История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шмидт Петра

  • Шмидт Петра
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Шмидт Петра. История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2009. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шмидт Петра

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Боевые действия советских войск против частей ело- 18 вацкой армии в начале Великой Отечественной войны (июнь-декабрь 1941 г.)

§ 1. Подготовка участия Словакии в войне против 18 СССР

§ 2. Бои на границе и Украине

§ 3. Участие в боевых действиях на советско- 68 германском фронте словацких «Быстрой» и охранной дивизий

Оборонительные бои частей Красной Армии против 88 словацких войск (январь-октябрь 1942 г.)

§ 1. Бои местного значения против «Быстрой дивизии» 88 и выход словацких войск на Дон

§ 2. Боевые действия в предгорьях Кавказа и начало рас- 104 nada словацких частей

Разгром словацких войск на советско-германском 132 фронте в ходе коренного перелома в войне и прекращение их участия в боевых действиях (ноябрь 1942 — август 1944 гг.)

§ 1. Разгром словацких частей на Кубани и их разложе- 132 ние

§ 2. Произвольный и организованный переход словаков на 183 сторону Красной Армии в Крыму. Выход Словакии из войны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История боевых действий частей Красной Армии против словацких войск в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг.»

Актуальность темы исследования. В 2010 году весь мир отметит знаменательную дату в истории всего человечества - 65 лет со дня окончания Второй мировой войны и разгрома фашизма. Тем не менее, продолжают оставаться неисследованными очень многие страницы истории той, самой кровопролитной, войны. К числу этих малоисследованных проблем относится и тема разгрома частями Красной Армии словацких войск, принявших участие совместно с вермахтом в боях в СССР. Для современной Европы и мира в целом важна правдивая оценка событий тех лет, так как это необходимо для предотвращения новой мировой войны. Обращаясь в 2008 с приветствием к участникам международной научной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.» заместитель Председателя Правительства Словацкой Республики Душан Чаплович заявил: «Позволю себе заметить, что проблематика, касающаяся участия тогдашней словацкой армии в боях на Восточном фронте в период 1942-1943 гг. пока еще недостаточно изучена и сегодня не достает комплексной исторической разработки настоящего вопроса. Думаю, что нет необходимости подчеркивать, что правильное понимание собственного прошлого является ключом к избежанию похожих ошибок в будущем»1.

Объектом изучения в диссертации стала история военных действий частей Красной Армии против словацких войск на советско-германском фронте в 1941-1944 гг.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса участия советских войск в боевых действиях против словацких соединений в годы Великой.отечественной войны.

Состояние научной разработки темы. За 70 лет с момента распада Чехословакии и образования независимого словацкого государства было

1 Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции / Под ред. Филоненко С.И. 4. 1-2. - Воронеж: Издательство «Истоки», 2008. - С. 21. опубликовано определенное количество книг, статей, посвященных проблеме участия словацкой армии во Второй мировой войне, в том числе на Восточном фронте. Одной из первых реакций на изменившуюся карту Европы после Мюнхенского сговора явилась вышедшая в свет в 1939 г. в Лейпциге публикация М. Швартца «Словакия. Самое молодое государство Европы»2. С учетом места и времени издания работы в ней приветствуется образование Словацкой республики и восхваляется роль фюрера в этом процессе.

В годы Второй мировой войны Министерство национальной обороны Словакии осуществило ряд публикаций, посвященных истории боевых действий словацких войск на территории СССР и пропитанных фашистской идеологией. К таким публикациям следует отнести «Картинки из Украины» военного корреспондента Ф. Корчека3, «Сталь и мысль» Е. Пышного4, представляющее собой «сборник статей, выступлений и размышлений о первом этапе боев словацкого народа против большевизма», и дру5 гие .

В период «коммунистической» ЧССР была осуществлена публикация серии книг, посвященных проблемам участия словаков во Второй мировой войне. В 1957 году в Братиславе в свет выходит книга «Словаки в партизанских боях в Советском Союзе» С. Фальтяна6, практически игнорирующая период, предшествующий переходу словацких солдат к советским партизанам. Только в девяностые годы Фальтян, на правах рукописи, составил сборник «Словакия во второй мировой войне» (БЬуетко V 2. ¿уе/оуе/ уо}пе).

2 Schwartz, M. Die Slowakei. Der jüngste Staat Europas / M. Schwarte. - Leipzig: Goldmann, 1939.

3 Koröek, F. Obräzky z Ukrajiny (Dojmy vojenskeho dopisovatel'a) / F. Koriek. - Bratislava: MNO, 1941.

4 Pyäny, E. Ocel' a myälienka (Clänky, reii a üvahy o prvej kapitale bojov slovenskeho naroda proti bol'äevizmu) / E. Pyän^. - Zilina: MNO, 1941.

5 Ministerstvo närodnej obrany: Slovenskä rychla divizia vbojoch proti Sovietom od 10. augusta do 21. novembra 1941. - Bratislava: MNO, 1942; Turar.ec, J.: Slovenskä RD vofenzive od Miusu cez Rostov na Kaukaz. Armäda v obrane a prdci / J. Turanec. - Bratislava: MNO, 1944; Lavotha, S. Vojsko na poli kultümom, osvetovom a propagaönom / S. Lavotha. - Bratislava: Strä2 vlasti, 1944.

