Историография советской и зарубежной русской историко-правовой науки: 1917-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Малихов, Андрей Викторович

  • Малихов, Андрей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Малихов, Андрей Викторович. Историография советской и зарубежной русской историко-правовой науки: 1917-1990-е гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малихов, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1.Зарождение историографии истории отечественного государства и права (1917-1920-е гг.)

1.1. Влияние марксистско-ленинского учения о государстве и праве на отечественную историко-правовую науку.

1.2. Генезис советской историко-правовой науки. Предмет истории государства и права СССР.

Глава 2. Развитие и основные направления исследований государства и права СССР (1930-1953 гг.)»».

2.1. Исследования истории государства и права в работах Ю.В. Готье, С.В. Юшкова, Б.Д. Грекова.

2.2. Источниковедение памятников права в СССР. Историко-правовая тематика в работах А. А. Зимина и Л.В.

Черепнина.

Глава 3. Советская историография историко-правовой науки в период преодоления культа личности Сталина и в условиях перехода к демократическому государству (1953-1991) гг.

3.1. Источниковедение и основная историко-правовая тематика в советской историографии 1953-1991 гг.

3.2. Историко-правовая наука в трудах классиков истории государства и права СССР (О.И. Чистяков, Ю.П. Титов и др.).

3.3. Исследования по истории правоохранительных органов России.

Глава 4. Зарубежная историко-правовая историография. История государства и права зарубежных стран в отечественной историко-правовой науке.

4.1. История государства и права России в исследованиях представителей русской эмиграции.

4.2. История государства и права зарубежных стран в советской историографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография советской и зарубежной русской историко-правовой науки: 1917-1990-е гг.»

Актуальность темы исследования. Изучение историко-правовой науки является одной из приоритетных задач юриспруденции. Актуальность проблемы определяется ее практической значимостью. Практическая значимость неразрывно взаимосвязана как с необходимостью данной работы в исторической ретроспективе, так и с необходимостью научного исследования, с его приближенностью к требованиям учебного процесса по историко-правовым дисциплинам. Историческая, философская и многие другие гуманитарные науки немыслимы без историографии и источниковедения. Однако историко-правовая наука, как представляется диссертанту, в меньшей степени опирается на историографию и источниковедение, что видно из минимального количества историографических историко-правовых исследований.

Теоретическая значимость, актуальность темы прослеживается и в исторической ретроспективе. С победой Октябрьской революции 1917 г. в советской России юриспруденция была объявлена буржуазной наукой, надобность в которой отпадет вскоре с победой грядущей мировой революции и отмиранием государственных институтов при коммунизме. Не было и необходимости обосновать легитимность советской власти, поскольку источником новой власти объявлялось революционное волеизъявление рабочих и крестьян. Говорить о преемственности власти не приходилось, поскольку большевики отрицали таковую в принципе. Советская Россия отреклась от внешнего и внутреннего долга, от прежних обязательств, то есть демонстративно порвала с историческим прошлым страны. В этой ситуации говорить об историко-правовой науке не приходилось.

Но завершилась Гражданская война, образовался СССР, набирала обороты экономика периода НЭПа, а завершение построения коммунизма откладывалось на неопределенное время. В этих условиях советскому правительству пришлось обратить внимание на необходимость воссоздания юриспруденции, в том числе и историко-юридической науки. История отечественного государства и права, Всеобщая история государства и права вновь оказались востребованы не только как учебные дисциплины, но и как область научных знаний, специализирующаяся на изучении прошлого общества, государства и права. Однако новые исторические реалии требовали серьезного переосмысления предмета историко-юридической науки. Прежде всего предметом исследования стало государство, что вполне согласуется с работой В.И. Ленина «О государстве», со сталинским пониманием исторического процесса, да и досоветские классики истории права считали целесообразным изучение государственности в неразрывной связи с развитием общественных отношений и права.

