Историография Н. А. Бердяева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Гаман, Лидия Александровна

  • Гаман, Лидия Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 136
Гаман, Лидия Александровна. Историография Н. А. Бердяева: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Томск. 1998. 136 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография Н. А. Бердяева»

Имя русского религиозного мыслителя H.A. Бердяева (1874-i948 гг.), ныне прочно занявшего свое место в отечественной культуре, давно широко известно мировому культурному сообществу. Его популярность обусловлена сосредоточенностью на основных болевых проблемах века, центрированных вокруг "приоритетной для него темы: «судьба человека в истории».

Исследователи указывают на различные аспекты бердяевского творчества, делающие его неизменно притягательным для современного общества. Так, А. Аржаковский подчеркивает ценность размышлений русского философа «о роли рационализма, о смысле социалпз- • ма, о духе капитализма»1. И. Полторацкий полагает, что известность Бердяева обусловлена его сконцентрированностью на «двух основных проблемах и силах современности, христианстве и марксизме, и их взаимоотношениях»2. Г. X. фон Вригтт отмечает значимость бердя-евских идей по проблеме техники и ее воздействия на сознание современного человека, т.е. «каким образом техническая цивилизация разрушила гуманистическое представление о че-' ловеке» . Ф. Коплстон указывает на Бердяева как на непримиримого противника всех форм тоталитаризма, посягающего на свободу человеческой личности в обществе4.

Эти и другие аспекты творчества H.A. Бердяева в совокупности составляют комплексный анализ глобального кризиса современной культуры, отличительной особенностью которого является антропологический кризис. «Вопрос стоит .не только об обществе, но и о человеке. И вопрос о человеке глубже вопроса об обществе. Впрочем, оба вопроса неразрывно связаны»5, - писал ученый в одной из последних статей. Причем, полагал он, антропологический и социальный кризис детерминированы прежде всего секуляризованным характером гуманистической культуры.

Следуя своей логике, Бердяев выделил комплекс гуманитарных проблем, конструктивное решение которых способствовало бы, по его мнению, преодолению кризиса. Будучи религиозным мыслителем, он избрал наиболее плодотворную, с его точки зрения, форму ис

1 Аржаковский А. Между историей и памятью-: Николай Бердяев, русский мыслитель во Франции /У Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940 гг. - М.: Наследие, I9S4. - Кн. Первая. - С. 252.

2 Полторацкий Н. Н.Бердяев // Русская религиозно-философская мысль: Сб. статей. - Питсбург, 1975. - С. 204. J Вригтт Г.Х. Фон. Философия техники Николая Бердяева // Вопросы философии. - 1995. - № 4. - С. 75.

См. также: Померанцев К. Бердяев и современный мир'// Мосты. - 1961. - № 7. - С. 212-234.

4 Copleston F.C. Philosophy in Russia: from Herzen to Lenin A. Berdyaev. - Junbridge wells: search press, 1986. -C. 381-382.

5 Бердяев H.A. Социальный переворот и духовное пробуждение // Бердяев H.A. Истина и Откровение. Пролегомены к критике Откровения. - С.-Пбг.: Изд-во РХГИ, 1997. - С. 227. следования - историософское исследование, в рамках которого собственно историческая проблематика рассматривается в контексте нравственно-религиозных ценностей христианской религии и ее основных догматов. К числу последних относятся такие как «грехопадение», «явление Иисуса Христа», «распятие», «искупление», «спасение». Их смысловое присутствие является непременным условием любой историософской концепции, в том числе той, что конструировал H.A. Бердяев.

Разработанная ученым историсофия ориентирована на целостное постижение истории . с религиозно-философских позиций, она предполагает выявление смысла общественно-политических и культурных процессов, выявление их внутренней-динамики с точки зрения абсолютных ценностей христианского вероучения.

Основным субъектом исторического процесса в бердяевской концепции является че-. ловеческая личность, способная выступать активной силой в творчестве как добра, так и зла в ходе истории как Богочеловеческого процесса. Такая персоналистская акцентированность историософских конструкций мыслителя представляет особенный интерес з настоящее время, отмеченное тенденцией превращения наук о человеке в целом «из области научной периферии. .в общенаучный методологический полигон»1.

К сожалению, в отечественной науке советского периода преобладало представление об историсофском типе исследования как псевдонаучном и реакционном по своей природе,

2 ~> требующем научного разоблачения . Это предопределило, за редчайшим исключением3, основную интенцию советских исследований творческого наследия H.A. Бердяева, нацеленных па выявление его «реакционной сутй»4. Подобный репрессивный подход имел своим результатом нарушение целостного образа российской культуры, необходимость восстановления которого сохраняет свою актуальность до настоящего времени, так как генетически связанная с этим проблема исторической преемственности до сих пор относится к числу наиболее остро стоящих перед российским обществом.

Тенденциозное изучение значительного пласта русской духовной культуры вело также к искусственному упрощению исторического сознания и утере представления о полимерности культурно-исторического пространства.

1 Лотмак ГО.М. Клио на распутье //Лошан Ю.М. Избранные статьи в трех томах. - Таллин: Александра, 1992. -Т. 1.-С. 468.

2 Кувакик В.А. Критика экзистенциализма Бердяева. - М.: Наука, 1976. - С. 6. См. напр.: Хмыдев Л.Н., Синяков C.B. Концепция историзма H.A. Бердяева // Методологические вопросы наук об обществе. - Томск: Игд-во Томского гос-го ун-та, 1976. - С. 90-102.

Соплякова JI. Апология религии в философии H.A. Бердяева // Критика некоторых концепций современного идеализма: Сб. науч. Трудов Ярославского педагогического института. - Ярославль, 1973. - Вып. 102. - С. 7596.

4 См. напр.: Доля В.Б. Критика теологического понимания свободы. - Львов: Висща школа, 1973. -219 С. Дуденков З.И. Философия веховства и модернизм. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1984. - 158 С.

Одиим из миотчкслеыиых путей преодоления itai-yöiibix последствий идеологически» го диктата является исследование и оехонструкцня историко-философских систем русских л религиозных мыслителей. Заметим, что обращение к этому срезу отечественной истории имеет не только академические, но также и практические задачи. Так, академик Е.П. Челы-шев подчеркивает: «Обращение к гуманистическим, нравственным истокам национальной культуры, сохраненной в наследии лучших представителей российской эмиграции может способствовать-оздоровлению российского общества, преодолению негативных тенденций»1. Цитированное суждение как нельзя более актуально применительно к историософии H.A. Бердяева: значительный массив его теоретического наследия посвящен России.

Размышления ученого о русской истории представлены комплексом взаимообусловленных проблем, среди которых центральное значение для его историософских построений имеют следующие: русская идея, русская революция, русский национальный характер как результат сложнейшего взаимодействия российского исторического процесса и русской идеи. Очевидна актуальность предпринятого Бердяевым историко-философского анализа конкретных проблем российской истории для современного российского общества, находящегося в состоянии глубокого духовного кризиса. Существенно, что исследование русской истории ученым осуществлялось в контексте мирового кризиса культуры. Опираясь на христианскую идею о единстве человеческого рода, он рассматривал Россию как некоторое культурно-историческое образование, обладающее как специфическими особенностями, так и отражающее основные тенденции развития современного мира; В результате, Россия в интерпретации H.A. Бердяева выступала страной, имеющей особенное предназначение для решения общечеловеческих задач в пределах мировой истории. Тем самым он закреплял глубокий религиозно-философский смысл за культурно-историческими и общественно-политическими процессами, происходившими, в русской истории.

Бердяевские размышления' о природе российского исторического процесса, как составной части общемировой истории являются ценным интеллектуальным источником, дающим богатый материал не только для осмысления многих особенностей отечественной истории, но и для понимания ряда ключевых проблем современной эпохи в целом. В свете вышеизложенного представляется актуальным обращение к исследованию историософской концепции H.A. Бердяева, несомненно имеющей большую научную и практическую значимость. Многоплановое, сложное по своей проблематике творчество философа всегда привлекало к себе внимание исследователей. В постсоветский период массовому читателю стал доступен ряд глубоких работ по истории русской философии таких авторов как В.В. Зень

1 Культурное наследие российской эмиграция 1917-1940: .Кн. первая. - С. 11. ковский1, И.О. Лосский2, С.А. Левицкий9, не оставивших без своего внимания H.A. Бердяева: в кратких, но содержательных очерках, посвященных его творчеству, прослежена мировоззренческая эволюция к дана общая характеристика историко-фиолософских взглядов философа.

Фундаментальным произведением, специально посвященным теме «Бердяев о России», является монография Н. Полторацкого «Бердяев и Россия (Философия истории России H.A. Бердяева)». В этой работе автор высказал ряд глубоких замечаний об отдельных положениях историософской концепции русской историк Бердяева. Однако, будучи непримиримым противником большевизма и советской власти, Н. Полторацкий не сумел объективно ее оценить, подчеркивая «просоветскую» ориентацию автора. В результате он пришел к выводу о «тенденциозности» Бердяева в подборе фактического материала для своей концепции4 и об ' антиисторическом характере его историософских построений позднего периода3. (Парадоксально, но в антиисторизме русского философа упрекал также советский ученый В.А. Кува-кин°).

Думается, что в такой оценке Н. Полторацкого сказалось игнорирование им важного фактора: антропологической природы философии H.A. Бердяева и связанного с этим опытного характера его познания. Между тем, именно «духовный опыт», как воплощение ориентации на целостное знание , является началом, одновременно и генерирующим бердяевскую мысль, и определяющим его мировоззренческую эволюцию. Заметим, что такая позиция от-' нюдь не равнозначна солипсизму, как это порой утверждалось8; в советской же литературе представление о солипсизме ученого являлось одним из наиболее устойчивых стереотипов9. Непосредственный анализ бердяевских работ свидетельствует о сомнительности подобной точки зрения: по глубочайшему убеждению мыслителя, актуализация личности с ее личным опытом, представляющим собой «личный и сверхличный опыт разом»10, возможно лишь при

1 Зеньковский В.Е. История русской философии. -Л.: Эго, 1991. - Т. П. - Ч. 2. - С. 54-81.

См. также; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. - Париж: YMCA-PRESS, 1955. - С. 262-271.

2 Лосский K.Q. История русской философии. - М.: Высшая школа, 1991. - С. 298-319.

J Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. - М.: Канон, 1996. - С. 241-270; 353-376.

4 Полторацкий Н. Бердяев и Россия (философия историк России H.A. Бердяева). - Нью-Йорк: Общество Друзей Русской Культуры, 1967.-С. 189-192.

5 Там же. С. 204.

Кувакия В.А. Религиозная философия з России. - М.: «Мысль», 1980. - С: 171. Бердяев H.A. Русская идея /У О России и русской философской культуре. - М.: Наука, 1990. - С. 184.

8 Зеньковский В.В. История русской философии. - Т. 2. - Ч. 2. - С. 79.

3 См. в особенности: Кувахин В.А. Религиозная философия в России. - С. 153.

Так же см.: Шхоринов В.П. Этический иррационализм И. Бердяева // Очерки истории русской этической мысли. - М.: Наука, 1976. - С. 359.

10 Бердяев H.A. Философия свободного духа // Бердяев H.A. Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994. -С. 83. услоаии се вшштеаиости з ткаш- понимаемой широко духовной культуры1. Бердяев был столь радикален в этом своем убеждения, что даже христианскую идею личного спасения, утверждаемую безотносительно к преобразованию общества, он подвергал резкой критике, называя ее «трансцендентным эгоизмом»2. <

В отечественной науке исследовательский интерес к творческому наследию H.A. Бердяева пробудился на рубеже 1990-х гг., первым показателем чего стало массовое издание его произведений, ранее доступных лишь узкому кругу специалистов. Некоторое время спустя вышел в свет сборник «Бердяев: pro et соп1ха.Антология», на страницах которого представлены воспоминания современников о философе, а также их анализ и оценки некоторых аспектов его творчества^. '

Тогда же начало появляться большое количество статей, затрагивающих различные аспекты творческого наследия H.A. Бердяева. Существенно, что с того времени, наряду с ра-. 4 5 4 ботами преимущественно критического и реферативного характера--в свет стали выходить серьезные исследования, К их числу следует отнести работы таких авторов как М.Г. Галактик6, Ю.П. йвонин7, Б.Г. Могилькнцкий0, Б.Л. Губман9, С.С. Неретина10, М.Б. Семочкина1', Л.В. Поляков'2, В.В. Сербиненкоь, Р. Гальцева, И.Б. Роднянская', О.О. Сухомлинова2.

1 Бердяев H.A. О рабстве и свободе человека // Бердяев H.A. Царство Духа и царство Кесаря. - М.: Республика, 1995.-С. 27.

2 Бердяев H.A. Спасение и творчество (Два понимания христианства) // Путь. - 1926. - № 2. - С. 26.

3 Бердяев H.A.: pro et contra. Антология. - С.-Петербург: Изд-во РХГИ, 1994. - 573 С.

4 См. напр.: Барабанов Е.В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе // Вопросы философии. - 1990. -Ks 8. - С. 62-73.

Гальцева Р. Николай Александрович Бердяев II Литературная газета 2.08.89. - № 31. Гальцева P.A. Очерки русской утопической мыслиXX века. — М.: Наука, 1992. — С. 10-76. Ермкчев A.A. Три свободы Николая Бердяева. - М.: Знание, 1990. - 64 С.

Жизсв В. О сомнительном и недостоверном в историософии H.A. Бердяева // Новый мир. - 1992. - № 10. -С. 216-222.

5 См. напр.: Ефимов Г.й. О духовкой природе насилия в философии H.A. Бердяева // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. - М., 1992. - Вып. VII. - С. 59-73.

Родикский С.Б. H.A. Бердяев и философия духа русской революции // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. - М., 1992. - Вып. VII. - С. 73-83.

6 Галахтин М.Г. Бердяев и Россия: Опыт постановки проблемы // Из истории религиозной философии в России.

- Сб. статей. - М.: ИФАН , 1990. - С. 99-109. Изошш Ю.П. Природа философского знания в контексте теории культуры H.A. Бердяева // Философия и ее место в культуре. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 210-231. йвонин Ю.П. Творчество, культура, цивилизация в философской концепции H.A. Бердяева // Вечные философские проблемы. - Новосибирск: Наука, 1991. - С. 76-95.

8 Могильницкий Б.Г. Бердяев о Русской революции // Новая и новейшая история. - 1995. - № 6. - С. 54-67. Могильницкий Б.Г. Либеральная идея к российский менталитет // Из истории революций в России (перв. Четверть XX в.). - Томск. - Изд-во Томского ун-та, 1996. - Вып. 1. - С. 3 8-49.

9 Губман Б.Л. Ж.Маритен и К. Бердяев.о взаимосвязи природы и культуры // Россия и Запад: диалог культур: Сборник научных трудов. - Тверь: Изд-во Тверского гос-го ун-та, 1994. - С. 125-135.

10 Неретина С.С. Бердяев и Флоренский: о смысле исторического // Вопросы философии, 1991. - № 3. - С. 67-83. п Семочкина М.Б. Восхождение к смысло-образу России: историософия H.A. Бердяева и марксизм // Марксизм и Россия. - М.: Философское общество СССР., 1990. - С. 164-204.

12 Поляков Л.В. Отреченная книга // Бердяев H.A. Философия неравенства. - ML: ИМА-ПРЕСС, 1990. - С. 3-20.

13 Сербиненко В.В. Философия свободы Н. Бердяева//Русская религиозная метафизика (XX век). Курс лекций.

- М.: Изд-во РОУ, 1996. - С. 59-82.

В 1993 году вышла з свет первая постсоветская монография Н. Дмитриевой и А. Моисеевой, ценная прежде всего публикацией ранее не издававшихся в СССР работ и писем философа3. Изложение же авторами его взглядов по конкретным проблемам российской истории носит преимущественно реферативный характер.

Большой интерес представляют монографии И.П. Смирнова4 и М.А. Колерован в которых, в частности, затрагивается проблема эволюции H.A. Бердяева на позиции религиозного мировоззрения. Предшествующие этим работам попытки объективного анализа мировоззренческой эволюции русского философа в отечественной литературе предпринимались лишь в дореволюционный период6 и в первое пореволюционное время7.

Среди современных авторов, предпринявших попытку освещения общеисториософской концепции H.A. Бердяева, следует выделить О.И. йвонину, посвятившую исследованию бердяевекой историософии отдельную главу в своей монографии «Клио и крест, (проблема направленности истории в христианской исторической мысли России Х1Х-ХХ вв.)»8.

Представляет также интерес предпринятый рядом исследователей анализ «русской идеи» H.A. Бердяева. Ее исключительно религиозно-духовное содержание подчеркивают, например, А. Гулыга9, Б.А. Котельников1^.

Завершая обзор литературы подчеркнем, что, несмотря на достаточно глубокую проработанность частных аспектов историософской концепции H.A. Бердяева, систематичное ее освещение в отечественной литературе в постсоветский период предпринималось лишь единожды11. Однако выводы автора в значительной степени детерминированы выводами американского исследователя Н. Полторацкого к в своем основном содержании дублируют их.

5 Гальцева P.A., Роднянская И.Б. Из истории социального христианства в России XX в. // Социальные идеи христианства з хх веке. - М.: ИНйОН, 1939. - С. 70-95.

2 Образ будущего в русской социлько-экономической мысли конца XIX- начала XX века. - М,: Республика, 1994. - С. 265 -323.

J Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа (Николай Бердяев: жизнь и творчество). - М: Высш.шк., 1993.-270 С.

4 Смирнов И.П. «От марксизма к идеализму»: М.И. Туган-Бараковский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев. - М.: Русское книгоиздательское т-во, 1995. - 285 С.

3 Колеров М.А. Не мир, ко меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до «Вех» 1902 - 1909. - Санкт-Петербург: «Алетейя», 1996. - 375 С. Антонов K.P. Русские светские богословы и их религиозно-общественное миросозерцание. - С.-Пбг., 1912. --С. 142-200.

7 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. Девятисотые годы. - Петроград: Колос. 1918.-Часть VIT i. -80 С.

0 йвонадж О.И. Клио и крест (проблема направленности истории в христианской исторической мысли России Х1Х-ХХ вв.).-Новосибирск, 1997. - Часть'первая. - С. 125-156.

9 Гулыга А. Русская идея и ее творцы. - М.: Соратник, 1995. - С. 157-178.