6 Falt'an, S. Sloväci v partizdnskych bojoch v Sovietskom zväze / S. Falfan. - Bratislava, 1957.

Коллектив авторов в 1961 г. издал в Праге двухтомник «За свободу у

Чехословакии» . Время его возникновения обуславливало характер издания, и в нем не содержался анализ боевых действий словацких частей против Красной Армии в 1941-1944 гг. Далее в 1965 г. в свет выходят «Записо о ки с Восточного фронта» И. Белько , который сам с 1941 г. принимал участие в боях на Восточном фронте, в 1943 г. перешел к партизанам и вошел в Первый чешско-словацкий армейский корпус в СССР.

Среди дальнейших изданий следует отметить вышедшую в 1978 г. в Братиславе работу JI. Сушко «Некоторые вопросы участия клерикально-фашистского Словацкого государства в нападении на СССР и оккупационного режима после 29 августа 1944 г.»9.

Еще в 80-е гг. изданы работы Ф. Файтля «Второй раз дома»10 и 3. Шмольдаса «Чехословацкие летчики в борьбе против фашизма»11. Наряду с книгами в свет выходит несколько статьей, среди которых нельзя не упомянуть статью Б. Арушаняна «Боевые действия 12-й армии в началь О ный период войны», опубликованную в 1973 г. в Москве в «Военно-историческом журнале». Вторая статья на данную тему выходит в свет в 1984 г. в Словакии в рамках сборника № 9 Музея Словацкого национального восстания13. Ее автор Е. Балажова рассматривает некоторые вопросы наращивания антифашистской ориентации словацких солдат, задействованных в войне против СССР. Хотя и эта публикации не лишена определенной идеологизации, тем не менее, она рассматривает вопросы участия словаков в войне против СССР.

Параллельно научные публикации по теме исследования проводились на Западе. Среди статьей хотелось бы выделит опубликованную в

7 Za svobodu Ceskoslovenska. - Praha, 1961.

8 Belko, J.: Zápisník z vychodného frontu / J. Belko. - Bratislava: VPL, 1965.

9 SuSko, L. Niektoré otázky úCasti klerofaSistického Slovenského Statu na prepadnutí ZSSR a okupaCného re2imu po 29. auguste 1944 / L. SuSko. - Bratislava, 1978.

10 Faj'tl, F. Podruhé doma / F. Fajtl. - Praha: NaSe vojsko, 1984.

11 ámoldas, Z. CeskoslovenStí letci v boji proti faSizmu / Z. ámoldas. - Praha: NaSe vojsko, 1987.

12 Арушанян, Б. Боевые действия 12-й армии в начальный период войны / Б. Арушанян // Военно-исторический журнал. -№ 6. - 1973.

13 Balázová, Е. Kniektorym otázkam postupného narastania protifaSistickej orientácie slovenskych vojakov nasadenych do vojny proti ZSSR / E. Baláíová // Zborník Múzea SNP. - № 9. - 1984.

1960 г. в журнале «Военно-научное обозрение» работу А. Хильгрубера14, рассматривавшую процесс интеграция армий союзников на Восточном фронте с 1941 по 1944 гг.

Книжные издания данного этапа, посвященные хотя бы частично исследуемой теме, немногочисленны. В 1963 г. в ФРГ опубликована «Операция Барбаросса» П. Кареля15, в котором вкратце изложена тема участия словацкой армии в боях в СССР. П. Гостони в 1976 г. публикует свой труд «Чужие армии Гитлера»16, а в 1981 ,г. он же издает книгу «Товарищи Гер

1 *7 мании по оружию на Восточном фронте 1941-1945 гг.» . Оба произведения носят обзорный характер и рассматривают участие в боях в СССР всех союзников нацистской Германии. Участие Словакии в данных монографиях изложено лишь в виде обзорной информации, без детальной проработки вопросов участия словаков в боях.

Среди всех публикаций этого периода особо следует выделить энциклопедическое десятитомное издание «Германский рейх и Вторая мировая война»18. В 4-м томе которого дается краткое описание участия Словакии во Второй мировой войне, а ее войск в боях на Восточном фронте. В приветствии участникам конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.» начальника военно-исторического научно-исследовательского управления бундесвера доктора Элерта говорилось: «6 мая (2008 г. - прим. авт.) в Берлине в торжественной обстановке пройдет презентация последнего тома многотомного издания «Германский рейх и Вторая мировая война». Тем самым, мы завершим работу над большим научным проектом, над которым наш институт работал более трех десятилетий. В этом многотомни-ке на основе архивных документов были также изучены бои на Дону. Итогом работы над данным изданием стали в первую очередь два вывода, ко

14 Hilgruber, А. Der Einbau der verbündeten Armeen in die deutsche Ostfront 1941-1944 / A. Hilgruber // Wehrvvissenschaftliche Rundschau. Vol. X. - 1960.

15 Carell, P. Unternehmen Barbarossa / P. Carell. - Frankfurt: Ullstein Verlag, 1963.

16 Gosztony, P. Hitlers fremde Heere / P. Gosztony. - Wien-Düsseldorf: Econ Verlag, 1976.

17 Gosztony, P. Deutschlands Waffenge fährten an der Ostfront 1941 - 1945 / P. Gosztony. -Stuttgart: Motorbuchverlag, 1981.

