Историко-лингвистическое исследование антропонимии татар междуречья нижней Оби и Иртыша: XX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Айтбаева, Лилия Хамитовна

  • Айтбаева, Лилия Хамитовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 252
Айтбаева, Лилия Хамитовна. Историко-лингвистическое исследование антропонимии татар междуречья нижней Оби и Иртыша: XX век: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Тюмень. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Айтбаева, Лилия Хамитовна

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Актуальность исследования

§ 2. Цель и задачи исследования

§ 3. Объект исследования

§ 4. Источники исследования

§ 5. Методика сбора материала и методы исследования

§ 6. Научная новизна и практическая значимость диссертации

§ 7. Степень изученности проблем тюркской антропонимики

§ 8. Регион исследования: историческая и статистическая справка

§ 9. Традиции наречения именем у татарского народа

ГЛАВА I. ФОНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТАТАРСКИХ АНТРОПОНИМОВ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ОКРУГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

§ 1 .Фонетическая система татарского языка и его диалектов

§ 2.Фонетическая система русского языка

§ 3. Частотность употребления гласных и согласных в анлауте антропонимов татар нижнего Прииртышья

§ 4. Слоговая структура антропонимов

§ 5. Транслитерация личных имен, отчеств, фамилий

§ 6. Особенности передачи фонетического строя татарских 49 антропонимов в русских деловых документах

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АНТРОПОНИМОВ ТАТАР в XX в.

§ 1 Словообразовательная структура мужских личных имен

• Фонетический способ.

• Суффиксальный способ

• Образование сложных личных имен сложением основ. 77 ■ Аббревиация

§ 2. Роль традиционных мусульманских личных имен в ( 86 формировании фамилий татарского населения

• Двуосновные и одноосновные татарские фамилии. Способы' образования.

• Лексико-семантическая классификация татарских фамилий 94 Краткие выводы

§ 3. Образование татарских отчеств

§ 4. Комбинаторно-сочетательные признаки женских личных имен татар

• Способы образования женских имен '

• Инициальные и финальные компоненты женских личных имен нижней Оби и Иртыша

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО АНТРОПОНИМОВ ТАТАР МЕЖДУРЕЧЬЯ НИЖНЕЙ ОБИ И ИРТЫША

§ 1. Лексико-семантическая классификация личных мужских и женских имен (отчеств, фамилий)

Имена-описания (дескриптивы)

• Физиологические особенности новорожденного

• Условия и обстоятельства его рождения

Имена-пожелания (дезидеративы)

• Здоровья, долгой жизни

• Красоты, благополучия

Имена-посвящения (меморативы)

• Теофорные (религиозные) имена, прославляющие ислам

• Имена, которые даны в честь знаменитых личностей

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА IV. ЭТНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОНИМОВ ТАТАР МЕЖДУРЕЧЬЯ НИЖНЕЙ ОБИ И ИРТЫША

§ 1. Арабско-персидский пласт

§ 2. Тюркский пласт

§ 3: Западно-европейский пласт

§ 4. Финно-угорский пласт

§ 5. Христианско-русский пласт

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-лингвистическое исследование антропонимии татар междуречья нижней Оби и Иртыша: XX век»

§ 1. Актуальность исследования

Современный этап развития мирового языкознания характеризуется бурным ростом ономастических исследований, ведущихся на материале самых различных языков. Необходимость научного изучения антропонимов, представляющих собой определенную категорию слов в лексической системе любого языка, получила в настоящее время всеобщее признание. Профессор Г.Ф. Благова отмечает актуальность проблемы изучения функционирования тюркских личных имен. По ее мнению, исследования в области тюркской антропонимии, безусловно, нужно продолжать [Благова 1998: 180].

Антропонимика изучает собственные именования людей: имена личные, патронимы (отчества или иные именования по отцу), фамилии, родовые имена, прозвища и псевдонимы (индивидуальные или групповые), криптонимы (скрываемые имена). Изучаются также антропонимы литературных произведений, имена героев в фольклоре, в мифах и сказках. Антропонимика разграничивает народные и канонические личные имена, а также различные формы одного имени: литературные и диалектные, официальные и неофициальные. Каждый этнос в каждую эпоху имеет свой антропонимикон - реестр личных имен.

