Историко-патриотическое воспитание учащихся средствами самодеятельного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Верховых, Ирина Александровна

  • Верховых, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 185
Верховых, Ирина Александровна. Историко-патриотическое воспитание учащихся средствами самодеятельного туризма: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верховых, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Историко-патриотическое воспитание как предмет социально-гуманитарного знания и область педагогики

1.1. Теоретико-методологические основы историко-патриотического воспитания в современных условиях

1.2. Современное состояние и проблемы историко-патриотического воспитания учащейся молодежи

1.3. Концепции историко-патриотического воспитания в отечественной гуманитарной мысли как методологическая основа современных воспитательных практик

1.4. Педагогический потенциал культурных традиций как средства историко-патриотического воспитания

Выводы по первой главе

Глава 2. Условия реализации педагогического потенциала самодеятельного туристского объединения в системе историко-патриотического воспитания учащихся

2.1. Туристское объединение как социально-педагогическая система и среда историко-патриотического воспитания подростков

2.2. Программа историко-патриотического воспитания учащихся в туристском клубе (разработка, внедрение и оценка результатов)

2.2.1. Социальная база эксперимента

2.2.2. Методологическая основа педагогического эксперимента

2.2.3. Порядок проведения и содержание педагогического эксперимента

2.2.4. Результаты педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРА ФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-патриотическое воспитание учащихся средствами самодеятельного туризма»

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к вопросам теории и практики историко-патриотического воспитания молодежи обусловлен его важнейшими функциями в обеспечении культурной целостности и духовно-нравственном развитии личности: овладение национальными традициями своего народа, воссоздание общности судеб человека и его народа способствует формированию культурной идентичности, консолидирует социум, рождая в личном духовном опыте чувство со-принадлежности, подобия духовного уклада (И.А. Ильин).

Особую значимость данное направление педагогики обретает в сегодняшней ситуации, для которой характерно усиление процессов духовной мутации молодежи: существенными факторами десоциализации подрастающего поколения становится отчуждение человека от корневых основ культуры своего народа, утрата иммунитета к воздействию идеалов общества потребления, ведущих к искажению самой природы культуры, ее духовно-созидательных начал. Не случайно воспитание человека-гражданина поставлено в основу государственной политики развития гражданского общества РФ1.

На протяжении двух последних десятилетий историко-патриотическое воспитание выходило из сферы интересов государственных органов, при этом уменьшение государственной поддержки образовательных и культурно-досуговых институтов совпало с периодом резкого изменения социокультурной ситуации, кризисом воспитательной составляющей в образовательных моделях,

'Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем послании к российскому народу, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации поставил задачу сохранения и развития российских ценностей и гражданского воспитания, приведя слова П. Столыпина: «Прежде всего, надлежит создать гражданина, и, когда задача эта будет осуществлена, гражданственность сама воцарится на Руси. Сперва гражданин, потом гражданственность. А у нас обыкновенно проповедуют наоборот». Премьер-министр РФ Владимир Путин на прошлогоднем заседании президиума правительства сказал, что «молодое поколение должно быть не только в курсе текущих событий, но хорошо знать о наших событиях, героических и трагических страницах нашей истории». В рамках принятой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» на патриотическое воспитание молодежи государство выделило 600 миллионов рублей. Намечены и конкретные действия, направленные на поддержку патриотических и поисковых клубов, культурных, спортивных и художественных инициатив, которые помогают людям реализовать свои способности и при этом ощутить себе неотъемлемой частью единого народа.

нарушением баланса между ценностно-нормативными блоками национально-культурной и общечеловеческой самоидентификацией, когда содержание образования все больше ориентируется на общеевропейские традиции и стандарты на фоне недооценки педагогической роли национальных традиций. Совершенствованию педагогических практик историко-патриотического воспитания препятствует негативное отношение средств массовой коммуникации к истории, культуре, традициям России, и, прежде всего советского периода, и одновременно некритичное заимствование ценностей западной культуры и образа жизни.