18 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. 10 Bd. - Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1973-2008. торые повлияли на восприятие Второй мировой войны немецкой общественностью. Во-первых, была разрушена легенда о так называемой «моральности немецкого Вермахта». Результаты исследований доказали, что поход на Советский Союз был направлен на захват территорий и уничтожение. С другой стороны, была представлена истинная расстановка сил на Восточном фронте. Сознание молодого поколения Германии и западного мира в целом зачастую определяется фильмами, внушающими, что победа во Второй мировой войне главным образом была одержана на Западном фронте. Установленная нашим многотомным трудом реальная расстановка сил подтверждает, что центральное место однозначно занимают события на Восточном фронте»19.

После распада СССР начинается новый этап проведения исторических исследований, связанных с участием Словакии во Второй мировой войны, этому способствует так же и разделение Чехословакии к 01.01.93 г. на два суверенных государства - Чешскую Республику и Словацкую Республику. В России в 1998-1999 гг. выходит 4-томник «Великая Отечественная война. 1941-1945»20, в котором кратко излагаются боевые действия частей Красной Армии в операциях, в том числе, против словацких войск.

В 2002 г. в Москве издается книга М. Зефирова, посвященная союзникам

2\ 1 люфтваффе , среди них автор изучает и роль словацких военно-воздушных сил в войне против СССР. Ведущим российским историком, изучающим вопрос взаимоотношений Советского Союза и Словакии в годы Второй мировой войны является В.В. Марьина22. В 2007 г. в Москве опубликована ее монография «Советский Союз и чехо-словацкий вопрос во время Второй мировой войны 1939-1945 гг.», которую автор определила

19 Воина на Дону. 1942-1943 гг. - С. 24,25.

20 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. -М. Наука, 1998г1999.

21 Зефиров, М.В. Асы Второй мировой войны: Союзники Люфтваффе: Венгрия. Румыния. Болгария. Хорватия. Словакия. Испания / М.В. Зефиров. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002.

22 Marjina, V. «Вгапа па Balkan». Slovensko v geopolitickych planech SSSR a Nemecka v letech 1939-1941 / V. Marjina // Soudobe dcjiny (Praha). - 1994. - № 6. - S. 827-846; Марьина, В.В. «Ворота на Балканы». Словакия в геополитических конструкциях СССР и Германиию 1939-1941 // Война и политика. 19391941 / В.В. Марьина. - М., 1999. - С. 272-289; Она же. Словакия в политике СССР и Германии // Восточная Европа между Гитлером и Сталиным. 1939-1941 гг. / В.В. Марьина. - М., 1999. - С. 198-240. как - «первое в российской (отечественной) и чехословацкой (чешской и словацкой) историографии конкретно-историческое исследование советско-чехословацких отношений в период Второй мировой войны 1939-1945 гг.» . Следует отметить работы российских историков, посвященных боям на линии Дона армий союзников нацистской Германии в 1942-1943 гг.24

В 1990 г. исследователи Рашла и Жабкай публикуют работу, посвященную судебному процессу над президентом Словакии И. Тисо .

Вопросы, связанные с деятельностью словацких пилотов, изучает Й. Райлих в своей книге «Словацкие летчики 1939—1945»26, вышедшей в свет в 1991 году. В последующие годы Райлих несколько раз возвращался к этой теме в своих многочисленных публикациях, увидевших свет в Праге и в Лондоне27.

В 1992 г. В. Фенор исследует в своем издании, вышедшем в свет в ФРГ, словацкое восстание 1944 г.28 Военную доктрину Словацкой республики и структуру офицерского состава армии Словакии в своей публикации рассматривает П. Шимунич29. Издание «Горнострелковые части Гитлера» Дж. Лукаса выходит в свет в 1994 г. в Праге30. В том же году появ

7 1 ляются воспоминания П. Затько . Историю словацкой армии в своих публикациях подробно излагает Ч.К. Климент. Наиболее известная его работа

23 Марьина, В.В. Советский Союз н чехо-словацкий вопрос во время Второй мировой войны. 1939-1945 гг. Книга 1. 1939-1941 гг. / В.В. Марьина. - М.: Индрик, 2007. - С. 7-8.

24 См.: Филоненко, С.И. От Прута и Днестра, до Дона и Волги / С.И. Филоненко. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999; Филоненко, С.И. Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону» / С.И. Филоненко, A.C. Филоненко. - Воронеж: Кварта, 2005; Яценко, K.B. Организация добровольческих военизированных формирований в годы Великой Отечественной войны (По материалам областей Центрального Черноземья) / К.В. Яценко. - М., 2003; Яценко, K.B. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны / К.В. Яценко. - Курск, 2006

25 RaSla, A. Procès s Dr. J. Tisom / A. Raäla, E. Zabkay. - Bratislava: Tatrapress, 1990.

26 Rajlich, J. SlovenSti letci 1939-1945 / J. Rajlich. - Kolín: Vydavatelství Kolínské noviny, 1991.

27 Rajlich, J. Sestfely stiha6u Slovenskych vzduänych zbrani za 2. svëtové války / J. Rajlich // Letectvi a kosmonautika. - № 15-16.-2001; Rajlich, J. Stíhací letka 13 Slovenskych vzduänych zbrani na vychodnt frontë V Ietech 1942-1943 / J. Rajlich // Historie a vojenstvf. - № 2, 3. - 2001; Rajlich, J. TatranStí orli nad Kubání, Historie slovenské stíhací letky 13 / J. Rajlich. - Praha: Ares/Deus, 2002; Rajlich, J. Slovakian and Bulgarian aces of World War 2 / J. Rajlich. - London: Osprey Publ., 2005.

