоев, 1949, 1957; Ащепков, 1950, 1951, 1953, 1964, 1969, 1973, 1980; Баландин, 1974; Крадин, 1988 и др.], где присутствует информация о времени сооружения и дается описание исторических памятников.

Использование в качестве исторического источника археологической, исторической древесины позволяет решить круг проблем, связанных с установлением календарного времени сооружения памятников, определением породы древесины, степени сохранности ее структуры, наличия следов и техники деревообработки и пр. [Вихров, Колчин, 1962; Мыльников, 1999; Шиятов, 1972, 1980; Шиятов, Хантемиров, 2000, Шиятов и др., 2000 и др.]. Древесина археологических объектов, как правило, имеет плохую сохранность. Идеальным случаем является нахождение древесины в условиях мерзлоты, примером чему являются мерзлотные погребения в Чурапчинском улусе республики Саха или Старотуруханска, пазарыкские комплексы Горного Алтая 1У-Ш вв. до н. э. и др. В некоторых случаях, например, в Новгороде, сохранности древесины способствует насыщенность влагой культурного слоя, малая кислотность или нейтральность его среды, почти полное отсутствие водо- и воздухообмена [Вихров, 1959].

Как правило, встречаются следующие типы деревянных сооружений: срубы жилые, хозяйственные, храмовые, дворовые настилы, ограды и частоколы, конструкции оборонительных сооружений, погребальные конструкции и др. Теоретически время возведения конкретной постройки определяется датой рубки самого позднего из связанного с нею комплекса бревен. Однако значительные трудности вносят недостаточная репрезентативность выборки образцов, переиспользование старых бревен, наличие более поздних стволов, связанных с ремонтом и пр. Существенным является вопрос о времени между заготовкой и последующим

15 использованием древесины при строительстве, поэтому при определении даты постройки принимаются во внимание все имеющиеся сведения: стратиграфическое положение, соотношение с соседними комплексами, следы перестроек и ремонтов и пр. [Черных, 1996. С. 58].

Дендрохронологические. Для проведения дендрохронологической датировки древесины из археологических, историко-архитектурных объектов, оценки влияния климатического фактора на социальные процессы необходимо наличие обязательной составляющей - древесно-кольцевых хронологий по району исследования. Древесно-кольцевые серии по археологической древесине изначально являются плавающими, для их календарной датировки в литературе предлагается целый арсенал различных методов, включающих документальные сообщения о строительстве, летописные данные о пожарах, своеобразные характеристики колец в отдельные отрезки времени, радиоуглеродный анализ, и пр. Известно, что для абсолютной привязки новгородской шкалы использовали летописные данные о годах постройки конкретных церквей, из которых имелись образцы древесины [Колчин, Черных, 1977. С. 34-36]. Очевидно, что наиболее надежным является метод перекрестного датирования относительной хронологии по археологической или исторической древесине к календарно датированной древесно-кольцевой хронологии. Учитывая, что древеснокольцевые шкалы по районам исследования за исключением п-ова Таймыр и

Зашиверска отсутствовали, для каждого памятника приходилось строить свою календарно привязанную хронологию, протяженность которой была бы достаточна для датировки плавающих серий. С другой стороны древеснокольцевые хронологии позволяют получать надежную информацию (с временным разрешением - год, вегетационный сезон) об изменении основных климатических параметров в прошлом [Fritts, 1976; Cook,

Kairiukstis, 1990; Ваганов и др., 1996 и др.]. Это дает возможность выполнить погодичную реконструкцию изменчивости летних температур и на основе

16 сопоставления с историческими данными оценить степень воздействия окружающей среды (климатических изменений) на социальные процессы.

Таким образом, для решения поставленных задач была построена сеть древесно-кольцевых хронологий по Алтае-Саянской горной стране (республики Тыва и Горный Алтай), Братскому и Илимскому районам (Иркутская область), Чурапчинскому улусу (республика Саха), п. Березово, с. Туруханск и Казымскому поселению (Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области). В работе для построения древесно-кольцевых хронологий было привлечено более 850 образцов, методика их сбора, пробоподготовки и обработки детально рассмотрена в Главе 2.

Исторические. Применительно к вопросу воздействия природных явлений на хозяйственную деятельность сибиряков (особенно для XVI -XVIII в.) в настоящее время не существует цельных документальных комплексов, в связи с чем пришлось мобилизовать обширный фактический материал, накопленный в литературе о Сибири за последние три столетия. К первичным источникам, содержащим непосредственную информацию о природных явлениях, прежде всего, следует отнести архивные источники. Методика их использования разработана и успешно применена в известных монографиях Е.П. Борисенко и В.М. Пасецкого [1983, 1988]. К этой группе можно отнести собственно сибирские летописи [Летописи сибирские, 1991], памятники местного сибирского городового летописания, хранящиеся в архивах городов Тобольска, Тюмени, Иркутска. Тематически по характеру излагаемого материала к летописным источникам примыкают и более поздние памятники, такие как «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края 1594-1893 гг.» А.И. Кытманова. Кроме того, сюда же можно причислить делопроизводственную документацию государственных учреждений различного ранга, поскольку одной из обязанностей государственной власти в Сибири было наблюдение за состоянием хлебопашества (позднее, в XIX в. - создание хлебозапасных магазинов), т.е.

17 обращение к проблемам, которые напрямую связаны с природно-климатическими условиями.