В настоящее время большое значение придается этнолингвистическому, социолингвистическому, культурологическому аспектам исследования антропонимики. Историко-лингвистическое исследование антропонимов татарского населения междуречья нижней Оби и Иртыша - одна из актуальных проблем современного языкознания. Оно необходимо для определения взаимного влияния культур народов Тюменской области, на территории которой издавна проживают носители обско-угорских, самодийских, славянских, тюркских языков. Антропонимикон татар нижнего Прииртышья и Приобья как богатый и ценный источник информации позволит проследить исторические события, социальные перемены, культурные новации в жизни населения исследуемого региона. Изучение личных имен также необходимо для продолжения и расширения научного исследования национальной антропонимии в целом и татарской антропонимии в частности.

Исследование антропонимии татар междуречья нижней Оби и Иртыша позволит проследить внуртиязыковые явления тоболо-иртышского диалекта, которые отражаются в именнике татар исследуемого региона, проанализировать фонетические, морфологические, лексические, этногенетические особенности личных имен татар Обь-Иртышского междуречья.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Айтбаева, Лилия Хамитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение личных имен, отчеств и фамилий тесно связано с историей общества. Формирование и становление их обусловливается развитием государственности, юридических институтов, уровнем социально-экономических преобразований в жизни общества.

Выполненное нами исследование - первый опыт системного лингвистического анализа татарского антропонимикона междуречья нижней Оби и Иртыша (ХМАО Тюменской области). Мы изучили региональную систему имен собственных, сложившихся на территории, где с древнейших времен проживают обские угры, самодийцы, славяне, тюрки.

В антропонимической системе татар междуречья нижней Оби и Иртыша наряду с исконно татарскими именами есть заимствования из арабского, персидского, западноевропейских, славянских языков. Заимствование личного имени из одного языка в другой всегда связано с их фонетической модификацией. Данная фонетическая модификация имени осуществляет переход из разговорной речи татар в письменную речь, т.е. фиксируется в соответствии с ее произношением в официальных архивных документах ХМАО. Фонетические изменения, выявленные в области вокализма: замена а > а (Ракия >Ракия, Раиф > Раиф), замена а > е (Майсара > Майсера, Салбай > Селъбай, Манап > Манеп), замена а > о (Хайрикамал > Хайрикомал, Хасан > Хосан, Тстгат > Толгат), замена а > я (Сахира > Сахиря, Сапах > Солях, Кучабай > Кучябай), замена у > о (Муксина > Моксина, Идегул > Идеол, Туктабай > Тохтабай), замена у > ю {Зулъкамал > Зюлькамал), замена и > е (Ямълиха > Ямлеха, Бибал > Белал, Телимбай > Телембай). Фонетические явления, выявленные в области консонантизма: отсутствие традиционного анлаутного г (Газизова > Азисова, Гатия > Атия), отсутствие фарингального согласного Ь, где возможно его появление переход в й (МаИинур > Майнюр), замена звонких согласных глухими во всех позициях слова: анлауте, инлауте, ауслауте. (д > т: Хадича >

Хатича, Фарида > Фритта; г > к: Галия > Калия, Бурган > Буркамова\ з > с: Зульхамида > Сульхум; б > п: Бахриджамал > Пахрычамал, Айтбика > Айтпега); спирантизация (Кафиля > Кабиля, Латифа > Латиба), отражение диалектных фонетических особенностей тоболо-иртышских татар билабиальный щелевой сонант лу /на письме в/ появляется в именах как следствие спирантизации согласного б (Сабира > Савира), замена ж, > ч > з (Саджида > Сочита, Джамалетдин > Замалетдинов). По каждому из указанных фонетических изменений приводятся конкретные примеры из документов архивов ХМАО с сохранением документальной орфографии. Зафиксированные в архивных документах имена отражают особенности фонетического строя тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

По употреблению гласных и согласных в анлауте антропонимов татар нижнего Прииртышья мы выявили самые частотные в антропонимии сибирских татар исследуемого региона - согласные фонемы [X], [К], [М], [Н], [Р], [С], [Ш] и гласная фонема [А].

Анализ слоговой структуры антропонимов показал, что за период времени с 1901 по 2002 гг. были распространены в наибольшем количестве двусложные мужские имена (678) и трехсложные женские имена (646). Четырехсложные и пятисложные мужские и женские имена встречаются в начале и первой половине XX века, в середине и конце XX века они практически не упоминаются в документах, наблюдается тенденция к сокращению личного имени, его упрощению. Общая фонетическая характеристика антропонимов свидетельствует о доминирующем влиянии тоболо-иртышского диалекта сибирских татар в междуречье нижнего Иртыша и Оби.

