Историко-морфологическая модель развития русского наборного шрифта. Взаимосвязь объективных и субъективных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Кирсанов, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кирсанов, Дмитрий Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Шрифт как объект и предмет дизайна.
1. Состояние шрифтовой терминологии и анализ морфологии шрифта на современном этапе.
2. Краткий обзор истории латинского и кириллического шрифта.
2.1. Латинский типографский шрифт.
2.2. Русский типографский шрифт.
2.3. Итоги развития кириллицы.
ГЛАВА II
Дизайн шрифта как следствие проектной культуры и совокупности эволюционных факторов.
1. Социальные, экономические, философские течения.
2. Технологические, научно-технические причины.
3. Стиль эпохи, мода.
4. Информационная среда. Печатные и электронные издания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-морфологическая модель развития русского наборного шрифта. Взаимосвязь объективных и субъективных факторов»
Актуальность исследования. Письмо и его производное—шрифт появляются на ранних стадиях зарождения человеческого общества в связи с потребностью в хранении информации. Можно сказать, что письмо и шрифт являются условием существования цивилизации. Эффективность социальной функции шрифта зависит от его правильной технической реализации и соответствия ее психофизиологии восприятия, в то время как эстетический аспект шрифта заложен в нем с момента его возникновения. Огромное значение играет шрифт в развитии, существовании и развитии визуальной культуры любого народа.
Создание шрифта, его жизнь и значение в культуре, в издательском деле, в графическом дизайне определяется совокупностью многих факторов объективного и субъективного характера. Проектирование шрифтов—это всегда баланс традиций и новаторства, формально-композиционных поисков и условий практического применения. По своему отношению к обществу шрифт сравним с такими практически необходимыми областями искусства, как архитектура и промышленный дизайн.
Коренное изменение технологий в 80-90 годах XX века, как допечатных издательских процессов, так и производства наборных шрифтов повлекло за собой появление большого количества шрифтов самого разного качества. В связи с изменением экономической и политической модели в России появилось много независимых частных издательств, применяющих настольные издательские системы. Относительная лёгкость освоения современных издательских технических средств привела к появлению большого количества специалистов, более или менее владеющими грамотой работы с техникой, но почти или совсем не владеющими грамотой конкретной профессии, т.е. наборщика, верстальщика, художественного и технического редакторов и т.д. Это привело к резкому падению качества печатной продукции, к смешению и размыванию границ различных типов изданий.
Сходные процессы наблюдались и в области проектирования шрифтов. На начальном этапе компьютеризации, в начале девяностых, многие люди, хоть как-то владеющие техникой занялись проектировкой шрифтов, не имея представления о большом количестве требований, предъявляемых к рисунку наборного шрифта, о тех необходимых профессиональных знаниях технологии набора, формных и печатных процессов, влияющих на рисунок шрифта и его удобочитаемость. За короткий период времени рынок был заполнен большим количеством шрифтов, которые вернее было бы назвать просто набором знаков самого низкого качества.
Новая техника диктовала принципиально иные технические требования к шрифтам. Необходимо было иметь минимальный шрифтовой ассортимент для использования, а большинство профессионалов не успело сориентироваться в создавшейся ситуации. Чтобы изготовить шрифт хорошего качества, необходимо много времени, обычно месяцы. Сделать же посредственную поделку, владея профессиональной программой, можно за несколько часов, в крайнем случае — дней. Однако после того, как минимум шрифтов, необходимых для издательской деятельности, стал доступным, выяснилось, что кроме количества, требуется соответствующее художественное и техническое качество. В результате этого ситуация изменилась, случайные люди отсеялись, фирмы, пытавшиеся зарабатывать на этом деньги, занялись более прибыльным бизнесом. И хотя сейчас проектированием шрифтов занимаются в основном профессионалы, последствия тех времён мы переживаем до сих пор.
Основные проблемы использования шрифтов в графическом дизайне России делятся на общекультурные и внутрипрофессиональные.
