История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Домашек, Елена Владимировна

  • Домашек, Елена Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Домашек, Елена Владимировна. История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Домашек, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИММИГРАЦИЯ ПОДДАННЫХ АВСТРО-ВЕНГРИИ (ЧЕХОВ) НА ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА

• I' j'

1.1. Причины переселения чехов

1.2. Планы Австро-Венгерского комитета по переселению чехов

1.3. Политика правительства Российской империи по отношению к чешским переселенцам

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЧЕШСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

2Л. Формирование чешских поселений

2.2. Социально-экономические отношения в чешских поселениях

2.3. Особенности автаркии (система управления 112 и самообеспечения) чехов на территории Российской империи

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕХОВ ЧЕРНОМОРЬЯ

3.1. Материальная культура

3.2. Духовная культура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г.»

Политика царского правительства Российской империи во второй половине XIX в. была направлена на «привлечение рабочих квалифицированных рук» на Черноморское побережье Кавказа с целью освоения и сельскохозяйственного развития так называемых «свободных земель», появившихся в 1864 г. после массовой эмиграции горцев в Турцию.1 Появление чешских поселений как замкнутых этнических хозяйственных единиц на Черноморском побережье было результатом двусторонних переговоров Наместника кавказского графа И. И. Воронцова-Дашкова и председателя Пражского комитета по переселению подданных Австро-Венгрии, чехов по национальности, доктора права А. Пенриченко. В ходе двухлетней переписки и двух визитов А. Пенриченко в Тифлис были оговорены основные пункты юридического обоснования переселения чехов и условий их дальнейшего проживания на территории Российской империи.2

План переселения чехов» доктора права А. Пенриченко возник в связи с необходимостью решения проблем обезземеленных крестьян Богемии, Моравии и Силезии в ходе интенсивного развития капитализма в Австро-Венгрии. Интерес именно к Черноморскому побережью был обусловлен рядом факторов, в частности, идентичными климатическими условиями, немаловажным стратегическим положением этого региона и результатами научно-исследовательской работы окружного агронома Ф. И. Гейдука, чеха по национальности.

Процесс переселения чехов на территорию Северо-Западного Кавказа начался после утверждения «Положения о заселении Черноморского округа и Краевским М. Л. К вопросу колонизации Черноморской губернии. СПб.,1897. С. 8

2 Муниципальное учреждение «Архив города Новороссийска» (МУ АГН). Ф. 74. Оп. 2. Д. 169. С. 31 управления оным» от 10 марта 1866 г., разработанного Наместником кавказским И. И. Воронцовым-Дашковым.1

Данный документ действовал в первый и во второй период заселения чехов с 1866 по 1896 гг., после чего был переработан графом И. И. Воронцовым-Дашковым с учетом административных преобразований в Российской империи. Закон «О переселении в Черноморскую губернию» от 31 марта 1897 г. предусматривал возможности переселения иностранных подданных в период преобразования Черноморского округа в Черноморскую губернию с тремя округами: Новороссийским, Сочинским и Туапсинским.

Процесс адаптации чешских колонистов сопровождался рядом трудностей, которые усложнили развитие сельского хозяйства на первом этапе заселения. Однако наличие природного материала в местах поселений способствовало строительству жилья и хозяйственных блоков чешскими мастеровыми, а при поддержке правительства Австро-Венгрии, заинтересованного в колонизации побережья Черного моря, первые поселенцы обеспечили автаркию*, создав хозяйства капиталистического типа, так называемые «островки капитализма на территории Российской империи».2

Рассмотрение вопроса истории чешских поселений Черноморского побережья Кавказа на современном этапе экономического развития Российской Федерации обусловлено повышенным интересом к историческому фактору развития данного региона в период капитализации сельского хозяйства. Более того, феномен сохранения автаркии чехов как этнических поселений является предметом исследования не только этнологов, экономистов и политиков интегрированной Европы, но и историков.

Новороссийск: от военного укрепления до губернского города: сборник архивных документов, Новороссийск. 2002. С. 346

2Краевский М.А. К вопросу колонизации Черноморской губернии. Спб., 1897. С. 36 Автаркия - это политика хозяйственного обособления иностранных поселений на территории какого-либо государства, основанная на принципах самоуправления, самоопределения и самообеспечения; нередко империалистические страны создавали свои колонии как обособленное хозяйственное пространство (Прим. автора)

Актуальность изучения исторического развития чешских поселений, находившихся во второй половине XIX в. на более высоком уровне хозяйственного развития по отношению к другим поселениям Черноморского побережья, оправдана необходимостью выявить те условия, которые повлияли на эффективность интенсивного экономического развития Черноморской губернии.

Объектом данного исследования являются чешские поселения как замкнутого типа, так и смешанного: Чеховка. Георгиевские хутора, Владимировка, Гайдук, Кириловка. Мефодиевка. Глебовка, Адербиевка, Тешебс, Текос, Джугба, Воршовка, Вельяминовское, Архипо-Осиповка. Павловка. Варваровка.

Предметом данного диссертационного исследования является процесс социально-экономического и культурного развития чешских поселений как замкнутых хозяйственных единиц на территории Черноморского побережья Кавказа в период развития капитализма середины XIX- начала XX веков.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Черноморского побережья Северного Кавказа, которая в дореволюционное время согласно официальной номенклатуре административно-территориального деления России входила в состав Черноморского округа с 1866 по 1896 гг., а с 1896 по 1917 гг. - в Черноморскую губернию. С 1888 по 1896 гг. два чешских поселения (Павловка и Варваровка) вошли в состав Кубанской области.

Хронологические рамки диссертации. Середина XIX в., в частности, 60-е годы, отмечены завершением военных действий на территории Черноморского побережья и началом мирного освоения левобережья реки Кубань и территорий, вошедших в Черноморский округ, впоследствии губернию. 1914 год - начало Первой мировой войны, в ходе которой прекратился процесс капитализации побережья, в том числе, освоения земель иностранными колонистами, более того, была отменена самостоятельность чешских поселений как этнических замкнутых хозяйственных единиц. С началом военных действий политика царизма по отношению ко всем иностранным подданным ужесточилась.

Степень изученности проблемы. Сводных работ, посвященных истории чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа, практически нет. Имеющиеся сведения носят отрывочный характер, повествуя о появлении чешских поселений на побережье Черного моря, наряду с другими иностранными колониями.

Объясняется это тем, что в дореволюционной литературе (до 1914 года) рассматривали освоение данного региона как заслугу царского правительства и отдельных чиновников; в советской литературе изучались только общие вопросы развития капитализма в России, в частности на Северном Кавказе. На проблему изучения иностранных поселений мало обращали внимания.

Отдельные публикации об особенностях процесса капитализации Черноморского побережья позволяют выявить основные направления, цели и интересы правительства Российской империи.

Работы, косвенно касающиеся истории чешских поселений можно разделить по хронологически-типологическому принципу на три основные группы - дореволюционную, советскую и постсоветскую историографию. Внутри этих групп предпочтительна разбивка на подгруппы по видам издания: это - справочная литература; научная литература; статьи в периодике.

Комплексный подход в освещении этой темы применил И. В. Бентковский, рассмотрев ход колонизации, роль беглых крестьян и квалифицированных крестьян - иностранных подданных (в том числе и чехов) в заселении Черномории, влияние Владикавказской железной дороги на масштабы переселений и освоение региона. Особенность его исследования - сравнительно-сопоставительный анализ поселений по составу населения (казачьего и иногороднего) и уровню хозяйственного развития. 1

Бентковский И.В. Колонизация Кубанской области//Киевская старина. Киев, 1883. №12.1.1.С. 529-541; Он же. Беглые и крепостные в Черномории//Киевская старина. Киев, 1883. Июнь. №6. Т.6.С.233-248

Общую проблему «заселения окраинных земель», дискуссии царских военначальников, взаимоотношения малых этнических групп с представителями местных властей и причины бедствий иностранных колонистов на базе фактического материала проследили П. П. Короленко и кубанские историки Е.Д Фелицын и Ф. А. Щербина.2

Первую группу составляют работы современников той эпохи, которые по горячим следам описывали ход и последствия хозяйственно-культурного освоения Причерноморья, в том числе чехами. Эти работы имеют источниковое значение. В этой группе можно выделить подгруппу справочной литературы. Это, в основном, разнообразные справочники и путеводители по Новороссийску, Сочи и Туапсе, в которых подчеркнута особенность ведения сельского хозяйства чешскими поселенцами, указан численный состав, составлен перечень товарных продуктов и их стоимость, а также описание питомников Ф. И. Гейдука.