Проведенный структурный анализ более двух тысяч татарских фамилий позволил подразделить фамилиеобразующие основы на односоставные и двусоставные, которые в свою очередь делятся на более мелкие группы и подгруппы. В татарской антропонимической системе распространены фамилии с двусоставными основами, как исконно татарского, так и заимствованного происхождения, а также с гибридными основами. Одноосновные фамилии представлены отыменными арабо-персидскими заимствованиями с религиозной и нерелигиозной семантикой.

В исследуемой антропонимической системе можно выделить следующие формы, образованные как суффиксальным (морфологическим), так и безсуффиксальным (лексико-семантическим) способом и рассматриваемые в работе в порядке частотности их употребления: фамилии, образованные при помощи русских фамилиеобразующих суффиксов -ов (ев), -ин: Мусин, Насибуллин, Атаниязов, Кучкилъдинов и др; фамилии с двойными русскими фамилиеобразующими суффиксами: Даулетшинов, Ичкенинов, Мусинов, Эхмэтшиное и др.

Для образования татарских фамилий женского рода к фамилиеобразующим суффиксам -ов (-ев), -ин добавляется окончание -а, напр.: Шакиров-Шакирова, Тимербаев-Тимербаева, Абдуллин-Абдуллина и т.д.

Лексико-семантическая классификация фамилий свидетельствует о том, что фамилии образованы от личных имен (95 %), топонимов (0,5 %), аппелятивной лексики (3 %), этнонимов (0,5 %), сословных титулов (1 %).

Антропонимы татар междуречья нижней Оби и Иртыша образуются следующими способами: фонетический, морфологический, синтаксический, аббревиация. Фонетический способ образования находит отражение в различного рода чередованиях, опущениях звука, стяжениях, использовании усеченных форм (апокопа, аферезис, синкопа) личного имени. В образовании личных имен участвуют следующие аффиксы: аффикс -даш; аффикс -лы, -ле; аффикс -цы, -це; -чы, -че; аффикс —дар, уменьшительно-ласкательные аффиксы /аффикс -ай (Камай - Камалетдин, Гимай - Гыймадетдин), аффикс -уш, -ыш, -иш, -аш (Алъмухаммед — Алиш, Габдулла —Апуш), аффикс -ак, -ук, -ик (Валиулла — Валук, Галиулла — Алюк).

В исследуемом именнике наиболее широко представлен способ образования антропонимов сложением основ. В мужском антропонимиконе междуречья нижней Оби и Иртыша 755 мужских личных имен из 1248 являются двусоставными. Выделены следующие синтаксические модели: "имя + имя" (Айбулат — "Ай" + "Булат", Мухаммедсафа — "Мухаммед" + "Сафа"). В составе двухкомпонентных личных мужских имен употребляются тюрко-татарские титулы: хан, бек, арабские титулы: мулла, персидские титулы и звания: шах, мирза, хужа. Модель "прилагательное + существительное", модель "существительное + прилагательное", модель "существительное + глагол", модель "наречие + существительное". По каждой модели образования антропонимов приведены примеры из картотеки личных имен междуречья нижней Оби и Иртыша. Аббревиация как способ имяобразования не имеет широкого распространения в исследуемом регионе. Встречаются единичные случаи использования аббревиатур: Ким, Вилъ, Ренат, Дамир, Люция.

У татар междуречья нижней Оби и Иртыша распространены разговорно-бытовые формулы обращения: ипташ + имя, роственные обращения: имя + ana, абый и т.д. Эти формулы обращения присутствуют в настоящее время только в устной речи. В 20-30-е годы XX века происходит становление отчеств по русской модели с добавлением суффиксов -ович (-евич), овна (-евна). Этот процесс протекает не всегда верно, есть отклонения в области образования отчеств: от одного имени зафиксированы две, три, четыре различные формы отчества. Данный факт объясняется незнанием правильной формы имени и, следовательно, незнанием того, как следует образовать отчество.

Нами раскрыта роль традиционных мусульманских личных имен в формировании фамилий татарского населения. Основы татарских фамилий образуют собственно татарские личные имена, начиная от чистого абсолютного употребления имен в качестве фамилий и кончая разными деминутивами от личных имен, прозвищ, сословных титулов и названий профессий, топонимов, этнонимов, а также части фонда нарицательной лексики татарского языка, принявшей участие в образовании татарских фамилий.

Анализ способов образования татарских фамилий междуречья нижней Оби и Иртыша позволил выявить двуосновные (104) и одноосновные (667) фамилии. В образовании двуосновных фамилий принимают участие следующие компоненты: давлет, иль, куль, кул/ кол/ кал, куль, тимер, ураз, хужа, бик, амир, сафар, абд/ абу, таш, нур, мин, дус/ туз, иш, нияз/ нияс, сайд / сайт, бай, гали, джан, дин, бак/ бек, бака/ баке, шен/ шин, хан, мухаммед, гильде / кильде, ахмад / ахмет, булат, бирде. Тюркские компоненты находятся во взаимодействии с арабо-персидскими заимствованиями.