К первым относится то, что многие шрифтовые фирмы, учитывая несовершенство российского законодательства начала 90-х, копировали рисунки и названия шрифтов. В результате рынок был заполнен множеством гарнитур, имеющих сходные рисунки, но разные названия, и наоборот, что значительно затрудняет выбор необходимого шрифта. Неграмотный выбор шрифтов также происходит из-за низкой квалификации специалистов. В итоге набор многих изданий часто осуществляется гарнитурой, не предназначенной для данного вида издания с позиции образного, эстетического соответствия и удобочитаемости.
Вторая группа проблем связана с тем, что современные технологии позволяют в любых пределах масштабировать рисунок шрифта, не учитывая, что он предназначен к использованию в определённых размерах, и чрезмерное уменьшение либо увеличение формы знаков отрицательно влияет на их восприятие. При горячем наборе создавалось несколько рисунков одного шрифта в базовом кегле для различных кегельных групп: от 5 до 8 пунктов, от 9 до 12, и т.д. При этом рисунок менялся учитывая психофизиологию его восприятия в различных размерах. Подобная система сейчас применяется редко, хотя количество имеющихся шрифтов уже позволяет оформлять издания, выбирая подходящие по стилю гарнитуры.
К отрицательным последствиям приводят часто используемые в практике набора и вёрстки трансформации шрифта (т.е. насильственное расширение, сжатие, наклон шрифта). Для специалистов, имеющих профессиональное образование и опыт работы, ясно, что подобные эффекты допустимы лишь в отдельных случаях, но никак не при наборе основного текста. Но уровень профессионализма в широкой издательской среде пока низок.
Разобраться в этой пёстрой картине работникам издательств, да и просто пользователям персональных компьютеров черезвычайно сложно. Литературы, посвящённой этим проблемам, выходит мало, как правило ограниченным тиражом, и она мгновенно раскупается. Да и качество подобных изданий часто оставляет желать лучшего. В течении последнего периода времени появился ряд периодических изданий, посвящённых работе на издательских системах. Это журналы «Курсив», «КомпьюАрт», Print&Publish, российское издание известного американского журнала Publish, и др. Но грамотные статьи, посвященные непосредственно использованию шрифтов, появляются редко.
Развитие и появление новых средств коммуникаций, подачи информации, таких, как интернет и мультимедийные издания, диктует необходимость появления новых шрифтов. Знание причин эволюции русского наборного шрифта способно помочь в проектировании новых наборных шрифтов, удовлетворяющих практическим и эстетическим требованиям современного российского общества. А всестороннее исследование происхождения и развития шрифтов имеет важное значение для грамотного применения их на практике.
Внутрипрофессиональная актуальность исследования заключается также в возникшей необходимости анализа разнообразных причин, влияющих на формирование знаков шрифта. Автор видит свою задачу в объединении различных подходов для создания наглядной и практически применимой модели морфологической эволюции шрифта.
Состояние вопроса.
Вследствии намечающегося широкого характера данного исследования нас интересуют все доступные источники так или иначе посвященные описанию шрифта, и проблемам, связанным с его развитием и применением.
По этой причине хотелось бы сослаться на диссертацию Г. И. Козубова «Морфология наборных шрифтов и художественные аспекты их системного формообразования (с использованием САПР)», где достаточно подробно освещается список литературы, посвященной шрифту и её общее содержание. (54) Но поскольку автора интересовали определённые аспекты этих работ в связи с темой диссертации, то близкий по содержанию список дополнен рядом появившихся в последнее время работ, остановившись на аспектах, представляющих интерес для данного исследования.
Исследований о шрифте и письменности до 1917 г. на русском языке сохранилось мало и они либо устарели, либо имели низкое качество изложения материала. Из выделяющихся научным подходом и широтой охвата темы можно назвать книгу Я. Б. Шницера «Иллюстрированная всеобщая история письменъ» (1903), в которой автор цельно и систематически излагает историю письма и шрифта, в том числе и кириллической графики.
С момента образования Отдела наборных шрифтов в конце 30-х проводились теоретические исследования в области шрифта. Предпринимались попытки разработать: нормы для проектирования рисунка шрифтов (руководитель темы Н. П. Проскурнин), методику анализа построения шрифтов (руководители темы А. Н. Коробкова и Ф. Ш.Тагиров), критерии оценки художественного качества шрифтов (руководитель темы Н. Я. Караван -ский). (99)
Во всех этих темах ставилась задача на основе изучения закономерностей структуры и пластической формы шрифта помочь художникам проектировать новые рисунки шрифтов.