Компактную группу представляют собой опубликованные источники XVIII - первой половины XIX вв. В нее входят описания путешествий П.С. Палласа, Д.Г. Мессершмита, летописи П.И. Пежемского и В.А. Кротова (Иркутская летопись) и пр. В этот же блок следует включить материалы, опубликованные Г.Ф. Миллером. С некоторой долей условности сюда можно отнести литературу справочного характера - памятные книжки, статистические обозрения, перечень важнейших хронологических дат и событий на территории Сибири [Щеглов, 1883] Значительный интерес представляют работы «ученых чиновников» и дореволюционных исследователей - А.П. Степанова [1997], М.Ф. Кривошапкина [1865], A.A. Кузнецовой, П.Е. Кулаковой [1898]. Наиболее серьезное затруднение вызвала мобилизация информации, содержащейся в многочисленных исторических и краеведческих работах. Необходимость обращения к ней обуславливается тем, что исследователями переработан и введен в оборот гигантский комплекс архивных источников. Значительно ускорили процесс сбора материала работы таких историков Сибири, как В.Н. Шерстобоев [1949, 1957], З.Я. Бояршинова [1950], Ф.Г. Сафронов [1956], В.А. Александров [1964], П.Н. Павлов [1972] и др., в которых с целью иллюстрации воздействия суровых климатических условий на хозяйственную деятельность и процесс освоения русским населением Сибири в XVII - конце XIX вв. приводится обширный фактический материал. Итогом деятельности в этом направлении стало создание исторической части базы данных, которая включила в себя обширный материал о негативных для жизнедеятельности человека природных проявлений (около 1 тыс. упоминаний о неурожайных и голодных годах, засухах, наводнениях, заморозках, пожарах и пр.), данные об изменчивости урожайности, ценах на основные зерновые культуры, численность скота и пр. в Сибири за исторический период в 250 лет.

Методология. Наблюдаемое в последние десятилетия бурное развитие естественнонаучных методов привело к увеличению доступности, усовершенствованию старых, появлению новых методик анализа и расширению области их применения [Деревянко, Холюшкин, 1995; Полосьмак и др., 1997; Воевода и др., 1998; Молодин и др., 2000, 2009; Деревянко и др., 2008 и др.]. По отношению к гуманитарным наукам это выразилось в значительном росте числа междисциплинарных исследований, позволяющих получить принципиально новую информацию об историко-культурных объектах. На сегодняшний день междисциплинарность становится методологическим принципом научных исследований и выступает как методологическое оформление реального синтеза научных достижений различных дисциплин в крупных научных проектах и исследованиях [Октябрьская, Молодин, Черемисин, 1994, 1996; Шуньков, 1999; Деревянко, Шуньков, 1999; Молодин и др., 2000; Эпов, Молодин, Чемякина, 2008; Майничева, 2009 и др.]. В данном исследовании для систематизации и анализа, полученных в работе данных частно научных методов был использован междисциплинарный подход.

В силу разнородности материала методы анализа информации были адекватны особенностям рассматриваемых данных и более детально излагаются в соответствующих разделах работы. Сравнительноисторический анализ - в качестве методологической основы исследования был использован системно-исторический подход, включающий в себя общенаучные методы синтеза и анализа, дедукции и индукции. Исследование строится на общенаучных принципах объективности, когда изучаемые объекты рассматриваются такими «как они есть», независимо от мнения и желания различных субъектов. Специфика анализируемого материала требовала применения дедуктивного метода выяснения общих закономерностей развития и приложения их к конкретной исторической ситуации. Объективность и верификация достигалась путем поэтапного

19 выполнения работы, когда блоки информации анализировались независимо друг от друга, а результаты сопоставлялись между собой. Статистический анализ - в рамках данного подхода были выполнены формализация и статистический анализ полученных данных. В проводимом исследовании учитывалось, что исторические данные, являясь качественным показателем (социальный аспект климатических изменений, оценка интенсивности), одновременно с этим позволяют провести и количественный анализ (частота сообщений). Подобная особенность исторической информации позволила проводить ее сопоставление с климатическими данными на основе привлечения статистических методов анализа. Дендрохронологический анализ - использовался для дендрохронологической датировки времени сооружения археологических, историко-архитектурных объектов и построения длительных древесно-кольцевых шкал с целью проведения погодичной реконструкции изменчивости летних температур с последующим сопоставлением с данными исторических источников. Обработка материала осуществлялась с применением стандартных процедур [Douglass, 1919, 1941; Rinn, 1996], качество и объективность датировок статистически проверялась в программе COFECHA [Holmes, 1983]. Ксилотомический анализ - было выполнено определение видового состава древесных пород использованных при сооружении деревянных конструкций археологических, исторических памятников.

Выбор представленных в работе методов исследования был направлен на достижение максимальной объективности полученных результатов.

Последнее достигалось путем применения к объектам исследования комбинации методов, разбивкой объектов изучения на отдельные блоки, их последовательным анализом с дальнейшей верификацией и сведением полученных результатов, сопоставлением с данными других исследователей.

В качестве независимого исторического источника выступали дендрохронологические шкалы, позволяющие реконструировать с высокой

20 точностью информацию о времени сооружения изучаемых памятников и происходивших климатических процессах. Используемые в работе материалы были собраны в ходе экспедиционных, архивных работ, камерально обработаны и проанализированы при непосредственном участии автора.

Научная новизна. Новизна исследования связана с введением в научный оборот информации о времени сооружения шестидесяти шести построек (двадцати - археологических и сорока шести - исторических). Это позволило установить время сооружения некоторых исторических памятников (например, погребения из республики Саха и др.), подтвердить (Спасская башня Илимского острога, Церковь Казанской иконы Божией Матери и др.) или опровергнуть (Юго-западная башня Братского острога, амбар мангазея из д. Тушама, дом смотрителя Березовской городской больницы и др.) принятые в литературе датировки которые имеют важное значение для вопросов периодизации и реконструкции процессов освоения Сибири.

