Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Гиляшаева, Мария Нимятовна

  • Гиляшаева, Мария Нимятовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 243
Гиляшаева, Мария Нимятовна. Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ростов-на-Дону. 1984. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гиляшаева, Мария Нимятовна

Введение. 3-28 стр»

Раздел I. Историко-партийная литература о перестройке и совершенствовании стиля и методов партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны. 29

Раздел П. Освещение в литературе деятельности политотделов МТС и совхозов 1941-1943 гг. . 76

Раздел Ш. Общественно-политическая литература о партийном руководстве мобилизацией материально-технических и людских ресурсов сельскохозяйственного производства в годы войны. Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Победоносный исход Великой Отечественной войны, 40-летний юбилей которого советский народ встречает в обстановке большого политического и трудового подъема, был исторически закономерен. "Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов",- со всей полнотой раскрыла преимущества социализма, его огромные экономические, социально-политические и духовные возможности. Это была Победа созданного великим Лениным Советского государства, самого передового общественного строя, социалистической экономической системы. Великая Отечественная война убедительно продемонстрировала монолитное единство партии и народа, нерушимость союза рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции, дружбы и братства народов СССР"1.

Задача определения политических и экономических истоков нашей победы в Великой Отечественной войне является важнейшей проблемой в историко-партийной науке. С ней тесно связана тема роли КГОС как организатора и вдохновителя Победы. Ее влияние привело к появлению большого количества работ, освещающих и партийное руководство сельским хозяйством. Ученые накопили значительный материал и немалый опыт в исследовании закономерностей и специфики партийного руководства сельским хозяйством в условиях военного времени. Однако потребности осмысления этой важной темы не удовлетворены. ЦК КГОС указывает на необходимость глубоко раскрывать

I. Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". - Правда, 17 июня 1984 г., с Л. роль КПСС как организатора и вдохновителя Победы над врагом^.

Советские историки и экономисты провели большую работу по разоблачению фальсификаций буржуазными "исследователями" руководящей роли ; Коммунистической партии в мобилизации сил народа и 2 ресурсов страны на разгром врага .

Вместе с тем в указанных работах критика фальсификации партийного руководства сельским хозяйством ведется недостаточно широко. Присутствие в некоторых конкретно-исторических исследованиях отдельных сюжетов по критике фальсификаторов в этой области не отвечает в целом современной задаче, поставленной партией, дать решительный и наступательный отпор буржуазной идеологии .

Одной из важных черт современного этапа развития историко-партийной науки является активная разработка вопросов теории, методологии и историографии. И это не случайно. Интенсивная теоретическая работа партии, направленная на решение актуальных проблем развитого социализма, выдвигает на первый план глубокое осмысление ее исторического опыта. Эта задача определила возрастание роли общественных наук, требование партии поднять их на качественно новый уровень**. Поэтому обращение ученых к собственно закономерностям развития данных наук, в том числе и историко-пар

1. Там же.

2. Клюев C.B. Мифы и правда. Критика буржуазных измышлений о причинах экономической победы СССР в Великой Отечественной войне. М.,19бЭ; Комаров Н. Экономика СССР в период войны и измышления фальсификаторов.-Военно-исторический журнал,1970, № 12, с.30-38; Григоровский В.Ф. Критика буржуазных фальсификаций руководящей роли КПСС в годы Великой Отечественной войны. М.,1975; Якушевский A.C. Великая победа советского народа и ее критики.-В кн.:Великий подвиг советского народа. Сб.статей. М.,1975, с.272-343 и мн.др.

3. См. Постановление ЦК КПСС "0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". - Правда, 17 июня 1984 г., 0.1.

4. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.77-78, 145-146; Пленум ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стеногр.отчет. М.,1983, с.112-113. тийной науки, - необходимое условие успешного решения задач, поставленных перед обществоведами ХХУ1 съездом и июньским С 1983г.) Пленумом ЦК КПСС.

Большая роль в выявлении объективных закономерностей формирования и развития историко-партийной науки принадлежит историографии, призванной соответственно новому уровню научной мысли.современным требованиям общества вскрывать основные тенденции исторического познания, выявлять достигнутое и определять перспективы его развития. В настоящее время наряду с расширением числа конкретно-исторических исследований партийного руководства сельским хозяйством в военные годы важное значение приобретает историографический анализ проблемы. Всесоюзная научная конференция "Историография Великой Отечественной войны" включила историографический анализ деятельности партии в годы войны, в том числе и по руководству сельским хозяйством, в число наиболее актуальных тем исследований*.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕШ.

Осмысление итогов изучения гартийного руководства сельским хозяйством в годы войны осуществляется в ряде общих историографических работ, посвященных истории Великой Отечественной войны, 2 деятельности гартии в военные годы .

1. Историография Великой Отечественной войны. Сб. статей. М., 1980; с.280-282.

2. Ставицкий М.В., Куманев Г.А. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны. Краткий обзор. - Вопросы истории КПСС,1961, № 5, с.158-175; Остапенко Ф.А., Кострица Н.Е. О научной разработке истории КПСС периода Великой Отечественной войны.-В кн.: Вопросы истории КПСС периода Великой Отечественной войны. Матер.науч.конф. К. ,1961, с.18-37: История Великой Отечественной войны Советского Союза 194Т-1945 гг. И.,1965, т.6, с.403-450; Васильев А.Ф. Обеспечение партией экономических предпосылок для победы Советского Союза в Отечественной войне. (К историографии вопроса).-Вопросы истории

КПСС, 1967, №7, с.92-103; Гвоздев И.И. В авангарде борющегося' народа. (Обзор литературы о деятельности КПСС в годы Вели