Среди них следует отметить обобщающие справочники по всему Черноморскому побережью Кавказа, в том числе по Новороссийскому и Сочинскому округам, составителями которых были такие известные общественные деятели, как Ф.Доброхотов, З.Анисимов.3 Справочники Ф.Доброхотова и З.Анисимова с соавторами содержат комплекс сведений о природно-климатических условиях, населении, флоре и фауне, геологии и археологии, истории и достопримечательностях, развитии промышленности и торговли в населенных пунктах побережья.

Ценность справочника О. П. Доброхотова заключена в том, что он является самым поздним из обобщающих дореволюционных трудов. Это дает возможность провести ретроспективный анализ развития Новороссийского, Туапсинского и Сочинского округов за весь рассматриваемый период с

2Короленко П. П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе. Материалы для истории Кубанской области/УКубанский сборник. Екатеринодар, 1911. Т. 16; Фелицын Е. Д. Статистические таблицы народонаселения в Кубанской области за 7 лет с 1871-77 гг.//Сборник сведений о Кавказе. Тифлис, 1880. Т.7.С. 537-570.; Щербина Ф.А. Экономическое развитие Северо-Западного Кавказа //.Кубань и Черноморское побережье на 1914 г. Справочная книга. Екатеринодар, 1914.

Справочник и путеводитель по Черноморской губернии/Сост. З.А. Анисимов и др. Новороссийск, 1907; Черноморское побережье Кавказа, Справочная книга/ Сост. О. П. Доброхотов и др. Пг., 1916. привлечением более ранних данных. В ходе анализа заселения побережья Черного моря, автор дал характеристику двух основных этапов, решив тем самым вопрос периодизации чешской иммиграции. Подробное описание разнообразия сельскохозяйственных культур позволило определить специализацию поселений иностранцев. Именно в его труде впервые был сделан вывод о вкладе колонистов в освоение Черноморского побережья Кавказа: «. с привлечением немецких и чешских колонистов на побережье начали образовываться более менее культурные островки сельского хозяйства: обширные площади заняли сады и виноградники, чайные и табачные плантации.».'

Однако, несмотря на большую информативность, названные издания носят преимущественно описательный характер и являются по своей сути более путеводителями, чем научными работами.

Собственно путеводители по Черноморью имеют практическое значение для туристов и путешественников и познавательный интерес для историков и краеведов. Они отличаются друг от друга лишь тем, что в одних, в зависимости, от профессиональных интересов авторов, обращается внимание на природноклиматические особенности региона, в других -туристические маршруты, достопримечательные места (путеводители Г. Москвича и П. М. Головачева),2 в третьих, - делается акцент на перспективность развития курортов на побережье (Б. П. Кестера, Н. Е. Романова, А. С. Ермолова).3

К путеводителям примыкают разнообразные путевые очерки, написанные деятелями культуры и науки, в которых дается характеристика населенных пунктов, национального состава, особенностей землепользования, ведения хозяйства и быта поселенцев (Г. Скупенского, С.

1 Черноморское побережье Кавказа, Справочная книга/ Сост. О. П. Доброхотов и др. Пг., 1916. С.225 .

2Москвич Г Путеводитель по Черноморскому побережью. Пг. 1916; Головачев П.М. Черноморско-Кавказское побережье. М. 1913.

3 Кестер Б. П. Лечение на Мацесте. Ростов н/Д., 1934; Романов Н.Е. Курорты Кубани. Краснодар, 1983; Он же. Сочи. Краснодар, 1967; Ермолов А. С. Русский туризм и отчизноведение. Пг., б/г

Васюкова, С. Шарапова, А. В. Верещагина).'Однако к представленному в них историческому материалу необходимо подходить критически, так как они зачастую грешат субъективизмом и фактическими ошибками.

Следующая подгруппа дореволюционной литературы создана специалистами в различных отраслях и по своему содержанию приближается к научным исследованиям. Этот вид издания характеризуется добротностью, тщательностью и профессионализмом написания и в диссертации используется как исторический источник.

В связи с тем, что Черноморское побережье стало новым аграрным регионом, подавляющее большинство местных дореволюционных исследований было посвящено вопросам сельского хозяйства и крестьянского труда в аграрном секторе. Наиболее значительный труд в этой сфере принадлежит ученому - агроному И.Н. Клингену.2 Автор рассмотрел комплекс вопросов, связанных с аграрными отношениями и развитием сельского хозяйства в округе: особенности климата, почвенные условия местности, проблемы агрокультуры (дикой, декоративной, садоводческой и огородной), историю колонизации региона, национальный и конфессиональный состав жителей, ведение хозяйства переселенцами и частновладельцами, разнообразные статистические сведения по селениям.

Большое значение для формирования общего взгляда на проблемы переселенчества представляет работа сочинского чиновника М.А. Краевского. 3В ней автор на основе богатого служебного опыта показывает сложный и противоречивый процесс крестьянской колонизации Черноморья за 30 лет (1866-1896гг.).

Специалист переселенческого управления J1.E. Козлов в своем труде рассмотрел формы землепользования на переселенческих участках, степень

Скупенский Г. На лазурном берегу (Кавказская Ривьера). Заметки и впечатления врача. М. ,1909;

Васюков С. Типы и характеры. Кавказское Черноморское побережье. Спб., 1908; Шарапов С. По Черноморскому побережью. Спб., 1896; Верещагин А.В. Путевые заметки по Черноморскому округу. М., 1874

2Клинген И. Основы хозяйства в Сочинском округе. СПб., 1897.

Краевский М.А. К вопросу колонизации Черноморской губернии. СПб., 1897. их заселенности и освоения, дал подробную характеристику переселенческих хозяйств Черноморской губернии.1

Особый интерес представляет труд Г. Г. Писаревского, подробно описавшего условия адаптации иностранных поселенцев и этапы заселения Черноморского побережья, выделяя как положительные, так и негативные стороны «окраинных свободных земель» Российской империи. Автор подчеркнул стремление чехов сохранить традиции, быт, католицизм, сближаясь с немцами и поляками.2

Наиболее точные сведения о чешских колониях в Российской империи с последующими комментариями дали подданные Австро-Венгрии: чиновник, живший в столице, А. Клаус и окружной агроном Я. Ф. Гейдук (Гайдук) включив этнологический и фактический материал.3

Определенную научную ценность имеют коллективные работы. Так, "Труды съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа" и "Записка депутации Черноморского побережья о проведении Черноморской железной дороги" являются хорошим источником по исследованию вопросов развития местной промышленности, торговли, финансов, дачно-курортной сферы в Новороссийском и Сочинском округах. В этих работах показана динамика развития ряда хозяйств, в частности роста товарных культур чешских поселенцев. Поскольку на территории таких чешских поселений, как Кирилловка, Мефодиевка и Владимировка проходила железная дорога, именно они неоднократно упоминаются в «Записках.» с указанием объемов и тарифов пассажирских и грузовых перевозок. Однако «Записки.» страдают рядом неточностей в статистических цифрах и процентных вычислениях.1

Козлов Л.Е. Краткий, очерк переселенческих участков Черноморской губернии. Тифлис, 1906.

2Г1исаревский Г. Г. Из истории иностранной колонизации в России. М., 1906.

Клаус А. Наши колонии. СПб.,1869;Гейдук Я. Ф. Черноморская губерния в сельскохозяйственном отношении. Тифлис., 1886.