10 Котельников В.А. Русская идея как философская и историко-литературная тема // Русская литература. - 1990. - N° 4. - С. 112-119. Кунгуров А.Н. Философия истории Бердяева: эволюция взглядов. Азтореф. дне. на сопск. уч. степ. канд. Философских наук. - Екатеринбург, 1993. - 15 С.

В свете этого представляется оправданным обозначить в капестпе основной задач" диссертации систематический анализ историософии К. А. Бердяева, в особенности концепции русской истории, занимающей в ее рамках ведз'щее место.

Соответственно поставленной задаче необходимо изучить ключевые положения историко-философской концепции ученого, выявить ее религиозную природу и значение этого фактора как для теоретических поисков, включая формирование основных методологических принципов, так и для общественно-практической деятельности Бердяева. Также необходимо осветить представления ученого о причинах и характере мирового кризиса гуманистической культуры, в контексте которого он исследовал природу российского исторического процесса. Принципиальное значение имеет анализ бердяевской концепции русской истории, основная проблематика которой сгруппирована вокруг двух центральных тем: «русская идея и особенности российского исторического процесса» и «русская революция».

Исследуя обозначенные темы с позиций религиозного мыслителя-историософа, Beß- • дяев указал на ряд как иррациональных, так и рациональных факторов, обусловивших специфику русской истории. Такой историософский тип исследования позволил ученому поставить ряд проблем, сохраняющих свою актуальность до настоящего времени. К их числу следует отнести такие, как проблема закономерности русской революции, проблема детерминированности русской революции и русского национального характера, проблема преемственности самодержавной и большевистской власти, проблема религиозной природы русского марксизма.

Важным представляется и выявление глубокой взаимообусловленности концепции русской истории Н. Бердяева и его общеисторической концепции, формирование которых осуществлялось в процессе сложнейшей идейной эволюции.

Одной из важнейших задач диссертации является освещение пройденного ученым духовного пути от марксизма к религиозному мировоззрению, что связано с уникальной взаимообусловленностью его жизни и творчества. Современник Н. Бердяева Г.П. Федотов отмечал: «Философия Бердяева враждебна всякой систематике, необычайно радикальна и в выражении и по существу, но вытекает из единства жизненного и нравственного опыта»1. Подобная уникальность требует от исследователя не просто изложения биографии ученого, но и освещения - хотя бы в общих чертах - особенностей той культурно-исторической эпохи, в которой ему довелось жить и творить. Это, кроме того, предполагает широкое использование работ современников H.A. Бердяева, оказавших влияние на становление его взглядов.

1 Федотов Г.Б. Бердяев - мыслитель // Бердяев H.A.: pro et contra. - С. 437.

Такая особенность оердясвского творчества создает определенные сложности для исследователя. Это прежде всего относится к проблеме периодизации творчества ученого1. Ар-тором, предложившим наиболее удачную периодизацию, учитывающую специфически;! ха-' рахтер философий H.A. Бердяева, следует признать В.В. Зеньковского. Опираясь на метод «выяснения тех творческих корней, из коих развивались.построения» того или иного мыслителя, он предложил вариант систематизирующей периодизации бердяевского творчества, подразделив его на четыре периода. Полагая, что задача- историка мысли заключается не в реконструкции взглядов данного автора, а в том, «чтобы уяснить те темы, которые преимущественно определяли творчество данного автора, и те интуиции или исходные построения, которые направляли это творчество»2, он положил в основание своей периодизации не хронологию, как таковую, а наибольшую выраженность, акцентированность различных аспектов творчества Бердяева в процессе его идейной эволюции. В соответствии с этим, В.В. Зеньков-ский указал на преобладание этической тематики в первый период, религиозно-мистической ' во второй, историсофской и персонадистической, соответственно, в третий и четвертый не-риоды творчества мыслителя . Кроме того, к этим четырем ведущим «акцентам» автор прибавляет две центральные бердяевские. идеи: «принцип объективации» и «примат свободы над бытием», по его мысли, выполняющие функции «вспомогательных идей, связанных с персо-налистическими построениями» H.A. Бердяева^.

Эта систематизирующая периодизация носит предельно общий характер, но именно ее следует признать предпочтительной перед другими в силу ее пластичности.

Сам H.A. Бердяев, касаясь вопроса периодизации своего творчества, отмечал: «Я не вижу планомерного развития своей мысли с определенными этапами.Я скорее вижу ряд кризисов, определяемых интуицией, ряд пережитых.в новрм свете интуиций»5. Иначе говоря, речь идет о комплексе проблем, находившихся в орбите постоянного внимания мысли-' теля, проявлявшихся различным образом в процессе его мировоззренческой эволюции. Важно подчеркнуть методологическое значение этого замечания, отражающего не только авторское отношение к периодизации собственного творчества, но также проливающего свет на сам механизм бердяевского мышления.

1 См. напр.: Антонов H.F. Русские светские богословы и их религиозно-общественное миросозерцание. -С. 147-208Полторацкяй Н. Бердяев к Россия (Философия истории России PI.А. Бердяева). - С. 147-208.

2 Зеньксвский В.В. История русской философии. - Т. 2. - Ч. 2. - С. 232. J Там же. С. 64.

4 Там же. С. 65.

3 Бердяев H.A. Самопознание. -М.: ДЗМ, '990. - С. 80.

В современной отечественной историографии иринамается во внимание проблематичность самой возможности периодизации творчества мыслителя в точном смысле этого слова, что нашло свое оформление и закрепление в антологии «Русские философы»1.

Резюмируя вышеизложенное, следует подчеркнуть ту очевидную сложность, с которой встречается исследователь при отслеживании идейной и мировоззренческой эволюции Бердяева, откликавшегося своим творчеством на все значительные события современной ему эпохи, опиравшегося при этом на собственный духовный опыт, остававшегося неизменно преданным своей основной философской интуиции - интуиции свободы. В связи с этим заслуживает внимание характеристика современника ученого Ф. Степуна: «.Бердяев определенный однодум. Единственная мысль, которою он мучился уже в довоенной Москве и будет мучаться на смертном одре, это мысль о свободе. Многократно меняя свои теоретические точки зрения и свои оценки, Бердяев никогда не изменял ни своей теме, ни своему пафосу.»2. •

В свете этого представляется оправданным положить в основание диссертации хронологически-проблемный подход, позволяющий, во-первых, осветить мировоззренческую эволюцию ученого с учетом ее внутренней динамики. Во-вторых, обозначенный подход более других способствует адекватной трактовке разрабатываемой им проблематики в различные периоды творчества, что имеет принципиальное значение в силу персоналнстской ориентированности и опытного.характера познания Н. А. Бердяева.

Плодотворному исследованию творческого наследия русского философа, отмеченного рядом специфических особенностей, призван способствовать используемый диссертантом принцип, сформулированный С,С. Хоружим как «жизнетворчество». Автор впервые применил эту дефиницию к исследованию творческого наследия С.Н. Булгакова, П. Флоренского, Л.П. Карсавина: «.жизнетворчество есть способ жизни, который стремится вникнуть во всю полноту жизненного материала и делает эту полноту предметом духовной работы»"3. При этом обнаруживается, подчеркивает С.С.Хоружий, что «связь между особенностями философии и чертами творческой личности.отнюдь не является причинно-следственной, но обоюдной»4. Таким образом демонстрируется особенное внутреннее единство мысли и жизни, творчества и личности, обретающих друг в друге «свое завершение и исполнение: жизнь Русские философы: Конец XIX- середина XX века; Антология: Биографические очерки. - N4.: Книжная палата, 1993. -Вып. I,- С. 51.

2 Степун ®. Бывшее и несбывшееся. - Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1956. - Т. 1. - С. 257. Хорузхкй С.С. После перерыва. Пути русской философии. - С.-Петербург: Аяетейя, 1994. - С. ¡01.

4 Там же. С. 3 06. узнает а творчестве духовный обник, тогда как творчество ожинаег. находи г прак! ичсскчи; воплощение в живых формах личности и судьбы»1.

Очевидно, этот принцип можно рассматривать как одни из вариантов конкретизации происходящего в исторической науке процесса «культурантропологпческоп переориепта-hhh»z.

Исследование творческого наследия Бердяева, с позиций «жизнетворческого» принципа, взятого в качестве рабочего инструмента, позволит более глубоко и объемно осветить его идейную и мировоззренческую эволюцию.

Важно учитывать, что «жизнетворчество» как способ жизни являлось характерной особенностью эпохи русского духовного ренессанса в целом, а отнюдь не только прерогативой Бердяева: оно было присуще и таким его представителям как С.Н. Булгаков, Д.С. Мережковский, А. Белый, Вяч. Иванов, многим другим. Современный исследователь М. Богомолов в связи с этим подчеркивает: «Серебряный век» не только время, но и отношение художника к этому временя, которое может, кончено, выстраиваться по-разному, но всегда осознается как целенаправленное, волевое воссоздание образа мира и времени в своем собственном творчестве именно в тех рамках и формах, которые диктует эпоха. И еще важно отметить: чаще всего, - во всяком случае в тенденции. - такое воссоздание происходило не только в поэзии и прозе, но и в жизненных устремлениях художников»".

Эпоха русского духовного ренессанса, сознавшая с социальными катаклизмами начала XX века породила, но удачному выражению Ю.М. Лотмана, «пространство собственных имен»4, вместившее в себя людей с утонченной личностной психологией, ярко выраженной • индивидуальностью, воплотившейся в оригинальное творчество каждого из них. Однако, как замечает Ю.М. Лотман, актуализация мира собственных имен «не отменяет их включенности в некоторые обобщающие категории»5.

Относительно той части российского общества, к которой принадлежал H.A. Бердяев, можно выделить, помимо «жизнетворческого» мироощущения, следующие родовые черты: общность проделанной идейной эволюции, при большом значении в ней марксистского учения, общее религиозное умонастроение, поглощенность «последними» вопросами бытия, однако не уводящая исключительно к интеллектуальным абстракциям, но заключающая в себе стремление к конструктивному преобразованию бытия в соответствии с абсолютными рели

1 Там же. С. 101.

2 См.: К новому пониманию человека в история: очерки развития современной западной исторической мысли. Под ред. .о.Г. Могильницкого. - Томск: Изд-бо Том. ун-та, 1994. - С. 5-52.

Серебряный зек. Мемуары. - М,: Известия. - 1990. - С. 5.

4 Лотман Ю.М. Культура и сзрыв. - М.: «Гнезде». Издательская группа «Прогресс». - 1992. - С. 211.

5 Там же. С. 210. гясзпыми ценностями; ориентированность на постижение мировой а отечественной куль rv-ры.

В лице К.А. Бердяева - одной из ключевых фигур русской культуры, - наиболее отчетливо и последовательно выразились типичные черты той части российской иателлиген-' ции, к числу которой он принадлежал, и критиком и историком которой являлся.

Будучи высланным из России в 1922 году в составе большой группы ученых, философов и общественных деятелей, Бердяев в эмиграции выступил сознательным продолжателем той линии отечественной культуры, которая была ориентирована на религиозно-целостное отношение к бытию. Руководствуясь идеалом «целостного знания», ученый осуществлял как свою теоретическую, так и практическую деятельность. Принимая во внимание это обстоятельство, мы попытались реконструировать историософскую концепцию Бердяева в контексте его мировоззренческой эволюции.

Освещению пройденного философом идейного пути и ключевых положений его историко-философской концепции посвящена первая глава диссертации - «На путях к религиозной историософии». Для характеристики эволюции взглядов Бердяева от марксизма к религиозному мировоззрению особенно большое значение имеют такие его работы как «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Этюд о Н.К. Михайловском», «Sub specie aetcmiíatis. Опыты философские, социальные литературные (1900-1906 гг.)», «Философия свободы», «Смысл творчества», «Дух и реальность. Основы богочеловеческой духов-' ности», «Философия свободного духа. Проблематика и апология христианства». «О назначении человека», «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения», «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии», «Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого», «Опыт эсхатологической метафизики», «.Истина и Откровение. Пролегомены к критике Откровения». Две последние работы дают наиболее полное представление об особенностях религиозного сознания философа, без учета которых про-' блематично адекватное понимание многих важных сторон его творчества. Ценным автокомментарием пройденного духовного пути является философская автобиография H.A. Бердяева «Самопознание».

К числу источников, дающих наиболее полное представление о становлении историософской концепции ученого, относятся следующие его произведения: «Философия свободы», «Смысл творчества», «Смысл истории», «Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы», «Христианство и классовая борьба», «Царство Духа и Царство Кесаря». «Судьба человека в современном мире», «Духовное состояние современного мира», «Человек и машина».

Как уже отмечалось выше, важной составной частью историософской концепции H.A. Бердяева являются его размышления о русской истории. Их анализ предпринимается во П главе диссертации: «H.A. Бердяев о русском историческом процессе». Особенно большое значение для характеристики бердяевских представлений по этой проблеме имеют такие его работы, как «Духовный кризис интеллигенции», «Судьба России», «Философия неравенства», «Миросозерцание Достоевского», «A.C. Хомяков», «Типы религиозной мысли в России», «Истоки и смысл русского коммунизма», «Русская идея», «На пороге новой эпохи». К этим источникам следует также отнести большое количество статей по проблемам русской' культуры и русской истории, опубликованных на страницах сборников «Вехи», «Из глубины», «Освальд Шпенглер и закат Европы», а также журналов «София», «Путь», «Новый град». ;

Завершая обзор, следует также указать на большое значение эпистолярного наследия ученого, как на важнейший источник, позволяющий раскрыть отдельные существенные мо менты его эволюции1.

При написании диссертации широко использовались воспоминания современников о нем2, дневниковые записи близких ему людей?.

Опираясь на эти источники, автор попытался проследить внутреннюю динамику бер-дяевской мировоззренческой эволюции, в процессе которой сформировались его общие историософские преставления и концепция русской истории.

Письма молодого Бердяева. Публикация и предисловие Д.Барас//Память.-Париж: YMCA-Р HESS, 1981.С.211248.

Письма Николая Бердяева. Публикация и предисловие В. Аллоя // Минувшее: Исторический альманах. - ¡VL, С.-Пб.: Afneneum; Фекихс, 1990. - № 9. - С. 294-325.

Бердяев H.A. в начале пути (письма к П.Б. и H.A. Струве). Предисловие, публикация и комментарии М.А. Ко-лерова// Лица: Биографический альманах. - Ы; С.-Пбг.: Феникс: Atheneum, 1993. - № 3. - С. 119-154. Письма H.A. Бердяева к Э.Ф. Голлербаху. Вступительная статья и публикация А.Б. Блюмбаума и Г.А. Морева /У Минувшее. - 1993. - № 14. - С. 397-413. .

Письма H.A. Бердяева к МО. Гершензону. Предисловие к публикации М.А. Колерова // Вопросы философии. -1992. - № 5. - С. 119-136.

В четвертом измерении пространства.» Письма H.A. Бердяева к кн. И.П. Романовой 193 1-1947. Публикация, предисловие и комментарии В. Аллоя и А. Добкина // Минувшее. - 1994. - № 16. - С. 209-264.

2 См. в особенности: Бердяев H.A.: pro et contra. Антология. - 573 С. '

3 См. напр.: Дневники Л.Ю. Бердяевой. Публикация В. Безносова, комментарии Е.В. Бронниковой // Звезда. -1995.10-11.

1,1. i:Oi:j »i'.-; >:vi;c.p>.q к идеализму.»

Николай.'Александрович Бердяев родился 6 марта 1874 года в дворянской семье потомственных военных.1 В 1894 г. он поступил на естественный факультет Киевского университета, а через год перевелся на юридический. Однако ему не довелось закончить университетское образование, так как з 1898 он был арестован за участие в, социалистическом движении и отчислен из университета. Впрочем, это не помешало ему быть на редкость образованным человеком.

Традиционно исследователи ведут мировоззренческую эволюцию Бердяева от его ув-' лечения марксизмом в студенческие годы. Так, например, В.В.Зеньковский отмечает: «Ду-ховкая эволюция Бердяева началась с его раннего увлечения марксизмом»." Однако существуют основания для некоторой корректировки этого утверждения. Сам философ указывал на свое увлечение' социологическими идеями Н.К. Михайловского еще до знакомства с марксизмом, подчеркивая, что во многом благодаря Н.К. Михайловскому у него «определились революционные и социалистические;симпатии»3, этические по своей природе. Не случайно первая книга Бердяева была связана с именем Н.К. Михайловского4.

В перспективе бердяевской эволюции также важным выглядит его замечание о пережитом им в юности духовном кризисе, о котором он упоминает в письме к Э.Ф. Голяербаху, датированном октябрем 1918 года: «Первый кризис я пережил, когда мне было 16 лет. Я на-, чал искать смысл жизни»"'. Это же духовное событие он описал позднее в «Самопознании»6. Очевидно, можно предположить, что эта мысль, переросшая со временем в структурирующий бердяевское творчество принцип, не могла не качествовать в нем в период его знакомства с марксизмом, в известной мере задавая ракурс восприятия нового общественно-политического течения.

Однако, так или иначе, но к середине 1890-х гг. Бердяев становится критическим марксистом и социал-демократом по своим убеждениям. О серьезности и глубине этих убежде

1 Биографические данные подробнее см.: Бердяев H.A. Самопознание. - М.: ДЭМ. - 1990. - С. 6-127. Также: Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа (Николай Бердяев: жизнь и творчество). - М.: Высшая школа, - 1993. - С. 9-20.

2 Зеньковский В.Ei. История русской философии. - т.2. -Ч.2.-С. 60. у

J Бердяев H.A. Самопознание. - С. 106. См.: Бердяев К.А. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Этюд о Н.К.Михайловском. -С. -Пбг.:* Изд-во Поповой, 1901.

5 Письма Н.Бердя&ва к Э.Ф. Голл „ баху // Минувшее. - 1993. - № 14. - С. 402.

Бердяев К.А. Самопознание. - С. 77. яий свидетельствует его разрыв со своей социальной средой. Позднее он подчеркивал: «Разрыв с окружающей средой, выход из мира аристократического в мир революционный - основной факт моей биографии не только внешней, но и внутренней»1. Здесь впервые проявилась потребность Бердяева в целостном общественно-философском миросозерцании, - потребность, характерная для российской интеллигенции того периода в целом. Первоначально. он и воспринял марксизм как «цельное мировоззрение, отвечающее на все основные вопросы жизни»2, - то, что позднее характеризовалось им как религиозная сторона этого учения.

