История башкирского письма и становление орфографических норм современного башкирского литературного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор наук Хусаинова Ляйля Мидхатовна

  • Хусаинова Ляйля Мидхатовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 538
Хусаинова Ляйля Мидхатовна. История башкирского письма и становление орфографических норм современного башкирского литературного языка: дис. доктор наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 538 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хусаинова Ляйля Мидхатовна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. БАШКИРСКОЕ ПИСЬМО

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ БАШКИРСКОГО ПИСЬМА

1.1. Теоретические основы исследования грамматологии

1.2. Периодизация этапов письма в языкознании

1.3. Становление и развитие башкирского письма

1.3.1. Тюрко-башкирское письмо в дописьменном периоде

1.3.2. Башкирское письмо в собственно письменный период

1.4. Виды фонографического письма, имеющие отношение к башкирскому языку

Выводы к 1-й главе первой части

ГЛАВА II. БАШКИРСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ, ОСНОВАННАЯ НА РУССКОЙ ГРАФИКЕ

2.1. Первые попытки создания башкирской письменности на основе кириллицы

2.2. Система графических знаков в фонографии

2.2.1. Звуко-буквенные отношения в фонографическом письме. Способы передачи специфических звуков национального языка буквами кириллицы

2.2.2. Функционально-позиционная характеристика букв алфавита современного башкирского языка

2.2.3. Фонетические процессы башкирского языка

Выводы ко 2-й главе первой части

ЧАСТЬ II. БАШКИРСКАЯ ОРФОГРАФИЯ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРФОГРАФИИ

1.1. Теоретические основы ортологии

1.2. Из истории изучения орфографии в лингвистике

1.2.1. Из истории изучения орфографии в общем

языкознании

1.2.2. Из истории изучения орфографии в тюркском

языкознании

1.2.3. Из истории изучения орфографии башкирского языка

1.3. Принципы орфографии

1.3.1. Изучение принципов орфографии в отечественном языкознании

1.3.2. Классификация принципов орфографии в тюркологии

1.3.3. Основные принципы башкирской орфографии

1.4. Орфографические словари башкирского языка

Выводы к 1-й главе второй части

ГЛАВА II. ОРФОГРАФИЯ СОВРЕМЕННОГО БАШКИРСКОГО

ЯЗЫКА. КОДИФИКАЦИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ НОРМ

2.1. Современное состояние и проблемы башкирской орфографии.,

2.2. Правописание имен существительных в башкирском языке

2.3. Правописание глаголов в башкирском языке

2.4. Правописание имен прилагательных и наречий

2.5. Правописание имен числительных и местоимений

2.6. Правописание служебных слов

2.7. Правописание заимствованных слов

2.8. Правописание новых слов (на примере слов-калек)

2.9. Правописание прописных букв

2.10. Слитное, раздельное и дефисное написание слов в современном башкирском языке

Выводы ко 2-й главе второй части

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История башкирского письма и становление орфографических норм современного башкирского литературного языка»

ВВЕДЕНИЕ

Неотъемлемой частью существования человеческого общества является общение, которое имеет множество видов и способов. Процесс общения обусловлен многими факторами, среди которых важнейшими являются пространственные и временные отношения между участниками дискурса. Возможности обмена информацией посредством звучащей речи при этом ограничены. Появление графически оформленной речи, письма на определенном историческом этапе расширило коммуникативные возможности. Однако приобретение письменности не является обязательным этапом эволюции любого общества, и в наши дни есть бесписьменные языки. Возникновение письма связано не только с эволюционно объективными, но и с субъективными факторами, с конкретными историческими личностями, которые в разное время руководствовались разными мотивами, ставили определенные цели и нашли различные формы их решения. Этим в том числе объясняется формирование у разных языков разных письменных систем. Письмо не могло оставаться единообразным и неизменным уже потому, что с самого начала не могло быть идеальным (в полной мере удовлетворять коммуникативным потребностям) и никогда не сможет стать таковым. Генеалогией письма, проблемами его развития и перспектив занимается специальная наука грамматология.

В связи с необходимостью кодификации письменной речи в соотношении с устной формируется еще одно направление в языкознании -орфография. Орфография, как раздел лингвистики, знакома практически всем языкам, так как обслуживает всех носителей письма независимо от возраста, пола, рода деятельности.