Исследование именно истории общества, государства и права оказалось достаточно эффективным и с методологической точки зрения, и с позиции формационного подхода. В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача историко-правовой историографии не менее актуальна. Тем не менее, эволюция советской историко-правовой науки в современной историографии практически не рассматривается. В литературе по истории государства и права (во вводной части), как правило, учебного характера предлагаются краткие историографические эссе. Кроме того, степень научной разработанности (в соответствии с тематикой конкретных работ) предлагается и в диссертационных исследованиях. Однако обобщающего анализа истории отечественного государства и права в юридической науке нет. Кроме прочего, сравнительный анализ учений классиков исторической науки позволяет представить развитие научных знаний об истории российского общества, государства и права. Следовательно, развитие проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической науке и способствовать формированию нового уровня историко-правовых знаний.

Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения юридической историографии, чтобы отойти от парадигм и фальсификаций советского времени. Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта советской историко-правовой науки. Современные исследователи и сейчас могут поучиться на примерах советских классиков истории права, почерпнуть многое в их, не устаревающих во времени, работах.

Степень научной разработанности темы.

В истории советской исторической науки классически выделяется период ее формирования в 1917-1920-х гг., период утверждения догм 19301950-х гг. и эволюции науки в 1950-х - 1991 гг. Такая же периодизация характерна и для историко-правовой науки советского времени, что отражено как в учебной литературе, так и в научных работах, а также обосновано в современных исследованиях. Каждый из периодов имеет свои концептуальные особенности.

Первый период становления советской историко-правовой науки охватывает время от 1917 до конца 1920-х гг. Как учебный предмет история государства и права еще отсутствовал. Появляются лишь первые, небольшие публикации, критически рассматривавшие самодержавие и систему права в царской России.

Второй период (1930 - 1953 гг.) характеризуется в высшей степени догмами и парадигмами сталинского понимания истории. Постепенно история государства и права становится выхолощенной наукой, объясняющей историю общества, государства и права с позиции марксизма-ленинизма в ее сталинской интерпретации.

Третий период 1953-1991 гг. объясняется постепенным отходом от сталинизма при неизменных парадигмах марксизма-ленинизма. Однако консерватизм в общественных науках не препятствовал конкретным исследованиям, если последние не подпадали под определение антисоветских или политически вредных.

Прежде всего, советские историки права столкнулись с проблемой определения предмета науки истории государства и права СССР. Как справедливо отмечает в своих лекциях В.В. Макеев, проблема эта достаточно сложна и не нашла в советской литературе однозначного разрешения. Первыми попытались дать определение историко-правовой науки еще в 1949 г. П.Н. Галанза, а также О.И. Чистяков. Большой вклад в развитие этой проблемы внесли видные советские историки С.Ф. Качекьян, С.В. Юшков, З.М. Юшков, З.М. Черниловский, Е.А. Скрипилев, С.С. Иванов, В.М. Курицын. Большое внимание методологическим проблемам историко-правовой науки уделяли также А.И. Королев, Г.Г. Гальперин, А.И. Косарев. В советской литературе основной аспект отличия истории государства и права от классической исторической науки и от теории государства и права определялся в соотношениях истмата как общего, а истории государства и права как частного, единичного, в изучении прошлого человеческого общества, государства и права. Таким образом, история государства и права рассматривает явления, относящиеся к теории государства и права в их исторической конкретности. Здесь предметом исторшсо-правовой науки было определено изучение в хронологической последовательности общих закономерностей и специфических черт возникновения, развития и функционирования государства и права отдельных стран в рамках общественно-экономических формаций.

В советское время историография истории досоветского государства и права была широко представлена в историко-правовой литературе, однако, исходя лишь из предмета исследования. Так источниковедческая база в книгах классиков советской школы не обходилась без обзора литературы. Например, в работах С.В. Юшкова, Б.Д. Грекова, А.А. Зимина, JT.B. Черепнина представлен исчерпывающий историографический анализ концепций, осмысливающих памятники права Русская Правда, Судебники

XV-XVI вв., Соборное Уложение 1649 г., законодательство эпохи абсолютизма. Однако специальные историко-правовые исследования по историографии государства и права в советское время так и не появилось.

Специальная юридическая литература, журналы, сборники и рукописи диссертаций, защищенных в СССР, рассматривали степень научной разработанности в соответствии с предметной стороной и целями защищенных диссертаций. Однако краткость обзоров, характерных для журнальных статей и соответствующих параграфов введений в диссертации, также не могли удовлетворить исследователей.