Труды съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа. Спб., 1913-1914. Т. 1-3; Записка депутации Черноморского побережья о проведении Черноморской железной дороги. Спб. 1912. и

Особый интерес представляет фундаментальный труд профессоров А.И. Воейкова, Ф.И. Пастернацкого и инженера М.В. Сергеева, ставший результатом работы правительственной комиссии по комплексному изучению Черноморского побережья Кавказа в 1898 году. Члены комиссии дали высокую оценку природным богатствам и сельскохозяйственным возможностям региона, подчеркнув необходимость частного инвестирования при поддержке государства в строительство хозяйственных построек и развитие курортов Причерноморья.2

Третью подгруппу составили статьи в периодических изданиях, посвященные, как правило, отдельным проблемам и направлениям социально-экономического развития Причерноморья в целом и округов в частности. Большинство статей написано авторами на основе личного опыта ведения хозяйства в аграрном секторе и не претендуют на глубину научного анализа.3

Авторы некоторых работ стремились к комплексному охвату объекта исследования и даже прогнозированию последствий хозяйственного освоения Россией Черноморского побережья.4

Остальные работы специалистов посвящены проблемам колонизации и их детальной характеристике. По данному вопросу выделяется группа гВоейков А.И., Пастернацкий Ф.И., Сергеев М.В. Черноморское побережье. СПб. 1898. 'Куприянов И.М. Садоводство на частновладельческих землях Сочинского округа, Сочи. 1914; Гаевский В.И. Виноградарство и виноделие в Черноморском округе. Тифлис, 1894;Воронихин Н.И. Наблюдения над устойчивостью некоторых сортов груш в садах Сочинской опытной аанции против заболевания паршой. СПб, 1914;Бородин Н. Из практики плодовой культуры в Черноморской губернии // Плодоводство. 1909; Данильченко Ю.М. Персик и его культура//Прогрессивное садоводство и огородничество. 1916; Ефремов Н. Несколько слов о некоторых из местных сортов винограда//Черноморское сельское хозяйство. 1910. № 12; Иванов А. О виноделии в Черноморской губернии // Плодоводство. 1906; Коченовский Д. Из истории моего хозяйства в Сочинском округе Черноморской губернии //Плодоводство. 1905; Костарев Н. Что дает нам алыча // Прогрессивное садоводство и огородничество. 1915; Лопатин П. О желательных улучшениях в деле современного транспортирования фруктов с Черноморского побережья Кавказа//Черноморское сельское хозяйство. 1914.

4Гейдук Я.Ф. Приспособление горной страны для земледелия // Черноморское сельское хозяйство. 1914; Гейдук Ф.И. О значении для России развития сельскохозяйственной промышленности на северо-восточном берегу Черного моря // Русский вестник. 1871.№ 3,4; Гросман В. Переселенческое дело в Черноморской губернии // Черноморское сельское хозяйство. 1913; Маркович В.В. О желательной постановке опытного дела на. Черноморском побережье Кавказа// Черноморское сельское хозяйство. 1912. сторонников заселения Черноморского побережья христианскими народами, находившихся на более высоком уровне хозяйственного развития.1

Существенным недостатком многих дореволюционных работ является односторонний подход авторов к изложению материала, при котором все заслуги в деле освоения окраинных земель отнесены к деятельности правительства и его органов на местах, а не к титаническому труду переселенцев.

Вторую группу работ по рассматриваемой теме составляют исследования советских авторов в 20-80-х гг. XX в. Данную группу также можно разделить по видам изданий на три вышеназванных подгруппы. Отдельных исследовательских работ по истории иностранных колоний, в частности, чешских поселений Черноморского побережья во второй половине XIX - начале XX в. почти нет. Чаще всего материал по по данному вопросу встречался как иллюстративный в работах по Северному Кавказу. В связи с этим выделим работы А.В. Фадеева, JI.B. Куприяновой, В.А. Золотова, Н.Й. Лебедика, В.П. Крикунова, А.И. Козлова.2

В ряде научных трудов по отдельным вопросам истории Кубани профессора В.Н. Ратушняка даны справочно-библиографические материалы, статистические данные по аграрной истории и проблемам Северного Кавказа, в том числе и Черноморского побережья. Именно в его трудах показана роль крестьянства, в частности переселенцев, в хозяйственное развитие региона.1

Бороздин К.М. Колонизация Кавказа. //Наблюдатель. СПб., 1885. №5. С. 130.Гайдук Я. К вопросу о заселении Черноморского округа. // Кавказ. 1895. № 6. Шавров Н. Проекты колонизации восточного берега Черного моря. //Северный вестник. СПб., 1886. №7 (июль).Отд. 2. С. 27-28.

2Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. ( К проблеме развития капитализма "вширь") //История СССР. 1959.№ 6. С.40-62; Лебедик Н.И. Из истории и деятельности акционерного общества Армавнро-Туапсинской железной дороги (1909-1917гг.) И Об особенностях империализма в России. М. 1963. С.394-402; Куприянова Л.В. Новороссийский порт и Владикавказская железная дорога в пореформенный период // Исторические записки. 1963. Т.73. С.289-300; Она же. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века: К проблеме развития капитализма вширь. М., 1981; Золотое В.А. Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского морей: в 60-90 гг. XIX в, Ростов н/Д. 1966; Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в. Грозный, 1973; Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д., 1977.

1 Ратушняк В.Н. История народов Северного Кавказа. Конец XVIII - 1917 гг. М., 1988. Гл. X. С. 383-403 (в соавт.).; Он же. Вхождение Северно-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие.

Краснодар, 1978; Он же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX-начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов н/Д., 1989;Он же. Крестьянство Северного

Об этнических и миграционных процессах, развитии материальной и духовной культуры народов Северо-Западного Кавказа в рассматриваемое время написано несколько трудов и статей. В рамках этой проблематики необходимо отметить значительное этностатистические исследования В.М. Кабузана и Н. Г. Волковой, которые в своих работах показали динамику численности населения и размещение народов Северного Кавказа с конца XVIII до конца XX в.2

Среди комплексных обобщающих работ по региональной истории особое место по своей фундаментальности занимают коллективные труды под редакцией академиков A. J1. Нарочницкого и Б. Б. Пиотровского, профессоров М. О. Косвена, В. Н. Ратушняка, Б. А. Трехбратова, В. Е. Щетнева.3

Вопросам историографии и источниковедения истории Кубани посвящены статьи В.Н. Ратушняка, В.Е. Щетнева, П.П. Матющенко, Г.Н. Шевченко, A.M. Авраменко, опубликованные в ряде сборников научных трудов и тезисов докладов на конференциях.1

Кавказа и Дона в период капитализма. Ростов н /Д., 1990. Гл. 3,4. (в соавт.); Он же. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX-начале XX вв. Краснодар, 1982; Он же. Аграрный рынок Северного Кавказа (в конце XIX-начале XX вв.). Краснодар, 1988; Он же. Эволюция землепользования и систем земледелия на Кубани (конец XVIII - 1914 г.)//Проблемы отечественной истории. М., 1973. Ч. 1.С.208-226.; Он же. Развитие производительных сил кубанского земледелия в конце XIX-начале XX века//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1970. Рига,1977. С. 218-226.; Он же. К истории организации элеваторной сети в дореволюционной России//Материалы XV сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Вологда, 1976. Вып.2 С.148-157.; Он же. Товарно-капиталистическое производство в сельском хозяйстве Кубани//Исторические записки. М.,1977. Вып. 99. С. 183-220.; Он же. Кубанское табаководство как отрасль торгового капиталистического земледелия//Проблемы аграрной истории (XIX- 30-е гг. XX в.). Минск, 1978. 4.2. С. 57-60.; Он же. Исследование аграрных отношений на Северном Кавказе пореформенного периода: Вопросы историографии//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов н /Д., 1995.№2. С. 15-20.

2 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX -XX веках. Этностатистическое исследование. СПб., 1996; Волкова Н. Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII- начале XX в. М., 1974

3 Народы Кавказа / Под ред. М.О. Косвена. М,. 1960. Т, 1; История народов Северного Кавказа (конец XVIIIb.-1917г.) / Под ред. А.Л. Нарочницкого и Б.Б. Пиотровского М. М., 1988. Кн.2.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920г. / Под ред. B.H. Ратушняка. Краснодар, 1996; Энциклопедический словарь по истории Кубани. / Под ред. B.H. Ратушняка. Краснодар, 1997.Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года/ Под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар, 1997; История Кубани. XX век: Очерки / Под ред. В.Е. Щетнева. Краснодар, 1998.

1 Источниковедческие исследования по истории Кубани: сб. науч. тр, Краснодар, 1975; Проблемы историографии и истории Кубани: Сб. науч. тр. Краснодар, 1994; Крестьяноведение: опыт исследования роли человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве в условиях переходного периода: Тез. Докл. Куб. реп Науч.- практ. Конф. Краснодар, 1999; Гуманитарная мысль Юга России в XX веке: Тез. докл. Межрег. науч. конф, Краснодар. 2000.