В работе впервые на значительном объеме материала рассмотрены вопросы соотношения исторической, архитектурно-планировочной, этнографической и дендрохронологической датировок. В методическом аспекте была проведена работа по апробации и последующей модификации с учетом специфики сибирского материала методики по отбору образцов с исторических построек. Создана интегрированная историческая база данных по палеоклимату и исторической экологии Сибири, включающая историкоархивные данные (информацию о необычных метеорологических явлениях, сведения о засухах, дождливых годах, заморозках, возвратах холодов, нашествиях вредителей, катастрофичных половодьях, эпидемиях и эпизоотиях и пр.), данные археологических источников, инструментальных наблюдений и сеть древесно-кольцевых хронологий. На основе систематизации и синтеза исторической информации с погодичной

21 реконструкцией хода летних температур, пожаров и др. была проведена оценка воздействия внутривековых изменений и экстремальных климатических проявлений на хозяйственные процессы в Сибири в XVII-XIX вв., проиллюстрирована зависимость частоты экстремальных климатических проявлений от внутривековых климатических колебаний, что имеет практическое значение для решения проблемы учета и оценки последствий происходящих климатических изменений в ближайшем будущем. Для территории Юго-Восточного и Центрального Алтая впервые были построены 2367-летняя древесно-кольцевая хронология Mongun и 1896-летняя хронология Jelo, представляющие собой уникальный инструмент для реконструкции изменчивости климата и проведения дендрохронологических датировок археологических памятников.

Достоверность выводов соискателя определяется обширным корпусом археологических, исторических источников по Восточной и Западной Сибири, оригинальным фактическим материалом, подкрепленным иллюстративным рядом (152 рисунка, демонстрирующие объекты исследования и найденные взаимосвязи), значительной выборкой образцов, использованных для датировки 546-ти исторических памятников и построения сети древесно-кольцевых хронологий в районах исследования (более 850 образцов).

Практическая значимость. Представленные в диссертации результаты могут быть применены для решения ряда проблем фундаментального характера и в первую очередь хронологического плана, связанного с установлением времени сооружения (перестройки) исторических памятников, таких как Зашиверская церковь, Казымский,

Братский, Илимкий остроги и др. Кроме того, анализ имеющейся выборки археологических, исторических объектов позволяет оценить точность существующих по объектам исследования типологических, архитектурнопланировочных, этнографических датировок и путем выделения характерных

22 для определенного интервала времени признаков существенно повысить точность последних.

Не меньшее значение имеет построенная сеть древесно-кольцевых хронологий, позволяющая быстро и надежно проводить дендрохронологические датировки древесины с археологических, исторических памятников в районах исследования, тем самым закладывая прочную основу для дальнейшей работы. Наиболее существенные перспективы в этом отношении открывает 2367-летняя древесно-кольцевая хронология Мог^ип - уникальный источник информации, позволяющий надежно выявить региональные и глобальные составляющие в происходящих климатических изменениях и осуществить дендрохронологические датировки археологических памятников горных районов Алтае-Саянского региона. В настоящее время использование данной хронологии позволило датировать погребения скифского периода [Слюсаренко, 2010].

Анализ информации из интегрированной базы данных по изменению климата Сибири на основе археологических, исторических и дендрохронологических источников отчётливо показал, что, несмотря на частности, отчетливо прослеживается зависимость частоты экстремальных климатических проявлений от хода «внутривековых» климатических колебаний, и именно последние выступают тем фактором, который в значительной мере предопределяет хозяйственную деятельность русского и коренного населения Сибири в исследуемый период. Найденная зависимость имеет важное теоретическое значение, поскольку путем построения модели (в том числе и с использованием количественных уравнений) можно с известной долей точности оценить воздействие периодов потеплений и похолоданий на социум в прошлом и спрогнозировать последствия происходящих климатических изменений на территории Сибири.

Таким образом, результаты исследования имеют практическое значение: для археологов, историков, архитекторов, поскольку в работе

23 наглядно рассмотрены методические аспекты применения дендрохронологического метода к изучению древесины из исторических памятников; в сельском хозяйстве и страховом бизнесе, где требуется учитывать риски экстремальных климатических проявлений; при проектировании и обслуживании технических сооружений, представляющих повышенную опасность для окружающей среды; в сфере среднего и высшего профессионального образования, в том числе в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов и молодых ученых, модернизации программ обучения магистров и аспирантов по специальностям археология, этнография, история, экология, рациональное использование природных ресурсов.

Выносимые на защиту положения:

1) Дендрохронологический метод в настоящее время является единственным способом, позволяющим точно (год, сезон) установить время сооружения объектов археологического наследия и памятников деревянного зодчества Сибири в XVII - XIX вв.;

2) Представленная в работе сеть древесно-кольцевых хронологий (включая 2367-летнюю древесно-кольцевую хронологию Мог^ип) является универсальным инструментом для датировки памятников археологии и архитектуры и реконструкции климата в районах исследования;

3) Создана интегрированная историческая база данных по палеоклимату и исторической экологии Сибири, включающая данные исторических, археологических источников, инструментальных наблюдений, сеть длительных древесно-кольцевых хронологий;

4) Данные исторических и дендрохронологических источников на территории Сибири хорошо согласуются друг с другом, фиксируют внутривековые изменения и экстремальные климатические проявления на локальном и глобальном уровне в Северном полушарии;

5) Комплексный анализ исторических и дендрохронологических данных свидетельствует о том, что хозяйственная деятельность человека в Сибири в малый ледниковый период в значительной мере определялась климатическим фактором.

Апробация результатов исследования. По результатам работы опубликовано более 40 научных работ общим объемом 56,6 п.л., из которых 20 в журналах из перечня ВАК, 2 монографии «Климат и социум в малый ледниковый период», «Березово: историко-архитектурные очерки», 2 учебно-методических комплекса «Естественнонаучные методы в археологии», «Палеоклиматология». Основные изложенные в диссертации результаты докладывались автором на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000), «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003), II Археологический съезд (Суздаль, 2008), «География и Геоэкология Сибири» (Красноярск, 2008), «Этнография Алтая и сопредельных территорий» (Барнаул, 2008), «Forests as a renewable source of vital values for changing world» (Санкт Петербург, 2009), III Северный археологический конгрессе (г. Ханты-Мансийск, 2010), 8-ая международная конференция «World Dendro» (Финляндия, 2010), «История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай)» (Горно-Алтайск, 2010) и др.