Б своих многочисленных работах философ неоднократно возвращался к оценке значения марксизма второй половины 90-х гг. XIX века для судеб российского общества, прежде всего интеллигенции. В различные .периоды творчества он указывал на разные аспекты позитивного значения раннего русского марксизма. Бердяев неизменно высоко оценивал критическую сторону марксизма, справедливость которой он признавал и после своего отхода от этого учения^. Кроме того, он указывал на марксизм как на фактор, способствовавший европеизации русской интеллигенции и формированию нового душевного типа, более интеллектуального по сравнению с народническим4, как на фактор, стимулировавший повышение уровня культуры, прежде всего философской3. Он также всегда признавал объективно-научное значение марксизма, обосновавшего социализм как результат экономического развития6. ,

Ранний период русского марксизма высоко оценивался не только Бердяевым. Так, Г.П. Федотов отмечал: «Появление марксизма в 90-х годах было настоящей бурей в стоячих водах. Оно имело освежающее, озонирующее значение. В марксизме недаром получают крещение все новые направления - даже консервативные - русской политической мысли»'.

Итак, Бердяев приобщился к марксистскому движению в середине 1890-х годов, став членом киевского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Его революционная деятельность выразилась в чтении лекций и докладов, а также "перевозке нелегальной марксистской литературы из-за границы в Россию. Революционная активность повлекла за со-, бой правительственные репрессии. Первый раз он был арестован на несколько дней за уча

1 Бердяев H.A. Самопознание. - С.37. V ' •* ' '•'

2 Бердяев H.A. Марксизм и религия. (Религия как орудие господства к эксплуатации). - Париж: YMCA-PRESS, 1929. С.4. ■

Бердяев H.A. Социальный переворот и духовное пробуждение // Бердяев H.A. Истина и Откровение. Пролегомены к критике Откровения. - С ГШ.: РХГИ, 1996. - С. 220-235.

4 Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи. Интеллигенция в России. Сборники статей. - М.: Молодая гвардия, 1991 - С.28.

Также: Бердяев H.A. Самопознание. - С.IOS.

5 Бердяев H.A. Русская идея // О России и русской философской культуре. - М.: Наука, 1990. - С.240.

6 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука. - 1990. - С. 84.

7 Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции /7 О России и русской философской культуре. - С. 436. стае в студенческой демонстрации в Киеве. Второй раз его арестовали в 1898 году по социал-демократическому делу, в результате чего он был исключен из университета.

Разбирательство дела, по которому Бердяев был арестован, длилось около двух лет. В итоге было установлено,, как следует из «Обзора важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях за 1898-1899 гг.», что студент Николай Бердяев в период с 1896 по 1898' года «составлял статьи противоправительственного содержания и распространял их среди своих знакомых, и разно, как видно из его переписки, намеревался в ближайшем будущем заняться агитацией среди сельского населения Империи»1. Приговором суда Бердяев 22 марта 1900 года был сослан в Вологодскую, губернию сроком на три года.

Дгухлетний период следствия, предшествовавший ссылке, не прошел для Бердяева бесследно. Именно в это время, будучи устраненным от практической революционной деятельности, он начал интенсивно заниматься философией с целью дальнейшей теоретической разработки марксизма. Результатом работы стала первая статья Бердяева «Ф.А. Ланге и критическая философия в ее отношении к социализму» (1899 г.). Статья вызвала интерес К. Каутского, который опубликовал ее в редактируемом им журнале «Новое время» (1899-1900, №№ 32-34), органе германской социал-демократической партии. На русском языке статья появилась в июле 1900 года в журнале «Мир Божий» под названием «Ф.А. Ланге и критическая философия».

Вскоре вышла первая книга Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философий. Критическийгэтюд о Н.К; Михайловском» (1900), дающая наиболее полное представление о взглядах Бердяева периода его увлечения марксизмом. Важно учитывать, что книга была,написана до ссылки и издана не позднее ноября 1900 г2. Утверждение о ее написании в период; вологодской ссылки, как результате «бурных философских, обществено но-политических и литературных' споров» , не соответствует действительности. Это хронологическое уточнение позволяет вести качало идейной эволюции философа в сторону идеализма с 1900 года, а нес 1902, не с факта его участия в сборнике «Проблемы идеализма», как 4 это утверждают цитированные авторы .

Итак, выходом в свет книги Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии.», формально направленной против нйродничества, знаменовалось начало - . его идейной эволюции от марксизма к идеализму. Этой работой, сопровожденной известным. предисловием П.Б. Струве, он выразил настроения той части русских марксистов, которых

1 Цит. по.: Письма молодого Бердяева // Память. - Париж: YMCA-PRESS, 1981. - № 4. - С.211.

2 Там же. С. 216.

3 Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа (Николай Бердяев: Жизнь и творчество). - С. 17.

4 Там же. С. 18. более не удовлетворяла философия марксизма. В связи с этим автор предисловия подчеркивал: «Из. взгляда на философское содержание марксизма вытекает, что жизнеспособны в кем только позитивно-научные элементы». «Метафизическая» же часть учения оценивалась' им, как «несостоятельная перед лицом философской критики»1. Достоинство бердяевской книги, полагал Струве, в том и заключалось, что в ней была предпринята попытка «критической перестройки марксизма на основе идеалистической философии»2. • ' '

В своем'произведении Бердяев предложил дифференцированное понимание учения Маркса: он отстаивал возможность следовать материалистическим взглядам в вопросах общественно-политических преобразований и быть идеалистом в сфере философии. В одном из писем к отцу из ссылки он писал по поводу этой книги: «Для пояснения ее смысла могу сказать, что в своих философских взглядах я ближе всего стою к Канту и Фихте, а в социальных - к Марксу и Лаосалю, хотя думаю, что не рабски следую за этими мыслителями. Более всего я дорожу соединением известных общественных взглядов с философским идеализмом - в этом мой личный вклад»'3.

Примечательно, что самую возможность такого синтеза Бердяев связывал с характером раннего русского марксизма, усматривая в этом его достоинство и огромную витальную силу. Заявленной позиции философ придерживался до 1908 г., до написания веховской статьи «Философская истина и интеллигентская правда», в которой он предложил кардинально отличную от марксистской программу социальных преобразований в России: в ее основу был положен тезис о личном духовном самосовершенствовании, как гаранте общественного

4 V. развития .

Исходной позицией, послужившей базой для синтеза марксистской социальной программы и идей трансцендентального идеализма, первая попытка которого была предпринята в книге о Н.К. Михайловском, явилась точка зрения «объективной телеологии». Ее суть со-' стояла з признании того факта,- что «человек есть объективная, т.е. общеобязательная цель истории»3.

Теоретической платформой бердяевских рассуждений был априоризм И. Канта. В соответствии с ним, Бердяев дифференцировал сознание человека на «психологическое»,

1 Струве П.5. Предисловие к книге Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический зтюд о Н.К. Михайловском //Бердяев H.A.: Fro et contra. С-Пб.: РХГИ, 1994. - С.90.

2 Там же. С.91. ' Письма молодого Бердяева Н Память, 1981. - }'& 4. - С.216-217.

4 Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи. Интеллигенция в России: Сб. статен. -М.: Молодая гвардия, 1991. - С.24-42.

5 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. Девятисотые годы. - Петроград: «Колос», 19! 8. - часть VIII. - С. 14.

1 П черпающее' все свое содержание из опыта» и «трансцендентальное», общечеловеческое»'. основным критерием которого является общеобязательность, и в котором прибывают «истина»2 и логические законы3. Струве так интерпретировал бердяевские размышления: «Бердяев разделяет ту формалистическую или трансцендентальную точку зрения, с которой общеобязательность познания гарантируется исключительно формами мышления и формальными априорными) принципами его, упорядочивающими первичный хаотический материал наших душевных переживаний и превращающих их в «опыт». Этот взгляд ведет свое начало от . Канта»4.

Теоретические выкладки Бердяева можно проиллюстрировать его трактовкой истины. Он писал: «Истина кг может быть классовой и обязательна для всех, но исторически, как известная норма, принимает классовый характер и может сделаться как бы монополией какого-либо класса,.»3.

Эти суждения послужили фундаментом для бердяевской теории «мессианства пролетариата». Ее суть заключалась в том. что рабочий класс, по мысли Бердяева, самим своим положением лишенный основного греха капитализма, - «греха эксплуатации», - являет собою почву для наиболее оптимального восприятия истины и справедливости, определяемых трансцендентальным сознанием6. Tax Бердяев попытался идеалистически обосновать поло-, женке К. Маркса о пролетариате как передовом классе капиталистического общества. Пока-" зателько, что позднее, уже преодолев марксистское мировоззрение, он не отказался от своей трактовки этого положения, неизменно усматривая в нем мессианский смысл, что было обусловлено, по его мнению, псевдоморфозами религиозного сознания*Маркса. «Самое важное в учении Маркса— идея о мессианском призвании пролетариата, на пролетариат перенеслись свойства избранного народа Божия»' , - утверждение, постоянно фигурирующее на страницах бердяезских работ.

В русле марксистского учения в рассматриваемой книге трактовались также свобода, как познанная необходимость: свобода, полагал автор, открывается тогда, когда «необходимость благосклонна к нашему идеалу»0.

1 Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в .-общественной философии. Этюд о Н.К. Михайловском. — СПб.-1901.-С.21.

7 Там же. С. 23 .

2 Там же. С.24.

3 Там же. С.36.

4 Струве П. Предисловие /7 Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. - С. IX .

3 Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. - С.52. Бердяев H.A. Самопознание. - С. 112. Бердяев К.А. Правда и ложь коммунизма. (К пониманию религии коммунизма) // Христианство, атеизм и современность. Сборник статей. - Париж: YMCA-PRESS, 1969. - С. 84.

8 Бердяев К.А. Субъективизм к индивидуализм в общественной философии. - С. 118.

Касаясь вопросов исторического развития, связываемого им в тот период с «развитием производительных сия человечества» , Бердяев также стремился синтезировать элементы марксизма и идеализма, усматривая основу для этого в «психологическом методе». Он пи сал: «Мы думаем, что все факторы цивилизации в известном смысле психические, что телеологическое в историческом процессе не может быть противополагаемо генетическому, пото « му что причикность и целесообразность две стороны одного и того же психического, и в законосообразном, детерминированном процессе истории существует имманентная телеология. Бее психические явления, во-первых, причинно - обусловлены, во-вторых, целесообразны. Это мы переносим на социальный процесс, который имеет психическую, а не механическую природу»1.

Таким образом, в рассуждениях Бердяева явно прослеживается тенденция к монистическому учению об обществе. Причем, все общественные учреждения, исторические эмпирические структуры, он квалифицировал в кантонской терминологии как «объективированО ™ кую психику людей»'. Безусловно, по внутреннему своему содержанию это определение не тождественно «объективации» поздней бердяевской философии. Однако симптоматично обращение к этому понятию.

Резюмируя вышеизложенное, приходим к выводу, что, несмотря на определенный уклон от ортодоксального марксизма,8№4ЖА(>шнися в стремлении Бердяева «вживить» в его философскую ткань элементов абсолютно-трансцендентального, состоящего из логических и этических норм, предшествующих бытию, теоретические его изыскания были направлены именно на дальнейшее развитие марксизма. В связи с этим справедливо звучит замечание. Н.Р. Антонова: «Рассуждения о психологическом и логическом сознании понадобились Бердяеву для того, чтобы напомнить о категории «необходимости» и «закономерности» исторических явлений и, в частности, чтобы показать «необходимость» и «закономерность» для водворения в России капиталистического строя, и, следовательно, необходимость проповедо- • вать марксизм.

Ретроспективная проекция жизни и творчества ученого позволяет признать симптоматичное значение за этой ранней работой: в ней была отчетливо заявлена антропологическая ориентированность Бердяева, выразившаяся, прежде всего в его «психологическом методе». Здесь же впервые он признал абсолютный характер истины.

Эту книгу справедливо также рассматривать, как документ переходного периода, традиционно определяемого булгаковеккм лозунгом «от марксизма к идеализму». Р.В. Ивановнам же. С. 91.

2 Там же. С. 87.

Антонов Р.К. Русские светские богословы и их религиозно-общественное мировоззрение.

С. 160.

Разумных, аттестовав ее как «критический прслегомеи к новому течению»1, подчеркивал: «Книга Бердяева - Струве была попыткой построения социологического (и именно социалистического) мировоззрения на основе трансцендентально-нормативного неокантианства. Книга эта не открывала новых путей перед русской философской мыслью, а только резюми- • ровала, подводила философские итоги критического течения в марксизме 1895-1900 гг.»2.

Прибыв в 1900 году в Вологду дгя отбывания ссылки, Бердяев уже был автором книги, принесшей ему определенную кзюзгюсть в марксистских кругах:; на положительном полюсе это выразилось в высокой оценке бердяевской мысли П.Б. Струве, на отрицательном -в резкой критике ортодоксальных марксистов, особенно усилившейся после выхода в свет сборника «Проблемы идеализма»". '. , <

Вологда начала века представляла собой своеобразный интеллектуально-политический центр, через который проходило немало представителей различных революционных течений. В ссылке Бердяев познакомился с A.M. Ремизовым, Б.В. Савинковым, Б.А. Кистя-ковским, А. Богдановым и до. Он очень дорожил приобретенным кругом общения, имея в нем возможность самовыражения к самоопределения в своих политических и философских взглядах4. Время ссылки заполнялось также методичными умственными занятиями. В Вологде Бердяев занялся серьезным изучением творчества Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, познакомился с трудами Г. Ибсена и Ф. Ницше. Идеи Достоевского и Ибсена, - при отчетливой тенденции начинающего философа к идеализму, - более всего ориентировали его на экзистенциальную проблематику, созвучную его изначальному персонализму. Возможно, в определенной степени тому способствовали предшествовавшие ссылке встречи Бердяева с Л. Шестовым, будущим автором книги «Достоевский и Ницше» (1902), и Г.И. Челиановым, профессором философии Киевского университета, читавшим лекционный курс по критике материализма. . •

Идеалистические искания Бердяева способствовали его взаимоотчуждению с преобладающей частью марксистов, находившихся вместе с ним в ссылке. «Меня считали безнадежным индивидуалистом, несмотря на то, что политически я оставался социал-демократом и даже довольно левого оттенка»5.

1 Кзанов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. Девятисотые годы. - Ч. VIII. - С. 19.

2 Таы же. С. Í1.

J См.: Аксельрод Л. (ортодокс) Против идеализма: Сб. статей. - M.¿ Л., 1933. - 219 С. Также: Луначарский A.B. Трагизм жизни и белая магия // Бердяев.H.A.: pro et contra. - С. 103-120.

4 См.: Письма молодого Бердяева И Память. - 1981. - № 4. - С. 214.

5 Бердяев К.А. Самопознание. - М.: ДЭМ, 1990. - С. 117.

Бердяева же отти л^гявало от леворадикальной интеллигенции явление, обозначенное им позднее как «тоталитаризм русской революционной интеллигенции. Тенденция к подавлению личности всегда была»1.

В результате H.A. Бердяев, критический марксист, рассматривавший к тому времени учение Маркса лишь в «качестве метода в социальном познании и социальной борьбе»2, отнюдь не салонный к тотальному восприятию какой бы то ни было доктрины по своей базовой характерологии, начал все отчетливее осознавать неизбежность отхода от марксистской среды. Существенно, что последующий разрыв с социал-демократами у Бердяева, подобно, другим идеалистам, никоим образом не был мотивирован непосредственными религиозными исканиями3. В этом проявляется типичность идейкой эволюции части российской интеллп-геяцЕИ, проделавшей путь от марксизма через идеализм к религиозному мировоззрению. ■

Этот феномен русской культуры привлекал внимание исследователей и подвергался их тщательному анализу уже в. первые десятилетия XX века. ТакГР.В. Иванов-Разумник, один из наиболее глубоких аналитиков русской общественной мысли, отмечал, что распространение марксистского, учения как общественно-политического течения в широких кругах' российского общества неизбежно вело к его философскому осмыслению. «Разлившись вширь новое течение неизбежно должно было развиться и вглубь; с этого развития и ведет свое начало возрождение философской мысли среди русской интеллигенции»4, - писал он *в 1918 году. Иначе говоря, подрыв марксистских позиций произошел изнутри, в результате собственных исследований ряда критически мыслящих марксистов, среди которых в числе первых были' П.Б. Струве, С.Н, Булгаков, К.А. Бердяев, С.Л. Франк, М.М. Тугак-Барановский.

Весомым аргументом в пользу такого суждения звучит замечание Бердяева: «Как это ни странно с первого взгляда, но именно из недр марксизма, - скорее, впрочем, критического, чем ортодоксального, - зышто у нас идеалистическое, а потом религиозное течение»5.

В процессе исследования русскими мыслителями различных аспектов марксистской теории, в процессе преодоления кризиса, вызванного его противоречиями, возникало и развивалось движение, ориентированное на проблемы духовной культуры, которая, как позднее указывал Бердяев, «в предшествующих поколениях левой интеллигенции была задавлена»6. •

В имманентной связи с этим процессом определялись приоритеты дальнейшего творчества

Там же. С. 117. i Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука. - ] 990. - С. 87.

J Ср.: Хоружий С.С. Вехи философского творчества отца Сергия Булгакова // Булгаков С.Н. Сочинения в двух томах. -М.: Наука, 1993. - Т. 1,- С. 4.

4 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. Девятисотые годы. - Ч. VIII. - С. 19.

5 Бердяев К.А. Истоки к смысл русского коммунизма. - С. 90.

6 Бердяев H.A. Русская идея // О России и русской философской культуре. - С. 241. 0 ' каждого из участников возрождавшегося среди леворадикальной интеллигенции духовного движения. ■' ;

Б бердяевскск мировоззренческой переориентации в сторону идеализма доминирующее значение на первых порах также имели его усилия, направленные на творческое развитие марксизма. Однако обнаруженное философом в результате «анализа и тщательной вдумчивости»' основное противоречие учения, заключавшееся, но его мнению, в искусственном синтезе метафизических и материалистических элементов, побудило его в скором времени к • выстраиванию теоретической оппозиции марксизму.

Первым шагом в этом процессе было присоединение Бердяева к линии П. Струве, единому из первых, пришедших к мысли, о возможности к необходимости дифференцированной трактовки марксизма. Ориентация Бердяева на автономизацию различных сфер жизни, заявленная км з работе «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Этюд о' Н.К. Михайловском», пол • учила свое дальнейшее развитие в последующих статьях, прежде всего в таких как «Борьба за идеализм» (1901) и «Этическая проблема в свете философского идеализма» (1902), идейно тесно связанных между собой.