Решению лингвистических задач в тюркской грамматологии и орфографии уделяли большое внимание известные тюркологи: К.З. Ахмеров, Н.А. Баскаков, Т.М. Гарипов, М.З. Закиев, К.М. Мусаев, Х.Р. Курбатов, Э.Р. Тенишев, Ф.Т. Хисамова, А.Г. Шайхулов, А.А. Юлдашев и др. Благодаря

их интенсивной работе в этой области увидели свет нормативные грамматики, орфографические словари. Труды известных тюркологов, несомненно, служат фундаментальной базой для дальнейшего усовершенствования норм правописания в башкирском языке.

В современной лингвистической науке башкирское языкознание представлено как одно из всесторонне изученных направлений. В настоящее время современное башкирское языкознание включает в себя как сам язык, имеющий свою грамматику [Дмитриев, 1948: 276; Дмитриев, 1950: 300; Дмитриев, 2007: 232; Дмитриев, 2008: 326; ГСБЛЯ, 1981: 495; БТГ (1), 2018: 340; БТГ (2), 2018: 312; БТГ (3), 2018: 472], так и научные монографии, научно-популярные книги, учебную литературу и огромное количество лексикографических работ, среди которых особое место занимает 10-ти томный «Академический словарь башкирского языка», подготовленный под редакцией члена-корреспондента АН РБ, доктора филологических наук, профессора Ф.Г. Хисамитдиновой.

На фоне имеющихся серьезных результатов в изучении грамматического строя башкирского языка значительно скромнее выглядят достижения в области изучения башкирского письма, письменности и вопросов орфографии. Безусловно, особую ценность представляет книга К.З. Ахмерова «Из истории башкирского письма», вышедшая в 1972 г. и переизданная под редакцией Ф.Г. Хисамитдиновой в 2012 г. В своем монографическом очерке по истории башкирского письма автор дает характеристику предметному письму, пиктографии, идеографии. В четырех разделах данной книги подробно охарактеризованы разновидности письменности у башкир, основанные на арабской, латинской и русской графиках. В рамках буквенно-звукового письма К.З. Ахмеров, изучая древнетюркскую (или орхоно-енисейскую) письменность, высказывает мысль о связи некоторых башкирских тамг с графическими знаками этого письма. Должное внимание уделено месту арабской графики в башкирской письменности, достаточно полно описан период, когда башкиры

пользовались латиницей, изучены предпосылки и условия перехода на русскую графику. Несомненно, вся эта информация не утратила своей актуальности, но за последние 50 лет, прошедших после выхода книги К.З. Ахмерова, башкирское языкознание обогатилось новыми достижениями, которые требуют осмысления и систематизации. При этом нужно отметить, что до сих пор нет работ, в которых изучены предпосылки возникновения башкирской письменности, не освещены начальные этапы ее зарождения. Орфография башкирского языка как отрасль языкознания до сих пор не стала объектом монографического исследования, при этом в связи с богатством языка, динамического развития лексического состава, разнообразием стилей и форм бытования слов и словоформ возникает вероятность появления разнописаний одних и тех же языковых явлений. Орфография является наиболее востребованным разделом языкознания, так как потребность в кодификации испытывают все носители письменной речи. Особую роль в установлении правописания играют печатные издания и их создатели -журналисты, писатели, ученые. Поэтому некоторые правила правописания могут носить субъективный или искусственный характер. Все эти факторы предполагают внесение в свод орфографических норм поправок и дополнений, уточнений, проверенных временем и практикой их применения.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью вопросов истории башкирского письма и становления орфографических норм современного башкирского литературного языка, необходимостью систематизации и обобщения имеющегося опыта исследований в этой области. В процессе усовершенствования орфографии определенного языка огромное значение имеет изучение исторического опыта. На основе классических трудов в области тюркского письма и орфографии тюркских языков в современной науке намечается переосмысление актуальных условий функционирования письма и использования действующих орфографических правил, что приводит к необходимости изучения теоретических и практических вопросов данной

области языкознания. Орфографические нормы закрепляют единообразие передачи звуков речи на письме и непосредственно связаны с самим понятием язык, который является динамической развивающейся системой. Изменения языка (в первую очередь, обогащение его лексического состава, трансформация грамматической структуры, произносительных норм) требуют определенных изменений и в его нормах, которые должны быть обобщены на определенном этапе и унифицированы, так как язык становится средством общения только тогда, когда языковые единицы упорядочились до такой степени, что стали доступны для всех членов языкового коллектива. Актуальность нашего исследования определяется еще и тем, что оно важно для решения вопросов функционирования в начале XXI в. башкирского языка, изучаемого в качестве государственного в Республике Башкортостан учащимися других национальностей.