Историографическое назначение указанной литературы состоит в том, что она выступает в качестве ориентира в уровне разработки различных тем историографии Великой Отечественной войны, выясняет степень изученности отдельных масштабных проблем. Исследователи выявили общую картину изучения социально-экономических предпосылок победы, в том числе и на селе. Именно в этом ключе рассматривается литература, посвященная партийному руководству деревней военных лет. В связи с этим отмечается некоторое отставание указанной проблемы от разработки истории Великой Отечественной войны. кой Отечественной войны 3941-3945 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1970, № 5, с.130-139; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. М.,1973, гл.4; Казаринов В.В. Бессмертный подвиг сражающейся партии. - Вопросы истории КПСС, 1975, № 5, с. 322127; Историография советского тыла в Великой Отечественной войне. Сб. статей. М., 1976: Папин B.C. Историография организационно-партийной работы КПСС в годы Великой Отечественной войны (на материалах РСФСР). - В кн.: ХХУ съезд КПСС и задачи изучения истории исторической науки. Межвуз. темат. сб., ч. П. Калинин, 1978, с.92-9б; Тельпуховский Б.С. Советская историческая литература о руководящей роли КПСС в Великой Отечественной войне. (Краткий обзор литературы за 1965-3977 гг.). - В кн.: Историография Великой Отечественной войны. Сб. статей. М.,1980, с.37-52; Серегин В. П. Коммунистическая партия - организатор военной экономики страны. (Историография проблемы). - Там же, с.58-68; Томан Т.Е. Партийное руководство социалистическим соревнованием в годы Великой Отечественной войны. (Обзор литературы). - Там же, с.68-75; Кондакова Н.И. Коммунистическая партия - организатор восстановления хозяйства и культурной жизни в освобожденных районах PCfCP. (Историографический обзор). -Там же, с.94-303; Куманев Г.А. Великая Отечественная воина в советской историографии. В кн.: Изучение отечественной истории СССР между ХХУ и ХХУЗ съездами КПСС. М., 3982, с. 173-390 и мн.др.

См. также: Беляков А.П. Историография трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной войны. - Лис. .канд.ист.наук. М.,3964; Вашкевич В.Н. Историография деятельности Коммунистической партии по организации перебазирования производительных сил в восточные районы страны в годы Великой Отечественной войны. - Дис. . канд.ист.наук. К. ,3983; Евлано-ва М.Н. Историография борьбы Коммунистической партии за создание социально-экономических условий победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1943-3945 гг. Автореф. дис. .докт.ист.наук. - М. ,3983 и др.

Внимание историографов привлекли работы Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова, М.И. Лихоманова, H.H. Шушкина и дрЛ, определившие качественные сдвиги в историографии темы. Анализ этих работ позволил определить тенденции развития историографии - стремление к критическому анализу работы предшественников, отказ от лакировки положения сельского хозяйства в годы войны, усилившееся внимание к экономическим аспектам проблемы, возрастание общего научного уровня.

Литература, посвященная военным страницам истории советского села, стала предметом историографического анализа в ряде рар бот историков аграрников , ставивших цель подвести общие итоги изучения, выяснить перспективы развития аграрной историографии в целом.

1. Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М. ,1963; Изд. 2-е, доп. М. ,1970; Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту.Де- • ятельность партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны. Барнаул,1966; Шушкин В.Н. Во имя победы. (Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны).Петрозаводск,ч.1, 1970; Ч.П,1974; Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторекая работа партии в деревне в первый период Великой Отечественной войны (194Т-1952 гг.). Л.,1975 и др.

2. Данилов В. П. Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства. - В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества. М.,1971, с.232-253; Зеленин И.Е. Новая литература по истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - Вопросы истории,1977, № б,с.154-161; Волков И.М., Данилов В.П., Шерстобитов В.И. Проблемы истории советского крестьянства. - История СССР,1977, № 3, с.3-18; Волков И.М., Вылцан М.А., Данилов В.П., Зеленин И.Е., Ивниц-кий H.A., Кабанов В.В. Современная историография аграрной истории советского общества.-В кн.: Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. СМатериалы ХУ1 сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории). Кишинев,1977, с.37-73; Они же. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства. ~В кн.: Изучение отечественной истории СССР между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. Вып.1. Советский период. М.,1978, с.102-129; Волков И.М., Дмитренко В.П., Зеленин И.Е., Кабанов В.В. Аграрная история советского общества. - В кн.: Изучение отечественной истории СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982, с. 140-170 и мн. др.

Историографическое назначение указанной литературы определило стремление исследователей выявить картину разработки проблемы истории советской деревни военных лет. Для выполнения этой задачи необходимо было очертить основные направления изучения темы, выявить степень изученности отдельных вопросов. Это позволило историографам показать, что наиболее полно освещаются трудовой подвиг сельских тружеников, развитие сельскохозяйственного производства, особенно колхозного. Среди недостаточно разработанных отмечаются вопросы, связанные с деятельностью сельских партийных организаций, перестройкой и совершенствованием стиля и методов их работы в годы войны.

Указанные две группы работ в целом позволяют представить поступательное развитие историографии, органическую включенность темы в разработку двух крупных проблем истории советского общества: руководящей роли КПСС в победе советского народа в Великой Отечественной войне и истории социалистического строительства на селе.

Третью группу составили работы, посвященные осмыслению партийного руководства сельским хозяйством в военные годы. Первый опыт написания подобных исследований принадлежит Ю.В. Арутюняну и В.Т. Анискову, в монографиях которых имелись историографические введения*.

Использование широкого круга литературы позволило авторам впервые в историографии темы сделать попытку выявления ее периодизации. Процесс осмысления партийного руководства сельским хозяйством в истории советской деревни военных лет прошел, по их мнению, три периода: I. 1941-1945; П. 1946-1956; Ш. С середины 50-х годов и до настоящего времени.

I. См.: Арутюнян Ю.В. Указ.соч.,1963, с.3-24; Анисков В.Т. Указ. соч., с.5-44.

Данная периодизация принята большинством исследователей. В ряде работ, в том числе и в многотомной Истории Великой Отечественной войны^, первый период историографии хронологически определяется как период с 1941 до 1956 гг.

В своей основе эта периодизация верна. Однако неверным было то, что не был выделен как самостоятельный период 194Т-1945 гг. По мере накопления историографических знаний, по мере повышения зрелости частной историографии, преодоления элементов субъективизма, а также в связи с дальнейшим развитием советского общества и появлением новых качественных изменений в литературе о войне потребовалось совершенствование и развитие указанной периодизации.