28 Venohr, W. Aufstand der Slowaken / W. Venohr. - Frankfurt: Zeitgeschichte, 1992.

29 àimuniC, P. Vojenská doktrína byvalej Slovenskej republiky a vystavba dôstojnického zboru jej armúdy / P. àimuniiS. - Bratislava, 1993.

30 Lucas, J. Hitlerovy horské jednotky. - Praha, 1994.

31 Zafko, P. Národohospodár Peter Zafko spomina / P. Zafko. - Liptovsky MikuláS: Tranoscius, 1994.

Словацкая армия 1939 - 1945»32. А в 1998 г. в Атглене, США, в сотрудничестве с Б. Накладалом издает труд «Первый союзник Германии» . Данные публикации относятся к первым фундаментальным изданиям, рассматривающим вопросы участия Словакии во Второй мировой войне. Наряду с изучением исторических взаимосвязей и причин тех или иных событий здесь описано участие словацких частей в отдельных операциях, текстовая часть сопровождается многочисленными таблицами и фотографическим материалом.

В Германии в 1996 г. Т. Тёнсмейер в своей статье исследует значение Словакии для третьего рейха в 1939-1945 гг.34 В 2003 г. в свет выходит ее монография, посвященная отношениям Германии и Словакии35. В ней автор исследует политические будни в отношениях этих двух стран. В 1997 г. появляется сразу несколько публикаций, в том числе труд коллектива авторов под руководством М. Буроша, темой которого является изучение политических позиций Словакии в 1939-1945 гг. и вытекающих из этого последствий36.

Тему словацкой авиации 1939-1945 гг. в своей работе исследует Ю. Райнинес37. Под его редакцией в свет выходит первый том трехтомника «Словацкая авиация», представляющего собой пока самое подробное толкование вопросов истории словацкой авиации, ее личного состава, подготовки летчиков, технического оснащения и отдельных операций, в которых были задействованы словацкие летчики. Данное издание отличается обширным фотоматериалом и широким использованием архивных источни

32 Kliment, Charles. K. Slovenskä armäda 1939 - 19451 Charles. K. Kliment. - Plzeft: Mustang, 1996.

33 Kliment, Charles. K. Germany's First Ally / Charles. K. Kliment, B. Naklädal. - Atglen: Schiffer Publishing Ltd., 1998.

34 Tönsmeyer, T. Die Bedeutung der Slowakei für das Deutsche Reich in den Jahren 1939-1945 / T. Tönsmeyer // Bohemia. Zeitschrift für Geschichte und Kultur der böhmischen Länder. - № 1. - 1996.

35 Tönsmeyer, T. Das Deutsche Reich und die Slowakei 1939-1945. Politischer Alltag zwischen Kooperation und Eigensinn / T. Tönsmeyer. - Paderborn: Ferdinand Schoningh Verlag, 2003.

36 Buroä, M. Naäe stanovisko. Kam viedla Slovensko politika Slovenskeho Statu vrokoch 1939 - 1945? / M. Buroä, et. al. - Bratislava: Slovenske närodnd miizeum a Müzeum Zidovskej kultüry, 1997.

37 Rajninec, J. Slovenskä letectvo 1939-1944. l.diel / J. Rajninec. - Bratislava: Magnet-Press Slovakia, 1997. то ков. Второй том авторов П. Шумихраста и В. Клабника в свет появился в 2000 г., а третий том, составителями которого являются Я. Станислав и В. Клабник , изучающий вопросы словацкой авиации в 1944-1945 гг., опубликован в 2003 г. Более общий характер носит публикация Я. Рыхлика «Чехи и словаки в XX веке. Чешско-словацкие отношения

1914-1945»40. В ней рассматриваются вопросы, связанные с образованием Чехословакии в 1918 г., отношение обоих народов и развитие социально-политических вопросов вплоть до 1945 г.

Среди военных историков, изучающих вопросы участия Словакии во к*

Второй мировой войне, следует особо выделить И. Быстрицкого. В своих работах, опубликованных за последнее десятилетие, он исследует частные вопросы, связанные с судьбой словацких частей, задействованных на Восточном фронте. В 1998 г. в журнале «Военная история» он опубликовал статью «Поход словацкой армии на Восточный фронт в 1941 году»41. Словацкой охранной дивизии, задействованной с самого начала нападения на Советский Союз на территории Украины, .а затем и Белоруссии42, Быст-рицки посвятил две стати, вышедшие в свет в 1999 и 2000 гг. Хронологический детальный обзор судьбы «Быстрой дивизии» (в последствии 1-й пехотной дивизии) на Восточном фронте и в Крыму автором изложены в двух публикациях43. В 2004 г. в соавторстве с П. Шумихрастом Быстрицки издает монографию о боевой деятельности 13-й эскадрильи44. Данная публикация отличается богатством используемого фотографического и архив

38 Sumichrast, P. Slovenske letectvo 1939-1944. 2.diel / P. Sumichrast, V. Klabnik. - Bratislava: Magnet-Press Slovakia, 2000.

39 Stanislav, J. Slovenske letectvo 1944-1945. 3.diel / J. Stanislav, V. Klabnik. - Bratislava: Magnet-Press Slovakia, 2003.