В статье «Борьба за идеализм» Бердяев вновь указал на величайшую заслугу Маркса, состоявшую в обосновании немецким мыслителем того положения, что «только материальная общественная организация может быть базисом для идеального развития челозеческой жизни»2. Вместе с тем здесь отчетливо прозвучала мысль, что «марксизм оказался беден ду-хот по - культурным содержанием»^.

Будучи сторонником «объективной телеологии», интегрирующим принципом которой является утверждение абсолютной ценности человеческой личности, как самоцели в истории, Бердяев в статьях «Борьба за идеализм» и «Этическая проблема в свете философского идеализма» затронул проблему прогресса, ставшую с тех пор объектом его постоянного изучения. Думается, на бердяевскую трактовку прогресса в тот период определенное влияние оказал С.Н. Булгаков4. Подобно последнему, Бердяев рассматривал прогресс как «движение от сущего но направлению к должному»5, понимая под «должным» утверждение таких духовных ценностей, как «истина в человеческом познании, добро в человеческой воле, краео

1 Антонов Н.Р. Русские советские богословы и их религиозно-общественное миросозерцание. - С. 169.

2 Бердяев К.А,. Борьба за идеализм // Бердяев Н.А. Sub specie aeternitatis. Опыты философские, социальные и литературные (1900-1906). - СПб: йзд-зо М.В. Пирожкова, 1907. - С. 11.

J Там же. С. 11.

4 Булгаков СМ. Основные проблемы теории прогресса /7 Булгаков С.К. Сочинения: в двух томах. - М.: Наука, 1993.-Т. 2.-С. 46-95. * ' ,, s Бердяев К.А. Борьба за идеализм . - С. 20. та л человеческих чувствах;)1. Очевидное признание примата духовных ценностей в общественном развитии свидетельствует об этическом характере бердяевской революционности уже в тот период.

В статье «Борьба за идеализм» вызывает интерес еще один мотив, особенно существенный в перспективе творчества философа: здесь впервые в опосредованной форме им был заявлен Интерес к религии: «религия. есть вечная трансцендентальная функция сознания и . всякое цельное понимание5и отношение х миру должно быть религией»2. Но к религиозному мировоззрению предстоял еще сложный духовный путь.

Важной -вехой в идейной эволюции Бердяева явилось его участие в сборнике «Проблемы идеализма» (1902), несомненно, центральном событии его вологодской ссылки. Сборник, ставший «первым по-настоящему коллективным действием в новом направлении»",'" объединил на своих страницах 12 авторов. Это С.Н. Булгаков, кн. E.H. Трубецкой, кн. С.Н.

Трубецкой, П.Б. Струве, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, С.А. Аскольдов, A.C. Лаппо ^

Данилевский, С.Ф. Ольденбург, Д.Е,,Жуковский, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский. Понять характер идеализма, за который они ратовали, помогает дефиниция, данная Н.Р. Антоновым: «Идеализм есть синтез . спиритуализма и реализма. От спиритуализма он принимает все. учение о личности - ее качества и их развитие, - от реализма, т.е. частию марксизма, а частию народничества идеализм принимает всю практически - социальную программу, состоящую в осуществлении «прав личности» и истинного либерализма»4.

Иначе говоря, авторы сборника были едины в своем убеждении в том, что именно идеалистическая философйя когда послужить прочной теоретической базой для утверждения и защиты прав личности, как субъекта общественного развития. На такое понимание iидеализма позднее указывал Н. Полторацкий, который самую ценность сборника усматривал не столько в предпринятой авторами критике позитивизма, господствовавшего в то время среди интеллигенции, сколько в его практической насущности. Исследователь подчеркивал: «. идеализм, будучи вечной потребностью человеческого духа, на этот раз возникал в теснейшей связи с процессами, шедшими в общественно-политической жизни»5.

Помещенная в сборнике статья Бердяева «Этическая проблема в свете философского идеализма» свидетельствует именно о таком понимании идеализма. Он писал: «Нравственная проблема неизбежно превращается в проблему общественную, потому что человеческая Там же. С, 20.

2 Там же. С. 30. .'■;,■■

J Полторацкий Н. Сборник «Из глубины» и его значение // Из глубины. Сб. статей. - Ныо-йорк: Телекс, 199!. -С. 16. Антонов K.P. Русские светские богословы и их религиозно-общественной миросозерцание. - С. 175.

5 Полторацкий Н. Сборник «Из глубины» и его значение . . - С. 16. личности может раьспиаты.:,. л наполняться многообразным содержанием только в обществу, в психическом взаимодействии с другими людьми, в процессе создания взаимной культуры»'. В зтой работе философ углубленно развил ряд положений, конструированных им ранее в результате обращения к идеалистической философии. Среди них следует выделить два наиболее значительных в перспективе дальнейшей мировоззренческой эволюции H.A. Бердяева.

Это, прежде : положение о соотношении этических норм с социальным развитием общества. Ре т над этой проблемой привели его к следующему выводу: «. абсолютный нравственный -закон, этические нормы лишь постепенно осуществляются в жизни человечества, т.е. путем социального развития становятся частью сущего, эмпирической действительности. Сами же этические нормы также мало могут эволюционировать, как и логические законы, нравственность неизменна, изменяется только степень приближения к ней»2. Указав на ступенчатый характер познания истины, Бердяев уже не связывал, как-то было в первой его книге, этот процесс с классовыми особенностями и преимуществами психологии пролетариата. Годом позже он окончательно определился в своей позиции: «Я отвергаю классовую точку зрения»3. Это положение стало не только одним из структурирующих принципов творческих исканий ученого, но и основой его гражданской позиции.

Существенно, что в своей поздней философии Бердяев, уже с иных теоретических оснований, также постулировал ступенчатый характер познания. «Объективность есть порабощение духа, есть порождение разорванности . субъектов, личностей . Поэтому познание ■ зависит от ступеней духовной общности»4, - писал он в философской автобиографии. Такое понимание познания послужило для: Бердяева основанием для всестороннего критического анализа различных позитивистских' течений общественной мысли, недостатков «исторического» христианства и даже ряда ортодоксально трактуемых догматов христианского вероучения5. Думается также, что динамический характер бердяевской историософии своими корнями уходит к такому пониманию характера познания.

Другим важным положением, представленным в статье «Этическая проблема в свете философского идеализма;), является положение об «абсолютной ценности человека как об

См. также: Колеров М.А. Не мир, но меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до '«Зех» 1902-1909. - Санкт-Петербург: Алетейя, 1996. - 375 С. i ■

1 Бердяев H.A. Зтачёская проблема в свете философского идеализма // Бердяев H.A. Sub specie aeterniiatis. - с. 95.

2 Там же. С. 70 Бердяев H.A. Критика исторического материализма-// Бердяев H.A. Sub specie aeternetatis. - С. 121.

Бердяев H.A. Самопознание. - С. 27Е.

2 Бердяев H.A. Истина и Откровение. Пролегомены к критике Откровения // Бердяев H.A. Истина и Откровение. -СПб: РХГИ, 1996.-С. 5-155. раза и подобия Вожия и нравственной равноценности л^эдеи перед Богом»1. Его следует рассматривать как свидетельство напала трансформации характерной для Бердяева антропологической ориентированности в религиозный персонализм, что вскоре привело его к восприятию религиозного мировоззрения.

Эта статья, равно как и сборник «Проблемы идеализма» в целом, вызвали резкую критику ортодоксальных марксистов2.

Б 1903 году Бердяев опубликовал статью «Критика исторического материализма», в которой им впервые была предпринята развернутая критика философии марксизма. Являясь сторонником кардинальных общественных преобразований, он вновь указал на возможность и необходимость синтеза «реалистической социологии Маркса и идеалистической философии Фихте и Гегеля», полагая, что только на такой платформе может быть разрешена проблема «между идеальными нормами, присущими человеческому духу и объективным течением исторического процесса»'1.

Ратуя за диффер о л t "одход к марксистской теории и не находя в этом понимания большинства т ¿пшенников, Бердяев пришел к мысли о религиозном характере русского мар еде всего проявлялось, по его мнению, в абсолютизации классовой точки зрения. Он писал: «Идея классовой идеологии, классовая точка зрения на жизнь с ее борьбой, на исторический процесс и даже на весь мир - это пункт, в котором марксизм перестает быть наукой или философией и становится религией»4. Отныне эта мысль становится одной из центральных в бердяевских историософских размышлениях.

Впервые указав в рассматриваемой статье иа религиозный характер русского мар хеизма, Бердяев вновь обратился к теории «пролетарского мессианизма». Однако, если ранее он считал своей задачей ее дальнейшее развитие, то теперь он указывал на ее несостоятельность, склонившись на время к мысли об органическом характере общества. «Рабочий класс • является творчески-созидательной общественной силой и органической частью демократических государственных и правовых форм»3. "'•' Носителем идеальные правовых норм Бердяев считал «сверхклассовую интеллигенцию», т.е. ту часть общества, з которой, по его мысли, «идеальная сторона человеческого духа» победила групповую ограниченность. «Интеллигент» - . человек с наибольшей внутренней свободой, он живет, прежде всего, интересами разума, интеллекта, духовный голод

1 Бердяев К.А. Этическая проблема в свете философского идеализма. - С. 90.

2 См. напр.: Богданов A.A. Козое средневековье. О «проблемах идеализма» // Бердяев H.A.: Pro et contra. - С. 120-146.' Бердяев H.A. Критика исторического материализма // Бердяев H.A. Sab specie aeternitaíis. Опыты философские, социальные и литературные (¡900-1906). --С. 116. Там хсе. С. 121.

5 Там же. С. 127. есть сге преобладающая страсть»'. Важир подчеркнута симптоматичность обращения Бердяева к проблеме интеллигенции и интеллигентного сознания, как активной исторической силы. 3 этом проявилась его близость к другим «кающимся марксистам», идеалистам - П.Б. Струве, С.К. Булгакову, СЛ. Франку. С того времени тема русской интеллигенции и ее роли в российской истории также стала одной нз центральных в бердяевской историософии.

Итак, за время ссылки, последний год которой был проведен в Житомире, Бердяев проделал существенную мировоззренческую эволюцию, выразившуюся в уходе от марксиз-' ма в сторону идеализма и религии. Относительно марксизма он писал в то время: «Я сохраняю от него ряд реалистических социальных идей, но . отрицаю как цельное мировоззрение»2. Такая позиция повлекла за собой идеологическое размежевание с социал-демократической средой и временное приобщение к либеральному движению, ставившему своей целью установление конституционного строя в России.

Первоначально Бердяев примкнул к либеральному «Союзу освобождения». Он вошел в комитет киевской группы «Союза .», участвовал в двух его съездах за границей в 1903 и 1904 гг. Он также являлся сотрудником нелегального журнала «Освобождение».

Участие Бердяева в либеральном движении находилось в соответствии с его идеалистическими взглядами. 3 то время он, подобно другим идеалистам, являлся сторонником позиции «идеалистического индивидуализма», в основе которой лежал постулат об абсолютной ценности человеческой личности. Практическое осуществление этого идеала связывалось с социализмом, который, в свою очередь, по их общему убеждению, был достижим на пути политического либерализма. Р.В. Иванов-Разумник подчеркивал: «Либерализм идеалистов был в то время демократического характера, ибо они были согласны в том, что средством и методом либерализма в условиях настоящей минуты может быть только демократизм»"'.

Бердяев, в соответствии с такой позицией, соглашался, как на то указывает Г.П. Федотов, «на конституционную монархию, он признавал демократию относительно лучшей из политических форм»4. Однако он счел невозможным для себя стать членом кадетской партии, основной состав которой вышел нз «Союза освобождения». «В кадетскую партию я не вошел, считая ее партией «буржуазной», я продолжал считать себя социалистом»5, - объяс-' нял он свою позицию в «Самопознании».

1 Там же. С. 130. '•

2 Ранняя автобиография К. Бердяева // Философские науки. - 1991. - № 2. - С. 158.

J Иванов-Разумник Р.В. Историк русской общественной мысли. Девятисотые годы. - Ч. VIÎÏ. - С. 26.

4 Федотов Г.П. Бердяев - мыслитель. - С. 442.

5 Бердяев H.A. Самопознание. - С. 123.

В отечественной литературе долгое время бытовало представление о Бердяеве, как кадетском деятеле, «философствующем кадете»1, - стереотип, окончательно не преодолен- • ный и в постсоветской литературе". В действительности, отношение Бердяева к либерально-демократической идее носило неоднозначный характер в процессе его мировоззренческой эволюции: если первоначально она была воспринята, как наиболее оптимальная для социальных преобразований в России, то затем элементы критики явно стали преобладать над позитивными оценками.

Наиболее адекватно характер отношений Бердяева и Булгакова с кадетской партией выразил американский исследователь Дж. Патнем, определив их как «двойственные отношения поддержки-полемики»''. Причем, автор заостряет внимание на актуальности идей, возникших в ходе полемики, предлагая рассматривать их как «теоретический анализ относи-' тельно возможностей свободы и правопорядка в России»". В этом аспекте значительный интерес представляют такие статьи Бердяева, как «Русская Жиронда» (1906) и «К психологии резолюции» (1907).

Бердяев рассматривал пар' ов как «наименьшее зло для России» в сфере политики, указывая на «откоснтелы конституционализма и демократизма», отрицание которых, по его" мысли, было бы равносильно отрицанию истории5:. В другом месте он писал: «Я презираю духовную буржуазность кадетов, но уважаю в некоторых из них моральное чувство ответственности за Родину, к тактика кадетизма представляется мне меньшим злом, чем тактика максимализма»6.

Однако, признавая некоторые достоинства кадетской партии, Бердяев вместе с тем подчеркивал: «Я. не вижу в конституционном: строе ничего органического и реального, скорее вижу механическую скрепу, отражение распада народного организма, потерявшего религиозный центр. Не верю я также в.спасительность отвлеченно взятой политики, политических партий к политической борьбы»7. Окончательно определившись в религиозном мировоззрении, Бердяев с этих позиций последовательно отвергал «принцип народовластия», полагая, что гарантии прав личности следует искать не в демократических институтах, а «в воле Божьей»8.

1 См. напр.: Кувахян В.А. Религиозная философия в России. - М.: Наука, 1980v- С. 35. См. напр.: Дьяков В.А. Славянский вопрос к русская душа в мировоззрении Николая Бердяева (предоктябрьское десятилетие) /У Славяноведение. - 1992. - jY° 2. - С. 61.

J Цмт. по: Гальцева В.А., Роднакская Й.Б. Из истории социального христианства в России XX в. // Социальные идеи христианства в XX в. - М., 1989.-.С. 71.

4 Там же. С. 86.

3 Бердяев H.A. К психологии революции // Бердяев H.A. Духовный кризис интеллигенции. Статьи по общественной и религиозной психологии 1907-1909 гг. — С-Пбг., 1910. - С. 44.

6 Письма Никол, . 990. - Й 9. - С. 322.

7 Бердяев H.A. Ь С. 43.

8 Там же. С. 43.

Такая религиозно обоснованной аполитичность была подвергнута резкой критике одного из кадетских лидеров II,Н.Милюкова, полагавшего, что она содержит в себе «реакционные настроения»1. Оценка Ми люкова едва ли может быть признана объективной, хотя пафос ее вполне объясним: позиция Булгакова и особенно Бердяева не редко в дальнейшем тракто-. валась, как подрыв русского демократического движения изнутри".

Между тем, такая позиция не означала ни отказа от освободительной борьбы, ни тем более реакционности. Речь велась об иной постановке проблемы, о принципиальном изменении самой направленности борьбы, когда во главу утла ставилась высшая ценность человеческой личности, а не нация, государство или партия. В дальнейшем эта ориентация Бердяева нашла практическое воплощение в теории «персоналкстического социализма». Усиливающиеся сомнения философа в осуществимости либерально-демократической v программы кадетской партии своим основанием имели не только его возрастающую личную религиозность. Определяющее значение сыграли непосредственные наблюдения над политической жизнью российского общества в годы первой русской революции, утвердившие его в мысли о слабой востребованности либеральных идей в широких слоях русского народа. Это, полагая он, было обусловлено особенностями российского исторического процесса и русского национального характера.

Придя к выводу о слабой эффективности политических форм борьбы для достижения кардинальных общественных преобразований, Бердяев сосредоточил свои усилия на религиозно-духовной деятельности, что всесторонне проявилось в" его участии в духовном движении, называемом «иовс ^аше». Это определило основное содержание петербургского периода я ченого (1904-1907), в рамках которого произошел его окончательный пере ■-мировоззрению. f„ о ю гиозмому мировоззрению.

Еще находясь в ссылке Бердяев начал пробовать свои силы в области литературно-философского творчества. Его участие в сборнике «Проблемы идеализма» принесло ему определенную известность в литературных кругах. Так, в письме Л.Шестова, относящемся к 1902 году, Бердяев упоминается в числе ¿едущих представителей «литературы киевскою^.

В 1904 году Бердяеву и его соратнику по идеалистическим устремлениям, профессору политэкономии Киевского университета С.Н.Булгакову, было предложено редактировать пе

1 Милюков ГШ. Воспоминания в двух томах. - М.: Современник, 1990. - Т. 1. — С. 266.

2 Гальцева Р.А., Родняиская Й.Б. Из истории социального христианства в России. - С. 70 - 95. * Вараиоза-Шестова Н. Жизнь Льва Шестсза. - Париж: La presse Libre, 1983. - T. 1. - С. 55. тербургский журнал «Новый путь». Журнал издавался с 1903 года под редакцией П.Перпева, а с июля 1904 — Д.В.Философова. Вокруг журнала объединялись новые литературные направления, ориентированные на духовную проблематику. Неформальным лидером и душой журнала являлся Д.С.Мережковский, стоявший, наряду с З.Гиппиус, Д.В.Философовым, Г.И.Чулковым, у истоков «нового религиозного сознания».

Результатом интенсивных переговоров между сотрудниками «Нового пути» и «идеалистами» С.К.Булгаковым и H.A.Бердяевым явилось решение о курировании последними «философской и общественной» части журнала1. Тем самым было положено'начало редак-.

I 2 ционно-издательской деятельности Бердяева , в дальнейшем отмеченной участием в книгоиздательском предприятии «Путь», а в эмиграции - редактированием журналов «София» и «Путь».