При определении современного рубежа (середина 50-х годов) авторы справедливо указывают на историческое значение для развития историко-партийной науки решений XX съезда КПСС. Решения XX съезда по укреплению ленинских норм и принципов партийной жизни вызвали нарастающий интерес к историко-партийным проблемам и оказали влияние на дальнейшее развитие историко-партргйной науки.

Одновременно эти авторы отмечают, что формирование современных представлений о партийном руководстве сельским хозяйством в годы войны создавалось под воздействием решений сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС2. Однако данная точка зрения не нашла достаточной аргументации.

На наш взгляд, значение решений Пленума для развития историографии темы состоит в следующем. Во-первых, решения Пленума ЦК

1. История Великой Отечественной., т.6, с.403; Мачнев В.Я. Сельское хозяйство Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Дис. .канд.ист.наук. Куйбышев, 1981, с.8 и др.

2. Арутюнян Ю.В. Указ.соч.,1970, сЛ1-12; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. М.,1979, с.52 и др. оказали влияние на развитие исследований, поскольку в центре внимания партии находились вопросы сельского хозяйства. Во-вторых, Пленум дал объективную оценку состояния сельского хозяйства послевоенных лет, указал на тяжелые последствия войны для развития сельского хозяйства. Эта оценка повлияла на изменение подхода исследователей к оценкам развития сельского хозяйства в годы войны. Вместе с тем сентябрьский Пленум четко и определенно отмечал успехи, достигнутые в его развитии в послевоенные годы. Такой же подход требовался и в оценке процессов развития сельского хозяйства, работы сельских партийных организаций в годы войны. Показывая героический подвиг колхозного крестьянства, огромную роль партии в организации сельскохозяйственного производства военных лет, необходимо было вместе с тем отказаться от прикрас, элементов лакировки действительности.

В-третьих, Пленум ЦК глубоко раскрыл соотношение объективного и субъективного факторов в развитии сельского хозяйства послевоенных лет, их диалектику. Безусловно, в своих оценках развития сельского хозяйства военных лет исследователи стали исходить из этого методологического подхода, более правильно определять совокупность и соотношение объективного и субъективного факторов в развитии сельскохозяйственного производства.

Однако изменения в исследованиях не свидетельствовали о качественных сдвигах в развитии историографии проблемы. Требовалось известное время для овладения исследователями указанными методологическими подходами, разработанными сентябрьским (3953 г.) Пленумом ЦК. При этом нельзя было допустить механического перенесения оценок Пленума на развитие сельского хозяйства, а также партийное руководство им в годы войны. Важно было использовать методологический подход, разработанный на сентябрьском Пленуме, а не его конкретные выводы (в частности, о нарушении принципа материального стимулирования как одной из причин отставания сельского хозяйства в годы войны).

Чтобы добиться глубоких изменений в развитии историографии проблемы, исследователям необходимо было обращаться не только к решениям сентябрьского Пленума ЦК, но и к решениям XX съезда, выступившего против фактов догматизма в общественных науках. Решения сентябрьского Пленума оказали глубокое влияние на литературу не только и даже не столько сами по себе, сколько в соединении с решениями XX съезда.

Попытка выявления периодизации историографии проблемы позволила Ю.В. Арутюняну, В.Т. Анискову на качественно новом уровне показать, что процесс осмысления партийного руководства сельским хозяйством шел параллельно со складыванием представлений о развитии самого сельского хозяйства, о вкладе сельских тружеников в победу. Авторы выяснили, что на отдельных ¡этапах историографии получила широкое распространение несколько упрощенная картина влияния партийно-политической работы на хозяйственные дела, а также шаблонная, неправильная трактовка некоторых вопросов развития сельского хозяйства, основанная на признании всеобщего поступательного развития сельскохозяйственного производства военных лет.

По мнению ученых, влияние на складывание этих представлений оказали культ личности, неправильная методика исчисления основных экономических показателей развития сельского хозяйства в военные годы, иллюстративный метод изложения материала, декларативность выводов.

Таким образом, историографы, во-первых, определили ведущую тенденцию в историографии темы - наметившийся с середины 50-х годов поворот к более реальному, объективному освещению положения сельского хозяйства в военные годы. Во-вторых, показали, что в центре внимания историков находятся вопросы организаторской и массово-политической работы партии в деревне, партийного руководства трудовой деятельностью крестьянства, состояния сельского хозяйства и т.д.

Проведение историографического анализа именно в этом ключе позволило прийти к выводу о том, что историография партийного руководства сельским хозяйством - один из недостаточно изученных вопросов историографии Великой Отечественной войны.

Важно отметить, что в указанных историографических обзорах были осмыслены и конкретизированы применительно к частной историографии задачи, поставленные XX съездом перед обществоведами. В связи с этим подчеркивалось, что историкам и экономистам необходимо показывать реальный вклад крестьянства в победу, величие его подвига, создать объективную, реальную картину развития сельского хозяйства, партийного руководства им. В качестве важнейшей задачи историков партии, специализирующихся на этой теме, авторы выдвинули необходимость осмысления соотношения объективных и субъективных факторов в развитии села военных лет.

В связи с этим был выдвинут ряд принципиальных положений, позволивших, по их мнению, продолжить работу по теме. Существо их сводится к следующему. При анализе состояния сельского хозяйства военных лет необходимо учитывать то, что военное производство налаживается за счет максимального напряжения всех сил народа, за счет гражданских отраслей, в первую очередь - сельского хозяйства. Необходимо с партийно-классовых позиций освещать трудности, созданные войной для колхозно-совхозного строя. Понятие вклада советского крестьянства в победу шире и сложнее, чем это показывалось в предшествующей литературе. Величие подвига советского крестьянства состоит в том, что несмотря на резкое ухудшение положения сельского хозяйства, сокращение его возможностей, ценой огромных усилий и самопожертвования оно сумело обеспечить страну необходимым минимумом продовольствия для снабжения населения и бесперебойных поставок Армии.

Таким образом, указанные работы положили начало становлению историографического осмысления темы. Они оказали решающее влият ние на последующие историографические работы по проблеме .