То же самое необходимо сказать и о современной литературе, где только появляются попытки комплексного историко-правового анализа. К таковым относятся работы академика И.А. Исаева, М.И. Сизикова и др.

Один из современных учебников «История государства и права России», содержащий историографию, написан коллективом авторов (С.Г. Кара-Мурза, В.М. Курицын, С.А. Чибиряев). Авторский коллектив рассмотрел названную тематику с позиции приоритета истории права в развитии государственности. Кроме того, исследование построено исходя из цивилизационного подхода в рассмотрении историко-правовой эволюции России.

В крупных монографиях и коллективных исследованиях В.Н. и А.Н. Белоновских, А.Н. Бурова представлены историографические обзоры работ по истории избирательного права и местных органов управления. Некоторые из исследований оформлены как учебные пособия. Здесь нужно отметить исследование по процессуальному праву России XVII-XVIII вв. JI.B. Батиева и М.К. Цатуровой по эволюции семейного права России XVI-XVII вв. Можно назвать также коллективный труд «Развитие русского права в первой половине XIX в.» и другие современные исследования. Историко-правовая тематика присутствует на страницах журналов «Вопросы истории», «История государства и права» и в других периодических изданиях.

В учебниках по уголовному, гражданскому, трудовому, семейному праву также даются краткие исторические очерки. Поскольку авторы этих книг юристы-отраслевики, их в первую очередь интересует происхождение и развитие норм, институтов, отрасли в целом. В качестве примеров можно привести учебник для вузов по трудовому праву Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского (М., 2000) или Комментарии к Кодексу законов о труде под редакцией В.И. Шкатулла (М., 2001). Анализ предыдущего трудового законодательства есть в работах Е.М. Акоповой. Автор «Лекций по семейному праву» М.В. Анткольская (М., 1995) истории отрасли посвятила отдельную главу. Аналогичные примеры исторических очерков можно привести из учебников уголовного, уголовно-процессуального права (М.А. Чельцов-Бебутов), криминалистики и т.д.

Известный историк-юрист Т.Е. Новицкая выпустила в МГУ краткий курс своих лекций. Каждый из разделов пособия снабжен библиографией, что способствует более углубленному изучению предмета. Учебные пособия В.К. Цечоева и Н.Е. Орловой (в двух книгах) рассматривают историю государства и права России с древности до конца XX в. Первая книга охватывает время до 1861 г, а вторая - последующие периоды. В конце глав этих книг дается библиография. В учебном пособии по истории отечественного государства и права В.И. Власов, О.В. Степанов и В.К. Цечоев попытались отразить соответствующую историографическую тематику. Но у них также представлен краткий обзор, даже не всей литературы и далеко не всех направлений в историко-правовой мысли России. Недавно защищенные диссертации в основном затрагивают проблематику политико-правовой мысли, либо основаны на государствоведческом анализе, а поэтому и не предлагают комплексного историографического и источниковедческого анализа, что видно, например, из диссертаций Е.И. Дулимова, В.К. Цечоева, О.В. Погожаевой, В.Т. Пархомова.

Некоторые аспекты историко-правового анализа присутствуют в курсах «История политических и правовых учений». Например, в учебнике

История политических и правовых учений» (М., 1998) рассматриваются концепции историков права (Б.Н. Чичерина, А.Ф. Кистяковского и др.). Учебное пособие И.А. Иванникова «В поисках идеала государственной формы России» (Ростов-на-Дону, 2000) рассматривает ведущие научные доктрины о российской государственности. Другая учебная литература по истории юридической мысли (B.C. Нерсесянц, Н.И. Омелечко, И.А. Исаев) также излагает теоретические вопросы, смежные с предметом историко-правовой историографии. Учебное пособие Н.М. Азаркина специально исследует историю отечественной юридической мысли. Положительным аспектом его исследования следует назвать разработку этого курса как самостоятельного историко-правового предмета. В работе Н.М. Азаркина предмет «История политических и правовых учений» тесно связан с предметом «Историография и источниковедение истории государства и права». Наконец, издающаяся Антология юридической мысли предметно очень близка к историко-правовой историографии.