Важные методологические и теоретические проблемы местной истории были подняты в докладе В.Н. Ратушняка и. В.Е. Щетнева, сделанном на научно-практической конференции в честь 150-летия Ф.А. Щербины. Авторами отмечен процесс регионализации общественной жизни, связанный, в первую очередь, с ростом экономической и политической самостоятельности регионов. В последнее время все большее распространение в отечественной историографии получает историко-антропологический подход, при котором объектом изучения становится человек в окружающей природной и социальной среде. Освоение такого подхода невозможно без развития местной истории и не только на конкретно-историческом, но и теоретико-методологическом уровне. При этом изучение региональной истории на новом уровне требует серьезной источниковой и историографической базы.2

Проблемы чешской миграции как этнической, особенности адаптации иммигрантов на территории Кубани рассмотрены рядом современных историков как в монографиях, так и в периодических изданиях. Среди них труды JI. В. Бурыкиной, которая в рамках исследования переселенческого процесса на Северный Кавказ в пореформенный период выявила особенности иммиграции чехов как христианских народов, сохранивших католицизм наряду с немцами и поляками. И. В. Кузнецов, обобщая материалы этнографических экспедиций по чешским поселениям, дал характеристику особенностей этнической культуры чехов. JI. Аничкина проанализировала ход заселения Черноморского побережья, сделав акцент на роль мероприятий царского правительства, активизировавших этот процесс. В. А. Матвеев показал интеграцию славянских народов в процессе заселения и хозяйственного развития юга России. А. Ктиторов выявил причины

2 Ратушняк В.Н., Щетнёв В.Е. О проблемах местной истории (по материалам Кубани)//Тез. докл и сообщ, Межд. науч.-практ. конф. Краснодар, 1999. С. 113-117 переселения чехов на окраины г. Армавира, факторы, повлиявшие на ход исторического развития поселения чехов Армавира.1

Взаимоотношения этнических культур и особенности межкультурной коммуникации народов, проживавших в смешанных поселениях на Кубани, исследованы Н. И. Бондарем. В труде Н. Г. Волковой дана характеристика этнических групп, мирно проживавших на территории Северного Кавказа и в достаточно сложных условиях занимавшихся хозяйственной деятельностью. Проблемы этнического меньшинства и сложности адаптации эстонского населения описала Л. А.-А. Выйме, подчеркнув стремление католиков сохранить конфессиональное самоопределение. Р. Ш. Кузнецова показала особенности немецких колоний, которые сохраняли замкнутость, объединяясь лишь католиками, в частности, с чехами, как исторически онемеченным народом2

Условно разделив заселение Кубани в XIX в. на три этапа, В. Н. Ракачев, Я. В. Ракачева3 в своей монографии выявили зависимость положения национальных районов и компактных этнических групп от национальной и демографической политики государства. Так, появление чешских поселений на первом этапе заселения Кубани было обусловлено осознанием царизма в том, что полувоенные поселения отставных и женатых нижних чинов кавказских линейных батальонов не оправдали планы царизма. Пользуясь рядом льгот, они оказались плохими колонистами из-за отсутствия навыков ведения сельского хозяйства. Именно поэтому военную и полувоенную колонизацию сменила гражданская колонизация.

Бурыкина Л. В. Чешская миграция на Северо-Западный Кавказ в пореформенный период//Мир славян Северного Кавказа. Краснодар. 2004. С. 131-134; Кузнецов И. В. Чехи (Материалы к изучению западноевропейских колонистов на Кавказе)//Археология и этнография Северного Кавказа. Краснодар, 1998; Кузнецов И. В. Чехи Кавказа// Бюллетень центра содействия развитию и правам расовых, этнических и лингвистических меньшинств (Краснодар). 1999.№ 1; Аничкина Л. Из истории заселения Черноморского побережья Кавказа (1864-1917)//Краевед Черноморья. Туапсе, 1997.; Матвеев В. А. Роль восточнославянской колонизации в интеграционном процесса на Юге России в эпоху после завершения Кавказской войны//Мир славян Северного Кавказа. Краснодар, 2004. С. 122-130.; Ктиторов А. Чехи Армавира.

2Бондарь H. И. Что мы знаем друг о друге//Кубанский краевед: Ежегодник. Краснодар, 1990; Волковой Н. Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII- начале XX в. М., 1974; Выйме Л. А.-А. Эстонские поселения на Черноморском побережье Кавказа (вторая половина XIX в.- 1929г.):Автореф. дис. .• канд. ист. Наук. Таллин, 1975; Кузнецова Р. Ш. Немцы (Материалы к изучению западноевропейских колонистов на Кавказе)//Археология и этнография Северного Кавказа. Краснодар, 1998

Ракачев В. Н., Ракачева Я. В. Народонаселение Кубани в XX веке: историко-демографическое исследование. Краснодар, 2005. Т. I.

Среди статистических и справочных публикаций советского времени можно выделить статистический сборник по экономике Черноморского округа, сборник по истории революционного движения на Кубани в годы Первой революции, хрестоматию по истории и справочник по административно-территориальному делению Кубани. В сборнике и хрестоматии опубликовано много ценных архивных документов, из которых исследователи могут почерпнуть ключевые факты из истории социально-экономической, политической и культурной жизни Кубани.1

Справочник содержит краткую историю и характеристику административно-территориальных изменений на Кубани и Черноморье почти за 200 лет и стал настольной книгой для широкого круга исследователей и практиков. Однако подавляющая часть материалов в названных публикациях посвящена собственно Кубани, а не Черноморью.

В отдельную группу исследований можно выделить труды русских историков-эмигрантов. Комплексной работой по истории Кубани, в которой уделяется огромное внимание особенностям данного региона, является труд историка И. Ивасюка.2

В монографии «Чехи в России» профессора Пражского университета К. Пушкаревича, эмигрировавшего из России после революции, устанавливается феномен чешской иммиграции в Россию, но более подробно рассматриваются чешские поселения в Полтаве и Сибири. Своеобразие его труда в том, что он попытался установить причинность иммиграции чехов в Россию, восстановить ее ход, дать анализ основным тенденциям развития чешских поселений.1

1 Черноморский округ и его производительные силы. (Сборник статей) / Под ред. П. И. Неволина и В.М. Четыркина. Новороссийск, 1923. Т. 1; Революционное движение на Кубани в 1905-1907 гг.: Сб. док. и матер. Краснодар,4956; Хрестоматия по истории Кубани: Док. и матер. Краснодар, 1975. - 4.1; Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). Краснодар, 1986.

2Ивасюк И. Кубань: Прага, 1925. 'Пушкаревич К. Чехи в России. Прага, 1940.

Косвенно возникновение, формирование и развитие чешских поселений на территории Черноморского побережья Северного Кавказа рассмотрены в диссертационных исследованиях, касающихся истории Северного Кавказа середины XIX - начала XX вв.2

А. Н. Шаповалов дал анализ дискуссий по вопросам заселения окраинных территорий России в рамках национальной политики царизма, выделив сторонников и противников появления иностранных поселений с целью колонизации региона. Н. Г, Клименко выделил причины административно-территориального преобразования региона, акцентируя внимание на сложившемся самоуправлении в ряде иностранных поселений, в том числе и чешских. Г. А. Клепцок определил статус крестьянства, «ходоков за свой счет», «охотников-добровольцев» в пореформенный период, в число которых входили чешские переселенцы. И. А. Тверитинов рассмотрел особенности социально-экономического развития Сочинского округа, отводя огромную роль иностранным поселениям, в том числе чешским, которые способствовали интенсивному развитию Черноморского побережья. В. А. Кумпан охарактеризовал философские идеи общественных деятелей и членов правительства во второй половине XIX века, которые определили национальную политику Российской империи. Отдав предпочтение иностранной колонизации окраинных земель, правительство сделало ставку на поэтапную русификацию иностранных поселенцев. В его работе указана проблема русификации переселенцев в третьем поколении. Е. В. Кумпан показала влияние конфессиональной политики царского правительства на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. на самоопределение католиков. Одобрение правительства на строительство

2Шаповалов А. Н. Северо-Западный Кавказ в политике Российской империи во второй половине XIX в./ Дис. иссл. Краснодар, 2002; Клименко H. Г. Административно-территориальное деление земель Северного Кавказа во второй половине XIX в./Дис. иссл. Краснодар, 2000; Клепцок Г. А. Вхождение Северного Кавказа в социально-экономические отношения Российской империи/Дисс. иссл. Краснодар, 2000; Тверитинов И. А. Особенности социально-экономического развития Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX вв.; Кумпан В. А. Национальная политика самодержавия во второй половине XIX в. / Дисс. иссл. Краснодар, 2002; Кумпан Е. В. Конфессиональная политика Российской империи и ее последствия во второй половине XIX в./Дисс. иссл. Краснодар, 2005.; Ракачев В. H. Национальный состав населения Кубани в XX в./Дисс. иссл. Краснодар, 2005 католических церквей и костелов, даже частичное финансирование было показателем благосклонного отношения правительства к христианским народам.