Переезд Бердяева осенью 1904 года в Петербург, знакомство с Деятелями «нового религиозного сознания» и непосредственное в нем участие, структурирующие идеи которого оказались созвучными духовным исканиям Бердяева, способствовало формированию проблематики, разрабатываемой нм в дальнейшем.

В петербургский период жизни Бердяев был связан .преимущественно с литературными кругами северной столицы. Существенно его указание на «ценность общения» с Д.С.Мережковским, З.Н.Гиппиус, Д.В.Философовым, A.B. Карташовымф - с этими именами связывается организация религиозно-философских собраний, предшествовавших созданию i/: религиозно-философских обществ. о

По замечанию Б.Вышеславцева, на петербургских религиозно-философских собраниях произошла первая «идейная встреча» видных представителей русской интеллигенции с высшими и наиболее образованными иерархами церкви. «Это была та часть передовой русской интеллигенции, которой надоел всяческий материализм, позитивизм и обязательное отрицание религиозных вопросов»", - писал он. Подобно Вышеславцеву, Бердяев также связывал религиозные искания начала XX века с духовным кризисом интеллигенции, обусловленным, но его мнению, разложением «целостного революционного интеллигентского миросозерцания ориентированного исключительно социально»3.

Религиозные искания части российской интеллигенции не означали отказа от общест-. венной активности. Речь велась об изменении приоритетов в освободительной борьбе, когда

1 Бердяев H.A. Самопознание. - С. 128.

2 Письма молодого Бердяева // Память. - i58i.-K24.-C. 223. 237.

J Бердяев H.A. Новое религиозное сознаний и общественность. - С.-Шг.: Издание Пирожкова, 1907. - С. 7.

4 Вышеславцев Б.П. Вечное в русской философии // Вышеславцев Б.П. Этика преображенного эроса. - М.: Республика, 1994.-С. 157. Бердяев H.A. Русский духовный Ренессанс начала XX века и журнал «Путь» (К десятилетию «Пути») // Бердяев H.A. О русской философии. - Свердловск: Мзд-во Уральского университета, 1991. - Ч. 2. - С. 218. под общественные преоб;'.азовапия подводились не материалистические, но духовно-кулыгурные основания, Это обстоятельство С.Левицкий назвал «одной из самых интересных черт» русского религиозно-философского ренессанса1. В связи с этим представляется уместным обратиться к мысли 10.М.Лотманй о взрывном пространстве и возникающем в его пределах «пучке иепоедсказуе^юстей»: «Вбрасываемые им частицы первоначально движутся по столь близким траекториям, что их можно описывать как синонимические пути одного и того же. Ко в дальнейшем движение по разнообразным радиусам разносит их все дальше друг от друга, варианты одного превращаются в наборы разного»2.

Одним из таких альтернативных вариантов российского освободительного движения следует рассматривать тот комплекс идей и практических мероприятий, среди которых издание сборников «Проблемы идеализма», «Вехи», «Из глубины», • - культурно-просветительская работа издательства «Путь», - получивший объемную дефиницию «русский духовный ренессанс». Первым ярким его проявлением стало,духовное течение, обозначенное как «иовое религиозное сознание». Формально оно ведет свое начало от статьи Д.С.Мережковского «О Причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1892Д. Однако затем оно переросло собственно литературные рамки и стало явлением реформистского характера в религиозно-философской области, объединившее людей, озабоченных упадком христианской религии. «Интеллигенция возвращалась в церковь с ожиданием реформ. Психологически на этом лежало ударение»4, - замечает Г.П.Флоровскнй.

Суть кризиса христианства, поиск путей преодоления которого составил основное содержание «нового религиозного сознания», можно передать с помощью лапидарной формулы П.А.Сорокина: «Христианство перестало быть только религиозным, став скорее вербальным, ритуальным, экономическим и политическим инструментом и в этом качестве лишилось своей траисфкгурйтивнсй силы»*,

Новое религиозное сознание», как явление реформистского характера в религиозно-философской области, представляло собой неоднородное течение, порождающее самые различные интерпретации. Наиболее удачная интегрирующая характеристика течения принадлежит В.В.Зеньковскому: «. «новое религиозное сознание» строило свою программу в сознательном противлении себя историческому христианству, - оно ждет новых откровений,

Левицкий С. Очерки по истории русской философии. - М.: Канон, 1995. - С. 260.

2 Иптм?>-1 ГО Mí FCvrn.Tvnn и р'чпмк — Г! 70Q ;

J Милюков П.Н. Воспоминания. - Т. 1. - С. 265. " - „ < - • -3 м-нос, I99Í.-C. 475. и: ■> ~ /. ¿o eí contra. - С. 481. создает (под влиянием Ел. Соловьева) утопию «религиозной общественности», а в то же время насыщено зсхатологическими ожиданиями»1. , ■

Ка петербургские релнгнозно-филоссфскне собрания Бердяев впервые откликнулся, еще живя в Киеве, статьей «Политический смысл религиозного брожения в России» (1903). В статье он, в частности, отмечал: «Трагедия русской истории состоит в том, что интелли-гендия н церковь стоят в положений воюющих сторон»2. Ка преодоление этого противостояния, обусловленного, по его мнению, «ложью исторического православия)^. и была направлена деятельность собраний. Это бердкезское суждение ценно для понимания его дальнейшей идейной эволюции: в нем впер5;ые проявилась тенденция к многоплановому пониманию христианства., позволявшему «историческую» его ипостась подвергать критическому анализу. Позднее философ заговорил к о «мистической» стороне христианства: «. в божественной, мистической стороне Церковь незыблема н хранит вечную истину»".

Вскоре дифференциация церкви на «историческую» и «мистическую» стала фундаментальной основой бердяевскон историософии. Очевидно, именно в таком делении церкви на две ипостаси следует искать корни будущего бердяевского «радикального монизма», обусловившего его. символическое миропонимание. «Мой кажущийся «дуализм» есть результат-моего радикального «монизма», т.е. того, что вся жизнь для меня ориентирована изнутри, из г последней реальности духа»Т - писал он М.О.Гершензону.

Допустив возможность дифференциации церкви, Бердяев заявил о себе как о мессиа-нисте. А.Закржевскнй отмечал в связн с этим: «Бердяев - мессианист. Он не может принять всецело историческую церковь., потому что она не охватывает собой всю современную жизнь со всеми ее трагическими загадками и вопросами, он ждет церкви грядущей. Такова исходная точка философии Бердяева»0. ; i

Для раннего постмарксистского творчества Бердяева фундаментальной является статья «О новом русском идеализме» (1904). Основным концептуальным положением статьи явилось указание на' необходимость преодоления «того разрыва между имманентным и трансцендентным, которое идет от Канта». Он предлагал «признать имманентность трансцендентного н раскрыть двери для опыта метафизического»1. • •;•.•.

В новых концептуальных рамках философ сформулировал центральную для своего творчества тематику: «Есть две проблемы - проблема личности, индивидуальной человече

2 Зеньковсккй В.В. История русской - Т. 2. - Ч. 2. - С. 54.

2 Бердяев К.А. Политический смысл -о брожения в России // Бердяев H.A. Sub specie aeternitatis. Опыты философские, социальные к j :е (1900-1906). - С.-Пбг., 1907. - С. 141.

3 Там же. С. 141*.

4 Бердяев H.A. Открытое письмо архиепископу Антонию // Вопросы литературы. - 1994. - Вып. IV. - С. 144.

3 Бердяев H.A. Письма к MI.О. Гершензону // Вопросы философии. - 1992. - № 5. - С. 129.

6 Закржевский А. Религия. Психологические параллели. Киев: Издание журнала «Искусство», 1913. - С. 214. стой душя, sc прав, ее декаости м арсблема прогресса, судьбы человечества и мира, цели и смысла кстсрик. J 1ретзорпть судьбу, человеческой личности и судьбу человеческого прогресса в единую судьбу - вот тема новой истории»2. В этом программном по своему характеру суждении.отчетливо наметилась также область исследовательского интереса Бердяева -историософия. Позднее он писал Е.Герцык: «В моих идеях по философии истории есть что-то определяющее для всего моего миросозерцания и быть может наиболее новое, что мне удается вкеети в чистое познание»"5.

Поистине огромное значение в идейной и мировоззренческой эволюции Бердяева имело его сотрудничество в журнале «Новый путь», преобразованном в 1905 году в «Вопросы жизни». с j> -i .оЩствовавший з условиях первой русской революции около года, издавался поп о■зхр.и.ито. 1 редакторстве Н.О.Лосскрго, менее других ском-: юхими редакторами стали 'Бердяев и Булгаков. Соы журнала являлись многие представители «серебряного зека» русской культуры: А.Блоп, Е.Брюсов, М.Гершензон, Ф.Зелинский, Вяч. Иванов, А.Картаиюв, Ф.Сологуб, П. Струве, Е.Трубецкой, Л.Шестов, Г.Чуйков, В.Эри.

Современник охарактеризовал этот журнал, как «последний очаг свободного творчества в России»5, связав свободолюбивый его дух с именем H.A. Бердяева0. В отличие от предшествовавшего «Нового пути», ориентированного на «индивидуалистический мистицизм», задачей журнала «Вопросы жизни» было литературно-философское осмысление и. осветление различных аспектов общественной жизни.

Справедливо предположить, что интенсивное общение Бердяева с видными деятелями русской культуры, а с некоторыми из них и личная дружба, как, например, с ЛШестозым, способствовали его окончательному обращению к религиозному мировоззре-т с С т vj с. -го жизни и творчестве перелома дано им в письнечто поистине религиозное, радикальный передо выразить так: я окончательно и абсолютно по-г х с - в моих «идеях», а в «жизни», в опыте, в клетках моего существа, связан с фактами, выстрадан мною»7. з H.A. Sub specie aeternitatis.- С. 175. г . . .; s: п

J i ) ~ n'v Press, 1973.-С. 133. ысшая школа, 1991. - С. 298. ли. - С. 181. i ам же. е. ¿ач.

7 Письма К. Бердяева /7 Минувшее, 1990. - .Nä 9. - С. 305.

Переход па позиций религиозного мировоззрения отнюдь не означал резкой смены взглядов. «Я ведь не уступил своего «идеализма», а только возвел его в нечто большее переживание абсолютной ценности (иодч. Бердяевым - Л.Г.) и теперь является для меня основным»1, - писал он Д.Философову.

Этот духовный переворот, определивший характер дальнейшего творчества Бердяева, хронологически падает, как то следует из его писем и работ раннего периода, на 1905-1906 гг. Именно с этого времени, а не с 1907-1908 гг., что утверждает, например П.Кузнецов2, Бердяев последовательно выражает себя сначала как литературный и философский критик-публицист, а позднее как собст >ф, творящий в русле христианского вероучения.

Первые шаги в качеств« ■ i ю мыслителя были сделаны Бердяевым в рамках «нового религиозного сознан*/ - ->о " полно взгляды этого периода представлены в двух идейно тесно связанных работах: в статье «О новом религиозном сознании» (1905) и книге «Новое религиозное сознание н общественность» (1907), написанной уже с позиций мистического религиозного анархизма.

Следуя за Шеллингом и русскими философами, Бердяев следующим образом определил свою мистику: «Строго гносеологически мистика может,быть определена как состояние, .покоящееся на тождестве-субъекта з: объекта, как слияние человеческого существа с универсальным бытием»"5. Инструментом мистического постижения мира для философа выступила «интеллектуальная интуиция»*1". у

В исследовательской литературе переход Бердяева на позиции мистицизма наиболее глубоко проанализировал его современник'-Н.Р. Антонов, связавший идейную эволюцию философа с поиском социального идеала, приемлемого для живой человеческой личности. Автор отмечал, что начало этого процесса-для Бердяева было связано с идеализацией рабочего класса как носителя социального идеала. Однако вскоре он понял, что этот класс не соответствует истинному идеалу. Тогда он, по мысли Антонова, «перешел к исследованию другой области чистого идеализма, обрисовавшегося в двух видах: а) философского идеализма и б)

5 т., религиозно-церковного» , но они также оказались несостоятельными для его идеала. В результате Бердяев, продолжает автор, «изучил третий вид идеализма - личного индивидуализма (мистического), ибо он оказался и более состоятельным и перед судом гносеологии, т.е. с точки зрения философских запросов, и волюнтаризма, т.е. с точки зрения живого подвига (победа над личным несовершенством.). Внутренний мистический процесс обеспечи

1 Там же. С. 310.

2 Кузнецов П. Николай Бердяев: штрихи к портрету // Ступени, 1991. - № 1. ~ С.71.

J Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. - СПб.: Издание Пирожкова, 1907. - С. 12.

Там же. С. 12.

2 Антонов Н.Р. Русские светские богословы к их религиозно-общественное миросозерцание. - С. 198. вает человеку ту внутреннюю свободу, после которой принимает. расцвет и (возможно). обнаружение «внешней гражданской свободы»1.

Существенно, что з рассматриваемый период Бердяев выступал не просто как мистик, но стоял на позициях «мистического анархизма».«Мистический анархизм», как направление мысли, возник в петербургских литературных кругах накануне первой русской революции. У истоков его стояли Г.Чулков и Вяч. Иванов. В основании «мистического анархизма», имевшего преимущественно эстетический характер, лежал принцип «неприятия мира». Однако Бердяев по-своему воспринял это духовное течение, придав ему метафизическую направленность. Это вытекало из его убеждения в том, что «Бог. есть, прежде всего, свобода и Осво- • водитель мира»2, а, следовательно, основа качественного преобразования эмпирической действительности.

В соответствии со своим пониманием «мистического анархизма», Бердяев всю свою творческую энергию направил против трех исторических сил, перечислив их в таком порядке: «1)прстив старой, омертвевшей Церкви, старого. религиозного сознания к освященной им государственности; 2)против позитивизма и атеизма, старого рационалистического сознания и освященной им социал-демократической. лже-религии; 3)против анархического иррационализма, хаотической мистики и основанного на них общественного нигилизма»0. Для темы нашего исследования наибольший интерес представляет бердяевский анализ первых-двух из перечисленных ист [ему будет уделеноюсобое внимание.

Касаясь темы истор: шстза, Бердяев направил острие своей критики на его основной недостаток - ение «духа» и «плоти» в пределах эмпирической истории. Терминологическ л "озанову и Д.С.Мережковскому, Бердяев в то же время нисдпрпнял попытк о обоснования этих понятий, анализируя их в контексте религиозной и культурно-исторической проблематики. В результате термин «плоть» в его интерпретации выступал объединяющим для таких явлений как «культура, общественность, чувственность, пол»". Подобно другим представителям «нового религиозного сознания», он требовал «религиозной равноценности духа и плоти»3, иначе говоря, целостного отношения к религии и исторической жизни человечества. Вслед за Вл. Соловьевым, «крестным отцом» «нового религиозного сознания», он подчеркивал: «Религия должна сделаться твеккоеть. - С. 7.

Р о / лдяев Н.А. О русских классиках. - ¡VI: Высшая школа, 1993.

-С. 235.

5 Там ка. С. 235. светскоП чтсо^ мир сеаслался духовным; не функцией жизни она должна быль, а самой жизнью»

Позднее философ усовершенствовал свою терминологию, по мотив необходимости христианизации общества остался ведущим в его творчестве. В этом он выступал последовательным выразителем «нового религиозного сознания», независимо от трансформации философских. взглядов. В своей последней книге Бердяев, будучи сторонником активного»--понимания христианства, в чем, очевидно, проявилась и духовная доминанта части российского общества начала века, отмечал; «Только новое сознание в христианстве, только понимание его как религии не только личного, ко и социального и-космического преображения. может привести к разрешению. проблемы отношений человека и общества»2.

Однако Бердяев полагал, что историческое христианство с его догматизмом не в состояний способствовать формированию должного христианского сознания, ориентированного на качественные общественные преобразования,-.которые, по его убеждению, невозможно осуществить «без религиозной свободы, без творчества, без продолжающегося откровения»*:--В этом перечне компонентов, составляющих но сути, бердяевский вариант «нового религиозного сознания», была сосредоточена его программа модернизации христианства, прежде всего его православной ветви. В поздней философии Бердяев также отстаивал ее в форме борьбы за «мессианский» и «профетический» характер христианства4.

Утверждая прямую связь между качественным состоянием религиозного сознания, с одной стороны, и общественно-политическими процессами, с другой, Бердяев заявил о себе как о социальном метафизике, стремящемся к религиозно-духовному постижению исторических событий. Существенно и то, что размышления философа в обозначенном русле привели-его к формированию характерно бердяевской проблематики, центрированной вокруг ключевых для него тем свободы и творчества.

В ранний период русского духовного ренессанса обострился интерес к отечественной истории и культуре. Бердяев вс; си «Начали искать традиций русской философской мысли»5. С этой целью о^, лись к творческому наследию славянофилов, В.М.Достоевсксго, Вл. Соловьева, Л.Н.Толстого. На идейные искания Бердяева заметное влияние сказало творчество Л.Н.Толстого. Достаточно указать на его «Исповедь», несо

1 Бердяев H.A. Новое религиозное сознание к общественность. - С. 144-145.

А Бердяев H.A. Царство Духа и царство Кесаоа // Бердяев H.A. Царство Духа и царство Кесаря. - М.: Республик

А J < v твенность. - С. 23.

Истина и Откровение. - С. 5-155. с религиозному мировоззрению1. Однако о , - • I .л с.ни с^ ~юли такие русские мыслители как Вл. Соловьев н ФМПустоевскии.

Общеезьестным язллется тот цант, что Вл. Соловьев, «освободивший нас от исторического провинциализма»", стоял у истоков оригинальной русской религиозной философии. Как подчеркивал Н.О.Лосскнй, «Вл. Соловьев, используя накопленный опыт славянофилов, начавших исследование религиозно-философских проблем, продолжив их на более широкой основе в последней четверти XIX века, создал всеохватывающую систему религиозной философии, а от системы Вл. Соловьева. пошло множество ветвей и отпрысков, так что в России создалась обширная религиозно-философская литература»'3. От Вл. Соловьева, подчеркивал К.С.Лосский, веде-/- на-ало характерное для всех представителей русской религиозной философии «искание дельного знания о цельном бытии», ориентирующего на построение «православно-христианского мировоззрения, раскрывающего богатое содержанке и жизнен

Л " А . л - ■;• ную действенность главных догматов христианства»".

Еще один знаток русской религиозной мысли, В.В.Зенькозский, также связывал с именем Вл. Соловьева присущую ее представителям традицию цельного отношения к бытию. Вместе с тем он отмечал, что «бесспорная историческая влиятельность Вл. Соловьева связана не только с сами;,-г синтетическим замыслом, но к с проблемами, включенными в этот замысел»".