Б монографии В.Т. Анискова, посвященной аграрно-крестьянс-кой проблематике военных лет, осуществлена первая и удачная попытка применения хронологически-проблемного метода изложения материала в сочетании с критическим научным анализом ряда работ. Ученый создал картину изучения проблематики на протяжении всех периодов историографии, выявил основные тенденции ее исследования, определил круг активно изучаемых, недостаточно освещенных и только поставленных вопросов. Историограф показал, как на различных этапах историографии менялась методика исследования, источни-ковая база, тематика и т.д. Автор выявил наиболее перспективные, актуальные вопросы, раскрытие которых необходимо углубить.

Автор показал, что освещение подвига советского крестьянства в годы войны идет в неразрывной связи с раскрытием руководящей роли Коммунистической партии в укреплении тыла. Однако осмысле

I. Шушкин H.H. Указ.соч., ч.1, с.3-30; Плотников А.П. Литература о трудовом подвиге советской деревни в период Великой Отечественной войны.-Вопросы истории, 1972, № 5, c.l58~I64; Лихоманов М.И., Шушкин H.H. Хозяйственно-организаторская работа партии в деревне в период Великой Отечественной воины. (Историография проблемы).-В кн.: Вопросы истории КПСС. Сб.статей. Петрозаводск, 1974, C.5U-76; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства С 1941-197ь гг.). Саратов,1977, гл.1; Анисков В.Т. Указ.соч.,1979; Анисков В.Т. Состояние научной разработки истории сельского хозяйства и крестьянства военных лет.-В кн.: Историография Великой Отечественной войны. Сб.статей. М.,1980, с.229-240; Лихоманов М.И. Хозяйственная политика партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. (Историография вопроса).-Там же, с.88-94; Виноградов И.И. Историческая литература о руководстве ВКП(б) сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны.-Вопросы истории КПСС,1982, № б, C.II4-I2I и др. et

- - 14 ние историографии партийного руководства сельским хозяйством не стало для автора предметом специального исследования.

В настоящее время В.Т. Анисков, придерживаясь указанной выше периодизации, третий период подразделяет на два этапа: а) середина 50-х годов - середина 60-х годов; б) середина 60-х годов и до наших дней^. По его мнению, значительное влияние на развитие исторической и историко-партийной наук оказали решения октябрьского, ноябрьского (Б64 г.) и мартовского (1965 г.,) Пленумов ЦК КПСС. Принципиальное осуждение волюнтаризма и субъективизма в жизни партии и руководстве страной создало благоприятные условия для развития творческой инициативы в научных изысканиях. Данная точка зрения представляется нам убедительной.

Большое влияние на становление новейшего этапа историографии проблемы оказали также такие партийные документы, как Тезисы ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" (1967 г.), "К ЮО-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1969 г.) и постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (1967 г.). В указанных партийных документах были сформулированы требования партии к исследователям неизменно руководствоваться революционной теорией, указано на решающую роль марксистско-ленинской методологии в повышении уровня научных исследований, показаны образцы применения ее в анализе важнейших практических и теоретических проблем, стоящих перед партией и страной.

Дальнейшая активизация исследований по теме связана с постановлениями ЦК КПСС, посвященными 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в которых дана глубокая оценка собы

I. Анисков В.Т. Указ.соч. ,1979, с. 10. тиям войны. Большое значение для историографии темы имели решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК.

Существование нескольких точек зрения в определении периодизации историографии темы свидетельствует о необходимости дальнейшей работы над этой проблемой, уточнением критериев.

В работах, которые посвящены указанной теме, предпринимаются попытки перейти от обзорно-библиографического описания достигнутого к созданию историографии партийного руководства сельским хозяйством в годы войны. H.H. Шушкиным, М.й. Лихомановым, В.Т. Ани-сковым, И.И. Виноградовым все больше в круг анализируемой литературы вводится историко-партийных работ, что позволило им определить общее состояние историографии темы с учетом предмета истори-ко-партийной науки. Предпринимаются попытки выявить представления исследователей по некоторым вопросам, имеющим историко-партийный характер (партийное руководство перестройкой совхозно-колхозного производства, специфика работы сельских партийных организаций, особенности партийного руководства сельским хозяйством в годы войны, перестройка и развертывание агитационно-массовой работы на селе и т.д.). Наблюдается стремление исследователей дать объективную картину вклада литературы военных лет и послевоенного десятилетия. Ими очерчен круг слабоизученных вопросов (механизм и процесс партийного руководства сельским хозяйством в годы войны, партийное руководство социалистическим соревнованием на селе, организационно-партийная работа сельских организаций, специфика совершенствования стиля и методов партийного руководства сельским хозяйством в военные годы и др.). Это позволило историографам дать более убедительную характеристику периодизации историографии темы, сделать вывод о том, что недостаточно полно и глубоко освещаются и изучаются историко-партийные аспекты.

К этой группе работ примыкают исследования^, в которых предпринимаются попытки историографического осмысления таких вопросов, как эвакуация ценностей колхозов, совхозов, МТС и сельского населения страны на восток, руководящая роль КПСС в укреплении союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны.

Специальное обращение В.Н. Вашкевича к освещению в литературе партийного руководства перебазированием производительных сил села позволило исследователю подробно рассмотреть процесс изучения этого аспекта, что освобождает нас от проведения историографического анализа этого вопроса.

Проблема партийного руководства укреплением союза рабочего класса и колхозного крестьянства в военные годы имеет не только историографическое, но и важное политическое значение, поэтому, на наш взгляд, осмысление итогов ее освещения требует специального изучения.

В настоящее время историография пополняется исследованиями, выполненными преимущественно на региональном материале , которые

1. Улитин С.Д. Борьба Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). (Краткий историограф, очерк). В кн.: Партийно-политическая работа среди трудящихся в условиях развитого социализма. Из истории партийных организаций Северо-Запада PCfCP. Межвуз.сб. Петрозаводск,1977, с.60-64; Вашкевич В.Н. Деятельность Коммунистической партии по эвакуации материальных ресурсов сельского хозяйства в 1941-194£гг С Историографический обзор).-К. ,1981. Депонир. в ИНЮН АН COOP 28 июля 1981 г., № 8183-81 и др.