Комбинаторно-сочетательные признаки женских личных имен представлены инициальными и финальными компонентами. 110 женских личных имен из 941 являются двуосновными. Первые компоненты представлены корнями: гуль/ куль, ма/ май/ махи, мин/ минли, зуль, хусни, хайри, аль/ али, курман, хабиб, тимер, ураз. Вторые компоненты представлены корнями: бика/ пига, бану, чамал/ камал/. цамал/ замал, стан, бану, гани, нур, банат. Женские татарские имена образованы с помощью суффиксов: -ина, -а, -ия.

Лексико-семантическая классификация татарских личных имен позволила выделить три группы: дескриптивы, дезидеративы и меморативы. Дескриптивы выражаются именами, показывающими физические особенности ребенка (Калбай), обстоятельства его рождения (Кичкилъде, Рамазан, Буранцы, Кунакбай), имена, отражающие чувства родителей: радость (Гулыиат), любовь (Гулъбика), очередность (Вахит, Кинъча), охранные имена {Туктасын, Алмас), термины родства (Иняка, Картна). Дезидеративы выражаются именами, в основах которых лежат пожелания здоровья, долгой жизни (Тимербика, Ташбулат, Таштимер, Салимкирей), храбрости, смелости, геройства {Рустам, Батыр, присутствуют также показатели рода, которые позже перешли в разряд пожеланий: бай, бек, хан, би, тура, хужа, батыр, ишан, иман, хаджи, мурза; уподобление именам животных: Аюир, Кучкар), пожелания красоты (Гулъчачак, Гульнура, Хайрикамал, Калъбичамал), богатства, счастья (Майсара), ума (Данияр). Меморативы выражаются теофорными именами (религиозными именами: Валимухамет, Габдулаган, Алям, Хамазакир) и именами, данными в честь знаменитостей {Ворошил, Клара, Виль).

В начале и середине XX века в именнике татар часто встречаются христианские имена. Из мужских имен самыми распространенными являются имена: Александр, Николай, Михаил. Из женских имен самыми распространенными являются: Мария, Галина, Раиса.

Анализ антропонимических моделей показал несколько тенденций: добровольную русификацию имен части приезжего татарского мужского населения: Мансуров Николай Агапович; употребление искусственно созданных русских имен и отчеств вместо труднопроизносимых татарских: Сайтов Александр; регистрацию смешанных браков с естественной заменой фамилий; употребление искусственно созданных русских имен вместо труднопроизносимых татарских.

Состав и частота употребления русских имен в качестве дополнительных к официальным татарским именам определяется степенью распространения их у русских. При замене татарских имен христианско-русскими антропонимическими единицами предпочтение отдается созвучным именам.

На современном этапе татары, состоящие в смешанном браке, чаще дают детям антропонимы христианского происхождения, которые давно закрепились в русском лексиконе: Лена, Света, Лариса, Валера.

Христианско-русский пласт широко представлен в антропонимии татар нижнего Прииртышья и Приобья, что позволяет сделать вывод о сильном влиянии русскоязычного именника на именник татар исследуемого региона.

Историко-лингвистическое исследование татарских личных имен, отчеств и фамилий междуречья нижней Оби и Иртыша в XX веке показвает тесную связь с общетатарским антропонимическим наследием, безусловно, с учетом регионалтных особенностей исследуемой нами территории. Наше исследование показало, как шел процесс заселения северных территорий. В междуречье нижней Оби и Иртыша в начале века проживали татары, приехавшие из Симбирской, Казанской, Вятской, Астраханской губерний, а также высланные в результате репрессий. В середине и конце столетия, особенно в период открытия и освоения нефтегазовых залежей, активная миграция шла из Самарской, Саратовской, Пензенской, Ивановской, Челябинской областей, Татарии, Башкирии, Чувашии, а также юга Тюменской области.

Структура антропонимов татар междуречья нижней Оби и Иртыша разнородна. Она сохраняет фонетические, лексические, словообразовательные черты тех диалектных групп, к которым принадлежали носители имен, приехавших на тюменский Север.

В целом, татарские имена исторически испытывали исконно тюркское влияние. Однако здесь наблюдается тенденция к полному исчезновению национальных имен и преобладанию заимствований из других языков.