Из широчайшего спектра проблем, поставленных Вл. Соловьевым6, Бердяев воспринял и подверг дальнейшей разработке такие, как проблема богочеловечества, проблема социальной актуализации христианства, проблема взаимоотношений гуманизма и христианской религии. Вся бердяевская историософия выстраивалась в процессе их осмысления. Творчеству Вл. Соловьева Бердяев посвятил ряд специальных статей, среди которых «Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл. Соловьева» (1911), «Основная идея Вл. Соловьева» (1925), «Владнмпр Соловьев и мы» (1937). Толстой Л.Н. Исповедь // Толстой JI.H. Собрание сочинений в 22-х томах. - М.: Художественная литература, 1983.-Т. 16.-С. 106-166.

2 Зенышвскйй З.Б. Русские мыслители и Европа. - Париж: YMCA-Press, 1955. - С. 257. Лосскяй Н.С. Вл. Соловьев и его преемники /7 Путь. - Париж: YiviCA-Press, 1926. - Jfe 2. - С. 10.

4 Там же. С. 10.

5 Зекьковский Б.З. История русской фикософяв. - Л.: Это, 1581. - Т. 2. - Ч. 1. - С. 71.

0 См. напр.: Соловьев Б.С. Чтения о богочелсвечестве /7 Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. - М.: Правда, 1987.-Т.2.-С. 5-171. ' * * '" с L ^ ~ 1 ^ ах.-Т. 2.-С. 219-247.

•ух томах.'- Т. 2. - С. 562-601. Li С „о шнения в двух томах. - Т. 1. - С. 259- 637. с в с о i истории// Соловьев B.C. Сочинения в двух

Философ, безусловно, попытал, подобно С.К.Булгакову, П.Флоренскому. Л.П.Харсавнну, существенное влияние соловьевских идей, которое ему удалось преодолеть лишь в поздний, нерсоиалистский, период творчества. «Идея всеединства есть абстрактная идея о Боге. самая идея всеединства есть ложная и по последствиям порабощающая; она противоположна персонализму»', - писал он в книге «О рабстве и свободе человека», - работе, дающей наиболее полное представление о взглядах Бердяева персоналистского периода.

Однако, даже творчески преодолев философию всеединства, мыслитель в некоторых концептуальных положениях своей 'историософии сближается с ней. Это послужило поводом ряду исследователей указывать на непреходящую актуальность идей всеединства для его. творчества. Так, итальянский философ и теолог Густав А. Веттер обращает внимание на постулируемую Бердяевым связь «не только между человеческими индивидуумами, но и вообще между всеми элементами мироздания»2, •• в чем, как полагает автор, проявляется идея «надындивидуальной реальности» с ее «металогическими», т.е. «надпространственными» и «надвременными» началами .

Другой исследователь, В.В.Зеньковский, связывал с именем Вл. Соловьева «характерную и основную» черту мировоззрения Бердяева, - -.'«его подлинный христианский универсализм»''. "-.

В рассматриваемый период творчества центральное значение для Бердяева имела идея «богочеловечества», по его мнению, предельно полно выражавшая основное содержание христианства. Наверняка известная доля самохарактеристики содержится в бердяевском анализе этой «соловьевской идеи»: «.движущий пафос Вл. Соловьева нужно искать в идее Богочеловечества. С этим связано его понимание христианства. И для него свобода и активность человека есть часть христианства как религии Богочеловечества»5. Бердяев, придав •этой идее фундаментальный характер, положил ее в основание своей историософской концепции. Причем, христианскую по своему смыслу идею богочеловечества он, вслед за Вл. Соловьевым, трактовал более объемно,' нежели это принято в ортодоксальном вероучении6. В результате, ;> той части, где она трактовалась обоими философами, в качестве понятия, связанного с темой человека к истории, с темой греха и спасения, ее - использование не противоречило христианской парадигме истории. Но закрепление за этой идеей значения «об

1 Бердяев Н.Л. О рабстве и свободе 1 г - Париж: УМСА-Ргеэв, 1939. - С. 44.

2 Беттео Густав Л.русская велипюз; гг ^ г</ ;6ия и марксизм // Русская религиозная философия и марксизм, г " о ая с .ь / ,.'са. Сб. статей. - Питсбург, 1975. - С. 104.

3 Там же. С. 104-115. денъксзскии В.и. гусские мыслите' „ £ а. —С. 263. Публичное заседание Религиозно-^ I -ско1 Академии // Путь. - Париж, 1926. - Л» 2. - С. 77.

0 Зеиьковсхнй В.Б. Владимир Соловьев .и ковский В.В. История русской философии. - Т. 2. - Ч. 1. -С. 7-7Р щеметафизического понятия»' . позволившего, например, Бердяеву включить в свою концепцию такие понятия как «свобода», «творчество», «объективация», уже шло вразрез с ортодоксально трактуемым христианством, что вызывало негативную реакцию официальной Церкви.

Б период интенсивного общения.с -петербургскими литературными кругами, прежде всего с группой Д.С.Мережковского, Бердяев пришел к мысли, что «полнота религиозной истины достигается на протяжении всего исторического процесса, и процесс этот должен быть богочелсвеческнм»2. Такой вывод повлек за собой признание «смысла всемирной истории»3. Причем, с! 1С Д С Н. ТИ р О В 8) 1. С Я именно «богочеловеческий» смысл истории, что предполагало гармоничное сосуществование «провидекциальности» к «индивидуальной свободы человека»4. Тем самым была сформулирована одна из магистральных тем историософской системы К. А.Бердяева.

Признание смысла исторического процесса вскоре поставило философа перед необходимостью разработки концепции времени, что было им предпринято в книге «Смысл истории». Безусловно, бердяевская концепция времени не означала, как то утверждает 5

А.Н.Кунгуров, стремления «освободиться от истории» . Для Бердяева проблема времени стояла значительно глубже: «Философия истории есть, прежде всего, философия времени»6, - настаивал он. В поздний период творчества философ выделил три основных типа времени: п космическое», «историческое», «экзистенциальное» . Усложнение трехчленной формулы «прошлое - настоящее -будущее», по мысли философа, способствовало преодолению меха-, нического толкования исторического - процесса. Опираясь на свою концепцию времени, Бердяев указал на принципиальное различие понятий «смысл» и «цель» исторического развития. «Цель обыкновенно относится к будущему, настоящее же рассматривается как средство для этой цели. Смысл же присутствует.в каждом данном мгновении. Смысл признает целью каждую данную человеческую личность, а не будущие поколения»0. Это суждение отражает религиозно-обоснованное неприятие «бестрагичной» теории прогресса9, глубокий историко

1 Там же. С. 71.

2 Бердяев H.A. О новом религиозном сознании. - С. 228.

J Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. - С. 44. . ' ■ Бердяев H.A. Философия свободы /7 Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда, 1939. С." 173. "

3 Кунгуров А. Филе взглядов.- С. 10.

6 Бердяев H.A. Опьг 3. 253.

7 Там же. С. 259-266,277-286. . \

4 Бердяев H.A. Выдержки из писем к г-же X //Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа. - С.

244* ' ' •' ' lj Верд^ес H.A. Философия свобод:.:. - С. 1 75 - 176. философский анализ к критика которой в развернутом виде были представлены в книге В о ;">••• ,дяева «Смысл истории»!.

Существенную роль в мировоззренческой эволюции Н.А.Бердяева сыграли события первой русской революции (1905-1907), Бердяев был сторонником коренных преобразований в российском обществе. «Борьба с самодержавием у нас очень запоздала и политически наш переворот очень элементарен. Россия ныне должна закончить дело Петра Великого, приобщиться окончательно к мировой культуре, перестать быть страной азиатской»2, - писал он. Позднее • ученый также позитивно оценивал политические и социальные последствия «маленькой революции»"".

Однако непосредственные наблюдения над «революционно-реакционной стихией» позволили Бердяеву увидеть ряд отрицательных тенденций, среди которых наиболее опасной оп считал тенденцию к революционному, нигилизму, ведущему к. нарушению исторической преемственности. Именно в годы первой русской революции Бердяев проявил исследовательский интерес к идее Вл. Соловьева о нации, как «едином мистическом организме»4, способной, по его мнению, выполнять роль теоретического фундамента для преодоления кризиса в российском обществе-. Тогда же с особенной силой зазвучали размьшшения философа о необходимости создания религиозной общественности, как альтернативного варианта и. атеистическому гуманизму, и «историческому» христианству5. Этот мотив стал одним из определяющих всего бердяевсксго творчества. Идеальную религиозную общественность Бердяев обозначил как «новое средневековье»6, понимаемое им, подобно С.Н.Булгакову, как тип 7 культуры, проникнутый аосолютной религиозностью . Причем, становление религиозной общественности, по мысли философа, должно было осуществляться на путях синтеза идей христианского вероучения и ценностей гуманистической культуры, выработанных на почве христианства. В этом также прослеживается влияние на Бердяева идей Вл. Соловьева8.

Опыт первой русской революции побудил Бердяева обратиться к «сознательному историзму»9, что означали признание права «относительных ступеней» в историческом разви

1 Бердяев H.A. Смысл истории. -М.: Мысль, 1990.-С. 145-161.

Ср.: Зри В.Ф. Идея катастрофического прогресса // Эрн В.Ф. Сочинения. -- М.: Правда, 1991. - С. 198-219.

2 Бердяев H.A. Мережковский о революции/7 Бердяев H.A. Духовный кризис интеллигенции. С. 107.

J Бердяев H.A. О рабстве и свободе человека// Бердяев H.A. Царство Духа и царство Кесаря. - М.: Республика, 1995. - С. 9. * '

4 См.: Соловьев B.C. Русская идея /7 Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. - М.: Правда, 1989. - Т. 2. - С. 219246.

J Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. - 233 С.

6 Бердяев H.A. О новом религиозном сознании // Бердяев H.A. О русских классиках. - С. 245.

7 Смирнов И.П. «От марксизму к идеализму»: М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, Н.А, Бердяев. - М.: Русское книгоиздат. товарищество. 1995.-С. 140. ь Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. - С. 254. v Бердяев H.A. Духовный кризис интеллигенции. Предисловие. - С. 7. тип'. Это имею, двияхий розу:!-/гут для его мировоззренческой эволюции. С одной стороны, з соответствии с такой •иозицчей, он выступал сторонником «глубокого консерватизма» в сфере социальио-зхопомическойд В апреле 1907 года он писал Д.Философову: «Я считаю себя сторонником самого обыкновенного звслющюпно-реЭорыаторского социума»"'.

С другой стороны, это позволяло ему утверждать «религиозный радикализм» в сфере духовней". В его трактовке это означало творческую активность конкретной личности, единственно способной, по его мысли, путем внутреннего подвига конструктивно преобразовывать мир. Бердяев сфорьгулирозая тезис: «внутреннее воспитание важнее, существеннее, радикальнее внешних переворотов»". Свое окончательное оформление и завершение эта точка зрения получила в его веховской, статье «Философская истина и ■ интеллигентская правда»: прел,ставленные в кей размышления о необходимости реформирования сознания' леворадикальной интеллигенции путем, кз'льти.вации идеи личного самосовершенствования, как условии кардинальных общественных преобразований, звучат в контексте статьи как программное заявление0. «Зтой статьей Бердяев.провозгласил по существу первый пункт п практической программы по возрождению российского общества» , - замечает Н.Р.Антонов.

В свете вышеизложенного становится более понятной акцентированность бердяев-сгсой мысли на проблеме русской интеллигенции, как активной силе российского исторического процесса, способной внести свой вклад в формирование менталитета русского народа.

Позиция «религиозного радикализма» изрой превратно интерпретируется исследователями. Так, например, А.Н.Кунгуроз полагает, что она детерминирует деструктивный ха рактер бердяевских социальных идей: «.разлад с реальным миром. роднит романтизм революционный н романтизм религиозный, грани между ними размываются и религиозный романтизм косвенным образом подпитывает революционный радикализм»8. Между тем, Бердяев настойчиво подчеркивал их принципиальную песводимость.

В петербургский период жизни и творчества К.А.Бердяева началось становление его ■методологии, основанной на междисхщплинариом подходе.- предполагающем «обращение к различным памятникам общественной мысли, художественной литературы, публицистики»9.

5. статей. - М.: Правда, 1991. - С. 266. д кризис интеллигенции. - С. 49. schhoctk /7 Бердяев H.A. Духовный кризис ни- С. 42. цественное миросозерцание. - С. 202. доз. - С. 15. ого зарубежья о России и ее философской кул v-990. - С. 17. jeiiüj

Д^ sb h.a.

•;на я ] ели

Для многих деятелей русского духовного ренессанса в тот период особенное значение характеру. Д.С.Мережковский. шелению русских писателей при груировании собственных фнлоi влияния на формирование бер-1 -L I / V к чщ ^ ^ ость народа выражается через религию, литературу, философию»1. Именно этим убеждением, впервые отчетливо прозвучавшим з его терес фнлосо! его мнению, г Для at форму филее! м идеализме» (1904), объясняется неизменный ин~ гной и мировой культуры, содержащим в себе, по зал о самосознании того или иного народа, и культуры Бердяев, будучи философом, избрал Г'.Гч '. к. : ■• 1 ч. V » . 1 .'./. 1 О,-. ДМ .'^.Д Щ 1 ГДС" ШСлО 1 нкый к с следов атель К. Г. Йсу нов философ - комментатор убежден, что художественное произведение есть эстетическое самораскрытие истории в культуре; поэтому разговор о тексте был и обсуждением ведущих проблем зека, и диалогом вокруг вечных ценностей»2.

Итак, учитывая религиозный характер бердяевской мысли, можно констатировать тот факт, что его методология заключала в себе религиозно-мистический и социо-культурный подходы, становление которых началось в петербургский период жизни и творчества Бердяева. В это. время из-под его пера выходят следующие работы: «Хомяков как философ»

1904), послужившая свое «Трагедия и обыденность: «К.Леонтьев - философ р (1907). В последней из не]: Чаадаева, славянофилов, Г стов, - линию, ставшую с; поисков, так и для ориеита;

Непереоценимое по зало творчество Ф.М.Дсет альность до настоящем , * • идей .Достоевского изуми: „,,.лю. фии «А.С.Хомяков» (1912), статья ;офин трагедии Л.Шестова, статья х> М'4), статья «Русские богоискатели»-от Бердяев выстроил линию богоискательства от зго, Леонтьева, 'Достоевского, русских символи-щетическим компабом как для его философских I жизни. ш влияние на идейную эволюцию Бердяева ока-турнс-е наследие которого сохраняет свою акту-лшковский в связи с этим подчеркивал: «Богатство :с сказать, что для человечества еще не кончился период непосредственного усвоения той сложной духовкой работы, которая нашла себе вырардяев H.A. Sub specie aeterniiatis. Опыты философские, солилами персоналиста) // Бердяев H.A. о русских классиках. женне в творчестве Достоенскего>;Х Другой современник Бердяева, Ф.Стенун, также указывая на непреходящее знанепне идей Достоевского, вместе с тем замечал: «Не будет преувеличением определить творчество Достоевского зофекую систему в образах, которая покоится на широкой соцнально-нснхологиче! и связана с так называемыми «по--следннми религиозными проблемами»"1'. Такая философская всеобщность содержания творчества Достоевского, как и творчества Л.Н.Толстого и Вл. Соловьева, оказалась созвучна духовным исканиям части российского общества конца XIX - качала XX века. эеякгноз но - ф илософ ской и лите-, " ■> Тг~ „V ^ с сак «искусство катарсиса»"'. Хронологически первой в серьезной шмзн,-ДОВ£Лольокои лл ^ щуре о Ф.М. Д6сто-|вской стала "о" х т Опыт критического комментария»

1891). К числу первых исследований откосятся также монографии Д.С.Мережковского «Толстой н Достоевский» (1902) н Л.Шестова «Достоевский и Ницше (Философия трагедии)» (1902). Хроме того, большой интерес представляет статья С.Булгакова «Иван Карамазов (в романе Достоевского «Братья Карамазовы») как философский тип» (1902), первая в ряде его статей о Достоевском.

Бердяева также привлекли темы и ключевые идеи русского писателя, в которых, по его мылн, были подняты основные проблемы русской души одновременно являющиеся общечеловеческими по своей значимости. «Если всякий гений национален, а не иктернациона-' лен, то это особенно верно по отношению к Достоевскому. Он характерно русский,., и вместе с тем наиболее всечеловеческий по своему значению и своим темам. Творчество Достоевского есть русское слово о всечеловеческом»4, - писал философ в одном из лучших исследований о русском писателе, в своей монографин «Миросозерцание Достоевского» (1923).

Наиболее созв/ "ой , - - хгсь • ели.пшная антропология Достоевского. В.А. Келдыш замечает: ' в дом ?о-но зг-ютлнв антропологический подход к феномену Достоевскс с - мр ю :о сгед д /м х рсл шнозно-философских истолкований бердяевское внденш Б": с „ " н : : :&лслогично»э. Бердяев полагал, что гениальность русского писателя заключается, прежде всего, в открытии антиномичной прис ч,- г и.- 1997.С. 163.

Л) о ^хи // Связь времен. Проблемы прее.мст - о «„ле, 1992. - С. 95, 76-115. классиках. - С. ПО. <■ ~ ь ^ схк . - С. 104. о роды человека, «глу(пииы:соты» его сознания1. Причем, Достоевского интересовала не стати -1 ,, I г V О ^ л' 1 1, было связано с идеей свободы". з > " ^оезекого з понимании проблемы свободы.

С и о л ' ^ 'П ч в V, л значение имело также единство личных щ а свободы я встретился с Достоевским, как

В О ^ £

Религиозная антропология Достоевского наиболее репрезентативно выражена в его «Легенде о Великом Инквизиторе», в которой гениально поставлена проблема христианской свободы, - фундаментальная идея историософской системы самого Бердяева. Первую свою статью о Великом Инквизиторе Бердяев задумал накануне переезда в Петербург. В августе 1904 года он писал Я.Ю. Рани: «Теперь более всего думаю над статвей о Великом Инквизиторе, в ней будут мои заветные мысли»". Но осуществить свой замысел ему довелось лишь в з» и опубликовал ее в журнале г а ^ ° о I °мещена в виде самостоятельной сть». Эта статья Бердяева, также' ИМ. Достоевского, имели принципиальное значение для всего последующего его творчества. Так, статья «Великий Инквизитор» ее идеи схого» < ния бе;;: график «Миросозерцание Достоевского» (1923), , «Откровение о человеке в творчестве Достоев-> (1918). В ней заложены были основные положеинквизитор», Бердяев трактовал известную «Легенду.» Достоевского как своеобразную философию истории, придав ей концептуальное дятся все нити религиозного ^начальный замысел «Леген-^ - - - - * ощ * д эстоевский своим произведением хотел доказать преимущества православия, как гаранта свободного, внутреннего восприятия христианских начал, перед католичеством, приведшим, как он полагал, к кризису европейской культуры6.