По истории чешских поселений Черноморского побережья второй половины XIX - начала XX вв. написано относительно немного работ, основную часть из которых составляют статьи в периодических изданиях, поднимающие проблему так называемых «забытых чехов». Зачастую встречаются противоречивые сведения и данные о численности поселенцев, роде их занятий и по другим вопросам, вероятно, по той причине, что исследователи использовали разные по содержанию и степени достоверности первоисточники.

В 2000 г. по инициативе семьи Тренда, являющихся потомками чешских переселенцев и проживающих на территории поселка Гайдук, было создано национальное чешское общество «Наздар», председателем которого стала 3. М. Тренда. В письме посольству Республики Чехия В России председатель чешского общество сообщила о желании потомков чешских поселенцев сохранить этническую культуру своих предков и выступила с предложением о сотрудничестве.

Уже в 2000 г. при поддержке посольства Чехии в России в Новороссийске при чешском обществе «Наздар» были организованы курсы чешского языка для потомков чешских переселенцев и создана библиотека. Более того, представители посольства в течение двух месяцев в ходе знакомства и общения с членами общества «Наздар» отсняли фильм о забытых чехах, который был показан на заседании Чешского Общества братьев Чапек в г. Москва и по центральному каналу Чехии. По предложению атташе по культуре В. Смолаковой состоялась фотовыставка «Вдали от дома. Far from home» и был выпущен фотоальбом о нынешнем состоянии чешских поселений и о семьях, сохранивших этническую культуру предков.

История чешских поселений заинтересовала научных сотрудников Института славяноведения. И. Герчикова впервые кратко изложила историю чешских переселенцев Кубани, используя материалы библиотеки Чешского общества и архивные документы, собранные Председателем чешского общества 3. Тренда. 3. Ненашева в своей статье показала роль идеологии неославизма на переселение чехов как славянских народов в Российскую империю в пореформенный период. Е. Серапионова рассмотрела организационное становление Чешских обществ. Которые оказывали поддержку чехам, переселившимся в Россию.1

Данная проблема изучена не только отечественными исследователями, но и чешскими. Ряд статей в периодических изданиях разного уровня посвящен изучению чешской миграции вообще. Преимущественно дореволюционные труды рассматривают проблемы адаптации чешских переселенцев в разных странах, в частности на территории Российской империи.

По данным национального чешского совета (НЧС) чехи во второй половине XIX века поселились в Херсонской губернии Крыма, в Волынской губернии, на Волге, Сибири, Полтаве и на Кавказе. Поскольку историки и этнологи не перестают интересоваться этой проблемой, статьи о чехах в России регулярно появляются в периодическом издании Института этнологии АН ЧР «Cesi v cizine».

Однако из огромного количества исследований можно делить лишь несколько. .Классифицировав их по принципу непосредственной причастности авторов к описываемому процессу переселения чехов на Черноморское побережье Северного Кавказа.

Наиболее активно эту тему начал исследовать в 20-е годы член информационной комиссии иностранного отдела Национального чешского

Герчикова И. Чехи в России: история продолжается//Славяноведение. 2002. №5. С. 66-73.; Ненашева3. С. Братья славяне//Родина. 2006. №4. С. 60-63.; Серапионова Е. Лица чешской национальности// Родина. 2006. №4. С. 107-109 совета (НЧС) Ян Ауэрган. Поскольку одной из задач этой организации была поддержка связи с соотечественниками за рубежом, руководитель НЧС посвятил огромное количество статей изучению национального самосознания чехов, которое позволило сохранить этническую самостоятельность в сложных исторических ситуациях на протяжении всего XIX века. Именно его статьи освещают этническую обособленность чехов и те сложности, которые приходилось преодолевать.1

Историк-этнограф Карел Хатек, проанализировав переписку чехов Кавказа и Украины, попытался выделить факторы, повлиявшие на взаимоотношения чехов с другими славянскими народами. Делая акцент на стремлении чехов сохранить принадлежность к католицизму, попытался оправдать объединительный процесс христиан католиков (немцев, эстонцев, поляков).2

Труды Владислава Шпанигара позволяют определить роль Чешского общества и Чешской Думы (до 1922 года) в организации хозяйственной деятельности чехов в условиях замкнутых этнических единиц. По его мнению, «именно благодаря активной деятельности чешской организации, осуществлялась связь чехов с родиной, решались насущные проблемы поселенцев, особенно в период адаптации строительства поселений»3. о

Представитель Пражского института исторической географии Иожи Нагодира4 дал общую характеристику направлений колонизации. В его работе географический фактор обусловил историческое развитие чешских поселений как на территории Российской империи, так и в других странах Европы.

В 1997 году в Праге вышла двухтомная прекрасно иллюстрированная монография Я. Вацулика «История волынских чехов»1, которая посвящена чешским поселениям Волыни с 30-х гг. XIX в. как самым многочисленным и

1 Narodni listy. 1911. 1. IV.

2Narodni listy. 1922.4. III.

3Cesi v cizine. Praha. 2000.

JNahodira J. Cesi v Rusku. Praha. 2001.

Вацулик Я. История волынских чехов. Т. 1-2. Прага. 1997. наиболее развитым не только в экономическом, но и культурном отношении.

В монографии И. П. Савицкого была рассмотрена чешская колония Волынской губернии как наиболее крупная и процветающая. При этом в его труде был дан сравнительно-сопоставительный анализ экономического развития чешских колоний Российской империи, а также в ней было дано детальное описание деятельности таких свободных объединений чехов, как Славянский вспомогательный союз, всеславянский союз «Славия» и Чешский вспомогательный союз.2

Анализируя события и процессы, происходившие на территории Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв., каждый исследователь попытался выявить те или факторы, которые повлияли на историческое развитие этого региона. Именно поэтому историки по разному рассматривали периодизацию процесса заселения Северного Кавказа.

Периодизация. Попытки историков выделить периоды в истории иностранных поселений, возникших на Черноморском побережье Северного Кавказа, зависели, как правило, от факторов в значительной степени определивших переход на новый этап развития.

Так, являясь действительным статским советником, М. А. Краевский попытался выделить два периода:

1-ый период - 1866 - 1896 гг. - иностранные поселения Черноморского побережья в составе Черноморского округа, правовое положение которых было оговорено «Положением о заселении Черноморского округа и управления оным» от 10 марта 1866 года;

2-ой период - 1896 - 1917 гг. - иностранные поселения Черноморской губернии, в состав которой вошли три округа: Новороссийский, Сочинский и Туапсинский. На данной территории иностранные подданные проживали согласно закону «О переселении в Черноморскую губернию» от 31 марта 1897 г. 1

2Savicky I. Osudova setkani. Cesi v Rusku a Rusove v Cechech. Praha. 1999. 'Краевский M. А. К вопросу колонизации Черноморской губернии. СПб., 1897.С. 18

В основе данной периодизации - преобразования, связанные с административно-территориальным делением его правовым обоснованием. Оценка лишь одной из сфер жизнедеятельности колонистов придает периодизации М. А. Краевского общий характер и применима в периодизации истории иностранных колоний Черноморского побережья.

В шестидесятые годы автором монографии об удельном имении «Абрау-Дюрсо» В. Н. Черниковым была дана периодизация истории сельскохозяйственного развития Черноморского побережья в зависимости от доминирования торговой аргокультуры. Автор проводит анализ хозяйствования переселенцев и экономического развития.2

1 период - 1866 - 1870 гг. - табаководческий - неудачные попытки приобщения к культивированию табака, заимствованному у греков. Трудоемкость работ, стихийные бедствия (ураганный ветер и ливневые дожди), а главное - снижение цен на табак на мировом рынке привело сделало табаководство нерентабельным.

2 период - 1870- 1872 гг. - хлебопашеский. Данному периоду характерны: дорогостоящая и долговременная разработка земли из-под леса, дороговизна и отсутствие квалифицированных рабочих рук и необходимого технического оснащения. Основной причиной несостоятельности хлебопашества на Черноморском побережье явились климатические условия каменистость почв при избытке влажности и тепла. Таким образом, хлебопашество не стало основной торговой культурой в этом регионе.