Проведение работ по теме исследования было поддержано в рамках проектов РГНФ № 08-01-18094е «Строительная история памятников деревянного зодчества XVII-XIX вв. на территории Сибири», РФФИ №08

06-00253а «Создание сверхдлительной древесно-кольцевой хронологии для датировки археологических памятников и реконструкции климата Алтае

Саянского региона за два последних тысячелетия», РФФИ 08-06-00429-а

Дендрохронологическое исследование русских острогов Сибири»,

25 аналитическая ведомственная целевая программа АВЦП «История климата голоцена Евразии по дендроклиматическим данным» № 2.1.1/6131, грант Президента РФ № МК-1675.2011.6 и др.

Структура работы определяется целью и задачами и направлена на изучение историко-культурных процессов на фоне происходивших климатических изменений. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы и словаря терминов. Содержание работы изложено на 796 страницах машинописного текста, из которых 352 страницы приложений, включая 87 таблиц и 152 рисунка. Список литературы включает 747 наименований, из которых 36 - архивные источники.

Заключение диссертации по теме «Археология», Мыглан, Владимир Станиславович

Результаты работы показали, что принятая в исторической литературе дата строительства башни - 1654 г. - не подтвердилась. Согласно проведенному дендрохронологическому исследованию, сооружение юго-западной башни Братского острога было выполнено не ранее 1684 г., при этом бревна для строительства заготавливались на протяжении нескольких лет - в

1681, 1682 и 1684 гг. Анализ гистологических характеристик годичных колец показал, что деревья рубились в осенне-зимний период, поскольку у всех образцов, сохранивших подкоровое кольцо, отчетливо виден сформировавшийся слой клеток поздней древесины (Приложение 1, Рис. 103).

Таким образом, несмотря на то, что к 1654 г. Братский острог не раз переносился, после 1654 г. в архивных документах не встречается упоминаний о перестройке острога или его новом переносе, поэтому именно этот год принято считать временем постройки сохранившихся башен Братского острога [Крадин, 1988, с. 119]. Однако результаты проведенного исследования показали, что древесина для строительства средней и верхней частей юго-западной острожной башни была заготовлена в 1681, 1682 и 1684 гг. в осенне-зимний период, т. е. временем ее сооружения следует считать 1685 г.

Маловероятно, что через 31 год после постройки башня настолько обветшала, что потребовалась кардинальная (полная) замена ее верхней и средней частей, или что первоначально башня была одноэтажной. Если рассматривать вариант с ремонтными работами и частичной заменой бревен, то такой объем работ выполнялся за менее длительный срок, чем 4 года, кроме того, в этом случае ряд образцов показал бы более ранние даты. В тоже время, согласно результатам археологических исследований A.B. Никитина [1961] под нижними венцами башен Братского острога зафиксирована угольная прослойка и остатки частокола, что позволило исследователю сделать вывод о гибели предшественника Братского острога в пожаре. В этом случае логично предположить, что построенный в 1654 г. острог в конце 1670-х - начале 1680-х гг. сгорел, а на его месте в 1685 г. был возведен новый, который сохранился до наших дней в виде двух башен. Учитывая то, что пожары были довольно частым явлением того времени, предложенное объяснение хорошо согласуется как с исторической, так и дендрохронологической информацией.

Дальнейшим шагом в изучении истории Братского острога должно стать проведение дендрохронологического обследования северо-западной башни, находящейся в музее-заповеднике «Коломенское». Существующие различия в технике рубки венцов юго-западной и северо-западной башен [Крадин, 1988. С. 122] заставляют предполагать, что либо их строительство велось разными мастерами, либо, что они были построены в разное время. Выполнение указанной работы позволит ответить на этот вопрос и дать точную хронологическую оценку такому важному памятнику оборонного зодчества Сибири, как Братский острог.

3.2.3.2 Комплекс «Усадьба Непомилуева» из д. Гарманка

Усадьба Непомилуева привезена в музей под открытым небом «Тальцы» из д. Гарманка Братского района Иркутской области и восстановлена по проекту архитектора Г.Г. Оранской. В настоящее время является одной из центральных экспозиций комплекса «деревня-малодворка».

Согласно паспорту памятника, дом поставлен на высоком подклете, кровля самцовая, крытая в два ряда тесом, заканчивается ступенчато обрамленным охлупнем. Окна небольшие, со скупо декорированными наличниками. Внутренний объем старой половины дома конца XVIII в. отапливался по-черному, свидетельством чему служит высокий закопченный потолок, в стене имеется волоковое окно для выхода дыма. В новой половине дома - начало XIX в., волоковое окно отсутствует, это, по мнению ряда исследователей свидетельствует о том, что отопление дома по-черному сменилось на печное отопление с трубами на рубеже XVIII-XIX вв. [Тихонов, 2007].

Двор усадьбы формируют двух и одноярусные однокамерные амбары. Амбар крыт двускатной кровлей из дранья и завершается охлупнем. Первый ярус предназначался для хранения сыпучих продуктов питания - муки, зерна, для чего делались стационарные перегородки - сусеки. На втором ярусе хранили невостребованную в доме утварь, сезонную одежду и т.п. В одноярусных амбарах также хранили продукты питания; помимо сыпучих, зимой могли здесь хранить мясо, рыбу, т.е. использовали как погребахолодильники (кобрики). В состав усадьбы входят навесы, в чистом дворе они предназначались для столярно-плотницких работ, в скотном дворе - для отстоя домашних животных и хранения рачительным хозяином крупногабаритного крестьянского инвентаря - кошовок, саней-розвальней, плугов, волокуш, борон и др. [Тихонов, 2007].

Согласно официальным данным строительство усадьбы приходится на к. XVIII в. О составе семьи Непомилуевых в XVIII - XIX вв. на сегодня никаких свидетельств не сохранилось, достоверно известно, что к 1917 г. семья, старожилом которой был дед Яков, насчитывала 17 душ обоего пола [Тихонов, 2007].