40 Rychlik, J. CeSi a Sloväci ve 20. stoleti. Cesko-slovenskd vztahy 1914 - 1945 / J. Rychlik. - Praha: ÜstavT.G. Masaryka; Bratislava: Academic Electronic Press, 1997.

41 Bystricky, J. Ta2.cnie slovenskej annädy na vychodnom fronte v:roku 1941 / J. Bystricky // Vojenskä histöria. - 1998.-№2.

42 Bystricky, J. ZaistWacia divfzia na okupovanom üzemi Ukrajiny a Bieloruska/ J. Bystricky // Vojenskd histöria. - 1999. - № 4; Bystricky, J. Zaisfovacia divfzia na okupovanom lizemi Ukrajiny a Bieloruska (november 1942 - oktöber 1943) / J. Bystricky // Vojenskä histöria. - 2000. - № 2-3.

43 Bystricky, J. Rychla divizia na vychodnom fronte v roku 1942 / J. Bystricky // Vojenskä histöria. - 2001. - № 1; Bystricky, J. Rychla (1. peSia) divizia na Kryme a vbojoch na juh od Kachovky / J. Bystricky // Vojenskä histöria.-2003.-№3.

44 Bystricky, J. Letka 13 vdokumentoch aobrazoch / J. Bystricky, P. Sumichrast. - Bratislava: Magnet Press Slovakia, 2004. ного материала. Для работ Быстрицкого характерна сосредоточенность на тщательное изучение событий и взаимосвязей. Та же следует отметить его доклад на международной конференции «Война на Дону. 1942-1943 гг.» на тему: «От Миуса до Кавказа. Словацкая подвижная дивизия на Восточном фронте»45.

Личности и судьбе словацкого президента И. Тисо посвящена публикация 1998 г. И. Каменеца «Трагедия политика, священника и человека»46. А генерал Чатлош представлен в публикации В. Штефанского47. Й. Шольц в своей статье рассматривает имевшие место в 1943 г. попытки

4 о словацких солдат перейти на сторону Красной Армии .

В статьях 3. Катербы49 и В. Быстрицкого50 изучается довоенный период, политическое развитие и события, предшествовавшие провозглашению Словакией суверенитета и ее вступлению в войну против СССР.

В Нью-Йорке в 2002 г. в свет выходит работа М. Эксворси «Ось Словакия, Славянский клин Гитлера»51. Автор исследует период с 1930 по 1945 г. Из-за довольно большого хронологического периода исследования материалы книги носят общий характер. Приведенный в издании фотоматериал лишен ссылок на источники.

В период с 2002 по 2005 г. Университет святого Кирилла и Мефодия в словацкой Трнаве ежегодно организовывал конференцию на тему «Словацкая Республика 1939-1945 гг. глазами молодых историков». В общей

45 Быстрицки, Й. От Миуса до Кавказа. Словацкая подвижная дивизия на Восточном фронте / Й. Быстрицки// Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции / Под ред Филоненко С.И. Ч. 1-2. - Воронеж: Издательство «Истоки», 2008.

46 Kamenec, I. Trag^dia politika, kftaza a Sloveka. (Dr. Jozef Tiso 1887 - 1947) / I. Kamenec. - Bratislava: Archa, 1998.

47 Stefansky, V. General Ferdinand CatloS / V. Stefansky. - Bratislava: MNO SR, 1998.

48 Sole, J. К pokusfim о prechod 1. slovenske p65i divize k Rude armadS vroce 1943 / J. Sole // Vojenska histdria.- 1999.-№3.

49 Katerba, Z. Vojenske a politicke kroky predchadzajiice vstupu Slovenskej republiky do vojny proti Sovietskemu zvazu v roku 1941 / Z. Katerba // Vojenskd historia. - 2000. - № 2.

50 Bystricky, V. Nacisticke Nemecko a vznik Slovenskiho Stdtu / V. Bystricky // Vojenskd hist6ria. - 2001. - № 2.

51 Axworthy, M. Axis Slovakia, Hitler's Slavic Wedge, 1930-1945 / M. Axworthy. - N.-Y.: Axis Europe Books, 2002. сложности 4 сборника материалов конференции52 содержат целый ряд достойных упоминания статей, авторами которой являются молодые историки и не только из Словакии. В них представлены труды, в том числе, польских и украинских авторов. Рассматриваемые в этих сборниках темы охватывают довольно широкий спектр самых различных аспектов. Вопросам развития словацкой государственности, общественного развития и нарастания прогерманских настроений в Словакии еще до начала Второй мировой войны, взаимодействия Словакии с Германией посвящены следующие статьи. В частности И. Бака изучает Словацкую народную партию Глинки в период с 6 октября 1938 до начала Зальцбургских совещаний летом 1940 г. Организацию и функционирование государственного аппарата в Словакии в 1938-1945 гг. рассматривает П. Тишлиар. М. Цюккерт исследует историю Словакии в публикациях национал-социалистской Германии. Непосредственное участие словацкой армии в войне является темой следующих работ: П. Мичианик в своих двух статьях изучает вступление Словакии в войну против СССР и вопросы формирования «Быстрой дивизии» и ее участие в битве за Киев. М. Мевдецки свою статью посвятил теме репрессивных акций военнослужащих словацкой охранной дивизии против гражданского населения на оккупированных территориях СССР. В. Штибраны, тоже автор двух статьей, опубликованных в вышеназванных сборниках, исследует тему участия словацких солдат в боях под Ростовом-на-Дону и за высоту 260 на Кавказе в августе 1942 г. События под Каховкой 30.10.43 г. в своей работе исследует М. Лацко, сопоставляя в ней мифы с фактическими событиями. О. Кафтан рассматривает участие словаков в войне против СССР с точки зрения боев на Украине.