V. I и. с з М.А. Отк МЫСЛИ 'Ш

93 1 гг. работах М.М. Бахтина) /7 Одиссей. Человек в нсгурьп - М.: Наука, 1989. - С. 45. кого // О Достоевском. Творчество Достоевского в

1,0 го.

С. ь. - С. 5С. логом. -М.: Художественная литература, 1973. у 1 О

Однако Бердяе;; уы-щел в этом произведении нечто значительно более важное, чем просто сравнение двух конфессий, пусть и выраженное с огромной художественной силой. Он писал в «Самосознания»-: «Каголпческое значение легенды мне представлялось второстепенным. «Великий Инквизитор» -- мировое начало, принимающее самые разнообразные Формы, по видимости самые противоположные - католичества и авторитарной религии вообще, коммунизма и тоталитарного государства»1. Так, например, в одной из последних статей, затрагивающих проблему тоталитаризма, Бердяев подчеркивал, что в его стремлении «дрессировать души», з его требовании отказа от «свободы» проявляется «соблазн ВелЬкого 'Инкзизито;оа»м 4 оими корнями один из основных мотивов бердя-х.овности», понимаемой широко, как проявление своим источником абсолютный божественный центр, и «духовкой буржуазности», «мещанства», отражающих, по Бердяеву, девальвацию замой идеи свободм в нсловеческом сознании'. Понятия «духовная свобода» к «духовная буржуазность» в оердяевскнх мыслительных конструкциях выполняли функции основных критериев при анализе исторических .событий, культурных явлений, общественно-политическкх и религиозных течений,

В соответствии с универсально трактуемой «Легендой.», Бердяев выделил два вепосе - это антихристово начато, за-' с ~ олицетворяемое Великим Инквизиг ~ с щ ~ их счастье и довольстве, соединендназначение и происхождение, там жив дух великого 1Рнкзнзитооа» . м.а лоложителытом шосе - это начало свободы, олице-ся история христианского мкра есть непрерывная борьба Христа -1. высшей природы в человеке и в вечной-жизни с тремя искушения-рм», «тайной», «авторитетом», составляющими элементами любой г и - ащ-юй «Легенды о Великом "Инквизиторе» Бердяев очертил основные контуры своей будущей историософской концепции, представляющей исторический процесс в виде духовного противоборства начал свободы и метафизического зла. Безусловно, такая Бердяев H.A. Самопознание. - С. 167.

2 Бердяев H.A. Дух и сила // Бердяев H.A. Истина и Откровение. Пролегомены к критике Откровения. - СПб. РХРИ, 1996.- С. 165. • ' у

J Бердяев H.A. О духовной буржуазности // Путь. - Париж: YMCA-Press, 1926. - йЗ.-С. 3-10.

4 Бердяев H.A. Великий Инкзпзитор // Еердя-ев H.A. О русских классиках. — С. 23.

5 Там же. С. 28. Рам же. С. 23-46. трактовка исторического процесса формировалась также под воздействием историкеморки представляется ценным суж-д • .1 " с ^ *г ¡с< «Встъ две философии истории. Для с 1 ~ ч.ч ^ \ 'з^вЕше или прогресс, или раскрытие

Абсолютного Духа»'. Автор полагая, пто при такой трактовке исторического процесса, оптимистической в своей основе, на второй план отходит.проблема цены исторических сверо ^ ( пи бесспорным фактом попятных пьтур»Ф * о А А Федотова, является «взгляд на С , / , ч/ " Од-л глубже понять действие творческих и разрушительных процессов в истории. Он подчеркивал далее: «.история есть мир, в нем царит свобода. Как ни велико в о V, ""е., с х сил, но воля вдохновленного Богом или сенне и распад природных сил. С этой : слабое усилие к добру, ни малейшее движение зла. Не поглощаются они одним историческим процессом,А включаются в разные повременно с тем о: о чем пойдет ниже. он I я активность конкретной че~ зляется ярким примером вто-г стова. Такой подход открывал шогостороннего анализа тех ш. злнло Бердяеву утверждать позитивное значение гельяых норм и ценностей»0, не только в удовле-'а но и в процессе самоорганизации общества. Од-зу7, настанвал на положительном опыте зла. речь

22. 22.

95.-256 С. нце всемирной истории.// Соловьев B.C. Сочинения в 2-х Судьба и грехи России. Сочинения в 2-х. томах. - СПб.:

С. 273. пах. - М.: Наука, 1993. - Т.2.

Итак, в рамках петербургского периода жизни и творчества Бердяева, совпавшего с событиями первой русской революции^произошел его окончательный поворот к религиозпоv сщее влияние как на выбор проблематики, восприового религиозного сознания», так и на характер дао трактуемыми догматами христианского вероучениях

Сотрудничество Бердяева л- лах «Новый путь», а затем «Вопросы жизни», а также в журналах «Вопросы фил; психологии» и «Полярнаязвезда» стимулировали его публицистическую деятельна. качестве философского и литературного критика. Именно как .сркткк-л у блин.-с, г он чаще всего упоминается современниками в зтот период1.

Живя в Петербурге, Бердяев принимал активное участие в «средах» Вяч. Иванова, являясь их бессменным председателем, в «воскресеньях» В.В. Розанова, в «воскресеньях» же Ф. Сологуба, - своеобразных литературных кружках, на которых обсуждались религиозные, литературные, философские и политические проблемы. Однако по мере поворота к христианству Бердяева все менее удовлетворяло участие в «литературной ветви» русского культурного ренессанса. Более всего от литературной среды его отталкивала ярко выраженная ее со- -циальная индифферентность". Впрочем, социальная изолированность культурной элиты, по мысли философа, являлась характерной чертой русского духовного ренессанса в целом", что имело трагическ: -о революционного движения5.

Накануне рдяев выступил одним из инициаторов организации Петеобургск > , ^ ^coro общества, однако в его работе он уже не принимал участия - рдяевых навсегда покинула северную столицу.

ИЗ., H.A. SexСпад - р-ши^озиьш мыслитель.

Перед переездом в Москву семья Бердяевых зиму 1907-1908 гг. провела в Париже, куда к тому времени перебралась группа участников «нового религиозного сознания».

В ходе дискуссий с Д.С. Мережковским и его сторонниками выявлялись непреодолимые противоречия бывших союзников по конструированию «нового религиозного сознания», обусловленные в значительной мере различными оценками итогов первой русской революции. Бердяев критиковал Мережковского - прежде всего за то, что он «не достаточно См. напр.: Белый д. Симеолиз.и и современное русское искусство //Белый А. Символизм как миропонимание.

-М.: Республика, ¡994. -С. 34S.

Бердяев H.A. Самопознание. - С. 145.

4 Бердяев H.A. Русский духовный ренессанс начала XX века и журнал «Путь» (К десятилетию «Пути») // Бердяев H.A. о русской философии. Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1991. - Ч. 2. - С. 217. юш и с дсиствительн сетью в се сложности»', в идя познымк схемами. Столь же чуж-с нюмышленннков создать H0BV.0 зелип-юзнсго сознания» и, соответственно, раз-подии привели в конечном итоге к разрыву меж-1 ' ^ ого. Окончательное формальное выражение это нашло в резкой статье последнего против авторов «Вех» во время бурной полемики вокруг . соорннкн.

3 результате дискуссий с Д.С. Мережковским, 5. Винпиус, Д. Философовым Бердяев окончательно убедился в позитивности отстаиваемой им позиции «религиозного реализма», предусматривающей непосредственной участие в «религиозно-культурном и религиозно-общественном творчестве в мире»\ Вместе с тем, зтп споры способствовали сближению Бердяева с Православием, о чем он тогда же известил Д. Философов«. «Наше парижское общение привело к неожиданном)' результату. Я глубже и сильнее, чем когда бы то ни было, почувствовал свою связь с Православной Церковью и внутреннюю неизбежность идти к Вселенской Церкви через приобщение к святости Православия. >Д Вероятно, это был период наиоольшеи олизост зославной ветви христианства, выразившейся в ругами, и этот кратковременный период своего правосла-' не было для меня неразрывно связано с той или. иной формой внешнего церковного быта.»°. Хотя в повседневной жизни, во всяком случае, в эмиграционный период жизни, он был.гно свидетельству современника, «совершенно послушен церкви во всех таинствах и обрядах»'.

В целом же, безусловно, Бердяев не являлся типичным выразителем русского православна, как то порой утверждается на Западе и поныне. Так, французский исследователь А. Аржакозский указывает на «православный н экуменистический характер христианства Бер

1 ^софсхой культуре. - М.: Наука, 1990. - С. 239, 260-261. А Духовный кризис интеллигенции. - С. 11. 9.-С. 320. енция в России: Со. статей, - С. 456. ■С. 303. Д лев H.A. Собрание сочинений. - Париж: YMCA-Press, » о , Ба „ гва // Бердяев H.A. Истине, и Откровение. - jдяова» . Лак отменил щи.; г .ы. июдотов, :юердяс:::а самого оеспокоила ото давнишнее пело;"' ч ЗумеНИ::;/"4

Сам Бердяев характеризовал себя как «индивидуального христианского философами что было обусловлено его ярко выраженным персонализмом, ке вмещавшимся в рамки какой-либо конфессии. Стремление к решению центральной для его творчества проблему личности в сочетаинн с его требованием к христианскому миру «осуществлятв социальную правду)/' стимулировали конструирование «свободной религиозной философии»3. Поясняя свою позицию, ои отмечал: «Я могу очень ошибаться, но воля моя не направлена на создание какой-либо ереси. Я сознаю себя вращающимся в сфере проблематического в христианстве и потому допускающего разнообразные мнения и требующего творческих усилий мысли»6. Такая ориентация философа могла реализоваться в полном объеме лишв в рамках универсально трактуемого христианства.

С ^ ^ , /ософскал позиция и по существу и по радикальной. я в ортодоксальных православных кругах. Одним ткрытое письмо H.A. Бердяеву» (1936) прет. о. С. Лосского. В письме Бердяеву был задан прямой -м^щ « v " v о ^ против нее?», на который он, следуя своим убежпениям, ответил: «Цевксвь ость гораздо более чем какая-либо видимая организация» .

Но вернемся к рапному периоду творчества Бердяева.

Через С.К. Булгакова., центральную фигуру православного возрождения, он вошел в Московское Реяягиозяе-фкяософскоз общество «Памяти Владимира Соловьева», главными деятолямч которого в то время, помимо Булгакова, являлись кн. Е. друбецкой, В. Эри, Г.А. Вачпискчь. По замечанию В.П. Флоровского, это Религиозно-философское общество было «скорее религиозным салоном, или религиозно-эстетическим клубом», отличавшимся от о иных религиозным подходам' к философским вопросам/ Современники отмечали высокий иптеллектуатыный уровень обществ?. Так, В.П. Вышеславцев писал: «Здесь собирались русские философы и писателю н господствовал подлинный философский диалог. На этих собраниях присутствовала наиболее талантливая часть университетской молодежи и здесь уже - русский мыслитель во Франции /7 Культур-о-1 1 з, 1994. - Книга первая. - С. 255. к - С. 437. у ■ V. i а и. >кс. ног р л в зеофия свободного духа. - М.: Республика,

-. Бердяева к кн. И.П. Романовой 1931-1947 /У пис», 199!. - С. 493, 492. предчувствовался подлинный расцвет русской философии и русской духовной культур",- -предреволющ-юпные годы»1.

Высокую оценку работе московского общества давал и Н. Бердяев. Для нас наибольший интерес представляет сохраненная им информация о стиле работы общества, сознательно продолжавшего дело Вл. Соловьева: «Каждая проблема обсуждалась в духовной целостности, в каждой проблеме философской, культурной, социально-исторической видели религиозное ядро и основу. Споры проходили на высоком культурном уровне»2. Вероятно, Бердяеву, и прежде склонном}' к целостному анализу проблем, этот'метод оказался тем более созвучным на фоне недавних разногласий с Д.С. Мережковским, «мыслящим большими антитезами», заслонявшими, по его "мнению, проблему индивидуальности"3.

В дальнейшем философ, оказавшись в эмиграции, неоднократно указывал на существенное различие типов отношения к проблемам духовной культуры со стороны русских и западных ее представителен, опираясь в своем суждении именно на опыт деятельности московского общества. «В Западной Европе все проблемы рассматриваются не по существу, а в культурных отражениях . У нас в России. дело шло о последних, предельных жизненных проблемах, о первичном, а не отраженном»4. " •

В Москве Бердяев также через С.Н. Булгакова вошел в православный кружок М.А. • Новоселова, в состав которого входили В.А. Кожевников, Ф.Д. Самарин, Д.Б. Мансуров, ректор духовной академии епископ Федор. Бывал и П. Флоренский.

Одновременно он стал активным участником религиозных диспутов, собиравших проповедников самого разного толка кз народа, как правило, проходивших в московских трактирах.

Однако духовные запросы Бердяева не находили полного удовлетворения ни в ново-селовском кружке, ни в Религиозно-философском обществе, ни в народных религиозных течениях. Он все отчетливее определялся в качестве индивидуального христианского мыслителя.

В Москве Бердяев принял деятельное участие в важнейшем издательском предприятии философской жизни периода духовного ренессанса - в книгоиздательстве «Путь», основанном в 1909 году I „ щенатки М.К. Морозовой и просуществовавшем до 1917 года. И ^ „щ ^ ую коллегию которого вошли С.Н. Булгаков, НА. Бердяев, Г.А. I с ;лось способствовать формированию самобытной русской религш и. В соответствие с этой задачей осущестеслазцев В.п. Этила преображенного зроса. - С. 153. 9.-С. 320. п и ляянсь нздншп ¡ики пижелей как ПЛ. Чаадаев. Кв. Киреевский, В. Оде ей: к 'Л введения современных философов. Среди как -'некого, «Лдлософня хозяйства», «Два града» п эсосрия свободы» Н. Бердяева, фундаментальный ни уделял публицистической деятельности, печа-ггясь главным образом в журналах «Лоскозскнй Еженедельник» и «Вопросы философии и психологии». Ко кой, которую к психологические ли объединении >•• религиозной ли. е опубликованные на их страницах статьи, скрепленные общей темати-о сформулировать 'тезисом одной нз его статей, как *Россия и Запад» (1908) V е V „ о х^хС , ^ и.», предварявшие собственно веховскую е ш ^ Свс ^ а ^ ¡шефским анализом событий первой русного наследия Ф.М. Достоевского, Вн. Соловьева, ЛЛбсена, Т. Каолейля, Бердяев заложил основы тех концептуальных положений по проблемам революции н интеллигенции, которыми он оперировал в своих дальнейших исследованиях.

Серьезность л глубину позннпнй философа в этой области признавали многие его со--' временники. Именно ото обстоятельство послужило основанием для его приглашения к участию в сборнике «Вехи», как то следует нз материалов к истории его создания2.

Всех участников сборника, несмотря на разницу мировоззренческих позиций, объединяла одинаковая обеспокоенность характером революции Л905 года, обусловленным в значительной степени, по их убелсденлю, духовным состоянием интеллигенции. Как подчеркивал в одной кз своих работ С, Л. Булгаков, в ходе резолюции выявилось, «что интеллигенция в Росснн теперь уже ест:;, историческая сила, значение которой в дальнейшем историческом развитии может только увеличиваться. И такая оценка исторической роли интеллигенции, как и вообще значение идей в истории, заставляет считать идеи и настроение интеллигенции имеющими особенную историческую важность, а положение ее сугубо ответст

1 Бердяев H.A. Р психологии революции Р Езрдлев H.A. Духовный кризис интеллигенции. —

2 л истории созданн.ч «Вех» Р ицпрнннее. - И9Н - Xs 11. - С. 249-292.

С. 45. венные»'. Все авторы сборника были согласны с такой оценкой исторической роли руссч'Ы интеллигенции.

О , * I б. . " 1 ,, „ .то итоги революции обнаружили банкротство - . х ч ж ( - > ' той интеллигенция, что ставило вопрос об их ч с и < р д • ,. ~ проекту сборника между М.О. Герш£|зоном и

С. л с щ ~ ш , , « .ч юовынайно важно подчеркнуть необходимость внутренпего культурно -коазстздииого ж религиозного перевоспитания интеллигенция»2.

Эта центре <. \г в ^ ^ тужила основанием их обшей платформы, сфор ; теоретического и практического первенства дожития, в том* смысле, что внутренняя жизнь 1 ^ их . человеческого бытия, и что она, а не самодовлеющие начала политического порядка, является единственно прочным ба-д ч > " и > " V? образом, налицо был не отказ веподвести под них иной базис, пред-.

V зоциалытым реформизмом"'".

1 " ч^ > одилась статья Бердяева «Философская истина и интеллигентская правда», освещающая проблему сознания русской интеллигенции в его } Основным критерием своего исследования Бердяев установил отнооезусловной ценности истины. В этом ключевом моменте его раз-тись до уровня глобальной проблемы, которую можно обозначить следую-щляризозанное сознание, как основа общественных деформаций. Эта прошение иптелл мышления по; щпм образом: блсма стала оi жралькых для его исторической концепции5

Участие Бердяева в «Вехах» оценивается некоторыми исследователями, как окончательное преодоление км марксизма к «окончательное, формирование отношения к нему»6. Действительно, отдельные положения статьи , как и общий ее контекст, свидетельствуют о признании философом тщетности усилий без религиозного обоснования социального идеала". Однако окончательного и бесповоротного преодоления марксизма Бердяевым все же не

1 Булгаков С.И. Религия чело

Новосибирск: Наука. Сиб. от.

2 К истории создания «Вехя /

J Вехи. Сборник статей. Пред ^ Латынина 10. Уроки «Вех»

3 Ср.: Зекькезскин Б.В. Исто;

6 Си. напр.: Смирнов И.П. «С -С. б.

7 Бердяев H.A. Философская

8 Там же. С. 24-42.