Однако, если проблематика истории отечественного государства и права как то восполняется работами по истории России, то по всеобщей истории государства и права античной и средневековой эпох специалистов практически нет. Поэтому историография проблем в юридической литературе отсутствует.

Тенденции развития советских наук «Всеобщая история государства и права» и «История государства и права России» имеют много общего. Так, в советское время появились обобщающие работы, опирающиеся на опыт досоветской науки. Среди них нужно отметить труды П.Н. Галанзы, Д.М. Петрушевского, В.М. Корецкого и другие издания курса. В 1860-1980-х гг. столичные издательства выпустили целый ряд удачных учебных курсов уже известного П.Н. Галанзы и начинавших тогда исследователей по историко-правовой тематике З.М. Чернил овского, О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой, К.Е. Ливанцева. По этим работам можно проследить как в советское время развивался курс Всеобщей истории государства и права.

Среди специальных работ, содержащих проблемную историографию, нужно выделить тематику древневосточной и античной правовых систем, представленных монографиями и статьями, публиковавшимися в Вестнике древней истории (БДИ), Вопросах истории (ВИ) и в других центральных научных журналах. Здесь, в частности, интересны работы И.М. Дьяконова, И.М. Лурье, В.В. Струве, А.А. Висагина, A.M. Самозванцева, Ю.М. Бирюкова, О.С. Иоффе, В.А. Мусина, М.И. Ростовцева, Н.А. Машкина, С.Я. Лурье, С.Л. Утченко и других авторов. Исследования по историко-правовой медиевистике представлены в историографии тематикой В.М. Воробьева, В.И. Кычанова, И.Р. Григулевич и Липшиц Е.Э. Период новой и новейшей истории права позволяет выделить целое направление в работах Э.В. Лисневского, К.Г. Федорова, Т.В. Апаровой, Н.П. Дмитриевского, Р.А. Нарышкиной.

Краткий историографический обзор литературы, конечно же, не позволяет выявить даже часть тенденций в развитии науки о государстве и праве зарубежных стран. Тем не менее, основные направления в развитии советской историографии видны сразу. Государство и право рассматриваются с формационных позиций и классовой борьбы. Исследование социально-экономической истории, теоретических проблем рабовладения и восточного способа производства при всей неоднозначности современных оценок этого изучения было новым шагом в понимании древнего государства, общества и права. Однако проблема историографии и системного источниковедения в историко-юридической науке не была решена.

За последнее десятилетие наука «Всеобщая история государства и права» претерпела значительные изменения. Уходят в прошлое догмы советского времени, происходит переосмысление историко-правовых концепций, нет больше «запретных» тем исследований и имен историков. Вместе с тем наука «Всеобщая история государства и права» все больше трансформируется в обычный учебный предмет. В 1990-х гг. активно издавалась учебная литература, в основном за счет коммерциализации юридического образования. Поэтому редкие диссертации, например С.Ю. Хатунова, вызывают интерес и достаточно востребованы у исследователей.

Иными словами, Всеобщая история государства и права в России переживает те же трудности, что и другие науки. Однако и для учебного предмета необходимд историография, поскольку начинающий исследователь прежде всего нуждается в подборе литературы по предмету своей квалификационной работы. Поэтому историография курса здесь крайне важна.

Итак, обзор работ по истории государства и права показывает сложность формирования и развития этой науки в СССР, а также необходимость серьезного переосмысления названной проблематики в современной отечественной историко-правовой науке. «Степень научной разработанности темы» подсказывает также, что диссертация может в какой-то степени восполнить пробел в отечественной историко-правовой науке.

Объектом диссертационного исследования является историко-правовая наука в советский период развития российского государства и права.

Предмет диссертационной работы - происхождение и развитие истории государства и права как науки и учебной дисциплины в трудах советских исследователей истории России, истории государства и права зарубежных стран.