В данном диссертационном исследовании мы предпринимаем попытку систематизировать, обобщить и дополнить сведения по башкирскому письму и орфографии на основе изучения исторического опыта, выявить спорные вопросы башкирской орфографии и предложить пути их решения. Наше исследование посвящено рассмотрению исторических предпосылок появления письма и письменности у башкирского народа, изучению теоретических основ буквенно-звукового строя, орфографии современного башкирского языка в сопоставлении с данными других языков, в первую очередь, русского, а также тюркских языков, использующих кириллицу. В этом плане работа носит и прикладной характер, так как в ней сделана попытка кодификации и унификации некоторых спорных вопросов действующих орфографических правил башкирского языка в аспекте соотношения узуса и нормы. Результаты нашего исследования могут способствовать развитию не только башкирского языкознания, но и тюркской лингвистики в целом.

Объектом исследования является башкирское письмо как часть истории тюркского письма и современная башкирская орфография как система правил и принципов правописания слов и словоформ.

Предмет исследования - башкирская грамматология, графическая система и орфографические нормы современного башкирского литературного языка.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является системное описание истории формирования башкирского письма, изучение вопросов становления орфографии и кодификация орфографических норм современного башкирского языка путем унификации спорных вопросов правописания с нормами правописания русского и других национальных языков России, использующих русскую графику.

Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Изучение теоретических основ грамматологии на основе историографии вопроса в отечественном, тюркском и башкирском языкознаниях; формирование терминологического аппарата исследования;

2. Выделение и описание основных этапов формирования письма в отечественном, тюркском и башкирском языкознании; комплексное описание всех видов график, использованных в истории башкирской письменности;

3. Изучение опыта по передаче специфических звуков национальных языков, в том числе и башкирского языка, буквами русского алфавита, рассмотрение предложений по унификации алфавитов тюркских языков СССР; функционально-позиционная характеристика букв современного башкирского языка;

4. Анализ букварей и пособий по башкирскому языку, изданных до 1917 г., в которых использованы буквы русского алфавита для передачи специфических звуков башкирского языка; анализ орфографических словарей башкирского языка, составленных после перехода на русскую графику с целью выявления случаев разнописания;

5. Изучение принципов современной орфографии и выявление ведущих орфографических принципов современного башкирского языка; рассмотрение возможности расширения сферы применения фонетического принципа башкирской орфографии;

6. Выявление спорных случаев башкирской орфографии, не регламентированных действующей орфографией;

7. Определение стратегии по кодификации башкирской орфографии, разработка предложений по совершенствованию орфографии современного башкирского языка.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологическое положение диссертации состоит в признании системного характера и общественной природы языка и письма, присущего человеческому обществу, изучении орфографии как основное условие бытования литературной формы языка. Методологической основой диссертационного исследования выступают теоретические положения, выдвинутые и прошедшие апробацию в научных трудах ведущих отечественных ученых-филологов по актуальным проблемам истории языка, письма (А.М. Азнабаев, К.З. Ахмеров, М.А. Ахметов, И.Г. Галяутдинов, Т.М. Гарипов, И.Е. Гельб, Н.К. Дмитриев, А.В. Дыбо, И.М. Дьяконов, М.В. Зайнуллин, М.З. Закиев, В.А. Истрин, Э.Ф. Ишбердин,

Н.Х. Ишбулатов, Дж.Г. Киекбаев, С.Г. Кляшторный, А.М. Кондратов, А.Н. Кононов, Х.Р. Курбатов, Л.Р. Кызласов, И.Л. Кызласов, С.Е. Малов, Н.А. Павленко, В.Ш. Псянчин, А.А. Реформатский, С.И. Руденко Э.Р. Тенишев, З.Г. Ураксин, Р.Х. Халикова, Ф.Г. Хисамитдинова, Ф.Т. Хисамова и др.), по вопросам фонетики, графики и орфографии (Р.И. Аванесов, Р. Г. Азнагулов, Н.А. Баскаков, А.Г. Биишев, Ф.А. Ганиев, И.Б. Голуб, Т.М. Григорьева, Я.К. Грот, Н.И. Егоров, Л.Р. Зиндер, Е.А. Зюзина, В.Ф. Иванова, Ю.Н. Исаев, В.В. Каверина, К.М. Мусаев, О.И. Онацкая, Б.И. Осипов, Д.Э. Розенталь, А.М. Саидов, Л.Х. Самситова, П.А. Слепцов, А.Т. Тыбыкова, Н.С. Уртегешев, Д.Н. Ушаков, А.Г. Шайхулов,

Р.З. Шакуров, И.А. Шурыгина, Л.В. Щерба, А.А. Юлдашев и др.), в диссертационных исследованиях по письменности и орфографии национальных языков народов России (М.М. Биданок, Е.Е. Боцоев, Н.М. Васильева, Р.В. Гадаев, Л.М. Ившин, А.Х. Пазов, С.Б. Раднаева и др.).