L / c;coi анский социализм (С.Н. Булгаков): споры о судьбах России. -130.

- П. - С. 254, геллигенция в России. Сб. статей. - С. 23.

4. - Й2 2.-С. 87. гни. - Т. 2. — Ч. 2. — С. 232. изму»: М.И. Туган-Барановсккй, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяе; ¡тская поавда. - С. 35. . произошло, о чел; свидетельствуют кон его современники', так и он сам: «После перее:г Западную Европу в змоциональной подпочве я вернулся к социальным взглядам моей мс о v. Bexut

Л. о ¿Ш и tí а. с -твовала о все возрастающей его мировоз-X >т;о есс внутреннего преодоления марксизма, ^юя 1 первой русской революции, наряду с уча-зз«, 3 олохи все настойчивее подводили его к некие, при ВС

ТЗрОМ i ней дяева и о с шем творч отмечает 3 Ui aeternitatis. Or теллнгенции» ковавшихся в зек из

3" ¿леву предстоял еще долгий путь. Андрей Белый тает его личностыв стремлении быть многограп-сказать, все вопросы о кризисах жизни, культу-однимаемые, имели публицистическое оформлем, сколько регуля-1 1 с ю ! ем заключенным в них интересах Бер-^ л " - г х/ объеме в дальней <■ ж, ' ого характера. Как по-своему, что они7 чек»'. зость Бердяева сочеталась с изучением творчест-да же он обратился к святоотеческой литературе. j Баадера, Я. Беме. Предметом его пристального •венные мыслители A.C. Хомяков, К. Леонтьев, юв, Бл. Соловьев. Результатом напряженной ду-о . ю Cv -- '■'Х'4"-^ (1911), представляющая собой о , V взглядов. Позднее он назвал ее ЗчМЮ 44

- • ' п ' " с работам, таким как «Sub specie е, литературные» (1907) и «Духовный кризис ни-""бой собрание тематически близких статей, публи-зстзенно философской книге Бердяева, как заме H.A.: pro et contra. - С. 441. Бердяев, Булгаков // Минувшее. - 1990. - Лв 10. • ий С.А. Бердяев: пророк пли еретик.// Бердяев: pro eí contra. - С. 516. j J чает Л.В. Пол: елькостп и логической последовательности в щ зации замысла»". В ней он отчетливо обозначил .приоритетную для своего творчества тему, вытекающую из его главной философской интуиции - интуиции свободы, в свете которой он развивал все свои идеи. Вслед за А.А. Ермичевыы можно утверждать, что его дальнейшая эволюция,, предстает решением вопроса о том, «как и при каких обстоятельствах свободная самоопределяющая личность может, не поступаясь?своей свободой, быть в гармонии с миром и почему эта гармония скорее .емая, чем наличная»0.

Первая часть книги «Философ. я свободы» полемична и направлена против современ-' ной Бердяеву западной филос ^ V4У' й ОСНОВаИшЮ Р О Н2. СС 11 р И К ЦИ П З.Х 0ТВ 716 Ч С Я г! о -рационалистического отношения '* у. Полагая, что «философия должна быть органической функцией религиозной жкзтш» он предпринял попытку конструирования религиозной гносеологии, вытекающей из цельного отношения к бытию. Замысел создания «религиозной гносеологии» возник у Бердяева задолго до «Философии свободы»:первое упоминание о кем относится к августу 1904 г.3

В книге «'Философия свободы», философ, опираясь на идеи Н.О. Лосского, изложенные в работе «Обоснование интуитивизма», определил свою гносеологию как «онтологическую»0. Направленная на преодоление рационалистического.разделения на субъект и объект', такая гносеология могла быть эффективным методом, познания лишь в ра.мках религиозной философии, полагал Бердяев8. Поэтому он четко разграничил сферы философии, богословия и науки, сферы знания и веры9. .

С онтологических! гносеологизмом Бердяева был связан интуитивный метод познания, также отражавший его гд у о окон у о ежДение в необходимости дифференцированного отношения к различным сферам познания. Сохранились воспоминания Н.О. Лосского, одного из основоположников интуитивизма, о его спорах с Бердяевым по теории познания: «Бердяев утверждал, что существует два рода познания: интуиция по отношению к духовной реалыьердяев H.A. Самой "Поляков Л.В. Филосх^ь. Бс Г ) J l у ( ¿ Бердяев H.A. Философ

НИСЬМВ МОЛОдОГО СН: ева// Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчестдягв H.A.: pro et contra. - С. 13. илософия свободы. Смысл твоочества. - С. 26.

- С. 227.

О.-№9.-С. 298,310. о J вы христианской философии. - М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1992. ■

9 Герасимов Н.И. Проблема зеры в «Философии свободы» Н. Бердяева (методологический аспект) /7 Русская философия и духовная культура со -; временности. Тезисы. - Иркутск, 1991. - Кк. 1. - С. 36. i j ■■ ■ кость: и о СМЫСЛ' к . 4 . «йнтуицаю» он понимал как «активное .с,--------------------.„„з с И ^ не, обретение родственности» с ней. Сам вал как ((интуитивный к афористический»4, счи-г r %j х шой сущности бытия, чем создание законченной м представляется,, существенной характеристика •н не боится противоречий и больше хлопочет о идать своим мыслям логическое единство»5. Важно подчеркнуть, что Бердяев последовательно проводил в своем творчестве нринусловия для методе логического плюрализма, гософии свободы». . Так,, в монографии «A.C. 1 v 1 одологическая граница между философией ис-истории Бердяев, подобно Л.П. Карсавин}', мыслил как метафизику истории, что означало не отвлечение от конкретной эмпирии, а «погетафизичееккх идей»'. Это предпола-м „ э. , V. ч щ по его мнению, «раскрываются Исти

Б " х ^ „ о . hcj ела своей задачей определение смысла

- *• ^ о ю " j „ антропологической в самой основе.

Историческая же наука должна основываться на научном методе, опирающемся на ты логики, считал Бердяев9. Он был убеж-юзночнистической», к исторической, т.е. ' ~ ю % х зГ" дет к фальсификации истории и морализанип над ней , : . : нОрПиОЬсП^ь.е этого ноинщ ого для философа обстоятельства нередко -ч " г - о j о ской концепций1' и обвинениям его в ак~ тисциентнзмА2, что встречается порой и в постсоветской литературе1"'. ердяев п.а. Я и мир ос

С j С г и s / 2г < Oji, д ' >ч грдяев H.A. А.А Хомя v "О

H.Ii. зссшия истое

5ев H.A. Царство Д;

НГ.-.'л.м ri. ■ ^4 П ■ зсофия свободного духа. - Мх Республика, 1994. - С. 260.

-С. 81.

У i Z. — О. I 4 и. кт, 1993.-г С. 15. дев H.A. Царство Духа и царство Кесаря. - С. 293. контексте теории культуры H.A. Бердяева // Философия и' ; ние, 1990.--С. 214. с эиософии H.A. Бердяева // Новый мир. - 1992. - № 10.141-172. рни. - С.-Пбх Изд-во С-Петербургского ун-та, 1995. \ v о J Л1

Между тем, Бердяев, признавая большое позитивное значение критической философской мысли в: науки, особенно исторической, воюете с те:ч постоянно подчеркивал: «.сам .не положительный ученый, а экзистенциальный философ, псторпософ, моралист»1. ы пюкой парад:-:;-христиан опрего „ ~ , э х ^ с - ^ положения, как грехопадение», «историчность Христа», «иекз'пление» и «зехатологизм», исторнзирующпй Б -><.-; о /щгствования Бога, позволяют хрцпродесса, в делом, и смысл пндп-ще можно очертить традиционную I , 1ретация которой определяет оригинальность отделению истсюмкочмнлосоыскмх концепции. альиой историософской концепции Бердяевым . оды». В этом произведении он, опираясь на идеи ^ " г о а, Ф.М. Достоевского, сформулировал центральгние зла и -смысл истории». Он также сформули-:редпоов1лку своего исследования: «В основе ис-" „о времени совершенный. Этим дана задача исто-, де над злом и грехом»4, м •) «абсолютные основы. даны в начале, а не в кон ^ " ^ » развития»-'. В «Философии свободы» он углубил библейскому мифу о грехопадении, за которым он закрепил статус «источника всех категорий»". В «Самопознании» Бердяев замечал: «51. г всего объяснения грехопадения»'. Это безуслов

I- ©логическую напряженность. ю <-) а», связанной с христианским догматом о «греи «основной жизненной интуицией» философа. эеяъкон .7

-ютианское ос ' чо>-сч' 1 1 ^ О. I ^ христианской философии. -Цитология. - М.,. 1994. - С. 11. С > с и. - С-Погк София, 1993. — интеллигенции. - С. 99. о'иччешччй Л.'.л. Фчрич'овччи -■« острым ощущением царящего а мире зла»о Ухи з чы " j г > > К проблематичность прес ■ временем это привело оцесс'. В эмигрантский ле~ ит ^ грозала его отход от фплоcodinn всеединстваИ ева к размышлениям над проблемой ме-шнужнло творчество Дсстоезского. С но о х ^ но этой проблеме. «Достоевский свиде-юрез зло, через бездонные испытания и ^ > ^ .шком, Бердяев спроецировал антропологическое открытие русского пнсигеля на' исторический процесс, настаивая на позитивном с „ыи иг ит , ' . Кз - огнщрч ш ззгы чы основу цен с . . . и : . ' "ыогсг «о "^т ш п> рш

Л. ' . . с . пю Бердяева была связана с трагическим поло-ш с ~ все настойчивее в произведениях философа-и V ) В одной нз последних книг он писал: %< иь - ю штория есть великая неудача. Эта не"* -> 1 ч^ гка и истории»1. Составляющими этол, образом связанных фактора: неразре

Mííotor Г ГГ. Репгтяев — ^ллслитель И Ре;здяйп К.А.: pro et contra. — С. 437. транении.)>: Письма H.A. Бердяева к кн. И.П. Романовой 1931-1947 /7 Микув

CTDO Духа и царство Кесаря. - С. 233ч ел шов í. ,,4í. : ду'хозкод прио оде насилия в ахидософии i-х.'Ч. ъеодяе-] %// Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. - М„ 1992. -Вып. Vil. - С. 59-73. свободного духа. — М.: Республика, 1994 гий Флороесиий «Пути русского богословия») И Бердяев гт шимость проблемы слободы .л необходимости о пределам земной истории и объективнее? ность широко понимаемого моловере оного творчества. Он подчеркивал в другой своей рабол с - , „ I. - п мщнм, человеческим, личным и водкой обнектнрррней, всегда внелпчной и вкечелоческой»Р юд . ^ ч - .^нове его этнчм-^ I > С п 1 х ы1 "с ;ого положения личности в истории не означала призыва к пассивному претерпеванию зла. Напротив, он зысл 1 ^ ^ " о о лтама, "предполагавшего усилие личности ; ъючается исследователями". рдяев связал вопрос о смысле истории с зла в мире.'о предмноном грехопадении контуры своей христианской фплосо

- х " л религиозномагнетральо ¡п Рх - сантрополе

I. ^ в - хч г»: «Человек гиозной ме 1 - "• г ' с последний период творчества утверчало от его убеждения в том, что хрн-„ . ^ содержание христианства., а не фор-зеофкя творчества: «Проблема нового ; творчества, проблема теургии»". Несколько позднее он усилил мотив необходимости творческой активности личности, поставив вопрос об антрспсдипее, т.о. оправдания человека творчеством10. ^ о > I с I сэ • 1 х способствовала становлению w - критике Откровения // Бердяев H.A. Истина и Откровение. и v- . " - 1 / Бердяев H.A. Философия свободного духа. - С. 319. , г , -С. 274-278.

163. юской духовности // Бердяев H.A. Философия свободного юсофия свободы. Смысл творчества. - С. 254-580. ютим. щзоояем, оына далек: нисн нююсссрпя, несмотря на вею сложность > <, н излеченного иителлектуализхш. Подобно другим религпозги— г ^ ~ суляризо

Лее с ко юои поакн г" и

-V 1 ззческого значения» . ь соответствии со сложившимся нце з перу участия в «новом религиозном сознании» убеждением о ш „ ~ -V 'с "о не может быть кое-чем, оно претендует быть з прямой зависимости религии и социальной' „"• -/ 1С в эмигрантский период его творчества, что Л ^ ^ с та революции в России. з подвергалась критике еще современниками. ' . с - •> ' -и зрения начал эмпирических и метафпзнпзоеобразный религиозный натурализм и - „^ х - б г „ 2,: азывал эту позицию позицией «короткого 4 замыхан ни» .

Думается, однако, что сан Бердяев з этом вопросе считал себя последовательным выггалитета, - «тотальности», искания, целостного I религиозной философии, ведущей ~ ^ " ^ Л Киреевского,

- 1 за5.

У* лучению идейного наследия славянофилов: «Погрузился з изучение славянофильства, и занятия эти очень много мне дают»'1, -низал он 5 августа 1910 г. М.О. Гернынзону. Интерес к оригинальной отечественной мысли побуждался глубокой убежденностью философа в тем, что только национальная самобытная культура, в которой творчески преломляются универсальные культурные начала, может служить основанием равноправного членства в мировом культурном сообществе1. В рамках мировой культуры, полагал он, России доведется играть особенную роль. Кроме того, изуче-::- ию, открывало путь к определению самоидентичнос ^с самосознание требует исследования нашего нацио-'

- . л л о >.: сошга. — С. 222-223.

И.А.: рго е- сопгга. - С. 363. тософкн. - 1992. - 5. - С. 124. олешж в О'Л'лл,; наших национальных пелппюож то в

CJ швян о со л ля ств а. с о стоящую, о национального соз-^ ^ Сл. Соловьева» (1911). " 1 1 -4 3 :ые положения статьи ■ 2). К сожалению, ото стороны отече-юлемагична ре-з с уо Г 'дет предпркняа основную заслуг)7 раннего жо мнению, в постановке проблемы русского нацкоиаль

- Запад»". Философ подчеркнул ^ о оссии и Западе, обусловленный ;й точек зрения»0. Так, он под-я' и их враждебное отношение к с I о о

•***" нофилам удалось сформули-ю направленность: «русский

9 > . сознания Бердяев напрямую ; всегда находит свое фило-"о п ^ I концепции п ^ хщ 7 началом исто-истоциососЬии1". овоззрении Николая Бердяева (предоктябрьское десяти дел

HpOOHCMY СЗССЧ H-T Н р*~'0С ТОГО МСССЖН1'

I -Л \If T1 1 е противоречия с со(

Л. Флоренским, с одной стороны, и H.A. Бердяевым, с другой, по мере его самоопределения тересген по■■ я глубокой .и озинк ваны они про" ."ли зиму I912AAI3 гг. шовных положениях книги, оез гнета которых фских взглядов.

ЫЗ. -М !4. - С. 407. новому посталия гроблему взаимоотношений Бога п человека. з ходе разрешения хотоу ' впервые выразил свою звпгячщ:ъчукз сшпюсоишкпю коппеппию.

- 1 " 1 " ' г 1 ' > I 1 ' , ) ~ I П " т ОМШИ " 1 1 *ч "о 10 1со:у н-:

Стремясь объяснить явное преобладание зла в истории, Бердяев пришел к мысли

И г , ^ ' СО ; и на кеоб-в свобод.е и о * 'П и, 1 ю " I чающую венгр}' Бога с ; учением о Бивший и о

- " - . * ТШ КСТПаПШЮН

- Бездны: "Пэ ерхиается теогоншшский процесс и истекает тьма, зло. повшлмп своими ;Ьн-. ставить вопоос «о ое 93 1-1947. - С. 2-й

О о je гатил d . ^

4 ч учдстл. л», - - r.,y. - f

ОД/ПК cao ажлшпосхъ философа бьляа непродолжительной: после октябгьстве христиан» (19/л).

1 . J t нюгаило ' ' .' ; 1 ■ и ол1лосос а \ должно зийскоп ншщпао:н оогализапнп <о/ ольпоп л С удИЛс. i i. '•. А. овпой хульзурзп) (1919-1922). По порвоначаль

О Сюгослоппя») /: Берллоч с i о-оповченнпг.

I V 1\ч.»

ГО ::■'■/ л Г 0ЫЛ0 0¡' ГЛДЛЛСПО U>í ЛЛП .'Л"Л ' поставила его перед проблемой «духои-- -постлгпл-иу. по Еплллопу. г-- ^ он. б поелслпнсй ферме сум лпопиы

•да

ПППП'

ПН(

1 1 п

С Г 1 N о л'- пойлом мещанегзе < ' i .

•г // ;• ,•; Р- Т ' г

-ЙЗ.-С. .10'. С. 141. M

TD

Вы; пчпчччч.:я: для чтзчня ч-ч.:, У. ; Швечцчгччч a отиту-:, ото ч :оуул к-.:;; о i Г' упучш' итето^ во С'у:ууцу.ч еще ¡.у:.; чунушп Тан с 1928 голо, он регулярно приглашался ш ' . ли < 1

- ' 0X7 осдпслатапнууу др}т уругн

В Паунунуик педно.у творчества гуоонзошло окончательное становление зкзнстепшн цллдллф: cu 1С:-;.что ;ллллтлл^лал:ллл' гллюелдня лсллд;- ллдъ лллдл-. лозллл

Яалллгл с ллбзллл «>;. йллосоФлл одлпо-слтла л о5я\слл>л> (i 93 л), Бар адл?ллз'длл долллз: л -т i г\" '-.лтр. оощ^стза" л.лл; л лллг.лол. лс'хлизлллл дег,;оллата'залпл>> л пол ¡л чл,.л '."'.лс'чЗ длллллллл.: лр ;ллл'лтл о;Л"

Л лрлл ллпеллл: ллллолл:л Бллдяел с(Ьормулиро-з;~л яел-пр

J : i , 'i ; '

Л 29ц

730оЧСС'?Т пс-ту;д:тоз oro íií b GOCÏC j досчд

Б оостсооеосгоо одоол о р:к:с;ддспом ооодх оьс, лкхптолеопол; пеоод проблемой он v-дяез

С. Á.íí. Рлбо:;. ¡ч t.,.0. ГОГ!Т:И. rií"4,JÍÍH пдссдзло с гл. к e лллдлллллллллл, Л;";: Д7':ллл: л?лл.«по стссл.ло cu:,¡o длллп длал; э'длдлл дкхелдл ллл длддллдд >оллдд;лллдг1 рслод:долой дул:>турлод ciicxe лд:лддддл::