Значительный педагогический ресурс в системе историко-патриотического воспитания имеет целенаправленно организованная туристская деятельность учащихся. Осуществляемая в форме общественного объединения, она позволяет осуществить переход от традиционной и стандартизированной учебной деятельности к инициативной и развивающей модели историко-патриотического воспитания. В условиях самодеятельного путешествия молодой человек оказывается в обстоятельствах, стимулирующих развитие творческого потенциала, формирование тех качеств, которые не могут быть раскрыты в других сферах жизнедеятельности. Одновременно с удовлетворением потребностей в отдыхе самодеятельный туризм способствует формированию активной жизненной позиции, проявлению тех человеческих качеств, которые определяют характер отношения к истории, другим людям, своей собственной судьбе.

Воспитательный потенциал самодеятельного туризма, осуществляемого в форме досуговой общности, определяется: клубным характером общения и самодеятельной природой туристской деятельности; восприятием молодежью активного досуга как добровольного и свободного пространства самовыражения и признания; компенсаторными возможностями досуга как дополнительного пространства инкультурации, социализации и самореализации личности.

В то же время анализ опыта показывает, что педагогический потенциал самодеятельного туризма как средства историко-патриотического воспитания реализуется не в полной мере: в практике образовательных учреждений отсутствуют педагогически обоснованные и экспериментально проверенные методические комплексы по содержанию и организации самодеятельного

туризма в целях историко-патриотического воспитания; имеющиеся программы организации самодеятельного туризма разработаны без учета специфики и сущности историко-патриотического воспитания, в котором ценностно-ориентационные и поведенческие аспекты неразрывно связаны в единое целое; не выстроена система организации общественного признания результатов поисково-исследовательской деятельности и позиционирования общественно-полезного характера личностной активности, что снижает общую мотивацию участия и переориентирует подростков в сферу асоциальных и противоправных форм досуговой активности.

Накопленный учреждениями социально-культурной сферы опыт реализации педагогического потенциала историко-культурных традиций нашел свое отражение в специальных исследованиях, в то же время социально-культурный контекст последних лет показал недостаточность теоретического осмысления тех аспектов, которые связаны с историко-патриотическим воспитанием в принципиально новых условиях, разработкой условий и технологий реализации педагогических ресурсов культурно-досуговой деятельности, осуществляемой в форме самодеятельного туризма.

Таким образом, основная проблема исследования определяется противоречиями :

- между объективной необходимостью российского общества в историко-патриотическом воспитании молодежи и отсутствием педагогически эффективных стратегий погружения личности в мир отечественной истории и культуры;

- между значительным духовным богатством общероссийских и региональных историко-культурных традиций и мерой его востребованности ведущими культурно-образовательными институтами, обеспечивающими социализацию и инкультурацию подрастающего поколения;

- между педагогическим потенциалом самодеятельного туризма как средства историко-патриотического воспитания и недостаточным осознанием его педагогических ресурсов специалистами культурно-досуговой сферы;

- между существующей потребностью учреждений образования и культуры в компетентных руководителях досуговых объединений поисково-исследовательского характера и ограниченными возможностями сложившейся системы педагогического образования.

Актуальность проблемы, а также недостаточная ее теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования - изучить педагогические ресурсы самодеятельного туризма как средства историко-патриотического воспитания учащейся молодежи и обосновать условия их практической реализации.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

1. Исследовать историко-патриотическое воспитание как предмет социально-гуманитарного знания и область педагогики.

2. Охарактеризовать современные проблемы и задачи историко-патриотического воспитания молодежи.

3. Выявить методологический потенциал осмысления феномена патриотизма и историко-патриотического воспитания в отечественной гуманитарной мысли.

4. Раскрыть педагогические ресурсы самодеятельного туризма в системе историко-патриотического воспитания учащейся молодежи.

5. Обосновать педагогические возможности самодеятельной туристской общности как вида досуговой деятельности и условия их практической реализации.

6. Разработать и апробировать программу историко-патриотического воспитания учащихся на базе самодеятельного туристского клуба поисково-исследовательской направленности.

Объект исследования - историко-патриотическое воспитание в современной ситуации; предмет - педагогические условия реализации потенциала самодеятельного туризма в системе историко-патриотического воспитания учащихся.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологическими ориентирами исследования стали работы, в которых охарактеризованы функции культурного наследия и раскрыта роль традиций, изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, выявлена ее сущность и определены функции в жизнедеятельности человека и общества (А.С.Ахиезер, В.С.Библер, И.М.Быховская, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, В.М.Межуев, Э.А.Орлова, Э.В.Соколов, В.Н.Топоров, А.Я.Флиер).