Цель работы заключается в исследовании процесса становления и развития в истории государства и права научных взглядов на примере научных трудов классиков отечественной юридической и исторической наук советского периода.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: 1

- проанализировать зарождение марксистско-ленинских представлений об истории общества, государства и права, влияние марксистко-ленинского учения о государстве и праве на отечественную историко-правовую науку;

- рассмотреть специфику генезиса советской историко-правовой науки по работам ученых, писавших после октября 1917 г. и до 1930 гг.;

- выявить особенности формирования историко-правовых направлений в исследованиях 1930-1953 гг., опираясь на труды первых советских историков Ю.В. Готье, Б.Д. Грекова, А.А. Зимина, JI.B. Черепнина и др.; проследить эволюцию историко-правовых концепций, охарактеризовать развитие научных теорий, актового источниковедения в работах 1930-1953 гг. О.И. Чистякова, С.В. Юшкова и других классиков отечественной историко-правовой науки обозначенного периода;

- показать генезис отечественной историко-правовой науки в период преодоления культа личности Сталина и в условиях перехода к демократическому государству 1953-1991 гг., акцентируя внимание на актовом источниковедении, а также на эволюции специальной юридической историко-правовой дисциплины в отдельную специальность на примерах работ И.А. Исаева, М.И. Сизикова, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова и др.;

- исследовать зарождение и развитие специализации истории царской полиции и МВД в трудах В.М. Курицына, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, М.И. Сизикова, представить историографию обозначенной специализации;

- основываясь на исследованиях советских ученых и их зарубежных коллег русской эмиграции показать логику зарождения и развития истории государства и права зарубежных стран.

Хронологические рамки работы логично объясняются временем советской юридической историографии 1917-1991 гг.

Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается на специально-научных методах: историко-системном, историко-типологическом. То есть, соискателем производится анализ работ советских историков, устанавливаются, какие аспекты темы менее изучены и определяется круг нерешенных проблем. Анализируются данные, на которые опираются историки, и, после обобщения материалов историографии следует попытка научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.

Кроме того, методологической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизационный подходы, отдельные положения формационной (классовой) теории.

Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной историографии рассматривается феномен советской историко-правовой науки, анализируется происхождение и развитие исторических концепций. Обычно только в учебной и справочной литературе дается краткий историографический обзор, позволяющий только в общих чертах представить уровень научной разработанности темы.

Во введениях диссертаций, в параграфе «степень научной разработанности» авторами также предлагается краткий историографический обзор по теме исследования. Однако специального историографического обзора в историко-правовой литературе нет. Научная новизна диссертации как раз заключается в комплексном анализе историко-правовой литературы.

Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке. Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций, их роль в развитии историко-правовой науки.

Историографический анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании историко-юридической историографии. Обозначенная компоновка диссертации позволила выявить приоритеты в специализации исследований, определить степень научной разработанности проблем истории общественного строя, государства и права.

В работе выявлена преемственность между досоветскими историкоправовыми школами, прослеживается возрождение и развитие историко-правовой науки в России,

Автор выносит на защиту следующие положения.

1. В 1917-1920-х гг. историко-правовая наука прошла период насильственного утверждения марксизма-ленинизма. Предметом исследований становились классовая борьба, социально-экономическая история, больше внимания уделялось теоретическим вопросам истории, в том числе марксистско-ленинской методологии. В этот период значительно изменилась тематика исследований. Появились работы о завоевании пролетариатом политической власти, о крестьянах - союзниках пролетариата. В отдельную науку выделялась история Коммунистической партии. Общественным наукам стали придавать идеологическое значение.

Советское время сыграло в исторической науке двоякую роль. С одной стороны, уделялось больше внимания развитию научных центров, формировались кадры профессиональных историков-марксистов, финансировались исследования. С другой стороны, исследователи были вынуждены искажать исторические события, появились много лживых, тенденциозных работ. Как бы не относиться к научному наследию и концепциям советских историков, нельзя не сказать о замечательных, фундаментальных исследованиях авторов, рассматриваемых в данной диссертации.

Изучение истории государства и права после Октябрьской революции 1917 г. было затруднено по причине хаоса Гражданской войны. Многие ученые оказались в эмиграции и продолжили свои изыскания, сформировав научные направления русского зарубежья. Большевистское руководство советской России не доверяло старой профессуре, а собствешше, советские кадры историков и юристов еще не сформировались. Между марксистским пониманием истории (в общем) и классической практикой преподавания истории права было мало общего, отсюда и недоверие большевиков к университетской науке, и юриспруденции, в частности. Следовательно, и история права ограничивалась в университетском курсе. Тем не менее, отдельные исследования в 1920-е гг. проводились, в основном, благодаря энтузиазму профессуры, оставшейся в советской России.