Методы и приемы исследования. Цель и специфика описываемого материала определили выбор методов и приемов исследования. Решение поставленных задач потребовало применения комплекса общенаучных методов (индукция, дедукция, аналогия), общеметодологического системного подхода и частные научные методы:

- метод наблюдения и описательный метод с применением приемов изучения фактического материала, интерпретации и классификации, обобщения и систематизации для характеристики этапов письма; для описания принципов орфографии; при анализе действующих орфографических правил;

- метод сплошной выборки лексических единиц при анализе материалов словарей, при составлении справочника трудных случаев башкирской орфографии;

- структурно-словообразовательный анализ для выделения моделей образования сложных и составных слов и словоформ при изучении вопросов слитного, раздельного и дефисного написания слов;

- лексико-семантический анализ при изучении случаев разнописания морфологически идентичных слов и словоформ;

- сравнительно-сопоставительный метод при изучении вопросов правописания сложных слов, прописной буквы, заимствований, а также при сравнении разных точек зрения на орфографические явления;

- сравнительно-исторический метод - для установления этапов развития письма и письменности, а также для объяснения современного написания некоторых заимствованных слов;

- статистический метод - для вычисления степени распространения правил орфографии.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в башкирском языкознании: 1) исследована история формирования башкирского письма и орфографии башкирского языка в контексте истории народа и истории языкознания; охарактеризованы основные этапы развития башкирского письма; изучены примеры из произведений народного творчества, тамги, орнаменты, петроглифы, обладающие информативностью, в рамках тюрко-башкирского письма; 2) изучены способы и формы передачи специфических звуков башкирского языка буквами русской графики; проведен функционально-позиционный анализ букв современного башкирского алфавита; указана возможность пересмотра значений некоторых полифункциональных букв; 3) предпринята попытка комплексного анализа башкирской орфографической системы; рассмотрены основные принципы написания слов, выделены главные принципы орфографии современного башкирского языка, выявлена возможность расширения сферы применения фонетического принципа письма в заимствованиях из арабского и персидского языков; 4) выявлены трудные случаи башкирской орфографии и предложены пути решения некоторых спорных вопросов: особенности употребления прописных и строчных букв, аффиксация заимствованных слов, правописание сложных слов, оформление слитного, дефисного и раздельного написания слов.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее вкладом в дальнейшее развитие вопросов грамматологии в целом, а также обобщением и систематизацией истории башкирского письма, выявлением соотношения нормы и узуса в башкирской орфографии, что способствует расширению представлений о роли письменности в человеческом обществе. Итоги исследования помогут регламентации некоторых спорных вопросов орфографии, в частности, в оформлении прописной буквы, в выявлении критериев слитного, раздельного и дефисного написания слов, а также в орфографии заимствованных слов. Предложенная в диссертационном

исследовании методика анализа свода правил может быть применена при кодификации правописания в других национальных языках.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования его материалов в научно-образовательной деятельности. Практическая направленность данной работы предполагает изучение вопросов письма и орфографии во взаимосвязи с данными контактирующих языков. Материалы, подвергнутые анализу в данной диссертации, могут быть использованы при составлении лексикографических работ по тюркскому языкознанию. Положения, выдвинутые в исследовании, могут найти применение в вузовских курсах по истории языка, фонетике и фонологии, графике, орфографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- письмо, как одну из форм передачи информации, нужно рассматривать в узком и широком смыслах; во втором значении башкирское письмо прошло несколько этапов (дописьменный (предписьменный) и собственно письменный периоды), обусловленных историей формирования и становления башкирского литературного языка, связанных с социально-культурными, экономическими и политическими факторами развития башкирского народа; говоря о дописьменном (предписьменном) этапе по отношению к башкирскому языку, нужно оперировать термином тюрко-башкирское письмо;