В усадьбе были отобраны материалы с четырех построек. С главного жилого строения усадьбы Непомилуева отобрано 14 образцов (Приложение 1, Рис. 104). Северная сторона здания: у1 (4 венец, западный простенок), у2 (5 венец, западный простенок), у4 (6 венец, западный простенок), у6 (6 венец, восточный простенок); южная сторона здания: у5 (6 венец, западный простенок), у9 (6 венец), у10 (5 венец), у12 (5 венец, восточный простенок), у14 (5 венец, внутренний простенок); восточная сторона здания: у7 (3 венец), у8 (4 венец), у11 (7 венец), у13 (3 венец, внутренний простенок).

С сеновала усадьбы Непомилуева (Приложение 1, Рис. 105) было отобрано пять кернов с наиболее старой по внешним признакам северной стороны здания: у21 (5 венец), у22 (6 венец), у23 (8 венец), у24 (9 венец), у25 (10 венец). С бани усадьбы Непомилуева было отобрано 5 образцов. Северная сторона здания: у41 (9 венец), у42 (6 венец), у43 (4 венец С), у45 (10 венец). Южная сторона здания: у44 (9 венец). С амбара усадьбы Непомилуева (Приложение 1, Рис. 106), отобрано 5 образцов. Восточная сторона здания: у51 (6 венец). Южная сторона здания: у52 (4 венец), у53 (2 венец). Северная сторона здания: у54 (5 венец), у55 (4 венец).

Датирование усадьбы Непомилуева осуществлялось поэтапно, первоначально после измерения ширины годичных колец по каждой постройке усадьбы была проведена графическая датировка образцов и построены индивидуальные обобщенные хронологии. Пример графической датировки индивидуальных серий с жилого дома усадьбы Непомилуева представлен на рисунке 107 (Приложение 1). На отрезках с 1700 по 1720 гг., с 1740 по 1773 гг. и с 1787 по 1810 гг. у серий отчетливо прослеживается синхронное падение прироста. Анализ качества датировки был выполнен в программе COFECHA (Табл. 41). Межсериальный коэффициент корреляции составил 0,46, падение значений коэффициентов корреляции у образцов v003, v004 и v006 связаны с аномалиями в приросте на отдельных участках, однако, наличие их в общей выборке относительно слабо влияет на средние показатели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой междисциплинарное исследование, в котором на основе привлечения археологических, дендрохронологических, исторических источников в контексте климатических изменений реконструируются историко-культурные процессы хозяйственного освоения Сибири (строительство населенных пунктов, сельскохозяйственная и промысловая деятельность русского и коренного населения, динамика распространения эпидемий и пр.) в XVII -XIX вв.

Говоря об изученности проблемы, необходимо отметить, что на сегодняшний день наиболее плотно в плане дендрохронологических датировок археологических и исторических памятников охвачена территория Западной Европы и север европейской части России, и, несмотря на успехи последнего десятилетия, число выполненных датировок в Сибири невелико. В тоже время анализ литературы показал, что применительно к решению одной из главных составляющих изучения объектов историко-культурного наследия - установления календарного времени сооружения памятников деревянного зодчества XVII-XIX вв. Сибири - традиционный подход, основанный на изучении исторических источников, в силу разных обстоятельств в значительной мере себя исчерпал. Выходом из сложившейся кризисной ситуации является привлечение дендрохронологического метода исследования, который открывает новые горизонты в изучении исторических памятников. В этом случае направление, связанное с датированием исторических памятников и архитектурных сооружений (фортификационные, административные, культовые, жилые постройки), эпохи русской колонизации Сибири только начинает раскрывать свой потенциал.

Применительно к вопросу изученности влияния климата на человеческое общество анализ опубликованной литературы показал, что в

350 современной исторической, географической науке накоплен большой объем фактического материала и разработаны разнообразные концептуальные подходы. Однако определенный пробел существует применительно к решению задачи оценки воздействия внутривековых и экстремальных климатических проявлений на социальные процессы, до недавнего времени, препятствовало отсутствие информации о происходивших в прошлом климатических колебаниях с высоким временным разрешением. Как правило, длительность рядов инструментальных наблюдений не превышает одного столетия (для небольшого числа метеорологических станций), а реконструкции климатических условий прошлого, выполненные на основе применения палеомагнитного, споропыльцевого и др. методов исследования, имеют невысокую разрешающую способность (±50 и более лет) [Изменчивость климата Европы, 1995]. В результате сложилась ситуация, когда, несмотря на огромный вклад предшествующих поколений исследователей, в настоящий момент времени почти нет работ, в которых с погодичным разрешением на основе исторического материала и данных климатических реконструкций было бы убедительно доказано влияние и оценен вклад внутривековых изменений и экстремальных климатических проявлений на хозяйственную деятельность социума Сибири.

Важным шагом в решении вопросов влияния природного окружения на хозяйственную деятельность человека была работа по созданию интегрированной базы данных среды и климата Сибири. Существенный блок работы был связан с отбором и формализацией информации с целью верификации дендрохронологических дат строительства археологических, исторических памятников и создания раздела базы данных, отражающей информацию о воздействии климатического фактора на жизнь и хозяйственную деятельность коренного и русского населения в XVII первой половине XIX вв. на территории Сибири. Только комплексный анализ археологической, исторической, дендрохронологической информации позволяет провести корректную интерпретацию дат времени строительства

351 памятников, видового состава, используемого при строительстве материала, месте его заготовки, традиций природопользования, верифицировать данные естественнонаучных реконструкций (повышает уровень их достоверности) и др. аспекты.

В ходе работы с памятников археологии и архитектуры Сибири были сформированы коллекции образцов, которые позволяют воссоздать детальную картину застройки и дают хронологическую привязку культурным слоям. Формирование коллекции образцов с памятника - достаточно важный и длительный процесс, корректное выполнение которого в значительной мере обеспечивает успешность относительной и календарной датировки памятников. Дальнейший комплексный анализ дендрохронологических дат с привлечением информации из исторических источников, опубликованных документов и работ исследователей позволяет объективно реконструировать историю строительства. Важным аспектом были вопросы методического характера, связанные с особенностями работы с материалом из археологических и исторических памятников: отбором кернов из сухой древесины (т.е. наземных построек), что позволило проводить сбор образцов высокого качества в музейных экспозициях без нанесения повреждения внешнему виду памятника, упаковке и обработке материала, построения длительных хронологий по районам исследования и др.