Проводились также и параметрические работы, связанные с различными видами и требованиями проектирования и эксплуатации шрифтов. На основе обобщения отечественного опыта по освоению и использованию зарубежных разработок шрифтов Ф.Ш.Тагиров написал работу на тему «Технологический процесс разработки рисунков копируемых шрифтов». В 1946 году в журнале «Полиграфическое производство» была опубликована статья Ф. Ш. Тагирова «Состояние и перспективы развития печатных шрифтов в СССР».
В 1956 году в НИИПолиграфмаше был выпущен специальный сборник материалов по научно-технической информации, где рассматривались вопросы состояния, ближайших задач и дальнейших мер по улучшению шрифтового дела в СССР со статьями профессора В.А.Артемова, М.Н.Ушаковой, Г. А. Банниковой, Н.Я.Караванского, Ф. Ш. Тагирова. (99)
Значительное теоретическое исследование провел Ф. Ш. Тагиров в своей статье «Язык, письменность, шрифт», опубликованной в сборнике «Проблемы рукописной и печатной книги» (М., 1976). Рассматривая вопросы взаимосвязи языка, письменности и шрифта, он пришел к выводу, что «. .существует закономерная связь письменности с языком, шрифта с письменностью.»
Г. А. Банникова в своем отчете «Процесс проектирования Банников-ской гарнитуры» делилась опытом критического использования исторического наследия при создании своей гарнитуры и проводила поиски основного различия между типами шрифтов, рассматривая вопросы классификации.
Н. Н. Кудряшев в своем труде «Опыт проектирования текстового шрифта для набора газет» рассказал о первом опыте по разработке отечественного газетного шрифта и сформулировал основные требования, которым должны отвечать газетные шрифты.
М. Г. Ровенский в своем исследовании «Шрифт в книжном оформлении Д. А. Бажанова» описал мастерство графических работ Д. А. Бажанова в книжном оформлении, его индивидуальную манеру рисунка шрифта— «Бажановский почерк» и возможность использования рисунка его шрифта для разработки типографской гарнитуры.
Следует отметить издания, посвящёнными шрифту, явившиеся фундаментальными для своего времени. Книга Б.М. Кисина «Графическое оформление книги» (JL: Гизлегпром, 1946), содержала главу о шрифте, которая на протяжении длительного времени была основным общедоступным материалом по этой теме.
Наиболее известное фундаментальное для своего времени издание посвященное шрифту—«Книжный шрифт» коллектива авторов: М.В. Большаков, В. Г. Гречихо, А. Г. Шицгал, М., 1964 г. Это учебное пособие, в котором рассматривалась история, методы письма и рисования шрифтов, а так же практического их применения. Несмотря на то, что данный труд сильно устарел, он остаётся одним из наиболее серьёзных, рассматривающих проблемы кириллического шрифта.
Вышедшая в 1966 г. книга Виллу Тоотса близка по тематике и построению к изданию «Книжный шрифт». Автор более подробно рассматривает определённые моменты истории и различные каллиграфические шрифты. Наглядно даны шрифты и образцы типографики. Несмотря на давность издания, за неимением подобных на русском языке (за исключением вышеперечисленного), оно и сейчас способно успешно выполнять роль учебного пособия.
В книге С. Б. Телингатера и JI. Б. Каплан «Искусство акцидентного набора» (М., «Книга», 1966), наряду с раскрытием заявленной темы присутствуют и необходимые сведения о шрифте.
Можно упомянуть ряд учебных пособий, в которых имеются краткое изложение истории шрифта и основные понятия построения формы. Это следующие книги: «Построение шрифтов» Я. Чернихова и Н. Соболева, (М., 1958 г.), «Шрифт» Б. В. Воронецкого и Э. Д. Кузнецова (1967 г., переиздана в 1975), «Шрифт и шрифтовой плакат» С. И. Смирнова (первое издание—1977, последнее —1988), книга Н. Н. Таранова «Рукописный шрифт» (1986), книга П. А. Семченко «Основы шрифтовой графики» (Минск, 1978 г.). К сожалению, в данных изданиях в той или иной степени присутствуют неточности в терминологии и изложении фактов, страдает качество иллюстраций. По этой причине для данной работы они могут представлять только исторический интерес.