2. Пановский Л.С. О некоторых проблемах истории крестьянства Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Проблемы истории советского общества Сибири. Новосиб., 1970, вып. Iii, с.196-204; Анисков В.Т. Некоторые проблемы истояии сибирской деревни периода Великой 0течес*венн6й войны. - В кн.: народы Сибири в Великой Отечественной войне. Кызыл,1973, с.6^-/4; Гущин Н.Я., Пановский Л.С. Основные итоги и задачи изучения истории крестьянства Западной Сибири в годы Великой Отечествен' ной войны. - В кн.: В грозные годы. Омск,1974, с»ТО-150; Историография крестьянства Советской Сибири. Новосиб.,1976, можно, по нашему мнению, выделить в особый тип историографической литературы. Эти работы в качестве своей главной задачи ставят выявление общих закономерностей в развитии частной историографии*. Такое понимание задачи исследователями при всей ее важности часто не позволяет выявить специфику развития региональной литературы, что является, на наш взгляд, одной из основных целей региональных историографических работ.

В указанных работах показывается, что региональной литературе присущи те же закономерности, что и общей историографии темы. Подчеркивается, что осмысление процесса партийного руководства сельским хозяйством региона в годы войны происходит в рамках, общепринятой периодизации. Вместе с тем предпринимаются лишь первые попытки определить специфику развития исторических представлений о партийном руководстве сельским хозяйством в каждом отдельном регионе.

Например, сибирские историографы указывают, что именно в этом регионе большое внимание уделяется историко-партийным аспектам проблемы, наблюдается стремление как к созданию фундаментальных трудов по различным аспектам, военной истории, так и по истории региона военного периода. Вследствие этого в данном регионе активно исследуются проблемы истории Великой Отечественной войны. гл.6: Историография крестьянства Центрального Черноземья. О1917-1980). Воронеж,1980, гл.6; Мачнев В.Я. Некоторые итоги и задачи изучения истории сельского хозяйства Поволжья в годы Великой Отечественной войны.- В кн.: *юволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Межвуз.сб.науч.статей. Куйбышев, 1980, с.101-120; Мотревич В.П. Историография трудового подвига колхозного крестьянства Урала в период Великой Отечественной войны. - В кн.: Вопросы развития сельского хозяйства Урала (1945-1975). Свердловск,1$80, с.52-75 и др.

I. История крестьянства Советской Сибири, с.280.

- 18

Историографы Центрального Черноземья показывают, что для их региона также характерно повышенное внимание исследователей к проблемам военной истории, особенно к таким аспектам, как патриотическое движение крестьянства в помощь фронту, восстановление сельского хозяйства в условиях войны.

Приведенная выше характеристика относится в основном и к историографическим работам, написанным на материалах и других регионов^. Это свидетельствует о том, что региональная историография проходит отап своего становления. Однако в региональной историографии еще не сформулирован комплекс тех критериев, которыми следует руководствоваться в оценке литературы по локальным проблемам. На наш взгляд, эти критерии должны состоять в следующем. Во-первых, местный материал должен способствовать выявлению закономерностей деятельности партии в области сельского хозяйства. Во-вторых, в региональных работах необходимо изучать вклад той или иной партийной организации в осуществление аграрной политики партии в годы войны. В-третьих, в исследованиях необходимо показать своеобразие форм и методов работы партийных организаций региона в зависимости от специфики исторической обстановки. йшми словами, от региональных исследований необходимо требовать, чтобы они были, по выражению В.И. Ленина, "маленькой картинкой для выяснения больших вопросов"^.

Таким образом, к настоящему времени завершился процесс становления историографического осмысления темы. Об этом свидетельствует возрастающий интерес исследователей к данной проблеме,

1. См.: Мачнев В.8. Указ.соч.; Мотревич В.П. Указ.соч., а также: Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Историографический очерк. Воронеж, 1983 и др.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.407-411. создание необходимой историографической литературной базы, определение наиболее важных моментов в процессе изучения.

Вместе с тем уровень обобщения знаний о партийном руководстве сельским хозяйством в годы войны отстает от степени обобщения проблем аграрной истории военных лет, о чем свидетельствует и отсутствие специальных историко-партийных историографических работ, ставящих задачу комплексного изучения темы. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Специфика историографического исследования определила в качестве объекта изучение процесса формирования,накопления и развития историко-партийных знаний по проблеме партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны. Указанный процесс нашел отражение в общественно-политической, экономической, массово-политической литературе, а также в диссертационных исследованиях, выполненных на материалах РСФСР и СССР.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ состоят в следующем:

- провести анализ освещения некоторых проблем организационно-партийной работы на селе в историко-партийной литературе, в Частности, стиля и методов партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны;

- определить и обосновать периодизацию историографии по проблемам совершенствования стиля и методов партийного руководства сельским хозяйством в годы войны, а также деятельности политотделов МТС и совхозов 1941-1943 годов;

- провести историко-партийный историографический анализ проблем развития сельскохозяйственного производства военных лет;

- на основе анализа литературы углубить обоснование периодизации частной историографии, а также решить некоторые ее вопросы, высказать свою точку зрения по дискуссионным вопросам, охарактеризовать современное состояние историографии темы, опре

- 20 делить пути ее дальнейшего развития*

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГШЕСКУЮ БАЗУ исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства, труды и выступления видных деятелей КПСС и советского государства.

Первостепенное значение имеют ленинское положение о диалектической взаимосвязи исторических явлений и событий, принципы историзма и партийности.

Автор стремился выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на историческую обстановку, в которой создавались те или иные исследования, Большое значение в связи с этим имеет вывод В. и. Ленина, который считал: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омер-Л твения .

Принцип историзма позволяет изучить условия и причины складывания историографии партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны, рассмотреть ее развитие и дать оценку современного состояния. Сущность принципа историзма, по выражению В.И. Ленина, состоит в том, "чтобы каждое положение рассматривать лишь ( еС ) исторически; ( $ ) лишь в связи с л другими; ( ) лишь в связи с конкретным опытом истории" .

Изучая процесс развития знаний по проблеме, автор исходил из ленинского понимания критериев историографических оценок, требующих "сравнивать старую науку и новую" не только в плане фактического материала, источниковой базы, но и в плане совершенст

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.290.

2, Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.49, с.329. вования методологии, методов исследования. Это позволило показать реальный вклад каждого этапа в развитие историографии темы. Важное методологическое значение при этом имеет указание В. И. Ленина о том, что "исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками"^. Это ленинское указание имеет прямое отношение к оценке вклада того или иного историка в развитие историко-пар-тийных знаний.

Исходя из указанных принципов, автор рассматривает процесс формирования, накопления и развития историко-партийных знаний в тесной связи с идейно-теоретической и практической деятельностью партии, с конкретно-исторической обстановкой создания научных трудов.

В докладе К.У. Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска". И далее указывается: "Мировоззренческая четкость, если хотите, методологическая дисциплина мысли - непременное условие развития общественных наук .

Большое теоретико-методологическое значение имеет постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (1984 г.). Автор также руководствовался положениями и выводами, содержащимися в речи тов. К.У. Черненко 25 апреля 1984 г. на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.178.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М.,1983, с.34, 35.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации используется широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников, а именно: а) Работы В.И. Ленина, партийные документы и работы руководителей партии и советского государства, в которых отражен процесс становления и развития партийной концепции руководства сельскохозяйственным производством, колхозным крестьянством в условиях войны с империалистическим агрессором. Историографическая значимость этого вида источников определяется тем, что они составляют теоретико-методологическую базу исследования и, следовательно, позволяют изучать процесс развития теоретического уровня исторических, историко-партийных и экономических исследований, а также процесс овладения авторами указанной партийной концепцией. б) Общественно-политическая литература по проблеме партийного руководства сельским хозяйством в годы войны. Наличие разнообразной и многочисленной литературы по проблеме вызвало необходимость дифференцировать литературу с точки зрения критериев новизны и типичности. Это определило наше внимание к тем работам, в которых содержатся элементы новизны, отражающие вклад ученого в дальнейшее развитие исследовательской работы, а также работам, наиболее типичным для определения этапов развития частной историографии. в) Литература, исследующая проблемы развития народного хозяйства в период социалистического строительства, в частности, в военное время. В этом виде источников содержатся оценки итогов сельскохозяйственного производства, выделяются закономерности и специфика его экономического развития, делаются попытки установить научную периодизацию развития народного хозяйства в военные годы, а следовательно, и работы партийных организаций по руководству сельским хозяйством. г) Рукописи докторских и кандидатских диссертаций по проблемам исследования. Следует подчеркнуть, что без изучения кандидатских и докторских диссертаций невозможно было провести полноценное историографическое исследование проблемы. Во-первых, диссертации давали наиболее цельную, системную картину того, что было сделано ее авторами в науке. Публикации по диссертациям при всем их значении такой картины не создавали. Во-вторых, диссертации содержали в введениях историографические обзоры, обычно не публиковавшиеся. В них рассматривались дискуссионные проблемы, подвергались критике взгляды отдельных авторов. Наконец, в-третьих, диссертации помогали проследить формирование кадров историков по теме исследования, определить вклад того или иного исследования в разработку проблемы. Формирование кадров историков-аг-рарников,специализирующихся по проблеме, началось в первое послевоенное десятилетие и интенсивно продолжается в настоящее время. Как видим, процессы формирования кадров и изучения проблемы во многом параллельны и взаимообусловлены. д) Особенности рассматриваемого исторического этапа советской страны, партии определили наше внимание к массово-политической литературе (журнальные статьи, научно-популярные брошюры), прежде всего, к партийной публицистике военных лет. Историогра фическое значение этого вида источников состоит в том, что определенная часть их содержала элементы научного исследования, оценки современников и непосредственных участников. НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые предпринимается специальное историографическое исследование формирования, накопления и развития историко-партийных знаний о деятельности партии по руководству сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны.

- 24

НАУЧНАН НОВИЗНА РАБОТЫ определяется следующим:

1. Автором осуществлена одна из первых попыток классификации историографической литературы по теме. Обоснована характеристика и значимость ее основных четырех типов (с.5-19).

2. Дана характеристика имеющейся в литературе концепции развития сельского хозяйства СССР и партийного руководства им в годы войны. Основы этой концепции едины. Исследователи исходят из: а) громадных преимуществ колхозно-совхозного строя; б) патриотизма советского крестьянства, его прочного союза с рабочим классом; в) решающей роли Коммунистической партии в мобилизации сил и средств сельского хозяйства во имя Победы; г) преемственности аграрной политики партии военных лет по отношению к аграрной политике довоенного времени.

Вместе с тем в указанной концепции до середины 50-х годов имелись некоторые неточности. Проявлялось недостаточно диалектическое понимание особенностей деятельности КПСС в годы войны, преимуществ социалистического строя. Авторы рисовали в какой-то мере идиллическую картину развития сельского хозяйства в годы войны. Утверждалось, что в годы войны неуклонно росла производительность труда, осуществлялось расширенное воспроизводство, что сельское хозяйство вышло из войны окрепшим. Специфика партийного руководства сельским хозяйством, трудности и противоречия в развитии сельскохозяйственного производства анализировались слабо.

Истоки таких позиций заключались в крайне недостаточной фактической базе исследований, влиянии волюнтаризма и субъективизма.

На третьем этапе историографии ученые, сохраняя сущность указанной концепции, вместе с тем развили и усовершенствовали ее. Исходя из правильного анализа совокупности и соотношения объективных и субъективных факторов, опираясь на широкий фактический материал, они показали, что преимущества колхозного строя в годы войны выражались в достижении высокой товарности сельского хозяйства, в высочайшем трудовом напряжении крестьянства, в максимальной мобилизации ограниченных материальных ресурсов, а также в обеспечении самых неотложных нужд страны и Армии в продовольствии и сырье. Все это было достигнуто при резко сузившейся материально-технической базе сельского хозяйства и связанном с этим падением производительности труда, сокращением сельскохозяйственного производства.

Объективная характеристика трудностей, перенесенных сельским хозяйством в годы войны, позволяет особенно высоко оценить значение совершенного и тем самым не умаляет, а, напротив, подчеркивает громадную роль Коммунистической партии и колхозно-совхозного строя в достижении победы. Указанная концепция соответствует методологическому положению, сформулированному в докладе К.У. Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: ".исходить из той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами, полнее раскрывать объективные законы общественного развития"*.