3 период - 1872 -1914 - садоводческий, в частности, виноградарский. Именно климатические условия и интенсивное развитие виноделия под руководством окружного агронома Ф. И. Гейдука, повышение цен на вино на мировом рынке. Уже в 1881 году на выставке виноделия в Ялте впервые были представлены вина из винограда, выращенного в Черноморском округе. В 1884 году на выставке вин в Ялте

2Черников В. Н. Абрау-Дюрсо. Новороссийск, 1963. С. 14

Красному и белому вину имения Абрау-Дюрсо была присуждена золотая медаль. Вина этого завода, в том числе и шампанское, пользовались спросом не только в России, но и за ее пределами.

Периодизация В. Н. Черникова характеризует преобразования в хозяйствовании только сельского населения. Данная периодизация истории чешских поселений применима частично, поскольку не раскрывает особенности исторического развития чехов как единой этнической группы на территории Черноморского побережья. Более того, в данной периодизации нет упоминания об огородничестве, во многом определившем экономическую самостоятельность чешских поселений.

В труде А. Клауса в основе периодизации - основные процессы, характеризовавшие в общем положение подданных Австро-Венгрии на территории России:1

1 период - 1866-1881 гг. - адаптационный. В данный период заселение Черноморского побережья проходит очень медленно из-за ограниченности путей сообщения, отсутствия жилья, трудности обработки земель в горных районах, вспышка лихорадки и других заболеваний при отсутствии фельдшеров и медикаментов и ряд других трудностей, которые выпали на долю первых поселенцев.

2 период - 1881 - 1917 гг. - поэтапной русификации. Несмотря на сохранение замкнутости иностранных поселений, влияние национальной политики Российской империи предопределило необходимость воспитания чешских поселенцев второго и третьего поколения как русских. Увеличение браков между православными и католиками в пользу первых привело к частичной утрате католицизма. Попытки Национального чешского совета в Праге и Чешского общества в Новороссийске оказать содействие семейному образованию и воспитанию с целью этнического самосохранения способствовали лишь изучению языка, ряда традиций и обычаев.

1 Клаус А. Наши колонии. СПб., 1869/Под редакцией Воробьева В. С. Л., 1956. С. 22.

Периодизация, предложенная А. Клаусом, рассматривает историю чешских поселений с точки зрения иностранца, проживавшего на территории России. В его труде доминирует лишь анализ трудностей, с которыми столкнулись колонисты и причины ущерба, который понесли чехи в связи с революциями, войнами и национализацией.

Анализ истории чешских поселений на территории Российской империи позволяет выделить:

Г период 1866 - 1914 гг. - этнического самосохранения и экономической самостоятельности - самостоятельность чешских поселений как замкнутых хозяйственных этнических единиц;

2 период 1914 - до наших дней - ассимиляции чехов в ходе политического и административного преобразования Черноморского побережья.

Целью диссертационного исследования является воссоздание условий исторического развития чешских поселений, в которых царское правительство Российской империи видело "образцы капитализации сельского хозяйства с привлечением рабочей силы иностранцев. при сохранении культурной славянской общности".1

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать причины иммиграции чехов на побережье Черного моря, соответствия и разногласия правительств Австро-Венгрии и Российской империи по данному вопросу;

- выявить особенности социально-экономической и политической жизни чешских поселений, которые позволили сохранить систему самообеспечения как хозяйственной единицы "автаркию";

1 Краевский М. А. К вопросу колонизации Черноморской губернии. СПб., 1897. С. 8

- дать общую характеристику основных направлений культурной жизни чехов Черноморья.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, который используется для объективной оценки всех значимых событий в истории чешских поселений Черноморского побережья.

Автор опирается на важнейший принцип объективности, предполагающий своеобразный способ мышления, выражающий стремление к пониманию «духа эпохи», проникновение в психологические особенности современников событий, оценку исторической действительности, в соответствующих данному периоду категориях морали и этики.

Использование историко-системного, сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов потребовало максимального привлечения' источников, их анализа, сопоставления в рамках строгой исторической логики и последовательности.

Историко-системный метод предполагает изучение многосторонней деятельности чехов на черноморском побережье: научно-исследовательской, научно-практической, профессиональной и общественной.

С помощью сравнительно-исторического метода сделана оценка вклада чешских поселенцев в экономическое и культурное развитие Черноморского побережья Северного Кавказа, тем самым обеспечив объективную интерпретацию изучаемых вопросов.

Поскольку ни один метод не может быть универсальным и абсолютным, не может дать полное всесторонне описание изучаемого объекта. Наибольший эффект можно достигнуть лишь при комплексном использовании различных подходов и аналитических методов.

Источниковая база исследования включает источники опубликованные и неопубликованные архивные материалы.

Важными архивными источниками являются материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), содержащие разнообразные документы по дореволюционной истории России и Северного Кавказа.

В Фонде 1287 (Хозяйственный департамент МВД) хранятся документы о преобразовании военных постов Новороссийского, Вельяминовского (Туапсе) и Даховского (Сочи) в гражданские посады и о первых гражданских поселениях.

Фонд 515 (Главное управление уделов) включает материалы (отчеты специальных комиссий), характеризующих развитие экономики имений императорской фамилии, расположенных в Абрау-Дюрсо, Дагомысе, Уч-Дере, Вардане и др.

В Фонде 799 (Хозяйственное управление при Синоде) выявлены интересные документы о финансировании строительства католических церквей, в частности на Кубани.

Непосредственно переселенческая политика, ходатайства начальника Черноморского округа генерал-майора Д. В. Пиленко об основании чешских поселений, процесс заселения Черноморского побережья Северного Кавказа были отражены в документах Фонда Переселенческого управления МВД (Ф. 391). Материал раскрыл сложный и противоречивый процесс заселения побережья в 1866-1917 гг., в том числе в документах имеются точные данные о численности иностранных подданных, сохранивших иностранное подданство.

Фонд Кавказского комитета (Ф-1268) содержит дела переписки Наместника Кавказского И. И. Воронцова-Дашкова и А. Пенриченко, ряд нормативно-правовых актов, данные о поддержке чешского населения правительствами Российской империи и Австро-Венгрии (порядок выдачи льгот). Эти данные позволяют провести сравнительно-сопоставительный анализ отношения царизма к иностранным подданным, проживавших на Северном Кавказе в зависимости от экономического развития региона.

Особый интерес представляют материалы Фонда И. И. Воронцова -Дашкова (Ф-919), поскольку по «Положению о заселении.» разрешение на поселение иностранным подданным давал Наместник Кавказский. В фонде хранятся многочисленные «прошения чехов на поселение», приказ о создании органов местного самоуправления, в котором были указаны полномочия местных чиновников и старост.

Из документального собрания Государственного архива

Краснодарского края (ГАКК) в работе были использованы материалы

Канцелярии Черноморского губернатора (Фонд 468), содержащие Ведомости о заселении переселенческих участков Черноморской губернии за 1912-1913 гг. В канцелярию Черноморского губернатора, где работал чиновник П.

Леонтьев, стекались статистические сведения при проведении Всероссийской переписи 1897 г. Здесь хранились законодательные акты и ведомственные инструкции, касающиеся Черноморья. Эти документы и статистику чиновник приводит в своей работе "Справочная книга Черноморской губернии на. 1899 г.", что повышает ее ценность для исследователей.

Статистические сведения Фонда Р-234 Кубанско-Черноморского статистического бюро в Государственном архиве Краснодарского края

ГАКК) содержат ценные данные поземельной переписи 1917 г. различных хозяйств, в том числе и чешских.

Статистические данные Ф-764 Коллекция документов по истории

Кубани, собранная Щербиной Федором Андреевичем, кубанским историком

1775-1937) позволяют сделать анализ развития отдельных отраслей сельского хозяйства иностранных поселений на Кубани, в том числе чешских.

Невозможно переоценить значимость архивных документов этого фонда, поскольку в них освещены итоги деятельности артелей чешских инородцев.

Подобный материал имеется в приложениях к отчетам Черноморского губернатора за 1897-1915 гг. в фонде 74 (Коллекция обзоров Черноморской губернии) Муниципального учреждения «Архива г. Новороссийска (МУ АГН).