Особое место среди изданий о шрифтах занимают работы А. Г. Шиц-гала—«Русский гражданский шрифт 1708—1958» («Искусство», Москва, 1959), а также «Русский типографский шрифт. Вопросы истории и практика применения» (1-е изд. М., «Книга», 1974, 2-е изд. М., «Книга», 1985). Автор проделал огромную работу, собрав большое количество исторического материала, нигде ранее не опубликованого. А. Г. Шицгал осторожен в выводах, анализируя факты. Чаще они высказываются в виде предположений, например о применении в России середины XVIII века шрифтов, близких по форме к классицистической антикве. Иногда просматриваются личные пристрастия автора в выборе и изложении материала. Не нужно при этом забывать, в какое время делались первые публикации, когда неосторожное высказывание могло поставить под угрозу издание в целом. В то же время большой труд представляло систематизировать и изложить ранее не изученный материал. На сегодняшний день это наиболее полное историческое исследование, прослеживающее возникновение русского гражданского шрифта и его историческое развитие до недавнего времени.
Выдающиеся мастера искусства книги В.А.Фаворский, Н.И.Пискарев, П.М.Кузанян, И.Ф.Рерберг в своих автомонографиях высказали ценные суждения об искусстве шрифта, являющиеся важным подспорьем для последующих поколений художников, работающих в этой области. Особенно стоит отметить труды В.А.Фаворского, выдающегося художника, графика, мастера книги, философа и теоретика искусства. Со свойственной ему философской глубиной он рассматривает развитие шрифта через призму меняющихся художественных стилей, отношения их творцов к окружающему пространству. При этом В. А. Фаворский предлагает свою оригинальную классификацию шрифтов. (109, с. 325) Работы, затрагивающие проблемы развития шрифта, написаны известными исследователями графического дизайна В. Р. Ароновым, Ю.Я. Герчуком, JI. И. Владимировым, В. Г. Кричевским.
Ю. Я. Герчук написал ряд книг, в которых затрагивает проблемы шрифта. Это «Эпоха политипажей» (М., 1982 г.) и «Художественная структура книги» (М., 1986 г.). Освещены проблемы исторического развития шрифта с привлечением богатого исторического материала в книге Е. В.Лебедевой, Р. М.Черных—«Искусство художника оформителя». Здесь Ю.Я. Герчук составил зрительный ряд, представляющий собой первую часть книги: это таблицы, иллюстрации и комментарии к ним. Интересна его статья, написанная в качестве предисловия к альбому «Искусство шрифта. Работы московских художников книги 1959-74 г.г.» Составитель Е. Буторина. Художник издания—М. Г.Жуков, внёсший большой вклад в сбор, подготовку и оформление материала книги.
Среди отечественных авторов, наиболее подробно описал развитие печатных и шрифтовых технологий Е. JI. Немировский в книгах «Мир книги. С древнейших времён до начала XX века.» (М., 1986) и «Изобретение Иоганна Гутенберга. Из истории книгопечатания. Технические аспекты» (М., 2000).
Многие технические вопросы шрифтового проектирования рассмотрены Н. А. Спировым в его труде «Обзор иностранной и отечественной литературы о деформации рисунка шрифтов в зависимости от разных видов печати», а также в книге «Проектирование и производство типографских шрифтов» (М., 1959).
Важное значение для понимания происхождения понятий художника, дизайнера шрифта, печатных изданий, его значения по отношению к обществу имеет послесловие М. Г. Жукова к книге «Типографика» известного швейцарского типографа Эмиля Рудера, (М., «Книга», 1982 г.) Также важное место среди зарубежных публикаций занимает статья М.Г. Жукова, посвящён-ная происхождению и развитию форм русского гражданского шрифта The Pecularities of Cyrillic Letterforms: Design Variations and Correlation in Russian Typefaces, в журнале Typography Papers, (1, 1996. The University of Reading, Great Britain.) Автор подробно рассматривает взаимозависимость изменений формы знаков шрифта в зависимости от стиля и проводит сравнительный анализ по морфологическим признакам кириллического и латинского шрифтов. К сожалению статья не публиковалась на русском языке.