2. Историко-правовая наука в Советском Союзе сформировалась в 1930 - е гг. и вплоть до распада СССР эволюционировала, основываясь на марксистко- ленинской теории. История государства и права в значительной степени была догматизированной и идеологизированной наукой, однако воспринимала и позитивное от досоветской, а иногда от зарубежной историографии.

3. В советское время четко определился предмет историко-правовой науки, который рассматривал во взаимосвязи историю общественного строя, историю государственного строя и историю права. Основываясь на положении о государстве, как институте принуждения, и праве, как возведенной в абсолют воли правящего класса, историко-правовая наука рассматривала развитие государства и права через призму закономерно сменяющихся периодов рабовладельческого, феодального, капиталистического общества и государства и соответствующих им правовых систем. Иные подходы в историко-правовых концепциях, как правило, или не допускались, или жестко критиковались.

4. В развитии советской историко-правовой науки четко выделяются периоды ее формирования до 1930-х гг., установления парадигм в 1930-е -1950-е гг. и последующей эволюции в 1950-х - 1991 гг. При этом в конце периода формирования предмета истории государства и права допускалось разнообразие подходов ученых, приверженных марксистско-ленинской теории. Во втором периоде над общественными науками был установлен жесткий партийный и государственный контроль, допускавший лишь различие ученых в оценке частных проблем рабовладельческого, либо феодального общества, государства и права. Сказанное вполне характерно при сравнении концепций в работах таких советских классиков, как С.В. Юшков, А.А. Зимин, Л.В. Черепнин, Б.Д. Греков, О.И. Чистяков, Ю.П.

Титов.

5. Советская историко-правовая наука в значительной степени решала практические задачи. У нее были реальные достижения, что проявилось в решении конкретных проблем образования Древнерусского государства, в характеристике общественного и государственного строя, политических образований на территории СССР. Значительный прогресс был достигнут в публикации и исследованиях памятников русского права. Работа, осуществленная С.В. Юшковым, А.А. Зиминым, JI.B. Черепниным, Б.Д. Грековым, в значительной степени определи успех исследований в известном девятитомном издании Российского законодательства Х-ХХ вв. под редакцией О.И. Чистякова. '

6. Тематика истории государства и права зарубежных стран выявляет несколько магистральных тем, связанных с периодами в развитии государства и права, а также с наиболее актуальными проблемами историко-правового развития античных и средневековых зарубежных стран, а также государственно-правового развития европейских, азиатских и американских государств нового времени. Именно в советское время сформировались всемирно известные школы правоведов антиковедов, медиевистов. Востоковедение в советской историко-правовой науке также признано как лидирующее в мировой науке.

7. Сравнительный анализ истории общества, государства и права в советской историографии доказывает преемственность исследований и влияние советской науки на отечественную историко-правовую науку в эмиграции.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в процессе научного исследования научными выводами и разработками Теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в изучении происхождения и развитая истории права как науки, выделения в ней как в специальности направлений истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений Результаты исследования можно применять при совершенствовании нормативно-правовой базы. На практике изучение истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений может качественно дополниться плюрализмом исгорикоправовых концепций классиков отечественной юридической и исторической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания исгорико-правовых дисциплин, а также при разработке специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы вузов. Материалы и результаты исследования, выводы и предложения автора получили поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава РЮИ МВД, Ростовского филиала РАП. Положения и выводы диссертации получили апробацию на научной конференции, а также в публикациях автора диссертации.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, распадающихся на девять параграфов, а также заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Малихов, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем итоги диссертационного исследования.

1. После Октябрьской революции в историко-правовой науке было волюнтаристски утверждено марксистко-ленинское учение, сформировалась советская наука «История государства и права СССР». Сложились приоритетные темы исследований, среди них классовая борьба, социально-экономическая история. Следовательно, корректировалась специфика исследований, особенно в вопросах о завоевании пролетариатом политической власти в союзе с крестьянством. Истории государства и права, стали придавать идеологическое значение, приблизив ее к истории ВКП(б) -КПСС. Конечно, уделялось достаточное внимание научным центрам, качественным кадрам, на высоком уровне было и финансирование исследований, о чем говорят, хотя бы, тиражи изданий. Вместе с тем, исследователи были вынуждены искажать исторические факты и события, иногда фальсифицировать историю.