Не менее значимой частью представленного исследования является сеть древесно-кольцевых хронологий, охватывающая районы объектов исследования и обеспечивающая возможность на основе анализа прироста в регионе исследования проводить датировку археологических, исторических памятников по наиболее длительным сериям прироста, а в ряде случаев установить район заготовки древесины, (например, по усадьбе Непомилуева).

Одним из значимых результатов работы явилось построение древеснокольцевых хронологий протяженностью в 2367 (Мог^ип) и 1896 лет (1е1о), пригодных для датировки памятников и реконструкции климата на территории Алтае-Саянской горной страны. Качество хронологии Мог^ип

352 обеспечивает выполнение надежной погодичной реконструкции изменений летней температуры за два последних тысячелетия. Полученная реконструкция температурного режима для Алтае-Саянского региона показывает высокую согласованность с общеклиматическими трендами, отчетливо прослеживается «событие 536 г.», «средневековое потепление», малый ледниковый период, современное потепление. Применительно к анализу связи климат-социум это позволяет оценить роль климатического фактора в развитии древних культур, выявить его значение для процессов смены и трансформации культур, установить периодичность и направленность происходивших климатических изменений, зависимости отдельных компонентов природной среды от глобального изменения термического режима и их обратные связи, что приобретает особое значение в связи с научными дебатами о ценности и достоверности косвенных источников информации для выявления и оценки изменений климата в прошлом [Mann et al., 1998, 1999, 1997, 2003; Esper et al., 2002, 2006 и др.]. Длина древесно-кольцевой хронологии уже сегодня позволяет выполнить перекрестную датировку древесины из археологических памятников скифского времени, т.е. датировать относительно календарной шкалы времени «плавающие» древесно-кольцевые хронологии, построенные по археологическим памятникам I тысячелетия до н.э., не говоря уже о более поздних периодах [Слюсаренко, 2010].

Таким образом, районы Юго-Восточного и Центрального Алтая являются перспективным с точки зрения построения длительных дендроклиматических реконструкций и датировки древесины с археологических памятников. Климатические и ландшафтные условия способствуют консервации древесины, а прирост деревьев на верхней границе выступает в качестве индикатора изменений термического режима летних месяцев, что говорит о высоком дендроклиматическом потенциале древесно-кольцевых хронологий данной территории. Построение хронологий

Mongun и Jelo впервые закладывает надежную основу для проведения

353 датировок археологической древесины в Центральном Алтае, поскольку позволяет установить календарное время сооружения археологических памятников Алтае-Саянского региона. В перспективе продолжение работ в данном направлении позволит увеличить длину древесно-кольцевой хронологии до шести тысяч лет.

Проводимая в течение последних двенадцати лет работа по дендрохронологической датировке в настоящее время позволила получить значительный объем информации о времени сооружения и перестройки деревянных конструкций историко-культурных памятников Сибири. Основная сложность была связана с отбором кернов из сухой древесины из наземных построек: использование стандартного дендрохронологического бура не позволяло получить корректный результат (многочисленные разломы керна и смятые наружные годичные кольца). Выходом явилось применение германских полых буров (Шпп1есЬ), что позволило после отработки методики отбора, проводить сбор образцов высокого качества в музейных экспозициях без нанесения повреждения внешнему виду памятника. Необходимо подчеркнуть, что формирование коллекции образцов с памятника -достаточно важный и длительный процесс, корректное выполнение которого в значительной мере обеспечивает успешность последующей датировки.

В результате проведенных исследований, было установлено время сооружения 66 исторических построек. Так, анализ дендроархеологического материала позволил точно определить время образования строительных горизонтов Старо-Туруханского городища. Согласно полученным данным нижний строительный горизонт постройки № 3, сформировался не ранее 1673 г., второй строительный горизонт (постройка № 2) - не ранее 1700 г., а третий строительный горизонт (постройка № 1а) - не ранее 1708 г. Постройка № 2 простояла не более 7 лет и была уничтожена пожаром. Вероятно бревна, заготовленные в 1697 г., были использованы в постройке 1а вторично, после разборки сгоревшей постройки № 2. С постройки № 2 вторично была использована и лага во внутреннем срубе постройки 1а.

Выполненный анализ построек на территории Казымского поселения показал, что за исключением острога (заготовка деревьев для сооружения башен проводилась в период осени 1744 - зимы 1745 гг., хотя отдельные элементы были срублены в 1743 г. и весной 1745 г.), время сооружения остальных 7-ми сооружений приходится на конец XIX - начало XX вв. Проведенная реконструкция истории пожаров позволила предположить, что Казымский острог был заново отстроен по причине гибели его предшественника в пожаре 1742 г. Косвенно об этом свидетельствует факт почти полного отсутствия археологических находок на территории острога [Молодин, 1980 С. 136-140], поскольку после упразднения острога в 1751 г. жилые постройки использовались всего несколько дней в год при сборе ясака, что, с одной стороны, способствовало сохранению построек, а с другой - сводило к минимуму возможность «оседания» в земле каких бы то ни было вещей. В этом случае идея создания музеев под открытым небом имеет огромное значение для сохранения культурного наследия на территории Сибири, поскольку именно перевозка и реставрация башен Казымского острога в музее под открытым небом г. Новосибирска спасла его от полного или частичного уничтожения в пожаре 1989 г.

Представленные в работе результаты анализа дендрохронологического материала с археологических памятников Чурапчинского улуса Республики

Саха позволили установить хронологическую последовательность их сооружения: самое старое погребение Таралай датируется концом XVII в., затем следуют погребения XVIII в. - Сэргелях, Мунур Урэх, Кыыс умога,

Ожулун 2, Ожулун 1 и погребения XIX в. - Охтубут 3, Кыыл Бастах 1.

Следует отметить тот факт, что в этой выборке не оказалось ни одного памятника, дата сооружения которого была бы ранее середины XVII в.