Современным понятиям и методам проектирования шрифтов посвящены статьи В. В. Ефимова. Первая—послесловие к книге А. Г. Шицгала «Русский типографский шрифт», которое представляет собой общий обзор положения в деле проектирования шрифтов у нас и за рубежом. Более подробно вопросы проектирования шрифта рассматриваются в серии статей В.В. Ефимова в журнале «Курсив» №1-3 за 1996 г. (Повторно статьи переизданы в сборнике «Шрифты. Разработка и использование». М., «ЭКОМ», 1997. ) В энциклопедии «Книга» (М., «Большая Российская энциклопедия», 1999.) В. В. Ефимовым даны ясные, насколько это возможно в данном издании, исчерпывающие формулировки основных понятий, касающихся наборного шрифта: непосредственно самого шрифта, начертания. Терминологическая работа была продолжена в каталоге фирмы ПараТайп «Цифровые шрифты 199812004» (М., 2004) и при редактировании книги Р. Брингхерста «Основы стиля в типографике» (М., 2006). Многие вопросы истории кириллического шрифта раскрываются в главе «Кириллица» (с. 341-400) в книге П. Карова «Шрифтовые технологии» (М., 2001). В журнале Publish опубликованы статьи об истории создания таких известных шрифтов, как Тайме и Гельвети-ка. Тема продолжена в серии книг «Великие шрифты», вышла первая книга «Истоки. Шесть из тридцати» (М., 2006).
Для темы работы важны авторы, труды которых посвящены палеографии, происхождению и развитию письма, но без которых было бы невозможно рассматривать эволюцию шрифта. Это исследования О. А. Добиаш-Рождественской, (21) Н.М. Дьяконова (23), В.А. Истрина (38), переводы западных классиков И. Фридриха (112), Д. Дирингера (25).
Среди диссертаций, для данного исследования важны три работы, исследующие историю, морфологию и методы проектирования шрифта.
1. Интересной работой, поднимающей проблемы развития кириллического шрифта, является работа болгарского диссертанта Ж. Т. Станкулова и
Современные проблемы формообразования знаков печатных шрифтов кирилловской системы письменности», 1977 г. Автор подробно анализирует морфологию кириллического шрифта, соотношение отдельных элементов строчных и прописных знаков, сравнивая его с латинским. Ж. Т. Станкулов выступает сторонником предельной латинизации кириллического шрифта, проводя при этом линию болгарской шрифтовой школы.
2. Значительное теоретическое исследование провел Г.И. Козубов в своей диссертации «Морфология наборных шрифтов и художественные аспекты их системного формообразования (с использованием САПР)» 1990 г., где подробно разбираются исторические причины формообразования шрифта, многие спорные вопросы профессиональной терминологии. Углублённо рассматриваются проблемы и возможности проектирования шрифтов на новом этапе современного развития. При этом автор предлагает свою, оригинальную классификацию—системный куб, исследуя возможности планомерного проектирования шрифтов на его основе.
3. Основной фактор эволюции шрифта в работе А.И.Кудрявцева «Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне»—исторические формы письменности и рукописный шрифт. Поскольку, несмотря на заявленную тему, развитие шрифта в различных сферах графического дизайна в работе практически не рассматривается, то попытка рассмотреть связь каллиграфических, рукописных форм и наборного шрифта представляется наиболее интересной и требующей дальнейшего развития. Однако в современной культуре этот фактор играет всё меньшую роль в связи с резко возросшим в последнее время значением экранной, мультимедийной культуры, компьютерных, экранных шрифтов и графики.
Из наиболее известных у нас зарубежных авторов—теоретиков и историков шрифта—необходимо упомянуть работы А.Капра, В.Йончева, X. Коргер, Ф. Музыки, Т. Санто.