Проблемы формирования личности в контексте деятельностного

освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, А.С.Запесоцкого, Н.П.Дубинина, Ю.Н.Давыдова, Н.С.Злобина, Э.С.Маркаряна,

A.Г.Мысливченко, И.И.Резвицкого.

Антропологическая методология исследования образовательных и воспитательных систем, трактующая подростка как активного субъекта жизнедеятельности, содержится в работах Е.В.Бондаревской, А.П.Валицкой, Л.И.Новиковой; механизмы и условия социализации молодежи отражены в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,

B.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна; роль социально-культурной среды в развитии личности показана в работах В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Л.Ю.Сироткина.

В решении поставленной проблемы автор опирался на исследования по гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, Н.С.Розов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В.Веселова, И.А.Ивлиева, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров); концептуальные положения теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.П.Занков); синергетические идеи, утверждающие приоритет духовности в моделях воспитания (М.В.Богуславский, Л.Я.Зорина, Н.И.Селиванова); исследования, в которых представлены перспективные организационно-педагогические концепции управления развитием воспитательных систем (Э.Д.Днепров, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.П.Тонконогая); работы по методологии и политике сохранения национально-культурных традиций (Г.М.Бирженюк, Г.Г.Дадамян, О.Г.Генисаретский, А.П.Марков, С.В.Шишкин); теоретические и прикладные вопросы оптимизации досуга детей и подростков на материале культурных традиций (М.А.Ариарский, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, А.А.Сукало, Б.А.Титов, В.Е.Триодин).

Философско-культурологические аспекты патриотического воспитания отражены в работах отечественных ученых В.В.Арнаутова, Е.П.Белозерцева, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Ю.М.Лапанцева, Д.С.Лихачева и др. В педагогической плоскости проблемы автор опирался на работы, в которых обоснованы: принципы и методы патриотического воспитания, особенности и

условия воспитания ценностей патриотизма во внеурочной деятельности (А.Г.Голев, Г.А.Тимуршина, В.Н.Устякин); пути совершенствования патриотического воспитания студентов (Л.В.Гужова, Н.Г.Егошина, Н.В.Ипполитова); содержится анализ опыта патриотического воспитания в России (С.И.Беленцов, И.В.Петухова, Р.Л.Рождественская).

В кандидатских диссертациях последних лет исследованы проблемы патриотического воспитания школьников в системе дополнительного образования (В.М.Дубровин), педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности молодежных образовательных центров (Н.Н.Дубинина), условия эффективности военно-патриотического воспитания учащихся с учётом традиций сибирского казачества (В.Г.Визер), особенности патриотического воспитания подростков-гимназистов средствами национальной культуры (Л.И Ляшко).

В контексте теории социально-культурной деятельности педагогические возможности досушвых объединений как среды формирования личности и средства историко-патриотическош воспитания учащихся рассматривались в работах А.Д.Жаркова, Г.М.Бирженюка, А.П.Маркова, Б.А.Титова, ААСукало, ВЕ.Триодина, Н.Н.Ярошенко. Педагогический потенциал самодеятельного туризма в стимулировании социально-культурной активности личности исследован в диссертационных работах П.И.Истомина, А.А.Остапца-Свешникова, М.А.Швецовой. В указанных работах вскрыты закономерности, этапы и технологии историко-патриотического воспитания; охарактеризованы социально-педагогические стратегии развития личности на базе ресурсов социально-культурной деятельности; определены возможности культурных традиций как фактора личностной идентичности; раскрыты механизмы и условия социализации и самореализации в рамках общественного объединения.

Однако в спектре изученных проблем: во-первых, очевидно недостаточное теоретическое осмысление тех аспектов, которые связаны с реализацией ресурсов самодеятельного туризма в системе историко-патриотического воспитания учащихся; во-вторых, социально-культурный контекст последних лет требует адаптации разработанных ранее воспитательных концепций с учетом специфики сегодняшней ситуации. .

Изучение теории и истории вопроса, анализ реальной политики и деятельности учреждений дополнительного образования и досуга в сфере

историко-патриотического воспитания молодежи позволили сформулировать гипотезу исследования:

1. Утверждение образа жизни молодого человека с доминированием ценностей патриотизма и гражданственности предполагает гармонизацию процессов формирования национально-культурной идентичности личности и межкультурной толерантности.