К сожалению, материалы переписи населения по Черноморской губернии не сохранены, поэтому наиболее ценными архивными источниками в ходе исследования переселенческого движения были церковные метрические книги за 1870-1917 гг. Фонда 19 - Коллекция документов актов гражданского состояния церквей Черноморского округа. Необходимо отметить, что метрические книги являются уникальным комплексным источником, содержащим сведения о рождении и причинах смерти граждан, их вероисповедании и бракосочетании, сословной и национальной принадлежности, топонимике и путях миграции народов. Для их исследования нужна специальная методика группировки сведений и их количественного анализа.

В документах Фонда 8 (Почтово-телеграфная контора) за 1878-1919 гг. обнаружены данные о переписке чехов, живших в Черноморской губернии, с чехами других губерний, а также их письма на родину родственникам.

Так как основной формой контроля деятельности местных чиновников были рапорты и отчеты, то привлечение опубликованных и неопубликованных архивных документов из МУ «Архива города Новороссийска (МУ АГН) позволило провести анализ основных этапов освоения Черноморского побережья Кавказа. В особенности, материалы Фонда коллекции обзоров Черноморской губернии (Ф-74), Фонда губернского земского агронома (Ф-42) позволяют подробно изучить производительные силы иностранных колонистов, выявить факторы, повлиявшие на сохранение самостоятельности чешских поселений. Эти материалы в определенной степени помогают увидеть специализацию чешских поселений и их товарные возможности.

Так, исследователи не всегда единодушны в оценке численности чешских переселенцев и их вкладе в развитие сельского хозяйства в период капитализма. Для внесения ясности по этому вопросу были привлечены материалы всеобщей переписи населения 1897 и рапорты местных чиновников из Фонда Удельного имения Абрау-Дюрсо (Ф-1), Фонда Новороссийской городской управы (Ф-2) и Фонда Коллекции обзоров

Черноморской губернии (Ф-74) Муниципального учреждения «Архив города Новороссийска» (МУ АГН).

Основными опубликованными источниками по истории чешских поселений являются: законодательство, сборники документов, статистические данные, описания, мемуары, путеводители, переписка чехов, периодическая печать, как на чешском, так и на русском языках, Интернет.

Большое значение для усвоения дореволюционной законодательной базы по Кавказу имеет Полное собрание законов Российской империи. Из этого свода законов ясно прослеживаются военно-стратегические, политические и экономические цели царского правительства при проведении колонизации Северного Кавказа. Законодательные акты, как первичные источники, помогают определить этапы освоения края, уточнить названия и даты основания населенных пунктов, степень государственного вмешательства в социально-экономическую жизнь Причерноморья.

Материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи (Т. 70, тетради 1-3), опубликованные в 1903 году, содержат важные сведения по этническим, демографическим, образовательным и другим признакам о населении Черноморской губернии и округа на январь 1897 года. К определенному недостатку данных переписи можно отнести невозможность достоверно определить национальный состав населения, ибо опрашиваемые давали устные сведения только о родном языке. Однако это не снижает в целом объективность статистических сведений.

Существенные данные о демографии и социально-экономическом положении Причерноморья приведены в "Кубанской справочной книжке на 1891 год", составленной известным кубанским ученым Е.Д. Фелицыным.

Большую помощь при подготовке данной работы оказали библиографические указатели под редакцией Н.И. Воробьева, В.К. Модестова, Е.Н. Осколкова. 1

1 Воробьев Н.И. Указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа (От Анапы до Батума). Пг., 1915; Реферативная библиография литературы о курорте Сочи-Мацеста / Под ред. B.K. Модестова. М., 1946; Аграрная история Северо-Кавказского региона в трудах историков / Под. ред. Е.Н. Осколкова. Ростов н / Д., 1978.

Мемуары учителя чешской школы села Павловка Петра Яромицкого, были написаны в виде воспоминаний о Павловке, об учениках и его преподавательской деятельности. П. Яромицский прожил в России до 1927 года и смог вернуться в Чехию на пароходе через Одессу. Помимо мемуаров, он написал рассказы о море и моряках. В его произведениях 20-х годов уделено внимание сравнительно-сопоставительному анализу положению чехов в дореволюционное время и после, что является своего рода оправданием его возвращения на родину.2

Об особенностях чешских поселений по сравнению с другими писал в своих письмах и ежедневниках чешский бизнесмен Ярослав Сватош. Стремление чехов сохранить национальную культуру в условиях отдаленности от родины, их взаимоотношения с немцами, поляками и эстонцами в ходе хозяйственной и культурной деятельности. Неоднократно подчеркивается особое отношение чехов к чистоте быту и внешности даже в самых неблагоприятных условиях. Наиболее подробное описание он уделил типам хозяйственной деятельности переселенцев и функциональным особенностям хозяйственных построек возле каждого дома.3

Аутентичными источниками по данной проблеме можно считать письма Эдуарда Валечка, как в Чехию своим родственникам, так и колонистам других поселений России. В нескольких письмах подряд он писал о жизни и деятельности окружного агронома Ф. И. Гейдука. В письмах с 1871 года он подробно описывает все, что встречал на своем пути в ходе пешего путешествия от Анапы до Батуми. Его письма были неоднократно опубликованы в ряде газет и журналов на чешском языке в качестве этнологического материала.1

Статьи, опубликованные в газетах «Кубанские областные ведомости», «Черноморское побережье», в «Кубанском сборнике», в чешских газетах «Narodni listy», «Cesi v cizine» и в других периодических изданиях, авторами

2 Cesi v cizine. Praha. 1922. S. 14

3 Svatos J. Cesi v emigrrase. 1890-1934. Praha. 1999.

1 Sbornic referatu Valecka J. // Historie ceska emigrace. Praha. 1988. которых являлись очевидцы и участники описываемых событий, большинство из которых содержат о них сведения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно представлена история чешских поселений дореволюционного периода, которая еще не была предметом специального научного исследования.

1. Впервые вводятся в научный оборот документы Муниципального учреждения «Архива г. Новороссийска (МУ АГН). Были использованы такие специфические источники, как рапорты, ходатайства окружного агронома Ф. И. Гейдука начальнику Черноморского округа генерал-майору Д. В. Пиленко, статьи в агронома в периодических изданиях

2. Детально рассмотрены причины, ход, движущие силы иммиграции чехов на территорию Российского Причерноморья, основным средством которого стало крестьянское переселенчество.

3. Выявлены этапы и динамика переселенческого движения, а также особенности организации хозяйства и системы самообеспечения в чешских поселениях.

4. Доказано, что чешские поселения на территории Черноморского побережья Северного Кавказа являлись замкнутыми этническими поселениями, которые способствовали освоению новых земель и развитию сельского хозяйства в данном регионе;

5. Определена роль деятельности чешских поселенцев в организации хозяйства интенсивным методом в ряде отраслей сельского хозяйства виноградарстве, садоводстве, хлебопашестве, скотоводстве, животноводстве и огородничестве), что в значительной степени повлияло на становление капиталистических отношений на Черноморском побережье.

6. Показана культурная жизнь чехов на Черноморском побережье, которая находилась под воздействием славянских традиций, догм католицизма, их образования и проявления чешского искусства. 7. В ходе исследования была дана биография окружного агронома Ф. И. Гейдука, чеха по национальности, благодаря которому возникли чешские поселения на Черноморском побережье. Его научно-исследовательская и научно-практическая деятельность определила путь хозяйственного развития не только чешских поселенцев, но и всего Черноморского побережья вообще.

Положения, выносимые на защиту:

- иммиграция подданных Австро-Венгрии, чехов по национальности, на Черноморское побережье Северного Кавказа во второй половине XIX -начале XX вв. носила добровольный характер и была обусловлена рядом факторов: идеологическим, географическим и социально-экономическим;

- освоение территории Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. осуществлялось при непосредственном участии чешского крестьянства, создавших ряд хозяйств интенсивного типа, которые можно назвать образцовыми;

- формирование чешских поселений в Черномории проходило преимущественно при поддержке чешских организаций, сочетавших в себе несколько функций - исследовательскую, экономическую, просветительскую и технологическую;

- особенностью чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа является система самообеспечения и самоуправления (автаркия);

- в процессе капитализации Черноморского побережья именно благодаря титаническому труду окружного агронома Франца Иосифовича Гейдука (Федора Ивановича Гайдука) по организации опытных полей, станций, открытию складов, бюро для сбыта сельхозпродукции, проведению лекций, изданию книг и брошюр по сельскому хозяйству, чешским поселенцам удалось создать хозяйства с интенсивным способом производства;

- многие чешские поселенцы, благодаря культурно-просветительской деятельности русофилов, чешских общественных деятелей, сохранили национальную идею в развитии как материальной, так и духовной культуры, подчеркивая при этом культурную общность славянских народов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что ее положения могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся исследованием различных проблем славяноведения, в учебном процессе вузов при чтении специальных курсов по миграционным процессам на Кубани, славянским народам Северного Кавказа, в исследовательской работе студентов при изучении истории заселения Черноморского побережья.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по общим вопросам региональной истории.