- фонографическое письмо в системе башкирского письма ознаменовано использованием нескольких график: руники, уйгурского письма, арабской графики, кириллицы (русской графики); на современном этапе развития башкирского языка актуально изучение письма на русской графике, которое непосредственно связано с современной орфографией;

- для решения вопросов орфографии имеет важное значение выявление способов передачи звуков башкирского языка буквами русского алфавита; в связи с тем, что половина букв башкирского алфавита является

полифункциональной, на современном этапе есть возможность пересмотреть функционально-позиционные характеристики некоторых букв;

- основными принципами башкирской орфографии являются фонетический, морфологический, историко-традиционный, дифференциальный; в связи с влиянием узуса на норму появляется возможность расширения применения фонетического принципа путем фонетизации (подчинения небной гармонии) некоторых заимствований из арабского и персидского языков;

- общие тенденции развития башкирской орфографии характеризируются весьма сложной структурой, в разработке орфографических правил наблюдается переход от попытки объективно-стихийного нормирования к обоснованно-научной кодификации языка; башкирская орфография после перехода на русскую графику имеет три редакции (1939 г., 1950 г., 1981 г.), причем ни одна из них не рассматривается как реформа, так как все последующие поправки носят характер дополнений и поправок к существующим правилам;

- предложенные пути решения спорных вопросов современной башкирской орфографии (вопросы функционально-позиционной характеристики некоторых букв; правила правописания прописной буквы; правила правописания сложных слов (выявление критериев слитного, раздельного и дефисного правописания); правила правописания заимствований) учитывают процесс влияния узуса на норму и являются попыткой научно обоснованной унификации и кодификации нерегламентированных случаев правописания действующим сводом правил.

Материалом исследования послужили: «Орфографический словарь башкирского литературного языка для начальной и средней школы» (сост. К.З. Ахмеров, Изд-е 2-е, переработанное и дополненное. - М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1952. - 235 с.), «Орфографический словарь башкирского языка» (сост. Р.Г. Азнагулов. - Уфа: Китап, 1998. - 368 с.), «Орфографический словарь

башкирского языка» (сост. Н.Ф. Суфьянова, З.К. Ишмухаметов. - Уфа: Башкирская энциклопедия, 2002. - 352 с.), «Академический словарь башкирского языка: в десяти томах» (под ред. Ф.Г. Хисамитдиновой. В 10-ти томах. - Уфа: Китап, 2011 - 2018. Т. I - X), а также материалы «Башкирско-русского словаря» (отв. ред. З.Г. Ураксин. - М.: Дигора, Рус. яз., 1996. - 884 с.), «Словаря башкирского языка» (ИИЯЛ БНЦ РАН. В 2-х томах. Т. I. - М.: Русский язык, 1993. - 860 с.; Т. II. - М.: Русский язык, 1993. - 814 с.), «Русско-башкирского словаря» (под ред. З.Г. Ураксина. В 2-х т. Т. I. А - О. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 2005. - 808 с.; Т. II. П - Я. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 2005. - 680 с.), «Словаря топонимов Республики Башкортостан (отв. ред. А.А. Камалов, Р.З. Шакуров. - Уфа: Китап, 2002. - 256 с.). Некоторые примеры были почерпнуты из других лексикографических работ, а также грамматик и монографий по башкирскому языку.

Апробация результатов работы. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры башкирского и сравнительно-сопоставительного языкознания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Основное содержание диссертации апробировано в около 100 публикациях, из них 18 статей опубликовано в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих изданиях: монографиях «Башкирское письмо» (Стерлитамак: РИО СФ БашГУ, 2012. - 119 с.; Изд. 2-е. 2016. - 120 с.), «Башкирское письмо: история и современность» (Глава в коллективной монографии «Казахско-башкирская филология». - Караганды: «Болашак-Баспа» РББ, 2017. - С. 72 - 108), «Башкирская письменность и орфография» (Стерлитамак: СФ БашГУ, 2017. - 118 с.), «Орфография современного башкирского литературного языка: становление и пути усовершенствований» (Стерлитамак: СФ БашГУ, 2019. -

303 с.); учебно-методических пособиях «Современный башкирский язык. Лексика. Фонетика» (Нефтекамск: НФ РИО БашГУ, 2005. - 74 с.), «История башкирской письменности: программа дисциплины» (Нефтекамск: НФ РИО БашГУ, 2006. - 24 с.), «Современный башкирский язык. Фонетика и фонология. Орфоэпия. Графика. Орфография: учебно-методические материалы» (Стерлитамак: СФ БашГУ, 2013. - 69 с.), «Актуальные проблемы башкирского языка: учебно-методические материалы по спецсеминару для студентов факультета башкирской филологии» (Стерлитамак: СФ БашГУ, 2013. - 52 с. (в соавторстве); справочном издании «Трудные случаи башкирской орфографии» (Стерлитамак: СФ БашГУ, 2018. - 91 с.).