В 1917 - 1920-х гг. марксистско-ленинское учение только формировалось, еще сосуществовали марксизм и досоветские концепции. Однако позитивного синтеза классических исследований с ленинско-сталинским пониманием исторического пути развития общества, государства и права не получалось, что сказалось на преемственности советской историографии по отношению к досоветской. В большей мере синтез марксизма с другими учениями характерен для историко-правовых исследований русского зарубежья.

2. С 1930-х гг. историко-правовая наука уже основываясь на марксистко-ленинской теории, была догматизирована и идеологизирована. Тем не менее, именно в это время она постепенно воспринимает лучшие традиции досоветской историографии, благодаря таким ученым, как С.Б. Веселовский, Ю.В. Готье, М.Д. Приселков, Б.И. Сыромятников и др.

Важными моментами стали определение предмета историко-правовой науки, характеристика^ развития государства и права через ко^=зпц,епцито закономерно' сменяющихся периодов рабовладельческого,, феолсгтльного; капиталистического общества; и государства и соответствуюх1:д,их им правовых систем. Принципиально новым стало исследоваште периода советского государствами права. Именно в это время• появились клас<^ические труды таких историков государства и права, как С.В. Юшкову А.УЧ. Зимин, JI.B. Черепнин, Б.Д. Греков; О.И. Чистяков, Ю.П. Титов и др. Во ^многом развитие историко-правовой пауки этого времени объясняется р «чтением практических задач В историко-правовом источниковедении к.:Е»хявлены особенности памятников законодательства, а глубокий, системных^- анализ позволил проследить генезис государства и системы отечественного тхрава с древности до середины XX в.

3; В; 1950 - 1980-х гг. советские историки государства и? права ЕЗЕХэдробыо» проследили, развитие русского общества, государства: и права, с Х до начала. XX вв. Эпохальными ' событиями тогда были издание Истории СССР в двенадцати томах и Российского законодательства Х-ХХ вв. в девятой; томах. Начиная с 1950-х гг. четко прослеживается отход от сталинизма, дикамшшее развиваются историко-правовые концепции, появляется даже разнкообразие подходов в работах таких советских классиков, как О:И. Чистяков, Ю.П. Титов, И.А. Исаев. Кроме того, появились несколько магистральЕЗзых тем, связанных с периодами в развитии государства й права, а также с ^всаиболее' актуальными проблемами историко-правового развития. В большей: степени просле>кивается и преемственность исследований:

4. В исследованиях по истории государства и права зарубежньгхзк: стран появляются основные темы, связанные с периодами в развитии госз^дарства и нрава, а также региональная тематика государственно-правового -развития европейских, азиатских и американских государств нового времени.

В- русском зарубежье также появилось несколько направленйзЗг. Среди них теории Ильина, Солоневича, «сменовеховство», евразийство. РТтуаенно в советское, время сформировались всемирно известные школы- пр^а^оведов антиковедов, медиевистов. Востоковедение в советской историко-правовой науке также признано как лидирующее в мировой науке.

Анализ работ по истории общества, государства и права показывает специфику научных взглядов советских ученых, выявляет особенности формирования научных концепций и теорий, характеризует развитие научных концепций и теорий и показывает личный вклад отечественных ученых в развитие историко-правовых знаний, логику зарождения и развития отечественной историко-правовой науки.

Итак, в развитии советской историко-правовой науки четко выделяются периоды ее формирования до 1930-х гг., установления парадигм в 1930-е - 1953 гг. и последующей эволюции в 1953 - 1991 гг. Историко-правовая наука была неразрывно связана политической доктриной СССР. Кроме того, историко-правовые знания, развиваясь в неразрывной связи с другими науками об обществе. При этом они позитивно взаимно влияли друг на друга. История отечественного государства и права развивалась не только как наука, но и как учебная дисциплина. При этом стали появляться и региональные исследования, отражавшие не только историю права Руси, а затем и России. Появились также работы, рассматривавшие памятники права пародов Кавказа, Поволжья, Средней Азии.