Анализ сезона заготовки древесины у образцов, сохранивших подкоровый слой, показал, что деревья для строительства погребальных конструкций были срублены в первую половину лета. Учитывая, что погребальные конструкции анализировались на более чем двухсотлетнем временном

355 интервале, это говорит об устоявшейся и не менявшейся традиции природопользования. Другим важным результатом является построение 500-летней обобщенной хронологии по Чурапчинскому улусу, поскольку в дальнейшем это позволит надежно датировать археологическую древесину, а значит, и сами памятники археологии на данной территории. Надеемся, что представленная работа будет полезна археологам, специализирующимся на изучении средневековой истории Якутии, поскольку, учитывая, что в значительном количестве археологических памятников сохранились деревянные конструкции, применение дендрохронологического метода позволяет при изучении культуры коренного населения решить актуальную проблему по формированию комплекса признаков для этнической идентификации позднесредневековых археологических памятников по вещевым комплексам.

Впервые в Сибири на примере пос. Березово проведено комплексное обследование историко-культурных памятников. В работе показано, что древесина для строительства обследованных объектов заготавливалась в период с 60-х г. XIX по первые десятилетия XX в., т.о. в настоящее время в пос. Березово не сохранилось ни одной деревянной постройки, возведенной ранее XIX в. Настоящим открытием стали датировки амбара по ул.

Быстрицкого, 23 и дома смотрителя Березовской городской больницы: последний старше, чем было официально установлено, более чем на 100 лет и в настоящее время является одной из самых старых построек на территории пос. Березово. Таким образом, опыт первого массового дендрохронологического обследования объектов наследия Сибири (в том числе объектов деревянного и каменного зодчества) позволил привнести в историю архитектурных объектов четвертое измерение - календарное время.

В перспективе, результаты исследования открывают широкие возможности для датировки древесины из археологических объектов пос. Березово и закладывают фундамент для выполнения аналогичной работы в ранее не обследованных старинных сибирских городах. Хорошо видно, что в

356 историко-архитектурном наследии Березова крайне слабо сохранились следы традиционной градостроительной культуры, уходящей корнями в прошлое, лишь ландшафт, включая систему оврагов и р. Сосьву, и разрозненные здания представляют отдельные компоненты объемно-пространственной модели, появившейся с момента основания города в XVI в. и развивавшейся в течение ХУ11-Х1Х вв. Практически полностью утрачены значимые вертикальные доминанты (здания церквей) и ранняя застройка (крепостные сооружения, жилые и общественные здания ХУ1-ХУШ вв.). Все постройки и сооружения, представляющие часть архитектурного наследия, возведены не ранее конца XIX в.

В рамках представленной работы была осуществлена датировка Спасской церкви из Зашиверска. Исходя из установленных дат рубки деревьев, сохранивших подкоровое кольцо, можно говорить о том, что основная масса древесины была заготовлена в период 1709-1711 гг. Таким образом, само строительство здания могло происходить либо в это же время, либо сразу после 1711 г. В любом случае, во всей весьма многочисленной выборке не было зафиксировано ни одной даты позднее 1711 г. Это свидетельствует о том, что при возможных перестройках для четверика, восьмерика и трапезной церкви использовали уже имеющиеся бревна. Проведенное сопоставление индексов прироста обобщенных древесно-кольцевых хронологий, близких к Зашиверску и расположенных по линии север - юг позволяет сделать вывод о том, что место заготовки деревьев, использованных для постройки церкви, находилось выше по р. Индигирке от Зашиверска. Нельзя исключать и того, что часть бревен с более ранними датами сначала входила в состав предшествующей конструкции, и позже была использована для строительства настоящей Спасской церкви из Зашиверска.

Значительная по объему работа была проведена для севера Иркутской области. Всего было датировано 14 объектов, в том числе такие уникальные памятники, как Братский и Илимский остроги, Илимская церковь Казанской

357 иконы Божией Матери и др., которые в ряде случаев позволили существенно скорректировать время строительства памятников. Так, например, по

Братскому острогу после 1654 г. в архивных документах не встречается упоминаний о перестройке острога или его новом переносе, поэтому именно этот год принято считать временем постройки сохранившихся башен

Братского острога [Крадин, 1988. С. 119]. Однако результаты проведенного исследования показали, что древесина для строительства средней и верхней частей юго-западной острожной башни была заготовлена в 1681, 1682 и 1684 гг. в осенне-зимний период, т. е. временем ее сооружения следует считать

1685 г. В этом случае логично предположить, что построенный в 1654 г. острог в конце 1670-х - начале 1680-х гг. сгорел, а на его месте в 1685 г. был возведен новый, который сохранился до наших дней в виде двух башен.

Учитывая то, что пожары были довольно частым явлением того времени, данное предложенное объяснение хорошо согласуется с археологической и дендрохронологической информацией. В некоторых случаях расхождения между историческими и дендрохронологическими данными минимальны.

Так, например, согласно дендрохронологическим данным, последнее периферийное кольцо у образцов со Спасской башни сформировалось в 1665 г., по историческим документам, острог сгорел в 1666 г., а строительство нового острога, в том числе и Спасской башни, велось с 1667 по 1669 гг.

Аналогичная ситуация отмечается и по Казанской церкви: последнее периферийное кольцо датируется 1675 г., тогда как строительство церкви, по историческим источникам, закончилось в 1679 г. В обоих случаях наблюдается разница в 4 года. Учитывая, что подкоровых колец на образцах не сохранилось, а разницу в несколько лет можно отнести на счет воздействия атмосферных, механических факторов, то результаты дендрохронологической датировки подтверждают традиционно принятые в исторической литературе даты сооружения Спасской башни Илимского острога и Илимской Казанской церкви. Анализ всей выборки памятников по северу Иркутской области показал, что в 5-ти случаях время сооружения

358 построек было установлено впервые, в 2-х случаях официально устоявшиеся оценки времени сооружения памятников совпали с полученными дендродатами, в оставшейся половине выявлены различия, укладывающиеся в интервал от нескольких лет до столетия. Кроме того, в рамках исследования был проведен дендрохронологический анализ материала зимовий с п-ова Таймыр. Получены следующие годы появления поселений: 1 участок - 1757 г., 2 участок - 30-е годы XVIII в., 3 участок - 1585 г., 4 участок - 1946 г., кроме того, для каждого участка определены даты постройки (достройки) дополнительных сооружений.