В 2002 и 2003 гг. П. Шумихраст опубликовал две статьи посвященных воспитательной работе в словацкой армии. Первая статья посвящена

52 БЬуепзка гериЬНка 1939 - 1945 обагт тМусЬ ЫБкткоу. - Ттауа ишуегека бу. Суп1а а МеЮс1а V Тгпауе, I (2002), II (2003), III (2004), IV (2005). воспитанию солдат в тылу в 1939-1944 гг.53, а во второй он рассматривает воспитание словацких солдат на Восточном фронте в 1941-1943 гг.54

Оценка словацкой армии генералом фон Шлипером в 1944 г. и соответствующие позиции словацкого министра национальной обороны Чат-лоша являются темой статьи С. Хытки55. Особая ценность ее заключается в том, что автор публикует оригинальный отчет фон Шлипера, сопоставляя его с не всегда совсем точным переводом того времени на словацкий язык.

Т. Клуберт опубликовал статью «Бой под Липовцем»56, в которой он подробно излагает канун и ход первой для словацких солдат битвы, закончившейся для них большими потерями. В статье П. Мичианика, изучаются обстоятельства и события, связанные с участием словацкой «Быстрой группы» в начальной фазе операции Барбаросса .

Мюнхенский историк Ю. Фёрстер публикует в сборнике «Преступления Вермахта» статью, в которой рассматривает отдельных союзников со

Гитлера в войне против СССР . Одновременно в рамках сборника «Крестовый поход на Россию» выходит статья Дж. Пайпса59, предметом исследования которой являются словацкие вооруженные силы в боях против Красной Армии. Боевые действия вермахта, в том числе с участие словаков, в 1943-1944 гг., исследует К.-Х. Фризер и др.60

Литература на исследуемую тему, в силу исторически сложившихся обстоятельств, стала в большем объеме появляться только в девяностые годы XX и начале XXI в. Многочисленные труды особенно молодых авто

53 Sumichrast, Р. Vychovnd präca vslovenskej arrndde vzäzemi vrokoch 1939 - 1944 / P. Sumichrast // Vojenska histöria. - 2002. - № 2.

54 äumichrast, Peter, Vychova slovensköho vojaka na vychodnom fronte v rokoch 1941 - 1943 / P. äumichrast // Vojenska histöria. -2002. -№ 1.

55 Chytka, S.V. Hodnoceni slovenskö armädy generalem Schlieperem v roce 1944 a stanovisko ministra narodni obrany generäla Catloäe / S.V. Chytka // Vojenska histöria. - 2004. - №. 3.

56 Klubert, T. Boj pri Lipovci / T. Klubert // Vojenskd histöria. - 2004. - №. 3.

57 MiCianik, P. Slovenskd rychla skupina v zaäiatoönej fäze operdcie Barbarossa / P. Miöianik // Vojenskä histöria. - 2004. - №. 4.

58 Förster, J. Hitlers Verbündete gegen die Sowjetunion 1941 und der Judenmord / J. Förster // Verbrechen der Wehrmacht. - München: Bilanz einer Debatte, 2005.

59 Панпс, Д. Словацкие вооруженные силы против Красной Армии / Д. Пайпс // Крестовый поход на Россию: Сборник статен. - М.: Яуза, 2005.

60 Frieser, К.-Н. (Hrsg.) Die Ostfront 1943/1944. Der Krieg im Osten und an den Nebenfronten. - München: Deutsche Verlagsanstalt, 2007. ров содержат новые подходы к изучению данного периода словацкой истории. Ввиду короткого периода такого рода исследований следует предположить, что в ближайшие годы историки представят на суд заинтересованной общественности целый ряд новых публикаций, а также новых, пока не достаточно исследованных тем и фактов.

Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную не разработанность в данных территориальных и хронологических рамках. Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить пробел в изучении исторических аспектов участия и разгрома словацких войск в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи:

- изучить участие словацких войск в боях на советско-германском фронте в начальный период Великой Отечественной войны;

- исследовать ход оборонительных боев частей Красной Армии против словацких войск в 1942 г.;

- осветить ход разгрома советскими войсками словацких частей в период коренного перелома в войне;

- подвергнуть аргументированной критике имеющиеся в историографии спорные версии об участии словаков в боях на Восточном фронте;

- рассмотреть взаимосвязь между распадом словацких войск на советско-германском фронте и ростом антинацистских настроений в словацком обществе, приведших к национальному восстанию.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1941 по 1944 гг. С момента начала подготовки к войне и отправки словацких войск в СССР, и до распада словацкой армии к началу Словацкого национального восстания в 1944 г.