Альберт Капр, едва ли не единственный из серьёзных зарубежных теоретиков шрифта, опубликованный в нашей стране на русском языке. Это книга «Эстетика искусства шрифта» (в 1979 г. издана на русском языке) содержащая тезисы автора по проблеммам развития шрифта в целом и на современном этапе в частности. Наиболее фундаментальное исследование посвящённое истории и развитию шрифта А. Капра, это Schriftkunst (Dresden, 1976). Оно содержит богатый иллюстративный ряд, сопровождаемый комментариями и статьями автора.
XJ
Книга В. Иончева «Шрифтът през вековете» по охвату и широте исторического материала ненамного уступает монографии Капра. Хотя следует отметить низкое качество иллюстраций образцов современных шрифтов, выполненных болгарскими авторами. Главное достоинство монографии—издание её на родственном нам болгарском языке, который при желании можно прочесть, и второе—это наиболее фундаментальное исследование, посвящённое происхождению кириллической письменности.
В1956 г. в Праге была издана двухтомная монография Франтишека Музыки «Krasne pismo». Это едва ли не самый фундаментальный труд, в котором бы тщательнейшим образом копировались бы все исторические рукописные почерка, в том числе и глиптальные, скульптурные формы, высеченные в твёрдом материале, подобным шрифтам посвящён первый том. Во втором приводятся образцы типографских шрифтов от ренессанса до середины двадцатого века.
Среди книг, посвящённых шрифту и переведённых на русский язык наиболее важное место занимает сборник, составленный Р. фон Зиховски и Г. Тиманом, «Книгопечатание как искусство. Типографы и издатели 18-20 веков о секретах своего ремесла» (М., «Книга», 1987.) О проблемах искусства книги и шрифта говорят выдающиеся мастера, прославившие себя экспериментами в этиих областях. Затрагиваются как практические, так и философские вопросы.
Значительным вкладом в теорию шрифта на современном этапе стала статья Чарльза Бигелоу и Дональда Дея «Графика цифрового шрифта» (журн. «В мире науки», 1983, №10). В статье подробно исследуется развитие исторических форм шрифтов в зависимости от используемых технологий, а также современные способы проектирования.
Из авторитетных зарубежных изданий, посвящённых шрифту и типог-рафике и недавно переведённых на русский язык, заслуживают внимания две книги. В книге Э. Шпикермана «О шрифте» (М., ПараТайп, 2005) на простых и понятных примерах рассматривается типографика и шрифт как эффективный инструмент подачи информации. Книга Р. Брингхерста «Основы стиля в типографике» (2006) —одно из самых серьёзных исследований последнего десятилетия, посвящёное шрифту, которое утверждает высокие принципы классической типографики.
Стоит сказать про известных европейских и американских авторов, писавших о истории, теории и практике в области шрифта и типографики, поскольку аналогичных изданий на русском языке пока не существует. Э. М. Катич создал оригинальную теорию происхождения засечек и теорию развития исторических рукописных шрифтов (141); В. П. Джасперт,
В. Т. Берри, А. Ф. Джонсон написали уникальную энциклопедию наборных шрифтов (156); Г. Ноордзей выработал оригинальную систему эволюции наборной антиквы (143); Д. Б. Апдайк сделал одну из первых историко-морфологических классификаций шрифта; Р. Картер, Б. Дей, Ф. Меггс, А. Хейли и др. занимаются глубокими историческими исследованиями и анализируют современные методы проектирования шрифта.
Особо надо отметить книгу-альбом Language culture type. International type design in the age of Unicode под редакцией Джона Берри (John D. Berry), где, кроме альбома шрифтов-победителей конкурса «буква:раз!» был целый ряд статей известных авторов, посвящённых набору и проектированию шрифтов на различных языках.
Как правило, историко-морфологические аспекты шрифтового дизайна рассматриваются в связи с проектированием новых шрифтов, изучением классических шрифтов и их непосредственным практическим применением, но реже в связи с анализом культурно-исторической ситуации. Необходимость в построении комплексной модели эволюционных и революционных процессов развития наборного шрифта назрела в связи с расширением сферы применения графического дизайна, его выходом в число лидеров в формировании предметно-пространственной среды.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Кирсанов, Дмитрий Михайлович
Основные выводы и результаты исследования.