2. Значительные педагогические ресурсы в системе историко-патриотического воспитания содержит самодеятельный туризм, осуществляемый в форме поисково-исследовательского клуба как целенаправленно регулируемой коммуникативной среды, обеспечивающей органичное освоение потенциалов культуры в единстве информационного, ценностного и деятельностного аспектов.

3. Эффективность исторжо-патриогического воспитания учащейся молодежи можно существенно повысить на базе педагогической методологии: восгребующей человекотворческие ресурсы отечественной культуры; интегрирующей педагогический потенциал самодеятельного туризма и возможности досугового объединения как оптимальной среды стимулирования социально-значимых форм личностной активности.

Методология исследования базируется на единстве культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Теоретическую основу исследования составили современные философско-культурологические и педагогические концепции образования, воспитания и развития личности, ее социализации и самореализации на базе ресурсов социально-культурной деятельности. Автор опирается на понимание культуры как материальной и духовной среды обитания, внегенетического механизма наследования социального опыта (Ю.М.Лотман), духовного генофонда, мера востребованности которого определяет профессиональную состоятельность и личностное развитие молодого поколения.

Историко-патриотическое воспитание молодёжи в процессуальном и результативном аспекте рассматривается в качестве комплексного ценностно-нормативного и поведенческого образования, опирающегося на духовно-нравственное развитие личности, формирование национально-культурной идентичности, гражданственности и толерантности. Ресурсами историко-патриотического воспитания учащейся молодежи являются: духовная самобытность национальной культуры и отечественные традиции патриотизма

и служения Родине; специфика российской идентичности, которая формировалась на базе общенациональных духовно-нравственных ценностей и общей исторической судьбы народов; образ ментальности, в структуре которой лидирует такие личностные качества как самоотверженность, служение, самоотдача.

Экспериментальная база исследования: ГОУ среднего профессионального образования Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга. В формирующем педагогическом эксперименте было задействовано 86 участников самодеятельного туристского объединения «Факел» и 118 учащихся четырех групп первого курса РКТК. В состав контрольной группы входили 155 учащихся ГОУ РКТК и ГОУ Профессиональное училище №30

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении шести лет.

На первом этапе (2006-2007г.г.) была разработана программа исследования, осуществлялся теоретический анализ научной литературы, были изучены педагогические возможности самодеятельного туризма в системе историко-патриотического воспитания учащейся молодежи.

На втором этапе (2008-2010) на базе РКТК СПб под научным руководством автора была разработана и реализована программа деятельности туристского клуба поисково-исследовательской направленности «Факел»; обобщен полученный в результате исследования материал; проведена проверка исследовательских гипотез; выявлены направления и педагогические условия реализации традиций в историко-патриотическом воспитании личности учащегося.

На третьем этапе (2011г.) проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические позиции и экспериментальные выводы, разработан организационный механизм практического внедрения концепции и программы реализация педагогического потенциала самодеятельного туризма как средства историко-патриотического воспитания.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы социологических, психологических и педагогических исследований по проблемам историко-патриотического воспитания учащейся молодежи; программы реализации педагогического потенциала самодеятельного туризма, разработанные и осуществленные на базе образовательных

учреждений Санкт-Петербурга и других городов России; результаты проведенного под руководством автора комплексного социально-педагогического исследования.

Методы исследования: анализ специальной литературы и результатов педагогических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными; ретроспективный анализ социально-педагогической деятельности туристских самодеятельных объединений; психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности в условиях ГОУ среднего и профессионального образования); социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов педагогического проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса. При обработке данных использовались методы статистического и корреляционного анализа, контент-анализ, факторный анализ для выявления личностных качеств, фиксирующих предпосылки гражданского развития личности и интериоризации ценностей патриотизма.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного социально-педагогического анализа самодеятельного туризма и выявления его педагогического ресурса в системе историко-патриотического воспитания:

1) раскрыта сущность историко-патриотического воспитания, его стратегическая педагогическая задача, заключающаяся в содействии многоуровневой личностной идентичности в гармонии с формированием ценностно-нормативных и поведенческих основ культуры толерантности;