Характерно, что в советское время предмет истории государства расширился и стал обосновать неразрывную связь в истории общества, государства и права, невозможность понять настоящее и спрогнозировать будущее страны без учета исторического опыта прошлого. К сожалению, мнение ученых не были учтены, и СССР оказалась повергнута в круговорот событий, завершившийся распадом страны в 1991 г.

Трагическая судьба страны отразилась на науке, в том числе на историко-правовой. Часто история объявлялась отжившей себя наукой, тем не менее, ее позитивное наследие позволило ей возродиться, уже в других исторических условиях. Следовательно, отечественная историко-правовая наука во многом преемственна в своем развитии и должна оказать свое влияние на развитие современной России. После распада СССР, история, как и другие науки, оказалась в критическом положении. Многие исторические школы оказались разделены новыми границами. Спасаясь от преследований националистов, научные центры покидали ведущие специалисты. Сокращение финансирования науки и образования предрешило уход многих специалистов в другие сферы деятельности. Вместе с тем, были сформулированы разнообразные концепции, в которых история Отечества рассматривается с позиции цивилизационного учения, а не только формационного подхода. Плюрализм мнений историков сейчас проявляется в палитре теорий от ортодоксальной советской до ультрарадикальных. Недостаток изданий фундаментальных работ как-то восполняется журнальными статьями, малотиражными публикациями и учебной литературой. В общем, тенденции первого «пост советского» десятилетия показывают, что отечественная историография вступила в новый период своего развития, который отличается демократизмом и перспективами.

Основываясь на проведенном исследовании, диссертант выявил особенности предмета историко-правовой науки. Наиболее близки к предмету диссертационного исследования общеисторическая историография, а также история правовых и политических учений, однако предмет здесь лежит в несколько иной плоскости, поскольку предмет истории государства и права245 предполагает более широкий аспект исследования. Напротив, история государства и права России246 может ограничиться более узким аспектом. То же самое относится к историографии. Кроме того, предмет истории политических и правовых учений247 несколько иной. Исходя из

245 История государства и права России. / Отв. ред. Титов Ю.П. - М., 1996; История государства и права России. Учебник. / Отв. ред. Чибиряев С.А. — М., 2000.

246 Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1998.

247 История политических и правовых учений: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. В.И. Власова. - Ростов-на-Дону, 2004. авторской концепции, предмет диссертационного исследования ограничивается историей государства и права как науки в советской России. В определении предмета исследования диссертант исходит из того, что, историография означает описание исторической литературы, то есть изучение истории исторической науки в целом, совокупность исследований, посвященных определенной эпохе или теме. В своей конкретике историография рассматривает смену методов исследования, исторические концепции, теории.248 То есть предмет историко-правовой историографии

249 т г находится на границе историческои и юридическои наук. Как специальная историческая дисциплина историография воспринимает методологию истории, а как юридическая дисциплина ограничивается исследованием историко-правовой литературы и этой же тематики в работах по

250 отечественной истории. Неотъемлемой частью историографии является источниковедение, которое в историко-правовой науке изучает памятники законодательства. Историография находится в тесной связи с теорией государства и права и с историей отечественной юридической мысли, однако имеет большую практическую направленность. Во взаимосвязи с историографией находится историко-правовая библиография, систематизирующая литературу в определенном порядке с указанием точных выходных данных издания. Таким же образом отграничиваются и предмет науки от предмета исследования.

Эволюция историко-правовой науки наглядно видно по нескольким основным направлениям. Предмет историко-правовой науки стал четко связывать историю общественного строя, историю государственного

248 Словарь исторических терминов. / Сосг. Симаков B.C. - СПб., 1998, С. 94.

249 Малиновский А.А. Юридическая наука //Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. А.Я. Сухарев. - М., 1999. С. 1096-1097.

250 Мининков Н.А. Методология исследования / Отв. ред. И.М. Узнародов. -Ростов-на-Дону, 2004. С.72-91. строя и историю права. Исходя из теории и предметной стороны науки, изменилась терминология и понятийный аппарат. Советская историко-правовая наука в большей степени стала решать практические задачи идейно-патриотического воспитания, исходя из принципа партийности науки.