Более того, результаты исследования могут быть использованы членами чешского общества «Наздар» в ходе культурно-просветительской деятельности в качестве теоретического материала.

Апробация работы осуществлялась на межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 статей, отражающих основные положения диссертации, в том числе в журнале «Культурная жизнь Юга России», включенного в список ВАК.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе, при подготовке к сдаче кандидатского экзамена по специальности. Получив положительные отзывы на предзащите по кафедре Дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета, диссертация была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав по проблемно-тематическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений: численность чехов, проживавших на территории чешских поселений Черноморского побережья (по данным рапорта Ф. И. Гейдука от 20. 02. 1870 г.); основные национальные группы католических переселенцев-колонистов Черноморской губернии в 1914 г.; распределение земли под сельхозкультуры в чешских поселениях в 1893 г.; карта «Чешские поселения Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX-начале XX вв.»

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Домашек, Елена Владимировна

Заключение

Стремление царского правительства к окончательному утверждению своего господства на Кавказе диктовалось желанием обеспечить новые торговые пути на юг, рынки сбыта и источники сырья для растущёй российской промышленности, поскольку внутренний рынок в 50-е гг. XIX в. был ограничен и стеснен крепостничеством.

Царское правительство, преследуя экономические и политические интересы, решило вопрос о заселении опустевшего края благонадежным и лояльным по отношению к администрации населением.

Первоначально была сделана попытка освоить Черноморское побережье Кавказа только при помощи войск и военных чиновников, которые не смогли осуществить эту задачу и по собственной просьбе были переселены на другие земли.

Согласно «Положению о переселении» на Кавказ из соседних государств и Австро-Венгрии переехали представители христианских народов, в основном, простые переселенцы-крестьяне и ремесленники, которые обрабатывали землю, занимались промыслами и навсегда становились частью местного населения, вступая в мирные хозяйственные, культурно-бытовые, семейные связи с коренными народами.

Внешний переселенческий процесс чехов, или перемещение сельского населения на постоянное жительство в малонаселенные окраинные и свободные регионы в пореформенный период XIX века, в первую очередь, было вызвано кризисом системы земледелия в Австро-Венгрии, который русские исследователи назвали «земельный голод».

Переселенческое движение христианских народов, в том числе и чехов, в Причерноморье проходило преимущественно стихийно и носило социально вынужденный характер.

На основе правительственных мер двух государств при поддержке славянских международных организаций и отдельных чешских обществ на Черноморском побережье были созданы чешские поселения.

Для активизации освоения побережья, царская администрация издала правила, позволявшие иностранцам иметь на побережье частновладельческую собственность.

Цель такой раздачи земель состояла в развитии сельскохозяйственной промышленности в крае путем распространения в нем частной деятельности. Все надельные участки чешских переселенцев располагались в предгорной полосе в окрестностях городов Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск и Анапа.

В течение 70-х - начала 80-х годов XIX века в результате мирной крестьянской колонизации чешские поселения, частично сохранив свои старые названия, были чисто гражданскими. Декларированные царским правительством льготы чешским переселенцам были довольно существенны, хотя ряд положений не были соблюдены, что осложнило процесс адаптации первых колонистов.

Однако организация заселения округа вплоть до конца XIX века оказалась неудовлетворительной, что привело к высокой смертности населения. Слабая организация переселенческого движения, масса бытовых трудностей, высокая смертность, недостаток денежных средств - все это препятствовало прочной оседлости чешских поселенцев, часть которых покинула Россию.

Окончательное поселение чехов на Черноморском побережье закреплялось местными властями особым актом, по которому переселенцы приписывались к новому месту жительства изначально как «ходоки за свой счет», позднее «поселяне-собственники».

До 1914 г. они имели право на ссуды для покупки сельхозинвентаря и другие льготы, например, бесплатное или по сниженной цене получение семян и саженцев фруктовых деревьев. Этими вопросами ведали инструкторы сельского хозяйства окружных переселенческих управлений.

Несмотря на то, что чешским поселениям было предоставлено языковое и конфессиональное самоопределение, относительная самостоятельность в вопросах местного управления, вопросами переселенцев занималось несколько ведомств, каждое по-своему направлению.

В штате управления губернии с 1896 года имелся специальный чиновник по переселенческим делам, который наблюдал за движением переселенцев, оказывал им необходимое содействие и их регистрировал.

Общее руководство переселенческим движением в регионе осуществляло Переселенческое управление на Северном Кавказе МВД России (г. Екатеринодар), имевшее на местах, в том числе и окружные (уездные) переселенческие управления. Позже местные переселенческие органы были переподчинены управлению госимуществами Кубанской области и Черноморской губернии в г. Екатеринодаре и управлению Черноморского переселенческого подрайона в г. Новороссийске.

Несмотря на незначительное количество жителей чешских поселений по отношению к другим народностям, ограниченность общественных средств, именно чешские поселки стали образцами хозяйственной деятельности. Интенсивные методы хозяйствования позволили достичь высоких экономических результатов и внести вклад в развитие Черноморского побережья в целом.

Высокие показатели урожайности образцово-показательных хозяйств чешских поселенцев показали перспективность развития сельского хозяйства на Черноморском побережье, выделив такие отрасли сельского хозяйства как виноградарство, садоводство, огородничество и др.

Имея опыт ведения сельского хозяйства в данной климатической зоне, чешские переселенцы передали свои знания, умения и навыки другим народам, проживавшим на Черноморском побережье.

Формирование у крестьян индивидуалистической психологии, преобладание семейного труда в крестьянском хозяйстве с привлечением отдельными «крепкими» хозяевами сезонных работников на период сбора урожая позволили производить продукты не только для внутренних нужд, но и для продажи, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Анализ имеющегося материала показывает, что в причерноморской чешской деревне в начале XX в. появились ростки капиталистического развития, характеризующие начало преобразования мелкотоварного уклада в капиталистический.

Темпы и масштабы заселения Черноморского побережья Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. напрямую зависели от состояния местных путей сообщения. А их до начала 80-х годов XIX столетия на побережье практически не было, что существенно сдерживало хозяйственное освоение Причерноморья в целом.

Следует подчеркнуть, что заселение и освоение Черноморского побережья потребовало от России унифицировать все части государства в административном, культурном, правовом и социальном направлениях. Однако культурно-языковая унификация окраин в форме русификации не была направлена против так называемых «инородцев», в том числе чехов, а была велением времени.

Исследованный период в истории Черноморского побережья был исключительно богат событиями: из незаселенной территории и неосвоенной окраины он превратился в динамично развивающийся регион, социальноэкономический облик которого был радикально изменен благодаря хозяйственной деятельности крестьян поселенцев, в состав которых входили чехи как подданные Австро-Венгрии.

Таким образом, на основе изученного материала можно сделать следующие выводы:

• освоение чехами Черноморского побережья Северного Кавказа носило в целом прогрессивный характер;

• колонизация Северного Кавказа подданными Австро-Венгрии, чехами по национальности, в рассматриваемый период была хозяйственным мирным освоением свободных земель;

• природно-географические условия имели существенный, но опосредованный характер через взаимодействие с социально-экономическими и политическими факторами;

• медленное заселение и освоение Причерноморья чешскими крестьянами на первом этапе (вторая половина 60 - начало 90 гг. XIX в.) в результате принятых правительством мер сопровождалось притоком так называемых «новых чехов», представителей разных профессий;

• решающую роль в появлении и формировании чешских поселений сыграла деятельность окружного агронома Ф. И. Гейдука;

• около полувека подданные Австро-Венгрии принимали активное участие в развитии сельского хозяйства и промышленности, принеся интенсивные методы организации хозяйства, ускорив становление капиталистических отношений в Черноморской губернии;

• при содействии общественных организаций чехи, проживавшие в Черномории оставались носителями чешской культуры.