Территориальные рамки исследования охватывают районы европейской части СССР от западной границы страны до предгорий Кавказа, на территории которых шли бои с участием словацких войск;

Источниковая база исследования включает себя различные по видам и информационной насыщенности источники. Основу источниковой базы исследования составили материалы Центрального архива Министерства обороны РФ и Словацкого военного исторического архива Трнава. Наибольшую ценность для данного исследования представляют документы фонда № 32 Главного политуправления Красной Армии. К их числу относятся донесения политотделов советских армий Южного и Юго-Западного фронтов о разгроме словацких войск в районе Липовца в июле 1941 г., Черноморской группы войск Закавказского фронта о настроениях словаков, действовавших против фронта группы, о политико-моральном состоянии словацкой мотодивизии. Советские аналитические документы типа 30-страничной «Справки 7-го отдела политуправления Черноморской группы войск от 11.03.43 о 1-й словацкой мотодивизии» позволяют проследить весь боевой путь «Быстрой дивизии» с момента ее вступления в войну. Особо ценным источником являются протоколы опросов пленных словацких военнослужащих, хранящиеся в данном фонде. Автором были использованы также материалы фондов №№ 224, 276, 371, содержащие документы советских частей и соединений, воевавших против словаков, в том числе 18, 51, 56-й армий. Преимущественно отчеты о боевых действиях, о работе по разложению войск противника, наградные материалы, В качестве вспомогательного материала были использованы документы трофейного фонда ЦАМО № 500 на словацком языке. В частности, «Обзор о политическом положении Словакии (1938-1944 гг.)», «Схема роста и социального состава партизанского движения в Словакии (1943-1944 гг.)», «Схема организации партизанского движения в 1944 г.» и др. Всего же в процессе исследования автором было.изучено более 200 архивных дел ЦАМО РФ.

Материалы из Словацкого военного исторического архива Трнава, хранящиеся в фонде «Министерства национальной обороны» являются преимущественно отчетами о боевых действиях частей й подразделений словацких дивизий, воевавших на Восточном фронте в 1941-1944 гг.

В ряду источников следует отметить опубликованные и широко известные официальные документы и материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме61.

Несомненную ценность, несмотря на субъективность изложенного материала, для данного исследования представляют мемуарная литература. Она позволила взглянуть глазами очевидцев противоборствующих сторон на события войны в 1941-1944 гг.62

Многообразие видов источников, различных по содержанию и характеру обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, научности и системности. Это дало возможность избежать политической и идеологической предвзятости, изучить историю боевых действий советских войск против словацких частей на основе совокупности достоверных фактов. Автором широко использовался метод критического анализа при рассмотрении архивных документов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиций современной исторической науки предпринята попытка полного и всестороннего воссоздания истории боевых действий советских войск против словацких частей на советско-германском фронте, раскрывающая те события, которые не нашли ранее в историографии должного отражения. Все используемые автором документы Центрального архива Минобороны РФ вводятся им в научный оборот впервые, так как они рассекречены около года назад.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности привлечения ее материалов при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут найти

61 Hubatsch, W. Hilters Weisungen für die Kriegsführung 1939-1945. Dokumente des Oberkommandos der Wehrmacht / W. Hubatsch. - Bonn: Bernard & Gräfe, 2000, и др.

62 Гальдер, Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг. / Ф. Гальдер. - М.: Воениздат, 1968-1971; Гречко, A.A. Битва за Кавказ / A.A. Гречко. - М.: Воениздат, 1967; Svoboda, L. Z Buzuluku do Prahy / L. Svoboda. - Praha: Mladá Fronta, 1974, и др. применение при разработке спецкурсов по истории России, в преподавании истории в высших учебных заведениях. Ее материалы являются еще одним доказательством решающей роли Красной Армии в разгроме войск фашистской Германии и ее сателлитов в ходе Второй мировой войны и должны использоваться против фальсификации истории.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, докладывались на двух международных научных конференциях - «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (2005) и «Война на Дону. 1942-1943 гг.» (2008), проведенных администрацией Воронежской области совместно с Институтом военной истории Министерства обороны РФ, по решению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях, в том числе в монографии «Словаки на Восточном фронте. 1941-1944 гг.» (Воронеж, 2009).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шмидт Петра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Участие Словакии во второй мировой войне, в особенности ее сотрудничество с Германией, является фактом, который на протяжении почти всей второй половины двадцатого века оставался практическиг не исследованным. За исключением нескольких обзорных публикаций в США и упоминания роли Словакии в сборных изданиях, описывающих историю войны, в Германии, ни сама Словакия, ни тогдашний Советский Союз не уделяли внимания научному исследованию этой темы.

Причины этому - очевидные. Ведь Словакия, вернувшаяся после войны в состав Чехословакии148, теперь относилась к «братским странам». Ни советская, ни словацкая историография того времени не могла позволить себе ставить под сомнение отношения, сплоченные «вечной дружбой». И так, лишь в начале девяностых годов двадцатого века в самой Словакии историки начали объективно изучать и эту страницу истории своей страны.

Вопрос, почему Словакия вообще приняла участие, сам по себе очень комплексен. На протяжении всей своей истории Словакия ни разу не располагала собственной государственностью. Столетиями она находилась под господством своих соседей. И вдруг, после обретения под эгидой Германии независимости в марте 1939 г. у нее возникает возможность выразить свою благодарность Германии, одновременно надеясь на то, что ее солидарность будет Германией положительно оценена и Словакия сможет обрести более стабильную позицию на международной арене, что ей поможет и в ее не простых отношениях с Венгрией. Германия обращалась со Словакией так, как и с другими; более весомыми союзниками; например Румынией" и Венгрией, преследуя при этом свои цели. Приняв Словакию как единственное на данный момент славянское

148 См.: Протокол учредительного заседания Временного национального собрания Чехословацкой Республики от 28 октября 1945 г. Электронный документ: http://vvw\v.psp.c77eknih/1945pns/stenprot/Q01 schuz/sOO 1001 .htm (по состоянию на 15.06.2008 года) государство в состав своих союзников, Германия смогла таким образом противодействовать образованию фронта панславянской солидарности, демонстрируя также, что в Новом Европейском порядке Гитлера есть место и для славянских наций. Той же концепцией панславизма пользовалась и советская пропаганда, чтобы деморализовать словак, идущих на борьбу против славян.