3. Автором углублено обоснование периодизации историографии партийного руководства сельским хозяйством в военные годы. Выдвижение I94I-I945 годов в качестве самостоятельного этапа историографии диктуется тем, что в литературе был заложен фундамент указанной концепции. В послевоенное десятилетие данная концепция сформировалась как целостное представление. Историографическая значимость современного периода историографии определяется тем, что в литературе было осуществлено дальнейшее совершенствование концепции развития сельского хозяйства и партийного руководства им, проводится работа по ее теоретическому обоснованию.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М. ,1983, с.ЗЗ.

- 26

Определено и доказано, что решения сентябрьского (1953г.) Пленума ЦК КПСС создали важнейшие предпосылки становления современного периода историографии проблемы (с.9-11).

5. Историографический анализ отражения в литературе совер-шествования стиля и методов партийного руководства сельским хозяйством, деятельности политотделов МТС и совхозов военных лет позволил автору прийти к следующим выводам: а) наблюдается некоторое отставание их разработки по сравнению с другими проблемами темы. Уровень освещения этих проблем находится в непосредственной связи и зависимости от уровня разрешения в историографии важнейших вопросов развития сельскохозяйственного производства в годы войны; б) в литературе недостаточно глубоко изучаются специфика и особенности политотделов МТС и совхозов 3941-1943 гг. по сравнению с политотделами МТС 1933-1934 гг., политотделами совхозов 1933-1940 гг.; в) отсутствует периодизация деятельности данных органов.

В диссертации отмечается, что с ноября 1941 года до весны 1942 года деятельность политотделов разворачивается при малочисленности и слабости сельских партийных организаций. В этот период был окончательно подобран и сформирован состав политотделов, осуществлена предварительная оперативная подготовка политотдельцев. В центре внимания находились вопросы партийно-организационной работы. Овладение соответствующим стилем, выработка методов работы - главная проблема этого периода истории деятельности данных органов.

С весны 1942 года до мая 1943 г. - второй, основной этап -деятельности политотделов военных лет. На данном этапе деятельности центральными становятся проблемы массово-политической работы, хозяйственно-организаторской деятельности.

6. В работе показывается, что исследователи при определении целей и значения курса партии на решение продовольственной проблемы не всегда учитывают принципы разработки партией аграрной политики, в частности, опору на инициативу снизу, учет местного опыта и практики. Автор также выявил, что в литературе недостаточно глубоко показывается, что курс на расширение посевных площадей и освоение новых культур был направлен на решение не только зерновой проблемы, но и на развитие всего комплекса сельскохозяйственных культур.

7. В работе дана характеристика диссертационных работ как историографических источников по теме (с. 23).

8. Определены критерии значимости региональных работ в разработке проблемы (с.18).

9. Недостаточная разработанность ряда вопросов темы (внутрипартийная жизнь сельских организаций, совершенствование стиля и методов их работы, деятельность партийных организаций села по мобилизации трудовых и материально-технических ресурсов сельского хозяйства, восстановление сельского хозяйства на освобожденной территории) свидетельствует о необходимости написания монографических исследований комплексного характера. В них необходимо рассмотреть, в частности, следующие вопросы: характер и специфика внутрипартийной жизни сельских организаций, а также методы их работы на различных этапах войны; особенности содержания партийной работы и специфика совершенствования партийного руководства на завершающем этапе войны; специфика деятельности политотделов совхозов военных лет; состояние партийного и беспартийного актива в годы войны; личность коммуниста села военных лет; специфика кадровой политики на селе в годы войны; комплексная характеристика развития производительных сил сельского хозяйства всех периодов; состояние производительности труда в сельском хозяйстве военных лет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть включены в общий курс историографии истории КПСС и спецкурсы по историографии партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны. Полученные выводы могут помочь в дальнейшем исследовании проблем, связанных с изучением деятельности КПСС в области сельского хозяйства военных лет. Результаты данного исследования могут быть использованы в практике преподавания курса истории КПСС, а также при составлении учебников и учебных пособий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Ряд теоретических выводов, проблем был обсужден на аспирантских конференциях кафедры истории КПСС Ростовского университета и Ш республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 375-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России (г. Злиста, май, 1984 г.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Освещение в литературе проблемы деятельности политотделов МТС и совхозов военных лет. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. Деп. № 16012 от 20 марта 1984 г., 63 с.

2. Освещение в историко-партийной литературе совершенствования методов партийного руководства сельским хозяйством в период его перестройки на военный лад. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. Деп. № 17000 от 5 июня 1984 г., 26 с.

- 29

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Гиляшаева, Мария Нимятовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографический анализ литературы позволяет сделать вывод, что формирование, накопление и развитие историко-партийных знаний по проблеме представляет собой диалектически развивающийся сложный процесс, успехи которого к настоящему времени достаточно весомы и ощутимы. Сложность и противоречивость его на отдельных этапах были обусловлены неординарностью, решения самих проблем, с одной стороны, а с другой - объективными процессами, происходившими в развитии историко-партийной науки.

На первом этапе историографии перед исследователями в качестве главной стояла задача пропаганды и агитации. В условиях войны она носила мобилизующую и наступательную направленность, что выразилось в показе преимуществ социалистического строя.

Вместе с тем литература военных лет в изветном смысле выполняла и исследовательские задачи анализа и обобщения узко практических вопросов военного времени. У истоков темы стояли видные ученые того времени, опытные партийные работники, владевшие марксистско-ленинской методологией, навыками анализа и обобщения. Это определило элементы научности в подходах, подаче материала, в высказываниях и наблюдениях.

Следовательно, к литературе военных лет необходим особый подход. Учет этих моментов в ней яснее и четче поможет оценить вклад исследователей в формирование историографии темы.

Определенная трудность в проведении такого различия заключается в том, что заложенный в работах тех лет достаточно прочный исследовательский фундамент оказался прикрытым органически связанным с ним пропагандистским содержанием. Вместе с тем нельзя забывать, что благодаря пропагандистской направленности литературы именно в годы войны четко были сформулированы основные принципиальные положения, из которых исходят исследователи и в настоящее время, а именно:

1. Мощным фактором, обусловившем вклад советской деревни в создание социально-экономических предпосылок победы в сохранении дальнейшего его поступательного развития является колхозно-совхозный строй.