Основные теоретические положения диссертации были представлены в виде докладов, выступлений на Международных конференциях: «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск, 2009), «Язык и литература в условиях многоязычия» (Уфа, 2009), «Общественно-политическая деятельность А. Букейханова и Независимость Казахстана» (РК, Караганды, 2012), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2012), «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства» (Казань, 2013; 2017), «Теория и практика башкирской филологической науки и филологического образования» (Уфа, 2013), «Наука и образование в современном мире» (РК, Караганды, 2015; 2016; 2017, 2018), «Мир языка и межкультурная коммуникация» (РК, Актобе, 2014), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2014), «Полиязычие и диалог культур» (РК, Актобе, 2014), «Тюркская филология в свете современных достижений» (Стерлитамак, 2015; 2017), «Германские, тюркские и славянские языки в поликультурном мире» (Кыргызстан, Бишкек, 2015), «Развитие гуманитарной науки в регионах России» (Уфа, 2017), «Международный саммит языков и культур» (Казань, 2017), «Тюркская ономастика: от истоков до современности» (Казань, 2018), «Башкирский язык в поликультурном пространстве» (Уфа, 2018),

«Башкирский народный эпос «Урал батыр» и духовное наследие народов мира» (Уфа, 2019); на Всероссийских, Межрегиональных и Республиканских конференциях «Городские башкиры: прошлое, настоящее, будущее» (Бирск, 2008), «Славная жизнь, талантливое творчество» (Салават, 2008), «Духовная культура народов России» (Уфа, 2011), «Первые шаги в науку третьего тысячелетия» (Нефтекамск, 2011), «Филологическое образование: история, современность, перспективы» (Стерлитамак, 2012), «Проблемы совершенствования норм башкирского литературного языка» (Уфа, 2012), «Современные проблемы башкирской и тюркской филологии (III Биишевские чтения)» (Стерлитамак, 2013), «Проблемы национальной литературы и современные аспекты художественных поисков второй половины ХХ в.» (Якутск, 2013), «Актуальные проблемы филологии: история, современность, перспективы» (Уфа, 2013), «Фольклор в диалоге культур» (Стерлитамак, 2013), «Актуальные проблемы современной башкирской филологии» (Уфа, 2013), «Урал-Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2014), «Язык и культура: проблемы соотношения и взаимодействия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2015), «Традиционная культура народов Поволжья» (Казань, 2015), «С.А. Новгородов и проблемы письменности народов России» (Якутск, 2017), «Проблемы изучения башкирского и других родных языков в Республике Башкортостан и соседних регионах РФ в современных условиях» (Уфа, 2017) и др.

Результаты исследования опубликованы в следующих журналах и научных сборниках: «Учитель Башкортостана» (Уфа, 2010, 2011), «Актуальные проблемы башкирской и тюркской лингвистики: Сборник научных трудов» (Стерлитамак, 2013), «Turk dunyasi bilgeler zirvesi: Gonul sultanlari bulusmasi» (ТР, Эскишехир, 2014), «Казахстанское востоковедение: формирование и развитие» (РК, Алматы, 2015), «Профессор Д.С. Тикеев и проблемы башкирского языкознания: Сборник научных работ» (Стерлитамак, 2015), «Обучение языкам: поиск и методика: Информационно-методический журнал» (РК, Актобе, 2016), «Вопросы тюркологии:

Межвузовский тюркологический ежегодник» (Махачкала, 2016), «Доклады Башкирского университета: Научный журнал» (Уфа, 2017), «Малокомплектная школа в современном образовании: Научно-методический областной журнал» (РК, Актобе, 2018), «Евдокия Иннокентьевна Коркина: биографика и интерпретация научного и творческого наследия: Сборник научных статей» (Якутск, 2018), «Вестник Хакасского университета им. Н.Ф. Катанова» (Абакан, 2018), «Национальные языки и методы в поликультурных условиях: Сборник научных трудов» (Чебоксары, 2018), «Северо-восточный гуманитарный вестник» (Якутск, 2019) и др.