Полученные даты строительства 66-ти построек были использованы для рассмотрения вопроса о влиянии внутривековых климатических изменений на время строительства хозяйственно бытовых, оборонительных сооружений за последние 400 лет. В результате, несмотря на то, что в настоящее время не до конца понятен механизм влияния внутривековых климатических изменений на сроки возведения построек, при прямом сопоставлении, прослеживается наложение периодов строительства и похолодания. Несомненно, что для всестороннего изучения данной взаимосвязи необходимо увеличение выборки, т.е. проведение дальнейшей работы по дендрохронологической датировке памятников истории Сибири. Говоря о возможных перспективах применения метода, необходимо отметить, что большинство исторических памятников на территории Сибири, относящихся к ХУП-ХУШ вв., как правило, представляют собой деревянные постройки, многие из которых не датированы или имеют относительную датировку. В связи с этим по настоящий день сохраняется широкое поле для применения дендрохронологического метода с целью установления времени сооружения историко-культурных памятников.

Развитие сибирского социума протекало под непрерывным действием экономических, политических и естественных факторов, но если двум первым уделялось самое пристальное внимание, то изучение природных факторов выпало из поля зрения исследователей. Первым шагом по

359 восполнению пробела стало создание на основе привлечения исторической информации электронной базы данных об экстремальных природных проявлениях, отражающей воздействие климатического фактора на жизнь и хозяйственную деятельность коренного и русского населения в XVII -первой половине XIX вв. на территории Сибири. Собранная информация имеет исключительное значение для проведения и верификации естественнонаучных климатических реконструкций. Так, например, при обращении к данным о ледовых событиях на реках Сибири появляется уникальная возможность не только значительно продлить существующие ряды наблюдений, но и уточнить картину климатических изменений на территории Средней Сибири, полученную на основе привлечения других косвенных источников.

Проведенный анализ собранной исторической информации отчетливо показал, что, несмотря на отдельные противоречия в целом прослеживается зависимость видов экстремальных природных проявлений от хода «внутривековых» климатических колебаний. Так, например, упоминания о сильных засухах и нашествиях саранчи приходятся на периоды повышения, а сообщения о заморозках и раннем приходе зимы на периоды понижения температур. Обращение к информации о неурожайных и голодных годах позволило выделить неблагоприятные периоды (серии неурожайных лет) для сельского хозяйства (1633-1642, 1661-1665, 1674-1685, 1693-1702, 17391745, 1769-1774, 1799-1822, 1830-1834, 1837-1841 гг.), а также присваивающего (1621, 1625-1626, 1631-1643, 1653-1654, 1668-1670, 16811682, 1701-1702, 1799, 1805-1806, 1811-1819, 1826-1827, 1829, 1832, 1837, 1842-1843 гг.). Сопоставление этих лет с происходившими климатическими колебаниями показало, что выявленные периоды приходятся на время падения летних температур. Изучение исторических данных по урожайности сельскохозяйственных культур в Алтайском округе и по Иртышской линии крепостей выявило, что климатическая составляющая обеспечивает изменчивость до 40—60% урожайности зерновых. Это убедительно

360 показывает, что именно происходившие климатические изменения выступили тем фактором, который в значительной мере предопределял не только хозяйственную деятельность русского и коренного населения в Сибири, но и процессы в природных сообществах.

Полученные результаты позволяют не только проследить воздействие происходивших в прошлом периодов потеплений и похолоданий на социум, но и с известной долей точности прогнозировать последствия происходящих климатических изменений на территории Сибири. Так, изложенные в настоящей работе результаты исследования говорят, во-первых, о согласованности различных по характеру свидетельств об изменениях климата, во-вторых, о значительном диапазоне естественной изменчивости климата на территории Сибири за изучаемый период. Уже сейчас можно утверждать, что прогнозируемое «глобальное» потепление приведет к неоднозначным последствиям. С одной стороны, существует потенциальная опасность возрастания числа таких экстремальных проявлений, как засухи, вспышки размножения сельскохозяйственных вредителей и, как следствие, падение урожайности зерновых культур в южных земледельческих районах, эпидемические заболевания. С другой стороны, прогнозируемое потепление несет и несомненные плюсы: общее увеличение продуктивности земледельческих хозяйств лесостепных районов, расширение площади земель для интенсивного видения сельского хозяйства, снижение вероятности повреждения посевов от заморозков. Однако следует указать и на то обстоятельство, что наиболее благоприятными для хозяйственной деятельности русского и коренного населения являются годы с наименьшим размахом амплитуды колебаний температуры, когда годовая температура положительна и незначительно превышает свою климатическую норму последнее находит свое подтверждение в XVIII в.). В этом случае происходящие климатические изменения должны привести к увеличению экстремальных климатических событий, негативно сказывающихся на хозяйственной деятельности населения Сибири (и, как следствие,

361 увеличению страховых рисков). Таким образом, основная цель и поставленные задачи, связанные с реконструкцией воздействия внутривековых и экстремальных климатических проявлений на историко-культурные процессы раскрыты в представленной диссертационной работе.

В заключение скажем, что выявленные закономерности позволяют сконструировать своеобразную модель воздействия внутривековых климатических и экстремальных климатических проявлений в прошлом, которая, как и все модели, не всегда отражает реально протекавшие процессы. В связи с чем, несмотря на то, что к этому моменту проанализирован достаточно большой блок материала, дальнейшие исследования должны быть направлены на увеличение объема выборки и детализацией отдельных параметров. Таким образом, изучение влияния климата на хозяйственную деятельность человека позволяет конкретизировать панораму сибирской истории, увидеть многие скрытые тенденции и решить целый ряд дискуссионных проблем.