2) дана трактовка национально-культурной идентичности как условия и критерия историко-патриотического воспитания - системного качества личности, формируемого на рефлексивном, духовном и поведенческом уровне и отражающего меру включенности личности в ценностно-нормативный мир культуры, способность к пониманию и конструктивному взаимодействию с представителями других культур;

3) обоснована антропологическая модель патриотически ориентированной личности, системно объединяющая в качестве своих составляющих национально-культурную идентичность, духовность, гражданственность и толерантность;

4) выявлена специфика и условия реализации педагогического

воздействия механизма идентификации личности участника туристского объединения с рефренными образами, персонифицирующими духовно-нравственные ценности любви к отчеству, служения Родине, готовность к самопожертвованию;

5) разработана педагогическая стратегия историко-патриотического воспитания учащихся путем реализации педагогического потенциала самодеятельного туризма, которая предполагает целенаправленное и поэтапное решение задач в рамках трех приоритетов: познавательного, наращивающего блок знаний истории и традиций региональной культуры; аксиологического, способствующего культурной идентификации путем освоения соответствующий региональной культуре ценностей и моделей мировосприятия; проектно-деятельностного, предполагающего освоение культурных практик, связанных с поисково-исследовательской работой, организацией культурно-просветительных мероприятий и акций социально-значимого характера;

6) разработаны условия историко-патриотического воспитания на базе реализации педагогических возможностей самодеятельного туризма путем: оптимизации социально-психологической клубной среды; включения учащихся в поисково-исследовательскую деятельность; стимулирования социально значимой мотивации в выборе видов и форм туристской деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы педагогические возможности самодеятельного туризма как средства историко-патриотического воспитания, определяемые природой самодеятельного путешествия, коллективным характером поисково-исследовательской активности, воздействием на членов клуба референтных образов значимых личностей, созданием условий для социального признания результатов путешествий;

- разработаны организационно-педагогические условия историко-патриотического воспитания в самодеятельном туристском клубе, обеспечивающие в комплексе развитие организаторских, поисково-исследовательских и творческих способностей учащихся.

Полученные результаты способствуют расширению педагогических возможностей самодеятельного туризма как средства историко-патриотического воспитания учащихся. Условия реализации педагогического

потенциала туристского клуба и принципы оптимизации воспитательного процесса могут стать теоретической базой для совершенствования воспитательных практик в сфере досуга. Теоретические выводы расширяют представление о педагогических ресурсах данного феномена и создают предпосылки для его дальнейшего изучения. Разработанная и внедренная программа историко-патриотического воспитания на основе реализации педагогического потенциала самодеятельного туризма может быть использована в общеобразовательных учреждениях и в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования:

1) разработана программа историко-патриотического воспитания, опирающаяся на педагогические ресурсы туристской самодеятельной общности, включающая теоретико-методологическое, целевое, содержательное и технологическое оснащение педагогического процесса и обеспечивающая: соответствие содержания, форм и методов организации совместной деятельности специфике возраста; стимулирование культуротворческой и социально значимой деятельности учащихся;

2) определены методы педагогического стимулирования социально значимого характера поисково-исследовательской деятельности как предпосылки историко-патриотического воспитания;

3) адаптирована к специфике самодеятельного туризма технология реализации педагогического потенциала, опирающаяся на эффект идентификации личности участника объединения с рефренными образами, персонифицирующими ценности патриотизма, гражданственности и толерантности;

4) обогащена и дополнена существующая методика руководства самодеятельным туристским клубом за счет востребованности традиционных воспитательных практик и внедрения новых педагогических технологий, направленных на повышение эффективности историко-патриотического воспитания, создание условий для самовыражения, самоутверждения и признания участников туристского клуба, расширение содержательного многообразия коллективной деятельности и включение участников в более широкий социально-культурный контекст;

5) разработан пакет методических рекомендаций по созданию условий

реализации потенциала самодеятельного туризма как средства историко-патриотического воспитания, целенаправленному формированию коммуникативного пространства, позволяющий руководителям туристских клубов своевременно фиксировать уровни историко-патриотического воспитания учащихся и целенаправленно оптимизировать условия внутриколлективной деятельности и признания со стороны внешней социокультурной среды.