Германия, однако не сумела воспользоваться успешным примером вовлечения Словакии в свои ряды и добиться того, чтобы к ней после Словакии присоединились и другие, более мощные славянские народы, в том числе, например, Украина. И так, примеру Словакии другие славянские государства не последовали.

Словацкая армия, отделившаяся от чехословацкой армии в момент провозглашения Словакией суверенитета, с самого начала своего существования находилась, как и все Словацкое государство, в сильной зависимости от Германии. Нехватка собственных кадров, в особенности это касалось среднего и высшего офицерского состава, а также и недостаточная подготовка рядовых солдат предопределили ее судьбу.

После начальных успехов первый удар словацкие части получили в двадцатые числа июля 1941 г. в ходе битвы под Липовцем. Понесенные там потери оказались самыми большими, которые словацкая армия в течение всего времени войны получила в ходе лишь одного дня. Результаты сражения потрясли боевым настроем частей, которые уже в это время начали выражать свое недовольство. Затем ситуация в частях успокоилась, но не на долго. Уже первая зима (1941/1942 гг.) выявила наряду с недостаточной подготовкой солдат проблемы с материально-техническим снабжением частей. На моральное состояние рядовых солдат сказывался также факт, что вопрос их смены новыми силами решался лишь неудовлетворительно. Продолжительные боевые контакты с советскими частями в этот период еще усугубили ситуацию. После временного улучшения, обусловленного успехами словак под Ростовом, осенью

1942 г. распад взял уже такие темпы, что предотвратить конец стало невозможным. Даже интенсивная воспитательно-идеологическая работа, проводимая в это время не принесла желаемых результатов.

Дань, которую Словакия заплатила за свое временное существование в качестве независимого государства, весьма высокая. Наряду с материальными и, прежде всего, человеческими потерями, понесенными в течение этих трех лет, Словакия, после войны опять в составе Чехословакии, должна была заключить 29 июня 1945 г. «Договор между Чехословацкой Республикой и Союзом Советских Социалистических Республик о Закарпатской Украине»149, за подписью с чехословацкой стороны Зденька Фирлингера (Zdenäk Fierlinger) , тогдашнего премьер-министра, и Владимира Клементиса (Vladimir Clementis), статс-секретаря в министерстве иностранных дел Чехословакии. А с советской стороны договор подписан Вячеславом Михайловичем Молотовым, тогдашним министром иностранных дел. В протоколе к этому договору урегулированы вопросы исполнения самого договора, проведение пограничной линии, вопросы возможности приобретения гражданства для лиц, проживающих в затронутых регионах, а также вопросы возмещения ущерба и выплаты компенсаций.

Данная работа имела целью представить обзор:

1) . исторического развития Словакии до обретения ею впервые за всю свою историю независимости;

2) событий, непосредственно предшествующих вступлению Словакии в войну, чтобы понять, почему Словакия стала вообще первым союзником Германии и

3) судьбу словацких частей на территории Советского Союза в > период с лета 1941 по лето/осень 1944 г.

149 См. приложения №№ 2,3: проект конституционного закона о Закарпатской Украине и адаптации государственной границы с Союзом Советских Социалистических Республик; Договор между Чехословацкой Республикой и Союзом Советских Социалистических Республик о Закарпатской Украине от 29 июня 1945 г. и Протокол к Договору между Чехословацкой Республикой и Союзом Советских Социалистических Республик о Закарпатской Украине от 29 июня 1945 г.

Ввиду установленных рамок представление более обширных сведений оказалось не возможным. Многочисленные темы удалось затронуть лишь вскользь, не уделяя им того внимания, которое они по своей значимости заслужили бы.

К таким темам относится, например вопрос идеологической подготовки словацких военных, проработка которого в Словакии находится лишь на начальном этапе.

Не менее любопытной темой является вопрос роли церкви в процессе становления словацкой государственности и затем, в особенности, в исследуемый в настоящей работе период. Значимость этого вопроса подчеркивает и факт, что одним из первопроходцев идеи самостоятельной Словакии был священник Андрей Глинка, личность которого в Словакии до сегодняшнего дня далеко не бесспорна, являясь предметом острых и крайне полемичных дискуссий.

Но также и вопросы, на первый взгляд подробно изученные в период с пятидесятых по начало 90-х гг. 2.0-го в., заслуживают очередного внимания и нового нейтрального рассмотрения, освобожденного от любой идеологической окраски, бес которой они во время своего возникновения были немыслимыми. Сюда входит, наряду с другим, также и изучение перехода словацких солдат к Советской Армии, образование 1-го Чехословацкого армейского корпуса в Бузулуке и его продвижение на запад, а также и роль в «Словацком национальном восстании», т.е. Кар-пато-Дуклинской операции, которая началась 8 сентября 1944 г.

Недостаточно проработанные на сегодняшний день темы представляют собой широкое поле для дальнейшей работы, для совместных исследований историков России, Словакии, Германии, но также и>других стран.