1. В эволюции шрифта можно выделить естественные, эволюционные факторы развития и периоды резких стилистических и морфологических изменений под влиянием определенных проектных усилий, действий, идей, методов. К естественным факторам относятся постепенно развивающиеся технологические и социо-культурные условия. К проектным—как частные случаи вмешательства конкретной политической воли, так и изменение формы под влиянием заказов издателей, с начала книгопечатания активных посредников между читателем и художником шрифта.
Согласно тезису о проектности культуры, высказанному В. Сидоренко, О. Генисаретским, К. Кондратьевой, можно оценить значение каждого из факторов, рассмотренных в работе, в эволюции шрифта. Роль субъекта проектирования по отношении к шрифту на тех или иных этапах выполняют различные факторы—политические, технологические, творчески-личностные, стилевые и т.д. Эти причины тесно связаны, но в разные периоды те или иные факторы становятся лидирующими, и их влияние оказывает решающее значение на формирование морфологии шрифта.
Примеры—указы Карла Великого, утвердившего использование каролинского минускула, строчных и прописных знаков, что оказало важнейшее влияние на развитие латинского шрифта. Реформы Петра I и возможное участие его в качестве пректировщика нового гражданского шрифта в основном определило современную форму русского наборного шрифта. Эстетика классицизма, идеи рациональности и чистоты формы повлияли на возникновение антиквы нового стиля, воплощённой на практике Дидо, Бодони, Вальбаумом и др. В последнее время много акцидентных шрифтов возникло под влиянием определённых технических требований и ограничений, определив целое эстетическое направление в этой области.
Сейчас в формообразовании шрифта факторы проектной технологии лидируют. Сознательное создание формы, определяемое постановкой конкретных задач с целью формирования визуальной среды, играет основную роль.
2. Каждый из факторов имеет свой механизм влияния на шрифт, его морфологию и эстетику.
• Научно-технологические факторы, инструмент, материал: технология полиграфического производства и технология письма порождает проектные технологии моделирования шрифтовой формы.
• Большие художественные стили и направления, мода в искусстве, эстетические и философские течения создают среду, которая обязательно отражается в сфере шрифтового дизайна, в работах художников, типографов.
• Социально-экономические, политические факторы: существует государственная политика, которая выражается в виде ряда стандартов и есть определенная политика шрифтовых, производственных фирм и общественных организаций в области шрифта, выражающаяся в организации конкурсов, целевых разработок и т.д.
Взаимосвязь этих факторов показана в составленных автором исторических, хронологических и иллюстративных таблицах, где в компактной форме выявлены этапы эволюции шрифта.
3. Русский наборный шрифт развивается параллельно латинскому, по общим эстетическим принципам. Но, по сравнению с латинским шрифтом, формировавшимся в основном естественным, эволюционным путём, в развитии кириллического, русского шрифта преобладал фактор непосредственного политического влияния и вмешательства (деятельность Кирилла и Мефодия—политика христианизации, Пётр I—реформа с целью европеизации и пр.).
Специфика современной ситуации в России заключается в недавней политической изоляции и отличии экономической системы от западноевропейских и прочих стран. Последствия этого—низкий уровень шрифтовой культуры, недостаточное количество самих шрифтов, и профессионалов, грамотно их применяющих.
Эти же причины отразились и на состоянии терминологии русского шрифта, развитие которой отставало от латинского. Благодаря историческим исследованиям, научно-техническим достижениям, возникли новые термины и понятия, адекватные которым в русской типографике сейчас разрабатываются.
4. Художественный замысел творца—главное в определении формы шрифта. Но современный шрифтовой дизайнер, как и мастера прошлых эпох, подвергается влиянию причин, перечисленных выше, которые в концентрированном виде отражены в информационной среде, состоящей сейчас прежде всего из печатных и электронных изданий. Конкретные участники современного информационного поля, издательские дома, СМИ сохраняют роль непосредственных заказчиков. Создав шрифт, художник, в свою очередь, влияет на визуальное формирование окружающего его информационного поля.