2. Патриотизм, самоотверженность и самопожертвование сельских тружеников явились ведущими факторами, обеспечившими высокую степень мобилизации советского крестьянства, ресурсов и средств социалистического сельского хозяйства.

3. Решающую роль в использовании колхозного строя, в максимальной мобилизации всех сил и средств социалистического сельского хозяйства, советского крестьянства сыграла Коммунистическая партия. Огромные возможности социалистического строя в деревне она превратила в действительность, реальный фактор Победы.

По существу этим были заложены основы той концепции, которая и ныне составляет базу исследований партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны. При разработке указанных основ ученые опирались на ключевые положения марксистско-ленинской теории, партийных документов военных лет. Важным вкладом этих работ в разработку проблемы можно считать также и определение основных направлений исследования темы.

Недостаток литературы военных лет заключался в том, что она часто рассматривала процессы партийного руководства в отрыве от анализа многообразных объективных факторов развития сельскохозяйственного производства, изменения в его производительных силах. Иногда в историко-партийной науке наблюдалось отступление от принципа историзма при рассмотрении проблемы совершенствования стиля, форм и методов партийного руководства.

Наиболее важные по значимости работы первого послевоенного десятилетия были опубликованы в первые два-три года после войны. Среди них - работы H.A. Вознесенского, Е.С. Карнауховой, И.Г.Кан-тышева, А.П. Теряевой. Более поздние работы были представлены первыми научными публикациями и диссертациями молодых исследователей.

Становление историографии темы совпало с процессом формирования кадров, которые еще не владели в должной мере умениями и навыками исследовательской работы, только осваивали глубоко марксистско-ленинскую методологию и порою некритически относились к выводам своих предшественников, не всегда творчески оценивали их исследования, методику, обусловленную особыми обстоятельствами.

Вследствие этого в литературе послевоенного десятилетия концепция развития сельского хозяйства, партийного руководства им, будучи в основе своей правильной, содержала некоторые не совсем верные представления исследователей (например, положение о том, что сельское хозяйство вышло из войны окрепшим).

Развитие науки по интересующей нас проблеме происходило в обстановке постепенного, но неуклонного возрастания элементов научности, теоретического обобщения различных вопросов темы. В результате использования все нового и нового материала, первичного его анализа и обобщения, была создана наиболее общая картина военной истории деревни и партийного руководства сельским хозяйством в годы войны.

Переход к современному периоду историографии темы был обеспечен решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК и XX съезда КПСС. Начальный этап (середина 50-х годов - середина 60-х годов) третьего современного периода историографии, на наш взгляд, является переходным к новейшему.

Главной характерной чертой этого этапа был решительный отказ исследователей от отдельных, неверных представлений концепции (о расширенном воспроизводстве в сельском хозяйстве, росте производительности труда), ее развитие, с сохранением наиболее важных достижений историографии предыдущих периодов. Однако такой отказ сопровождался у отдельных исследователей непринятием ряда правильных положений, выдвинутых ранее (в частности, ставилось под сомнение необходимость расширения посевных площадей на востоке страны). Именно на этом этапе историографии проявилась тенденция недооценки вклада предшественников.

Развитие концепции определило особый интерес к экономическим аспектам проблемы, обусловило возникновение дискуссионных вопросов, а также поворот исследователей к более последовательному соблюдению принципа историзма.

Возросший уровень исторической и историко-партийной наук, овладение кадрами историков навыками и профессиональным мастерством обусловили сравнительно быстрый процесс развития указанной концепции.

Новый этап историографии темы (середина 60-х годов - до наших дней) характеризуется как процесс овладения этой концепцией и ее подтверждения, что сопровождалось использованием значительного фактического материала, количественным ростом литературы. Вместе с тем на смену преимущественно вниманию экономическим аспектам проблемы постепенно усилился интерес к социальным и политическим аспектам проблемы. Этот процесс в значительной степени обусловлен огромной теоретической работой партии по познанию закономерностей становления периода развитого социализма, а также функционирования партии как живого развивающегося политического организма.

Разработка общетеоретических и методологических проблем развитого социализма вооружила исследователей новыми подходами в познании закономерностей партийного руководства строительством социализма. Понимание его как фактора субъективного характера постепенно начинает дополняться анализом объективных процессов,лежащих в его основе. Отсюда, в последнее время наблюдается стремление исследователей осветить все стороны жизни деревни, партийного руководства сельским хозяйством военных лет комплексно - как результат взаимосвязанного и взаимообусловленного влияния субъективных и объективных факторов.

В постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов" подчеркнута особая актуальность глубокого раскрытия роли КПСС как организатора и вдохновителя Победы^-. Комплексное, всесторонне изучение процесса развития партийного руководства сельским хозяйством в годы войны как процесса творческого направлено на решение этой задачи. Эта задача при всей своей ответственности и сложности в настоящее время вполне осуществима.

Исследователи располагают разработанными В.И. Лениным и партией научными понятиями, такими как принципы, сущность, стиль партийного руководства, а также современными общеметодологическими подходами к анализу закономерностей строительства социализма и развития партии как ведущей политической силы общества. Творческое овладение ими раскрывает широкую возможность перед исследователями теоретической разработки, обобщения и анализа проблемы.

Важным условием выполнения этой задачи является также улучшение источниковой базы в смысле использования всего комплекса источников, в частности, привлечения мемуарной литературы и пе

I. Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов".- Правда, 17 июня 1984 г., с.1. риодической печати военных лет, особенно партийной публицистике. Настоятельно назрела также необходимость унифицировать статистический материал военных лет, обобщить опыт и выявить наиболее перспективные методы и приемы исследования.

Повышение качественного уровня исследования непосредственно связано с уровнем и масштабами историографических разработок. Установлению преемственности в историческом познании наиболее полно отвечают те историографические работы, которые выполнены в проблемном плане. Это обязывает историографов развивать указанную форму историографических работ как наиболее эффективную и перспективную для дальнейшего развития историографии.